привет....описала в дневнике свою проблему и поняла что хочу услышать опыт-как вы в трезвости смогли научиться плодотворно использовать отпущенное вам время.?...
....моя проблема в том,что мне сложно начинать какие бы то ни было дела....я не умею выделить более важное дело-и вместо того ,чтобы начать более приоритетное-выполняю кучу ненужных дел...иногда из-за непонимания ,с чего начать-впадаю в ступор и вообще ничего не делаю ,до того критического момента ,когда в состоянии цейтнота ,неизбежно уже приходится делать то ,что откладывала-а это ,сами понимаете, дикий стресс.............мне нужна помощь...я не могу с этим справиться



Спустя 13 часов, 12 минут, 56 секунд (24.11.2007 - 18:12) Lenchik написал(а):
У меня такая же проблема, нет никакой самоорганизованности, постоянно откладываю всё на потом, буду делать всё что угодно, но не главное, и, буду тянуть до последнего момента... Не могу себя застаивть делать, то, что "надо" делать, но в тоже время это "надо" я делаю легко, когда это не надо делать... Здесь что-то психологическое.... Меня это нервирует... Конечно хотелось бы быть более организованной, всё успевать и получать от этого удовольствие... Но как? Интересно, это проблема алкоголиков или общечеловеческая?

Спустя 14 минут, 50 секунд (24.11.2007 - 18:27) FatCat написал(а):
Для меня "суточный план" - это переплетение 10 и 11 шагов с элементами рациональности. smile.gif
Вечером я строю планы на следующий день.
Конечно же, планы реалистичные. Так, чтобы реально успеть.
Потом я их делю на три примерно равные части: неотложные, приятные и прочие.
И с этими планами блаженно засыпаю. smile.gif
Стараюсь начинать с неотложных, и перемежать их приятными; к прочим перехожу только если все неотложные выполнены.
Вечером самоанализ и самооценка по пятибальной системе:
- если выполнил только неотложные - твердая "3".
- если выполнил только приятные - "2-".
- если обстоятельства подкинули новых сверхсрочных, и выполнил их вместо срочных - "3".
- если выполнил срочные, перемежал приятными, а сверхсрочные вместо прочих - "5".
- если выполнил срочные, сверхсрочные и прочие - такого не бывало, это была бы "5+".
- если не выполнил только прочих - "4".
- если все планы выполнил - "5".

Очень быстро стал "хорошистом", средний балл за месяц больше "4". И каждый день, поставив самому себе хорошую оценку, с удовольствием принимаюсь за новое планирование следующего дня.

Спустя 1 дней, 1 часов, 18 минут, 19 секунд (25.11.2007 - 19:45) Lenchik написал(а):
FatCat
классно! Надо попробовать smile.gif Спасибо!

Спустя 6 дней, 1 часов, 35 минут, 55 секунд (1.12.2007 - 21:21) Пантера написал(а):
FatCat
Ужасно занудно.

А вообще мне кажется, что если человек не может "выделить более важное дело", он лукавит... У каждого человека своя жизнь, и только он сам в своих наворотах может разобраться. За любым "не могу" можно разглядеть "не хочу".

Спустя 3 часов, 18 минут, 26 секунд (2.12.2007 - 00:40) nikasneg написал(а):
Цитата (Пантера @ 1.12.2007 - 21:21)
За любым "не могу" можно разглядеть "не хочу

у меня чаще(и я это прорабатывала и с некоторыми вещами разобралась)-за словом не могу-стояло-хочу-но боюсь...
в моей жизни например не все так очевидно-и то ,что я не могу выделить главное дело на текущие сутки-не лукавство-а иногда просто отсутствие навыка адекватно оценивать-сколько времени вообще занимает тот или иной процесс-я этому учусь....

....Пантера Дата 1.12.2007 - 21:21
FatCat
Ужасно занудно.

не хотела давать обратную связь...но не сдержусь..при всем уважении-но как бы кому ни казалось занудно или нет ,то, что описал из своего опыта Fat Cat -но пока это единственный человек который поделился реально своим опытом решения данной проблемы у себя...а это то чего я прошу-но никак не оценки какова подоплека моего недостатка-это я простите сама знаю-там много всего-но знание этого к сожалению не избавляет меня от него-я бессильна-поэтому молюсь и чем больше услышу опыта тем легче будет найти то что мне подходит-при этом я постоянно предпринимаю и со своей стороны определенные действия

Спустя 41 минут, 12 секунд (2.12.2007 - 01:21) strannik написал(а):
Цитата (Пантера @ 1.12.2007 - 21:21)
FatCat
Ужасно занудно.

А по-моему здорово:)
У меня что-то похожее, уже засыпая перебираю что сделано за прошедший день (чтобы оценить насколько не зря он прошел), и пытаюсь прикинуть то что очень желательно успеть сделать за день наступающий, а просыпаясь вспоминаю чего напланировал.
Что-то очень важное, но не имеющее привязки ко времени могу кратко выписать на бумажке, валяющейся перед глаазами, что-то что нужно успеть сделать к определенному сроку стараюсь заносить в органайзер мобильника, чтобы он напомнил.
А вообще это все наверно во многом зависит от характера работы, т.к. она у всех занимает немалую часть жизни. Одно дело когда день полностью планируешь сам, другое - когда он привязан к рабочему расписанию

Спустя 1 часов, 33 минут, 54 секунд (2.12.2007 - 02:55) FatCat написал(а):
Цитата (Пантера @ 1.12.2007 - 20:21)
Ужасно занудно.

Дык я по жизни старый зануда. И рецепты у меня занудные. Кот все же, а не зайчеГ.

Спустя 11 часов, 34 минут, 15 секунд (2.12.2007 - 14:29) Пантера написал(а):
nikasneg
Если имеет место отсуствие навыков - так все приходит со временем. Я певый год трезвости была разболтанная - вечно врезалась во все углы, координации ноль, втыкалась в людей постоянно и все в таком духе. Время прошло - я и с делами текущими не парюсь, и хожу уже как по catwalk.

Кот, меня умилила пятибалльная система

Спустя 5 дней, 6 часов, 24 минут, 1 секунд (7.12.2007 - 20:53) Кибоко написал(а):
nikasneg, есть куча вумных книжкоф про это самое дело! Ужэ давно фсё придумано и асобинно американцами. Полистай карочи макулатуру. Мне от "природы" дано всё планировать. Все планы на бумаге выношу. Без листочкоф в ежыдневнике ни магу!!! Мне нада абизатильно вычоркивать пункты по мере их выполнения. У меня дорогой и красивый ежедневник. Мне ЭТО помогает.

Спустя 1 минут, 36 секунд (7.12.2007 - 20:55) Кибоко написал(а):
FatCat
Чувствуется научный подход!!! Клёва у тебя получаецо! smile.gif tongue.gif biggrin.gif cool.gif laugh.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 5 часов, 24 минут, 49 секунд (8.12.2007 - 02:19) Sir написал(а):
Офф, сорри:
Цитата (Пантера @ 2.12.2007 - 13:29)
и хожу уже как по catwalk.

Это чего за слово такое? Что означает?
Можешь целиком на английском выражение сказать?

Спустя 4 часов, 32 минут, 18 секунд (8.12.2007 - 06:52) Lenchik написал(а):
А мне кажется, это здорово, когда в голове так всё чётко организованно как у Фэткэта или Кибоко...Я даже и не подозревала, что у других так может быть, потому что у меня ничего такого нет! Я никогда не думаю перед сном и не анализирую свой день, не планирую завтрашний, просто отрубаюсь и всё. и утром я ничего не планирую, у меня всё по наитию, по каким то озарениям, как то всё спонтанно и неорганизованно, поэтому такой бордак в голове, нет никакого плана ни на день, ни на квартал ни на год и ни на жизнь...вот так... плохо это... Вот пробую организоваться по методам наших мужчин... А, может, все женщины как я? Может это чисто мужское и женское мышление?

Спустя 7 часов, 2 минут, 16 секунд (8.12.2007 - 13:54) Oleg написал(а):
Цитата
Вечером я строю планы на следующий день.
Конечно же, планы реалистичные. Так, чтобы реально успеть.
Потом я их делю на три примерно равные части: неотложные, приятные и прочие.
И с этими планами блаженно засыпаю.


