ЦИТАТА "Какой день мне не дает покоя открытие.
В одном из неофициальных переводов книги "А.А." прочитала "групповая совесть". А ведь везде написано "групповое сознание". Влезла в первоисточник на англ. - 2 традиция:
For our group purpose there is but one ultimate authority — a loving God as He may express Himself in our group conscience. Our leaders are but trusted servants; they do not govern.
Совесть.... совсем другой смысл....
сильно задумалась ..."



Соглашусь - совсем другой смысл. У кого, какие соображения?

В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. .......


В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашей групповой совести .......



Спустя 2 минуты, 16 секунд (11.07.2010 - 00:37) гаспар1 написал(а):
те же яйца только в профиль

Спустя 2 минуты, 40 секунд (11.07.2010 - 00:40) Rearranger написал(а):
Андрюха - совесть и сознание - ОЧЕНЬ разные яйца..... ОЧЕНЬ

Спустя 4 минуты, 29 секунд (11.07.2010 - 00:44) pechora написал(а):
Имхо, чем меньше мудришь - тем здоровее румянец..))
Вавилонская башня..

Спустя 2 минуты, 13 секунд (11.07.2010 - 00:47) Rearranger написал(а):
ну да, а что тут мудрить? тут мудренного ничего нет. Я знаю когда групповое сознание давало такие прокруты на месте, что по - совести председателю за эти финты надо было бы высказать пару ласковых...... но мал я еще бы и не опытен.

Спустя 11 секунд (11.07.2010 - 00:47) Nikola написал(а):
Я бы тоже именовал это "групповой совестью". групповое сознание- в моем понимании, это то чего достигают несколько человек в результате духовного пробуждения и объединяются в группу. но чтоб достигнуть духовного пробуждения -надо пройти все12 шагов...единицы , достигнувшие пробуждения просто удирают с группы, где продолжается дрем

Спустя 5 минут, 21 секунду (11.07.2010 - 00:52) Rearranger написал(а):
Переводчики мать их ить-ить - я из-за этих "переводчиков" - от второго значения слова "переводить" - "портить", ЕР вообще читать не могу, вот уж где сознание отдыхало в процессе перевода..... ph34r.gif

Спустя 1 минуту (11.07.2010 - 00:53) гаспар1 написал(а):
один из принципов программы - не усложняй
это просто другой перевод и все
смысел то тот же
а это главное

Спустя 1 минуту, 47 секунд (11.07.2010 - 00:55) Rearranger написал(а):
гаспар1
это не другой перевод а точный и а вот смысл у группового сознания другой - как раз таки усложненный. Не писали авторы про групповое сознание ни слова - нет его там такого понятия как групповое сознание. Н Е Т У. Втюхали его туда слева.
Усложнение от искажения понятий вкладываемых в русское издание. Вот захотелось переводчику заменить слово совесть на сознание, хорошо хоть не на песнопение - хором бы пели сейчас.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (11.07.2010 - 00:58) гаспар1 написал(а):
не усложняй

Спустя 39 секунд (11.07.2010 - 00:59) Rearranger написал(а):
я упрощаю, а ты вбил себе цитату в голову и пихаешь ее к месту и не к месту

Спустя 1 минуту (11.07.2010 - 01:00) Вот она я написал(а):
Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 00:52 )
, ЕР вообще читать не могу,

а что такое ЕР? Не знаю, но интересно

Спустя 1 минуту, 14 секунд (11.07.2010 - 01:01) гаспар1 написал(а):
В одном из неофициальных переводов книги "А.А."
вот в чем дело то

Спустя 18 секунд (11.07.2010 - 01:01) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 01:55 )
его там такого понятия как групповое сознание. Н Е Т У. Втюхали его туда слева.

Пусть это не послужит поводом сказать что это ваще все ерня..как проблемы с чтением Библии, с правильным не пральным переодом, так и здесь, можно удариться в букву.. как у кого то написано- тот кто выздоравливает по книгам-рискует умереть от опечатки

Спустя 1 минуту, 46 секунд (11.07.2010 - 01:03) Rearranger написал(а):
Ежедневные размышления - классика абсурда, 2 из 3 вообще абстрактные тексты



Спустя 1 минуту, 19 секунд Rearranger написал(а):
гаспар1
ага а есть еще две редакции БК - обе официальные но с немного разным содержимым

и потрудись дочитать это - Влезла в первоисточник на англ. - 2 традиция:
For our group purpose there is but one ultimate authority — a loving God as He may express Himself in our group conscience. Our leaders are but trusted servants; they do not govern.
Совесть.... совсем другой смысл....

жирненьким выделил

У тебя что первоисточнее книга на английском с которой делался перевод или перевод?????

Спустя 26 секунд (11.07.2010 - 01:04) Таська написал(а):
Хорошо перевели, под меня.
У меня с совестью вообще туго, лучше пусть сознание, мне не так страшно... biggrin.gif

Спустя 51 секунду (11.07.2010 - 01:04) Nikola написал(а):
это да. много в размышлениях абстрактные темы. обобщающие понятия

Спустя 5 минут, 41 секунду (11.07.2010 - 01:10) гаспар1 написал(а):
Rearranger прогорамма простая как 2 копейки
это я ее все время усложнял своими мутными мозгами и поэтому морочился

Спустя 33 секунды (11.07.2010 - 01:11) Rearranger написал(а):
Таська
может стоит попросить перевод там "где будет написано что в принципе шаги делать не обязательно и вообще иногда пить можно" ? Я думаю тогда сообщество АА в России вырастет до 150 млн. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

гаспар1 а я не морочусь и не усложнаю я наоборот сейчас прояснил для себя некий важный момент - написано в первоисточнике совесть - значит совесть, мне групповая совесть понятнее чем групповое сознание.....

