много здесь трезвого народу, и у каждого есть первые трезвый день... поделитесь у кого как это происходило? неужто действительно нужно упасть на своё дно, чтоб потом подниматься??
а если я не хочу падать?? но уже чуствую, что теряю контроль?



Спустя 7 минут, 31 секунду (18.06.2010 - 23:01) pechora написал(а):
Цитата
но уже чуствую, что теряю контроль?

Имхо, можно и не терять, а сознательно отказаться от контроля))..высвободившуюся от бесполезной траты энергию потратить на что-то менее вредное для здоровья чем алка..))

Спустя 5 минут, 16 секунд (18.06.2010 - 23:06) Светланочка написал(а):
Гость_медвежонЯ И НЕ ПОМНЮ КАК ПРОШЕЛ МОЙ ТРЕЗВЫЙ ДЕНЬ,ПОТОМУЧТО МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ПЛОХО(И В ФИЗИЧ И В МОРАЛЬНОМ СМЫСЛЕ). если верить книге(ананим алкоголики) то до дна всетаки надо дойти.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (18.06.2010 - 23:11) Юка написал(а):
Гость_медвежон
восЬмой месяц уже ету кнопку ищу...не могу найти...

Спустя 2 минуты, 28 секунд (18.06.2010 - 23:13) Гость_медвежон написал(а):
pechora
просто расскажите свою историю... вдруг я увижу то что ищу!!! и захочется жить с новой силою..
а жить хочется.. только с пьяну смысл жизни постоянно теряется!
Юка
найду, поделюсь опытом!

Спустя 32 секунды (18.06.2010 - 23:14) sers написал(а):
Гость_медвежон
позвони анонимному и разскажи проблемму и отпустит

Спустя 6 минут, 13 секунд (18.06.2010 - 23:20) Светланочка написал(а):
Гость_медвежон
Цитата
а если я не хочу падать?? но уже чуствую, что теряю контроль?

Я кстати тоже не хотела падать до дна, но всетаки свалилась с треском. Если не можешь до дна дойти, значит не признал себя еще алкоголиком(ИМХО)

Спустя 37 секунд (18.06.2010 - 23:20) калипсо написал(а):
В свой первый день,я сидела в тихом запое читала в инете книгу Стеценко "Как не пить".
Увидела название,думала секрет культурного пития мне раскроется biggrin.gif
Читала и охреневала-про меня blink.gif
Дошла до главы Анонимные алкоголики,думаю, не на фиг,надо добавить,пошла за пузырем.
Но покоя уже не было ph34r.gif
Стала перечитывать до конца.
Дальше в поисковике набрала: АА,вышла на вествало.
Дальше на вествало нашла группу у себя в городе.
Дальше - первое собрание.
Дальше - я сегодня трезвая rolleyes.gif
А дна было хоть отбавляй - кодировалась.
НО всегда хотелось осознанной трезвости.
Сейчас не пью для себя,а не потому-что и мне классно!!!
До АА не получалось. cool.gif

Спустя 35 секунд (18.06.2010 - 23:21) Бумбараш написал(а):
Когда после месячного штопора я, сидя в ванной, то ревел навзрыд, как малое дитя, то выл по-волчьи, вот тогда меня и пробило, что я - алкаш, что человеческий облик я полностью потерял, что нахожусь на краю, и что я НЕ-ХО-ЧУ так жить!!! Не дойди я до такого состояния, не знаю, попал бы ли я в РЦ. Думаю, вряд ли...

Спустя 5 минут, 40 секунд (18.06.2010 - 23:27) Гость_медвежон написал(а):
Цитата (sers @ 18.06.2010 - 23:14 )
позвони анонимному и разскажи проблемму и отпустит

sers
это как??..... он меня поймёт??
я так сказать начинающий... без приводав в диспанцер, закралась мысль, может мне поможет кодирование? я читал здесь про это тему.. но как начинающему может поможет? группа наверно страшнее..а так одын на одын с дохтором!!

Спустя 57 секунд (18.06.2010 - 23:28) Таська написал(а):
Гость_медвежон
Признала как не опровержимый факт, наблюдая в течении всей моей жизни за своими близкими, друзьями и знакомыми, что алкоголизм это болезнь ничем не отличающаяся от рака, приводящая к мучительной смерти, но пока эта опухоль не переросла в злокачественную у меня есть шанс все исправить.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (18.06.2010 - 23:31) pechora написал(а):
У меня с АА легко получилось, то бишь программа пришла во время.. Другие методы мне не помогли, но я честно с ними боролся))..лет семь.. И когда мое состояние было близко к - что воля что не воля.. жизнь удалась..((.. в моих руках оказывается синяя книжка.. В ней я узнаю себя.. На первой группе под пивом)).. Вера в то, что и у меня получится, как у этих многолетне не пьющих дяденек и тетенек.. старательное следование рекомендациям у слышанным на группах.. Желание пошагать(ни как не мог въехать, как это работает..)..изучение шагов со спонсором на малой группе..

Спустя 7 минут, 53 секунды (18.06.2010 - 23:39) Гость_медвежон написал(а):
Таська
так у тебя сегодня маленький не круглый юбилей!! поздравляю!!! помню твоё появление, жаль что у меня счётчик не включён.((( рад за тебя!




Спустя 1 минуту, 50 секунд Гость_медвежон написал(а):
pechora
спасибо!! только с АА я знаком только на этом сайте! без реальности!

Спустя 17 секунд (18.06.2010 - 23:39) калипсо написал(а):
Гость_медвежон
Самые простые рекомендации из желтой книги,я слышала и раньше,но приняла их только от людей,которые пережили тоже,что и я.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (18.06.2010 - 23:44) Без имени написал(а):
Первый трезвый день был ужасным. Ломало всю. И на душе потёмки и ужас. Страх такой вязкий, в душе - пустота.
Но чем дальше - чем лучше становилось.
Без первого трезвого дня второй невозможен. Всего то и надо - просто порвать замкнутый круг - плохо - стыдно -выпить - плохо-стыдно - выпить...И невозможно прекратить это усилием воли. Это и есть дно и бессилие.
Но как у нас говорят - выход есть! smile.gif

Спустя 8 минут, 52 секунды (18.06.2010 - 23:53) Гость_медвежон написал(а):
Цитата (калипсо @ 18.06.2010 - 23:39 )
Самые простые рекомендации из желтой книги,я слышала и раньше,но приняла их только от людей,которые пережили тоже,что и я.

калипсо
всё-же реальность сильнее книжек!!!
зря я наверно тему открыл, всё давно пережёвано завсегдатаями форума, тяжело одно и тоже подбирать к каждому человеку! когда на сайте впервые был мне почему-то запомнились и были близки слова "кибоко"!

Спустя 56 секунд (18.06.2010 - 23:54) Таська написал(а):
Гость_медвежон
Медвежужа, спасибо большое. Пошли завтра выздоравливать вместе. Я у Москве. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (18.06.2010 - 23:56) Димас написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 18.06.2010 - 23:54 )
и у каждого есть первые трезвый день... поделитесь у кого как это происходило?

Я по-выходным бухал,и первый трезвый день для меня=первая трезвая пятница.Преодолевая в себе всё что можно и нельзя,через 100-процентное нихочу,пошёл на группу.От страха,растерянности,стыда аж земля из-под ног уходила и в груди комок отчаянья,ступор и паника,-несколько первых попыток заканчивались сворачиванием в кабак.
Тогда и включился процесс самопреодоления,когда пообщался с такими-же алкашами.

Спустя 6 минут, 17 секунд (19.06.2010 - 00:03) калипсо написал(а):
Гость_медвежон
Цитата
всё-же реальность сильнее книжек!!!

Так отпусти себя в реальность,просто сходи на живую группу.
Там никто никого не держит,не понравиться уйдешь.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (19.06.2010 - 00:05) Гость_медвежон написал(а):
Таська
проездом??? на завтра разве я могу обещать??? напиши куда собираешься а группу? район?
вполне реально!




Спустя 1 минуту, 42 секунды Гость_медвежон написал(а):
калипсо
правда тяжело первый раз..
Димас
такие-же ощущения, но уже пора идти..

Спустя 3 минуты, 33 секунды (19.06.2010 - 00:09) калипсо написал(а):
Гость_медвежон
Я первый раз шла как на эшафот ph34r.gif
Считала это вынужденной необходимостью,а вышла думаю-блин,почему я раньше в АА не попапала blink.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (19.06.2010 - 00:13) FatCat написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 18.06.2010 - 23:13 )
просто расскажите свою историю... вдруг я увижу то что ищу!

У меня банально было.
Бросать пить УЖЕ не хотел, уже давно лежал на дне и привык к этому дну. Хотел чтобы от меня отстали и дали спокойно умереть.
Почему моя жена поверила в "анонимных", не знаю, но она нашла мне контактный телефон. Я позвонил и пошел так же тупо, как если бы она послала меня в магазин за продуктами. Предполагал, что мне будут читать скучные морали, поэтому выпил на дорожку 150 спирта из заначки.
Удивило, что не читали моралей, на меня вообще не обратили особого внимания, народ на группе говорил о своем, не задавая мне никаких вопросов. Хотя, когда после собрания тетка предложила мне бесплатные книжки и брошюрки, отказался, решил, что в секту затягивают. Опять же удивительно, мой отказ был принят без возражений, молча: сказал, что не хочу, и тетка отошла от меня. Запомнилось, что внешне тетка одна очень хороша собой, больше ничего не запомнилось с первого собрания. На следующее собрание пошел сам, без напоминаний жены: думал, что может удастся жене голову заморочить как я сам "лечусь", да и тетка приглянувшаяся запомнилась. После собрания с мужиком языками зацепились - не с "монстром выздоровления", а с таки же почти новичком: у меня был второй день трезвости, у него первый день после четырех недель в закрытом реабилитационном центре. Сцепились с ним языками почти до утра. Когда я попросил его стать моим спонсором - все же месяц он не пил в центре - он сказал, что должен спросить разрешения своего спонсора, и на следующий день мы поехали вместе к его спонсору. Его спонсор не разрешил, и вообще мне он сильно не понравился, я его тоже отнес к "неалкоголикам", как и большинство на группе, кто трезвость на годы мерял. В общем, вдвоем с тезкой - не разрешенным мне стать спонсором - решили вместе делать эти чертовы 12 шагов. Для себя я как бы отложил следующую выпивку до тех пор, пока все 12 не сделаю. Программа оказалась хитрее меня: когда я сделал эти 12 шагов, вопросов про "выпить" у меня уже больше никогда не возникало.

Спустя 6 минут, 37 секунд (19.06.2010 - 00:19) Юка написал(а):
FatCat
Цитата
Для себя я как бы отложил следующую выпивку до тех пор, пока все 12 не сделаю.

интересный подход....т.е ты не думал про навсегда? а как же первый шаг,о котором все твердят?

Спустя 5 минут, 36 секунд (19.06.2010 - 00:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 18.06.2010 - 22:54 )
неужто действительно нужно упасть на своё дно, чтоб потом подниматься??
а если я не хочу падать?? но уже чуствую, что теряю контроль?

Не упав на дно невозможно поднятся
мое дно было очень глубоким и гавняным с больницами тюрьмами разбитой головой с потерей зрения и пр травмами -про мат убытки молчу просто практически бомж
И я не хочу что бы кто то повторил мой путь
Но я могу сказать лишь о своем опыте а выбор уже за вами

Спустя 48 секунд (19.06.2010 - 00:26) Гость_медвежон написал(а):
FatCat
внимательно вчитывась во всё.. ваш опыт особенно интересен! по счётчику!..
вчера по телеку видел про артиста Басова, не пил 12 лет, а выпил не смог остановится!
теперь уж очень ответственное решение получается! если не пить то насовсем!! а не по одному денёчку как тут учат!!


Спустя 1 минуту, 35 секунд (19.06.2010 - 00:27) Юка написал(а):
FatCat
прочитала сейчас твой первый шаг....я признаю свое бессилие перед алкоголем, но это признание,почему-то,не мешает мне переодически употреблять алкоголь...здесь многие говорят, что мол первыйшаг плохо сделан...,что это значит?

Спустя 6 минут, 15 секунд (19.06.2010 - 00:34) Гость_медвежон написал(а):
Юка
и я признаю себя ... первый шаг.. только тут у каждого своя цель в жизни, к трезвости!
беда в том что не могу её найти! вроде всё есть, и ничего не надо..
дальше побаиваюсь писать.. навредить начинающим..

Спустя 2 минуты, 32 секунды (19.06.2010 - 00:36) Татошка написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 18.06.2010 - 19:54 )
а если я не хочу падать?? но уже чуствую, что теряю контроль?

У меня впервые такая мыслишка заронилась за 4 года до прихода в программу.
То есть, все эти 4 года я пыталась вернуть контроль.

Только протрезвев, я поняла, что тогда уже была алкоголиком 2 стадии.

К сожалению, очень часто чувство или догадка, что я теряю контроль, приходят тогда, когда контроль уже потерян...
Но это не обязательно! Поэтому и говорят - в АА диагноз каждый ставит себе сам. Каждый сам решает, алкоголик он, или нет.

Спустя 38 секунд (19.06.2010 - 00:37) Вот она я написал(а):
Цитата (Юка @ 19.06.2010 - 00:19 )
.т.е ты не думал про навсегда?

Я тоже как-то про навсегда не думаю. Блин, мне 35, хочу прожить до 70...ето получается 35 лет не пить.....ааафигеть blink.gif Нафиг, сегодня не пью, а вот завтра...об этом я подумаю завтра.

И то же для себя решила, попробую год не пить, ведь ни разу такого не было. А что бы это получилось идти по программе, тупо делать, то что рекомендуют -ходи на группы, делай шаги, найди спонсора, читай лит-ру...
А там видно будет, расскажу, что получиться.

Допить до дна...что такое дно-то? Последнее дно -это гроб, и оно не так уж далеко, как кажется. 12 шаг штука сильная, послушаешь рассказы в наркологии, в больнице, где с циррозами лежат....афигеешь, и куча народа, которым и 35 нет. Нафиг мне такое дно.
Считаю, если челу однажды в голову пришло -с этим надо что-то делать, то реально -НАДО. А то похмелье заканчивается и опять все хорошо, до следующего раза, до следующего "с этим надо что-то делать". Главное -успеть хотя бы начать.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (19.06.2010 - 00:41) Юка написал(а):
Гость_медвежон
если бы мое безумие начиналось после первой рюмки, все было бы намного проще...но, оно начинается до!!! и в этом моя беда...я не могу его (безумие) контролировать....все идет хорошо, я все понимаю, осознаю свою проблемму, принимаю решение...и бац...напиваюсь...при чем, когда в голове созрела мысль выпить, я то еще трезвая...но ничего уже сделать не могу

Спустя 5 минут, 41 секунду (19.06.2010 - 00:47) Татошка написал(а):
Цитата (Юка @ 18.06.2010 - 21:27 )
я признаю свое бессилие перед алкоголем, но это признание,почему-то,не мешает мне переодически употреблять алкоголь...

Знаешь, у меня так было последние месяцы перед приходом в программу. Я уже не могла себя обманывать, я понимала, что алкоголик.
Но мне было так плохо, что я не видела перспектив. Тотальное отчаяние. Я, собственно, не видела смысла жить - ни пьяной, ни трезвой. Поэтму думки уже были такие - ну да, я алкоголик. Значит, судьба такая. Попью еще, пока до забора не допьюсь, а там, глядишь, и подохну.

Пишу сейчас, и страшно делается - ведь реально были такие мысли!

Как-то мне удалось с помощью Бога и людей, которых он мне послал тогда, уговорить себя, что жить все-таки стоит. Больше того, что есть неплохие шансы пожить счастливо!..
И я бросила пить, а через три недели пришла в АА.

Спустя 57 секунд (19.06.2010 - 00:48) Вот она я написал(а):
Цитата (Юка @ 19.06.2010 - 00:41 )
я все понимаю, осознаю свою проблемму, принимаю решение...и бац...напиваюсь...при чем, когда в голове созрела мысль выпить, я то еще трезвая...но ничего уже сделать не могу

Ага, у меня счас с куревом такая проблема, с алкоголем как-то проще было, как то не выпить первую стопку проще, чем не втянуть первую затяжку.

Если у тебя так, как у меня с куревом, то -да, сложно, наверное.

Спустя 5 минут, 36 секунд (19.06.2010 - 00:53) калипсо написал(а):
Юка
Цитата
при чем, когда в голове созрела мысль выпить, я то еще трезвая...но ничего уже сделать не могу

Все это мне знакомо,все это со мной происходило.
я просто до такой степени устала от запоев, кодировок и себя,что наверное именно эта усталость и стала моим дном.

Спустя 37 секунд (19.06.2010 - 00:54) natl50 написал(а):

Вот ,почему этот 1 шаг так тяжело даётся?Я ,например, летать не могу и спокойно это признаю и принимаю.Не делаю попыток разбежаться,ручонками помахать и полететь.А к тому,что первую рюмку не могу и не должна пить ,шла(ползла,если точнее)очень долго,потеряв морально,социально,духовно столько,что каждый день из памяти всплывает всё больше и больше этих потерь.Всё надеялась на чудо, что смогу "научиться пить".И чудо случилось,только не то, которого я ждала. А то,которого уже и не думала дождаться- ВС помогла мне со дна выкарабкаться
А уж, насколько легче становится, когда 1 шаг делаешь всей душой, пропуская через всю себя.(как-то криво ,наверное, описала.Но это,скорее,самому почувствовать надо)

Спустя 2 минуты, 9 секунд (19.06.2010 - 00:56) Юка написал(а):
Вот она я
Цитата
сложно, наверное

да уж не просто...что только не пробовала...вот теперь еще опыт фэт кэта попробую...отложу выпивку пока 12 шагов не пройду, а вдруг тоже поможет...а то ни навсегда, ни только сегодня не получается....

Спустя 15 минут, 18 секунд (19.06.2010 - 01:11) strannik написал(а):
Про мой первый день - когда хромая с пивом в руках дополз до дому из травмпункта, где долго ковырялись в ноге под недействующей на пьяного местной анастезией, как-то понял, что все, приплыли. Почему-то на этот раз остался жив и даже не калекой, но следующего может и не быть. Нашел этот сайт. Прочитал практически все что было. Очень поразил живой отклик на мои беды, и самое живое участие (какая к черту виртуальная реальность, если здесь оказались люди, которые меня понимают намного лучше всех вместе взятых из тех, кто меня окружал), появилась надежда что это еще не конец. На "живые" группы не хотел идти, хотя до ближайшей было 5 минут пешком от дома, мне и адрес-телефон наготово нашли. Почти год совершенно спокойно не пил, и срок трезвости совпадал со сроком регистрации здесь.
Потом "расслабился". Дальнейшие события показали, что мне, оказывается тогда еще было что терять, и очень даже много. Вот наверное тогда была по-настоящему основа первого шага, когда понял что на этот раз уже никакие знания не помогут просто выйти из запоя, нашел в инете наркологическую клинику в доступности на маршрутке (в метро бы сразу менты задержали), и успел до нее добраться. Выпустили через несколько дней, взяв подписку что "курс лечения не завершил", продолжил пить "понемножку как все" до тех пор пока так же не начал искать на Весвало вопрос "где же кнопка и как остановиться", и нашел здесь ответ. Но все равно попытка первый день не пить закончилась внезапной потерей сознания на улице, скорой, вызванной прохожими, и ночевкой в больнице (в этаком советском отделении вытрезвителя, где если пытаться излишне шевелиться - рослые санитары просто связывали руки). Ранним утром "коллеги" отправились к ближайшему ларьку, а я - домой. Вот это и было началом первого дня. Дальше уже были без проблем и живое общение с ААшками, и походы на группы, и осознание, что программу 12 шагов недостаточно просто прочесть и как-то умственно осмыслить, оказывается для результата еще и определенные действия необходимы. Это как с Йогой: можно сколько угодно читать книжки по всяким там асанам, пранаямам, и удивляться - вот обещали просто удивительный эффект, а я читаю-читаю, и нифига...

Спустя 1 минуту, 28 секунд (19.06.2010 - 01:13) Лир-ра написал(а):
Я в первые дни своей трезвости, выходя вечером с работы когда тяга по превычке потянула в киоск, а нужно было на группу ,сказала себе- схожу на собрание ,потом куплю и выпью. После группы я уже не думала о выпивке, я просто забыла об этом. biggrin.gif Так было еще несколько раз, а потом тяга ушла совсем. smile.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (19.06.2010 - 01:16) Алена* написал(а):
Мой первый день (после срыва в АА) был - это когда я ползала по квартире между туалетом и тазиком, прижимая к себе икону.. Выпив 12 чайников воды..
Перед этим я выпила 14 бутылок коньяка за неполные 3-е суток..
Я ползала и понимала что я сейчас кишки все выблюю, и от рвоты меня инсульт хватит.. Давление шкалило.. Спать не могла.. Глюки слуховые были.. Тогда я поняла что умереть - это счастье.. Но ведь не сдохну, останусь парализованной.. И никому нафиг не нужно будет иметь опойного инвалида в доме... И светит мне казенный дом и памперсы с пролежнями.. До конца жизни..
Только через сутки я смогла выйти сюда.. И через неделю меня вывезли на реальную группу.. Я сразу решила что мне пить нельзя вообще никогда.. Ни о каком одном дне и речи нет.. Лучше цианид слопать.. Ну и я пошла по шагам (а до срыва у меня 3 года трезвости было).. Пошла сдалась психиатрам, там меня стали лечить от депрессии.. Каждый день писала в дневнике.. Работала с наставницей, работала с психотерапевтом, прошла амбулаторно реабилитацию.. Лежала в психиатрии.. С тех пор трезвая.. Желания пить не возникало..

Спустя 19 минут, 28 секунд (19.06.2010 - 01:36) overnight написал(а):
Первый день я никуда не ходил, просто не мог. А вот когда смог, то просто ежедневно ходил на группы, всё остальное задвинул.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (19.06.2010 - 01:40) FatCat написал(а):
Цитата (Юка @ 19.06.2010 - 00:19 )
а как же первый шаг,о котором все твердят?

Вся программа начинается с программы одного дня. И первый шаг, как и все, делается только сегодня.


Цитата (Гость_медвежон @ 19.06.2010 - 00:26 )
а не по одному денёчку как тут учат!

Ни разу не припомню, чтобы проснувшись утром "сегодня" не наступило.
Программа одного дня - это умение жить сегодняшним днем. А умение в том, чтобы не гадить самому себе в завтра - в следующую "севодню".


Цитата (Юка @ 19.06.2010 - 00:27 )
я признаю свое бессилие перед алкоголем, но это признание,почему-то,не мешает мне переодически употреблять алкоголь.

Когда работают все 12 шагов, первый шаг работает иначе: алкоголь может употребить меня, подсунув мне мысли, будто это я хочу употребить. Чтобы оставаться собой при любых соблазнах, нужны все 12.

Спустя 7 минут, 28 секунд (19.06.2010 - 01:48) Юка написал(а):
FatCat
я совсем запуталась, одни говорят, что что бы делать шаги надо протрезветь, другие,что бы протрезветь,надо делать шаги...спасибо, что поделился своим опытом...обдумаю, обговорю со спонсором...может это именно то, что мне надо...я имею в виду, отложить выпивку на время прохождения шагов

Спустя 24 минуты, 59 секунд (19.06.2010 - 02:13) FatCat написал(а):
Цитата (Юка @ 19.06.2010 - 01:48 )
отложить выпивку на время прохождения шагов

... и в год по шагу, неторопясь, вальяжно так... laugh.gif biggrin.gif
В целом идея отложить выпивку на время лечения (выполнения всех шагов программы) мне нравится, мне эта идея помогла.

Спустя 16 минут, 19 секунд (19.06.2010 - 02:29) Кот Баюн написал(а):
Лучше шаг в 2 года. Я вот возжелал покопаться в 4 с м шаге.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (19.06.2010 - 02:32) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.06.2010 - 03:13 )
В целом идея отложить выпивку на время лечения (выполнения всех шагов программы) мне нравится

Мне тоже нравится.. Учитывая что программа работает пожизненно.. laugh.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (19.06.2010 - 02:39) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 19.06.2010 - 02:32 )
Учитывая что программа работает пожизненно.

Главное, что в процессе работы по программе проблема с выпивкой перестает быть пожизненной. У меня эта проблема очень чувствительно отвалилась после 5-го шага; ощущения были такие, словно много лет таскал на спине рюкзак, уже свыкся и перестал замечать, и вдруг лямка оборвалась и рюкзак свалился. Блиииин! А легко-то как сразу стало...

Спустя 1 час, 10 минут, 2 секунды (19.06.2010 - 03:49) рыжик написал(а):
Столько раз писала уже о своем первом дне, не хотела повторяться еще раз. Но все же повторюсь. Если кому-то надо, прочтет.
В етот день я не собиралась бросать пить,хотя давно уже поняла, что я- алкоголик и каким будет мой очень скорый конец, если не остановлюсь. Но пила я на столько сильно, что надежды справится самой, без помощи врачей, и быть не могло.
В то утро я проснулась с дикого бодуна (на кануне мной были выпиты бутылка водки и бутылка коньяка). Обычно я тщательно следила за тем, чтоб на утро обязательно было, что выпить, но в тот вечер были гости и я не много не расчетала с выпивкой. В общем, похмелиться было не чем, и ничего не оставалось делать, как ждать открытия магазина.
Надо сказать, что в последнее время меня охватывало настоящее отчаяние, что я не могу не пить. Другие могут, а я нет. Я села за компьютер поискать в интернете информацию о алкоголизме, хотелось понять, как же все-таки работает етот миханизм. И совершенно случайно наткнулась на етот сайт, почитала истории людей и поняла, что не пить возможно.
И сказала сама себе, что больше я пить не буду. И не пошла в магазин. Как мне ето удалось, для меня до сих пор остается загадкой. Началось ТАКОЕ (и длилось 3 дня), что не передать словами.
Я находилась между жизнью и смертью: дикие боли всего тела, тошнота, сердце разрывалось на части... Равновесие держать не могла, в туалет ползла на четвереньках... От любого звука, казалось, лопаются перепонки... И многое другое, всего не опишешь.
Через три дня я смогла выйти из дома. Трезвая!!! Первый раз за пять лет! Вот ето было очень странное ощущение:я поняла, что мне придется учиться жить заново. Вернее вспоминать, какой етот мир на самом деле, я же его напрочь забыла. Настоящий психологический удар.
Физически меня колбасило еще пару недель, потом стало полегче, но первый год был ОЧЕНЬ тяжелым. Все ето время я приходила в себя. По большому счету, по настоящему мне полегчало только через полтора года. Мне даже не верилось, что ето время когда-нибудь пройдет и все начнет налаживаться. Но оно, тем не менее, прошло. Я трезвая уже третий год и больше всего на свете боюсь сорваться и стать изгоем общества,бомжом,сумасшедшей, инвалидом, полутрупом... Каждый день благодарю Бога за то, что остановилась и прошу помочь мне и всем, кто смог выжить, не сорваться.

Спустя 56 минут, 46 секунд (19.06.2010 - 04:46) Гость_Наташа написал(а):

Спустя 11 минут, 26 секунд (19.06.2010 - 04:57) Гость_Наташа написал(а):
Вот я сейчас с любимым Сережей. Пишу с его компа. А что АА мне может предложить вместо Сережи?

Спустя 10 минут, 29 секунд (19.06.2010 - 05:08) overnight написал(а):
Цитата (Гость_Наташа @ 19.06.2010 - 04:57 )
А что АА мне может предложить вместо Сережи?
Думаю, что вместо Серёжи АА тебе ничего не предложит, оно просто помогает перестать пить и жить без спиртного. Если ты думаешь, что взамен Серёжи у тебя в АА появится Вася, Петя и Коля, то мне кажется, что это не совсем так. rolleyes.gif

Цитата (рыжик @ 19.06.2010 - 03:49 )
Но все же повторюсь. Если кому-то надо, прочтет.
Спасибо, прочитал. smile.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 49 секунд (19.06.2010 - 06:40) с.т.в. написал(а):
Цитата (Гость_Наташа @ 19.06.2010 - 04:46 )
http://www.youtube.com/watch?v=HMrYTj_Fk5U

я тоже думаю что очень трудно...но попробую справиться..в магазин не пойду... незнаю сколько потерпплю..мне бы 1 день..а дальше проще...

Спустя 32 минуты, 58 секунд (19.06.2010 - 07:13) с.т.в. написал(а):
позвонил сын...приедут...незнаю куда деться...3 дня пью...внучка увидит ..позор какой...так может и не заметно но лицо...в 3 раза больше чем на самом деле...ужас...



Спустя 7 минут, 32 секунды с.т.в. написал(а):
кто нибудь напишите...ну поругайте пошлите в конце концов...ну поговорите со мной...плохо мне.

Спустя 50 минут, 46 секунд (19.06.2010 - 08:04) Юка написал(а):
FatCat
Цитата
ощущения были такие, словно много лет таскал на спине рюкзак, уже свыкся и перестал замечать, и вдруг лямка оборвалась и рюкзак свалился. Блиииин! А легко-то как сразу стало...

заманчиво.......

Спустя 3 минуты, 35 секунд (19.06.2010 - 08:08) elfgard написал(а):
И хорошо, что приедут, посмотрят. Может, в порядок приведут, да и сама так больше не захочешь.

Спустя 8 минут, 9 секунд (19.06.2010 - 08:16) Юка написал(а):
с.т.в.
когда сын придет? займись уборкой квартиры, лицо в порядок приведи...вкусненькое что-нибудь для внучки приготовь....отвлекись, от того что тебе плохо...может и не заметишь как полегчает wink.gif



Спустя 6 минут, 27 секунд Юка написал(а):
с.т.в.
у тебя яйцо есть? намажь лицо сырым белком и посиди пол часика...опухоль сойдет немного, а после оставшимся желтком смешенным с медом- цвет лица улучшится...проверенно smile.gif

Спустя 28 минут, 31 секунду (19.06.2010 - 08:44) с.т.в. написал(а):
юка спасибо...намазала яйцом...правда вроде получше...или кажется...а насчет вкусненького... большая проблема ...плохо хожу даже...не обьяснить просто плохо...

Спустя 9 минут, 28 секунд (19.06.2010 - 08:54) Юка написал(а):
с.т.в.
все будет хорошоuser posted image

Спустя 1 минуту, 32 секунды (19.06.2010 - 08:55) pechora написал(а):
Посещая собрание АА, я прямо или косвенно выполняю все 12 шагов.. Ключевая идея частого посещения групп в начальном периоде трезвости - научиться применять эти принципы во всех наших делах.. на автомате, на подсознательном уровне..
Сделать шаг..
Выполнить шаги..
Имхо, путаница в терминах.. Прописывание, работа на малой группе - это изучение шагов, это я учусь ходить.. Когда научился, просто шагаю не задумываясь..правой, левой..правой, левой))..
Т.е. сейчас я вижу программу, как единый механизм - двенадцатитактный двигатель..))
Если я впрыснул топливо, но не поджог его в следующем такте, то впрыск не имеет смысла))..
Применять эти принципы во всех наших делах - в этом, для меня заключена магия программы..

Спустя 6 минут, 53 секунды (19.06.2010 - 09:02) Юка написал(а):
pechora
a сколько у тебя было трезвости,когда начал прописывать?

Спустя 38 минут, 59 секунд (19.06.2010 - 09:41) pechora написал(а):
Цитата
a сколько у тебя было трезвости,когда начал

Кх.. я не прописывал - не графоман я((.. по четвертому рисовал табличку..конспектик)).. На МГ по изучению шагов, пошел сразу, как понял, что по книжке мне в этом не разобраться(( и как представилась возможность.. где-то после месяца..
Юля, у всех по разному.. ВС дает мне возможности, в соотвествии с моей готовностью.. Моя задача - увидеть и решиться..

Спустя 1 час, 25 минут, 10 секунд (19.06.2010 - 11:06) афродита написал(а):
с.т.в.

А сын знает, что ты зарегистрировалась на сайте АА, может рассказать ему и тогда не надо будет прятаться и обманывать, а перед близкими возникнет потребность не потерять их доверие окончательно? Они обязательно поймут и поддержат - возможно это и будет началом! user posted image


Спустя 1 час, 48 минут, 15 секунд (19.06.2010 - 12:55) Mike62 написал(а):
Медвежону:
район м. Электрозаводская (или ст. электрички Электрозаводская)

Спустя 1 час, 46 минут, 1 секунду (19.06.2010 - 14:41) Rearranger написал(а):
ЕСТЬ ТАКАЯ ТАБЛЕТКА - user posted image волшебная, инъектор отдельно приобретается....

Спустя 8 часов, 13 минут, 9 секунд (19.06.2010 - 22:54) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 18.06.2010 - 22:54 )
и у каждого есть первые трезвый день... поделитесь у кого как это происходило?

Делюсь - первый трезвый день лежал под капельницей... И второй трезвый день лежал под капельницей... И третий... И четвертый... И пятый... Шестой трезвый день просто лежал - без капельницы. Разнообразие, мля!

Спустя 23 минуты, 40 секунд (19.06.2010 - 23:17) Natala написал(а):
Цитата (с.т.в. @ 19.06.2010 - 06:40 )
я тоже думаю что очень трудно...но попробую справиться..в магазин не пойду... незнаю сколько потерпплю..мне бы 1 день..а дальше проще...


У меня первый день был недавно. И тяга еще сильна, и с АА еще мало знакома и по программе не работаю. Но поделюсь, как это было.
Это было 6 июня - мой день рождения. Выходной. Накануне хорошо приняла, утром еле поднялась с кровати. И тут муж с цветами (он у меня вообще не пьет) Ну думаю, блин, это пипец. Столько лет, а он мне все цветы дарит. А я что делаю со своей жизнью. Что то в голове щелкнуло -думаю, все, хватит.
И тут началось. Часов с пяти вечера меня начали посещать мысли - да не так уж и сильно я пила, до больницы мне еще далеко, подумаешь 2 бутылки, ну так вина же, не водки. К тому моменту я уже кое-что знала об АА и знала про первый день и первую рюмку. Но спасло меня не это, а возможность не пить 15-20 минут. Для меня день было продержаться невозможно. Но 15 мин. я держалась. Из этих 15 минут и сложился мой перый день.

Спустя 33 минуты, 58 секунд (19.06.2010 - 23:51) Natala написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.06.2010 - 22:54 )
Делюсь - первый трезвый день лежал под капельницей... И второй трезвый день лежал под капельницей... И третий... И четвертый... И пятый... Шестой трезвый день просто лежал - без капельницы. Разнообразие, мля!

Это того стоило rolleyes.gif

Спустя 34 минуты, 5 секунд (20.06.2010 - 00:25) Алена* написал(а):
Цитата (Юка @ 20.06.2010 - 00:21 )
вот часто читаю, что АА-шки ездят "на срыв"...,а чего ездят?

Я ездила - лекарства отвезти (от давления и др.), помочь человеку в порядок себя привезти (вымыться), в больницу отправить.. Но когда запой уже подошел к концу, и человек просит помощи чтобы остаться живым и трезвым..
Иногда не езжу, а звоню родственникам - типо созрел товарищ.. Пора его из притона забирать.. wink.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 2 секунды (20.06.2010 - 02:13) ТАКСИСТ написал(а):
Мой первый трезвый день!
Задумался, а сколько у меня их было за последние лет 15, это я беру промежуток времени когда я чётко понимал что у меня есть проблема со спиртным.
Посчитать, эти первые трезвые деньки, особенно те, когда я зарекался «больше ни капли» я не берусь, но я хорошо помню большинство из них. Они были все практически одинаковые.
Я практически всегда напивался до бессознательного состояния, но при этом, мозги отключались, а тело нет. Творил такое?!?!?!?! Что слушать эти рассказы было не возможно. В эти моменты назвать моё состояние паникой, это ничего не сказать, это был тихий ужас.
По молодости ещё здоровье выдерживало, а ближе к сорока начинался пипец с телом. А слово «умереть» имело уже смысл, по отношению ко мне.
Если посмотреть на мой тик – так трезвости, тогда я очнулся на полу в комнате моей мамы, почему я там был и что я там делал – не знаю. Помню, глянул на часы – четыре утра, солнышко встаёт, а мне так хреново что мысли только об анестезии, любой, хоть гавна нажраться что б не болело. Бухал я активненько недели две.
От боли во всём теле появились мысли о суициде, но я был слаб до такой степени, что стать на четвереньки не мог, я просто пополз в сторону кухни. По дороге начал рыгать кровью, чем разбудил супругу и маму, и мне дали напиться воды.
Мне и сейчас тяжело писать про своё внутреннее состояние в этот день, мне кажется что нет таких слов которые могут передать тот страх и истерику в моих мозгах, ту безысходность и жгучую боль в районе сердца, но это была не физическая боль.
Короче, я до сих пор не могу передать словами тот букет ощущений своего первого трезвого денька.

Пока читал всю тему, постоянно думал, а какая кнопочка помогла мне остановиться, ну хотя б на это время. Кошмары после запоев меня почему то не останавливали, я считал себя особенным, меня не брали все эти кодировки, торпеды, шаманы, попы и лечения от медицины.
Я прихожу к мнению, что этой кнопкой послужило сообщество АА, оно мне очень понравилось. Я наверное в него влюбился, и так увлёкся, что остаюсь – пока – трезвым.
Чево и всем желаю.

Спустя 26 минут, 46 секунд (20.06.2010 - 02:39) Алена* написал(а):
Еще одно утро вспомнила..
Проснулась я, а вокруг темень, лежу на чем-то жестком.. Сначала думала ослепла.. Стала руками пространство исследовать - справа - деревянная стена, слева - тоже.. Руку вверх - дерево.. unsure.gif
Мать твою, да я в гробу! huh.gif
Ужас - не передаваемый..
Оказалось не в гробу, а под диваном.. Давеча напившись буянила шибко, меня муж скрутил и под диван уложил.. Чтобы я угомонилась.. blink.gif
Короче чуть не померла от страха.. Думала поседею.. ph34r.gif

Спустя 1 час, 36 минут, 32 секунды (20.06.2010 - 04:16) рыжик написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.06.2010 - 02:39 )
Мать твою, да я в гробу! huh.gif
Ужас - не передаваемый..

КРУТО!!! После такого и впрямь завяжешь.

smile.gif Вспомнила комедию "Метод доктора Лоховского". Там три любителя выпить решили заработать, стали лечить людей от алкоголизма.Сняли в деревне дом,прибили к потолку стол, стулья, тумбочки, а на голом полу установили люстру. Главное условие-больного должны привезти на лечение родственники, пока тот в полной отключке. Больной приходит в себя и видит, что ходит он по потолку....... Советую посмотреть, очень смешной короткометражный фильм. Правда за точность названия не ручаюсь.

Спустя 18 минут, 52 секунды (20.06.2010 - 04:35) Великий Комбинатор написал(а):
Кнопка запуска программы 12 шагов
это первая искренняя молитва -обращение к Богу(как мы его понимаем)
с просьбой о трезвости....

Спустя 8 часов, 47 минут, 8 секунд (20.06.2010 - 13:22) Алена* написал(а):
Цитата (рыжик @ 20.06.2010 - 05:16 )
КРУТО!!! После такого и впрямь завяжешь.

Я после этого еще годик попила.. blink.gif
Цитата (рыжик @ 20.06.2010 - 05:16 )
Вспомнила комедию "Метод доктора Лоховского".

Ой, помню.. Надо пересмотреть.. smile.gif
Цитата (Великий Комбинатор @ 20.06.2010 - 05:35 )
Кнопка запуска программы 12 шагов
это первая искренняя молитва -обращение к Богу(как мы его понимаем)
с просьбой о трезвости....

Я тогда, "в гробу" молилась.. Только вот в АА пришла через год тока.. sad.gif

Спустя 4 часа, 30 минут, 45 секунд (20.06.2010 - 17:53) Ёлка написал(а):
Я последний год употребления постоянно молила Бога о трезвости...в итоге запои становились всё страшнее...я была в растерянности,мол,почему даже Бог не помогает,я ведь хочу не пить...
сейчас я думаю-это чтоб я достигла дна,иначе бы так легко не пошла трезвость.
А первый трезвый день я пошла покупать больничный и загадала-если не получится,то придется всем позвонить и рассказать что же было со мной по правде (запой длинной в 3 недели).
Все люди нормально покупали больничные,НО МНЕ ЭТО НЕ УДАЛОСЬ!!!Я чуть не на колениях перед врачом стояла,и плакала-бесполезно,и деньги немаленькие предлагала-отказ!
Это чудо!
Из поликлиники я уже вышла "другим человеком",т.к. приняла решение.
Позвонила маме,бабушке и на работу,призналась в своей проблеме,сказала,что напугана и не знаю,что с этим делать...сказала,что у меня серьезные проблемы с алкоголем,а не игрушки детские (как все думали),попросила помощи и совета.
Люди не оставили меня...и начался мой путь в АА (длиной неделю)-пока узнала телефон,адреса,собралась и пр.
Просто мистика какая-то!
Я первые месяцы всем рассказывала эту историю...мне казалось это нереальным!

Спустя 31 минуту, 59 секунд (20.06.2010 - 18:25) Лися написал(а):
послде каждого запоя. каждый первый день трезвости был ужаснее предыдущего..
Таксист- очень хорошо изобразил его..
выходила сначала с родственниками. мужем. потом сама.. предпоследний раз в больнице, что бы дойти-выпила бутылку пива..последний раз- с друзьями и сыном- в виде сторожей laugh.gif ( что бы не выпила..) а что характерно- все вторые дни- уже было так- что под расстрел - не хотела и не смогла выпить бы laugh.gif

Спустя 17 минут, 33 секунды (20.06.2010 - 18:42) с.т.в. написал(а):
ужас что все пишут...неужели у меня будет этот счастливыйдень...я обязательно напишу об этом...

Спустя 49 секунд (20.06.2010 - 18:43) Юка написал(а):
Ёлка
Цитата
Я последний год употребления постоянно молила Бога о трезвости...в итоге запои становились всё страшнее...я была в растерянности,мол,почему даже Бог не помогает,я ведь хочу не пить...

вот и я уже 7 месяцев молю Его,слезами умываюсь...надеюсь, что все таки вымалю я у Боженьки себе трезвостьuser posted image

Спустя 3 минуты, 1 секунду (20.06.2010 - 18:46) Лися написал(а):
"Йося!! купи хоть лоторейный билет!!" wink.gif - знаешь такой анекдот? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 41 секунду (20.06.2010 - 18:52) Юка написал(а):
Лися
ага..знаю biggrin.gif дык..я же здесь, значит купила wink.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (20.06.2010 - 18:54) с.т.в. написал(а):
юка у меня страшное желание не пить...но оказываеться это сильнее меня...

Спустя 40 минут, 47 секунд (20.06.2010 - 19:35) Ёлка написал(а):
Юка
Ты благополучная...видимых проблем со спиртным нет...поэтому так тяжело и сомнения постоянные.
А у меня запои были по 2-3 недели,всё пропивалось,на работу не ходила,врала,скрывалась,крыша ехала капитально!Мне и надоела до смерти такая жизнь!
У меня уже было всё замешано на алкоголе-работа-пьяная,семья-из алкашей,друзья-только пьющие (не меньше меня),с другими мне было неинтересно.Не было радости настоящей в жизни,понимаешь?!Поэтому когда подошел предел-я так с радостью и пришла в АА,как к себе домой к родным людям...стала делать то,что говорят (не всё конечно),но главное поняла.
У меня ни разу не было тяги или желания забить на всё и выпить...странно,конечно,некоторые не верят-а мне и не надо,чтоб все верили,у каждого свой опыт.
Просто то чувство облегчения и радости,свободы-оно сопровождало меня с первых дней трезвости.
Мне есть с чем сравнивать просто.

Спустя 27 минут, 21 секунду (20.06.2010 - 20:02) Кирилл J. написал(а):
Ну, никак. Вся проблема в том, что алкоголь вообще ничему не мешает. Треть жизни прошла в дыму. Всё подстроилось под алкоголь. Сколько уж было "завязок", клятв на иконах. Раньше хватало на пару дней, теперь - до вечера. Блин, ну, как?!!

Спустя 23 минуты, 34 секунды (20.06.2010 - 20:26) Кот Баюн написал(а):
Кирилл J.

А на час хватает? Начинай даже и по пятнадцать минут. Предствление о том, что алкоглизм это болезнь есть?

Спустя 6 минут, 4 секунды (20.06.2010 - 20:32) Юка написал(а):
я, так поняла, здесь отчаянное желание нужно...а если его нет, то все бесполезно....

Спустя 19 минут, 23 секунды (20.06.2010 - 20:52) Леда написал(а):
Почитала. Поняла, что пока никто меня не видел в свинячьем состоянии, пока не опозорилась перед родными и знакомыми , не повалялась в грязи как следует- не смогу бросить окончательно. К сожалению...Или пока какая-нибудь страшная болячка не настигнет.

Спустя 10 минут, 6 секунд (20.06.2010 - 21:02) Кирилл J. написал(а):
Может, стоит на болячку рассчитывать? Родители не видели меня в скотском состоянии, а остальные все видели, все знают

Спустя 7 минут, 3 секунды (20.06.2010 - 21:09) overnight написал(а):
Можно попробовать поменять вектор. Я не умел жить без спиртного и после отказа от алкоголя я учился жить трезвым, а не сосредотачивался на том как мне не выпить.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (20.06.2010 - 21:11) elfgard написал(а):
Да необязательно болеть. Если самого просто достало уже - тогда и начинается. Причем возникает желание не бросить пить, а поменять жизнь.

Спустя 33 минуты, 7 секунд (20.06.2010 - 21:44) natl50 написал(а):
Леда
Цитата
пока не опозорилась перед родными и знакомыми , не повалялась в грязи как следует- не смогу бросить окончательно. К сожалению...Или пока какая-нибудь страшная болячка не настигнет.

Я думаю, что до дна доходил каждый из нас.Но, если здесь всех прочитать-дно у всех похоже, а в то же время и разное. Так что не думаю, что нужно ждать "страшной болячки".Трезвый алкоголик не обязательно в предсмертном состоянии в плане здоровья.
Так что,если задумалась над своей ситуацией-вперёд,с Божьей помощью, Шаг за Шагом.

Спустя 1 час, 4 минуты, 48 секунд (20.06.2010 - 22:49) Юка написал(а):
завтра с утра я здесь с новой темой..в поддержку этой!!!!...прорвемсяuser posted image

Спустя 38 минут, 57 секунд (20.06.2010 - 23:28) Лися написал(а):
конечно rolleyes.gif

Спустя 46 минут, 34 секунды (21.06.2010 - 00:14) Алена* написал(а):
Цитата (Леда @ 20.06.2010 - 21:52 )
Почитала. Поняла, что пока никто меня не видел в свинячьем состоянии, пока не опозорилась перед родными и знакомыми , не повалялась в грязи как следует- не смогу бросить окончательно. К сожалению...Или пока какая-нибудь страшная болячка не настигнет.

Мне было плевать какую меня видели близкие, знакомые и незнакомые.. А я была публичным человеком.. Мне было плевать на все болячки (только инсульта боялась).. Я просто захотела не пить.. Отчаянно.. Для себя.. Смерти я не боялась, я боялась остаться инвалидом.. И остановилась ДО того, как меня могла настигнуть серьезная болячка (инсульт)..

Спустя 35 минут, 40 секунд (21.06.2010 - 00:50) Татошка написал(а):
Я тоже таки не дошла до подзаборья.

Спустя 1 час, 30 минут, 57 секунд (21.06.2010 - 02:21) Локи написал(а):
и я не дошел... и не хочу туда.

Спустя 5 часов, 53 минуты, 52 секунды (21.06.2010 - 08:15) Raf написал(а):
Цитата (Леда @ 20.06.2010 - 20:52 )
пока не повалялась в грязи как следует- не смогу бросить окончательно. К сожалению...

Наивная, не факт wink.gif для меня социальное дно не было показателем, был период бомжевал, спал под забором вылез но пить не бросил.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (21.06.2010 - 08:17) Юка написал(а):
Любимчик Raf
поделился бы опытом...что случилось?как вылез?

Спустя 8 минут (21.06.2010 - 08:25) Raf написал(а):
Зачем тебе, тоже туда собираешься? Думаю этот опыт тебе не пригодится wink.gif Ну а в двух словах на фоне своего раннего пьянства, на фоне пьяных обид и не умения жить просто ушел из дома, а через полтора года вернулся. Потом уже на много позже я в первый раз закодировался ну итд.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 12 секунд (21.06.2010 - 10:59) Леда написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 21.06.2010 - 08:15 )
для меня социальное дно не было показателем, был период бомжевал, спал под забором вылез но пить не бросил.


А что-таки послужило показателем? Что именно помогло? Какие размышления? Ты же без групп обходишься, как я поняла? Я вот иногда говорю себе такое заклинание: "Я выбираю трезвость-здоровье!", иногда отпускает...До определенного срока, но больше 2-х-3-х недель не получается. А инсульта я тоже страшно боюсь, а у самой ведь гипертония...И оба родителя от инсульта умерли, хотя моя мать никогда не пила.

Спустя 6 минут, 36 секунд (21.06.2010 - 11:05) elfgard написал(а):
Я доходил до подзаборья. Но помогло не это, а что - даже сейчас словами и не передам.

Спустя 22 минуты, 59 секунд (21.06.2010 - 11:28) Raf написал(а):
Цитата (Леда @ 21.06.2010 - 10:59 )
Ты же без групп обходишься, как я поняла?

Ага, не помню когда был последний раз на группе и нормально, очень комфортно себя чувствую. У меня ж ваще путь такой очень сложный, стабильный срок трезвости был в среднем месяц и я всегда твердил себе что рано или поздно до меня тоже дойдет. Вот видимо дошло. Всегда было понимание что мне с алкоголем не по пути и если я хочу жить, я имею ввиду не существовать (смерти я на тот момент не боялся) а жить счастливой полноценной жизнью то с бухлом нужно полюбому завязывать. Все думал может у меня нет первого шага поэтому продолжаю пить, все сопротивлялся этому, щас забил на это и не признаю себя алкоголиком я абсолютно здоровый просто пить мне нельзя. На выходе из последнего запоя просто тупо не пил, скрипел зубами и не пил, думать было вредно развести мог себя как два пальца об асфальт. Для страховки сел на колме и морально был готов пить этот препарат скока понадобится хоть год хоть два лишь бы не забухать снова. Щас качество жизни улучшается пришла радость в сердце идет движуха вперед, назад уже не хочу.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (21.06.2010 - 11:31) pechora написал(а):
Думайте о том что вы хотите, а не о том, что вы не хотите..©
Этот постулат я бы отнес к первому шагу программы..
Я потерял контроль, я бессилен, мне больше никада(( не выйти на этот ринг wink.gif .. чтоб меня отметелили еще разок))
Отлично! Переворачиваю эту страничку.. На собраниях АА, я вижу множество людей, живущих другой жизнью, новой жизнью.. их радости и печали не усугубленные алкоголем.. Я хочу такой же свободы, я стремлюсь к ней, я думаю о ней)).. я получаю ее.. следуя простым рекомендациям, ощущая поддержку группы..

Спустя 1 час, 29 минут, 24 секунды (21.06.2010 - 13:00) DEDa написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 18.06.2010 - 22:54 )
много здесь трезвого народу, и у каждого есть первые трезвый день... поделитесь у кого как это происходило? неужто действительно нужно упасть на своё дно, чтоб потом подниматься??
а если я не хочу падать?? но уже чуствую, что теряю контроль?

Привет !
Моя "КНОПКА" нашлась и сработала внезапно, сам не ожидал. Мой пропитый мозг среагировал на дуратскую сплетню (повторяться не буду, я уже в одно время многим надоел с этой историей). Так вот в начале я продолжал еще пить, но стал питаться отдельно, готовить себе сам, и так получилось, что в основном одни натуральные продукты (овощное рагу, каши и кефир...), мясо в доме тогда не было натуральном виде, только полуфабрикаты, которые мне постоянно не внушали доверия, своим вкусом и видом. Примерно неделю я ел только натуральную пищу, практически лечил себя, хотя на работе выпивал, но уже вечером спешил домой. чтобы приготовить себе еды, всем видом показывал жене свою независимость. Как не странно, но мне становилось легче, я себя просто не узнавал себя, каждый день появлялась легкость во всем теле, я чувствовал себя все лучше и лучше, отказался от сигарет, ведь я реально теперь не получал от никакого удовольствия, а еще через неделю, я отказался от алкоголя. Ведь выпив я стал чувствовать, как мне становится плохо. Я возненавидел алкоголь и табак, у меня как будто глаза прорезались и я осознал что я примерно 18 лет убивал себя, подстраиваясь под общее стадо "самоубийц". С тех пор я соблюдаю трезвый образ жизни во всем (не курю, не пью,ем только натуральные продукты и приготовленные собственными руками на "определенной воде", доделываю свои дела, брошенные во время запоев и т.д.) Есть еще с чем мне предстоит справляться, но моя сила воли крепнет с каждым днем. Благодарю Бога каждый день, за то что он не оставил меня и помог мне "вылезти" дав мне испытания. Моя кнопка оказалось называется - "радость от Жизни".

Спустя 7 минут, 54 секунды (21.06.2010 - 13:08) Юка написал(а):
DEDa
расскажи эту чУдную сплетню...плиззззз

Спустя 11 минут, 53 секунды (21.06.2010 - 13:20) DEDa написал(а):
Цитата (Юка @ 21.06.2010 - 13:08 )
DEDa
расскажи эту чУдную сплетню...плиззззз

Юка
Для меня она сейчас не актуальна, в то время я туго соображал, сейчас мне не очень хочется "выворачиваться на изнанку" объясняя смысл сплетни и моих действий. Скажу одно - старые, общие знакомые семьи, как мне показалось, хотели рассорить меня с моей женой.
Главное я решил показать, свою независимость... с этого все и началось. :-)

Спустя 2 часа, 27 минут, 33 секунды (21.06.2010 - 15:48) zatochnik написал(а):
кнопку не помню!

но часто вспоминаю следующее.

я еще когда пила, мне приятельница из Анонимных Наркоманов (у нее тогда было года 3 трезвости) сказала: "Алкоголь должен быть ВИНОВАТ ВО ВСЕМ! Вот когда алкоголь у тебя будет виноват ВО ВСЕМ, тогда ты и бросишь".

до этого у меня семья, да общество, да нищета моя, и мой характер, и наследственность, и тяжелая работа были виноваты. Я в выздоровлении алкоголь начала как врага воспринимать. Может каждому это и не подойдет, но мне помогло, а это главное!

