Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 9 июля до 22.00 ч. 10 июля (по Москве)

К УМИРОТВОРЕНИЮ
И ДУШЕВНОМУ ПОКОЮ

...если мы выявили в себе некоторые из наших недостатков, обсудили их с каким-либо другим человеком и захотели избавиться от них, наше представление о смирении приобретает более широкий смысл.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 85
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 74

Когда возникают нарушающие мой душевный покой ситуации, боль от них побуждает меня просить Бога о прозрении — чтобы я смог понять свою роль в той или иной ситуации. Признавая свое бессилие, я смиренно молю о принятии происходящего. Я стараюсь увидеть, каким образом недостатки моего характера повлияли на ситуацию. Мог ли я проявить больше терпения? Был ли я нетерпим? Настаивал ли на своем? Боялся ли?

По мере того как мои недостатки вскрываются, я отбрасываю свою самоуверенность и смиренно прошу Бога избавить меня от этих недостатков. Ситуация, возможно, и не изменится, но, если я продолжаю проявлять смирение, я обретаю мир и душевный покой, они же, естественно, — производные моего упования на Силу более могущественную, чем я.




Спустя 40 минут, 17 секунд (10.07.2010 - 00:12) Лир-ра написал(а):
Наталья алкоголичка.
Раньше все никак не могла понять, то такое смирение. Это что ,ручки в брючки ножки в травку? .Но вот в программе я поняла, что это принятие всего того что происходит в моей жизни, здесь и люди и ситуации.Если я принимаю, значит я спокойна, нет теряю душевный покой.
А принять помогает мне 10 шаг и возвращение себя в здесь и сейчас. А еще это доверие Богу.
Спасибо. Трезвая. smile.gif

Спустя 12 часов, 48 минут, 44 секунды (10.07.2010 - 13:01) Rearranger написал(а):
Я принимаю себя со всеми своими недостатками ВСЕГО ЦЕЛИКОМ и прошу ВС СКОРРЕКТИРОВАТЬ мои черты, которые негативно сказываются на окружающих и в конечном итоге на мне.
Спасибо.

Спустя 1 час, 12 минут, 42 секунды (10.07.2010 - 14:13) рыжий лекарь написал(а):
Недостатки моего характера - причина многих моих проблем, самой большой из которых стал алкоголизм. Раньше я искал причины алкоголизма вне себя, обвиняя кого угодно - семью, работу. обстоятельства, недостатки других и т. д. и т. п. Оказалось, что не надо далеко ходить, нужно начать с себя.Как только я понял и принял эту простую мысль - все в моей жизни стало меняться в лучшую сторону. Спасибо Богу и АА за мою сегодняшнюю трезвость. Анатолий-алкоголик.

Спустя 25 минут, 7 секунд (10.07.2010 - 14:39) Апрель написал(а):
Алексей, алкоголик-наркоман из Белгорода. Всем привет!
Для меня смирение, есть обретение мира с окружающей меня действительностью и самим собой. А обрести мир я могу только после того как установлю гармоничные отношения с Высшей Силой во мне. Она является источником свободы и ответственности и если я ищу Её в определенной ситуации, то обретаю смысл. Жизнь в употреблении была бессмысленна до того, как я обрел Высшую Силу, и принял решение довериться Ей. Теперь и моё употребление и время потраченное на него не бессмысленно. Даже потри я теперь учусь ценить как данное мне для осмысления, а осмыслив стараюсь ценить то, что имею здесь и сейчас, дабы не потерять это. Конечно, не всё получается однозначно хорошо, болезнь ещё пытается влиять на мою жизнь и поведение, однако я вижу её действие и, даже делая ошибки, осознаю их и стараюсь исправиться. В этом я вижу заслугу Высшей Силы и испытываю чувство благодарности ей и всему что наполнено Её дыханием.
Спасибо, сегодня трезвый и жизнерадостный. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (10.07.2010 - 14:41) вискарь написал(а):
Очень для меня больная тема смирение и душевный покой.Посещаю собрания более10-ти лет.И до сих пор кувыркаюсь. На сайте зарегистрировался только сегодня.Всё очень интересно. Очень....Очень рад что вместе с вами. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (10.07.2010 - 14:46) гаспар1 написал(а):
Мои недостатки очень мешают мне жить . Ведь даже будучи трезвым я поступаю как пьяный
Но если я вижу свои недостатки и прошу ВС избавить меня от них то я уже имею выбор и могу поступить по другому и соответственно получить др результат - как практика показало замечательный
спасибо я трезвый сегодня

Спустя 27 минут, 10 секунд (10.07.2010 - 15:13) pechora написал(а):
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Смирение, как расширяющееся понятие.. Супер!
Сейчас в понятие смирения постепенно входит и понятие ответственности.. Т.е. я фиксирую свое текущее состояние принимая на себя ответственность за него - это был мой выбор, сознательный или бессознательный.. Винить некого).. Мне надо постараться переключить контроль с внешних событий на внутренние - придти в состояние гармонии с миром, с миром в душе, смирением.. и здесь и сейчас начать делать другой выбор, помня о своей ответственности за все что со мной происходит..

Спасибо.

Спустя 2 часа, 52 минуты, 28 секунд (10.07.2010 - 18:05) Лися написал(а):
привет. Лариса- алкоголик
слово смирение- продолжает вызывать у меня скрытый протест..
Внешне- я понимаю нужность и полезность его.. а вот глубоко внутри - постоянно возмущаюсь- ну как это так- если мне плохо. а я хочу сделать так. что бы мне стало лучше..- это ведь уже не смирение.. и тем не менее- желание лучшего для себя- это естественно для человека..
наверное мне не хватает веры... что бы просто просить и ждать..так или иначе мы что-то делаем. что бы улучшить наше состояние.. вот только как? возможно смирение- это просьба указать путь... пока я лишь пытаюсь научиться признавать свои ошибки-а значит хоть как-то приблизиться к смирению
спасибо- сегодня трезвая.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"