Архив темы “Минусы АА...


Хотелось бы "изжить" , бомж-вредитель, нарушение анонимности.



Спустя 3 минуты, 52 секунды (27.05.2010 - 21:30) ОЛЬха написал(а):
Дрязги, сплетни, враждебность... Ооочень неприятные явления сами по себе, а в АА порой убийственные...

Спустя 4 минуты, 33 секунды (27.05.2010 - 21:35) Лиатрис написал(а):
Осуждение и обсуждение поступков других людей в сообществе. Советы и критика.
Поначалу как-то не видела этого(или попадались исключительно благородные алкоголики и радушные группы biggrin.gif )

Спустя 54 секунды (27.05.2010 - 21:36) Гость_Alina написал(а):
Лицемерие.Когда к тебе вроде бы с распростёртыми объятьями,а на самом деле нужен не ты,
как человек,а просто как средство тому,кто обниматься лез,самому трезвым остаться.
всё нормально.Только махровый эгоизм каждого здесь находящегося(и мой конечно) достаточно показателен.

Спустя 33 секунды (27.05.2010 - 21:36) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (helga @ 27.05.2010 - 21:27 )
Хотелось бы "изжить" , бомж-вредитель, нарушение анонимности.

В смысле "Хотелось бы "изжить" 1.Бомж-вредитель 2. Нарушение анонимности.
Я не изживаем как таракан!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 57 секунд (27.05.2010 - 21:37) alles написал(а):
В начале я ещё до прихода в АА уже сложил мнение:"АА - сборище аутсайдеров, которые и пить устали и в трезвой жизни ни чего из себя не значат. А потому и тусуются вместе поддерживая друг друга"
А после знакомства нонял, что это не только мнение но и правда в какой то мере. Радует только то что всётаки многие тут меняются... Но есть и такие которых только в АА и терпят.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (27.05.2010 - 21:42) ОЛЬха написал(а):
alles
А изжить то кого бы хотел ?.. Тех, которых терпишь?.. laugh.gif



Спустя 42 секунды ОЛЬха написал(а):
Гость_Alina
+1000!!! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (27.05.2010 - 21:46) alles написал(а):
Цитата (ОЛЬха @ 27.05.2010 - 21:42 )
alles
А изжить то кого бы хотел ?.. Тех, которых терпишь?.. laugh.gif

Я ещё в 1995 поклялся что людей "изживать" больше не буду...
А бухать закончил в 2004.
Я вобщем то всех терплю и люблю, но расстояние соблюдаю и требую его соблюдения.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (27.05.2010 - 21:51) Фенечка написал(а):
Равнодушие и игнор, типа, ты же уже не новичек. sad.gif
Но я же не мебель...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (27.05.2010 - 21:53) karry написал(а):
Нет единства... huh.gif

Спустя 25 секунд (27.05.2010 - 21:53) Любимчик Raf написал(а):
ЭГОИЗМ. Но это не реально, не будет эгоизма не будет АА

Спустя 47 секунд (27.05.2010 - 21:54) helga написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.05.2010 - 18:36 )
Цитата (helga @ 27.05.2010 - 21:27 )
Хотелось бы "изжить" , бомж-вредитель, нарушение анонимности.

В смысле "Хотелось бы "изжить" 1.Бомж-вредитель 2. Нарушение анонимности.
Я не изживаем как таракан!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

biggrin.gif "Бомж-вредитель", в данном случае, это обращение, которое я отделила запятыми.
Не изживайся, пожалуйста!

Спустя 33 секунды (27.05.2010 - 21:55) Фенечка написал(а):
Ух ты!
Зацепило! Сколько народу в теме! user posted image

На чай пожаловаца не могу. Везде стараются, служат...
Может, только пол не везде моют...

Спустя 3 минуты, 18 секунд (27.05.2010 - 21:58) Артверблюд написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Поделимся - чтоб постараться изжить.

Ага! А может кто еще подскажет как одуванчики с огорода изжить, а? huh.gif

Спустя 7 минут, 34 секунды (27.05.2010 - 22:06) Лиатрис написал(а):
Артверблюд
ТЯПКОЙ!

Спустя 2 минуты, 10 секунд (27.05.2010 - 22:08) бомж-вредитель написал(а):
Артверблюд
Заасфальтировать! Делов то...

Спустя 1 минуту, 50 секунд (27.05.2010 - 22:10) Гость_Alina написал(а):
Артверблюд
Цитата
Ага! А может кто еще подскажет как одуванчики с огорода изжить, а?

Для начала скоси косой,потом свари варенье из одуванчиков,потом пригласи на варенье ААшек.
слетятся,поедят варенье,а для накачки мышец посоветуй им ещи корешки все вырвать.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (27.05.2010 - 22:15) burundukas написал(а):
Цитата (Фенечка @ 27.05.2010 - 22:55 )
Зацепило! Сколько народу в теме!

Неумею теоретизировать...всё больше на примерах. сейчас в нашей фирме недавно работает знакомый анонимный..7 лет трезвый...на собраниях шагун и религиозник... В реале в воскресенье едет в костел , а вечером по блядям, при том что женат и малые дети. ..лицемерие удивляет в АА...!!!!

Спустя 12 минут, 12 секунд (27.05.2010 - 22:27) Артверблюд написал(а):
Лиатрис
бомж-вредитель
Гость_Alina
biggrin.gif Что такое одуванчик? Это перелетное растение. Если соседи, внешний мир, так скажем, не принимают меры, то оно у меня все равно появится. Так же и в АА... Не ангелы туда летят...Смирение...

Спустя 43 секунды (27.05.2010 - 22:28) Merilin написал(а):
8. Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой.
(8 правило Энштейна)

Бешеные потоки информации и энергии, которые не только сквозь, но и внутри. Поколение татуировок, лирики и тотального рока. Мы ценим прошлое и благодарим за это «до». Поколение кокаина, кофе и сигарет – штампов, которые станут символами. Культ тепла, нежности и заботы в мире грязи, лицемерия и равнодушия. Страх одиночества и умение пользоваться им.(с)

Спустя 3 минуты, 27 секунд (27.05.2010 - 22:31) Milady написал(а):
Ежели я буду сейчас думать больше о минусах, чем о плюсах, то вообще перестану ходить на группы. Для себя больше вижу плюсов, а что касается минусов меня раздражают своим поведением отдельные люди в сообществе (хотя понимаю - все тут больные зависимые люди) ...о сплетнях, интригах уже здесь говорили.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (27.05.2010 - 22:35) Merilin написал(а):
КаКа
Цитата
девочек молодых симпатичных и холостых мало...вот это минус!

Зато много молодых принцев на белых конях (не перепутать кто на ком)
это вот плюс!

Спустя 5 минут, 40 секунд (27.05.2010 - 22:41) дядя андрей написал(а):
Я когда то со всей страной строил коммунизм ,но так и не построил ,хотя были те кто при коммунизме пожил.
Вот и АА цель одна ,и благая , только способы и методы порой применяются совсем не ААшные со ссылкой на демократию.
Скажем так внутри АА лично меня беспакоит : соплижевательство,жадность,поиск халявы ,паразитизм ,и безответственость и это отнюдь не исключение.
При всех этих минусах АА все равно остается в плюсах иначе я тут уже бы не был.
Про чай ,бывает сидим без чая потому как самостоятельны настолько , что на аренду наскребаем с трудом .

Спустя 3 минуты, 13 секунд (27.05.2010 - 22:44) Таська написал(а):
Не доставали со своим 4 Шагом, как заезженная пластинка прям, жути не нагоняли. dry.gif




Спустя 1 минуту, 24 секунды Таська написал(а):
Цитата (Гость_Alina @ 27.05.2010 - 21:36 )
Лицемерие.Когда к тебе вроде бы с распростёртыми объятьями,а на самом деле нужен не ты,
как человек,а просто как средство тому,кто обниматься лез,самому трезвым остаться.
всё нормально.Только махровый эгоизм каждого здесь находящегося(и мой конечно) достаточно показателен.

А это высказывание я бы обвела красной пастой.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (27.05.2010 - 22:49) NatalyKazan написал(а):
А зачем что-то изживать? и, собственно, в ком?
поконкретнее бы...
я, когда пришла (и каким ветром занесло, до сих пор не понимаю!), эгоисткой была страшенной, ни о ком, кроме себя, нелюбимой, и думать-то не умела
посплетничать - как же без этого!
и много еще всяких дефектов характера наблюдалось.
правда, я эти "фефекты" видела почему-то в других, но никак не в себе!
Дальше... ну, наверно, это скучно - Программа, шаги... и МОИ недостатки.
Сейчас я бесконечно благодарна КАЖДОМУ, кого встретила в АА
Цитата
Не ангелы туда летят...Смирение...
Артверблюд


Спустя 1 минуту, 48 секунд (27.05.2010 - 22:51) варистор написал(а):
А охотники на твоей планете есть?
Нет.
Как интересно! А куры?
И кур нет.
Эх! Нет в мире совершенства!

По-любому плюсы АА перевесят минусы! Конечно хочется выздоравливать с комфортом, но так уж устроен этот мир. huh.gif


Спустя 5 минут, 26 секунд (27.05.2010 - 22:56) karry написал(а):
варистор
Цитата
По-любому плюсы АА перевесят минусы!

Эт точно! smile.gif

Спустя 6 минут, 12 секунд (27.05.2010 - 23:02) Merilin написал(а):
варистор
Цитата
А охотники на твоей планете есть?
Нет.
Как интересно! А куры?
И кур нет.
Эх! Нет в мире совершенства!

"Не гони - да не гоним будешь." biggrin.gif

Спустя 8 минут, 20 секунд (27.05.2010 - 23:11) ОЛЬха написал(а):
Вопрос в том, что можно сделать , чтобы было меньше минусов...
Наверное начинать по любому с себя... да и заканчивать тоже))) biggrin.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (27.05.2010 - 23:18) Nikola написал(а):
ну основная проблема для меня как алкоголика- утрата (или отсутствие ) способности любить. и было бы странно если бы эта способность восстановилась сразу и сама по себе.. я тут гдето читал что у человека способность комфортного спонсирования появилась после 15 лет трезвости.. поэтому многие уходят из сообщества слишком рано. даже до того как началось выздоровление вообще, ошибочно полагая что просто не пить это уже и есть исцеление.. поэтому было бы странным полагать что среди наглухо больных будет здоровая атмосфера.. я перестал требовать.. точнее научился справляться со злобой к себе и к своим больным товарищам.. хотя деяния полный пипец. и больше всего злит что я многие вещи просто боюсь делать а другим сходит с рук(хотя то что им сходит с рук это мне мерещится по своей кровожадности). за деяния левые наш брат расплачивается очень жестоко.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (27.05.2010 - 23:22) Лися написал(а):
я думаю, что как и во всех прекрасных идеях и обществах- недостатки - они одни и те же..как в том анекдоте---
" только никаких рацпредложений"...без которых люди не могут, к сожалению..а может и к счастью biggrin.gif

Спустя 8 минут, 16 секунд (27.05.2010 - 23:30) omega-iren написал(а):
я недавно совсем уяснила для себя, что в человеке (на АА в частности) нет ничего лишнего ...
здесь главное знать свой тип личности и научиться корректировать свое поведение, общаясь с собратьями по АА smile.gif

Спустя 27 минут, 9 секунд (27.05.2010 - 23:57) калипсо написал(а):
Цитата
Поделимся - чтоб постараться изжить.

"Мы наш,мы новый мир построим..."
Утопией попахивает blink.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (28.05.2010 - 00:02) Алена* написал(а):
Да все в АА так же, как и в любом обществе.. И плюсы, и минусы.. Плюсов конечно больше..
Из минусов -
1.) Фанатики от БК, которые БК и к голове и к ж..е прикладывают.. При этом сами ничего не делают, не работают и не меняются.. Сменили алкозависимость на БКзависимость..
2.) Нытья много.. Есть такие, ходят на все собрания, по 2 раза на день и ноют.. О выздоровлении слова от них не дождешься.. А вот как кто-то на него чихнул, а он огорчился, и душой страдает - только отлетает.. И все козлы, бараны, одни они Д'Артаньяны.. Халявщики от АА, я так их называю..

Ну что, больные люди.. Которые считают что им на голову все свалится.. Таких везде полно..
А плюсов однозначно больше! Единство - таки есть, и здравомыслие есть, и людей хороших много.. Алкаши вообще замечательный народ.. Когда трезвые.. biggrin.gif
ИМХО..

Спустя 7 минут (28.05.2010 - 00:09) калипсо написал(а):
Цитата
А плюсов однозначно больше!

Для меня главное,что благодаря АА я сегодня трезвая.
Недостатков у меня своих хватает,мне с ними бы разобраться. dry.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (28.05.2010 - 00:12) варистор написал(а):
Алена*
Цитата
которые БК и к голове и к ж..е прикладывают..

При геморрое видимо помогает. blink.gif

Цитата
и людей хороших много..

Их у нас гораздо больше. Не было бы их-хрен бы я на группу ходил! smile.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (28.05.2010 - 00:17) Алена* написал(а):
Цитата (варистор @ 28.05.2010 - 01:12 )
При геморрое видимо помогает.

