Друзья, нужен совет.
Я не могу сказать про себя, что всецело влился в АА, скорее хожу где-то рядом, интуитивно понимая, что наверно это последняя надежда на возвращение к нормальной жизни. Литературу основную прочитал, бываю на Палтаке, на реальные группы правда хожу редко. После очередного загула приползаю туда, как побитая собака, потом пару раз еще схожу, и как только все более-менее успокаивается, перестаю. Как-то уходит все, что касается АА на второй план, растворяется в семейных проблемах, работе и прочих заморочках. Перестает быть главным и первостепенным. Потом через пару месяцев очередной загул, и все по кругу. И вот где мне найти те канаты, которыми можно будет затащить себя в АА окончательно и прикрутить там так, что бы АА стало такой же неотьемлимой частью моей жизни, как семья и работа. Может есть у кого-то такой опыт. Было с кем-то так, что вот то приходил, то уходил, срывался какое-то время, но в конце концов все же остался и теперь трезв уже длительное время. Или так не бывает? Либо сразу пошло, либо нет. Может это не мое просто? Хотя опять же, чувствую, что за АА надо держаться. Столько уже всего перепробовал, что уже и не знаю, к чему еще обратиться. Вот такие терзания. Может кто-то что-то дельное скажет?



Спустя 16 минут, 35 секунд (6.07.2010 - 13:01) варистор написал(а):
And Rey
Цитата
Хотя опять же, чувствую, что за АА надо держаться.

Привет! Слово НАДО у меня вызывает жуткий протест! Я для себя понял что без АА конец мой будет скорым и мрачным. АА для меня явилось возможностью жить полной нормальной жизнью! Шанс он не получка не аванс-поэтому я хочу его использовать максимально! Здесь за себя каждый решает сам. Я боюсь этой алкогольной тьмы-беспросветной и жуткой и туда я НЕ ХОЧУ и для меня это главное! А остальное приложится.Над тучами всегда светит солнце!

Спустя 16 минут, 31 секунду (6.07.2010 - 13:17) Sir написал(а):
Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 12:44 )
Может это не мое просто?

Может, и не твое. АА - не панацея, а шанс. Не всем подходит, может тебе и не подходит.
Кстати, алкоголизм - болезнь смертельная. И это тоже не шутки. Кому-то повезет - тот выживет, а многие все же умирают.
Никто не знает, что кому суждено.

Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 12:44 )
Может кто-то что-то дельное скажет?

3 месяца ходить каждый день. Если нет собраний каждый день (живых), то ходить столько раз в неделю, сколько есть собраний.
Чтобы что-то стало понимаемым, привычным и логичным, встроилось в жизнь, необходимо сначала в это во все въехать.
Как со спортом - чтобы занятия стали частью жизни, нужно первые несколько месяцев через не хочу посещать все тренировки. Потом втягиваешься и уже это тебя не напрягает, а просто в режим включается.


А если ищешь такое заклинание, чтобы произнес и дальше трезвый и счастливый и с радостью ходишь на собрания, то я такого не знаю. Мне все дается с некоторыми усилия.
Если узнаешь такое заклинание все же, свистни мне - пригодится biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 53 секунды (6.07.2010 - 13:22) And Rey написал(а):
варистор, спасибо за ответ. Но если не трудно, вот скажи мне, ты на форуме почти год, чуть больше меня. Трезвый почти 3 месяца. У меня тоже было и два с половиной месяца и по месяцу несколько раз. Но дальше пока не идет. Вот ты как начинал? Мне вот этот опыт важен. Я уже засомневался просто мое ли это. Может проще опять зашить-закодировать себя со всех сторон, да пожить спокойно хоть какое-то время.

Спустя 7 минут, 7 секунд (6.07.2010 - 13:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 12:44 )

Я не могу сказать про себя, что всецело влился в АА, скорее хожу где-то рядом,  , на реальные группы правда хожу редко. После очередного загула приползаю туда, как побитая собака, потом пару раз еще схожу, и как только все более-менее успокаивается, перестаю. Как-то уходит все, что касается АА на второй план,

Привет я в АА с 1998 г и все у меня так и было
Я забывал что первым делом главное и искал в АА работу ,женщин , компанию от одиночества , бизнес развивал и тд и тп -все было кроме трезвости
Потом ваще женился и опять программа в сторону

и еще я понял что всегда оставлял лазейку у себя в дуще - надежду что выпью еще когда нить
Вот и срабатывало -это 1 шаг
Мне говорили - хочеш быть трезвым варись в каше АА
Сейчас я не просто хожу потусоваться а занимаюсь прогораммой со спонсоравми + у меня есть служение + у меня общение и отдых и еще куча дел с анонимными
Спасибо я трезвый и счастливый сегодня

Спустя 4 минуты, 3 секунды (6.07.2010 - 13:33) And Rey написал(а):
Sir, спасибо. Комментировать нечего. Все правильно и понятно.

Спустя 12 минут, 45 секунд (6.07.2010 - 13:46) варистор написал(а):
And Rey
В моём журнале есть темка Как я участвовал в конкурсе ЖЕЛЕЗНАЯ ПЕЧЕНЬ РОССИИ 2010 а начинал я так: в момент ЖУТКОГО депресняка когда мне было на всё и в первую очередь на себя глубоко наплевать какая-то сила моими пальцами набила в поисковике анонимные алкоголики-с тех пор я здесь и со своей группой . Хвала весвало здесь я понял что я не один такой,а насчёт медикаментозных и прочих методов лечения я пробовал все кроме кодировки у кузнеца. После срыва я взял на себя служение на группе и с тех пор я чувствую что трезвость стала гораздо легче мне даваться-мир меняется вместе со мной. Если хочешь давай поговорим через личку или скайп мой ник в скайпе nyvistor

Спустя 12 секунд (6.07.2010 - 13:46) And Rey написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.07.2010 - 13:29 )


Мне говорили - хочеш быть трезвым варись в каше АА
Сейчас я не просто хожу потусоваться а занимаюсь прогораммой со спонсоравми + у меня есть служение + у меня общение и отдых и еще куча дел с анонимными

Спасибо. Вобщем-то, да. По другому, наверное, не получится.

Спустя 10 минут, 30 секунд (6.07.2010 - 13:57) Секретный Физик написал(а):
Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 13:44 )
Я не могу сказать про себя, что всецело влился в АА, скорее хожу где-то рядом,

Хотя бы ходи рядом, если "прикрутиться" не получается, всё лучше, чем одному. А там либо зацепишься за кого-то или прижмёт шибко (тьху, тьху, тьху). Только если светлые промежутки времени начнут уменьшаться по продолжительности, ну на фиг ждать, приходи и вцепляйся smile.gif
Я в первый раз пришёл в 30 лет, пьяным пришёл, всё мне не понравилось, но и цели перестать пить не было, хотелось только чтобы не было так мучительно плохо по утру и научиться не совершать по пьяни дебильных поступков.
В следующий раз зашёл через 4 года, но уже другим человеком, более покоцаным;), но уже идейным biggrin.gif

Спустя 7 минут, 26 секунд (6.07.2010 - 14:04) Raf написал(а):
Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 13:22 )
У меня тоже было и два с половиной месяца и по месяцу несколько раз.

Прочел улыбнулсо smile.gif вот в таком режиме я несколько лет прожил. Процесс печальный, зато щас тормоза включились и все в шоколаде smile.gif так что шибко сильно не переживай ты не один такой, все получица smile.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (6.07.2010 - 14:09) pechora написал(а):
Когда я услышал первый раз - тупо ходи на группы, меня эт несколько покоробило.. Не любитель я что-то делать тупо)).. не понимая модели воздействия групп, не находя логического объяснения..
Сейчас я понимаю это выражение, как ходи на группы первое время несмотря ни на что.. Первые три месяца во мне властвуют старые, губительные для меня, модели поведения.. нет-нет возникает физическая тяга.. Понимание придет позже.. разум все равно будет пытаться объяснить феномен групп АА..))
Я подобрал для себя(для своего разума) несколько объяснялок, что в них не укладывается - объявляю чудом..)))

Спустя 59 минут, 34 секунды (6.07.2010 - 15:08) valerik написал(а):
And Rey
читаю твой заглавный пост и прямо один в один про меня. Что хожу рядом, и вроде понимаю, а всё никак.
сейчас потихоньку прихожу к мнению, что без хождения на группы не получится. в одиночку - не смогу, так как с самим собой всегда попытаешься договориться и пойти на сделку с совестью.

жаль, что рядом с домом нет вечерней группы, чтобы после работы успевать. но и это тоже всё отговорки. Так как на самом деле просто страшно как это жить трезвым. Перемены всегда пугают поначалу. Но вечно что-то придумываю, то на работе задержусь, то утром сложно просыпаться, чтобы на утреннюю группу попасть перед работой.
Вобщем, живу и надеюсь, что на группу таки дойду и буду ходить.

