Хотела написать в своем журнале... Но мне нужен совет. Решила на форум вынести.
Я воспитываю ребенка без мужа. Мне очень помогает бывшая свекровь - без нее я бы не справилась. Мальчик у меня проблемный - синдром аутизма. Требует много времени и внимания. Бабушка у нас активная. Благодаря ее связям ребенок учится в обычной школе и учится хорошо. Благодаря ей мы ходим без очереди на дельфинотерапию (там очередь 2 года). Она нашла иппотерапию - занятия с лошадьми(нам это тоже показанно). Я работаю 2 через 2 по 12 часов. Уезжаю в 8, приезжаю в 23.30. Эти два дня сын находится у бабушки. У меня жизнь очень насыщенна. Работа, ребенок, институт. Честно сказать, я не успеваю жить в таком ритме, хотя сейчас я реально понимаю, что это помогает мне оставаться трезвой. Раньше такого не было. Я пошла учиться сразу как пить бросила. Кроме того, что мы ходим в школу, из школы, учим уроки, у нас еще рисование, бассейн, иппотерапия 2 раза в неделю. На группы с работы отпрашиваюсь у напарницы - наглею.
Теперь по субботам я буду заниматься по большой книге. Так совпало, что это удобно моей наставнице и для меня это тоже самый удобный день, но... По субботам у нас бассейн. sad.gif Когда я работаю сына водит бабушка. Когда выходная - я. Бабушка еле ходит, она вся больная.
Так сложилось, что в силу того, что она много делает для сына, за что я ей очень благодарна, она дает мне указания, что как и когда мне делать, как-будто это ее ребенок. Я пыталась поговорить с ней, что не надо на меня давить я сама разберусь, по человечески пыталась объяснить - я не успеваю, это не в моих силах. Сразу реакция - ах так, я вообще тогда не буду с ним сидеть, как хочешь так и работай, я и так достаточно для вас сделала. Постоянные упреки и критика, что я не так делаю. Вот сегодня опять "Почему ты с ним не гуляешь? " Я не успеваю, мне некогда, Я по ночам даже билеты пишу"(при всем при том, что мы ходим с ним по всем пунктам культурной программы, описанной выше - это тоже надо успеть)Она: "Что это такое, что ты за мать, с ребенком гулять надо... Что тебе дороже - ребенок или институт?" А я не могу не учиться. У меня ни специальности ничего нет. Я работаю продавцом за такие копейки, потому что я не умею ничего больше. Бабушка не вечная, она уже старая, что я потом смогу дать своему ребенку?
Я постоянно плачу из-за этого давления и манипуляций, но отказаться от ее помощи тоже не могу. У меня больше нет вариантов... Разговаривать по хорошему - бесполезно - это человек такой, она привыкла манипулировать людьми, а давить на чувство вины для нее - любимое дело. Предстоит сказать бабушке, что я не смогу больше по субботам возить сына в бассейн. Я представляю уже, что будет... Она не в курсе моих проблем с алкоголем Боже упаси... Я не знаю, что делать... Как объяснить ей это и избежать упреков и скандалов, что я никчемная мать и т.д. Опять же буду рыдать и мучаться чувством вины. Блин, ну ничего не случится, если он не будет ходить в бассейн. У нас еще лошади, дельфины, рисование... А мне выздоравливать необходимо - ребенку нужна здоровая мать.



Спустя 4 минут, 41 секунд leHa написал(а):
Суть в том, что я не знаю, как мне сказать бабушке, что я не смогу водить сына в бассейн, и я не знаю как избавиться от прессинга с ее стороны и от навязанного ею чувства вины перед ребенком.



Спустя 1 часов, 15 минут, 46 секунд (2.12.2007 - 14:53) Алеша написал(а):
leHa

Благодари Бога, что есть такая бабушка. И побольше смирения тебе желаю.

Спустя 12 минут, 58 секунд (2.12.2007 - 15:06) leHa написал(а):
Цитата (Алеша @ 2.12.2007 - 14:53)
Благодари Бога, что есть такая бабушка. И побольше смирения тебе желаю.

Алеша
Я благодарю. И Бога и бабушку. Но я устала от ее упреков по поводу ребенка. У нее есть сценарий жизни моего сына. Она решает, что ему нужно и что я должна делать. Я тоже должна участвовать в этом сценарии и играть по ее правилам. Только вот мои проблемы в ее сценарий не вписываются. А объяснить ей, что у меня они есть и в мою жизнь они очень даже вписываются - нереально, сколько не пыталась. А смирение... Я всю жизнь была смиренна перед ней. Глотала, молчала, потом ревела от бессилия. Ну сколько можно? Я же не железная. Тут как раз не смирение нужно, а способ выйти из под прессинга с наименьшими потерям для всех.
Сейчас я ей скажу, что ходить в бассейн со СВОИМ, а не с ее сыном я не смогу. Она скажет "Ни фига - я могу и ты мАги". Так в чем мне здесь смирение поможет? Смириться и забить на занятия по БК?

Спустя 7 минут, 29 секунд (2.12.2007 - 15:14) Ksyuvert написал(а):
Нелегкая ситуация. Но ты права, что ребенку в первую очередь нужна здоровая мать, желательно с ВО. Иначе нереально без мужа содержать себя и ребенка, чтоб еще оставались деньги не только на еду. А насчет бассейна можно и подумать - у ребенка ведь еще и лошади, дельфины, рисование. По моему, нечасто даже такое встречается (особенно дельфины - это же просто сууупер!). biggrin.gif
Можно попробовать с бабушкой поговорить, потерпеть придется ее манеру выражаться, но все же обговорить проблему, попробовать объяснить насколько возможно. И если она не согласится сама водить ребенка в бассейн, и нельзя перенести субботние встречи на другой день, то можно и обойтись какое-то время без бассейна.
А к упрекам со стороны бабушки относись проще и снисходительней к возрасту и характеру. wink.gif

Спустя 4 минут, 37 секунд (2.12.2007 - 15:18) leHa написал(а):
Ksyuvert
Дело в том, что я еще не знаю, как объяснить ей, почему я не смогу в субботу. Понятное дело, что она будет спрашивать. Я же не скажу ей, что буду заниматься по шагам анонимных алкоголиков. Да и причина должна быть веской. Блин, прям противно, почему я должна оправдываться? Да потому что я завишу от нее... sad.gif

Спустя 11 минут, 33 секунд (2.12.2007 - 15:30) Алеша написал(а):
Цитата (leHa @ 2.12.2007 - 18:18)
Я же не скажу ей, что буду заниматься по шагам анонимных алкоголиков. Да и причина должна быть веской. Блин, прям противно, почему я должна оправдываться?


А почему не сказать бабушке правду? Близкий человек поймет тебя.

Спустя 4 минут, 34 секунд (2.12.2007 - 15:34) leHa написал(а):
Цитата (Алеша @ 2.12.2007 - 15:30)
А почему не сказать бабушке правду? Близкий человек поймет тебя.

Алеша
Она не близкий человек. Она бабушка моего ребенка. Бывшая свекровь. Мама моего бывшего мужа, с которым я, по своей иннициативе, развелась. Она была против развода. Она даже пыталась отобрать у меня ребенка. Воровала его у меня. Потом я у нее. Потом помирились со временем.

Спустя 3 минут, 9 секунд (2.12.2007 - 15:37) Ksyuvert написал(а):
Врать и оправдываться, конечно, плохо. Но наверно придется. А иначе че делать-то? blink.gif
Но причину придется наверно придумать тебе самой - никто лучше не знает тонкостей ваших взаимоотношений и вообще вашей жизни.
И не переживай так. Иногда нет другого выхода, кроме как тепреть. Ничего, пройдет время, и все наладится, я уверена. wink.gif А сколько тебе учится еще осталось?

Спустя 3 минут, 51 секунд (2.12.2007 - 15:41) leHa написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 2.12.2007 - 15:37)
А сколько тебе учится еще осталось?

Ksyuvert
biggrin.gif Ты спроси лучше сколько я отучилась))) Я на первом курсе. Только поступила. rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (2.12.2007 - 15:51) Алеша написал(а):
leHa
Все понятно. Но пока выхода другого нет то терпеть, пользовать программу 24 часов.

Спустя 26 минут, 12 секунд (2.12.2007 - 16:18) Твердохлебов написал(а):
Да! Проблема с бабушками - ужасная проблема. И посоветовать трудно что-либо толковое. Тем более, что "у нас в АА не советуют". Что же делать? Хода нет - ходи с бубей! Только сама можешь решить, что нужно сделать. Всегда есть правильное решение. Часто решений правильных несколько. Но только каждый в своей жизни может разобраться правильно. Сначала лучше успокоиться. Тогда видно будет, как решить.
Пока. Все будет хорошо.