Ты не поверишь! Они ей от всего лечат.. huh.gif Но это человеческий фактор отдельных личностей.. Мне лично они не мешают, новичков разве только распугивают.. Но на то и адекватные люди в АА, чтобы новичка от них защитить.. smile.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (28.05.2010 - 00:22) варистор написал(а):
Алена*
Цитата
чтобы новичка от них защитить..

Вот это очень важно! А то пришёл чел в полном душевном раздрае, посмотрел и быстрей чем заяц от орла-только его и видели! sad.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (28.05.2010 - 00:26) Nikola написал(а):
плюс это два перечеркнутых минуса.. новичков люблю пугать. это единственное место где я кого то могу испугать. а иначе какое преимущество в таком боооооооольшом сроке трезвости user posted image

Спустя 25 секунд (28.05.2010 - 00:26) Дима ДДТ написал(а):
задолбали на собраниях рекомендациями из реаб. центров, а также что хоть хоть падай но надо выговориться так сказать не держать в себе гов....а, а вылить на товарища
и обязательно как плохо как плохо............, но стоит им выйти за пределы помещения где проходило собрание так у них всё хорошо - "А зачем на собрании нылись????!!! как зачем????!!! а где ж еще послушают и на .... не пошлют матерными словами(кроме анонизменных)????@@@@

Спустя 51 секунду (28.05.2010 - 00:27) elfgard написал(а):
Я промолчу) Тема интересная, но мне стоит заняться сначала собой, в потом исправлять АА)

Спустя 4 минуты, 50 секунд (28.05.2010 - 00:32) Алена* написал(а):
Цитата (elfgard @ 28.05.2010 - 01:27 )
Тема интересная, но мне стоит заняться сначала собой, в потом исправлять АА)

Кстати, мудрО.. Всем бы такого желания.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (28.05.2010 - 00:34) Nikola написал(а):
промолчал tongue.gif у меня мудрых желаний хоть отбавляй

Спустя 1 минуту, 44 секунды (28.05.2010 - 00:35) дядя- леший написал(а):
калипсо
Цитата
Мы наш,мы новый мир построим..."
Утопией попахивает

Нет никаких утопий с демогогиями в придачу.
"...до основания,а затем,мы наш,мы новый мир построим.Кто был никем-тот станет-всем".
Это формулировка явного неудачника,как я.Но,я так не хочу думать.Можно дойти до "убеждений" откровенного фашизма,ананизма,фетишизма,алкогозизма..."измы"-несть им числа!.

Спустя 50 секунд (28.05.2010 - 00:36) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 28.05.2010 - 00:27 )
Тема интересная,

Да? blink.gif
Про "нихачу жить" интересней была. laugh.gif

Спустя 46 секунд (28.05.2010 - 00:37) Nikola написал(а):
Леший- вас из дас?

Спустя 13 минут, 38 секунд (28.05.2010 - 00:50) дядя андрей написал(а):
Смирение для меня , принять то ,что не могу изменить .А уж если могу то и прошу силы для этого .
И если я вижу минусы , я не буду петь дефирамбы.,что все хорошо .
Было бы хорошо ,из служения бы не делали повиность ,из шагов кабалу ,а к традициям совсем никак и групп было бы 3000 ,а не 300 с небольшим .

Спустя 7 минут, 1 секунду (28.05.2010 - 00:57) дядя- леший написал(а):
Nikola
-Got mit uns.Ciggel,Ciggel,Ai-lu-lu.В переводе с древне-ново-зеландского-Много пить-здоровью вредить!.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (28.05.2010 - 01:00) Алена* написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 28.05.2010 - 01:50 )
из служения бы не делали повиность ,из шагов кабалу ,а к традициям совсем никак и групп было бы 3000 ,а не 300 с небольшим .

А кто тебя заставляет служить? Шагать? Не хочешь - не делай.. Только вот о 3000 групп - а кто это должен делать? Ну если для тебя служение это повинность, для Васи, Маши, Пети.. wink.gif
Хочешь чтобы было больше групп - делай.. Не хочешь "в повинность", довольствуйся тем, что для тебя другие сделали.. smile.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (28.05.2010 - 01:04) Nikola написал(а):
ферштэйн

Спустя 6 минут, 44 секунды (28.05.2010 - 01:11) дядя андрей написал(а):
Цитата
А кто тебя заставляет служить? Шагать?

Сам как то .
Цитата
Только вот о 3000 групп - а кто это должен делать?

Это должны делать все , потому как главная цель нести весть.
Цитата
Хочешь чтобы было больше групп - делай

Делаю.
Цитата
Не хочешь "в кабалу", довольствуйся тем, что для тебя другие сделали..

А вот это сплош и рядом вижу и называется ,,Я еще не готов ,,

Спустя 7 минут, 5 секунд (28.05.2010 - 01:18) Nikola написал(а):
часто те кто говорит долгое время что не готов ходят готовые. а есть кто полностью готов user posted image

Спустя 5 минут, 20 секунд (28.05.2010 - 01:23) Алена* написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 28.05.2010 - 02:11 )
А вот это сплош и рядом вижу и называется ,,Я еще не готов ,,

Да халява это называется.. Вот это - реальный минус.. Халявщиков много..

Спустя 2 минуты, 23 секунды (28.05.2010 - 01:25) Таська написал(а):
Nikola

Цитата (Nikola @ 28.05.2010 - 01:18 )
часто те кто говорит долгое время что не готов ходят готовые. а есть кто полностью готов


Коментируешь... Выздоровел поди? biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 53 секунды (28.05.2010 - 01:30) Nikola написал(а):
от чего? ежели от алкоголизмуса то да

Спустя 17 минут, 46 секунд (28.05.2010 - 01:48) гаспар1 написал(а):
user posted image кто за чем в АА приходит то и получает
я хожу за трезвостью и все

Спустя 11 минут, 4 секунды (28.05.2010 - 01:59) испанец написал(а):
Я вижу только один путь- меняться самому, идти по пути,
предложенному АА. Только мои внутренние изменения
смогут повлиять на других людей, которые сами,
видя плоды этого образа жизни , захотят
идти этим путем, открываясь для новой жизни и
нового мышления. Первый наставник часто повторял мне,
что он не может изменить мир, но он может попытаться изменить
себя и таким образом мир изменится на эту маленькую частичку его "я".

Спустя 5 часов, 2 минуты, 14 секунд (28.05.2010 - 07:01) stariik написал(а):
Я ничего не хочу изжевать или убирать как вам будет угодно а то о чем вы говорите мои дорогие так это ваши же недостатки....Т Е то что вам не достает в этой жисти.
Может сначало посмотреть на свое рыльце а потом и все АА подвергать сомнению.
Кому то не нравиться грубость и то что его используют!?А кто в этом виноват ребята ???Не тели кому грубят и кого используют ....Размечтались об идеальном обществе ?Это уже было у доктора Морра..
А кому не нравиться АА тот может идти и подыхать . Короче не ожидал я такого от вас ребята.



Спустя 1 минуту, 50 секунд stariik написал(а):
Быстро забываеться то говно которое было с нами не однократно -а жаль...........

Спустя 1 час, 32 минуты, 51 секунду (28.05.2010 - 08:34) helga написал(а):
Стариик! Я лично увидела в этой теме попытку инвентаризации и откликнулась про нарушение анонимности. Это я имею право сказать о себе, что алкоголик, но мне не нравится, когда на работу ко мне приходили товарищи из группы, заранее зная, что у меня отгул (я говорила) и расспрашивали обо мне, как я там работаю ( с беззубыми рожами), потом на меня сотрудники очень странно смотрели, НЕ НАДО НАРУШАТЬ ТРАДИЦИИ!!!
И много из того, что я здесь прочитала совпадает с тем, что и меня волнует.

Свернутый текст
Что такое информированное сознание группы АА

Групповое сознание - это коллективное сознание членов группы, которое отражает подавляющее единство во взглядах по вопросу, прежде чем группа предпринимает конкретное действие. Достигается это путем обмена всей информацией и личных точек зрения между членами группы и на основе принципов АА. Чтобы стать полностью информированным, требуется готовность и стремление услышать мнение меньшинства.

По острым вопросам группа работает без спешки, избегая формального голосования до тех пор, пока не возникнет ясное ощущение коллективного мнения. Ставя принципы выше личностей, члены группы осмотрительно относятся к доминирующим взглядам. Голос группового сознания слышен тогда, когда к решению приходит хорошо информированная группа. Результат опирается не только на подсчет голосов "за" или "против" - его точность заключается в духовном выражении мнения группового сознания. Термин "информированное групповое сознание" подразумевает, что, прежде чем группа проголосует, соответствующая информация была изучена, и все мнения были услышаны.
Инвентаризация группы АА

Многие группы АА периодически устраивают рабочие собрания, на которых проводятся "групповая инвентаризация", чтобы оценить, насколько хорошо они осуществляют свою главную цель: помочь алкоголикам в выздоровлении с помощью рекомендуемых АА Двенадцати Шагов исцеления. Некоторые группы АА делают инвентаризацию, последовательно рассматривая каждую из наших Двенадцати Традиций, чтобы определить, насколько хорошо жизнь группы согласуется с этими принципами.

Нижеследующие вопросы, составленные на основе опыта АА, могут оказаться полезными для того, чтобы групповое сознание было хорошо информированным. Возможно, группы захотят сюда добавить и свои собственные вопросы. Каково основное предназначение группы?
Что еще может сделать группа для донесения идей АА?
Привлекает ли наша группа алкоголиков любого происхождения? Занимаемся ли мы людьми, представляющими все социальные слои в нашем регионе?
Держатся ли у нас новички или идет чрезмерный отсев ? Если не держатся, то почему ? Что мы можем тут сделать как группа?
Делаем ли мы упор на важность наставничества ? Насколько активно наше наставничество? Как его улучшить?
Следим ли мы за тем, чтобы анонимность членов нашей группы и других членов АА сохранялась вне стен помещения для собраний? Оставляем ли за этими стенами то, чем они делятся на собраниях?
Находим ли мы время объяснить всем членам группы необходимость и значение "кухонной" работы и поддержания порядка в помещении, других важных видов обслуживания группы, являющихся неотъемлемой частью наших усилий в работе по Двенадцатому Шагу?
Всем ли членам группы предоставляется полная возможность выступать на собраниях и участвовать в других мероприятиях группы?
Тщательно ли подбираются должностные лица группы, имея в виду, что их назначение - это возложение огромной ответственности, а не результат состязания в популярности среди членов группы?
Все ли сделано нами для того, чтобы место проведения наших собраний было приятным и привлекательным?
Делится ли группа тем, что имеет, в достаточной мере для достижения своей цели в соответствии с нашими Тремя Заветами - Исцелением, Единством и Служением ?
Что за последнее время сделала группа, чтобы привлечь к идеям АА внимание врачей, священнослужителей, администрации и других людей, которые часто первыми сталкиваются с нуждающимися в помощи алкоголиками?
Каким образом группа несет ответственность за Седьмую Традицию АА?
Оказывает ли группа должную помощь в работе региональных служб АА? Журнала "Дюжина"? Центрального бюро обслуживания Содружества АА России? Группам АА в лечебных и исправительных учреждениях?
До многих ли мы доходим, принимая во внимание число алкоголиков в нашем регионе?




Спустя 8 минут, 55 секунд helga написал(а):
И ещё...Пока я читала посты других- я спрашивала себя- а я такая? А у меня это есть? Я проводила личную инвентаризацию!
И для новичков, по-моему, будет лучше, если они увидят, что есть фронт для работы, чтобы улучшить АА.
Слово "изживать" я поняла, что бомж-вредитель написал с юмором и приняла его легко. Но увидела, с какой болью среагировали люди, ёлы-палы, буду покорректней...

Спустя 28 минут, 37 секунд (28.05.2010 - 09:03) Almar написал(а):
Ненавижу навязчивое самолюбование и агрессивный эгоцентризм "вовне". Впрочем эту прелесть я не люблю и не только в АА

Спустя 13 минут, 26 секунд (28.05.2010 - 09:16) Lola написал(а):
Я тему прочитала с вечера, и - ночь не спала, честно думала про минусы. smile.gif Как только найду какой, обдумаю - он превращается едва ли не в плюс. Ну, разве что вот это:
Цитата (Дима ДДТ @ 28.05.2010 - 00:26 )
задолбали на собраниях рекомендациями из реаб. центров, а также что хоть хоть падай но надо выговориться так сказать не держать в себе гов....а, а вылить на товарища

Но это в теории, у нас на группе такого нет, несмотря на то, что почти все новички приходят из реабцентра. Хотя трое из нас - консультанты реабцентровские. Может, поэтому и нет. biggrin.gif
Мне не нравится дух ребцентров в АА вообще: спонсорские линии, обязательные "прописи" шагов, рекомендации, КАК нужно выздоравливать правильно. Но - для меня лично это тоже вышло в плюс, ибо пришлось самостоятельно и весьма шустро шевелить одним местом, когда с "рекомендациями" у меня выздоровления не получилось.

И еще: накрыла меня прям с головой благодарность к сестре анонимной, которая рассказала мне про АА еще до того, как я туда пришла. В аське мы с ней переписывались. Так она мне стоко всего рассказала... гм, хорошего, что я пришла в АА без иллюзий и с открытыми глазами. А черт оказался не так и страшен. tongue.gif smile.gif

Спустя 3 минуты, 42 секунды (28.05.2010 - 09:20) elfgard написал(а):
Цитата
Мне не нравится дух ребцентров в АА вообще

Вот на этот счет можно и высказаться. Мне тоже не нравится, ведь тогда это уже не АА, собственно. Я просто в этой ситуации нашел другую группу, где этого духа нет. Если такой нет - можно попробовать свою создать, наверняка единомышленники найдутся.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (28.05.2010 - 09:24) alles написал(а):
Можно записать как "-" сообществу, но как "+" члену
В нахаляву плюшек пожрать и деньгами разжится tongue.gif

Спустя 5 минут, 52 секунды (28.05.2010 - 09:30) калипсо написал(а):
Недостатки в АА складываются из недостатков ее членов.
Чужие недостатки вне группы рулят сплошь и рядом,но в АА я хотя бы учусь отслеживать свои.
Люди все разные,с кем-то мне комфортно с кем-то нет,как в АА так и в жизни.
Мне лично симпатичны позитивные аашники и те кто уважает чужое личное пространство.
Фанатичное отношение к БК для меня просто проявление болезни.Сразу вспоминаю одну знакомую,которая все лечила облепиховым маслом,когда говорила,что ей помогает-нормально,но когда пыталась лечить меня-спасибо не надо)))

Спустя 8 минут, 34 секунды (28.05.2010 - 09:38) Nikola написал(а):
пастыри и консультанты реабилитационных центров обречены на успех и положительные эмоции. я бы сказал -они поражены успехом. Были у нас и священники. тоже долго не задержались. и мент один в форме. может на разведку приходил. у них карма- быть успешными. и умирают но успех свой не сдают user posted image

Спустя 9 минут, 8 секунд (28.05.2010 - 09:47) venus_81 написал(а):
РЦ спас мне жить...именно в РЦ я разморозилась и решила ВСЕ свои проблемы с алкоголем...а группы АА это больше тусня и типа клуб по интересам)))

Спустя 5 минут, 36 секунд (28.05.2010 - 09:53) Almar написал(а):
venus_81

Здорово тебе! А у меня без АА не заладилось...

Спустя 1 минуту, 22 секунды (28.05.2010 - 09:54) Любимчик Raf написал(а):
Больных шибко много, ну дык не будет больных не будет АА

Спустя 2 минуты, 47 секунд (28.05.2010 - 09:57) venus_81 написал(а):
Цитата (Almar @ 28.05.2010 - 09:53 )
у меня без АА не заладилось...

РЦ работает по первым трем шагам анонимных алкоголиков...в казанском АА вообще только процентов 10 "шагают"...для меня шаги это основное...а группы просто так уж

Спустя 6 минут, 36 секунд (28.05.2010 - 10:04) калипсо написал(а):
В РЦ не была сравнивать не могу,лично меня спасло именно посещение первого собрания и идеи и принципы АА.Бывает,что и тусня,а один хрен,назд в пьяную депрессуху не тянет.Знаю только,что в РЦ народу тьма,только потом без АА они или на кладбище или добухиваются опять до РЦ.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (28.05.2010 - 10:06) Таська написал(а):
Темка то, просто, что бы очередной раз поупражняться в своей значимости.
Минусы были, есть и будут. Без этого никак. И это хорошо. Это движение вперед. И исправлять ничего не надо.
Минус, плюс, это полярности, как и все в жизни. Жизнь и смерть, добро и зло, черное и белое и т.п.
Халявщик он или програмнутый, прикладывает он БК к заднице или молица с утра до вечера, с ребцентра он или с помойки... Кажый с ума сходит по своему. Вот он такой. А мне то какое дело? АА, это прежде всего трезвость для меня и новая жизнь без алко. Я молюсь на АА, со всеми его минусами и плюсами. Мне открыли глаза на мою проблему и предложили чудесный опыт, как не покинуть этот мир раньше времени. АА это чудо!!!

Спустя 43 секунды (28.05.2010 - 10:07) helga написал(а):
Цитата (venus_81 @ 28.05.2010 - 06:57 )


Первое. что я услышала в своей родной группе АА "Феникс", когда пришла- это про шаги... В РЦ никогда не была...Я-ТРЕЗВАЯ!!! Меня спасло сообщество АА!

Спустя 4 минуты, 3 секунды (28.05.2010 - 10:11) venus_81 написал(а):
Цитата (калипсо @ 28.05.2010 - 10:04 )
В РЦ не была сравнивать не могу

РЦ народу тьма,только потом без АА они или на кладбище или добухиваются опять до РЦ.

дык сравниваешь или нет???

у нас в АА (группы) больше, чем в РЦ...примеров много срывов и после РЦ и после групп и после и того и другого...но основная часть все таки приходит на группы после РЦ...хотя вечных АА-шек я не понимаю...если б не была секретуткой ходила б пару раз в месяц...и то потрепаться

Спустя 3 минуты, 10 секунд (28.05.2010 - 10:14) калипсо написал(а):
Цитата
если б не была секретуткой ходила б пару раз в месяц...и то потрепаться

Потрепаться я могу и по телефону,а от секретутства можно и отказаться,если напрягает ph34r.gif

Спустя 37 секунд (28.05.2010 - 10:15) venus_81 написал(а):
Цитата (helga @ 28.05.2010 - 10:07 )
Цитата (venus_81 @ 28.05.2010 - 06:57 )


Первое. что я услышала в своей родной группе АА "Феникс", когда пришла- это про шаги... В РЦ никогда не была...Я-ТРЕЗВАЯ!!! Меня спасло сообщество АА!

первое что я услышала это пчелы у камазиста и нога и Сони...про шаги только в РЦ узнала...меня спасли шаги...подготовил к первым трем шагам РЦ, потом работа с наставницей (консультантом РЦ)...у каждого свой путь...какая разница что помогает...главное же результат

Спустя 1 минуту (28.05.2010 - 10:16) NatalyKazan написал(а):
Цитата
Мне не нравится дух ребцентров в АА вообще

Мне кажется, тут разделить надо, как это - мухи отдельно, котлеты - в другую сторону.
например, в Казани нет ребцентра (фу, какое слово противное! dry.gif ), а есть амбулаторное реаб. отделение при нарк. диспансере, которое использует в своей работе ЭЛЕМЕНТЫ Пограммы 12 шагов
остальное - профессиональная психологическая помощь алкоголикам, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотят выздоравливать.
и, представьте, люди действительно выздоравливают, потом идут на группы АА, ну и там рассказывают о своем опыте
и никто никому ничего категорически не навязывает

Спустя 21 секунду (28.05.2010 - 10:16) venus_81 написал(а):
Цитата (калипсо @ 28.05.2010 - 10:14 )
Потрепаться я могу и по телефону,а от секретутства можно и отказаться,если напрягает ph34r.gif

год отсекретурю...до октября значит
я за живое общение)))

Спустя 59 секунд (28.05.2010 - 10:17) elfgard написал(а):
NatalyKazan
Цитата
потом идут на группы АА, ну и там рассказывают о своем опыте
и никто никому ничего категорически не навязывает

Вот так и должно быть, по-моему.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (28.05.2010 - 10:20) helga написал(а):
Цитата (venus_81 @ 28.05.2010 - 07:15 )
.у каждого свой путь...какая разница что помогает...главное же результат

Согласна.

Спустя 26 секунд (28.05.2010 - 10:20) elfgard написал(а):
На родине АА считается, что основная задача РЦ - убрать у алкоголика страхи и предвзятое отношение к Шагам и вообще к АА. Одно помогает другому.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (28.05.2010 - 10:23) калипсо написал(а):
Я тоже за живое общение)))
Только те кто приходит тусить меня удивляют,неужели больше негде?

Спустя 3 минуты, 4 секунды (28.05.2010 - 10:26) venus_81 написал(а):
калипсо
удобно...все поймут "проф" язык...никакой синьки...все свои

Спустя 2 минуты, 47 секунд (28.05.2010 - 10:29) калипсо написал(а):
venus_81
ну я рада за тебя biggrin.gif у меня наверное еще половина чужие laugh.gif

Спустя 55 секунд (28.05.2010 - 10:29) venus_81 написал(а):
калипсо
почему?

Спустя 59 секунд (28.05.2010 - 10:30) калипсо написал(а):
venus_81
Я вот в Мелитополь еду на 5-летие,приезжай потусим user posted image

Спустя 23 секунды (28.05.2010 - 10:31) САВА написал(а):
Чем дольше я трезвая,тем больше меня устраивает АА. biggrin.gif На разных этапах собственного взросления меня раздражают разные "недостатки" АА и отдельных членов сообщества.
Одно достоинство несомненно перевешивает все косяки - в АА знают,как остаться мне трезвой сегодня. А на большее рассчитывать - наглость. laugh.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (28.05.2010 - 10:32) калипсо написал(а):
Цитата
почему?

Моя цель на группах-выздоравливать wink.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (28.05.2010 - 10:34) venus_81 написал(а):
Цитата (калипсо @ 28.05.2010 - 10:30 )
venus_81
Я вот в Мелитополь еду на 5-летие,приезжай потусим  user posted image

не...че то мне пока Самары достаточно...до следующего 6 шага
да и так много АА в моей жизни стало

почему чужие половина?при чем тут выздоравливать?

Спустя 4 минуты, 12 секунд (28.05.2010 - 10:38) калипсо написал(а):
venus_81
А я вот без АА пока отдыхать не рискую с моим то сроком трезвости dry.gif
А вообще в АА здорово!Мне по крайней мере rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (28.05.2010 - 10:39) venus_81 написал(а):
калипсо
у меня некоторые анонимные стали друзьями...я в основном с ними и тусуюсь...но есть и независимые друзья/приятели

Спустя 3 минуты, 11 секунд (28.05.2010 - 10:43) калипсо написал(а):
venus_81
Цитата
почему чужие половина?

Наркоманов много.



Спустя 2 минуты, 36 секунд калипсо написал(а):
venus_81
Я благодаря АА в себя пришла,а друзья они годами измеряются.
Я в АА познакомилась со многими людьми,которые мне симпатичны.

Спустя 1 час, 18 минут, 27 секунд (28.05.2010 - 12:01) qwertyuiop77 написал(а):
Вместо Бога в шагах вставлять надо самого себя,а иначе вся эта религиозная хрень отучит отвечать за свою жизнь.Это как у "православных"-все крестятся и крестятся,а в жизни такое говно,так и у анонимных все обнимаются и обнимаются............

Спустя 2 минуты, 41 секунду (28.05.2010 - 12:04) venus_81 написал(а):
qwertyuiop77
ага а со 2 шагом тогда как???)))

Спустя 33 секунды (28.05.2010 - 12:04) Без имени написал(а):
Есть мнение, что раздражает нас в окружающих то, что есть в нас самих и что противно признавать.
Так вот, меня раздражают - отсутствие единства, сплетни, лицемерие, обсуждение за спинами, нарушение анонимности, 13-е шаги(когда ходят на группы "снимать" и "клеить"), наркоманы, малые группы, "прописывание" шагов по несколько лет, "сливы", рассуждения о том, о чём не имеют понятия (то же лицемерие), враждебно настроенные атеисты, религиозные фанатики, когда едят и пьют чаи во время выступлений, тусовки на группах, оценивающие взгляды, и тд и тп........)))))))))))))))
А..ещё меня раздражает, когда взрослые дяди и тёти свои косяки во всех областях жизни оправдывают болезнью и волей ВС.

Спустя 19 минут, 46 секунд (28.05.2010 - 12:24) omega-iren написал(а):
qwertyuiop77
Цитата
Вместо Бога в шагах вставлять надо самого себя,а иначе вся эта религиозная хрень отучит отвечать за свою жизнь.Это как у "православных"-все крестятся и крестятся,а в жизни такое говно,так и у анонимных все обнимаются и обнимаются............

фигасе blink.gif
user posted image

Спустя 28 минут, 6 секунд (28.05.2010 - 12:52) Murlencha написал(а):
я когда посетила пару собраний АА 1,5 года назад, ну ничегоне поняла ....и перестала ходить,попила немного и пошла полечиться в РЦ, а там уже мне обьяснили, показали и ввели в программу выздоравления 12 шагов! а вот теперь я со спокойной душой и с удовольствием хожу на группы!
А по поводу недостатков, плюсов и минусов АА- люди все разные, что на группах, что и в простой жизни!

