да на форуме много по этому поводу написано, я читаю и размышляю, но вот когда тебе лично отвечают это сильнее wink.gif Спасибо, что понимаете и соучаствуете.
Нас с мужем пригласили (завтра в среду) на день рождения, отказать не могу- мы с мужем и так редко вмести по причине работ... тут совместный вечер как-бы,он и слышать не хочет что я не отпрошусь с работы... да и друзья это близкие... хорошие отзывчивые. Я то пойду, но хочется остаться трезвой!!!
Ребята подскажите, может кто был в подобных ситуациях, на банкетах корпоративах... Да я боюсь атмосферы всеобщего пития... опасаюсь что пивка захочется... (честно говоря уже мыслишки есть о пиве... во ведь зараза).

PS: Был бы ноут с собой я бы к вам на минутку заскочила бы rolleyes.gif Это был бы как глоток свежего воздуха для жизни!!! чем дышать там....



Спустя 3 минуты, 39 секунд (15.06.2010 - 10:47) elfgard написал(а):
Оксана_P
Мой опыт простой - хожу и не пью. Мне несложно, напивался всегда в одиночестве. Другое дело, что скучно с выпившими, они на трезвую голову кажутся какими-то странными, не такими, как в повседневной жизни. И из-за этого тоже не очень хочется брать рюмку в компании...

Спустя 6 минут, 1 секунду (15.06.2010 - 10:53) Morsla написал(а):
Я так не смогу, точно знаю. Поэтому для меня "нельзя не пойти" вообще не актуально. "Нельзя пойти"... я не хожу. Мне там будет плохо и завидно...
Супруг в курсе... или алкоголь и перегар от меня далеко или развод к бениной маме.
"Не + Не = Да"

Спустя 2 минуты, 44 секунды (15.06.2010 - 10:56) Оксана_P написал(а):
Цитата
они на трезвую голову кажутся какими-то странным

это, прям как-то мягко сказано странными biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 20 секунд Оксана_P написал(а):
Цитата
Поэтому для меня "нельзя не пойти" вообще не актуально.

молодец! ты "твердая" а я "за мужем"... ну тобишь замужем я... да и характер "мягкий" sad.gif

Спустя 59 секунд (15.06.2010 - 10:57) калипсо написал(а):
Вчера первый день вышла поработать,соседи по аренде купили торт и вина,я им одно доброе дело сделала,решили отблагодарить.Испытала неловкость,как отказаться?
Поставила чая,взяла торт,сказала,что мне пить нельзя,иначе праздника не будет biggrin.gif
Все поинтересовались,что все так плохо?Они меня знают только трезвой,ответила-о да....,
посмеялись, выпили без меня.
А у тебя,если друзья,вообще должны понять.
Я для себя решила оставаться трезвой,другие могут думать про меня,что хотят.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (15.06.2010 - 10:59) elfgard написал(а):
калипсо
Цитата
посмеялись, выпили без меня.

Так что отказываться совершенно не страшно и не больно! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (15.06.2010 - 11:00) pechora написал(а):
Осознанность, осознанность, осознанность.. осознанность..
Позволь себе быть такой как ты есть - считаешь алкоголь ядом для себя? Не ведись.. ни на какие уговоры, посылы, стеснение выйти из общей волны.. Все будет нормально, даже интересно)) понаблюдать за собой и другими, как бы со стороны - отрешенно.. Опасна только первая рюмка - пусть красная лампочка моргает в мозгу..

Спустя 3 минуты, 58 секунд (15.06.2010 - 11:04) калипсо написал(а):
Я много раз бросала пить для кого-то или ради чего-то,надолго меня не хватало.
Было чувство неудволетворенности,я для них,а они((((((
Сейчас не пью ради себя и подобные ситуации меня уже не парят.



Спустя 1 минуту, 21 секунду калипсо написал(а):
Все во мне меняется blink.gif

Спустя 15 минут, 26 секунд (15.06.2010 - 11:20) Оксана_P написал(а):
Цитата
мне пить нельзя,иначе праздника не буд

отлично сказана, и праздника охота но без спиртного... иначе - "Вы что хотите меня лишить веселья?да?" возьму на заметку biggrin.gif

Цитата
Опасна только первая рюмка - пусть красная лампочка моргает в мозгу..

