Вот почему я совсеми спорю, с мужем спорю, с мамой, на работе, всем пытаюсь что то доказать, навязать свое мнение, знаю, что не права, а поделать с собой ничего не могу unsure.gif



Спустя 1 минуту, 53 секунды (5.06.2010 - 22:33) ОЛЬха написал(а):
Светланчик 76
по программе попробуй 6- 7 Шаги, а недостатки, наверное, сама знаешь...

Спустя 1 час, 10 минут, 31 секунду (5.06.2010 - 23:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Светланчик 76 @ 5.06.2010 - 22:31 )
Вот почему я совсеми спорю, с мужем спорю, с мамой, на работе, всем пытаюсь что то доказать, навязать свое мнение, знаю, что не права, а поделать с собой ничего не могу unsure.gif

я так спорил по любому поводу и без
просто мне нужно было хоть как то подняться в собственных глазах
сейчас я предпочитаю не спорить -просто не вижу в этом смысла ведь у каждого может быть свое мнение
а если надо кому то что то доказать я делаю на деле не тратя время и нервы на никому ненужные препирания

Спустя 20 минут, 37 секунд (6.06.2010 - 00:04) Алена* написал(а):
Светланчик 76
Я спорила, потому что с детства привыкла отстаивать свои интересы перед матерью (это я увидела в 4 шаге).. У меня с детства было отрицание.. Хотя я прислушивалась к мнению людей, делала выводы что я спорила напрасно - я не права.. Но это было на автомате, просто работала схема извращенной самозащиты.. Ушло это как я только поняла причины.. После 5-го шага..

Спустя 2 минуты, 19 секунд (6.06.2010 - 00:06) Таська написал(а):
Светланчик 76

Цитата (Светланчик 76 @ 5.06.2010 - 22:31 )
, всем пытаюсь что то доказать, навязать свое мнение, знаю, что не права, а поделать с собой ничего не могу

А я, к тому же, еще и всегда права biggrin.gif , но не умею это делать без ущерба для своего спокойствия.
Твоя тема меня заставила обратить внимание на себя. А полезен ли спор вообще?
Оказыватся спорить тоже нужно уметь красиво, с пользой для себя, а не глоткой одной права качать))

Вот, что я нашла.
http://www.sunhome.ru/psychology/1629


Спустя 2 часа, 16 минут, 41 секунду (6.06.2010 - 02:23) Gudvin написал(а):
Цитата
Вот почему я совсеми спорю

от неуверенности...

Спустя 3 часа, 31 минуту, 42 секунды (6.06.2010 - 05:55) Raf написал(а):
В споре рождается истина wink.gif

Спустя 2 часа, 46 минут, 57 секунд (6.06.2010 - 08:42) Луи написал(а):
Любимчик Raf
Цитата
В споре рождается истина

Если бы.. Однажды заспорили с приятелем: он говорил, что "Крёстного отца" снял Копола. А я, что Висконти (переклинило). Так, что ты думаешь, я переспорил. Он согласился (потом я понял, просто чтобы нервы зря не портить) biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 48 секунд (6.06.2010 - 09:25) Светланочка написал(а):
ОЛЬха
Шаги даются мне пока нелегко



Спустя 3 минуты, 39 секунд Светланчик 76 написал(а):
гаспар1
Цитата
просто мне нужно было хоть как то подняться в собственных глазах

наверно так и есть, но все же оч обино когда не прислушваются к твоему мнению



Спустя 2 минуты, 36 секунд Светланчик 76 написал(а):
Алена*
С мамой у меня вообще...... я спорю с ней постоянно, причем если она говорит одно , я сделаю все равно по другому, это идет изнутри меня, в последнее время пытаюсь молчать, но еле сдерживаюсь

Спустя 5 минут, 12 секунд (6.06.2010 - 09:30) Nikola написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 6.06.2010 - 06:55 )
В споре рождается истина wink.gif

