Открываем новою группу в городе и встал вопрос как принимать новых членов АА, а именно, стоит ли задавать им следующие вопросы:

1) Есть ли у Вас проблемы с алкоголем?
2) Желаете ли Вы прекратить употребление?
Тогда на основание третьей традиции вы становитесь……


Мнения разделись, кто-то говорит что такие вопросы могут смутить человека, кто-то что мы должны задавать эти вопросы т.к. для членства есть одно обязательное условие – это желание бросить пить.
Интересует опыт других групп. Как у вас принимают новичков?




Спустя 8 минут, 57 секунд (8.07.2010 - 21:54) burundukas написал(а):
Цитата (ThinRedLine @ 8.07.2010 - 22:45 )
встал вопрос как принимать новых членов АА, а именно, стоит ли задавать им следующие вопросы:

Посетил наверное не одну тысячу собраний в несколких десятках групп....нигде меня не принимали в члены и не задавали подобных вопросов... user posted image

Спустя 3 минуты, 10 секунд (8.07.2010 - 21:57) ULY-BU написал(а):
ThinRedLine
Я не знаю как принимать новых членов, но когда приходит новичек, говорю " меня зовут Ульяна- хочу бросить пить" или имею желание бросить пить, тогда на душе спокойнее, помню как одна АА- сестра пристала- обозначьте свою проблему с алкоголем, а чел ну никак не хотел называть себя алкоголиком.
Поэтому так для себя решила... И никаких вопросов сейчас не задаем. ну если что в перерыве...

Спустя 52 секунды (8.07.2010 - 21:58) дядя андрей написал(а):
Пришел раз чел ,посидел чайку попил .Началось собрание .на вопрос кто впервые ? встал .Выслушал обрашение к новичку ,а когда стали представляться сказал ,что не имеет проблемм с алко ,мол были раньше ,но сейчас нет, а зашел к нам ,что бы сказать ,как хорошо иметь Иисуса в сердце .Пришлось показать на дверь, вежливо впрочем и про открытое упомянуть.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (8.07.2010 - 22:00) Лир-ра написал(а):
У нас на группе в начале собрания новичкам предлогают выразить свое отношение к алкоголю.
Можно просто сказать, есть проблемы с алкоголем.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (8.07.2010 - 22:02) Кот Баюн написал(а):
Много раз был свидетелем прихода новичков на живую группу.

Обычно ведущий спрашивает - Кто присутствует на собрании АА первый раз?

Если таковой есть - спрашивают:

Поставьте нас в известность - как Вас называть, и обозначьте проблему, которая Вас привела сюда.

После этого в преамбуле зачитывают обращение к новичку.

По окончании собрания (если новичок не сбежит smile.gif) ему вручают памятку или что-нибудь из литературы...

Спустя 10 минут, 45 секунд (8.07.2010 - 22:13) Железный написал(а):
Есть ли среди нас те, кто пришел на группу в первый раз? Мы здесь общаемся по именам, пожалуйста, представьтесь, можно сидя.
1. Есть ли у Вас проблемы с алкоголем? 2. Хотите ли вы бросить пить?
«На основании третьей традиции АА, которая гласит, что членом группы может стать каждый, желающий бросить пить, новичок становиться членом Сообщества АА и может посещать любые собрания АА в любой стране мира» - АПЛОДИСМЕНТЫ
.. Новичок - самый главный человек на любом собрании, потому что мы можем сохранить, что имеем, делясь этим. Пожалуйста, пусть Вас не беспокоят слова

Вот взял кусок из того что зачитываем мы на своих встречах. Рань для меня было очень важно, что бы человеку задали вопросы и не дай Боже ни как по другому. Ведь такие таинства проходят на группах АА, пока не разберешься со своей значимостью и местом в этой жизни под солнцем, это действительно важно. На сегодня я точно знаю, что может не алкоголик прийти на собрание, поприсутствовать и даже поделать вид что он наш, но не долго. Нормальные люди на группы АА просто так приходить не будут и нет там ни чего секретно. Так что важно дать понять, что тут место больных людей, мы счастливы когда общаемся на языке болезни вместе. А там на все Его воля.

Спустя 5 минут, 54 секунды (8.07.2010 - 22:19) elfgard написал(а):
Железный
У нас точно так же. Бывают и с Иисусом в сердце, таких вежливо...

Спустя 1 минуту, 14 секунд (8.07.2010 - 22:20) Димас написал(а):
У нас так-же,только о третьей традиции не упоминается.

Спустя 54 секунды (8.07.2010 - 22:21) Таська написал(а):
Цитата (ThinRedLine @ 8.07.2010 - 21:45 )
1) Есть ли у Вас проблемы с алкоголем?
2) Желаете ли Вы прекратить употребление?
Тогда на основание третьей традиции вы становитесь……


Поменьше вопросов (новичек и так боится), и если он заявляет что впервые на группе АА, очень важно хорошо сработать по первому шагу, а он для себя уже решит становиться ему или не становиться, желает он или еще обождет. А то принуждением каким-то попахивает.
Я бы послала, особенно когда первый раз пришла на группу. Сбежала... blink.gif , и становиться не желала такой придурошной, как эти трезвенники. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (8.07.2010 - 22:24) elfgard написал(а):
Если новичок - тема собрания автоматом первый шаг.

