привет.
вобщем просто пишу ситуацию.
произошла ссора с одним водителем другой машины. ему показалось, что я его подрезал. хотя я ехал корректно.
он стоял. а я встал раньше его, перед ним. ну это не важно. не в этом суть.
он выскочил, открыл дверь предлагая разобраться. я был спокоен. мой брат закипел в ответ, я и его успокоил.
а тот все не унимается. начал жестко угрожать расправой над семьей и т.д. в машине у меня дети. почему я не отреагировал "адекватно"? потому что сам бываю такой, когда меня подрезают. и потом мне очень бывает стыдно за себя. во всяком случае в последнее время стараюсь не регировать на подобное (медленно работаю по 4 шагу).
после конкретной угрозы. я не выдержал. то есть потерял контроль. на меня напало какое-то состояние аффекта. и молился и программу вспоминал. беполезно.
нет. я не стал с ним препираться. вежливо попросил его не угрожать. но внутри....
второй день хожу и гоняю. у меня столько злобы выходит. и это плохо sad.gif
был прекрасный день, бац и все. этот человек перешел все границы.
и у меня, увы, срабатывает старые привычки. еле сдержал себя.
но сдержать себя и быть спокойным это две большие разницы.



Спустя 6 минут, 59 секунд (5.06.2010 - 16:37) Алена* написал(а):
palitra
Уж коль ты словил злость, ине смог ее реализовать на месте (не обязательно кулаком в нос, а дипломатически) - эту злость надо выпустить.. Можно написать письмо злое тому типу, потом сжечь или выкинуть.. Можно использовать силовые упражнения.. Можно просто поматериться от души дома..
Злость - это выброс гормона кортизола в кровь.. Это биохимический процесс.. И его нужно нейтрализовать.. wink.gif

Спустя 14 минут, 11 секунд (5.06.2010 - 16:51) helga написал(а):
быдло-кот ( нашла в "Смешном и забавном" у Омеги-...
Этот кот как тот мужик- б-ло!
palitra! Согласна с Алёной- выплеснуться надо. Мне перестановка мебели помогает,активные действия( выбросить что-нибудь тяжёлое из дома- барахла хватает!) или крик ( в лесу, желательно smile.gif

А Ты- молодец, что вёл себя достойно, как настоящий мужчина, думаю, дети Тебя за это уважают!

Спустя 42 секунды (5.06.2010 - 16:52) Лир-ра написал(а):
Мне помогает в таких случаях молитва 4го шага, Господи,это больной человек,чем я могу ему помочь... Избавь меня от гнева.
Злость проходит однозначно и наступает умиротворение. smile.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (5.06.2010 - 16:56) гаспар1 написал(а):
palitra все нормально и программа работает иначе ты б дел мог натворить
у меня не давно было
я домой иду а во дворе сосед пьяный и давай ко мне докапыватся давай пива выпьем за рукава хватает и пройти не дает
я так закипел и дал бы в челюсть если б не программа
потом проговорил это и на гр и со спонсором - успокоился
а сосед теперь каждый день извеняется так что достал уже -но теперь с др стороны


Спустя 12 часов, 47 минут, 23 секунды (6.06.2010 - 05:43) Мейсон написал(а):
мой опыт: битие не решает проблему - все равно будут доставать. тут нужно как то по другому. wink.gif

Спустя 10 часов, 31 минуту (6.06.2010 - 16:14) испанец написал(а):
Бывает так, что вскипаю...
Я отношусь к этому нормально..
Бывает просто время, когда особо чувствителен.
Бывают ситуации, когда "справедливый гнев" во мне подымается..
Но прав я или нет - это все равно, - для меня злоба-
враг номер один. Мне как -то сказали, что тут надо выбирать,
либо быть правым, либо счастливым.
Сейчас принимать стал ситуации, когда " не по-моему" (раньше этого во
мне не было ). Все , что происходит со мной, после того как я принял решение
что моя жизнь-это уже не мое дело, - происходит не просто так....
Любая ситуация на, которую я отреагировал злобой ли, обидой ли, соврал ли,
сплетничал ли ,хамил,боялся и т.д. уже принимается мною как процесс исцеления,
Бог, как я его понимаю, проводит меня через эти ситуации , чтобы вскрыть
во мне именно те места, которые более всего нуждаются в Его исцелении .
Я использую принципы признания, принятия и исправления своих ошибок( если это
возможно без причинения кому-либо вреда)...
Со злобой -наиважнейший для меня момент-процесс молитв по конкретному человеку.
Здесь молитва 4-го из БК и из истории "Свобода от рабства" тоже из БК ( она уже
была переведена , но есть малым тиражом). Эту историю,
которая помогла освободиться очень многим от злобы можно прочитать
на сайте АА группы "Феникс" города Киева и там же скачать
(БЕСПЛАТНО ) семинар " Скат и Линда май 2008" -
http://aa-fenix.kiev.ua/ семинары здесь на ССЫЛКАХ.
Практика молитв за тех, на кого зол или обижен, для меня наиважнейший
элемент моего душевного здоровья . Есть тонкости этого процесса, подробней можно услышать на этом семинаре , когда об этом делится Скат Ли.
Я очень благодарен за этот бесценный опыт, что мне передал мой спонсор.





Спустя 2 минуты, 30 секунд испанец написал(а):
Семинары с переводом на русский язык (разумеется) wink.gif

Спустя 41 минуту, 30 секунд (6.06.2010 - 16:56) Алена* написал(а):
Цитата (испанец @ 6.06.2010 - 17:14 )
Практика молитв за тех, на кого зол или обижен, для меня наиважнейший
элемент моего душевного здоровья

Это хорошо для человека верующего.. А как быть агностикам или атеистам? Я человек верующий, но напишу еще и другой опыт.. Может кому будет полезен.. wink.gif
Первое - одевать на себя маску не гневливого человека - это не выход, это запрет на выплеск эмоций, что просто губительно.. Гнев уходит вовнутрь, и начинает разрушать самого человека.. Последствия выявляются в соматике или спонтанных взрывах, в программе самоуничтожения, в чувстве вины и пр..

Гнев никто как эмоцию не отменял.. И гневаются не только люди, но и животные.. Тут мне важно было понять, что это инстинкт.. С инстинктом не поборешься.. Хотя можно в себе это свести до минимума.. ph34r.gif

Для начала мне нужно было научиться различать какой гнев и откуда - в этом мне помог 4-й шаг..
Это был страх (гнев использовался как средство самообороны), это было чувство униженности (когда реально пытаются унизить), это было своеволие (когда не помоему)..

Дальше мне пришлось учиться ловить себя в ситуациях, и понимать "какой породы" в данную минуту у меня гнев, исходя из этого учиться как себя вести, чтобы его либо погасить гнев в зародыше, либо адекватно выпустить..
Со своеволием - все просто.. Каждый имеет свою точку зрения, и никто не обязан принимать мою точку зрения - "я не доллар, чтобы всем нравиться".. Понять это и принять, разрешить человеку иметь свое мнение.. Вопросы гнева снимаются..

Со страхом - тут в зависимости от ситуации.. Если меня убивают, то гнев - это моя сила.. Я могу и должна защитить свою жизнь.. Гнев придает силы и мужества..
Нарушают мои права - тут достаточно обратиться за помощью к людям, которые помогут мне разобраться с нарушителем.. Милиция, начальство, министерство, и др. оф.инстанции.. За права надо побороться.. Но для этого существует закон и люди..
Если на меня просто наезжают - понять, насколько реальна опасность.. Не переоцениваю ли я ее.. Может мне просто игнорировать этого человека, может он наезжает от своей беспомощности (тут достаточно его понять), может я ему просто не нравлюсь - но это тего проблемы (защита мне не нужна)..

Униженность - реально среди людей, есть такие, которые поднимают свою самооценку унижая других.. Ну это опять - таки его проблемы.. Моя самооценка от этого не страдает..
Может человек болен, может садист (тут пункт, где можно обратиться в правозащитные организации).. Поднятие своей самооценки.. Понимание того, что чаще всего я унижаюсь сама когда меня хотят унизить.. Не самоунижаться..

Зы.. Много бывает причин гнева.. Я написала вкратце свой опыт.. Это если без молитв.. wink.gif


Спустя 1 час, 4 минуты, 39 секунд (6.06.2010 - 18:01) alles написал(а):
Что б меня ни кто не задевал - стараюсь ни кому не мешать. А если уж помешал и реакция неадекватная (не такая как я ожидал) так не чего на это обижатся. У всех свои предствления о "правилах" и "расплатах". Кто то за грубость и убить может и не будет переживать об этом сильно, потому как это для него норма.