Спустя 30 минут, 3 секунды (28.05.2010 - 13:22) Лиатрис написал(а):
Murlencha
Почти такая же история..... Про АА-то я узнала лет пять назад. Но без РЦ - так и не догнала бы, что такое шаги. Зато потом РЦ-шный опыт мне уже помешал..... Некая зашоренность возникла, повелась я не по тому пути, точнее распылилась. Это.... опять меня привело в РЦ. laugh.gif

Цитата (Без имени @ 28.05.2010 - 12:04 )
Есть мнение, что раздражает нас в окружающих то, что есть в нас самих и что противно признавать.
Так вот, меня раздражают

blink.gif

Получается, это всё в тебе - что ты написала? Как-то многовато г... для одного человека biggrin.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (28.05.2010 - 13:36) Murlencha написал(а):
Лиатрис я действительно благодарна РЦ, очень помогли, а потом уже группы)))))))

Спустя 5 минут, 48 секунд (28.05.2010 - 13:42) Вот она я написал(а):
Цитата (Murlencha @ 28.05.2010 - 12:52 )
я когда посетила пару собраний АА 1,5 года назад, ну ничегоне поняла ....

Цитата (Лиатрис @ 28.05.2010 - 13:22 )
Про АА-то я узнала лет пять назад. Но без РЦ - так и не догнала бы,

Да, это проблема. А может подумать -как сделать что б новичок въехал без РЦ, хотя это сложно...там закрытое помещение, своя обстановка, располагающая , так сказать.

Но этот вопрос меня уже месяц ставит в тупик...

А с другой стороны -вот мне помогло мое любопытство, мне было интересно и стала искать инфу... Другие не тупее, и если захотят этот путь попробовать на себе, то подойдут и спросят...зря парюсь я, наверное.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (28.05.2010 - 13:46) Лиатрис написал(а):
Murlencha
smile.gif
До Первого шага без РЦ я бы точно не дожила. Поражаюсь и склоняю голову перед людьми, которые приходят на группу "с улицы", ещё даже с похмелья, а потом у них так мощно начинает идти процесс выздоровления. что просто диву даёшься....

Что ж , у каждого свой путь. У меня другой. Тернистый, конечно уж больно, но мож какой толк выйдет...... laugh.gif



Спустя 2 минуты, 25 секунд Лиатрис написал(а):
Вот она я
Не, всё равно как-то так происходит, что каждый в своё время и своим каким-то путём доходит до понимания Шагов, Программы..... Хоть язык весь обмолоти - не донесёшь, только себе можно хуже сделать. Я уже испытала на себе.... ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (28.05.2010 - 13:50) Татошка написал(а):
1) Соплежуйство, особенно у "срокатых". Новички-то пока больше ничего не умеют, но вот от людей со "стажем" это слышать всегда странно.
2) Мозгоё ohmy.gif ство. Придешь в курилку, скажешь новость, ни о чем - типа, зашла в магазин, а продавщица нахамила. А в ответ обязательно спросят, все ли шаги я прописала, а по какой схеме, а кто у меня спонсор, а сколько я трезвая, а не хочу ли я пойти еще побухать и т.д.
А когда предложишь говорить о себе, то скажут: "Когда я сделал(-а) 4 (5, 6 , 7, 9, 125... ) шаги, то со мной подобное происходить перестало!!!"
Вид у взрослого дяти (тети) при этом как у трехлетнего ребенка, который говорит, что его папа космонавт.
3) Использование "программных" и около- фишек в качестве манипуляций. Ооо, например, "проговаривание чувств". Была ситуация - человек сделал мне очень больно, фактически, предал. Я не могла и не хотела ни о чем говорить и видеть этого человека не хотела. А он сначала "проговорил чуйства" сам, потом предложил мне.
До сих пор жалею, что не хватило смелости просто на йух послать. Без проговаривания.
Были и другие ситуации, скорее комичные. Но в любом случае, это красиво - не просто манипульнуть, а с использованием "правильных" оборотов речи.
4) Сплетни, поливание грязью друг друга за спиной.
5) Внешнее дружелюбие при полном внутреннем безразличии. Пыталась найти друзей в АА и много шишек набила, пока поняла, что это невозможно. На сегодняшний день сближаться ни с кем не хочу.
И еще вот это:
Цитата (Без имени @ 28.05.2010 - 09:04 )
когда взрослые дяди и тёти свои косяки во всех областях жизни оправдывают болезнью и волей ВС.

ППКС.

Спустя 49 секунд (28.05.2010 - 13:51) Золушка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 28.05.2010 - 13:46 )
Поражаюсь и склоняю голову перед людьми, которые приходят на группу "с улицы", ещё даже с похмелья, а потом у них так мощно начинает идти процесс выздоровления.

Лиатрис
Я с улицы пришла..
Я не сказала бы , что "мощно" dry.gif , наоборот замедленнее...За полтора года врубилась..В РЦ все разжевывают и кладут в ротик rolleyes.gif smile.gif ...


Спустя 32 секунды (28.05.2010 - 13:51) гаспар1 написал(а):
Я сам складываю свою жизнь и отношения с окружающими
АА это огромная часть моей жизни .И если мне что то не нравится - я могу попробовать это изменить ,или как говорили древние начать с себя
Мне как то 2ой путь ближе

Спустя 10 минут, 1 секунду (28.05.2010 - 14:01) Луи написал(а):
Цитата
меня раздражают - отсутствие единства, сплетни, лицемерие, обсуждение за спинами, нарушение анонимности, 13-е шаги(когда ходят на группы "снимать" и "клеить"), наркоманы, малые группы, "прописывание" шагов по несколько лет, "сливы", рассуждения о том, о чём не имеют понятия (то же лицемерие), враждебно настроенные атеисты, религиозные фанатики, когда едят и пьют чаи во время выступлений, тусовки на группах, оценивающие взгляды, и тд и тп........)))))))))))))))
А..ещё меня раздражает, когда взрослые дяди и тёти свои косяки во всех областях жизни оправдывают болезнью и волей ВС.

Из всего перечисленного меня раздражают только три вещи: 1.Сплетни 2.Сплетни 3.Сплетни
Татошка
Цитата
А он сначала "проговорил чуйства" сам, потом предложил мне.
До сих пор жалею, что не хватило смелости просто на йух послать. Без проговаривания.

biggrin.gif Супер!!!

Спустя 12 минут, 30 секунд (28.05.2010 - 14:14) Золушка написал(а):
Цитата (Татошка @ 28.05.2010 - 13:50 )
5) Внешнее дружелюбие при полном внутреннем безразличии. Пыталась найти друзей в АА и много шишек набила, пока поняла, что это невозможно. На сегодняшний день сближаться ни с кем не хочу.

Татошка
У меня только сейчас сближение с людьми пошло( за 9 лет в сообществе),настоящее сближение, хотя я и раньше приветливой была ...
На первом ( моем) году трезвости ходила я на одну группу( она сейчас развалилась , помещение закрылось).Было нас очень много, тех кто каждый день ходил...И был такой парняга , с которым ну никак мы не общались , только головой кивали друг другу( и даже я к нему испытывала раздражение , мне его улыбка ехидной казалась smile.gif )...Несколько лет не виделись.. А сейчас звоним друг другу часто, бывает , что просто так спросить " как дела"... на группе если: все время щемимся друг к другу , если видимся , ржом ,разговариваем, нам делают замечания biggrin.gif ...
Я недавно подумала " почему же мы так стали плотно общаться?"( между нами ни чего быть не может)... А потому что из той огромной кучи людей нас осталось трезвых совсем немного, У нас одинаковые по-возрасту дети и приблизительно одинаковые проблемы...Мы теперь , просто , подходим друг другу "по -общению", а тогда разные были( так сказать в разных местах киряли biggrin.gif ), а теплоту друг к другу чувствуем , потому что в одном месте выздоравливать стали....

Спустя 11 минут, 20 секунд (28.05.2010 - 14:25) Золушка написал(а):
Еще вспомнилось..
На той же группе , тогда же...
Было дело: все переругались rolleyes.gif ..Конфликт был страшный... И даже был запущен в кого -то металический стул biggrin.gif ...
и честно , я не вижу тех людей уже давно, которые были замешаны в том конфликте sad.gif
..Ща вспоминаю и ржу..А тогда казалось "ну так все серьезно ph34r.gif "

Спустя 18 минут, 38 секунд (28.05.2010 - 14:44) elfgard написал(а):
Татошка
Аплодирую smile.gif Всем пяти пунктам smile.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (28.05.2010 - 14:47) дядя андрей написал(а):
Я благодарен всем кто принимал участие в моем выздоравлении и наркологии и психушки и рц и лекарям -знахарям и врачам- кодировшикам.Потому как что то делали пусть и за деньги когда другие отварачивались и даже результаты были .Но теперь я в АА и выздоравливать мне здесь.
И мое личное выздоравление зависит от единства моей группы , когда поставшиками новичков на группу являются все теже РЦ все четче проглядывается нежелание работать по 5 традиции .
Есть еше одна мулька у анонимных ,прикрываясь правилом говорить о себе ,говорят якобы о себе .,но подразумевают другого.
Про наркоманов у них средство для кайфа дороже ,и способ дабычи этого средства изощрений и как правило мошный фундамент из богатых созиков родителей ,потом это все и используется по чистоте.
Но как не порадоксальней те из них кто с большими сроками более программнутые.

Спустя 10 минут, 17 секунд (28.05.2010 - 14:57) Золушка написал(а):
И еще , по поводу сплетен..
Когда я на первом году трезвости спала с женатым мужчиной , меня эта тема ( сплетни) очень возмущала rolleyes.gif ...
А теперь мне по-фигу , потому что я ничего дурного не делаю ...Пускай говорят , что хотят , моя самооценка от этого не пострадает...

И нравится фраза "если вокруг больше 3х козлов --ищи козла в себе"

Спустя 2 минуты, 13 секунд (28.05.2010 - 14:59) elfgard написал(а):
Золушка
Цитата
по поводу сплетен..

Ну, счас обратная связь как раз и посыплется... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (28.05.2010 - 15:05) Луи написал(а):
Золушка
Цитата
И еще , по поводу сплетен...
И нравится фраза "если вокруг больше 3х козлов --ищи козла в себе"

Беда в том, что и один козёл может так на/как/ать, что потом разгребать за blink.gif шься... - за/мучае/шься
rolleyes.gif

Спустя 55 минут, 17 секунд (28.05.2010 - 16:00) LinDSaY написал(а):
Цитата (venus_81 @ 28.05.2010 - 14:58 )
ты пивная?

Да. Пивной наркоман unsure.gif Ужас ph34r.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 1 секунду (28.05.2010 - 17:16) Алена* написал(а):
Вот, отыскала очень интересную тему от Sir..
Цитата
Автор: Sir 27.12.2006 - 02:23
Было размещено мной на другом сайте, но перетащено сюда, чтобы не сгинуло. Писалось года полтора назад. Теперь самой будет интересно почитать и может быть что-то добавить или посмотреть по-другому. Но в этом тексте менять ничего не буду - как было написано, так и есть.
И вообще, давайте тут делиться впечатлениями об АА - это интересно ведь?

Существует много утверждений об АА, которые я слышала, читала, произносила сама и которые на своей шкуре переживала.

Это мой опыт. Спорить с ним не нужно – изменить прошлое я не в силах, а говорить: «Глупая, нужно было делать не так» я и сама умею.

У кого-то может быть другой опыт, отличный от моего, так на то и встречаются люди в АА, чтобы делиться своим опытом – если бы он у всех был один и тот же, что бы получилось?

Для начала две аксиомы, которые я для себя вывела практически сразу после прихода в АА.
1. АА не доллар, чтобы всем нравиться (это многое объясняет)
2. В АА приходят не от большого здоровья и не от хорошей жизни (это объясняет еще бОльшее)

А дальше пойдут утверждения, которые мне пришлось или подтвердить или опровергнуть в течение какого-то времени для себя самой.

Далее - свернуто..
Свернутый текст
Утверждение первое – АА религиозно.
Мой опыт - верно.
К сожалению. К сожалению – потому что я на момент прихода в АА была даже не просто атеисткой, а воинствующей атеисткой. Ну воинство мое происходило от алкоголизма – я ко всему была непримиримой, а атеизм происходил из воспитания. Я – дитя СССР.
Мне повезло, что в самом начале я перед походом в АА я спросила: «Ну вот так обязательно в Бога верить? Никак по другому нельзя?» и мне объяснили, что совсем не обязательно. Я расслабилась.
Когда зачитывали какую-то бумажку по кругу (это было перечисление 12-ти Шагов) несколько раз было упомянуто слово «Бог». Я подумала: «Ладно, хрен с ним, я ведь подписку не давала никакую. Если окажется, что надо верить в Бога, слиняю ивсе.» . В конце собрания я опять дернулась, когда сказали: «Желающие могут присоединиться к нашей молитве». И взялись за руки. Очень было похоже на религию, вообще-то. Я за руки взялась тоже, не решилась я спорить. Молитва была такая: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу. И мудрость отличить одно от другого».
На этом с молитвой все. Я подумала, что если этим ограничится религиозность АА, то я это вынесу нормально. Положа руку на сердце, я в течение дня сама много раз говорю фразы типа: «Господи, ну сколько можно бибикать?», «Боже, ну что за придурок?», «Да ради Христа забирай – мне жалко что ли?» . Так чего ж я буду лицемерить и становиться принципиальной на собрании АА, а в жизни все равно буду поминать Бога к месту и нет. Лучше уж на собрании помяну один раз к месту – не переломлюсь.
Потом, конечно, чуть позже мне уточнили – что имеется в виду «Бог такой, как мы его понимали». Т.е. для меня Богом может быть и телефонная трубка.
Но многие новички до этого уже в АА не «доживают». Некоторые группы пропитаны религиозностью – кое-где в начале на собрании зажигают свечку. И хоть я дома тоже люблю пожечь свечки (просто нравится как в темноте горит), но в АА это выглядит религиозно. На таких собраниях очень многие любят говорить: «Я вот сегодня молился утром, вчера молился вечером, а днем забыл! Так переживал, так переживал. Но в метро помолился и вроде успокоился».
Ну как после этого не поверить в то, что АА религиозно?

