много во мне муссора надобы разгребсти, только начинать страшно



Спустя 20 минут, 21 секунду (17.06.2010 - 21:31) All написал(а):
а что тут страшного)? гнилая чешуя отвалится и душа очистится).
неприятно немножко увидеть себя "во всей красе", но есть шанс не гнить заживо -).
удачи тебе, дорогой)! wink.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 40 секунд (17.06.2010 - 22:37) Ли написал(а):
Цитата (sers @ 17.06.2010 - 21:11 )
много во мне муссора надобы разгребсти, только начинать страшно

Это один из самых надуманных болезнью страхов. В определенный момент он лопнет как воздушный шар, от злости, что на него не обращают внимания. smile.gif
Наряду со страхом, наверняка, где-то прячется радость - что есть возможность "разгрести мусор".
Попробуй ориентироваться на нее.
У меня так было.
Успехов, сил и мужества.

Спустя 10 минут, 37 секунд (17.06.2010 - 22:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (sers @ 17.06.2010 - 21:11 )
много во мне муссора надобы разгребсти, только начинать страшно

Можно так и прожить всю жизнь в мусоре и боясь всего на свете
А можно помолясь просто начать ИЗУЧАТЬ БК -лучше со спонсором и с карандашом
На страх надо идти иначе он задушит и тут ВС на моей стороне - уверен на 100%

Спустя 6 минут, 21 секунду (17.06.2010 - 22:54) Lola написал(а):
sers
Цитата (sers @ 17.06.2010 - 21:11 )
только начинать страшно

Меня очень поддерживала мысль, что Бог любит меня такой, как есть, раз вернул меня в эту жизнь и помогает остаться трезвой. Что многие люди принимают меня такой, как есть и даже любят. smile.gif Но вот сама себе я во многом не слишком нравилась... sad.gif Когда захотелось разобраться в себе или, как ты говоришь: разгрести мусор, процесс уборки оказался весьма увлекательным и... совсем не страшным. Желание - ключ, и это на самом деле так.
Удачи тебе! smile.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 4 секунды (18.06.2010 - 00:53) daiver написал(а):
надо просто прочитать большую книгу для начала!

Спустя 6 часов, 31 минуту, 30 секунд (18.06.2010 - 07:24) СВВ написал(а):
sers
ты о 4 шаге?
не получается?...
есть еще 3 шага, вернись к ним.
я долго не представляла с чего начать разгребать мусор. книги были прочитаны много раз. шаги делаю одна и БК в этом очень помогает, ведь в ней написано понятно и просто.
удачи! не торопись, ведь главное, что ты трезвый сегодня.

Спустя 6 часов, 5 минут, 25 секунд (18.06.2010 - 13:30) sers написал(а):
СВВ
да четвертыи шаг, в нем и все зарыто.

Спустя 10 минут, 29 секунд (18.06.2010 - 13:40) Nataly написал(а):
sers
найди наставника и вперед!
я начинала в малой группе по БК.

Спустя 2 часа, 15 минут, 50 секунд (18.06.2010 - 15:56) sers написал(а):
Цитата (NatalyKazan @ 18.06.2010 - 13:40 )
sers
найди наставника и вперед!

давот же в поисках, только у меня если и будет наставник, то он будет вертуальным потомучто живых групп я не посещаю

Спустя 47 минут, 25 секунд (18.06.2010 - 16:44) Лир-ра написал(а):
Я то же со спонсором общаюсь по скайпу, нормально. smile.gif

Спустя 7 минут, 18 секунд (18.06.2010 - 16:51) Nikola написал(а):
итак братие, отложив своеволие в сторону и взяв в поводыри спонсора, вооружившсь смирением на всяк час, с великою смелостию скажем-надо приступать к шагам

Спустя 17 минут, 10 секунд (18.06.2010 - 17:08) kis-kis написал(а):
а как можно вообще шаги делать без наставника???smile.gif я помню пыталась - ничего не вышло... даже если я конкретно кого-то не выбираю, все равно я буду спрашивать опыт шагов впереди идущих. как иначе?

страшно начинать? и это нормально. и это пройдет.

Самое интересное, что когда алкоголизм возьмет за задницу, сразу уходит страх и начинаешь делать шаги и все, что с этим связано, ... деваться некуда:) у меня так сначала было.


Спустя 14 минут, 1 секунду (18.06.2010 - 17:22) Ёлка написал(а):
sers
Не бойся начать,это легко!
Было бы желание,и тогда страхи отойдут.
Я наоборот,сразу хотела начать...и начала на 3 мес. трезвости,в малой группе.
Благодаря этому мой первый год трезвости был легким и счастливым,без всякой почти колбасни.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 59 секунд (18.06.2010 - 19:45) sers написал(а):
Цитата (Ёлка @ 18.06.2010 - 17:22 )
sers
Не бойся начать,это легко!
Было бы желание,и тогда страхи отойдут.

желание есть потомучто в трезвости много вопросов самому себе и ответов я немогу наити на эти вопросы,думаю только шаги мне помогут

Спустя 2 часа, 6 минут, 11 секунд (18.06.2010 - 21:51) Алена* написал(а):
sers
Я когда подошла к четвертому шагу, на меня стали сыпаться ситуации.. Я эти ситуации разбирала, и выписывала в своем дневнике то, что я в них находила.. Потом созванивалась с наставницей и рассказывала ей что я отрыла.. В итоге, когда я села писать 4-й шаг, получилось что я уже львиную долю его сделала.. Мы с наставницей просто сели, и вывели определенные схемы, по которым я раньше действовала.. А дальше (6-7 шаги) я меняла эти схемы..
Многие отрицательные качества я изменила на положительные.. Потому что душа не терпит пустоты..
Например своеволие (это когда я безумно делала что мне бошку залетит) я заменила на рассудительность (когда я думаю прежде чем делаю)..
Гордыню - на гордость..
Жадность - на умеренность..
И пр..