Спустя 17 секунд (2.12.2007 - 16:18) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Ты спроси лучше сколько я отучилась))) Я на первом курсе. Только поступила.

Ууупс. blink.gif Немало еще... Но ты не здавайся, проси помощи у своей ВС, и пока что потерпи. Удачи!

Спустя 21 минут, 24 секунд (2.12.2007 - 16:39) Crazy написал(а):
По своему опыту знаю,что там где недоговорённость,там и проблемы.Причём растут они аки ком с горы...Советовать не берусь-ситуация "отпади",да и "мозолей" своих в отношениях похоже накопилось.
На ум приходит только "не можешь изменить ситуацию,меняй себя".Я к тому,что удалось бы изменить бабкино отношение,грамотно поведя себя как то по новому,наверное стало б легче.Может рассказать ей то,что ты нам рассказала?Доступными ей словами.

Спустя 36 минут, 22 секунд (2.12.2007 - 17:16) leHa написал(а):
Цитата (Твердохлебов @ 2.12.2007 - 16:18)
Тем более, что "у нас в АА не советуют".

Твердохлебов
Из любого правила есть исключения. Тем более я сама попросила совета wink.gif Я редко совета прошу, есть такое предубеждение - сама все знаю biggrin.gif С кем мне еще советоваться как не с вами? smile.gif
Цитата (Ksyuvert @ 2.12.2007 - 16:18)
проси помощи у своей ВС

Ksyuvert
Только у Него и прошу последнее время. Помогает))
Цитата (Crazy @ 2.12.2007 - 16:39)
Может рассказать ей то,что ты нам рассказала?Доступными ей словами.

Crazy
Не поняла...Что именно? Что я алкоголик? ohmy.gif

Спустя 18 минут, 15 секунд (2.12.2007 - 17:34) leHa написал(а):
Цитата (P/Enot @ 2.12.2007 - 17:29)
Вместо того чтобы просто плакаться, (я тебе ответил, и попросил - подумать) и сопли размазывать, и внимание к себе привлекать.
Хватит.

P/Enot
Где я плакалась? Я совета просила. Одна голова хорошо, а больше - лучше. Внимание к себе привлекать я и в реале хорошо умею. А в плане привлечения к себе внимания на форуме до тебя мне еще далеко. Твой последний пост не в тему cool.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (2.12.2007 - 17:39) leHa написал(а):
Цитата (P/Enot @ 2.12.2007 - 17:35)
Давай еще затронем - "Отцы и дети"?
Хотя - почему бы и нет?

P/Enot
Тебя это беспокоит? Пжалста!
ЗЫ:Всё, пошла историю писать. Хотела 10 минут отдохнуть, зависла на час.

Спустя 12 минут, 9 секунд (2.12.2007 - 17:52) Кот Баюн написал(а):
leHa

Ничего не делай и не предпринимай - полностью отпусти ситуацию. И она разрешиться лучше, чем ты думаешь. Таки первые шаги...

Спустя 8 минут, 40 секунд (2.12.2007 - 18:00) Crazy написал(а):
Цитата (leHa @ 2.12.2007 - 21:16)
Не поняла...Что именно? Что я алкоголик?

Что у тебя в общении с ней такие проблемы.

Спустя 42 минут, 12 секунд (2.12.2007 - 18:42) All написал(а):
У меня аналогичные проблемы со своей собственной матерью! Она не понимает, насколько все что происходит со мной - серьезно... Я всегда была активная и делала какие-то "дела" , чем-то занималась... И вдруг на, все отринув , хожу на какие-то "группы".. Доходило до того, что она говорила что я хожу в секту и меня там "накручивают"...Но я с ней разговариваю, как бы больно мне не было..., Бог даст и она меня услышит..
Я все лето почти не жила со своим ребенком, моталась в Москву на группы...ребенок тоже был у бабушки.. Она всячески меня доставала, пытаясь "приструнить", совершенно не понимая, если я буду пьяная, мне никто нафиг не нужен будет....
Мой совет, все же с ней поговори.... sad.gif

Спустя 9 минут, 51 секунд (2.12.2007 - 18:52) Кот Баюн написал(а):
All

Ваше пьянство было очень удобно Вашей маме. Это был способ манипулировать Вами. Я тоже слышал - Лучше бы ты пил.

Спустя 1 минут, 43 секунд (2.12.2007 - 18:54) leHa написал(а):
Но моя БС (бывшая свекровь biggrin.gif ) не знает о моем алкоголизме. И надеюсь не узнает. Никогда.

Спустя 20 минут, 49 секунд (2.12.2007 - 19:15) Кот Баюн написал(а):
leHa

Знаешь ли как вышло когда-то со мной? Меня в 4 года забрала бабка у мамы (тоже свекровь) и просто не отдала ей. Хотя моя мама не алкоголик. Просто она сильнейшим образом умела манипулировать. В результате моя жизнь пошла наперекосяк...

Спустя 21 минут, 18 секунд (2.12.2007 - 19:36) leHa написал(а):
Кот Баюн
Пипец... Я своей не отдала. Только через мой труп.

Спустя 58 минут, 16 секунд (2.12.2007 - 20:34) nikasneg написал(а):
Цитата (leHa @ 2.12.2007 - 19:06)
Смириться и забить на занятия по БК?

милый ты ребенок.....узнай-для начала-сколько времени будет отводиться на каждый шаг-поговори с наставником-есть возможность делать-задание по 1на 1 неделю и на 4-шаг две-ты тоже можешь взять одну)итого-двенадцать недель-это 4 месяца-как раз зимние месяцы-в которые кстати еще под вопросом-в плюс ли водить ребенка в бассейн..или на сколько вредоносно для него сделать перерыв в бассейне-при соблюдении всей остальной терапии?на чаши весов конечно нехилые вещи поставлены-но без твоей качественно измененной трезвости у него возможно потом ни бассейна не будет ни остального....а вот с подобными людьми как твоя свекровь-я тоже не делилась тем что я алкоголичка-это иногда и не безопасно...моя свекровь не знает-и слава богу...а вот как сказать что ты будешь отлучаться-это надо придумать-помолюсь вместе с тобой чтобы решение пришло

Спустя 29 минут, 47 секунд (2.12.2007 - 21:04) leHa написал(а):
nikasneg
Я уже узнала. Заниматься буду раз в неделю. Первый шаг разделим на 3 части. Это очень удобно. Я иногда работаю по субботам - буду с работы бегать. На целый день же с работы не убежишь. Чтобы не ходить на занятия по БК- даже и не думаю. Я очень этого хотела и ждала. Это я так написала - относительно смирения. В конце концов в том состоянии, в котором я сейчас, я мало что могу дать ребенку. Нет, мне не плохо сейчас. Но я слишком инфантильна и слаба. Проблема, в том, как бабке объяснить, что в бассейн ребенка возить не смогу и почему. Бассейн не входит в терапию - это просто для удовольствия.
Цитата (nikasneg @ 2.12.2007 - 20:34)
помолюсь вместе с тобой чтобы решение пришло

Спасибо тебе smile.gif

Спустя 1 часов, 2 минут, 42 секунд (2.12.2007 - 22:07) nikasneg написал(а):
Цитата (leHa @ 3.12.2007 - 01:04)
Бассейн не входит в терапию - это просто для удовольствия.

тогда если тебе будет легче-скажи бабке-что доктор ухогорлонос порекомендовал в холодное время года бассейн прервать(я на самом деле лор врач-и могу заверить что маленькие детки действительно от этого чаще простужаются-это не вранье-потому что -голову иногда не досушишь-тело распаренное и на холод-и т.п.-это из личного опыта своего детского и врачебного)

Спустя 4 минут, 29 секунд (2.12.2007 - 22:11) nikasneg написал(а):
потом -ты же сейчас свою свекровь воспринимаешь через призму сегодняшнего состояния-но это не долго будет-
сама удивишься-голос окрепнет-правду свою и потребности начнешь без страха проговаривать--потом заметишь-что свекровь в размерах уменьшается и становится не страшной а просто старенькой и больной...в общем все будет ок все разрулится я даже не сомневаюсь

Спустя 1 часов, 38 минут, 55 секунд (2.12.2007 - 23:50) leHa написал(а):
Цитата (P/Enot @ 2.12.2007 - 22:22)
И - никому не нужной

P/Enot
Да не будет она никому не нужной. Я ее не брошу. Не смотря ни на что, она много сделала для моего сына. Я ей очень благодарна.

Спустя 3 минут, 55 секунд (2.12.2007 - 23:54) leHa написал(а):
Цитата (P/Enot @ 2.12.2007 - 22:22)
Но как я раньше говорил - Не можешь убить и другую купить - терпи.

P/Enot
Ну да. Вариантов больше нет. Либо убить бабушку, либо себя (это я про "терпи"). Только мне не подходит ни тот ни другой. Хотелось бы полюбовно решить.

Спустя 4 часов, 5 минут, 15 секунд (3.12.2007 - 03:59) Lenchik написал(а):
можно ещё свекрови сказать, что болеешь и по субботам у тебя курс лечения, что в общем - правда smile.gif А если спросит, чем болеешь, можно сказать, что ты не хочешь об этом пока говорить или что-то в этом роде...

Спустя 5 часов, 17 минут, 31 секунд (3.12.2007 - 09:17) leHa написал(а):
Lenchik
Вот я тоже думаю, может сказать, что я к психологу езжу? Она знает, что состояние у меня не очень. Когда ребенку 7 лет назад поставили диагноз, у меня вообще крыша съехала. Постоянно лежала, смотрела в потолок. Несколько попыток самоубийства было. Я еще тогда не пила. Потом у меня на нервной почве началась булимия, от которой я избавилась через 3 года при "помощи" алкоголя. Она все это знает, кроме алкоголя.

Спустя 1 часов, 46 минут, 50 секунд (3.12.2007 - 11:04) Света написал(а):
Цитата (leHa @ 2.12.2007 - 21:04)
Чтобы не ходить на занятия по БК- даже и не думаю. Я очень этого хотела и ждала. Это я так написала - относительно смирения. В конце концов в том состоянии, в котором я сейчас, я мало что могу дать ребенку. Нет, мне не плохо сейчас. Но я слишком инфантильна и слаба.

А у меня вот вопросы возникли к ЛеНе.

Я не понимаю, почему ты так уверена в том, что ходить, "сбегая с работы" на занятия по БК - будет лучше ? И для тебя , и для сына ?
Что это изменит твою инфантильность ? Уменьшит твою слабость ?
Разве ты можешь заранее знать об этом ?

Или все-таки был сделан 11 Шаг в отношении этой ситуации ?

Потому что я лишь читаю :"я решила", я даже и не думаю", " я хотела","Я" !

То есть сплошь своеволие.

Когда я ловлю себя на "Я решила" - я тут же напоминаю себе :" Ты уже сама в своей жизни дорешалась до того, что оказалась в дерьме."
Ложь - всегда лишает меня душевного покоя. Какой бы она ни была. Отсутствие душевного покоя и чувство вины из-за лжи - ведет меня к рюмке.
Может привести. Проверять я не собираюсь.

Наконец, занятия по БК не являются необходимыми для выздоровления от алкоголизма и поддержанию устойчивой трезвости. Это - вне Программы АА.
Дополнение к ней, хорошее, но - лишь дополнение.

Спустя 45 минут, 24 секунд (3.12.2007 - 11:49) Твердохлебов написал(а):
P/Enot
Именно, именно, преферанс. Бывали деньки, и ночи бывали бессонные! Эх, знать бы прикуп - жил бы в Сочи! Мерси за приятную обратную связь.
С глубоким уважением, Твердохлебов.

Спустя 40 минут, 42 секунд (3.12.2007 - 12:30) leHa написал(а):
Цитата (Света @ 3.12.2007 - 11:04)
Я не понимаю, почему ты так уверена в том, что ходить, "сбегая с работы" на занятия по БК - будет лучше ? И для тебя , и для сына ?
Что это изменит твою инфантильность ? Уменьшит твою слабость ?
Разве ты можешь заранее знать об этом ?

Света
Не совсем поняла вопрос... И к чему это?
Попробую ответить.
Я чувствую в этом необходимость. Вообщем-то я ради этого и пришла в АА. Мне нужно разобраться в себе. Быть трезвой не значит выздоравливать. Не факт, что это мое решение. Может меня подтолкнул к этому решению Бог, откуда ты знаешь?Не хорошо наверное отвечать вопросом на вопрос, но мне интересно, ты занималась по шагам? Если да, то ты сама это решила или за тебя кто-то решил? Ты никогда ничего не решаешь сама?
Цитата (Света @ 3.12.2007 - 11:04)
Наконец, занятия по БК не являются необходимыми для выздоровления от алкоголизма и поддержанию устойчивой трезвости. Это - вне Программы АА.

Первый раз слышу huh.gif А что тогда является?
Если говорить о том, что для поддержания трезвости работать по шагам не нужно, зачем тогда вообще в АА ходить? Сейчас пойду закодируюсь и нет проблем.

Спустя 10 минут, 34 секунд (3.12.2007 - 12:40) nikasneg написал(а):
Цитата (leHa @ 3.12.2007 - 16:30)
Я чувствую в этом необходимость. Вообщем-то я ради этого и пришла в АА. Мне нужно разобраться в себе. Быть трезвой не значит выздоравливать

аффигеть....такого здравомысленного высказывания еще и не у каждого заслуженного алкоголика услышишь....

Цитата (leHa @ 3.12.2007 - 16:30)
Цитата (Света @ 3.12.2007 - 11:04)
Наконец, занятия по БК не являются необходимыми для выздоровления от алкоголизма и поддержанию устойчивой трезвости. Это - вне Программы АА.

возможно это и так-но то что эти занятия УЛУЧШАЮТ качество трезвости-я испытала на себе-и имею перед глазами много примеров....на домашней группе по прочтению бк изучается исключительно программа 12 шагов аа вопросы сформулированы-те которые описаны в тексте--как же это вне программы?действительно-это не формат собраний аа и не группа аа в чистом виде-но это не вне программы

Спустя 7 минут, 41 секунд (3.12.2007 - 12:48) Света написал(а):
Цитата (leHa @ 3.12.2007 - 12:30)
Может меня подтолкнул к этому решению Бог, откуда ты знаешь?

Я не знаю, ты нигдке об этом не написала, поэтому и спрашиваю : делала ли ты 11 Шаг АА перед принятием решения ходить на занятия по БК.

Цитата
"ты занималась по шагам? Если да, то ты сама это решила или за тебя кто-то решил? "


Я "занималась по Шагам", но перед этим спрашивала волю Бога, слежует ли мне это делать - тратить на это свое время.

Цитата
Ты никогда ничего не решаешь сама?


К сожалению, я до конца не освободилась от своеволия. Думаю, что никогда до конца и не освобожусь. wink.gif
Но прогресс явный есть - в серьезных вопросах почти никогда не забываю спросить волю Бога . Если есть время - тем более.

Ну а, например, что мне кушать на завтрак - решаю сама. Хотя - ты помогла мне задуматься. Может, лучше и тут спросить ... Хуже точно не будет. biggrin.gif

Цитата
Если говорить о том, что для поддержания трезвости работать по шагам не нужно, зачем тогда вообще в АА ходить?


"Работать по Шагам" и "заниматься по БК" ("заниматься по шагам" ) - это разные вещи.

Можно по 10 раз "прозаниаться по БК(Шагам) " - и не обрести даже трезвости.

А стараться жить по Шагам, т.е. выполнять их в своей жизни - тут результат гарантирован.


Спустя 12 минут, 56 секунд (3.12.2007 - 13:01) leHa написал(а):
Цитата (Света @ 3.12.2007 - 12:48)
Я не знаю, ты нигдке об этом не написала, поэтому и спрашиваю : делала ли ты 11 Шаг АА перед принятием решения ходить на занятия по БК.

Человек, который будет со мной заниматься, считает занятия по шагам частью программы БК. А как иначе?
Цитата (Света @ 3.12.2007 - 12:48)
Я "занималась по Шагам", но перед этим спрашивала волю Бога, слежует ли мне это делать - тратить на это свое время.

И что он тебе ответил? - Иди занимайся? biggrin.gif Мне кажется, что интуиция - это и есть Воля Божья, иначе как мы тогда услышим его?
Я искала, спрашивала, малые группы, наставника, у меня ничего не получалось.
И именно в тот момент, когда у меня пошло разочарование, когда я четко чувствовала фальш в некоторых "слишком програмных" людях(пограмных - иначе не назовешь - у них все по пунктам, все для галочки. Предоставь такому человеку возможность помочь какому-нибудь неалкоголику, он будет думать - является ли это частью программы, сможет ли он себе галочку поставить), когда мне было настолько больно от этого разочарования, что я с трудом тащила себя на группы, именно в этот момент Бог дал мне этого человека. Разве это не Воля Божья? У меня прям крылья выросли за спиной.


_____________
Единственная причина, по которой кто-то не любит тебя, это то, что он хочет быть таким же, как ты