Хожу на группу регулярно, стараюсь быть честной с собой , соответственно понимаю, что без работы по Программе мне будет тяжело выздоравливать ( даже понимаю, что выжить в этом случае, практически нереально.... ).

Как найти спонсора "по душе", поделитесь опытом..
Спасибо.



Спустя 13 минут, 44 секунд (14.12.2007 - 09:54) Sir написал(а):
Можно работать по Программе и без наставника (мой опыт), я как раз этим занимаюсь в группе по изучению БК.

1,5 месяца я наставника искала специально, лазила по собраниям, спрашивала, просила всех если увидят тетеньку подходящую, сразу мне сигналить.

Потом забила на это дело, т.к. мне сказали, что вопросы задавать и просить делиться опытом можно не только наставника, а ко всем подряд подходить. Что я и делала.

Ну и нашла я ее случайно, когда зашла в чат "Весвало" поистерить. Там в очередной раз на нее наткнулась (тогда ник Язва был, ну и поведение соотстветствующее - бесила она меня тогда, помню, поэтому старалась я к ней в чате не приближаться, издаля наблюдала), потом на собрание она пришла на меня посмотреть, ну я ее и попросила... наставлять меня на путь истинный smile.gif

(щас отправила сообщение уидела, что так смешно вместе с моим счетчиком оно смотрится biggrin.gif решила дописать для All, что у меня была трезвость в районе 4-х лет, хорошая, любимая и желанная - ну чтобы понятнее было, что я не негативным, а позитивным опытом делюсь smile.gif)

Спустя 1 часов, 1 минут, 43 секунд (14.12.2007 - 10:56) FatCat написал(а):
Он меня сам нашел.
Нет конечно, он не говорил "давай я буду твоим спонсором"... После собрания все стали расходиться по домам, а он мне предложил остаться чаю попить. В итоге чаевничали часов до 3 ночи, благо оба жили рядом, и помещение позволяло сидеть хоть до утра.
Терли разговоры о программе, у него были какие-то методички и лекции из реабилитационного центра, в котором он отлежал; у него был сделанный первый шаг и желание двигаться дальше. Вот мы и начали вдвоем двигаться по шагам вместе.

Мы были во многом противоположностями по жизни. Он был священник-расстрига, ищущий веру в себя, а не в бога; я был неверящий вообще ни во что, и в себя тоже. Он прекрасно рисовал, я кроме "слона сзади" ничего нарисовать не сумею. Он мыслил образами, я логикой. Он общительный, многословный и раскованый, я замкнутый и немногословный.
Короче говоря, мы шли к одной цели с разных сторон - и это помогало нам обоим лучше видеть цель.

Спустя 1 часов, 52 минут, 36 секунд (14.12.2007 - 12:49) Железный написал(а):
А я на Рождественских встречах 2 года назад рассмотрел одного из прибывших к нам в гости. Вот по этому с тех пор и не делю я тусовку на серьезные мероприятия, все оно в моей жизни едино. Очень рад, что потом когда я ему сказал что хочу его как наставника, он мне не отказал, хоть и живем за 2000 километров. Очень мне трудно было с поиском, дюже я хлопец активный и противный. Пока я себе достойного нашел, уже 9 месяцев трезвости было, но не чего, не жалею и всем рекомендую его иметь, во всех красивых элементах трезвости.

Спустя 3 часов, 3 минут, 9 секунд (14.12.2007 - 15:52) Сергей_М написал(а):
У меня было много спонсоров...
Я ехал на тусовку и слушал, что говорят...Выбирал человека, чьи рассуждения мне нравились и вцеплялся в него, как клещ... И не утпускал, пока все из него не забирал... Потом полгода переваривал услышанное....
И цикл повторялся заново....
Можно сказать, что все эти люди были у меня спонсорами... Но никто об этом не говорил вслух....

Спустя 5 минут, 45 секунд (14.12.2007 - 15:57) Кибоко написал(а):
И меня спонсор "сам нашёл". На первом в моей жизне собрании в Кемерово я понял, что это он. После собрания он предложил мне поехать к нему домой. А я заранее знал, что так и будет. Я знал, что меня некто пригласит домой. Долго с ним говорили. Через пару недель я его и попросил стать моим наставником. Всё случилось само собой. Без напрягов с моей и его стороны.

