Привет всем!
Есть такая мысля, попробовать провести открытое собрание, предварительно развесив в округе объявления с приглашением всех, кого как-то интересует тема алкоголизма. В связи с этим интересует любой опыт, может у кого есть образец преамбулы (как-то попадалась мне "особая" форма для открытого собрания), кто на какие грабли наступал в этом нелегком деле?
Желание это продиктовано тем, что на нашу группу давно не захаживали новички, к тому же недавно мы переехали на новое место, да и вообще для чего мы это все делаем, как не для "донесения идей"...



Спустя 9 минут, 19 секунд (22.11.2007 - 09:08) alles написал(а):
А я предлагаю демонстрацыю устроить, как раньше на 1 мая. И лозунги надобно подготовить и оркестр и толпу "ликующих" подготовить.. Вот народ и потянется tongue.gif
11 Традиция "Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде".
Для меня мой образ жизни - "реклама АА". Если кому нравится - то подойдёт с вопросом, а вот лозунги, реклама, открытые сборища, выступления на ТВ и прочая агитация - мне не подходит.

Спустя 2 часов, 38 минут, 55 секунд (22.11.2007 - 11:47) Sir написал(а):
Я проводила как-то пару раз, и сама присутствовала.
Открытое собрание ничем не отличалось от закрытого, за исключением того, что это обозначается ведущим: "Сегодня у нас открытое собрание, а значит на нем могут присутствовать все желающие и интересующиеся вопросами алкоголизма и АА."
Давать высказываться неалкоголикам или нет, думаю, лучше пусть решит группа на рабочем собрании. В нашей группе решили этого не делать, чтобы не выслушивать жалобы жен на пьющих мужей и т.д.

То есть фактически собрание проходит точно так же, но неалкоголикам (или сомневающимся) дается возможность посмотреть, как же это бывает обычно.
Так же есть тема, так же высказываются и делятся опытом, так же в конце молятся, так же пьют чай в перерыве или после собрания, если есть такие традиции.
В общем, все как обычно smile.gif Особенных текстов для таких собраний я пока еще нигде не встречала, кстати - бывала несколько раз на открытых собраниях разных групп.

Спустя 10 минут, 36 секунд (22.11.2007 - 11:57) Света написал(а):
Наверное, имеется ввиду так называемое "Большое открытое собрание АА".
Это очень здоровская АА-ская форма привлечения новичков, даже не привлечения, а информации об АА.
Мы в таком случае даем объявления в газетах - насколько денег хватит. Что тогда-то и там-то состоится собрание АА. Вход свободный, приглашаются все желающие.
Ну, а там как желаете - есть, например, ведение такого Б.собрания, когда ведут два ведущих -М и Ж. (У меня есть в эл.виде, если надо - вышлю). Мы так проводим - праздничное по поводу Дня рождения АА в Ростове и по поводу Дня рождения мирового АА. Ну и еще региональный Форум, когда они у нас проводились.
Хотите - один будет вести, если скромнее. Тогда как обычно.

Такие собрания - отличный информационный повод и для СМИ - мы звоним в некоторые газеты и приглашаем корреспондентов. Они, если и не приходят, то хоть заметку пишут - и алкоголики могут узнать об АА. У нас после них обычно много звонков и немало новичков.

Спустя 22 минут, 6 секунд (22.11.2007 - 12:20) EvilAndrew написал(а):
Цитата (Света @ 22.11.2007 - 15:57)
Наверное, имеется ввиду так называемое "Большое открытое собрание АА".

Не, такие собрания проводятся нашим советом обслуживания, только к сожалению, они ИМХО у нас вырождаются в обычную "тусовку". А так конечно дело хорошее.
Я немного о другом, открытое собрание на уровне группы, а не города или региона.

Спустя 17 минут, 8 секунд (22.11.2007 - 12:37) Света написал(а):
А у нас в Ростове они не вырождаются в тусовку. smile.gif
На уровне группы - ну и так же :главное ведь - дать информацию, у нас и на заборах энтузиасты клеили объявления.
Но тогда никакого особого ведения я не знаю, как и писала Sir.

Спустя 14 минут, 11 секунд (22.11.2007 - 12:51) EvilAndrew написал(а):
Цитата (Света @ 22.11.2007 - 16:37)
у нас и на заборах энтузиасты клеили объявления

Тоже проходили smile.gif К сожалению, приходили по этим объявлениям все больше жены-дочки-матери, а не сами алкаши. Вот и думаю, может хоть до них что-то попробовать донести, авось через них и до алкашей "все еще страдающих" что-то дойдет.
Цитата (Света @ 22.11.2007 - 16:37)
Но тогда никакого особого ведения я не знаю, как и писала Sir

Спасибо. Тогда уточню вопрос. У кого есть опыт, что дало вашей группе проведение таких собраний? Может нам вообще не стоит этим заниматься, а лучше сосредоточиться на других формах работы по 5-й традиции (каких)?