истина! (под зарядить аккумуляторы надо будет, а то сети на природе не будет... rolleyes.gif )

Вау меня осенило чуток))) а мобила))) и меня есть связь... надо подумать как можно этим воспользоваться cool.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (15.06.2010 - 11:24) tonika_007 написал(а):
Привет!!! я компаниях вполне спокойно переносила когда другие пью.... накрывала тяга потом дома или на следующий день. Два раза был срыв на небольшую дозу. Пришлось отказаться от общения.... моя трезвость мне дороже. Хотя до сих скучаю по своим друзьям...

Спустя 6 минут, 41 секунду (15.06.2010 - 11:30) FLY написал(а):
Надо много кушать! Все что под руку попадется. Я делала так. Ну это же не вечность сидеть на этом дне рождения. smile.gif я вот трое суток на рыбалке провела эти выходные, кроме меня все эти дни трезвым никто не был! Выдержала, но уже пострелять всех хотела. Просто подумай, ради чего поднимать эту первую, на этом дне рождения:) думаю у друга или подруги жизнь так и будет идти своим чередом. А ты с чем останешься? smile.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (15.06.2010 - 11:35) Morsla написал(а):
Цитата (Оксана_P @ 15.06.2010 - 11:20 )

Вау меня осенило чуток))) а мобила))) и меня есть связь... надо подумать как можно этим воспользоваться cool.gif

Я пользовалась ровно столько раз сколько раз мне доволилось приходить туда где спиртное вообще возможно заказать. Например поехали с Семьей в Ресторан. Я тоже "за мужем" но обьяснила что если я не буду трезвой у нас семьи вообще не будет. Это правда. Он вообще не пьет. Мне в этом плане очень повезло Слава Богу. Но для того чтобы обьяснить некоторые моменты понадобилось время, и усилия. Я настолько раельно все прожила в первые месяцы что Страх заставил меня обезопасить атмосферу вокруг меня..

Спустя 4 минуты, 46 секунд (15.06.2010 - 11:40) Оксана_P написал(а):
Цитата
думаю у друга или подруги жизнь так и будет идти своим чередом. А ты с чем останешься

да это так. я я потеряю 2 месяца трезвости... два выходных (буду болеть) я потеряю здоровье... и что очень важно для меня потеряю уважение дочери(((( .... и .... еще потери будут...
НЕТ нет не хочу... нет! лучше я на выходных в горы... на Дон... радоваться жизни... а не лежать и проклинать и себя и друга((((

Спустя 22 минуты, 36 секунд (15.06.2010 - 12:03) амстрея написал(а):
Я уже за свой месяц трезвости успела побывать на вечеринках и в местах где все вокруг пют и нормально я просто не думала что делать я чётко для себя знала, что не пю поначалу муж был соледарен сомной и тоже не пил поэтому мне не так сложно было, ведь действительно скучновато с теми кто бухает, ты не зацыкливайся и не грузись вот увидишь всё пройдёт на ура и муж ещё гордится тобой будет, а ты помни о нас друзьях-ААшках если будет одиноко.

Спустя 47 минут (15.06.2010 - 12:50) Алена* написал(а):
Цитата (Оксана_P @ 15.06.2010 - 12:40 )
да это так. я я потеряю 2 месяца трезвости... два выходных (буду болеть) я потеряю здоровье... и что очень важно для меня потеряю уважение дочери(((( .... и .... еще потери будут...

Можешь потерять больше.. Тяжелее будет вылезать.. Наблюдала на своих и чужих срывах в АА - такой радости и легкости уже не будет.. blink.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 41 секунду (15.06.2010 - 13:55) Ёлка написал(а):
Я первый год отказывалась от таких мероприятий,т.к. очень боялась потерять свою трезвость,мне на чужое мнение было наплевать,я чувствовала,что еще не готова для таких посиделок с алкоголем...сейчас хожу,но редко,в основном знакомые малопьющие...тяги никогда в трезвости не испытывала,но чувствовала себя на корпоративах,напр.,даже во 2 год трезвости дискомфортно...не потому,что выпить хотелось,а потому,что некоторые спрашивали-почему не пью...щас это тоже не вызывает напряга...всё наладилось...сейчас нет слова-неудобно и т.п. прислушиваюсь к себе и не боюсь отказать приятной компании в своем присутствии...но больше 2 часов с ними не сижу!Прощаюсь и ухожу,т.к. дальше мне скучно.