Спустя 4 часов, 22 минут, 45 секунд (14.12.2007 - 20:20) All написал(а):
Цитата (Sir @ 14.12.2007 - 09:54)
Можно работать по Программе и без наставника (мой опыт), я как раз этим занимаюсь в группе по изучению БК.

1,5 месяца я наставника искала специально, лазила по собраниям, спрашивала, просила всех если увидят тетеньку подходящую, сразу мне сигналить.

Потом забила на это дело, т.к. мне сказали, что вопросы задавать и просить делиться опытом можно не только наставника, а ко всем подряд подходить. Что я и делала.

Ну и нашла я ее случайно, когда зашла в чат "Весвало" поистерить. Там в очередной раз на нее наткнулась (тогда ник Язва был, ну и поведение соотстветствующее - бесила она меня тогда, помню, поэтому старалась я к ней в чате не приближаться, издаля наблюдала), потом на собрание она пришла на меня посмотреть, ну я ее и попросила... наставлять меня на путь истинный smile.gif

(щас отправила сообщение уидела, что так смешно вместе с моим счетчиком оно смотрится biggrin.gif решила дописать для All, что у меня была трезвость в районе 4-х лет, хорошая, любимая и желанная - ну чтобы понятнее было, что я не негативным, а позитивным опытом делюсь smile.gif)

Sir. спасибо тебе что ответила и спасибо за то, что пытаешься разобраться в себе, почему это с тобой произошло... Для меня твой срок трезвости бывшей, пока просто нереальный.. мне очень тяжело, и кажется недалеко я отошла от могилки, куда меня приглашает алкоголь...
Как признать и принять, что я больна ПОЖИЗНЕННО!, не знаю...
Разводок много в дурной голове, какая-то одержимость алкоголем ( теперь я вижу это четко..).
Держись, будем верить, что все будет хорошо.. С такими "знаниями о себе", много не выпьешь.. Два пути: либо АА , либо -смерть...

Спустя 1 минут, 41 секунд (14.12.2007 - 20:22) All написал(а):
Ребята, спасибо ВСЕМ! за ответы...
Надеюсь мне удача улыбнется и я найду себе спонсора...

Спустя 29 минут, 27 секунд (14.12.2007 - 20:51) Sir написал(а):
Цитата (All @ 14.12.2007 - 23:20)
Как признать и принять, что я больна ПОЖИЗНЕННО!, не знаю...

Мой алкоголизм многогранен.
Например, я воспринимаю алкоголизм не как свой недостаток, а как свое свойство.
У меня рост 162 см. Не буду ж я беситься и переживать, что у меня такой маленький рост и впадать в депрессию по этому поводу?
На всю ли жизнь у меня такой рост? Не знаю. Может я еще усохну к концу жизни на сколько-то сантиметров. Но в целом - это уже без изменений. Это мое свойство.
Я вряд ли вырасту. Хотя будь у меня рост 180 см, я бы могла стать моделью. Я бы могла в баскетбол играть. Пользовалась бы успехом у мужчин.

Можно, конечно, воспользоваться аппаратом Елизарова (который вытягивает конечности), но ... как бы... ээээ.... на хрена biggrin.gif
Слишком средства опасные для непонятной цели.

Так для меня и с бухлом. Я может и каким-то чудом смогу научиться дозированно пить. Тока во-первых во время этого обучения я потерять могу столько всего, что мне это умение обойдется так дорого, что я потом его прокляну. А во-вторых мне это дозированное питье на хрен не нужно. Мне уж если пить, так до упаду - иначе зачем вообще начинать, если нельзя нажраться.

Спустя 4 минут, 6 секунд (14.12.2007 - 20:55) FatCat написал(а):
Я был спонсором по переписке.
Могу скинуть архив писем. Надо?

Спустя 1 минут, 34 секунд (14.12.2007 - 20:57) Сергей_К написал(а):
Цитата (Sir @ 14.12.2007 - 22:51)
Я может и каким-то чудом смогу научиться дозированно пить

Мдя.....

