Вот задумался сейчас на тему "В какой форме и как доносить идеи или свои взгляды".
В жизни часто сталкиваюсь с людьми разного уровня сознания и восприятия мира. Не секрет, что некоторые могут понять другого "с полуслова". С такими людьми хорошо и комфортно, с ними можно разговаривать не напрягая голосовые связки и "по доброму с любовью".
Но есть людишки, которые только "жесткое" обращение воспринимают. И вот здесь меня начинает заносить... Я начинаю терятся и путатся, потому как мне неприятно давить на человека. Я сам просто завожусь от своей агрессии... И в голове мысль "А зачем я это делаю? Где ж любоффф?". Очень трудно найти границу между "моим своеволием" и "суровой любовью".
Лично я очень внимательно смотрю на реакцию окружающих меня людей на мои действия, но как правило и здесь я могу ошибится...
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу...




Спустя 23 минут, 21 секунд (28.11.2007 - 07:45) Sir написал(а):
Ты имеешь ввиду - вообще идеи и взгляды свои или ААшные идеи и взгляды на алкоголизм и т.д.?

Спустя 6 минут, 36 секунд (28.11.2007 - 07:52) alles написал(а):
Sir
Здесь я имею ввиду в основном свои личные взгляды на жизнь. С ААшными проблемами тут проще... Не понимают - можно и в сторону отойти, потому как мне от чужой трезвости ни какой корысти нет.

Спустя 35 минут, 4 секунд (28.11.2007 - 08:27) Neophit написал(а):
Цитата (alles @ 28.11.2007 - 07:22)
есть людишки, которые только "жесткое" обращение воспринимают

Цитата (alles @ 28.11.2007 - 07:52)
я имею ввиду в основном свои личные взгляды на жизнь

Эта проблема также близка мне и злободневна: по роду своей деятельности (врачом работаю) иногда приходится быть достаточно грубым и с подчинёнными/коллегами, и, к несчастью, с пациентами. Люди бывают настолько глупы (или прикидываются?) и избалованы десятилетиями совковой "бесплатной" медицины- не обследуются, не принимают лекарств, не соглашаются на предлагаемое лечение "до последнего"- что зачастую приходится буквально вытаскивать их с того света. А сколько гибнет! Вместо "спасибо" чаще слышишь претензии (в основном- бытовые), а то и жалобу могут подать, или даже в суд. Притом, что на Севере всё еще почтине берут бабки. Короче, эти самые тупые пациенты ведут себя как настоящие алкоголики, потерявшие здравомыслие, и не принимающие никаких логических доводов. Пока не прикрикнешь- по-хорошему не понимают! А стоит дать слабину, начать утешать да сопереживать- тут же садятся на шею в прямом смысле. Даже те, которым реально помог, и которые хоть чуть-чуть адекватно оценивают ситуацию, максимально- принесут пузырь конины или водяры- на большее фантазии не хватает! Как быть с ними?- особенно теперь, после вхождения в Программу? Буквально разрываюсь на части, противоречу себе на каждом шагу! А ещё ведь была клятва Гиппо-крата(потама) и Присяга Cоветского врача... Совесть мучает.

Спустя 32 минут, 19 секунд (28.11.2007 - 08:59) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 28.11.2007 - 10:52)
Здесь я имею ввиду в основном свои личные взгляды на жизнь.

А вот тут мне очень полезно было начать "применять эти принципы во всей моей жизни". Не спрашивают меня - не лезу со своими взглядами.
Спрашивают - говорю свою мнение (опыт) и не пытаюсь его доказать. Надо человеку - задает уточняющие вопросы. Не надо - ну и ладно.

Если я завожусь и начинаю доказывать свою точку зрения или свои взгляды на жизнь, насильно вдолбать их людям в голову - значит, чего-то не то у меня в консерватории. Такое тоже бывает, к сожалению sad.gif Но теперь я уже знаю, как с этим бороться smile.gif

Спустя 2 минут, 42 секунд (28.11.2007 - 09:02) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 28.11.2007 - 08:59)
А вот тут мне очень полезно было начать "применять эти принципы во всей моей жизни". Не спрашивают меня - не лезу со своими взглядами.
Спрашивают - говорю свою мнение (опыт) и не пытаюсь его доказать. Надо человеку - задает уточняющие вопросы. Не надо - ну и ладно.

Sir
+1 smile.gif Даже добавить нечего.

Спустя 9 минут, 17 секунд (28.11.2007 - 09:11) alles написал(а):
Sir
Ситуация...
Надо перенести шкаф. Для этого надо 3 человека.
Один человек отказывается от работы или "сачкует". Найти ему замену - НЕВОЗМОЖНО!
Возможные варианты....

Спустя 3 минут, 21 секунд (28.11.2007 - 09:14) Sir написал(а):
Ну для этого не взгляды надо доносить, а искать возможности по переноске шкафа.
На мой взгляд варианта два:
1. Мотивировать чем-то (деньги, спасибо, угощение, сигареты, угрозы, если ты начальник их ...) человека, который отказывается.
2. Подумать - так ли экстренно нужно именно сейчас перенести шкаф.

Спустя 20 минут, 8 секунд (28.11.2007 - 09:35) Света написал(а):
Цитата (Sir @ 28.11.2007 - 09:14)
Ну для этого не взгляды надо доносить, а искать возможности по переноске шкафа.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Щас умру от смеха !

Спустя 4 минут, 33 секунд (28.11.2007 - 09:39) alles написал(а):
Sir
Если у тебя нет проблем - я рад за тебя. А в остроумии и словоблудстве давай посостязаемся в чате wink.gif

Спустя 11 минут, 38 секунд (28.11.2007 - 09:51) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 28.11.2007 - 09:14)
Ну для этого не взгляды надо доносить, а искать возможности по переноске шкафа.
На мой взгляд варианта два:
1. Мотивировать чем-то (деньги, спасибо, угощение, сигареты, угрозы, если ты начальник их ...) человека, который отказывается.
2. Подумать - так ли экстренно нужно именно сейчас перенести шкаф.

alles
На мой взгляд все логично. smile.gif Если человек отказывается выполнять что-то нужно искать другие варианты.

Спустя 8 минут, 29 секунд (28.11.2007 - 09:59) Sir написал(а):
alles, у меня есть проблемы - я пока не видела еще людей без проблем.
Я не состязалась в словоблудии, даже мысли не было.

Я действительно серьезно считаю, что нужно четко определять задачи - это облегчает их решение.
Если мне нужно перенести шкаф, то я буду думать, как мне его перенести, а не как изменить взгляды другого человека на мои. Я совершенно серьезно.

Пример: у меня на работе есть одна девочка. Ну скажем так - звезд с неба не хватает. На вопрос: "Какую ты последнюю книгу прочитала?", ответ был: Журнал "Cool girl" за октябрь.

Допустим, мне нужно, чтобы она вышла на работу в субботу, т.к. клиент в будни приехать не может.
Пытаться насадить ей свои взгляды на жизнь и мое отношение к клиентам бессмысленно. Она не понимает, что мы за их счет живем - она свято убеждена, что зарплату ей платит бухгалтер, а деньги бухгалтеру дает банк.
Клиенты это просто какой-то необходимый, но непонятный, а от того не всегда приятный элемент в работе.
Какие у меня варианты?
Я могу начать с ней "от цара Гороха" менять представление о мире, о работе и т.д. Начну доносить до нее свои идеи, пытаться убедить в правильности своего отношения к клиентам и т.д. И следствие этого она сама захочет выйти на работу в субботу - побежит с радостью! smile.gif
Как думаешь, сколько у меня на это сил и времени уйдет и добьюсь ли я большого успеха?
Сомневаюсь.

Но у меня есть другой вариант: заставить ее выполнить это конкретное действие, не меняя своих взглядов на жизнь.
Я могу ей пообещать отпустить ее пораньше в другие дни.
Могу сказать, что это она лично мне услугу окажет, а я ей за это тоже что-нибудь хорошее сделаю и выручу.
Могу подарок какой-то сделать или просто тупо денег дать.
А могу пригрозить (это крайний случай), что я ей начну припоминать сколько раз на полчаса она опаздывала на работу в последний квартал...

