Архив темы “Если ты в беде (потеря близких, тяжелые болезни)


Я похоронила трезвая отца и мать (оба умерли от рака). Трезвая я пережила развод с любимым человеком. Трезвая я пережила воровство и разгром своей квартиры (меня буквально выкинули жить на улицу), судебную тяжбу с сестрой (4 года длилась).
Это возможно - остаться трезвой!
Моя искренняя поддержка всем тем, кто сейчас испытывает горе!!!!



Спустя 51 минуту, 3 секунды (7.03.2010 - 17:59) Лидия написал(а):
Господи,какая же ты сильная!А я тут ною что муж 5 дней пьёт,какая это ерунда.Думаю только о том что сейчас меня беспокоит и думаю что это трагедия (а может просто ищу оправдания для себя если вдруг не выдержу и выпью?).Человек в любой ситуации должен оставаться человеком,каким бы не было сильным горе спиртное тут не помощник.Молодец что написала об этом,есть трагедии посерьёзней чем пьянка мужа.

Спустя 2 часа, 55 минут, 7 секунд (7.03.2010 - 20:54) Margarita написал(а):
biggrin.gif У тебя всё получится!

Спустя 1 час, 31 минуту, 12 секунд (7.03.2010 - 22:25) Лидия написал(а):
У меня уже процесс пошёл,сегодня я счастлива и на душе такая радость и покой.Я люблю весь мир,я рада что трезвая!

Спустя 25 минут, 3 секунды (7.03.2010 - 22:50) Алена* написал(а):
Цитата (Лидия @ 7.03.2010 - 22:25 )
У меня уже процесс пошёл,сегодня я счастлива и на душе такая радость и покой.Я люблю весь мир,я рада что трезвая!

Уважаемые! Ну сколько можно просить.. Не гадьте в теме где люди просят помощи при смерти близких, при тяжелых обстоятельствах в трезвости, связанных с несчастными случаями, и тяжелыми болезнями..
Зы.. Ну что нельзя поделиться радостью не в теме где горе, а в специально отведенной? Или это юродство такое?

Гы.. Правлю название темы и текст первого постинга уже какой раз..
Задумалась..
Почему в морг не ходят справлять свадьбу?

Спустя 3 дня, 17 часов, 41 минуту, 51 секунду (11.03.2010 - 16:32) mike написал(а):
Когда мне исполнился 1 год и 7 месяцев трезвости, у меня неожиданно умерла мать (мезентериальный тромбоз). Не совсем неожиданно...но. Были сны моим родственникам, моя бабушка мне приснилась и сказала: "Комната приготовлена для того, кто умрёт в 2009 г. Раз запомнил, значит, это был не совсем сон (сны забываются).
Я видел, что она медленно угасает (70 лет и куча болезней), но не ожидал её конца так скоро. То есть в трезвости я не всё успел сделать для неё, что мог. И даже немного обиделся на ВС, почему он её забрал так рано (ещё двух лет трезвости нет). А потом пришёл к выводу, что Бог всё сделал правильно, большого улучшения здоровья могло не быть, а ухудшение в старости - это само собой разумеется.
Успел выполнить её просьбу свозить на Чёрное море, в Таганрог (жила в детстве), даже в Минводы на форум АА свозил в октябре, нарзаном настоящим пятигорским из бюветов побаловал.
Врачи утверждают, что я своими поездками продлил её жизнь. После поездок она была бодрой.
Работу кишечника восстановили за час.
И только при вскрытии выяснилось, что отказывали почки (износились за 70 лет), стали яды пропускать в организм и запустить обе почки в реанимации не смогли. Причём на почки моя мать никогда не жаловалась, а они, оказывается, могут отказать незаметно и без болевых ощущений.
Главное - я был трезвым и не бросил больного человека беде. Говорят, раз у меня нет чувства вины, значит, мать на меня не в обиде. Она мне даже не снится, хотя я в первые дни после её смерти пытался увидеть, хорошо ли её на том свете. Верущие люди утверждают, что раз мать мне не снится и по ночам не приходит, значит, с ней там всё в порядке.

Спустя 4 часа, 7 минут, 19 секунд (11.03.2010 - 20:40) Мурррка написал(а):
mike, я соболезную тебе. Я знаю что такое утрата близких и родных людей. И знаю как тебе сейчас тяжело. Держись брат, я с тобой. Пиши в личку, быть может тебе станет легче от общения.

Спустя 13 минут, 25 секунд (11.03.2010 - 20:53) Aza написал(а):
mike
Сочувствую, сама в сентябре маму похоронила. Тебе респект, за то, что трезвым остался..


Спустя 14 минут, 51 секунду (11.03.2010 - 21:08) СВВ написал(а):
mike
я тоже похоронила мамочку в июле того года. она долго болела и смерть была спасением для нее.
боль потери не уходит, но я успокаиваюсь тем, что ей там лучше. мне ее очень не хватает, хотя она уже и не понимала ничего, не понимала, что мы ее дети( нас 7)
еще я рада, что я покончила с пьяной жизнью и успела за ней поухаживать трезвая.
и что мама ушла на тот свет, зная , что у меня все наладилось. сколько она натерпелась со мной пьяной! как человек такое может перенести? может мои пьянки тоже повлияли на то, что она потеряла память. я простила себя за это. спасибо ребятам из автопробега, что я узнала о существовании АА .

Спустя 19 минут, 32 секунды (11.03.2010 - 21:27) Алена* написал(а):
mike
Прими мои соболезнования..

Спустя 2 дня, 2 часа, 36 минут, 16 секунд (14.03.2010 - 00:04) ki33 написал(а):
Тяжело без родителей в один момент теряеш половинку себя. Похоронила в декабре отца была трезвая и рада, что последние минуты своей смерти было возле него (умер в больнице).

Спустя 32 минуты, 7 секунд (14.03.2010 - 00:36) СВВ написал(а):
ki33
мои соболезнования.
мой папа умер 15 лет назад, я очень его любила и он мне помогает теперь.

Спустя 18 дней, 16 часов, 4 минуты, 35 секунд (2.04.2010 - 15:40) mike написал(а):
Ваша поддержка очень помогла. Особенно тяжело было перед 8 марта (женским днём) и перед 19 марта (мой день рождения)
Риск сорваться был где-то на 99% и деньги были. Но Высшая сила подсказала ПРАВИЛЬНЫЙ выход - я сменил обстановку. 8 марта приехал в Москву на праздник 8 марта (группа "Выбор), а 20 марта уехал по маршруту Минводы-Железноводск-Ростов. Пообщался с членами АА и стало лучше.Через две недели будет 6 месяцев после серти матери (17 апреля) и я очень внимательно слежу за своим состоянием. Потому что грустные мысли иногда опять закрадываютс в голову. Иногда вспоминаю её фразу "Ой, Миш, нога отнимается, я умру!" Я после этой фразы принял меры, нога стала работать и дотянул до утра.
Но когда в больнице сделали вскрытие, то очень удивились, как с таким букетом болезней моя мать дожила до 70-лет и ещё я её порадовал своей трезвостью и повозил на моря (Чёрное и Азовское) в Минводы на Форум АА, настоящим нарзаном напоил.
А сестра матери вместо помощи умирающей написала многостраничную записку в мой адрес насчёт беспорядка в доме и прислала СМС-ку, чтобы я шёл домой. Дала матери какую-то таблетку обезболивающую и ушла.
Почему-то не нравится сестре моей матери МОЯ ТРЕЗВОСТЬ.
Опять программа права - можно остаться трезвым вопреки родственникам.

Спустя 4 часа, 3 минуты, 43 секунды (2.04.2010 - 19:44) Aza написал(а):
Цитата (mike @ 2.04.2010 - 15:40 )
Через две недели будет 6 месяцев после смерти матери (17 апреля)

А моей 17 апреля исполнилось бы 90 лет. Не дожила немного, а собиралась... Очень жалею маму sad.gif

Спустя 30 минут, 39 секунд (2.04.2010 - 20:15) СВВ написал(а):
Aza
соболезную тебе.
у меня мама боялась стаь лежачей,т.к. на папу насмотрелась, 5 лет лежал парализованный.
она месяц только и полежала после того, как упала.
настрадались они оба у меня перед смертью.
надеюсь, что сейчас там у них спокойно. сейчас вспоминаю все хорошее,чему учила мама, стараюсь это выполнять, становиться легче.

Спустя 4 часа, 46 минут, 52 секунды (3.04.2010 - 01:02) omega-iren написал(а):
у меня папа умер 25 февраля, 5-го апреля 40 дней будет как его не стало...
духовно-красивый человек был...
я трезвая за ним ухаживала...и, знаю, что он умирал счастливый, глядя на мою продолжительную трезвость, как раньше раз в два месяца -недельный запой...
и я знаю-что он мне завещал и его желание видеть мою трезвость я свято исполняю

Спустя 31 минуту, 36 секунд (3.04.2010 - 01:33) СВВ написал(а):
omega-iren
соболезную тебе.
да, я думаю, что им было бы тяжелее от нас уходить,когда мы пили. мой папа умер, когда я еще не пьянствовала. а мама, когда я трезвая была уже 2,6г.
пусть у них там все будет хорошо.

Спустя 3 дня, 22 часа, 7 минут, 37 секунд (6.04.2010 - 23:41) omega-iren написал(а):
у меня просто огромное знание, что папа счастлив , видя меня другой в этой жизни

Спустя 54 минуты, 46 секунд (7.04.2010 - 00:36) Мурррка написал(а):
omega-iren, соболезную.

Спустя 29 минут, 55 секунд (7.04.2010 - 01:05) митенька написал(а):
Соболезную...

Спустя 2 минуты, 2 секунды (7.04.2010 - 01:08) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 7.04.2010 - 00:41 )
у меня просто огромное знание, что папа счастлив , видя меня другой в этой жизни

Да, у меня такая же история.

Спустя 6 часов, 46 минут, 26 секунд (7.04.2010 - 07:54) omega-iren написал(а):
спасибо вам всем за поддержку...
только вчера мне было очень страшно,
что у меня не упало ни одной слезинки с 25-го февраля...
а сегодня поняла...он всегда будет со мной, я его духовное расположение не потеряла,
поэтому и не ощущаю его потерю...
он-мой ангел-хранитель

Спустя 16 минут, 36 секунд (7.04.2010 - 08:11) СВВ написал(а):
omega-iren
Мой папа умер 15 лет назад, а помню, как сейчас.
Во мне в тот день что-то перевернулось, я перестала бояться умереть.Стала верить, что там что-то есть, ощущать папину помощь.Он и мама теперь всегда со мной, особенно когда мне очень тяжело.
Я всегда обращалась в запоях к папе и к богу, чтобы помогли мне.
Я чувствую эту помощь. Спасибо.

Спустя 2 дня, 13 часов, 50 минут, 3 секунды (9.04.2010 - 22:01) coban63 написал(а):
согласен,моей родной сестре похоже тоже не нравиться моя трезвость,почему ею муж бухает .не смотря на свои болячки и не действуют на него ни чьи увещания а братец такой правильный не пьет.Единственный человек из родственного окружения кто хотел моей трезвости это моя мама к сожалению с августа2009 года ею нет с нами ей было74 года. sad.gif

Спустя 12 часов, 7 минут, 53 секунды (10.04.2010 - 10:08) СВВ написал(а):
coban63
мои соболезнования.
мама и сейчас радуется, что тебе не нужен больше алкоголь.
мне помогает вспомнить, чему хорошему учила мама, успокоиться и выполняю ее заветы. у меня тоже еще год не прошел, трудно без мамы, ей было 76.
спите спокойно, наши родные.

Спустя 17 дней, 8 часов, 32 минуты, 41 секунду (27.04.2010 - 18:41) Вован написал(а):
у меня в трезвости умер отец.Жалко.Но что поделаешь? Я это принял как должное.А ему было 65.Принял со смирением.Все мы там будем рано или поздно.Так устроен мир.Некоторые раньше ,некоторые позже.Сегодня я трезвый.А это самое главное.

Спустя 14 дней, 2 часа, 57 минут, 13 секунд (11.05.2010 - 21:38) Pizhma написал(а):
Вот уже несколько дней у меня состояние,как на пороховой бочке.У мамы второй инсульт,состояние крайне тяжелое.Медики из комы вывели,но жить сказали будет не долго.Состояние нестабильное,то лучше,то хуже.Мама живет в отдаленном районе,вдали от райцентра, медпомощь неважная,а вывезьти ее нереально,дороги не выдержит.Ей 79 лет.Молюсь за нее каждую минуту.Редкой души она у нас человек,Селяне ее святой называют.От нее идет только добро.Любви у нее на всех хватает,немногословная,а глазами больше скажет,чем словами.Боже,как я виновата перед ней!До сих пор глаза ее передо мной,полные боли,"стоят",когда сестра меня от алкогольной беды в город увозила.У нее первый инсульт без меня уже случился и моя мамочка память потеряла,я ,когда трезвая уже приехала,она смотрит на меня,улыбаеться ласково,а не узнает,мне кричать хотелось от душевной боли.Сейчас к ней душа рветься,а с работы не пускают-замены нет.Сказали:"Только на похороны",а отпуск в августе.Благо,что она там не одна,это успокаевает.Спасибо выслушали.

Спустя 12 минут, 5 секунд (11.05.2010 - 21:50) СВВ написал(а):
Pizhma
у меня мама тоже помять потеряла, постепенно все забывала и нас потом уже не узнавала.
все будет хорошо! не переживай, этим ты никому не сможешь помочь.
август уже скоро. всему свое время. в отпуске погостишь у мамы. не думай о плохом.
твоя любовь и на расстоянии помогает маме.

Спустя 15 минут, 3 секунды (11.05.2010 - 22:06) Aza написал(а):
Pizhma
Не буду тебя утешать. Положение серьезное. Наверняка, придется пережить тебе серьезное испытание. С помощью ВС и поддержкой с нашей стороны, ты можешь с этим справиться.
А к маме я бы поехала. Если есть материальная поддержка у тебя - плюнь на работу. Ты сейчас очень нужна матери трезвая и благополучная, пусть она порадуется. Не думай, что она тебя не узнает, что то у нее отложится в сознании.


Спустя 2 часа, 59 секунд (12.05.2010 - 00:06) амстрея написал(а):
Алена* Не сорвалась!пришла с групы а в душе пустота и боль.Мыслями я была далеко где-то там в реанимации возле постеле очень дорогого и близкого мне человека.Она была всегда намного ближе моей матери намного искриннее,всегда тихая почти незаметная но готовая много чего отдать за меня я это всегда знала, но так и не сказала как сильно я люблю её,что я знаю и помню сколько она для меня сделала на протяжении всех этих 14 лет нашей дружбы.Она всегда любила меня не за чтото а вопреки.Нет я непила да и несмоглабы и больше нехочу пить.Всё что мне остаётса сегодня это плакать и тихонько молится....
Спасибо за тему!

Спустя 21 минуту, 41 секунду (12.05.2010 - 00:28) Алена* написал(а):
Цитата (Pizhma @ 11.05.2010 - 22:38 )
Вот уже несколько дней у меня состояние,как на пороховой бочке.У мамы второй инсульт,состояние крайне тяжелое.Медики из комы вывели,но жить сказали будет не долго.

Только терпение! У моей мамы было 4 инсульта.. И после первого говорили что недолго осталось.. Она успела внука дождаться и его вырастить до 6-ти лет.. Тогда 4-й инсульт и грянул.. Но она еще 3 года пролежала..
Надейся, и в любом случае главное быть трезвой..




Спустя 1 минуту, 49 секунд Алена* написал(а):
Цитата (амстрея @ 12.05.2010 - 01:06 )
Не сорвалась!

Умничка! Отбрось эгоизм, будь трезвой..
Цитата (амстрея @ 12.05.2010 - 01:06 )
.Всё что мне остаётса сегодня это плакать и тихонько молится....

Сил тебе!


Спустя 8 часов, 50 минут, 45 секунд (12.05.2010 - 09:19) Шланг-Цзы написал(а):
У прошлой жены онкология.Вчера должны были оперировать.Пока тишина.
Не было счастья,да несчастья помогло:когда появился диагноз,возобновилось общение(после полуторагодового молчания).
Поздравились с внучкой и разводом.Вывез собакина в пионерлагерь.

Спустя 59 минут, 55 секунд (12.05.2010 - 10:19) Мурррка написал(а):
Pizhma, амстрея девочки я с вами. Я уже давно потеряла родителей, я понимаю как это тяжело. Но надо держаться, не смотря ни на что. Держитесь, пожалуйста. Я с вами...

Спустя 2 минуты, 19 секунд (12.05.2010 - 10:21) elfgard написал(а):
Моя поддержка и молитва с вами!

Спустя 1 час, 32 минуты, 18 секунд (12.05.2010 - 11:53) Aza написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.05.2010 - 09:19 )
Не было счастья,да несчастья помогло:когда появился диагноз,возобновилось общение(после полуторагодового молчания).

Эх, Сережка! Подумала: как же мудрено нас ведет ВС, к душевному равновесию...

Спустя 3 часа, 31 минуту, 18 секунд (12.05.2010 - 15:25) Pizhma написал(а):
Спасибо вам всем!Я по натуре эмпульсивная,эмоцианальная,а благодаря вам и молитве паники нет.Боль есть,но здравомыслие не покидает и надежда,что все будет хорошо,со мной.

Спустя 15 часов, 51 минуту, 54 секунды (13.05.2010 - 07:17) Злата написал(а):
Тема нужная, спасибо! Я папу похоронила почти 16 лет назад, когда еще была в употреблении, у гроба клялась, что пить не буду. Продолжала еще 6 лет. А маму уже в трезвости. На пяти годах. боль была невыносимая, вдогонку развод с мужем, потеря жилья и всего, что там было. Помогли анонимные, психологи, спонсоры и, конечно, обращение к Богу. Ребята, примите мои соболезнования, у кого горе. При жизни нужно дарить близким душевное тепло, успеть сказать слова любви. Успеть не к гробу. а в глаза посмотреть. Я на похоронах мамы кричала: "Прости меня, что недодала тебе внимания". Сейчас сижу и слезы. В другом городе жила, от любовницы мужа убегали, а он к ней все-равно ушел позже. Чуть не сорвалась. Но слава Богу осталась трезвая. Я и в храмы ходила, и в монастыри ездила, с монахами -батюшками встречалась, исповедь, причастие, просто говорила с ними. По книге Анонимные Алкоголики работала, все задания прописывала, у спонсора на послушании была, 90 дней 90 групп. Трезвая осталась Божьей милостью. Главное делать действия, проговаривать на группах свою боль. Сейчас у сына в семье страшная ситуация, помогаю ему прожить ее своим опытом, молюсь за него, он тоже алкоголик, наш. Не для того трезвеем, чтобы умирать от горя. Прорвемся!

Спустя 8 дней, 48 минут, 18 секунд (21.05.2010 - 08:05) Pizhma написал(а):
Сегодня в 2 часа ночи умерла моя мамочка................

Спустя 1 минуту, 57 секунд (21.05.2010 - 08:07) Anag написал(а):
Pizhma
прими мои соболезнования. Держись, я с тобой.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (21.05.2010 - 08:12) mil написал(а):
Pizhma
Держись.

Спустя 1 час, 9 минут, 7 секунд (21.05.2010 - 09:21) elfgard написал(а):
Pizhma
Соболезную...

Спустя 4 минуты, 21 секунду (21.05.2010 - 09:25) omega-iren написал(а):
Pizhma
мы с тобой...поплачь хорошенько....
когда у меня папа умер -я ни слезинки, а надо было
держись...

Спустя 1 минуту, 55 секунд (21.05.2010 - 09:27) Марена написал(а):
Pizhma
Мои соболезнования...

Спустя 12 минут, 24 секунды (21.05.2010 - 09:39) Таська написал(а):
Pizhma
Царствие ей небесное. Соболезную Галя. Держись.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (21.05.2010 - 09:43) СВВ написал(а):
Pizhma
соболезную.
пусть земля ей будет пухом.
мы все с тобой, рядышком.
очень трудно привыкать жить без мамы. моей маме год будет 13 июля, а боль утраты не стихает.
успокаивает, что ей там хорошо. я это чувствую.
спите спокойно, наши родные.

Спустя 49 минут, 57 секунд (21.05.2010 - 10:33) Aza написал(а):
Pizhma
Галя, обнимаю тебя крепко, крепко. Соболезную, понимаю тебя. 24 моей маме будет 8 месяцев, как она ушла от нас. Тяжело это пережить, но возможно.
Высшая Сила, укрепи Галину!
Царство Небесное твоей маме.
Как ее имя?

Спустя 2 часа, 5 минут, 39 секунд (21.05.2010 - 12:39) амстрея написал(а):
Соболезную...и царство ей небесное! Держись.