Спустя 6 минут, 24 секунд (14.12.2007 - 21:03) All написал(а):
Цитата (Sir @ 14.12.2007 - 20:51)
Мне уж если пить, так до упаду - иначе зачем вообще начинать, если нельзя нажраться.
---------------------------------------------

У меня никогда не было ограничений в питие. Я пила столько, сколько хотела - до упада! Вот только доза и градусы , с каждым разом увеличивались...
Выпить, чтобы нажраться и похулиганить - это про меня..
Увидела себя такой со стороны, благодаря ВС...

Спустя 1 минут, 21 секунд (14.12.2007 - 21:05) All написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.12.2007 - 20:55)
Я был спонсором по переписке.
Могу скинуть архив писем. Надо?

Да -)

Спустя 1 минут, 4 секунд (14.12.2007 - 21:06) NikitA написал(а):
Цитата
Я был спонсором по переписке.
Могу скинуть архив писем. Надо?

Можно и мне тоже скинуть? wink.gif

Спустя 10 минут, 12 секунд (14.12.2007 - 21:16) Sir написал(а):
Цитата (Сергей_К @ 14.12.2007 - 23:57)
Мдя.....

Что? Не веришь? Зайди вон на НД в раздел КУ - там таких чудотворцев куча.
Правда, пока еще об успехах мало кто рапортует, все в стадии эксперимента находятся. Но верят в светлое будущее, между прочим! smile.gif

У меня тоже есть друг. Дозированно пьет. Правда, не алкач ни разу.

Спустя 43 минут, 39 секунд (14.12.2007 - 22:00) Сергей_К написал(а):
Цитата (Sir @ 14.12.2007 - 23:16)
У меня тоже есть друг. Дозированно пьет. Правда, не алкач ни разу.

В АА говорят о себе, ни об друзьях, ни об родственниках, а только о себе и за себя.

Спустя 8 минут, 19 секунд (14.12.2007 - 22:08) Sir написал(а):
Цитата (Сергей_К @ 15.12.2007 - 01:00)
В АА говорят о себе, ни об друзьях, ни об родственниках, а только о себе и за себя.

Это на закрытых собраниях АА, я так раньше думала tongue.gif
Я не знала, что и в курилке тоже sad.gif Буду знать.

Спустя 28 минут, 50 секунд (14.12.2007 - 22:37) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 15.12.2007 - 01:08)
Я не знала, что и в курилке тоже

Говори обо мне. Мне будет приятно. biggrin.gif

Спустя 1 часов, 45 минут, 46 секунд (15.12.2007 - 00:23) Чмоки написал(а):
Сергей_К
Мои друзья потеряли несколько миллионов с 10 часов утра.

Моя жена начала работать в универмаге. Она приходила домой усталая после работы и находила меня пьяным.

Мой шурин-врач и моя мать, по доброте своей, поместили меня в известную во всей стране лечебницу

я встретился с врачом, который объяснил мне, что, хотя я был большим эгоистом и вел себя очень глупо, я был серьезно болен и физически, и психически.

Моей измученной и отчаявшейся жене сказали, что все закончится тем, что откажет сердце
Мои размышления прервал телефон. Радостным голосом мой школьный друг спросил меня, не может ли он прийти ко мне. Он был трезв. Уже несколько лет он не приезжал в Нью-Йорк в этом состоянии. Я был поражен. Я слышал, что его положили в больницу в состоянии алкогольного безумия. Как же ему удалось выкрутиться, думал я. Он, конечно, пообедает у нас, и я смогу открыто выпить с ним. Не думая о его благополучии, я хотел только вернуться к атмосфере прежнего общения. Было время, когда мы фрахтовали самолет, чтобы завершить попойку! Его приезд был оазисом в мрачной пустыне никчемности. Настоящий оазис! Увы, так рассуждают пьяницы.

Открылась дверь, и я увидел его — сияющего, со здоровым цветом лица. Что-то изменилось в его взгляде, весь он как-то необъяснимо изменился. Что с ним случилось?