Спустя 1 минуту, 15 секунд (11.07.2010 - 01:12) Таська написал(а):
Rearranger
biggrin.gif laugh.gif tongue.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (11.07.2010 - 01:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 01:11 )


гаспар1 а я не морочусь и не усложнаю я наоборот сейчас прояснил для себя некий важный момент - написано в первоисточнике совесть - значит совесть, мне групповая совесть понятнее чем групповое сознание.....

Да на здоровье

Спустя 59 секунд (11.07.2010 - 01:17) Rearranger написал(а):
Совесть напрямую связанна с интуицией а она штука посильнее сознания будет....
Бог говорит через интуицию и с помощью совести, сознание на 3 плане.....

вот и весь сказ.

гаспар1
можно да? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (11.07.2010 - 01:19) Nikola написал(а):
например. в первых переводах алкоголики назывались бывшими. что можно отнести к возможности выздоравления. в более поздних -их заменили на "выздоравливающие". без конечного результата. отправили в вечность

Спустя 1 минуту, 44 секунды (11.07.2010 - 01:21) Rearranger написал(а):
Nikola
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif - вероятно, .....ладно не буду высказывать эту крамолу вслух laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (11.07.2010 - 01:26) Таська написал(а):
Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 01:11 )
, мне групповая совесть понятнее чем групповое сознание.....

Дух совести...

Поток сознаня...

Сознание, осознание первично. Совесть(честность), востанавливается в программе.., у меня в одной жизненной сфере, она никогда наверно не востановиться... rolleyes.gif biggrin.gif


Спустя 1 минуту, 43 секунды (11.07.2010 - 01:28) Nikola написал(а):
уж послали так послали....я кстати долгое время не мог понять кто я. дать себе название. если Бог вернул здравомыслие в отношении алкоголя то какой же я алкоголик? фэт кэт помог с названием- выздоровевший. и это нормально(если вам хочется задать вопрос- шо уже можно пить? -рекомендую дальше работать по программе)

Спустя 1 минуту, 13 секунд (11.07.2010 - 01:29) Rearranger написал(а):
Nikola
100пудово

Спустя 1 минуту, 5 секунд (11.07.2010 - 01:30) Morsla написал(а):
Так понятие совесть вообще то считется Индикатором данным Богом каждому, неотьемлемая Часть Духа. Дух Беесмертен от Бога дан Душе человеческой это нас и отличает от просто носителей душ - живых сушеств земли.

Сознание у больного человека почти всегда изменено на него даже на групповое я бы тоже полагаться не стала. А вот совесть это да - не отрезать не прибавить всегда работает исправно даже когда голова в смятку. Её мы родимую и заливаем она и болит когда поступаем неправильно.

Из википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%81%D1%82%D1%8C

Свернутый текст
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т.н. "угрызений совести". [1]

Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.
В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки «с»; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание

Спустя 13 секунд (11.07.2010 - 01:30) Вот она я написал(а):
Цитата (Таська @ 11.07.2010 - 01:26 )
у меня в одной жизненной сфере, она никогда наверно не востановиться... rolleyes.gif biggrin.gif

Вот блин, да. И главное, молиться по этому поводу не хочется, ну что б избавил от этого недостатка. Жить мешает, но так дорог biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (11.07.2010 - 01:32) Rearranger написал(а):
Morsla

Во-во и я о том же!!!!

Спустя 1 минуту, 4 секунды (11.07.2010 - 01:33) Nikola написал(а):
По поводу совести, я до сих пор не отличаю комплексы от совести.. кто говорит что руководствуется велением сердца-гонят. чтоб им руководствоваться-его надо очистить... совесть она больная.. этот инструмент, который должен помогать в принятии решений и совершении поступков

Спустя 1 минуту, 53 секунды (11.07.2010 - 01:35) Rearranger написал(а):
Ну вот нет у мене в башке USB-порта чтоб шнурок перекинуть с группой чтоб потенциал моска наростить, да и у других не наблюдал оного, - а вот совесть - она всегда правильно подсказывает!!!!!
Nikola - совесть никогда не врет!!!!!! А вот комплексы могут выдавать себя за нее.
УМ - болен, совесть - нет. Как только заткнешь разум - интуиция покажет что делать!

Спустя 4 минуты, 59 секунд (11.07.2010 - 01:40) Nikola написал(а):
ну если болезнь признать духовною и совесть тоже составляющей духовности, вряд ли она не затронута болезнью..думаю, и ее надо лечить..

Спустя 4 минуты, 31 секунду (11.07.2010 - 01:44) Morsla написал(а):
А меня когда долбает по какому то поводу и если это бомбардировка имеено, я просто гляжу с список грехов для Исповеди... если там ничего не подходит это коплекс или вообще мысль от Конкурента ВС (Зря кстати программа отрицает наличие противовесной силы в Духовном плане, которая вторгается в эмоциональну сферу или может мыслю подкинуть). Я её замечаю на фоне
Напряга зззззззззззззз. "Как blink.gif ? Ты еще не купила, нука где наш Спаситель помогитель. ВОТ ВЕЧЕРОК ПОЬЕМ А ПОТОМ ЕЩЕ ГОДИК НЕ БУДИМ, МОЖЕМ ВЕДЬ?"

