Я СЕЙЧАС НА 4 ШАГЕ.ДЕЛАЮ ЕГО УЖЕ 9 МЕС. ЛЮДЕЙ ДО ФИГА-БОЛЬШЕ 600 ЧЕЛ. И ВИЖУ ЧТО МНОГИЕ СИТУАЦИИ И ЛЮДЕЙ ОБИДЕВШИХ МЕНЯ НЕ МОГУ ОТПУСТИТЬ И ПРОСТИТЬ ВНУТРИ-ХОТЯ УМОМ ПОНИМАЮ ЧТО ГЛУПО БЕССМЫСЛЕННО И ВРЕДНО ХРАНИТЬ ЭТОТ НЕГАТИВ ВНУТРИ-ВЕДЬ ЗЛОСТЬ ДЛЯ АЛКОГОЛИКА-ЯД!!!НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ... mad.gif поделитесь опытом как это у вас



Спустя 12 минут, 49 секунд (12.07.2010 - 16:10) Лир-ра написал(а):
kosmej
Я могу сказать прощаю, но в сердце остается обида, а это скрытая злоба, которая нас убивает.
Только Бог мог избавить и избавит меня не только от алкоголизма, но и от злобы.
Я в четвертом шаге , когда была закончена работа по таблице, получила задание от спонсора молиться за всех кто у меня в списке, это процесс не легкий, но очень продуктивный и освобождающий от колосального груза и дающий огромное облегчение.
Если будут вопросы пиши в личку. smile.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (12.07.2010 - 16:13) Индиго написал(а):
Далеко не все можно простить. ИМХО - а нужно ли ВСЕ и ВСЕХ прощать? По-моему - нет.
Я для себя решила так - прощу не всех, но перестану культивировать внутри себя обиду. Просто сделаю выводы, далее - по ситуации. А копить в себе обиду? Подпитывать обидчика своей энергией? Самоотравляться? Не дождетесь! Не доставлю такого удовольствия!
Вот такое я г... biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 19 секунд (12.07.2010 - 16:46) alles написал(а):
Ой как всё запущено....
Значит если 4 шаг не сделать полностью, то к остальным и приступать нельзя? Иными словами не надобно менять привычки и мировозрение, надо жить по старому и косячить по прежнему. Ну а потом вот когда руки дойдут, разобрать в 4 шаге rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (12.07.2010 - 16:55) гаспар1 написал(а):
я сейчас пишу 4 шаг и у меня вылезают те недостатки которые мне жить мешают
и еще там очень много действия вернее моего бездействия в разных ситуациях
и если я хочу изменится то и делать и поступать в похожих ситуациях надо по другому
Как сказал мне мой спонсор делай сейчас механическую работу просто пиши
а в 5 шаге и далее уже бум разбиратся
что еще раз доказывает мне что программа очень простая
спасибо я трезвый сегордня

Спустя 22 минуты, 23 секунды (12.07.2010 - 17:17) pechora написал(а):
Цитата
ГЛУПО
БЕССМЫСЛЕННО И ВРЕДНО
Сама все понимаешь..)) 600 человееек?? (мать..мать..мать..)
Кх..вапщет я понимаю 4-5 шаги, как поиск тенденций, ведущих меня к разрушению.. Найти 600 различных способов обидеться на человеков, это круто, почти как у Остапа-Ибрагимбея..))
Я бы оставил разборки с людями до 8-9 шагов, когда 6-7 уже принесут свои плоды..

Спустя 1 минуту, 15 секунд (12.07.2010 - 17:18) Индиго написал(а):
А мне почему то вспомнилась миниатюра М.Задорнова "Прощеное воскресенье". biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (12.07.2010 - 17:20) kosmej написал(а):
Цитата
Если будут вопросы пиши в личку

а как это- я не умею. я только начинаю знакомиться с интернетом

Спустя 9 минут, 13 секунд (12.07.2010 - 17:29) Лир-ра написал(а):
А вот под моим ником написано профиль, тык туда, а там найди личное письмо то же тык,
напишешь и я получу .А скайп у тебя есть можно по скайпу говорить. Если нет закачай это несложно,
я в скайпе Lir-ra.

Спустя 5 секунд (12.07.2010 - 17:30) Сергей С. написал(а):
Цитата (pechora @ 12.07.2010 - 18:17 )
Кх..вапщет я понимаю 4-5 шаги, как поиск тенденций, ведущих меня к разрушению.. Найти 600 различных способов обидеться на человеков, это круто, почти как у Остапа-Ибрагимбея..))
Я бы оставил разборки с людями до 8-9 шагов, когда 6-7 уже принесут свои плоды..

Согласен. В четвертом шаге я искал в СЕБЕ мотивы моих обид. И сейчас, когда беседую с подопечными, могу прослушать и просмотреть 2 тетради записей, а потом при анализе выяснится, что причин всего 3-4 (гордыня, лень и пр.). В пятом шаге важно понять истоки своих дефектов, а с людьми можно будет после 6-7 шага поразбираться.

Цитата (Индиго @ 12.07.2010 - 17:13 )
Я для себя решила так - прощу не всех, но перестану культивировать внутри себя обиду.

А как тебе это удается? Я не могу и раньше не мог справиться с обидой без искреннего прощения. Я мог долго обманывать себя, что я не обижаюсь, но последствия все равно давали себя знать. Только, когда я понял, что я не идеал сам и не мне дано судить, а также когда понял, что хотя бы часть причины любого поступка другого человека относительно меня - это я сам и мое поведение, тогда я принял и простил и ПОСЛЕ этого освободился от старых разъедающих душу обид.

Спустя 5 минут, 58 секунд (12.07.2010 - 17:35) Aza написал(а):
А ты сам то у всех попросил прощения? Неужели не за что? Попроси сначала сам прощения, а дальше ВС даст сил для прощения, потому, как гордыни поменьше будет.

Спустя 50 минут, 32 секунды (12.07.2010 - 18:26) Злата написал(а):
Мне прощать помогает Иисусова молитва - Господи, прости их, ибо не ведают, что творят. Училась прощению себя и других с трудом. особенно себя. очень помогала молитва из книги Анонимные Алкоголики стр.65. Когда накатывало, читала постоянно. Сейчас Слава Богу все прощены, бывший муж тоже. Молитву из БК по сто раз в день читала. Без помощи Бога не получается ничего. Если Господь избавил меня от пристрастия к алкоголю, то избавит меня от всего, что мешает мне быть счастливой. Просить надо его обо всем. а сама я ничего не могу. Искреннее желание нужно прщать.

Спустя 5 часов, 38 минут, 21 секунду (13.07.2010 - 00:04) ULY-BU написал(а):
kosmej
Самый сильный расколбас с прощением был из-за ревности уже в трезвости, вот меня мотало, и ладно бы к мужу, а то к друзьям... smile.gif А сейчас ушло куда то все, просто учусь жить своей жизнью.
А вообще в 4 увидели недостатки в 5 мне их подкорректировал наставник, а дальше 6-7-, а еще когда 9 делаешь по прежним ситуациям, вот тогда и приходит прощение к тем, кто что то у меня украл- сама крала, к тем кто меня оскорбил, сама оскорбляла и т.д.... я не святая. Честный анализ своего поведения вот что мне нужно было в 4 шаге. А потом кого я наказываю не прощая людей- саму себя, им то в принципе по барабану, я так утрирую конечно, что у меня внутри.
Мужиков всех скопом простила, ибо за мной куча была корысти и глупости но ведь моей... Понятно что у всех разные жизненные ситуации, только недостатки одни. И 4 шаг не дает выход к людям и к душевному спокойствию- его дает 9, а до него еще 6-7-8 smile.gif

Спустя 41 минуту, 9 секунд (13.07.2010 - 00:46) Татошка написал(а):
kosmej
У меня не стыкуется вот это:
Цитата (kosmej @ 12.07.2010 - 12:57 )
ДЕЛАЮ ЕГО УЖЕ 9 МЕС

вот с этим:
Цитата
Трезвая :
4 месяца, 3 дня


Правильно я понимаю: ты, делая 4 шаг, срывалась?

Если так, то пошли подальше своего спонсора, вот тебе мой совет. И забудь пока о прощении/смирении/отпускании и пр.
Тебе, судя по другой твоей теме, 4-5 шаги надо делать в сочетании с психотерапией. Причем психотерапевт должен уметь работать с зависимыми и быть хотя бы немного в курсе 12-шаговой программы.

Спустя 2 часа, 35 минут, 54 секунды (13.07.2010 - 03:21) Лися написал(а):
и у меня не получается прощать от души.. вроде и простила . и легче стало . и помирились даже..
настроение- хорошее. вроде всё позади и забылось..с обидевшими меня - всё как будто нормализовалось- всё прошло и забыто..
НО!! стоит произойти какой-то пустяковине. на которую с другим человеком и внимания не обратил бы.. с этим людьми- всё возвращается мгновенно и стОрицей!! и так всё сразу вспоминаетсяю... все обиды за последнюю 1000лет.. и с утроенной силой
хм.. очень похоже на запой- после долгого воздержания- чем дольше держишься- тем сильнее запьёшь. если сорвался.. так и тут- и обида -то мустяшная... но она мгновенно наслаивается на все прошлые ( от души прощённые. как мне казалось!!!) обиды... о так больно...
что бы потом успокоиться надо очень долго думать, уговаривать себя, урезонивать и говорить себе много умных слов..
и что же тогда получается ? что обманула саму себя? Ведь в тот момент . когда прощала обидчика- я была уверенна. что делаю это искренне и до конца!!
Кто как справлялся с таким? и где эта лакмусовая бумажка- правдиво ли я делаю на данный момент? или опять сама себя обманываю?

Вот уже по себе знаю- стоит у меня человеку попросить прощения честно и правдиво- я тут же с радостью прощаю... и даже радостно становится мне и легко и хорошо потом... что помирились.. откуда же тогда вылазит этот ком старых обид, стоит комарику пролететь?

Спустя 7 часов, 33 минуты, 52 секунды (13.07.2010 - 10:55) Принцесса написал(а):
А мне наставник помог с прощением, когда предложил воспринимать обидчиков, как учителей. Просто одни учат, как надо поступать, а другие, как не надо. В любом случае молитва за них (и за себя тоже) помогает отпустить боль и желание мстить. А еще мешал страх, что если прощу, то значит, позволю обидчикам снова так же со мной поступать и буду беззащитной перед непорядочными и нечестными людьми. На самом деле это не так, потому что прощение укрепляет связь с Высшей Силой, а уж она-то точно знает, как меня защитить и помиловать. tongue.gif

Спустя 27 минут, 20 секунд (13.07.2010 - 11:23) Багира2 написал(а):

Совершенно необязательно всех прощать. Тем более. что действительно есть вещи, которые простить нельзя в принципе. Простишь и сам в дерьме измажешься.