Извини конечно FatCat, что процетировал, но пришлось.
Когда, я, пришел в АА мне запомнилось мудрая мысль одного из наших "Динозавров": Если хочешь рассмешить Бога, раскажи ему свои планы на завтра. Сначала, я не понял, весь смысл заложеный в этой фразе, но время лучший учитель.
Вечером, перед сном, я "оглядываюсь" на день который прошел, анализирую свои промахи и недостатки, но не ругаю, себя за это, а просто учусь на своих ошибках. На следуюший день составляю себе план минимум на день, именно минимум, но обязательный который надо сделать. Если план не держится в голове, то тупо пишу все на бумаге, и впред.
В основном бывает так что, обстоятельства, сильнее меня, план не выполнен, но во всех неудачах, я начинаю с себя, задаю себе вопрос "Что я сделал не так?", "как надо было сделать, что бы все получилось?"

Спустя 20 минут, 17 секунд (8.12.2007 - 14:14) leg написал(а):
Цитата (Sir @ 7.12.2007 - 22:19)
Офф, сорри:
Цитата (Пантера @ 2.12.2007 - 13:29)
и хожу уже как по catwalk.

Это чего за слово такое? Что означает?
Можешь целиком на английском выражение сказать?

Цитата
Как известно, подиум для показов мод на английском звучит как catwalk,что буквально переводится - "кошачья походка".

Спустя 3 минут, 30 секунд (8.12.2007 - 14:18) alles написал(а):
А для меня дела - мои личные... И если уж чего делаю, то на просьбы о помощи, мелочи не отвлекаюсь...

Спустя 4 минут, 51 секунд (8.12.2007 - 14:23) FatCat написал(а):
Цитата (Oleg @ 8.12.2007 - 12:54)
Когда, я, пришел в АА мне запомнилось мудрая мысль одного из наших "Динозавров": Если хочешь рассмешить Бога, раскажи ему свои планы на завтра.

ОК, перевожу с моего языка (материалиста) в систему религиозных толковищ:
"Я спрашиваю Бога, какие у Него на меня планы на завтра, и стараюсь услышать Его волю".
Планирование всегда лучше получается при помощи 11-го шага. Только у материалиста-атеиста-богохульника 11-й шаг чуть иной: я спрашиваю себя, какие лучшие мои качества будут завтра востребованы в завтрашней жизни.

Спустя 187 дней, 18 часов, 48 минут, 52 секунд (13.06.2008 - 09:11) Guest написал(а):
А какая литература есть в сети на эту тему?Подскажите!Актуально очень.

Спустя 4 часов, 49 минут, 28 секунд (13.06.2008 - 14:01) FatCat написал(а):

Спустя 1 часов, 23 минут, 15 секунд (13.06.2008 - 15:24) Шрек написал(а):
Чет почитал, не, я так не смогу, да и не хочу, я ж не робот че запланировал то и сделал. Вот например вчера думал что сегодня соберу короба в санузле (ремонт у себя в новой квартире делаю). Эт все что я запланировал на сегодняшний день. В итоге позволил себе поспать до 9 када собирался выходить из дома посмотрел на себя в зеркало, понял что пора стричься поперся в цирюльню и не жалею. Пришел на квартиру посмотрел на гипсокартон, не хочу, взял штатель и начал шпаклевать. Нормально, не парит, я лучше буду делать то что сейчас больше хочеться. А если бы делал короба, то наверняка напрягался бы. Главное что движение вперед идет, у мну еще бывает, если вообще ничего не хочу делать, то начинаю наводить порядок, или еду за материалом. А чтоб вообще не шевелиться мне время жалко, но такое тоже бывает и нормально, просто отдыхаю. Никогда не строил поминутных планов, тем более никогда не писал их на бумаге, и не хочу.

Спустя 1 часов, 7 минут, 42 секунд (13.06.2008 - 16:32) FatCat написал(а):
Цитата (Raf_ @ 13.06.2008 - 15:24)
я ж не робот че запланировал то и сделал

Я тоже не робот.
Именно потому, я составляю 3 плана, точнее один план с двумя модификациями.
Первый план - перфекционистский, выполнять его часов 10-12, дел много.
Второй план - то из первого, что нужно сделать в первую очередь, то, с чем я справлюсь за 3-4 часа.
Третий - самое-самое-пресамое - на час-полтора максимум.

