[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спонсор и Наставник... в чём разница??
tonika_007
Добрый день!!!Я почему то считала что спонсор и наставник это один и тот же человек.. И почему так важно иметь спонсора????



Спустя 1 минуту, 49 секунд (27.06.2010 - 21:03) karry написал(а):
татьяна007
Цитата
И почему так важно иметь спонсора????

Чтобы работать с ним по шагам smile.gif

Спустя 46 секунд (27.06.2010 - 21:03) Sir написал(а):
Кому какое слово больше нравится, то такое и употребляет smile.gif

Спустя 4 минуты, 57 секунд (27.06.2010 - 21:08) elfgard написал(а):
А вот у меня несколько другое восприятие... Спонсор - это диктатор, который только тупо ведет по шагам, и ничего более, а наставник - более широкое понятие, с ним можно и поделиться и посоветоваться. Друг и учитель, именно в таком порядке.

Спустя 26 секунд (27.06.2010 - 21:09) Алена* написал(а):
Раньше слово спонсор несло в себе и материальную ответственность.. Спонсоры укладывали своих подопечных в больницы, лечили их.. И это было платно..
А сейчас - это один и тот же человек.. Мне больше нравиться слово наставник..

Спустя 17 секунд (27.06.2010 - 21:09) ULY-BU написал(а):
Цитата
Чтобы работать с ним по шагам

Спасибочки, я теперь точно поняла разницу Спонсор, чтобы работать по шагам, а наставник, чтобы просто дружить... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (27.06.2010 - 21:11) Sir написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 27.06.2010 - 21:09 )
я теперь точно поняла

А ты уверена, что это действительно так? tongue.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (27.06.2010 - 21:16) Мурррка написал(а):
Наставник - это значит для меня больше. Спонсор нужен для работы по шагам. А наставник это друг, подруга, который помогает тебе научиться жить. Я жить трезвой боялась, я не знала как это делать. Но мне помогли разобраться с этим страхом и этого человека я теперь воспринимаю как своего наставника smile.gif А жить можно научиться для того и нужно АА и шаги smile.gif

Спустя 7 минут, 20 секунд (27.06.2010 - 21:24) tonika_007 написал(а):
Ну как мне объяснили спонсор это когда вкладываются знания и с этого имеют процент.... Вроде того помогая другим помогаешь себе...

Спустя 59 секунд (27.06.2010 - 21:25) Юка написал(а):
насколько я поняла, спонсор-это тот, кто вкладывает в тебя свой опыт прохождения шагов...он делится только тем, что знает (умеет) сам...и он получает с этого дивиденты- свою трезвость...а наставник, это человек с большим жизненным опытом,он может помочь разобраться с трудными жизненными ситуациями, что-то посоветотовать, помочь найти выход...я думаю, это может быть один человек,а может и два разных, но не менее ценных)))...и еще мне сказали, что спонсором может быть только тот, у кого есть спонсор...а наставником, может быть любой человек, чья трезвость тебе нравится

Спустя 3 минуты, 23 секунды (27.06.2010 - 21:28) Алена* написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 27.06.2010 - 22:24 )
Ну как мне объяснили спонсор это когда вкладываются знания и с этого имеют процент.... Вроде того помогая другим помогаешь себе...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Это принцип всего АА...
А спонсор и наставник - это один человек.. Просто по Американски - спонсор.. По русски - наставник.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (27.06.2010 - 21:29) elfgard написал(а):
татьяна007
Цитата
Вроде того помогая другим помогаешь себе...

Ну это конечно верно, в этом и соль АА... Но думать при этом о каком-то проценте... Бред, ИМХО. Или невыздоровление...
Кстати, я повторяюсь, но сейчас в моде "спонсорские ветки", "школы" (почти Гербалайф) - какой-то процесс капитализации спонсорства идет...

Спустя 10 минут, 54 секунды (27.06.2010 - 21:40) ULY-BU написал(а):
Sir
Цитата
А ты уверена, что это действительно так?

свет уже стебусь, пардон над святым...
А вообще чем больше разговоров на эти тему, тем больше прихожу к выводу, что русский алкоголизм есть laugh.gif . Как слово Service- мы переводим Служение и обслуживание, и паримся- что такое служение, и что значит обслуживание. так и это слово перевели и спонсор и наставник, а теперь вот еще выяснилось, что это два разных человека Спонсор- Шаги, наставник- друг... Во истинну " Умом Россию не понять...".... Это у америкосов все просто, а нам одного понятия мало, надо у финов спросить опыт, у них же 2 АА, может так же из-за этого АА и нас это ожидает... В одном клане АА будут спонсоры и будут облуживать и выздоравливать, а в другом клане будут наставники, служение и исцеление...Вот теперь пытаемся доказать что то друг другу / не в этой ветки, а вообще/ где спонсор, где наставник... и ругаемся. ругаемся. ругаемся... РЖАЧКА одним словом...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (27.06.2010 - 21:42) Алена* написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 27.06.2010 - 22:40 )
В одном клане АА будут спонсоры и будут облуживать и выздоравливать, а в другом клане будут наставники, служение и исцеление.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я уже в голос ржу..
Русский язык укоротить надо... laugh.gif

Спустя 10 минут, 42 секунды (27.06.2010 - 21:53) digeshka написал(а):
А разницы нет. Просто слова разные для обозначения человека, который может помочь не заблудиться при прохождении шагов. Все очень просто. Это не гуру, а просто тот, кто готов мне помочь в пути. И если я ему доверяю, он убережет меня о глупостей, рожденных самамнем и себялюбием, и не отвлекаться на несущественное и сосредоточиться на главном.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (27.06.2010 - 21:57) izpod написал(а):
Енто все из-за "сложностей" перевода. Сегодня 11 шаг читается "Стремились путем молитвы и размышления углубить ...", а когда-то читался "Стремились путем молитвы и медитации..." А по большому счету Спонсор и Наставник - это монопенисуально!

