Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 12 июня до 22.00 ч. 13 июня (по Москве)

ЖИТЬ, ВОЗМЕЩАЯ УЩЕРБ

Годы жизни с алкоголиком почти наверняка превращают жену или ребенка в невротика. Вся семья в какой-то мере больна.

Анонимные Алкоголики, с. 118
Alcoholics Anonymous, p. 122

Мне важно осознать, что как алкоголик я вредил не только себе, но и окружающим. Возмещение ущерба своей семье и все еще страдающим семьям других алкоголиков всегда будет крайне важно для меня. Понимание ущерба, причиненного мною, и попытки восстановить разрушенное станут делом всей моей жизни. Пример моей трезвости может и другим дать надежду и веру в помощь самим себе.




Спустя 13 минут, 46 секунд (12.06.2010 - 22:51) Nikola написал(а):
пока отдал долги за которые башку могли отбить. стало легче перемещаться по городу.. а где угрозы явной не вижу-возместить духовный рост не позволяет. рост маленький а ЖАБА ого..

Спустя 5 часов, 27 минут, 37 секунд (13.06.2010 - 04:19) Кибоко написал(а):
Здравствуйте! Выздоравливающий алкоголик Влад.
Я был ущербным, наверное до тех пор, пока не закончил техникум. У меня был отец алкоголик. Через его пьянство страдали все мы: мама, сестра и я. Мы жили в ужасном домике ("засыпушка") - комнатка и кухня, без с/у и водопровода. Пьяный он дебоширил, бил маму, меня; примерно до моего 7-го класса, когда я ему первый раз двинул по голове. Я никого не мог пригласить в гости... Мы все были невротиками... Я стеснялся, был забитым и трусливым. Лично он мне причинил ущёрб - 100%

А как так случилось, что я начал причинять ущерб уже своей жене - не пойму... Ведь я же НЕ хотел повторять судьбу своего отца... А всё протекало незаметно, постепенно... Первый раз её ударил, первый раз не пришёл домой, первый раз просрал всю зарплату, первый раз изменил жене... и пошло-поехало!

Моя жена - пример стойкости и мужества... Как она ВСЁ это вынесла? Не знаю... Говорит, что ЛЮБИТ меня, вот и терпела. Три раза я её бросал (и сына!!!), изменял ей - мама дорогая!!! А сколько денег я на неё НЕ потратил???? Сколько внимания НЕ уделил ей??? От слова "любовь" меня воротило... Какая на хрен любовь??? Буэ...

Когда протрезвел в АА, первым делом стал "завязывать" левые лямуры... Появились деньги - начал учиться тратить их НЕ на СЕБЯ, а на СЕМЬЮ. За годы трезвости "подарил" жене шубу, 2 золотых украшения (в прежней жизни ЭТОГО просто НЕ могло быть и в принципе!!!)
Уже очень давно я ей не изменяю. Наладились взаимоотношения с сыном, с тёщей.

За все свои пьяные "сюрпризы", которые я "подарил" жене, мне ещё очень долго придётся возмещать ущерб. Слишком до фига я накосячил и принёс ей страданий.
Когда-нибудь она меня простит на 100%. smile.gif

Спустя 4 часа, 1 минуту, 29 секунд (13.06.2010 - 08:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Саща,алкаш,Украина.
Стараюсь возмещать ущерб связанный с моим пропнйным прошлым.А о своих нынешних долгах иногда забываю.....
Чем меньше таких "долгов",тем спокойнее,без чувства вины внутреннего ,жизнь.Как то спонтанно это у меня выходит .Но процесс идет smile.gif
Спасибо

Спустя 6 часов, 46 минут, 36 секунд (13.06.2010 - 15:07) Вот она я написал(а):
Света, алкоголик.
Жизнь(ВС) мне уже начала преподносить ситуации, где я смогла отдать долги, пока по мелочи, думаю -репетиция перед теми, которые сложно морально и материально отдать.
Ну а самый большой долг перед самыми близкими -детьми и мужем. Тут уж каждый день работаешь.
И полностью согласна(и даже считаю самым главным) не делать косяки в настоящем....или хотя бы стараться не делать.
Спасибо, сегодня я трезвая!

Спустя 1 час, 14 минут, 54 секунды (13.06.2010 - 16:22) Лися написал(а):
привет- Лариса-алкоголик.
не знаю.. мне кажется , что я , кроме моих блтзких - никому ущерба и вреда не причинила..

Денег- слава труду- никому не должна. наоборот- мне должны. Друзьям, как мне возможно ошибочно кажется, на меня обижаться не за что. наоборот- в меру своих возможностей- я всегда старалась отдавать долги( денежные и моральные) и помогать всем- кому могу.. ну прямо - ангел во плоти laugh.gif
А вот вина перед близкими есть- хоть и ущерб не могу назвать огромным-видимого вреда - не причинила тоже.. а вот НЕВИДИМОГО- тут -да.. до сих пор считаю . что не додала любви и внимания маме. мужу. братьям. которых уже увы- нет
Единственное . что осталась- это как-то возместить ущерб сыну. внуку. невестке. сестре..
Больше всего чувствую себя виноватой перед сыном- - мало было любви и настоящего внимания . когда он рос.. теперь-это сказывается в его жизни. Особенно сейчас я хочу сделать что-то для него.. только- что я могу( исходя из принципа- не навреди) - дать денег? даю....
но всё время думаю, что этим я наоборот я торможу его "взросление" и чувство ответственности. - воспитывать- уже поздно
сейчас много думаю над его фразами, недавно сказанными " Ты никогда меня не понимала" и " Из 30 моих лет я если прожил нормально- то лет 5 "..
немного успешнее. как мне кажется - помогаю внуку и невестке- посылаю деньги на Украину, хотелась бы тоже - бОльшего
Помогать другим страдающим- пока меня не тОркает- тут суметь хотя бы помочь родным. если чем-то могу пригодиться своим опытом- буду рада, но на этом и всё.
Прошу создателя- подсказать мне- что я могу тут исправить и дать ещё- пока не получила ответа.. а может не слышу..
есдинственное - до чего я додумалась- это принести пользу тем- что бы не мешать и не добавлять проблем никому в настоящем.
спасибо- сегодня трезвая


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"