Я протянул ему через стол налитый стакан. Он отказался. Разочарованный, но с пробудившимся любопытством, я пытался понять, что стряслось с парнем. Он был не такой, как всегда.

Дальше продолжать цитировать Дедушку Билла, говорящего о других?))))))))

Спустя 4 часов, 52 минут, 28 секунд (15.12.2007 - 05:15) Юрий-швед написал(а):
Кот, братишка! А мне можно получить архив по спонсорству?

Спустя 3 часов, 20 минут, 34 секунд (15.12.2007 - 08:36) Oleg написал(а):
У меня нет спонсора.
Я как губка, впитываю, все необходимое, ото всех понемногу. Сначала искал спонсора, а потом как то смирился с тем, что его у меня нет. Я по характеру одиночка, даже когда пил, не любил компании. Может кто и хотел стать моим спонсорм, а я сам его оттолкнул, не знаю.
В душе, внутри себя, я завидую тем у кого есть спонсор, доброй, такой завистью.
не могу решить для себя нужен мне спонсор или нет?

Спустя 4 часов, 16 минут, 50 секунд (15.12.2007 - 12:52) helga написал(а):

С первого месяца, как пришла в группу, жадно стала читать литературу и приставать с просьбой "Стань моим спонсором" Женщина с большой трезвостью отказалась, мотивировав тем, что сама ещё не работала по щагам, двое других вроде и не отказались, но и не стали со мной работать, но, правда, когда я подходила с вопросами, всегда откликались. Потом у нас была, как её называли наши "старички"- малая группа по шагам, где мы писали по разработкам. Несколько раз было такое начинание, но всё заканчивалдось на четвёртом шаге. Затем я попросила стать моим спонсором одну активную анеевку, она согласилась. Первые две встречи по первому шагу, на одной из которых я забыла в парке свой любимый зонтик, были результативны- она легко мне объяснила, как писать первый шаг, не загоняясь, я поблагодарила её, но больше не хотела встречаться, потому что мне не нравилось, что она постоянно спрашивала о моём парне, с которым была знакома раньше меня. У меня перед глазами был неприятный эпизод и это вызывало ревность и раздражение. Затем к нам в группу АА опять пришёл анеевец, предложил вести малую группу для желающих, это ему такое задание его спонсор дал.Я ходила, выполняла задания, но опять застряла на четвортом шаге. Боюсь, что у меня много гордыни. Внутри себя я бы хотела такого спонсора, как Чмоки.

Спустя 46 минут, 33 секунд (15.12.2007 - 13:39) sepraga написал(а):
Мне спонсор нужен прежде всего для того, чтобы отказаться от своего своеволия.
У нас с ним различный жизненный опыт, различия во взглядах на многие житейские ситуации, возможно и религиозные убеждения. Но слушая его и делая так как он говорит, я отсекаю свое "Я". Своё "хочу" и своё "я знаю". Это главное.

Спустя 12 минут, 6 секунд (15.12.2007 - 13:51) Мик написал(а):
Мне наставника (спонсор - это который бабло вкладывает) предложили на моей родной группе, как только я заявил что хочу делать шаги, что работа по шагам для меня вопрос жизни и смерти. Мне попался такой наставник, к которому я сам обращался ежели у меня возникали вопросы. Приезжал в гости, участвовал в домашнем собрании АА (не малая группа). Затем я стал обращаться не только к нему, как сказано выше впитывал разную информацию и опыт. И сам я не собираюсь никого дергать. Если человек не трепыхается - значит ему не нужно ничего. Я время от времени предлагаю свой опыт и помощь. Если человек не реагирует продолжительное время - оставляю его в покое. Нажим неуместен.

Спустя 7 минут, 35 секунд (15.12.2007 - 13:59) helga написал(а):
наставника (спонсор - это который бабло вкладывает) "

Мне тоже ближе слово наставник, а употребляю иногда "спонсор", потому что в брошюрах так написано.


в домашнем собрании АА (не малая группа)."

А если мы не дома собираемся, то всё равно "домашней группоу надо называть?