Когда я делаю 10-й шаг и вспоминаю, что я успел сделать за день прошедший из запланированного, я сам себе ставлю оценку; точнее, я оцениваю свой день.
Выполнил первый план - "пятерка". Второй - "четверка". Третий - твердая тройка.

Первые лет 5 трезвости я был "троечником". Не столько вследствие слабосилия, сколько вследствие неумелого планирования.
Сейча все еще остаюсь в "хорошистах", в "отличники" пока не выбился. Я не отличный, я хороший. laugh.gif

Спустя 24 минут, 40 секунд (13.06.2008 - 16:57) сва написал(а):
Fat Cat это хороший метод. Я так же поступаю, только оценки по итогам не ставлю. Есть такая шутка (для стариков) "нагнулся завязать шнурки, вспомни что еще можно сделать по ходу".

Спустя 1 часов, 33 минут, 46 секунд (13.06.2008 - 18:30) Шрек написал(а):
Не, вот чет как-то все эти планы не по мне, за потом еще и оценки давать брр, мой бедный моск боюсь все это не осилит, загоняться начну. Продолжение сегодняшнего дня, када дописал первое сообщение, посмотрел на свою выполненную работу, остался доволен, и решил что на сегодня хватит, хотя в начале планировал еще поработать smile.gif в итоге переоделся, поехал домой взял собаку повез в ветеринарку делать прививки, хотя опять же, планировал отвезти её в воскресенье. Ну ничего страшного, в воскресенье другими делами займусь smile.gif Но опять же иногда делаю все что запланировал. Мну так легче, я же не в армии, да и вообще человек я такой и это меня не напрягает и не считаю это своим дефектом. Главное за день успеваю сделать кучу дел, а в каком порядке я это все сделал, какая нафиг разница, главное сделал, и день прошел плодотворно biggrin.gif

Спустя 147 дней, 22 часов, 6 минут, 51 секунд (8.11.2008 - 16:37) veb написал(а):
nikasneg
Я вот тоже стал анализировать отпущенное мне время.
В дестве я думал что 2000 будет конец света ))) и посчитал сколько же мне будет и что я буду в это время иметь. ну думал хата будет, да жена все такое и наверно какая то работа, какая - не мог представить. Мне было тогда мало лет.
Я не мог представить себе , что я буду жить в этом городе. Да чуть пожже я и не знал, что буду на Дальнем востоке служить, равно как и там учиться и жить, это даже в ближайших планах. Не мог предугадать, что недоучусь и работать буду причем ещё кем! автослесарем. ohmy.gif и даже не лаборантом в химпромышленности. Я не планировал стать алкоголиком и пристраститься к анаше. Про здоровье я тоже не догадывался и за пенсию. Я предпологал, что будут телефоны у каждого. smile.gif предрек так сказать, ну не будут же все с рациями ходить. А о возможностях компьютера я просто не знал ещё 4 года назад.
Знать не знал и не слышал об АА!

Так что... все эти планы. Всё это пусто или как говорят на картишках - пустые хлопоты. Единственно, что отчасти осталось - то что укреплял своё тело и наращивал мышцы, благодаря спорту, но не планировал в спортсмены.
Я могу спланировать что то на вечер, на завтра и то так по пустякам, ну типа что то поесть или куда то сходить. Но никаких глобальных планов. Сегодня я бедный, может через 5 лет богатый и успешный или вообще в бомжатнике или тюрьме.

А что мне дает план на сегодня ?
Смысл подводить итоги дня вообще ???
Все эти оценочки так ради успокоения самого себя я удовлетворён своей поставленной задачей или нет, вот и всё. Всё очень относительно. ph34r.gif

Спустя 1 часов, 9 минут, 21 секунд (8.11.2008 - 17:46) Анюта написал(а):
Я вот когда в ступор впадаю делаю следующим образом: пишу шесть дел на день потом, ставлю цыфры от 1 до 6 впорядке значимости. Вечером ставлю плюсики там где сделано, что не сделала переношу на следующий день. Если хотя бы три дела сделала хорошо, если всё отлично. Правда больше чем на неделю меня не хватает!!!!