Спустя 4 минуты, 18 секунд (27.06.2010 - 22:01) ULY-BU написал(а):
izpod
А мне вот кстати больше нравится такой перевод 5 Традиции: У каждой группе АА лишь одна главная цель- донести послание об АА до тех кто еще страдает" А то я сама лично пытала тут и в реале- Что за идеи несем в наркологию, а оказалось все просто АА- ЕСТЬ!!!

Спустя 54 секунды (27.06.2010 - 22:02) natl50 написал(а):

А мне интересней узнать,как кто нашёл себе спонсора.Чем руководствовался,когда делал свой выбор.
И ещё-в чём была конкретно помощь спонсора в вашем выздоровлении.


Может, это уже есть где-нибудь в темах, а я , просто, не нашла? Подскажите тогда, плиз.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (27.06.2010 - 22:05) Sir написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 27.06.2010 - 21:40 )
РЖАЧКА одним словом...

Не говори. Только смеяццо и остается biggrin.gif



Спустя 54 секунды Sir написал(а):
Цитата (natl50 @ 27.06.2010 - 22:02 )

А мне интересней узнать,как кто нашёл себе спонсора.Чем руководствовался,когда делал свой выбор.
И ещё-в чём была конкретно помощь спонсора в вашем выздоровлении.


Может, это уже есть где-нибудь в темах, а я , просто, не нашла? Подскажите тогда, плиз.



Тыкай сюда

Спустя 1 минуту, 22 секунды (27.06.2010 - 22:06) izpod написал(а):
ULY-BU
Мне тоже такой перевод больше нравится. Это главное. А нести смысл наших идей или их бессмысленность, это уже каждый решает индивидуально!

Спустя 40 секунд (27.06.2010 - 22:07) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 27.06.2010 - 21:01 )
И почему так важно иметь спонсора????

Не гоже иметь человека, который тебя спонсирует!

Спустя 1 минуту, 11 секунд (27.06.2010 - 22:08) гаспар1 написал(а):
АЛКОГОЛИК, АЛКАШ,ХАНЫГА, БУХАРИК,СИНЯК,КАЛДЫРЬ
Я не филолог оно может и есть тут разница , а может нет
Но я точно знаю -суть одна

Спустя 34 секунды (27.06.2010 - 22:08) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (izpod @ 27.06.2010 - 21:57 )
монопенисуально!

Спасибо за термин! Буду пользоваться!!!

Спустя 57 секунд (27.06.2010 - 22:09) natl50 написал(а):
Sir


Спасибки, уже читаю.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (27.06.2010 - 22:11) tonika_007 написал(а):
ТАК кому нужно доверять всё как богу спонсору иль наставнику???

Спустя 1 минуту, 8 секунд (27.06.2010 - 22:12) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 27.06.2010 - 22:11 )
ТАК кому нужно доверять всё как богу спонсору иль наставнику???[

"Единой Россиии" и лично ее лидеру!!!

Спустя 2 минуты, 37 секунд (27.06.2010 - 22:15) ULY-BU написал(а):
татьяна007
танюш, точно знаю спонсор и наставник вместе взятые- не БОГ... а привести к нему научиться слышать ЕГо волю в отношении себя могут помочь...

Спустя 1 минуту, 27 секунд (27.06.2010 - 22:16) Sir написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 27.06.2010 - 22:11 )
ТАК кому нужно доверять всё как богу спонсору иль наставнику???[

Никому из перечисленных biggrin.gif
Тань, ты как маленькая, блин.

Я и себе-то доверять не всегда могу, а ты другому человеку хочешь...

Спустя 3 минуты, 49 секунд (27.06.2010 - 22:20) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Sir @ 27.06.2010 - 22:16 )
Я и себе-то доверять не всегда могу, а ты другому человеку хочешь...

К лидеру "Единой России" данная сентенция не относится!!!

Спустя 4 минуты, 28 секунд (27.06.2010 - 22:25) karry написал(а):
татьяна007
Цитата
ТАК кому нужно доверять всё как богу спонсору иль наставнику???

Как Богу нужно доверять Богу wink.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (27.06.2010 - 22:26) tonika_007 написал(а):
Не я не маленькая ..меня пятый шаг не сделанный волнует...

Спустя 6 минут, 42 секунды (27.06.2010 - 22:32) Sir написал(а):
В пятом шаге есть бог, человек и ты сама.
Трое. И не обязательно этот человек, кстати, должен быть спонсором (наставником). Ты можешь выбрать кого-то еще для этого пятого шага.

Спустя 9 минут, 38 секунд (27.06.2010 - 22:42) tonika_007 написал(а):
чёт я совсем запуталась ....многим людям задавала этот вопрос так и не пришла ни к какому решению....и всё таки спонсору нужно доверять всё что бы смог помочь????

Спустя 2 минуты, 34 секунды (27.06.2010 - 22:45) ULY-BU написал(а):
татьяна007
для 5 шага мне нужен был человек, ибо чтобы разобраться... тот кто уже рассказал ВСЮ историю своей жизни... Мне повезло... Бог его дал, через Весвало

Спустя 21 секунду (27.06.2010 - 22:45) karry написал(а):
татьяна007
Найди спонсора, она тебе объяснит, что нужно делать smile.gif

Спустя 6 минут, 20 секунд (27.06.2010 - 22:51) Sir написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 27.06.2010 - 22:42 )
и всё таки спонсору нужно доверять всё что бы смог помочь????

Пятый Шаг - это зачитывание того, что ты написала в четвертом.
Только и всего. А бог тебе поможет, если ты будешь хорошо себя вести и стараться жить в соответствии с твоими нравственными нормами.
ИМХО (хотя это и так ясно smile.gif)

Спустя 12 минут, 22 секунды (27.06.2010 - 23:04) FLY написал(а):
А мне вот ни то, ни другое слово не нравиться. sad.gif

Спустя 51 секунду (27.06.2010 - 23:04) Sir написал(а):
FLY
Дык не нравится, не пользуй smile.gif Мне вот слово "юшка" не нравится, аж передергивает от него.
Стараюсь не использовать.

Спустя 37 секунд (27.06.2010 - 23:05) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 27.06.2010 - 23:51 )
Пятый Шаг - это зачитывание того, что ты написала в четвертом.

Ну тут не соглашусь.. Не только зачитывание.. Мне наставница на многие ошибки указала.. Я слишком много говна на себя взяла.. А оно не моим было..
И схемы поведений мы с ней разбирали вместе..
Если бы я только зачитала - меня бы снесло к чертям давно.. blink.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (27.06.2010 - 23:08) FLY написал(а):
Sir
вай smile.gif как я рада тебя видеть, читать smile.gif стараюсь и не использовать, ухо режет.

Спустя 5 минут, 7 секунд (27.06.2010 - 23:14) tonika_007 написал(а):
4 Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5 Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

ну так многие говорят что если шаги для "галочки делать .так это сухая трезвость..Вот у меня был сухой срыв после увольнения вот теперь парюсь что бы это не повторялось...

Спустя 4 минуты, 18 секунд (27.06.2010 - 23:18) Алена* написал(а):
татьяна007
Поэтому 5-й шаг и делают с наставником.. Который тебя знает.. И знает твою историю жизни..

Спустя 16 минут, 31 секунду (27.06.2010 - 23:34) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 27.06.2010 - 23:05 )
Не только зачитывание

По классике - только зачитывание требуется.
Дальше - на усмотрение сдающего и берущего smile.gif
Я тоже думала раньше, что это психоанализ и разбор полетов.
Потом поняла, что если я правильно делаю 4-й Шаг, то мне уже не очень требуется обратная связь в 5-м в плане "это так, это не так".

Безусловно, хорошо, если в сложных ситуациях (где я сомневаюсь) мне поможет опытный человек. Но это можно делать и не в 5-м - консультироваться по написанию 4-го можно (и нужно! smile.gif) у наставника.
А кому сдавать 5-й - уже дело дальнее.

татьяна007
Как ты делала четвертый? В какой форме?

Спустя 2 минуты, 2 секунды (27.06.2010 - 23:36) Rearranger написал(а):
При чем тут зачитывание "талмуда" и признание истинной природы заблуждений?
Мне по FC как-то понятнее. Но это моё ИМХО.

Спустя 37 секунд (27.06.2010 - 23:37) Sir написал(а):
Цитата (FLY @ 27.06.2010 - 23:08 )
как я рада тебя видеть, читать 

И я тебя! user posted image

Спустя 3 минуты, 59 секунд (27.06.2010 - 23:41) Mike62 написал(а):
В БК в главе №7 "Работая с другими" не используются термины "спонсор" или "наставник".
И в главе 11 "Заглянем в Ваше будущее" такие слова тоже не используются.

Спустя 36 минут, 58 секунд (28.06.2010 - 00:18) Aza написал(а):
А вот определение спонсорства у КоДы. Мне нравится и я придерживаюсь этого.
Свернутый текст
Кто такие спонсоры?
Спонсоры - это люди из Программы CoDA, которые помогают и руководят нами в процессе нашего прохождения через 12-ти Шаговый процесс выздоровления. Это выздоравливающие созависимые, для которых личное выздоровление является их первым приоритетом в жизни. Они продолжают учиться, как жить счастливой и наполненной жизнью, и готовы делиться своим опытом, силами и надеждой с нами. Обычно они находятся впереди нас на пути к выздоровлению. Спонсоры - это те, кого мы зовем на помощь, когда мы в замешательстве, или чувствуем себя сокрушенными. Они также могут быть друзьями, работающими по Программе вместе с нами.
Спонсоры способны сохранять объективность и отстраняться от своего ощущения ответственности за наше счастье и выздоровление. Они также воздерживаются от оскорбляющих, критикующих или контролирующих форм поведения, которые могут выливаться в «починку», «спасательство», «игру в терапевта», сексуальные манипуляции или попытки достижения личной выгоды за наш счет. Спонсоры служат ролевыми моделями выздоровления, источниками любящей поддержки, и полны уважения к нашей анонимности и нашему индивидуальному темпу работы по Программе.
Более полная информация о спонсорстве может быть найдена в доступной литературе CoDA.
Как мне найти спонсора?
Буклет CoDA «Спонсорство в CoDA» предлагает список из трех советов, как найти спонсора в том случае, если в нашем Содружестве мало «старших членов»:
В новых группах CoDA обычно есть такие члены, у которых долгая история выздоровления в других 12-ти Шаговых Программах, как в качестве членов, так и в качестве спонсоров. Несмотря на то, что у них может пока не быть опыта применения Шагов Программы CoDA, они понимают, что значит работать по Шагам в повседневной жизни. Такие люди могут быть кандидатами в Ваши спонсоры. Имеется еще одна форма
спонсорства, возникшая из ситуаций такого рода, называемая «со-спонсорство». Если Вы выбираете этот метод. Вы и другой член CoDA будете спонсорами друг у друга. Вы можете регулярно встречаться, чтобы делиться друг с другом тем, что Вы узнали о Шагах от других людей и из чтения литературы CoDA. По мере того, как Вы обсуждаете различные аспекты Программы, Вы можете начать осознавать, что у каждого из Вас внутри есть некоторые ответы. И третья форма спонсорства в таких ситуациях - это когда некоторые члены CoDA начинают работать в «спонсорских группах», которые встречаются один или два раза в неделю. Эти группы состоят из людей, которые приняли решение посвятить себя работе по Шагам вместе. Обсуждения в таких группах фокусируются на применении Шагов к решению конкретных проблем, связанных с выздоровлением от созависимости.


Спустя 8 минут, 35 секунд (28.06.2010 - 00:27) Sir написал(а):
Таня, почитай, пожалуйста, брошюру
"Вопросы и ответы о наставничестве" (ткни мышом в название брошюры, откроется окно с текстом).

Спустя 33 минуты, 15 секунд (28.06.2010 - 01:00) tonika_007 написал(а):
Sir
я прописывала 4 шаг начиная с детства...год за годом вспонимала ,анализировала...если честно то до сих пор всякие воспоминания вылезают .стараюсь прорабатывать. Особенно прикольно в поступках другий мыслях узновать себя...

Спустя 8 часов, 27 минут, 4 секунды (28.06.2010 - 09:27) elfgard написал(а):
Цитата
По классике - только зачитывание требуется.
Дальше - на усмотрение сдающего

Госэкзамен, блин...

Спустя 17 минут, 14 секунд (28.06.2010 - 09:44) Sir написал(а):
Цитата (elfgard @ 28.06.2010 - 09:27 )
Госэкзамен, блин...

elfgard
Не делай ничего. Ни в коем случае. И не слушай тех, у кого есть опыт.
Самое главное - делать не так, как написано. Ни в коем случае не терять духа бунтарства!
Все и всегда надо делать по-своему, а не так, как предлагают люди, уже прошедшие этот путь. Надо всегда вносить изменения, дополнения. Это креатифф называется! biggrin.gif
Ну еще это можно назвать "выколю себе глаз, пусть у тещи зять кривой будет!

Спустя 6 минут, 19 секунд (28.06.2010 - 09:50) elfgard написал(а):
Sir
Цитата
Не делай ничего. Ни в коем случае

Подпись мою глянь smile.gif
А я делаю просто так, как в БК написано, там про институт спонсорства не написано. Так что - еще неизвестно, что есть "креатифф" smile.gif

Спустя 56 минут, 26 секунд (28.06.2010 - 10:47) Sir написал(а):
Цитата (elfgard @ 28.06.2010 - 09:50 )
там про институт спонсорства не написано

А где в моих словах про институт спонсорства?
Я про 5-й Шаг писала, а ты возмутился. Я как раз и писала, что можно с кем угодно делать 5-й Шаг, что нет такого правила, что с наставником только.
Или ты про то, что в БК нет про 5-й Шаг ничего?

Мы, наверно, с тобой разные БК читаем biggrin.gif
Хотя, практика - критерий истины. Раз у тебя получается быть трезвым и счастливым, значит правильную БК читаешь.
У меня получается. Значит у нас с тобой 2 разные, но правильные БК. Хи-хи.

Спустя 1 час, 3 минуты, 7 секунд (28.06.2010 - 11:50) elfgard написал(а):
Sir
Прости, я и правда не понял, что про 5-й шаг, тема уже запутываться начинает smile.gif
Цитата
Я как раз и писала, что можно с кем угодно делать 5-й Шаг, что нет такого правила, что с наставником только.

Тут абсолютно согласен!

Спустя 5 часов, 17 минут, 57 секунд (28.06.2010 - 17:08) аноним написал(а):
Спонсор и наставник нужен для более глубокого "мозгового онанизьма" ph34r.gif



Спустя 4 минуты, 21 секунду Guest написал(а):
А так же удобно самому ни чего не делать и не думать, а при случаи свалить всё на наставника.

Спустя 18 минут, 20 секунд (28.06.2010 - 17:26) FatCat написал(а):
Цитата (аноним @ 28.06.2010 - 17:08 )
для более глубокого "мозгового онанизьма"

Володь, ты сам-то был когда-нибудь спонсором?

Спустя 42 минуты, 32 секунды (28.06.2010 - 18:09) аноним написал(а):
FatCat
Тебе для этого нужно в гости приехать, потому как самому себя хвалить - мне не особо хочется.

Спустя 23 минуты, 18 секунд (28.06.2010 - 18:32) Лися написал(а):
наставник.. спонсор... для себя решила- как анекдоте- "какая разница? был бы человек хороший".. biggrin.gif ну и конечно совместимый со мной rolleyes.gif
а если я от кого-то другого ценный опыт получила- меня расстреляют... или посодют? laugh.gif

Спустя 2 часа, 58 минут, 8 секунд (28.06.2010 - 21:30) tonika_007 написал(а):
Добрый день!!! Чувствую пятый шаг я долго буду делать.... И наставника искать тож... мне многих опыт нравится ,но у них и так много забот, и служения.А Наставники у меня есть.Когда нужно разобраться, конечно у меня есть старшие товарищи которые помогают ...тут прочитала интересную мысль ""Есть такая притча: "Никогда не говори, что ты плохо живёшь. Бог услышит и скажет: "Ты не знаешь, что такое плохая жизнь". И даст тебе судьбу, в десять раз худшую. Что бы ни случилось, говори: "Хорошо живу". Тогда Бог скажет: "Ты не знаешь, что такое хорошая жизнь",- и даст тебе судьбу, в десять раз лучшую"
И дальше у него: "Счастливым внешне может быть только тот человек, который счастлив внутренне".

Спустя 22 минуты, 22 секунды (28.06.2010 - 21:53) Sir написал(а):
татьяна007
Таня, ты прочитала ссылки, что я давала?

Спустя 1 час, 14 минут, 23 секунды (28.06.2010 - 23:07) tonika_007 написал(а):
Sir
Привет!!! не обижайся ,но печатная литературу я с трудом воспринимаю... тут встречалась с наставницей ,она мне читала,я слушала а потом говаривала-"А теперь пожалуйста то же самое но своими словами и на примерах" Я ей очень благодарна... что она меня поняла , и практически на пальцах объясняла...Просто для себя всё же нужно понять различие..... и честно я прочитала сколько смогла....

Спустя 2 часа, 34 минуты, 49 секунд (29.06.2010 - 01:42) ТАКСИСТ написал(а):
Я думал, что только у меня крыша поехала, по поводу спонсорства и наставничества. А было время, что на группах клймом позора отмечали "Великих Спонсоров"!
Разница ведь не в словах - "спонсор" или "наставник", а в минталитете.
Наставники - это уцелевшие ребята которые стояли у истоков создания АА в пост. советском пространстве. Литература была переведенна со словом "наставник", а американцы которые приезжали к нам в гости и делились опытом, сильно не обращали внимания на такие мелочи как смысловое понятия перевода.
Вот и получились наставники, с большим жизненным опытом и знанием программы.
Спустя некоторое время начали к нам в гости приезжать другие американцы. Вроде бы АА, но уже служащие пастырями во всеразличных приходах, и имеющими опыт создания реабилитационых центров для алкашей. Но помощь алкоголикам, у них вторична, а вот десятину нести в их богодельню - пусть мою мысль продолжит каждый сам для себя............. Уверен, почти у каждого такие случаи в жизни были.
У этих "новоспеченных" доносителей идей всё конкретно и как положенно, сказанно спонсор значит спонсор. Сказанно читать только синюю и всё точка. Если читаем книгу не правильно, а инструкции уже розосланны где читать где не читать, где ручкой пол книги почёркать, половину слов заменить и некоторые абзацы книги необходимо понимать только так как сказал СПОНСОР, а у моего СПОНСОРА есть ещё куча СПОНСОРОВ, и ты знаешь что у САМОГО ВЕЛИКОГО СПОНСОРА - КОТОРЫЙ СПОНСОР ТОГО СПОНСОРА КОТОРОЫЙ МЕНЯ СПОНСИРУЕТ, БЫЛ ПРА-ПРА-ПРАСПОНСОР САМ БИЛЛ.
Ребята, я не шучу, эти слова я слышал своими ушами, потом долго матерился по этому поводу.
Ещё одна фраза меня убила на повал: МЕЖДУ МНОЙ И БОГОМ НАХОДИТСЯ СПОНСОР! Эту фразу я услышал на группе.
И так возвращаясь к НЕПРАВИЛЬНОМУ прочитанию книги, вовремя не сделанному звонку, не вовремя сделанному докладу о сделанности определённого шага, и не дай Бог ослушания СПОНСОРСКОГО указания докладывать обо всём что ты делаешь за день - вплодь до того сколько раз жену полюбил и обязательно перед этим спросить разрешения у спонсора на данное мероприятие.
Так вот если происходит ослушание СПОНСОРУ происходит отлучание от церкви, ой заговорился, от программы! Выносится вердикт ВЕЛИКОГО СПОНСОРА, который спросил разршения у своего СПОНСОРА, а те по цепочке спросили у своих СПОНСОРОВ и в итоге озвучивается что ТЫ НЕ В ПРОГРАММЕ И С ТОБОЙ РАЗРЫВАЮТСЯ СПОНСОРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
Анафема какая-то. Бред одним словом.

И опять возвращаясь к словам "спонсор" или "наставник" - как слова, они мне оба приятны, но что творят люди произнося эти слова, над этим поговорить стоит более подробненько, что б поменьше нашей братвы покалечили ВЕЛИКИЕ СПОНСОРЫ.

Хотя, я не знаю что такое хорошо, я не знаю что такое плохо, я не Бог, я не могу судить.

Цитата (ULY-BU @ 27.06.2010 - 21:40 )
и паримся- что такое служение, и что значит обслуживание


А чего тут париться - занимаясь обслуживанием я могу получать за это деньги, если конечно дадут, а всё остальное служение. Если начинать залазить в канонику АА и пытаться понять с умной точки зрения "есть ли жизнь на Марсе или её там нет" тогда это называется потеря доверия, а не разница между служением и обслуживанием.

Спустя 7 часов, 44 минуты, 59 секунд (29.06.2010 - 09:27) tonika_007 написал(а):
Добрый день !!! Вот сегодня получила ещё одно определения этих слов.
Наставник это когда помогает на опыте всего сообщества...(вот такой то ,такой то, не работал по шагам,просто ходил на группы,сливал негатив,получал сухую трезвость и в результате сорвался) ,делает анализ многих людей, и зная много примеров,учит на них. А спонсор делится исключительно своим опытом и своими шагами, и проводит по своему пути выздоровления, и поэтому очень важно найти человека в спонсоры,человека чей опыт тебе нравиться и самое важное что бы нравилась сама трезвая жизнь

Если честно эти определения мне очень нравятся.. потому что у меня есть много знакомых которые помогают разобраться в ситуациях на примерах группы, я считаю что это наставники... а вот спонсора на кого я хочу быть похожа мне придётся ещё поискать.....

Спустя 59 секунд (29.06.2010 - 09:28) elfgard написал(а):
Цитата
Сказанно читать только синюю и всё точка. Если читаем книгу не правильно, а инструкции уже розосланны где читать где не читать, где ручкой пол книги почёркать, половину слов заменить и некоторые абзацы книги необходимо понимать только так как сказал СПОНСОР, а у моего СПОНСОРА есть ещё куча СПОНСОРОВ, и ты знаешь что у САМОГО ВЕЛИКОГО СПОНСОРА - КОТОРЫЙ СПОНСОР ТОГО СПОНСОРА КОТОРОЫЙ МЕНЯ СПОНСИРУЕТ, БЫЛ ПРА-ПРА-ПРАСПОНСОР САМ БИЛЛ.
Ребята, я не шучу, эти слова я слышал своими ушами, потом долго матерился по этому поводу.

И я подтверждаю, что видел и слышал такое не раз, все очень точно и красиво описано. Добавлю, что одного приятеля моего его "спонсор" заставил переписывать 4-й шаг потому, что он был написан синей ручкой, а нужно черной, ибо в БК написано "черным по белому".

Спустя 14 минут, 39 секунд (29.06.2010 - 09:42) tonika_007 написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.06.2010 - 06:28 )
Добавлю, что одного приятеля моего его "спонсор" заставил переписывать 4-й шаг потому, что он был написан синей ручкой, а нужно черной, ибо в БК написано "черным по белому".

В этом случае мне кажется спонсор учит смирению... и поэтому нужно к выбору спонсора нужно подходит очень осторожно...." а уж если я решил то выпью обязательно" ...то есть нужно идти до конца...Порой работу тоже получаешь не ту на которую изначально обещали, и тогда работаешь пока не сделаешь заначку для поиска следующей работы... так и тут работаешь с тем скем согласился... уже есть опыт что нужно более внимательно относится к выбору спонсора...

Спустя 27 минут, 19 секунд (29.06.2010 - 10:10) Алена* написал(а):
татьяна007
Спонсор и наставник - это просто разное название.. Моей наставнице 22 года трезвости - они тогда переводили Американское спонсор как наставник - и называли себя наставниками.. Сейчас опять вернулись к Американскому произношению этого слова - спонсор..
Мой наставница делает все, и учит меня своему опыту, и по шагам помогала, и в жизни, и в структуре АА помогала разобраться..