Кстати, мы с тобой на весвало в один день пришли
На форуме: 8 месяцев, 22 дня biggrin.gif

Спустя 11 минут, 3 секунды (6.07.2010 - 15:19) Бармалей написал(а):
Для того чтобы алкоголику бросить пить нужно: 1) захотеть этого 2) ходить на группы 3) выполнять рекомендации желтой книги 4) после 90 дней/90 групп найти спонсора и пройти с ним 12 шагов и потом 12 традиций.

1) - это необходимое условие, судя по тому что ты (And Rey) пишешь, у тебя нет желания выздоравливать. Так как если бы оно было, то 2, 3, 4, 5 проблем бы не вызвали.

Возможно ты еще не потерял семью и работу и все остальное, чтобы захотеть выздоравливать. Хотя этого дожидаться необязательно в принципе.

Спустя 11 минут, 21 секунду (6.07.2010 - 15:31) elfgard написал(а):
Выше все очень хорошо сказано smile.gif
Цитата
Слово НАДО у меня вызывает жуткий протест!

Где-то в АА слышал, как ставить акцент: не "мне НАДО", а "МНЕ надо" wink.gif Тогда это слово переносится легче smile.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (6.07.2010 - 15:36) And Rey написал(а):
Спасибо всем, кто ответил. Не хочется, все-таки, терять надежду. Надоело "торпедироваться" по два раза в год. Сейчас, пока читал, проанализировал, как все это происходит. Сначала, конечно, проблема алкоголя стоит во весь рост, является первостепенной, начинается активный поиск решения, походы на группу, чтение сайта и литературы.
Потом все немного подуспокаивается, отходит на второй план. На первый выползают всякие бытовые и рабочие проблемы. То жена в командировку улетела, пришлось сидеть с детьми, на группу естественно не пошел (ну, не скажу же я: ребята, первым делом - главное, так что сидите одни, а я поехал, они у меня еще мелкие). Потом теща приехала, вдвоем с ней детей в лагерь отправляли, то же закрутился-завертелся, группу пропустил. На работе вообще уже четвертый месяц ужас какой-то творится. И так постепенно, алкогольная проблема растворяется в других, становится мелкой, и вообще про нее как-то забываешь. А потом она опять встает в полный рость и смотри сначала. Понимаю, что все это похоже на "отмазку", но пока у меня все происходит именно так. Поэтому и пишу - советуюсь. Еще раз всем спасибо.

Спустя 7 минут, 27 секунд (6.07.2010 - 15:43) elfgard написал(а):
And Rey
Цитата
На первый выползают всякие бытовые и рабочие проблемы.

"И применять эти принципы во всех наших делах." (12-й шаг)

Спустя 9 минут, 30 секунд (6.07.2010 - 15:53) Лиатрис написал(а):
Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 15:36 )
все это похоже на "отмазку", но пока у меня все происходит именно так

Дык это у всех происходит biggrin.gif

Мне очень помогло в своё время то, что мне объяснили в реабилитационном центре: есть моя личность - хороший человек, женщина, мать, и т.д. и т.п. ( био-социо-психо-духовно - адаптированная ), а есть во мне же - субличность - алкоголичка. Или по другому - это моя болезнь. Которая и разводит меня на все эти пакости, отмазки, поводы выпить.....которая делает меня бессильной перед алкоголем, а мою жизнь - неуправляемой.

И болезнь эта - неизлечимая, прогрессирующая, смертельная. ( ну это ты всё знаешь уже, читал wink.gif . А когда я забываю про неё и думаю - всё в порядке, я контролирую ситуацию - а она - хоп, и покажет своё рыло.... И начинается саморазвод, поиск причин и условий, "отмазок" и т.п......

Чтобы мне мою болезнь держать в узде, чтобы моя здоровая личность преобладала над алкогольным мурлом - есть лекарство - АА. Вот у меня ребёнок болен сахарным диабетом. Она обречена пожизненно на ежедневные инъекции инсулина. А я - пожизненно на духовный рост, с помощью АА ( потому как другие "лекарства" мне не помогли).
Не будет она колоть инсулин и соблюдать диету - откажут почки, ослабнет зрение, начнутся некротические изменения конечностей, в итоге она сгниёт заживо и умрёт. Не буду я принимать своё лекарство от алкоголизма - меня ожидает также мучительный и унизительный конец....

Вот как-то так.... smile.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (6.07.2010 - 15:55) And Rey написал(а):
Цитата (Бармалей @ 6.07.2010 - 15:19 )

Возможно ты еще не потерял семью и работу и все остальное, чтобы захотеть выздоравливать.

Да, я еще ничего не потерял. Обошлось мне это в десяток "торпедирований". Скажу честно, если б они еще помогали, я бы ничего другого не искал. Но, блин, не помогают уже.

Спустя 22 минуты, 47 секунд (6.07.2010 - 16:18) And Rey написал(а):
Цитата (valerik @ 6.07.2010 - 15:08 )
Вобщем, живу и надеюсь, что на группу таки дойду и буду ходить.

Знаешь, я до группы-то все-таки дошел, хотя и не сразу решился. И мне даже понравилось (хотя это, конечно от группы зависит). Но как туда ходить посреди недели, если в половине десятого на работу, а с работы тоже в семь вечера, а то и в восемь. Остаются только выходные. Но этого, как сейчас уже понимаю, мало, Есть, правда, Палтак, что внушает надежду. Надо себя насильно заставить все-таки не только слушать, но и выступать. Вообще, там есть люди, которые никуда больше не ходят, так как возможности нет, и ничего - трезвые.

Спустя 10 минут, 26 секунд (6.07.2010 - 16:28) valerik написал(а):
And Rey
на группы и я выбирался, но редко.
всё так и происходит как и у тебя. забывается в рутине проблема алкоголя, а потом опаньки. вторая смена.
а причины не ходить типа работы - поводы. оставляешь себе лазейку. по себе знаю.

Спустя 11 минут, 44 секунды (6.07.2010 - 16:40) izpod написал(а):
Цитата
Как-то уходит все, что касается АА на второй план, растворяется в семейных проблемах, работе и прочих заморочках. ...что бы АА стало такой же неотьемлимой частью моей жизни, как семья и работа.

Если так будет продолжаться дальше, то семейные проблемы, работа и прочие заморочки отпадут сами собой. А пить бросить получится, если трезвость будет стоять на первом месте, выше, чем семья и работа!

Спустя 2 минуты, 28 секунд (6.07.2010 - 16:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Анд Рей
У меня было точь в точь как у тебя в течени более двух лет посещений собраний.Думаю дело в недостаточной фиксации в сознании желания НЕ употреблять.Вот почему нужно нести,вести за ухо,гнать пинками себя на собрания.Ну или просить кого то об этом. smile.gif
Недаром есть хорошая поговорка,что очень важный и значимый шаг вперед иногда возможен только после хорошего пинка под зад. wink.gif
Так вот эта фиксация и есть настоящее осознание проблемы.Тоесть признание подкрепленное действиями.Всего лишь.
Помогло мне понять это один принцип. ....

Спустя 16 минут, 46 секунд (6.07.2010 - 16:59) Ли написал(а):
Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 12:44 )
Хотя опять же, чувствую, что за АА надо держаться.


Сам себе ответил. (Попробуй еще глубоко прочувствовать)
Осталось применить на практике - топ-топ...
Я ходила на группы иногда с благодарностью, иногда полдороги матюгалась, что мне надо идти на эти дурацкие группы, иногда уговаривала себя и т.д.
На первых порах - АА- основная работа, все остальное подработки.

Спустя 37 минут, 28 секунд (6.07.2010 - 17:37) And Rey написал(а):
Цитата (Ли @ 6.07.2010 - 16:59 )
Я ходила на группы иногда с благодарностью, иногда полдороги матюгалась, что мне надо идти на эти дурацкие группы и т.д.
На первых порах - АА- основная работа, все остальное подработки.

Я это понимаю. Вот как вписать это в свою жизнь? Вернее, как свою жизнь вписать в жизнь АА? Понятно, что "жить захочешь - придумаешь", а если не придумал, то значит жить еще не захотел. Вот и думаю, жить-то все-таки хочется.

Спустя 24 минуты, 20 секунд (6.07.2010 - 18:01) Raf написал(а):
Ты хоть сюда заходи почаще уже будет што то.