В общем, вариантов много. Нужно только понять, чего я хочу добиться - изменить другого человека или выполнить свою задачу.

Спустя 18 минут, 51 секунд (28.11.2007 - 10:18) alles написал(а):
Менять другого человека мне мои сегодняшнии устои не позволяют... Потому как я пока в сомнениях по отношению к своему здравомыслию. Но жить и действовать мне приходится ежедневно. И начастую результаты моей работы зависят от слаженности действий коллектива людей, которыми я руковожу.
Я много видел людей которые думают, что у начальника есть "бездонный кошелёк" из которого он всем раздаёт зарплату и самое интересное, что и себе от туда же урвать умудряется, хотя и не должен.
С такими я веду беседы и пытаюсь разьяснить, что каждый работает только для себя и ради себя (у нас нет рабов). Но дрессировка как в цырке (прыгнешь - сахар получишь) зачастую приводит к опустошению "сахарницы" и развитию диабета у подчиненных. Самый безобидный вариант - закон, в рамках которого я стараюсь выполнять свои задачи. Но ведь законы не я писал... и многие вещи идут в разрез с моими принципами. И вот когда такое происходит, чувствую дискомфорт и "чувство вины".

Спустя 9 минут, 50 секунд (28.11.2007 - 10:28) Sir написал(а):
Знаешь, в общем и целом я тоже могу рассуждать много и вкусно.
У меня тоже стоит задача по воспитанию командного духа и прочее-разное. И несмотря на несправедливость мира, мне тоже хочется, чтобы все было по-честному, чтобы все друг друга любили и помогали. Но так не бывает.
Я на эту тему большое количество литературы прочитала, опыта наслушалась, семинаров посетила.

И именно там, я думаю, научилась решать конкретные задачи.
Если стоит задача перенести шкаф, то я решаю эту задачу.
Если стоит задача воспитать коллектив в духе единства и взаимопомощи, то я решаю эту задачу. Но при этом я понимаю, что эта задача сложная, трудоемкая, в процессе я понесу потери (возможно, шкаф не будет перенесен - хотя бы с целью показать человеку, какие последствия для него лично неперенесение этого шкафа будут) etc.

Поэтому и говорю: сначала я определяюсь, что я решаю. А исходя из этого и подбираю инструменты для решения задачи.

Спустя 4 минут, 36 секунд (28.11.2007 - 10:33) Чмоки написал(а):
Neophit

Ох, как понимаю))) Я очень часто злилась на людей, требующих постояного участия в своей жизни. Было ощущение, то они как пиявки высасывают из меня силы. А если я иногда говорила что мне некогда, то в ответ выслушивала слова о своей бессердечности! Переживала -не передать! А потом посмотрела на ситуацию с более высокой ступеньки. И увидела простые вещи, которые не видела будучи погружённой в ситуацию напряжения и обид. Очень многим людям нужно общение. Очень многие не умеют слушать "бред". У меня иногда получается вытащить из "бреда" здоровую мысль и потом я говорю только с этой здоровой составляющей. Но на ней человеку надо долго фиксироваться... это как с детками... одно и тоже тысячу раз.

И только потом человечек начинает действовать уже с новой платформы.
Чего мне не хватало в этих ситуациях? 1. Смирения перед ВС, т.к. наличие способности влечёт за собой и труд реализации. 2. Терпения. 3. Понимания ситуациив целом.

Я перестала злиться. Вокруг меня много людей с "бредом". Я на телефоне вишу часами. Кстати, первый радиотелефон телефон был куплен имено для возможности чистить картошку, не прерывая разговор))) Но теперь меня радует, что те, кто свое "отбредил" мне в уши, сегодня успешно продолжают жить самостоятельно)).

Конечно, некоторые требуют личной встречи, но телефон - моя защита от погружния в бред. Ведь отсечен канал проникновения в мою личную жизнь. Встречи только по итогам дел. И большинстве своём на нейтральной территории.

А про медицинское лечение... ну, человеки такие))). Я годами уговариваю мамочек показать ребёнков специалистам. И подруга моя отказалась от лечения, куча народа уговаривала... ушла лечиться кефиром с печёночной недостаточностью((.Её уже нет среди живых(((. И дело тут даже не в совке. В психике человека существует идея вечной собственной жизни. И вытекающая из неё мысль: -"Со мной этого не может произойти!" А убедить в обратном очень трудно... но ведь если не я, то кто возьмёт на себя этот неблагодарный труд?((((

Спустя 5 минут, 23 секунд (28.11.2007 - 10:38) Sir написал(а):
Вера, не дави на больную мозоль! Я на той неделе обязательно позвоню тетеньке-доктору!

Спустя 1 минут, 15 секунд (28.11.2007 - 10:39) FatCat написал(а):
Куда-то мы съехали от "донесения" идей - от 5 традиции и от 12 шага.
Цитата (alles @ 28.11.2007 - 12:11)
Ситуация...
Надо перенести шкаф.

Кому надо?
Если "надо во благо нации" - с большой вероятностью "третим сочкующим" окажусь именно я.
Если мне надо, то по опыту прошлых лет и шкафов, изредка мне удавалось простимулировать "третьего сочка"; чаще же мне удавалось сообразить как воспользоваться шваброй в качестве рычага, или еще какой приспособой, и сделать самому...


Лично мне надо доносить "смысл наших идей до тех, кто еще страдает".
Для меня ключевым здесь является, что они страдают, а не я думаю, что они страдают. И критерий отличия простой: страдающий просит помощи.
Я доношу наши идеи до тех, кто просит донести. Точка.

Спустя 5 минут, 20 секунд (28.11.2007 - 10:45) leHa написал(а):
Цитата (alles @ 28.11.2007 - 10:18)
Но дрессировка как в цырке (прыгнешь - сахар получишь) зачастую приводит к опустошению "сахарницы" и развитию диабета у подчиненных.

alles
Тем не менее, есть ситуации, когда это необходимо. Если, человек, допустим, вынужден работать в неурочное время, или выполнять что-то, что не входит в его обязанности по договору, без сахара не обойтись. Мы не при коммунизме живем. Я очень часто сталкивалась, как раз с такой ситуацией, когда начальник на чужом... хочет в рай въехать, причем бесплатно. И что самое интересное, права исполнительных работников у нас не защищены, если это не гос предприятие. На фирмах твориться беспридел. Не нравится - увольняйся. Существуют условия договора, приложения в виде доп соглашений, которые подписывают и работник и работодатель. Все, что выходит за рамки соглашения, должно обсуждаться сторонами таким, образом, чтобы не ущемлялись права ни одной из сторон. Как ты правильно сказал - рабства у нас нет, потому, если начальник просит (именно просит, а не дает указания) об одолжении, он должен заинтересовать сотрудника. Мотивировать его чем-то. У меня вообще получилось так, что отработав год, нам понизили зарплату, потому что выручки у них видете ли не те, на что они расчитывали, а фирма богатая и изначально, бутик открывался не для того, чтобы деньги делать(они деньги на оптовиках делают), а в качестве бесплатной рекламы, бесплатной потому что аренда окупается, бутик находится в престижном месте. Потом че-то там у них переклинило, захотелось еще и деньги делать. А не получается - клиентов мало, опять таки из-за того, что деньги на рекламу жалеют. Так что беспредел полный. Что хотят то и делают. Только после того, как мы хором написали заявление и пригрозили, что не выйдем на работу даже две законные недели отработать, нам вернули зарплату. Из своего опыта знаю, что чаще начальство наглеет, а не подчиненные.

Спустя 2 минут, 20 секунд (28.11.2007 - 10:47) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.11.2007 - 13:39)
Куда-то мы съехали от "донесения" идей - от 5 традиции и от 12 шага.

Котик, какой ты невнимательный! tongue.gif
Я же с самого начала попросила alles уточнить, мы говорим об АА или об обычной жизни и взглядах, не относящихся к АА и алкоголизму.
Речь идет об обычной жизни.

Спустя 8 минут, 8 секунд (28.11.2007 - 10:55) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 28.11.2007 - 13:47)
Речь идет об обычной жизни.

Гы! Тут у меня богатый неуспешный опыт.
Еще четверть века назад женился на малолетке, думал донесу до нее свое мировоззрение, и будет эта девочка моей единомышленницей. Обломался быстро и больно.
Потом думал, что уж детям своим донесу свое мировоззрение... Облом был не столь быстрым, но зато пропрционально более тяжеловесным.
Я бессилен переделать мир под свои желания точно так же, как я бессилен залить эту мысль алкоголем.
На то мне и программа, чтобы учиться принимать жизнь такой, какая она есть - сиречь радоваться жизни такой, какая она есть.

Спустя 1 часов, 12 минут, 40 секунд (28.11.2007 - 12:08) Света написал(а):
Подумала о донесении своего мировоззрения своему сыну.

Не знаю, правильный ли вывод я делаю.
Но - с его 10 лет я трезвая и в служении АА. Я не работаю. Мой телефон - контактный АА, люди звонят очень часто. Иногда я ездила на встречи с ними, вела на собрание и т.п.
Все мои знакомые когда я им говорю, что еду на Коференцию в Москву и т.п . обязательно все эти годы спрашивают :"А сколько тебе за это платят?"
Когда узнают, что за это я еще и плачу - проезд-проживание- приходят в ужас. И не дураки вроде...
Некоторые уже устали спрашивать, лишь горестно говорят "Если б тебе еще и платили за это...", жалея меня. wink.gif
Никогда никаких речей типа "я в долгу" я им не толкаю .
Мой сын- ленивый, недисциплированный, вылетевший за это со 2 курса (уже восстановился и учится на 3-ем! rolleyes.gif ) с прошлого года стал учиться в каком-то педотряде при универе. Почти каждый вечер.
Сдавал экзамены, чтобы ...попасть в вожатые в лагерь. Ездил на 2 смены, работа адская, получил...3 тысячи руб.
Уже преподает в этом педотряде. И сказал, что они будут ездить по детским домам на каникулах и давать новогодние представления. Бесплатно, конечно. А он хотел подзаработать, есть где - тысяч 10 .Но - не сможет из-за елок в детдомах!
И мой муж мне это рассказывает и говорит:"А я ему сказал:"Вова, если бы за это еще и платили!""
И меня как током ударило - это ж мне вопросы извечные.
Я множество книг по воспитанию прочла, квинтэссенция там - только личным примером.
И вот я думаю : а вдруг ? а если ? а может ?
Он же видел и слышал.
В общем, время покажет.

Спустя 8 секунд (28.11.2007 - 12:08) leHa написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.11.2007 - 10:55)
Я бессилен переделать мир под свои желания

К сожалению (или к счастью?) это так. И как ты не бейся - не понечет человек шкаф, если у него нет мотивации. Если цели и взгляды не совпадают, если он не видит для себя целесообразным нести этот шкаф, заставить его можно разве что:
1. Мотивировать чем-то, как писала Сир.
2 Приставить пистолет к виску - это уже насилие, а не донесение идей biggrin.gif
Важно научиться спокойно реагировать на подобные ситуации и искать другие способы достижения цели, расчитывая на свои возможности.
У меня дома душ не работает. Мне так нужно, чтоб его кто-то сделал. Только никому кроме меня это не нужно biggrin.gif Остается два варианта - ждать пока кому-то это будет надо biggrin.gif (что мало вероятно). Или вызвать сантехника и заплатить ему денег - ему это надо, это его работа. Мотивация - деньги.

Спустя 6 минут, 29 секунд (28.11.2007 - 12:14) Sir написал(а):
А я сыну все же пытаюсь доносить свои идеи.

Мне повезло, что он у меня пока еще маленький, хотя как говорит моя мама (обычно это про взрослых людей) "человека, который уже сам в туалет ходит, не переделаешь". Но все же еще слушает хотя бы меня.

Причем, очень важно мне быть последовательной при донесении этих идей. Если я ему "доношу" что-то, то я и сама должна этого придерживаться на все 100%. "Полководцу подобает иметь чистые руки".


Вот думаю, что надо бы эту модель перенести и на все остальные отношения в жизни.

Спустя 27 минут, 44 секунд (28.11.2007 - 12:42) alles написал(а):
Раньше я тоже думал и говорил "А что мне за это будет?" Жизнь доказала несостоятельность токого подхода. Многие после таких вопросов.. просто посылали меня laugh.gif
В АА обрёл "...отдавая бескористно - приобретаешь..." Работает!
Но общество в котором я живу - состоит из тех, кто думает как я раньше.
Но это не мешает мне жить так как я считаю нужным, по своим принципам. Накрывает только когда слишком много человек, начинают в мой адрес крутить пальцем у виска. Вот тогда тяжело становится и думаю а прав ли я?
Недавно с другом растался. Взяли его на работу 2 года назад. За первый год работы 3 запоя, 2 травмы. В конце второго года предложили "руководящую" должность (на время обучения зарплату не повышали). Через 1 месяц стажировки он потребовал повышения заработка. Ему отказали. Он написал заявление об уходе. Его удовлетворили....
Сейчас он безработный и хочет вернутся обратно, но "обратной дороги" нет.
Я пробовал уладить "конфликт", но как только руководство шло на встречу - вопрос "А что мне за это будет?" ложил конец переговорам. Я досих пор не рассказывал другу о своей роле в этой "игре" и не хочу.

Спустя 12 минут, 14 секунд (28.11.2007 - 12:54) leHa написал(а):
Цитата (alles @ 28.11.2007 - 12:42)
В АА обрёл "...отдавая бескористно - приобретаешь..." Работает!

alles, но ты пойми, не все разделяют твои взгляды. У людей разный уровень, разные приоритеты ценности. Я раньше возмущалась "как можно вести себя так низко? как же земля таких носит, как Бог на это смотрит?" А сейчас я понимаю - у каждого своя миссия в этой жизни, свой путь. Нельзя навязать людям свои взгляды и ценности. Я знаю как мне не нужно поступать, учусь анализировать свои ошибки и промахи, но я не могу переделать весь мир, чтоб он стал добрей и чище. Я не могу заставить людей любить и помогать друг другу. Они такие. И если я помогла кому-то, это совсем не значит, что человек непременно, должен быть мне благодарен, ответил мне тем же или своим поведением должен соответствовать моим ожиданиям. Хотя, конечно это больно, когда ты помогаешь кому-то а получаешь плевок в лицо. Причем в жизни приходится сталкиваться с этим довольно часто. Возникает обида, но с другой стороны - это была моя иннициатива - помочь человеку, меня никто не принуждал к этому, и следовательно, я не вправе требовать благодарности в ответ.

Спустя 15 минут, 50 секунд (28.11.2007 - 13:10) alles написал(а):
Трудно дальше жить, когда помогая, отвлекаясь на просьбы. В ответ слышишь упрёки, что сделал не так или должен и дальше помогать, не требуя ни чего взамен (хотя "взамен" изначально ни чего не просил).

Спустя 4 минут, 19 секунд (28.11.2007 - 13:14) Lenchik написал(а):
Света
Цитата
Я не работаю


Цитата
Когда узнают, что за это я еще и плачу - проезд-проживание- приходят в ужас.


Если ты не работаешь, то кто платит?????

Спустя 8 минут, 58 секунд (28.11.2007 - 13:23) Света написал(а):
Отвечу по-земному. biggrin.gif
Платит мой муж. Причем с преогромным удовольствием. rolleyes.gif


Спустя 17 минут, 49 секунд (28.11.2007 - 13:41) FatCat написал(а):
Цитата (leHa @ 28.11.2007 - 15:08)
Приставить пистолет к виску - это уже насилие, а не донесение идей

Если дубина в отношениях неизбежна - важно оказаться по правильную сторону дубины. wink.gif

Спустя 46 минут, 7 секунд (28.11.2007 - 14:27) Света написал(а):
Интересно - Енот убрал свои посты, на которые ему отвечали... wink.gif
По-моему, так делать не рекомендуется...Или как ?

Спустя 7 минут, 5 секунд (28.11.2007 - 14:34) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 28.11.2007 - 17:27)
По-моему, так делать не рекомендуется...Или как ?

Не рекомендуется, права.
Как и каждый сам решает, выполнять ли эти рекомендации.
Правда, и спрос с взрослого и здравомыслящего человека - один, а с неумелого и непутевого ребенка - другой.

На своего сына я не буду обижаться, если он гвоздем на телевизоре нарисует машинку. На мужа, пожалуй, рассержусь за такой поступок biggrin.gif

Спустя 1 часов, 7 секунд (28.11.2007 - 15:35) Sir написал(а):
Енотик, дорогой, я на ВеСвалку уже не заглядываю уже давно. Поэтому не слежу, какие ты там большие посты пишешь и стираешь (сам или при помощи модера ВеСвалки).
Чего ты кипятишься, я понять не могу.

Спустя 3 часов, 31 минут, 26 секунд (28.11.2007 - 19:06) Maks B. написал(а):
Спасибо за тему. Очень актуальная и непростая.
У меня есть рецепт, который мне лично представляется наиболее эффективным. Я его почерпнул у одного ну очень мудрого человека -)))
Если мне надо от человека добиться чтобы он что-то сделал, я могу действовать двумя путями - 1. заставить его как-то или чем-то, а другой путь - 2. "поднять ему важность" той цели, к которой я хочу, чтобы он или мы вместе пришли. Иначе говоря, в истории со шкафом я должен постараться исхитриться и объяснить человеку почему ВАЖНО перенести шкаф. Что это ему конкретно даст. Причем при этом я должен помнить, что в такой противоречивой ситуации я общаюсь с эгоизмом человека. Следовательно, все мои аргументы должны быть заточены на то, чтобы заинтересовать именно эгоизм - то есть стремление к деньгам, славе, почестям и т.д... Я это для себя называю "налить в эгоизм", - обещание каких то почестей, денег, преимуществ в чем -то и т.д., но также и важность может быть связана с опасностью потерять, например, деньги...
Но вот дальше уже, конечно, может и не получиться -))) Если человеку вообще не важно что будет в результате переноски шкафа, то он его никогда и не понесет. Зато, если он услышит аргументы, заинтересуется и поймет, что для него это важно, то он сам сделает над собой усилие и не только понесет, ... побежит -)))
Я приведу в качестве примера - как я пытаюсь заставить учиться своего старшего сына. Он в девятом классе. Учиться на двойки и тройки, хотя совсем не дурак и, например, в компьютерах отлично разбирается и даже ремонтирует их. Просто ему учеба не ВАЖНА. У него низкая важность хороших оценок. Он просто не понимает зачем они ему нужны.
Но вот, однажды, его позвали друзья поработать после школы месяц на стройке, чернорабочим, на подхвате. За пять тысяч рублей в месяц. Он походил туда пару дней и когда я увидел какой он уставший и даже убитый оттуда приходит, я за этот эпизод уцепился. -))) На листке бумаги за пять минут я ему показал все преимущества образования. Что те деньги, которые он заработает на стройке тяжелым трудом за месяц, он, имея диплом программиста, может заработать за два вечера. Причем занимаясь при этом любимым делом, а не перетаскиванием мешков с цементом -) И, надо сказать, это произвело на него впечатление -) У него поднялась важность учебы и он начал прикладывать больше усилий. Но, конечно, со временем важность падает и приходится опять ее накачивать -)))

Спустя 1 часов, 11 минут, 35 секунд (28.11.2007 - 20:18) Maks B. написал(а):
Не могу не продолжить -))) понесло -)))
То же самое, кстати, касается моей работы на группе АА. Работы над собой! Если я своими высказываниями, поведением и т.д. вношу в группу ВАЖНОСТЬ нашей общей цели, то я пришел не зря. То есть, несмотря на любое свое тяжелое состояние, любые проблемы, я должен (самому себе должен!) внести в группу: 1. Радость трезвой счастливой жизни; 2. Радость и вдохновение от связи с ВС; 3. Стремление к помощи тем, кто страдает и ВАЖНОСТЬ этого стремления для моего выздоровления.

Тогда у меня появляется шанс заразить вот этим всем других собратьев и тогда... группа работает, новички приходят, я выздоравливаю-)
В этом, по-моему, и есть сила группы, что мы заражаем друг друга "правильным" желанием, как бы поджигаем друг друга. Но, конечно, я должен сознательно работать на то, чтобы в группе была высокая важность Трезвости сегодня и Стремления к отдаче опыта.

Понимаю так, что когда мне это легко делать, это мне ВС просто дарит такое состояние, это не работа. А вот когда мне "плохо", грустно, тоскливо, не хочется даже идти на группу, проблемы и пр. и пр., но я, переступив все это, поломав себя, вношу в группу Радость (ну все то, что перечислено выше), вот тогда это настоящее усилие, приближающее меня к духовному пробуждению.
И ВС через группу мне отвечает! Все, что я вношу, возвращается ко мне усиленное в десять раз -))) И где те проблемы? ... Смешно -)))

Спустя 20 минут, 58 секунд (28.11.2007 - 20:38) ULY-BU написал(а):

Что значит донести идеи, то что я перестала ругаться на работе, стараюсь ни кого не обсуждать, не сплетничать это есть 1 Традиции АА для меня.
Это не моя идея это, принцып АА, который работает не в сфере АА-шной.
Я стараюсь им жить, затыкаю себе рот, ухожу от скандалов, на крайний случай позвоню подружке и поплачусь.
А еще мне очень помогает молитва 4 Шага " Это больной человек, чем я могу ему помочь?" в сокращенном варианте. У меня вон директор больной на всю голову, я раньше что то пыталась доказать, переубедить, сейчас нет, единственное я могу высказать свое мнение, но прежде помолюсь, и желание в 70 % из 100 пропадает, что либо сказать.
Сама замечаю, что мне реально тяжело бывает в определенных ситуациях жить по этим принципам, но ведь ни кто и не обещал, что путь легкий, я другого не нашла...
Зато какое облегчение и радость внутри возникает. когда поступаю по АА- шному, это же кайф в душе...


Спустя 2 часов, 21 минут, 12 секунд (28.11.2007 - 23:00) binom написал(а):
Когда-то глубоко копал психологию, типологию. Самое ценное, что оттуда вынес - нельзя поставить себя на место другого человека. Одно и то же событие вызывет у разных людей разный эмоциональный отклик. У одних -радость, у других - злость, у третьих - страх, четвертым это вообще будет пофиг. В основе характера лежит темперамент. Темперамент это hard, а не soft, он задан генетически, поэтому убеждением и воспитанием его изменить нельзя, хотя, на особенности характера воспитание, несомненно, влияет сильно. Отношение к конкретной работе также зависит от типа темперамента. Я, например, не могу заниматься рутинной работой ни за какие деньги (таскать шкафы). Не, ну если очень надо, иногда могу помочь, но не более. Никто меня не убедит, что это самая лучшая в мире работа. Это не позиция, у меня просто депресняк от такой работы начинается. Кто-то наоборот не склонен искать новое и с удовольствием занимается рутиной, если за нее хорошо платят. Люди разные, об этом постоянно забывают, когда пытаются решать организационные проблемы.
Интересно послушать, как начальник с замой анализируют чье-то поведение. По сути, говорят о том, почему бы ОНИ совершили бы в данной ситуации такой поступок. Поскольку темпераменты сильно различаются, к согласию никогда не приходят. И дело здесь вовсе не в отсутствии взаимопонимания.
По поводу шкафа, в дополнение к сказанному Sir.
1.Можно найти четвертого.
2.МОЖНО перенести вдвоем.
У нас постоянно вылезают задачки типа "Нужно сделать так, но так делать нельзя". Решаем 9 из 10, технические, правда. Организационные тоже решали бы, но наша Дуся, зама, задавила на корню всю разумную инициативу. У нее эксклюзивное право выдвигать инициативы и доносить идеи, часто бредовые. Приходится выступать в роли четвертого.

Спустя 7 часов, 2 минут, 42 секунд (29.11.2007 - 06:02) Guest написал(а):
Цитата (Maks B. @ 28.11.2007 - 20:18)
Если я своими высказываниями, поведением и т.д. вношу в группу ВАЖНОСТЬ нашей общей цели, то я пришел не зря. То есть, несмотря на любое свое тяжелое состояние, любые проблемы, я должен (самому себе должен!) внести в группу: 1. Радость трезвой счастливой жизни; 2. Радость и вдохновение от связи с ВС; 3. Стремление к помощи тем, кто страдает и ВАЖНОСТЬ этого стремления для моего выздоровления.
...
И ВС через группу мне отвечает! Все, что я вношу, возвращается ко мне усиленное в десять раз -))) И где те проблемы? ... Смешно -)))

Спасибо, Макс ! Полностью с тобой согласна ! smile.gif

Спустя 56 секунд (29.11.2007 - 06:03) Света написал(а):
Опять поспешила...Это была я - выше. smile.gif

Спустя 1 часов, 58 минут, 32 секунд (29.11.2007 - 08:02) alles написал(а):
Огромное спасибо всем за высказывания по этой теме. Хотя она и не носит чисто алкогольного характера, но связана с программой, а точнее с ролью выздоравливающего алкоголика в повседневной жизни.
Для меня этот момент (как работает программа в повседневной жизни, вне АА)очень важен.

Спустя 1 часов, 29 минут, 11 секунд (29.11.2007 - 09:31) YuraAlk написал(а):
Он же binom, но на работе.
По поводу АА.
У меня сейчас нет наставника, но, чтобы донести до меня идею, несомненно, это должен быть человек близкого типа мышления.
Как-то высказался за чаем, что я атеист, но завидую верующим, им есть на кого опереться. Смогу ли я найти бога, как это случается у некоторых в процессе работы по шагам? Один, действительно, уважаемый брат начал задавать наводящие вопросы о том, что со мною происходило в жизни, и было ли это просто случайностью.
То, что со мною произошло после первого визита в АА, действительно чудо, и те изменения, которые сейчас происходят в моей жизни, после срыва, тоже чудо. Живи, радуйся и благодари ВС или бога, как я его понимаю. Я его никак не понимаю. Мозги требуют рационального объяснения того, что произошло. Включился механизм анализа. Это происходит независимо от моей воли. Безвольная воля пассивно наблюдает за процессом. Это не позиция, это физиология. Аффективно – застревающий тип, млин. Это я к тому, что если наставник (не люблю слово спонсор) будет доносить до меня идеи АА при помощи таких терминов, как ВС и бог, тем паче, предложит помолиться, я потеряю интерес к такому общению. Есть мнение, что духовное развитие, в конце концов, должно привести к богу, мое направление развития, похоже, от бога уводит.
Есть много людей, которым не нужно понимание, им нужны рецепты:»Скажите нам как?» Это тоже нормально, я не считаю, что они глупее, просто другая система обработки информации. Не касаясь АА, в повседневной жизни, как я могу переубедить такого человека? Обычно они склоняются или к мнению большинства, или к мнению авторитетов. Теоретически, можно нагнать на себя важный вид и говорить тоном, не терпящим возражения. Скорее всего, подействует. Но это для меня противоестественно.
Для некоторых важнее всего, их статус (гипертрофированный инстинкт внутривидовой борьбы). Таких, вообще бесполезно убеждать. Они, автоматически, займут противоположную точку зрения, и будут доказывать, что все равно умнее. Для них важен процесс, результат – победа над оппонентами, каковыми они часто считают всех окружающих.
Это я все к тому, что корни противоречий выходят за рамки «понимают – не понимают», они гораздо глубже. Поэтому искать универсальный способ донести идею – нонсенс. Саму идею разные люди воспринимают по разному.
Не зря, ведь ВС или бог КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ.
Наваял, однако. Но, для меня это тоже актуальная тема.

Спустя 28 минут, 49 секунд (29.11.2007 - 10:00) Neophit написал(а):
Цитата (YuraAlk @ 29.11.2007 - 09:31)
Наваял, однако.

Читал я долго и внимательно- и ни фига не понял! Сам-то ты чего хочешь? Чтоб тебе привели 6 доказательств существования Бога и 7- его отсутствия? smile.gif
Не можешь поверить на слово- не верь, ты не первый, Фома неверующий. Не зря тебе братья советовали, раз уж так любишь анализировать, вспомни ещё и ещё раз-
Цитата (YuraAlk @ 29.11.2007 - 09:31)
что со мною происходило в жизни, и было ли это просто случайностью.
?????????
Никто не призывает к аскезе или схиме- "мы- не святые", "мы претендуем лишь на духовное развитие, а не на духовное совершенство"-(!!!)
Цитата (YuraAlk @ 29.11.2007 - 09:31)
духовное развитие, в конце концов, должно привести к богу

Не приведёт сразу- не отчаивайся!- вся жизнь впереди, главное- остаться трезвым. А насчёт "Донесения идей"- думаю, не следует спешить:- "лишь достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги......" мы начинаем доносить наши идеи до тех, кто ещё страдает. Так что предстоит нам путь долог, труден и познавателен! Вот такое ИМХО. Удачи тебе, брат! rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 22 секунд (29.11.2007 - 10:02) FatCat написал(а):
Цитата (YuraAlk @ 29.11.2007 - 12:31)
если наставник (не люблю слово спонсор) будет доносить до меня идеи АА при помощи таких терминов, как ВС и бог, тем паче, предложит помолиться, я потеряю интерес к такому общению.

Когда я выбирал себе спонсора (слово "наставник" для меня означает, что меня будут наставлять, чего не люблю; спонсор же спонсирует меня идеями), я выбрал того, чей образ мыслей и чья трезвость мне нравились.

Спустя 18 минут, 32 секунд (29.11.2007 - 10:21) YuraAlk написал(а):
FatCat
В данном случае речь не о выборе спонсора, а о проблемах донесения идей. Насчет спонсора, пожалуй согласен, но не нравится мне это слово... Выбирать буду так же.

Спустя 2 минут, 56 секунд (29.11.2007 - 10:24) leHa написал(а):
Цитата (YuraAlk @ 29.11.2007 - 09:31)
Живи, радуйся и благодари ВС или бога, как я его понимаю. Я его никак не понимаю.

YuraAlk
Но ты же веришь в то, что природа создала человека? Ты веришь в то, что она дает нам воздух, воду, еду, все для того, чтобы человек жил. Это же не просто так само по себе существует. Природа заботится о нас. А что если понимать ВС, как природу?

Спустя 8 минут, 26 секунд (29.11.2007 - 10:32) YuraAlk написал(а):
leHa
Я ее принимаю, как ВС, но не понимаю, как это может помочь мне в борьбе с алкоголизмом. Насчет того, для чего она нас создала... Почитай Стивена Хокинга "Кратчайшая история времени". Для того, чтобы мы появились, нужно было уникальное сочетание условий. Вселенная развивается по своим законам, мы часть этого процесса развития, но при чем здесь алкоголизм? Если люди исчезнут, на природе это отразится меньше, чем исчезновение муравьев, или дождевых червей. Впрочем,господа, мы отвлеклись от темы -донесеня идей.

Спустя 8 минут, 30 секунд (29.11.2007 - 10:41) YuraAlk написал(а):
leHa
Природа о нас не заботится, она живет по своим законам, а мы живем по законам природы.

Спустя 7 минут, 8 секунд (29.11.2007 - 10:48) FatCat написал(а):
Цитата (YuraAlk @ 29.11.2007 - 13:21)
В данном случае речь не о выборе спонсора, а о проблемах донесения идей.

Я говорил о выборе человека, которому я доверю донесение идей до меня.

Спустя 1 минут, 42 секунд (29.11.2007 - 10:49) leHa написал(а):
YuraAlk
Цитата (YuraAlk @ 29.11.2007 - 10:32)
Почитай Стивена Хокинга "Кратчайшая история времени". Для того, чтобы мы появились, нужно было уникальное сочетание условий.

Мне не интересна Антропология, так же как атеистам неинтересно Библию читать. Я далека от этого. Я предерживаюсь идеалистической позиции - человека создал Бог. Для меня это единственно правильная версия о происхождении человека. Но только ДЛЯ МЕНЯ. Я никому не навязываю свою точку зрения. smile.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (29.11.2007 - 10:55) YuraAlk написал(а):
leHa
Пардон, глупость написал. Мы подчиняемся законам природы, но если бы жили по ее законам... Алкоголики вымерли бы в результате действия механизма естественного отбора. sad.gif Конечно, мы отличаемся от прочих живых. Насчет веры, это дело каждого, не хочу ее касаться, чтобы никого не обидеть. Но тема, повторяю, другая. Люди делятся не только на верующих и атеистов, как их убеждать, доносить идеи, вдохновлять на подвиги.

Спустя 5 минут, 6 секунд (29.11.2007 - 11:00) leHa написал(а):
Цитата (YuraAlk @ 29.11.2007 - 10:55)
Мы подчиняемся законам природы, но если бы жили по ее законам... Алкоголики вымерли бы в результате действия механизма естественного отбора

YuraAlk
Тем не менее, мы живы. И выздоравливаем. Разве это не чудо? smile.gif

Спустя 11 минут, 48 секунд (29.11.2007 - 11:12) YuraAlk написал(а):
leHa
Я писал, что это чудо. Просто одним достаточно осознания этого факта, другим нужно понять почему это происходит. У меня это чисто физиологическая потребность. Сейчас мне нужно чертить, а я зациклился на теме. Начальник уже косо смотрит.
Не обижайся, но данный диалог яркая илюстрация о сложностях взаимопонимания у людей разных типов. Но здесь оно и не нужно.
Хуже, когда это производственная необходимость. Часто получается разговор глухого со слепым.

Спустя 10 минут, 55 секунд (29.11.2007 - 11:23) leHa написал(а):
Цитата (YuraAlk @ 29.11.2007 - 11:12)
Не обижайся, но данный диалог яркая илюстрация о сложностях взаимопонимания у людей разных типов. Но здесь оно и не нужно.

YuraAlk
Да я не обижаюсь, я просто с тобой общаюсь. Веришь, я даже не пытаюсь тебя в чем-то убедить. Просто доношу свои мысли, как я это чувствую. И это совсем не значит, что ты должен чувствовать тоже самое. Знаешь, люди вообще разные. Все. Даже алкоголики. И понять зачастую, нам друг друга сложно. И разделить людей на типы тоже сложно. У каждого свой тип. Индивидуальный и неповторимый.
Я знаю людей, у которых тоже были проблемы с пониманием ВС. И они нашли свой путь к пониманию, не похожий на чей-либо. Желаю, чтобы у тебя получилось smile.gif

Спустя 2 часов, 30 минут, 43 секунд (29.11.2007 - 13:53) leHa написал(а):
P/Enot
А мне вот приходится антропологию и философию материализма не только читать, но и учить - в институте заставляют. Не может быть человеку все интересно. Что-то интересно, что-то нет. Нас воспитывали в духе материализма и очень категорично, ну что я говорю, сам знаешь. У меня уже тогда был протест. Я сыта им по уши. Может потому мне и не интересно читать о эволюции клетки в процессе антропогенеза biggrin.gif

Спустя 3 часов, 6 минут, 56 секунд (29.11.2007 - 17:00) Инсайт написал(а):
alles
Цитата
В АА обрёл "...отдавая бескористно - приобретаешь..." Работает!

К рабочим вопросам такой подход трудно применить, не при коммунизме же живем. wink.gif biggrin.gif
Жить по ААевским принцыпам могу я сама, а ожидать этого от других я не считаю полезным. Хотя, конечно, хочется иногда, что бы люди были более совершенными, более духовными, wink.gif biggrin.gif laugh.gif , но по-моему это просто своеволие. wink.gif

Спустя 57 минут, 29 секунд (29.11.2007 - 17:58) binom написал(а):
Он же YuraAlk, но дома.
leHa
Хокинг, вообще-то астрофизик. Это наука, не философия, принципиально другая область деятельности.
Речь не об этом. В форумах и в чате полно криков души по поводу конфликтов с начальниками, подчиненными, родителями, детьми, список можно продолжать до бесконечности. Не то сказал, не так посмотрела, они меня ненавидят... Это постоянный источник стрессов и срывов, в том числе алкогольных. На самом деле, интерпретируя поступок другого человека мы рассуждаем по принципу:"Если бы Я так поступил, то почему, или для чего Я бы это сделал". В психолгии это называется, кажись, проекцией. Точно так же анализируют наши поступки окружающие. На словах мы признаем, что все люди разные, но бессознательно полагаем, что их процесс мышления и динамика эмоций (не знаю, как это назвать) не отличаются от наших. А это далеко не факт. Скорее факт, что отличаются. Мы не можем почувствовать то, что чувствуют они. Поэтому, когда в определенной ситуации человек поступает не так, как поступили бы мы, возникают эмоциональные напряги, удивление, обида, злость и т.д. Хотя для него это совершенно нормальное поведение. Все это естественно и нормально, когда понимаешь, легче сдерживаться. Но странно, что в "разборе полетов" этот важный момент, практически, никогда не упоминается.

Спустя 49 минут, 20 секунд (29.11.2007 - 18:47) Maks B. написал(а):
Цитата (YuraAlk @ 29.11.2007 - 10:32)
leHa
Я ее принимаю, как ВС, но не понимаю, как это может помочь мне в борьбе с алкоголизмом.

Уверен, что понять это невозможно. То есть, наш разум в принципе не в состоянии этого понять. Ни само понятие Высшей Силы, ни механизмы ее воздействия на нас, с точки зрения разума, - необъяснимы! Так задумано самой Высшей Силой -) На то она и Высшая -) Грубо говоря, планктон, живущий в двумерном пространстве не может себе представить, что есть трехмерное пространство и что в нем есть реальная жизнь. Так и мы уверены, что мы, люди и есть самые высшие существа, а выше и нет никого. Почему? Потому что мы живем в этом мире, он представляется нам реальным и наш разум здесь развивается и предназначен, чтобы обслуживать нас именно в этом мире, ему (разуму) какие то более высокие представления просто не нужны. Иначе говоря, бесполезно искать связь с ВС в разуме, в логике, в каких то земных науках и т.д.. Даже самая продвинутая какая-нибудь супер релятивистская квантовая механика просто упирается где-то в какой то предел и говорит, - стоп ребята, дальше бесконечность, уравнения наши не сходятся ... далее наука бессильна. Потому что любая наша наука это плод нашего земного разума.
А где же тогда искать связь с ВС, если она вообще существует? Люди, которые чего то постигли, говорят , - искать надо ВЫШЕ РАЗУМА.
Ни надо ни во что верить! Достаточно довериться человеку, который утверждает, что я вот делал так и так и получил вот такие результаты. И дальше надо взять и проверить самому. Просто, переступив все доводы разума, все за и против, начать делать. И потом, когда придет результат, начнет появляться осознание и тогда уже не потребуются долгие лискуссии -)))
Очень вот это действие ВЫШЕ РАЗУМА хорошо получается из состояния полной жопы. Когда не до рассуждений. Когда ясно ощущаешь свое бессилие. Говорят молись и я молюсь. Не потому что в кого то верю, а просто, от безысходности! Деваться некуда! ..
У меня был такой опыт. Могу сказать, что это был самый счастливый момент моей жизни-) Когда я совершенно точно понял, что все что я учил в двух ВУЗах и наживал сорокалетним опытом ни стоит гроша ломаного! Что жизнь устроена вовсе не так как кажется -) И главное, мне уже больше никогда не требовалось никаких доказательств.
Так уж задумала ВС. Передать это ЗНАНИЕ невозможно. Можно лишь постичь самому.

Спустя 33 секунд (29.11.2007 - 18:48) Neophit написал(а):
To Binom Pishesh' mnogo, interesno- no neponyatno o chyom i o kom. blink.gif
Stranniy ti, Yura, chelovek!... Takoy umniy, obrazovanniy, nachitanniy- i vdrug alkogolik! Pochemu? "Gore ot uma"? sad.gif
I escho: a ti uzhe ne p'yosh'? Kakie idei ti hochesh' donesti do menya, naprimer?
Kak brosit' pit' ili kak zhit' trezvim? dry.gif


 ! 

М
http://vesvalo.net/index.php?act=boardrules
Цитата
Hедопустимы персональные выпады - обсуждению в форуме может подвергаться только точка зрения, но не ее носитель.
FatCat

Спустя 25 минут, 47 секунд (29.11.2007 - 19:13) leHa написал(а):
binom
Метод проекции, действительно одно из основных заблуждений человека. Это мешает отношениям между людьми и не только на работе. Если это есть, то оно присутствует везде. Иллюзии, мнимые обиды - не так посмотрел не то сказал, как ты говоришь. У человека может и в мыслях ничего дурного нет, а кажется, что н против тебя что-то имеет. Или нравится, допустим, человек, и начинаешь себе выдумывать, он он к тебе не равнодушен, что у вас все взамно, а потом обламываешься. У меня есть такая проблема. В последнее время одергиваю себя - люди не такие как я. Они не такие какими я их вижу. А алкоголику вообще свойственно илюзорное восприятие мира. unsure.gif
Цитата (binom @ 29.11.2007 - 17:58)
Хокинг, вообще-то астрофизик. Это наука, не философия

Я думала антропология, судя по аннотации, которую ты привел.
Цитата (Neophit @ 29.11.2007 - 18:48)
Takoy umniy, obrazovanniy, nachitanniy- i vdrug alkogolik! Pochemu? "Gore ot uma"? 
Neophit

Хииии, biggrin.gif Ты думаешь алкоголики одно сплошное быдло? Я тоже себя белой вороной считала, пока в АА не пришла. Люди, конечно там разные. И умные и не очень. Но я обалдела - сколько там интелектуалов! ohmy.gif

Спустя 11 минут, 58 секунд (29.11.2007 - 19:25) Секретный Физик написал(а):
Цитата (leHa @ 29.11.2007 - 23:13)
Метод проекции, действительно одно из основных заблуждений человека.

Не, это одна из его психологических защит cool.gif

Спустя 11 часов, 40 минут, 0 секунд (30.11.2007 - 07:05) Света написал(а):
Цитата (Maks B. @ 29.11.2007 - 18:47)
Достаточно довериться человеку, который утверждает, что я вот делал так и так и получил вот такие результаты. И дальше надо взять и проверить самому. Просто, переступив все доводы разума, все за и против, начать делать. И потом, когда придет результат, начнет появляться осознание и тогда уже не потребуются долгие лискуссии -)))

Да, так у меня и было - я доверилась и тем, кто написал БК, и живому алкоголику рядом.
Просто попробовала проверить - и получилось. И продолжаю идти по этому пути.
Я убедилась в его эффективности. И когда меня пытаются переубедить - ну что тут ответить...

Спустя 29 минут, 38 секунд (30.11.2007 - 07:35) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 30.11.2007 - 10:05)
Я убедилась в его эффективности. И когда меня пытаются переубедить - ну что тут ответить...

Всё верно: "лучшее" враг "хорошего". Непробиваемая житейская мудрость...

Цитата (о.Мартин)
К сожалению, "хорошее" слишком часто становится врагом "самого лучшего в АА.

Спустя 12 минут, 43 секунд (30.11.2007 - 07:48) Света написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.11.2007 - 07:35)
Цитата (Света @ 30.11.2007 - 10:05)
Я убедилась в его эффективности. И когда меня пытаются переубедить - ну что тут ответить...

Всё верно: "лучшее" враг "хорошего". Непробиваемая житейская мудрость...


Не, я из того "лучшего" и вышла. Я его знаю. И есть с чем сравнивать.

Это по твоему мнению то - лучше. А по моему - наоборот.

Спустя 27 минут, 0 секунд (30.11.2007 - 08:15) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 30.11.2007 - 10:48)
А по моему - наоборот.

Ага. Разным людям разное будет "самым лучшим".

Спустя 10 минут, 29 секунд (30.11.2007 - 08:25) Света написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.11.2007 - 08:15)
Цитата (Света @ 30.11.2007 - 10:48)
А по моему - наоборот.

Ага. Разным людям разное будет "самым лучшим".

А кто с этим спорит ? unsure.gif
Каждый для себя выбирает то, что ему кажется лучшим, потом проверяет.
И судит по результату.

Спустя 1 часов, 20 минут, 59 секунд (30.11.2007 - 09:46) YuraAlk написал(а):
Как-то у меня длинно и заумно получилось. Дискуссия в сторону ушла.
Попробую объяснить на простом личном примере, то, что я пытаюсь донести.
В армию я загремел на должность начальника вещевой службы. Более бездарного человека для работы с учетной документацией, они вряд ли смогли бы найти. Я понимал, как все это делается, но два часа канцелярской работы выматывали меня полностью. Старался, как мог, но в учете образовался полный кавардак. К тому же, будучи человеком, сугубо штатским, обычно, не выходил на утренний развод, что вызывало, мягко говоря, гнев командира части, когда он начинал мне хамить, отвечал ему тем же. Воспитывали, наказывали (18 выговоров за 2 года smile.gif ). В общем, я был тем третьим, который не двигал шкаф (если кто читал сначала). Потом взяли женщину товароведа, была такая штатная должность. Навела порядок за две недели, причем делала это с удовольствием. Конечно, можно говорить о сознательности и добросовестности, но до и после службы работал и добросовестно и достаточно эффективно.
Это я к чему, воспитание, образование, среда обитания, несомненно, оказывают влияние на формирование характера. Эта составляющая «лечится» разъяснением, убеждением, наказанием. Но, есть еще темперамент, данный природой, или богом, кто во что верит, который лежит в основе характера. Тут уж, что выросло, то выросло. Бессмысленно перевоспитывать меланхолика в сангвиника (это я опять про себя), а из непоседы холерика делать усидчивого, педантичного флегматика. На словах, все с этим соглашаются, но в реальной жизни, биологический фактор почти никогда не учитывается. А это, наряду с пересечением интересов, основная причина конфликтов.
Намного проще общаться с человеком, если понимаешь, что действия, которые тебя раздражают, не направлены лично против тебя, это просто естественная реакция на происходящее вокруг. Даже, если направлены, учет темперамента позволяет сохранить спокойствие (относительное) и действовать адекватно.

Спустя 1 дней, 2 часов, 36 минут, 14 секунд (1.12.2007 - 12:22) Neophit написал(а):
Цитата (Neophit @ 29.11.2007 - 18:48)
Hедопустимы персональные выпады - обсуждению в форуме может подвергаться только точка зрения, но не ее носитель.

Да я не обсуждаю автора, не оцениваю, не оправдываюсь и не дискутирую: -хочу задать автору (YuraAlk=Binom) пару- не личных, а по теме вопросов- т.к. совсем не въезжаю в то, что он лично хочет выразить по "Донесению идей"!
Цитата (YuraAlk @ 30.11.2007 - 09:46)
Как-то у меня длинно и заумно получилось. Дискуссия в сторону ушла.

Да уж! Читать интересно- остроумно, доказательно, логично, вроде бы- всё правильно. Но Юра, ответь, плз (счётчика под аватаром нет)- ты уже решил свою проблему или продолжаешь употреблять? Если решил, значит тебя волнуют проблемы сохранения стойкой трезвости? Или, по твоему мнению, алкоголизм всегда носит вторичный характер и определяется социально?
Цитата (YuraAlk @ 30.11.2007 - 09:46)
учет темперамента позволяет сохранить спокойствие (относительное) и действовать адекватно.

Т.е.- "сохранять здравомыслие и контроль над собой"? Короче говоря, здесь и сейчас, тебе, Юра, нужна моя помощь- любая, какую хочешь?
Или ты уже "духовно пробудился" и физически и эмоционально протрезвел настолько, что готов оказать её мне и всем до сих пор страдающим братьям?