Спустя 14 дней, 20 часов, 20 минут, 37 секунд (23.11.2008 - 14:07) Димон написал(а):
Я каждый вечер, перед сном, записываю в ежедневник, что я планирую сделать завтра, без сноски на время, дела записываю по мере их важности (самые важные те которые связаны с трезвостью, почитать АА, Жить трезвыми и т.п.), по мере выполнения отмечаю это в ежедневнике. Вечером подвожу итоги (без истерик, что что-то не сделал), вношу в ежедневник расходы и доходы за день (это меня дисциплинирует в финансовой сфере, предупреждает от ненужных трат, в конце месяца подвожу итоги по расходам и доходам). Я очень ленивый, поэтому, чтобы раскачать себя на какую-либо деятельность начинаю день с выполнения приятных, не особо затруднительных дел и так вхожу в ритм. Сейчас пытаюсь составлять список из 10 дел которые я должен сделать в течении года (какие-то серьезные дела или изменения в жизни). Я не раб ежедневника, но он мне очень помогает самодисциплинироваться.

Спустя 13 часов, 48 минут, 53 секунд (24.11.2008 - 03:56) САВА написал(а):
А у меня ежедневник.Нужен по работе.Но расширился формат сам собою...Значит,1) запись по работе-время и телефоны 2)подсчет калорий 3)фразы,кот.понравились 4)что насмешило или удивило - чтобы не забыть 5)советы разные(ну кто что сказал,названия духов например или значение иностр.слова)
Очень интересно читать старые такие книжки.Диву даешься,сколько всего делала...Я часто себя подгоняю и ругаю за леность,а благодаря ежедневнику-видно,что не бездельница.
Есть дни,где написано -думала! laugh.gif

Спустя 5 часов, 0 секунд (24.11.2008 - 08:56) Серго написал(а):
У меня никогда не было суточного плана.Сейчас иногда я стал ставить себе задачи на сутки,но ещё сильно мешает лень и несобранность.Кажется,что для самодисциплины и надо то не так много,но это только пока не начнёшь действовать.А как только действие начинается,то лень-матушка(та,которая раньше нас родилась) говорит:давай завтра...ну или послезавтра...ну вобщем ПОТОМ.И ведь часто на поводу иду. biggrin.gif

Спустя 2 часов, 55 минут, 16 секунд (24.11.2008 - 11:51) CvetocheK написал(а):
как здорово... smile.gif
надо мне тоже завести ежедневник красивенький и писать туда планы свои на завтрашний день... а то у меня все на отдельных листочках... и в итоге ничего не делаю...

Спустя 1 часов, 58 минут, 1 секунд (24.11.2008 - 13:49) babbyy написал(а):
Помню, когда только пришла в АА, писала план каждый день. Несколько пунктов, в конце - группа АА.
Чаще всего получалось, что только последний пункт и был выполнен. biggrin.gif
Писала-писала, потом поняла, что такое количество выполненных - вернее, невыполненных - дел, портит мне настроение. И, вместо того, чтобы постараться делать побольше, я только злюсь на себя.
Перестала тогда планы писать, делать стала больше и без записей.
Но, все равно, живу очень неорганизованно и теперь, забываю, что хотела сделать (правда, в основном, что-то не очень важное).
И сейчас часто думаю - надо опять попробовать планировать.
Интересно даже, как сейчас получится? rolleyes.gif

Спустя 1 дней, 12 минут, 21 секунд (25.11.2008 - 14:02) Anag написал(а):
А я когда пишу план на день, но это в основном когда много дел, а иногда перед сном просто в голове прокручиваю. И тоже делю что нужно сделать обязательно, а что желательно biggrin.gif Мне помогает, что я стараюсь придерживаться распорядка дня, тогда идет как по накатанной. Понятно, что периодически бывают изменения, но небольшие и я всегда стараюсь быть готова к корректировке планов, т.к. загадывать ничего нельзя заранее.
Оценок я себе не ставлю, хотя может и стоит попробовать, но стараюсь в конце дня прокрутить что сделала, а что нет и почему. Ну и стараюсь отучиться себя ругать. Вот приблизительно так.

Спустя 51 дней, 21 часов, 5 минут, 39 секунд (16.01.2009 - 11:07) Фенечка написал(а):
babbyy
Цитата
Помню, когда только пришла в АА, писала план каждый день. Несколько пунктов, в конце - группа АА.

Я второй год так пишу. Мне дочь по совету моего спонсора дарит еженедельники на Новый год. Еженедельник похож на школьный дневник: на развороте видна вся неделя.
Начинается Год, новый этап в жизни! Год делится на месяцы, недели, дни... Начинаешь чувствовать течение времени... Слышно, как тикает счетчик. Дни не похожи друг на друга, они будут такими, какими я их запланирую. А если что-то не получилось, я переставлю вперед на другой день. Мне это нравится. И моей Высшей Силе тоже, мы же заодно, как одна команда. user posted image

Спустя 34 минут, 54 секунд (16.01.2009 - 11:42) максимка написал(а):
Я начинаю вечером планировать следующий день и незнаю чем его заполнить, очень много пустова места в ежедневнике, всё кажется не важным, ищу более значимые дела, но так и остаются пустоты, а пустоты это лень и как следствие нездоровые мысли.
Люди чем занятся, куда руки приложить?
На работе не интерестно, отдыхать не комфортно, активно отдыхать, кудато поехать всей семьёй не получается, да и дорого, а одному как то совестно.
Вот и мучаюсь то ли литературу почетать, то ли на форум сходить, а хочется пользу принести, хотябы себе.

Спустя 10 минут, 21 секунд (16.01.2009 - 11:53) Фенечка написал(а):
максимка
Цитата
Вот и мучаюсь то ли литературу почетать, то ли на форум сходить, а хочется пользу принести, хотябы себе.

Максим! А ты служение не пробовал взять на группе? Я вот убегаю на группу - служение зовет! Не могу подвести людей! Ждут! smile.gif)

Спустя 9 часов, 59 минут, 20 секунд (16.01.2009 - 21:52) максимка написал(а):
Фенечка
Только пытаюсь что то делать для сздания группы у нас в горде, пока от меня все разбегаются.

Спустя 1 часов, 5 минут, 14 секунд (16.01.2009 - 22:57) дядя андрей написал(а):
Помню нашу молитву и что в сутках 24 часа.

Спустя 55 минут, 32 секунд (16.01.2009 - 23:53) ВладС написал(а):
ToDo, календарь, уведомления по емейл - вот список необходимых мне программных средств для ведения долговременных задач и суточного плана.
Если есть задача - она должна быть выполнена в короткий срок и перейти в статус - неактивна.
Не сказал бы, что я себя утруждаю, больше бездельничаю, но созданные напоминалки это ответственность в их погашению.
В основном в обыденной суете - напоминания дней рождений, бывает откладываю утренний звонок на 2-4 часа (пока проснусь, настроюсь).
Бумажные дела уже сто лет не расписывал.

Спустя 1 минут, 48 секунд (16.01.2009 - 23:54) ВладС написал(а):
максимка
Ты даже не пытаешься принять помощь - дело твоё.
Ответа не поступило.
И я не настолько духовно просветлён в донесении идей. Чем мог, тем помог, инфу предоставил.

Спустя 6 дней, 18 часов, 31 минут, 41 секунд (23.01.2009 - 18:26) Чмоки написал(а):
Я безалаберна всегда. Но ведь что-то делать надо и безалаберной)))
Периодически на листе пишу всё, что мне как бы - надо бы сделать!))) получается обычно пунктов 30... разной разности. вешаю его перед носом. В ежедневник: дела по работе , по звонкам. В дырки между этим вставляю дела из списка... к концу года обычно всё то, что нужно сделано... А что не сделано, то обычно и не нужно, так, фантазии... как например загран паспорт))) он у меня уже в 12 год кочует. Потому, что вроде бы надо))) а ехать -то никуда не собиралась... а тоб уже 3 раз пришлосьбы менять))) економия... и денег и времени

Спустя 7 часов, 59 минут, 44 секунд (24.01.2009 - 02:26) sebastyan написал(а):
Не пишу суточного плана,что то не очень это у меня получается-загадывать что будет завтра.Я стараюсь каждый день ходить на АА-эт вечером,утром на работу,какие то мелкие дела решаю по мере их возникновения,не загадываю ничего,в любой момент все мои планы могут перемениться,в ЖК про все это написано,какие то дела делаю каждый день обязательно,а все остальное по мере сил и возможностей,если что то не успеваю-можно сделать завтра,куда спешить то?бывает и наоборот-навалю на себя все что можно навалить,ничего не получается,времени не хватает,не успеваю,как следствие раздражение,недовольство,усталость и т.д.По этому стараюсь делать главное и необходимое,а остается время и силы-занимаюсь остальным happy.gif