Спустя 7 минут, 40 секунд (8.07.2010 - 22:31) дядя андрей написал(а):
Цитата
А разве плохо иметь Иисуса в сердце?

В АА стараются не вступать в дискуссии ,и тем более пропагандировать свое отношение к ВС ,агитировать и тянуть в какую то либо религию .Есть 12 шаговые программы на основе всяких конфессий туда можно пойти .В АА свои традиции ,что бы выжить и развиваться.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (8.07.2010 - 22:34) burundukas написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 8.07.2010 - 23:02 )
Поставьте нас в известность - как Вас называть, и обозначьте проблему, которая Вас привела сюда.

Цитата (Железный @ 8.07.2010 - 23:13 )
Есть ли у Вас проблемы с алкоголем? 2. Хотите ли вы бросить пить?

Не завидую я вашим новичкам.....допрос с пристрастием какой-то .
Цитата (Таська @ 8.07.2010 - 23:21 )
Поменьше вопросов (новичек и так боится)

Вот именно...

Спустя 4 минуты, 8 секунд (8.07.2010 - 22:38) Rearranger написал(а):
Это что, к нам на группы за справками приходили о посещении АА biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , при этом утверждали что их доктор отправил, чтоб детей не лишили.... но у самих проблем с алкоголем небыло, "дядя дохтур сказал прийтить и справку взять"..... занавес. С алкоголем проблем у них реально нет, проблемы когда алкоголя нет.....

А новичков никто не допрашивает у нас, ни разу не видел чтоб допрос бы был учинен. Человек говорит что-то типа хочу бросить пить, но не могу, или есть проблемы с алко. Если идет в отрицалово - типа зашел поглядеть - то его на открытое отправляют с собрания.

Спустя 8 минут, 36 секунд (8.07.2010 - 22:47) Rearranger написал(а):
Иисус вообще никому ничего не должен....

Спустя 5 минут, 25 секунд (8.07.2010 - 22:52) elfgard написал(а):
Rearranger
Холмс, это гениально..

Спустя 49 секунд (8.07.2010 - 22:53) Rearranger написал(а):
тихий
это правда - он искупил за нас, ну и т.д. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (8.07.2010 - 22:55) рыжий лекарь написал(а):
ThinRedLine
У нас задают такие вопросы, а новичок сам решает - отвечать ему или нет. По-моему, это правильно. Нужно же сразу выяснить, зачем человек на группу пришел - по делу или просто поглазеть.

Спустя 6 минут, 19 секунд (8.07.2010 - 23:02) elfgard написал(а):
Мы всегда говорим, что эти вопросы - традиция. Бывают ответы "я пришел просто посмотреть", тут все сразу понятно. Но ни одного новичка этим не спугнули.

Спустя 5 минут, 20 секунд (8.07.2010 - 23:07) Таська написал(а):
А у нас на группу пришел человек, который 20 лет не пьет и сказал, - здравствуйте я Петя-алкоголик. blink.gif
И давай за жись базлать, какая у него тяжелая и несчастная судьбина и какой он бедненький - 25 лет по лагерям, даже выпить возможности не было. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (8.07.2010 - 23:12) Секретный Физик написал(а):
Я в своё первое пришествие на собрание заявил, что просто посмотреть зашёл.. ээ... для друга, друг у меня страдает пианством, дескать. Хотя мне не задавали вопросов для чего пришёл, я просто был пьян wink.gif

Спустя 52 секунды (8.07.2010 - 23:13) burundukas написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 8.07.2010 - 23:55 )
по делу или просто поглазеть

У нас бывает ,женщины не имеющие проблем с алкоголем приходят ,мужика трезвого подыскать.........и ничего ,ни одну не выгнали а мужики даже довольны.... user posted image

Спустя 23 минуты, 14 секунд (8.07.2010 - 23:36) ThinRedLine написал(а):
Спасибо за ответы. Мнения расходится)). Лично мое отношение к этому что ответить на эти вопросы и сказать: "да, у меня есть проблемы с алкоголем" легче, чем "обозначить проблему" и заявить Я- Алкоголик. Да и так сразу все становиться ясно зачем человек пришел. ХЗ.

Еще просьба, если кому то не составит труда, выложете пожалуйста преамбулу своей группы.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (8.07.2010 - 23:39) natl50 написал(а):
Цитата
Бывают ответы "я пришел просто посмотреть", тут все сразу понятно.

А я в самый первый раз и вправду пришла посмотреть. Потому что ничего про АА и про Программу толком не знала.И я благодарна группе, что до меня не докапывались с вопросами. Со временем уже стало понятно, что , как и для чего. А в первый раз я бы .наверное .смутилась и не нашлась, что ответить на вопрос-почему вы пришли? Уж если хочется о чём-нибудь спросить, так уж лучше:"Есть ли у тебя проблемы, которые связаны с алкоголем?"Да и то, не каждый новичок с ходу назовёт их, а порой и не увидит связи между алкоголизмом и своими проблемами. (ИМХО) По-моему, самое главное-это не испугать новичка.
Мне никаких вопросов не задавали.А в конце поздравили с почином и вручили буклеты.И вот ту теплоту и искренность я до сих пор вспоминаю

Спустя 22 минуты, 19 секунд (9.07.2010 - 00:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 8.07.2010 - 22:02 )
Много раз был свидетелем прихода новичков на живую группу.

Обычно ведущий спрашивает - Кто присутствует на собрании АА первый раз?

Если таковой есть - спрашивают:

Поставьте нас в известность - как Вас называть, и обозначьте проблему, которая Вас привела сюда.

После этого в преамбуле зачитывают обращение к новичку.

По окончании собрания (если новичок не сбежит smile.gif) ему вручают памятку или что-нибудь из литературы...

Ну да так это и происходит
сейчас правда часто стали на группы направлять участковые менты и люди начинают говорить про проблемы с жильем или что их родительских прав лишают
Тогда задавали прямо вопрос как у вас с алкоголем
И если проблемы есть то люди остаютсья и некоторые ходят и реально выздоравливают
Но бывают и такие - которые несмотря на свой вид отрицают алкогольную проблему
Тогда говорим им до свидания и добро пожаловать на открытое собрание
И еще очень важный момент это подойти к новичку за чаем или в курилке и просто поговорить
Так ко мне подошли дали чаю с сушками и сказали молодец что пришол - приходи еще
короче есть 3 традиция и все
остальные приходите на открытые собрания

Спустя 7 минут, 40 секунд (9.07.2010 - 00:09) Mike62 написал(а):
- На Австралийской группе зачем-то спрашивают так (у новичка): "Считаете ли Вы алкоголизм смертельным заболеванием?". Без перехода на личности.

Спустя 5 минут, 45 секунд (9.07.2010 - 00:15) Дима ДДТ написал(а):
ThinRedLine
Привет!!!! отправил тебе в личку несколько вариантов текстов ведения собрания.....

Спустя 8 минут, 9 секунд (9.07.2010 - 00:23) Алена* написал(а):
Сколько ходила по разным группам в Москве, везде просят всех обозначить свою проблему.. И в кругу остальных новичок говорит что у него проблема.. Этого достаточно, я думаю..

Спустя 1 час, 2 минуты, 48 секунд (9.07.2010 - 01:26) Таська написал(а):
Цитата (Потапыч @ 9.07.2010 - 00:09 )
Как принимать новых членов?

А членок? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 43 минуты, 4 секунды (9.07.2010 - 04:09) Сергей С. написал(а):
Цитата (Потапыч @ 9.07.2010 - 01:09 )
На Австралийской группе зачем-то спрашивают так (у новичка): "Считаете ли Вы алкоголизм смертельным заболеванием?". Без перехода на личности.

В Австралии, как правило, я наблюдал, что ответственный за встречу новичков приходит минут за 40 до собрания. Я сам приходил раньше, так как боялся опоздать и меня каждый раз кто-то встречал и мы беседовали до начала собрания. В этой беседе и выясняется кто и зачем пришел. На одной группе меня обняли тепло побеседовали о России как с далеким гостем, а потом ненавязчиво предложили расставить стулья. К собранию я уже ощущал себя своим.

Спустя 6 часов, 46 минут, 58 секунд (9.07.2010 - 10:56) alles написал(а):
Я вот когда первый раз пришёл, как то боялся представлятся и говорить за чем я сюда притопал. Очень благодарен что ни кто сильно не полез ко мне с распросами в этот момент.
Сейчас ак же стараюсь новым лицам не задавать вопросов (подойду поздоровуюсь. представлюсь).
Если человек захочет он сам о себе всё раскажет и цель визита объяснит. Ак вообще тот фактк что человек пришёл - уже говорит о том что у человека проблемы. Нормальный человек без проблем с алкоголем на группы не ходит.
Если даже человек и говорит что проблемы не у него. а у других его не выгоняют с собрания, ссылаясь на "закрытое собрание". Первый раз - пусть сидит и слушает...
Я многих знаю в АА кто первый раз пришёл как "созависимый" и хорошо что им тогда на дверь не показали.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (9.07.2010 - 10:57) elfgard написал(а):
Таська
Цитата
25 лет по лагерям, даже выпить возможности не было.

Кстати, ты уже упоминала про это smile.gif И чем история закончилась?

Спустя 10 минут, 56 секунд (9.07.2010 - 11:08) Mike62 написал(а):
Я хоть и атеист, но хотелось бы вставить 3 копейки:
В делах группы есть лишь один авторитет - любящий Бог, вот он и решает данные вопросы.
А что, кто-то хочет взять на себя ЛИЧНУЮ ответственность ?

Спустя 31 минуту, 38 секунд (9.07.2010 - 11:40) калипсо написал(а):
Цитата
В делах группы есть лишь один авторитет - любящий Бог, вот он и решает данные вопросы.

А еще любяший Бог,действует через конкретных людей.
Спасибо всем,17 писем получила.



Спустя 9 минут, 2 секунды калипсо написал(а):
Запой дело тяжелое..
Врагу не пожелаю.
Стараюсь,быть.
В форуме спасение мое.

Спустя 5 минут, 34 секунды (9.07.2010 - 11:46) Алена* написал(а):
Цитата (калипсо @ 9.07.2010 - 12:40 )
Запой дело тяжелое..
Врагу не пожелаю.
Стараюсь,быть.
В форуме спасение мое

Сил тебе признать бессилие! Вылезай... wink.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 34 секунды (9.07.2010 - 12:48) гаспар1 написал(а):
калипсо вылезай солнышко
звони - тел знаеш
вот еще групповой -щас я на нем дежурю 8 967 204 48 87

Спустя 37 секунд (9.07.2010 - 12:49) elfgard написал(а):
калипсо
Цитата
Запой дело тяжелое..