Объективно: никто ни разу не спросил меня какой я веры или сколько раз в день я молюсь , не предолжил сходить в церковь и т.д. И всего один раз я видела на собрании служителя церкви – он был алкоголиком.
Религиозность АА проявлятся лишь в некоторых ритуалах на собрании и в выступлениях многих ААшек. Если им это помогает оставаться трезвыми – я не против, фильтровать я научилась очень быстро.

Вывод: нужно быть готовым к тому, что проявления религиозности в АА будут, даже если и декларируется обратное.


Утверждение второе – в АА мужики пристают к девушкам-новичкам.
Мой опыт - верно.
Когда я пришла на третье собрание одна (первые два меня сопровождали), на меня набросилось сразу несколько человек с предложением «полечить» wink.gif Сначала я и правда подумала: «Какие добрые, сразу помогать кинулись». Потом когда помощь начала выражаться в том, чтобы подвезти до дома и по дороге предложить заехать на чашку чая, я поняла, что влипла. Пожаловалась одной девушке, которая к тому времени уже больше года была в АА и она мне сказала: «Посылай, не бойся. Открытым текстом». Я была в панике: «Ну как это послать? Мне же с ними в одну группу ходить? А если обидятся, да и вообще… Я боюсь». Она мне объясняла: «Это больные люди. Кто-то обидится, а кто-то нет. Но послать нужно сразу, если ты сама не хочешь иметь с ними близкие отношения, иначе потом будет хуже». Я набралась смелости и сказала: «Знаешь, у меня есть уже молодой человек, он не одобрит, да и я не умею на два фронта, извини, ты очень хороший. Если я его брошу, тебе сообщу первому». Вроде как и шутка, но и в то же время я расставила все точки над Ю.
Теперь я сама, если вижу, что к девушке-новичку в АА пристают и ей это не нравится, то я этой девушке при том, кто пристает громко говорю: «В Америке за такое морду бьют, я слышала. Но мы цивилизованнее. Поэтому не бойся сказать честно, что тебе не до этого. Как минимум первый год ты будешь заниматься трезвостью.» И еще добавляю мужику, чтобы не лез. Как правило я заметила, что за девушек вступаются девушки же. Хотя бывают и приятные исключения.

Объективно: к девушкам пристают везде. И в транспорте, и на работе, и в парках, и в отпуске. Поэтому говорить, что только в АА им приходится отбиваться от мужиков было бы нечестным.

Вывод: запастись парой-тройкой отмазок или посыланий для «кобелей» и не бояться послать. Я ни разу еще не видела и не слышала, чтобы кто-то обиделся или застрелился (запил) из-за того, что его прокатили с близким знакомством.


Утверждение третье – если не будешь работать по Программе, сорвешься.
Мой опыт – неверно.
Я протрезвела намного раньше, чем вообще поняла, что есть какая-то Программа. А уж то, что по ней надо «работать» и как по ней «работать» я поняла уже через несколько месяцев трезвости. И тем не менее я по ней не работала. Вернее, работала не в том смысле этого слова, в каком многие в АА это представляют.
Вообще, я люблю все упрощать в жизни. Насколько это возможно.
Поэтому и шаги я перевела для себя на свой, простой язык. У меня они стали выглядеть так:
1 шаг. Пить я не научусь, бесполезно.
2 шаг. Я могу бросить пить, но мне нужна помощь. У самой не вышло.
3 шаг. Я могу планировать действия, но не результат. Какой будет результат – никому неизвестно. Надо положиться на удачу.
4 шаг. Я хочу стать лучше, чтобы стать лучше мне нужно найти свои плохие качества и постараться убрать их.
5 шаг. Мне нужно исповедоваться – чтобы на душе стало легче.
6 шаг. Мне нужно быть готовой расстаться со своими плохими качествами (Да-да! И врать перестать тоже! А уж как с работой быть – думай сама. Или врать везде, или нигде.
7 шаг. Готова? Если действительно решила с ними расстаться, реально – отсохнут сами. Если еще сомневаешься, иди к шагу 6.
8 шаг. Вспомни все случаи, по которым тебя до сих пор мучает совесть. Кому ты причина боль (я слово «ущерб» заменила на «боль» в этом шаге и все стало на свои места сразу) – нужно загладить свою вину перед ними или попросить прощения хотя бы, а то так и будет тебя это грызть.
9 шаг. Вспомнила? Вперед.
10 шаг. Постарайся планировать следующий день вперед и анализировать, что сделала сегодня не так и почему.
11 шаг. Фиг знает. Пропустила.
12 шаг. Тебе свезло? Протрезвела? Помоги тому, кому это нужно. И не забывай уроков.

Работала ли я по Программе – и да, и нет. Нет – потому что я не писала заданий (был опыт с несколькими заданиями да и то, в виртуальной группе), да – потому что фактически я и сама собиралась совершить все эти поступки в трезвости. Просто т.н. Программа помогла мне их расставить по порядку.

Вообще, квинтессенцией программы для меня стала одна-единственная фраза, которой сказано все, мне кажется. Это старинный рыцарский девиз: «Делай что должен, и будь что будет».

До сих пор я часто обращаюсь и к этому девизу и к своей «самодельной» программе, когда возникают трудные моменты в жизни – я ищу, нет ли какого-нибудь шага в этих 12-ти, который может помочь решить проблему в данный момент. Чаще всего – нахожу.

Но я знаю многих, кому планомерная работа по Шагам, прописывание их реально помогло остаться трезвыми. У многих людей мысли, оформленные на бумаге, лучше усваиваются. Да и вспомнить все так проще, когда постепенно выписываешь все моменты своих подвигов.

Вывод: не нужно бояться Программы. Заставлять работать по Программе никто не будет. Да, могут иногда довольно настойчиво спрашивать: «А ты работаешь по Программе, проходишь шаги в группе?», я отвечала честно: «Да». Ведь почти на каждом собрании (живом или виртуальном) объявляется тема – Шаг или Традиция и это означает, что я работаю по Программе и прохожу Шаги в группе.
И еще один вывод: Программа не неприкосновенна. Ее можно перекраивать под себя. Во всей литературе АА говорится о том, что у каждого свой пусть. И уточняется, что и в АА у каждого свой путь. Ну а то, что многие пытаются настоять на повторении их пути – см. аксиому №2.


Утверждение четвертое – нужно иметь спонсора.
Мой опыт – неверно.
Начнем с того, что я вообще не люблю этого слова – спонсор. Испорченная я что ли? Я называю это наставником – так оно ближе к нашему родному языку.
Когда я пришла в АА, меня один умный человек на мои слова: «Мне велено завести спонсора, где его взять?» предостерег: «Не торопись. Походи, посмотри, желающих «полечить» много, тех кто тебе действительно может помочь – мало. Если какие-то вопросы возникают, ты можешь их и так задать любому человеку. Для этого его не нужно возводить в рангспонсора».
Я так и сделала.
К слову сказать, наставника я себе нашла через уже довольно длительное время и случайно – и то мы с ней, кажется, ни разу всю Программу целиком не обсуждали. Несколько раз она просто по-человечески помогала мне разрулить ситуации с мужем (я ей звонила и говорила: «Я не соображаю ничего, я тебе расскажу, что происходит, а ты за меня прими решение «с холодным носом», а то я наворочу сейчас делов»), пару раз поймала меня на моих недостатках и указала мне на них (спасибо ей за это, это меня спасло однажды от очень большой беды).
Сейчас мы общаемся просто как друзья, я ее очень люблю как человека.
О Программе и Шагах мы не говорили уже больше года, кажется.

Вывод: не нужно форсировать события и приклеиваться к человеку потому что такие рекомендации. Если наставник найдется, то это произойдет случайно, но в кассу. Лучше совсем без наставника, чем с тем, к которому душа не лежит.


Утверждение пятое – у кого больший срок трезвости, тот и прав.
Мой опыт – неверно.
Часто меня тюкали люди с бОльшими сроками, чем у меня: «Мол, ты сначала слушай первый год или пять, а потом уже говорить начинай». Обычно это бывало в ответ на мое какое-нибудь утверждение (спорное). Я не начинала ругаться, а просто шла к кому-то еще и спрашивала то же самое: «Вот я думаю так: скажи, это верно или ошибка?». Часто мне спокойно объясняли, почему это считают ошибкой или не считают ей. Если я находила хоть одно мнение, совпадающее с моим, я успокаивалась – значит есть кто-то со схожим опытом. Если не находила ни одного, либо откладывала «на потом» эту проблему, либо пыталась понять, почему так.
Кстати, некоторые вещи, с которыми я в начале не соглашалась, в будущем мне пригодились. До них нужно было просто дорасти.

Объективно: срок трезвости тем не менее очень многое дает, со временем мозги очищаются.

Вывод: большинство не всегда право, но с ним ругаться не стоит. Его лучше слушать – и большинству приятно, что с ним не спорят, и вбудущем может пригодиться.


Утверждение шестое – если нет честности, то устойчивая трезвость невозможна.
Мой опыт – верно.
Как только я смогла признаться себе абсолютно честно на одном из собраний, что я на самом деле не хочу бросать пить, а обманывала себя все это время, у меня что-то в мозгу щелкнуло (в этот день я не выпила вечером, чего не случалось уже долгое время). Это был первый раз за многие годы, когда я была честная с собой и перестала вдруг себя обманывать и жалеть.
Очень скоро я поняла, что смогу добиться обалденных результатов при помощи одной лишь честности. Я абсолютно честно начала признаваться себе в причинах моего поведения такого или сякого, почему я делала так или иначе, вспоминала и честно рассматривала себя, как будто со стороны вынося себе приговоры (я не гнобила себя, я бесстрастно себя изучала). И я очень быстро начала получать результаты.
Когда я притащила торт на свои три месяца на собрание, мне сказали некоторые: «У тебя только 3 месяца? Не фига себе, а мы думали, уже около года, до того ты уверенно на ногах стоишь».

Вывод: хоть и противно себе признаваться, что ты на самом деле не самая умная, и что давно все уже поняли, что ты пьешь, и что ты никакая не исключительная (блин!) и все без тебя прекрасно проживут, но делать это нужно. Чтобы это все, в чем ты себе призналась, можно было исправить. Ибо если так и продолжать купаться в иллюзиях, все остальные действия бессмысленны. Фундамент трезвости и хорошей жизни – честность. Плохой фундамент – через некоторое время рухнет все построенное сверху.


Утверждение седьмое – если не будешь ходить на собрания всю жизнь, сорвешься.
Мой опыт – неверно.
Я, например, и по 10 месяцев не ходила на собрания и не сорвалась (тьфу-тьфу-тьфу). На собрание мне нужно ходить, когда я неуверенно чувствую себя в своей трезвости (тяга или просто хреново) или когда просто хочется сходить «к своим». Ну кто еще лучше поймет алкоголика, чем алкоголик?
Правда, когда я не ходила на собрания, связи с алкоголиками я не теряла – у меня дома бывали друзья, которые появились у меня в АА, я переписывалась с некоторыми, перезванивалась.
Я знаю людей, которые имеют по 8-10 лет трезвости и годами уже не ходят на собрания. Трезвость для них стала привычным (и кофмортным – да, да, такое возможно, оказывается образом жизни.

Вывод: ходить на собрание нужно только тогда, когда нужно. Определить эти моменты поможет честность. Ну и тяга.


Утверждение восьмое – если у тебя большой срок трезвости и ты все еще ходишь на собрания, значит у тебя хреновая трезвость.
Мой опыт – не знаю, у меня еще нет большого срока трезвости.
Но я знаю людей, которые ходят в АА с большими сроками трезвости не потому что у них она хреновая, а потому что новичкам нужно видеть, что с ними может стать через 10-15 лет, скажем. Как правило это довольно успешные по жизни люди.
А то, что они помогают новичкам – ведь «старичкам» тоже кто-то когда-то так помог. Долг платежом красен – и это совершенно естественно для любого нормального человека.

Вывод: доживу до большого срока, сделаю вывод.

