кто самостоятельно во взрослом возрасте сделал осознанный и обдуманный выбор в пользу какой-либо религии, поделитесь опытом выбора
п.с.опыт крещения в 2 летнем возрасте является неосознанным



Спустя 4 минуты, 5 секунд (7.06.2010 - 12:00) karry написал(а):
venus_81
Цитата
сделал осознанный и обдуманный выбор в пользу какой-либо религии

А зачем его делать? huh.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (7.06.2010 - 12:01) venus_81 написал(а):
karry
ну определиться есть потребность

Спустя 1 минуту, 45 секунд (7.06.2010 - 12:03) Индиго написал(а):
Привет!
Не могу сказать, что сделала именно какой то осознанный выбор - просто года 3 назад начала серьезно на эту тему задумываться. Искала литературу, информацию... И не то, что бы "искала себе религию", просто интересовалась. Нашлись и Учителя (именно так - с большой буквы). Благодаря им я многое поняла и свои выводы сделала.
Не хотелось бы сразу так отрыто об этом говорить на форуме - это дело слишком личное и интимное. (После неудачного опыта общения на другом форуме, не рискну). Но, в личке могу рассказать.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (7.06.2010 - 12:05) elfgard написал(а):
Карл Густав Юнг даже умудрился сказать: "Я не верю в Бога, я знаю, что он есть"
Вопрос выбора религии – это только вопрос связи. Или она есть или ее нет. Не человек выбирает религию, а просто в тот момент, когда складываются определенные внешние условия, эта связь проявляется.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (7.06.2010 - 12:07) venus_81 написал(а):
Индиго
расскажи плиз в личку



Спустя 1 минуту, 31 секунду venus_81 написал(а):
elfgard
не совсем согласна...если сидеть на диване, ничего не измениться!

Спустя 55 секунд (7.06.2010 - 12:08) Апрель написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 12:01 )
ну определиться есть потребность
я определился в православие в 17 лет... мне помогло это несколько... но не помогло окончательно, я одну зависимость заменил другой... когда осознал, то избавился от этой зависимости тоже wink.gif хотя ещё не до конца, сегодня трезвый благодаря ВС (она не религиозна у меня как и я) biggrin.gif

Спустя 19 секунд (7.06.2010 - 12:08) piayvka написал(а):
Я сознательно окрестилась в 21 год. Так получилось, что родители были коммуняками до мозга костей. Правда, потом отец сам окрестился в 47 лет. И тот батюшка, который нас крестил, теперь духовник нашей семьи.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (7.06.2010 - 12:10) venus_81 написал(а):
Апрель православие меня немного отталкивает...ислам очень отталкивает...думаю о католичестве или протестантстве
Пиявка крещение православное?а как ты поняла что именно оно твое?

Спустя 3 минуты, 23 секунды (7.06.2010 - 12:13) piayvka написал(а):
Православное. Если честно, то я где то глубоко в мозгах верила в Бога. Хотя тоже при этом была и пионеркой и комсомолкой. Но тем не менее, когда заканчивала школу и сдавала экзамены в школе и институте, молилась, просила у Бога помощи. Наверное, он мне помогал, всётаки. Окончила хорошо и поступила с первой попытки. smile.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (7.06.2010 - 12:16) venus_81 написал(а):
piayvka
а почему именно православие?что подтолкнуло?

Спустя 34 секунды (7.06.2010 - 12:16) elfgard написал(а):
venus_81
Цитата
если сидеть на диване, ничего не измениться!

Значит - "еще не сложились определенные внешние условия"...
Но с дивана порой вставать приходится, в туалет например... smile.gif А если серьезно - и лежа на диване может что-то произойти, телефон позвонит, придет кто-то, мало ли что еще... Богу виднее, когда тебя позвать smile.gif
Я не буду никакую определенную религию упоминать, об этом и без меня хорошо расккажут wink.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (7.06.2010 - 12:19) venus_81 написал(а):
elfgard
я не прошу совета в выборе религии...я прошу опыта проживания этого выбора

Спустя 4 минуты, 54 секунды (7.06.2010 - 12:24) elfgard написал(а):
venus_81
А я как раз и не даю совет, даже не говорю о своей религии. Мой опыт - религия сама ко мне пришла, как я выше и написал. Не я ее выбрал, а она меня. Что-то поначалу не нравилось, не принимал, но со временем мягко убеждался - "да, это мое". Теперь пришло и смирение, если где-то порой и нарушаю - сразу это чувствую и переживаю.

Спустя 59 секунд (7.06.2010 - 12:25) piayvka написал(а):
Не знаю...Традиции, наверное. Ведь у меня кроме некрещённого отца (маму в детстве окрестили), все остальные православные были. И потом, у нас кроме церквей и монастырей православных ничего нет. Это сейчас очень много поприехало людей других вер, а раньше мусульман ваще днём с огнём было не сыскать. Только время от времени от вас из Казани присылали студентов в наш химтехникум.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (7.06.2010 - 12:27) venus_81 написал(а):
elfgard
я не про тебя...я про упомянутых тобой "советчиков"
опиши плиз КАК именно она тебя нашла...если тут не хочешь-можно в личку



Спустя 59 секунд venus_81 написал(а):
piayvka
на традиции я опираться не хочу...это неосознанный выбор получается...спасибо

Спустя 8 минут, 28 секунд (7.06.2010 - 12:35) Алена* написал(а):
venus_81
Я не религию искала, я Бога искала.. У меня об этом здесь есть целая тема.. blink.gif
А религиозность мне всегда претила.. Хоть я и крестилась в 18 лет.. Быть религиозной - не = быть верующей.. Язычество тоже религия, так же как и сатанизм.. Только верят там не в Бога, а в обряды и образы.. Во всех религиях есть такой смертный грех как кумиризм.. И это не вера, а одержимость.. ИМХО..

Спустя 44 секунды (7.06.2010 - 12:36) elfgard написал(а):
venus_81
Да можно и тут... Толчок случился, когда я, давно еще, утром пошел на базар, по дороге заглянул в пару ларьков, а ночью очнулся привязанный в реанимации, видать ларьков было слишком много...
Утром оттуда выпихали, с окраины прошел пешком 15 км (в каком состоянии - лучше не описывать) на работу к жене, за ключом от дома. Ждал под дождем два часа, пока она из местной командировки вернется.. Добрался домой, взял Книгу - и первый раз в жизни прочел ее до конца... Каждое слово прямо в сердце проникало.
Вот так... Потом, конечно, забывал, потом снова вспоминал, но каждый раз - все дольше и дольше. И перестал искать другую религию. И сейчас грешен, но это признаю, переживаю, стараюсь исправляться и не повторять ошибки...
А Бог - в любом случае один smile.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (7.06.2010 - 12:37) venus_81 написал(а):
Алена*
это то прописные истины...понятно все младенцу...т.е.ты ни относишь себя ни к одной из религий?

Спустя 2 минуты, 15 секунд (7.06.2010 - 12:40) Таська написал(а):
Выбрать религию...??? blink.gif
Даже не знаю как и сказать.
Все-равно что, выбрать себе вещь в магазине, того или другого цвета, марки.
Не я выбираю. Это не в моей власти, так складываются обстоятельства.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (7.06.2010 - 12:42) venus_81 написал(а):
elfgard
книга как я понимаю это Библия...но Библия это священное писание и православных и католиков и протестантов
Таська
странные у тебя ассоциации...ну каждому свое уж

Спустя 1 минуту, 41 секунду (7.06.2010 - 12:44) Апрель написал(а):
venus_81 а почему ты думаешь, что "назрел" вопрос выбора религии? У меня назрел выбор поскольку приходили "духи" и говорили, что я в их мире слишком шумлю (типа кричу), я и впрямь стал проваливаться в чуждую мне реальность, они говорили, что надо перед переселением к ним определиться с религией и показывали разные формы религии... Я тогда стоял на грани суицида или смерти, это я теперь осознаю... Религия спасла мне жизнь... Конкретное биологическое существование... Поэтому я к религии не отношусь легкомысленно и считаю, что это защитная реакция на разрушающий жизнь фактор... Она полезна и исходит из глубин психики... Религия - это болезнь души, явный симптом, что с психикой что-то не так... У тебя действительно проблемы с психикой или тревога за жизнь? Религия всегда связана со страхом и трепетом

Спустя 1 минуту, 19 секунд (7.06.2010 - 12:45) Таська написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 12:42 )
странные у тебя ассоциации...ну каждому свое уж

Ню, ню... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (7.06.2010 - 12:49) venus_81 написал(а):
Апрель
для меня религия-это многовековой опыт общения людей и ВС (и жизни вообще)...я не считаю религию болезнью

Таська как я понимаю тебе по теме нечего написать-не флуди а

Спустя 20 секунд (7.06.2010 - 12:49) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 13:37 )
т.е.ты ни относишь себя ни к одной из религий?

Я Христианка..

Спустя 26 секунд (7.06.2010 - 12:49) elfgard написал(а):
venus_81
Библия - да, одна, если детали не учитывать, но я описал только начало пути. А дальше просто судьба распорядилась, что повела именно в моем направлении, много разных событий. Встречался и с католиками, и с православными - но так вот сложилось... smile.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (7.06.2010 - 12:53) venus_81 написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.06.2010 - 12:49 )
Я Христианка..

ты же пишешь что религиозность тебе претила????



Спустя 49 секунд venus_81 написал(а):
elfgard
тож склоняюсь к тому что мне надо везде повариться
спасибо

Спустя 1 минуту, 3 секунды (7.06.2010 - 12:54) Апрель написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 12:49 )
я не считаю религию болезнью
Это не болезнь в узко медицинском понимании, я с З.Фрейдом не согласен до конца, хотя часть истины открытой ему он озвучил в точку... Религия - это здоровая реакция организма на раздражитель патологический по своей природе... То есть религия - это гной... Это борьба организма за жизнь...