Спустя 11 минут, 51 секунду (15.06.2010 - 14:07) Алена* написал(а):
А мне банально не интересны пьяные компании.. Я вот на дни рождения, там где пьют не хожу.. Даже на ДР родственников.. Поздравляю, передаю подарки через мужа или сына (они ездят), а сама лучше посижу в какой кафешке с трезвыми людьми.. Себе удовольствие доставлю.. rolleyes.gif

Спустя 54 минуты, 13 секунд (15.06.2010 - 15:02) Ёлка написал(а):
Алена*
Да...у меня примерно так же!

Спустя 20 минут, 24 секунды (15.06.2010 - 15:22) Сергий написал(а):
До года не ходил никуда ,а сейчас тем более не интересно находиться в употребляющей компании-разговаривать просто не о чем ,в разных "весовых " категориях ..... А потом опыта хватает -если на столе стоит бутылка ,она меня победит.Так было не один раз,поэтому моё признание бессилия перед алкоголем звучит так - там где алкоголь ,меня нет.Хорошие друзья ,нехорошие друзья-будет бутылка ,я сдамся в плен ,вопрос времени.......Учился на своих ошибках,больше не хочу-пейте без меня ,я вас уважаю ,вы меня уважайте-готовы без водки просидеть весь вечер ???? Нет....А я не могу в присутствии алкоголя находится-мне моя жизнь и трезвость дороже ,тем более досталась нелегко трезвость .....

Спустя 55 минут, 52 секунды (15.06.2010 - 16:18) Бумбараш написал(а):
Когда у меня было 3 месяца трезвости, у моего лучшего друга случился юбилей - 35 лет. Не мог не пойти. Но и очень боялся! Вопреки всем рекомендациям я всё же пошёл, но перед этим позвонил другу и попросил: "Витьк, дружище, ты в курсе моих алкогольных проблем, пожалуйста, как хозяин торжества, постарайся сделать так, чтоб НИКТО мне даже не намекнул про выпить со всеми за твоё здоровье! Чтоб не предлагать ни в открытую, ни косвенно, ни как!" Он, конечно, всех предупредил, чё-то наплёл для тех, кто не в курсе про меня, но мне тогда, действительно, даже ни разу не предложили! Я поздравил, пару часиков посидел, плотно поужинал, извинился и отчалил от греха подальше. Вот так.

Спустя 17 минут, 7 секунд (15.06.2010 - 16:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Бумбараш @ 15.06.2010 - 16:18 )
Я поздравил, пару часиков посидел, плотно поужинал, извинился и отчалил от греха подальше. Вот так.

Перед тем как идти я ЧЕСТНО спрашиваю себя -"а зачем ты идешь?"
одно дело увидеться с ДРУЗЬЯМИ
и совсем другое сидеть и среди родственников ,ну потому что так принято ,и выдавливать из себя улыбку-когда просто жаба душит и выжрать охота ,а глаза от бутылки не оторвать и точно подмечаешь кто и что пьет
В анонимных у меня есть выбор (пока я трезв )и опыт и свой и всех вас членов АА
Спасибо я трезвый сегодня

Спустя 39 минут, 40 секунд (15.06.2010 - 17:15) natl50 написал(а):
У всех,конечно, по-разному..Я не хожу.Знаю себя и поэтому не рискую.Вот если бы у меня был грипп, я бы пошла на лыжах кататься?Да не фига.Я бы себя берегла, холила и лелеяла.Выздоравливала.А алкоголизм для меня-посильнее, чем грипп заболевание.Так что я себя на такие празднества не развожу. Есть и так немало причин, по которым можно запить.Зачем рисковать(ИМХО)

Спустя 1 час, 3 минуты, 34 секунды (15.06.2010 - 18:18) Ёлка написал(а):
natl50
Ты просто молодец!
Очень правильные мысли!Главное-чтоб не было сомнений!
У меня так и было...огромное желание выздоравливать нисмотря ни на что!
Я первые 8 месяцев трезвости прожила в сильно пьющей семье бывшего мужа и мысли выпить у меня не было,т.к. я уже находилась как-бы в параллельном с ними мире.