Где ее только нет.. Истина - в вине user posted image

Спустя 13 секунд (6.06.2010 - 09:30) Шланг-Цзы написал(а):
"Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же".
Огден Нэш wink.gif
"Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера"
Михаил Жванецкий laugh.gif



Спустя 1 минуту, 48 секунд (6.06.2010 - 09:32) piayvka написал(а):
Главное, чтобы спор не перерос в мордобой. А то на моём веку и такое случалось. smile.gif

Спустя 10 минут, 43 секунды (6.06.2010 - 09:43) Светланочка написал(а):
piayvka
МНЕ ТОЖЕ ТАКОЕ ЗНАКОМО smile.gif



Спустя 30 секунд Светланчик 76 написал(а):
Таська
СПАСОБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ smile.gif



Спустя 8 минут, 32 секунды Светланчик 76 написал(а):
вОТ ВЧЕРА СИТУАЦИЯ. пОЕХАЛИ ВЕЧЕРОМ НА ДАЧУ, застряли, муж говорит садись за руль и газуй(не сильно), а я буду толкать. Я не расчитала, окатила его грязью и начинаю спорить что он сам виноват, встал в самую грязь.

Спустя 16 минут, 2 секунды (6.06.2010 - 09:59) ULY-BU написал(а):
Светланчик 76
Просто у каждого своя правда, и когда это понимаешь спорить желание пропадает. Каждый прав по своему. smile.gif А потом зачастую в спорах проскакивает мое высокомерие, тщеславие, гордыня smile.gif

Спустя 18 минут, 52 секунды (6.06.2010 - 10:17) Ника написал(а):
Цитата (Светланчик 76 @ 6.06.2010 - 09:25 )
я сделаю все равно по другому, это идет изнутри меня

да, дух противоречия у алкоголиков силён. Это было у меня в 4м шаге года два назад.
Сегодня, если завожусь, стараюсь себя тормозить. Или понять другого, или (если сильно не согласна) отступить шаг в сторону. А то и вообще спиной повернуться и уйти.
Ведь если я собираюсь при своём мнении остаться- какой смысл перепираться wink.gif
А если всё-таки не очень уверена в своей правоте- послушать чужое мнение не вредно.
В серьёзных вопросах уже хорошо получается.
Вот только по мелочам бывают срывы- типа "да не надо, мама, тебе этого дорогого лекарства. Это только реклама." Потом думаю, да пусть жрёт, может верит и поможет (от старости biggrin.gif ). Ведусь. А она СОЗА, надо манипулировать.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (6.06.2010 - 10:21) elfgard написал(а):
Любопытно smile.gif Поспорить в теме о спорах wink.gif Пока почитаю smile.gif

Спустя 4 часа, 32 минуты, 38 секунд (6.06.2010 - 14:53) Алена* написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 6.06.2010 - 06:55 )
В споре рождается истина

Истина в споре еще ни разу не родилась.. Истинна рождается в дискуссии.. wink.gif
Цитата (Светланчик 76 @ 6.06.2010 - 10:25 )
Алена*
С мамой у меня вообще...... я спорю с ней постоянно, причем если она говорит одно , я сделаю все равно по другому, это идет изнутри меня, в последнее время пытаюсь молчать, но еле сдерживаюсь

Вот, значит найдешь корни своих споров в детстве.. wink.gif
Цитата (Светланчик 76 @ 6.06.2010 - 10:43 )
вОТ ВЧЕРА СИТУАЦИЯ. пОЕХАЛИ ВЕЧЕРОМ НА ДАЧУ, застряли, муж говорит садись за руль и газуй(не сильно), а я буду толкать. Я не расчитала, окатила его грязью и начинаю спорить что он сам виноват, встал в самую грязь.