Спустя 1 минуту, 3 секунды (29.06.2010 - 10:11) Юка написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Ребята, я не шучу, эти слова я слышал своими ушами, потом долго матерился по этому поводу

а чего матерился то? и как это может покалечить? вроде все правильно написано, я тоже самое слышала..что-то я окончательно запуталась....все говорят-нужен спонсор..а потом читаю, что можно покалечиться...а мне калечиться нельзя, ибо я и так..того...

Спустя 2 минуты, 17 секунд (29.06.2010 - 10:13) Алена* написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.06.2010 - 10:28 )
Цитата
Сказанно читать только синюю и всё точка. Если читаем книгу не правильно, а инструкции уже розосланны где читать где не читать, где ручкой пол книги почёркать, половину слов заменить и некоторые абзацы книги необходимо понимать только так как сказал СПОНСОР, а у моего СПОНСОРА есть ещё куча СПОНСОРОВ, и ты знаешь что у САМОГО ВЕЛИКОГО СПОНСОРА - КОТОРЫЙ СПОНСОР ТОГО СПОНСОРА КОТОРОЫЙ МЕНЯ СПОНСИРУЕТ, БЫЛ ПРА-ПРА-ПРАСПОНСОР САМ БИЛЛ.
Ребята, я не шучу, эти слова я слышал своими ушами, потом долго матерился по этому поводу.

И я подтверждаю, что видел и слышал такое не раз, все очень точно и красиво описано. Добавлю, что одного приятеля моего его "спонсор" заставил переписывать 4-й шаг потому, что он был написан синей ручкой, а нужно черной, ибо в БК написано "черным по белому".

Это не спонсоры - это фанатики от АА.. От таких бежать нужно сломя голову..

Спустя 24 минуты, 57 секунд (29.06.2010 - 10:38) аноним написал(а):
Цитата
Это не спонсоры - это фанатики от АА.. От таких бежать нужно сломя голову..

Грань между спонсором и фанатиком практически незаметная. Всё зависит от того с какой колокольни на них смотреть.
А по сему все эти должности считаю - уродскими. Потому как "подспонсорный" не сам делает выбор, а ему "предлагают" его. И без разници как это делается (тактично или грубо) - это НАСИЛИЕ над личностью.
Ну как вот в социологии "Государство - инструмент подавления личности". Нравится - принимай, не нравится - попытайся жить без него.

Спустя 15 минут, 7 секунд (29.06.2010 - 10:53) Алена* написал(а):
Цитата (аноним @ 29.06.2010 - 11:38 )
Потому как "подспонсорный" не сам делает выбор, а ему "предлагают" его. И без разници как это делается (тактично или грубо) - это НАСИЛИЕ над личностью.

Я свой выбор всегда делала сама... Но участие наставника помогло мне не сойти с колеи, а то постоянно заносило в разные стороны.. Именно наставница научила меня быть свободной.. И не брать на себя то, что мне не принадлежит.. Те же отрицательные качества, которые меня повергали в шок с ее помощью превратились просто в качества.. Которые мне в свое время даже помогали выжить..
Тут все просто - нужно искать человека, чья трезвость тебе нравиться, а не "породистого скакуна" с родословной (желательно от Билла).. smile.gif

Спустя 6 минут, 52 секунды (29.06.2010 - 11:00) Sir написал(а):
татьяна007
Таня, по-моему ты таким макаром сейчас за деревьями леса не увидишь.
Погружаясь в словесную эквилибристику ты упускаешь главное - то, что ты хочешь получить от "спонсора" (в твоем определении) иди и проси у своего имеющегося наставника.

Спонсор и наставник в АА - это ОДНО И ТО ЖЕ.
Просто из-за перевода с английского путаница в словах, кто-то перевел таким словом, кто-то другим, и начались вот эти бурлаки на парашютах.

Спустя 8 минут, 3 секунды (29.06.2010 - 11:08) alles написал(а):
Алена*
Цитата
Я свой выбор всегда делала сама... Но участие наставника помогло мне не сойти с колеи

Любишь ты спорить...
С какой "колеи"? Твоя она эта колия была или тебя туды спонсор посадил ласково (под зад коленом) biggrin.gif
Да и вспомни лучше своё "начало". Что то я припоминаю что в адрес "спонсора" не сильно лестно отзывалась временами.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (29.06.2010 - 11:10) elfgard написал(а):
Sir
Цитата
таким макаром сейчас за деревьями леса не увидишь.

Да, увлеклись... Просто и правда накипело, "породистыми рысаками от Билла" и правда слово "спонсор" несколько дискредитировано...
Но на суть не влияет! Хороший наставник важен и нужен!

Спустя 11 минут, 34 секунды (29.06.2010 - 11:22) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 29.06.2010 - 12:08 )
Да и вспомни лучше своё "начало". Что то я припоминаю что в адрес "спонсора" не сильно лестно отзывалась временами.

Не то что не лестно, а просто сама от себя в ужасе была.. Первую наставницу выбирала по "породистости".. Вот и понесла урон.. И выучила урок - не в "породистости" разбираться надо, а в человеческих качествах.. А все это "спонсорские линии" - подспонсорная самого подспонсорного, подспонсорного подспонсорного самого............ - это от гордыни алкогольной (мне ж надо чтобы всё самое крутое).. Вот и попала как кур в ощип.. Но это по неопытности, и потому что крутой себя считала.. cool.gif
Моя вторая наставница (нынешняя) - мне реально жизнь спасла.. wink.gif
Цитата (alles @ 29.06.2010 - 12:08 )
С какой "колеи"? Твоя она эта колия была или тебя туды спонсор посадил ласково (под зад коленом)

Ага.. Колея моя была - выздоровление.. И меня постоянно сносило в безумие и чувство своей неполноценности.. Вот наставница меня оттуда и вытаскивала.. biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 32 секунды (29.06.2010 - 11:56) Sir написал(а):
Цитата (Sir @ 29.06.2010 - 11:00 )
иди и проси у своего имеющегося наставника.

Таня, кстати, подумалось мне, что проблема еще может быть в том, что ты ждешь чего-то от своего наставника/спонсора, а он (она, естественно) тебе этого не дает.
А ты не просишь. А она не знает, что ты ждешь чего-то другого. А ты начинаешь думать, что она неправильный наставник и не дает тебе этого, т.к. она не спонсор, а наставник.
Типичная ситуация "услышь же ты о чем я молчу!"

Надо просить - причем просьбу выражать максимально четко и конкретно. Без всяких намеков и прочих манипуляшек. Меня к этому муж приучил. Я теперь не стонать начинаю: "Боже, в туалете уже 6-й день нет света! Так невозможно жить!", а говорю: "Саша, вкрути, пожалуйста, лампочку в туалете, она перегорела".

Спустя 1 час, 9 минут, 6 секунд (29.06.2010 - 13:05) tonika_007 написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.06.2010 - 08:10 )
Хороший наставник важен и нужен!

Вот с этим я согласна... Поэтому и спрашиваю у всех ,ведь чем сообщество помогает , это тем что делимся своим опытом выздоровления и чей опыт нравиться можно взять на заметку. А С наставником мне кажется это умение обоих принимать друг друга такими какие они есть. И меня например интересует насколько доверительные должны быть отношения...



Спустя 7 минут, 41 секунду татьяна007 написал(а):
Цитата (Sir @ 29.06.2010 - 08:56 )
"услышь же ты о чем я молчу!"


Признать своё бессилие и попросить помощи , это очень важное свойство. Просто иногда помощь приносит вред и само собой начинаешь осторожничать и напрягать мозги...Теперь я следую совету наставника -не торопись принимать решения сперва разберись.... вот и разбираюсь....пусть на это уйдёт больше времени , но я надеюсь ,что и я сдам свой 5 шаг правильно...

Спустя 2 часа, 16 минут, 9 секунд (29.06.2010 - 15:21) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 29.06.2010 - 13:05 )
пусть на это уйдёт больше времени , но я надеюсь ,что и я сдам свой 5 шаг правильно...


Как-то я беседовал со своим приятелем, который по шагам работает со СпоНсоРоМ, и разоткровенничались не на шутку. Слова беседы не могу рассказать, а вот итог нам понравился обоим:
ЛЮБОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ НЕ ПРАВИЛЬНОЕ!

Если вдруг, закрадётся в мозгах хоть малейшая мысль о том что ты правильно выздоравливаешь, тогда до мысли что ты выздоровел - несколько минут. Потом идёт проверка выздоровления - ШТОПОР! КОНКРЕТНЫЙ!

Танюша, ты уж меня извини, но мне показалось, что ты ищешь таблетку от алкоголизма! В виде ПРАВИЛЬНОГО спонсорства или наставничества.
Могу тебя огорчить, как и меня огорчили, что я такого не найду! А тот человек, который сказал мне эти слова, стал моим другом и наставником.
Кстати, у меня есть и наставник и спонсор. И ничего, как видите живой. Вся разница только в словах, кому какое нравится.

Цитата (Алена* @ 29.06.2010 - 10:53 )
Тут все просто - нужно искать человека, чья трезвость тебе нравиться, а не "породистого скакуна" с родословной (желательно от Билла)..


С твоего разрешения я «виртуально» становлюсь на колено и целую тебе ручку.

Спустя 34 минуты, 41 секунду (29.06.2010 - 15:55) Sir написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 29.06.2010 - 13:05 )
еперь я следую совету наставника -не торопись принимать решения сперва разберись.... вот и разбираюсь...

Тань, еще вопрос, если позволишь.
Почему ты это не спрашиваешь у наставника своего? (В чем разница между наставником и спонсором)
Ты ей не веришь?

Спустя 1 день, 2 часа, 19 минут, 33 секунды (30.06.2010 - 18:15) tonika_007 написал(а):
Sir
День добрый!!! В чём разница?? Таких как ты я считаю "монстрами программы" сразу объясняю по доброму, нежно. Монстрики вроде Шрека ... Которые много времени отдают программе.. ты как то сказала что у тебя 400номеров телефонных анонимных... и при например твоей занятости не хотелось бы быть 401. И когда у меня возникает вопрос я иду на группу, или вылавливаю в инете и задаю свой вопрос.. А СПОНСОР (по моему мнению) это когда работает с тобой постоянно над каждой заморочкой... И пока все кто мне нравятся ну очень занятые люди... и думаю находить для меня время для них проблематично... да и мне самой просто совесть не позволить просить.. и так загружены больше некуда. Поэтому это мои наставники... А в спонсоры мне нужно найти более менее свободного человека...И как говорит мой наставник... ты главное не торопись и встретишь такого..
ну а поводу правильности... может я неправильно выразилась... Но хочется близкое для меня....Можно отходит от программы , но за основу держаться нужно всё таки программы АА

Спустя 6 минут, 42 секунды (30.06.2010 - 18:22) Sir написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 30.06.2010 - 18:15 )
ты как то сказала что у тебя 400номеров телефонных анонимных...
Нет biggrin.gif Это у меня в аське около 300 человек в контакт-листе (бОльшая часть по работе, кстати).

Цитата (татьяна007 @ 30.06.2010 - 18:15 )
И как говорит мой наставник... ты главное не торопись и встретишь такого..
Правильно ли я понимаю, что твой наставник говорит, что "спонсор" и "наставник" это разные люди и что тебе надо плюс ко всему искать спонсора?
А твой наставник знает, что он твой наставник или ты просто к нему (к ней, вернее) обращаешься иногда с вопросами?

Спустя 41 минуту, 24 секунды (30.06.2010 - 19:03) tonika_007 написал(а):
Sir
Вот по поводу наставника я даже могу похвастаться... на мой вопрос о наставничестве.. он ответил -"Почту за честь быть твоим наставником" а когда я бунтую он никогда не спорит а говорит что я спешу с оценками... он из другого города и много времени отдаёт служение... и трезвости у него 15 лет...уважаю его за его терпение и отношение не только как к больной сестре но и как женщине...Так что очень здорово помогает мне становиться более уверенной во всех направлениях..