Спустя 15 минут, 5 секунд (6.07.2010 - 18:16) valerik написал(а):
And Rey
страшно ломать привычный распорядок?
кажется, что без синьки жизнь будет не мила? biggrin.gif

Спустя 11 минут, 6 секунд (6.07.2010 - 18:27) Ли написал(а):
Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 17:37 )
Я это понимаю. Вот как вписать это в свою жизнь? Вернее, как свою жизнь вписать в жизнь АА? Понятно, что "жить захочешь - придумаешь", а если не придумал, то значит жить еще не захотел.

And Rey
Вся фишка в том, что придумывать тебе ничего не надо.
Давно все придумано и проверено многолетним опытом.
Просто прими решение - позаботиться о своем здоровье(алкоголизм - серьезная болезнь, прогрессирующая...) А остальное сложиться само собой.
Я иногда представляла себе - меня спасают врачи от неминуемой смерти, везут на операцию, а я им говорю - "нет, сегодня я не могу, мне на работу надо( или еще что-то важное)" smile.gif
Утрирую, конечно. Но смысл в этом есть.
Отдохни 90*90 от самого себя.
Сходить на группу - это забота о себе, а значит - о своей семье, тоже. user posted image

Спустя 26 минут, 5 секунд (6.07.2010 - 18:53) And Rey написал(а):
Цитата (valerik @ 6.07.2010 - 18:16 )
страшно ломать привычный распорядок?
кажется, что без синьки жизнь будет не мила? biggrin.gif

Не, не так. Без синьки мне нормально. Спокойно и комфортно. Но иногда она таки вмешивается в спокойную жизнь, и переворачивает все вверх ногами. А вот что бы этого не происходило, нужно менять привычный распорядок. А это и страшно, и отчасти на самом деле проблематично и лень и т.д. и т.п.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (6.07.2010 - 18:54) valerik написал(а):
And Rey
абсолютно такая же ситуация и у меня.
давай вместе что-то делать что ли, для улучшения ситуации.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (6.07.2010 - 18:57) And Rey написал(а):
Цитата (Raf @ 6.07.2010 - 18:01 )
Ты хоть сюда заходи почаще уже будет што то.

Да я и не вылезаю отсюда. Пишу только редко. Жена как видит меня за компьютером, так и говорит: опять к алкоголикам своим пошел.



Спустя 2 минуты, 13 секунд And Rey написал(а):
Цитата (valerik @ 6.07.2010 - 18:54 )
абсолютно такая же ситуация и у меня.
давай вместе что-то делать что ли, для улучшения ситуации.

давай. до дома доеду, отпишусь.

Спустя 6 минут, 38 секунд (6.07.2010 - 19:04) Margarita написал(а):
Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 15:36 )




Цитата
Сначала, конечно, проблема алкоголя стоит во весь рост, является первостепенной, начинается активный поиск решения, походы на группу, чтение сайта и литературы.
Потом все немного подуспокаивается, отходит на второй план.

Здесь в силу вступает один из основных признаков заболевания - отрицание проблемы (или болезни). Начинается оно с одной из его разновидностей - преуменьшение проблемы. Поэтому, проблема уходит с первого плана на второй.
Так будет происходить до тех пор, пока ты не поймёшь, что главным для тебя ВСЕГДА должна быть трезвость, потому что если есть трезвость то есть всё, если её нет, то всё потеряешь. И сделать главным принципом жизни :"Первым делом - главное" А главное - это трезвость. Значит всё остальное в твоей жизни должно быть подчинено обслуживанию этого главного. Соответсвенно, все свои дела нужно выстраивать так, чтобы обеспечить себе это главное. Если группы - твой шанс, значит они должны стоять на первом месте.

Цитата
То жена в командировку улетела, пришлось сидеть с детьми, на группу естественно не пошел Потом теща приехала, вдвоем с ней детей в лагерь отправляли, то же закрутился-завертелся, группу пропустил. На работе вообще уже четвертый месяц ужас какой-то творится.


А когда ты пьёшь, ты тоже делаешь всё это? Жена доверяет тебе детей пьяному? Детей в лагерь пьяный отправляешь? На работу - пьяный незаменимый?
Или ради выпивки это всё отодвигается?

Цитата
И так постепенно, алкогольная проблема растворяется в других, становится мелкой, и вообще про нее как-то забываешь.

Отрицание вступило в свою полную силу. Осторожно! Это ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ СИМПТОМОВ БОЛЕЗНИ!!!
И это уже предсрывное состояние.
Цитата
А потом она опять встает в полный рость и смотри сначала.



Спустя 26 минут, 22 секунды (6.07.2010 - 19:30) марія написал(а):
And Rey
А ты логически подумай,зачем тебе тратить деньги на все эти "торпеды", которые как ты сам говориш мало что помогают,как можно бесплатно занести свое тело на группу.Ниче если сначала не все понятно,мозги со временем догонят. У меня была такая же ситуация, что уже пить не могла и не пить не могла.После этих всяких лечений срок запоев становился все короче и короче и у меня сразу возникла мысль, что мне могут дать какие то группы АА если уже лечение не помогает.Но все таки пошла, хотя сначала мне трудно было понять о чем идет речь, что надо делать какие то шаги, но потихоньку разум начал ко мне приходить, и теперь я благодарна ВС что меня сюда привела, а то наверное к этому времени меня в живых уже не было! Жить трезво - это здорово!

Спустя 3 часа, 27 минут, 4 секунды (6.07.2010 - 22:57) And Rey написал(а):
Цитата (Margarita @ 6.07.2010 - 19:04 )
А когда ты пьёшь, ты тоже делаешь всё это? Жена доверяет тебе детей пьяному? Детей в лагерь пьяный отправляешь? На работу - пьяный незаменимый?
Или ради выпивки это всё отодвигается?


Ты не поверишь, выпивка ради этого отодвигается.
Но к сожалению, это ничего не меняет.

Спустя 42 минуты, 23 секунды (6.07.2010 - 23:39) Margarita написал(а):
And Rey
Да... трудно тебе...
На этом этапе трудно остановиться...
Дна не видно...
Хотя, вот посмотри на меня: я до своего дна не допилась. Далеко ещё было.
И уже 16 лет трезвая.
И молодая ещё (относительно, конечно).
Но, знаешь, хоть дно и для всех разное, не советую я проверять, где оно! Вот мне не было это интересно, и не раз я благодарила за это Высшую Силу.




Спустя 2 минуты, 26 секунд Margarita написал(а):
Кстати, на 3 стадии алкоголизма развивается алкогольная энцефалопатия (атрофия мозговых клеток). Когда это начинается, уже мало кто может выкарабкаться, даже если очень захочет.

Спустя 5 минут, 57 секунд (6.07.2010 - 23:45) natl50 написал(а):
And Rey
Цитата
Ты не поверишь, выпивка ради этого отодвигается.
Но к сожалению, это ничего не меняет.

Я думаю,что ничего не изменится, пока выпивка будет только отодвигаться.Она должна НЕ НАЧИНАТЬСЯ. user posted image

Спустя 29 минут, 21 секунду (7.07.2010 - 00:15) рыжик написал(а):
Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 12:44 )
Может есть у кого-то такой опыт. Было с кем-то так, что вот то приходил, то уходил, срывался какое-то время, но в конце концов все же остался и теперь трезв уже длительное время. Или так не бывает? Либо сразу пошло, либо нет. Может это не мое просто? Хотя опять же, чувствую, что за АА надо держаться. Столько уже всего перепробовал, что уже и не знаю, к чему еще обратиться. Вот такие терзания. Может кто-то что-то дельное скажет?

У меня не было именно такого опыта, но расскажу свой. Пришла в АА через неделю трезвости. Мне было очень плохо и там меня поддержали, я нашла новых друзей, а главное- познакомилась с такими же, как и я и уже не была одинока в своем горе. Но на группы я ходила только исключительно для того, что бы общаться с понимающими меня людьми. БК читать мне было не интересно, шаги делать-тоже. Ну не влилась я в программу, не мое ето. Через три месяца вообще перестала ходить на группы. Трезвая уже третий год, ни одного срыва (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук). Я ОЧЕНЬ хотела жить трезво, всю свою силу воли я в ето вложила, было невероятно тяжело и, когда у меня ето получилось, я больше всего на свете боюсь потерять свою трезвость. Только ето служит для меня стимулом. А общение здесь, к примеру, помогает, даже очень, но не является панацеей.

Спустя 9 часов, 12 минут, 22 секунды (7.07.2010 - 09:27) pechora написал(а):
Цитата
я больше всего на свете боюсь потерять свою трезвость. Только ето служит для меня стимулом.