а ну и - ГРАНИЦЫ ГРАНИЦЫ И ГРАНИЦЫ. Это я уж у наркоманов выздоравливающих взяла, у АА я такого средоточения на границах не видела. Может проглядела ) а у меня прям это главное весь первый год! никаких ночных клубов, пьющих компаний, вапще ни-че-го! ну может это и жестко, да. Но даже в алкогольные отделы не заходила, и на бутылки не смотрела. Тут тяжело, да, он везде, но просто как репа - не будет в пределах досягаемости алкоголя, не выпьешь, как бы не захотел.

а еще... как бывало прижмет... покупала прямо томатный сок в киоске, и тут же на улице его хлестала, пока живот не раздуется)))) тягу сбивало кое-как. Ну и домой короткими перебежками)))

Спустя 2 часа, 29 минут, 54 секунды (21.06.2010 - 18:18) Леда написал(а):
Алкоголь для меня давно уже утратил свою привлекательность. А недавно я поняла, что мне не нравится состояние опьянения, а пью я лишь для того, чтобы успокоить какой-то внутренний зуд и , пережив день похмелья, почувствовать на время отсутствие тяги и не думать об алке хотя бы несколько дней. А мотаться по квартире пьяной мне уже совсем не нравится.Я как будто отбываю какую-то повинность. Не знаю, понятно ли я описала свою зависимость...Просто меня в какой-то момент начинают посещать навязчивые мысли о выпивке и я не могу сосредоточиться на чем-то другом. Я хочу быть свободной от этого, может быть кнопка так проклевывается...

Спустя 23 минуты, 21 секунду (21.06.2010 - 18:41) Юка написал(а):
Леда
мне очень понятно, то что ты написала...у меня практически тоже самое...только зуду становится надо все больше и больше(((

Спустя 17 минут, 3 секунды (21.06.2010 - 18:58) Лися написал(а):
я вот тоже много думала что же мне помогло, в материальном аспекте( АА я считаю духовным )- пришла к выводу, что если физически у меня не было тяги- ( я напивалась 1-2-3 в год), то моральная тяга маскировалась за желанием "отдохнуть" или наоборот- набраться сил- (допинг).. первый раз моего бросания - я увлеклась дастрибьютерством в Орифлейм- было очень интересно
во второй раз - вот кампутир и фильмы.. во все разы потом привыкала жить трезвой и начинала нравиться трезвая жизнь
в физичестком плане - "оральный " способ biggrin.gif - чего-то выпить и сьесть вкусненького

Спустя 20 минут, 9 секунд (21.06.2010 - 19:18) Леда написал(а):
Юка, я заметила, что у нас примерно все одинаково. То, что пишешь ты, ну просто про меня!

Спустя 5 минут, 8 секунд (21.06.2010 - 19:23) valerijs написал(а):
Есть хорошая книжка, может сработает как кнопка.!? Ханс Олаф Фекьяер "АЛКОГОЛЬ И ИНЫЕ НАРКОТИКИ. МАГИЧЕСКИЕ ИЛИ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА?"

Спустя 3 минуты, 23 секунды (21.06.2010 - 19:27) Юка написал(а):
Леда
давай держаться друг друга...кстати, если я сегодня включу счетчик на нем будет 1 день...и через 4 дня на нем будет /На форуме: 7 месяцев, 22 дня Не пью:5 дней/ может это знак? biggrin.gif

Спустя 29 минут, 48 секунд (21.06.2010 - 19:57) Леда написал(а):
Юка
Вполне возможно. Давай попробуем друг друга поддержать. Если что, пиши в личку, ладно? smile.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (21.06.2010 - 20:01) Юка написал(а):
Леда
ok wink.gif

Спустя 4 часа, 39 минут, 22 секунды (22.06.2010 - 00:40) Гость_медвежон написал(а):
начитался ваших воспоминаний...
когда мне было 20 и я поехал к родственникам жены в деревню..напилсля и уснув на крыльце просил выключить петухов)))) которые мешали спать)))
лихие 90-е.. хозяин гостеприимный, тракторитст, без 150.. на работу не выезжал, и один не пил, а я как новенький попал с утра, с ним перед работой.. в 6 утра!!! и в 20 лет!!
теперь мне 42.. и я лучше не выпью, чем налью молодому!!

Спустя 11 минут, 28 секунд (22.06.2010 - 00:52) Гость_медвежон написал(а):
[quote=DEDa,21.06.2010 - 13:00,364752]Привет !
Моя "КНОПКА" нашлась и сработала внезапно, сам не ожидал. Мой пропитый мозг среагировал на дуратскую сплетню (повторяться не буду, я уже в одно время многим надоел с этой историей). Так вот в начале я продолжал еще пить, но стал питаться отдельно, готовить себе сам, и так получилось, что в основном одни натуральные продукты (овощное рагу, каши и кефир...), мясо в доме тогда не было натуральном виде, только полуфабрикаты, которые мне постоянно не внушали доверия, своим вкусом и видом. Примерно неделю я ел только натуральную пищу, практически лечил себя, хотя на работе выпивал, но уже вечером спешил домой. чтобы приготовить себе еды, всем видом показывал жене свою независимость. Как не странно, но мне становилось легче, я себя просто не узнавал себя, каждый день появлялась легкость во всем теле, я чувствовал себя все лучше и лучше, отказался от сигарет, ведь я реально теперь не получал от никакого удовольствия, а еще через неделю, я отказался от алкоголя. Ведь выпив я стал чувствовать, как мне становится плохо. Я возненавидел алкоголь и табак, у меня как будто глаза прорезались и я осознал что я примерно 18 лет убивал себя, подстраиваясь под общее стадо "самоубийц". С тех пор я соблюдаю трезвый образ жизни во всем (не курю, не пью,ем только натуральные продукты и приготовленные собственными руками на "определенной воде", доделываю свои дела, брошенные во время запоев и т.д.) Есть еще с чем мне предстоит справляться, но моя сила воли крепнет с каждым днем. Благодарю Бога каждый день, за то что он не оставил меня и помог мне "вылезти" дав мне испытания. Моя кнопка оказалось называется - "радость от Жизни".

так это всё не для себя??? не будет зрителей..и не будет шоу!!



Спустя 1 день, 13 часов, 45 минут, 32 секунды (23.06.2010 - 14:37) andr37 написал(а):
у меня сегодня 1 день трезвости !

Спустя 8 минут, 18 секунд (23.06.2010 - 14:45) elfgard написал(а):
Отлично, поздравляю!

Спустя 2 минуты, 14 секунд (23.06.2010 - 14:48) andr37 написал(а):
мне сегодня плохо но я трезвый !

Спустя 2 минуты, 5 секунд (23.06.2010 - 14:50) elfgard написал(а):
Плохо может быть еще некоторое время, но зато потом как заново родишься!

Спустя 4 минуты, 4 секунды (23.06.2010 - 14:54) andr37 написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2010 - 14:50 )
Плохо может быть еще некоторое время, но зато потом как заново родишься!

да я хочу что б так было у нас кстати то аа есть только людей мало

Спустя 2 минуты, 41 секунду (23.06.2010 - 14:57) elfgard написал(а):
Ничего, что мало - 2 человека - уже группа!

Спустя 9 минут, 47 секунд (23.06.2010 - 15:06) Леда написал(а):
andr37

Молодец, что с нами! Завтра тебе будет уже лучше!Если сильно хочешь, обязательно получится!

Цитата (andr37 @ 23.06.2010 - 14:54 )

да я хочу что б так было


Спустя 4 минуты, 52 секунды (23.06.2010 - 15:11) andr37 написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2010 - 14:57 )
Ничего, что мало - 2 человека - уже группа!

да я согласен там человек 6 завтра поиду туда



Спустя 2 минуты, 30 секунд andr37 написал(а):

спасибо надеюсь на это smile.gif

Спустя 10 часов, 59 минут, 7 секунд (24.06.2010 - 02:10) Татошка написал(а):
andr37
Молодец! user posted image

Спустя 7 минут, 59 секунд (24.06.2010 - 02:18) andr37 написал(а):
спасибо smile.gif



Спустя 53 секунды andr37 написал(а):
счас на работу пойду

Спустя 16 часов, 26 секунд (24.06.2010 - 18:19) Паша написал(а):
В мае 2006 придя в АА на первую группу нас было шесть человек.Через три месяца я остался один.Группа старичков один раз в неделю.Выжил однако, конечно было очень тяжко.

Спустя 10 минут, 10 секунд (24.06.2010 - 18:29) andr37 написал(а):
а у меня вчера был первый день ломало всего сегодня лучше biggrin.gif

Спустя 18 минут, 13 секунд (24.06.2010 - 18:47) Morsla написал(а):
Поздравляю с первым днём... biggrin.gif

Спустя 13 минут, 35 секунд (24.06.2010 - 19:01) andr37 написал(а):
Morsla спасибо

Спустя 19 часов, 6 минут, 35 секунд (25.06.2010 - 14:07) andr37 написал(а):
привет всем huh.gif

Спустя 9 минут (25.06.2010 - 14:16) zatochnik написал(а):
andr37, привет rolleyes.gif

2 дня - поздравляю! первые недели самые-пресамые трудные!

Спустя 25 минут, 57 секунд (25.06.2010 - 14:42) andr37 написал(а):
я согласен наверно это так smile.gif

Спустя 5 часов, 18 минут, 12 секунд (25.06.2010 - 20:00) рыжий лекарь написал(а):
Цитата
первые недели самые-пресамые трудные!

Они же - и самые замечательные. С глаз спадает алкогольная пелена и поражаешься: насколько реальный мир отличается от того мира, где главные чувства - боль, страх, стыд и раскаяние.

Спустя 1 день, 13 часов, 14 минут, 49 секунд (27.06.2010 - 09:15) Юка написал(а):
рыжий лекарь
Цитата
того мира, где главные чувства - боль, страх, стыд и раскаяние.

эхх..прям про меня...позавчера такой стыд накатил, думала с ума сойду...когда не могла его уже переносить взяла книгу и тупо читала несколько часов...

Спустя 19 минут, 16 секунд (27.06.2010 - 09:35) elfgard написал(а):
Юка, с первым, надеюсь, последним, днем wink.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (27.06.2010 - 09:37) Nikola написал(а):
пусть это будет не последний трезвый день

Спустя 7 минут, 9 секунд (27.06.2010 - 09:44) elfgard написал(а):
Я имел в виду последний первый, а дальше считать месяцы и годы! smile.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (27.06.2010 - 09:46) Nikola написал(а):
если все трезвыми станут- чем мы тогда заниматься будем. я ж стану просто васей.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (27.06.2010 - 09:49) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
с первым, надеюсь, последним, днем

уморилuser posted imageспасибо

Спустя 2 минуты, 37 секунд (27.06.2010 - 09:52) elfgard написал(а):
"как сказал Шекспир в 18-м... Нет, в 19-м сонете... Гуляй, Вася!" (с) "В бой идут одни старики" smile.gif

Спустя 44 секунды (27.06.2010 - 09:53) Кот Баюн написал(а):
Юка

У тебя дома, что ли, запас алкоголя?

Спустя 3 минуты, 55 секунд (27.06.2010 - 09:57) Юка написал(а):
Кот Баюн
ага...который регулярно пополняется..т.е, надеюсь, пополнялся....вчера серьезный разговор с мужем был...обещал в дом эту отраву больше не носить...посмотрим, насколько его хватит...

а вообще, отсутствие спиртного в доме, обычно меня не остонавливало...

Спустя 1 час, 6 минут, 30 секунд (27.06.2010 - 11:03) andr37 написал(а):
у меня дома я уже говорил наверно на данный момент стоит 20 литров чистого спирта 2 литра вина 1 литр чачи и 4 литра коньяка и что то меня на все это не тянет сам не пойму что такое все старые запасы wink.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (27.06.2010 - 11:09) elfgard написал(а):
Супер... Без комментариев...

Спустя 6 минут, 59 секунд (27.06.2010 - 11:16) andr37 написал(а):
и выливать жалко и самому пить не охота wink.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд andr37 написал(а):
это как чемодан без ручки



Спустя 2 минуты, 27 секунд andr37 написал(а):
elfgard да какие тут могут быть коментарии

Спустя 1 минуту, 19 секунд (27.06.2010 - 11:17) elfgard написал(а):
Просто мина замедленного действия...

Спустя 4 минуты, 33 секунды (27.06.2010 - 11:22) andr37 написал(а):
согдасен полностью разминирую отдам народу я все это дело продавал и сам пил с утра уже клиенты шли сказал все точка закрыта хотят в милицию от обиды жаловаться mad.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (27.06.2010 - 11:27) elfgard написал(а):
Да уж, одно горе от этого...

Спустя 49 минут, 38 секунд (27.06.2010 - 12:16) Nikola написал(а):
Тут проблема не только в отсутствии кнопки но и всей тормозной системы. И надо не тормозить, а вообще не садиться за руль..



Спустя 2 минуты, 47 секунд Nikola написал(а):
"водку.. в дребезги)), да я тебя..(("

Спустя 47 минут, 29 секунд (27.06.2010 - 13:04) FABERLINA написал(а):
Цитата (Гость_медвежон @ 18.06.2010 - 23:27 )
я так сказать начинающий... без приводав в диспанцер, закралась мысль, может мне поможет кодирование? я читал здесь про это тему.. но как начинающему может поможет? группа наверно страшнее..а так одын на одын с дохтором!!

Я тоже без приводов в диспансер и кодирования, не упала на дно, но посидев, подумав и проанализировав, решила пойти на группу. Что будет дальше не знаю, но на первом собрании было не очень комфортно. Посмотрим что будет дальше. Наверное я не совсем поняла традиции и смысл АА. Будем читать и действовать))). А вообще люди на АА мне понравились очень интересные. user posted image
Пример кодирования был воочию, один очень близкий мне человек съездил на кодирование со своей знакомой(у знакомой были приводы в психушку). В итоге знакомая начинает пить на следующий день, а мой близкий человек держится 2 месяца,но видно давалось это очень тяжело.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 27 секунд (27.06.2010 - 16:05) Татошка написал(а):
Цитата (FABERLINA @ 27.06.2010 - 10:04 )
Наверное я не совсем поняла традиции и смысл АА

Да не спеши, успеешь еще biggrin.gif
Поэтому и рекомендуют первые два-три месяца походить каждый день.
Молодец, однако! smile.gif

Спустя 32 минуты, 2 секунды (27.06.2010 - 16:37) andr37 написал(а):
я начал ходить нормально

Спустя 3 минуты, 26 секунд (27.06.2010 - 16:41) Nikola написал(а):
на группу?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (27.06.2010 - 16:42) andr37 написал(а):
да у нас в церкви проходит

Спустя 7 минут, 54 секунды (27.06.2010 - 16:50) Nikola написал(а):
если там психолог и священик как ведущие- это не совсем аа.. разве что священник сам является алкоголиком и способен признать наличие прблемы. к таким людям отношусь с превеликим уважением.. тоже самое и к психологам.. группы а.а это не группы психотерапии. это группы равный равному. "вытащил бревно из своего глаза- помоги брату...."

Спустя 8 минут, 25 секунд (27.06.2010 - 16:58) andr37 написал(а):
они только по вторникам общая а у нас отдельно по четвергам но я туда и туда хожу



Спустя 6 минут, 2 секунды andr37 написал(а):
но я одназначно в аа буду ходить !!!

Спустя 17 секунд (27.06.2010 - 16:58) Nikola написал(а):
отлично. я больше 9 лет посещаю группы.. первое время -чтоб бросить употреблять, дальше- работа над своими деффектами.. из за дефектов всегда казалось что а.а не соответствует тому что должно быть.

Спустя 5 минут, 50 секунд (27.06.2010 - 17:04) andr37 написал(а):
что за дефекты если не секрет



Спустя 1 минуту, 53 секунды andr37 написал(а):
у нас только раз в недею небольшая группа



Спустя 2 минуты, 5 секунд andr37 написал(а):
извените мне надо идти sad.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 12 секунд (27.06.2010 - 18:22) Nikola написал(а):
есть такая штука-гордыня. не шкаф не табурет, а есть.. или крайняя степень эгоизма-эгоценризм, тоже руками не потрогаешь, а имеется.. жадность, лень, похоть...контролер, спасатель, угодник, миротворец, лжесмирение, трусость, власти любие и т.д.. мама им всем-гордыня.. вот по наличию оной и сложно быть частью группы для полезного дела.. из за этой гордыни всегда и кажется что твои согрупники все козлы и козы.. а я такой растакой что делать мне с вами нечего... и уйду я от вас, так как сильно я оюхенный для таких как вы... я раз 100 собирался уйти... гордыня

Спустя 16 часов, 19 минут, 4 секунды (28.06.2010 - 10:41) Руслан из Киева написал(а):
Цитата (калипсо @ 18.06.2010 - 23:20 )
В свой первый день,я сидела в тихом запое читала в инете книгу Стеценко "Как не пить".
Увидела название,думала секрет культурного пития мне раскроется biggrin.gif

Калипсо спасибо за ссылку на книгу, сейчас читаю узнаю себя и рыдаю, найду ли я силь что бы остановиться!!!

Спустя 16 минут, 14 секунд (28.06.2010 - 10:58) Nikola написал(а):
В Киеве несколько групп А.А.. Сам я не мог остановиться. обратился за помощью к анонимным алкоголикам- остановился. и научился как не начать снова.. рекомендую. Правда если совсем плохо-лучше сначала прокапаться и на группу.. я долго думал ,что нафиг мне какие то группы и не шел.. думал ну чем они помогут, но когда посетил-увидел, это реально помогает. я почувствовал облегчение сразу. то что нворачиваются слезы- это хорошо. узнал правду о себе

Спустя 4 часа, 40 минут, 19 секунд (28.06.2010 - 15:38) рыжий лекарь написал(а):
Цитата
, найду ли я силь что бы остановиться!!!

Самому остановиться очень сложно. Вернее, остановиться можно, но более-менее долго трезвым остаться крайне трудно. Здесь-то и приходит на помощь АА, с ним оставаться трезвым очень даже реально. Главное, что процесс трезвления доставляет радость и удовольствие.Попробуй сам - не пожалеешь!

Спустя 1 час, 55 минут, 42 секунды (28.06.2010 - 17:34) Morsla написал(а):
Насчет Стеценко - я Стецу благодарна за эту книгу, первый месяц её читала.....
и так ложилось всё в голове по по лоч кам...