Спустя 50 секунд (11.07.2010 - 01:45) Rearranger написал(а):
Вот заметь Morsla сказала - мы затыкаем алкоголем совесть!!!!! Глушим ее по-черному!

Спустя 3 минуты, 1 секунду (11.07.2010 - 01:48) Morsla написал(а):
ЭТО ДО МОМЕНТА РАЗВИТИЯ ЗАВИСИМОСТИ ПОТОМ УЖЕ НИКАК БЕЗ АЛКОГОЛЯ ... МЕТАБОЛИЗЬМА УЖЕ..
а потом в тандеме протрезвел и в обеих сферах невыносимо ...

Спустя 1 минуту, 10 секунд (11.07.2010 - 01:49) Татошка написал(а):
Совесть = со-весть, от слова ВЕСТЬ - знание. По сути, "сознание" и "совесть" это одно и то же. Только одно на современном русском, а другое на славянском.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (11.07.2010 - 01:51) Morsla написал(а):
Rearranger
А на моем ресурсе я тебе давала есть чего про совесть?
Там тоже можно посмотреть ... это будет недалеко от личных представлений авторов БК на эту тему.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (11.07.2010 - 01:52) Татошка написал(а):
В христианстве считается, что совесть может быть больной. Это, конечно, "глас Божий", но у больных людей со слухом бывает неважно wink.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (11.07.2010 - 01:55) Rearranger написал(а):
Morsla СОВЕСТЬ - способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (св. Игнатий Брянчанинов), естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни (св. Авва Дорофей).

Совесть есть желательная или деятельная сила (способность) человеческого духа, указывающая человеку на добро и требующая его исполнения. Будучи тесно связана с разумом и чувством, совесть обладает практическим характером и может быть названа практическим сознанием (св. Феофан Затворник). Если разум познает, а чувства ощущают, то совесть как деятельная сила, определяет вид деятельности духа по отношению к познаваемому разумом и ощущаемому чувствами предмету...



Все же способность духа а не ума....

и еще оттуда же

В слове «совесть» корень «весть» вместе с частицей «со» указывает на «со-общение» и «со-дейсвтвие». Человеческая совесть изначально действовала не одна. В человеке до грехопадения она действовала совместно с Самим Богом, пребывающим в человеческой душе Своей благодатью. Через совесть человеческая душа принимала весть от Бога, поэтому совесть и называют гласом Божьим или гласом духа человеческого, просвещаемого Святым Духом Божьим. Правильное действие совести возможно только в тесном взаимодействии ее с Божественной благодатью Святого Духа. Такой была человеческая совесть до грехопадения. Однако после падения совесть подверглась влиянию страстей, и ее голос стал затихать в силу умаления действия Божественной благодати.

это даже с моими представлениями не расходится cool.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (11.07.2010 - 01:58) Morsla написал(а):
ВОТ ЭТО ИММЕНО МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО К ТОМУ ЧТО ИМЕЕНО ВЛОЖЕНО АВТОРАМИ В ЭТО ПОНЯТИЕ. Учение то одно и тоже по основным параметрам и понятиям... супер словарик да?

Спустя 48 секунд (11.07.2010 - 01:59) Rearranger написал(а):
Morsla rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (11.07.2010 - 02:02) Morsla написал(а):
ПОШЛА Я СПАТЬ ОТ ВАС НЕ ОТОРВАТЬСЯ... ЖЕЛАЮ ВАШЕМУ ДУХУ ПОКОЯ.
зарекалась же домой на выходные интренет не проводить... зато теперь 7/ 24 выздоравливаю.
Спасибо за беседу. Трезвой покойной ночи.

Спустя 20 секунд (11.07.2010 - 02:02) Rearranger написал(а):
Взаимно!

Спустя 5 часов, 47 минут, 32 секунды (11.07.2010 - 07:50) БлоХАСТик написал(а):
Rearranger
Цитата
Ежедневные размышления - классика абсурда, 2 из 3 вообще абстрактные тексты

Млин...не случайно,значит я эту книшку абажа... biggrin.gif

Спустя 3 часа, 40 минут, 29 секунд (11.07.2010 - 11:30) Луи написал(а):
Rearranger
Цитата
Через совесть человеческая душа принимала весть от Бога, поэтому совесть и называют гласом Божьим или гласом духа человеческого, просвещаемого Святым Духом Божьим. Правильное действие совести возможно только в тесном взаимодействии ее с Божественной благодатью Святого Духа.


Наверное, это и есть основное отличие СОЗНАНИЯ от СОВЕСТИ (в нашем современном понимании).
Коллективное (групповое) сознание, на мой взгляд, может быть и в семье Карлеоне biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 8 секунд (11.07.2010 - 11:34) Киса написал(а):
Rearranger, когда я открыла для себя разлчия переводов, мне стало не по себе... Это было некоторое время назад. Тогда мне хотелось кричать на каждом углу "Неправильно перевели! Исказили смысл!" Все не так!". Ходила такая гордая своим открытием))) И растерянная немного.
Потом так сложилось в моей жизни, что я столкнулась с переводами программной литературы. Ох непростое дело .... Нет, я не переводчик, для себя в основном с гуглом балуюсь. Плюс в сообществе процесс пошел. Много с ребятами общалась на эту тему, здесь на Весвало многое узнала. И я стала радоваться многообразию переводов. Даже "ошибочным". Потому, что они заставляют меня думать, копаться в литературе, в себе. Объем появился, более широкий взгляд. И мне это очень нравится.