И ещё, на форуме я случайно слышала, как наши маститые выздоравливающие возмущались подобными формулировками. Так вы ребята, может издадите специальный терминологический справочник. Я лично с радостью поучусь, как правильно говорить !Заранее спасибо!

Спустя 14 минут, 45 секунд (15.12.2007 - 14:13) Мик написал(а):
helga
ни к кому не придираюсь, я просто сказал о том какое понятие мне ближе. вон видишь домашнюю группу АА обозвал - хотя я говорил о группе "Перевал" о собрании АА записанном на аудиокассеты. По поводу справочника, пусть занимаются кому заняться нечем - мне есть чем. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 32 секунд (15.12.2007 - 14:28) helga написал(а):
Цитата (Мик @ 15.12.2007 - 14:13)
helga 
ни к кому не придираюсь, я просто сказал о том какое понятие мне ближе. вон видишь домашнюю группу АА обозвал - хотя я говорил о группе "Перевал" о собрании АА записанном на аудиокассеты. По поводу справочника, пусть занимаются кому заняться нечем - мне есть чем. biggrin.gif



Спасибо и тебе за мою трезвость! Люблю АА и благодарна Богу! user posted image

Спустя 1 дней, 3 часов, 31 минут, 46 секунд (16.12.2007 - 18:00) Чмоки написал(а):
helga
Такие наставники как я опасны! я всегда иду не в ногу. Я никогда не понимала как работать по шагам... я умею только пользоваться принципами шагов в жизни и рассматривать жизненные ситуации с разных строн..
Если тебе надо систематизировать, то чтоуже есть в Твоей, Олечка, голове, то моя РЕКОМеНДАЦИЯ, а по простому - совет, очень прост... ищи второго/ую и... попробуйте вместе разложить шаги по полочкам в головах, читая по-порядку текст шагов и пытаясь применить их в реальной жизни)))

Словарик такой называется у переводчиков ГЛОССАРИЙ. Вроде его лет 15 составляли... по нему ВСЕ переводчики должны переводить ОДИНАКОВО, но ... все переводят так, как понимают на сегодня.... Только к одному низзя было прицепиться с погрешностями... но он сейчас он вроде не переводит...(((

Спустя 1 часов, 23 минут, 55 секунд (16.12.2007 - 19:24) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Чмоки @ 16.12.2007 - 18:00)
... я умею только пользоваться принципами шагов в жизни и рассматривать жизненные  ситуации с разных строн..

Жизнь,как чудо?Материализация духов и раздача слонов? rolleyes.gif

Спустя 35 минут, 51 секунд (16.12.2007 - 19:59) Любаша написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 16.12.2007 - 22:24)
Жизнь,как чудо?Материализация духов и раздача слонов? rolleyes.gif

не, наоборот - материализация слонов и раздача духов.

Спустя 34 минут, 31 секунд (16.12.2007 - 20:34) Мик написал(а):
Цитата (Чмоки @ 16.12.2007 - 21:00)
Словарик такой называется у переводчиков ГЛОССАРИЙ. Вроде его лет 15 составляли... по нему ВСЕ переводчики должны переводить ОДИНАКОВО, но ... все переводят так, как понимают на сегодня.... Только к одному низзя было прицепиться с погрешностями... но он сейчас он вроде не переводит...(((

Не знал про составленный глоссарий sad.gif Но то что он есть - не повод дергать и оговаривать новичков. Интересно будет когда либо единый хороший и наиболее верный перевод литературы АА??? (я к сожалению нихт шпрехен инглиш)

Спустя 2 дней, 1 часов, 19 минут, 41 секунд (18.12.2007 - 21:54) Mstar написал(а):
Я познакомился со своим спонсором на ХIХ августовской встрече в Москве. Изрека общались по смс. Сейчас она живёт далеко за пределами Москвы, по сути тоже одиночка, как и я. Когда я попросил её стать моим наставником по БК, она согласилась, только на 4-5 Шаги порекомендовала найти спонсора-мужика. Нашёл такого в областном центре, я знал, что у него тоже был спонсор-женщина. А недавно выяснилось, что у них обоих один и тот же спонсор! С первой я общаюсь по телефону, со вторым встречаюсь лично.FatCat
Цитата
Я был спонсором по переписке.

FatCat, мне бы тоже твой архив. Я участник "САД"- переписываюсь с одиночками, может пригодится. Спасибо.

Спустя 12 минут, 0 секунд (18.12.2007 - 22:06) Maks B. написал(а):
У меня было много разных спонсоров, к которым я обращался "от фонаря" просто потому что вроде как говорят нужен спонсор... -)

А потом, когда я уперся в четвертый шаг, я понял, что мне нужен спонсор, что без него никак. Что то я там пишу по методичке и целую огромную тетрадь уже исписал "грехами своими" -))) но что то все это, по моему, не то... -))) и вот тогда я начал осмысленно и целенаправленно искать человека у которого был бы опыт работы по шагам. И довольно быстро появился спонсор. Мне удобнее - Наставник.
То есть, как и все в нашей жизни. Он появился тогда, когда я оказался к этому готов.

Спустя 23 минут, 17 секунд (18.12.2007 - 22:29) leHa написал(а):
Меня с моим спонсором познакомил один человек, который давно в программе. До этого он знакомил меня с другими женщинами, но как то душа не лежала. А эта женщина мне очень понравилась. Мы с ней похожи. Я поговорила с ней и поняла - мой человек biggrin.gif

Спустя 16 минут, 0 секунд (18.12.2007 - 22:45) alles написал(а):
А мне спонсор сам навязался... laugh.gif
И в тетрадке писать тоже заставлял..сцуко laugh.gif

Спустя 8 минут, 48 секунд (18.12.2007 - 22:54) leHa написал(а):
Цитата (alles @ 18.12.2007 - 22:45)
И в тетрадке писать тоже заставлял..сцуко 

alles
Меня тоже заставляет. dry.gif

Спустя 11 часов, 9 минут, 12 секунд (19.12.2007 - 10:03) Maks B. написал(а):
Цитата (alles @ 18.12.2007 - 22:45)
А мне спонсор сам навязался... laugh.gif
И в тетрадке писать тоже заставлял..сцуко laugh.gif

Ну вообще так и должно быть-) Спонсор должен подходить первый и предлагать спонсорство.
Я тоже тут вот навязался к новичку и очень теперь доволен -) кто из нас кому больше помогает еще вопрос-)

Спустя 15 минут, 52 секунд (19.12.2007 - 10:19) potamchik написал(а):
Цитата
Спонсор должен подходить первый и предлагать спонсорство.

Ты это серьезно? blink.gif

Спустя 4 минут, 23 секунд (19.12.2007 - 10:23) Sir написал(а):
Цитата (potamchik @ 19.12.2007 - 13:19)
Ты это серьезно?

Я так понимаю, что это опыт конкретного человека - Макса Б. Ему такая схема подходит, и это здорово!
Но это не значит, что она подойдет тебе или мне. Возможно подойдет, возможно нет.
Можно очень долго прождать, когда кто-то, кто должен к тебе подойти, решит сделать это наконец wink.gif

Спустя 2 минут, 15 секунд (19.12.2007 - 10:25) FatCat написал(а):
Цитата (potamchik @ 19.12.2007 - 13:19)
Ты это серьезно?

Билл пришел к Бобу, а не наоборот.

Мне тоже спонсор сам предложил...

Но с учетом "стеснительности" современных мастодонтов трезвости, наверное не гряшно трясти их (и меня в том числе) просьбами и напоминаниями.
Впрочем, я часто предлагаю, просто предлагаю неявно. Я подкидываю мысли и опыт, и смотрю на реакцию. Если в ответ спасибкают - спокойно отхожу. Если начинают переспрашивать и просить пояснений - присматриваюсь, ибо предпочитаю п спонсорятах иметь умных и любопытных. Если еще и спорить начинает - совсем здОрово.

Спустя 22 минут, 46 секунд (19.12.2007 - 10:48) Секретный Физик написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.12.2007 - 14:25)
Если еще и спорить начинает - совсем здОрово.