Спустя 3 минуты, 56 секунд (7.06.2010 - 12:58) venus_81 написал(а):
Апрель
некоторые страдают обжорством...но это не означает что им нельзя кушать...более того не кушая они умрут...религия и фанатизм разные вещи...

Спустя 1 минуту, 41 секунду (7.06.2010 - 12:59) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 13:52 )
ты же пишешь что религиозность тебе претила????

Религиозность - да.. Поэтому я не заморачивалась в выборе.. Я окрестилась в 18 лет, в той конфессии, в которой у меня была крещена моя бабушка..

Спустя 47 секунд (7.06.2010 - 13:00) FatCat написал(а):
Выбирал осознанно на первом году трезвости.
Под влиянием сотоварищей из АА уже почти совсем принял решение пройти обряд крещения, но буквально в последний момент победила внутренняя честность. Осознанно выбрал здравый смысл.

Спустя 38 секунд (7.06.2010 - 13:01) venus_81 написал(а):
Алена*
получается тоже неосознанный выбор по традиции?
но почему тогда ты вообще религию не отрицаешь, если она претит тебе?

Спустя 7 минут, 43 секунды (7.06.2010 - 13:08) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 14:01 )
Алена*
получается тоже неосознанный выбор по традиции?

Это был осознанный выбор после самоубийства.. Я русская, и весь мой род - Христиане..

Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 14:01 )
но почему тогда ты вообще религию не отрицаешь, если она претит тебе?

Мне не претит религия, я с уважением отнощусь к любому вероисповеданию.. Мне претит религиозность.. А это разные вещи..

Спустя 38 секунд (7.06.2010 - 13:09) Morsla написал(а):
Живые в помощи Вышнего:о выздоровлении от наркомании и алкоголизма

Вот мне статья понравилась... про 12 Шагов и про Вецерковления прям добавить нечего. Человек писал знающий.
Я сюда пришла уже осозннано выбрав себе Кому верить. Это был долгий тернистый путь. И не могу чказать что Церьковь мне не помогла в Болезни.
Очень помогла. В 19 лет прогрессия остановилась а было так - утром стала стакан водки хрясь,, после моего прихода в Церьковь в 28 лет я перестала жрать крепленой пиво с седативами на ночь. Только тут я научилась тому что не хотела делать все годы 1 е Принять Болезнь (буквально признать куму я себе отдала и что он со мной сделал, понять что три пивасика это не мой Бог), 2 научиться на чужом примере говорить себе правду (первая настоящая Исповедь за все годы), 3 е делать а не базарить о Высших Материях ( не фарисействовать) я только сейчас по настоящему начала понимать во что я Крестилась и зачем мне всё это.
Примечание - я не Русская.
Во мне половина Славянской половина Тюркской крови. И живу я среди мусульман. Поэтому о каком то зове крови никгода себе голову не парила.
Господь позвал и я пришла. Душа у меня такая Православная.

Спустя 55 секунд (7.06.2010 - 13:10) Nikola написал(а):
Принял крещение будучи трезвым в программе 3 года. причем второй раз. просто почувствовал необходимость. и второй раз -тоже православие. отя это нарушение канона."...верую во едино кркщение во оставление грехов...". но поговорив со священником -честно обьяснил свое отношение к кркщению в детстве. и он пошел на встречу. и имя я взял другое- николай. а по паспорту я стасик.. почему православие? был момент осознания. лампочка загорелась.. до того момента я был кришнаитом, уж больно нравилась мне бхакти йога, потом осознав Христа -стал адвентистом седьмого дня( субботником) потом баптистом( ближе всего к православию, расхождение лишь в подходе ко крещению, настаивают на крещении в сознательном возрасте). и потом - православие. в выборе мне помогла ставка на первую традицию- наше общее благо... в единстве, а не поиск разногласий.. мусульмане живут по ветхому завету.. и приносят кровную жертву Богу Иегове(требующий жертвы ). Мой БОГ МИЛОСТИВЫЙ... Милости а не жертвы.. мой выбор носил мучительный характер, но осознав свой выбор у меня отпала необходимость быть против всех...

Спустя 2 минуты, 53 секунды (7.06.2010 - 13:13) Таська написал(а):
В моей жизни сложилось так, что моя добрейшая бабушка, еще когда училась в школе, как-то сказала мне что ЕСТЬ БОГ, на что я возразила с долей бешенства и не понимания, - бабушка, да ты что, какой еще Бог? Ты его видела? -Нет. А если нет, то значит Его и нет. Сказки. За что получила такую оплеуху первый раз от нее в жизни, что задумалась, если у добрейшего человека такая реакция, значит действительно что-то существует, я в первый раз задумалась об этом. Именно о Боге, а не о религии. Мне ближе конечно провославие, т.к. бабушка была провославной и мы русские. А у нас в стране эта религия превалирует. Не ужели бы я русская, стала задумываться о исламе или о католичестве? Мне бы и в голову это не пришло, все сложилось само сабой, я христианка. И вообще я не считаю себя религиозной, у меня есть Бог, мне этого достаточно пока и у меня сейчас налаживается связь с ним (2, 3 Шаг программы). Я это замечаю. Я просто верю в силу, более могущественную чем я, у меня это Бог, которая меня ведет, а какой она религии не так уж и важно, лишь бы вера была.
Но все же часто посещаю праздники христианские и церковь, мне нравится, но религиозной себя не считаю.
Вот из моего журнала вчерашняя запись.
Свернутый текст
Делюсь впечатлениями.
Приехала с крестного хода в Великорецке (Кировкая обл.).
Я такого еще никогда не видела. В небольшом селе собрались десятки тысяч людей со всей России и зарубежья, авто не счесть, камню негде было упасть. В самом Крестном Ходе идут 22 тыс. человек 180 км, через леса и болота с Иконой Николая Чудотворца и несколько анонимных с нашей группы.
Мои впечатления просто не передать словами, это надо видеть и быть на этом действе. Много нового очередной раз для себя открыла. Купалась в реке чудотворной в этот день, при температуре +7 . Со мной происходили маленькие чудеса, я потерялась после исповеди (исповедовали прямо на улице много батюшек у часовни), в большом колличестве народу и очень испугалась, стала искать наших, но не нашла. Потом побродив и не найдя, взмолилась, Боже ты же у меня есть, поведи меня, и пошла не знамо куда, просто так, в толпу. И через какое то время, чувствую на себе чью то руку, поворачиваюсь, а это мой анонимный брат. И еще много таких вроде мелочей происходило. Купила себе в лавке иконку Николая Чудотворца.
Когда подъезжали в село над въездом была двойная радуга, и вечером при отъезде тоже двойная радуга была, я таких еще никогда не видела. Говорят, что каждый год в этот день происходят чудесные явления природы.
Вот такая жизнь стала открываться мне.
Я в восторге от поездки!!!

Спустя 10 минут, 27 секунд (7.06.2010 - 13:23) Алена* написал(а):
Цитата (Луи @ 7.06.2010 - 12:16 )
"Герман был суеверным, имел множество предрассудков, как и все люди имеющие мало “истинной веры”
Пушкин "Пиковая дама"

Вот, мне понравилось.. Четко описано, если слово суеверие заменить на религиозность (что по сути одно и то же)..

Спустя 11 минут, 36 секунд (7.06.2010 - 13:35) гаспар1 написал(а):
Я считаю себя верующим но не религиозным
одно время меня очень заинтересовал вопрос и я стал много читать и посещять православные храмы и даже хотел пойти в воскресную школу
потом я стал изучать (для себя )историю религии вообще и с точки зрения разных конфессий в том числе ислам ,буддизм и др
в результате я окончательно запутался так как все считаю себя единственно верными
по поводу выбора религии я много общялся со священниками разных кофессий и у всех ответ один -следуй зову сердца
сейчас я для себя четко разделяю веру и религию и мало того считаю что любая церковь(религия) это хорошо отлаженная комерческая машина с большими амбициями на власть

Спустя 2 минуты, 40 секунд (7.06.2010 - 13:38) Morsla написал(а):
А мне как то атеизм Кота не раздражает более, так что Прости мне Кот если противодействовала - такие веши ненавязываются, Любю как есть...
(правда он во всое время зело пожалел наверное что богомолку сюда пригласил - но результат на лицо - то что мне предложили работает и на основании моего Взгляда на ВС и еще как работает огого) какой есть такой и есть главно Пользы от него много ... Мир? Дружба? Жевачка? dry.gif и давание друг другу право (Не критикуя и не приследуя комментами и язвительными постами) на свое мнение....
tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (7.06.2010 - 13:39) Кот Баюн написал(а):
Согласен с Толстым Котом.

Собственно у меня всё написано снизу аватара.

Спустя 20 минут, 3 секунды (7.06.2010 - 13:59) venus_81 написал(а):
FatCat
объясни плиз по подробнее
Алена*
чем религия от религиозности отличается
(я татарка, но ислам точно не мое)
Morsla
Кому верить у меня вопросов нет...Бог он един и ему абсолютно по фигу буду я католичкой или буддисткой
Nikola
мусульмане к ветхому завету отношения не имеют вообще...ты явно путаешься
Алена*
суеверие и религиозность вообще вещи разные...
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
Религиозность - характеристика сознания и поведения отдельных людей, их групп и общностей, верующих в сверхестественное и поклоняющихся ему.

просьба к тем кому по теме нечего-не засоряйте а



Спустя 2 минуты, 15 секунд venus_81 написал(а):
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

вот это определение мне очень нравиться...религия вторична от веры...а основа ее в опыте поведения

Спустя 1 минуту, 7 секунд (7.06.2010 - 14:00) Aza написал(а):
venus_81
Походи на службы ко всем, только ходи душой. Где привяжет, там и твое. Только слушай очень внимательно и разрешай себе все подсознательные движения и чувства. Я в церковь хожу только душой. Бывали дни, что по три часа сидела и только плакала без всяких батюшек, да они ко мне и не подходили... Мне вера и церковь жизнь спасла.
Если выбираешь христианство, то вопрос остается только за направлением этой религии, а их у нас в России по-моему 3 или 4, это не очень много и душа подскажет.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (7.06.2010 - 14:03) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 13:59 )
Кому верить у меня вопросов нет...Бог он един и ему абсолютно по фигу буду я католичкой или буддисткой

Тогда вообще непонятно,чего ты пытаешься найти sad.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (7.06.2010 - 14:06) venus_81 написал(а):
Aza
этим сейчас и занимаюсь...вчера вот к протестантам заходила в храм...но просто посмотрела...в церковь православную давно свободно хожу (и Суслик любит там свечки ставить и 5 шаг сдавала)...но протест идет к православию...читаю инфу о католичестве и протестантстве, но ты права-душой надо...а статьи для мозгов

а почему ты пришла к той религии, которая у тебя?

Спустя 1 минуту, 28 секунд (7.06.2010 - 14:08) Кот Баюн написал(а):
venus_81

То есть главный праздник мусульман - Жертвоприношение - это не из Ветхого Завета? (усмехаясь)

Просто Авраам назван по-тюркски Ибрагимом. А так - та же самая история. Да и остальное свистнуто с размахом.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (7.06.2010 - 14:12) venus_81 написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 7.06.2010 - 14:03 )
Тогда вообще непонятно,чего ты пытаешься найти sad.gif

ню я ж писала-опыт общения с ВС+опыт жизни для сохранения Д.П.+просто опыт жизни чтоб совесть спокойна была+общение с людьми для которых ВС не пустой звук и т.д....думаешь для него играет роль где я к нему обращаюсь-дома на диване или в церкви на коленях???это мне надо, а не Ему



Спустя 2 минуты, 16 секунд venus_81 написал(а):
Луи
спасибо за книгу, поищу




Спустя 54 секунды venus_81 написал(а):
Кот Баюн
я не собираюсь обсуждать тут кто у кого что свиснул...ты не в теме

Спустя 28 секунд (7.06.2010 - 14:12) Nikola написал(а):
вот к чему идет протест- то и выбирай.. у меня долго шел протест к а.а. то болезнь противилась.. ибо аа- смерть алкоголизмуса..

Спустя 2 минуты, 36 секунд (7.06.2010 - 14:15) venus_81 написал(а):
Nikola
я ищу Покой, а не раздражитель...вообще удивил меня такой позицией...абсурдность какая-то

Спустя 1 минуту, 52 секунды (7.06.2010 - 14:17) Nikola написал(а):
нет тут никакого абсурда.. больное я просто всегда противится лечению..

Спустя 1 минуту, 8 секунд (7.06.2010 - 14:18) venus_81 написал(а):
Nikola
ну для меня абсурд

Спустя 25 секунд (7.06.2010 - 14:18) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 14:59 )
Алена*
чем религия от религиозности отличается

Религия - это конфессия.. Религиозность - это выбор конфессии не по зову души, и вере.. Это выбор по обрядовости..
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 14:59 )
суеверие и религиозность вообще вещи разные...

По мне так одинаковые.. Я могу говорить о своей конфессии - прыгание через канавки в монастырях (с верой, что это спасет их от того же пьянства), ползанье под иконами (а потом по выходе из храма нахамить нищим), участие в крестных ходах (и осуждение тех, кто пришел в храм в брюках).. Наши известные личности бросились свечки в храмы ставить и храмы отстраивать, типа верующие они (а тут же, по выходу из храма могут принятием закона группу людей нищими сделать).. Так вот, ИМХО, это не вера в Бога.. Это суеверие..
Но не мне кого-то судить.. Эти примеры я привела, чтобы было понятно что понимаю под религиозностью..

Спустя 6 минут, 9 секунд (7.06.2010 - 14:24) venus_81 написал(а):
Алена*
у нас с тобой немного разные понятия значит...для меня религиозность это просто отношение к той или иной религии...в некоторых обрядах я вижу пользу...при чем чаще всего пользу для физического тела...опыт многих поколений)))



Спустя 47 секунд venus_81 написал(а):
pechora молчишь?

Спустя 10 секунд (7.06.2010 - 14:25) Nikola написал(а):
я слабо понимаю в чем разница.. точнее совсем не понимаю. знаю что в среде АА религиозность эт мат . что такое таинство- уже знаю. просто со мной в Церкви происходили события которые я своим здравым смыслом и психоанализом не смог обьяснить. но такие таинства со мной происходили иза рамками церкви.. поэтому не буду настаивать на монополии на таинство...

Спустя 2 минуты, 38 секунд (7.06.2010 - 14:27) venus_81 написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.06.2010 - 14:25 )
в среде АА религиозность эт мат

второй раз удивил

Спустя 2 минуты, 8 секунд (7.06.2010 - 14:29) САВА написал(а):
Я думаю,что обряды смыслом наполняет сам верующий. Изнутри.
Для папуаса нет никакого смысла в жесте -перекреститься перед прыжком с высоты или опасным делом. Для нас,даже неверующих - есть.
Я не выбрала и не выбирала.
Обхожусь пока. Но с интересом прислушиваюсь к любому опыту.

Православие - один из путей. У меня приятельница - собутыльница именно через православие протрезвела , выжила и воспитывает дочь. Хотя почти загибалась от бухла,пила даже после операции на сердце. Если ВС именно так к ней пришла - то кто я такая,указывать "правильный"путь?
Хотя не без этого - пыталась laugh.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (7.06.2010 - 14:32) venus_81 написал(а):
САВА
ну дык делимся ж опытом...мож избегу "шишок" ... а мож наоборот)))

Спустя 4 минуты, 9 секунд (7.06.2010 - 14:37) Aza написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 14:06 )
а почему ты пришла к той религии, которая у тебя?

Я просто знаю своих предков по 5 колена, если не считать того, что Кулунчак "поработал" по отцовской линии (прапрадед был из этого рода, когда Иван Грозный его окрестил и сделал воеводой), то в моем роду все православные, даже Кулунчак стал Кулунчаковым wink.gif
За чем идти против системы, все равно она тебя будет жрать или толкать к истокам в спину. Вот, наверное, поэтому меня туда и привело.
А у моих детей уже разные течения христианства присутствуют - католики, лютеране, православные. Они еще не определились, хотя оба крещены.

Спустя 6 минут, 44 секунды (7.06.2010 - 14:43) venus_81 написал(а):
Aza
я везде че то против системы dry.gif не специально, но вывод такой

Спустя 7 минут, 47 секунд (7.06.2010 - 14:51) Aza написал(а):
venus_81
"Душа по природе христианка" - Тертуллиан сказал, не я wink.gif .
А он их язычников, сын римского центуриона. Это высказывание просвещенные люди до сих пор считают символом веры.
Прикинь, родился в Африке, писал на латыни, всего было намешано, а вот поди ж ты сказал так, почти 2000 лет тому назад и ни кто не может опровергнуть wink.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (7.06.2010 - 14:53) venus_81 написал(а):
Aza
я не хочу всех под одну гребенку...у кого как...у кого буддистка, у кого мусульманка...главное чтоб покой в ней был...да и это не все выбирают...это их выбор и я принимаю его...мне б в себе разобраться

Спустя 41 секунду (7.06.2010 - 14:54) FatCat написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 13:59 )
объясни плиз по подробнее

Вера всегда стремится встать перед знанием, а затем отменить знание. Начинается с малого: я не вижу божества и никогда не увижу, следует верить. Следующий этап вытеснения знаний - этап веры в созданность всего сущего высшим разумом. Финальный этап - распад личности: отказ от принятия самостоятельных решений, препоручение (делегирование) права принятия решений высшему разуму, а на самом деле "посредникам", присвоившим себе право распоряжаться твоей волей и жизнью якобы от лица высшего существа.
Я же не пользуюсь верой, живу как животное: я сам чувствую, сам принимаю решения, сам совершаю поступки, сам огребаю полной ложкой результаты своих поступков, и сам страдаю или наслаждаюсь результатами этого огребания.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (7.06.2010 - 14:58) Aza написал(а):
FatCat
Миш, да иди ты на фиг smile.gif
Мне бы от своей ответственности, как нибудь бы уйти. Ни фига чего то не получается, только больше становится почему то, не смотря ни на что. От человека зависит, от того, что заложено с детства. Безответственный чел, так и будет по жизни все на других перекладывать и без религии.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (7.06.2010 - 15:01) venus_81 написал(а):
FatCat
первый шаг в топку?

Спустя 6 минут, 53 секунды (7.06.2010 - 15:08) FatCat написал(а):
Цитата (Aza @ 7.06.2010 - 14:58 )
Безответственный чел, так и будет по жизни все на других перекладывать и без религии.

И принятие решения тоже будет перекладывать?
Не болтай, безответственность - это перекладывание ответственности: типа я так решил, а вы за это все горько расплатитесь. laugh.gif


Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 15:01 )
первый шаг в топку?

У меня не возникло проблем ни с одним из двенадцати шагов.
Кстати, кажущаяся проблема возникает не с первым, а с третьим: кому или чему я препоручаю. И тут всё просто: препоручаю реальности. "Мы можем то, что не могу я". Например я, будучи мужчиной, не способен зачать, вынашивать и рожать детей, и дважды препоручал эту миссию своей жене. Жене, реальной женщине, а не мифическому высшему существу.
С трезвостью такая же петрушка, вполне конкретная.


Цитата (Шланг-Цзы @ 7.06.2010 - 14:59 )
Типичный буддист

Тебя послушать, буддизм - не из области веры, а из области мировоззрения. Нет возражений.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (7.06.2010 - 15:12) Morsla написал(а):
Ну в том то и разница между Верой и Знанием...
Вера это то что безоговорочно принимается за истину позже в силу собсвенного

Иррационально опыта становиться Духовным Знанием...
А увидеть своими глазами можно - Земным Зрением материальные Вещи и обрести навык обрашения с чем либо + Физичекие опытный контакт или избегания чего либо материалного. Например не есть поганок или не хвататься за утюг. Можно Я сам вся перелапаю а можно и маму послушать Низзя.

В Вопросах Веры и Духовного Роста вопрост стоит о Духовном Зрении и Духовном Опыте перешедшим в Знание Закона путем его исполнения.

Спустя 26 секунд (7.06.2010 - 15:13) venus_81 написал(а):
FatCat
я не знаю у кого с каким проблемы были...я вижу твой пост "я сам чувствую, сам принимаю решения, сам совершаю поступки, сам огребаю полной ложкой" и вижу несоответствие с первым шагом "признали что наша жизнь утратила контроль"

Спустя 2 минуты, 15 секунд (7.06.2010 - 15:15) варистор написал(а):
venus_81
Цитата
осознанный и обдуманный выбор в пользу какой-либо религии,

То-есть выбрал себе Бога покруче! Да нет так религия хрен поможет! Вера НУЖНА Билли. ВЕРА! Так говорил Сатана в одном фильме! Будет Вера будет выбор и не ОСОЗНАННЫЙ ! ИМХО!

Спустя 1 минуту, 6 секунд (7.06.2010 - 15:16) venus_81 написал(а):
еще один...

Спустя 3 минуты, 29 секунд (7.06.2010 - 15:20) Morsla написал(а):
Счетчег однако,, алкоголь напрочь убивает в мозгу те части которые отвечают за иррациональное... пожтому многие делают шаги связанные с ВС только после определенного периода непития. Немогут иначе.... Зареклася спорить о ВС с людим не трезвее полутаралет... исковеркано, у меня тоже жутко исковеркано пробивает местами тогла я четко Чусвую присутвие Бога... так классно...

Спустя 1 минуту, 15 секунд (7.06.2010 - 15:21) venus_81 написал(а):
Morsla
ты ж сама год и 2 тока???и тема не о ВС!!!тема о религии!!!

Спустя 1 минуту, 58 секунд (7.06.2010 - 15:23) venus_81 написал(а):
Шланг-Цзы
не поняла удивления твоего

Спустя 3 минуты, 56 секунд (7.06.2010 - 15:27) Morsla написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 15:21 )
Morsla
ты ж сама год и 2 тока???и тема не о ВС!!!тема о религии!!!

Ре лигос - Воссоединие , путь к Богу.
В тексте с начала "Как мы его понимаем" это в начале.
Дальше человек уже доростя (если не самописал себе законы сам) начинает думать обязательно Как? я Его понимаю.
Кто он и чего от меня хочет? вот тогда и возникает вопрос выбора Пути к Богу - Религии. неизбежный для многих процесс напрямуя связан с ВС

Спустя 2 минуты, 56 секунд (7.06.2010 - 15:30) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 7.06.2010 - 16:08 )
безответственность - это перекладывание ответственности: типа я так решил, а вы за это все горько расплатитесь.

А у меня вот безответственность была другая.. Я например все деньги отдавала сначала матери, потом мужу.. Зарабатывала, и сдавала их.. Я боялась брать ответственность за то, куда я потрачу деньги (это один из примеров)..
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 16:13 )
вижу несоответствие с первым шагом "признали что наша жизнь утратила контроль"

Первый шаг вообще - то не о принятие бессилия перед жизнью.. С чего это я вдруг перед жизнью бессильна?
В программе - это принятие бессилия перед первой рюмкой.. И все.. Я теряю контроль после первой рюмки..

Спустя 3 минуты, 5 секунд (7.06.2010 - 15:33) venus_81 написал(а):
Алена*
1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

учи матчасть)))

Спустя 7 минут, 46 секунд (7.06.2010 - 15:40) FatCat написал(а):
Morsla
Очень много заглавных букв. Имена собственные? Круто, большая банда!
А я кот, пишусь с маленькой буквы, хожу где мне вздумается и гуляю сам по себе. laugh.gif


Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 15:13 )
с первым шагом "признали что наша жизнь утратила контроль"

Все верно, с литром-двумя водки в желудке не всегда удается контролировать даже собственный мочевой пузырь.
Но за трезвые годы не припомню ни одного случая, чтобы мне потребовалось доверить контроль моего мочевого пузыря кому-либо стороннему.
То же самое и "во всех наших делах". Я не контролирую смену дня ночью или смену весны летом - но я и не пытаюсь это контролировать, это происходит без моего участия. Я контролирую свои поступки, я отвечаю за себя. 12 шагов - это не программа безответственности, это программа научиться контролировать то, что я могу контролировать, и не лезть с попытками контроля туда, где и без меня справляются.



Спустя 1 минуту, 16 секунд FatCat написал(а):
А первый шаг кстати очень прост:
Я не могу контролировать питье. Я могу контролировать трезвость.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (7.06.2010 - 15:42) venus_81 написал(а):
еще раз...тема о выборе РЕЛИГИИ...а не о том что по мнению кота 12 шаговая программа

я процитировала 1 шаг...там вроде доступно написано:УТРАТИЛИ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ

Спустя 19 секунд (7.06.2010 - 15:42) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 16:33 )
Алена*
1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Ну, и где тут о потере контроля над жизнью?
Я бессильна перед первой рюмкой, потому что я теряю над собой контроль.. Я ухожу в запой..
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 16:33 )
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Для меня это были люди.. Мой Бог действует через людей..
Мне независимо от религии Бог на голову ничего не свалит, даже трезвость.. Мне попадется человек (или группа людей), который мне сможет помочь.. Это и АА, и врачи, и мои друзья, и священники..

Спустя 1 минуту, 21 секунду (7.06.2010 - 15:43) venus_81 написал(а):
Алена*
контроль над собой это и есть контроль над своей жизнью...че вы все так на синьке зациклины

Спустя 3 минуты, 50 секунд (7.06.2010 - 15:47) Aza написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 15:33 )
вернуть нам здравомыслие.

Все вокруг него родимого laugh.gif
Не зря же нам не разрешается на группах обратная связь и дискуссия wink.gif Вот и отрываемся на Весвало laugh.gif



Спустя 2 минуты, 49 секунд Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.06.2010 - 15:42 )
Я бессильна перед первой рюмкой, потому что я теряю над собой контроль.. Я ухожу в запой..

Ага и в запое продолжаешь контролировать и контролировать свою жизнь wink.gif
Над жизнью теряешь контроль, не можешь управлять абсолютно ни чем, поэтому алкоголики такие ненадежные и безответственные люди.

Спустя 26 секунд (7.06.2010 - 15:47) Таська написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 15:42 )
:УТРАТИЛИ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ

Когда я трезвая, я контроль над собой не утрачиваю. А вот когда в запое, то естесно, какой уж там контроль. Я не контролирую тягу, я прошу об этом свою ВС. Она у меня ее и контролирует, а я уже как то потом живу и в запутанных жизненных ситуациях я тоже ее прошу помочь мне сделать правильный выбор. И никакая религия и отребуты ее, мне в этом не нужны. Религия это уже приложение на мой взгляд, углублятся в нее не имеет смысла для меня. Это засирание мозгов. Я могу окончательно запутаться, моя мозговая система сейчас на это не расчитана, она может замкнуть и задымиться. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (7.06.2010 - 15:51) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 16:43 )
контроль над собой это и есть контроль над своей жизнью...

Я могу сказать только о себе.. Для меня первый шаг - это потеря контроля над собой после первой рюмки..
Я не теряла контроль над жизнью.. Я несу ответственность за свою жизнь, и не на кого это не перекладываю.. Иначе зачем вообще нужна программа? Ну, если человек потерял ответственность над жизнью, то как он может что-то изменить в этой жизни? Да и не жилец он при такой беде.. blink.gif ИМХО..

Спустя 1 минуту, 6 секунд (7.06.2010 - 15:52) venus_81 написал(а):
Таська и Алена тоже
кирпич с крыши тож контролируешь?
зачем тогда не убираешь сама свои дефекты, а прочишь ВС?(6,7 шаги)

Спустя 4 минуты, 48 секунд (7.06.2010 - 15:57) Таська написал(а):
venus_81
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 15:52 )
кирпич с крыши тож контролируешь?

Если уж ты с ВС в одной лодке, какая разница, упадет на тебя кирпич или нет. Думаю, что нет, не зря же она тебя от смерти спасла и дала АА, что б потом кирпичом по башке. biggrin.gif А тело это только земная оболочка. Душа вечна и бессмертна. ИМХО.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (7.06.2010 - 15:58) venus_81 написал(а):
пошла я вешаться товарищи

Спустя 1 минуту, 19 секунд (7.06.2010 - 16:00) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 7.06.2010 - 16:47 )
Ага и в запое продолжаешь контролировать и контролировать свою жизнь

В запое я вообще умираю для жизни.. Могу накосячить.. Поэтому я и бессильна перед алкоголем.. rolleyes.gif
Если бы я была бессильна перед жизнью, то давно бы умерла (нашла бы способ).. blink.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (7.06.2010 - 16:02) Коньюнкция написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.06.2010 - 15:51 )
Я не теряла контроль над жизнью.. Я несу ответственность за свою жизнь, и не на кого это не перекладываю..

Ответственность и контроль, на мой взгляд, абсолютно разные вещи.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (7.06.2010 - 16:04) venus_81 написал(а):
ураааааааааааааааааааааа...я подожду минутку перед петлей



Спустя 55 секунд venus_81 написал(а):
Алена*
у тебя когда ребенок болеет ты это контролируешь?

Спустя 1 минуту, 58 секунд (7.06.2010 - 16:06) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 16:52 )
кирпич с крыши тож контролируешь?
зачем тогда не убираешь сама свои дефекты, а прочишь ВС?(6,7 шаги)

В том то и фишка, что я могу контролировать только свои действия по улучшению и сохранению жизни (когда трезвая).. А кирпич живет по своим законам.. Это кстати моя самая любимая теория - "Теория кирпича".. wink.gif
Поэтому я не трогаю первую рюмку, и хожу подальше от крыш - это в моих силах..
А в 6-7 шагах я никого ни о чем не просила.. Я работала над собой.. Пахала.. Я выискивала схемы и меняла их.. ВС только давала мне ситуации и людей в помощь..

Спустя 3 минуты, 2 секунды (7.06.2010 - 16:09) venus_81 написал(а):
Алена*
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (7.06.2010 - 16:12) варистор написал(а):
venus_81
Цитата
просили Его

Так как мы ЕГО понимаем!

Спустя 4 минуты, 30 секунд (7.06.2010 - 16:17) Алена* написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 7.06.2010 - 17:02 )
Ответственность и контроль, на мой взгляд, абсолютно разные вещи.

Ты права.. И тогда тем более звучит абсурдно "Потеря контроля над жизнью".. wink.gif
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 17:04 )
Алена*
у тебя когда ребенок болеет ты это контролируешь?

При чем здесь ребенок? huh.gif
Когда он был маленький, я как мама следила за его здоровьем.. Если заболевал - вела его к врачам.. А сейчас он вырос - я его не контролирую.. Это его ответственность, перед его жизнью.. rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 16 секунд Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 17:09 )
Алена*
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

Я не просила.. И не ждала что я исправлюсь сидя на диване.. Я исправляла многое сама.. С помощью людей (наставницы и психотерапевта).. Но меняла схемы, отслеживала свое поведение, проживала чувства, искала не типичные выходы сама..

Спустя 2 минуты, 3 секунды (7.06.2010 - 16:19) venus_81 написал(а):
Алена*
т.е.когда он был маленький ты контролировала его здоровье...как же тогда ты допускала что он болел???я не про лечила-это ответственность за выздоровление...я именно про сам факт заболевания

ладно, я поняла что ты все в жизни сама!!!алкоголизм тоже значит сама выбрала
пустая беседа...извини если что

Спустя 8 минут, 50 секунд (7.06.2010 - 16:27) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 17:19 )
т.е.когда он был маленький ты контролировала его здоровье...как же тогда ты допускала что он болел???

Странный вопрос.. Все дети болеют.. Вирусы там всякие (как и кирпичи).. Я ж не Бог вселенский, чтобы это контролировать..
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 17:19 )
ладно, я поняла что ты все в жизни сама!!!алкоголизм тоже значит сама выбрала

"Мужество изменить что могу".. wink.gif
Алкоголизмом меня по наследству наградили - генетически.. А пьянствовать я начала сама.. Но кто не делает ошибок, тот не делает ничего..
Я верующая, но у Бога кроме сил ничего не прошу.. Он всё уже дал мне при рождении.. Мне остается только это использовать..

Спустя 2 минуты, 41 секунду (7.06.2010 - 16:30) Таська написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 16:19 )
т.е.когда он был маленький ты контролировала его здоровье...

А еще не возможно контролировать свои позывы к мочеиспусканию и калоиспражнению. laugh.gif
Можно только отвести себя в соответствующее место. biggrin.gif
Контроль он разный бывает. Одно контролирует Кто-то, что б затор у тебя не случился, а другое ты сама, что б неудобства не было потом. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (7.06.2010 - 16:32) venus_81 написал(а):
САМство у меня много крови попило...слава Небу ВС смирила мою гордыню и я теперь не считаю что контролирую свою жизнь

Спустя 25 секунд (7.06.2010 - 16:32) варистор написал(а):
Блин!!! Блин!!! Блин!!!! Тема -то про что? Куда опять уехали? sad.gif

Спустя 43 секунды (7.06.2010 - 16:33) Таська написал(а):
варистор
biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
Религия, прально. Продолжим.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.06.2010 - 16:34) venus_81 написал(а):
варистор
типа твой предыдущий пост был по теме

Спустя 1 минуту, 43 секунды (7.06.2010 - 16:36) варистор написал(а):
Таська
Глянь на мою аву! Озвереешь тут!



Спустя 1 минуту, 3 секунды варистор написал(а):
Религия! Значица! Продолжаем разговор! smile.gif

Спустя 11 секунд (7.06.2010 - 16:36) alles написал(а):
Цитата
Тема -то про что? Куда опять уехали?

Да тута все темы начинаются "А Бога есть? Страшная она?"....
А заканчивается "Я - Бог и Царь! Остальные на побегушках..."
Вот и вся вера... ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (7.06.2010 - 16:38) Алена* написал(а):
Вот здесь весь мой опыт описан.. И по поиску Бога, и по собственным телодвижениям.. Кому интересно - милости просим..
В поисках загадочной высшей силы.. Тык мышью..
А от споров ухожу.. Каждый имеет свое мнение.. И это право каждого.. wink.gif

Спустя 43 секунды (7.06.2010 - 16:39) Таська написал(а):
alles
Тебе это так видится? Вы хотите поговорить об этом? rolleyes.gif
Но это уже другая тема.

Спустя 50 секунд (7.06.2010 - 16:39) варистор написал(а):
alles
user posted image

Спустя 8 секунд (7.06.2010 - 16:40) Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.06.2010 - 16:00 )
В запое я вообще умираю для жизни.

Нуда, умерла, воскресла и жизнь твоя идет по тому же руслу, которое ты для себя наметила до запоя. Ты получила все то же самое, независимо от того была ты в запое или нет? Я вот не получила. Я не получила то образование, которое мне прочили, я не могла долго работать на одном месте, а иначе делать карьеру - сейчас это так называется.. у меня не было четких целей, все было размыто... Это я сейчас знаю, если я работаю, то я должна зарабатывать, а в пьянке я решалась на все независимо от того в запое я или не в запое. Заметь, у меня были ремиссии по году. А я была, как амеба в своих целях, пахала, как лошадь, еще и домой прихватывала... А про семью я вообще молчу.... У меня был хороший мужик, который меня любил, а создать семейные отношения, так и не получилось за 25 лет - жили, как дети, ни о чем не думая.....
ЗдОрово мне "помог" алкоголь в жизненном контроле wink.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (7.06.2010 - 16:41) Lenchik написал(а):
venus_81
Осознанно покрестилась с подругой в русской православной церкви, нам было по 19, мы были студентками. В Бога верила всегда,даже не помню со скольки лет...хоть и было коммунистическое время в моём детстве и подростковом периоде...бабушка тайком молилась и носила крестик...и я ей вопросы задавала, папа всегда говорил, что, конечно, что-то есть, папа был философ, мне интересно было слушать его теории, которые до сих пор отзываются во мне....... ну и из литературы нашей классической...я всегда чувствовала рядом Бога, но я не очень религиозна (т.е. не хожу постоянно в церковь, не соблюдаю все обряды), хотя я верю и помню о Боге всегда...

Спустя 2 минуты, 36 секунд (7.06.2010 - 16:44) venus_81 написал(а):
Aza
ты считаешь что во всем виноват ТОЛЬКО алкоголь?



Спустя 44 секунды venus_81 написал(а):
Lenchik
а почему именно православие?

Спустя 3 минуты, 11 секунд (7.06.2010 - 16:47) alles написал(а):
Таська
Свернутый текст
Цитата
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8. не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Св. Евангелие от Матфея, глава 6

Разглагольствовать далее как "Я это вижу" не желаю, потому как я не Мастер (из Булгакова), чтоб пытатся донести то что уже давно всем известно ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (7.06.2010 - 16:51) Lenchik написал(а):
venus_81
не знаю, в то время и не было других предложений...я - русская, мне нравится красота русских церквей и обрядов и душой я чувствую себя в нашей церкви хорошо, зачем мне менять, зачем мне искать что-то другое? Я ведь написала, что я не слишком религиозна, и я не слишком воцерковлена...я не фанатична...я верю по-своему...
У меня, кстати, муж - протестант, я с интересом хожу и в его церковь, мне нравится слушать их проповеди и пение...А что ты, собственно, ищешь? unsure.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (7.06.2010 - 16:53) Таська написал(а):
venus_81
А вот если честно, для чего тебе нужна религия?
Ты пишешь, что легко ходишь в православную церковь. Это добрая религия. Ей жили все мои предки. Зачем мне что-то еще выдумывать? В первую очередь мне нужна вера. А религия второстепенна, не имеет особого значения, это антураж. Какой тебе больше по душе тот и выбирай, интересуйся направлениями.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (7.06.2010 - 16:54) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 7.06.2010 - 17:40 )
Нуда, умерла, воскресла и жизнь твоя идет по тому же руслу, которое ты для себя наметила до запоя.

Нет конечно.. До того как я начала пить моя жизнь была безумной с рождения.. Только пьянство тут было не при чем, я выпила впервые в 32 года.. Это работала программа, заложенная с детства.. Программа на самоуничтожение.. На ней я скорее всего и начала пить..
Сейчас у меня совсем другая жизнь.. Но если был полностью потерян контроль над жизнью, я бы и до АА не дошла бы..
Цитата (Aza @ 7.06.2010 - 17:40 )
ЗдОрово мне "помог" алкоголь в жизненном контроле

Мне наверно повезло.. Хорошего я ничего не потеряла, когда пила.. Плохого тоже.. Разве что дошла до края, в своих попытках умереть (но эти попытки были и до пьянства)..
Можете кидать в меня помидорами, но если бы не моё пьянство, я бы ничего не изменила в своей жизни.. Я бы жила бы так, как жила до пьянства - то есть не жила бы, а выживала.. Сейчас я жить начала..

Спустя 2 минуты, 55 секунд (7.06.2010 - 16:57) Сергий написал(а):
Долго я шёл к 3 шагу. Сегодня для меня религия и вера два разных понятия.Религия для меня не интересна ,и нет у меня никакой необходимости куда то ходить.Сегодня мне начинает нравится что то из дзен буддизма ,но лезть туда с головой не хочу.Как то засело в голову -берите что понравилось ,и оставьте всё остальное.Так что что священное ,а что нет -я не понимаю ,а вот что приносит пользу ,и помогает оставаться трезвым принимаю .Не нужен мне сегодня "провайдер " для связи с ВС-узел связи в голове ,а кнопка вызова в сердце.Общаюсь когда хочу -без ограничений,и тариф безлимитный biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (7.06.2010 - 17:00) venus_81 написал(а):
Lenchik
религию по душе ищу
Таська
нет, православие меня в очень многих вещах не устраивает...а то что хожу-ну и что?я и в мечети бываю и у католиков была

Спустя 2 минуты, 53 секунды (7.06.2010 - 17:03) Morsla написал(а):
Цитата
Именно в этом пункте я расходился с мировой религией и ее служителями. Когда они начинали говорить со мной о Боге как воплощении любви, всемогущества и смысла жизни, меня это раздражало, и мой ум закрывался, не желая принимать эту теорию.

В Христе я видел великого человека, чьи последователи не слишком тщательно следовали по его стопам. Его моральное учение казалось мне самым совершенным. Что касается меня, то я принял те части его учения, которые нравились мне и были не очень сложными, остальное я просто игнорировал.

Религиозные войны, процессы над ведьмами, крючкотворство религиозных споров — меня тошнило от всего этого. Я искренне сомневался в том, что, приняв во внимание все плохое и хорошее, религии принесли хоть какую-то пользу людям. Судя по тому, что я увидел в Европе во время войны, да и после того, влияние Бога на людские судьбы было незначительным, братство людей мрачной шуткой. Если Дьявол существует, то он правит миром, и ему удалось овладеть мной


Это из БК

вот тут Билл не вместил не смог... это действительно огромный Душевный Труд это неудобный путь, путь против мира... но причем тут Билл и Я.
Но одно - Билл для меня не пророк.... Он один из Алкголиков а мы настолько разные и у каждого свой путь, только болезнь одна. Я ему благодарна что положил основы АА чем я сейчас пользуюсь по вопросам своего Алкоголизма - опытом тех кто трезвел раньше... эту Ограниченность я перенимать не обязана потому что Я оказалась способна вместить и принять, у меня это есть...
Если бы Билл немного углубился в учение он бы понял что Церьковь учит что Зло не от Бога - это следствие Грехопадения, Есть Воля Бога есть Воля Дичвола и Воля Человека склонится или в одну или в дургую стороны - она Свободна.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (7.06.2010 - 17:04) Lenchik написал(а):
Сергий
Цитата
узел связи в голове ,а кнопка вызова в сердце.Общаюсь когда хочу -без ограничений,и тариф безлимитный

Понравилось biggrin.gif у меня типа также, но и в церковь захожу с Богом пообщаться, там атмосфера особая, намоленная smile.gif ну и общность со всеми молящимися ощущается, это тоже энергия супер smile.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (7.06.2010 - 17:07) venus_81 написал(а):
Morsla
ты забыла один нюанс...тот же самым Христот и Библия это И православие и католичество и протестантство...ну есть еще "гениальная" идея мусульман сюда ж запихнуть

Спустя 5 секунд (7.06.2010 - 17:07) Таська написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 17:00 )
православие меня в очень многих вещах не устраивает...

Начни с этого. В чем н/п?
Меня тоже там многое чего не устраивает, бесы, страх Божий, наказание Господне. Но когда задалась этими непоняттными для меня понятиями, была очень удивлена, трактуется это по другому, не так как я себе это представляла. Православие старо, как мамонт, и многие понятия там искажены темным, не образованным народом.
А идея изначально другая заложена. Копаться нужно.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (7.06.2010 - 17:10) venus_81 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 7.06.2010 - 17:04 )
атмосфера особая, намоленная smile.gif ну и общность со всеми молящимися ощущается, это тоже энергия супер smile.gif

+50000000000000000
ну и знания для меня роль играют



Спустя 1 минуту, 38 секунд venus_81 написал(а):
Таська
я минусы тут описывать не хочу...это как критика религии получиться
просто я вижу что православная церковь это не мое...много пунктов протеста

Спустя 17 секунд (7.06.2010 - 17:11) Lenchik написал(а):
venus_81

Цитата
И православие и католичество и протестантство...ну есть еще "гениальная" идея мусульман сюда ж запихнуть
Ты смотрела фильм документальный "Дух времени"?

Спустя 1 минуту, 5 секунд (7.06.2010 - 17:12) venus_81 написал(а):
Lenchik
нет

Спустя 26 секунд (7.06.2010 - 17:12) Morsla написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 17:07 )
Morsla
ты забыла один нюанс...тот же самым Христот и Библия это И православие и католичество и протестантство...ну есть еще "гениальная" идея мусульман сюда ж запихнуть

тебе Сюда Религиозную Философию Ислама Разместить? Или различие между Христанвкими Конфессиями? Я могу только меня за жто отсюда попрут.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (7.06.2010 - 17:15) venus_81 написал(а):
Morsla
размешай если хочешь...я ислам не рассматриваю как потенциальный сосуд мой Веры

Спустя 7 минут, 39 секунд (7.06.2010 - 17:22) Aza написал(а):
venus_81
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 16:44 )
Aza
ты считаешь что во всем виноват ТОЛЬКО алкоголь?

Скорее моя предрасположенность или потребность к расслаблению. Меня очень четко воспитывали. Родители знали, как и что надо делать. Я тоже пить начала довольно поздно и ничего из видимого не потеряла, а вот свое состояние постоянной вины, что я не совсем соответствую выдуманному образу, усугубила... Вина и страх, что стану алкоголиком (как ни парадоксально звучит), привели меня к незавидному концу.
Без этой потребности, я бы точно была бы стервой, несущейся по головам и, заодно, "помогающей" всем налево и направо, для поднятия самооценки.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (7.06.2010 - 17:25) Morsla написал(а):
Среди нас есть однако те кто рассматривает... Получится Духовное насилие над Людьми другого вероиповедания...
а вот Православным могу дать ссылочку на нашу точку зрения Религии в чем их различие.
А программа 12 Шаговая именно в том и заключатся чтобы вывести сознание на уровень когда сможешь рационально вопринимать иррациоанальное ( вывести из Духовной атрофии)... постепенно научить и этому и навыкам не пить.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (7.06.2010 - 17:28) venus_81 написал(а):
Aza
не знаю...для меня синька это малозначительный итог работы моих дефектов, страхов, больной психики, безверия и слабой души (а может духа?)



Спустя 1 минуту, 35 секунд venus_81 написал(а):
Morsla
# Почему православие истинная вера А.И.Осипов

уже одна эта статья неуважение к другим религиям

Спустя 5 минут, 44 секунды (7.06.2010 - 17:34) Сергий написал(а):
LenchikНу это твой опыт общения с ВС-помагает ,и на здоровье . Для меня мир -это видимая часть Бога ,я не делю любовь на божественную и человеческую .Для меня Человек -Земля -Вселенная -Бог,всё едино .Бог -есть любовь ,для меня это не какой то образ на чём то ,а это действие ,моё действие -проявление любви . Не всегда получается любовь проявлять ,но для этого я и в программе .
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Самое интересное было у меня,когдам я общался с одним из "програмных ".Когда я объяснял своё видение ВС ,то услышал вопрос :"Ты что ,в Бога не веришь ? ". И тогда я понял ,что общаюсь с религиозным адептом ,а не с выздоравливающим алкоголиком-вот таких я избегаю .Начинают про страх господень ,про мученников ,про грехи и.т.д biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (7.06.2010 - 17:35) elfgard написал(а):
Ожидаемый ажиотаж в теме smile.gif Мудрая фраза все же в преамбуле: "Мы не связаны ни с какими сектами, религиями..." wink.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (7.06.2010 - 17:37) venus_81 написал(а):
elfgard
поэтому я и не критикую никакую религию...поэтому я и делаю акцент на опыте выбора...поэтому я и прошу модераторов закрыть тему...а то ща начнется

Спустя 1 минуту, 54 секунды (7.06.2010 - 17:39) Коньюнкция написал(а):
Цитата (elfgard @ 7.06.2010 - 17:35 )
"Мы не связаны ни с какими сектами, религиями..." wink.gif

И слава за ЭТО ВСЕМ БОГАМ!!!
И пионерам...

Спустя 1 минуту, 8 секунд (7.06.2010 - 17:40) Lenchik написал(а):
Сергий
Дык мой опыт созвучен с твоим, поэтому мне и понравилось, что ты написал! Тоже люблю "Тэт-а тэт "общаться с Богом. Только мой опыт дополняется немного... smile.gif Но я не фанатична..
Цитата
Начинают про страх господень ,про мученников ,

вот это мне чуждо, к примеру....

Спустя 2 минуты, 23 секунды (7.06.2010 - 17:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 7.06.2010 - 17:39 )
Цитата (elfgard @ 7.06.2010 - 17:35 )
"Мы не связаны ни с какими сектами, религиями..." wink.gif

И слава за ЭТО ВСЕМ БОГАМ!!!
И пионерам...

и тебе Коньюнкция за золотые слова user posted image

Спустя 3 минуты, 3 секунды (7.06.2010 - 17:46) Таська написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 7.06.2010 - 17:39 )
И слава за ЭТО ВСЕМ БОГАМ!!!
И пионерам...

Эт точно! biggrin.gif

Но меня всегда вопрос один мучает. Для чего свечка на группе горит. Ну для чегооо...?
Ритуал какой то странный. Хорошо, мне это понятно, я верю. А вот если бы я была атеисткой, то мне это бы показалось дикостью и с группы я бы срулила не задумываясь. Но все, бы..., да кабы....

Спустя 1 минуту, 51 секунду (7.06.2010 - 17:47) venus_81 написал(а):
Таська
огонь нервы успокаивает )))

Спустя 2 минуты, 7 секунд (7.06.2010 - 17:49) Lenchik написал(а):
venus_81
Цитата
огонь нервы успокаивает )))

ага smile.gif и помогает медитировать smile.gif

Спустя 41 секунду (7.06.2010 - 17:50) venus_81 написал(а):
Lenchik
у нас два так блин медитируют аж выступающих не слышно из-за храпа

Спустя 28 секунд (7.06.2010 - 17:51) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 7.06.2010 - 18:46 )
Но меня всегда вопрос один мучает. Для чего свечка на группе горит. Ну для чегооо...?
Ритуал какой то странный. Хорошо, мне это понятно, я верю. А вот если бы я была атеисткой, то мне это бы показалось дикостью и с группы я бы срулила не задумываясь. Но все, бы..., да кабы....

Свечка - это не только религиозный символ.. Это скорее символ памяти.. На местах трагедий часто тоже зажигают свечи.. А на собраниях мы вспоминает минутой молчания тех, кого нет с нами.. Да и о собственном алкоголизме не стоит забывать.. blink.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (7.06.2010 - 17:52) venus_81 написал(а):
а свеча и алкоголизм собственный как связаны?я вроде при свете пила

Спустя 43 секунды (7.06.2010 - 17:52) Коньюнкция написал(а):
Цитата (Таська @ 7.06.2010 - 17:46 )
Для чего свечка на группе горит. Ну для чегооо...?

А у нас не горит!)
Но я и не против, что бы горела. Мне просто уютно и приятно. И даже интимно. ohmy.gif
Я не вкладываю смысла религиозного в этот ритуал. tongue.gif

Спустя 52 секунды (7.06.2010 - 17:53) Таська написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 17:50 )
у нас два так блин медитируют аж выступающих не слышно из-за храпа

У меня один знакомый так домедетировался, просто смотрел на пламя свечи, что сам себя загипнотезировал и вырубился. Я так испугалась. Пришлось скорую ему вызывать. biggrin.gif
Но он не из АА.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (7.06.2010 - 17:54) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 18:52 )
а свеча и алкоголизм собственный как связаны?

А чтобы помнить "По ком звонит колокол".. Но это мое личное восприятие..

Спустя 5 минут, 31 секунду (7.06.2010 - 18:00) venus_81 написал(а):
Таська
не...те два не глядя медитируют...спецы )))



Спустя 5 минут, 14 секунд venus_81 написал(а):
ох бесите вы меня часто конечно...но спасибо вам за то что вы есть...успокоилась я вроде...приняла решение, что нужно живое общение с представителями всех религий, но при наличии терпимости к другим

Спустя 1 минуту, 28 секунд (7.06.2010 - 18:01) Таська написал(а):
Алена*
Спасибо. Я всегда считала, что свечка на группе, это религиозный уклон, боялась за новичков.
А это кто, как воспринимает.
"Вечный огонь", он ведь тоже не имеет ни чего общего с религией. Это память.



Спустя 1 минуту, 1 секунду Таська написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 18:00 )
что нужно живое общение с представителями всех религий

Нахрена? blink.gif Тебя несет.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (7.06.2010 - 18:06) Lenchik написал(а):
Таська
Цитата
Тебя несет

А мне кажется правильно...опыта поднабраться...к себе прислушаться...
venus_81
Ты фильм, не поленись, закачай smile.gif

Спустя 7 минут, 1 секунду (7.06.2010 - 18:13) Morsla написал(а):
У меня нет негатива к Мусульманам например... пока мне навязывать не начинают.
Опыт ухода от давления у меня есть. И не обижаюсь на них за это.
Я знаб куда и к кому идти чтобы поговрить о вопросах Веры, что Почитать,
где взять... это мне нужно.... лично мне.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (7.06.2010 - 18:16) испанец написал(а):
Я посещал до АА харизматическую , потом уже когда попал в АА-
подобие баптистской церкви. У харизматов посещал реабцентр...
Каждый день ходил к ним- очень старался. но мне кажется я тогда
начинал просто с ума сходить от этого учения (прыгал и да-
вил бесов своими ногами с криком "Я наступаю на тебя сатана!!!"
Потом эти "иные языки" ( ничего сейчас к стати против не имею)
но для меня это было уже слишком, я настолько был подорванный,
а это все вообще меня чуть окончательно не подорвало.
Все равно -запои продолжались.
Потом в АА мне посоветовали ( почемуто я думал, что чтобы иметь
связь с Богом просто необходимо посещать какую-то церковь
( церковь и религия для меня были неразрывные понятия...)
там в этой протестантской ветке христианства я вообще
"оборзел" получил спасение и вечное искупление от
всех своих грехов прошлого, настоящего и что самое обалденное-
БУДУЩЕГО (причем всех без исключения). И стал сразу гораздо выше
других"людишек"...Причем я был не один такой там у меня было много
единомышленников )))) Но есть классная вещь- мой алкоголизм-
его не разведешь этой лабудой))) Приехал из своей великой миссии в Ю.Корею,
( от этой церкви ) я ушел в шикарных пару запоев и стал опять как и все другие
( уже не выше) а то и пониже гораздо...
У. Джеймс в своем"Многообразии религиозного опыта" , котор.упоминается в нашей БК
несколько раз, пишет, что личная религия первичнее, чем богословие и церковь
ибо все основатели каждой церкви всегда черпали свою силу из непосредственного личного общения с божеством.
Я сейчас вообще не хожу ни в какие религ-е организации, мне вполне хватает
моей личной религии (совокупности чувств, действий и опыта), которые я получаю
благодаря тому что мне предлагает АА.
Я стараюсь использовать то хорошее ,что есть в АА на 100% и поддерживаю связь с Вс,
как я ее понимаю день по дню...
Но может Богу будет угодно , чтобы я и присоединился к какой нибудь рел.-ой организации....
Тогда я присоединюсь))))

Спустя 42 секунды (7.06.2010 - 18:17) Lenchik написал(а):
Morsla
Цитата
пока мне навязывать не начинают.

О! Это верно подмечено...тут за меня борьба идёт - все хотят в свою церковь затащить (здесь много!), "спасти" меня biggrin.gif у меня есть отмаза "я - уже крещённая, но к вам в гости с удовольствием приду, но только в гости" biggrin.gif

Спустя 14 минут, 7 секунд (7.06.2010 - 18:31) Таська написал(а):
Духовность и религия разные вещи. ИМХО.
Духовный рост, по большому счету, никак не связан с какой-либо религией, она вторична и не обязательна. Но без духовного роста, первичен алкоголизм.
Программа выздоровления предлагает множество вариаций на эту тему.
Вот наши Коты и без религиозных конфессий прекрасно выздоравливают не хуже других, зачем вдалбливать в себя насильно то, что тебе претит. Все придет в нужное время и в нужный час.

Спустя 15 минут, 21 секунду (7.06.2010 - 18:47) Шланг-Цзы написал(а):
А в некоторых храмах лампочки в лампадах вкручены.На группах впотьмах сидеть теперь,ежели кому в осветительном приборе че померещилось?Вот уж воистину,что религиозный фанатизм,что атеистический-МРАКОбесие(в смысле свету не дают) laugh.gif

Спустя 16 минут, 33 секунды (7.06.2010 - 19:03) Lenchik написал(а):
Таська
Цитата
Духовность и религия разные вещи.

любая религия предполагает духовный рост.

Спустя 5 минут, 29 секунд (7.06.2010 - 19:09) Nikola написал(а):
Цитата (Lenchik @ 7.06.2010 - 20:03 )
Таська
Цитата
Духовность и религия разные вещи.

любая религия предполагает духовный рост.

Прорамма тоже..

Спустя 8 минут, 59 секунд (7.06.2010 - 19:18) Таська написал(а):
Цитата (Lenchik @ 7.06.2010 - 19:03 )
любая религия предполагает духовный рост.

ВС, как я ее понимаю, не есть религия. У меня это Бог, я и без всяких религий могу обратиться к нему в любой момент, в молитве собственного сочинения и он меня услышит. Но т.к. мне немного знакомо православие, я его принимаю, многое из него откликается во мне. И мне нравятся некоторые люди религиозные и их взгляды, не все конечно, есть фанаты, как и везде.

Спустя 7 минут, 26 секунд (7.06.2010 - 19:25) Lenchik написал(а):
Nikola
ага, и тут ВС нужна тоже...
Таська
согласна smile.gif

Спустя 19 минут, 40 секунд (7.06.2010 - 19:45) Татошка написал(а):
Меня крестили тоже в 2 года. Религиозным воспитанием, ясно, в советсткое время никто не занимался. Скорее, дань традиции.
Сама искать ВС начала лет в 17. Православие не очень привлекало, хотя кругом (это был 89-90 гг) все стали ходить в церковь, что-то там искать.
Из всех православных "цеплял" только о. Александр Мень - чилата книги, слушала выступления на ТВ..

Первая личная встреча с ВС произошла в католическом храме и благодаря католикам. Но ходить стала в православную церковь - типО, вера предков и все такое. И была такая раздвоенность - все таинства принимала в православной церкви, а все друзья и, по сути, первый духовный наставник - католики. Которые очень уважали меня за то, что не "предаю" традицию laugh.gif
Потом мне это надоело, и я таки ушла из православия. Мотив исключительно личный, на традиции было уже как-то нас**ть laugh.gif

Еще через какое-то время стала отдаляться и от католической церкви. Но там вообще пошли отношения с ВС неважные... Бухала уже конкретно. wink.gif
Дно мое, помимо прочего, было еще и в том, что я стала вообще терять веру. Не религиозность или благочестие (его я растеряла раньше laugh.gif ), а личные отношения. После прихода в программу было некоторое оживление моей религиозной жизни. Но хватило ненадолго wink.gif biggrin.gif

Сейчас мне религия не нужна. Я по-прежнему причисляю себя к католикам, но в церковь хожу редко.
Я не в голове, а уже по жизни поняла, что Бог, религия и церковь - это разные вещи!
И для общения с Богом на сегодня мне посредники не нужны.
Повторюсь - на сегодня. Может, завтра опять понадобятся, кто знает.