Утверждение девятое – в АА небезопасно.
Мой опыт – неверно.
Часто я слышала вопрос: «А вдруг я пойду в АА и кого-нибудь знакомых там встречу?». На него я могу ответить так: «А вдруг кто-то из Ваших знакомых пойдет в АА и встретит там Вас?». Люди, приходящие в АА со схожими проблемами не начнут на всех углах болтать: «Я тут в АА хожу, так я там Люську видел». Его сразу спросят: «А ты почему туда ходишь?»
Я не знаю еще ни одного случая, когда о похоже в АА сообщалось на работу или куда там еще… В АА не спрашивают ни паспортов, ни фамилий (я, например, по фамилиям знаю человек 6-10 близких друзей из АА), некоторые называются вообще вымышленными именами.
В АА я в психологической безопасности. Меня устраивает форма, в которой проходят собрания: ведущий объявляет тему и желающие (не все, кто пришел, а именно те кто хочет) высказываются. Потеме или не по теме.
Говорят о своем опыте, о себе и о своих проблемах. Не допускаются дискусии ( «Я с тобой категорически несогласен и я сейчас это докажу!» smile.gif), обратная связь («Тут вот Клава рассказала про свои проблемы с мужем, так я ей вот что отвечу…» ), поучения («Ты, милочка, неправильно говоришь! Я тебе щас скажу, как нужно»), осуждения («Ну как же так можно? Неужели тебе не стыдно?»). Мне комфортно на таком собрании, где выступления в форме монологов и где каждый говорит про себя. Послушав таким образом как люди решали ту или иную проблему, я что-то использую для себя, что-то отбрасываю за ненужностью.
Финансовая безопасность: квартиру и «все шо нажито непосильным трудом» у меня в АА не отобрали. Т.е. все-таки если и секта, то очень замедленного действия. Кстати, и у тех, у кого 10 лет или 15 лет трезвости не отобрали до сих пор.
Наоборот, очень многие люди протрезвев стали настолько успешными в бизнесе, что сколотили приличные капиталы.
Те 10 или 20 рублей, которые я кладу в шляпу после собрания, идут на оплату моего, блин, чая и печенья, которое я же и съедаю в процессе собрания. Ну и на аренду помещения. На литературу. Иногда мне становится стыдно, когда я хожу раз в месяц на собрание и жмусь положить–не положить 100 рублей, например. Потому что вспоминаю, сколько я пропивала ежедневно денег (а если на количество лет помножить. эх, где там мой Лексус…
Здоровье: ну со здоровьем у меня только первое время после прихода в АА проблемы были, да и то потому что наркоз отошел, органы и дали наконец о себе знать. Сейчас я максимум что смогла поправила.

Вывод: безопасно. Даже наоборот, я в такой безопасности мало где себя так чувствовала. Ибо даже если мне хреново и я что-то плохое сделала или делала, меня не осудят, не застыдят – а поймут и постараются помочь.


Утверждение десятое – ААшки общаются только с ААшками. Другие люди им становятся неинтересными.
Мой опыт – неверно.
Первое время, когда я только начинала трезветь проблемы алкоголизма меня волновали очень сильно и поэтому я максимально общалась с алкоголиками. Когда я уже довольно твердо стояла на ногах, мне требовалось все меньше и меньше этой подпитки.
Постепенно у меня сложился круг друзей, которых я приобрела в АА и восстановились многие из тех связей, которые я потеряла или начала было терять из-за пьянки.

Вывод: первое время не нужно этого пугаться. Нужно наесться «выздоровлением» (не люблю этого слова, но об этом потом, видимо).


Утверждение одиннадцатое – нужно постоянно читать литературу АА, иначе срыв.
Мой опыт – неверно.
Я прочитала к моменту прихода в АА только желтую книгу. Практическое руководство, как остаться трезвым тогда, когда тебе этого хочется.
Синюю Книгу и «12х12» я прочитала много-много позже, да и сейчас это не моя настольная книга. Хотя иногда к некоторым главам я обращаюсь, чтобы дать кому-нибудь ссылку (ну, например, обращение «К женам алкоголиков» недавно высылала одной знакомой).

Вывод: прочитать нужно, много полезного, но постоянно иметь при себе как Библию или цитировать – ну это уж кому как хочется


Утверждение двенадцатое – тяга будет сопровождать тебя всю трезвость.
Мой опыт – неверно.
Последняя тяга у меня была сегодня во сне, а до этого когда была более-менее сильная, я даже вспомнить не могу.
Вывод: не будет.

Утверждение тринадцатое, предпоследнее в списке – есть альтернатива АА и не одна.
Мой опыт – нет.
Я имею ввиду группы психологической поддержки и реабилитации больных алкоголизмом..
Чтобы работали на такой постоянной основе – еженедельно (где-то ежедневно) в течение стольких лет
Чтобы были почти в каждом крупном городе, а в некоторых и не один десяток
Чтобы были бесплатно
Чтобы не нужно было стоять очередь для того, чтобы попасть на эти группы (как в некоторые РЦ)
Чтобы не было руководителя группы (как на психологических тренингах), который руководит процессом и принимает домашние задания, которые обязательно делать
Чтобы было столько литературы на русском языке
Чтобы было столько членов, что к концу третьей группы я уже не помнила в лицо всех тех людей, которые у меня были в «тревожном» списке (которые давали мне свои телефоны, чтобы я звонила в любое время, если мне хреново)
Чтобы не нужно было светиться, как в наркологическом диспансере
Чтобы были живые люди с понятным мне опытом, а не просто страницы текста, которые я вычитывают в интернете.

Вывод: ну нет альтернативы. Если быть честной. Другие методики, существующие на иностранных языках пока превратятся в группе, пройдет много времени. Поэтому при всех минусах АА, которые есть, выбирать мне было не из чего. А жить хочется, как Вы понимаете, и сейчас, а не через полгода-год-два, когда появятся живые группы других сообществ wink.gif
Хотя я очень жду появления группы SOS, честное слово. Хотя бы виртуальной.

Утверждение четырнадцатое – в АА нужно признать свое бессилие перед всем, чем только можно.
Мой опыт - неверно.
Вообще-то речь шла только об алкоголе – с ним и правда я бессильна тагяться.
Это уже особо талантливые начали признавать свое бессилие перед всем подряд: перед поиском работы, налаживанием хороших отношений с близкими, ремонтом дома, похудением и всем остальным.
Получается, что можно на печи лежать и все сваливать на ВС: «Я бессилен, чего же боле? Пусть теперь ВС рулит. А то, что пятый месяц работы нет, так это я не виноват, я ж бессилен, а ВС почему-то мое резюме не очень охотно по факсу рассылает» .
Я на эту тему вспоминаю хороший анекдот про старого еврея, который молится каждый тираж Господу: «Ну сделай так, чтобы я выиграл, ну сделай», ничего не выигрывает и так каждый год. В какой-то момент Господь не выдерживает и является к еврею: «Я-то сделаю, но ты билет хотя бы для начала купи».

Хотя некоторые вещи принять полезно: я бессильна изменить другого человека (я себя-то со скрипом меняю, а уж о других чего говорить), я бессильна вернуть прошлое(«эх, как было здорово, когда мы были молодыми и можно было забить на все!»), я бессильна дать человеку желание перестать пить (поэтому я никого и не убеждаю бросать. Если не хочет, фиг убедишь, а если хочет – убеждать не надо) ну и еще некоторые мелочи.

Когда многие начинают заводить бодягу о полном бессилии перед всем и меня этим тыркать, я спрашиваю: «Где это написано в Большой Книге, покажи?» Вопросы снимаются.

Вывод: перед всем стать бессильным при всем желании не получится. Хотя бы потому что Вы уже читаете это – значит хотя бы читать силы есть?

Главный вывод: Ну а что вы хотели? smile.gif Больные люди все-таки собираются, на голову ведь. У нас вон в Думе "в товарищах согласья нет" и чуть не до мордобоя доходит... Тут наоборот есть чем гордиться.

Самый главный вывод: Если кто у нас в России не пьет, так точно алкоголик

Ссылка на саму тему..

Спустя 9 минут, 33 секунды (28.05.2010 - 17:26) Merilin написал(а):
Алена*
Цитата
Вот, отыскала очень интересную тему от Sir..

Очень интересная тема.

Спустя 2 часа, 12 минут, 57 секунд (28.05.2010 - 19:39) FLY написал(а):
А мне все нравиться biggrin.gif
Сплетни? Да плевала я на них, пусть говорят, может человек себя по другому реализовать не может.
Критика за спиной? Еще больше мне плевать!
Эгоизм? у нас он здоровый laugh.gif на группе, каждый приходит за своей трезвостью и черпает только для себя, то что хочет.
А вобще я ОПТИМИСТКА! wink.gif

Спустя 43 минуты, 47 секунд (28.05.2010 - 20:23) Моника написал(а):
Цитата
Есть мнение, что раздражает нас в окружающих то, что есть в нас самих и что противно признавать.
Так вот, меня раздражают - отсутствие единства, сплетни, лицемерие, обсуждение за спинами, нарушение анонимности, 13-е шаги(когда ходят на группы "снимать" и "клеить"), наркоманы, малые группы, "прописывание" шагов по несколько лет, "сливы", рассуждения о том, о чём не имеют понятия (то же лицемерие), враждебно настроенные атеисты, религиозные фанатики, когда едят и пьют чаи во время выступлений, тусовки на группах, оценивающие взгляды, и тд и тп........)))))))))))))))
А..ещё меня раздражает, когда взрослые дяди и тёти свои косяки во всех областях жизни оправдывают болезнью и волей ВС.


Без имени, согласно полностью.О себе подумала и увидела.
Сплетничаю-да,ходила на группы "клеить"-да,
Шаги писала долго-да,атеисткой враждебной была?-была,"сливала"-да,13 шаг был-да,тусовалась?-
а как же,оценивала-и продолжаю,я еще прогнозы даю кто когда сорвется.
Мне не нравится в людях и АА то ,что есть во мне.

Спустя 1 час, 1 минуту, 55 секунд (28.05.2010 - 21:25) Сергий написал(а):
Анекдот с бородой : Папа с сыном закидывают чумоданы в уходящий поезд......Закинули последний ,поезд набрал скорость и тю тю,сами сесть не успели .... Папа сыну даёт подзотыльник ,сын спрашивает <Папа ,за что ????? > .Папа отвечает <А $уйли делать ,сына $уйли делать ........> Мля буду ,сто пудов - не ходил бы ,а $уйли делать ,без вариантов,выбора нет к сожалению ........

Спустя 31 минуту, 4 секунды (28.05.2010 - 21:56) Лися написал(а):
Цитата
"если вокруг больше 3х козлов --ищи козла в себе"

Золушка
user posted image спасибо, класс! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (28.05.2010 - 21:58) Золушка написал(а):
Еще про единство и братство.

Только что говорил на спикерском парнишка , что в АА , конечно все братья и сестры , но по родству не все одинаковые : есть и родные , и двоюродные, и троюродные biggrin.gif ...

Спустя 11 минут, 2 секунды (28.05.2010 - 22:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Луи @ 28.05.2010 - 15:05 )
И еще , по поводу сплетен...

user posted image оооо сплетни очень интересная тама
Я когда то распускал уши и слушал всех и все в курилке - особо интересны были обсуждения кого нить и новости кто там с кем и тп и тд
Что примечательно я о себе много чего узнавал и о других и факты переворачивались как в игре испорченный телефон
Потом мне все это надоело и я просто перестал их слушать , а если мне кто говорит шепотом "а вот он там ........."- да знаю сам там был
Сплетни еще раз потвердили мне , что гр АА место уникальное и я получаю то за чем прихожу
спасибо я трезвый сегодня user posted image

Спустя 17 минут, 39 секунд (28.05.2010 - 22:26) бомж-вредитель написал(а):
Ну, начну перекрестясь...
Это то, что мне минусом кажется... Здесь много говорили про эгоизм, равнодушие к другим и проч. На мой взгляд - все с точностью наоборот. Слишком много сочуствия, утешительства, внимания к чужим неприятностям. И - кто-то (я, например) с легкостью и восторгом подсаживается на волну получения халявного сочуствия без всяких действий... Где еще, кроме АА и психиатрии можно бесконечно проговаривать суицидальные мысли и бесконечно же получать слова утешения? В других местах от подобного товарисча шарахаться будут, у нас - сочуствуют. А это - приятно, когда тебя вечно жалеют... И при этом - проблема кажется очень серьезной, возникшей из-за обстоятельств непреодолимой силы, а не собственного нифуянеделанья... Как наркотик - из раза в раз жаловаться, что нет денег и получать сочуствие. Не работая, и не пытаясь работать. Что в семье - бардак - и получать сочуствие... Что смысла в жизни нет - и получ... И в этих проблемах именно псевдоподдержка анонимных (жалость) мешает достичь дна и начать таки их решать...
А почему так? Дык, я в ремиссиях завсегда мужикам на бутылку добавлял - инвестировал средства в грядущий запой.

Спустя 8 минут, 16 секунд (28.05.2010 - 22:35) Багира2 написал(а):
Лицeмeрных, трусливых сплeтников бы изжить. Я, с помощью одного тaкого товaрищa, узнaлa про сeбя много нового, интeрeсного и совeршeнно мнe нeвeдомого. Тeпeрь я eму изрeдкa сухо кивaю издaлeкa, eсли пeрeсeкaeмся. Нe здоровaться в коллeктивe нeсколько нeвeжливо.