Как говорится:
вора можно понять и простить
убийцу можно понять, но нельзя простить,
подлого скупца и скрягу нельзя ни понять, ни простить.


Тут важно о себе подумать и сделать такой вывод, какой я для себя сделала. Не надо в себе копить злость и негатив по отношению к какому-то человеку. Если он козел, то, независимо от твоих чувств, козлом и останется. Надо себя поберечь и просто вычеркнуть его из своей жизни. Пусть козлит самостоятельно. smile.gif


Александр Дольский.

Есть порой у нас забота
Отводить навет и ложь.
Если стоишь ты чего-то,
Без врагов не проживешь.

Различать врагов не сложно;
Так на свете повелось:
Чем враги твои ничтожней,
Тем безудержней их злость.

Ну что за жизнь, когда кругом
Одни друзья и их не счесть,
Никто не стал твоим врагом -
Не заслужил ты эту честь.

Оболгут твои дороги,
Кто изустно, кто строкой.
Будут все твои тревоги
Им на радость и покой.

Нет, друзья мои, не нужно
Обижаться. Век учись:
Ваша лесть обезоружит,
Злоба их толкает ввысь.

Не вестник боли и беды,
А дум высоких верный знак
И за последние труды
Наградой мне мой новый враг.

Я врагов крупнее жажду
По зубам и по уму,
Мне из них понятен каждый,
Я не ясен никому.

Я за ними наблюдаю,
Изучаю каждый шаг.
Вы, друзья, мне много дали,
Вдвое больше дал мне враг.

С друзьями сдержан я подчас
И снисходителен к врагам.
Я с другом ссорился не раз,
Но за него и жизнь отдам.

Если враг меня похвалит
И растопит старый лед,
Значит, с другом прозевали
Мы ошибку, недолет.

Враг меня работать учит
И спасает от тоски.
Нет друзей верней и лучше,
Чем заклятые враги.

Среди сует м передряг
Нас жизнь порою вознесет.
И верный друг, и верный враг
Как два крыла среди высот.

Ну что за жизнь, когда кругом
Одни друзья и их не счесть,
Никто не стал твоим врагом -
Не заслужил ты эту честь.

Спустя 7 минут (13.07.2010 - 11:30) Индиго написал(а):
Багира2
Ты, прямо почти слово в слово мои слова повторила! Значит, не я одна такая. А то я уже хотела комплекс неполноценности испытать - все прощают, а я, в некоторых случаях даже не считаю нужным этого делать! smile.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (13.07.2010 - 11:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Индиго @ 13.07.2010 - 11:30 )
А то я уже хотела комплекс неполноценности испытать - все прощают, а я, в некоторых случаях даже не считаю нужным этого делать! 

Глупость какая! Зачем прощать, если в результате сама можешь уподобиться подлецу этим самым прощением. Не хочу я ставить себя на одну доску с гнилым человеком.
Нет его для меня и все!

Спустя 35 минут, 8 секунд (13.07.2010 - 12:09) pechora написал(а):
Цитата
А мне наставник помог с
прощением, когда предложил воспринимать обидчиков, как учителей

О! Это классная практика! Правда описанная еще 2000 лет назад, но не потерявшая актуальность и поныне) - возлюби врага своего..
Если рассматривать конфликтные ситуации, не как обиду, а как урок, делающий меня лучше) - врагов не остается в принципе..)))

Спустя 14 минут, 43 секунды (13.07.2010 - 12:24) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 13.07.2010 - 12:09 )
врагов не остается в принципе..)))

Не есть хорошо. Если нет врагов - значит ты серая и неприметная личность.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (13.07.2010 - 12:27) pechora написал(а):
Цитата
Не есть хорошо. Если нет врагов - значит ты серая и неприметная личность.

Неа.. просто я в гармонии с миром..)) к чему вопщем то и ведут шаги..

Спустя 1 час, 21 минуту, 39 секунд (13.07.2010 - 13:48) Принцесса написал(а):
Цитата (pechora @ 13.07.2010 - 12:09 )
врагов не остается в принципе..)))

Не есть хорошо. Если нет врагов - значит ты серая и неприметная личность.
А мне кажется, что ценность и яркость личности определяется интересом к себе самой. А когда я интересна себе, то нахожусь в гармонии с миром и очень привлекательна для других людей.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (13.07.2010 - 13:50) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.07.2010 - 13:24 )
Если нет врагов - значит ты серая и неприметная личность.

Интересный подход! Очень подходящий для алкоголика. Мне, например, по барабану, какая я личность. Это не мне судить. Мне главное - обеспечить себе гармонию с миром и людьми, чтобы внутренние потрясения не вернули меня в активную фазу моей болезни.
Самые долгие запои у меня были с художниками, когда за стаканом водки все рассказывали какие они нестандартные личности и как их мир не понимает. Сейчас все картины, которые висят у меня дома и были подарены моими собутыльниками (в том числе и весьма известными художниками) и принадлежат кистям безвременно покинувших этот мир авторов (никто из них не перешагнул 50-тилетний рубеж).
Поэтому у меня после 9 шага больше нет врагов и я не хочу чтобы они у меня были, несмотря на то, как и кто обо мне подумает.
Возможно кто-то из моих недоброжелателей считает себя моим врагом, но я его таковым не считаю. От этого мне легко и спокойно.

Спустя 9 минут, 52 секунды (13.07.2010 - 14:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 13.07.2010 - 13:50 )
Мне, например, по барабану, какая я личность

А мне нет. И именно, потому что я алкоголик.

Была серым ползающим червяком, никому не интересным и не нужным. Больше не хочу. Если есть враги, то, значит, я могу противостоять чужому агрессивному мнению. А это для меня один из самых ярких признаков выздоровления. Перестало болтать, как г...в проруби.

Спустя 25 минут, 30 секунд (13.07.2010 - 14:25) pechora написал(а):
Цитата
Была серым ползающим
червяком, никому не интересным и не нужным.

Согласен - в трезвости намного проще самореализоваться.. Если это делать не в ущерб другим, то с врагами все равно туго..(( (притворно вздыхает)

Спустя 5 минут, 37 секунд (13.07.2010 - 14:31) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 13.07.2010 - 14:25 )
Если это делать не в ущерб другим, то с врагами все равно туго..((

Ты знаешь, не туго, как оказалось... Именно вот эта самая самореализация не в ущерб другим, у тех, у кого так не получается вызывает ненависть и агрессию ко мне. Вот они враги и тут как тут. smile.gif
И пошло-поехало - грязь, сплетни, поливание грязью и меня и близких... mad.gif

Спустя 48 минут, 35 секунд (13.07.2010 - 15:20) pechora написал(а):
Цитата
И пошло-поехало - грязь, сплетни, поливание грязью и меня и близких...

Понятно.. я, к счастью, такого избежал..
Хотя.. если отнестись к ним, как к больным людям.. можно закопать томогавк и спать спокойно..

Спустя 2 минуты, 5 секунд (13.07.2010 - 15:22) Татошка написал(а):
Цитата (Принцесса @ 13.07.2010 - 10:48 )
когда я интересна себе, то нахожусь в гармонии с миром и очень привлекательна для других людей.

Ага, только для разных людей ты будешь привлекательна по-разному. Один захочет у тебя чему-то учиться, взять с тебя пример в чем-то, а другой попробует за твой счет самоутвердиться. И, чем ничтожнее человек, тем вероятнее, что самоутверждаться он будет, пытаясь унизить и навредить тебе. И тогда есть выбор - либо опуститься до уровня человека, сохранив иллюзию "гармонии", либо нажить себе врага.
Я много лет пыталась идти первым путем. Ни к чему хорошему меня это, как видим, не привело.
Более того. Вот говорят, болезнь био- психо- и так далее. Так вот, я уверена, что на духовном уровне я начала болеть тогда, когда впервые изменила самой себе в угоду другим.

Цитата (Багира2 @ 13.07.2010 - 09:24 )
Если нет врагов - значит ты серая и неприметная личность.

Абсолютно. Христос, говорят, был очень гармоничной личностью... Тем не менее, враги у него были.
Или Печора достиг такого дух.пробуждения, что Христа переплюнул? wink.gif Тогда, конечно, извиняюсь laugh.gif





Спустя 1 минуту, 22 секунды Татошка написал(а):
Цитата (Лися @ 13.07.2010 - 00:21 )
откуда же тогда вылазит этот ком старых обид

Если вылазит, то значит, он никуда не делся, а так там и сидит. Может, чуть-чуть поуменьшился.

Прощение это процесс, и иногда его нужно проходить несколько раз. Простить мелочь - достаточно и одного раза пройти этот процесс. Но только до конца, не проскакивая никаких этапов! Особенно этапа гнева! если его проскочить, не позволить себе прожить, то потом в нем так и застрянешь.
А некоторые вещи, по-моему, невозможно простить вот так, с одного раза и навсегда. Если ты не Бог, конечно wink.gif Человеку такое может быть не по силам.
И тогда этот процесс надо пройти не один и не два и не три раза.

У меня тоже такое было, с матерью в основном.
Вроде прорабатывала-прорабатывала, общаемся, все нормально, мне удается свои границы держать и ее не нарушать, не обращаю внимания на ее задвиги... А потом вдруг как цепанет, и я опять закипаю... mad.gif
Но все равно, уже не с той интенсивностью, которая была.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (13.07.2010 - 15:25) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 13.07.2010 - 15:20 )
Хотя.. если отнестись к ним, как к больным людям.. можно закопать томогавк и спать спокойно..

А я и закопала. Они просто для меня больше не существуют.



Спустя 2 минуты Багира2 написал(а):
Цитата (Татошка @ 13.07.2010 - 15:22 )
другой попробует за твой счет самоутвердиться. И, чем ничтожнее человек, тем вероятнее, что самоутверждаться он будет, пытаясь унизить и навредить тебе. И тогда есть выбор - либо опуститься до уровня человека, сохранив иллюзию "гармонии", либо нажить себе врага.

+1000!


Цитата (Багира2 @ 13.07.2010 - 15:23 )
Так вот, я уверена, что на духовном уровне я начала болеть тогда, когда впервые изменила самой себе в угоду другим.

Респектище!!! Огромный!!! user posted image

Спустя 20 минут, 48 секунд (13.07.2010 - 15:46) pechora написал(а):
Цитата
И тогда есть выбор - либо опуститься до уровня человека, сохранив иллюзию "гармонии", либо нажить себе врага.

А вот у меня и багиры2 есть третий путь - игнор этих людей)).. Чем чаще их в игнор - тем меньше подобных в дальнейшем..
Но враги?? Нет, я признал факт их(людей кот. мне неприятны) существования и все - они мне более неинтерестны..)) Враг же - должен быть уничтожен, или капитулировать..))