Ага. Помню, подошёл ко мне человек и предложил помощь, обрадовался я и ну, давай с ним спорить! Он сказал, что я ещё не готов работать по Шагам, может быть, даже вообще неалкоголик. И отошёл biggrin.gif

Спустя 19 минут, 45 секунд (19.12.2007 - 11:08) FatCat написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 19.12.2007 - 13:48)
Он сказал, что я ещё не готов работать по Шагам

Так ты и не стал анонимнутым. Упущение, которое теперь трудно наверстать...

Спустя 6 минут, 27 секунд (19.12.2007 - 11:14) Секретный Физик написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.12.2007 - 15:08)
Так ты и не стал анонимнутым.

А на НД ругают анонимнутостью biggrin.gif

Спустя 37 минут, 58 секунд (19.12.2007 - 11:52) FatCat написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 19.12.2007 - 14:14)
Цитата (FatCat @ 19.12.2007 - 15:08)
Так ты и не стал анонимнутым.

А на НД ругают анонимнутостью biggrin.gif

Не. Ты не МаленковКагановичМолотов, ты ИПримкнувшийКНимШепилов.

Спустя 20 часов, 32 минут, 48 секунд (20.12.2007 - 08:25) Maks B. написал(а):
Цитата (potamchik @ 19.12.2007 - 10:19)
Цитата
Спонсор должен подходить первый и предлагать спонсорство.

Ты это серьезно? blink.gif

Это серьезно! У нас практически не работает институт спонсорства. И вообще значимость донесения идей для выздоровления крайне низкая. Поэтому в других странах, например, в Италии на 20-летие АА собиралось 20 тысяч (!!!) человек, а у нас этим августом, по-моему, меньше тысячи. Там (по рассказам) действительно новичок главный на группе и к нему чуть не в очередь выстраиваются. А у нас - ждут духовного пробуждения, ходят к психотерапевтам, любят себя и делятся состоянием, напрочь путая малую терапевтическую группу с группой АА.

[b]Мы сможем выздоравливать, лишь отдавая!

Ключевое слово - лишь отдавая!

Спустя 3 часов, 42 минут, 16 секунд (20.12.2007 - 12:07) Чмоки написал(а):
У меня не было наставника... Их тогда в природе не было. Но для меня наставник- это не учитель по технологии делания шагов. Для меня это в первую очередь(на первом этапе) мамка, поддерживающая ребёночка, когда он учится ходить))). И научающая не лезть пальчиками в э\розетку.
Это старший друг, которому можно рассказать то, что невозможно рассказать никому и который может понять и не осудить.
Это разумный советчик, которого можно слушатся, а можно и не слушаться))), Но который не будет гордо говорить, ЯЯЯ тебя предупреждал!
это человек,который понимает, что алкоголизм сильнее объекта трезвления...

У меня не было наставника, именно поэтому, я стараюсь вести себя именно так, потому, что именно этого мне хватало на первых годах.
А систематезировать шаги в своей голове мои детки прекрасно могут на разных технологических групповых занятиях. Им это полезно для развития самостоятельности)))

Спустя 18 минут, 31 секунд (20.12.2007 - 12:26) alles написал(а):
Возможно я повторяюсь...
На первых днях трезвости (пока в больнички лежал, да о предстоящей трезвой жизни со страхом думал) ко мне подошёл один дядечка и предложил научить жить трезво. Выбора особо не было и я согласился. Исправно оплатил дяде психологические занятия и прослушал курс лекций по программе 12 шагов (даже нашагал в тетрадке до 10 шага за 1 месяц). Потом согласился посмотреть на АА в "реале". Там дядечка рулил здорово, как бессменный ведущий, бессменный спикер, и вообще авторитет.
Но меня эти обстоятельства не напрягали. Я знал, что мне могут помоч в любой момент.
Но вот когда настал такой и я спросил "Как мне жить дальше?"... Мне ответили "Как хочешь..." (иными словами послали...) laugh.gif
И остался я без наставника, без группы и с больной головой.
Вот такой у меня опыт "новичка" biggrin.gif

Спустя 3 минут, 43 секунд (20.12.2007 - 12:30) Sir написал(а):
Если оплатил занятия, то это сам понимаешь, не АА sad.gif
А таких умельцев, шо под АА маскируются, и на этом деньги зарабатывают, много.