Спустя 44 минуты, 37 секунд (18.06.2010 - 22:36) sers написал(а):
Алена*
Алёна если сможеш скинь мне адрес своего скаипа

Спустя 1 час, 51 минуту, 45 секунд (19.06.2010 - 00:28) Алена* написал(а):
sers
Скину в личку, когда мне сын его адрес скажет.. blink.gif

Спустя 1 день, 13 часов, 47 минут, 20 секунд (20.06.2010 - 14:15) Vovasy написал(а):
У меня анологичная ситуация. Хочу приступить к шагам, вроде даже и предложили мне уже вступить в группу малую, которая вскоре откроется, для работы по шагам. Но у меня нет наставника...
Как то не задумывался о наставнике, а сейчас стал думать...
Где искать, и кого искать? Вот вопрос...

Спустя 59 минут, 46 секунд (20.06.2010 - 15:15) Nataly написал(а):
Vovasy
Я начинала работу по шагам без наставника - так получилось.
Мы на малой группе читали БК, выполняли задания.
Если возникали вопросы, затруднения - можно было спросить ведущую группы,
и рядом были люди, уже имеющие опыт такой работы,
они тоже не отказывали в помощи.
Но самым большим и труднопреодолимым препятствием было
собственное отрицание, внутреннее сопротивление.
Я начинала ругать себя, обзывала лентяйкой, теперь-то знаю,
что это болезнь наша страшная - алкоголизм.

Мой сынок вывел формулу: думать иногда полезно!
Вот это как раз тот случай: нечего рассуждать и взвешивать,
самое главное - начать делать. ИМХО, конечно.
Ведь Программа 12 шагов - это перечень конкретных действий,
приводящих к счастливой жизни.
А трезвость - побочный продукт действия Программы.

Спустя 2 часа, 25 минут, 54 секунды (20.06.2010 - 17:41) Ёлка написал(а):
Я нашла наставника только к 4 шагу,а до этого на все мои вопросы отвечала ведущая малой группы...очень меня поддерживала.
А я долго не могла найти-к одной подойду-отказала,др. сказала,что разница со мной в возрасте большая и пр.Никак не складывалось...но 5 шаг уже было кому сдавать.
А 2 раз я нашла тоже не быстро...но удачно и мы сделали с 1 по 12 шаги,оч. душевно!
Если искать,подходить к людям,не боятся отказов (и такое бывает,нормально),то обязательно найдется человек и всё будет о.к.

Спустя 32 минуты, 42 секунды (20.06.2010 - 18:13) sers написал(а):
Цитата (Vovasy @ 20.06.2010 - 14:15 )
У меня анологичная ситуация. Хочу приступить к шагам, вроде даже и предложили мне уже вступить в группу малую

а почему без малои группы нельзя проходить шаги?

Спустя 1 час, 11 минут, 55 секунд (20.06.2010 - 19:25) Ёлка написал(а):
sers
Без малой группы можно,но обязательно нужно с другим человеком,у которого уже есть опыт делания шагов.А то у самого от себя крыша съедет.Для этого и существует опыт др. людей!Чтоб помочь тебе разобраться.

Спустя 1 час, 13 минут, 52 секунды (20.06.2010 - 20:39) сва написал(а):
Это точно крыша может съехать. Начнешь обвинять себя или оправдывать. А по сути алкогол вел тебя.

Спустя 1 час, 20 минут, 34 секунды (20.06.2010 - 22:00) sers написал(а):
Ёлка
так я иподозреваю что крышу может сорвать , и за этого и ишу наставника пока поиски безрезултата, тут и часовои пояс, и вертуальная связь короче не легко пока наити наставника

Спустя 6 дней, 19 часов, 46 минут, 57 секунд (27.06.2010 - 17:47) Shuriqe написал(а):
У самого проблема - начинаю заводиться, когда работа какая-то интересная или девушка, начинаю терять себя. А потом лежу пьяный в кровати, и как в том фильме - не знаю кто я sad.gif И снова трезвею, увлекаюсь, а потом бац - тот же результат. Как разгребаться - не занаю. Сегодня на группу (первый раз за год) пойду-может чего посоветуют. Собственно в книгах и пишут, что ничем нашему брату алкашу нельзя усиленно увлекаться, приводит к срыву (особенно первое время:)

Спустя 32 минуты, 10 секунд (27.06.2010 - 18:19) elfgard написал(а):
Чтобы крыша не ехала, не спешите. Спешка хороша при ловле блох, как говорится... Всему свое время, в том числе и работе со спонсором. На второй день его искать, к примеру... Ну не знаю...
Shuriqe
Вот группами и увлекись, относительно безопасно wink.gif

Спустя 4 часа, 33 минуты, 28 секунд (27.06.2010 - 22:52) Shuriqe написал(а):
Вот тока-тока с одной пришёл - в новом для меня месте, ничего. Хоть страх за бесцельно прожитое время прошёл:)

Спустя 23 минуты, 8 секунд (27.06.2010 - 23:15) Алена* написал(а):
Цитата (Shuriqe @ 27.06.2010 - 23:52 )
Вот тока-тока с одной пришёл - в новом для меня месте, ничего. Хоть страх за бесцельно прожитое время прошёл:

Поздравляю! Это победа.. rolleyes.gif


_____________
ser