(Одни вопросы, сори.. Но для меня сегодня очень важно мнение умного человека, опытного и образованного, на которое я бы смог опереться. Спасибо!)

Спустя 15 часов, 8 минут, 48 секунд (2.12.2007 - 03:31) binom написал(а):
Neophit
Счетчик под аватаром binom, сегодня 10-йдень после срыва. Yura Alk зарегистрировал когда-то на работе. Счетчик надо выставить, хотя, на работе, лучше работать... Меня волнуют причины срывов, причины возникновения стрессов.
Ты в этой дискуссии участвуешь с самого начала. Помнишь про шкаф и трех работников? Третий не хочет работать. Нужно его убедить или заставить. Простимулировать, или наказать. Т.е. это пассивный элемент, к которому нужно подобрать закон управления. Метод кнута и пряника, ничего лучше человечество не придумало sad.gif . Я просто пытался рассмотреть причины, по которым этот третий не хочет работать, его мотивации. Речь о том, почему не всегда можно донести идею.
За "остроумно-убедительно" спасибо, но я не сочинял на ходу (да и вообще, не я все это придумал), для меня это больной вопрос, тема не один год в голове крутится. Просто появился повод выплеснуть. Самого, периодически, учат, воспитывают, строят. Скандалить не люблю, но реагирую болезненно, индивидуалист. Во многих случаях, дело не в каком-то особом отношении ко мне, а в типовых особенностях поведения «учителей» и «воспитателей». Когда я понимаю, что происходит, становится легче. Это просто способ защиты.
«Духовное пробуждение» - вообще не в тему. Вопрос, скорее технический, ближе к желтой книге. ВС, бог и атеизм, это другая тема, которая обсуждалась параллельно.
По поводу умного и опытного… Я скорее любознательный. Не мнение, на которое можно опереться, а информация к размышлению, которая может быть полезна. А может и нет, если воспринимать, как сборник рецептов.
Вообще АА, наверное, единственное место, где право быть собой, не только признается, но и активно защищается. В других местах, к сожалению, по другому.

Спустя 3 часов, 20 минут, 21 секунд (2.12.2007 - 06:52) Вадим написал(а):
Цитата (binom @ 2.12.2007 - 07:31)
... Меня волнуют причины срывов, причины возникновения стрессов.

Моему потоку очень повезло."Срыв" читал сам Берни, вживую,через пееводчика,ессно.Потом там же, на Горе, были видеолекции Горского.
У Горского вообще. теория срыва и всё , что с этим связано, хорошо проработано.
Но лично я начал читать Горского с полугода. До этого-"Желтая книга".

Спустя 6 часов, 20 минут, 12 секунд (2.12.2007 - 13:12) Neophit написал(а):
Кривет, Юра! Это послание не только для тебя, но также для всех, кого всерьёз интересует сам топик "Донесение идей". Оказывается, понимаем мы его совершенно по-разному. Немудрено, раз уж мы все такие разные. Попытаюсь (в последний раз) "донести" до тебя своё ИМХО: -
Цитата (binom @ 2.12.2007 - 03:31)
сегодня 10-йдень после срыва

Итак, точки над "i" расставлены- ты трезв и хочешь таким остаться?
Цитата (binom @ 2.12.2007 - 03:31)
Меня волнуют причины срывов, причины возникновения стрессов
меня тоже. И личный опыт трезвой жизни убеждает меня, что с прекращением употребления количество стрессов и негативных эмоций даже увеличивается- повод сорваться всегда есть! Что же делать, где искать поддержки и защиты, куда идти, кого спрашивать?
Цитата (binom @ 2.12.2007 - 03:31)
Ты в этой дискуссии участвуешь с самого начала. Помнишь про шкаф и трех работников?
Да хрен с ним, со шкафом этим! Пока мы тут спорим/обсуждаем- он сгниёт. ИМХО- хочешь сделать что-то хорошо- сделай сам. По опыту- делать не что-то, а практически всё, в т.ч. двигать шкафы, приходится рано или поздно самому. Проблема не рассосётся, пока ты(я) САМ не примешь решения и не пошевелишься. Трудно? - Очень! Иногда просто невыносимо. Особенно, когда нет уверенности, что- "я всё делаю правильно!". И у кого бы я ни спрашивал советов- новичков, бывалых, друзей, врагов,- ответ один:-"свою жизнь ты должен прожить сам, и ответить за всё- тоже сам". Ты можешь так? Я- нет. Мне- страшно. Страшно не жить, не делать, а жить и делать неправильно, принять неверное решение, которое приведёт меня к краху, к срыву, на дно. Кто же мне помог реально? "Каждый за себя- один Бог за всех!" Вот он мне и помог. В соответствии с 3-м шагом я принял решение переложить ответственность на "Силу, более могущественную, чем я сам", и следовать Воле Божьей.
Цитата (Maks B. @ 29.11.2007 - 18:47)
Ни надо ни во что верить!

А я и не призываю тебя верить в Бога- это уже твоё личное- я призываю тебя ПОВЕРИТЬ. Что есть Сила, которая может помочь тебе преодолеть себя, свою тягу, стрессы, срывы, конфликты,- которая поможет остаться трезвым.
Цитата (Maks B. @ 29.11.2007 - 18:47)
У меня был такой опыт. Могу сказать, что это был самый счастливый момент моей жизни-) Когда я совершенно точно понял, что все что я учил в двух ВУЗах и наживал сорокалетним опытом ни стоит гроша ломаного!
И у меня тоже. На определённом этапе, когда в результате многолетней пьянки оказался "на дне", пришлось переоценивать жизненные ценности с нравственной точки зрения, пришлось менять своё эго.
Цитата (binom @ 2.12.2007 - 03:31)
«Духовное пробуждение» - вообще не в тему
Как же "не в тему"- ИМХО, это- главнейшее? Пока не изменишь себя, не изменишь взгляд на окружающий мир, своё отношение к себе и окружающим- ничего и не изменится. Так и будешь срываться, продолжать пьянствовать, как я делал это без конца, год за годом. И не понимал при этом, чего стоит и чем оборачивется в итоге пресловутое-
Цитата (binom @ 2.12.2007 - 03:31)
право быть собой, не только признается, но и активно защищается
Если тебя всё устраивает- нет и причины для перемен, оставайся собой, раз ты во всём прав! Или, может быть, нет? Есть проблема? Почитай "Ходячего больного" Никиты- я согласен с ним в том, что "изменение" внутреннего мира, "преображение"- это и есть "взросление", путь к духовному пробуждению. Это не всегда приятно, даже больно и трудно. Но другого пути нет, "мы его не нашли". Иначе всё остаётся по-старому, и утро опять начнётся с похмелья. Вот такое ИМХО хотел донести я.
Извини за нудные нравоучения, по-другому рассказать не получилось.

Спустя 14 часов, 55 минут, 39 секунд (3.12.2007 - 04:07) binom написал(а):
Neophit
Да, мы действительно, о разном. Ты рассматриваешь фундаментальные проблемы, я пытаюсь решить "местную тактическую" задачу. Мне нраваится совет в желтой книге - есть больше сладкого, когда появляется тяга. Пытаюсь найти психологические приемы для отстройки от вредного влияния окружающих.
Когда не пью, проблем у меня намного меньше.
Меня в моей жизни многое не устраивает, много чего хочу изменить, да и вообще, нет предела совершенству. Когда стою на месте начинается депресняк. Сейчас, в частности, на работе из за этого проблемы. Но кто должен решать в какую сторону мне меняться? Самодовольные, безответственные и, часто, бестолковые болтуны, которые любят всех учить? Об этом речь.
Идею ВС я принимаю, по крайней мере в философском плане. То что со мной происходит после срыва, вполне можно назвать чудом. Расслабиться бы и благодарить бога, как я его понимаю, за дарованную милость. Но не могу, мне нужно понять почему все идет именно так. Это не позиция, это физиология, особенности моего мышления. В итоге получается, что чуда-то нет. Я был на это настроен, к этому шел, а срыв стал тем пинком, который вынудил меня к практическим действиям.
Я действительно, хотел бы поверить в бога, так легче жить. Но просто захотеть и поверить невозможно.