Страх - не мой метод..
Как показала работа по 12и шаговой программе выздоровления - именно Страх был в корне моих проблем с алкой.. он носил разные личины и занимал огромное пространство в моих мыслях..от сожалений о проступках в прошлом, до неуверенности в будущем.. и заставлял меня выбирать стакан с алкоголем..
Сейчас я тоже выбираю, и выбор мой прост - Страх с алкой или Любовь без него..))
Разобраться в своих ощущениях, в своем ежесекундном Выборе мне и помогли Анонимные Алкоголики с их (не побоюсь слова))) замечательной, простой программой..

Спустя 5 часов, 13 минут, 52 секунды (7.07.2010 - 14:41) And Rey написал(а):
Спасибо еще раз всем. Мне тут мысль пришла, пока читал. Наверное, считать себя членом АА и при этом не ходить на группы, так же нелепо, как учиться в институте и не ходить на занятия. Время тратишь, студентом числишься, но того, что должен получить не получаешь. Знаний не набираешься, на другой уровень не переходишь. Собственно АА это и есть в первую очередь группы. Хочешь, не хочешь, а надо ходить. Иначе ты не в АА. Опять же по аналогии с институтом: есть задача - в институте получить знания, необходимые для дальнейшей жизни, в АА - получить трезвость, так же необходимую для жизни. Там, если уж поступил нужно ходить на занятия, здесь то же самое, раз пришел - надо ходить. Хотя бы те же самые лет 5-6. Конечно и в институте кто-то может обучаться самостоятельно и даже вполне успешно, но основной массе нужно именно присутствовать на занятиях.
Вот с такой аналогией мне становится понятно, что делать.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (7.07.2010 - 14:43) elfgard написал(а):
And Rey
Красивая аналогия, спасибо, теперь делай smile.gif

Спустя 16 минут, 11 секунд (7.07.2010 - 14:59) Margarita написал(а):
And Rey
А ты - интеллектуал smile.gif
Пока не поймёшь, не сделаешь!

Спустя 2 минуты, 5 секунд (7.07.2010 - 15:01) Ли написал(а):
Цитата (pechora @ 7.07.2010 - 09:27 )
и заставлял меня выбирать стакан с алкоголем..

Если бы только стакан с алкоголем...
В 4 шаге, я увидела - по сути, страх руководил, большей частью, моих действий. Страх управлял мной, заставлял делать иррациональные, безумные поступки, лишал здравомыслия и ясного взгляда на все происходящее. Он был мой господин, а я - исполнительница его воли.
Я переставала понимать что происходит со мной, и вокруг меня, даже трезвая. Потом, не выдерживала эмоциональной нагрузки и начинала пить или творила еще большие "чудеса" при "его участии".
Самое странное, что я считала свое состояние страха, паники, тревоги, суеты и проч. - единственно нормальными. Я настолько свыклась жить в этих состояниях, что не допускала, что можно по-другому.
Да и нужно ли? Ведь страх - это огромная сила - заманчивая и загадочная.
Была иллюзия, что мне нужно держаться за страх и тогда он мне поможет чувствовать себя безопасно.
Вот такие навороты были - точно, коварство болезни.
Нет уж, спасибо и до свиданья, страхи и страшилки. user posted image
Хотелось бы сказать - прощайте на веки, но как то жалко расставаться - ведь столько лет - рука об руку. Да и не в моей это власти.
Здравствуй, ВС и Бог, как я его понимаю.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (7.07.2010 - 15:05) Margarita написал(а):
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=13842&st=75
Почитай тут мой большой пост, может пригодится

Спустя 8 минут, 18 секунд (7.07.2010 - 15:14) Ли написал(а):
Цитата (elfgard @ 7.07.2010 - 14:43 )
d Rey
Красивая аналогия, спасибо

Мне тоже понравилась - просто и ясно.

Спустя 16 минут, 10 секунд (7.07.2010 - 15:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Анд Рей
вишь,понимание в тебе самом есть.Вот без поддержки других оно остаецца просто знанием,на уровне догадок,сомнений,не имеющих силы действия.Аналогия хорошая.Я лично взял себе похожую.Обучение письму,калиграфии в школе,в первых классах школы.Учился я калякать каракули более 3х лет.Так было и с моим обучением трезвой жизни.Дело тут у меня видать зависело еще и от мней способности к обучению....

Спустя 23 минуты, 22 секунды (7.07.2010 - 15:53) Rearranger написал(а):
Кстати, психологи говорят, что полностью на восстановление нормального мышления требуется от 6 до 18 месяцев БЭЗ спирту, просто на восстановление нормальных функций нервной системы.

Спустя 5 минут, 45 секунд (7.07.2010 - 15:59) elfgard написал(а):
Мысль — это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать — получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.

Спустя 8 минут, 4 секунды (7.07.2010 - 16:07) Rearranger написал(а):
да? а мне как-то казалось, что от "мультиоргазмичности мозга" бы избавиться очень неплохо было бы. biggrin.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 26 секунд (7.07.2010 - 17:08) palitra написал(а):
привет! у меня тоже самое было один в один. после бодуна жуткое желание заниматься аа. море энергии, потом 2 месяца, все остывает потихоньку. становится неинтересно. и я опять пью.
изменение началось лишь только после того как стал ходить ПОСТОЯННО НА ГРУППЫ. для меня только группа дает тот импульс. я после группы в таком состоянии как после запоя. в плане желания действовать в аа.
вот вчера тоже гонял ходил. пошел на группу. вышел как заново родился biggrin.gif .
вобщем мне реально помогает суточный план - не пить только сегодня и группы.
раньше для меня двухмесячный цикл был просто непробиваемой стеной. теперь рецепт есть.

Спустя 31 минуту, 4 секунды (7.07.2010 - 17:39) pechora написал(а):
Цитата
изменение началось лишь
только после того как стал
ходить ПОСТОЯННО НА
ГРУППЫ

Да.. это самый простой и проверенный многими путь выздоровления... Через какое-то время приходит равнодушное (параллельное))) отношение к алкоголю, и я менее нуждаюсь в поддержке группы, но, обычно, к этому времени завязываются какие-то личные отношения, и я просто получаю удовольствие на собраниях, видя знакомые лица и зная что и у них все в порядке..))

Спустя 2 минуты, 46 секунд (7.07.2010 - 17:42) elfgard написал(а):
Таки да, и глядя на трезвых друзей, именно друзей уже, хочется быть не хуже.

Спустя 3 часа, 3 минуты, 58 секунд (7.07.2010 - 20:46) рыжик написал(а):
Цитата (pechora @ 7.07.2010 - 09:27 )
Страх - не мой метод..

И не мой. Ето вообще не метод. Просто не хочу вернуться в ту жизнь, и все. И знаю, что пить мне нельзя. Даже редко. Даже пиво. Ето приведет к запою. И ето-страх.
Цитата (Ли @ 7.07.2010 - 15:01 )
что я считала свое состояние страха, паники, тревоги, суеты и проч. - единственно нормальными

Такого у меня нет, слава Богу. А вот страх, что если выпью, остановиться уже не смогу не смогу, есть. И вернусь в то не нормальное состояние, в котором прожила 5 лет. По етому, даже експарементировать, возможно ли КУ, не хочу.
Вернее, я не живу в страхе, мне даже мысли выпить не возникает. В очень бредких случаях, в основном , если произошла емоцеональная перегрузка, бывает промелькнет "коньяк бы расслабил". Но я знаю, что такой способ расслабления не для меня и пью валерьянку и ромашковый чай.

Спустя 3 часа, 5 минут, 52 секунды (7.07.2010 - 23:52) Дима ДДТ написал(а):
рыжик
Цитата
Ето приведет к запою. И ето-страх.


Цитата
А вот страх, что если выпью, остановиться уже не смогу не смогу, есть


т.е. ты контролируешь свой страх по отношению к выпивке????!!!!!

P.S. "Это же не наш метод"..... biggrin.gif Уважение к аклоголю - ДА, страх - Нет
(просто об этом написано в желтой книге, которая особена интересна для новичков) rolleyes.gif


Спустя 16 минут, 13 секунд (8.07.2010 - 00:08) рыжик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 7.07.2010 - 23:52 )

т.е. ты контролируешь свой страх по отношению к выпивке????!!!!!

P.S. "Это же не наш метод"..

Для меня ето- не метод, ето реальность. Я не контролирую свой страх, я не думаю про него. Просто знаю, что будет, если выпью. А по скольку я етого боюсь, то и не пью. Я не знаю, как ето обьяснить, что бы было понятно, что я имею ввиду людям, полностью отдавшився и верящим только АА и живущим по программе .

Спустя 9 минут, 17 секунд (8.07.2010 - 00:17) pechora написал(а):
Цитата
Ето приведет к запою. И ето-страх.

Ага, понятно..
Просто я это называю - выбор. В мире куча всяческих ядов, помимо алкоголя, но я их не боюсь - я их просто не выбираю)), как и алкоголь.. в последние годы..