Спустя 14 минут, 31 секунду (15.06.2010 - 18:33) рыжий лекарь написал(а):
Не пить в компаниях мне гораздо проще, чем казалось когда-то. Главное - не поддаться в первые минут 15-20 желанию выпить, потом оно само куда-то уходит. Проблема в другом:через короткое время после начала застолья мне становится элементарно скучно с выпившими людьми. Поэтому, если есть возможность не ходить в пьющую компанию - не хожу, нет - сваливаю как можно раньше. Как правило, спустя 1,5-2 часа пьющим глубоко плевать, ушел ты или остался, у них есть дела поважнее(как и у меня).

Спустя 17 минут (15.06.2010 - 18:50) natl50 написал(а):
Ёлка
Цитата
прожила в сильно пьющей семье бывшего мужа и мысли выпить у меня не было,т.к. я уже находилась как-бы в параллельном с ними мире.

А я в такой ситуёвине запила после 3 месяцев неупотребления.Теперь, с недавних пор,ни мужа, ни его семьи.Не смогу я параллельно жить с пьющими. Они пьют, похмеляются и "жизни" радуются, а я и под забором могу сдохнуть от такой весёлой "жизни".Пусть уж они сами по себе, а я с вами.

Спустя 12 минут, 29 секунд (15.06.2010 - 19:02) Nikola написал(а):
Лучше не тянуть судьбу за яйки user posted image

Спустя 11 минут, 14 секунд (15.06.2010 - 19:13) overnight написал(а):
Оксана_P, в запоях я пропускал свадьбы, похороны, рождения. Ничего не случится, если я не пойду на день рождения.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (15.06.2010 - 19:17) elfgard написал(а):
natl50
Цитата
Знаю себя и поэтому не рискую

Молодец! Если во всем и везде так себя знать... Но это - уже отличный поступок - не рисковать.

Спустя 37 минут, 1 секунду (15.06.2010 - 19:54) Кибоко написал(а):
1. Не чокаюсь. 2. Не пью до дна (в бокале естественно не алкоголь). 3. Не произношу тосты. 4. Пока кто-то говорит тост, выпиваю глоток из бокала и ставлю его на стол. На вопрос почему не пью? - отвечаю: а я уже. 5. На Днях рождения не нахожусь более трёх часов. 6. На вопросы "Ты меня уважаешь?" не отвечаю, т.к. ухожу раньше, до состояния кондиции столующихся. 7. На вопрос: "Почему не пью?" - отвечаю: "Не хочу". 8. Есть мобилник, на первых месяцах (годах) трезвости не грех кому-нибудь написать SMS. 9. Из присутствующих можно найти тоже трезвенника и кучковаться вместе. 10. Раньше других прошу чай и кусочек торта.

Вчера был на юбилее тёщи - 70 лет. в 15 часов начали, в 18 часов мы с женой уехали. В живот больше еды бы не влезло... )) Да и никто не обиделся, пьяным уже по барабану!

Спустя 4 часа, 51 минуту, 35 секунд (16.06.2010 - 00:46) kis-kis написал(а):
С одной стороны, я трезвею не для того, чтобы прятаться от социума. Везде пьют - в нашем обществе - это нормально пить. У меня не осталось таких друзей, которые напиваются и становятся невменяемыми. С другой стороный, я помню, что я алкоголик.

2 года назад я была свидетельницей на свадьбе. Я жестко предупредила невесту, чтобы она озвучила тамаде, что я не пью. Отказать я умею, для меня это проблемой не было никогда. Я там была раскрепощенная и зажигала покруче пьяных. А вот темже летом на выпускной группы я не пошла - так как было состояние депрессии, апатии и желания кайфа.

Когда я чувствовала, что что-то не так, я не ходила на день рождения лучшей подруги. Но если все ок, я могу сидеть с подружками, когда они потягивают спиртное (не у себя дома - это мое правило).

Защита от первой рюмки - Бог. И честность:) зачем я туда иду? хапнуть кайфа, как у нас написано, или мне правда там необходимо быть?