Долго ты что-то, Оль... sad.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 14 секунд (9.07.2010 - 14:16) Nataly написал(а):
Цитата (Потапыч @ 9.07.2010 - 11:08 )
В делах группы есть лишь один авторитет - любящий Бог, вот он и решает данные вопросы.

Я заметила такую вещь: все зависит от того, какой чел пришел и... наверное, зачем.
кого-то спрашивают, а кого-то почему-то - нет.
Я самый первый раз не для себя шла на группу, а привела человека.
Ни о чем нас не спрашивали... когда стали представляться по кругу, он назвал свое имя, сказал, что алкоголик... а я... испугалась так, что даже дух захватило.
Все смотрят, ждут... ну и пискнула: а я с ним.
Никто ничего не сказал.
Этот чел на группу больше не пришел, продолжал пить и умер.
Я пришла почти через 4 года.
Видимо, действительно, Бог рулит, Он же лучше знает, кому что нужно.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (9.07.2010 - 14:18) elfgard написал(а):
Цитата
все зависит от того, какой чел пришел

Порой и от ведущего зависит... Некоторые просто забывают про вопросы.

Спустя 39 минут, 51 секунду (9.07.2010 - 14:58) mvs написал(а):
Давайте для простоты общения представимся по кругу и напомним себе, по какой причине мы здесь собрались. Вместо своего настоящего имени можно называть вымышленное, т.к. наше Сообщество анонимно.
Меня зовут ......................, я алкоголик.
Это кусок из приамбулы нашей группы. На группе бывало по разному , иногда и приставали - просили обозначить свое отношение к алкоголю, называть себя алкоголиком не просим.
Иногда , когда человек называет только имя, на это внимания не обращают.
Все зависит от ведущего и состава собрания.
Вот ссылка на наш сайт в помощь ведущему http://12x12tamb.ru/ved.php

Спустя 9 минут, 57 секунд (9.07.2010 - 15:08) Человек написал(а):
Цитата (NatalyKazan @ 9.07.2010 - 14:16 )
Я заметила такую вещь: все зависит от того, какой чел пришел и... наверное, зачем.
кого-то спрашивают, а кого-то почему-то - нет.

А судьи - Кто? Может человеку настолько сдыдно..., что он просто прикалываться начинает (краснея в душе). А ему - пошел, ты... тут... - все по честному.



Спустя 1 минуту, 27 секунд Guest написал(а):
И обламывают его, и обламывают...
И добиваюся (в лучшем случае) - трезвого обрубка.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (9.07.2010 - 15:11) kis-kis написал(а):
Цитата (Таська @ 8.07.2010 - 22:21 )

Поменьше вопросов (новичек и так боится), и если он заявляет что  впервые на группе АА, очень важно хорошо  сработать по первому шагу,

Подписываюсь под этими словами!!! У нас не кружок садоводов, людям бывает сложно признать себя алкоголиком сразу.

Мы работаем на новичка, а не он на нас!!!

Спустя 3 минуты, 4 секунды (9.07.2010 - 15:14) Человек написал(а):
Цитата (kis-kis @ 9.07.2010 - 15:11 )
Мы работаем на новичка, а не он на нас!!!

Ох. Твоими бы устами...

Спустя 10 минут, 23 секунды (9.07.2010 - 15:24) Nataly написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.07.2010 - 14:18 )
Порой и от ведущего зависит... Некоторые просто забывают про вопросы.

Вот и я о том... wink.gif Забыл ведущий спросить... Бог-то рулит... biggrin.gif

Спустя 10 минут, 1 секунду (9.07.2010 - 15:34) ШИКО написал(а):
Может быть и трудно новичку сказать фразу "я алкоголик". Но обозначить проблему хоть как-то нужно. А как же безопасность других на группе? Я буду говорить честно и открыто о своем алкоголизме с теми, кто знает, что такое алкоголизм и пришел за помощью. А просто любопытным и, тем более, созависимым я не буду рассказывать, какое у меня было дно и что я прошла за годы болезни. Это поймут только алкоголики. Когда собрание закрытое, я чувствую себя по-другому и говорю больше, чем когда есть гости. Слова "я алкоголик" или "у меня проблема" или "хочу бросить"... короче, ну хоть какой нибудь знак о том, что "мы с тобой одной крови-ты и я" - эти слова нужны для атмосферы доверия.

Спустя 8 минут, 12 секунд (9.07.2010 - 15:43) Человек написал(а):
Цитата (ШИКО @ 9.07.2010 - 15:34 )
Но обозначить проблему хоть как-то нужно.

Кому нужно? Новичку? Или ведущим? Что бы насладиться падением и подчинением Новичка...? Перед - неумолимым АА?

Спустя 8 минут, 12 секунд (9.07.2010 - 15:51) Алена* написал(а):
Цитата (Человек @ 9.07.2010 - 16:43 )
Кому нужно? Новичку? Или ведущим? Что бы насладиться падением и подчинением Новичка...? Перед - неумолимым АА?

Енот, угомонись уже.. Тебя в АА уже давно никто не зовет.. Не придется тебе падать и подчиняться.. wink.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 21 секунду (9.07.2010 - 17:20) Гость_медвежон написал(а):
всё прочитал.. так и не понял, открытое и закрытое собрания..это как?объявляется перед началом??? есть "чужие"-значит открытое..

Спустя 2 часа, 16 минут, 24 секунды (9.07.2010 - 19:37) Nataly написал(а):
Гость_медвежон
"ЗАКРЫТЫЕ собрания предназначены только для членов АА или для тех, у кого есть алкогольная проблема и "желание бросить пить."
ОТКРЫТЫЕ собрания доступны для всех, кого интересует Программа ААпо исцелению от алкоголизма." (Группа АА... там, где все начинается, с.8).
Обычно это отражено в расписании собраний группы.

Спустя 1 час, 58 минут, 42 секунды (9.07.2010 - 21:35) рыжик написал(а):
Цитата (ThinRedLine @ 8.07.2010 - 21:45 )

1) Есть ли у Вас проблемы с алкоголем?
2) Желаете ли Вы прекратить употребление?
Тогда на основание третьей традиции вы становитесь……

Мнения разделись, кто-то говорит что такие вопросы могут смутить человека, кто-то что мы должны задавать эти вопросы т.к. для членства есть одно обязательное условие – это желание бросить пить.


Думаю, не стоит задавать подобные вопросы. Действительно, не все отнесутся к етому нормально, кто-то смутится.
Если человек пришел на группу, значит , что скорее всего он хочет бросить пить, даже если еще етого до конца не осознал.А даже если и не хочет, по , послушав истории других людей, вполне возможно, что захочет.Примерно так было у меня. Хотя я давно хотела бросить пить, но не могла, а бросила именно в тот день, когда случайно попала на Весвало. Хотя о том, чтоб бросить именно в етот день, и речи быть не могло, поскольку я была на ужасном похмелье (свою историю я уже рассказывала).

Спустя 50 минут, 4 секунды (9.07.2010 - 22:25) Troiari написал(а):
Я новичок.здесь впервые.не пью последние 24 часа.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (9.07.2010 - 22:29) alles написал(а):
Troiari
А ты точно АЛКОГОЛИК? А ну признавайся сколько и что бухал!!! У нас тута ЗАКРЫТОЕ СОБРАНИЕ! Не алкоголики не допускаются biggrin.gif
Шучу конечно же... Но судя по теме именно так надобно новичков приветствовать biggrin.gif

Спустя 41 секунду (9.07.2010 - 22:30) pechora написал(а):
Цитата
Я новичок.здесь впервые.не пью последние 24 часа.

Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Я тож последние 24 часа с алкой в своей жизни не пересекался..))

Спустя 1 минуту, 18 секунд (9.07.2010 - 22:31) Таська написал(а):
Troiari
Привет! smile.gif
Я, Наташа алкоголик.
Рада, что ты нашел нас. У нас здесь одна беда, но вместе у нас получается не пить.
Спрашивай, читай, общайся.
Присоеденяйся. smile.gif


Спустя 48 секунд (9.07.2010 - 22:32) alles написал(а):
А ещё новичкам вот по традиции нужно книжек несколько кг подарить... чтоб они до пенсии их читали и в программу вникали biggrin.gif

Спустя 10 минут, 55 секунд (9.07.2010 - 22:43) elfgard написал(а):
Troiari
привет, я Алексей, алкоголик! У тебя проблемы, и ты хочешь от них избавиться? Мы тебе рады, присоединяйся! Новичок - это главный человек на собрании smile.gif



Спустя 4 минуты, 13 секунд elfgard написал(а):
Посмотри наши книги в разделе Литература, тогда многое станет тут яснее smile.gif

Спустя 8 минут, 43 секунды (9.07.2010 - 22:52) alles написал(а):
Ну вот.... Ушёл новичек в читальный зал... laugh.gif

Спустя 2 минуты (9.07.2010 - 22:54) elfgard написал(а):
Он правильно пошел, в "я первый день с вами" smile.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (9.07.2010 - 22:58) alles написал(а):
А как же "письками мерятся"? Что то вот позабыли... сказать "Я- Вася! Алкоголища!!! Трезвый тут благодаря вам и программе уже целых 2 недели (3 месяца)... Я всё тута знаю!!!!"

Спустя 2 минуты, 23 секунды (9.07.2010 - 23:01) elfgard написал(а):
alles
Вот такое терпеть ненавижу, как можно заметить...

Спустя 3 минуты, 32 секунды (9.07.2010 - 23:04) alles написал(а):
Цитата
Вот такое терпеть ненавижу, как можно заметить...

А я вот люблю.... Я вообще вот решил всётаки по шагам работать... Буду вот тут теперь вам постоянно мозги выносить своими копаниями в 4 шаге и разговоры с богом в 6 шаге laugh.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (9.07.2010 - 23:08) natl50 написал(а):
alles
Цитата
А ещё новичкам вот по традиции нужно книжек несколько кг подарить... чтоб они до пенсии их читали и в программу вникали

А чой-то только новичкам Я вот, например, от такого подарка не отказалась бы.Это ты так попытался свредничать?Жаль. Лучше бы у тебя была такая возможность
Цитата
подарить...


