Большая Книга, 12х12 и другие. Одобренные, поддержанные и пр. и пр. Вообще возведенные в ранг чуть ли не святых книг. Любая цитата из программной книги может быть лучшим аргументом в споре или в доказательстве правильности чьей то позиции. Возникают ли перегибы? Вообще как правильно пользоваться нашей литературой?



Спустя 1 часов, 28 минут, 50 секунд (13.12.2007 - 16:16) Кудя написал(а):
Цитата (Maks B. @ 13.12.2007 - 15:48)
...
Вообще как правильно пользоваться нашей литературой?

Думаю, что нет ответа на вопрос, как пользоваться правильно.
Я лично рассматриваю всю литературу, а это касается и той, не связанной с АА, да не только литературу, как определённый чей-то взгляд на всевозможные жизненные проблемы, интерпретацию, оценку, переживания, связанные с описываемым.
И всё, что мне близко, с чем согласен, принимаю как некое подтверждение моих взглядов. Что-то анализирую, пережёвываю, травлю, со временем соглашаюсь и что-то меняю у себя.
Что-то вообще есть мне чуждо и просто нет надобности чем-то воспользоваться.
А нашенская - это ведь тоже только сборный опыт некой группы пионеров, и подхожу к нему, как к любому другоиу опыту, что слышу, нпр., на собраниях.
Никакой это для меня не шаблон.
Тем более, не каноника biggrin.gif
А цитаты оттуда? Ничем не важнее, чем изречения моего друга Ежи Баерки, может не совсем складные, но очень емкие biggrin.gif

Спустя 43 минут, 38 секунд (13.12.2007 - 17:00) Lili M написал(а):
Цитата (Maks B. @ 13.12.2007 - 18:48)
Любая цитата из программной книги может быть лучшим аргументом в споре или в доказательстве правильности чьей то позиции. Возникают ли перегибы?

я думаю, вот именно этот доведенный порой до абсурда талмудизм и есть перегиб-с biggrin.gif

Спустя 4 минут, 37 секунд (13.12.2007 - 17:05) FatCat написал(а):
Пользуюсь как учебником.

Если я хирург, я считаю учебник не просто мнением еще одного врача, а неким руководством к действию, хоть и не бесспорным.
Чем больше у меня появляется собственного опыта - тем больше я перестаю следовать учебнику, и больше полагаюсь на иные знаия.

Спустя 2 часов, 33 минут, 33 секунд (13.12.2007 - 19:38) veb написал(а):
Эти книги не для того писаны, чтоб каждый алкаш с атрофированным остатком мозга их переиначивал под себя. Там руководство для тех, кто только вылез из ада. Для остальных это макулатура.
Сколько у тебя трезвости, сынок, я счётчика не вижу под ником. Ни родины, ни флага. Сдаётся не наш ты человек. ИМХО конечно.

Я например только не люблю когда БК изучают как библию, может кому то это и помогает, но скорее наркам. До них достучаться тяжелее, чем в каменную стену Алькатраз к сокамернику.


Спустя 1 часов, 5 минут, 14 секунд (13.12.2007 - 20:43) Maks B. написал(а):
Цитата (veb @ 13.12.2007 - 19:38)
Сколько у тебя трезвости, сынок, я счётчика не вижу под ником. Ни родины, ни флага. Сдаётся не наш ты человек. ИМХО конечно.


Виноват товарищ прапорщик! А что, разве счетчик трезвости и флаг отличают нашего от чужого?
Трезвости мало. Один день. ... виноват... только сегодня!



Спустя 11 минут, 41 секунд Maks B. написал(а):
FatCat
Спасибо! Для меня, пожалуй, очень подходящая формулировка. Но все же, если в наших книгах изложена собственно суть программы, ее квинтэссенция, основные принципы и т.д.. (если так конечно) , то как мне быть уверенным, что я в своем "росте и опыте" не уклоняюсь от главного. Я ведь всегда могу сказать, - ну-у-у я ребята тоже раньше так думал, но вот теперь я понял... и пошло поехало... Скажем (я уже писал об этом где-то) я довольно серьезно прорабатывал 11-й шаг (были у меня там вопросы) вообще вне АА. Я искал ответы, которых у нас просто найти не мог. И я нашел свои ответы, которые не противоречат программе в принципе, но... теперь когда я начинаю читать базовый текст по 11 шагу, мне уже становится неловко за излишнюю религиозность текста, где-то поверхностные суждения ... где-то еще что-то... И что мне с этим делать? Как относиться к тексту книги 12х12? И если я, скажем, отвечаю на чей то вопрос, что мне говорить? Извините, я это вижу слегка по-другому -)))
Хотя , повторяю, принципиальных отличий нет, но нюансы...



Спустя 21 минут, 10 секунд Maks B. написал(а):
Вот я приведу маленький но конкретный пример.
В самом тексте 11 шага написано "стремились путем молитвы и размышлений углубить ... и т.д."
Но я сейчас для себя лично совершенно точно знаю, что если я хочу углубить свое соприкосновение с ВС, то нет более эффективного средства, чем реальное служение на группе. Помню как я носился на празднике с чайниками. Я был ответственный за кипяток. И я даже ни с кем поговорить не успел, я два дня как белка в колесе носился туда сюда ставил чайники и сливал кипяток в большой бак. Вот просто по своим ощущениям, могу сказать, что никогда я не был так близок к ВС, как в те два дня. Это и вправду были самые счастливые дни в моей жизни. А если при этом я стараюсь думать о том, что я делаю, для кого я все это делаю и чем я всем этим людям обязан... тогда ваще... Но в шаге то написано "путем молитвы и размышлений" -))) Противоречия в принципе никакого нет. Я же могу в момент служения стараться как-то выстраивать свои мысли в сторону ВС и усиливать эффект. И все же вот... нюанс

Спустя 34 минут, 22 секунд (13.12.2007 - 21:18) veb написал(а):
Maks B.
Хе хе biggrin.gif С чувством юмора алкоголик. wink.gif Эт хорошо, быстрей выздоровеешь.
Я тоже трезвый только сегодня.

Спустя 3 минут, 26 секунд (13.12.2007 - 21:21) Maks B. написал(а):
veb
Рад знакомству брат! -))) я просто еще не очень умею включать всякие функции -)))

Спустя 55 секунд (13.12.2007 - 21:22) FatCat написал(а):
Цитата (Maks B. @ 13.12.2007 - 23:55)
как мне быть уверенным, что я в своем "росте и опыте" не уклоняюсь от главного

ИМХО, очень просто.
Сколько бы ни было хирургического опыта, апендикс я буду удалять справа, а не слева, ибо слева его нет.


Цитата (Maks B. @ 14.12.2007 - 00:16)
самом тексте 11 шага написано "стремились путем молитвы и размышлений углубить ... и т.д."

Я в первые дни понимал буквально, и пытался читать молитвы. С опытом отношение изменилось: когда я не знаю как мне поступить, я не прошу знамения с небес, а ищу людей, которым я могу доверить решение. Прошу помощи или прошу совета.

Спустя 3 минут, 46 секунд (13.12.2007 - 21:26) veb написал(а):
Maks B.
Куда полез то в 11-й шаг. Второй ещё не сделан. Очевидно, группа является для тебя ВС и это нормально.
Я сделал первый шаг, вот со вторым никак не получается, читаю лит-ру разную, конспектирую, осознаю. Глядишь и через пару лет подойду к решению.. 3 шаг. А может вообще, на закате лет пройдя все эти шаги я пойму, что самая благость, которую я смог испытать и счастье, это единение с Творцом. Тогда и умереть можно облегчённо, лишь с тоской взглянув на пустые годы, потраченные на поиск чего то малосущественного в общем масштабе бытия.

Спустя 7 часов, 10 минут, 24 секунд (14.12.2007 - 04:36) Lili M написал(а):
Цитата (veb @ 14.12.2007 - 01:26)
А может вообще, на закате лет пройдя все эти шаги я пойму,

ни хрена себе ты тормоз biggrin.gif

Спустя 6 часов, 5 минут, 28 секунд (14.12.2007 - 10:42) veb написал(а):
Lili M
Сама то далеко ль ушла? laugh.gif

Спустя 7 минут, 19 секунд (14.12.2007 - 10:49) Neophit написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.12.2007 - 21:22)
апендикс я буду удалять справа, а не слева, ибо слева его нет.

