В АА приходят с разной стадией заболевания и по-разному выздоравливают. Не знаю, есть ли такие как я...незрелые в бытовых вопросах..Могу только предполагать..
Чтобы просто покрасить потолок, я десять раз маляра спросила- как смывать побелку, как грунтовать, чем красить..
Я не умею варить варенье, я не знала, что можно в микроволновке дезинфицировать банки- это мне сотрудница сказала, я постоянно расспрашиваю своих сотрудниц обо всём,я поняла, что не знаю ОЧЕНЬ многого в хозяйственных вопросах по дому.
Иногда я чувствую себя маленькой девочкой, оставшейся одной в квартире ( мама в Москве уже год)
В июле мне будет 45 лет по паспорту, а я только открыла для себя Азбуку домашнего хозяйства. Пять лет назад делала ремонт самостоятельно первый раз в жэизни. Передвигая холодильник- порвала новый линолиум, который сама укладывала ( пора уже его снимать), потолочку поклеила в своей комнате со второго раза ( в первый раз она попадала с потолка!).Вот сейчас начала небольшой ремонт в квартире, с комнаты мамы. Всё делаю одна, вся в синяках( полстенки снимаю сверху- она падает мне на ногу и т.д.На руках- синяки.. laugh.gif
Есть положительные результаты моего взросления в быту, я не знала- куда деваться от комаров и услышала, что аромат масла гвоздики помогает, масла у меня нет, тогда я просто сушёной приправы( гвоздику) насыпала на подоконник и у постели- теперь комары меня не донимают!!!Ура!!!
Надеюсь, что я не одна такая неопытнвя в бытовых вопросах. Поделитесь своими историями, пожалуйста.



Спустя 1 час, 30 минут, 2 секунды (12.06.2010 - 08:22) Белка написал(а):
Привет.
Я просто в ужасе.
Мы с тобой примерно ровесницы - тогда я вообще не знаю откуда я свалилась - мне и в голову не придет расспрашивать маляра - как смывать побелку - или делать ремонт - я не считаю себя на это способной.
Я не умею пришивать пуговицы и делать мелкий ремонт одежды.
Я не умею даже убираться.
Если быть совсем уж точной - из всего быта я умею только готовить.....



Спустя 1 минуту, 5 секунд Никтоша написал(а):
Ради совсем уж точности - скорее всего я неплохо мою посуду....



Спустя 2 минуты, 6 секунд Никтоша написал(а):
helga И вопрос: Ты считаешь - неумение в быту для женщины - проблематика? Я просто до сегодняшнего дня вообще по этому вопросу не парилась - а вот твой пост почитала - и как то призадумалась - и вот - ответ выше....

Спустя 38 минут, 7 секунд (12.06.2010 - 09:00) piayvka написал(а):
helga

А ещё в микроволновке можно варить капусту для голубцов. biggrin.gif Прям кочаном. Быстро и не хлопотно.

Спустя 8 минут, 24 секунды (12.06.2010 - 09:09) Багира2 написал(а):
helga
Нe пeрeживaй. Дeлaть рeмонт и готовить умeют дaлeко нe всe и здоровыe люди. Нaучиться можно всeму - было бы жeлaниe.
Я, нaпримeр, понятия нe имeлa, кaк снимaют покaзaния счeтчикa и кaк зaполняют квитaнции нa оплaту коммунaлки. Ничeго - усвоилa. С хозяйством проблeм нe было - мeня в дeтствe бaбушкa - золотыe руки воспитывaлa. А шить я тaк и нe нaучилaсь - нa это дeло у мeня руки нe оттудa рaстут.
Про бaнки впeрвыe от тeбя узнaлa. Скaжи, кaк - сколько минут и нa кaком рeжимe? А то у мeня грядёт большой урожaй огурцов. smile.gif

Спустя 2 часа, 22 минуты, 47 секунд (12.06.2010 - 11:31) Луи написал(а):
helga
Цитата
Иногда я чувствую себя маленькой девочкой, оставшейся одной в квартире

Спиши это на издержки творческой натуры (как это делаю я tongue.gif )
Умею почти всё, делать ничего не охота...

Спустя 1 час, 4 минуты, 41 секунду (12.06.2010 - 12:36) Onegin написал(а):
Друзья!Первым делом,мне кацца,надо определиться:стоит ли самому ремонтом/готовкой,самолечением,садом и пр./заниматься,или довериться специалистам,а самому делать,то что умеешь и что приносит доход для оплаты услуг специалиста.Ежели все-таки интересно самому,то существует масса литературы и интернет от "для чайников" до "профи",в которых можно узнать о пропорциях песка и цемента,риса и фарша и пр.И порой это увлекает настолько,что достигаешь в чем-то профессионального уровня.Я,например,в садоводстве достиг такого,и этой трезвой весной заработал на этом.
Другое дело,когда доходы не позволяют нанять спецов.Но и в этом случае,думаю,лучше купить толковый справочник,чем пользоваться советом дяди Васи или методом тыка:)
Всем удачи во всех начинаниях!