Спустя 2 минуты, 57 секунд (9.07.2010 - 23:11) Nikola написал(а):
Цитата (alles @ 10.07.2010 - 00:04 )

А я вот люблю.... Я вообще вот решил всётаки по шагам работать... Буду вот тут теперь вам постоянно мозги выносить своими копаниями в 4 шаге и разговоры с богом в 6 шаге laugh.gif

Выноси. может и я пойму шо нить user posted image

Спустя 2 минуты, 14 секунд (9.07.2010 - 23:13) elfgard написал(а):
Новичкам: как вы можете заметить, духовный рост - весьма длительный и мучительный для многих процесс wink.gif

Спустя 57 секунд (9.07.2010 - 23:14) alles написал(а):
Вот сейчас уже прописал весь 1 шаг.. Завтра пойду наставнику сдавать... Вот правда не знаю у него завтра приёмный день или нет... И как он на орфографические ошибки среагирует.. Веть он же то же болен неизлечимой болезнью...
Я вот мерил линейкой духовный рост.. Но толи не то мерил, то ли не выросло ни чего...
А ещё я вот тут мечтаю бухнуть по тихой... Какилдырился в тихаря а потом на собрание припёрся и хорошо... Вокруг все страдают.. А я вот хватанул в нахалявку....
Так многие делают в АА....

Спустя 4 минуты, 2 секунды (9.07.2010 - 23:18) Nikola написал(а):
Цитата (alles @ 10.07.2010 - 00:14 )
Вот сейчас уже прописал весь 1 шаг.. Завтра пойду наставнику сдавать... Вот правда не знаю у него завтра приёмный день или нет... И как он на орфографические ошибки среагирует.. Веть он же то же болен неизлечимой болезнью...

Я не сдавал первый шаг никакому наставнику.. Лет 20 пил и на собрании услышал то ,что спало мне жизнь, а именно что я бессилен перед наркотиками и алкоголизмом. 123 -автоматически

Спустя 35 секунд (9.07.2010 - 23:19) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.07.2010 - 23:13 )
Новичкам: как вы можете заметить, духовный рост - весьма длительный и мучительный для многих процесс

Правда чели? Какие мы вумные то... rolleyes.gif
Откуда новичкам то от стакана знать что такое духовный рост, тем более какой он длинны и вообще с чем его едят.
Смешной ты, ну вочень вумный... biggrin.gif
Для меня он вообще не мучительный. Мучительнее похмелья после двух недельного запоя ничего нет.
Сори. smile.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (9.07.2010 - 23:20) elfgard написал(а):
Nikola
и это очень здорово, на мой взгляд..

Спустя 2 минуты, 4 секунды (9.07.2010 - 23:23) Nikola написал(а):
Основной момент- абсолютная уверенность в том, что Бог вошел в мою жизнь. это и есть суть моего духовного опыта

Спустя 1 минуту, 44 секунды (9.07.2010 - 23:24) elfgard написал(а):
Таська
да, насчет похмелья ты полностью права. И рад, что тебе легко дается все smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (9.07.2010 - 23:27) alles написал(а):
А в меня ни кто не входил.... Я - гетеросексуалист....

Спустя 7 минут, 2 секунды (9.07.2010 - 23:34) Nikola написал(а):
Ассоциации не совсем здоровые. совсем плохо?

Спустя 2 минуты, 22 секунды (9.07.2010 - 23:36) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.07.2010 - 23:24 )
И рад, что тебе легко дается все


Ты, брат, не прав. Тяжело в учебе, легко в бою. А я только поступила в университет АА.
Любая профессия требует теории и навыков. Без соответствующих знаний и диплома, ты не сможешь практиковать.
Я хочу быть счастливой и я буду! rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (9.07.2010 - 23:39) elfgard написал(а):
Таська
Дорогу осилит идущий, в добрый путь smile.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 26 секунд (10.07.2010 - 00:56) Вот она я написал(а):
По теме...я бы на первом собрании вряд ли бы "обозвала" себя алкоголиком. И реально была мысль сказать, что я из-за мужа пришла biggrin.gif . Слово созависимость вообще не слыхала тогда.
Группы не оказалось в городе, врать не пришлось. smile.gif

Спустя 12 часов, 45 минут, 21 секунду (10.07.2010 - 13:42) Nataly написал(а):
Вот она я
я на самое первое собрание как раз из-зи мужа пришла.
Он легко сказал: я - алкоголик (сомнений уже не было), и так же
легко пошел дальше пить...
А меня "зацепило"... причем именно это - как спокойно приятные и
симпатичные люди (абсолютно трезвые! ) называли себя алкоголиками...
Долго еще в ушах звучало: я - алкоголик, я - алкоголик...
Наверно, именно с этого момента прозрение и началось.

Спустя 7 часов, 11 минут, 1 секунду (10.07.2010 - 20:53) elfgard написал(а):
Поставлю еще один вопрос в тему: у нас на группе есть традиция (ноги растут у нее от группы из другого города и от РЦ) при приветствий кроме имени, обязательно называть срок трезвости. ИМХО, это нарушение, если я захочу, я могу сказать о своем юбилее, но эта принудиловка...

Спустя 27 минут, 24 секунды (10.07.2010 - 21:20) Nataly написал(а):
elfgard
однажды в другом городе тоже с таким столкнулась wink.gif
назвала себя, сказала (раз уж про сроки говорят): сегодня трезвая smile.gif

а причем здесь РЦ? Как я понимаю, РЦ и АА - это разные вещи.

