Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 15 июля по 22.00 ч. 16 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: "МЕРА СМИРЕНИЯ"

И каждый раз боль была ценой, которую приходилось платить за вхождение в новую жизнь. Но за эту плату мы приобретали больше, чем ожидали. Мы получали такое смирение, которое, как оказалось, исцеляло боль.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 86
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 75

Даже если удача и ускользала от меня, отказ от контроля над жизнью оставался делом весьма болезненным. И когда неудачи начинали преследовать меня, я пил, чтобы забыться. Принимать жизнь, как она есть, можно только через смирение, которое я познаю, только препоручая свою волю и жизнь Богу, как я Его понимаю. Когда моя жизнь под опекой Бога, то страх, неуверенность и гнев перестают быть моей реакцией на нежелательные жизненные ситуации. Боль в такие периоды можно устранить, уверовав, что мне дана духовная сила для выживания.




Спустя 12 часов, 55 минут, 43 секунды (16.07.2010 - 09:14) Onegin написал(а):
Здравствуйте!Я алкоголик Евгений.
Должен вам сказать,что мое смирение,как отказ контроля за жизнью,проявляется двояко:когда не выполнил намеченный мною же план по причине лени или неорганизованности,то тут я,как правило,смиренен,оправдываю неудачу волей ВС,судьбы и т.п.Когда же моей выгоде,моим планам мешают планы или действия людей других,то злость,досада и пр. проявления недостаточного смирения присутствуют во мне в той или иной степени.
Придется,наверно,мне проводить "переучет" моего смирение с последующей коррекцией. huh.gif
Спасибо!Сегодня трезв.

Спустя 4 часа, 2 минуты, 12 секунд (16.07.2010 - 13:16) senior написал(а):
Я алкоголик Алексей. Привет!
Я живу в материальном мире. И к сожалению еще сравниваю себя с кумирами.
Вызывает досаду, что у меня нет своей квартиры. Есть страх перед в финансовым крахом и перед финансовым успехом. Страх, периодически парализует меня и я перестаю работать и просто грущю или гневаюсь. Я, практически каждый день пишу анализ чувств. И не давно пришел к выводу, что анализ полезен, а реальные поступки просто необходимы. Совсем без усилия, я не смогу двигаться в перед. Я хочу жалость к себе заменить уважением к себе. Пока я вижу это можно сделать через поступок. Не давно я стал сам кое что делать, что не делал на протяжении 5-ти лет. Например дома помыл полы, ремонтирую по чуть чуть разные не поладки, то печка, то замок, то еще что нибудь. На работе перестал стесняться физического труда. Я работаю сам на себя и для меня это событие. Очень хорошо экономяться деньги. Вопрос смирения для меня сейчас это вопрос что я могу сделать сам, и что не могу. Учитывая, конечно мои куриные мозги.

Спасибо.

Спустя 1 час, 38 минут (16.07.2010 - 14:54) Лися написал(а):
Привет. Лариса- алкоголик.
Когда человеку больно- он ищет лекарства, когда страшно- ищет защиту..
Я знаю, что вера в добрую волю моей ВС даёт и то и другое. поэтому и прошу Бога- дать мне достаточно веры, что бы обрести спокойствие и и разум..Продолжаю искать те связи духовные, что бы лучше слышать послания, обращённые ко мне. Какие действия я могу совершить для этого? Пока вижу, что надо больше размышлять, медитировать и молиться. настраивать свою душу и чувства на приём, хочу научиться анализировать и понимать себя и опять-таки - верить. тогда , надеюсь и достаточное смирение придёт ко мне..

Спустя 18 минут, 19 секунд (16.07.2010 - 15:12) velosipedistka написал(а):
Здравствуйте! Я алкоголик, меня зовут Настя. Я здесь новичок, простите, если что-то напутаю.

Сейчас для меня смирение - это принять окружающих людей такими какие они есть. Принять свою похожесть и отличие от других людей. Принять свое одиночество.

На этапе начала выздоровления между мной и другими людьми как будто бы выросла стена.
Это отодвинуло меня от людей употребляющих - постоянно одергиваю себя, чтобы не ринуться спасать того, кто не просит помощи. И в этом гордыня, в этом отсутствие смирения.
Это отодвинуло меня также от людей, воспринимающих алкоголизм только лишь как отсутствие воли, презирающих алкоголиков. И тут меня посещает ощущение своей непонятности, но "избранности". Стыдно писать об этом и говорить, но это так.
Это отодвинуло меня от близких, потому что где-то внутри я жду, что теперь меня буду носить на руках, радоваться моей трезвости и все прощать. Но у каждого свои заботы. И моя трезвость - это только моя трезвость, то, что нужно прежде всего мне.

Учусь каждый день не ждать ничего от людей, не требовать, не судить, смиряться, прощать, не сравнивать. Жить и давать жить другим.

Спасибо.

Спустя 1 час, 2 минуты, 47 секунд (16.07.2010 - 16:15) ТАЯ написал(а):
Я искренне верю, что Бог не посылает мне непосильных испытаний. Верю в то, что когда мне трудно и тяжело - зачем то это надо.
Я - смиряюсь.
Но это вовсе не значит, что я отказываюсь от действий. Напротив - я смиряюсь с ситуацией, но не смиряюсь со своим положением в этой ситуации. Я начинаю ДУМАТЬ и ДЕЛАТЬ.
Так что моя мера смирения - В.С. дает мне возможности, меняя ситуацию и обстоятельства, и инструменты. А я это все могу использовать, а не сидеть и ждать - когда В.С изменит мир вокруг меня.

Должна правда признать - я это вспоминаю, когда мне совсем плохо. А хотелось бы - просто не забывать.

Спустя 5 часов, 4 минуты, 46 секунд (16.07.2010 - 21:20) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Общаться со своей ВС я стала недавно. Благодарю ее за все хорошее, за прекрасный день. Прошу помочь в тяжелых ситуациях, наставить на путь истинный, как когда-то в своих запоях. Очень интересно познать смирение, принять неудачи, сделать выводы.
Спасибо вам, дорогие, что вы есть, что я сегодня трезвая.

Спустя 50 минут, 51 секунду (16.07.2010 - 22:11) Alexander77 написал(а):
Всем привет, я Саша, алкоголик.

Сейчас смирение для меня это максимально честно пытаться делать то, что мне говорит спонсор и постараться пройти тот путь который до меня прошли миллионы выздоравливающих алкоголиков.

Спасибо Богу и всем Вам сегодня я трезвый.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана