Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 3 июля до 22.00 ч. 4 июля (по Москве)

ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕРА

...в глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть основополагающая идея Бога. Она может ощущаться невнятно, заслоненная бедой, помпезностью или преклонением перед другими вещами, но в той или иной форме она есть всегда. Ибо есть вера столь же древняя, как и сам человек, это вера в Силу более могущественную, чем мы, и в чудесные проявления этой Силы в жизни людей.

Анонимные Алкоголики, с. 53
Alcoholics Anonymous, p. 55

Я видел деяния невидимого Бога в помещениях АА по всей стране. Чудеса выздоровления можно воочию наблюдать повсюду. Теперь я верю, что Бог — и в этих комнатах, и в моем сердце. Сегодня для меня, бывшего агностика, вера так же естественна, как дыхание, еда и сон. Двенадцать Шагов помогли мне во многом изменить мою жизнь, но самое главное и действенное — я обрел Высшую Силу.





Спустя 42 минуты, 59 секунд (3.07.2010 - 23:55) reisers написал(а):
У меня есть знакомый, член АА.Он избегает волнений, чувств, рискованных решений, объясняя это тем, что надо расслабиться и подождать пока Высшая Сила не укажет путь, решение.Разве это правильно - ждать манны небесной? Жыть, как растение, ожидая, что все само собой решится?

Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".

Спустя 56 минут, 36 секунд (4.07.2010 - 00:52) natl50 написал(а):
Привет.Я Наташа алкоголик. В моей жизни был период, когда я отошла от церкви.Все разговоры, в которых присутствовало слово "Бог" вызывали у меня протест. Сейчас, благодаря Программе АА, моя вера возвращается. Я не представляю свою ВС, как старца с бородой, который сидит на небесах Для меня это-любящая сила, которая, как свет есть везде и в каждом.Я не анализирую.Не мучаю себя вопросами : как, почему, каким образом...Я просто верю. Верю в то, что любовь ВС всегда со мной и никогда меня не оставит.
Спасибо.Благодаря ВС и вам, я сегодня не пила.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (4.07.2010 - 00:55) Mike62 написал(а):
Привет, меня зовут Михаил, и я пьяница.
Я неверующий. Мне не нравится, что собрания организованы так, что атеистов просят зачитывать шаги и традиции с упоминанием Бога. "Вера" - это очень личное дело. Если у меня её нет, то и не надо мне её навязывать.
Сегодня, трезвый

Спустя 6 часов, 53 минуты (4.07.2010 - 07:48) Великий Комбинатор написал(а):
Меня зовут Юра -я алкоголик.
Моя болезнь - болезнь души...
Я давно понял что алкоголизм это следствие моих душевных расстройств.
Я по сути душевнобольно человек.
И исцелять свою душу я могу только с помощью Бога,с помощью людей через которых действует Бог.....что и происходит ежедневно на группах АА.
и я вижу трезвых счастливых людей каждый день- это чудо и есть деяния невидиого Бога.

Спустя 32 минуты, 10 секунд (4.07.2010 - 08:20) Лир-ра написал(а):
Наталья алкоголичка, привет!
До тех пор пока не обрела Бога, чувствовала в жизни, что мне чего то не хватает.
И это "чего то" очень существенное, на протяжении всей жизни пыталась найти.
Ну и как говориться, кто ищет...
Праграмма 12 шагов мне очень помогла и помогает найти связь
со своей ВС, эту связь очень легко потерять, если остановиться и ничего не делать.
Мне порой очень трудно побороть свою инертность, страхи перед новыми поступками,
но если есть искреннее желание, Бог дает силы и трудности становятся вполне преодолимыми.
И это очень радостный процес! user posted image

Спустя 8 минут, 53 секунды (4.07.2010 - 08:29) Сергей С. написал(а):
Меня зовут Сергей, я - алкоголик.
Когда я пришел в АА я был сомневающимся в существовании Бога. Но я прочитал во втором шаге книги 12х12, что главное - непредубежденность. В БК написано, что обычная вера в Бога не освобождает от пьянства. И это действительно так, пример - многие верующие и даже священники - алкоголики. Нужен "духовный опыт".
Как его получить? Я начал молиться с приставкой - "Бог, если ты есть". И постепенно через результаты этих молитв я получил ту связь, которая постоянно помогает мне в жизни, не только чтобы оставаться трезвым, но и сохранять ощущение душевного покоя, счастья и единения с миром, людьми и Богом.
Когда пришли чудеса, выраженные в изменении моей жизни, исчезновения тяги, наполнения жизни полным содержанием, у меня исчезли все сомнения. И если все атеисты мира скажут мне, что Бога нет, я просто покручу у виска и продолжу делать то, что считаю нужным, согласно своей совести, которая есть подсказка Бога. Если я сомневаюсь, я молюсь и прислушиваюсь к внутреннему голосу совести и поступаю так как он мне велит. Для меня лучше сделать паузу и понять, что нужно сделать, чем как белка в колесе гонять неизвестно что, неизвестно куда.
А список чудес, который я получил, такой длины, что нет смысла перечислять его здесь. На примере своей жизни я признал, что обещания Большой книги сбываются, если следовать ее рекомендациям.

Спустя 1 час, 33 минуты, 29 секунд (4.07.2010 - 10:03) максимус написал(а):
Если выбросить все стереотипы и россказни о Боге, вызывающие раздражение, сказать, чем для меня явл. ВС, то для меня Это (ВС) - То, что меня уважает, помогает мне и понимает меня. Никакие уговоры или угрозы по поводу моих запоев не действовали и я шел к своему дну, где столкнулся с последним выбором - сдохнуть или обратиться за помощью к кому-то.
Кто самый сильный: группа, книги АА, мои самокопания по Шагам, наставник, другой аа? Есть Кто-то, кто сильнее всех - и это ВС. Я знаю, что этой ВС я не являюсь.
Мне не интересны религиозные откровения аа-цев, где они расказывают - кто как и кому молится, где он открывает душу, в каких паломничествах он был и т.п. Дайте мне результат его веры: хочу посмотреть ему в глаза - счастлив ли он и хорошо ли ему жить; и еще- дайте мне посмотреть кто как ведет себя дома, где он такой, какой на самом деле, а не на группе или в общении с чужими людьми.
Я хочу о себе сказать - я верю и помалкиваю, никому не навязываю и не вступаю в полемику. Вера - личное и только моё дело.
Я, верующий в ВС, (это моё личное дело и обсуждать свою веру я ни скем не собираюсь; для меня - это не обсуждается), с превеликим желанием хочу увидеть человека и услышать его духовный жизненноважный опыт, как ему помогает ВС стать ЧЕЛОВЕКОМ и что этот ЧЕЛОВЕК счастлив, что перед ним лежат лучшие годы его жизни, что его жизнь приобрела смысл после осознания себя алкоголиком, что он увидел выход из выгребной запойной ямы.
Именно из такого положительного духовного опыта того ЧЕЛОВЕКА (который счастлив и явл полезным для своей ВС, окружающих и себя) я могу сделать вывод: мне нужен свой духовный опыт, раз тому ЧЕЛОВЕКУ это возможно.
Если на сек. задаться вопросом - а что всех так интересует ВС? Ну есть ВС (ИМХО) и что? Есть ли у меня опыт общения с ВС - это важно для меня.

Спустя 2 часа, 14 минут, 55 секунд (4.07.2010 - 12:17) Бумбараш написал(а):
Меня зовут Олег, я - алкоголик. Здравствуйте.
Никак не обрету Веру, не приду к Богу. В прошлом году Великий пост продержал, но это всё не то. Получилась лишь обычная диета в еде. Верю в Бога, но обрести его никак не получается, к сожалению. Я видел, как светлеют лица людей после церковной службы. И я так же хочу! Но пока лишь у меня от длительного стояния на службе ломит поясницу и ноги. Другого ничего не чувствую. Это и есть недостаток Веры. Стремлюсь, ищу, молюсь, как могу...
Спасибо, я трезв сегодня благодаря Богу и вам!

Спустя 35 минут, 53 секунды (4.07.2010 - 12:53) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка!
В моей жизни был очень яркий духовный опыт, когда я будучи на грани отчаянья решила пойти на генеральную исповедь, которая длилась три часа. Когда она закончилась я ощутила очищение и на месте той грязи, которая накопилась во мне за многие годы, во мне была любовь и свет. Батюшка сказал, что сейчас на небе праздник, ангелы поют, ещё один грешник покаялся. Когда я вышла на улицу, я ощутила этот праздник, жизнь стала совершенно другой, всё изменилось, я была наполнена любовью до краев. Но, увы. Это продлилось совсем не долго.
Я не берусь понять и обьяснить, почему этот свет ушёл., причина алкоголизм, моя грешная сущность, не умение общаться с Богом...
Уже будучи трезвой 2 года, меня так же настигло отчаянье, в следствии которого я стала работать со спонсором по шагам. Мне предложили очень простой выбор ВС. Просто представить, что Она такая, как я хочу и жить руководствуясь своими представлениями.
Сегодня мои отношения с ВС просты, я прошу не для себя, я благодарю, прошу указать правильное решение и действия. И когда я живу не для себя, когда главным для меня является помощь другим, я абсолютна счастлива, радостна и свободна. В моей жизни сбылись обещания БК. Но, мне постоянно нужно делать дела любви, если я прекращаю их делать, я постепенно начинаю скатываться в то состояние, с которого начинала.
Так и живу скатываясь, когда на первом месте ставлю себя, со своими мнимыми проблеммами и поднимаюсь, когда перестаю думать о себе.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам! Спасибо!

Спустя 5 часов, 41 минуту, 58 секунд (4.07.2010 - 18:35) arina написал(а):
Ирина, алкоголичка.
Я не была агностиком, я верила в то что какая-то ВС все таки есть, ведь кто-то создал все это. Только вера моя была какая-то..... слабая что ли.... Хотя в самые трудные моменты своей жизни я обращалась к Богу прося о помощи, и помощь приходила (раз я до сих пора жива biggrin.gif), а потом я просто забывала об этом. После моего прихода в АА все стало постепенно меняться и я наконец обрела СВОЮ!!! веру. Теперь я вижу проявления Бога во всем! И это действительно Чудо! Я с благодарностью принимаю и Его заботу обо мне, и уроки, которые получаю от Него ежедневно. Сейчас мне так легко и радостно осознавать себя частичкой этой Вселенной. Для меня Бог - есть Любовь, Бог - есть Свобода. Теперь в моем сердце поселилась любовь, и Бог всегда со мной! Он всегда был со мной, просто раньше я не впускала Его в свое сердце. Программа 12 шагов помогает мне развиваться духовно, и вообще можно сказать, что моя жизнь только и началась после прихода в АА. Все остальное время я словно пребывала в спячке, пытаясь прятаться от жизни при помощи алко и т.д. И только то, что я узнала о существовании АА - уже есть чудо!!! И наверное если бы у меня не было этой страшной болезни - алкоголизма, то я бы возможно так никогда и не обрела свою веру. Бог дал мне эту болезнь, что б я остановилась, задумалась, услышала и наконец приняла Его урок. Я благодарна за это!!!! Теперь я на многие вещи, происходящие в моей жизни, смотрю иначе, а раньше бы я парилась по каждому пустяку и разводила бы себя на дальнейший уход от реальности - в небытие..... бррр. страшно аж подумать!
Сегодня трезвая, благодаря Богу и Вам!!! Спасибо!!!


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"