В ВДА вообще есть два варианта шагов! Один, принятый официально - адаптированные к ВДА шаги А.А. И второй - вариант, который принадлежит основателю ВДА Тони. Есть группы, которые используют его на собраниях. Но в литературе - первый вариант. Так вот шаги Тони большинству Взрослых детей ближе и понятнее.

Я согласна, что порой определенность и однозначность - это хорошо. Но я за то, чтобы информация была объемной, разнообразной и доступной. И все эти обсуждения различий в текстах мне лично только на пользу. rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 38 минут, 14 секунд (11.07.2010 - 17:12) Rearranger написал(а):
Луи
Думаю- думаю, .....все-таки совесть. Сознание - это косяк перевода. Мне моя совесть никогда не врала, даже когда сознание переворачивало всех вверх ногами. Совесть говорила правду а сознание говорило - "да забей, всё путем, хочется - делай и не парься, прорвемся, еще по писяшечке"

Киса
разумеется ближе - первоисточник потому что, и разумеется "совесть" по той же причине.

Спустя 44 минуты, 1 секунду (11.07.2010 - 17:56) Луи написал(а):
Rearranger
Цитата
моя совесть никогда не врала, даже когда сознание переворачивало все вверх ногами

Истину глаголишь...

Спустя 1 час, 9 минут, 5 секунд (11.07.2010 - 19:05) Сергей С. написал(а):
Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 18:12 )
Думаю- думаю, .....все-таки совесть. Сознание - это косяк перевода.

Я тоже так думаю. Недавно писал своему американскому другу, получил ответ. Не стал заморачиваться скинул в ПРОМТ. Он мне сразу выдал перевод - "Коллективная СОВЕСТЬ". Так что для меня этот вопрос решен.

Спустя 1 час, 42 минуты, 11 секунд (11.07.2010 - 20:48) Багира2 написал(а):
Я еретик. На мой взгляд - ни сознание, ни тем более, совесть, групповыми быть не могут. Меня всегда корежило от этих формулировок и сейчас корежит. Совком сильно попахивает. Это мои, личные, персональные, индивидуальные категории.

А так называемое групповое сознание - просто решение вопроса большинством.

Спустя 10 минут, 55 секунд (11.07.2010 - 20:59) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Совком сильно попахивает

или Карлом Густавом Юнгом laugh.gif

СОЗНАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ
термин, означающий совокупность всех сознательных актов и содержание сознания, которые свойственны каждому члену человеческой группы (когда речь идет о групповом сознании) или вообще всем людям (когда речь идет о «сознании вообще»- или «надындивидуальном сознании»).
(Источник: «Философский энциклопедический словарь».)

Спустя 13 минут, 10 секунд (11.07.2010 - 21:12) Багира2 написал(а):
Луи
Мне первое, что на ум приходит - коллективная совесть. Этим нас в школьные годы еще травили. dry.gif

В совокупности всех сознательных актов мы металлолом собирали и макулатуру. Во всех остальных случаях я предпочитаю пользоваться своим, личным сознанием.

Спустя 32 минуты, 12 секунд (11.07.2010 - 21:44) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
предпочитаю пользоваться своим, личным сознанием.

Я тоже...
Но выздоравливать начал только тогда, когда стал сверять своё и групповое (в АА)

Спустя 14 минут, 2 секунды (11.07.2010 - 21:58) Rearranger написал(а):
Багира, наверное поэтому именно - за дурную ассоциацию переводчики заменили термин, у меня коллективное сознание.групповое сознание с муравьями и пчелами ассоциируется. И обычно все эти коллективные решения - просто сливание в долгий ящик, помню визитки делали 3 месяца..... даже комментировать не хочу.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (11.07.2010 - 22:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 11.07.2010 - 21:44 )
Но выздоравливать начал только тогда, когда стал сверять своё и групповое (в АА)

Я, когда перестала смотреть в рот другим. Четко усвоила одно - цель у нас одна, а пути разные.
В подавляющем большинстве случаев то, что называют результатом деятельности группового сознания, меня не устраивает вообще.

Вспомнила случай на группе. Один постоянный срывник, но очень приятный, хороший человек, без второго дна и камня за пазухой, не нытик, не попрошайка, не манипулятор. Просто кувыркается в программе. Это бывает. И ничего страшного в этом не вижу. Главное, желание и стремление отчетливо видны. Так вот, попросили его как-то взять и провести собрание. Вот просто взять и сразу вести, для приобретения опыта, для того, чтобы с другого ракурса посмотреть на себя. Он засмущался, но согласился. Так один деятель ну та-к верещал по этому поводу, все взывая к груповому сознанию!
А мне все хорошо было. Мне важно, чтобы ведущий читал громко, четко, с выражением, говорил без слов-паразитов, правильно ставил ударения и чтобы его было отовсюду слышно. Данный товарищ вполне соответствовал.
То есть выполнял основную функцию именно ведущего, диктора.
Мне безразлично, сколько трезвости у человека - пусть 20 лет, но, если при этом он говорит звОнит и ЛОЖИТЬ, мне он неприятен.
Я в такие моменты ориентируюсь не на групповое сознание. а исключительно на умения держать аудиторию и грамотную речь - читай уважение к людям.