И очeнь хочу, прямо-тaки жaжду, чтобы фaнaтичныe aa-хнутыe прeкрaтили нaконeц, в ультимaтивной формe нaвязывaть свою, личную модeль трeзвости.

Спустя 26 минут, 56 секунд (28.05.2010 - 23:02) Вот она я написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 28.05.2010 - 14:47 )
Но как не порадоксальней те из них кто с большими сроками более программнутые.

А я еще заметила -чаще встречаются очень религиозные. И вот среди новичков алкоголиков ни разу не спросили меня - а как православие к АА относиться. Наркоманы спрашивали...
Но мы точно -разные, двоюродные братья и сестры...
А по теме -почитала про сплетни, че то расхотелось говорить откровенно о себе...да и не нужно, может это. Можно общими фразами, без конкретики обойтись...

Спустя 10 минут, 59 секунд (28.05.2010 - 23:13) sergey973 написал(а):
Вот у меня какой случай.Выкладываю вам всю переписку без купюр

sergey22:58
добрый вечер!!!
sergey22:59
я сергей которому вы тут предписания выдовали
ну вы что то писали!!!!! отведтье
sergey23:00
может мы с вами поговорим по мобиле и закроем все вопросы????
sergey23:01
ну у вас же есть сила меня банить так может и поговорим????
sergey23:02
я наберу....пишите номер
абсолютно не агресивен к вам!!!!!
Сергей
sergey23:04
я ищу не разборок!!!!я ищу понимания и исчерпывания конфликта



Спустя 43 секунды sergey973 написал(а):
ответа нет но я чую что меня забанят




Спустя 1 минуту, 22 секунды sergey973 написал(а):
Мда !!!!!! Всем Спасибо!!!!!!!!!
Я чую что бан схватил))))))))))))

Спустя 17 секунд (28.05.2010 - 23:13) Merilin написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Это то, что мне минусом кажется... Здесь много говорили про эгоизм, равнодушие к другим и проч. На мой взгляд - все с точностью наоборот. Слишком много сочуствия, утешительства, внимания к чужим неприятностям. И - кто-то (я, например) с легкостью и восторгом подсаживается на волну получения халявного сочуствия без всяких действий... Где еще, кроме АА и психиатрии можно бесконечно проговаривать суицидальные мысли и бесконечно же получать слова утешения?

Уважаемый Бомж! Речь была не о "бла-бла-бла"....
а о реальной помощи людям.И не в виде "дать на опохмел", а быть рядом,когда человеку плохо.
С вами такое случалось?

Спустя 15 минут, 38 секунд (28.05.2010 - 23:29) Таська написал(а):
Уважаемая Merilin
Мож это моя болезнь, но мне, если честно, не приятно читать твои посты.
Угомонись. Ты, по ходу, не на тот форум попала или наглоталась опять чегойто.
Экспрессии здесь не нужно. С душевным покоем пжста или по теме выздоровления.

Спустя 5 минут, 34 секунды (28.05.2010 - 23:34) Merilin написал(а):
Уважаемая Таська!
Вы ошибаетесь.
я абсолютно адекватна и ничего изменяющего сознание не принимала.
Абсолютно душевно спокойна,чего и вам желаю.
Вопрос я задала не вам и ответа от вас также больше не жду.
(Я думаю ,у вас и без меня будет чем заняться - подумать над недостатками хар-ра ,которые у вас сейчас вылезли,скажем).

Спустя 11 минут, 29 секунд (28.05.2010 - 23:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вот она я @ 28.05.2010 - 23:02 )

А по теме -почитала про сплетни, че то расхотелось говорить откровенно о себе...да и не нужно, может это. Можно общими фразами, без конкретики обойтись...

Меня вот некоторые удивляют до сих пор
Придет на гр и выступает у меня мол заморочка и понес " оно поди канешна нежели потомушто а вот как сразу раз так тебе и пожалуста "и я прошу обратной связи еще
И че ему (ей)ответить на это можно -"ходи на гр читай БК и все наладится"
Я понимаю ,что бывает что то тяжко на гр вынести -но для этого курилка есть
И вот тут - если хочеш получить помощь говори конкретно .....хоть с одним из нас .....и только тогда можно расчитывать на кокретные разговоры ,советы ,рекомендации ,а может и на действия
Мне такой подход очень помог со многими заморочками
спасибо я трезвый сегодня user posted image

Спустя 6 минут, 55 секунд (28.05.2010 - 23:53) Merilin написал(а):
гаспар1
Цитата
Я понимаю ,что бывает что то тяжко на гр вынести -но для этого курилка есть
И вот тут - если хочеш получить помощь говори конкретно .....хоть с одним из нас .....и только тогда можно расчитывать на кокретные разговоры ,советы ,рекомендации ,а может и на действия
Мне такой подход очень помог со многими заморочками

А у меня уже стало складываться впечатление,что здесь,на весваловской курилке
какие-то другие правила!раза три меня уже призывали говорить только про АА(!)
Да и вообще удалиться.
Спасибо,Гаспар1,Вы развеяли мои сомнения.
Кроме всего прочего ,я упряма.
Уж если сказал мне человек,которого я уважаю,что мне надо здесь побыть,
придётся проявить смирение и побыть.
Хотя,говорить то,что думаю,всё равно буду.

Спустя 50 секунд (28.05.2010 - 23:53) дядя- леший написал(а):
Цитата
оооо сплетни очень интересная тама
Я когда то распускал уши и слушал всех и все в курилке - особо интересны были обсуждения кого нить и новости кто там с кем и тп и тд
Что примечательно я о себе много чего узнавал и о других и факты переворачивались как в игре испорченный телефон
Потом мне все это надоело и я просто перестал их слушать , а если мне кто говорит шепотом "а вот он там ........."- да знаю сам там был
Сплетни еще раз потвердили мне , что гр АА место уникальное и я получаю то за чем прихожу
спасибо я трезвый сегодня


Цитата
Это то, что мне минусом кажется... Здесь много говорили про эгоизм, равнодушие к другим и проч. На мой взгляд - все с точностью наоборот. Слишком много сочуствия, утешительства, внимания к чужим неприятностям. И - кто-то (я, например) с легкостью и восторгом подсаживается на волну получения халявного сочуствия без всяких действий... Где еще, кроме АА и психиатрии можно бесконечно проговаривать суицидальные мысли и бесконечно же получать слова утешения? В других местах от подобного товарисча шарахаться будут, у нас - сочуствуют. А это - приятно, когда тебя вечно жалеют... И при этом - проблема кажется очень серьезной, возникшей из-за обстоятельств непреодолимой силы, а не собственного нифуянеделанья... Как наркотик - из раза в раз жаловаться, что нет денег и получать сочуствие. Не работая, и не пытаясь работать. Что в семье - бардак - и получать сочуствие... Что смысла в жизни нет - и получ... И в этих проблемах именно псевдоподдержка анонимных (жалость) мешает достичь дна и начать таки их решать...
А почему так? Дык, я в ремиссиях завсегда мужикам на бутылку добавлял - инвестировал средства в грядущий запой.


Бомж-вредитель,ты сейчас возмущаешься очевидным бардаком?.Или у тебя просто мысли по-поводу?.Я серьезно.

Спустя 15 минут, 31 секунду (29.05.2010 - 00:09) omega-iren написал(а):
дядя- леший
Цитата
возмущаешься очевидным бардаком?

если бардак очевиден-значит он у тебя в голове в первую очередь бомж-вредитель очень доходчиво написал свой пост.
Цитата
А это - приятно, когда тебя вечно жалеют... И при этом - проблема кажется очень серьезной, возникшей из-за обстоятельств непреодолимой силы, а не собственного нифуянеделанья... Как наркотик - из раза в раз жаловаться, что нет денег и получать сочуствие. Не работая, и не пытаясь работать. Что в семье - бардак - и получать сочуствие... Что смысла в жизни нет - и получ...

не про каждого ли из нас?

Спустя 7 минут, 27 секунд (29.05.2010 - 00:16) Лися написал(а):
бомж-вредитель как это на Руси считалось.. " Жалеет-значит любит".. а если так?
разве может быть много любви?

Спустя 12 минут, 52 секунды (29.05.2010 - 00:29) дядя- леший написал(а):
omega-iren
-нет,не про каждого.
Жалость разрушительна по-определению.
Агрессия,например в форме ненормативной лексике-тоже.Почему мы не позволяем себе этого дома,с близкими себе людьми!?.
Пришел,увидел,победил.?.
Пришел-куда
Увидел-кого
Победил-что
А главное-нахрена приперся!.
Спокойной ночи.

Спустя 6 минут, 38 секунд (29.05.2010 - 00:36) alles написал(а):
Вообще на Весвало в Курилке как правило любят либо утешать, либо советы давать. Редко вот когда услышишь обмен опытом.. В основном только коментарии на чужие высказывания сыплются типа "А я бы вот так не сказал... Так у нас не принято балаболить..." В ответ конечно же они нарываются на грубость и начинают вопить о притеснениях в АА и ущемлении прав.
А вот интересно кто кого и где прищемил? biggrin.gif
У меня вот привычка какае то выработалась читать форум... И чувствую не хорошая... Потому как начитавшись вот этого дерьма хочется послать всё...

Спустя 1 минуту, 4 секунды (29.05.2010 - 00:37) Лир-ра написал(а):
Цитата (Вот она я @ 29.05.2010 - 00:02 )
А я еще заметила -чаще встречаются очень религиозные. И вот среди новичков алкоголиков ни разу не спросили меня - а как православие к АА относиться.

Меня например ,этот вопрос сильно волновал. По этой причине мой путь в АА оказался длинной в 10 лет. И уже будучи в сообществе меня мучали сомнения. Но со временем я поняла что одно другому не мешает. smile.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (29.05.2010 - 00:39) alles написал(а):
Цитата (Лися @ 29.05.2010 - 00:16 )
бомж-вредитель  как это на Руси считалось.. " Жалеет-значит любит".. а если  так?
разве может быть много любви?

В сказках я помню есть описания жалости... "Калечишь животину и потом её жалеешь... Как начала поправлятся - опять ей ноги обламать и опять жалеть"

Спустя 14 минут, 1 секунду (29.05.2010 - 00:53) omega-iren написал(а):
дядя- леший
Цитата
Пришел,увидел,победил.?.
Пришел-куда
Увидел-кого
Победил-что
А главное-нахрена приперся!.

дядя- леший
твой ОЧЕВИДНЫЙ бред неинтересен




Спустя 2 минуты, 47 секунд omega-iren написал(а):
alles
Цитата
Вообще на Весвало в Курилке как правило любят либо утешать, либо советы давать. Редко вот когда услышишь обмен опытом

на то она и курилка smile.gif

Спустя 6 минут (29.05.2010 - 00:59) alles написал(а):
Цитата
на то она и курилка 

Первоначально было 3 раздела "Первые шаги", "Курилка" и "Закрытое собрание". Предпологалось что только в "закрытом" соблюдаются все правила общения. Сейчас вот они ни где не соблюдаются biggrin.gif И разделов отстойных понаделлали кучу.

Спустя 5 минут, 8 секунд (29.05.2010 - 01:04) omega-iren написал(а):
alles
Цитата
И разделов отстойных понаделлали кучу.

критика blink.gif и недовольство biggrin.gif

Спустя 9 минут, 37 секунд (29.05.2010 - 01:14) CADET написал(а):
Даа, сколько людей столько и мнений, то не нравится, это не так. За 7 лет встречался со многими аашниками и все как один твердили что без группы нет жизни, но по своему опыту знаю что это не так, у нас в городе нет группы, хотя вру, теоретически она есть, а на практике... раз в полгода соберутся три бедолаги попьют чайку и все на этом, зато нет раздраев, непониманий и прочих негативов, каждый арится в своем котле. Бывал на группе в другом городе... больше не желаю.
А + и - ну наерное без этого нельзя, в природе должно быть равновесие.

Спустя 40 минут, 18 секунд (29.05.2010 - 01:54) Алена* написал(а):
Если обо мне сплетничают, значит я жива! laugh.gif
Проще надо быть товарищи, проще.. Я вот например, если вижу что человек на жалость разводит - в лоб ему и говорю что я думаю.. Иногда и пожалеть нужно, в зависимости от ситуации (беда реальная у человека если).. ААкнутых сразу посылаю, но они ко мне и не подходят.. С пьяными бесед не веду, или если только угомонить надо.. С "умными" что толку спорить, пусть умничают в пустоту.. Тех кто самолюбованием занимается - игнорю..
И не боюсь ни сплетен, ни осуждений.. Это не моя головная боль..
Просто надо самой быть честной.. И знать, что главное не личности, а принципы..
И о новичках не забывать.. rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 20 секунд (29.05.2010 - 02:06) Гарик написал(а):
Да уж-ж-ж-ж... Все течет,все изменяется ...
!0 лет назад о таком сайте и Такой группе даже не думалось, да и мысли чуть другие были.
Сидели в чате, трындели туда - сюда, ругались, банили ... Никого и ничего не изживали, нарабатывали ...
Делить то нам, собственно говоря, окромя своей ГОРДЫНИ , нечего....