Спустя 31 минут, 6 секунд (22.11.2007 - 13:22) Sir написал(а):
Цитата (EvilAndrew @ 22.11.2007 - 15:51)
У кого есть опыт, что дало вашей группе проведение таких собраний?

Ну вот я сама лично первый раз пришла на открытое собрание АА.
Потому что там необязательно было сразу представляться алкоголиком - не так страшно. Хотя, конечно, все пошли алкоголиками называться и я до кучи smile.gif Стадный инстинкт.

Я вот думаю, что польза в открытом собрании будет если, например, пригласить адекватных журналистов, которые об этом потом напишут - новички, как правило, пока еще вообще ничего не понимают, чтобы усечь разницу между открытыми и закрытыми собраниям.
А так у них, возможно, останется статейка, на которой они воблу чистили в последнюю пьянку.
Так мой муж, например, пришел в АА - вытащил откуда-то чудом сохранившийся огрызок газеты с адресом.

Хотя, конечно, тут важно очень правильно общаться с прессой - ты ж сам знаешь, как у нас любят все перевирать.
Кажись, где-то на аарус было что-то про отношения с прессой.
И в БК, кстати, есть что-то типа обращения к СМИ, в самом начале где-то.

Спустя 2 минут, 55 секунд (22.11.2007 - 13:25) Sir написал(а):
Вот с ааруса навскидку цитата:
Взаимоотношения с общественностью.

Цитата

  В 1956 г. Генеральная конференция по обслуживанию единодушно приняло следующий документ: «Политика АА во взаимоотношениях с общественностью». Во всех случаях взаимоотношений с общественностью главная цель АА – это помощь всё ещё страдающим алкоголизмом. Всегда помня о важности соблюдения личной анонимности, мы верим, что этого можно достичь, информируя людей, зависимых от алкоголя и тех, кому, может быть, интересна эта проблема о нашем собственном опыте и опыте Cодружества, как научиться жить без алкоголя.

  Мы убеждены, что наш опыт должен быть свободно доступен тем, кто проявляет искренний интерес. Мы верим также, что все наши усилия в этой области должны всегда выражать нашу благодарность за дар трезвости и нашу осведомлённость, что многие за пределами АА в равной степени озабочены серьёзной проблемой алкоголизма. Этот документ выражает установившиеся традиции АА о не преследовании корыстных целей, а всегда готовых к сотрудничеству с представителями любых средств массовой информации, которым интересны сведения о программе выздоровления и структуре Содружества. Тысячи подобных просьб поступают в Центральное Бюро Обслуживания.

  Информацией и взаимоотношениями с общественностью касающиеся Содружества в целом занимается комитет по информированию общественности и/или комитет по сотрудничеству с профессиональными работниками при Центральном Совете Обслуживания Анонимных Алкоголиков.

  Журналисты приглашаются на открытые собрания АА, обеды АА, региональные общественные встречи или похожие съезды выздоравливающих алкоголиков. Единственное ограничение – это просьба не называть никаких имён членов АА (по понятным причинам, фотографии на собрании АА не делаются).

  Примечание: на протяжении многих лет члены АА имеют установившиеся отношения с общественностью и с профессиональными работниками помогая местным СМИ получать точную информацию о Содружестве. Дополнительные материалы об АА можно так же получить, обратившись в эти обслуживающие комитеты.




Спустя 4 минут, 7 секунд (22.11.2007 - 13:29) EvilAndrew написал(а):
Спасибо, Sir !
Прям даже воодушевила, надеюсь остальные тоже подключатся и попробуем. А насчет прессы - дык 11-я традиция дает исчерпывающую рекомендацию, мне так кажется smile.gif
Цитата
мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино

Спустя 4 минут, 43 секунд (22.11.2007 - 13:34) EvilAndrew написал(а):
Sir
Спасибо еще раз!

Спустя 2 часов, 40 минут, 20 секунд (22.11.2007 - 16:14) ULY-BU написал(а):
EvilAndrew
У нас открытое состоит из двух частей, первая часть идет по теме которая, определяется на рабочем. Часто берем из Ж.К. В основном приходят созависимые. Вторая часть отвечаем на их вопросы.
Есть хорошая брошюра " Группа АА" и в Ж.К есть формы проведения собраний, http://www.aarus.ru/lit/grp_aa/target.htm
Преамбула таже, что и на закрытом.

Спустя 55 минут, 50 секунд (22.11.2007 - 17:10) EvilAndrew написал(а):
ULY-BU
Спасибо!

Спустя 3 часов, 20 минут, 49 секунд (22.11.2007 - 20:31) nikasneg написал(а):
привет...открытые собрания на нашей группе были - помимо перечисленного плюс в том-что могли придти родственники-и убедится что их близкие не на секту ходят и не бухают-а в вполне в защищенном месте-особенно в провинции бывают проблемы с тем ,что не пускают на группы из страха, ревности и пр.-здесь большие собрания помогают....так .что они в любом случае плюс

Спустя 12 часов, 53 минут, 22 секунд (23.11.2007 - 09:24) Чмоки написал(а):


_____________
Духовный экстремал