После принятия своего бессилия перед жизнеными ситуациями и смирением с окружающей действительностью, наступил период какой то отрешонности от жизни. Повесил себе лозунги "Я не бог", "Решаю не я" и жил так где то месяца два-три исправляя ошибки пьяной жизни. Понравилось wink.gif Только вот живу то я в обществе, а не в лесу, поэтому жизнь заставляет брать на себя ответственность в принятии решений не только за себя, но и за того парня. И вот тут то что то старенькое, загнонае в угол шевелится начинает, что "без моего веского слова или дел ни чего не решится". Конечно в таких вещах стараюсь потянуть время и нерешать с горяча. Смотреть трезво на пользу моих действий для окружающих. Ну и соответственно очень доволен когда я кого то наказываю с общего согласия. Вроде как не причем и совесть спокойна. В быту это не смирение а малодушие и "бзделоватость". И сам себе становишься противен.
Сейчас конкретно разбираюсь по каждому случаю и смотрю с такой позиции, если человек сам напрашивается на грубость, дает мне повод его "ударить" значит он сам этого хочет и я здесь только помогаю ему biggrin.gif, наказать самого себя. И где же здесь "всеобщая любовь то живет"? wink.gif



Спустя 1 часов, 57 минут, 2 секунд (16.10.2006 - 11:40) Batterfly написал(а):
Смысл удаления привычки все контролировать именно не брать ответственность за чужие действия на себя. Если такая привычка есть, начинаешь с ней работать, периодически все равно она дает о себе знать, это нормально. Если не бросать на пол-пути, постепенно она уходит.
Руководящая должность накладывает свой отпечаток тоже, где коллектив из разных людей и где необходима выработка общей линии движения на благо того, что возглавляешь.
В быту немного по-другому, потому что там наши близкие, с которыми уже методы контроля и навязывание своего не подходят, это всегда чревато последствиями wink.gif
Хотя место мужчины в семье (или на руководящей должности) все равно должно быть доминирующим (это в идеале), в жизни по-другому из-за ошибочного понимания этого доминирования самими мужчинами.
Мужчина, "ведущий" свою семью, но не подавляющий ее членов, мужчина-стена, за которой надежно и спокойно, распространяющего вокруг себя волны уверенности в себе и завтрашнем дне - такому всегда подчиняются, нисколько не сомневаясь в правильности его выбора... и в семье, и на работе smile.gif

Спустя 10 минут, 39 секунд (16.10.2006 - 13:38) alles написал(а):
Цитата
Выбор в принятии решения мужчины, распространяющего вокруг себя волны уверенности в себе и завтрашнем дне, никогда не подвергается сомнению 

А вот мужчине то каково в принятии решений? Если у нас равноправие и он тоже не каменный и не бездушный и так же слаб где то.
Анекдот:
Мер города поехал с женой на новостройку. Там к ним подошёл работяга в грязной спецовке. Как оказалось однокластник и первая любовь его жены.
После встречи мер сказал ей, что она сделала правильный выбор в жизни, а то была бы женой работяги.
- Я была бы женой мера! wink.gif

Спустя 21 минут, 57 секунд (16.10.2006 - 13:48) Batterfly написал(а):
Цитата (alles @ 16.10.2006 - 09:48)
[/QUOTE]
А вот мужчине то каково в принятии решений? Если у нас равноправие и он тоже не каменный и не бездушный и так же слаб где то.
Анекдот:
Мер города поехал с женой на новостройку. Там к ним подошёл работяга в грязной спецовке. Как оказалось однокластник и первая любовь его жены.
После встречи мер сказал ей, что она сделала правильный выбор в жизни, а то была бы женой работяги.
- Я была бы женой мера! wink.gif

biggrin.gif biggrin.gif классный анекдотец!
Мужчины, это уже установленный факт, гораздо ранимее женщин (это, кстати, не является вовсе слабостью, это просто так есть), поэтому и умирают они раньше, чем женщины в основном. Но в нашем обществе считается, что если мужчина проявляет свои эмоции - значит "не мужик". Бред сивой кобылы. Так нас воспитывали, вспомни: "мужчина не должен плакать", "мужчина должен быть суровым" и прочая лабуда. Поэтому в семьях все перекошено, нет тепла, душевности, нет единства между мужем и женой. Мудрые жены это понимают и поддерживают своего мужчину всегда и чувствуют, когда ему плохо (живой ведь человек-то, тоже со своими эмоциями и переживаниями) smile.gif
А по поводу равноправия скажу так: когда тебе жена станет говорить о равноправии, предложи ей посмотреть себе между ног, разница очевидна laugh.gif

"Муж просит жену разогреть обед. Жена мужу - У нас равноправие! Разогрей сам! На что он ей отвечает - Ах, у нас равноправие? Тогда помоги мне занести рояль на четвертый этаж"
А вообще, читай Протопопова "Трактат о любви", много на место встанет, а если еще и с женой на пару почитаете - вообще хорошо wink.gif

Спустя 10 минут, 36 секунд (16.10.2006 - 14:10) alles написал(а):
Цитата
что если мужчина проявляет свои эмоции - значит "не мужик". Бред сивой кобылы. Так нас воспитывали, вспомни: "мужчина не должен плакать", "мужчина должен быть суровым" и прочая лабуда.

В свое время я загнал свои чувства куда то в угол. Досих пор оцениваю жизнь чистым разумом. И теперь не могу вытащить. Трезвый ум мне надоедать начинает...Даже близкие не раз говорили о моей жестокости в поступках и выражениях. Сейчас пытаюсь что то востановить, но пока не удается переключать себя.

Спустя 6 минут, 48 секунд (16.10.2006 - 14:21) Batterfly написал(а):
Цитата (alles @ 16.10.2006 - 10:21)
[/QUOTE]
В свое время я загнал свои чувства куда то в угол. Досих пор оцениваю жизнь чистым разумом. И теперь не могу вытащить. Трезвый ум мне надоедать начинает...Даже близкие не раз говорили о моей жестокости в поступках и выражениях. Сейчас пытаюсь что то востановить, но пока не удается переключать себя.

Так а ведь сердце-то от чего черствеет? От НЕПОЗВОЛЕНИЯ себе проявляться так, как это чувствуешь - хочешь плакать - плачешь, смеяться хочешь - смеешься, и т.д. Задавливание эмоций превращает нас в подобие роботов.
Причину непозволения ищи в себе - почему предпочитаешь быть жестким и сухим, почему боишься своих чувств, откуда это и кто тебе это "внедрил" может в детстве, а может и позже. Здесь разбираться нужно, откуда ноги растут или откуда эта маска взялась, что НАДО именно так, а не иначе - с теплом, любовью и заботой smile.gif

Спустя 3 часов, 11 минут, 32 секунд (16.10.2006 - 14:28) Чмоки написал(а):
КрутО! Я когда-то делала 4 шаг. И совершенно неожиданно осознала ужасающую правду о себе... если меня не ограничить моралью и наказанием, то я способна на всё((( я могу убить, с наслаждением, способна украсть с удовольствием, жажду порабощать и властвовать безраздельно, с особой жестокостью... и это была МОЯ часть Моего нутра... что мешало мне все свои чувства и желания реализовать? страх наказания в первую очередь, мораль общества- во вторую и только в последнюю нравственность... что происходило по мере моего приближения к ВС? нравственная составляющая увеличивалась... уходил страх наказания и появлялась НЕВОЗМОЖНОСТЬ сделать, т.е. я не могла переступить уже себя, обновлённую. Это не жёсткий запрет. Но он всё же есть))) можно выпускать зверя на прогулку, а может и рука не подниматься это сделать. Совесть и понимание мешают...
Разрешать себе открыто проявлять чувства любви? тоже может быть подобно зверству))) Я была влюблена и любовь была огромна))) можно было броситься на шею от такой любви, которая нафиг Ему не нужна, а особенно при его жене)))) Но ведь главное)))) низззя запрещать выражать себе свои чувства открыто! И))) если б я именно так и поступала, то, в лучшем случае, меня отправили бы в психушку, а худшем облили бы кислотой((( Вот тебе. бабушка. и довыражалась!!! Ох, не зря в АА есть чудесный лозунг "думай!" Поэтому и на советы разномастных психологов я смотрю из позиции филосовствующего индивидуума: " не всё то реально и истинно, что они говорят)))"

Спустя 1 часов, 8 минут, 24 секунд (16.10.2006 - 17:39) Batterfly написал(а):
Чмоки, выше написанный пост предназначался для ситуации, которую мы с alles обсуждали (применительно к его вопросу). Ты обобщаешь и пытаешься довести до абсурда мои слова, и твоя любовь к женатому (как, впрочем и все остальное) никак не относится к тому, что я сказала biggrin.gif
А чем тебе так психологи не угодили? wink.gif

Спустя 16 часов, 58 минут, 44 секунд (16.10.2006 - 18:47) alles написал(а):
Цитата
низззя запрещать выражать себе свои чувства открыто! И))) если б я именно так и поступала, то, в лучшем случае, меня отправили бы в психушку,

Так если их проявлять и давать им волю, ни чего хорошего с тобой не будет. Это слепой на проезжей части. А вот загонять в угол... Теряется радость жизни. Все предсказуемо и прогнозируемо. Расписано по минутам и секундам. Точно скакзано - биоробот huh.gif



Спустя 3 минут, 54 секунд alles написал(а):
Цитата
А чем тебе так психологи не угодили?

Психолог - наемник, работает за деньги и не будет тебе открыто говорить о твоих проблемах. Он напоет тебе столько од, что потом шмякнешся об асфальт очень сильно. К тому же я с ними общался и меня смешило когдо они применяли знакомые, избитые приемы. Я это и без них знал...Увлекался в юности.



Спустя 13 минут, 57 секунд alles написал(а):
Цитата
Причину непозволения ищи в себе - почему предпочитаешь быть жестким и сухим, почему боишься своих чувств, откуда это и кто тебе это "внедрил" может в детстве, а может и позже.

Причина банальна. Просто не хочу что бы меня использовали посторонние мне люди. Правда в жизни часто сталкиваюсь с такими ситуациями, когда надо отреагировать на просбы близких, но окружение не позволяет это сделать.

Спустя 11 часов, 22 минут, 57 секунд (17.10.2006 - 11:46) Butterfly написал(а):
Цитата (alles @ 17.10.2006 - 07:46)
Цитата
низззя запрещать выражать себе свои чувства открыто! И))) если б я именно так и поступала, то, в лучшем случае, меня отправили бы в психушку,

Так если их проявлять и давать им волю, ни чего хорошего с тобой не будет. Это слепой на проезжей части. А вот загонять в угол... Теряется радость жизни. Все предсказуемо и прогнозируемо. Расписано по минутам и секундам. Точно скакзано - биоробот huh.gif

Есть совесть, с помощью которой можно не оказаться "слепцом" wink.gif

Спустя 2 часов, 30 минут, 44 секунд (17.10.2006 - 23:09) alles написал(а):
Butterfly
Цитата
Есть совесть, с помощью которой можно не оказаться "слепцом"

Совесть - не чувства, а набор моральных устоев, так называемый "кодекс чести". Сухой букварь и чувства ему не подчиняются , во всякрм случае мои, им разум руководствуется. Мне много раз хотелось сделать такое!!!! Что в этом букваре - за это "смертная казнь". А не сделал...Теперь что то не хватает..

Спустя 9 часов, 37 минут, 11 секунд (18.10.2006 - 01:40) Batterfly написал(а):
Твоя цитата: "Так если их проявлять и давать им волю, ни чего хорошего с тобой не будет. Это слепой на проезжей части."

Отвечала тебе на эту фразу. smile.gif , имея в виду именно его, родимого wink.gif
А кодекс, как известно, у каждого свой, выбором характеризуется. Все индивидуально, а мы всего лишь пытаемся найти истину, которая уже есть (надо только ее увидеть и каждый ее увидит все-равно по-своему rolleyes.gif )

Спустя 1 дней, 10 часов, 9 минут, 10 секунд (18.10.2006 - 11:17) Alc написал(а):
Цитата (alles @ 17.10.2006 - 07:46)
Цитата
низззя запрещать выражать себе свои чувства открыто! И))) если б я именно так и поступала, то, в лучшем случае, меня отправили бы в психушку,

Так если их проявлять и давать им волю, ни чего хорошего с тобой не будет. Это слепой на проезжей части. А вот загонять в угол... Теряется радость жизни. Все предсказуемо и прогнозируемо. Расписано по минутам и секундам. Точно скакзано - биоробот huh.gif

есть такая идейка на эту тему:
главное - это не вредить окружающим, не вредить в том числе и своими чудесными эмоциональными проявлениями.... а в остальном - делай что хочешь! будь спонтанным и т.п. biggrin.gif



Спустя 5 минут, 14 секунд Alc написал(а):
Цитата (alles @ 16.10.2006 - 10:21)
Цитата
что если мужчина проявляет свои эмоции - значит "не мужик". Бред сивой кобылы. Так нас воспитывали, вспомни: "мужчина не должен плакать", "мужчина должен быть суровым" и прочая лабуда.

В свое время я загнал свои чувства куда то в угол. Досих пор оцениваю жизнь чистым разумом. И теперь не могу вытащить. Трезвый ум мне надоедать начинает...Даже близкие не раз говорили о моей жестокости в поступках и выражениях. Сейчас пытаюсь что то востановить, но пока не удается переключать себя.

мое скромное мнение - ничего страшного не происходит с тобой, у меня все те же самые эпопеи: то чувсвую себя бесчувственным чурбаном и поганым циником (и так оно и есть biggrin.gif ), то психом с оторванной башней.... там где среднестатистические граждане плачут (смеются, завидуют, не завидуют) я что-то другое испытываю.... дядя Билл У. сказал как-то: Умственно мы нормальны, а эмоционально безумны.
Эмоциональная трезвость обретается, как правило, долго и непросто.... есть такие тенденции на этом рынке biggrin.gif

Спустя 44 минут, 41 секунд (19.10.2006 - 21:26) alles написал(а):
Alc
Цитата
чувсвую себя бесчувственным чурбаном и поганым циником (и так оно и есть  ), то психом с оторванной башней.

Именно такое состояние и есть! Такой пофигизм полнейший. Праздник - да что я там не видел... , давай посмеюсь, покривляюсь. Всем весело а мне не очень. Я уже знаю чем все это закончится... Делаешь подарок человеку - он радуется и я за него радуюсь, А мне что то дарют или получается что то - внешне изображаю чувства а внутри как то пусто.
Может это и есть настоящая радость - рдость чужой удачи? Но что то она не особо сильная как моя игоистичная в былые годы



Спустя 1 дней, 35 минут, 57 секунд alles написал(а):
Сегодня произошёл со мной интерестный случай. На работе попал "под раздачу". Столько незаслуженных оскорблений наслушался в свой адрес.... Хотел уже "выключить радио". Остановило то, что аппонент был просто на взводе (его кто то растроил) да и не один я "под раздачу попал". Ладно. Вытерпел, без эмоций и оправданий, молча. Пришёл домой, на душе гадко. Звонок. Вдруг звонит обвинитель и интересуется реакцией на его обвинения, не свысока, а так по дружески. Чувствуется понял, что был не прав.
Вот вроде и конфликта больше нет.



Спустя 7 дней, 12 часов, 40 минут, 45 секунд alles написал(а):
Размышлял вчера по поводу страхов и нежелания что либо делать.
Странный вывод - просто не хочется брать на себя ответственность за те или иные действия, что бы потом не мучатся угрызениями совести.
Вот наговорил пьяному дяденьке на группе кучу "комплементов"...Пропал дяденька laugh.gif Но ведь не я виноват в его поведении, что я ему нянька что ли. С программой давно знаком, сам пусть себе помогает. Хотя его отсутствия ни кто и не заметил.
Да прекрасно и спокойней когда чувствуешь, что кто то другой за тебя решит твои проблемы (например ВС ohmy.gif ). Тогда точно ни какой хандры и разочарований в своих поступках чувствовать не буду.