Спустя 13 минут, 34 секунд (24.01.2009 - 02:39) Sir написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.01.2009 - 17:26)
а ехать -то никуда не собиралась... а тоб уже 3 раз пришлосьбы менять))) економия... и денег и времени

Неправильная установка.
Никуда не поехала, т.к. паспорта не было tongue.gif

И потом - ну что это такое економия эта твоя денег? Ради чего экономить-то... Надо получать впечатления, пока есть чем их получать.

Я вот щас после поездки на бал совершенно по-другому относиться стала к путешествиям. Как к путешествиям, как к удовольствию. А не как к какой-то необходимости.
Прикинь. Это нужно было мне 20 лет мотыляться по миру, чтобы допереть на 36-м году жизни до этого.

Это отступление лирическое. Сорри.


*****


Про план: эмпирическим путем поняла, что простое написание списка дел приводит к плачевным результатам. Моя жадность и "хочу все и сразу" заставляет меня писать бороды из огромного количества пунктов.
Ясное дело, все выполнить не хватает ни сил, ни времени, ни нервов.
В результате планирование превращалось в уныние и ежевечернюю самогноблю.

Плюнула, перестала писать план, стала забывать какие-то вещи. Нельзя.

Выход нашла простой - при написании плана на день сразу планировать время, которое потрачу на выполнение каждого дела.
Планировать с мелочами, включая время на дорогу, на пожрать, на попить кофе, на покурить.
Первые дни план не соблюдался, но я каждый день по ходу пьесы помечала реальное время выполнения тех или иных дел.

В результате я сделала несколько замечательных открытий.
Мое мнение, что мне нужно полчаса для сборов на работу, ошибочное. Мне нужен час.

Моя уверенность, что мне хватит часа погонять балду вечером - беспочвенная. Мало часа. Два как минимум надо.

Мои расчеты, что я буду писать статью полтора часа, тоже оказались неправильным - я могу написать ее быстрее, за час, а то и меньше. Если ни на что не отвлекаюсь.

В общем, таким образом, я постепенно учусь составлять реальные планы. И уже расставляя дела по времени, я не пишу в план много больше, чем я смогу выполнить.

И еще одна штука: мне очень важно взять себя за шкирку и заставить написать план на завтра вечером предыдущего дня.
После этого спится так спокойно-спокойно.
А утром по нему пройтись, подрихтовать, если надо.
Потому что если с вечера не заставить, то утром уже начинаешь опаздывать (надо же "5 минуток" поспать после звонка будильника, гы smile.gif)

Спустя 11 часов, 46 минут, 46 секунд (24.01.2009 - 14:26) Климентина написал(а):
Цитата
....я не умею выделить более важное дело-и вместо того ,чтобы начать более приоритетное-выполняю кучу ненужных дел...

Есть 5 традиция - первым делом главное. Работая по этой традиции я училась применять её в жизни,т.е. составляя план дел у меня стояла задача выбрать самое главное дело на сегодня и старалась выполнить именно это дело, ну уж а остальные дела как получиться. Ну к примеру нужно заплатить коммунальные платежи до 20 числа,а сегодня уже 19, потом пойдут пени,значит мне важно сегодня это сделать.

Спустя 45 минут, 8 секунд (24.01.2009 - 15:11) веруша написал(а):
Для меня во всем один из важных критериев - чтоб было не в обязаловку "Надо", с желанием "Мне нужно". Попросила мужа, чтобы купил мне симпатичные стикеры. Теперь пишу свои дела на отдельных "сердечках", леплю их на комп, потом сажусь и выбираю гланые и неотложные. Сам процесс становится каким-то вкусным, что ли, игровым. Перечитываю их, перелепляю, если кто-то просит о встрече, иду с телефоном к своему столу и рассматриваю свою "клумбу". Прикольно!


_____________
алкоголизм-смертельная болезнь.но даже с ней можно жить трезво и счастливо....и долго...до глубокой старости