В прошлой трезвости начала писать шаги, но потом, когда разошлась со спонсором, "забросила". Сейчас хочу начать снова. Моё Дов.Лицо писала шаги в малой группе. У кого какой опыт?! Поделитесь, пожалуйста!



Спустя 10 минут, 13 секунд (28.06.2007 - 08:54) FatCat написал(а):
Когда я начинал трезветь, просто еще не было "малых групп", их Андрей чуть позже притащил в АА из шичковских групп.
Делал с "так-сказать-спонсором".
Когда я попросил его быть моим спонсором, он ответил, что срок трезвости у него маленький, и ему надо посоветоваться со своим спонсором. Его спонсор сказал ему, что "нет, еще рано". И тогда мы просто стали вместе делать эти шаги. У тезки был спонсор, а я вроде как сбоку к ним прилепился. В итоге вместе сделали.
И лишь несколько лет спустя я понял, что тезка мне дал все то, что мог дать спонсор, а значит не по договору а по факту он и был моим спонсором.

Спустя 1 минут, 40 секунд (28.06.2007 - 08:56) alles написал(а):
1.Нужно сходить в книжный магазин и купить "амбарную книгу" (там графы уже есть, удобно)
2.Прочитать БК, ЖК. 12х12.
3.Описать (а лучше переписать, тогда п.2 упраздняется) то что понравилось, добавив туда немного от себя.
4.Написать на "Титульном листе" ФИО "автора" и "название труда"
5.Отдать на рецензию, с надеждой на издание в 100000 экземплярах по 100р за штуку.
"...покажу, критикам, из нервнобольных
вдруг искуством, кто назовёт..."
Заработанный гонорар использовать на свою усмотрения, исходя из моральных устоев и материальных или физиологичских потребностей.
В случае если не "признают" (суки) и с баблом обломят. Поставить сй труд на видном месте в "красном углу" и незабывать всем расказывать про то, что "неоценили волки позорные" и не увидели рост духовный.
Удачи!!! biggrin.gif

Спустя 1 часов, 16 минут, 6 секунд (28.06.2007 - 10:12) Чмоки написал(а):
А фиг его знает как надо! Когда я пробовала описывать, то уменя получался роман про чужую жизнь... который по переживаниям со мной, ну никак не срастался. оказалось я с листом бумаги, ну никак... разговорный мой жанр))). Хотя если если быть абсолютно достоверной, то я писала очень много людям, обращавшимся за помощью из разных уголков страны. И вот в этих письмах, обращённых к человеку, я, наверное, и рассказала много о своей пьянке. Мне же надо было быть нефальшивой.)))
Там же, в письмах были и куски 2, 3.. иногда 4 шагов.
Осознание того, что 2 и 3 я сделала, пришло на конференции в Минске. В тот момент, когда я(!)))) помогала ребятам разобраться с этими шагами... Вруг так ясно увидела свой путь поиска и доверия, что сомневаться после такого пробойчика, уже не приходилось никогда.
4-ый и 5-ый- это мои рассказы о поиске недостатков, о том что теперь я понимаю, как именно они мною вертят и заставляют делать то, за что потом стыдно. О том, что мне понятны ихние))) происки и дорожки)) и эти дорожки я знаю!! а раз знаю, то можно с них и свернуть! Вот он и 6! и смирение пришло, с тем, что я не самая умная))) и часто соскакиваю на дорожки вымощенные для меня недостатками.
ну а 8-9- это были шаги к свободе от вины и предательства.
10- ну это как 4. только быстрый
11 - это моё личное и религиозное.
А 12 это просто хронь)))

Спустя 9 часов, 35 минут, 42 секунд (28.06.2007 - 19:47) suvik написал(а):
Мой спонсор дал мне расчерченные листочки Для 4-го и 8-го шагов. На листочках для 4 шага под названием "Злость и Обида" я должен был в первой графе написать имена тех людей и организаций, на кого я обижен или обозлён, во второй за что я на них обозлён, в третьей какой из моих инстинктов затронут, в четвёртой в чём моя вина и что мне следовало сделать по-другому. То же самое я должен был написать на листочках "Страхи", "Сексуальное поведение" и "Кому ещё я навредил" помимо сексуального вреда.(я перевожу с английского, поэтому может быть немного с акцентом )
На листочках 8-го шага я написал всех людей из 4 шага перед кем я должен был извиниться и те организации которым я должен был деньги, и начал делать 9-ый после того как закончил предыдущие 8.
Разные люди и группы делают шаги по-разному. У моей жены спонсор, и спонсора спонсор вообще сумасшедшие - пишут почти всю книгу.
Удачи.

Спустя 48 минут, 31 секунд (28.06.2007 - 20:36) Фиеста написал(а):
Я думаю, Шаги нужно прорабатывать, как тебе удобнее. Кому-то больше нравится в группе, кому-то - лично с наставником. И то, и то - эффективно, главное - делать. Выбери для себя приемлемый вариант.