Спустя 11 минут, 16 секунд (12.06.2010 - 12:47) Светланочка написал(а):
piayvka
а как это?

Спустя 13 минут, 46 секунд (12.06.2010 - 13:01) Алена* написал(а):
А у меня муж до сих пор оплачивает и квартиру, и свет, и налоги.. Я не знаю как квитанции заполнять.. blink.gif
Интересен вопрос про банки - как стерилизовать в микроволновке? И еще про капусту - как правильно и сколько ее там держать?
Готовлю хорошо, убираюсь.. Сантехникой заниматься - это мое.. Остальное доверяю специалистам.. Если я начну делать ремонт, я полквартиры в руины превращу (есть опыт).. unsure.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 56 секунд (12.06.2010 - 14:30) Татошка написал(а):
А я вообще не вижу проблемы. Ну и что, что многое не умеешь? Зато каждый день можно чему-то научиться!

Помню, как я участвовала в самом первом своем проекте в тогда новой специальности, 10 лет назад. Надо было составить краткое резюме и, естессно, указать опыт работы. Которого, естессно, не было.
Вместо того, чтобы написать: "Опыта нет", я написала: "В подобном проекте участвую впервые". biggrin.gif
Суть не меняется, зато как звучит!..

Спустя 2 часа, 29 минут, 21 секунду (12.06.2010 - 16:59) Марена написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.06.2010 - 13:01 )
Я не знаю как квитанции заполнять..

Может,в Москве по другому... biggrin.gif
У нас не надо заполнять квитанции.Их готовыми бросают в почтовый ящик.В специальное окошечко пишешь показания счётчиков - и всё,иди и плати.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 4 секунды (12.06.2010 - 20:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.06.2010 - 13:01 )
Интересен вопрос про банки - как стерилизовать в микроволновке?

Да-да.. Хотелось бы поподробнее.

А ремонт я люблю делать. И немного умею. smile.gif

Спустя 10 часов, 4 минуты, 20 секунд (13.06.2010 - 06:05) helga написал(а):
Отвечаю- сколько стерилизовать банки в микроволновке- уточню после выходных, этого я не уточняла. Там разговор был такой.
Я: Не знаю простых вещей- как варить варенье, делать компоты, вы мне подскажите?
Сотрудница: Конечно, а вы знаете,что банки...
Я: А где покупать лучше?
С.: Мы вас возьмём с собой или купим для вас.. и т.д.

я когда осенью один кабачок купила за цену в три раза дороже- все очень удивились на работе- в обед сходила в магазин, я объяснила, что я , как алкоголик. незрелая личность- ничего не знаю и не умею, ко мне хорошо, с уважением относятся на работе и в вопросах бытовых готовы помочь.

Никтоша! Мой дом требует от меня конкретных действий- я это вижу. Так как у меня нет материальной возможности нанимать специалистов- значит эти действия совершать мне.
Моя мама умеет всё!Сейчас она в другом городе, да и физические силы уже не те. Она всегда ( даже когда жили с моим пьяницей-отцом до её развода) делала ремонт своими руками, всю сантехническую работу и по электричеству- тоже сама, вязала ( и сейчас вяжет), шила платья, консервировала, варила варенье, рисовала, занималась со мной математикой, пела арии из опер для нас с братом,ходила с нами на каток кататься на коньках, летом- учила нас плавать, пекла торты, водила меня на технические зачёты в школу искусств, когда я притворялась больной- лишь бы не идти ( она отпрашивалась с работы), ходила с нами на каток, когда я уехала учиться в Питер - она взяла вторую работу (очень тяжёлую!), чтобы высылать мне деньги в Питер.
Такой пример Женщины перед моими глазами. Сейчас она рядом с моим сыном- доделала ремонт в Москве,готовит ему, стирает и т д. Я боялась, что она сделает из него такого же неумеху, но она с детства учила его готовить,приговаривая "Вот я умру-кто тебя будет кормить? Наша мама ( это про меня) сама как ребёнок!" Сын в семь лет сам уже делал салаты, прокручилал мясо через мясорубку, А мой родной брат- просто мне полная противоположность! Он, как и мама умеет всё!!! Короче, в семье не без урода.Вот мне и хочется измениться, насколько это для меня возможно. Потому что за меня эту работу никто не сделает.

Платить за электричество и квартиру я научилась в терминале. Это здорово- не надо в очереди стоять.От сотрудницы слышала ещё какой-то способ оплаты по банковской карточке..
Сегодня буду грунтовать потолок. Боже, помоги!

Спустя 6 часов, 21 минуту, 36 секунд (13.06.2010 - 12:26) kis-kis написал(а):
Я никогда не буду сама делать ремонт или что-то чинить. На это есть муж или специалисты, специально обученные люди. Если бы у меня была возможность нанять домработницу - с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!:)

Моя незрелость в быту проявляется, скорее, в другом. Я училась ответственности, когда начала жить одна - планирование бюджета, покупка необходимых вещей (а не кучу всякой ерунды на безумии), научиться не бояться обращаться к специалистам, соседям, и т.д. Когда я пила - у меня был либо срач, либо идеальный порядок. В трезвости я научилась в чистоте поддерживать дом всегда. А научиться заполнять квитанции - это за раз можно:)

рост в быту - в моем понимании - это просто умение жить самостоятельно! брать ответственность.

Спустя 5 часов, 27 минут, 18 секунд (13.06.2010 - 17:54) Белка написал(а):
Ну тут конечно без вариантов.... Если мама умеет все на свете - это серьезно. Просто ты спрашивала про опыт - мой опыт - надо мальчиков запрягать. Из этого точно хорошо все получается - и не важно муж мальчик - или друг или как нибудь еще - надо припахивать мальчиков.... Они при этом кайф ловят - и тебе нормально...

Спустя 15 минут, 31 секунду (13.06.2010 - 18:09) helga написал(а):
Всё! Я сегодня ещё подросла!!!Ура!!! Сделала потолок- прогрунтовала и два раза покрасила, первый раз- валиком, второй раз- кистью.Красота!!! smile.gif Ещё одна победа трезвого дня!

Спустя 2 часа, 17 минут, 47 секунд (13.06.2010 - 20:27) natl50 написал(а):
helga
Я от твоих успехов в каком-то восхищённом ступоре(даже не знаю, как это состояние назвать)
А я вот не могу бачок унитазный открыть. Он такой, с 2 кнопками наверху.Начинаешь крышку шевелить и такое впечатление, что оан со всеми внутренностями оторвётся.Чё делать?Блин, что за нафиг:как пузырь без штопора открыть, так соображу, а здесь-прям засада какая-то

Спустя 30 минут (13.06.2010 - 20:57) Багира2 написал(а):
natl50
Они должны отвинчиваться как-то. У меня одна кнопочка. Я ее свинчиваю, подковыриваю прокладочку, на которой она крепится и крышка снимается.

А пузырь без штопора - как не фиг делать! biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 57 секунд (13.06.2010 - 21:30) natl50 написал(а):
Багира2
Урааааа! Снялася крышка эта. Если б мне кто- сказал, что буду такой фигне радоваться и вокруг унитаза прыгать-не поверила бы. Ну. я алкашка, и больная

Спустя 3 минуты, 41 секунду (13.06.2010 - 21:34) Багира2 написал(а):
natl50
Жизнь гораздо более простая штука, чем мы себе воображаем. smile.gif

Спустя 1 день, 18 часов, 41 минуту, 46 секунд (15.06.2010 - 16:15) helga написал(а):
Для тех, кто будет стерилизовать банки в микроволновке. Их помещают туда на пять минут.

Спустя 24 минуты (15.06.2010 - 16:39) Багира2 написал(а):
helga
А режим какой?

Спустя 47 минут, 49 секунд (15.06.2010 - 17:27) Индиго написал(а):
А у меня полная засада в плане ремонта авто! вырубилась электрика - все на что меня хватило это поменять аккумулятор. Проверила его - работает нормально. А машина обесточена. Доперла, что где то обрыв. И че делать? С местным мастером состыковаться не могу - он работает в то же время, что и я и без меня идти в гараж категорически отказывается. Отбуксировать машину... Мне эвакуатор обойдется дороже, чем она стоит! biggrin.gif пыталась пригласить мастера на место, так услышав какой марки машина - либо отказываются (ато еще и оскорбляют и глумят), либо цену ломят! Ваще жесть!
Вся надежда, что мой друг справится - взял ключи, поехал смотреть. Буду надеяться.

Спустя 4 часа, 43 минуты, 26 секунд (15.06.2010 - 22:11) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (natl50 @ 13.06.2010 - 20:27 )
А я вот не могу бачок унитазный открыть

Не открывай, там ничего интересного нет.

Спустя 48 минут, 47 секунд (15.06.2010 - 22:59) natl50 написал(а):
бомж-вредитель
Уже позавчера открыла Там стока интересного.." 2 часа разглядывала.Не видел?Можешь заморочиться.
А если серьёзно, надо было клапан почистить. Справилась.Чем не маленькая победа?Без "Весвало" не получилось бы. А с перепоя бы не полезла, да и руки бы тряслись. А другие спрашивают, как АА жить помогает.Вот так и начинаю ЖИТЬ потихоньку.

Спустя 19 часов, 57 минут, 30 секунд (16.06.2010 - 18:57) helga написал(а):
natl50! Молодец! smile.gif Ура!!!

Кстати, потолок опять решила покрасить ( в третий раз), что-то мне там разводы в некоторых местах не нравятся...Ещё оказалось, что оконная рама прогнила, сейчас решаю этот вопрос

Спустя 13 минут, 6 секунд (16.06.2010 - 19:10) natl50 написал(а):
helga
Цитата
оконная рама прогнила

А я в своё время всё на пластик поменяла.Сейчас это довольно-таки нетрудно сделать.Полно фирм, где и в рассрочку возможно заказать.Конечно, на чём-то пришлось поэкономить, но зато сейчас такая красотень.

Спустя 6 часов, 44 минуты, 33 секунды (17.06.2010 - 01:55) Onegin написал(а):
Цитата (helga @ 16.06.2010 - 18:57 )


Кстати, потолок опять решила покрасить ( в третий раз), что-то мне там разводы в некоторых местах не нравятся...
Поздравляю!
Часто так-ежели получается новое дело,то красил бы и красил!:)
"о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...!"
biggrin.gif
Многие люди считают,что работа над собой включает самоограничение,зарядку и духовное развитие.А мне вот сегодня,к примеру,интересны добыча огня трением и ориентирование в лесу без компаса;завтра готовка грибного жюльена и ловля крота под газоном.И т.д.И пусть не все выйдет замечательно,но новые достижения способствуют росту самомнения и самоуважения-а это важно.И,по-моему,для алкоголика-особенно!

Спустя 18 часов, 7 минут, 56 секунд (17.06.2010 - 20:03) helga написал(а):
Onegin! Вот по поводу грибного жюльена...ЭТО МЫСЛЬ!!! У меня даже специальные такие металлические штучки есть, но я ни разу не делала, а ведь обожаю!!!Ещё по временам, когда его поглощала в буфетах Дворца съездов!
А какие грибы надо использовать для него?

Спустя 9 минут, 6 секунд (17.06.2010 - 20:12) Багира2 написал(а):
Цитата (helga @ 17.06.2010 - 20:03 )
У меня даже специальные такие металлические штучки есть,

Можно я? Я это блюдо частенько готовлю - к грибам неравнодушна.

Не штучки, а кокотницы. biggrin.gif Грибы тут любые можно. Лучше всего шампиньоны и любые благородные. А если туда еще и мелко порезанной отварной курочки добавить! М-м-м-м-м....

Спустя 6 часов, 56 минут, 10 секунд (18.06.2010 - 03:08) Onegin написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.06.2010 - 20:12 )


Грибы тут любые можно. Лучше всего шампиньоны и любые благородные.

Лично мое мнение-не любые,а именно и только шампиньоны!Даже если просто по звучанию брать-жюлен-шампиньон.А боровику созвучней кулебяка:)
Изысканный вкус соответствует изысканному названию,но готовить на удивление легко!Обожаю это блюдо!



Спустя 5 минут, 58 секунд Onegin написал(а):
helga
А кокотницы,вроде,фарфоровые.Или глиняные.Вобщем,керамические.

Спустя 9 часов, 20 минут, 34 секунды (18.06.2010 - 12:28) helga написал(а):
Багира2! Вот про банки здесь нашла инфу, в 4 пункте про микроволновку есть.

http://www.foodclub.ru/blogs/group/52/blog/186/

Onegin! У меня кокотницы ( Спасибо за подсказку, Багира 2 user posted image ) из нержавеющей стали,с длинной ручкой, диаметром верха- 6,5 см, дна- 4 см, высота 4 см,,длина ручки- 6,5 см. smile.gif Значит, шампиньоны...Это проще, они продаются в магазине.

Ремонт мой остановился из-за окна,которое я хотела подготовить к окраске, там было во внешней раме два треснутых стекла- я их с трудом, но вытащила, а рама-то совсем гнилая оказалась и разошлась на стыке...Я была в трансе, потому что денег на новую раму не было, рассказала на работе- мне одолжили беспроцентно на срок 10 месяцев из чёрной кассы на окно пластиковое с откосами и подоконником, сегодня жду монтажников, вчера приходил замерщик...Господи! Неужели хоть в одной комнате будет приличное окно!!! +++








Спустя 1 минуту, 38 секунд helga написал(а):
А к своему юбилею в июле- "45" очень хочу жюльены сделать!!! smile.gif

Спустя 57 минут, 46 секунд (18.06.2010 - 13:26) natl50 написал(а):
helga
Цитата
Я была в трансе,

Цитата
рассказала

Цитата
одолжили

Цитата
Господи!

Цитата
будет

А программа-то и здесь сработала!
Поздравляю!

Спустя 2 минуты, 17 секунд (18.06.2010 - 13:28) helga написал(а):
natl50! biggrin.gif Спасибо!!!

Спустя 34 минуты, 15 секунд (18.06.2010 - 14:03) Morsla написал(а):
У меня обраная проблема - самодостаточность чрезмерная.
Прибретена в период когда внимание ко мне родителей упало до нуля
ну и понесло меня в самостоятельность.. К тому же в моем воспитании когда
таковое вобше имело место в давании мне навыков (всетаки у меня хорошая
талантливая семья была только вот Болезнь, к сожалению) не различали мужские
и женские. Мне самой нравилось. Я приобрела столько мужких качеств что
теперь просто не знаю куда их девать...
Данный талант + Гордыня заставлял меня лезть во все не свое в семейной жизни.
Ибо материала потом вот я САМА было вдоволь. Один раз моя подруга когда я
Смотнтировала уже шапку Абажура на Торшер и полезла вешать сама люстру в спальне
так мне дала по заднице, что мне пришлось оттуда слезть. Она мне сказала "Немеделенно
положи все в угол, отвинти обратно то что уже сделала и сядь как порядочная жена ждать мужа.
Или разводись нафиг и не делай человека несчастным..." ph34r.gif
С тех пор у меня все лежит в углу в том числе и половина счетов ....
А порой сдердаться тяжело очень... и под зад не наподдавать когда не делают немдленно то что я могу сделать сама...

Спустя 1 час, 23 минуты, 23 секунды (18.06.2010 - 15:26) Onegin написал(а):
helga
С жюльеном можно не тянуть до июля,а вскорости изобразить.Представь,как замечательно будут смотреться кокотницы на новом подоконнике!:)
MorslaА отчего ж приобретенным опытом не воспользоваться,тем более,если это не в тягость?Или условности/разграничение трудов на м. и ж./ сильнее?


Спустя 11 минут, 12 секунд (18.06.2010 - 15:37) Morsla написал(а):
Цитата (Onegin @ 18.06.2010 - 15:26 )
MorslaА отчего ж приобретенным опытом не воспользоваться,тем более,если это не в тягость?Или условности/разграничение трудов на м. и ж./ сильнее?

Я совершила ошибку в начале брака... Сама начала содердать семью и в доме вела себя так же. Если бы у мужа не было выбора то не было бы нансов показывать мне свою слабость. Я была бы слабее всегда а ему приходилось бы расти. Превозмогать себя. Ж. стороня я выполняю с блеском. Кухня Дети Хозяйство...

Спустя 29 минут, 26 секунд (18.06.2010 - 16:07) Onegin написал(а):
Цитата (Morsla @ 18.06.2010 - 15:37 )

Я совершила ошибку в начале брака... Сама начала содердать семью и в доме вела себя так же. Если бы у мужа не было выбора то не было бы нансов показывать мне свою слабость. Я была бы слабее всегда а ему приходилось бы расти. Превозмогать себя. Ж. стороня я выполняю с блеском. Кухня Дети Хозяйство...

Не факт!Скорее всего все было бы,как было,ток у тебя чувства вины в изнеженности „половины” не возникло б.

Спустя 9 минут, 15 секунд (18.06.2010 - 16:16) Morsla написал(а):
Анализ собтвенных ощибок в браке показал что слишком много на себя брала, и дурномученничтвом страдала... изменила свои позиции человек стал менятся со скоростью свиста... шас не узнать уже мне указывает что правильнее... Отвечтвенность просто надо было снять с себя... а не отнимать у человека когда он хотел и по рукам не бить... ни с купюрой, ни с отверткой.

Спустя 11 минут, 37 секунд (18.06.2010 - 16:28) helga написал(а):
Ура!!! Новое окно готово!!!! Завтра продолжу ремонт!!!

Спустя 20 минут, 52 секунды (18.06.2010 - 16:48) Onegin написал(а):
helga
"о,много ль нам для счастья надо!?"

Спустя 8 часов, 15 минут, 27 секунд (19.06.2010 - 01:04) Татошка написал(а):
helga
"О, сколько нам открытий чудных.."!

и закрытий laugh.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 35 секунд (19.06.2010 - 02:22) Onegin написал(а):
Татошка
6,0!

Спустя 9 часов, 40 минут, 48 секунд (19.06.2010 - 12:03) helga написал(а):
sad.gif Боже! Я совсем неприспособленный к жизни человек! Я сегодня обнаружила, что на бумажке нет подписи, что от меня получили все деньги за окно. Теперь мне страшно. Там есть только, что получили 1 тысячу- это когда замерщик приходил, а остальные 8 тысяч я отдала вчера монтажникам, когда они сделали, один из них на этой бумажке написал свой телефон и имя, подписи и суммы, что от меня получил- не написал. Я позвонила ему, телефон его отключен. Ну, почему я такая?!!!!!!!!!! Боже, не оставь меня! Помоги стать более зрелой личностью! Надеюсь, фирма ко мне претензий не предъявит по оплате. Я и так деньги на работе заняла.

Сегодня покрасила батарею под новым окном, очень красиво получилось smile.gif , я в белую эмаль добавила колор для холодного еле заметного оттенка сероголубого, так классно получилось, сейчас пойду мыть полы и готовить стены к поклейке обоев.

Спустя 1 час, 54 минуты, 45 секунд (19.06.2010 - 13:58) helga написал(а):
Итак, вместо того, чтобы готовить стены к поклейке обоев, почему-то пошла и вымыла свою дверь в подъезд, а также лестничную площадку с пролётом, я ведь вообще никогда в подъезде полы не мыла, кроме одного раза в детстве...Что на меня нашло? Потом пошла всё же в комнату, в которой делаю ремонт и почему-то стала отдирать плёнку от старой "стенки"- мебели причём , не задумываясь...Задумываться стала только, когда уже отдирала, потому что задумалась, а чем теперь всё это поклеить, надо же цвет какой-то подобрать... Может, это В.С. мной так руководит? А? Ладно, пойду продолжать...интересно, что я сейчас делать буду? laugh.gif

Спустя 1 час, 58 минут, 20 секунд (19.06.2010 - 15:56) Nataly написал(а):
helga
Цитата
"о,много ль нам для счастья надо!?"
- "много, и в основном такой ерунды..." - не помню, откуда.
helga, я тобой горжусь, честное слово!
внимательно слежу за всеми достижениями и потихоньку тоже начала шевелиться,
начала освобождаться от всякого барахла
медленно, но продвигается.
есть еще некоторые достижения.
Удачи тебе! biggrin.gif

Спустя 12 минут, 58 секунд (19.06.2010 - 16:09) helga написал(а):
NatalyKazan user posted image Ой, спасибо огромное за пожелание!!! Процесс идёт, сейчас сделала перерыв, потому что проголодалась, ноги и руки дрожат от усталости, но мне так нравится, что я сама делаю ремонт!!! Ура трезвой жизни!!!

Спустя 4 часа, 50 минут, 56 секунд (19.06.2010 - 21:00) natl50 написал(а):




helga
Сейчас перечитала главу "Стать деятельными" из книги"Жить трезвыми".Ты уж особо не переутомляйся,передохни.
А, вообще, я рада за тебя.. И горжусь, что среди неупотребляющих ААшек есть такие рукастые.
И ещё. Благодаря твоим записям здесь,я ещё раз перечитываю литературу.Спасибки за то,что косвенно к этому подтолкнула

Спустя 1 день, 11 часов, 35 минут, 31 секунду (21.06.2010 - 08:36) helga написал(а):
natl50! Оказывается, это интересно- научиться что-то делать самой. Вчера поклеила все обои, подремонтировала мебель, частично покрасила полы.
Ты права- отдыхать обязательно нужно. Поэтому я делаю перерывы. smile.gif
"Жёлтую книгу" люблю! Теперь и мне захотелось перечитать! Спасибо!

Спустя 6 минут, 31 секунду (21.06.2010 - 08:42) Nataly написал(а):
а я вчера... wink.gif
Впрочем, не буду с утра о грустном.
Лучше на работу пойду - это для меня всегда праздник! biggrin.gif

Спустя 5 часов, 46 минут, 40 секунд (21.06.2010 - 14:29) Алена* написал(а):
Всё, осенью тоже за "ремонт" возьмусь.. Хоть в нашем "бараке" и нереально это, все сыпется (перекрытия сгнили).. Но как смогу - сделаю.. Хоть краской абстрактно стены закрашу, а то сил уже нет в помойке сидеть.. blink.gif
Осенью потому, что летом комиссию ждем по оценке ветхости дома.. rolleyes.gif

Спустя 49 минут, 4 секунды (21.06.2010 - 15:18) helga написал(а):
Алена* smile.gif Ура! В нашем полку прибыло!

Спустя 12 минут, 22 секунды (21.06.2010 - 15:30) Алена* написал(а):
Цитата (helga @ 21.06.2010 - 16:18 )
Ура! В нашем полку прибыло!

Я пока только цель ставлю.. буду думать над "дизайном".. laugh.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (21.06.2010 - 15:36) helga написал(а):
За свою трезвость я делаю ремонт второй раз. И каждый раз у меня новые открытия. Помню тогда я клеила потолочку, купила какой-то клей, мне сказали, что смывать побелку необязательно, так у меня вся плитка отвалилась, попадала, тогда я её отмыла, просушила, вымыла потолок и наклеила. Ещё я сама стелила на кухне и в прихожке линолиум- тоже очень весело получилось. Но отрицательного опыта не бывает- у меня теперь есть кое-какие знания! smile.gif
И ещё. Я стараюсь наслаждаться самим процессом. Я представляю себе, как будто снимается передача "Квартирный вопрос". А когда мне лень готовить- я представляю себе съёмки передачи "Пальчики оближешь!" Тем более одной как-то нет особого вдохновения готовить. Вот в пятницу мой сынок из Москвы в гости на пару недель приедет- тут и начнётся целая серия передач! laugh.gif



Спустя 1 минуту, 35 секунд helga написал(а):
Алена*! О! Этот период в ремонте мне больше всего приятен! smile.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (21.06.2010 - 15:40) Алена* написал(а):
helga
Я когда жила в обычной трешке, блочной - сама ремонт каждый год делала.. А как переехала в эти доисторические хоромы - дом кирпичный, потолки 4 20, 80 квадратов.. Но не просекла что стены - дранка, потолок с деревянными перекрытиями и тоже дранка.. Так здесь фиг до потолка долезешь, при этом всё сгнило от времени, тронь - куски вываливаются.. С обоями куски стены отваливаются.. blink.gif

Спустя 6 часов, 23 минуты, 16 секунд (21.06.2010 - 22:03) бомж-вредитель написал(а):
Алена*
Сталинка? Зафигачь все гипсокартоном на металлическом каркасе. По потолку в таких домах несущие лаги колоссальную нагрузку выдерживают - к ним крепиться надо. А межкомнатные стены - дранка и мусор между ней - лучше вообще снести и поставить гипсокароновые же перегородки. При этом места - реально метров пять прибавится. По материалам не особо дорого - на 80 м.кв - тыщ на 25-30 максимум. Но - почти вечно, красиво, в дальнейшем - никакого дискомфорта.
Девченки - нужны консультации (конкретные) по ремонту и строительству - пишите в личку - постараюсь помочь.

Спустя 36 минут, 19 секунд (21.06.2010 - 22:40) Алена* написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.06.2010 - 23:03 )
Сталинка?

Хуже.. Немцы пленные в 36 строили.. sad.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 21.06.2010 - 23:03 )
Зафигачь все гипсокартоном на металлическом каркасе. По потолку в таких домах несущие лаги колоссальную нагрузку выдерживают - к ним крепиться надо.

Не выдержат.. У нас тут уже потолок у соседей рухнул так.. Всё сгнило.. Коммуникации проложены через перекрытия, старые и гнилые.. Текут.. Мне 2 раза пол вскрывали - на трубы заплатки ставили, потому что соседей заливало.. Унитаз меняли - не знали как поставить, труха одна..
Цитата (бомж-вредитель @ 21.06.2010 - 23:03 )
А межкомнатные стены - дранка и мусор между ней - лучше вообще снести и поставить гипсокароновые же перегородки. При этом места - реально метров пять прибавится.

Ага, с соседями объединиться.. laugh.gif У нас все стены дранка.. Стены несушие только те что на улицу, и столбы внутри дома.. blink.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 21.06.2010 - 23:03 )
Девченки - нужны консультации (конкретные) по ремонту и строительству - пишите в личку - постараюсь помочь.

Нужна консультация.. Как этот дом "уничтожить" к чертовой матери.. Может тогда переселят.. ph34r.gif

Спустя 22 часа, 41 минуту, 29 секунд (22.06.2010 - 21:21) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Алена* @ 21.06.2010 - 22:40 )
Не выдержат.. У нас тут уже потолок у соседей рухнул так..

Выдержат, замечательно выдержат. Просто у соседей работяги 100% схалтурили и крепились к доскам потолочным. Старый потолок надобно полностью отбить, отковырять дранку и найти лаги - бревна такие, на которых все и держится... К ним и крепиться все - будет насмерть...
Цитата (Алена* @ 21.06.2010 - 22:40 )
Как этот дом "уничтожить" к чертовой матери..

А такие дома горят очень хорошо... Нужно застраховаться, договориться с соседями и перечитать "Золотого теленка" главу "Конец вороньей слободки"...

Спустя 6 часов, 32 минуты, 59 секунд (23.06.2010 - 03:54) Алена* написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.06.2010 - 22:21 )
Выдержат, замечательно выдержат. Просто у соседей работяги 100% схалтурили и крепились к доскам потолочным. Старый потолок надобно полностью отбить, отковырять дранку и найти лаги - бревна такие, на которых все и держится... К ним и крепиться все - будет насмерть...

Я ж не мужик, я не осилю.. Я даже не долезу до потолка.. blink.gif

Цитата (бомж-вредитель @ 22.06.2010 - 22:21 )
А такие дома горят очень хорошо... Нужно застраховаться, договориться с соседями и перечитать "Золотого теленка" главу "Конец вороньей слободки"...

Ага.. была мысля.. rolleyes.gif Надо и правду перечитать "Золотого теленка".. laugh.gif
У нас соседний дом был такой же.. Так там народ договорился, состряпали ООО, в подвале помещение сняли.. И вырыли там котлован (типа бассейн хотели сделать), дом и сложился.. Всех выселили.. wink.gif

Спустя 18 часов, 53 минуты, 24 секунды (23.06.2010 - 22:48) Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 21.06.2010 - 22:40 )
Хуже.. Немцы пленные в 36 строили.. sad.gif

А откуда немцы то пленные взялись в 36 то?
Бомж, дело говорит, у меня так сделано. Дом точно немцы строили, только в 48 году из лиственницы, перегородки из дранки. Мне все обнесли гипроком и поклеили обои, а я сейчас только колер развожу и валиком фигачу по потолку и стенам wink.gif
Самое главное колер, какой хочу такой и излажу.
Кстати страхую на всю катушку и тебе советую.