Да ИХ - супер звезда, а печора только стремится к совершенству..)))

Спустя 7 минут, 59 секунд (13.07.2010 - 15:54) Касандра написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.07.2010 - 14:31 )
Именно вот эта самая самореализация не в ущерб другим, у тех, у кого так не получается вызывает ненависть и агрессию ко мне. Вот они враги и тут как тут.
И пошло-поехало - грязь, сплетни, поливание грязью и меня и близких...

ИМХО, серые и неприметные личности как раз жутко боятся грязи и сплетен, и реагируют на них агрессией.Чем хуже я о самой себе думала ,чем больше я себя не любила, тем больше вокруг меня врагов было. По настоящему сильный и умный человек настолько выше и сильнее сплетников и клеветников, что даже не воспринимает их как угрозу себе. Есть поговорка такая: "Кто роет другому яму-сам в нее попадет"В моей жизни она подтвердилась десятки раз.И я еще помогала, по мере сил, попасть им в эту яму.Сначала было забавно наблюдать, как клеветники и сплетники садятся в лужу, пытаясь мне навредить, потом противно стало на какой-то период, а сейчас я к таким убогим ничего, кроме жалости и презрения не испытываю. Какие там "враги", они на них никак не тянут, глупы очень.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (13.07.2010 - 15:57) Индиго написал(а):
Цитата
Ага, только для разных людей ты будешь привлекательна по-разному. Один захочет у тебя чему-то учиться, взять с тебя пример в чем-то, а другой попробует за твой счет самоутвердиться. И, чем ничтожнее человек, тем вероятнее, что самоутверждаться он будет, пытаясь унизить и навредить тебе. И тогда есть выбор - либо опуститься до уровня человека, сохранив иллюзию "гармонии", либо нажить себе врага.



Вот! Вот! Я тоже долго пыталась для всех быть "червонцем, который всем нравится"! Уверена, что имеено отсюда "ноги моей болезни" и растут! Очухалась только тогда, когда поняла, что теряю собственную личность: еще не от пьянства, а от желания всем угодить и быть для всех хорошей. С этого момента и началось мое выздоровление. Только пришлось признать, что иногда врагами могут быть и близкие люди, которых искренне любишь.



Спустя 1 минуту, 30 секунд Индиго написал(а):
Только я, скорее скажу не "нажить себе врагов", а "испортить/прекратить отношения".

Спустя 2 минуты, 2 секунды (13.07.2010 - 15:59) Багира2 написал(а):
Цитата (Касандра @ 13.07.2010 - 15:54 )
серые и неприметные личности как раз жутко боятся грязи и сплетен, и реагируют на них агрессией

Совершенно верно. Посему я их игнорирую и они перестают для меня существовать.

Самое забавное, что иногда они же потом обращаются ко мне за помощью. Но я вежливо и корректно отказываю.



Спустя 33 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Индиго @ 13.07.2010 - 15:57 )
Только пришлось признать, что иногда врагами могут быть и близкие люди, которых искренне любишь.

К сожалению, да...

Спустя 4 минуты, 32 секунды (13.07.2010 - 16:03) Сергей С. написал(а):
Цитата (Татошка @ 13.07.2010 - 16:22 )
Цитата (Багира2 @ 13.07.2010 - 09:24 )
Если нет врагов - значит ты серая и неприметная личность.


Абсолютно. Христос, говорят, был очень гармоничной личностью... Тем не менее, враги у него были.

Это были враги Христа, Он не был им врагом. В этом то самая сложность. У меня, может быть есть люди, которые считают себя моими врагами. Но я их врагами не считаю и не мучаюсь от этого. Раньше я обижался и злился, когда, создавая образ других людей, обнаруживал, что они этому образу не соответствуют. Сейчас я не обвиняю других людей, если ошибаюсь в оценке. Они в этом не виноваты, это я что-то от них хотел, что они просто неспособны были дать.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (13.07.2010 - 16:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 13.07.2010 - 16:03 )
это я что-то от них хотел, что они просто неспособны были дать.

Не-е-е... Это ОНИ хотели, чтобы я просто так дала им то, что есть у меня. А я не даю - самим надо лапками бить. Вот и бесятся. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (13.07.2010 - 16:11) Татошка написал(а):
Цитата (pechora @ 13.07.2010 - 12:46 )
Враг же - должен быть уничтожен

О, о, вот это уже интересно! Наконец-то! Вылез немного из-под вечно улыбающейся масочки настоящий Печора - кровожадный и беспощадный!!!!!! Маладетс! Слышу глас не мальчика, но мужа! laugh.gif

А, между прочим, я нигде не говорила, что враг должен быть уничтожен. Я говорила только, что у любой неординарной личности (в т.ч. у меня tongue.gif ) есть враги.
Игнорить врагов не всегда возможно, иногда приходится с ними взаимодействовать. И вот именно во взаимодействии с врагами, ИМХО, и проверяется, какого же уровня дух.просветления я достигла.

Делать вид, что врагов не бывает вообще, это, по меньшей мере, неумно. Мы пока не в раю живем.
Называть врагов друзьями, целоваться с ними в десны - значит, лгать, они не друзья.
А вот признать, что враги есть, и что с ними делать дальше - это уже имеет какое-то отношение к реальной жизни.
Цитата (Индиго @ 13.07.2010 - 12:57 )
скорее скажу не "нажить себе врагов", а "испортить/прекратить отношения".

По секрету, я это тоже так называю wink.gif тсссс! laugh.gif
Больше того, далеко не все, с кем я прекратила отношения, стали впоследствии врагами. Но есть люди, которые не смирились с этим, и стали пакостить. Вот они враги. О некоторых я искренне сожалею. Хорошие люди, просто не поняли, что мое следование своим убеждениям / интересам никаким образом не противоречит их интересам. Либо не поняли, либо не поверили в это.
Но это уже драма, а не комедия со всякими сплетниками-завистниками.

Спустя 14 минут, 8 секунд (13.07.2010 - 16:25) Лися написал(а):
Татошка
спасибо!! Это интересно
Цитата
Особенно этапа гнева! если его проскочить, не позволить себе прожить, то потом в нем так и застрянешь
у меня зачастую так и выходит- я не позволяю себе даже показать, что я разозлилась , или обиделась.. - всё внутри..
Так чтоже получается? если тебя разолили , или обидели- дай себе волю, заори, дай в морду.. так?- т.е. дай выход гневу? а как же смирение?

Спустя 3 минуты, 12 секунд (13.07.2010 - 16:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Лися @ 13.07.2010 - 16:25 )
у меня зачастую так и выходит- я не позволяю себе даже показать, что я разозлилась , или обиделась.. - всё внутри..
Так чтоже получается? если тебя разолили , или обидели- дай себе волю, заори, дай в морду.. так?- т.е. дай выход гневу? а как же смирение?

Когда светит явный вред тебе, твоей психике и нервной системе, то о смирении забудь.

В крайнем случае - дай в морду, а потом со смирением зеленкой синяк оппоненту помажь. smile.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (13.07.2010 - 16:31) Индиго написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.07.2010 - 16:28 )
Когда светит явный вред тебе, твоей психике и нервной системе, то о смирении забудь.

В крайнем случае - дай в морду, а потом со смирением зеленкой синяк оппоненту помажь. smile.gif

Точно.
Я "досмирялась" - другим не советую.

Спустя 8 минут, 28 секунд (13.07.2010 - 16:40) Татошка написал(а):
Цитата (Лися @ 13.07.2010 - 13:25 )
а как же смирение?

Главное, не путать Божий дар с яичницей.

Скажи, только честно: ты не отвечаешь хаму, оскорбившему тебя:
- потому что хам тоже хороший человек, просто больной;
- потому что ты добрая христианка (мусульманка, буддистка.. - нужное подчеркнуть), и тебе вера запрещает;
- потому что ты достигла такой глубокой медитации, что внешние раздражители тебя практически уже не беспокоят, ты уже готова принять ангельский чин;
- потому что ты банально боишься этого хама: вдруг ответишь ему, и огребешь еще больше, а заступятся ли за тебя очевидцы - неизвестно.. sad.gif
- потому что у тебя с детства стоит запрет на выражение любых негативных чувств (хорошие девочки не злятся, на обиженных воду возят и пр);
- потому что святые Билл с Бобом (спонсор, впередиидущие... - нужное подчеркнуть) сказали, что злость обязательно приведет алкоголика к срыву
-
- (свои варианты)

Вот, когда ответишь на вопрос, почему ты себе запрещаешь злиться, то и станет понятно, что тебе делать.
Причем именно тебе, потому что у всех разные причины.

Спустя 1 час, 41 минуту, 7 секунд (13.07.2010 - 18:21) pechora написал(а):
Цитата
О, о, вот это уже интересно! Наконец-то! Вылез немного из- под вечно улыбающейся
масочки настоящий Печора - кровожадный и
беспощадный!!!!!! Маладетс! Слышу глас не мальчика, но мужа!

Спасиба! )).. но боюсь тебя разочарую(
Если враг будет уничтожен, морально, или не дай Бог физически - я буду разачарован в себе( - школярский уровень работы с врагами..
Главный враг - внутренний. По сравнению с ним остальные - мелкая сошка), которых я постараюсь перевести в разряд, просто неприятных личностей достойных игнора.. Шоб руки не пачкать и спать спокойно..не вынашивая планов мести))
Поиметь с врага пользу, сделать его другом - вот это уровень к которому я бы стремился.. есиб не ленился)))

Спустя 12 минут, 13 секунд (13.07.2010 - 18:33) karry написал(а):
pechora
Цитата
Главный враг - внутренний. По сравнению с ним остальные - мелкая сошка

Да, это так... Не могу сейчас какого-то человека в своем окружении назвать своим врагом... Есть люди, плохо обо мне думающие (вспоминая о моем периоде употребления), но они, к счастью, далеко, я с ними не общаюсь... smile.gif

Спустя 27 минут, 27 секунд (13.07.2010 - 19:00) Лися написал(а):
Татошка
user posted image ха! надо поробовать.. прям даже интересно.. только непонятно , что делать , если к примеру причина- хорошая девочка с детства laugh.gif - злость(обида) -то, она всё равно будет внутри сидеть..
да и в других случаях - эта злость просто трансформируется на злость к самому себе- или даже саможалость.. - выхода всё равно не видать..

Спустя 42 минуты, 25 секунд (13.07.2010 - 19:43) karry написал(а):
Лися
Цитата
выхода всё равно не видать..