Спустя 13 минут, 53 секунды (6.06.2010 - 18:14) испанец написал(а):
Цитата
. Каждый имеет свою точку зрения, и никто не обязан принимать мою точку зрения - "я не доллар, чтобы всем нравиться".. Понять это и принять, разрешить человеку иметь свое мнение.. Вопросы гнева снимаются..

Это конечно прекрасно- понимание того "что , почему, куда и откуда",но
все это далеко от "снятия вопроса" - так по крайней мере и у меня...
Об этом писал Билл В. в своей статье 1958 года
"Любовь. Новые рубежи:эмоциональная трезвость."
"Как обратить правильные убеждения разума в правильные итоги
для эмоций,а,значит, в счастливую, свободную и добрую жизнь-
вот проблема; и для тех из нас, кто обрёл, наконец, настоящее
желание преодолеть все трудности на пути к правильной во всём жизни,
ответить на этот вопрос-значит, не только избавиться от неврозов
но и решить проблему самой жизни."
Это очень поучительная для меня статья о том , к чему пришли многие
ветераны АА.
Билл пишет как начиналось его "освобождение" и обретение постоянства
и душевного покоя. Начало этой свободы было положено от осознания
им "полной зависимости" , или если можно так выразиться "одержимости"
"требовать обладать и управлять окружающими меня людьми и
обстоятельствами".
Он пишет о разрушении самых корней этой парализующей зависимости....
А насчет - верующим подходит молится или не подходит,
эти вопросы в АА давно решены. И как показывает практика ,
даже те кто не имеет действенной веры и относятся к этому,
что Бог как будто бы есть и практикуют эти молитвы,-
имеют такие же результаты освобождения от злобы и обиды, как и
те. кто называют себя верующими.

Спустя 24 минуты, 54 секунды (6.06.2010 - 18:39) Алена* написал(а):
Цитата (испанец @ 6.06.2010 - 19:14 )
все это далеко от "снятия вопроса" - так по крайней мере и у меня...

У меня всё это решалось в процессе 6-7 шагов.. Я увидела схемы, по которым действовала.. И в определенных ситуациях меняла эти схемы..
Я поняла, что многие ситуации, где используется гнев просто мне даны для того, чтобы понять глубже себя и других людей.. Стала использовать это..
Я поняла что 90% конфликтных ситуаций решаются в мирных переговорах.. Дипломатия.. Я стала этому учиться, быть дипломатичной.. Большинство войн заканчиваются переговорами (это из истории)..
Я поняла что часто я беру на себя то, что на меня хотят повесить (часто это провокации некоторых людей, обидные слова и действия).. Я поняла что я не обязана брать все что мне дают.. Я научилась не реагировать на "провокации"..
Я пришла к выводу, что себя надо защищать в критических ситуациях.. Для этого созданы законы, есть специальные люди и методы.. Я могу написать жалобу, я могу привлечь внимание определенных структур, я могу защищать себя физически (если это угрожает моей жизни).. И я стала это применять..

Цитата (испанец @ 6.06.2010 - 19:14 )
Билл пишет как начиналось его "освобождение" и обретение постоянства
и душевного покоя. Начало этой свободы было положено от осознания
им "полной зависимости" , или если можно так выразиться "одержимости"
"требовать обладать и управлять окружающими меня людьми и
обстоятельствами".
Он пишет о разрушении самых корней этой парализующей зависимости....

По мне, так это и есть 4-й и 7-й шаги.. Начало понимания себя, и схем которые мной управляли.. Разрушение старых схем, и приобретение новых.. smile.gif

Зы.. И еще.. Мне в свое время мои друзья рассказывали про свои методы стабильной защиты от непредвиденных ситуаций.. Так вот - первый принцип профессионального разведчика - "Максимальная прозрачность".. Открытость и честность во всем что касается жизни (вне работы).. Чтобы не давать возможности людям давить на человека компроматом.. wink.gif

Спустя 8 минут, 49 секунд (6.06.2010 - 18:48) elfgard написал(а):
Алена*
Цитата
первый принцип профессионального разведчика - "Максимальная прозрачность".. Открытость и честность во всем что касается жизни (вне работы).. Чтобы не давать возможности людям давить на человека компроматом..

Спасибо, записано... Здорово!

Спустя 1 день, 11 часов, 4 минуты, 26 секунд (8.06.2010 - 05:53) palitra написал(а):
Цитата
либо быть правым, либо счастливым

мне очень понравилось.
я действительно одержимый гневом и злобой. mad.gif
спасибо за опыт. biggrin.gif