Что нужно вам лично, чтобы начать доверять человеку?
Многим ли вы доверяете?
Что для вас означает доверие?
И при каких обстоятельствах вы лишаете своего доверия?


прашу высказываться!!!! smile.gif



Спустя 1 часов, 32 минут, 21 секунд (16.12.2007 - 08:57) sepraga написал(а):
Мне очень трудно доверять людям. Еще труднее это стало делать в АА.
Если ранее в вопросе доверия/недоверия какому либо конкретному человеку на первом плане были мои такие субъективные оценки, как порядочность, честность человека и его умение держать слово. Довольно высокие требования.
То теперь, я как-то более стал снисходительнее относиться к этим понятиям. Слаб человек. Он может "прогнуться" под обстоятельства, не рассчитать свои силы и возможности. Может ошибиться в расчетах. Может подвести .... и конкретно .... . Даже имея самые лучшие побуждения.
Так-что я не могу в полной мере доверять людям. Но при этом исхожу в первую очередь не из-за их порочности, а из-за свойственных им и естественных их слабостей.
Кстати и мне доверять не рекомЕндую wink.gif Слаб я biggrin.gif

Спустя 20 минут, 36 секунд (16.12.2007 - 09:18) Lili M написал(а):
Цитата (sepraga @ 16.12.2007 - 12:57)
Еще труднее это стало делать в АА.

Подписуваюсь biggrin.gif Людям вне Сообщества доверять практичней, оправданней, чем людям в АА. ИМХО, некоторые псевдопрограммные, циркулирующие в АА, постулаты развращают.
Например, "мы тут все больные люди" (=а значит, я ни за что не отвечаю) или "я никому ничего не должен" (=значит, что хочу то и делаю, слово держать не обязан, о других заботиться не обязан и т.п.)

Спустя 9 минут, 50 секунд (16.12.2007 - 09:28) Neophit написал(а):
Цитата (sepraga @ 16.12.2007 - 08:57)
Что для вас означает доверие?

Высшая степень расположенности к человеку, готовность принимать его мнения и советы без доказательств, отсутствие ожидания опасности от него.

Очень сложная и чреватая последствиями штука!- доверие и конкретным людям, и самому себе (сиречь- самоуверенность). Столько раз обжигался- не перечесть. Жизнь учит ещё и ещё- не доверяйте никому! Но прожить так невозможно- в постоянном страхе, круговой обороне от всех и вся, даже не с фигой, а с кинжалом или бомбой в кармане. Прямо- средневековье какое-то! Огромное искушение- навыдумывать себе идеалов, увидеть и воплотить их в отдельных персонах- авансом как-бы, без веских оснований- и как больно потом обжигаться и разочарованно очищаться от того дерьма, в которое тебя в очередной раз окунули! Даже в АА- авансом никому верить нельзя, общая болезнь не служит индульгенцией, алкоголик есть алкоголик, а не автоматически= друг и брат. В реальном мире живём, где человек человеку- волк. "Сдохни ты- сегодня, а я- завтра!" Следовательно- "не верь, не бойся, не проси"- закон стаи.

Многословие- признак расслабления ума, эрго- завершаю: есть ещё некто, кому можно доверять... Но теологические споры вряд ли помогут обрести доверие. Или помогут?

Спустя 3 минут, 51 секунд (16.12.2007 - 09:32) Lili M написал(а):
Цитата (Neophit @ 16.12.2007 - 13:28)
в постоянном страхе, круговой обороне от всех и вся, даже не с фигой, а с кинжалом или бомбой в кармане.

ну кто как... мне достаточно просто выстроить стены. и пару пушек за стенами иметь biggrin.gif а когда есть стены и пушки, страх не обязателен.

Спустя 5 минут, 15 секунд (16.12.2007 - 09:37) veb написал(а):
Я учусь доверять людям. В момент когда я недоверяю человеку, он же это чувствует, что я боюсь это сделать, боюсь , что меня кинут. Это даёт повод для того, чтоб меня кинули как лоха. Это просто человек обязан сделать, чтобы самоутвердиться перед лохом. Такова жизнь.
А если я пацан нормальный, легко и свободно доверяю, то это насторожит партнёра и в случае, если он впорит косяк, я смогу спросить и посадить его на измену и страхи.

Спустя 4 минут, 30 секунд (16.12.2007 - 09:42) Lili M написал(а):
что такое доверие?

Спустя 7 минут, 5 секунд (16.12.2007 - 09:49) Любаша написал(а):
Я не доверяю людям, которые меня постоянно критикуют, осуждают, не принимают мои чувства, переживания, мой выбор, сваливают на меня не моё. В общении это выявляется достаточно быстро.
Доверяю тем, кто меня, соответственно, принимает. Из последнихъ могу перечислить - мой духовник, мой психотерапевт, моя близкая подруга. Ну ещё есть люди. Не много, но есть.

Есть "среднее звено" - доверяю, но не очень. В это звено входит большинство моих подруг, мои родители.

Я поняла, что я могу доверять тому, кто как минимум аморален в общении. Аморален, то есть готов выслушать меня без моральной оценки моих поступков, мыслей, чувств и т.д. К сожалению большинство моих подруг в этом смысле очень "моральны" - примеряют ко мне христианскую мораль. Типа, соответствую или нет. Ну ясный пень, что я часто не соответствую.
Как ни странно, мой духовник в этом смысле абсолютно аморален. Такое впечатление, что он принимает меня полностью, со всеми моими заворотами. Также мой псих и моя близкая подруга.

что касается этой подруги, то поскольку мы с ней часто сталкивались просто в быту (были соседями с рождения до прошлого года), то я и на практике убедилась в том, что ей можно доверять - она не подставит, совершенно порядочный человек.

Спустя 2 минут, 8 секунд (16.12.2007 - 09:51) алкохрон написал(а):
Neophit
Цитата
Огромное искушение- навыдумывать себе идеалов, увидеть и воплотить их в отдельных персонах- авансом как-бы, без веских оснований- и как больно потом обжигаться и разочарованно очищаться от того дерьма, в которое тебя в очередной раз окунули!

Согласен полностью. и потому уже давно следую своему принципу: "Что бы не разочаровыватся потом, лучше не очаровываться сразу". Естественно, что следуя такому принципу мой жизненный "контакт-лист" стал весьма скромным, по сравнению с былыми временами.Но надежным.
Хотя каюсь. В мае этого года по непонятным мне причинам выдал неплохой аванс одному человеку. Тоже из АА. Осознал в полной мере свою ошибку уже в июне. Самый пик хреновости в душе от этого был в октябре. Апогей хреновости в первых числах ноября. Сейчас улеглось вроде просто не вспоминаю о нем, что бы не портить самому себе настроение.
Но лишний раз убедился в справедливости мнения, что нельзя доверять тем, которые производят хорошее впечатление с самого начала (ИМХО).

Спустя 2 минут, 54 секунд (16.12.2007 - 09:54) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.12.2007 - 12:32)
выстроить стены. и пару пушек за стенами иметь

Ох, напомнила...
Где-то в районе месяца трезвости, помнится, хвастался на группе, что у меня нет страха, ибо я готов к любым неожиданностям: один ствол в кармане брюк, второй ствол - поубойнее - во внутреннем кррмане плаща, в заднем кармане брюк балончик с паралитиком, в боковом кармане плаща шокер... Не смейтесь, я именно так и ходил: увешаный оружием как новогодняя елка шариками.
Наверное месяцам к трем трезвости я перестал таскать в карманах стволы; вскоре стволы вместе с паралитиком улетели в помойку. Шокер валяется в ящике комода, в нем хороший мощный фонарик, что иногда требуется в хозяйстве, не выносил из дома уже лет 10, ибо не вижу надобности. Сейчас у меня нет страха: я не попадаю в те ситуации, в которых может потребоваться оружие. В этом для меня подарок программы.

Спустя 21 минут, 33 секунд (16.12.2007 - 10:15) Секретный Физик написал(а):
Забавно, я по пьяни таскал с собой газовые балончики. Две штуки потерял, один менты забрали.

Спустя 1 часов, 5 минут, 38 секунд (16.12.2007 - 11:21) Neophit написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.12.2007 - 09:42)
что такое доверие?

Не-доверие- ожидание предательства. Значит, доверие= отдача себя, своей жизни, здоровья, имущества,судьбы в управление другому лицу. Для меня это- "препоручение своей жизни". Кому бы вы думали? И почему?

Как там в Программе написано?- "признали, что потеряли контроль над собой".
Могу ли я в такой ситуации довериться ближнему своему, такому же слабому и немощному, как я сам, даже если он возомнил себя невесть кем? Вряд ли... Опыт- "сын ошибок трудных"- показал, что предать могут даже самые близкие!
Но есть "Сила, более могущественная, чем мы сами!" Вот ей и доверяю сейчас.

ЗЫ.(флуд?)- А доверял ли Иисус апостолам, если заранее точно знал, что- "один из вас предаст меня; другой- трижды отречётся от меня до того, как пропоёт петух". Или Бог любит всех- а любовь, следовательно, и есть доверие? Может ли Любовь=Доверию, если от любви до ненависти- один шаг?