Спустя 2 минуты, 9 секунд (30.06.2010 - 19:05) Бармалей написал(а):
Разницы между спонсор и наставник для меня лично нет никакой. Спонсор - это человек который помогает мне проити шаги по книге Анонимные Алкоголики и традиции по полосатой книге. И все. Общение со спонсором о программе раз в неделю необходимо мне для того чтобы остаться трезвым. Я доверяю спонсору, так как он трезвый уже 15 лет, а у меня еще нет года, и пытаюсь выполнять его задания. В первую очередь это общение нужно мне - ну, чтобы не погибнуть от пьянства. Но для спонсора общение со мной тоже необходимо, чтобы не забыть кто он есть и тоже не погибнуть от пьянства. Спонсор - это не друг, и не родственник, и не вытиральщик соплей. Это алкоголик, трезвость которого мне нравится.

Спустя 14 минут, 24 секунды (30.06.2010 - 19:20) Sir написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 30.06.2010 - 19:03 )
Sir
Вот по поводу наставника я даже могу похвастаться... на мой вопрос о наставничестве.. он ответил -"Почту за честь быть твоим наставником" а когда я бунтую он никогда не спорит а говорит что я спешу с оценками... он из другого города и много времени отдаёт служение... и трезвости у него 15 лет...уважаю его за его терпение и отношение не только как к больной сестре но и как женщине...Так что очень здорово помогает мне становиться более уверенной во всех направлениях..

Это мужчина? blink.gif

И он твой наставник и одновременно говорит, что наставник и спонсор это разные люди, я правильно поняла? И 15 лет трезвости... во чума.

Спустя 1 час, 41 минуту, 39 секунд (30.06.2010 - 21:01) tonika_007 написал(а):
Sir
Главное чему наставник меня учит это не оценивать людей...и с первых дней относиться ко мне с уважением.... и это мне очень нравится

Спустя 36 минут, 13 секунд (30.06.2010 - 21:38) ШУРИК написал(а):
татьяна007
У меня наставника нету ,да и спонсора тоже. Хочу ,да немогу найти,бывает время от времени хочется поговорить.Здесь общаюсь,только все не выложишь.Могут не понять.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 23 секунды (30.06.2010 - 23:42) Алена* написал(а):
татьяна007
Мне кажеться ты окончательно запуталась..
Есть группа, и есть твои одногрупники - которые делятся с тобой своим опытом и помогают в различных ситуациях.. А есть наставник (спонсор), которому ты доверяешь то что не можешь доверить группе, тот кто тебя направляет и не дает сбиться с пути.. Он может давать задания.. С ним ты плотно общаешься и делаешь с ним шаги..
Всё просто...

Спустя 3 часа, 56 минут, 1 секунду (1.07.2010 - 03:38) Sir написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 30.06.2010 - 21:01 )
Sir
Главное чему наставник меня учит это не оценивать людей...и с первых дней относиться ко мне с уважением.... и это мне очень нравится

Таня, ты так и не ответила на вопрос - это мужчина?
С 15-ю годами трезвости? И он говорит, что спонсор и наставник - это 2 разных человека?

Знаешь, Тань, если все это так, то тебе и правда лучше искать спонсора. Женщину.
Я очень-очень тебе советую это делать и как можно скорее.

Ты как часто на собрания ходишь?

На "Доверии" (тык мышом) и на "Послании" (тык мышом) есть традиция - в конце собрания говорят "Если вы ищете наставника/спонсора (это одно и то же), вы можете обратиться к тем из нас, кто сейчас поднимет руки. Поднимите руки те, кто готов быть настаником (спонсором)".
Люди поднимают руки. Ты смотришь, кто нравится - в конце собрания подходишь и договариваешься.

Только умоляю тебя, выбирай женщину.
Удачи тебе!

Спустя 8 часов, 18 минут, 52 секунды (1.07.2010 - 11:57) tonika_007 написал(а):
Sir
Наставник мужчина... а по поводу разницы между спонсором и наставником я ещё с ним не разговаривала. Просто несколько раз слышала споры между скажем авторитетными людьми в АА.
У меня у "блондинки" мозги так устроены. Один раз услышала ,два, и на третий начинаю задумываться... а на самом деле в чём разница???
На группы я хожу по разному, когда часто когда не очень...по обстоятельствам...если честно я считала ,что люди которые часто ходят и берут много служения ,у этих людей просто призвание.Теперь расспрашивая многих из АА с трезвостью от 7 лет, начинаю понимать ,что они это делают ради выздоравливания в первую очередь своего. Если честно я уже начинаю любить страну АА. и иду на группу уже с радостью ,как на встречу с друзьями..Ну а в остальном я думаю не спеша разберусь...
а спонсор действительно нужен...только со смирением у меня плохо...ничего не принимаю на слово...всегда разбираюсь и примеряю на себя...Короче есть над чем подумать..

Спустя 5 часов, 56 минут, 46 секунд (1.07.2010 - 17:54) alles написал(а):
Нужно на "Девчат" топать, тык мышой biggrin.gif
Я там знаю СПОНСОРА- спенсера ph34r.gif
ЖОНЬЩИНА

Спустя 4 часа, 42 минуты, 2 секунды (1.07.2010 - 22:36) tonika_007 написал(а):
alles
Спасибо за подсказку... точно нужно сходить на девчат.. нормальные люди ходят по разным группам в начале выздоравления...а меня сейчас пробило ходит по разным.. хотя у меня цель благородная ..поиск спонсора..
Sir
Кстати В.С. у тебя хорошо рулит даже в отношении других... Сегодня очаровательная девушка согласилась поработать со мной по шагам...


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image
Mike62
Пока сам не посмотришь...

В словаре Вебстера:
Спонсор - человек, который берёт на поруки другого человека.
Здесь расположена полная версия этой страницы.