Я много шлялась по питейным мероприятиям в первый год моей нестабильной трезвости - как не сорвалась, только Бог знает...

Идти или нет - решать тебе. Будет опыт. Главное, если уж собралась, тебя тут никто не переубедит:) звони, если что, попроси мужа тебя поддержать. Почитай Желтую книгу - там хорошие рекомендации (стр. 127).


Спустя 2 часа, 26 минут, 32 секунды (16.06.2010 - 03:12) Лися написал(а):
kis-kis очень хорошо сказала- добавить нечего- я тоже так поступала. пока вообще на ДР и различные праздники научилась ходить- теперь мне по барабану. даже если меня всем колхозом уговаривать начнут
Кибоко- как под копирку- с той лишь разницей. что на вопос - почему не пью- отвечаю - аллергия. а на вопрос ты меня уважаешь - отвечаю- конечно! biggrin.gif


Спустя 4 часа, 46 минут, 20 секунд (16.06.2010 - 07:58) Оксана_P написал(а):
Цитата
А мне банально не интересны пьяные компании..

у меня есть опыт быть трезвой среди пьяных dry.gif , согласно на все 100 скучно...

мне и предлагать сильно не будут я последние праздники в этой же компании была трезвая... (работала с алкоголем сама).

Сергий
это верно. я восхищаюсь твердостью таких людей! но я немного другая и иногда проклинаю себя... за бесхарактерность sad.gif

гаспар1
и я спросила себя зачем я иду - мужу угодить?... а в принципе поговорив в с ним в спокойной обстановке сейчас, я бы иначе себя повела... но уже дала согласие...

.Ёлка
Алена*
Бумбараш
natl50
Спасибо, ребята я все вами сказанное очень ценю!!! и ваши высказывания мне нужны! спасибо!

Цитата
не поддаться в первые минут 15-20 желанию выпи

я включу будильник на полчаса... нет не для того что-б напиться а что-бы помнить о том где я smile.gif
Цитата
Везде пьют - в нашем обществе

к сожалению это так...

Это может будет нагло rolleyes.gif Но мне очень хочется попросить Вас... так не ловко... но ...

- если будет возможность.... вот мой номер 89081434968 .... скиньте мне смс-ку, вечером, с искоркой трезвости... с теплом дружбы... блин этот так будет суперски....
Ну вот набралась наглости и попросила... (вроде ни чет так не больно biggrin.gif ).
ПРОСТИТЕ что прошу об этом... как написал один АА - мне не хватает внимания- И мне тоже)))) походу.

Я благодарю Вас!!!
Я благодарю ВС!
Я подзарядилась cool.gif трезвостью!!!! Ура!
Вечером (после этого наказания, за мою мягкость) я обязательно напишу!



Спустя 5 минут, 20 секунд Оксана_P написал(а):
Кибоко
overnight
FLY
амстрея
Лися
Спасибо! я всех читаю с внимательностью!!! всем благодарна!

Спустя 8 минут, 18 секунд (16.06.2010 - 08:07) pechora написал(а):
мда..)) публиковать телефон на открытом ресурсе- смелое решение..)) я бы не решился..

Спустя 1 час, 42 минуты, 1 секунду (16.06.2010 - 09:49) Сергий написал(а):
Оксана_PДа это не твёрдость -это опыт,мой опыт .Так же задавал вопросы ,идти не идти -но там же "хорошие друзья ".....Сходил .........На следующий день вопросы мне : " Ты что не помнишь ,что вчера было ??????? ".После того ,что было больше не приглашают.Получается ,что лучше всего учиться на своих ошибках biggrin.gif Было и такое -выпил две бутылки пива-не нажрался ,а зачем на группе говорить ? Не нажрался же ,значит не считается срывом-и кого я хотел обмануть ?????? В АА с 2002 г,а трезвости годик с" хвостиком"-эксперименты проводил ,больше не хочу.Вот так появилась твёрдость и трезвость .В АА всё просто -можно учиться на чужих ошибках,а можно на своих. У меня как в анекдоте -россияне читают инструкцию только тогда ,когда поняли ,что сломали прибор....