Спустя 19 минут, 35 секунд (16.12.2007 - 11:40) Инсайт написал(а):
Для меня главное, научится доверять своей ВС. Если есть доверие к Богу, ощущение, что все происходит по его воле, все гармонично, то и людям доверять легче. Я всегда была очень закрытым человеком, большинству людей не доверяла. И что, это спасло меня от обмана и разочарований? Нет, их было еще больше, чем сейчас. Хотя, конечно, есть просто мошенники и манипуляторы и им доверять нельзя. Обычно что бы начать доверять человеку мне нужно время и ощущение того, что этот человек меня принимает и от него идет положительная энергетика. Хотя у меня случаются иногда приступы излишней закрытости, или наоборот открытости.

Спустя 39 минут, 30 секунд (16.12.2007 - 12:20) Kaa написал(а):
Доверяю только одному человеку . Всем остальным доверяю с разной степенью условности,в соответствии с их личной глупостью,и обусловленностью их поведения чисто биологическими детерминантами : страх,голод,отцовство-материнство,секс,химические зависимости.
Лучше всего конечно не доверять никому.Одному в форс-мажорных ситуациях проще(ИМХО).Но жизнь не всегда форс-мажор.Поэтому самое большое счастье встретить человека,для которого ты по кармическому заданию родился на свет,и кто естественно, симметрично реинкарнировался на этом свете для тебя. Этому человеку можно доверять. Но даже он "мешает" жить. За него непрерывно страшно в этой стране.Через него ты уязвим,даже если ничего сам не боишься.

Спустя 3 часов, 44 минут, 55 секунд (16.12.2007 - 16:05) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.12.2007 - 10:25)
Что нужно вам лично, чтобы начать доверять человеку?

Мне лично - начать с себя. Перестать врать (или не начинать) и исключить манипуляции с моей стороны.

Цитата (Lili M @ 16.12.2007 - 10:25)
Многим ли вы доверяете?

Да.

Цитата (Lili M @ 16.12.2007 - 10:25)
Что для вас означает доверие?

Отсутствие страха.

Цитата (Lili M @ 16.12.2007 - 10:25)
И при каких обстоятельствах вы лишаете своего доверия?

Когда меня обманывают или подставляют, и я узнаю это. В трезвой жизни (в смысле с начала моей жизни в АА) у меня такого не было.

Спустя 4 часов, 6 минут, 51 секунд (16.12.2007 - 20:12) binom написал(а):
Neophit
Цитата
Не-доверие- ожидание предательства.

Хорошо сказано.
Инсайт
Цитата
Хотя, конечно, есть просто мошенники и манипуляторы и им доверять нельзя.

По моему, доверие, как и честность, хороши в разумных пределах. Если речь идет о близких людях, жизненно важных проблемах, без этого никак. Но, только в рамках этих проблем. А в остальном... Ну вру, в том числе и близким. Например, когда пристают с вопросами, на которые не хочу отвечать. Лучше посылать? Они меня не понимают? Я их тоже. Что, кто-то из нас от этого хуже становится? Мы просто разные. У меня есть приятель с которым абсолютное взаимопонимание и полное взаимоприятие. Но он такой же раздолбай, как и я, в практических делах нам друг на друга надеяться никак низзя.
Подлость, предательство, подставы - это все проявление внутривидовой борьбы, инстинкт которой нам достался от хвостатых предков вместе с половым и самосохранения. У некоторых этот инстинкт гипертрофирован. Когда с такими сталкиваюсь, стараюсь сохранять безопасную дистанцию. Доверять кому-то на 100%, включая бога и ВС, а зачем? Мне уже не 3 года, вполне самостоятелен и жизнеспособен. Взаимопонимания, действительно, не хватает, а насчет доверия и честности сильно не гружусь, по обстоятельствам.

Спустя 1 дней, 1 часов, 14 минут, 32 секунд (17.12.2007 - 21:26) Guest написал(а):
А я даже никогда не думала о доверии,я понимаю что это,но никогда не ставила перед собой вопросов-доверяю или нет.
Если человек мне симпатичен я с ним общаюсь откровенно,а если не приятен-общаюсь если этого требуют обстоятельства,может у меня так потому что в своей жизни не сталкивалась с предательством,а если сталкивалась,то не думала что это предательство,мой мозг может все оправдать

Спустя 1 минут, 49 секунд (17.12.2007 - 21:28) Гость_куна написал(а):
Я не гость,сегодня зашла на Весвало и стала почему-то гостем,а что делать незнаю

Спустя 7 минут, 25 секунд (17.12.2007 - 21:35) FatCat написал(а):
Цитата (Гость_куна @ 18.12.2007 - 00:28)
почему-то гостем,а что делать незнаю

Справа вверху кнопочка Вход. Нажимай и входи.