Спустя 10 часов, 23 минут, 18 секунд (29.06.2007 - 06:59) alles написал(а):
Цитата
В прошлой трезвости начала писать шаги

Не писать надо, а жить начинать по этим принципам. Решать жизненые ситуации руководствуясь теорией 12 шагов. Тогда жизнь точно поменяется, потому как сам станешь другим.

Спустя 8 часов, 17 минут, 6 секунд (29.06.2007 - 15:16) Акиаз написал(а):
Цитата
Не писать надо, а жить начинать по этим принципам


Полностью согласен. Я в своё время прописывал шаги но результат был не такой какай мне бы хотелось. Кагда стол в каждой ситуацыи, или в принятии какого либо решения отталкиватся от шагов и традицый А.А. Жить стало на много легче. Наблюдая за людми не из А.А порой становится их жалко, у них
нет програмы А.А, нет 12 шагов и столько братьев сколько у меня.
Спосибо, я сегодня трезвый.

Спустя 1 дней, 13 часов, 54 минут, 28 секунд (1.07.2007 - 05:11) Lili M написал(а):
Цитата (Kseniya @ 28.06.2007 - 12:44)
В прошлой трезвости начала писать шаги, но потом, когда разошлась со спонсором, "забросила". Сейчас хочу начать снова. Моё Дов.Лицо писала шаги в малой группе. У кого какой опыт?! Поделитесь, пожалуйста!

У меня опыт разнообразный по этой теме.

Я писала 1-2-3 Шаги в РЦ (реабилитационном центре).
Потом мой спонсор инидвидуально занималась со мной по БК, и я писала только 4 и 8 Шаги.
Параллельно с этим всю дорогу (по собственной инициативе и совершенно самостоятельно) пишу Шаги по наркотскому "Руководству к работе по Шагам".

Я - сторонник прописывания, п.ч. это дисциплинирует и сводит к минимуму риск самообмана в том - сделал/не сделал Шаг.
Я ни в коей мере не приравниваю прописывание Шага к его сделанию (написал не равно сделал). Но прописывание помогает сделать Шаг - это да... smile.gif

Спустя 22 дней, 20 часов, 48 минут, 49 секунд (24.07.2007 - 02:00) олесь написал(а):
Kseniya

у меня есть расграфленные листочки по 4 шагу ( на английском ) так как это делают в продвинутых странах. Могу выслать. я думаю найдешь где перевести на русский. именно то о чем говорит SUVIK. куда?
и без спонсора я бы ни фига не разобрался бы в этом

Спустя 4 часов, 2 минут, 54 секунд (24.07.2007 - 06:03) Инсайт написал(а):
Цитата
Я - сторонник прописывания, п.ч. это дисциплинирует и сводит к минимуму риск самообмана в том - сделал/не сделал Шаг.
Я ни в коей мере не приравниваю прописывание Шага к его сделанию (написал не равно сделал). Но прописывание помогает сделать Шаг - это да...

В общем я согласна. Я 2 раза была на малых группах. На первой мы почти не прописывали и я со своей недисциплинированностью и привычкой витать в облаках схалявила и работала не качественно (хотя возможно еще и страх мешал). Бросила я ту группу на 7 шаге. Сейчас второй раз пошла на малую группу и много приходиться прописывать. И что интересно, я вижу как ситуации у меня в жизни идут по шагам. Благодаря прописыванию, я это замечаю, мои мозги и моя душа направлены в эту сторону.
Хотя я думаю, что без проживания и душевной боли шаги сделать невозможно, особенно первый шаг, приходиться лечится этими горькими пилюлями..

Спустя 45 секунд (24.07.2007 - 06:03) Танит написал(а):
Шаги,шаги.... ! Как писать понятия не имею и я unsure.gif Вторые сутки сижу накуксившись над листом белой бумаги ph34r.gif . Че писать то?
Я аж сатанею от своего бездействия wacko.gif Буду ждать просветления, и читать, большего пока не могу.

Спустя 17 минут, 27 секунд (24.07.2007 - 06:21) Инсайт написал(а):
Танит
Ты в одиночку их прописываешь без спонсора, без малой групппы? Там обычно дают вопросы, могут что-то подсказать, свой пример привести. Даже если вопрос не нравится или кажется дурацким (со мной так было) на него все равно можно ответить.
А вообще ты к себе на 8 дне трезвости очень уж серьезные требования предъявляешь. Я помню, что вообще ничего не понимала на таком сроке и чувствовала себя хреново. Какие уж там шаги...

Спустя 2 минут, 9 секунд (24.07.2007 - 06:23) alles написал(а):
Цитата
Я аж сатанею от своего бездействия

Для себя я это состояние асоциирую с "алкогольным синдромом". Я пил для ускорения жизни, принял и всё вдруг завертелось, закружилось...только беги и догоняй, что догонишь....А вот жить размеренно трудно, ломает сильно.