Мне понравилась фраза - у кого-то из анонимных видела:
Религия для тех, кто боится ада. Духовность для тех, кто в аду уже побывал
Вот так-то smile.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (7.06.2010 - 19:50) Nikola написал(а):
Цитата (Lenchik @ 7.06.2010 - 20:25 )
Nikola
ага, и тут ВС нужна тоже...
Таська
согласна smile.gif

Наламала весь кайф сражения за истинный мой путь и единственный... за царя за отечество.. обламала джахад user posted image

Спустя 37 минут, 4 секунды (7.06.2010 - 20:27) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.06.2010 - 19:50 )
Наламала весь кайф

Наломать можно только дроф, а кайф обламывают. biggrin.gif

Свернутый текст
user posted image

Спустя 12 минут, 38 секунд (7.06.2010 - 20:40) Nikola написал(а):
то деталии. я в общем

Спустя 42 минуты, 50 секунд (7.06.2010 - 21:23) overnight написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.06.2010 - 11:56 )
кто самостоятельно во взрослом возрасте сделал осознанный и обдуманный выбор в пользу какой-либо религии
Очень сомневаюсь, что его вообще можно сделать. Вера и религия развиваются со временем и представления меняются. Я покрестился в 12 лет вроде бы осознанно, но потом был период, когда начались сомнения, метания, был период оккультизма. Был очень тяжёлый период разочарования. А сегодня мне легко, всё находит отклик... И вера, и религия, мне просто с ними и отторжения нет. Религию машиной для порабощения умов не считаю, для меня это помощь и опыт. Но представить, что у меня через 23 года будет именно так — я не мог. Не верю, повторюсь, в выбор мозгами, тут другие механизмы задействованы.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (7.06.2010 - 21:27) Вартимей написал(а):
Религия- не колбаса в магазине, ее не выбирают. Религию нам дал Бог, и об этом сказано в Библии:"Создам Церковь Свою, и врата ада не одолеют ее". А вот, чтобы определиться с тем, какая религия истинная из всевозможных христианских, молитесь Богу. Если искренне верите, то просите Бога дать Вам религию. Запомните, сестра: Господь создал одну Церковь, только одна Церковь истинна. Удачи Вам!

Спустя 1 час, 29 минут, 21 секунду (7.06.2010 - 22:57) Кот Баюн написал(а):
Моя религия - технологии будущего.

Человек станет богоравным и фактически бессмертным.

А рай мы создадим сами.

Спустя 5 минут, 41 секунду (7.06.2010 - 23:02) пр138 написал(а):
В Бога поверил только в АА. Выбирать себе религию не стал. Почему?
1.Пообщался с верующими и понял, что не хочу быть похожим на них. Не хочу быть нетерпимым, агрессивным, тупым и упертым. Не хочу быть слащавым, не хочу переживать из-за того, что мои близкие люди выбрали другую религию.
2.Не хочу, чтобы мною командовали священники и другие верующие. Гордыня, конечно, но уж очень не хочется.
3.Выбрать религию - стать членом общины. Значит - дополнительные обязанности, а мне лень. В любой общине есть внутренние течения - дрязги, сплетни, недовольство друг другом. Зачем мне лишние напряги?
4.Членство в общине предполагает материальные пожертвования - а мне денег жалко.
Это истинные причины, есть еще отговорки, но они не важны. Нормально отношусь и к атеистам, и к религиозным людям, но сам предпочитаю оставаться посередине.

Спустя 1 час, 14 минут, 56 секунд (8.06.2010 - 00:17) Таська написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 7.06.2010 - 22:57 )
Моя религия - технологии будущего.

А ты уверен, что доживешь до этих времен... rolleyes.gif
Цитата (Кот Баюн @ 7.06.2010 - 22:57 )
Человек станет богоравным и фактически бессмертным.

Абсурд. Он и так бессмертен. Если человек станет бессмертным в физическом плане, то он рассплодится как мильен тыщ Китаев, планета не выдержит такого прироста населения. Ну если только новые технологии позволят расселиться по другим планетам. Я вот на Меркурий мечтаю... rolleyes.gif
Цитата (Кот Баюн @ 7.06.2010 - 22:57 )
А рай мы создадим сами.

Фантастикой часом не увлекаешься? rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 53 секунды (8.06.2010 - 00:29) варистор написал(а):
Таська
Цитата
Меркурий мечтаю..

Это зря! Там Очень жарко там нет атмосферы там душно! Да и с весом проблемы будут! smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 22 минуты, 38 секунд (8.06.2010 - 00:52) Таська написал(а):
Цитата (варистор @ 8.06.2010 - 00:29 )
Это зря! Там Очень жарко там нет атмосферы там душно!


Если по теории Баюна, я стану Богоравной, то мне эту проблему решить, как два пальца об ацвальт. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 10 секунд (8.06.2010 - 01:05) Кот Баюн написал(а):
Таська

На первое время поможет проба клеток в хранилище. Клонирование, конечно, сметёт все тупые запреты святош. Это один из путей в будущее. Позже, манипулируя геномом, возможно будет воссоздать любого человека.

Я перестану беспокоиться, только тогда, когда человечество увеличится до нескольких триллионов людей, и заселит галактику. Однако - и галактики гибнут в катаклизмах. Космос беспределен - там такие богатства, что наша планетка - даже не песчинка, а атом.

У меня есть подозрения, что мы уникальны в космосе. Космическая случайность.

Фанатастика - это просто путь, прокладываемый по настоящему умными людьми, для технарей-учёных.
Сегодня читал Хайнлайна "Чужака". Написано в 60-е годы. Но даже он, один из светлых умов, не предвидел появления в 90-е мобильника...

Спустя 1 час, 55 минут, 13 секунд (8.06.2010 - 03:00) испанец написал(а):
Говорят, что не уникальны... http://zukutoma.livejournal.com/4942.html

Спустя 4 часа, 41 минуту, 47 секунд (8.06.2010 - 07:42) Кот Баюн написал(а):
испанец

Эта теория выдвинута в 2005 году. Пока ясен пень, никаких доказательств нет.

Спустя 1 час, 2 минуты, 39 секунд (8.06.2010 - 08:45) Nikola написал(а):
Истинно говорю вам -в две тыщи двадцать пятом году 25 июня планета налетит на небесную ось.. Вращение Земли увеличится в 500 раз и по закону ценрифужной силы китайцы вылетят в космос. На ЗЕМЛЕ ОСТАНУТСЯ НАРОДЫ, ПРОЖИВАЮЩИЕ ближе к полюсам.. Но на самих полюсах условия жизни будут сложнымы. Из-за большой частоты вращения будет постоянно тянуть влево и тошнить от этого user posted image user posted image user posted image

Спустя 20 минут, 58 секунд (8.06.2010 - 09:06) venus_81 написал(а):
Цитата (Таська @ 7.06.2010 - 18:01 )
Нахрена? blink.gif Тебя несет.

чтобы понять что мое, а что нет...это ж элементарно...не тупи уж совсем то



Спустя 2 минуты venus_81 написал(а):
Цитата (Татошка @ 7.06.2010 - 19:45 )
Религия для тех, кто боится ада. Духовность для тех, кто в аду уже побывал

ну и бред



Спустя 3 минуты, 39 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (overnight @ 7.06.2010 - 21:23 )
тут другие механизмы задействованы.

я согласна что не мозги...подразумевалось что осознанно-это не крестили в 3 года

Спустя 7 минут, 18 секунд (8.06.2010 - 09:13) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (venus_81 @ 8.06.2010 - 09:06 )
[
Цитата (Татошка @ 7.06.2010 - 19:45 )
Религия для тех, кто боится ада. Духовность для тех, кто в аду уже побывал

ну и бред


Не бредовее подбора религии,как клуба фитнеса.

Спустя 6 минут, 33 секунды (8.06.2010 - 09:19) venus_81 написал(а):
Шланг-Цзы
бредовее...еще более бредовее давать СВОИ ассоциации на основе СВОИХ дефектов и скудных мозгов

если нечего умного написать не можешь и если нет своего опыта-не позорься и лучше вообще молчи

Спустя 4 минуты, 20 секунд (8.06.2010 - 09:24) Шланг-Цзы написал(а):
venus_81
к попам в стационар,срочно laugh.gif
А опыт у меня есть,маленькая моя,только я его на паперти не раздаю.Слишком это интимное,связь с Богом.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (8.06.2010 - 09:25) venus_81 написал(а):
Шланг-Цзы
ну хош к попам...хош в стационар...мне лично по фигу куды тебя удует

Спустя 1 минуту, 39 секунд (8.06.2010 - 09:26) Шланг-Цзы написал(а):
venus_81
в качалку и тройную порцию метандростенолона! laugh.gif

Спустя 48 секунд (8.06.2010 - 09:27) venus_81 написал(а):
Шланг-Цзы
дубль два-мне по фигу куда ты смоешься-хоть в качалку, хоть на попа, хоть В

Спустя 7 минут, 17 секунд (8.06.2010 - 09:34) Nikola написал(а):
вот в такой дружеской веселой обстановке выздоравливаю 9 лет.. никто так не терпим к другим как святые алкоголики.. шо ж поробишь.. тут в шланга ненапапертного креститься надо

Спустя 4 минуты (8.06.2010 - 09:38) venus_81 написал(а):
Nikola
не ври...в ТАКОЙ обстановке ты тока 1 год и 11 месяцев выздоравливаешь...а вообще конечно чем дольше пили - тем больше мозгов в унитаз ушло

pechora закрой тему а

Спустя 6 минут, 36 секунд (8.06.2010 - 09:45) Шланг-Цзы написал(а):
user posted image

Спустя 38 секунд (8.06.2010 - 09:46) Nikola написал(а):
я ж в программе 9 лет.. у нас тоже не скучно

Спустя 3 минуты, 11 секунд (8.06.2010 - 09:49) venus_81 написал(а):
Nikola
у нас по приличнее

Спустя 15 минут, 10 секунд (8.06.2010 - 10:04) митенька написал(а):
Цитата (venus_81 @ 8.06.2010 - 08:38 )
pechora закрой тему а

На 1 странице надо было!

 ! 

М
Труба дело, тема закрыта!
митенька


_____________
Бог часто курит