Спустя 45 минут, 27 секунд (10.07.2010 - 22:06) alles написал(а):
Я тоже бывал на таких группах. Один раз меня даже несколько раз попросили обозначить срок трезвости. Разозлило это меня сильно.
С моей колокольни это просто самый низкий способ выделится. И думаю он точно пришёл из РЦ

Спустя 4 минуты, 42 секунды (10.07.2010 - 22:10) elfgard написал(а):
Да, на группе много выпускников от центров, а там их приучили по поводу и без повода...
Вот и я говорю "только сегодня" smile.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (10.07.2010 - 22:16) Nikola написал(а):
а только сегодня ты уже сколько срока трезвый?

Спустя 9 минут, 18 секунд (10.07.2010 - 22:25) alles написал(а):
Nikola
Я вот смотрю и думаю.. Ты случаем не Эллочка-Людоедочка... Что то из тебя более 2 слов не выходит... и те непонятно куда ты дунул.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (10.07.2010 - 22:27) Raf написал(а):
Цитата (elfgard @ 10.07.2010 - 22:10 )
Вот и я говорю "только сегодня" smile.gif

Вот эт нормально, я тоже когда представляюсь говорю что есть или были проблемы с алко и седня не пил smile.gif ну а по поводу сроков, здесь вон счетчик не убираю тока потому что с датами проблема забываю все вечно а тут глянул и видно скока я уже времени нахожусь в адеквате

Спустя 24 секунды (10.07.2010 - 22:27) Nikola написал(а):
не заморачивайся..

Спустя 8 минут, 27 секунд (10.07.2010 - 22:36) elfgard написал(а):
Я опять с телефона, поэтому и пишу коротко и не совсем удачно порой.

Спустя 11 часов, 34 минуты, 25 секунд (11.07.2010 - 10:10) alles написал(а):
Вот тут насчет обычаев АА поразмышлял и с равнил их с повседневными привычками обывателя. Всётаки отличия громадные. В моём извращенном мозгу вдруг нарисовались картинки:
1. Приходит человек на работу и с порога коллективу:" Здрасти! Я Вася-директор, стаж работы 4 года...."
2. Заходит человек в магазин: "Я Петя - покупатель! Хожу сюда уже 2 год..."
3. Заходит человек в туалет "Я Миша - засранец laugh.gif "
Конечно програмным то вот такие перлы - самый то... Но вот со стороны это как то нелепо и смешно смотрится...

Спустя 1 час, 52 минуты, 48 секунд (11.07.2010 - 12:03) Вот она я написал(а):
alles
biggrin.gif
Ну, поднял с утра настроение, спасибо!

Спустя 1 час, 38 минут, 9 секунд (11.07.2010 - 13:41) Mike62 написал(а):
Цитата (elfgard @ 10.07.2010 - 20:53 )
Поставлю еще один вопрос в тему:  у нас на группе есть традиция (ноги растут у нее от группы из другого города и от РЦ) при приветствий кроме имени, обязательно называть срок трезвости. ИМХО, это нарушение, если я захочу, я могу сказать о своем юбилее, но эта принудиловка...

К представлению нужно бы ещё добавить качество трезвости:
"Михаил, срок трезвости 6 месяцев, качество трезвости - 10 счастливых дней в месяц" wink.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (11.07.2010 - 13:49) elfgard написал(а):
Добавляют.. "3 дня не курю, 4 не играю.."...

Спустя 1 час, 3 минуты, 48 секунд (11.07.2010 - 14:53) Кибоко написал(а):
10 месяцев не изменяю жене и год не ем сало)))

Спустя 1 день, 19 часов, 31 минуту, 10 секунд (13.07.2010 - 10:24) Семён написал(а):
Привет! я алкоголик Семён.
В АА месяц и приходится ездить в другой город раз в неделю. Мало мне этого. там предлагают помочь начать группу в моём городе. Я очень этого хочу. может кто был начинателем? поделитесь опытом? (тему думаю не стоит открывать, а тут как-раз про новичков)
Кстати меня приняли без вопросов. А там уже после собраний в курилке и произошло более близкое знакомство...

Спустя 12 минут, 41 секунду (13.07.2010 - 10:36) elfgard написал(а):
Семён
Привет, Алексей, Алкоголик!
Прекрасное начинание! Мы в свое время открывали группу вдвоем, обзванивали знакомых, были в наркологии. Перед этим был в других городах, видел, как идут собрания. А если и поддержат опытные люди - вообще блеск, бояться нечего!

Спустя 8 минут, 58 секунд (13.07.2010 - 10:45) Семён написал(а):
Вроде не боюсь, больше всякие технические вопросы настораживают.
Ещё, один хороший человек в АА рассказывал как приходил и сидел один несколько месяцев (вроде) когда группа развалилась. Вот хотелось бы подобных историй послушать, чтобы опыта было побольше. Я-ж как человек с химически обработанными мозгами заморачиваюсь по любому поводу... blink.gif


Спустя 9 минут, 28 секунд (13.07.2010 - 10:55) elfgard написал(а):
Семён
Цитата
больше всякие технические вопросы

А их не так и много. То, что здесь обсуждается - больше для старых больших групп, поначалу просто читаете преамбулу, говорите, ну и шляпа.... Не думаю, что сразу к вам повалят сложные ситуации. Многие рабочие моменты, мелочи, можете прямо по ходу решать...