Спустя 59 минут, 36 секунд (21.05.2010 - 13:38) Алена* написал(а):
Pizhma
Соболезную...
Сил тебе! Держись...

Спустя 2 часа, 27 минут, 22 секунды (21.05.2010 - 16:06) Almar написал(а):
Pizhma
Соболезную...

Спустя 1 час, 25 минут, 13 секунд (21.05.2010 - 17:31) arina написал(а):
прими мои соболезнования

Спустя 49 минут, 50 секунд (21.05.2010 - 18:21) Мурррка написал(а):
Pizhma, прими мои соболезнования и держись.

Спустя 34 минуты, 12 секунд (21.05.2010 - 18:55) Ника Иркутск написал(а):
Галюша. миленькая. я с тобой! sad.gif ....

Спустя 1 час, 10 минут, 10 секунд (21.05.2010 - 20:05) pechora написал(а):
Прими соболезнования...

Спустя 1 час, 58 минут, 22 секунды (21.05.2010 - 22:04) Луи написал(а):
Pizhma
Мои соболезнования. Самые искренние. Похоронил мать в феврале прошлого года.

Спустя 1 день, 10 часов, 18 минут, 26 секунд (23.05.2010 - 08:22) Фенечка написал(а):
Цитата (Луи @ 21.05.2010 - 23:04 )
Похоронил мать в феврале прошлого года

Похоронила маму в декабре прошлого года. Я писала здесь об этом.
Полгода еще не прошло...

ПРИМИ МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ.

П.С. Сегодны у меня юбилей: 2 года 8 месяцев.
Никогда не думала, что можно трезвой пережить смерть близких.
Но Шаги и АА дают мне такую уникальную возможность.

Спустя 10 минут, 37 секунд (23.05.2010 - 08:33) Lenchik написал(а):
Pizhma
Мои соболезнования...сопереживаю тебе...сама похоронила мамочку в сентябре..мне её очень не хватает...сил тебе, а маме твоей царствия небесного...только молитвы за неё сейчас будут ей помогать..

Спустя 2 дня, 23 часа, 12 минут, 31 секунду (26.05.2010 - 07:45) Pizhma написал(а):
Только приехала с похорон.Маму похоронили 24-го,а 25-го в 6 утра уже в обратную дорогу(на работе дали только неделю).Сегодня в 6 утра прибыла в Сыктывкар.В день отъезда особенно сердце разрывалось,плакала навзрыд.Маму проводили достойно.Еще раз осознала какая у меня большая и отзывчивая родня.Когда все хорошо,вроде и не всегда общаемся.А только у кого беда или горе все откликаються и помогают чем могут,где бы не находились.Чувствуешь колосальную поддержку.Спаси их Бог.Пока мамочка лежала дома,на улице было холодно,иногда моросил дождь,а в день похорон с утра появилось солнышко и птички так славно пели,день простоял замечательный и маму положили в сухую теплую могилку.И место такое хорошее.На взгорочке,рядом с родным ее братом,как она и хотела.Пусть земля им будет пухом.О выпивке даже мысли не приходили и сейчас трезвая,хотя на поминках вино было,рядом стояло.Пьяных не было.Уважали и любили люди маму,проводить ее много народу пришло.Слов было хороших немало сказано.
Всего два слова: МАМЫ НЕТ
А сердце разом на куски!
Всего два слова:МАМЫ НЕТ
И мир заплакал от тоски
Мы знаем,в жизни так бывает,
Что чьи-то мамы умирают.
То чьи-то.НАША будет жить!
Как может НАШЕЙ и не быть?!
Услышав:"МАМА УМЕРЛА"
Взмолились,слезы мы глотая,
"О Боже МАМУ воскреси!
Она нужна нам!Здесь!Живая!

СПАСИБО за сострадание и соболезнования.А звали маму ЭВЕЛИНА.

Спустя 26 минут, 30 секунд (26.05.2010 - 08:12) Лир-ра написал(а):
Мои соболезнования.
Царство ей Небесное!

Спустя 1 минуту, 57 секунд (26.05.2010 - 08:14) Ника Иркутск написал(а):
Pizhma
Галюша, я с тобой. Помолилась о душе Рабы Божей Эвелины. Царствие ей Небесное. Целую тебя, обнимаю.

Спустя 59 минут, 53 секунды (26.05.2010 - 09:14) elfgard написал(а):
Pizhma
Да простятся ей все прегрешения, вольные и невольные.

Спустя 6 минут, 48 секунд (26.05.2010 - 09:20) Светланчик 76 написал(а):
Pizhma
мои соболезнования, держись, время лечит.

Спустя 2 часа, 32 минуты, 27 секунд (26.05.2010 - 11:53) Pizhma написал(а):
Читаю ваши отклики на мою боль-печаль и молча плачу.Рядом в данный момент нет никого,на чье плечо бы можно было опереться,к кому бы прижаться и до конца выплакаться.Сестра,братья,сын пока там остались.Скоро подойдет дочка,но они,по молодости, утраты легче переносят и вся глубина боли,при потере близкого родного человека им пока не ведома и дай то Бог,чтоб это было у них дольше.А муж(хороший человек),мне кажеться,не доконца понял,что произошло и что, конкретно,со мной происходит,почему я в таком состоянии, и,вроде,как обижаеться,что я не уделяю ему должного внимания и не так иногда реагирую на ситуации. Меня очень обидели,когда я сообщила ему(утром 21-го мая),что мама умерла,его ответ и поступок:"Я понял"-сказал он,и ушел на работу,не выразив даже соболезнования,оставив меня в тот момент со своей бедой одну.Я просто голосила и выла от нахлынувших обиды и горя.И потом вел себя странно,не предлагал своей помощи,а если я пыталась выразить обиду словами,то говорил,что у него такое чувство,что я хочу обвинить его в смерти матери.Упаси Боже,как раз я этого не имела даже в мыслях,я просто хотела от мужа сострадания и сочувствия,поддержки и понимания.Хорошо дочь и племянники (внуки моей мамочки)были рядом,они помогли и продукты закупить и венки,там же ничего на тот момент небыло,дороги только в норму приходят,на реках переправа появилась.Завоза продуктов не было,а ритуальных услуг тоже нет,Все везли из вне.С божьей помощью справились,а ВС сделала так,что в дороге,а она у нас сплошной экстрим,особенно весной и осенью(полсуток в поезде,10 часов в микроавтобусе,4 переправы через реки: Печора и Пижма) все складывалось удачно.Спасибо ей.Да и вам,что в стороне не остались и выслушали,за поддержку вашу искреннее и большое спасибо.



Спустя 6 минут, 53 секунды Pizhma написал(а):
Простите за ошибки,пишу автоматически,что наболело.Знаю,что" до конца "и ""обижается" так надо писать,но это сейчас для меня не важно..Надеюсь поймете.

Спустя 9 минут, 39 секунд (26.05.2010 - 12:02) Aza написал(а):
Pizhma
Галя, не обращай внимания на мужиков. Они так переживают горе. У меня старший сын не мог подойти к любимой бабушке, когда она уходила от нас. Нашел себе кучу неотложных дел, потом испытывал вину и на этой вине все похороны взял на себя, мне удалось отвоевать только покупку последней одежды для мамы. Младший тоже сидел в своей комнате и плакал, когда мама умирала..
Вот так они переживают стресс. Потом поговорите и все встанет на свои места.
Потихоньку выбирайся из этого состояния. Будет потихоньку отпускать.
Сочувствую тебе.
Маме - Царство Небесное.

Спустя 55 минут, 38 секунд (26.05.2010 - 12:58) САВА написал(а):
Pizhma
Каждый как может,справляется,не держи сердца на мужа.
Береги себя. Не держи обид - обиды тебя нарушают,а тебе нужны силы. Бог тебя не оставил и не оставит. Обнимаю.

Спустя 7 минут, 19 секунд (26.05.2010 - 13:05) роза написал(а):
Pizhma
соболезную.

Спустя 1 час, 3 минуты, 17 секунд (26.05.2010 - 14:09) Алена* написал(а):
Pizhma
Часто мужчины таким образом скрывают свой страх.. Мой муж когда впервые встретился со смертью в моей семье, закрылся в комнате с собакой и сидел там в углу сутки! Потом было еще 7 смертей в нашей семье.. Он так и не научился не боятся.. Последней умерла его мама.. На кладбище он не смог с ней попрощаться, просто убежал..
Каждый по своему воспринимает смерть..
Сил тебе!

Спустя 1 час, 50 минут, 51 секунду (26.05.2010 - 16:00) амстрея написал(а):
Pizhma
Мне тоже кажется что он испугался по этому и ведёт себя как сухарь, но в душе мне кажется ему тоже больно наверное он боится показать свою слабость, когда у моего мужа умер отец он не поехал на похорона он ходил как загнаный зверь и страдал молчя и очень долго хотя если бы росказал о своём горе поплакал отпустил наконецто было бы гораздо легчи- вот такие наши мужики как детки малые.Сил тебе со временем боль утихнет ты неодна помни это....

Спустя 4 часа, 8 минут, 12 секунд (26.05.2010 - 20:08) Pizhma написал(а):
Была дочка,выташила меня на прогулку.Пошли к ней.Ей ее юноша подарил маленького щенка(спаниель).Как же животные успокаивают.Она(собачка-девочка)такая забавная.Только вернулась от дочери домой.Мужа нет,он ушел на живую группу,а меня туда пока ноги не несут.Не умею я принародно вживую "плакаться".С вами чувствую себя уютнее.За окном дождь,а по мне это маму небо оплакивает.Надо бы в доме прибраться,а в руки ничего не идет,а за что берусь все не так, как надо выходит.Завтра постараюсь,по мере сил, делами заняться.

Спустя 12 минут, 11 секунд (26.05.2010 - 20:20) mil написал(а):
Pizhma
Привет. А мне горе вот легче в храме проживается. Там я плачу и абсолютно не стесняюсь этого. Сижу на лавке и плачу. Попробуй. Может и тебе полегчает.

Спустя 6 минут, 52 секунды (26.05.2010 - 20:27) Pizhma написал(а):
В субботу маме девятый день.Там родные пойдут на могилку,а я в храм.Свечку за упокой поставлю,молебен закажу.Помолюсь и поплачу.

Спустя 2 дня, 11 часов, 46 минут, 1 секунду (29.05.2010 - 08:13) Pizhma написал(а):
Сегодня(29 мая) исполнилось 9 дней ,как умерла моя МАМА.Упокой,Господи,душу усопшей рабы твоей Евдокии и прости ей все согрешения вольные и невольные и даруй ей Царство Небесное.Пусть земля ей будет пухом.Спи спокойно родная наша.Маму звали Эвелина,а по святцам Евдокия.Помолитесь за нее,люди добрые.Светлым она была человеком.А жизнь продолжаеться: у младшенькой Маминой правнучки Катеньки сегодня День рождение исполняеться ей 5 годочков,а у старшенькой правнучки Женечки в детском саду выпускной-идет в школу.Живым живое: счастье им и радости.Спаси,Господи,всех вас и даруй вам здравие душевное и телесное.Иду в церковь.

Спустя 14 минут, 15 секунд (29.05.2010 - 08:27) omega-iren написал(а):
моему папе 31 мая исполнилось бы 79 лет...
а сегодня ровно 3-и месяца и 3 дня как его не стало...
спасибо ВС за мою трезвость, что смогла ухаживать за ним,
и оставаться с ним до последнего дня...
user posted image

Спустя 2 часа, 7 минут, 27 секунд (29.05.2010 - 10:34) Pizhma написал(а):
omega-iren
Пусть земля ему будет пухом.Царствие ему небесное.



Спустя 5 минут, 4 секунды Pizhma написал(а):
Помолиламь за маму в церкви,свечку за упокой поставила и живым за здравие.Денек чудесный,на душе покой.

Спустя 2 дня, 12 часов, 1 минуту, 47 секунд (31.05.2010 - 22:36) AnchytkA написал(а):
Я тоже потеряла не так давно свою МАМУ. У меня осознание потери пришло с задержкой по времени.
Я ее сначала похоронила,потом 9 дней ,а на 40 день я после 10 лет и 4 месяцев стабильной трезвости банально напилась. Не вынесла одиночества и осознания его. Это были далеко не первые потери близких за эти годы. но что произошло и как . до сих пор не понимаю. мне хватило 250 водки и дальше все - темнота. Я понимала.что она долго болела и у меня ушло много времени и сил.что бы поднять ее-вообщем забыла про ВС и свою прогрессирующую болезнь. Трезвость для меня стала давно привычной. И тут такой пердимонокль. Все уже написано и давно мною прочитано-чем больше перерыв-тем ТАМ страшнее. Слава богу вынырнула без потерь-сын меня понял и не стал осуждать-нас теперь только двое и осталось. Раньше я не задумывалась-за спиной есть старший и я вроде как ребенок.живу под защитой.хотя сама давно мать и имею уже взрослого сына. Сейчас стала чаще ходить на группы-понимаю.что оставаться одной мне просто опасно.

Спустя 15 часов, 22 минуты, 12 секунд (1.06.2010 - 13:58) Мурррка написал(а):
Pizhma, AnchytkA соболезную... упокой Господи души усопших раб твоих...Вечная им память. Я с вами, если что пишите в личку. unsure.gif

Спустя 2 дня, 10 часов, 35 минут, 29 секунд (4.06.2010 - 00:34) дядя андрей написал(а):
Только ,что сообщили умер Валера /Борода /Киев в Польше на группе по работе над шагами .Скорблю со всеми.

Спустя 23 минуты, 7 секунд (4.06.2010 - 00:57) Мурррка написал(а):
дядя андрей, о Боже упокой его душу. Скорблю вместе со всеми...

Спустя 1 минуту, 55 секунд (4.06.2010 - 00:59) Алена* написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 4.06.2010 - 01:34 )
умер Валера /Борода /Киев

Светлого пути ему там..........
Соболезную..........................

Спустя 8 часов, 36 минут, 13 секунд (4.06.2010 - 09:35) Влад778 написал(а):
Цитата (Margarita @ 7.03.2010 - 17:08 )
Я похоронила трезвая отца и мать (оба умерли от рака). Трезвая я пережила развод с любимым человеком. Трезвая я пережила воровство и разгром своей квартиры (меня буквально выкинули жить на улицу), судебную тяжбу с сестрой (4 года длилась).
Это возможно - остаться трезвой!
Моя искренняя поддержка всем тем, кто сейчас испытывает горе!!!!

Спасибо за поддержку!!!!

Спустя 9 минут, 40 секунд (4.06.2010 - 09:45) elfgard написал(а):
Скорблю... Перезвонил киевлянам, которые у нас в лагере...

Спустя 1 час, 15 минут, 46 секунд (4.06.2010 - 11:01) barbacuca написал(а):
Скорблю вместе со всеми. Я последние дни с ним часто встречалась. Он был у нас и в начале мая,приезжали к нам поляки со своей программой прохождения шагов. И вот в конце мая у нас была наша Львовская конференция он у нас был,и оставался во Львове до среды,в среду ещё ходил на нашу группу. Много интересного,нужного он нам рассказал,поддержал нашу группу духовно и морально,с группы прямо поехал на вокзал,ехал на польские Верштаты-прохождение шагов. Смеялся,что все имеют спонсоров,а он с таким большим сроком трезвости и без спонсора,говорил я себя чувствую ущербным(смеялся). Мне очень нравилась его трезвость,его взгляды на жизнь,было у него чему поучиться. На группе рассказал притчу о самурае,которую вычитал в какой-то книжонке,просто купил на вокзале,за копейки,куда-то он ехал,притча:"Помни о смерти!". Не вспомню её дословно,смысл этой притчи - умереть достойно,для него это было очень важно. Пусть земля ему будет пухом,он это заслужил.
Мне очень,очень жаль.

