О том, что я алкоголик я узнала еще 11 лет назад. Долго (5 лет) не пила, потом по чуть-чуть и снова до беспамятства, потом еще один заплыв трезвости до тех пор пока не поломала ногу и не осталась без работы. Без работы - не значит без денег, подработки были, а повод тем более. Два последних года стали адом и для меня. и для моей семьи. п наконец в апреле я попала в АА.
к этому моменту единственное, что я слышала от родных "умри, зараза". Мать наотрез отказалась хоть раз сходить на Аланон, т.н. муж тем более. подогревала вера сына. но и он вскоре верить перестал, ведь срыв следовал за срывом.
Сейчас я вернулась с Качаловки - Нарк. клиники закрытого типа, перед этим изрядно погудев. "Алкоголичка вернулась" выдал муж, " а почему так быстро" - мама. сын промолчал и молча проверил карманы.
Если враждебность никуда не денется, я опять сорвусь. а я не хочу. Что делать?



Спустя 6 минут, 40 секунд (2.07.2010 - 19:30) Кот Баюн написал(а):
Ты сейчас трезвая более месяца? Я думаю - тебе надо пожить отдельно от семьи. Если есть возможность.
И все силы на выздоровление с помощью АА. Желательно каждый день.
Если тебя достают - поставь жёсткие границы - пусть все отвянут. Не обращай ни на кого внимание. Занимайся только собой - не лечи близких от твоей же болезни.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (2.07.2010 - 19:33) Мурррка написал(а):
Дикий зверь Ы, просто оставайся трезвой сегодня. А завтра наступит новое сегодня... Вера придет, но только со временем... wink.gif

Спустя 13 минут, 11 секунд (2.07.2010 - 19:46) Лир-ра написал(а):
Не пей ходи ,на группы, найди себе спонсора и иди по шагам.
Твои близкие начнут менять свое отношение к тебе, когда ты будешь меняться .Другого пути к сожалению нет.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (2.07.2010 - 19:49) Таська написал(а):
Дикий зверь Ы
ВС, тебе в помощь, сами мы не можем к сожалению. Проси с утра каждый день оставить тебя трезвой.

Я с Котом Баюном согласна. Обстановку нужно спокойную.

На группы обязательно, проговаривать.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (2.07.2010 - 19:52) Nikola написал(а):
дикий зверь ы, ты мжешь оставаться трезвой вне зависимости как себя ведут твои близкие. разрушить доверие можно враз, а вернуть его -требуется немало времени..

Спустя 15 минут, 4 секунды (2.07.2010 - 20:07) strannik написал(а):
Привет!
Вспоминаю свой опыт, мне среди родственников (не пьющих) было бы наверное не перестать пить... Если есть возможность пожить отдельно и спокойно - то хорошо бы ей воспользоваться. Если нет - то как уже написали, стараться не реагировать на выпады, со временем (если конечно удастся в такой атмосфере остаться трезвой), думаю все уляжется... Им же тоже привыкнуть надо, что в тебе что-то изменилось? И почаще выговариваться здесь и на не-интернет-группах. Думаю, как-то так...

Спустя 20 минут, 54 секунды (2.07.2010 - 20:28) ULY-BU написал(а):
Дикий зверь Ы
Приветик Ульяна алкоголик. не было не обстановки спокойной, нервы мотали то на работе, то муж- ни о каком Ал-аноне не могло быть и речи... однако я трезвая сегодня. Пошла на группы АА в своем городе и ходила отбросив все, работу, семью, друзей... Пить не хотела. Для меня АА= был последний шанс в жизни... Утром вставала и говорила, чтобы не случилось не буду пить 24 часа, а там посмотрим, это потом уже муж поменял свое отношение к АА, на работе попривыкли, даже клиенты знали, вторник. четверг, пятница у меня вечер занят, тоже привыкли. Оставацйся с нами и Бог даст все будет Счастье!!! поверь это возможно...

Спустя 1 минуту, 42 секунды (2.07.2010 - 20:30) Дикий зверь Ы написал(а):
Ой, спасибо, вам всем.

Спустя 2 минуты (2.07.2010 - 20:32) с.т.в. написал(а):
привет!я Таня,алкоголичка.мои прибыли на выходные.были приятно удивлены,т.к. я их встречала всегда или в хорошем подпитии или всем недовольная,с похмелья. благодаря всем,кто мне помогал,я осознала свое бессилие.большое всем спасибо. и я думаю,от моих близких тоже... но только они меня не обижают.принимают как должное. правда и помогать не пытались.А я сегодня ТРЕЗВАЯ!

Спустя 6 минут, 27 секунд (2.07.2010 - 20:38) Дикий зверь Ы написал(а):
Кот Баюн

Моя главная надежда. что мать все-таки уедет. После кучи алкоголиков в семье она уже просто не в состоянии и меня воспринимать. А муж меня и так не трогает. А сын улетает надолго., так что если все сложится удачно - так и будет.

Я уже думала в Марьину школу податься, но и врач не особо в восторге, да и другие "но" есть.



Спустя 4 минуты, 26 секунд Дикий зверь Ы написал(а):
Мурррка

Спасибо, замечательная. smile.gif

Лир-ра

Да, я это понимаю, только понимать и принимать разные вещи. huh.gif

Таська, Nikola Спасибо.
strannik, ULY-BU Спасибо. =)

Спустя 5 минут, 27 секунд (2.07.2010 - 20:44) kim911 написал(а):
Дикий зверь Ы
Поверь, родные достают не только, когда проявляют враждебность, но и когда проявляют слишком много сочувствия. Ну а как мы хотели? Мы же им тоже доставили немало "приятных" дней и лет - это нам в обраточку. Типа искупить надо.

Всё будет намана - адназначно! Тока ты это, ты держись!
Договорились? ph34r.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 40 секунд (2.07.2010 - 21:48) Кот Баюн написал(а):
kim911

Родные ещё пытаются вылечить. Как они понимают. Что приводит только к ухудшению...

Спустя 9 минут, 7 секунд (2.07.2010 - 21:57) Луи написал(а):
Дикий зверь Ы
Цитата
Если враждебность никуда не денется, я опять сорвусь. а я не хочу. Что делать?

Избегай подвохов со словом "если"... tongue.gif
Не надо загадывать: сорвусь - не сорвусь. Просто делай хоть что-нибудь для того, чтобы не начать пить!

Спустя 11 минут, 17 секунд (2.07.2010 - 22:08) ШУРИК написал(а):
Дикий зверь Ы
Не обращай ни накого внимания,думай о себе ,со временем они поймут.
У меня в окружении постоянно пьют,ругаются,я перестал на них обращать внимание и они от меня отстали.Надо нервы беречь,когда на душе хорошо то и пить не захочется.
Трезвей вместе с нами, удачи тебе.

Спустя 37 минут, 5 секунд (2.07.2010 - 22:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 2.07.2010 - 19:23 )
.
Если враждебность никуда не денется, я опять сорвусь. а я не хочу. Что делать?

Дикий зверь Ы привет
во первых надо успокоится и заниматься своим первым делом главное - трезвостью
как тебе уже написали БЕГОМ на группу АА - если трезвой быть хочешь
http://www.aarus.ru/
вспомни ведь тебя же ничто не останавливало чтоб выпить
примени это к выздоровлению
и общяйся побольше с ААшками
PS можешь мне в личку писать
Удачи

Спустя 6 минут, 58 секунд (2.07.2010 - 22:52) Ли написал(а):
Дикий зверь Ы
Мне, с самого начала, как-то четко удалось уяснить для себя, что моя трезвость не зависит от того, что делают другие. Об этом написано в нашей литературе.
Доверие, к сожалению, возвращается постепенно.
К счастью, есть возможность его вернуть.

Спустя 5 минут, 23 секунды (2.07.2010 - 22:57) СВВ написал(а):
Дикий зверь Ы
живи и давай жить другим - замечательный лозунг!!!
я сейчас учусь жить своей жизнью, живу для Себя в первую очередь.
очень радуюсь, что ты не пьешь! так здорово!!!
думай сейчас о себе, а другие пусть свои проблемы решают.
главное - трезвость. не жду понимания от других.

Спустя 20 минут (2.07.2010 - 23:17) Таська написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 2.07.2010 - 22:57 )
я сейчас учусь жить своей жизнью, живу для Себя в первую очередь.


Правильно СВВ, весь контроль надоть на себя пустить.
"Мы создаем семью, чтобы развить свои собственные черты харрактера".

Спустя 9 минут, 24 секунды (2.07.2010 - 23:27) с.т.в. написал(а):
а у меня мама приезжала и купила мне пропротен-100...на спирту...она уверена что это мне поможет laugh.gif наивная...

Спустя 2 минуты, 14 секунд (2.07.2010 - 23:29) Кот Баюн написал(а):
с.т.в.

А попей по пять капель с водой. Как вспомогательное средство. Мозг немного успокаивает.

Спустя 22 минуты, 10 секунд (2.07.2010 - 23:51) natl50 написал(а):
с.т.в.
А я на первых днях сборы успокоительные в аптеке покупала, заваривала и пила.Только кипятка больше добавляла, чем в рецепте и пила вместо воды Помогало.Но, конечно,самое главное- это желание не пить.



Спустя 9 минут, 29 секунд natl50 написал(а):
Дикий зверь Ы
Перечитай главу из "Жёлтой книги" "Живи и давай жить другим" По-моему, лучше, чем там написано, не скажешь.
"...члены семьи ведут себя с нами так, как будто мы продолжаем пить. ...потребуется время,пока они поверят в то,что мы действительно бросили пить. В конце концов, они были свидетелями того,сколько раз в прошлом мы бросали пить только для того,чтобы начать потом снова."
Мне приходиться перечитывать эту главу часто, потому что такие ситуации у меня случаются.

Будь трезвой-это главное!

Спустя 14 минут, 29 секунд (3.07.2010 - 00:06) Кот Баюн написал(а):
natl50


Да, понадобится лет пять...

Спустя 30 минут, 16 секунд (3.07.2010 - 00:36) natl50 написал(а):
Кот Баюн
Надеюсь, доживу, если пить не буду.
Да хоть пять, хоть десять...Куда ж теперь деваться?Решила идти-иду

Спустя 42 минуты, 4 секунды (3.07.2010 - 01:18) варистор написал(а):
Самое главное-верить СЕБЕ!!! И конечно быть честным перед самим собой! Дикий Зверь Ы! Всё со временем наладиться! smile.gif

Спустя 6 часов, 7 минут, 24 секунды (3.07.2010 - 07:25) Дева+ написал(а):
Дикий зверь Ы
Все зависет только от тебя, но конечно для улучшения отношений, нужно время. И наверное немало. За месяц вряд ли , что то изменится и наладится. Да и их тоже можно понять, у них уже просто не хватает такта, не высказываться враждебно. Вспомни, сколько мы натворили.....
Только терпение, трезвость и цель. И все наладится, со временем.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 59 секунд (3.07.2010 - 10:00) СВВ написал(а):
Главное, что ты веришь себе! Разбирайся и займись собой. Мне очень помогает и помогало чтение наших книг. В них все очень понятно и просто написано. Еще ТОЛЬКО СЕГОДНЯ мне помогает во всех ситуациях. ТОЛЬКО СЕГОДНЯ, всего один денечек, я буду вести спокойно с членами моей семьи, не буду слышать их грубость и недовольство, только один день я буду заниматься собой и любить себя. У меня невсегда получается эта установка, но ее можно начать снова.
У тебя все, Зверюшка, получится!
Я тебя люблю.

Спустя 2 часа, 57 минут, 13 секунд (3.07.2010 - 12:58) Мыкола написал(а):
Тема - "Что делать если уже никто в тебя не верит?"

Ответ - Надеяться только на себя. Много раз так было.

Спустя 8 минут, 12 секунд (3.07.2010 - 13:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Мыкола @ 3.07.2010 - 12:58 )
Тема - "Что делать если уже никто в тебя не верит?"

Ответ - Надеяться только на себя. Много раз так было.

Я на себя надеялся надеялся и в результате спился наглуш и в АА попал
Я даверился сначала АА , потом своей ВС и мне помогло и помогает
и сегодня я трезвый
А вот выбрать какой дорогой идти можеш только ты
удачи


Спустя 1 час, 4 минуты, 1 секунду (3.07.2010 - 14:10) Вотенот написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.07.2010 - 13:06 )
Я даверился сначала АА

А АНА меня - не принимает. Тебя приняла - ты им - подходишь. А я - нет. Остается надеяться - только на себя. Не в первый раз.

Спустя 12 минут, 6 секунд (3.07.2010 - 14:22) рыжий лекарь написал(а):
Дикий зверь Ы
Во враждебности окружающих нет ничего странного и удивительного. Вспомни, сколько раз ты их подводила, обещала измениться и т. д. и т. п. В этот раз они тоже тебе до конца не верят, но наверняка надеются на изменения в тебе и твоем отношении к ним. Не форсируй события, не жди всего и сразу - будь трезвой только сегодня. Сама не заметишь, как все начнет налаживаться, ВС об этом обязательно позаботится, вот увидишь.

Спустя 1 час, 5 минут, 15 секунд (3.07.2010 - 15:27) Малка* написал(а):
Дикий зверь Ы
Думаю, что объявить себя неизлечимо больной перед близкими - капитуляция. Такие люди склонны к иждивенченству и манипулированию другими. Обычно это переходит в "я больной, поймите и принимите, не доставайте выносом мозгов и помогите". Последнее - особенно во время эксцессов и сразу после.

Пусть и противоречу великой ПРОГРАММЕ, но считаю, что относиться к ближнему и себе, больному "неизлечимой и коварной" вне запоя и первых дней после надо как к нормальному. Неделя после последней пьянки - достаточно почти всегда. Разгребай косяки сама, делай дела сама, заботься о себе сама. Группы АА - то же самое. Твои близкие не виноваты. Иди на группу, но не ВМЕСТО готовки ужина для семьи. ИМХО.

Спустя 15 минут, 55 секунд (3.07.2010 - 15:43) доменик написал(а):
А я уже и не вспоминаю о том периоде. Это как из другой жизни и о другом человеке. И рад, что многое забылось, и близкие на меня смотрят как на другого чловека. Все завист от внутреннего состояния и убеждений. Оно сразу передастся близким. Тебе нужно поверить в себя. Никому ничего доказывать не стоит. Они это почувствуют. И не нужно ждать 3-5 лет. Это произойдет молниеносно. У меня так было.
Вспомнилось, на дне рождения дочи, жена незадумываясь предложила мне вина. А я автоматически, не задумываясь, ответил, что не хочу.
А теперь представь, что было бы, если я днями на пролет об этом размышлял и держал в напряжении всех 3-5-10 лет.

Спустя 22 минуты, 49 секунд (3.07.2010 - 16:06) elfgard написал(а):
Дикий зверь Ы
Цитата
Если враждебность никуда не денется, я опять сорвусь. а я не хочу. Что делать?

Не хотеть и дальше. Я был в твоей ситуации. Целиком поддерживаю уже озвученные здесь рекомендации выздоравливать и жить в первую очередь не для кого-то, а для себя. Чтобы вернуть отношение к себе, и сделать его даже лучше, у меня ушло полтора года, хороших года, они полноценно и быстро прошли.

Спустя 58 минут, 21 секунду (3.07.2010 - 17:04) Flyuroza написал(а):

Дикий зверь Ы
Цитата (Дикий зверь Ы @ 2.07.2010 - 19:23 )
Если враждебность никуда не денется, я опять сорвусь. а я не хочу. Что делать?


Вспомнились первые дни выздоровления, мои близкие закрывали меня на ключ, чтобы я не ушла из дому, наркология меня не спасала, после выписки я продолжала употреблять. Они устали от меня к тому времени очень, никакие кодировки, вливания в течение многих лет не давали никаких результатов, не раз я слышала, что лучше бы я умерла, чем терпеть такой позор дома. Я пробовала жить одна, опять сорвалась...сама просила Бога о смерти...
Вначале выздоровления, я не выходила из дома без сопровождения, у меня забрали все документы, одежду давали только, когда нужно было идти на собрания АА (это было зимой), чувствовала себя как в тюрьме, назло хотелось напиться, устроить дебош, разбить окна, устроить погром и т.д, хотя сознавала, что самой только будет хуже, был страх, что вообще окажусь на улице... День за днем, доверие стало возвращаться, хотя подозрительно поглядывали на меня, звонили через каждый час выясняя где я и что делаю....
Сейчас все хорошо - вернулось доверие родных, постоянно посещаю группы, общаюсь с анонимными, и никакой враждебности. И у тебя все наладится со временем, только нельзя пить.

Спустя 3 часа, 26 минут, 53 секунды (3.07.2010 - 20:31) Паша написал(а):
Кто то из умных людей сказал "угол падения равен углу отражения"так что придется подождать.Сам впрочем как и все мы прошел через это.

Спустя 20 часов, 13 минут, 59 секунд (4.07.2010 - 16:45) Баунти написал(а):
Держись! Думай только о себе!

Спустя 15 дней, 8 часов, 53 минуты, 22 секунды (20.07.2010 - 01:38) Дикий зверь Ы написал(а):
Большое спасибо всем ответившим. Мне очень помогают ваши советы! Спасибо, сегодня (вчера и уже дней 20) трезвая. =))

Спустя 23 минуты, 32 секунды (20.07.2010 - 02:02) гаспар1 написал(а):
Дикий зверь Ы
user posted image пиши в личку если хочеш
можно и по скайпу пообщятся

Спустя 7 часов, 28 минут, 37 секунд (20.07.2010 - 09:31) elfgard написал(а):
Дикий зверь Ы
Молодец, вот и три недельки smile.gif

Спустя 5 часов, 9 минут, 23 секунды (20.07.2010 - 14:40) Лися написал(а):
Дикий зверь Ы
а почему счётчик не выставишь? боишься? Если не верят- нужно принять , что за дело и ждать- будешь честной и трезвой- всё равно сработает.. время- лучший судья

Спустя 1 час, 4 минуты, 55 секунд (20.07.2010 - 15:45) Коньюнкция написал(а):
Ты сама поверь себе и в себя...

Трезвость только для себя. Не для мужа, мамы, сына...
Алко всегда найдет повод...Родные не понимают - плохо!А нет их, так еще хуже!
Поводов тьмаааа...Развести себя - раз плюнуть...
А утраченное доверие ГОДОМИ восстанавливается, а иногда никогда.

А делать то что?..Слушать людей на группах, общаться с выздоравливающими.
По программе работать..
Удачи тебе!

Спустя 1 час, 56 минут, 15 секунд (20.07.2010 - 17:41) БлоХАСТик написал(а):
Дикий зверь Ы
Просто МОЛОДЕЦ!!!
Так держать!!! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 41 секунду (20.07.2010 - 19:42) Flyuroza написал(а):
Дикий зверь Ы
Цитата (Дикий зверь Ы @ 20.07.2010 - 01:38 )
уже дней 20) трезвая. =))

Рада за тебя! Держись, нужно только время. smile.gif


_____________
Самой холодной зимой я узнал, что во мне есть - непобедимое лето. А. Камю