Спустя 27 минут, 3 секунды (16.06.2010 - 10:16) Светланочка написал(а):
Оксана_P
Я тоже мягкая по характеру, и тоже мне страшно ходить на такие мероприятия. Вообще недавно случай был: помирились с сестрой двоюродной( до этого не общались 13 лет), она взьми и пригласи на день рождение нас с мужем. Я сомневалась идти не идти в итоге не пошла( прсто меня расспросы напрегают, ну почему не пьешь, один фужер то можно).Муж поддержал. УДАЧИ тебе, главное, что это нужно тебе а не твоим друзьям и даже мужу. smile.gif

Спустя 4 минуты, 47 секунд (16.06.2010 - 10:21) elfgard написал(а):
Цитата
публиковать телефон на открытом ресурсе- смелое решение.

Мой в Сети уже лет 5, почти каждый день звонят с просьбами о помощи - и я не жалею smile.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (16.06.2010 - 10:22) Светланочка написал(а):
А в компании пьяных я присутствовала, как не странно но я лишний раз осознала, что я алкоголик, т.к люди выпивают совсем не так как я раньше



Спустя 53 секунды Светланчик 76 написал(а):
elfgard
где твой телефон, вдруг помощь понадобится unsure.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (16.06.2010 - 10:25) elfgard написал(а):
+38 063 241 70 67

Спустя 4 минуты, 50 секунд (16.06.2010 - 10:29) Светланочка написал(а):
elfgard
спасибо smile.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (16.06.2010 - 10:31) elfgard написал(а):
Светланчик 76
На здоровье! smile.gif Правда я далековато...

Спустя 9 минут, 10 секунд (16.06.2010 - 10:40) Светланочка написал(а):
elfgard
Ни чего,прорвемся wink.gif

Спустя 40 минут, 34 секунды (16.06.2010 - 11:20) Бумбараш написал(а):
Оксана_P
Классно придумано!
Умница!!! user posted image

Спустя 11 часов, 43 минуты, 59 секунд (16.06.2010 - 23:04) Оксана_P написал(а):
Я дома! я трезвая! все прошло благополучно. смс-ки это супер как я была восхищена получив эти прекрасные слова ободрения, поддержки! rolleyes.gif как я благодарна!!!!! это не передать словами!!!!!
Желание? не знаю... более нет чем да... я ждала смс поглядывая на телефон wink.gif ...
мне повезло во многом ВС была со мной.
когда собирались муж спросил - ты же ананим smile.gif не пьешь?... я ответила ДА!
и в компании в начале спросили ты сегодня будешь или нет? НЕТ.
и все вопросов ноль! я купалась, танцевала, (одна) да мне и пофиг... я этот вечер позволяила себе многое кроме алкоголя tongue.gif я дома, муж поехал продолжать... а я ТРЕЗВАЯ!
Спасибо ВС!!! Спасибо Вам!!!
СПАСИБО!!!!!

Спустя 7 минут, 38 секунд (16.06.2010 - 23:12) natl50 написал(а):
Оксана_P
М О Л О Д Е Ц!!!
У меня сейчас такое странное чувство.Я рада твоей радостью(не знаю, как это по-другому назвать)

Спустя 8 минут, 45 секунд (16.06.2010 - 23:21) Оксана_P написал(а):
natl50
моя радость долетела до тебя! biggrin.gif
а мне хочется весь мир обнять....

user posted image

Спустя 1 час, 6 минут, 14 секунд (17.06.2010 - 00:27) санни написал(а):
я боялась, как буду на тусах,заранее отмазки придумывала)но..как многие и говорили-большинству все-равно.достаточно сказать "не хочу, не буду" спокойно и все.
но в одной компании привязался человек.с ним всегда пили.и все у него собираются пить.попытка слить незаметно не прокатила.но я стала говорить уже жестко-не буду.а почему-плохо утром будет.потом начала раздражаться от его пьяной настойчивости налить.
я и раньше не любила алкозамашки-пустую на стол не ставить и пр. начала орать-ты алкаш чтоли? один и выпить не можешь? только с компанией?
специально ситуацию передергивала . теперь уже он стал себя неудобно чувствовать-типа и правда алкан, типа только алканы подобные традиции блюдут)а нормальным все равно)
так что иногда лучшая защита=нападение))перевела свои реальные проблемы на его мнимые))


_____________
От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется...