Здравствуйте! Меня зовут Паола
Я ребёнок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 8 июня по 22.00 ч. 9 июня (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЖИТЬ В НАСТОЯЩЕМ

Прежде всего мы стараемся жить сегодняшним днем для того, чтобы оставаться трезвыми, — и это нам помогает. Как только эта идея внедряется в наше сознание, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.

Жить трезвыми, с. 12
Living Sober, p. 7

«Жить сегодняшним днем». Для новичка этот и другие девизы АА могут показаться нелепыми. Но они же могут стать и спасательным кругом в минуту смятения. Каждый день может быть подобен розе, раскрывающейся соответственно замыслу Силы более великой, чем моя собственная. Моя Программа должна быть высажена в подходящем для этого месте, потому что она потребует ухода, подкормки и защиты от болезней. Мой посев потребует терпения и понимания того, что одни цветы будут более совершенными, чем другие. Каждая стадия раскрытия лепестков способна вызывать восхищение и радость, но только при условии, что я не вмешиваюсь в этот процесс и не позволяю своим ожиданиям взять верх над тем, что имею. И тогда я непременно обретаю душевный покой.




Спустя 12 часов, 10 минут, 32 секунды (9.06.2010 - 00:06) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик
Когда я пил и хотел бросить мне и в голову не приходила эта светлая мысль НЕ ПИТЬ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ
Я кодировался много раз и выдерживал мах неделю -потом садился и (гори все огнем )выпивал
Была и тяга у меня оч сильная и тогда я вообще по 10- 15 минут откладывал поход в магазин
ЖИТЬ В НАСТОЯЩЕМ для меня это ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЭТОМУ МОМЕНТУ , а не ждать вагон счастья завтра и не убиваться что все прошло и похерено и жизнь кончена
Я конечно оптимист но радоваться тоже не всегда получается -главное БЫТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и реально оценивать происходящее в эту самую секунду
У меня есть ежедневник куда я записываю 'планы " на след дни и недели
Тут главное запланировать действие (я на днях иду в больничку на 12 шаг)то есть мне надо быть там вовремя и все .А не заагитировать всех в АА
дальше все на волю моей ВС

Спустя 1 час, 39 минут, 1 секунду (9.06.2010 - 01:45) Бумбараш написал(а):
Всем привет, меня зовут Олег, я - алкоголик.
В самом начале моего трезвления (мне не очень нравится термин "выздоровление"), рекомендации "жить одним днём", "здесь и сейчас" мне казались странными. Меня в детстве в семье и в школе учили другому: думать о будущем, заботиться о будущем, жить для будущего. И если я сегодня не позабочусь о будущем, то у меня его и не будет вовсе! И всё сам, сам! Взвалить на себя побольше, нагрузиться под завязку, чтоб башка пухла, и переть, переть в гору! И на пол-пути к вершине обязательно сделать остановку, свернуть в магазинчик, и - кубарем вниз! И мордой в дерьмо! А чтоб неповадно было! И так раз за разом, пока не начали открываться другие истины: только сегодня, здесь и сейчас, система одного дня. Просто, как всё гениальное!
Я сегодня трезвый благодаря Богу и вам. Спасибо.

Спустя 2 часа, 18 минут, 52 секунды (9.06.2010 - 04:04) Лися написал(а):
привет- Лариса- алкоголик.. Не знаю.. мне до сих пор как-то непривычно жить только сегодняшним днём..может потому. что я не применяла почти , когда перестала пить принцип одного дня.. при моих запоях- и как мне казалось отсутствии тяги каждый день- мне подошло -только не клясться никогда не пить.. я себе говорила " я не буду пить сейчас... а там посмотрим." на первых порах -это как бы утешало- . что я не обязывала себя не пить всю жизнь- это не срабатывало..
Теперь я , если не с пьянкой , то в жизни учусь применять эту установку, когда начинаются приступы беспокойства и тревоги- я себе в таких случаях говорю-" Сейчас всё в порядке? ну вот и не морочь себе голову"
Здесь в Аргентине мне сразу запала на душу местная поговорка, которая как бы перекликается с нашими "рецептами"- " Если проблема должна разрешиться- зачем переживать- она разрешиться.. а если она неразрешима- тогда тем более."
Спасибо - сегодня трезвая

Спустя 9 часов, 17 минут, 34 секунды (9.06.2010 - 13:22) overnight написал(а):
Всем привет, Константин, алкоголик. Когда я читаю некоторые комментарии к книге «Анонимные алкоголики» из ежедневника, то у меня возникают сомнения, а стоило ли это делать? Цветы, подкормки, мне это кажется миссионерским задуриванием мозгов.

А по поводу сегодняшнего дня — это очень важно для меня. Со спиртным помогло, да и в остальных делах не мешает. Для себя скорее определяю как «жить настоящим моментом».

Спустя 53 минуты, 19 секунд (9.06.2010 - 14:15) alles написал(а):
А я вот и до программы жил "сегодняшним днём"....
Мог за вечер спустить всё состояние или пропить. Не понимаю в чем тут "великая идея от АА" blink.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (9.06.2010 - 14:18) Индиго написал(а):
Привет! я Индиго- алкоголик.
А мне, честно говоря, вообще не совсем понятно, как можно жить "не сегодняшним" днем? Я здесь и сейчас: какой смысл вариться в прошлом - я туда уже не вернусь никогда. А будущее никому не известно - может мне через секунду кирпич на голову упадет и для меня вообще не будет будущего?
Правда, весь вопрос в том, как претворять эту концепцию в жизнь - пока пила, тоже "жила одним днем". "Сегодня бухаю, а то, что завтра будет хреново... Ну так это же будет завтра, и будет ли..." Только протрезвев поняла, что я тогда, по сути, НЕ ЖИЛА. Ни сегодня, ни завтра, ни вчера - никогда. В алкогольном бреду не жизнь, а так - полурастительное существование. Рада, что поняла это, жаль только пропитых лет. А так как в прошлое нет возврата и переписать его заново не получится - живу сегодня, здесь и сейчас!
Сегодня я трезвая, спасибо.

Спустя 33 минуты, 26 секунд (9.06.2010 - 14:51) elfgard написал(а):
Привет, Алексей, алкоголик.
Только сегодня - самый, пожалуй, важный вопрос для меня. Когда это удается - чувствую себя прекрасно, жаль, что пока удается далеко не всегда...

Спустя 2 часа, 30 минут, 25 секунд (9.06.2010 - 17:21) KapocKa написал(а):
Привет всем! Я - Света, алкоголик. А я вот варюсь в прошлом постоянно, не отпускаю ничего, и, соответственно, постоянно парюсь о будущем. Никак не научусь жить "здесь и сейчас"! Вот в йоге такое выражение для себя нашла:
"Насыщенность, интенсивность боли зависит от степени вашего сопротивления настоящему моменту – тому что есть, а это в свою очередь, зависит от того, насколько сильно и глубоко вы отождествляете себя со своим умом."
Понравилось. rolleyes.gif
Спасибо, что Вы у меня есть. Трезвая.