Ну в такой ситуации я бы и спорить не стала.. Он просил - я сделала.. Как могда, так и сделала.. А то что он встал в самую лужу - ну дык и вправду сам виноват - не расчитал степень риска.. laugh.gif Я бы просто поржала бы, по доброму (типа: с кем не бывает, главное не утоп в грязи).. wink.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 10 секунд (6.06.2010 - 16:05) триВВВ написал(а):
А я обычно таких "спорщиков" обхожу стороной, считаю их наглецами и просто нехорошими людьми, элементарный эгоизм. (Это мое личное мнение) mad.gif

Спустя 2 часа, 21 минуту, 17 секунд (6.06.2010 - 18:26) Светланочка написал(а):
триВВВ
Цитата
А я обычно таких "спорщиков" обхожу стороной,

а каких спорщиков ты не обходишь стороной? Ты что всегда соглашаешься с чужим мнением, даже если у тебя другое? blink.gif



Спустя 2 минуты Светланчик 76 написал(а):
Алена*
Цитата
Истинна рождается в дискуссии..

ДИскуссия это тоже наверное в какой то мере спор, только более цивилизованно, smile.gif

Спустя 10 минут, 5 секунд (6.06.2010 - 18:36) Светланочка написал(а):
Знаете, что я заметила на форуме: когда приходят новички(которые еще не бросили пить) и вливаются в общение, то тоже начинают спорить, и даже обижаться, почему так? Это что тоже из за неуверенности.

Спустя 18 минут, 59 секунд (6.06.2010 - 18:55) Алена* написал(а):
Цитата (Светланчик 76 @ 6.06.2010 - 19:36 )
Знаете, что я заметила на форуме: когда приходят новички(которые еще не бросили пить) и вливаются в общение, то тоже начинают спорить, и даже обижаться, почему так? Это что тоже из за неуверенности.

Я когда пришла в АА, считала себя особенной.. Вот типа только у меня такие проблемы, только у меня такая сложная жизнь, и вообще у меня офигительный жизненный опыт.. Кто меня может чему научить, если я знаю больше чем они? Вот и спорила, пока не поняла что есть и умней меня.. И то, что мой опыт был порой просто извращенным.. И то, что я просто никого не хотела слышать..
Мне как - то посоветовали "вынуть вату из ушей, и заткнуть себе ей рот".. Поначалу я обиделась, и замолчала.. Потом начала слушать и слышать.. И столько много услышала для себя, что при условии честности мне помогло внимательно посмотреть на себя.. Я научилась принимать тот опыт, который мне нужен.. wink.gif
ИМХО.. У новичков сильно работает программа отрицания.. Из-за этого и споры.. smile.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 30 секунд (6.06.2010 - 20:37) евгешка написал(а):
А я вообще не люблю спорить. Соглашусь, промолчу и сделаю по - своему.Может я не типичный алкоголик? Но то что алкоголик - без вариантов.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (6.06.2010 - 20:41) Светланочка написал(а):
Алена*
Цитата
Мне как - то посоветовали "вынуть вату из ушей, и заткнуть себе ей рот

так и буду делать, а то тока себя слышу.

Спустя 21 минуту, 11 секунд (6.06.2010 - 21:02) Алена* написал(а):
Цитата (Светланчик 76 @ 6.06.2010 - 21:41 )
так и буду делать, а то тока себя слышу.

Это жестоко.. Только не воспринимай прямолинейно.. Говорить тоже надо.. wink.gif
Пользуйся этим, когда поспорить захочется, и то на первых порах.. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (6.06.2010 - 21:09) Светланочка написал(а):
Алена*
а как ты поступаешь: споришь или молчшь, слушаешь?

Спустя 16 минут, 26 секунд (6.06.2010 - 21:25) Алена* написал(а):
Цитата (Светланчик 76 @ 6.06.2010 - 22:09 )
Алена*
а как ты поступаешь: споришь или молчшь, слушаешь?

Я уже 5,5 лет в АА.. Иногда вступаю в дискуссии (не навязывая свое мнение), но от споров давно уже ушла.. Больше сейчас делюсь собственныи опытом, приобретенным за эти годы... Слушаю конечно, и если что полезное слышу - тут же тащу себе в загашник.. Я устала учиться на своих ошибках.. wink.gif

Спустя 40 минут, 32 секунды (6.06.2010 - 22:05) Луи написал(а):
Алена*
Цитата
Иногда вступаю в дискуссии (не навязывая свое мнение)

А как ты определяешь - навязываешь, или не навязываешь? rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 49 секунд (6.06.2010 - 22:34) триВВВ написал(а):
Цитата
а каких спорщиков ты не обходишь стороной? Ты что всегда соглашаешься с чужим мнением, даже если у тебя другое?

Есть такой тип людей которые считают всегда себя правыми, везде и вовсем, этого не может быть на самом деле.
А вообще я тугодум, сначала выслушаю человека, потом прокручу у себя в мозгах и уже действую по ситуации, иначе каждый раз когда вспылю получается фигня, которая иногда мешает дальше жить. Но знаю это не всегда бывает правильно, получается не искренне, но я такая ph34r.gif .

Спустя 3 минуты, 44 секунды (6.06.2010 - 22:38) Nikola написал(а):
не навязываешь это похоже как бы даешь деньги при этом даешь другому право их взять не взять.. пропить или выкинуть

Спустя 10 минут, 23 секунды (6.06.2010 - 22:48) Алена* написал(а):
Цитата (Луи @ 6.06.2010 - 23:05 )
А как ты определяешь - навязываешь, или не навязываешь?

Я никогда не говорю "ты должен сделать это и это".. Я предлагаю, исходя из своего опыта.. Даю ссылки на темы.. Предлагаю почитать.. Будет человек это делать или нет - это его дело.. Я не слежу за ним.. Это что касается выздоровления..
Что касается других тем - высказываю свое мнение по вопросу.. И не настаиваю на том, чтобы человек его принимал.. Максимально доступно рассказываю, почему я так считаю а не иначе.. Не переубеждаю.. От прямых споров "ты не прав" - сразу ухожу..

Спустя 1 минуту, 26 секунд (6.06.2010 - 22:50) САВА написал(а):
А я сегодня молодец!Промолчала там,где прежде в рыло бы сунула. А,самое главное,приняла,что человек может вот так,как ему хочется думать.
Но это то,что касается мнения,не затрагивающего моих интересов и интересов дела - моего или совместного.
Если дело моё личное - тоже не спорю уже особо,а просто информирую,что дело - моё и мне выбирать что истиной будет.
Если общее дело - тогда дискуссия,не обсуждая личности,не отвлекаясь от сути дела.

А вообще-то меня на трибуне носком помахать - хлебом не корми.
Всегда митингую! smile.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (6.06.2010 - 22:54) Алена* написал(а):
Цитата (САВА @ 6.06.2010 - 23:50 )
Если дело моё личное - тоже не спорю уже особо,а просто информирую,что дело - моё и мне выбирать что истиной будет.

Вот это тоже мое.. Прислушиваюсь конечно к чужому опыту.. Но "учителей" сразу посылаю.. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 43 секунды (6.06.2010 - 23:00) Nikola написал(а):
Цитата (Алена* @ 6.06.2010 - 23:54 )

Вот это тоже мое.. "учителей" сразу посылаю.. rolleyes.gif

зашел учитель в класс, а дети хором- нах иди!
1

Спустя 7 минут, 31 секунду (6.06.2010 - 23:08) Алена* написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.06.2010 - 00:00 )
зашел учитель в класс, а дети хором- нах иди!

Я не о тех учителях.. Мне в личку столько всяких учителей пишет - то "ты должна молиться (текст молитвы)", то "ты агрессивна, и скоро сорвешься", то "ты созависима, и на тебе ездят, ты должна идти в Ал-анон", то "ты должна из депрессии выходить с помощью третьего шага (и цитата из БК)".. В журнале тоже пишут иногда что я "должна делать".. Вот их я лесом шлю.. laugh.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 31 секунду (7.06.2010 - 00:13) Nikola написал(а):
я понимаю о чем ты.. то мне чегось веселым показалось то что я написал.. user posted image. ты к тем кто пишет должна применить №1 шаг. user posted image user posted image. а вообще это ж классно что тебе пишут. мне никто не пишет.. разве шо после сильного гнуса моего-модератор. тебе типа банннннн user posted image

Спустя 9 минут, 13 секунд (7.06.2010 - 00:23) Алена* написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.06.2010 - 01:13 )
ты к тем кто пишет должна применить №1 шаг.

laugh.gif Понятно.. Ты тоже из них.. "Учителей".. laugh.gif

Спустя 8 минут, 28 секунд (7.06.2010 - 00:31) Nikola написал(а):
педагог в третьем колене user posted image

Спустя 17 минут, 42 секунды (7.06.2010 - 00:49) Алена* написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.06.2010 - 01:31 )
педагог в третьем колене

Ну твой совет хоть разумный.. Что еще кроме бессилия можно применить к таким людям? sad.gif Бессилие, а потом усиленный пинок.. blink.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (7.06.2010 - 00:57) Nikola написал(а):
надо путем перенапряжения полюбить педагогов всеми фибрами души и со всякою силою страшною... это работает. user posted image

Спустя 5 часов, 22 минуты, 49 секунд (7.06.2010 - 06:20) Луи написал(а):
Алена*
Цитата
От прямых споров "ты не прав" - сразу ухожу..

И всегда получается? (у меня далеко не всегда dry.gif )
САВА
Цитата
для меня на трибуне носком помахать - хлебом не корми.
Всегда митингую!

Аналогично. Заметил: чужое мнение, резко отличающееся от моего (правильного tongue.gif ) в первые секунды воспринимаю как личное оскорбление. А если высказано эмоционально и некорректно! ph34r.gif
Стараюсь не отвечать сразу. Не воспринимать оппонента как врага. И опираться на факты, а не на эмоции.
Иногда получается biggrin.gif
Цитата
А я сегодня молодец!Промолчала там,где прежде в рыло бы сунула.

Завидую тебе, я себя за это (искренне) хвалить ещё не научился... Да и молчать тоже.
Иногда, говорю себе: эта тема (эти люди) не стоит того, чтобы тратить время и нервы! - работает!

Спустя 2 часа, 27 минут, 51 секунду (7.06.2010 - 08:48) Светланочка написал(а):
Сегодня иду на работу, там директор -дурак настоящиий, с памятью у него чтоль плохо(одному одно говорит, другому другое) я все пыталась ему сказать свое мнение, а он все равно свое гнетСегодня буду молчать(просто пошлю его в душе) smile.gif smile.gif smile.gif , пускай говорит, что хочет.

Спустя 2 часа, 55 минут, 40 секунд (7.06.2010 - 11:43) Алена* написал(а):
Цитата (Луи @ 7.06.2010 - 07:20 )
И всегда получается? (у меня далеко не всегда)

Ну тут спасибо моему психотерапевту, а не АА.. Получается.. Год назад еще не получалось, сейчас на автомате.. blink.gif
Цитата (Светланчик 76 @ 7.06.2010 - 09:48 )
Сегодня буду молчать(просто пошлю его в душе), пускай говорит, что хочет.