Спустя 12 минут, 39 секунд (23.06.2010 - 23:00) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 23.06.2010 - 23:48 )
А откуда немцы то пленные взялись в 36 то

Так наши пленные.. В СССР раньше до войны много немцев жило.. Их арестовывали КГБшники, и на стройки.. Так наши старожилы говорят.. wink.gif
Цитата (Aza @ 23.06.2010 - 23:48 )
Бомж, дело говорит, у меня так сделано. Дом точно немцы строили, только в 48 году из лиственницы, перегородки из дранки. Мне все обнесли гипроком и поклеили обои, а я сейчас только колер развожу и валиком фигачу по потолку и стенам

Он то прав.. Только у меня денег нет на такой ремонт.. Я только если своими руками.. blink.gif Я ж на пенсию живу.. ph34r.gif

Спустя 28 минут, 49 секунд (23.06.2010 - 23:29) Алена* написал(а):
Aza
А у тебя в доме хоть раз капитальный ремонт был? А то мы сейчас добиваемся или капиталки, или реконструкции.. Износ дома 87%.. blink.gif

Спустя 16 минут, 12 секунд (23.06.2010 - 23:45) Aza написал(а):
Алена*
Был, конечно, сваи меняли и печки убирали, подводили отопление, но в стародавние времена. У нас дерево крепче, конечно. Балки ребята быстро нашли на потолке и гипрок крепили по штукатурке огромными саморезами, всю грязь оставили за новыми стенами, пол перестилилали, в ванной сделали стяжку, стены на водостойкий гипрок положили кафель, стоит, как миленький 6 год. Я забот не знаю, когда взбредет в голову, тогда и крашу. Я очень довольна. Сейчас хотим что нибудь свое построить, дык буду только из дерева делать....




Спустя 2 минуты, 37 секунд Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.06.2010 - 23:00 )

Так наши пленные.. В СССР раньше до войны много немцев жило.. Их арестовывали КГБшники, и на стройки.. Так наши старожилы говорят.. wink.gif

Дык тогда арестанты наверное wink.gif
А то я подумала, что в 36 году Гитлер в Мюнхене еще пивными кружками стучал в пивной, а тебе уже немцы пленные дом строили.... wink.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 10 секунд (24.06.2010 - 01:22) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 24.06.2010 - 00:45 )
Дык тогда арестанты наверное

Ну да! Они.. rolleyes.gif
Цитата (Aza @ 24.06.2010 - 00:45 )
А то я подумала, что в 36 году Гитлер в Мюнхене еще пивными кружками стучал в пивной, а тебе уже немцы пленные дом строили....

Нет, кто бы их пустил.. Дом то от стратегического завода.. Под нами цеха, и из дома подземные проходы через бомбоубежища на завод.. Сейчас правда их заложили.. blink.gif
Поэтому арестанты всё и строили, что думаю их потом расстреляли.. blink.gif
Но сносить его не будут - тут ничего не построишь - цеха и метро под нами не выдержат.. А капиталки вообще не было.. У меня старые чугунные трубы, их цементом подмазали и все.. unsure.gif
Так стоит ли деньги вкладывать (в долги лезть), если нам город ремонт должен капитальный? Я еще сама то что-то могу сделать своими руками и незатратно.. rolleyes.gif

Спустя 7 часов, 32 минуты, 22 секунды (24.06.2010 - 08:55) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Алена* @ 24.06.2010 - 01:22 )
Так стоит ли деньги вкладывать (в долги лезть), если нам город ремонт должен капитальный? Я еще сама то что-то могу сделать своими руками и незатратно

Однозначно не стоит. После замены коммуникаций в подобных домах, водоснабжения и канализации, ремонт по-любому делать придется. много что разворочают, затопят, плюс запах убирать... Все телодвижения в этом направлении только после замены труб. Но - деньги нужно копить на этот светлый день. Там - затратно.

Спустя 6 часов, 51 минуту, 34 секунды (24.06.2010 - 15:46) Алена* написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.06.2010 - 09:55 )
Все телодвижения в этом направлении только после замены труб. Но - деньги нужно копить на этот светлый день. Там - затратно.

Ясно.. Спасибо за совет! biggrin.gif Бум копить бабушек.. laugh.gif

Спустя 2 часа, 56 минут, 39 секунд (24.06.2010 - 18:43) FABERLINA написал(а):
А не очень самостоятельная в вопросах ремонта, а сейчас наверное придется самой. Хочется расширить комнату детям, а то младшему на будущий год в школу. Хотя если денежек накоплю, то позову "Мужа на час", есть у нас такая организация biggrin.gif

Спустя 14 минут, 56 секунд (24.06.2010 - 18:58) Багира2 написал(а):
Цитата (FABERLINA @ 24.06.2010 - 18:43 )
позову "Мужа на час", есть у нас такая организация 

Они же, вроде, мелочевкой только занимаются? Полочку повесить, замок поменять, прокладку в кран поставить...


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!