Спустя 46 минут, 16 секунд (24.07.2007 - 07:09) Танит написал(а):
Инсайт И вопросы задавали и примеры приводили и подсказывали и просили попуститься - рано якобы. Ая ужасно боюсь остановиться, кажется остановлюсь - напьюсь. вот и лезу на рожон.
alles думаю ты прав, меня аж выкручивает.
Утром молитва - книжка, в течении дня Весвало и аська, вечером группа, вечером дома - книжка,молитва. Я не останавливаюсь ни на секунду. Боюсь напиться.


Спустя 9 минут, 27 секунд (24.07.2007 - 07:19) Инсайт написал(а):
Танит
Не загоняй себя. Живи сегодняшним днем (это сложно, но действительно полезно) .Почитай ЖК, там простые советы про то, как жить трезвыми и о том, что отдыхать надо тоже. wink.gif


Спустя 1 минут, 57 секунд (24.07.2007 - 07:21) ULY-BU написал(а):
Танит
Для того чтоб не напиться есть рекомендации, и одна из них не спеши окунуться в программу АА, походи присмотрись 90 дней 90 групп.
Я с первым шагом села на 2 месяцах трезвости поехала к девчонке, одной трудно мне было по вопроснику шла в горы. Я не понимала что такое компульсивное поведение и многое мне было не понятно.. ВСе казалось у меня этого нет... У тебя нет групп в городе?

Спустя 46 секунд (24.07.2007 - 07:21) Kseniya написал(а):
олесь
Спасибо.
В личку напиши, я тебе мейл свой скину.

Спустя 7 минут, 10 секунд (24.07.2007 - 07:28) ULY-BU написал(а):
Танит
Боль и чувство вины у меня были очень огромные после полного понимания бессилия и потери контроль над собой. Не торопись почитай нашу книжку "Жить трезвым" нажми здесь http://www.aarus.ru/lit/sobriety/sobriety.htm

Спустя 7 дней, 11 часов, 35 минут, 49 секунд (31.07.2007 - 19:04) олесь написал(а):
Kseniya

Не знаю как в личку писать

))))

вот мой имейл olspring777@gmail.com


Спустя 10 часов, 14 минут, 8 секунд (1.08.2007 - 05:18) alles написал(а):
Цитата (Танит @ 24.07.2007 - 10:09)
Утром молитва - книжка, в течении дня Весвало и аська, вечером группа, вечером дома - книжка,молитва. Я не останавливаюсь ни на секунду. Боюсь напиться.

biggrin.gif А это что не работа по твоему? Помоему как раз это и есть переосмысление, сбор информации, анализ. (Лично для меня конечно) А вот какие этапы (шаги) ты при этом затрагиваешь - решай сама. Для меня это и есть "работа по шагам".

Спустя 36 минут, 45 секунд (1.08.2007 - 05:55) Танит написал(а):
Цитата (alles @ 1.08.2007 - 05:18)
[biggrin.gif А это что не работа по твоему? Помоему как раз это и есть переосмысление, сбор информации, анализ. (Лично для меня конечно) А вот какие этапы (шаги) ты при этом затрагиваешь - решай сама. Для меня это и есть "работа по шагам".

Ага, значит я все же работаю с собой. Но пока еще я видимо слишком много тараканов в голове, хватаюсь за любую работу, за любое размышление и в итоге не успеваю ничего. Единственное что хорошо - я так занята, что даже не успеваю понять хочу я выпить или нет, просто не до этого.
Спасибо всем за ответы.Я сегодня трезва. rolleyes.gif tongue.gif

Спустя 32 дней, 13 часов, 40 минут, 20 секунд (2.09.2007 - 19:36) Kseniya написал(а):
Спасибо всем.
2 мес. назад начала работать со спонсором. По БК.
wow powerleveling
Цитата (wow powerleveling @ 2.09.2007 - 19:21)
wow powerleveling

Игрушки?!

Спустя 11 часов, 6 минут, 30 секунд (3.09.2007 - 06:42) Света написал(а):
Цитата (alles @ 29.06.2007 - 06:59)
Цитата
В прошлой трезвости начала писать шаги

Не писать надо, а жить начинать по этим принципам. Решать жизненые ситуации руководствуясь теорией 12 шагов. Тогда жизнь точно поменяется, потому как сам станешь другим.

Полностью согласна.
Я тоже не понимаю, откуда взялся в российском АА миф о необходимости прописывания Шагов
И звучит-то даже бредово, если вдуматься.

В БК рекомендация не прописывать Шаги, а составить список в 4 Шаге тех, кто вызывает злобу и т.д.

Больше ничего о прописывании Шагов в БК я не нашла.

Если я ошибаюсь, то покажите мне, плиз, где есть такие рекомендации. wink.gif

И ведь БК - это даже не рекомендации, а практический опыт успешно выздоравливающих алкоголиков.
С годами лишь более подтверждающийся другими миллионами АА.

Но, конечно, если рекомендации одного АА-наставника весомее, чем опыт миллионов, то тада, конечно, без прописывания никуда... blink.gif

Спустя 5 минут, 21 секунд (3.09.2007 - 06:47) FatCat написал(а):
Звучит анекдотично, но меня раз спросили: "как писать 9-й шаг?" На полном серьезе спросили...

Лично я ничего не писал когда изучал эти шаги. Писать я начал, когда начал делиться опытом: когда я подключился к группе "Джулия", работавшей по переписке. Пришлось тогда браться за авторучку и бумагу. Потом Vesvalo и удобный для меня способ письма пальцами по клавиатуре...

Спустя 16 минут, 51 секунд (3.09.2007 - 07:04) Kseniya написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.09.2007 - 06:47)
меня раз спросили: "как писать 9-й шаг?
biggrin.gif
Насколько я знаю пишут только 4-й и 8-й Шаги, все остальные делают. Я предпочитаю применять шаги и принципы АА, а не писаниной заниматься ("Вера без дел мертва").
Цитата (Света @ 3.09.2007 - 06:42)
Но, конечно, если рекомендации одного АА-наставника весомее, чем опыт миллионов, то тада, конечно, без прописывания никуда...
Спонсор для меня - один из АА-к, кот.предлагает, а я уж сама делаю выбор. "Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всём его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях."

Спустя 3 часов, 26 секунд (3.09.2007 - 10:05) Kseniya написал(а):
P/Enot
Цитата (P/Enot @ 3.09.2007 - 10:02)
"Жить трезвым" нажми здесь http://www.aarus.ru/lit/sobriety/sobriety.htm

Ты почитал?!

Спустя 10 минут, 23 секунд (3.09.2007 - 10:15) Kseniya написал(а):
P/Enot
Да, эта книжка очень класная, на мой взгляд.
Цитата
Читаю и торчу! От написанного.
Уж лучше на этом, чем на алкоголе и хим.веществах. wink.gif Трезвости хоть скоко-то набрал, ПъЕнотик?

Спустя 1 минут, 48 секунд (3.09.2007 - 10:17) Kseniya написал(а):
P/Enot
Смотрю, тебя опять в новички записали?! wink.gif

Спустя 1 минут, 30 секунд (3.09.2007 - 10:18) Sir написал(а):
Цитата (Kseniya @ 3.09.2007 - 07:04)
Спонсор для меня - один из АА-к

Опять мужчина??? blink.gif biggrin.gif

Спустя 30 секунд (3.09.2007 - 10:19) Kseniya написал(а):
Цитата
Свернутый текст

Аллергия на алклголь и хим.вещества.

Спустя 3 минут, 10 секунд (3.09.2007 - 10:22) Kseniya написал(а):
Цитата (Sir @ 3.09.2007 - 10:18)
Цитата (Kseniya @ 3.09.2007 - 07:04)
Спонсор для меня - один из АА-к

Опять мужчина??? 

Нет, женщина. Это я в общем о том, кто есть для меня спонсор и зачем он мне нужен. (для Светы был ответ)

Спустя 2 минут, 23 секунд (3.09.2007 - 10:24) Kseniya написал(а):
P/Enot
Цитата
Я не считаю, но дней 10-ть.
Молодчинка! Поддержуха тебе моя! smile.gif wink.gif

Сам поудалялся?!

Спустя 4 минут, 6 секунд (3.09.2007 - 10:28) Kseniya написал(а):
Цитата (P/Enot @ 3.09.2007 - 10:22)
я сам себя записал. Администрация в этом не виновата

cool.gif biggrin.gif wink.gif

Спустя 52 секунд (3.09.2007 - 10:29) alles написал(а):
P/Enot
Правильно.. не веди счет победам, не увидешь поражений

Спустя 50 минут, 19 секунд (3.09.2007 - 11:20) Sir написал(а):
Цитата (Kseniya @ 3.09.2007 - 10:22)
Нет, женщина.

Уффф, слава Богу wub.gif
А то я уж про грабли давай думать сразу, переживать, созить biggrin.gif

Спустя 17 дней, 3 часов, 17 минут, 51 секунд (20.09.2007 - 14:38) я не оригинален написал(а):
Цитата (Kseniya @ 28.06.2007 - 08:44)
В прошлой трезвости начала писать шаги, но потом, когда разошлась со спонсором, "забросила". Сейчас хочу начать снова. Моё Дов.Лицо писала шаги в малой группе. У кого какой опыт?! Поделитесь, пожалуйста!

писал на малой группе
по Большой Книге

Спустя 33 дней, 17 часов, 2 минут, 42 секунд (24.10.2007 - 07:40) Железный написал(а):
Писал в центре 3 шага, был неудовлетворен этой работой. Спонсор есть, но больше для того, что бы был. Сейчас собираемся и работаем по шагам с большой книгой. А вобщем с алкоголик, все сам и что бы не как у всех. Очень нравится абзац из БК "Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях".