Спустя 25 минут, 56 секунд (4.06.2010 - 11:27) elfgard написал(а):
Есть несколько притч, нашел, но не знаю, какая именно...
Но очень понравилось из Кодекса самурая:

"Каждый самурай должен помнить о смерти и делать все как в последний раз.
Если самурай помнит о смерти, значит, он готов к встрече с врагом.
Если самурай готов к встрече с врагом - он непобедим."

Спустя 46 минут, 41 секунду (4.06.2010 - 12:13) Nikola написал(а):
Смерть трезвых товарищей дает мне веру что и я смогу встретить свой последний день без наркотиков.. Хотя пугает опыт других товарищей.. Парень 25 лет-диагноз рак лимфоузлов.. Лопнувший позвоночник.. Врачи отказывались оперировать. Спид геп. С.. Родители добились операции. После операции и облучений выпали волосы и из за операции на позвоночнике -год в корсете.. После этого он по новому учился ходить.. Дальше- трудоустройство, улучшение мат. положения, машина дороже чем моя квартира. Отросли волосы брови.. И в жизнь вернулись наркотик....

Спустя 1 час, 56 минут, 13 секунд (4.06.2010 - 14:09) амстрея написал(а):
Цитата
умер Валера /Борода /Киев

Скорблю...и помню...

Спустя 7 минут, 59 секунд (4.06.2010 - 14:17) СВВ написал(а):
Пусть земля ему будет пухом!
скорблю вместе со всеми.

Спустя 6 часов, 28 минут, 29 секунд (4.06.2010 - 20:46) elfgard написал(а):
Я только что говорил с Киевом, когда будут хоронить, во вторник, или в среду - станет известно только в ночь с понедельника на вторник. Отпевание скорее всего в среду, но пока тоже точно не известно. Если узнаю - сразу напишу.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 52 секунды (5.06.2010 - 00:11) barbacuca написал(а):
elfgard,спасибо тебе. Сегодня целый день Валера,Царство ему небесное, не выходит у меня из головы.
Жаль,очень жаль.

Спустя 1 день, 8 часов, 25 минут, 3 секунды (6.06.2010 - 08:36) Pizhma написал(а):
Пусть земля ему будет пухом и обретет он Царствие небесное.Скорблю со всеми.

Спустя 2 часа, 19 минут, 21 секунду (6.06.2010 - 10:55) omega-iren написал(а):
Цитата
умер Валера /Борода /

светлого ему пути и мои соболезования
user posted image

Спустя 10 часов, 21 минуту, 18 секунд (6.06.2010 - 21:16) elfgard написал(а):
По просьбе братьев - фотография Валеры. Вечная ему память!
user posted image

Спустя 11 минут, 54 секунды (6.06.2010 - 21:28) Алена* написал(а):
Какие у него добрые глаза!
Вечного ему покоя........

Спустя 2 дня, 14 часов, 56 минут, 24 секунды (9.06.2010 - 12:25) Луи написал(а):
Прощай, Брат. Спасибо, что был с нами.

Спустя 33 минуты, 20 секунд (9.06.2010 - 12:58) гаспар1 написал(а):
только что вернулся с похорон
умер мой дядя от церроза печени
если бы не вы не АА я бы также уже лежал
тяга скрутила- атас
понимаю что это старый стереотип и просто желание нажратся но физически крутит
уже и мороженное слопал и кофе попил а все равно крутит
щас по скайпу со спонсором общяюсь а потом на группу побегу
спасибо вам всем и за тему эту тоже
я трезвый сегодня

Спустя 11 минут, 17 секунд (9.06.2010 - 13:09) Таська написал(а):
гаспар1
Соболезную.
Держись, думай о хорошем.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (9.06.2010 - 13:14) Юка написал(а):
гаспар1
соболезную...держись unsure.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (9.06.2010 - 13:19) Лир-ра написал(а):
Держись, мы с тобой!

Спустя 26 минут, 26 секунд (9.06.2010 - 13:46) Алена* написал(а):
гаспар1
Сил тебе!
Соболезную..........

Спустя 37 минут, 28 секунд (9.06.2010 - 14:23) Луи написал(а):
гаспар1
Мои соболезнования...

Спустя 26 минут, 26 секунд (9.06.2010 - 14:50) elfgard написал(а):
гаспар1
И мои соболезнования, а что трезвый - просто молодец!

Спустя 3 часа, 27 минут, 22 секунды (9.06.2010 - 18:17) Татошка написал(а):
гаспар1
Соболезную.
На счет тяги - ты все сам знаешь.. Держись, брат! Только сегодня.


_____________
Пускай хлеб свой по водам и он по прошествии множества дней вернется к тебе.

Никогда не будет попутного ветра, пока не решишь - в какую сторону плыть (восточная мудрость)

Главное - не скорость, а направление!

Делай, что должен, и будь, что будет.

В каждый промежуток времени я делаю то самое лучшее, что могу сделать в данный промежуток времени.

ЕСЛИ ТЫ НЕ ВИДИШЬ ВЫХОДА, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЕГО НЕТ! ПРОСТО ТЫ ПЛОХО СМОТРИШЬ!

http://radioaa.ru/