однажды я искал способ остановить дипрессию, и ЖЕНЩИНА!!! мне посоветовала подраться! ..........относся к этому со смехом, а потом понял, а ведь правда, экстремальная ситуация откапыет внутренние силы, которые тябя поднимут во-благо!!
и вот недавно разозлившись, легко отказался от спиртного!! совпадение?? нет!! закономерность!! думаю это больше к мужчинам относится, милые женщины, постарайтесь понять, чем мы живём! а тут прям дискриминация мужчин!!)))



Спустя 4 минуты, 17 секунд (22.06.2010 - 00:43) Локи написал(а):
Ерунда... Кому-то морду набить... Всплеск адреналина, в морду, или просто в стенку - от тяги не избавит, это манипуляция.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (22.06.2010 - 00:47) elfgard написал(а):
имхо, чушь. Мужчина себя покажет и без этого, девочки smile.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (22.06.2010 - 00:52) pechora написал(а):
Ну да..- сначала лечит, потом калечит, потом снова злость.. Не мой путь))
Гармония и злоба суть разные вещи, имхо.

Спустя 11 минут, 22 секунды (22.06.2010 - 01:04) Гость_медвежон написал(а):
нее, я не пропагандирую насилие, скорее неясно выразился!

Спустя 4 минуты, 24 секунды (22.06.2010 - 01:08) pechora написал(а):
Цитата
скорее неясно выразился!

Каждое ваше слово может быть использовано против вас..© Детектив )))

Спустя 5 минут, 22 секунды (22.06.2010 - 01:13) Таська написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 22.06.2010 - 00:38 )
и вот недавно разозлившись, легко отказался от спиртного!! совпадение?? нет!! закономерность!! думаю это больше к мужчинам относится, милые женщины, постарайтесь понять, чем мы живём! а тут прям дискриминация мужчин!!)))

Не там проблемму ищешь, не в тетках дело, в тебе, не надолго это. Обмануть можно кого угодно, но не себя самого.

Спустя 5 минут, 24 секунды (22.06.2010 - 01:19) Великий Комбинатор написал(а):
Злость (только к самому себе) помогает начать что-то делать....
Злость помоему лучше чем бездействие......чем жалость к самому себе
В начале 90 сломал по пьяни ногу и только злость помогала не сидеть, а тренировать ногу,нагружать ее и чудо ....никто не верит что такой сложный перелом прошел так что я забыл о нем окончательно....иногда вспоминаю конечно перед сменой погоды....
Злость к себе помогла вылезти из бомжей....
Злость это обида и приходилось с ее проявленияи довольно часто обращаться к 4 шагу...
Правда за любое действие надо платить....
и если данное действие причинит вред самому себе, в 8 шаге придется компенсировать....
себе любимому....
Мобыть такой путь (через действия и неизбежные ошибки) и приведет к ГАРМОНИИ..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
"Не ошибается тот, кто ничего неделает...." лозунг АА

Спустя 7 минут, 48 секунд (22.06.2010 - 01:27) Лир-ра написал(а):
Могу злиться на болезнь,ну или как его там хитрый, властный, сбивающий с толку,
или на проявления, на свой эгоизм , на лень, на уныние, то есть на болезнь можно ,на человека нет.
Болезнь отделяю от человека и уже не важно в ком она-болезнь проявляется, во мне или в в другом. smile.gif
Гневаясь, не согрешайте...

Спустя 1 час, 11 минут, 14 секунд (22.06.2010 - 02:38) рыжик написал(а):
Можно драку заминить на активный спорт (бег, силовые упражнения). Тот же всплеск адреналина, а потом выброс сератонина(гормона радости ) в кровь,только без плачевных последствий.

Спустя 5 часов, 56 минут, 39 секунд (22.06.2010 - 08:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 22.06.2010 - 00:38 )
и вот недавно разозлившись, легко отказался от спиртного!!

Интересно. Мне многие анонимные (настолько многие, что уже пора подумать о закономерности) говорили, что решение завязать сразу и быстро пришло к ним именно после приступа злости - неважно на что и неважно на кого. Но всегда в связи с уничижительным упоминанием об их употреблении.


Спустя 25 минут, 31 секунду (22.06.2010 - 09:00) pechora написал(а):
А, ну вот в ключе Комбинатора и Багиры понятно.. то бишь злость, как запуск механизма..
Я помню в армии, чтоб запустить дизеля на морозе были специальные штучки с эфиром.. запускались движки на сорокоградусном морозе)).. правда солдатики использовали его и в других целях)).. То бишь, опять все зависит от точки приложения усилий..

Спустя 15 минут, 41 секунду (22.06.2010 - 09:16) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 22.06.2010 - 09:00 )
А, ну вот в ключе Комбинатора и Багиры понятно.. то бишь злость, как запуск механизма..

Вот-вот! Ты очень точно сформулировал.

Очень такой яркий пример из рассказа одного брата. Он много лет кувыркался в программе, постоянно следовало продолжение банкета. Как-то раз пошел к психиатру (ну, это старая алкогольная фишка - искать в себе какие угодно психические заболевания, лишь бы до конца себя алкоголиком не признавать). Стал ему там все рассказывать. И говорит - врач сидит и брезгливо-презрительным взглядом на меня смотрит. А после завершения рассказа процедил : - Я покойников не лечу!
И вот тут-то его и пробрало. Это как??? Это я покойник??? Это меня-то при жизни в утиль списывать???!!! Да не дождетесь!!!

Разозлился по настоящему.

Оказалось самой лучшей для него мотивацией. smile.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (22.06.2010 - 09:17) elfgard написал(а):
Цитата
Злость (только к самому себе) помогает начать что-то делать...

Да, именно так. Иногда и не к себе, но если ее вовремя в нужное русло направить... wink.gif

Спустя 43 минуты, 51 секунду (22.06.2010 - 10:01) Гость_медвежон написал(а):
попробую ещё раз изъяснится.. )))
вот например, стоит человек на краю готовый к прыжку, в никуда...т.е. суицид..
а подойди сзади и оскорби его хорошенько..думаю он разозлится и придёт в себя!! это как пробуждение!!

хотя уже вижу, что меня поняли, и возможно кому-то от этой темы будет польза!

Спустя 15 минут, 43 секунды (22.06.2010 - 10:17) karry написал(а):
Гость_медвежон
Цитата
разозлится и придёт в себя!

Возможно для меня спусковым механизмом для первого шага послужили злость на себя, отчаяние и страх перед своим неконтролируемым безумием... rolleyes.gif
Но после эти чувства для меня уже опасны и я с ними работаю, чтобы не снесли в употребление smile.gif

Спустя 24 минуты, 49 секунд (22.06.2010 - 10:41) Morsla написал(а):
Я как то читала Отца Паисия... мне нравятся его книги.
Так он советует наш природные Гнев направлять на Сам грех а не на себя, На Диавола которые сеет вражду между людьми а не на человека. И во всем искать на него управы у Бога. Тогда не согрешишь.
Мне Разозлиться тоже иногда помогает.... и вообще многим сю сю не на пользу.

Как победить Гнев О. Паисий.

«Гневайтеся, и не согрешайте»‘(Пс.4,5)

Спустя 15 минут, 39 секунд (22.06.2010 - 10:57) karry написал(а):
Morsla
Цитата
Гнев направлять на Сам грех а не на себя

Я вот подумала - для меня важно было не считать алкоголизм частью своей личности (души), отделиться от него... Я долгое время не могла отделить... Сейчас понимаю, что алкоголизм внешняя напасть, которая пожирает душу (раньше думала, что поддерживает huh.gif )...

Спустя 9 минут, 3 секунды (22.06.2010 - 11:06) Morsla написал(а):
Ну а само понятие Грех
Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом.
Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования...
Так что у нас многие неправильно понимают исповедывать свой грех - это просто никого не обвиняя признаваться перед Богом просить у него прошения очишения и сил на выправление Порока.
А порабощение Греху (Грех выгоден Врагу Бога) это махание лопастями на самоуничтожение сначала Духовное а потом и физичекое.

Так вот я могу на него гневаться... На Алкоголизм, на Гордыню, На Чёрта лысого - лукавого Лгуна и подлеца которому нужно чтобы Любви не было,на прочее... и прочее. Видеть и просить чтобы Бог избавил.

Долго думала как это Так Люби Человека Образ Божий и Ненавидь Грех.

Спустя 1 час, 21 минуту, 30 секунд (22.06.2010 - 12:28) Melisa написал(а):
мне злость помогла только один раз! в самом начале моей трезвости, я очень разозлилась на алкоголь, он меня как женщину, как мать, как человека растоптал, я выкинула рюмки в форточку и сказала , что в этой квартире больше никто пить не будет!!! и еще злилась на алкоголь какое то время, потом программа и вот я трезвая много лет

Спустя 4 часа, 8 минут, 51 секунду (22.06.2010 - 16:36) Татошка написал(а):
Многие боятся злости, агрессии - увидели надпись: "Злоба и обида не для нас", и давай душить в себе любые проявления жизненной энергии.
А изначально агрессия - это не более чем жизненная энергия, присущая всем животным, в т.ч. человеку.
И ее нужно не отрицать и не душить в корне, а - правильно сказано здесь - направлять в нужное русло.
"на сердитых воду возят", "для бешеной собаки сто верст не крюк" и т.д. - все о том же: злость это огромная энергия.
Можно и нужно использовать ее для того, чтобы вырваться, например, из ЖКС-ной беспомощности, из хандры и депры, лени...

И я пришла в программу и затрезвела на злости: "Да трам-тарарам, неужели я родилась для того, чтобы каждый день в бутылку глядеть?!"

Так что жги, Гость_медвежон!
Только помни, что (с) твое "право махать руками ограничено кончиком носа другого гражданина"!

Спустя 27 минут, 22 секунды (22.06.2010 - 17:04) Сергей С. написал(а):
Цитата (Татошка @ 22.06.2010 - 17:36 )
А изначально агрессия - это не более чем жизненная энергия, присущая всем животным, в т.ч. человеку.

Я полагаю, что главным отличием человека от животных является именно наличие разума и души. Для меня злость - это проявление тяги и признак разобраться с причиной по 10 Шагу и с молитвой попросить ВС избавить меня для нее. Злость не просто ведет меня к рюмке - она отравляет мне жизнь.
Для меня идеал внутреннего состояния - это душевное равновесие и покой. К сожалению я еще далеко не всегда его ощущаю, но не считаю нужным себе врать, что мое несовершенство - положительное качество. Поэтому, когда я испытываю злость, то стараюсь найти причину в себе, устранить ее и двигаться в сторону душевного покоя. И это совсем не значит, что я ничего не делаю для его достижения. Злость является индикатором моего несовершенства и требованием к его устранению.
Что касается агрессии, то сравнивая жизнь в других странах, где я побывал, нахожу, что в России этот уровень агрессии сравним с состоянием войны. Возвращаясь из Австралии я чувствовал себя как солдат выезжающий в горячую точку. Вряд ли это является положительной характеристикой нашего состояния.

Спустя 11 минут, 23 секунды (22.06.2010 - 17:15) Morsla написал(а):
Психологи Различают Агрессию на Конструктивную - Созидаюшую

Свернутый текст
Конструктивная агрессии понимается как активный, деятельный подход к жизни, любознательность и здоровое любопытство, возможность устанавливать продуктивные межличностные контакты и поддерживать их, несмотря на возможные противоречия, способность формировать свои собственные жизненные цели и задачи и реализовывать их даже в неблагоприятных жизненных обстоятельствах, иметь и отстаивать свои идеи, мнения, точки зрения, тем самым вступать в конструктивные дискуссии.
Конструктивная агрессия предполагает наличие развитой эмпатической способности, широкого круга интересов, богатого мира фантазий.
Конструктивная агрессия связана с возможностью открыто проявлять свои эмоциональные переживания, является предпосылкой для творческого преобразования, окружающего, собственного развития и обучения. Для лиц, обнаруживающих высокие показатели по шкале конструктивной агрессии, характерны активность, инициативность, открытость, коммуникабельность, креативность.
Они способны к конструктивному преодолению трудностей и межличностных конфликтов, в достаточной степени выделяют собственные главные цели и интересы и безбоязненно отстаивают их в конструктивном взаимодействии с окружающими.
Их активность даже в конфронтационных ситуациях учитывает интересы партнеров, поэтому они, как правило, умеют достигать компромиссных решений без ущерба для личностно-значимых целей, т.е. без ущерба для собственной идентичности.
При низких показателях по шкале возможно снижение активности, недостаток способности к ведению продуктивного диалога и конструктивной дискуссии, отсутствие потребности в изменении жизненных условиях, формировании собственных личностно-значимых целей, склонность к избеганию каких-либо конфронтаций вследствие боязни разрыва симбиотических отношений или из-за отсутствия необходимых навыков в разрешении конфликтов. Для них характерны также нежелание "экспериментировать", неразвитая способность к адекватному отреагированию эмоциональных переживаний в межличностных ситуациях.
При низких показателях по шкале конструктивной агрессии особое значение для интерпретации имеет выраженность шкальных оценок по двум другим "агрессивным" шкалам.


Деструктивную - Разрушаюшую

Свернутый текст
Деструктивная агрессия
Деструктивная агрессия понимается как реактивное переформирование изначально конструктивной агрессии вследствие особых неблагоприятных условий в первичной группе, родительской семье, другими словами, деструктивность представляет собой определенную деформацию нормальной способности к деятельному, активному взаимодействию с окружающим миром, людьми и предметами.
Возникая из-за враждебного, отвергаемого отношения первичной группы и, прежде всего, матери к потребностям ребенка в получении нового жизненного опыта, т.е. психологическом овладевании постепенно открывающейся реальности, возможном лишь под защитой первичного симбиоза, деструкция агрессии выражает интериоризированный запрет на собственную автономию и идентичность.
Таким образом, первичный потенциал активности не может реализоваться в наличном предметном мире, иначе, агрессия не находит адекватного человеческого отношения, в котором она могла бы быть использована. Впоследствие это проявляется деструкцией, направленной против себя (своих целей, планов и т.д.) или окружающего.
При этом наиболее существенным признаком становится фактическая ситуационная неадекватность агрессии (по интенсивности, направленности, способу или обстоятельствам проявления) сложному межличностному пространству человеческих отношений.
В поведении деструктивная агрессия проявляется склонностью к разрушению контактов и отношений, в деструктивных поступках вплоть до неожиданных прорывов насилия, тенденцией к вербальному выражению гнева и ярости, разрушительными действиями или фантазиями, стремлением к силовому решению проблем, приверженностью к деструктивным идеологиям, склонностью к обесцениванию (эмоциональному и мыслительному) других людей и межличностных отношений, мстительностью, цинизмом.
В тех случаях, когда агрессия не находит внешний объект для своего выражения, она может направляться на собственную личность, проявляясь суицидальными тенденциями, социальной запущенностью, тенденциями к самоповреждению или предрасположенностью к несчастным случаям.
Лица, обнаруживающие высокие показатели по данной шкале, отличаются недоброжелательностью, конфликтностью, агрессивностью.
Они, как правило, не способны длительное время поддерживать дружеские отношения, склонны к конфронтациям ради самого противостояния, выявляют чрезмерную ригидность в дискуссиях, в конфликтных ситуациях стремятся к "символическому" уничтожению противника, испытывают удовольствие от созерцания оскорбленного или униженного "врага", отличаются злопамятностью и мстительностью, жестокостью.
Агрессивность может проявляться как в открытых вспышках гнева, импульсивности и взрывчатости, так и выражаться в чрезмерной требовательности, ироничности или сарказме.
Требующая реализации энергия проявляется в разрушительных фантазиях или кошмарных сновидениях. Типичным для таких лиц является также нарушения эмоционального и, особенно, волевого контроля, имеющие временный или относительно постоянный характер.
Даже в тех случаях, когда в наблюдаемом поведении лиц с высокими показателями по данной шкале обнаруживается исключительно гетероагрессивная направленность, отчетливо прослеживается реальная снижение социальной адаптации, поскольку описанные особенности характера обычно создают вокруг индивида негативную атмосферу, объективно препятствующую "нормальной" реализации его сознательных целей и планов.


и Дефицитарную
Свернутый текст
Дефицитарная агрессия понимается как ранний запрет на реализацию имеющегося потенциала активности, поиска объекта и взаимодействия с ним.
По сути, речь идет о более глубоком расстройстве центральной Я-функции.
Это расстройство проявляется в виде недоразвития Я-функции агрессии, т.е. в неиспользованности изначально заданной конструктивной предрасположенности к активному, игровому манипулированию предметным миром. Такое недоразвитие связано с тяжелым нарушением характера отношений между матерью и ребенком в преэдипальной стадии, когда фактически ребенок никак не поддерживается в своих попытках игрового овладевания "объектом", тем самым изначально ощущает непреодолимую сложность окружающего, постепенно утрачивая стремление к автономизации, выходу из симбиоза и построению своей собственной идентичности. В отличие от ранее описанной ситуации развития деструктивной деформации Я-функции агрессии, когда в родительских "запретах" проявляется патологически модифицированная симбиотичность, при формировании дефицитарной агрессивности речь идет о дефиците самого симбиоза, связанного либо с эмоциональным отвержением ребенка, либо с чрезмерной идентификацией с ним.
В поведении дефицитарная агрессия проявляется в неспособности к установлению межличностных контактов, теплых человеческих отношений, в снижении предметной активности, в сужении круга интересов, в избегании каких-либо конфронтаций, конфликтов, дискуссий и ситуаций "соперничества", в склонности жертвовать собственными интересами, целями и планами, а также в неспособности брать на себя какую-либо ответственность и принимать решения.
При выраженной дефицитарной агрессии существенно затруднена возможность открыто проявлять свои эмоции, чувства и переживания, претензии и предпочтения.
Недостаток активности в какой-то мере обычно субъективно компенсируется нереалистическими фантазиями, несбыточными планами и мечтами.
В эмоциональных переживаниях на передний план выступают чувства собственного бессилия, некомпетентности и ненужности, ощущение пустоты и одиночества, покинутости и скуки.
Для лиц, обнаруживающих высокие показатели по шкале дефицитарной агрессии характерна пассивная жизненная позиция, отчуждение собственных планов, интересов и потребностей.
Они склонны откладывать принятие решений и не способны прикладывать сколько-нибудь значительные усилия для достижения поставленных целей.
В межличностных ситуациях, как правило, наблюдается уступчивость, зависимость и стремление к избеганию каких-либо противоречий, ситуаций столкновений интересов и потребностей.
У них часто встречаются мало связанные с действительностью, заместительные фантазии, не предполагающие реального воплощения.
Наряду с этим часто отмечаются жалобы на чувство внутренней пустоты, безучастности, "хронической" неудовлетворенности всем происходящим, отсутствие "радости жизни", ощущение бесперспективности существования и непреодолимости жизненных трудностей.


Я когда первый раз увидела этот материал то немного нашла из костуктивной а все более деструкцию. Дифицита нет вроде...

Спустя 49 минут, 37 секунд (22.06.2010 - 18:05) Сергей С. написал(а):
Morsla
Когда я пришел в АА я был очень образованный и психолог и биолог, почти врач. Но это не мешало мне пить (как и не мешает пить многим моим знакомым психологам и врачам). Я нашел в АА духовный путь избавления и он мне помог. Потом я заметил, что чем больше лезу в психологическую литературу, тем туманней в голове. Поэтому я принял для себя решение - следовать словам д-ра Боба - "не усложнять". И мне стало гораздо легче и спокойней.
Это мой путь, но он соответствует тому что оставили нам создатели нашего Содружества.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (22.06.2010 - 18:08) Morsla написал(а):
Есть не усложнять .... biggrin.gif

Спустя 40 минут, 1 секунду (22.06.2010 - 18:48) Ника написал(а):
Цитата Morsla
Конструктивная агрессии понимается как активный, деятельный подход к жизни, любознательность и здоровое любопытство, возможность устанавливать продуктивные межличностные контакты и поддерживать их, несмотря на возможные противоречия, способность формировать свои собственные жизненные цели и задачи и реализовывать их даже в неблагоприятных жизненных обстоятельствах, иметь и отстаивать свои идеи, мнения, точки зрения, тем самым вступать в конструктивные дискуссии.
Спасибо, Катя.
а я уж было думала, что моя "агрессия-упорство"- только негативное кач-во, прошу ВС избавить. Но и сидеть "сложа руки" не умею. И сомнения одолевали... Буду поправки делать, тем более в жизни и бизнесе помогает добиваться хороших результатов. wink.gif

Спустя 9 минут, 7 секунд (22.06.2010 - 18:58) elfgard написал(а):
Цитата
Конструктивная агрессии понимается как активный, деятельный подход к жизни, любознательность и здоровое любопытство, возможность устанавливать продуктивные межличностные контакты и поддерживать их, несмотря на возможные противоречия, способность формировать свои собственные жизненные цели и задачи и реализовывать их даже в неблагоприятных жизненных обстоятельствах, иметь и отстаивать свои идеи, мнения, точки зрения, тем самым вступать в конструктивные дискуссии.

+100! Полностью отвечает моему нынешнему образу жизни и действий. (насчет "подраться" тут ни слова нет biggrin.gif ) Кстати, когда занимался восточными единоборствами, уяснил, что бусидо (кодекс самурая) гласит: "Драться стыдно, но еще стыднее быть побежденным". Это так, для справки smile.gif

Спустя 4 часа, 15 минут, 9 секунд (22.06.2010 - 23:13) гаспар1 написал(а):
Я оставался трезвым на злобе
я говорил (наверно алкоголю , а может и тому челу )хрен тебе по всей роже не дождешься сегодня не выпью
Но долго быть злым для меня опасно и тем более злым на весь мир
Есть очень полезное правило СТОП или ВЗЯТЬ ПАУЗУ и тогда уже можно и помолится или звонок другу или съесть че нить -короче вся желтая книга +ваш опыт
спасибо я трезвый добрый и счастливый

Спустя 1 час, 20 минут, 3 секунды (23.06.2010 - 00:33) Rearranger написал(а):
Как то не вяжется, ИМХО у Отца Паисия - сужу исключительно по тому, как прочел тут (Morsla). Насколько помниться Зло - разрушается Добром, т.е. его антогонистом и соответственно - наоборот Зло злом подпитывается ну и Добро добром. Какой смысл кормить Зло злом? blink.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 46 секунд (23.06.2010 - 02:30) Татошка написал(а):
Если по классификации, которую привела Morsla, то у меня как раз дефицитарная. Мамаша меня жестоко подавляла sad.gif
Поэтому для меня агрессия это прежде всего импульс к действию, который помогает выбраться из болота ничегонеделанья и ощущения безнадеги.
Цитата (Сергей С. @ 22.06.2010 - 15:05 )
Это мой путь, но он соответствует тому что оставили нам создатели нашего Содружества.

Аминь. Слава КПСС.
Святии Билли и Бобе, молите Бога о нас.

Извините, не удержалась. tongue.gif
Сергей С, ничего личного.

Спустя 50 минут, 49 секунд (23.06.2010 - 03:20) Алена* написал(а):
Я на злости в свое время выживала.. Она реально мне помогла жизнь сохранить.. Я из тяжелой болезни на ней вылезла.. По приходу в АА, я, желая стать "святой" давила в себе эту злобу (и она оборачивалась против меня).. Мне казалось что я укрощаю в себе злость, а она разъедала меня изнутри.. После 4-5 шагов злости стало меньше, но в некоторых ситуациях она проявлялась.. Но тогда я поняла что не хочу быть "святой", но и "выживать" больше тоже не хотелось.. Хотелось жить, нормально..
И я разрешила быть себе такой какая я есть, правда менялась я (работала над собой).. Сейчас злость бывает только в крайних случаях - и я позволяю себе излить ее, только грамотно.. Нарушили мои права - обратилась в определенную инстанцию.. Причинили вред - обратилась в другую инстанцию.. На ситуацию злиться бессмысленно - тут я стараюсь действовать.. Но если будет угроза моей жизни от кого-то - могу и по зубам дать.. biggrin.gif

Спустя 7 часов, 21 минуту, 28 секунд (23.06.2010 - 10:42) Morsla написал(а):
О гневе.

Свернутый текст
Гнев есть кипение крови вокруг сердца, происходящее от испарения или возмущения желчи, поэтому по-гречески гнев называется также χολη и χολος, что значит желчь. Иногда гнев соединяется с желанием мщения; ибо, будучи обижены или считая себя обиженными, мы гневаемся, так что в этом случае образуется чувство, смешанное из влечения и гнева [1].

Существует три вида гнева: раздражение – называемое также χολη и χολος – злоба и мстительность. Раздражением называется гнев, начинающийся и возбуждающийся. Злобою – гнев длительный, или злопамятство; по-гречески такой гнев называется μηνις – от μενειν – оставаться, пребывать и μνησικακια – от μνημη παραδιδοσθαι – держаться в памяти. Мстительность есть гнев, выжидающий случай для мщения. По-гречески такой гнев называется κοτος, от κεισθαι – лежать.

Гнев служит разуму и является защитником желания.Так, когда мы желаем исполнить какое-либо дело и кто-нибудь нам в этом препятствует, – мы гневаемся на него, как подвергающиеся несправедливости, ибо для разума людей, охраняющих свое естественное право, такое препятствие, очевидно, должно быть признано достойным негодования.


[1] Немезий, О природе человека, 21. Migne, 692. Перевод, 130-131.


Четвертый подвиг предлежит нам против гнева,
Свернутый текст
смертоносный яд которого нужно, с помощью Божией, исторгнуть из глубины души нашей. Если он гнездит­ся в наших сердцах и ослепляет око ума вредным мраком, то мы не можем приобрести ни правильной рассуди­тель­ности, ни ясности созерцания, ни зрелости совета; не можем быть участ­никами истинной жизни, твердыми в правде; не способны к удержанию духовного истинного света, ибо сказано: «иссохло от печали око мое» (Пс. 6:8). Не можем мы быть участ­никами мудрости, даже если бы всеми признавались мудрыми, ибо сказано: «гнев гнездит­ся в сердце глупых» (Еккл. 7:9); и даже не можем достигнуть жизни бессмертной, хотя во мнении людей и кажемся благоразумными; «ибо гнев губит и разумных» (Притч. 15:1); не можем с прозорливой рассуди­тель­ностью соблюдать и законы правды, даже если бы все считали нас совершен­ными и святыми: «ибо гнев человека не творит правды Божией» (Иак. 1:20). Никаким образом не можем приобрести и степен­ной благопристойности, уважаемой и у людей этого века, хотя бы мы по родовому преимуществу считались благородными и честными, ибо «муж ярый неблагообразен» (Притч. 11:25); никак не можем приобрести и зрелости совета, хотя кажемся важными и облада­ю­щими высшим знанием, ибо «острояростный без совета творит» (Притч. 14:17); не можем быть спокойны от вредных смущений и избегать грехов, хотя бы другие и вовсе не делали нам беспокойств, ибо «вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю; человек... вспыльчивый много грешит» (Притч. 15:18; 29, 22).

Глава 2. О тех, которые говорят, что гнев не вреден, если гневаемся на согреша­ю­щих, потому что и о самом Боге говорит­ся, что гневает­ся

Мы слышали, что некоторые старают­ся извинить эту гибель­ную болезнь души, превратно толкуя Св. Писание, хотят умалить ее, говоря, что не вредно, если мы гневаемся на согреша­ю­щих братьев; даже о самом Боге говорит­ся, что Он гневает­ся на тех, которые не хотят знать Его или, зная, презирают, как говорит­ся: «воспылал гнев Господа на народ Его» (Пс. 105:40); или как пророк молит­ся, говоря: «Господи! не в ярости Твоей обличай меня, и не во гневе Твоем наказывай меня» (Пс. 6:2). Не понимают они того, что, желая предоставить людям повод к смертоносному пороку, они Богу, источнику всякой чистоты, оскорби­тель­но приписывают страсть.


Rearranger
А Отец Паисий рекомендует если он возник таки (ну мы же не Ангелы все таки) направлять его на Первопричину потому что мы иначе по своей слабости его не туда направим ... Уровень Духовного роста если оценивать то мне например мерять себя рекомендациями для пустынников - подвижников так можно в уныние впасть и вообще свалиться.

Спустя 33 минуты, 53 секунды (23.06.2010 - 11:16) Багира2 написал(а):
Morsla
Конструктивная агрессия - это то, что у меня сейчас. smile.gif

Спустя 7 минут, 24 секунды (23.06.2010 - 11:23) Morsla написал(а):
Багира ты вооббще я так понимаю по жизни констуктивная теперь biggrin.gif .... Не сомневалась даже
(счетчег Огогоо) рада от всей души... Активный сизидатель это классно laugh.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (23.06.2010 - 11:24) Багира2 написал(а):
Morsla
Сама не ожидала от себя того, какая энергетика проснется. О многих своих чертах вообще не подозревала. smile.gif

Спустя 14 минут, 50 секунд (23.06.2010 - 11:39) Morsla написал(а):
Цитата
О многих своих чертах вообще не подозревала. smile.gif

Знаешь первые недели отмены я вообще боялась смотреть внутрь себя...
Сейчас смелости набралась молость и тоже нахожу... Я о себе хорошо думаю
принимая себя.
Просто злюсь на те свои качетва которые поломаны, изврашены, слабы. На мысли поганые в моей голве.
У меня была настолько глубокая эмоционально чуствительная заморозка, я оглядываюсь
назад смотрю на результаты по работе, по семье Отличные ... супер а как это все дала непомню.
Не помню как созидала, как вела дела... как устанавливала крепкие отношения.
Меня тоже прёт... душа требует дел творчества перемен... Иногда оттаивают чуства я просто хожу с мокрыми глазами, заново открываю себе глаза моих детей, дерево за окном, цветы в парке мне правда 15 месяцев отроду... Трезвость это хорошо... трезвость это главное...
Но злость направленная на людей у меня все же активная... когда обидно или не так как мне надо... тогда воду в рот голову гулять.. если успею. Если не успею держитесь крепче, разнесу тут же.

Спустя 2 часа, 3 минуты, 50 секунд (23.06.2010 - 13:43) natl50 написал(а):
У всех всё по-разному.
Цитата
А после завершения рассказа процедил : - Я покойников не лечу!
И вот тут-то его и пробрало. Это как??? Это я покойник??? Это меня-то при жизни в утиль списывать???!!! Да не дождетесь!!!
Я бы скорее всего в такой ситуации на себя бы рукой махнула. Для меня злость-очень сомнительный помощник.
Я придерживаюсь мнения,что злость, а потом и гнев-это для меня предвестники срыва. Так что в таких ситуациях прошу у ВС душевного покоя и стараюсь разобраться с ситуацией, когда успокоюсь.Конечно, не всегда пока получается. Но я стараюсь.

Спустя 5 часов, 43 минуты, 29 секунд (23.06.2010 - 19:26) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 22.06.2010 - 00:38 )
однажды я искал способ остановить дипрессию, и ЖЕНЩИНА!!! мне посоветовала подраться! ..........

Надо было ей с ноги в морду заехать. Во-первых, сразу выполняя полезный совет, во-вторых - депрессия это апатия и упадок, а тут сразу столько эмоций, в-третьих - прикольно.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (23.06.2010 - 19:30) Локи написал(а):
natl50
Цитата
Для меня злость-очень сомнительный помощник.

Для меня тоже. Если я сильно злюсь, то сразу пью. Последний месяц стал меньше злиться.

Спустя 3 часа, 12 минут, 3 секунды (23.06.2010 - 22:42) Flyuroza написал(а):
Поначалу казалось, что могу горы свернуть, стоило только разозлится на кого-то или на сложившуюся ситуацию...сейчас понимаю, что злость разъедает душу изнутри...молюсь, чтобы не злиться.

Спустя 11 часов, 57 минут, 6 секунд (24.06.2010 - 10:39) Morsla написал(а):
Ой до меня как до утки... на третьи сутки.
Это не злость бывает, когда фигу крутишь Болезни или толкающим в дерьмо обстоятельствам а внезапно проснувшееся чуство Собственного Достоинства и Самоценности..
Это не злость... Это Достоинство... biggrin.gif

Спустя 1 час, 49 минут, 54 секунды (24.06.2010 - 12:29) кот написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 22.06.2010 - 01:27 )
Могу злиться на болезнь,ну или как его там хитрый, властный, сбивающий с толку,
или на проявления, на свой эгоизм , на лень, на уныние, то есть на болезнь можно ,на человека нет.
Болезнь отделяю от человека и уже не важно в ком она-болезнь проявляется, во мне или в в другом. smile.gif
Гневаясь, не согрешайте...

...как раньше было классно - хлопнул рюмку ,другую и злости как не бывало.Хотя.с другой стороны проявлялись и жалость к себе и накручивание бог знает каких мыслей, приводящие к саморазрушению КАПИТАЛЬНО. К любимым женщинам в подвыпившем состоянии иногда "прикладывал руку",за что по сей день сожалею...А 4 и 8 шаги довольно тяжелы,но проходить их надо,прогресса без них не будет( я о себе )...Порой злиться на себя можно позволить, это хорошая встряска от необдуманных поступков.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (24.06.2010 - 12:34) elfgard написал(а):
Цитата
как раньше было классно - хлопнул рюмку ,другую и злости как не бывало.

Для этого спиртное изначально и задумано. Вот почему я и не кричу от радости, что я алкоголик. Я лишился возможности принимать эффективное лекарство.

Спустя 2 часа, 59 минут, 1 секунду (24.06.2010 - 15:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.06.2010 - 10:39 )
Это не злость бывает, когда фигу крутишь Болезни или толкающим в дерьмо обстоятельствам а внезапно проснувшееся чуство Собственного Достоинства и Самоценности..
Это не злость... Это Достоинство... 

+1000! smile.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 55 секунд (24.06.2010 - 17:39) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.06.2010 - 12:34 )
как раньше было классно - хлопнул рюмку ,другую и злости как не бывало.

Ну да... Бухие все добрые... По РФ 80% убийств и 60% всех особо тяжких преступлений совершаются по пьяни ( официальная статистика МВД). Но - без злости в сердце, с добром, просто - от не wink.gif уй делать...

Спустя 1 час, 44 минуты, 11 секунд (24.06.2010 - 19:23) Ника написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.06.2010 - 12:34 )
Я лишился возможности принимать эффективное лекарство.

Лекарство от проблем, или душевной боли?
По- моему это опять саморазвод wink.gif или путает хитрый, властный?
Лично мне, в последние годы употребления, акоголь не приносил радости, и облегчение- ну может на сотые доли суток в моменты похмелюги. А уж боли и проблем...
Сегодня я трезвая и добрая, благодаря Богу и вам, мои дорогие smile.gif



Спустя 2 минуты, 23 секунды Ника Иркутск написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.06.2010 - 15:33 )
внезапно проснувшееся чуство Собственного Достоинства и Самоценности..



а вот это- точно! Я- ЗА!

Спустя 1 час, 16 минут, 33 секунды (24.06.2010 - 20:40) elfgard написал(а):
Ника Иркутск
Цитата
Лично мне, в последние годы употребления, акоголь не приносил радости, и облегчение- ну может на сотые доли суток в моменты похмелюги

Да, то же самое, и я прекрасно это помню. Не буду вдаваться в более давние времена, но сегодняшнюю реальность осознаю ясно.
Цитата
По- моему это опять саморазвод  или путает хитрый, властный?

Ну, сегодня желания выпить нет, а море раньше и правда мокрее было biggrin.gif

Спустя 59 минут, 11 секунд (24.06.2010 - 21:39) pechora написал(а):
Цитата
а море раньше и правда мокрее было

Не верь им - это наглая ложь (false) .. ну разве что до того момента, когда я первый раз закинул стаканчик..))

Спустя 4 часа, 1 минуту, 18 секунд (25.06.2010 - 01:40) Татошка написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.06.2010 - 07:39 )
Это не злость бывает, когда фигу крутишь Болезни

Это ЗЛОСТЬ! Которая, в числе прочего, дается для того, чтобы отстаивать ЧСД.
На ЧСД я фиги не кручу, не имею потребности. А вот когда злюсь, протестую против чего-то, то кручу фиги.
что ж вы так боитесь-то этого слова? wink.gif Оно ведь не кусается laugh.gif

Спустя 8 часов, 1 минуту, 39 секунд (25.06.2010 - 09:42) elfgard написал(а):
pechora
"Верить нельзя никому... Мне - можно!" (с) Партайгеноссе Мюллер biggrin.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 26 секунд (25.06.2010 - 11:00) Morsla написал(а):
Цитата
Это ЗЛОСТЬ! Которая, в числе прочего, дается для того, чтобы отстаивать ЧСД.

Так все равно это Энергия с положительным зарядом... Не есть недостаток. Созидаюшая сила biggrin.gif

Спустя 8 часов, 15 минут, 3 секунды (25.06.2010 - 19:15) Татошка написал(а):
Morsla
Если ты внимательно читала, то я везде об этом говорю! Что агрессия это всего лишь энергия!!!
А "знак" заряда зависит только от того, куда / на что и каким образом я направляю этот заряд.

Что "грех" это не тот гнев, который эмоция! в противном случае самый большой грешник и скандалист это Христос, который выгнал торговцев из храма. И который унизительно сравнил с собакой женщину-хананеянку, просившую исцелить ее дочь. Который выставлял на посмещище учителей веры, прямо при народе.

ТовариСЧи христиане, обращайтесь почаще к первоисточнику! wink.gif

Спустя 5 часов, 26 минут, 58 секунд (26.06.2010 - 00:42) Morsla написал(а):
Татошка . В Случае с Хананенянкой он испытывал Веру её и Смирение. по ним Он дает.
Не мне себя с Господом мерять я ж е Бог. rolleyes.gif
Цитата
Что "грех" это не тот гнев, который эмоция!

Ты видимо тоже невнимательно другие посты читала rolleyes.gif
А Бог обличает а мне надо не себя с ним мерять а глядеть не мне ли те слова сказаны, не мои ли столы опрокинуты? Так полезнее...

Спустя 6 минут, 11 секунд (26.06.2010 - 00:48) Nikola написал(а):
Меня злоба не лечит. хоть на свои грехи хоть на других. голова болит одинаково

Спустя 14 часов, 33 минуты, 33 секунды (26.06.2010 - 15:22) Гость написал(а):
Цитата (Morsla @ 26.06.2010 - 00:42 )
А Бог обличает

Где Он сам конкретно обличает? В каких фолиантах? Место или что еще указать можешь? Кто вообще церковь уполномачивал на проповедывание веры? Она - сама.

Все. Я пошел отсюда.

Спустя 17 минут, 50 секунд (26.06.2010 - 15:40) Sir написал(а):
Цитата (Гость @ 26.06.2010 - 15:22 )
Все. Я пошел отсюда.

Аминь!

Спустя 7 часов, 15 минут, 29 секунд (26.06.2010 - 22:55) Гость_медвежон написал(а):
как обычно..начали за здравие..)))
постоянно с любой темы съезжает на тему религии!!
каждый верит в душе , в своё...
не надо всенародно это обсуждать и спорить...это интимно..для каждого!
церковь и вера не одно и тоже!!!
по мне так храмы захватили ФСБшники.. приметы ..в очках и с бородой))))
шутка))) конечно с долей правды wink.gif
называть в АА друг-друга братьями и втаптывать в грязь, уже не смишно!
меня поначалу привлекло на сайте ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ! и здравый смысл большинства участников форума!

Спустя 1 час, 33 секунды (26.06.2010 - 23:56) Mike62 написал(а):
Оставайся на Весвало, это надо долго объяснять, что американская терминалогия была неудачно перенесена на российское общество.

Спустя 23 минуты, 53 секунды (27.06.2010 - 00:20) Татошка написал(а):
Цитата (Morsla @ 25.06.2010 - 21:42 )
Не мне себя с Господом мерять я ж е Бог.

Вот именно. Поэтому мне и странно, что многие верующие пытаюстя своей святостью переплюнуть Господа Бога laugh.gif

Спустя 11 минут, 52 секунды (27.06.2010 - 00:32) Гость_медвежон написал(а):
Потапыч
спасибо ..
наверно вы понимаете о чём я...
как мне не хочется личные симпатиии и антипатиии .. и на форум!!!!
я как и все здесь ищу тревость.... ищу помощи и помогу сам, чем могу!!!
.....моё личное мнение.. "sir" и "алёна" одно лицо!!!! милая девочка...не надо беспокоить моё стремление жить трезво!



Спустя 1 минуту, 56 секунд Гость_медвежон написал(а):
извините, пока писал..много нового появилось!!!!

Спустя 1 час, 17 минут, 2 секунды (27.06.2010 - 01:49) Алена* написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 27.06.2010 - 01:32 )
.моё личное мнение.. "sir" и "алёна" одно лицо!!!!

Смешно.. Хотя и приятно что мы так похожи.. wink.gif

Спустя 9 минут, 39 секунд (27.06.2010 - 01:58) Mike62 написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 27.06.2010 - 00:32 )
я как и все здесь ищу тревость.... ищу помощи и помогу сам, чем могу!!!

Ну надо выступать в темах "Открытого собрания".
Если атеист, то "про бога надо пропускать мимо ушей"

Спустя 13 секунд (27.06.2010 - 01:58) Morsla написал(а):
Могу на свежую голову описать что сегодня у меня в голове происходило...
С утра встала раздраженная, гнев пер отвсюду. раздражало всё.
Шеф дом дети... короче еле держалась чтобы наружу не проявлялось.
Ближе к обеду от Злости и от сдержания заболела голова. Поперло уже
словесное "От избытка сердца" трехэтажно . Я даже очки свои сломала с психу. Соседка включила музыку как раз за стенкой малой не мог уснуть капризничал. Я внимательно всё это время следила когда ж придет мысля? Мысля пришла. Пойти набить соседке морду. потом за пивом.
О... сказала ей ... не дождешси... Скрутила фигу и пошла принимать пустырник.
Тут же соседка вырубила музыку, Волшебство Ахалаймалай. сын уснул пришол муж увидел мое лицо Сказал Ого у нас кажется предсрывное состояние, взял на себя всю ответвенность отправил старшего к бабушке меня повел гулять с малым, пытался накормить не лезет в меня еда. отдали очки делать ...
Я до мелочей уже знаю как развивается эта дрянь... И когда мне Фигу скрутить илипомоши попросить надо. Главно успеть потому что вообше ничего не соображаю даже молитва никакая не идет. Демоноподбное состояние.
То есть вспомнить о том что я Человек Трезвый и Сегодня только непью патаамучта алкголичка.... Это не Злость.

Пс. Обожаю супруга. через новый Айфон в Ноутбук интернет дома теперь есть... Сижу пью Мятный чай с лимоном и ем черный шоколад... Всё еще подколбашивает, но трезвая. Симтоматика вплоть до судорог в ногах при засыпании та же как и в первый месяц. Сухая абстиненция какая то. Завтра в Церьковь пойду, иначе не отпустит.... не сидеть же на пустырнике вечно.

Спустя 9 минут, 45 секунд (27.06.2010 - 02:08) калипсо написал(а):
Злость, однозначно, мне не идет на пользу.
На кого бы я не злилась,себя ли, других.Отвратительно себя потом чувствую. Не важно права ли я была в своей злости или нет.И мне это очень сильно мешает.Потому как злость, такая же эмоция как и радость.Она должна иметь место при определенных обстоятельствах.Но мне от нее плохо при любых обстоятельствах.Не то что бы я такая добрая,просто злость меня разрушает.

Спустя 13 часов, 41 минуту, 33 секунды (27.06.2010 - 15:50) Татошка написал(а):
Цитата (Morsla @ 26.06.2010 - 22:58 )
Это не Злость.

ИМХО, конечно, но тут злость скорее вторична. А причина - тяга. А не наоборот.

В принципе, я тебе не противоречу.
Злость, как и любое другое чувство, оно мне сигнализирует что-то. В описываемом тебе примере сигнализировала о тяге. В другом случае будет говорить о чем-то другом.
Никто ж не предлагает, едва почувствовав раздражение, идти лицо бить кому-то или оскорблять. Но обычно агрессия, злость, ассоциируются именно с этим, с поступками.
Конечно же, нужно уметь справляться с гневом, раздражением. Но подавлять, отрицать гнев и справляться - это разные вещи.

Тут вопрос - кто на ком ездит: мои чувства на мне, или все-таки я на них. Если я справляюсь с гневом, то он дает мне колоссальную энергию. Моя задача - направить ее в мирное русло laugh.gif
А когда я подавляю гнев, типа, нехорошо, некрасиво - то это в лучшем случае мне грозит мигренью. В худшем он выплеснется в другой ситуации и на ни в чем не повинного человека или вещь. sad.gif



Спустя 13 минут, 43 секунды (27.06.2010 - 16:03) Алена* написал(а):
Злость - вторичное чувство.. Первично - либо страх, либо тревога, либо вина, либо чувство несправедливости, заниженная самооценка, кумиризм не оправдывающий надежды, обида, угроза жизни.. Да дофига всего..
И поэтому чувство злости - это только повод разобраться что за ней скрыто.. И действовать исходя из первопричины.. wink.gif

Спустя 18 часов, 37 минут, 18 секунд (28.06.2010 - 10:41) Morsla написал(а):
Спасибо девушки за ваше видение... До корней докапываться мне помогает. Но поскольку навыка
большого не имею иногда и не получается.... Приходиться сидеть на зубах, у меня бывает не получается когда я еще на эмоциях, просто тупо даю себе остыть ничего неделаю. Просто замираю.
Spiritum contra Spiritus. - Дух против Алкоголя....
А я бы назвала скорее силой Духа ту силу которая меня удерживает в критичекие дни... не дает оскотинится.
И Этого Духа хочу побольше....

Спустя 7 дней, 11 часов, 29 минут, 27 секунд (5.07.2010 - 22:10) Мирабелла написал(а):
Багира, привет, а может ли бодун быть через сутки?

Спустя 19 часов, 46 минут, 20 секунд (6.07.2010 - 17:57) Raf написал(а):
Цитата (Алена* @ 27.06.2010 - 16:03 )
Злость - вторичное чувство..

А вот мне реально пох какое оно по счету, первично или вторично. Я тут щас в автобусе одному очень наглому пассажиру чуть по башке не настучал, ваще народ mad.gif И знаете очень даже не плохо себя чувствую, видимо выброс адреналина идет тока на пользу, а то давно чет реально не злился, все повода небыло.