Спустя 1 минуту, 23 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 21:58 )
, у меня коллективное сознание.групповое сознание с муравьями и пчелами ассоциируется

Тоже хорошее сравнение. Но уж никак не с хомо сапиенс. Так и представляю себе дощечку, к которой булавочками приколоты одинаковые серенькие букашки.

Спустя 5 минут, 10 секунд (11.07.2010 - 22:05) Rearranger написал(а):
Багира2
ну тут по поводу совести - они может быть групповой в том смысле, что если совесть не врет то и группа не соврет, принимая то или иное решения основываясь на совести каждого члена группы, а вот групп. сознание = это да - "за - против - воздержались"....

Спустя 41 секунду (11.07.2010 - 22:06) Nikola написал(а):
Но ведь не зря психологи открыли коллективное бессознательное. и как бы не отстаивал свое право на индивидуальное сознание-вполне возможно что оно является всеравно частью целого. и как у букашек у людей тоже может оказаться один ум на всех

Спустя 2 минуты, 49 секунд (11.07.2010 - 22:09) Луи написал(а):
Rearranger
Багира2
Как я понял, и в групповом сознании ничего криминального нет (кроме неприятных ассоциаций) biggrin.gif
Nikola
Цитата
индивидуальное сознание-вполне возможно что оно является всеравно частью целого

И Юнг того же мнения smile.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (11.07.2010 - 22:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 22:05 )
если совесть не врет то и группа не соврет, принимая то или иное решения основываясь на совести каждого члена группы,

Это как? blink.gif Понятия о совести вообще-то у всех разные.



Спустя 1 минуту, 44 секунды Багира2 написал(а):
Nikola Это стадность. ярко проявляющаяся в неуправляемой толпе. Вот там лучше подчиниться, а то затопчут.
Луи
Непритяные ассоциации от того, что идет давление на мою индивидуальность и попытка подчинить ее чему-то коллективному.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Багира2 написал(а):
Я не сомневаюсь, что индивидуальное сознание является частью целого. Стереотипы, традиции, обычаи, нормы того или иного общества, в котором вырос человек, накладывают отпечаток на развитие его собственного сознания, мировосприятия. Но в этих рамках я все-таки предпочитаю оставить решающее слово за собой. Исключительно, чтобы лично мне было комфортно. И с нюансами, характерными только для меня.

Спустя 11 минут, 26 секунд (11.07.2010 - 22:27) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.07.2010 - 23:15 )




Спустя 1 минуту, 44 секунды Багира2 написал(а):
Nikola Это стадность. ярко проявляющаяся в неуправляемой толпе.

Но ведь путь и начинается от животного уровня... вся способность быть человеком сведена к животному уровню..результат болезни (или может не только болезни)

Спустя 3 минуты, 22 секунды (11.07.2010 - 22:30) Rearranger написал(а):
Багира2
это когда ты в обыденном плане сознания, уверяю, если ввести тебя в транс или гипноз - ты выдашь схожие со многими другими людьми архетипы - это и есть коллективное бессознательное

Совесть - это если отбросить все религ. системы - интуиция. Интуиция никогда не врет и при этом делает более глубокий просчет последствий выбора.

Спустя 7 секунд (11.07.2010 - 22:30) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Но в этих рамках я все-таки предпочитаю оставить решающее слово за собой. Исключительно, чтобы лично мне было комфортно. И с нюансами, характерными только для меня.

Но, ведь это не исключает коррекцию своего личного с общими интересами...

Спустя 3 минуты, 39 секунд (11.07.2010 - 22:34) Rearranger написал(а):
Интуиция никогда не поставит тебя в невыгодные условия за счет решения каких-то текущих "хотений". Это сознание более глубокого уровня. ВС - если угодно.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (11.07.2010 - 22:38) Луи написал(а):
Цитата
Интуиция ...
Это сознание более глубокого уровня. ВС - если угодно.

И я того же мнения.
Только иногда бывает трудно отличить интуицию от ШИЗЫ... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (11.07.2010 - 22:39) Rearranger написал(а):
Луи
шиза косит долго и планомерно - интуиция озаряет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (11.07.2010 - 22:41) Nikola написал(а):
то что озаряет и именуют осознанием

Спустя 2 минуты, 4 секунды (11.07.2010 - 22:43) Луи написал(а):
Rearranger
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (11.07.2010 - 22:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 22:30 )
это когда ты в обыденном плане сознания, уверяю, если ввести тебя в транс или гипноз - ты выдашь схожие со многими другими людьми архетипы - это и есть коллективное бессознательное


Да ради бога! smile.gif Опять-таки - в индивидуальном порядке, а не на сеансе Кашпировского.


Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 22:30 )
Совесть - это если отбросить все религ. системы - интуиция. Интуиция никогда не врет и при этом делает более глубокий просчет последствий выбора.

Согласна.

Цитата (Луи @ 11.07.2010 - 22:30 )
Но, ведь это не исключает коррекцию своего личного с общими интересами...

Совершенно не исключает. Только эта коррекци, точнее, потребность в ней, зависит от воспитания и культурного уровня.

Твоя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается кончик моего носа (с).

Так человек тактичный, воспитанный и не будет махать руками в непосредственной близости от чужих носов.

Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 22:34 )
Интуиция никогда не поставит тебя в невыгодные условия за счет решения каких-то текущих "хотений". Это сознание более глубокого уровня. ВС - если угодно.

Я в свое время писала реферат на тему "Мышление и интуиция". smile.gif

Цитата (Луи @ 11.07.2010 - 22:38 )
Только иногда бывает трудно отличить интуицию от ШИЗЫ... 

На самом деле, совсем не трудно.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (11.07.2010 - 22:51) Таська написал(а):
Цитата (Rearranger @ 11.07.2010 - 22:30 )
это когда ты в обыденном плане сознания, уверяю, если ввести тебя в транс или гипноз - ты выдашь схожие со многими другими людьми архетипы - это и есть коллективное бессознательное

Совесть - это если отбросить все религ. системы - интуиция. Интуиция никогда не врет и при этом делает более глубокий просчет последствий выбора.


Вот что йога делает.

Rearranger

Ты наверно уже всего себя исследовал, научился отслеживать чувства, мысль каждую.

Яб сума сошла так заморачиваться... rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (11.07.2010 - 22:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 11.07.2010 - 22:51 )
Яб сума сошла так заморачиваться... 

А почему заморачиваться? Это же само собой происходит, даже без всякой йоги.

Спустя 5 минут, 45 секунд (11.07.2010 - 23:02) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
отличить интуицию от ШИЗЫ... 
На самом деле, совсем не трудно.

Эт-то кому как... biggrin.gif

Спустя 22 секунды (11.07.2010 - 23:03) Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.07.2010 - 22:56 )
Это же само собой происходит, даже без всякой йоги.


Ко всем? Когда ждать?

Спустя 3 минуты, 37 секунд (11.07.2010 - 23:06) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 12.07.2010 - 00:03 )


Ко всем? Когда ждать?

Думаю надо делать заказ

Спустя 2 минуты, 27 секунд (11.07.2010 - 23:09) Таська написал(а):
Nikola

До этого еще как до Пекина...другие своей очереди ждут... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (11.07.2010 - 23:11) Nikola написал(а):
А вообще Билл написал об идеале смирения- везде и во всем знать Бога волю с абсолютной уверенностью что дефекты в такие моменты не управляют. это в идеале 100% интуиция или полное осознание. но то в идеале



Спустя 1 минуту, 27 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 12.07.2010 - 00:09 )
Nikola

До этого еще как до Пекина...другие своей очереди ждут... rolleyes.gif

Не прибедняйся

Спустя 6 секунд (11.07.2010 - 23:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 11.07.2010 - 23:03 )
Ко всем? Когда ждать?

Я же не ясновидящая. Ко всем индивидуально. smile.gif

Спустя 14 минут, 42 секунды (11.07.2010 - 23:25) Rearranger написал(а):
Таська
нет, далеко и еще долго не всё - и дело не в отслеживании, оно как раз не при чем, на первых порах да - нужно и очень. Но прикол в том, что Багира - правильно написала - да и многие, думаю согласятся - нет никакой замороченности - абсолютно никакой - наоборот - тишина и спокойствие. Вот раньше до АА морочился так, что теперь и вспоминать страшно. Йога - не панацея - просто мощный вспомогательный инструмент.
К идеалу (как написал выше Никола) люди и без аддикций и косяков стремятся - и очень немногим удается развиться в этом стремлении - мы же не из отметки "0" стартуем а из отметки "-12" - нам до "0" дорасти надо сначала. sad.gif

Спустя 3 часа, 4 минуты, 35 секунд (12.07.2010 - 02:30) Morsla написал(а):
Тут можно долго спорить. Разные люди алкголизмом болеют. с разным багажом приходят.
Сколько ни встречала Алкоголиков 90 % Атеисты.
Меня например Слова Духовная Жизнь, Бог. Вера не тилипали по приходу. Опыт был.
Меня тилипнуло когда я начала трезветь начала в себя смотреть, малость чесности научилась на группах - в самом деле что все это Внешне было, Златая Цепь на Дубе том... То есть Духовной Жизни во мне небыло. Было одно желание бухать.
Я участвовала в Церковной Жизни, Прибегала к Таинствам беседовала с умными Духовными людьми, конечно мне всё это помогало, Колоссальные изменения произошли во мне с тех пор как я
пришла в Храм. Но Я сама по совести не жила.
Не в Церкви проблема то была что пить не могла бросить а во мне. Мне хотелось всего нахаляву и так как мне надо потребителькое отношение. Чесно говоря для меня это было большим Шоком чем Диагноз.
Так что стартовая площадка у меня "0" на равне со всеми кто приходит в Программу.... Я совершенного другими глазами читаю Книгу которую знала почти назусть... У меня в Работу головы включилась Совесть благодаря Вам.

Цитата
А вообще Билл написал об идеале смирения- везде и во всем знать Бога волю


Я где то читала что не все могут найти истинный путь. Есть и такие которые другими путями ходят но Заповедей не зная их исполняют - Тем что Живут по совести. Таких, даже неверующих Бог по Совести судить будет и давать При Жизни. Достойно.

Цитата
12.Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги...

Тут говорится о Пробуждении Духа, по природе своей умереть не способного. О пробуждении искалеченного спящего немощного Духа. - мне кажется что Программа "Не пить только сегодня"
и Делать Шаги реабилитируюшие Совесть. Учит жить выполняя Духовный закон.
По пути Правды ходить а от Лжи бегать..... Неумолимая честность - Совести.
12 Шагов специально для парализованных Духом.
Но это только Пробуждение ... нужно будет еше и расти и жить.

А убрали все что может беспокоить тех у кого Слово Бог вызывает Отторжение. Иначе они просто не будут иметь шанса.... А мне всеравно думают как я или нет... Трезвые и меня жто радует... я и у Атеиста Тревости поучится могу и у Еврея и у кого угодно...

Спустя 18 минут, 11 секунд (12.07.2010 - 02:48) Яри написал(а):
А может ну его накуй. Лучше может пить?

Спустя 23 минуты, 14 секунд (12.07.2010 - 03:11) overnight написал(а):
Цитата (Яри @ 12.07.2010 - 02:48 )
А может ну его накуй. Лучше может пить?
Анонимные Алкоголики, по определению, это те, кто желает бросить пить.

Спустя 6 часов, 32 минуты, 14 секунд (12.07.2010 - 09:44) Багира2 написал(а):
Яри
О! Привет соседям.

Спустя 6 минут, 16 секунд (12.07.2010 - 09:50) СВВ написал(а):
Яри
пей, тебе же нравится и доставляет удовольствие пьяная жизнь.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (12.07.2010 - 09:54) elfgard написал(а):
СВВ
Цитата
нравится и доставляет удовольствие пьяная жизнь.

Настолько, что во всех темах сразу не терпится поделиться smile.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (12.07.2010 - 10:00) Яри написал(а):
Багирочка, привет!
Я тебя помню и люблю (виртуально).

СВВ. Да мне новую жену надо. Пьянка этому не способствует.

Спустя 8 минут, 20 секунд (12.07.2010 - 10:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Яри @ 12.07.2010 - 10:00 )
Да мне новую жену надо. Пьянка этому не способствует.

Делай выводы. smile.gif

Спустя 17 минут, 53 секунды (12.07.2010 - 10:26) Яри написал(а):
Я хочу на Созиков записаться. Буду самым популярным там. biggrin.gif
Вот будет карусель. Только не подцепить бы чего.

Допиваю последний ящик. - И в завязку.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (12.07.2010 - 10:30) Багира2 написал(а):
Яри
А чего тебе у них делать? Ты же алк классический. И читала я тебя, много читала. Не готов ты, батенька - отрицалок много, включая и шитые белыми нитками. wink.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (12.07.2010 - 10:34) Nikola написал(а):
Цитата (Яри @ 12.07.2010 - 11:00 )
).

СВВ. Да мне новую жену надо. Пьянка этому не способствует.

Выбор- трезвость и жена новая или выпивка и жена старая. хотя жена навая уже не новая через неделю обычно. тогда опять- выпивка user posted image



Спустя 2 минуты, 37 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Яри @ 12.07.2010 - 11:26 )
Я хочу на Созиков записаться.

К созикам - это тема. там не надо вообще ничего бросать.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (12.07.2010 - 10:35) Багира2 написал(а):
Яри
У тебя через неделю бан закончится в распивочной на НД. И опять вернется все на круги своя. smile.gif

Спустя 4 секунды (12.07.2010 - 10:35) Morsla написал(а):
Пьющим завидовать просто перестала.... Вчера была в военном городке. Продают употребляют. Правда глаза Эфес зацепили, на три секунды безо всякого дискомфорта. Потом обратила внимание на уже уходящих потребителей. Нормальные адекватные люди, масю и всё. Не алкоголики нормальные люди за ужином выпили. В гостях вообще сидела на диване слева открытый Бар в полметре от меня - вообще по барабану...
Сдела вывод Эфес Замечаю потому я то все таки мой Алкголизм на Пиве рос а остальные бутылки стоят себе как Дихлофос или Концетрат для сиропов. По барабану. Зело довольна была своей раекцией...

Спустя 4 часа, 55 минут, 14 секунд (12.07.2010 - 15:31) Rearranger написал(а):
Morsla
у мну было - раз есть бар - значите его нужно посетить smile.gif - сейчас как-то и не нужно laugh.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (12.07.2010 - 15:32) Morsla написал(а):
Цитата (Rearranger @ 12.07.2010 - 15:31 )
Morsla
у мну было - раз есть бар - значите его нужно посетить smile.gif - сейчас как-то и не нужно  laugh.gif

Я все время от мест употребления и продаваняи шарахалась... Потому что сразу саморазвод или дискомфорт начинался
Шас вроде ничего ... Уфффф......

Спустя 2 часа, 1 минуту, 6 секунд (12.07.2010 - 17:33) Яри написал(а):
Я не люблю НД. Не могу там быть, в силу своей исключительности.
Багирочка, тебя люблю.

А чего делать?
Знакомиться для секса и эмоций. Это же нужно.

Спустя 13 минут, 38 секунд (12.07.2010 - 17:47) БлоХАСТик написал(а):
Цитата
А чего делать?
Знакомиться для секса и эмоций. Это же нужно.

Постель не терпит лжи.
Секс - не мелодрама)) biggrin.gif с

Спустя 1 минуту, 5 секунд (12.07.2010 - 17:48) Яри написал(а):
Рука еще кровит, пятнышко на тряпочке образовалось. Фигня пройдет, если шито белыми нитками.

Спустя 22 минуты, 54 секунды (12.07.2010 - 18:11) БлоХАСТик написал(а):
Яри
Цитата
Я не люблю НД. Не могу там быть, в силу своей исключительности.

Если бы про тебя написали книгу, она бы начиналась словами:
"Акушер был в шоке".....? biggrin.gif

Спустя 11 минут, 51 секунду (12.07.2010 - 18:23) Яри написал(а):
Я у себя четыре пули вытащил однажды.



Спустя 1 минуту, 33 секунды Яри написал(а):
Две из ноги. Правой. Из груди правой. Все на излете.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (12.07.2010 - 18:27) БлоХАСТик написал(а):
Яри
Цитата
Я у себя четыре пули вытащил однажды.

А вот один известный барон пули налету ловил пальцами,
о как!)) biggrin.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (12.07.2010 - 18:33) Яри написал(а):
Блошарик, думаешь я обманываю?
А в чем смысл мой тогда?
Мотивы? Нет их.

Спустя 9 минут, 25 секунд (12.07.2010 - 18:42) БлоХАСТик написал(а):
Яри
Цитата
Блошарик, думаешь я обманываю?


Ты не обманываешь,ты обманываешься.
И дело не в том, что пишешь ты факты ,которые действительно
имели место быть.
Дело в твоём иллюзорном и больном сейчас сознании вообще.
Нам всем здесь такое состояние известно непонаслышке, поэтому разводить нас бесполезно.
Давай трезвей, чтобы можно было с тобой пообщаться понастоящему.




Спустя 4 минуты, 22 секунды (12.07.2010 - 18:47) Яри написал(а):
Попытаюсь. Костром пахнет. Самкой
Чую за 30 км. Это правда. Новая раса.

Спустя 24 секунды (12.07.2010 - 18:47) Таська написал(а):
Яри
Тэбэ сюды.
http://www.rusoldat.ru/sobut/

Покинь сайт, приходи за трезвостью, а не за свободными ушами, не говни. dry.gif

Спустя 5 минут, 56 секунд (12.07.2010 - 18:53) Яри написал(а):
Тась, я никого не обижал. Не верю, что так можно ко мне относиться.

Спустя 38 минут, 38 секунд (12.07.2010 - 19:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Яри @ 12.07.2010 - 18:53 )
Не верю, что так можно ко мне относиться.

Просто прикалываются над тобой. Причем, по доброму. smile.gif Сами такие были. Ты же со стороны не видишь, что твои философски-мудрые речи под газом выглядят просто смешно.

Спустя 3 часа, 29 минут, 43 секунды (12.07.2010 - 23:01) Rearranger написал(а):
Я когда-то, еще в той жизни, аккордеон у товарища из задницы вытащил! Он у нас баянистом был - но играл на аккордеоне, толстый такой, пиво любил и ел много. Как-то ходит грустный и у всех про аккордеон спрашивает - не видел ли кто? А я гляжу у него ремешок из заду торчит, ну я и потянул. В общем - нашелся инструмент. Тоже самок любил, очень, но он правда за 37 км их чуял.

Спустя 8 минут, 56 секунд (12.07.2010 - 23:10) БлоХАСТик написал(а):
Rearranger
Цитата
Тоже самок любил, очень, но он правда за 37 км их чуял.

Нэ харашо смеяццо над больными!
Аллах фсё видит!... ph34r.gif
biggrin.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 47 секунд (13.07.2010 - 00:38) Morsla написал(а):
Потом Совесть Коллективная Сожрёт........

Спустя 4 часа, 59 минут, 46 секунд (13.07.2010 - 05:38) Яри написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.07.2010 - 19:32 )
Цитата (Яри @ 12.07.2010 - 18:53 )
Не верю, что так можно ко мне относиться.

Просто прикалываются над тобой. Причем, по доброму. smile.gif Сами такие были. Ты же со стороны не видишь, что твои философски-мудрые речи под газом выглядят просто смешно.

Я вчера специально пять партий в шахматы проиграл.



Спустя 2 минуты, 29 секунд Яри написал(а):
Трясогуска началась. Думать уже не могу. ПисАть тоже. В больничку поехать что-ли.



Спустя 9 минут, 50 секунд Яри написал(а):
Morsla

Без вопросов. Совесть хоть и добрая. Но зело мстительная. Наших нигде не бросают.


Rearranger

А за аву такую я бы тебе башню снял. С двух раз.
Это не красиво Весвало!

Спустя 3 часа, 39 минут, 20 секунд (13.07.2010 - 09:17) Rearranger написал(а):
Яри
это зеркальце - каждый видит там то, что хочет видеть - ты вот себя там видишь, а у меня там сегодня закат и мельницы на поле....

Спустя 7 минут, 47 секунд (13.07.2010 - 09:25) Яри написал(а):
Нет. Не себя. Это просто нечеловечно.



Спустя 35 секунд Яри написал(а):
Нат больными и убогими смеяться нельзя.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (13.07.2010 - 09:30) Rearranger написал(а):
себя - себя, - говорю же з е р к а л ь ц е, а что у тебя в нем видно?

Спустя 37 минут, 33 секунды (13.07.2010 - 10:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 13.07.2010 - 00:38 )
Потом Совесть Коллективная Сожрёт........

У-у-у-у-у-у-у!!!!! user posted image user posted image



Спустя 58 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Яри @ 13.07.2010 - 05:38 )
Трясогуска началась. Думать уже не могу. ПисАть тоже. В больничку поехать что-ли.

Вот уже ближе к теме. Делай что-нибудь, не торчи сорняком.

Спустя 44 минуты, 32 секунды (13.07.2010 - 10:52) Morsla написал(а):
Согласна дай им помочь тебе...

Спустя 5 часов, 59 минут, 5 секунд (13.07.2010 - 16:51) Луи написал(а):
Rearranger
"Нечего на зеркало пенять..." smile.gif