А я видел situs inversus splanchnus, причём- не единожды! smile.gif Декстрокардию- 2р. Во!

Спустя 18 минут, 35 секунд (14.12.2007 - 11:08) FatCat написал(а):
Цитата (Neophit @ 14.12.2007 - 13:49)
А я видел situs inversus splanchnus

Тотальную?
Я один раз видел. ЭКГ у него была прикольная.

Но я о другом. С набором опыта, набирается и лучшее понимание: какие принципы являются базовыми основополагающими, чтобы не лезть их переделывать. А второстепенное можно и перестраивать в интересах каждого конкретного случая.

И случай ситус висцерус инверзус как раз о том.
Аналогично и с жгутом на артерию выше места кровотечения: при кровотечении из сонной артерии, "шапочку Пирогова" вязать не буду. smile.gif
А с бОльшим опытом, и жгутовать не буду, а буду пережимать по возможности пальцем избирательно одну артерию, чтобы по коллатералям могло идти; а жгутовать только в момент перекладки с носилок на носилки, когда пальцевая фиксация ненадежна.

Спустя 1 часов, 8 минут, 27 секунд (14.12.2007 - 12:16) Neophit написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.12.2007 - 11:08)
при кровотечении из сонной артерии

хорошо помогает жгутование- вокруг шеи. Радикально. Время наложения жгута указывать не обязательно. biggrin.gif
Цитата (FatCat @ 14.12.2007 - 11:08)
жгутовать только в момент перекладки с носилок на носилки, когда пальцевая фиксация ненадежна
- ты хочешь поговорить об этом? О базовых принципах оказания доврачебной и первой врачебной помощи?? Серьёзно??? biggrin.gif
Цитата (FatCat @ 14.12.2007 - 11:08)
Но я о другом. С набором опыта, набирается и лучшее понимание: какие принципы являются базовыми основополагающими

Насколько я вник в Программу- базовым и основополагающим является основной вопрос философии- что первично: материя или сознание/дух? Причём в Программе этот вопрос даже не обсуждается (чем мы здесь, на форуме, постоянно занимаемся)- он однозначно решён в пользу духа:- "Сила, более могущественная, чем наша собственная..." А особенности нашего восприятия Бога ("как мы его понимаем"), особенности исторических и национальных религиозных культов/обрядов- не более, чем "особенности национальной охоты". Такое ИМХО. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

ЗЫ.Я не экуменист- православный. Церковные требы отравляю в Храме. Со свечой по улицам не бегаю, как Иван Бездомный. Но не вижу ничего постыдного или крамольного в групповой молитве о ДП. И в слове "Аминь"- тоже. А "осн.вопрос" предлагаю обсудить в другой теме- на свалке. wink.gif

Спустя 13 минут, 56 секунд (14.12.2007 - 12:30) Артверблюд написал(а):
blink.gif Хде я...? Ни кто не скажет? blink.gif

Спустя 12 минут, 50 секунд (14.12.2007 - 12:43) Lili M написал(а):
Цитата (veb @ 14.12.2007 - 14:42)
Сама то далеко ль ушла? laugh.gif

от тебя - безусловно ДА! далеко tongue.gif wink.gif

Спустя 18 минут, 15 секунд (14.12.2007 - 13:01) FatCat написал(а):
Цитата (Neophit @ 14.12.2007 - 15:16)
Насколько я вник в Программу- базовым и основополагающим является основной вопрос философии- что первично: материя или сознание/дух?

Насколько я вник в программу, основным вопросом является честность перед самим собой.

Спустя 1 часов, 25 минут, 12 секунд (14.12.2007 - 14:26) Вадим написал(а):
Сижу на больничном.Пришел из поликлинники.Думал про БК там или 12х12...
Ан , нет, не уходил я из поликлинники!