Спустя 3 минуты, 48 секунд (8.07.2010 - 00:21) Ли написал(а):
Цитата (рыжик @ 7.07.2010 - 20:46 )
Цитата (Ли @ 7.07.2010 - 15:01 )
что я считала свое состояние страха, паники, тревоги, суеты и проч. - единственно нормальными


Такого у меня нет, слава Богу.

рыжик
Это я писала, в основном, о допрограмном периоде.
Просто, иногда прочту интересный пост и мысли поплыли о своем опыте. И заметила, что мне помогает написать - лишний раз свою болезнь вижу и свое выздоровление - не помешает. И может, пригодиться кому-нибудь.
Из своего жесткого употребления, я плавно перешагнула в употребление дочери...
Мало не покажется..., так что - мне еще выздоравливать и выздоравливать..., то есть - и писать, и читать.
Спасибо всем.


Спустя 3 часа, 37 минут, 31 секунду (8.07.2010 - 03:59) рыжик написал(а):
Цитата (pechora @ 8.07.2010 - 00:17 )
Просто я это называю - выбор. В мире куча всяческих ядов, помимо алкоголя, но я их не боюсь - я их просто не выбираю)),

А я яды боюсь, поетому и не выбираю. Смерти не хочу. Алкоголь-тоже самое.

Спустя 5 часов, 16 минут, 13 секунд (8.07.2010 - 09:15) pechora написал(а):
Цитата
А я яды боюсь, поетому и не выбираю. Смерти не хочу. Алкоголь-тоже самое.

smile.gif
Представил, как я проснулся утром, в страхе, что все мировые яды набросятся на меня и растерзают..sad.gif
-Ой! Боюсь-боюсь! Боже! Дай мне разум, не выпить яду! smile.gif
зы: пока яд во флакончиках - его можно не бояться.. когда он во мне, страх и вся сопутствующая хрень, придут сами.. с утра..

Спустя 27 минут, 25 секунд (8.07.2010 - 09:42) калипсо написал(а):
Друзья,не знаю,что на меня нашло.
Мелькнула мысль,выпью стану как все(нормальные) и жизнь заиграет.
Хрен я угадала.
Нормальные не пьют круглосуточно,как я.
Как вернуться к жизни?

Спустя 2 минуты, 24 секунды (8.07.2010 - 09:45) elfgard написал(а):
калипсо
Цитата
Нормальные не пьют круглосуточно,как я.

Нормальные действующие алкоголики как раз так и пьют wink.gif Хорошо, хоть тебя на стихи тянет, а не на что похуже! biggrin.gif
Цитата
Как вернуться к жизни?

Напиши мне и сиди тут, в перерывах - читай "Жить трезвыми"!

Спустя 3 минуты, 41 секунду (8.07.2010 - 09:49) калипсо написал(а):
elfgard
Цитата
Хорошо, хоть тебя на стихи тянет, а не на что похуже!

Я поэт,зовусь незнайка,от меня вам балалайка laugh.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (8.07.2010 - 09:51) pechora написал(а):
Цитата
..Мелькнула мысль..

В БК(Анонимные Алкоголики) это состояние описано и называется - безумием алкоголика..
Хорошая новость - лекарство есть - 3 месяца собрания групп по максимуму.. Я еще параллельно в малой группе работал по изучению шагов со спонсором..
Удачи!

Спустя 1 час, 45 минут, 54 секунды (8.07.2010 - 11:37) Яшин написал(а):
Делюсь опытом. Я пришел в АА, походил около двух месяцев и сорвался, ну, или стал продолжать банкет. Пил семь месяцев, на группы ходил редко, говоря себе: что они мне нового могут сказать, я и сам все знаю. Пить устал, снова пришел. Опять около 2 месяцев, опять срыв. Пил месяц. Чувствовал некое отторжение от АА. Потом сказал себе: может, я и умный, но там есть ребята, которые не пьют уже 10-12-20 лет, у них все в порядке, а у меня - все хреново. Снова пошел в АА, тока стал работать по программе. работал так, как я ее понимаю, не заморачиваясь. Понял - программа - простая. Работать и жить по ней легко. Когда я считал, что сам умный - я просто врал себе, я не хотел по-настоящему бросать пить. Захотел - получилось. Кстати, када я третий раз около двух месяцев отходил, снова стали появляться мысли - а не хватит ли? Ребята сами поняли мое состояние и предложили стать стать секретарем группы. И почти год я секретарил. Стонал, ругался, пытался передать полномочия, но каждый день приходил и вел собрания. Эта ответственность, желание не подвести ребят мне очень помогли. Сейчас четко могу сказать - надо стать нужным АА, взять на себя служение, отвечать за него. Это - благо, это помогает. Да, тогда наша группа работала 5 дней в неделю. Интересно, я увидел, что занятость в АА не отрывает от жизни. Я не пил, и, соответственно, мог каждый день работать, пусть понемногу, мог каждый день уделять внимание семье и детям. И не говорил себе: скоко бы я мог сделать, если б не ходил в АА. Если б не ходил - ни хрена бы не сделал, пил бы только.
сейчас, на восемьнадцатом месяце трезвости, опять посещают мысли: а не хватит ли ходить на группы, вроде, все знаю, вроде, тяга ушла и появляется редко, вроде, справляться с трудностями умею. Но понимаю, что все это - лажа. Да, я стал реже ходить, 2-3 раза в неделю, дача, отпуск, то-се. Но если чувствую, что настроение не стабильное, душевный покой не постоянен, иду на группу. И еще одно: хорошо бы найти СВОЮ группу, людей, с которыми тебе хорошо. Правда, тут тоже больше от меня зависит. Если я постоянно на группу хожу, если я не отсиживаю, а говорю с людьми, общаюсь, после группы могу пойти кофе попить, погулять с кем-то из товарищей, то эта группа и становится моей, люди становятся ближе. Если я занимаюсь служением на группе, это тоже привязывает меня к группе и дает добрый кайф.
Удачи всем и трезвости!

Спустя 18 минут, 26 секунд (8.07.2010 - 11:55) And Rey написал(а):
Яшин, спасибо. Очень все доходчиво.

Спустя 12 минут, 57 секунд (8.07.2010 - 12:08) Яшин написал(а):
Не за что! ) Удачи тебе! Да, еще нюансы. Мне пришлось АА поставить на первое место. И себя. Проходя 4 шаг, я понял, что гнобил себя немилосердно. Начал заботиться о себе. Спал, например, как сурок. Благо, на работе - вольный режим. Уходил с обеда и дрых. Детям первые два месяца говорил: извините, чада, папа устал и не может с вами играть. Мне просто надо было восстановиться, дать организму отдохнуть. На работе и многочисленных халтурах стал меньше пахать. Но по кругу больше выходило. Раньше два-три дня в неделю пьешь, в оставшееся время - совершаешь трудовые подвиги. А тут каждый день не очень напрягаясь - в сумме больше делаешь. С женой отношения были настолько испорчены, что я уже не пил, но мы с ней не разговаривали еще 4 месяца. Я думал - все. Но волшебным образом положение изменилось. Долги давили, забил, старался новых не делать и старые гасить потихоньку. ВС помогла - за полгода все отдал) Правда, сейчас опять новых наделал. Чувствовал смутное состояние - на полутора годах такое случается. Хорошо, хоть трезвый остался, опять же группы помогли. В общем, приоритетом стали в то время не семья, не работа, не дети, не деньги, а трезвость. И за перывый год трезвости я столько подарков от жизни получил, не очень-то ожидая их, будто рог изобилия надо мной раскрылся! Все вернулось: долги отдал, с женой отношения замечательные, дети любят, работу новую предложили, и я предложение принял. Как оказалось, когда мою кандидатуру обсуждали, один из решающих факторов был - не пьет! Я удивился) Оказывается, не только дурная слава впереди бежит)))))) В общем, мне постоянное хождение на группы, служение в АА, работа по программе только и помогли. Пусть и тебе помежет ВС!)

Спустя 5 минут, 55 секунд (8.07.2010 - 12:14) pechora написал(а):
Цитата
Эта ответственность, желание не подвести ребят мне очень
помогли. Сейчас четко могу сказать - надо стать нужным АА, взять на себя служение, отвечать за него. Это - благо, это помогает.

Плюс-плюс-плюс!!!..
Мне тоже после срыва, на трех месяцах трезвости, предложили послужить ведущим.. Оч.хорошее служение, имхо - повышает ответственность и позволяет хорошо настроиться на "волну группы", пока зачитываешь преамбулу..)) Всем рекомендую, если выпадет возможность - не отказывайтесь..

Спустя 18 минут, 25 секунд (8.07.2010 - 12:32) And Rey написал(а):
Понятно. Получается тут вопрос не в том поможет тебе АА или нет, а в том, сможешь ли ты сам получить от АА помощь.
Встроиться в эту систему, стать в ней своим. Максимально использовать хотя бы самые необходимые элементы. Если получится - будет результат, если по каким-то причинам нет, значит не твое.



Спустя 7 минут, 56 секунд And Rey написал(а):
Тогда вопрос. А могут быть какие-то обьективные причины, по которым у кого-то не получается получить помощь от АА. Или все только от лени и нежелании признавать правду?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (8.07.2010 - 12:33) pechora написал(а):
Цитата
Если получится - будет результат, если по каким- то причинам нет, значит не твое.

Три кита АА (на эмблеме) - единство, служение, исцеление.
Служение помогает мне почувствовать себя своим в группе, ощутить единство с этими людьми, сплотившимися перед смертельно опасной болезнью.. и приходит исцеление..

Спустя 55 секунд (8.07.2010 - 12:34) elfgard написал(а):
And Rey
Цитата
А могут быть какие-то обьективные причины, по которым у кого-то не получается получить помощь от АА.

"Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность."
Вот, очень толково и ясно все написано.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (8.07.2010 - 12:36) Алена* написал(а):
Цитата (And Rey @ 8.07.2010 - 13:25 )
Понятно. Получается тут вопрос не в том поможет тебе АА или нет, а в том, сможешь ли ты сам получить от АА помощь.

Это главное - уметь брать помощь.. очень сильное сопротивление бывает у многих..
Цитата (And Rey @ 8.07.2010 - 13:25 )
Встроиться в эту систему, стать в ней своим. Максимально использовать хотя бы самые необходимые элементы.

Я систему 12 шагов и рекомендации подстраивала под себя.. И работала естественно.. Ну а собрания помогают сблизиться, найти друзей и приятелей.. Людей близких по духу..
Цитата (And Rey @ 8.07.2010 - 13:25 )
Если получится - будет результат, если по каким-то причинам нет, значит не твое.

Да, не у всех получается в АА.. Вроде слышала такую статистику (тут я могу ошибаться, всё со слухов), что из 10 пришедших выздоравливает только один.. Многие уходят по разным причинам.. АА не панацея, есть и другие методики.. Те же РЦ..

Спустя 3 минуты, 7 секунд (8.07.2010 - 12:39) elfgard написал(а):
Алена*
Цитата
Вроде слышала такую статистику (тут я могу ошибаться, всё со слухов), что из 10 пришедших выздоравливает только один..

Кстати, меня часто спрашивают о статистике АА. Последнее время даже перестал отвечать. Как понять, если у человека полтора года, куда его относить, выздоровел он, или еще нет? А срывы на больших сроках? По-моему, статистика тут просто нереальна, как посчитать тех, кто благодаря программе трезвый "только сегодня"? biggrin.gif

Спустя 55 секунд (8.07.2010 - 12:40) Natala написал(а):
Цитата (And Rey @ 8.07.2010 - 12:25 )
если по каким-то причинам нет, значит не твое.

Я не думаю. У меня тоже пока не складывается с группами АА. Ходила в октябре-ноябре, не могу сказать, что мне там нравилось. Более того, пить не прекращала. И меня даже как то сильно раздражало, когда меня каждый раз спрашивали - "Ну как у тебя дела" А что я могла сказать - ПЬЮ. А они такие счастливые и трезвые. А я такая ущербная. Ходить бросила. Пить продолжала. И, чесно говоря, только благодаря этому форуму я недавно отмечала свой первый месяц трезвости. Сама с поддержкой ВС и здешних ребят преодолевала жуткую тягу поначалу. Но прошло время, тяга чуть отпустила, и мне даже стало интересно сходить на группу. Почувствовать себя такой же как и они - трезвой и счастливой вместе. И я не думаю, что если не получилось - не твое. Значит просто время еще не настало. А если ты когда то задумался, что у тебя проблемы с алкоголем, то АА - точно твое.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (8.07.2010 - 12:42) Алена* написал(а):
Цитата (And Rey @ 8.07.2010 - 13:32 )
Тогда вопрос. А могут быть какие-то обьективные причины, по которым у кого-то не получается получить помощь от АА. Или все только от лени и нежелании признавать правду?

Причин много..
Вот первая:
Цитата (elfgard @ 8.07.2010 - 13:34 )
Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе

elfgard
ее сразу озвучил..
Есть те, кто выбирает пить..
Есть те, кто не достиг днаи пока ничего не потерял..
Есть те, кому эта программа реально не подходит (им может быть близки другие программы)..




Спустя 59 секунд Алена* написал(а):
Цитата (elfgard @ 8.07.2010 - 13:39 )
Кстати, меня часто спрашивают о статистике АА. Последнее время даже перестал отвечать. Как понять, если у человека полтора года, куда его относить, выздоровел он, или еще нет? А срывы на больших сроках? По-моему, статистика тут просто нереальна, как посчитать тех, кто благодаря программе трезвый "только сегодня"?

Я имею ввиду кто остается в АА..

Спустя 2 минуты, 45 секунд (8.07.2010 - 12:44) Яшин написал(а):
Нет причин, по которым это не получится)))) Не, ну, есть конечно! Например: чё мне с этими дураками-алкашами тереть, разве они поймут меня? Или: Они-то все такие умные и трезвые, а у меня все равно не получится!))) Или: Они не настоящие алкаши, раз сумели прекратить пить, а мне, видно, до смерти эту лямку тянуть!))) Или: какая на фиг Высшая Сила!))) Или: на группе скучно, гоняют одно и то же изо дня в день!))))))))) В общем, все причины укладываются в нежелание, в гордыню, в жалость к себе, в самообман и т.д. Если сказать себе: у них получилось, значит, и у меня получится, то все бедет в порядке) Программа реально работает, не может быть исключений))))) Это мой опыт)))))))) Если я теряю душевный покой и рискую сорваться, значит, я что-то неверно делаю, по другому не бывает)))) Точно говорю. Я тут уезжаю до 18-го, но потом появлюсь. Пиши, если чё. Приеду, посмотрю. Если чем смогу быть полезен - буду рад!) Удачи! Да, и мне очень помогал и помогает суточный план. Я не пью только сегодня. Не знаю, как завтра, но сегодня я не пью) И так ежедневно) Мне приятоль-нарколог рассказывал про пациетна, у которого перед кроватью висел лозунг: Сегодня пью последний день! Вот он так и делал, вставал с утра, читал лозунг и пил "последний день". Мне другое помогает: Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!)

Спустя 5 минут, 38 секунд (8.07.2010 - 12:50) Natala написал(а):
Цитата (Яшин @ 8.07.2010 - 12:44 )
Они не настоящие алкаши, раз сумели прекратить пить, а мне, видно, до смерти эту лямку тянуть!)))

Во, это про меня biggrin.gif Я тоже так думала

Спустя 3 минуты, 42 секунды (8.07.2010 - 12:54) Яшин написал(а):
Сейчас на башорге прочитал: "Я помню такую сказку про дочку рыбака, которой задавал царь несколько каверзных вопросов - там что-то "что всего на земле быстрее", "что всего на земле мягче" - и ответы на них были такие... философские. Так вот, я достоверно знаю, что на земле всего тяжелее. Твоя собственная задница. Ну никак ее не поднять". Вот об этом бы помнить каждый день перед собранием группы, поднимать задницу и шагать на нее.
Да, а когда на группе люди "счастливые и трезвые", а у меня не получалось, я спрашивал: а почему вы такие счастливые и трезвые? У нас на группе не обязательно тока шаги и традиции. Перед началом задаем вопрос: есть ли какие-то иные предложения? И если кто-то хочет рассказать о том, что его беспокоит, говорим об этом. Я в свое время сам пользовался, говорил: ребята, у меня сегодня жуткая тяга, чё делать? Каждый расскажет, как с тягой справлялся или справляется, и легче станет. Хотя бы потому, что я не один такой. Люди тоже тягу испытывают, но ведь остаются трезвыми и счастливыми, а к тяге относятся, как к напоминанию о том, что мы больны. Спасибо тяге, этому симптому, не дающему мне забыть, что я алкоголик!!!))))))) Ну, и прочие темы обсуждали, вплото до любви и ненависти к Родине и планированию жизни) Все это очень помогало)

Спустя 13 минут, 17 секунд (8.07.2010 - 13:07) гаспар1 написал(а):
Я добавлю ко всему выше сказаному
Мне очень хотелось быть как они - таким же трезвым успешным и счастливым
Я был пьян одинок и несчастлив
Как то я спросил одного - КАК ?. Ответ был такой - делай как я , для начала просто ходи на группы и начинай вливаться и жить жизнью АА , то есть займись служением - любым и на любой гр (начинай с мытья чашек и полов)
Долго я сопртивлялся и пытался по своему все делать и шаги под себя подстраивал
Но в конце концов применил все эти рекомендации
И сегодня я трезвый и счастливый
На сегодняшний день для меня АА это панацея
Но при условии :
Если я беру на себя ответственность за свое выздоровление и хоть что то но делаю для этого (min- на гр хожу , max-принимаю активное участие в жизни АА и работаю по шагам
Спасибо Вам и моей ВС я сегодня трезвый и счастливый


Спустя 16 минут, 39 секунд (8.07.2010 - 13:24) калипсо написал(а):
pechora
Три кита-единстиво,служение,исцеление.
Два дня подрят,только алкоголь и он заменяет все

Спустя 5 минут, 22 секунды (8.07.2010 - 13:29) СВВ написал(а):
And Rey
ты сегодня-то трезвый?
тогда радуйся этому трезвому дню!
тянет выпить? перетерпи только сегодня, почитай желтую книгу.
только ты можешь ответить, почему продолжаешь употреблять.
я только сегодня не выпиваю эту злосчастную 1 стопку.
спасибо АА, что сейчас она мне совсем не нужна. и у тебя при желании не пить получится!
только сегодня сделай что-то для себя, откинув лишнюю суету.
полюби себя!



Спустя 3 минуты, 25 секунд СВВ написал(а):
гаспар1
я первый раз увидев анонимных, тоже захотела стать такой-же, как и ты.
спасибо, получается. ура!!!

Спустя 11 минут, 25 секунд (8.07.2010 - 13:40) калипсо написал(а):
гаспар1
Спасибо!
Позвонила анонимным,сейчас подЪедут.

Очень хочется завтра включить счетчик

Спустя 1 минуту (8.07.2010 - 13:41) Alexander77 написал(а):
калипсо Оля выбирайся.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (8.07.2010 - 13:44) pechora написал(а):
Цитата
Два дня подрят,только алкоголь и он заменяет все

И какие у нас планы? Имхо, надо разрывать порочный круг.. спиртное есть дома? вылей - полегчает... вечером группа..

Спустя 1 минуту, 31 секунду (8.07.2010 - 13:46) СВВ написал(а):
калипсо
не думай о завтра!
сейчас живи, сегодня!!!
я очень сильно тебя обнимаю и верю, что все у тебя наладится.
спасибо тебе, что с нами.

Спустя 28 минут (8.07.2010 - 14:14) elfgard написал(а):
калипсо
Цитата
Позвонила анонимным,сейчас подЪедут.

Слава Богу... И не пей больше!

Спустя 1 час, 9 минут, 35 секунд (8.07.2010 - 15:24) natl50 написал(а):
калипсо
очень тебя здесь жду. Возвращайся. user posted image

Спустя 3 часа, 44 минуты, 42 секунды (8.07.2010 - 19:08) valerik написал(а):
2And Rey
а в других областях жизни, кроме трезвости, у тебя не проявляется таких же мыслей? ну что вроде вот что-то важное, но потом уходит на другой план?

Я вот сейчас сижу, в очередной раз маюсь изжогой от кулинарии нашего общепита, и думаю, что это же ведь прямо как с алкоголем, что я знаю, что будет изжога, но всё равно иду туда обедать, потому как вот оно тут рядом. Вместо того, чтобы пойти в другое заведение, где по идее готовят лучше.

И вот от такой аналогии у меня какое-то такое сейчас понимание того гляди наступит в голове, но никак не наступает. Вот решил поделиться с вами. Что-то такое в этой аналогии есть. От самоуничтожения.

Спустя 38 минут, 22 секунды (8.07.2010 - 19:47) Федор написал(а):
valerik
" В кратчайшие сроки уничтожить себя" - Этим и занимался 17 лет. Даже когда умом не понимал. Но интуитивно чувствовал. И продолжал . Инстинкт самоубийцы. Плюс всё ложилось на благодатную почву панка." Покончив собой уничтожить весь мир" " Будущего нет" и тд и тп. Для меня очень сложно искать радости в трезвости - легче опять залезть в болото. И сидеть там упиваясь саможалостью злобой и по х"измом.
да о чем я говорю- сижу счас и в контакте слушаю музыку которая меня в алко грела. А завтра футбол у нас на стадионе. А я типа хожу давно а там типа бухло льётся.
Страшно блин. Завтра надо на группу. А то опять счётчик обнулять.Не хочу.
да и слова все эти блин уже говорились. Короче в пень всё.

Спустя 1 час, 56 минут, 20 секунд (8.07.2010 - 21:43) And Rey написал(а):
Цитата (valerik @ 8.07.2010 - 19:08 )
а в других областях жизни, кроме трезвости, у тебя не проявляется таких же мыслей? ну что вроде вот что-то важное, но потом уходит на другой план?


Да ты знаешь... кроме семьи и работы как-то ничего такого важного к 40-ка годам не осталось. Иногда вот физкультурой активной начинаю заниматься - гантели, велосипед и прочее... но то же больше чем на пару месяцев не хватает.
Понимаешь, про семью и работу я в каждый момент помню насколько они для меня важны. Как бы иногда не уставал, как бы не хотелось все бросить , все равно понимаю - не будет этого, и что от меня останется?.. оболочка одна. С трезвостью так же должно быть. То есть на уровне с семьей и работой. А то и выше.

Вот красиво сейчас излагаю smile.gif . А через месяц забуду все к черту.

Спустя 21 минуту, 17 секунд (8.07.2010 - 22:04) СВВ написал(а):
And Rey
а ты не говори, что забудешь!!!
я не могу знать, что будет завтра, поэтому учусь не загадывать наперед.

Спустя 14 минут, 36 секунд (8.07.2010 - 22:19) дядя андрей написал(а):
Цитата
Понимаю, что все это похоже на "отмазку", но пока у меня все происходит именно так. Поэтому и пишу - советуюсь

Отмазка она на поверхности ,ее сразу видать ,когда перед собой честен.Принял решение ходить на группы 90 дней и мне сразу нашлось время ,не пострадал никто .ни семья ни работа ходил так 1.6 года каждый день ,сейчас строго 3 раза на группу + весвало +скайп.
спасибо ,что не даете забыть кто я есть.

Спустя 1 час, 8 минут, 10 секунд (8.07.2010 - 23:27) Margarita написал(а):
Цитата
кроме семьи и работы как-то ничего такого важного к 40-ка годам не осталось

Обеднение интересов - одно из последствий и симптомов алкоголизма.
Цитата
но то же больше чем на пару месяцев не хватает.

Личность зависимого от алкоголя отличается такой чертой - не доделывает дела до конца, бросает.
Цитата
А через месяц забуду все к черту

Это ты сбе уже установку даёшь? wink.gif
А зачем тогда эта тема?
Мы за тебя не запомним.

Спустя 31 минуту, 36 секунд (8.07.2010 - 23:59) And Rey написал(а):
Margarita, ты не обижайся. Но по-моему, ты хочешь доказать мне, что я алкоголик. Поверь, я это уже лет 15 знаю.
Еще раз, не обижайся. smile.gif И спасибо за отклик.

Спустя 41 минуту, 40 секунд (9.07.2010 - 00:40) valerik написал(а):
Федор
будущее есть, но оно туманно и оттого несколько напрягающе. =)
Оставайся трезвым, и быть может, даже и не стоит ходить если чувствуешь, что можешь сорваться?
Я вот на прошлых выходных так же чувствовал, что не удержусь от соблазна, но всё равно пошёл в хорошую компани, где и убедился в очередной раз, что алкоголь сильнее меня. особенно когда вокруг такие "доброжелательные" люди. хотя они и правда доброжелательные, это я больной алкоголизмом. biggrin.gif
я вот только с концерта вернулся. Прекрасно себя чувствую и спокойно так. И не выпил там ни капли алкоголя. Организму просто вода требовалась, а больной мозг утверждал, что пиво. +)

And Rey
а ты записи свои перечитывай ))) тогда и не забудешь +)

Спустя 11 минут, 24 секунды (9.07.2010 - 00:52) Апрель написал(а):
Цитата (And Rey @ 6.07.2010 - 12:44 )
Может есть у кого-то такой опыт. Было с кем-то так, что вот то приходил, то уходил, срывался какое-то время, но в конце концов все же остался и теперь трезв уже длительное время. Или так не бывает? Либо сразу пошло, либо нет. Может это не мое просто? Хотя опять же, чувствую, что за АА надо держаться. Столько уже всего перепробовал, что уже и не знаю, к чему еще обратиться. Вот такие терзания. Может кто-то что-то дельное скажет?
Я узнал о том, что болен алкоголизмом в 2005 году, но ещё 4 года куралесил пока не попал в АА. Но дело не в том, что я попал в АА, я бы и здесь куралесил если бы не осознал, что я алкоголик и мне нельзя употреблять совсем. Я не могу употреблять без негативных последствий которых не желаю. АА помогло мне осознать это до конца. Кто-то не осознал это в АА, возможно поможет что-то другое. Но без осознания того, что не надо употреблять совсем, ничего не поможет, даже АА бессильно если человек этого не понял. Такое мое мнение.

Спустя 9 часов, 28 минут, 44 секунды (9.07.2010 - 10:20) Nataly написал(а):
And Rey
спасибо за тему, за твою активность. Прочитала сейчас все - вспомнилось, как начиналась
моя РЕАЛЬЛНАЯ ТРЕЗВОСТЬ.
С тобой очень похоже то, что я пила с интервалом в 2 - 3 месяца, и за время перерыва как-то забывалось все плохое, и опять возникала мысль: я же немножко...
но одно из последних употреблений - без единой мысли, прсто взяла деньги и пошла в магазин...
вот тогда я и испугалась по-настоящему.
О том, что было дальше - здесь уже написали, все было так же: первый раз пришла на группу, потом не пошла...
Реальное же выздоровление от нашей неизлечимой болезни - алкоголизма - началось с регулярного посещения группы, реабилитации (на всю жизнь благодарна людям, которые нянчились со мной, как с малым ребенком), работа по Программе 12 шагов в малой группе...
а самое важное, с чего все началось - я услышала: Я ТРЕЗВАЯ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ!...

Спустя 7 минут, 26 секунд (9.07.2010 - 10:28) elfgard написал(а):
Цитата
Было с кем-то так, что вот то приходил, то уходил, срывался какое-то время, но в конце концов все же остался и теперь трезв уже длительное время. Или так не бывает?

Бывает. Я познакомился с программой в 2001. Если бы не АА - пил бы все эти годы, может быть пострадали бы и здоровье, и жизнь. Срывов много, но почти 5 лет из 9 все же трезво прожил. И 2,5 года не пил, и два раза около года. И сегодня трезвый, хочется и остаться таковым. Что-то делаю для этого.

Спустя 1 час, 39 секунд (9.07.2010 - 11:28) And Rey написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.07.2010 - 10:28 )
Срывов много, но почти 5 лет из 9 все же трезво прожил.

Вспомнил вот. Еще до АА лет десять прожил на "кодировках" и то же периодически подсчитывал: 3 года из 5-ти трезвый, 5 из 8 и т.д. И радовался этим трезвым годам. Не воспринимал их как какую-то потерю, а наоборот, как что-то очень важное и необходимое для себя. Гордился даже, если честно. И трезвость какая-то спокойная была, без напрягов. Просто не пил и все. Но "кодировки" не панацея, конечно. Постепенно я их опытным путем "разоблачил" smile.gif Теперь пришел в АА. А куда ж еще.

Спустя 1 час, 7 минут, 19 секунд (9.07.2010 - 12:36) elfgard написал(а):
And Rey
Цитата
И радовался этим трезвым годам. Не воспринимал их как какую-то потерю, а наоборот, как что-то очень важное и необходимое для себя

Да, значит возможно долго оставаться спокойно-трезвым, без напряга! smile.gif

Спустя 2 часа, 54 минуты, 55 секунд (9.07.2010 - 15:31) Margarita написал(а):
And Rey
Цитата
Margarita, ты не обижайся. Но по-моему, ты хочешь доказать мне, что я алкоголик.

Я не обижаюсь smile.gif
Мне в моём выздоровлении очень помогали знания, которые я получала не только в АА, но и на работе (наркологическая клиника) и в университете (выучилась на клиничекого психолога со специализацией на лечение алкоголизма и наркомании). Один из девизов моего выздоровления было "Врга нужно знать в лицо". Чем больше я знала,чем больше УЗАВАЛА в себе проявления моей болезни, тем легче мне было оставаться трезвой. Поэтому делилась своими знаниями с тобой в том, что касается именно ТЕБЯ. Надеялась, что и тебе это поможет, как и мне.
Поняла, что нет.
Мы все разные. Значит тебе подойдёт что-то другое. Обязательно!
Желаю тебе трезвости и выздоровления.



Спустя 1 минуту, 54 секунды Margarita написал(а):
P.S. Ничего не хотела тебе доказать wink.gif
По постам заметила, что ты сам знаешь, что болен. Бессмысленно доказывать человеку то, с чем он и так соглсен.

Спустя 1 час, 59 минут, 51 секунду (9.07.2010 - 17:31) And Rey написал(а):
Цитата (Margarita @ 9.07.2010 - 15:31 )
Мне в моём выздоровлении очень помогали знания, которые я получала не только в АА, но и на работе (наркологическая клиника) и в университете (выучилась на клиничекого психолога со специализацией на лечение алкоголизма и наркомании).


Ну... могу только выразить восхищение и уважение. Мне, честно, "слабО" так радикально менять свою жизнь. А за то. что делишься опытом, конечно, спасибо.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 42 секунды (9.07.2010 - 21:24) Margarita написал(а):
And Rey
Цитата
могу только выразить восхищение и уважение.

Спасибо rolleyes.gif
Цитата
Мне, честно, "слабО"

Мне тоже было слабо! Но моей Высшей Силе это было не слабо! И я молилась так: "Боже, я делаю ВСЁ, что могу, а остальное сделай ты!" И по этому принципу жила. И происходили НАСТОЯЩИЕ чудеса! Я потом искала и находила этому доказательства (что это были чудеса). Я растила в себе ВЕРУ в мою ВС и ДОВЕРИЕ моей ВС. И мои желания исполнялись. Но при условии, что я доверяю, верю и делаю ВСЁ, что могу.

Спустя 4 часа, 33 минуты, 21 секунду (10.07.2010 - 01:58) palitra написал(а):
приветы!
теорию аа я немного знаю. но пришел к выводу, что для меня, то есть еще довольно сырого аашника тупое хождение на группу заменяет все знания. точно, что знание своего состояния не решение проблемы. мне катся можно быть профессором психологии и наркологии и быть полным бухариком. также проверено на себе, что якобы интелект, а вернее интелектуальная гордыня, склонность к мудрствованию и скептицизм только мешает моему процессу трезвления. мне не надо много рассуждать. может это на работе я еще могу что-то лепетать. и то не факт, что прав бываю. говорю себе. иди на группу и не думай.
про лень. мне тоже лень мешает. вообще это моя черта. наверно порок. обратная сторона трудоголизма. ударит в голову одна жидкость и меня гонит. или валяюсь много времени и ниче не делаю.
я понял, что ЛЕНЬ ЭТО ТОЖЕ МОЯ БОЛЕЗНЬ, ЭТО МОЙ АЛКОГОЛИЗМ. и после того как я понял это и принял все стало понятнее. вот лень идти на группу. это не я, это моя болезнь. и иду. так как понял природу своей лени.
вот лень писать шаги. немножко пишу, несмотря на болезнь-лень.
так что мне катся не нужно думать много: подойдет аа или нет, причины, факторы, обусловленность и пр. дребедень. вперед на группу!

Спустя 9 часов, 28 минут, 4 секунды (10.07.2010 - 11:26) гаспар1 написал(а):
And Rey привет
у тебя все как у меня было
12 шагов это программа действия и работает она только когда я сам прилагаю усилия в этом направлении
Я много лет ходил и ждал - когда же АА меня вылечит , а сам ничего делать для этого не хотел
Просто в один прекрасный день я понял - все шутки кончились и стакан для меня = могила
И тогда я начал действовать
ходил на гр
нашол спонсора
стал по шагам заниматься
взялся за служение
И сегодня я говорю тебе конкретно СПАСИБО
и спасибо всем ААшкам и моей ВС я трезвый , свободный и счастливый

Спустя 5 дней, 2 часа, 7 минут, 3 секунды (15.07.2010 - 13:33) valerik написал(а):
2And Rey
Привет!
Как дела? как сам жив здоров? )))

проверь ящик почтовый тут на форуме )))

Спустя 3 часа, 34 минуты, 44 секунды (15.07.2010 - 17:07) And Rey написал(а):
valerik, я тебе по почте ответил.




Спустя 11 месяцев, 29 дней, 12 часов, 30 минут, 1 секунду (6.07.2011 - 01:14) саша-пр. написал(а):
Даа, чтобы приучить себя к регулярному АА, порой надо наплевать на все остальное. Но дело-то в том, что с потерянной трезвостью когда-нибудь можно просто потерять это все совершенно безвозвратно...