Спустя 18 минут, 46 секунд (13.07.2010 - 11:14) Семён написал(а):
Цитата (elfgard @ 13.07.2010 - 10:55 )
[ Многие рабочие моменты, мелочи, можете прямо по ходу решать...

спасибо надеюсь будет получаться.
Просто хочется сразу большую и качественную группу :-))))) мне ведь самому выздоравливать надо! а придётся прилагать усилия и скорее всего нервы тратить. А их (я точно знаю) в моём состоянии надо беречь сейчас.


Спустя 4 минуты, 48 секунд (13.07.2010 - 11:18) Таська написал(а):
Цитата (Семён @ 13.07.2010 - 10:45 )
Вроде не боюсь, больше всякие технические вопросы настораживают.
Ещё, один хороший человек в АА рассказывал как приходил и сидел один несколько месяцев (вроде) когда группа развалилась. Вот хотелось бы подобных историй послушать,

Я была на 10-летии группы АА в Кирове.
Полгода алкоголик Сергей проводил группу АА по всем правилам, в полном одиночестве, пока к нему пришел второй алкоголик....
Сейчас это большая группа, ей уже 10 лет, считаю что он совершил подвиг.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (13.07.2010 - 11:22) Семён написал(а):
какой хороший пример!!! smile.gif
сейчас я почти так дома и делаю.


Спустя 3 минуты, 18 секунд (13.07.2010 - 11:26) Таська написал(а):
Семён

Цитата (Таська @ 13.07.2010 - 11:18 )
группу АА по всем правилам,


Спустя 28 минут, 17 секунд (13.07.2010 - 11:54) Семён написал(а):
Цитата (Таська @ 13.07.2010 - 11:26 )
Семён

Цитата (Таська @ 13.07.2010 - 11:18 )
группу АА по всем правилам,

я понял.
Вот так я и делаю, по правилам.. Дело в том что я очень стеснительный человек. когда первый раз мне дали на группе читать один из шагов, я забыл обо всём и пока прочитал две строчки - вспотел, покраснел и затрясся...
сейчас читаю преамбулу, шаги, традиции... ну и говорю, говорю сам с собой...

Спустя 2 минуты, 59 секунд (13.07.2010 - 11:57) elfgard написал(а):
Цитата
вспотел, покраснел и затрясся...

У меня первый раз тоже было впечатление, что я чуть ли не на съезде КПСС, честно! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (13.07.2010 - 12:02) Таська написал(а):
Семён
Лучше все же не замыкаться, а ходить на реальную к людям.
Стеснение и стыд после нескольких посещений уходит.
Когда ты на новую работу приходишь, тоже не в своей тарелке чувствуешь себя, потом присматриваешься, притираешься. У тебя срок еще небольшой. Ходи на реальную, там все свои. А стеснение и стыд эти ложные, это болезнь твоя. Я тоже после месяца посещения только рот раскрыла. Сейчас все нормально, грю, грю, хрен остановишь. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (13.07.2010 - 12:09) Семён написал(а):
Таська
так об этом и речь... Я буду продолжать ездить за 100 км раз в неделю (чаще не могу), но и в своём городе будем начинать. просто я пока здесь один и где искать сторонников - кроме наркологии - пока не знаю. Ну и вобще всякие ведь ситуации бывают вот и спрашиваю... чужие ошибки зачем проходить самому.

Спустя 7 минут, 33 секунды (13.07.2010 - 12:16) Таська написал(а):
Семён
Ну это другое дело. Начинать надо. Пока дома, сам, а потом как ВС даст. Если делать какое-нибудь дело постоянно, то результат в конце концов будет. Капля воды, камень точит.
Удачи тебе! smile.gif
А еще можно на группу в скайп выходить, там часто группы, утром и вечером. И на Палталке тоже есть.

Спустя 9 минут, 54 секунды (13.07.2010 - 12:26) Nikola написал(а):
Цитата (Семён @ 13.07.2010 - 13:09 )
Я буду продолжать ездить за 100 км раз в неделю (чаще не могу), .

Мой родственник ездил к нам на группу за 130 км. сначала пару раз в месяц.. но потом стал ссылаться на занятость и т.д, чем это закончилось- не трудно догадаться.. user posted image

Спустя 8 минут, 13 секунд (13.07.2010 - 12:34) Семён написал(а):
не трудно.... :-(

но вот здесь ещё спасаюсь.
потом звонки друзьям которые в теме..
потому и хочу поскорее начать здесь у себя. На этой неделе приедут "наши" и будем пробовать. А там... видит ВС - я буду стараться чтобы всё получилось. Но, опять же, на всё воля Бога...

Спустя 5 минут, 30 секунд (13.07.2010 - 12:40) Таська написал(а):
Семён
Представляешь, выздоравливая сам, скольким людям через тебя помощь может придти...
Но об этом не думай пока, сам главное трезвей. Всему свое время, на все воля Его.

Спустя 1 день, 4 минуты, 26 секунд (14.07.2010 - 12:44) Железный написал(а):
А вопросы на встрече АА новичку задают не для того, что бы его пытать или оценивать или выспрашивать. А в первую очередь для того, что бы обезопасить тех, кто уже признал у себя это смертельное заболевание, тем самым не нарушать 12 традицию АА. В АА из тех 100% которые приходят, остаются 8-10%. И мы не баптисты или религиозные общины, не тянем не толкаем ни кого в группу.