Вон в переходят "тайские" котята продаются. Внешне они похожи на тайских. Покрашены похоже очень.
Но обычно домой таких приносят, и чаще всего они умирают в страшных мучениях. Либо очень долго их лечат, выхаживают, через пару недель от тайского там ничего не остается, это уже обычная дворовая мурка-доходяга. Хорошо, если выживет. А большая часть так и помирает sad.gif

Спустя 27 минут, 8 секунд (20.12.2007 - 12:57) alles написал(а):
Sir
Тогда не понимал (потому как ни чего не знал)... и сейчас тоже не понимаю (потому как умный)... группа есть в списках. Значит все таки это АА!!! А я просто больной на голову laugh.gif

Спустя 2 минут, 50 секунд (20.12.2007 - 13:00) FatCat написал(а):
Цитата (alles @ 20.12.2007 - 15:57)
Значит все таки это АА!!!

Помнится, одна московская группа АА ютилась в помещении стройконторы. Хозяин стройконторы заставлял своих наемных работяг-гастарбайтеров в случае выпивки на работе ходить на АА и зашиваться эспералью. Многие молдаване уехали на свою солнечную родину с уверенностью, что в московском АА все подшитые. biggrin.gif

Спустя 2 минут, 33 секунд (20.12.2007 - 13:02) Чмоки написал(а):
alles[/[b]alles
Но ведь Совет не ездит с проверками. Это ваше местное дело разобраться, и даже попросить убрать из списка рекомендуемых для посешений новичками... что б с них дядька деньги не стриг((( Значит это вам по барабану, что происходит.. и сами с удовльствием( смирением) смотрите как издеваются над идеей АА((( грустно всё это...

Спустя 10 минут, 40 секунд (20.12.2007 - 13:13) alles написал(а):
Чмоки
Не по барабану... Но и "Крестовые походы" я не устраиваю. "Новички" с тех мест к нам приходят по тому же пути, что и я.
А запретить или рот заткнуть я ни кому не могу... У нас свободная срана.

Спустя 1 минут, 46 секунд (20.12.2007 - 13:15) Чмоки написал(а):
alles
А вы то почему туда не ходите, за новичками?
Свобода отобрать чтоль?)))))))))))

Спустя 3 минут, 15 секунд (20.12.2007 - 13:18) alles написал(а):
Чмоки
Хожу! Регулярно... Разов 8 - 10 в год (больше не разрешают, да и нервы свои берегу)
Попробуй придти на любое "закрытое" собрание или "малую группу"... Помоему не надо открывать Америку. Все о ней знают, но так и живут.

Спустя 1 часов, 18 минут, 33 секунд (20.12.2007 - 14:36) Алена* написал(а):
Цитата (Чмоки @ 20.12.2007 - 16:07)
У меня не было наставника, именно поэтому, я стараюсь вести себя именно так, потому, что именно этого мне хватало на первых годах.

И ты самый лучший наставник! Правда, правда.. smile.gif
Я тебе очень благодарна за то, что я сейчас здесь.. smile.gif

Спустя 4 часов, 43 минут, 24 секунд (20.12.2007 - 19:20) Maks B. написал(а):
Чмоки вообще наше самое лучшее ВСЕ!!!

Спустя 1 часов, 56 минут, 5 секунд (20.12.2007 - 21:16) Чмоки написал(а):
alles
Цитата
Попробуй придти на любое "закрытое" собрание или "малую группу"... Помоему не надо открывать Америку. Все о ней знают, но так и живут.

не поняла!!!!!!!!!!

Спустя 1 минут, 40 секунд (20.12.2007 - 21:18) Чмоки написал(а):
Maks B.
если бы(((((((((((((

Спустя 8 часов, 3 минут, 40 секунд (21.12.2007 - 05:21) alles написал(а):
Чмоки
Доступ на такие группы ограничен для всех...Даже для членов АА. А вот возля входа всем доносить идеи, я могу только бейсбольной битой biggrin.gif