Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 20 июня до 22.00 ч. 21 июня (по Москве)

СТРАХ И ВЕРА

Освобождение от страха — это дело всей жизни, которое вряд ли можно полностью довести до конца. В случае неожиданной серьезной болезни или в какой-то другой опасной ситуации все мы проявляем это эмоциональное состояние — плохо, хорошо ли, это уж как придется. Только те, кто занимается самообманом, заявляют о полной свободе от страха.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 263

Страх был причиной страданий в те времена, когда мне не хватало веры. Порой неожиданно страх рвет меня на части, причем именно тогда, когда я радуюсь, счастлива и на душе у меня легко. Вера и чувство моей ценности для Высшей Силы помогают мне переносить и трагедии, и восторги. Только отдав все свои страхи Высшей Силе, я буду свободна.




Спустя 1 час, 11 минут, 57 секунд (20.06.2010 - 23:11) altau написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Александр я алкоголик.
До программы я постоянно жил в страхе. Я боялся всего, потерять то что есть, не получить того чего хотел, людей, ситуаций и т.д. Это был ужас, я пил , чтобы не бояться, но это только добавляло поводов для страхов, по утру. Сделав второй и третий шаги, я избавился от большинства страхов, по крайней мере они не преследуют меня постоянно. Моя жизнь качественно изменилась в лучшую сторону.
До программы я вообще был ярым атеистом, а когда обрел веру, стало как то легче и спокойнее на душе. Только теперь я понимаю, что такое душевный покой и ценю его более всего, ибо без него для меня нет счастья и безопасности.

Спустя 2 часа, 27 минут, 9 секунд (21.06.2010 - 01:38) benim написал(а):
Привет. Татьяна-алкоголичка.
Думала-верила, думала-жила не боясь так, что не только выйти из квартиры, поднять телф. трубку был для меня - жуткий страх.
В сообществе А А обретаю трезвость и первой "ножкой табурета" - пришло ощущение защиты, когда "больной человек" ударив собаку, замахнулся на меня...и пробежал мимо. Я же молча смотрела на него и это была не моя "сила" . А потом, всего лишь в течении 3-4 месяцев: ощущение опоры и счастья, чувство сострадания и заботы бескорыстной. Не нужен мне стул со спинкой - очень близко к "трону", мне достаточно табурета - с тем, что дарует мне "Бог, как мы его понимаем" плечи расправляются и спина выпрямляется.
Трезвая.Аминь.

Спустя 10 часов, 40 минут, 36 секунд (21.06.2010 - 12:19) гаспар1 написал(а):
Привет Андрей алкоголик
Страхи мешают мне жить и отравляют все нутро и чтобы избавится от них мне надо действовать -ведь 12 шагов это программа действия
Очень многое отвалилось уже на 2 шаге . Я признал что есть сила более могущественная и что она мне поможет . мое действие это доверие и желание
Потом 3 шаг и опять действие -огромное желание +доверие ВС и конечо же мои старания жить по принципам 12 шагов
спасибо трезвый сегодня

Спустя 6 часов, 13 минут, 48 секунд (21.06.2010 - 18:33) helga написал(а):
Привет! Helga- выздоравливающая алкоголичка.
Когда у меня появляется страх, то я молюсь "Господи! Я предаю дух мой Тебе! Да будет Твоя воля, а не моя!" Когда я молюсь, я верю, что всё в руках Божьих, я отпускаю ситуацию. Иногда, правда, эмоции перехлёстывают, что я не могу сосредоточиться на молитве, и я делюсь с кем-нибудь из аашек своим страхом. Ещё мне часто помогает выражение Рузвельта, которое я прочитала в Лучших статьях Билла и часто себе повторяю "Нам нечего бояться, кроме самого страха". И перед глазами представляю листочек формата А4, который висит на стенке в группе с текстом "Вера избавляет от страха".
Сейчас, в трезвой жизни, которую я обрела в АА, у меня есть инструменты от страха.
Когда я употребляла и была потерянной, растерянной, запуганной, зашуганной, в лохмотьях и кандалах бесконечных бед и несчастий, я преставляла собой нервный комок всевозможных страхов...
Слава Богу, что дверь в ту жизнь захлопнулась и я улыбаюсь и я могу побояться, но это уже не те безвыходные страхи..Я сегодня трезвая, спасибо! smile.gif

Спустя 16 минут, 31 секунду (21.06.2010 - 18:49) alexandr333 написал(а):
Привет всем! Саша алкоголик Украина! У меня нет страха перед первой рюмкой, я перепрограммировал свой мозг так, что когда возникает желание выпить,( в основном при сильном нервном напряжении), то я реагирую на - это не так как раньше(нужно выпить,что бы снять стрес) а совсем на оборот(я вспоминаю, что именно алкоголь ухудшает способность расслабляться) и мне совсем не нужно усугублять свое состояние. А в место алкоголя нужно научиться снимать стресс и нервное напряжение с помощью других действий или вовсе не допускать стресса...
Меня беспокоят те страхи которые и привели меня к выпиванию - это страх раскованно и свободно чувствовать себя в компаниях и в общении с людьми. С этого маленького страха и начались большие проблемы. Я постоянно прятался от людей за алкоголем и навязчивыми мечтами. В пьяных компаниях я чувствовал себя как рыба в воде-был заводилой,играл на гитаре и др. Там я получал чувство собственной значимости и нужность,но как я сейчас понимаю - это все была лишь эллюзия. С каждым днем мое здоровье ухудшалось чего не можно было сказать по моим друзьям,видимо алкоголизм у меня в крови. Я считал причиной своих пьянок друзей и ушел от них, но потом пришли новый стрессы и причины, что бы пить. Я пил дома и не так уж много, но - это не помешало мне приобрести гастрит, язву, а потом эрозию желудка.Я сильно подорвал свою нервную систему и здоровье в целом, ничего не научился и ничего не добился.С каждым днем становилось все хуже и хуже, но в один момент Бог дал мне ясно осознать и понять одним происшествием, что дальше уже не куда и может случиться не поправимое. Сначала я менялся сам, потом попал на "весвало" и так далее.Теперь все что случилось в моей жизни превратилось в плюс и ведет меня в направлении к моему развитию.
Сейчас учусь жить одним днем - когда заглядываю в будущее и думаю сколько нужно всего сделать, то становиться страшно.Не хватает веры на все будущее, но хватает на один день. С этим страхом я сейчас и работаю больше всего. Меняюсь каждый день и каждый час и даже когда пишу эти строки. Придумал высказывание:
Я ПОКА ЕЩЕ И В ОДИН РАЗ НЕ ВЫРОС ВЫШЕ МНОГИХ ИЗ ЛЮДЕЙ, НО ВЫРОС В СТО РАЗ ВЫШЕ СЕБЯ САМОГО И - ЭТО ЕСТЬ ДВИЖЕНИЕ В ПЕРЕД.
Спасибо всем!

Спустя 22 минуты, 26 секунд (21.06.2010 - 19:12) Лися написал(а):
привет, Лариса -алкоголик
наверное моя вера ещё недостаточна- если меня одолевают страхи за будущее. за близких. за себя..иногда думаю. да.. Бог-он меня любит.. но нас много.. и мы очень непонятливы и слепы.. поэтому-очень боюсь . что Он надумает поучить меня через страдания- не хочу их больше.. поэтому прошу всегда - дай мне понимание. что и как надо делать. что бы я не попала в беду.. и пока только стараюсь верить. что всё будет хорошо.
Жаль у меня нет чувства моей ценности для ВС.. разве что моя теперешняя трезвая жизнь.. но этого мало , мне кажется.
Спасибо- сагодня трезвая


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"