Ну почему же не видать? Выход в 4-м шаге smile.gif

Спустя 28 минут, 22 секунды (13.07.2010 - 20:11) Сергей С. написал(а):
Цитата (pechora @ 13.07.2010 - 19:21 )
Главный враг - внутренний. По сравнению с ним остальные - мелкая сошка),

Совершенно верно. Поэтому я просто не задумываюсь и просто забываю, выкидываю из себя обиды на других. Когда я с собой в ладу обидеть меня невозможно, а значит и врагов не будет. Разве можно обидеться на человека если он называет меня уродом, а я себя таковым не считаю? Просто у человека болезнь глаз, плохо видит. А если я подозреваю в себе урода, а прячу это даже от самого себя, тогда я взорвусь. Самое сложное принять себя, тогда и других тоже можно принять.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (13.07.2010 - 20:14) БлоХАСТик написал(а):
Непростивший страдает ,так как прикован к образу обидчика и не может
двигаться вперёд духовно.

Спустя 6 часов, 20 секунд (14.07.2010 - 02:15) Татошка написал(а):
Цитата (Лися @ 13.07.2010 - 16:00 )
что делать , если к примеру причина- хорошая девочка с детства

Как-что? Психотерапия. Разбираться со своим детством золотым laugh.gif
Цитата (Лися @ 13.07.2010 - 16:00 )
эта злость просто трансформируется на злость к самому себе- или даже саможалость

Совершенно верно. И так будет, пока не выпустить эту злость наружу.
Почитай опыт Алены* в ее журнале, она много пишет о своей работе с психотерапевтом.
Цитата (Лися @ 13.07.2010 - 16:00 )
выхода всё равно не видать..

тем не менее, он есть! biggrin.gif
Когда я работала со своим детством, я временами думала, что "это никогда не кончится". В смысле, эти поднимающиеся и поднимающиеся чувства оттуда. Что никогда не пройдет злость, обида и ощущение себя жертвой всего на свете.
Мне понадобилось около 1,5 лет. Но у меня много жесткача было. Может, тебе понадобится меньше.

Спустя 4 часа, 55 минут, 4 секунды (14.07.2010 - 07:10) Лися написал(а):
да всё у меня в порядке с детством... вроде.. росла . училась. отличница. не били . не наказывали. не за что было.. да и ничего такого не припомню..хорошее детство у меня было . я считаю.. никаких обид. злости- напротив- благодарность
злость у меня появляется когда я чего-то не могу.. саможалость- когда не получается или не имею.. с детством - никак не увижу никакой связи..эх. горе мне laugh.gif
читала я у Алёны её " Терезу, которая идёт воевать" biggrin.gif взахлёб читала.. спасибо ей.. пришли в к выводу- что себя надо полюбить.. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 25 секунд Лися написал(а):
конкретно- КАК выпустить злость наружу? морду кому-нить набить? - я не умею biggrin.gif себе? больно tongue.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (14.07.2010 - 07:14) Сергей С. написал(а):
Цитата (Лися @ 14.07.2010 - 08:08 )
злость у меня появляется когда я чего-то не могу.. саможалость- когда не получается или не имею.. с детством - никак не увижу никакой связи..эх. горе мне 

На самом деле для меня важны не причины моего алкоголизма в детстве, какое бы оно не было, а то как я себя принимаю сейчас. Можно много знать о детстве и ли других причинах, но это не поможет. Знание не есть сила. СИЛУ я нахожу в 2 и 3 Шагах, это и помогает мне со всеми проблемами 4 и 8 Шагов. Без нее я бы не справился.

Спустя 7 часов, 23 минуты, 7 секунд (14.07.2010 - 14:37) Татошка написал(а):
Цитата (Лися @ 14.07.2010 - 04:10 )
с детством - никак не увижу никакой связи

Но ведь про "хорошую девочку" ты знаешь с детства?
Если "ничего такого" не было, тогда тем более, почему бы не сходить к психологу? На работу уйдет встреч 5-6, зато голова освободится от всяких установок, запиханных еще в детстве.

Злость разряжается резкими движениями и криком. Помогает колотить подушку. А еще лучше - подушкой кого-то. Психолога, например.
На футбол сходить поорать. Или в лес. Или в аквапарк - катаешься с горок и орешь laugh.gif
Женщины, отпускайте своих мужей на футбол!! Они там пар выпустят, потом шелковые будут.
"Письма гнева" - это когда злость и обида на конкретного человека. Потом с яростью порвать на мелкие клочки.
Вообще, рвать и комкать бумагу.

Много есть социально приемлемых способов разрядки гнева.

Спустя 7 часов, 55 минут, 43 секунды (14.07.2010 - 22:33) anastesh написал(а):
А что делать когда обижена на маму которой нет давно,на старшую сестру ,которая меня "прессовала" постоянно:ненавижу пытаюсь не общаться ,но дети хотят И племянники,и в конце концов себя то как простить за всё что сделала близким людям???

Спустя 3 часа, 25 минут, 26 секунд (15.07.2010 - 01:58) Татошка написал(а):
anastesh
Обижаться на здоровье.
Я себе сильно облегчила жизнь, позволив себе не прощать мать и брата. Послав подальше всех, кто говорил: "НАДО!!"
Вам надо, вы и прощайте. А такое, что делали мои родственники, прощать не обязательно.

Мне важнее было не сладкие сопли о прощении размазывать, а принять, что вот это - моя семья, в которой я выросла. И другой мамы - любящей, доброй, принимающей, понимающей - у меня никогда не будет. А будет та, кто мое появление на свет встретила словами: "Боже, какой урод!!"
Не будет другого брата - не того, кто мне разбивал голову, кто еще в детстве меня чуть не задушил подушкой, не того, кто принавался, что ненавидел меня всю жизнь просто за то, что я есть. А такого, как у девочек из класса - никогда не даст в обиду, заботится о сестренке.

Вот от чего меня колбасило сильнее всего. Эти люди - мои родные, и других не будет, точка. Я бессильна перед этим. По сравнению с этим бессилием, мое бессилие перед алкоголем - детские какашки.

Спустя 6 часов, 21 минуту, 26 секунд (15.07.2010 - 08:19) БлоХАСТик написал(а):
Татошка
Цитата
Мне важнее было не сладкие сопли о прощении размазывать, а принять, что вот это - моя семья, в которой я выросла.

Да.Видать Иисус знал,что говорил ,когда давал заповедь :
"Возлюби БЛИЖНЕГО своего как себя самого"
"Дальнего" то возлюбить ноу проблем.Я тебя например ващще абажа -
твои посты всегда радуют... biggrin.gif
А вот попробовать возлюбить соседей,которые "Сделал дела - гуляй смело, -
поработав дрелйу переходят к игре на саксофоне .." гораздо сложней. biggrin.gif
Я уж не говорю о более близких контактах...
Но вот в одном с Иисусом никак не согласно йа пока.
"Ударили по-правой щеке, подставь левуйу...
ногу и в поддых" эт я ещё понимаю.
Могу даже замотивировать :
Я не даю ему возможность ударить меня ещё раз, чтобы
не усугублять его невежество rolleyes.gif Хы))

Спустя 11 минут, 30 секунд (15.07.2010 - 08:31) pechora написал(а):
Цитата
"Ударили по-правой щеке, подставь левуйу...

Может быть так - пока не подставлю левую, не согласишусь с ситуацией, не возьму перекур, время для осознания - буду получать по щекам, в челюсть, и в другие части тела..)) Похоже ИХ знал толк в программе АА - признавал бессилие.. в тупиковых ситуациях..))

Спустя 11 часов, 26 минут, 29 секунд (15.07.2010 - 19:57) anastesh написал(а):
Татошка а я не хочу жить с такой хренью,не хочу ненавидеть,пытаюсь простить да не знаю как,вылезает эта жалость к себе

Спустя 48 минут, 2 секунды (15.07.2010 - 20:45) Света написал(а):
Цитата (Татошка @ 14.07.2010 - 11:37 )

Если "ничего такого" не было, тогда тем более, почему бы не сходить к психологу? На работу уйдет встреч 5-6, зато голова освободится от всяких установок, запиханных еще в детстве.


Ты в этом абсолютно уверена? wink.gif

anastesh
И я не хочу.
И выпускать злость, или "разряжаться социально приемлемым путем " - мне не подходит. Не помогает. Еще гаже становится на душе после такой "разрядки".
И физически, кстати, тоже чувствовала себя после этого выжатой, отвратительно чувствовала .

Я действую по Программе - прошу Бога освободить меня от злости, злобы
и злобищи. И - через разное время- Бог освобождает, эта жаба злобы и непрощения уходит из меня. Я это физически чувствую.

Прощать или нет - это мое личное решение.
И меня очень удивляет это вдалбливание в людей нашими местными "специалистами " - "Не прощайте! " и "Идите к специалисту!"

Наверное, скоро адреса начнут давать ( или уже дают, в личке?). Свои. wink.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 49 секунд (15.07.2010 - 22:20) ULY-BU написал(а):
наверное нельзя однозначно сказать, что нельзя ходить к психологам, психологи лечут травмы души, но не духа... И никакой духовности в психологии нет, есть приемы свои лечебные, так же как у любого врача того же терапевта или хирурга...

В АА приходят многие с покалеченными судьбами в детстве тоже, и насилием отца- физическим и дальнейшем рождения ребенка такое тоже бывает и братья родные насилуют, да чего только нету...
Однако это не влияет на то, что становятся алкоголиками.
из опыта людей мне близких и дорогих, которых уже нет на этой земле.. Это мои родственники- любой инцест с насилием это травма и в первую очередь естественно для женщины, хотя если это делал мужик в пьяном виде- совесть тоже мучает по полной, ну да это не о том! Это алкоголизм- и алкоголики не святые люди, и не ангелы с крылышками... и башню сворачивает по полной...
У меня есть пример человека который прошел через это- и не стал алкоголиком, правда сейчас его уже нет в живых. И помню как этот человек молился о душе того, кто изнасиловал- отец, и помню жену отца- которая тоже молилась утром и вечером и днем, я тогда не понимала всего...

Спустя 51 минуту, 3 секунды (15.07.2010 - 23:11) куна написал(а):
Цитата (Татошка @ 12.07.2010 - 21:46 )
Если так, то пошли подальше своего спонсора, вот тебе мой совет. И забудь пока о прощении/смирении/отпускании и пр.
-напрашивается вопрос, а сколько человек ты спонсируешь? Уж очень безаппиляционно, со знанием дела, советуешь.

Спустя 3 часа, 29 минут (16.07.2010 - 02:40) Татошка написал(а):
куна
Тебя-то не спонсирую, поэтому причины твоего беспокойства непонятны...

Цитата (ULY-BU @ 15.07.2010 - 19:20 )
психологи лечут травмы души, но не духа...

А ты однозначно можешь провести границу, где заканчивается психическое и начинается духовное? Это тонкий вопрос. Например, известно, что травматический опыт накладывает отпечаток на религиозную жизнь. В частности, на образ Бога, который формируется у человека. Например, по тому, как человек воспринимает Бога, ВС, можно понять, как родители воспитывали человека. И это не я придумала! А как раз люди, работающие больше в духовной сфере, чем душевной. Если интересно, могу дать ссылки.