Кстати.. Если ты вытерпишь, это быстро привлечет внимание твоего директора.. Не удивляйся, он может придти и спросить твое мнение.. wink.gif Это если у него конечно в ушах ваты нет, и раньше он тебя слышал..
Когда человек резко меняет свое поведение - это становится заметно, и непонятно многим людям.. Что само по себе привлекает внимание.. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (7.06.2010 - 11:51) Индиго написал(а):
Цитата (Алена* @ 6.06.2010 - 23:08 )
Я не о тех учителях.. Мне в личку столько всяких учителей пишет - то "ты должна молиться (текст молитвы)", то "ты агрессивна, и скоро сорвешься", то "ты созависима, и на тебе ездят, ты должна идти в Ал-анон", то "ты должна из депрессии выходить с помощью третьего шага (и цитата из БК)".. В журнале тоже пишут иногда что я "должна делать".. Вот их я лесом шлю.. laugh.gif

О! Как это до боли знакомо! Я именно поэтому и свалила с другого форума - "учителя" довели до белого каления. Было ощущение, что на меня ополчился весь форум и поставил себе цель "сорвать" меня. ЩАЗ-з-з! Ушла оттуда и пошли все!
Если тут начнется то же самое - не знаю, что с этим делать. Отсюда уходить не хотелось бы.

Спустя 29 минут, 50 секунд (7.06.2010 - 12:21) Алена* написал(а):
Цитата (Индиго @ 7.06.2010 - 12:51 )
О! Как это до боли знакомо! Я именно поэтому и свалила с другого форума - "учителя" довели до белого каления.

Вот сваливать для меня - это не вариант, ну если только форум пьющий - типа НД.. wink.gif Я все-таки прислушиваюсь ко многим людям, когда они не оценивают, не ставят диагнозов, не говорят мне что я "должна делать" (То что я "должна" или "не должна", я обсуждаю с наставницей), а делятся своим опытом.. smile.gif
Я часто сама ориентирую новичков на форуме.. Предлагаю им ссылки на литературу и темы, пишу о работе по программе.. Могу даже наехать, если человек ноет, пьет и ничего больше не делает (и так длительное время) - подпитывает себя только всеобщим сочувствием, занимается саморазводом.. blink.gif
Здесь все-таки форум группы АА.. А это предполагает определенные действия, стандартные для АА..

Спустя 4 минуты, 47 секунд (7.06.2010 - 12:26) elfgard написал(а):
Алена*
Цитата
Здесь все-таки форум группы АА.. А это предполагает определенные действия, стандартные для АА..

+100!
Жаль, что только предполагает...

Спустя 13 минут, 57 секунд (7.06.2010 - 12:40) Индиго написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.06.2010 - 12:21 )

Вот сваливать для меня - это не вариант, ну если только форум пьющий - типа НД.. wink.gif

Это как раз и был НД! Попробовала повисеть на форуме АА - там движухи никакой, скучно, вяло. А мне в тот момент хотелось общения.
Нашла НД, вроде народу много, поначалу интересно казалось. А потом понеслось... не буду перессказывать - все читали, наверное. Мне иногда казалось, что я там единственная трезвая. biggrin.gif Поэтому и свалила. Не потому что струсила (послать то я могу так, что "мама не горюй"), просто поняла, что с этими людьми мне не по пути.

Спустя 5 минут, 2 секунды (7.06.2010 - 12:45) Алена* написал(а):
Цитата (elfgard @ 7.06.2010 - 13:26 )
Жаль, что только предполагает...

Навязывать не есть гуд.. "Причинение добра с особой жестокость"(с. Багира) ничего кроме сопротивления не вызывает.. Поэтому человек должен решать сам, что ему выбрать из предлагаемого.. Свобода выбора - это очень важно.. rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 3 секунды Алена* написал(а):
Цитата (Индиго @ 7.06.2010 - 13:40 )
Это как раз и был НД!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Забудь его как страшный сон (совет).. smile.gif

Спустя 18 часов, 58 минут, 7 секунд (8.06.2010 - 07:43) Светланочка написал(а):
Алена*
Что это за форум НД?

Спустя 1 час, 34 минуты, 15 секунд (8.06.2010 - 09:17) elfgard написал(а):
Светланчик 76
нотдринк.ру


_____________
Менять мир вокруг себя никогда не поздно....