Спустя 1 часов, 39 минут, 20 секунд (24.10.2007 - 09:20) Sir написал(а):
Я слышала версию, что пишется только 4-й и 8-й Шаг.
Остальные Шаги осмысляются и подтвеждаются действиями.

Я сейчас читаю БК в двух группах + дома изучаю самостоятельно, перечитываю пройденное, стараюсь вперед если и забегать то совсем чуть-чуть.
Удивительно, сколько всего я раньше пропускала мимо.
Например, из предисловия к русскому изданию я вынесла несколько крайне важных для меня фраз и инструкций. А ведь обычно я все предисловия пролистывала или в крайнем случае наискосок пробегала глазами.

В общем, мне кажется, для себя я нашла ключ к освоению Шагов - и он в качественном изучении БК.

Спустя 8 минут, 41 секунд (24.10.2007 - 09:28) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 24.10.2007 - 13:20)
Я слышала версию, что пишется только 4-й и 8-й Шаг.

Еще 10-й многие записывают в форме дневника.

Спустя 9 часов, 33 минут, 40 секунд (24.10.2007 - 19:02) milenaG написал(а):
Я очень мало ходила, только 7-мь раз за две недели и то, с грехом пополам: то схожу, то напьюсь, балансирую, в общем, пока. Хочу ПОНЯТЬ как их писать-то эти шаги, как спонсора найти. Говорят: ты ходи , просто ходи и само все придет. А мне кажется, что пока ДЕЛАТЬ /писать, проговаривать, общаться со спонсором/ не стану, так и буду балансировать.

Спустя 11 минут, 29 секунд (24.10.2007 - 19:13) ULY-BU написал(а):
У меня директор дура, я бессильна перед ней...
Позвоню подружке и расскажу какая она дура, чтобы не побежать за бутылкой
Помолюсь
Подумаю, а может это я просто жадина такая не хочу отдавать аренду больше и повелась сегодня из-за 100 руб.. Точно я жадная недостаток ага... и еще навспоминала несколько случаев..

В.С. помоги избавиться от жадности..

Да кстати. если совсем честно я у нее немного, но своровала

Вот поэтому мне Бог дал такукю ситуацию. где она конечно поднимает аренду
вне очереди. но тем самым я отдаю ей долги...

Спасибо тебе В.С.
Вот сижу здесь и говорю. про себя может кому то поможет...

да кстати понятно почему она аренеду поднимает, мне бог дает возможность отдать долги, причем не говоря об этом ей.. Спасибо тебе Боже...

Спустя 28 минут, 46 секунд (24.10.2007 - 19:42) Чмоки написал(а):
ULY-BU
Достали с 90х60х90))) Уль, ну даже в Москве нет 90 групп! ну не возможно ходить в России каждый день на разные группы.. хотя если по России... то уже можно))) только откуда столько денег взять пьянице?))))
приволокли из центров фенечку и талдычат)) по идее было про 90 собраний . Хотя и в америке, и в куче других стран просто невозможно рекомендацию выполнить... дай БОГ ОДНА ГРУППА в местечке РАБОТАЕТ И СЧАСТЬЕ, ЕСЛИ ПРОВОДИТ ОНА ДВА СОБРАНИЯ В НЕДЕЛЮ. Вот и все дурацкие рекомендации. А из Казани дяденька ваще раз в месяц в москву приезжал, он что неправильный? зато с него АА казанское пошло, почему-то)))

Спустя 14 минут, 2 секунд (24.10.2007 - 19:56) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 24.10.2007 - 23:42)
Уль, ну даже в Москве нет 90 групп! ну не возможно ходить в России каждый день на разные группы.. хотя если по России... то уже можно))) только откуда столько денег взять пьянице?))))
rolleyes.gif а кто сказал, что ходить надо на 90 разных групп? laugh.gif рекомендация звучит как раз 90 дней - 90 собраний, а не 90 разных групп... biggrin.gif Тебе ли этого не знать, Чмоки! cool.gif
Цитата (Чмоки @ 24.10.2007 - 23:42)
приволокли из центров фенечку и талдычат
Цытата из БК: "...мы не противостоим кому-либо" с. xiii
еще цытата "...мы широко сотрудничаем с представителями как медицины, так и религии" с. xix
Чмоки, хочешь честно? меня достало твое нарочито-наезжательное отношение к РЦ. Не перестарайся, тебя читать уже невозможно... Как у Фиесты через слово соблюдение традиций, так у тебя надо/не надо - все одно шпилька какая-нибудь про РЦ. Грех отмываешь что ли? dry.gif

Спустя 18 минут, 55 секунд (24.10.2007 - 20:15) Кудя написал(а):
Цитата (Чмоки @ 24.10.2007 - 20:42)
Достали с 90х60х90))) ......
приволокли из центров фенечку  и талдычат))    по идее  было про  90 собраний .

Насколько мне известно, это рекомендация, имеющая место в сообществе АА. Если её и размножают в РЦ, то ничего плохого в этом не вижу....
И опять же - рекомендация, предусматривающая и несущая смысл как можно более частого участия в собраниях на первых порах, рассматривается, как бесприкословно подлежащая исполнению директива...

Спустя 2 часов, 24 минут, 11 секунд (24.10.2007 - 22:39) Sir написал(а):
Цитата (milenaG @ 24.10.2007 - 22:02)
Говорят: ты ходи , просто ходи и само все придет.

Может, конечно, и так, но сомневаюсь я, что достаточно просто ходить. Я тоже считаю, что надо ДЕЛАТЬ что-то smile.gif
А вот что делать - есть в литературе нашей и можно узнать от других трезвых ААшек, если они будут делиться с тобой опытом (его можно узнать или на собраниях, или общаясь с ААшками за чаем, в курилке, по телефону, по переписке).

Ты в каком городе живешь, если не секрет?

Спустя 5 часов, 24 минут, 58 секунд (25.10.2007 - 04:04) Чмоки написал(а):
Lili M
умничать полезно, особенно при если непонимать... как действует АА))) и 90 собраний в подавляющем количестве населённых пунктов посетить за 90 дней невозможно))) tongue.gif !
вас, ЛИЛИ, достала я, а меня фенечки)))))))))))))))))))))0
грехи полезно отмывать вем))) и я не исключение)))

Спустя 9 дней, 11 часов, 59 минут, 45 секунд (3.11.2007 - 16:04) Kseniya написал(а):
Цитата (Чмоки @ 24.10.2007 - 19:42)
Достали с 90х60х90)))

А что значит 60 ? Про 90 дней - 90 собраний это я знаю, а вот ху из ху число 60 - не понимаю.
blink.gif wink.gif

Спустя 1 часов, 30 минут, 43 секунд (3.11.2007 - 17:35) Кот Баюн написал(а):
Kseniya
Это есть шутка, мышка. Вот.

Спустя 1 часов, 26 минут, 24 секунд (3.11.2007 - 19:01) Kseniya написал(а):
Кот Баюн
Понятно, котик!
Спасибо, что удалили "того странного" гостя.
wink.gif tongue.gif

Спустя 4 дней, 8 часов, 57 минут, 35 секунд (8.11.2007 - 03:59) Вадим написал(а):
Совершенно согласен с предыдущим высказыванием!

Спустя 1 часов, 49 минут, 23 секунд (8.11.2007 - 05:48) АМИРА написал(а):
Вадим
Цитата
Совершенно согласен с предыдущим высказыванием!


По секрету мне расскажешь о чем там wink.gif ?стыдно признавать...но я еще не выучила этот язык laugh.gif

Спустя 18 часов, 17 минут, 18 секунд (9.11.2007 - 00:05) bublik007 написал(а):
В первые слышу про малые группы.....С энтого места мона по подробнее!!!!! А шаги как писать... Дак как и написано в шагах, но только пишешь про свое безсилие, и неконтролируемость ( 1шаг), и тд....

Спустя 9 часов, 2 минут, 41 секунд (9.11.2007 - 09:08) leHa написал(а):
А в какой форме первый шаг писать? Просто описывать ситуации, с которыми сталкиваешься в процессе или каждую возможную описывать? Или то, что тебя беспокоит на данный момент? А прописывать то, что ты в этой ситуации можешь сделать нужно? Или прописывать только те, в которых ты абсолютно бессилен и ничего сделать нельзя? Объясните пожалуйста поподробней rolleyes.gif

Спустя 47 секунд (9.11.2007 - 09:09) Sir написал(а):
Малые группы - это психотерапевтический, скорее, термин.
В АА есть скорее "специальная группа по изучению БК" или "специальное собрание по изучению БК" (по моему мнению). Собираются люди, читают БК и в процессе изучения БК у них делаются Шаги.
Во всяком случае лично я убедилась, что мне для освоения Шагов книги "Анонимные Алкоголики" достаточно. Никакие другие методички и прочая литература не потребовалась.

ЗЫ: Есть споры про перевод. Мол, хреновый перевод у БК. Могу сказать со всей своей непосредственной девичьей откровенностью - мне этого перевода достаточно для освоения Шагов.

ЗЗЫ: Слово "прописывать" терпеть не могу biggrin.gif Лена, ты уже ходишь в какую-то группу, где читают БК? Во всех группах по-разному - где-то пишут, где-то нет. Спроси у своего ведущего!

Спустя 15 минут, 9 секунд (9.11.2007 - 09:24) leHa написал(а):
Sir
В том то и дело, что не хожу, я бы спросила. Я слышала, что кто-то пишет, кто-то нет. Я бы хотела писать. В слово "прописывать", вкладываю такой смысл - писать + проработать. smile.gif

Спустя 4 минут, 15 секунд (9.11.2007 - 09:28) Sir написал(а):
Для начала начни ходить в какую-либо группу по изучению БК.
А еще лучше - для начала просто почаще посещай собрания АА.
Мне кажется это будет лучше, чем если ты самостоятельно на двух неделях начнешь что-то "прописывать и прорабатывать".

Спустя 45 минут, 11 секунд (9.11.2007 - 10:13) Света написал(а):
Цитата (Sir @ 9.11.2007 - 09:09)
Во всяком случае лично я убедилась, что мне для освоения Шагов книги "Анонимные Алкоголики" достаточно. Никакие другие методички и прочая литература не потребовалась.

ЗЫ: Есть споры про перевод. Мол, хреновый перевод у БК. Могу сказать со всей своей непосредственной девичьей откровенностью - мне этого перевода достаточно для освоения Шагов.


И я убедилась в том же, и мне всего этого достаточно. rolleyes.gif

Спустя 58 минут, 54 секунд (9.11.2007 - 11:12) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 9.11.2007 - 13:13)
Цитата (Sir @ 9.11.2007 - 09:09)
мне этого перевода достаточно для освоения Шагов.

И я убедилась в том же, и мне всего этого достаточно. rolleyes.gif

Мне тоже оказалось достаточно.

Но очень жаль времени, глупо потраченного на поиски в себе глобального бессилия перед жизнью.
Так маленькая ошибка переводчика (тире в тексте первого шага) стоила лично мне многих недель "головной боли" и многих беспредметных споров с друзьями по "анонимным".

Спустя 7 минут, 35 секунд (9.11.2007 - 11:20) leHa написал(а):
FatCat
Цитата
Но очень жаль времени, глупо потраченного на поиски всебе глобального бессилия перед жизнью.

А что за ошибка? Я вот тоже в "поиске", запуталась совсем. Но и сидеть сложа руки тоже не могу. Депресняк замучал уже((
Цитата
Мне кажется это будет лучше, чем если ты самостоятельно на двух неделях начнешь что-то "прописывать и прорабатывать".

Sir
Конечно, лучше. Но если я не хожу пока на малые группы, узнавала, по-поводу новых групп по воскресеньям, пока нет информации. Пока не хожу, хотела хоть сама попробовать что-то делать. Есть люди, у которых вообще групп АА нет по месту жительства, они же работают как-то.

Спустя 22 минут, 21 секунд (9.11.2007 - 11:42) FatCat написал(а):
Цитата (leHa @ 9.11.2007 - 14:20)
А что за ошибка?

Цитата
We admitted we were powerless over alcohol — that our lives had become unmanageable.

Вот перевод в русской БК:
Цитата
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Благодаря такому переводу, я часто слышал рассуждения: "я и трезвый не контролирую свою жизнь".
А все потому, что при переводе потерялось тире. Бессилие перед алкоголем и неуправляемость жизни - это не два параллельных процесса, перечисленных через запятую, это причина и следствие, обозначенные знаком тире.
Это алкоголь сделал мою жизнь неуправляемой. И все последующие 11 шагов программы мне нужны не для того, чтобы стать "святым", а для того, чтобы вернуть управляемость моей жизни.

Спустя 24 минут, 34 секунд (9.11.2007 - 12:07) Секретный Физик написал(а):
Я участвовал в группе по прочтению БК (в группе по переписке), писал методички по Шагам из РЦ (4-й делал по БК), изучая "12 на 12" и околоААшную литературу (папа Мартин, Горски, лекции из РЦ). Плюс Весвало, конешно.
Возможно, на тот момент это был единственный способ для меня что-то понять про Шаги - ездить каждый раз в Москву затруднительно.

Спустя 10 часов, 50 минут, 25 секунд (9.11.2007 - 22:57) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 9.11.2007 - 14:20)
узнавала, по-поводу новых групп по воскресеньям, пока нет информации.

А старые тебе не подойдут никак? biggrin.gif
Если ты можешь только в воскресенье, то в Москве есть несколько групп, которые проводят свои собрания - Околица, Начинающие, Выбор, Покров.
Расписание и адреса тут.

Я в начале своей трезвости попала уже в достаточно старую, матерую группу, чему несказанно рада. Много опытных людей, все устаканилось, плюс удалось служение выцыганить себе кое-какое (чай, чашки smile.gif).

Спустя 23 часов, 35 минут, 46 секунд (10.11.2007 - 22:33) leHa написал(а):
Цитата
А старые тебе не подойдут никак?

Sir
Ты не поняла. Я про малые группы. А расписание у меня есть. Посещаю по возможности 2-3 раза в неделю smile.gif

Спустя 8 минут, 59 секунд (10.11.2007 - 22:42) alles написал(а):
Цитата
Собираются люди, читают БК и в процессе изучения БК у них делаются Шаги.

Вспомнился эпизод из "Операции Ы"...
"...Это нам дали 15 суток, чтобы ты вёл разъяснительную работу, а я бы рос над собой.... Давай бухти как космические корабли бороздят просторы большого театра...."
В процессе изучения в узком кругу любой литературы происходит отрыв от жизни, рост гордыни и мании наставничества.
Как сказал великий революцыонер "...страшно далеки они были от народа"

Спустя 1 часов, 25 минут, 20 секунд (11.11.2007 - 00:07) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 11.11.2007 - 01:42)
В процессе изучения в узком кругу любой литературы происходит отрыв от жизни, рост гордыни и мании наставничества.

Ну как в воду глядишь прям - там, где "один алкоголик ведет разговор с другим алкоголиком, используя..." и начинается отрыв от жизни, рост гордыни и мании наставничества biggrin.gif

Спустя 6 часов, 27 минут, 45 секунд (11.11.2007 - 06:35) alles написал(а):
Цитата (Sir @ 11.11.2007 - 03:07)
Ну как в воду глядишь прям - там, где "один алкоголик ведет разговор с другим алкоголиком, используя..." и начинается отрыв от жизни, рост гордыни и мании наставничества biggrin.gif

Пока идёт РАЗГОВОР (именно разговор без книжки) - идёт выздоровление. Все принцыпы говорятся своими словами и преподносятся как СВОИ взгляды на жизнь.
Я начинал трезветь с "наставником". Мне так понравились его умные речи и взгляды на жизнь.... Я верил ему (очень многое я даже записал в тетрадь)... А потом мне в руки попалась БК и я с ужесом увидел, что его слова и БК совпадают слово в слово. Я был разочарован в этом человеке... И не только в нём но и в других "зомбированных" членах группы, да и в "АА" в целом (на тот момент я не знал ни кого из других групп и других городов).
У меня создалось впечатление, что я пришёл в школу для УО, где и учителя недалёкие (у них даже не хватает фантазии и ума рассказать "программу" своими словами)...
Приходить в школу для того, чтобы послушать как учитель учебник читает... Я и сам читать умею. А если ещё и дикцыя, и скорость чтения у меня выше... то ДОЛОЙ УЧИТЕЛЯ!!! Я - ЛУЧШЕ ЕГО!!!
Вот такой вот у меня опыт...

Спустя 1 часов, 46 минут, 9 секунд (11.11.2007 - 08:21) Sir написал(а):
В общем, "собрать все книги, да и сжечь!" biggrin.gif

Спустя 32 минут, 23 секунд (11.11.2007 - 08:54) ULY-BU написал(а):
alles
Да я как поняла, у тебя был не очень удачный опыт наставничества, но как бы то не было, чтобы он не читал ты трезв... Это разве не вызыввает чувства благодарности...
Я работалапо Ж.К с человеком, на тот момент мне В,С. послала его... сидела и писала, проговаривала через себя пропускала вспоминала, а что было у меня...
Это мне очень много дало...
Основа моего выздоровления - помощь другому...
Это я и до работы по Б.К. и до Ж.Кпоняла, потому что интуитивно с самого начала начала делать это...
Ну не было у меня не при работе над Ж,К, ни сейчас на малой группе Б,К гордыни и тщеславия... просто это надо мне и знаешь нас 3 человека работает по Б,К я там узнаю много, потому как каждый смотрит со своей стороны...
Это действительно интересно....



Спустя 5 часов, 45 минут, 52 секунд (11.11.2007 - 14:39) Lili M написал(а):
а я сторонник прописывания. т.е. написания и прорабатывания в группе и внутри себя tongue.gif
со спонсором я писала только 4 и 8. на Горе - 1-3. самостоятельно, по наркотскому "Руководству" - 1-7 dry.gif
написание - это дисциплина. слишком часто я видела людей, которые говорили, что сделали шаг (или делают ежедневно wink.gif ), но которые, по моему мнению, сути Шага и не нюхали dry.gif Нахватались на группах программных штампов, да и все.

Спустя 2 часов, 22 минут, 34 секунд (11.11.2007 - 17:02) Brod.07 написал(а):
Нынче начал работу по 1-му шагу с методичкой, где-то здесь нашел. Вопросов уйма. Пока работаю нд тем что ясно и понятно. А когда дойду до неясных моментов, жизнь и ВС ( для меня опыт АА-шек) надеюсь уже дадут ответы. biggrin.gif

Спустя 13 часов, 17 минут, 32 секунд (12.11.2007 - 06:20) alles написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 11.11.2007 - 11:54)
alles
Да я как поняла, у тебя был не очень удачный опыт наставничества, но как бы то не было, чтобы он не читал ты трезв... Это разве не вызыввает чувства благодарности...

После работы с наставником я запил...
Потом искал трезвость при церкви "Воскресения" (в их РЦ)....
А уже потом опять вернулся в АА, но только в другую группу.
Так что к "наставнику" моя трезвость не имеет ни какого отношения.
Хотя это мой путь и мой опыт. А он как говорится у каждого свой.

Спустя 13 часов, 58 минут, 34 секунд (12.11.2007 - 20:18) ULY-BU написал(а):
alles
Извини я не знала подробностей ссори... smile.gif


_____________
Всё, чем я обладаю сейчас, - это дар Божий...