Цитата (ULY-BU @ 15.07.2010 - 19:20 )
Однако это не влияет на то, что становятся алкоголиками.

Да что ты говоришь? Не влияет? Я вот не знала этого. laugh.gif
Цитата (ULY-BU @ 15.07.2010 - 19:20 )
есть пример человека который прошел через это- и не стал алкоголиком

Да, не все становятся алкоголиками. Некоторые наркоманами. wink.gif Другие уходят в депрессии, в жрачку, в созу, в трудоголизм, в болезни - онкологию, например. В рискованное поведение - почитай дневник Алены*

Цитата (Света @ 15.07.2010 - 17:45 )
Ты в этом абсолютно уверена?

Ты абсолютно уверена, что я разговаривала с тобой? wink.gif

Цитата (anastesh @ 15.07.2010 - 16:57 )
не хочу ненавидеть,пытаюсь простить да не знаю как,вылезает эта жалость к себе

Никто не предлагает тебе жить в ненависти и жалости к себе.
(Кстати, ЖКС и нормальное чувство несправедливости, когда нарушаются твои права, это разные вещи).
Я говорила о том, что прощение это не акт, а процесс. И этот процесс в случае серьезного ущерба тебе может быть растянут во времени на годы. А ты хочешь - щелк, и простила. В святые метишь?

Девочки, anastesh, БлоХАСТик, Лися, пишите лучше в личку, а то меня щас тут загрызут. Щас еще пара человек придет сюда в веточку, и мне тоже придется... снова переживать процесс прощения wink.gif laugh.gif



Спустя 7 часов, 3 минуты, 47 секунд (16.07.2010 - 09:44) karry написал(а):
Татошка
Цитата
прощение это не акт, а процесс. И этот процесс в случае серьезного ущерба тебе может быть растянут во времени на годы.

С этим согласна... Но все же я не смогу простить, если не попрошу в этом помощи от ВС... Прощение "непрощаемого" в моем случае выгладит так: я вспоминаю ситуации без мучительного и острого страдания... Мне жаль ту себя, но сейчас я могу оставить ту ситуацию в прошлом, отделить себя сегодняшнюю от прошлого... smile.gif

Спустя 8 часов, 39 минут, 44 секунды (16.07.2010 - 18:24) velosipedistka написал(а):
Сейчас подумала, что не могу простить, наверное, только одного человека. Брата, который умер от алкоголизма. Не могу простить, что ничего не пытался делать. Злюсь очень, потому что очень и очень люблю до сих пор.
Остальное могу простить и прощать. Даже странно сейчас это понять. Разумеется, мое прощение не то, что происходит сразу после того, как мне сделали больно, должно пройти время. А сначала будет бурлить внутри злобища, да:)

Еще сейчас поняла важную вещь. Из-за алкоголизма моя жизнь разделилась даже не на две части - до и после, а на множество. В зависимости от степени моего "падения" и деградации. Из-за этого многие болезненные когда-то ситуации сейчас воспринимаются как то, что происходило вообще не со мной. И прощать, получается, нечего.

Спустя 9 минут, 14 секунд (16.07.2010 - 18:33) Света написал(а):
Цитата (Татошка @ 15.07.2010 - 23:40 )
меня щас тут загрызут


Не странно- у тебя, специалиста, такая реакция на другие мнения?

Идет нормальная дискуссия.
Ты воспринимаешь ее как грызню.
Все должны с тобой соглашаться ?
Иного ты не приемлешь?
Но - ты же не на своем приеме, и здесь не твои пациенты.
Или ты забыла об этом?

Ты до сих пор не видишь разницы между высказываниями :

" я не простила", " я не могу простить", "я не хочу прощать"( личный опыт) -

и "не надо прощать", " не все надо прощать", ...

Вот цитаты из твоих постов только из одной этой темы:

Цитата
вот тебе мой совет. И забудь пока о прощении/смирении/отпускании и пр.



Цитата
Как-что? Психотерапия. Разбираться со своим детством золотым
так будет, пока не выпустить эту злость наружу.


Цитата
Может, тебе понадобится меньше.
( сеансов, конечно).

Цитата
почему бы не сходить к психологу? На работу уйдет встреч 5-6, зато голова освободится от всяких установок, запиханных еще в детстве.


Цитата
Обижаться на здоровье.


Цитата
...прощать не обязательно.

Спустя 1 час, 50 минут, 53 секунды (16.07.2010 - 20:24) Любаша написал(а):
Цитата (anastesh @ 15.07.2010 - 19:57 )
я не хочу жить с такой хренью,не хочу ненавидеть,пытаюсь простить да не знаю как

anastesh
аналогичная фигня. Когда я реально увидела, что непрощение из прошлого (непрощение того, чего "нельзя простить", естессно rolleyes.gif) приносит мне боль сейчас и разрушает мои отношения с совсем посторонними людьми - тупо сделала то, что рекомендуют в БК в тексте про 4 шаг. Типа, сдалась высшим силам. Признала, что не имею сил простить и попросила дать мне прощение и избавить от желания всяческого зла человеку. Как ни странно, получилось biggrin.gif , буквально на следующий день полегчало.
А с психологами я очень много общалась и общаюсь, и много чего хорошего у них тяпнула. Научилась с их помощью вытаскивать детские травмы, менять установки, выражать гнев, писать письма и прочее. Это помогает много чего увидеть и осознать в себе. Но прощения не даёт. Прощение приходит из другой области.
Я бы так сказала, психологические методы помогли мне осознать отсутствие собственных сил к прощению (не умею я прощать, хоть ты тресни) и в конце концов я согласилась сдаться Богу с этой проблемой и сделать так, как предлагается программой.

(Оффтоп: я очень люблю здравую психологию, но не люблю психологов, которые бьют себя пяткой в лоб)

Спустя 2 часа, 29 минут, 19 секунд (16.07.2010 - 22:53) anastesh написал(а):
Любаша
с каими психологами ? ты имеешь ввиду анонимных?

Спустя 23 минуты, 25 секунд (16.07.2010 - 23:17) Любаша написал(а):
Цитата (anastesh @ 16.07.2010 - 22:53 )
с каими психологами ? ты имеешь ввиду анонимных?

anastesh
нет, я имею в виду профессионалов

Спустя 34 минуты, 6 секунд (16.07.2010 - 23:51) natl50 написал(а):




Мне понравилась книга Ямпольски "Распрощайся с чувством вины" Для себя нашла в ней много нужного о прощении., о том, как можно простить.Конечно, эта книга не панацея, но мне она во многом помогла.А несоизмеримо больше помогает простить и себя и других обращение к ВС.




Спустя 1 час, 23 минуты, 19 секунд (17.07.2010 - 01:14) Татошка написал(а):
Света, в игнор.
С тобой буду разговаривать только по предоплате laugh.gif

Карри, да, примерно так и у меня.
Только я даже "желания простить", как рекомендуют, у ВС не просила. Так и говорила: не хочу прощать, делай Сам с этим, что хочешь.
Сейчас спокойно общаюсь, например, с матерью. Но недолго wink.gif
Но забыть все равно никогда не забуду, да и не нужно это.

Спустя 8 часов, 14 минут, 32 секунды (17.07.2010 - 09:29) СВВ написал(а):
velosipedistka
У меня тоже умерла подруга, тоже ничего не делала со своим пьянками. Очень ее не хватает мне!
Мы теперь можем просить у них помощи и сил. Я не ожидала, что она умрет, ждала, что выберется.
Леночка моя... мы группу назвали " Елена"
Пусть у них там все будет хорошо. А мы живем здесь. И так здорово, что трезвые сейчас!
Чупа Чупс
привет! Как дела?

Мне сейчас главное себя простить.

Спустя 1 час, 7 минут, 24 секунды (17.07.2010 - 10:36) Касандра написал(а):
Цитата (Татошка @ 17.07.2010 - 01:14 )
Только я даже "желания простить", как рекомендуют, у ВС не просила. Так и говорила: не хочу прощать, делай Сам с этим, что хочешь.
Чушь какую-то несусветную тебе советовали. Наверно очень больные люди, да еще и врали к тому же. Никогда в жизни не встречала алкоголика(анонимного или нет, не суть важно), который, когда его убивают(в буквальном смысле слова), занят не тем, как спастись, а тем, как получить желание простить убийц. Если такое действительно было, значит это был Бог, у которого еще одна жизнь в запасе. А люди не имеют никакого морального права рекомендовать другим то, что сами не практикуют,ИМХО.Называется это явление -фарисейством, кажется.
А в четвертом шаге говорится: "Для того, чтобы жить, мы должны освободиться от злобы.Обида и злоба не для нас.Они могут быть сомнительной роскошью, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они-яд." Про прощение там ни слова нет. Простить и избавиться от злобы- это совсем разные вещи. Когда я прощаю человека, я продолжаю относиться к нему так , как прежде, как к равному себе, как к близкому, доверять ему. А вовсе не так, как рекомендуется в книге, как "к больному другу" , "с жалостью", но и с опасением(ИМХО), не так, как к равному.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (17.07.2010 - 10:41) karry написал(а):
Татошка
Цитата
не хочу прощать, делай Сам с этим, что хочешь.

А я говорила "Не могу простить, делай Сам с этим, что хочешь" laugh.gif
Цитата
Но забыть все равно никогда не забуду, да и не нужно это.

Заставить себя забыть - это все равно, что не думать о белой обезьяне... Вчера, кстати, вспоминала этот случай - боли не было, только грусть... А к тому человеку отношение как к объекту или фактору, без персонифицированной ненависти... huh.gif
СВВ
Цитата
Мне сейчас главное себя простить.

Прощение себя ощутила в 9-м шаге smile.gif
Касандра
Цитата
Когда я прощаю человека, я продолжаю относиться к нему так , как прежде, как к равному себе, как к близкому, доверять ему.

Есть люди, которых мне нужно было простить, но им никак нельзя доверять... Даже общаться с ними противопоказано wink.gif

Спустя 4 минуты, 21 секунду (17.07.2010 - 10:45) СВВ написал(а):
karry
Я еще на пятом! Тихонечко иду...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (17.07.2010 - 10:47) Наталья-Чупсик написал(а):
Недавно прочитала.
Женщина может понять и простить все что угодно.Но забыть- никогда.И если её очень разозлить,то она вспомнит все.
Я с этим полностью согласна.

Спустя 6 минут, 35 секунд (17.07.2010 - 10:54) karry написал(а):
СВВ
Цитата
Я еще на пятом! Тихонечко иду...

Удачи и счастливой дороги! smile.gif

Спустя 33 минуты, 16 секунд (17.07.2010 - 11:27) pechora написал(а):
Цитата
Заставить себя забыть - это все равно, что не думать о белой обезьяне...

От меня четвертый шаг не требует ничего забывать.. Мне необходимо в 4-5 (в т.ч.)снять эмоциональную нагрузку с прошлых событий.. сначала с тех, от воспоминания о которых хочется грязно выругаться, а затем, и с тех от которых хочется петь)).. Превращая свою память в блокнот), я начинаю тратить свою эмоциональную энергию здесь и сейчас, перестаю жить прошлым..

Спустя 19 минут, 52 секунды (17.07.2010 - 11:47) karry написал(а):
pechora
Цитата
перестаю жить прошлым..

Да, классно жить сегодня! rolleyes.gif Для того, чтобы не жить в будущем, я применяю 3-й шаг, а для освобождения от прошлого 4-5-9 smile.gif

Спустя 19 минут, 44 секунды (17.07.2010 - 12:07) Касандра написал(а):
Цитата (karry @ 17.07.2010 - 10:41 )
Есть люди, которых мне нужно было простить, но им никак нельзя доверять... Даже общаться с ними противопоказано
Возможно ты путаешь понятия "понять" и "простить"? Или они для тебя что-то другое обозначают, не то, что я под ними понимаю. Для меня простить можно близкого , друга, любимого.Того, кто совершил ошибку по отношению ко мне, и в ней раскаивается. А человека, которому я изначально никогда не доверяла, и к тому же,убедилась, что он действительно опасен для меня, так как причиняет мне вред, прощать такого для меня -значит по собственной глупости ставить себя в уязвимое положение. Понять опасного человека и не злится на него, а отойти в сторону-я могу, простить его(т.е. вернуть свое расположение и доверие, которых и не было никогда)-невозможно в принципе.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (17.07.2010 - 12:09) pechora написал(а):
Цитата
Да, классно жить сегодня!

Ага.. я долго искал логическое объяснение эффекта 4-5 шагов, когда жизнь начинает играть всеми красками радуги))..Энергетическая модель мне понравилась и объяснила многое.. То есть я сейчас вижу это, как перемещение энергии из прошлого, где она мне не нужна, в настоящее где она мне необходима..

Спустя 6 минут, 55 секунд (17.07.2010 - 12:16) Любаша написал(а):
Цитата (Касандра @ 17.07.2010 - 12:07 )
А человека, которому я изначально никогда не доверяла, и к тому же,убедилась, что он действительно опасен для меня, так как причиняет мне вред, прощать такого для меня -значит по собственной глупости ставить себя в уязвимое положение

Вот-вот, я точно также носилась по форуму и по группам прошлой зимой, доказывая, что вовсе не всех надо прощать biggrin.gif
Я так понимаю, это один из неизбежных этапов процесса. Но если в нём надолго застрять, негативные для меня последствия обязательно вылезут. А заключаться они будут в том, что я буду продолжать торчать на своём прошлом.
"Простить" не равно "подставиться".

Спустя 5 минут, 15 секунд (17.07.2010 - 12:21) karry написал(а):
pechora
Цитата
перемещение энергии из прошлого, где она мне не нужна, в настоящее где она мне необходима..

Я думала об этом... Воспринимаю себя как человека с каким-то нарушенным энергетическим балансом... Масса энергии растрачивалась налево и направо - во время употребления и на негативные чувства по отношению к прошлому, и на страх по отношению к будущему... Сейчас пытаюсь собирать эту энергию, как бы аккумулировать в настоящем для повседневных дел smile.gif

Спустя 6 минут, 59 секунд (17.07.2010 - 12:28) Касандра написал(а):
А какие негативные последствия могут быть в том , что я знаю, что некоторые люди для меня опасны, и их надо избегать в будущем? Если я на собственном прошлом опыте в этом убедилась? В четвертом шаге вовсе не требуется всех простить, и вознестись сразу же на небеса, как Христос. Там о прощении вообще ни звука нет. Там говорится, что нужно избавиться от злобы, но вовсе не путем прощения всех и вся, а путем понимания себя и других.

Спустя 5 минут (17.07.2010 - 12:33) pechora написал(а):
Цитата
Сейчас пытаюсь собирать эту
энергию, как бы аккумулировать в настоящем для повседневных
дел

Из этой же модели вытекает моя заинтерисованность в прощении всех и вся)).. прощении, как снятии эмоционального потенциала в точках мне более неинтересных - я их уже прожил в конце-концов..))

Спустя 4 минуты, 56 секунд (17.07.2010 - 12:38) Любаша написал(а):
Цитата (Касандра @ 17.07.2010 - 12:28 )
В четвертом шаге вовсе не требуется всех простить

а я не про 4 шаг, я про жизнь cool.gif

Цитата (Касандра @ 17.07.2010 - 12:28 )
А какие негативные последствия могут быть

Я не знаю, какие у тебя. Это уж ты сама экспериментируй

Спустя 6 минут, 28 секунд (17.07.2010 - 12:45) Касандра написал(а):
Цитата (pechora @ 17.07.2010 - 12:33 )
Из этой же модели вытекает моя заинтерисованность в прощении всех и вся)).. прощении, как снятии эмоционального потенциала в точках мне более неинтересных - я их уже прожил в конце-концов..))

Когда мне становится что-то в жизни неинтересным, это не всегда значит, что я взрослею, чаще оказывается, что я умираю. Если я становлюсь равнодушной к человеческой подлости, насилию и несправедливости, это не значит, что я расту духовно, это значит, что я деградирую и старею.




Спустя 2 минуты, 3 секунды Касандра написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.07.2010 - 12:38 )
Я не знаю, какие у тебя. Это уж ты сама экспериментируй
У меня нет никаких, только польза мне от этого знания. Поэтому и спросила, какие могут быть, мне даже трудно представить.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (17.07.2010 - 12:47) Света написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.07.2010 - 09:16 )

Вот-вот, я точно также носилась по форуму и по группам прошлой зимой, доказывая, что вовсе не всех надо прощать biggrin.gif

И у меня так было, только не форуме, а на группах. smile.gif

Я убеждала себя, что такое просто невозможно простить . И нельзя ни в коем случае. Речь шла о моих родителях.

Но вот непонятно, почему, если человек не хочет\не может кого-то простить, то он начинает всех других рьяно убеждать, что "прощать необязательно" ? "Не надо" ?

Почему ему недостаточно самого себя ? Почему он хочет примазать к себе в этом деле непрощения других? unsure.gif

Сейчас я понимаю, что непрощение идет от гордыни.

От моей мысли, и даже убеждения :
" Я- такого-никогда- бы -не -сделала. И не сделаю. Никогда и ни за что."

При этом почему-то совершенно забывается, сколько чего кому я сделала.
Пусть другого, но - сделала.
Иногда вольно, иногда - невольно, не понимая, что делаю.

И если ко мне применить те же мерки, тот же суд, что я применяла ( и иногда применяю) к другим - что останется от моей самоправедности ?

Касандра
В БК написано о необходимости прощения для выздоровления.
Прочти внимательнее.
Просто когда мне что-то не нравится, я это пропускаю, не вижу.

Спустя 11 секунд (17.07.2010 - 12:47) куна написал(а):
Для меня простить-значит помиловать. Освободить человека и себя от злобы и обиды. Совершенно не вижу никакой связи в прощении и доверии.
Когда я прощаю, моё сердце отпускает обиду, человек не вызывает во мне негативных эмоций, но и принятие, доверие к нему не всегда появляется. Я свободна от этого человека.

Свернутый текст
1. Действие по гл. простить в 1 и 2 ·знач. - прощать (·книж. ). Прощение грехов. Прощение обид. Прощение долга.

2. Помилование, отмена наказания за какую-нибудь вину, за какой-нибудь проступок. Просить прощения. Заслужить прощение.

• Прошу прощенья или прощенья просим! - ·устар. формула прощания.

Спустя 10 минут, 28 секунд (17.07.2010 - 12:57) pechora написал(а):
Цитата
Когда мне становится что-то в жизни неинтересным, это не всегда значит

Я просто перемещаю интерес к жизни в прошлом в настоящее..
Если тебе интересно жить прошлыми событиями.. наверное в настоящем у тебя что-то не то..( Попробуй еще раз пройти по шагам - лимита повторений нет..)) Удачи..

Спустя 4 минуты, 11 секунд (17.07.2010 - 13:02) Касандра написал(а):
Цитата (Света @ 17.07.2010 - 12:47 )
Касандра
В БК написано о необходимости прощения для выздоровления.
Прочти внимательнее.
Просто когда мне что-то не нравится, я это пропускаю, не вижу.
Ну да , а еще я заметила, что ты видишь только то, что хочешь видеть, даже если этого там нет. biggrin.gif Цитату приведи пожалуйста, а то я не очень верю твоим словам.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (17.07.2010 - 13:06) Любаша написал(а):
Цитата (Касандра @ 17.07.2010 - 12:45 )
какие могут быть, мне даже трудно представить.

Боль при воспоминании о том событии, за которое я не могу простить. Боль при попадании в напоминающие то событие ситуации. Перенос своего активного недоверия с того человека, которого я не могу простить, на посторонних людей, которые чем-то его напоминают. Ну и т.д. и т.п.
Основной признак того, что я не простила человека - если по чесноку, то я желаю ему всяческого зла и смерти и радуюсь, когда узнаю, что ему плохо.

Относительно переноса - например когда я ненавидела свою мать, то автоматически начинала плохо относиться к любой женщине, которая хоть чем-то напоминала маму даже внешне. Разрезом глаз, интонацией, некоторыми словечками, причёской, стилем одежды.
При этом я как раз очень хорошо понимала, что мама - больной человек. Понимание у меня было. Но радости мне это не приносило совершенно.
Нынче, после того как на меня снизошло прощение, я к ней отношусь очень тепло. Но не доверяюсь ей во всём - именно потому, что она больной человек, склонный к панике и прочему. Простить не значит начать доверять человеку как Богу и открываться перед ним. У каждого человека есть свои особенности. Я даже к тем, к кому не имею никаких обид и кого прощать-то не надо, далеко не всегда отношусь с полным доверием

Спустя 27 минут, 45 секунд (17.07.2010 - 13:34) Касандра написал(а):
Цитата (Касандра @ 17.07.2010 - 13:02 )
Боль при воспоминании о том событии, за которое я не могу простить. Боль при попадании в напоминающие то событие ситуации. Перенос своего активного недоверия с того человека, которого я не могу простить, на посторонних людей, которые чем-то его напоминают. Ну и т.д. и т.п.
Основной признак того, что я не простила человека - если по чесноку, то я желаю ему всяческого зла и смерти и радуюсь, когда узнаю, что ему плохо.

У меня тоже так было где-то до полутора лет трезвости, пока я не начала избавляться от злости, делая 4-й шаг. Но в 4-м шаге я никого не прощала, просто прекращала злится и стараться отомстить обидчикам. Да с мамой было труднее всего, но я постаралась отделить её поступки, которые прощения не заслуживают, от её самой, как личности. Как личность, как человека, оказалось, что я её люблю. А её поступки- агрессию по отношению ко мне, вспышки ненависти, попытки убить- не прощаю, и прощать не собираюсь такое ни от кого.Но уже нет ни капли злобы по этому поводу, потому как понимаю ,почему она это делала. Возможно скорее всего, что мы по разному понимаем эти термины, ведь говорим, по сути, об одном и том же.




Спустя 8 минут, 39 секунд Касандра написал(а):
Цитата (pechora @ 17.07.2010 - 12:57 )
Если тебе интересно жить прошлыми событиями.. наверное в настоящем у тебя что-то не то..( Попробуй еще раз пройти по шагам - лимита повторений нет..)) Удачи..
Ну это только твои нелестные предположения по моему поводу, нечем не обоснованные. Что мне делать, я сама как нибудь разберусь, спасибо! И тебе удачи...

Спустя 12 минут, 6 секунд (17.07.2010 - 13:46) Любаша написал(а):
Цитата (Касандра @ 17.07.2010 - 13:34 )
прекращала злится и стараться отомстить обидчикам

по-моему это и есть прощение biggrin.gif Ну плюс ещё я бы добавила - перестала желать мести.
Некоторые говорят, что в итоге даже может возникнуть благодарность к тем людям (за то, что этот опыт меня чему-то важному научил, или нечто подобное). К матери у меня сейчас есть благодарность. Ну то есть я стала к ней относиться как нормальная дочь относится к матери (раньше я была уверена, что у меня никогда никаким дочерним чувствам уже не суждено появиться).
А что касается других людей, благодарность пока не бьёт фонтаном, но и жажды мести уже нету biggrin.gif



Спустя 1 час, 58 минут, 50 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Критерий @ 17.07.2010 - 15:34 )
И делайте - выводы.

вывод очень прост - программа работает biggrin.gif
И второй вывод - мамы, берегите своих детей, шоп им не пришлось потом потратить 20 лет на прощение вас, кучу бабла на психотерапию и кучу сил на поиски подходящих групп и адекватных спонсоров

Спустя 6 часов, 19 минут, 14 секунд (17.07.2010 - 20:05) Света написал(а):
Цитата (Касандра @ 17.07.2010 - 10:02 )
Цитату приведи пожалуйста, а то я не очень верю твоим словам.

Глава 5 :"Мы вернулись к нашему списку, ибо в нем был ключ к нашему будущему. Мы были готовы взглянуть на него с совершенно другой точки зрения. Мы пришли к пониманию, что мир и люди повелевали нами. Зло, воображаемое или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить. Как избежать этого? Мы поняли, что нужно обуздать свое недовольство, но как? Наше желание избавиться от него не было столь же сильным, как желание избавиться от алкоголя.

Наш путь был таким: мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно ущербны. Хотя нам не нравились симптомы их недуга и то, что они были несправедливы по отношению к нам, все же они, как и мы, были больны. Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. [u]Когда кто-то обижал нас, мы говорили себе: “Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, помоги мне не сердиться на него. Да исполнится воля твоя”.
[/u]
Мы избегаем споров или возмездия. Ведь мы не стали бы так относиться к больному человеку. Если мы себе это позволим, то мы не сможем помочь им. Конечно, мы не в состоянии помочь всем людям, но Бог научит нас, как быть добрыми и терпимыми по отношению [u]к каждому[/u]."

Глава 6 :"Конечно, идти к врагу труднее, чем к другу, но мы считаем, что для нас полезнее идти как раз к врагу. Мы должны идти с настроением всепрощения и готовности помочь, признаться в своих прежних недобрых чувствах и выразить сожаление."

Глава 6: "Пусть их недостатки будут вопиющими, но ведь в этом есть и наша вина. Итак, мы вместе с близкими перестраиваем наш дом и ежедневно просим Творца даровать нам умение прощать, научить нас терпению, доброте и любви."
( Выделено и подчеркнуто мною. smile.gif )

Спустя 1 минуту, 3 секунды (17.07.2010 - 20:06) anastesh написал(а):
может быть обиды это эгоизм ?ведь по сути ни кто нам ни чего не обязан,это ведь мы сами себе придумали ,что тот человек что нас обидел нам должен,ведь мать моя растила меня как могла,может это я много чего требовала? как-то вот так мне кажется blink.gif

Спустя 5 часов, 18 минут, 1 секунду (18.07.2010 - 01:24) Татошка написал(а):
Цитата (anastesh @ 17.07.2010 - 17:06 )
мать моя растила меня как могла

... что не снимает с нее ответственности за то, что она делала и не делала.

Кажется, для каждого человека прощение означает что-то свое.
Для каждого, кто прощает, и для каждого, кому прощают.
Кого-то я простила, когда перестала испытывать обиду. Кого-то - когда просто поняла мотивы человека и поверила, что человек не желал зла.
А по отношению к кому-то я только отказалась от мести, и считаю, что это подвиг с моей стороны. tongue.gif

К матери никаких теплых чувств не испытываю и не считаю нужным их выращивать.
Очень помогло в свое время разъяснение заповеди о почитании родителей.
Слово "чти" означает некую дистанцию, расстояние. И предписание почитать родителей не означает обязанность их любить. Это уж как получится.

Спустя 1 час, 43 минуты, 30 секунд (18.07.2010 - 03:08) вольный ветер написал(а):
Круто тут у вас все закручено. А у меня все немного проще с этим делом. После центра отрезвела и пошла работать в....пивной кабак...самый отстойный по нашим меркам. Так вот, все вокруг пьют, а я их (всех оптом) НЕНАВИЖУ !!! Всех!!! Наливаю пиво, а сама приговариваю: сдохните падлы!!! Когда начинается пьяная драка, ,,скорую,, не вызываю, даю возможность поубивать им друг друга, возомнила себя своеобразным ,,санитаром,,. Недавно просто ликовала, пришел ко мне бомж, и просит немного в стакан недолить, т.к. денег не хватает, он молодой парень чуть за 30лет...и я его угодала... 7 лет назад он был дознавателем в прокуратуре и собирал документы на лишение меня родительских прав. Тогда он был при галстуке с портфелем, а теперь стоял в рваных обосанных штанах... Какое там прощение?! Я такой кайф испытала, как будто отомстила ему.!!! И говорю ему: а вы Николай все ходите, детей у матерей отбираете? Вижу подустали вы, поизносились, вам бы отдохнуть... похмелиться не помешает!!! Вот такие дела... и это не единичный случай конечно. Я понимаю , что моя злость и ненависть ко всем пьющим мешает мне немного, но на данном этапе трезвости я ничего с собой поделать не могу. Пробовала как то смягчиться к пьющим, но пока не могу вот и все...

Спустя 5 часов, 50 минут, 27 секунд (18.07.2010 - 08:58) Sir написал(а):
Цитата (вольный ветер @ 18.07.2010 - 03:08 )
Я понимаю , что моя злость и ненависть ко всем пьющим мешает мне немного

Ну если только совсем немного...
Хотя я не представляю, как может ненависть, занимаемая 1/3 жизни (ну если взять, что примерно 8 часов в день работы) мешать немного.
Вообще, я очень тебе сочувствую sad.gif Жить в таком состоянии, наверно, не очень радостно.
А вы в центре Шаги какие-то делали или там просто медицинские процедуры были?

Спустя 9 минут, 44 секунды (18.07.2010 - 09:08) Бумбараш написал(а):
Ненависть к пьющим - это есть непринятие самого себя. Ну и скрытая тяга, естественно. "Вот ведь пьют, сволочи! Эх, мне бы так, но нельзя!"

Спустя 25 минут, 5 секунд (18.07.2010 - 09:33) pechora написал(а):
Цитата
Так вот, все вокруг пьют, а я их (всех оптом) НЕНАВИЖУ !!! Всех!!! Наливаю пиво, а сама приговариваю: сдохните падлы!!!

Афуеть.. у тебя от таких слов товар прокиснет и ты раззоришся..))
Я на первых порах практиковал жалость, к тем кто все еще страдает - увижу кого с бутылкой, думаю - во ему щас хреново, надо похмеляться глотать эту мочу..а меня ВС освободила от этой непосильной ноши, я могу быть радосным и счастливым без всяхих дополнительных вливаний..
Вообще, общее правило - чем меньше эмоций по отношению к алкоголю, тем он параллельней, тем мне проще.. Война закончилась, я капитулировал.. так чего размахивать рученками (мысленками)? ))

Спустя 1 час, 32 минуты, 5 секунд (18.07.2010 - 11:05) Nikola написал(а):
Вольный ветер, со мной все происходило похожим образом. На определение что причина злобы во мне ушло больше четырех лет в трезвости. После этого стало возможным применение первого шага и по отношению ко злости..

Спустя 6 минут, 12 секунд (18.07.2010 - 11:11) Касандра написал(а):
Спасибо, Света. Из приведенного тобой следует вывод, что умение прощать в полной мере требуется от алкоголиков лишь при прохождении Восьмого и Девятого Шагов программы АА, не раньше. Поэтому требовать от абстинента, чтобы он всех простил, даже не разобравшись, и не осмыслив свои обиды, по крайней мере неразумно. Злость, гнев, ярость-это очень сильные эмоции. Агрессия- это мощнейшая энергия. В первый год трезвости, например, я только её постоянно испытывала, и именно она помогла остаться трезвой и задержаться в АА. Если бы я вдруг вздумала всех простить тогда, и себя в том числе, я бы благополучно скончалась, не прожив и дня трезвой. Так что, всему свое время. Так что, злись на здоровье,вольный ветер. Главное-остаться трезвой при этом. Всепрощение тебе еще не скоро понадобится, и не сразу.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (18.07.2010 - 11:15) Мейсон написал(а):
Цитата (вольный ветер @ 18.07.2010 - 03:08 )
а я их (всех оптом) НЕНАВИЖУ !!! Всех!!! Наливаю пиво, а сама приговариваю: сдохните падлы!!!

А на аватарке глаза такие добрые-добрые
странно tongue.gif

Спустя 13 минут, 48 секунд (18.07.2010 - 11:29) Nikola написал(а):
Зато у других глаза на аватарке злые злые, наверное от уже всепрощения.. Со злобой у меня как и с алкоголем. Я алкоголик и я трезвый. А Не алкоголики -пьяные. Я злой и трезвый от злости. Но выздоровление началось от злости после 4 лет. УПОРНОЙ СТРАШНОЙ РАБОТЫ по программе

Спустя 10 минут, 34 секунды (18.07.2010 - 11:40) Сергей С. написал(а):
Цитата (Касандра @ 18.07.2010 - 12:11 )
Так что, злись на здоровье,вольный ветер. Главное-остаться трезвой при этом. Всепрощение тебе еще не скоро понадобится, и не сразу.

Не сразу - это когда? Я бы не выдержал и года таких эмоций. Для меня важно было не ждать когда они уйдут, а ускорять свою работу по шагам, так как я в то время понимал. Во всяком случае такие эмоции ушли быстро. В основном я закончил 8 шаг через год. А 9 я делал по мере того, как ВС мне давала возможность. Хотя потом и приходилось возвращаться назад, но я помню до сих пор то чувство облегчения, когда я впервый раз сделал 8 шаг и начал делать 9.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (18.07.2010 - 11:43) Любаша написал(а):
Цитата (Мейсон @ 18.07.2010 - 11:15 )
А на аватарке глаза такие добрые-добрые
странно

Мне всегда говорили "ты такая спокойная и уравновешенная". Никто не верил, что у меня дома стены мною покоцаны в порывах ярости

Цитата (Касандра @ 18.07.2010 - 11:11 )
требовать от абстинента, чтобы он всех простил

Это конечно невозможно.
Кстати говоря, для меня первым шагом в прощении было перестать суетиться в попытках отомстить и отдать месть Богу. Я на полном серьёзе просила Бога отомстить за меня. Зато на душе стало спокойней от того, что не надо было больше заниматься этим самой

Спустя 7 минут, 56 секунд (18.07.2010 - 11:51) pechora написал(а):
Цитата
Так что, злись на здоровье,вольный ветер. Главное-остаться трезвой при этом

Да-да.. еще можно наручники, кнут и кожанные трусы.. и тада мазохистское щастье будет полным..

Спустя 4 минуты, 20 секунд (18.07.2010 - 11:56) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 18.07.2010 - 12:51 )

тада мазохистское щастье будет полным..

И зачем тебе такое



Спустя 3 минуты, 47 секунд Nikola написал(а):
А:) Пусть мечтает.

Спустя 5 часов, 17 минут, 45 секунд (18.07.2010 - 17:13) Света написал(а):
Цитата (Касандра @ 18.07.2010 - 08:11 )
Спасибо, Света. Из приведенного тобой следует вывод, что умение прощать в полной мере требуется от алкоголиков лишь при прохождении Восьмого и Девятого Шагов программы АА, не раньше. Поэтому требовать от абстинента, чтобы он всех простил, даже не разобравшись, и не осмыслив свои обиды, по крайней мере неразумно. Злость, гнев, ярость-это очень сильные эмоции. Агрессия- это мощнейшая энергия. В первый год трезвости, например, я только её постоянно испытывала, и именно она помогла остаться трезвой и задержаться в АА. Если бы я вдруг вздумала всех простить тогда, и себя в том числе, я бы благополучно скончалась, не прожив и дня трезвой. Так что, всему свое время.

Пожалуйста! smile.gif

А у меня все было по-другому. Как у Сергея С.

Если бы я не старалась прощать, то я бы запила от этих разрушительных эмоций, вызываемых непрощением.

И - кто от кого здесь требует кого-то прощать?

Люди -не все, увы - делятся своим личным опытом прощения-непрощения.

Мои возражения ( и о БК тоже) были насчет тех постов, где авторы как раз требовали не прощать, ссылаясь даже на БК. Что там якобы не написано о прощении.
Оказалось - написано. smile.gif

Насчет времени прохождения Шагов - так это на самом деле у каждого по-разному.

Недавно разговаривала с американцем ( 27 лет трезвости), он мне подарил книгу-рабочую тетрадь, где все шаги проходят за выходные(2,5 дня) с группой опытных наставников . Это для алкоголиков, точь в точь, как это было в самом начале зарождения АА . Там конкретная ВС, как было в начале. smile.gif

P.S. Когда искала цитаты в БК, было ощущение дежа вю.
Сегодня вспомнила, что я уже приводила эти , а , может, и другие, цитаты из БК о необходимости прощать. И именно тебе, Касандра.

Спасибо за тренировку! Скоро буду знать наизусть и найду хоть ночью . laugh.gif



Спустя 35 минут, 52 секунды Света написал(а):
Цитата (Манная каша @ 18.07.2010 - 14:31 )

Это как же было?

Мое непрощение разрушало меня изнутри.
Ведь непрощение - это когда я привязана к человеку, когда даже воспоминание о нем поднимает волну гнева, жажду мести.
Мне было плохо в таком состоянии, мягко говоря.

Меня непрощение родственницы мужа ( его бабушки), с которой мы вместе стали жить аккурат перед моим приходом в АА, привело к ненависти к ней.

Не помню, думала ли я о том, рекомендует или нет БК или даже Библия прощать всех.
Я, лично я, не хотела жить с этой разрушающей меня изнутри кислотой.
Поэтому я молилась вот такими словами: "Боже, ты видишь, я ненавижу ее. Прости меня за это, помоги мне простить ее. Помоги мне полюбить ее. Освободи меня от ненависти и непрощения."
И это работало и сработало. Бог избавил меня, дал силы простить. И, может, не полюбить ее, но жалеть ее и сострадать ей в ее болезнях.

Когда она через пару лет слегла ( ей было 87), я кормила ее с ложечки, давала лекарства, даже купала. Хотя до этого всем говорила, что не подойду к ней вообще. И была уверена в этих своих словах.

Чтобы простить маму после ее смерти мне понадобился год. Ровно, день в день.
Я просила Бога каждый день об этом. И Он убрал этот жуткий груз с меня.
И теперь на кладбище у меня не вскипают слезы гнева и обиды, а нормальное сожаление об утрате. И любовь.

Спустя 6 часов, 59 минут, 46 секунд (19.07.2010 - 00:13) anastesh написал(а):
natl50 спасибо ,я кое что нашла интересное ,может кому то понравится
http://www.koob.ru/jampolsky/forgiveness_i...greatest_healer

Спустя 25 минут, 5 секунд (19.07.2010 - 00:38) natl50 написал(а):
anastesh
На сайте "биополе.ру" книгу, на которую ты даёшь ссылку, можно в онлайн прочесть.

Спустя 13 часов, 36 минут, 16 секунд (19.07.2010 - 14:14) Касандра написал(а):
Цитата (вольный ветер @ 18.07.2010 - 03:08 )
. После центра отрезвела и пошла работать в....пивной кабак...самый отстойный по нашим меркам. Так вот, все вокруг пьют, а я их (всех оптом) НЕНАВИЖУ !!! Всех!!! Наливаю пиво, а сама приговариваю: сдохните падлы!!! Когда начинается пьяная драка, ,,скорую,, не вызываю, даю возможность поубивать им друг друга, возомнила себя своеобразным ,,санитаром,,.

Сейчас сообразила только, что ситуация с работой у тебя самая опасная для трезвости и жизни из всех возможных, какие только вообразить можно. И вполне вероятно, что ты путаешь свой панический ужас перед алкоголем с гневом. Крайние проявления этих чувств часто приводят к одному и тому же-к агрессии на окружающих. Что за центр такой странный, почему тебе не объяснили про границы безопасности там?

Спустя 21 минуту, 13 секунд (19.07.2010 - 14:36) Касандра написал(а):
Цитата (Света @ 18.07.2010 - 17:13 )
Когда искала цитаты в БК, было ощущение дежа вю.
Сегодня вспомнила, что я уже приводила эти , а , может, и другие, цитаты из БК о необходимости прощать. И именно тебе, Касандра.
Спасибо за тренировку! Скоро буду знать наизусть и найду хоть ночью .

Да не что! А с памятью у тебя действительно проблемы, ничего подобного никогда раньше не происходило. Возможно-это последствия алкоголизма, или побочные явления от всепрощения, не суть важно. А важно то, что когда заявляешь, что прощаешь всех, не стоит искать врагов и цепляться к инакомыслящим, и приписывать другим людям пороки и недостатки , которыми они не обладают, иначе твои слова с цитатами из БК-чистая ложь.
Цитата (Света @ 18.07.2010 - 17:13 )
Недавно разговаривала с американцем ( 27 лет трезвости), он мне подарил книгу-рабочую тетрадь, где все шаги проходят за выходные(2,5 дня) с группой опытных наставников

Очень интересно. И что до сих пор в Америке еще алкоголики существуют? И как это они до сих пор все не вылечились, это же раз плюнуть-2.5 дня и полное излечение от смертельного хронического заболевания? blink.gif

Спустя 8 минут, 36 секунд (19.07.2010 - 14:44) Сергей С. написал(а):
Цитата (Касандра @ 19.07.2010 - 15:36 )
И что до сих пор в Америке еще алкоголики существуют? И как это они до сих пор все не вылечились, это же раз плюнуть-2.5 дня и полное излечение от смертельного хронического заболевания?

В США 2 миллиона алкоголиков, обращающихся за помощью к медицине. Из них более миллиона - пришли в АА. Для нас это пока заоблочные цифры. А ускоренный курс у них был разработан еще в Кливленде, в начале 40-х годов ХХ века, когда за 2 года количество членов АА выросло с 10 до 1000.

Спустя 9 минут, 26 секунд (19.07.2010 - 14:54) Света написал(а):
Цитата (Касандра @ 19.07.2010 - 11:36 )
А важно то, что когда заявляешь, что прощаешь всех, не стоит искать врагов и цепляться к инакомыслящим, и приписывать другим людям пороки и недостатки , которыми они не обладают, иначе твои слова с цитатами из БК-чистая ложь.

Да, я знаю, что я должна прощать всех и за все.
Но это не означает, что я моментально всех и всегда прощаю.
Этот процесс иногда занимает немало времени. Иногда - мало.
Главное - мое желание простить.
Иногда нет и этого желания.
Тогда я прошу Бога дать мне желание простить.

Ты называешь что-то "искать врагов" и "цепляться к инакомыслящим".

Я - называю это по-другому.

Странное представление у тебя о прощении. У меня - другое.

Не вижу никакой связи между твоими прозрачными намеками и прощением.

Касандра

Цитата
И как это они до сих пор все не вылечились, это же раз плюнуть-2.5 дня и полное излечение от смертельного хронического заболевания? blink.gif

А дальше они продолжают жить по Шагам и применяют эти принципы во всех своих делах.

Спустя 1 месяц, 14 дней, 11 часов, 4 минуты, 14 секунд (4.09.2010 - 01:58) kosmej написал(а):
Цитата
Ненависть к пьющим - это есть непринятие самого себя. Ну и скрытая тяга, естественно. "Вот ведь пьют, сволочи! Эх, мне бы так, но нельзя!"

да-а-а???... а я как-то не задумывалась.ловпю себя что испытываю не особо тёплые чувства к пьяным