Спустя 9 минут, 58 секунд (29.05.2010 - 02:15) Алена* написал(а):
Цитата (Гарик @ 29.05.2010 - 03:06 )
Сидели в чате, трындели туда - сюда, ругались, банили ... Никого и ничего не изживали, нарабатывали ...

Я до сих пор тот чат, еще на народе, с ностальгией вспоминаю.. Хотя войны там тоже были.. И еще какие! laugh.gif

Спустя 5 часов, 11 минут, 19 секунд (29.05.2010 - 07:27) Луи написал(а):
Алена*
Цитата
Если обо мне сплетничают, значит я жива!

Сплетня сплетне - рознь. Когда просто трёп - да и фиг бы с ним...
А когда клевета (липкая и зловонная как дерьмо собачье) - совсем другое

Спустя 53 минуты, 15 секунд (29.05.2010 - 08:20) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Лися @ 29.05.2010 - 00:16 )
бомж-вредитель как это на Руси считалось.. " Жалеет-значит любит".. а если так?
разве может быть много любви?

Это некорректный (а, впрочем, по сути правильный) перевод на аргентинский... На Руси бытует поговорка "Бьет - значит любит". А еще есть занятная статистика МВД скольких за год до смерти залюбили...

Спустя 27 минут, 55 секунд (29.05.2010 - 08:48) Луи написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 29.05.2010 - 08:20 )
...А еще есть занятная статистика МВД скольких за год до смерти залюбили...

или зажалЕли! tongue.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 27 секунд (29.05.2010 - 10:03) бомж-вредитель написал(а):
Ну... Продолжу, пожалуй... Несомненный минус, на мой взгляд, максима "Главное - я трезвый". Вернее, на начальном этапе - это просто необходимость. Но вот потом - три года - "главное -я трезвый", пять лет - "главное - я трезвый", десять - "главное -я трезвый"...
Человеку необходимо себя уважать. За что-то. Чего-то добиваться, к чему то стремиться. Без этого - некомфортоно на душе. В АА предлагается самоуважуха на века - "главное - я трезвый"...
И все. И можно больше нигде и ничего не делать. И самооценка при этом нормальная... Поймал себя очень четко на этом - очередной застой, недоволен собой, своей ленью, страхами и отсутствием активности. И - приходит спасительная мысль "ну ты же трезвый, вспомни из какого дерьма поднимался..." И все. И можно ничего не делать. Лежать, плевать в потолок и гордиться собой. Только - чушь это и саморазвод. Сколько можно гордиться тем, что закончил школу? Или в детском саду первый раз собачку похоже нарисовал. А алкоголизм... При дизентерии народ небось тоже делиься и гордиться "я не обосрался уже неделю". Только вот - норма - не обсераться... И великим достижением на все времена считать это нельзя. "Я - трезвый", "я - сытый", "я - отдохнувший" это не главное. Это лишь условия, необходимые чтоб что-то главное для себя сделать.

Спустя 15 минут, 47 секунд (29.05.2010 - 10:19) Alexander77 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 29.05.2010 - 10:03 )
необходимые чтоб что-то главное для себя сделать.

Ну это наверно прямого отношения к АА не имиеет. АА же не обещает помогать нам решать какие-то другие задачи кроме того, счтобы оставаться трезвыми. С этой точки зрения для АА - трезвость это главное в АА. Все остальное - это очень хорошо но это уже не задачи АА (ИМХО)

К примеру, если ты в каком-нибудь бизнес клубе/форуме начнеш рассказывать, что ты уже nn-ое количество лет трезвый, тебя наверное не поймут biggrin.gif

Спустя 13 минут, 35 секунд (29.05.2010 - 10:33) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Alexander77 @ 29.05.2010 - 10:19 )
Ну это наверно прямого отношения к АА не имиеет.

Да я согласен... Только вот - пытаюсь перечислить те какашки, в которые наступил находясь в сообществе. И о чужих узнать. А какашки к городсим улицам тоже, вобщем-то, отношения не имеют...
И тема - не чтобы поспорить : правильно-не-правильно , а просто перечислить неприятные моменты. Чтоб знать - так тоже бывает...

Спустя 37 минут, 1 секунду (29.05.2010 - 11:10) strannik написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 29.05.2010 - 10:03 )
Несомненный минус, на мой взгляд, максима "Главное - я трезвый".

А мне кажется, это не так уж и мало во многих случаях. Когда человек уже давным-давно должен был умереть на помойке, проходив последние годы жизни с синим опухшим лицом, а он вопреки всему - как самый обычный человек живет себе, в обществе, трезвый. Это очень немало...

Спустя 9 минут, 5 секунд (29.05.2010 - 11:19) Гость_Nikola написал(а):
Тоже думаю что несомненный плюс в А.А- это то что удается сохранять то ради чего и было создано А.А. Хотя и за собой наблюдаю желание сделать из аа монастырь. Кто то делает из а.а семью. А ктото весь социум.

Спустя 13 минут, 6 секунд (29.05.2010 - 11:32) Гость_Nikola написал(а):
Хотя конечно можно держаться за "главное я трезвый" чтоб оправдать свое бездействие. Правда на одном месте не удержаться долго. Если нет подьема -будет спуск.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (29.05.2010 - 11:35) Луи написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 29.05.2010 - 10:03 )
... Несомненный минус, на мой взгляд, максима "Главное - я трезвый". Вернее, на начальном этапе - это просто необходимость. Но вот потом - три года - "главное -я трезвый", пять лет - "главное - я трезвый", десять - "главное -я трезвый"...

Несомненный минус если это делается ради самолюбования и оправдания своей лени. Но в контексте группы АА "работающей на новичка" - мощный фактор воздействия. В НЛП это называется - косвенное внушение.

Спустя 7 минут, 5 секунд (29.05.2010 - 11:42) Гость_Nikola написал(а):
Для меня это не внушение а расстановка приоритетов..

Спустя 10 минут, 45 секунд (29.05.2010 - 11:53) strannik написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 29.05.2010 - 10:03 )
Но вот потом - три года - "главное -я трезвый", пять лет - "главное - я трезвый", десять - "главное -я трезвый"...

Впрочем, ведь действительно самое главное - то что я трезвый. Пусть я больше ни в чем не добился успехов, пусть ничего не складывается, пусть преследуют во всем неудачи на этом участке пути - если не буду трезвым, то больше вообще ничего не будет, это есть и останется основой для всего остального, неважно через сколько месяцев или лет. Хотя конечно, хорошо бы эту основу использовать в качестве фундамента для чего-то еще...

Спустя 1 час, 59 минут, 6 секунд (29.05.2010 - 13:52) Сергей С. написал(а):
Цитата (strannik @ 29.05.2010 - 12:53 )
Хотя конечно, хорошо бы эту основу использовать в качестве фундамента для чего-то еще...

Для меня даже если что-то удается сделать для какого-нибудь новичка и хоть одни человек останется трезвым - это уже миссиия. Эбби не смог сохранить трезвость и добиться счастья, но Билл считал его своим спонсором до конца жизни, ведь благодаря ему в кончном счете образовалось все Содружество АА.

Спустя 8 часов, 41 минуту, 39 секунд (29.05.2010 - 22:34) Milady написал(а):
Цитата (strannik @ 29.05.2010 - 11:53 )
Впрочем, ведь действительно самое главное - то что я трезвый. Пусть я больше ни в чем не добился успехов, пусть ничего не складывается, пусть преследуют во всем неудачи на этом участке пути - если не буду трезвым, то больше вообще ничего не будет, это есть и останется основой для всего остального, неважно через сколько месяцев или лет. Хотя конечно, хорошо бы эту основу использовать в качестве фундамента для чего-то еще...


Не только хорошо, думаю- нужно, многие это понимают, но ничего при этом не делают. Чтоб добиться в жизни каких-то целей усилия прилагать нужно, а делать ничего не хочется. Другое дело когда успехов добиваешься - вот тогда в кайф трезвость. ИМХО.

Спустя 8 минут, 52 секунды (29.05.2010 - 22:42) Nikola написал(а):
Под понятием успех сразу в голову бабло лезет.. хорошо забитые мозги user posted image

Спустя 4 минуты, 3 секунды (29.05.2010 - 22:46) Milady написал(а):
Цитата (Nikola @ 29.05.2010 - 22:42 )
Под понятием успех сразу в голову бабло лезет.. хорошо забитые мозги

Практика показывает, что не только бабло laugh.gif .

Спустя 10 минут, 49 секунд (29.05.2010 - 22:57) Nikola написал(а):
смотрел лекцию одного дяди.. по поводу финанс успеха.. основная мысль - не успешен ежели есть бабло и страх его потерять. я в этом вопросе еще болеее неуспешен. ваша жена не уйдет к другому если у вас нет жены.. о горе мне горе(хотя я знаю программный клич- а.а это радость мне радость и сладость исправления)

Спустя 10 минут, 35 секунд (29.05.2010 - 23:08) Milady написал(а):
Цитата (Nikola @ 29.05.2010 - 22:57 )
о горе мне горе(хотя я знаю программный клич- а.а это радость мне радость и сладость исправления)

С победным программным кличем АА УРА в радость и сладость исправления. laugh.gif

Спустя 7 минут, 7 секунд (29.05.2010 - 23:15) Nikola написал(а):
нет.... я остаюсь в горе мне горе. тут все знакомо.. знакомая плеснь и выцвевшие обои.. знакомая боль человека привыкшего к пораженческому мышлению тихое болото жалости к себе и родное не могу не хочу не буду... ой йо йой. кадаб чего не сталось...

Спустя 7 минут, 26 секунд (29.05.2010 - 23:22) Лися написал(а):
я думаю. что "издержки производства"- они неизбежны. особенно для тех, кто зациклился на АА, всё равно с продолжительной трезвостью так или иначе жизнь берёт своё- семья. дети. друзья работа- всё- это не будет долго вестись на твои отговорки- я - алкоголик, за пределами АА - будешь вынужден стать "нормальным" biggrin.gif

а нормальные - то же не застрахованы от лени. зависти. злобы. гордынт и т.п. поэтому я , например- как-то не замечаю почти все эти перегибы.. они не суть важны для меня. для меня главное. что у меня есть путь и есть примеры прохождения этого пути..и есть свобода выбора- это как бы вакцинирует меня от тех какшек, которые я вдруг могу увидеть.. и обойти... и самое классное, что нет начальников laugh.gif Кстати- с помощью того же АА теперь могу видеть всё лучше и лучше. rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 25 секунд (29.05.2010 - 23:37) Milady написал(а):
Цитата (Nikola @ 29.05.2010 - 23:15 )
нет.... я остаюсь в горе мне горе. тут все знакомо.. знакомая плеснь и выцвевшие обои.. знакомая боль человека привыкшего к пораженческому мышлению тихое болото жалости к себе и родное не могу не хочу не буду... ой йо йой. кадаб чего не сталось...

user posted image

Спустя 11 минут, 8 секунд (29.05.2010 - 23:48) Nikola написал(а):
плюс минус это колебательный контур.. устаканился я . и нима мне ни плюса ни минуса. может ноль

Спустя 50 секунд (29.05.2010 - 23:49) elfgard написал(а):
Круто накручено. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Это я о развитии темы. Мне просто хочется жить и радоваться жизни, не задумываясь об очень высоких материях, и передать это чувство дальше. Ясно, что это возможно только во вменяемом состоянии. (трезвость - важная, но только часть вменяемости).

Спустя 1 минуту, 46 секунд (29.05.2010 - 23:51) Nikola написал(а):
а зачем тебе его передавать. чувство

Спустя 34 минуты, 26 секунд (30.05.2010 - 00:25) elfgard написал(а):
Виноват, и правда незачем.. Имею право делиться только "опытом силами и надеждами".

Спустя 5 минут, 54 секунды (30.05.2010 - 00:31) Nikola написал(а):
я шо получается забрал у тебя право передавать чувство? или это намек на мою тупость?

Спустя 2 минуты, 36 секунд (30.05.2010 - 00:33) elfgard написал(а):
Нет, ты не при чем и как раз спасибо. Правила АА есть правила. И недаром - чувствами делиться тут порой опасно.

Спустя 6 минут, 20 секунд (30.05.2010 - 00:40) Nikola написал(а):
ими везде опасно делиться.. но если не делиться жабы заведутся

Спустя 7 минут, 56 секунд (30.05.2010 - 00:48) elfgard написал(а):
К счастью,не везде. Есть люди, места, ситуации, где я трезво отдыхаю от АА.



Спустя 3 минуты, 11 секунд elfgard написал(а):
Вообще, сегодня не очень настроен на долгие беседы. До свидания!

Спустя 34 секунды (30.05.2010 - 00:48) burundukas написал(а):
Цитата (Nikola @ 29.05.2010 - 23:42 )
Под понятием успех сразу в голову бабло лезет.. хорошо забитые мозги

Пользу " бабла" отрицают те у кого руки из жопы растут...или мозги скисли.....

Спустя 4 минуты, 27 секунд (30.05.2010 - 00:53) Nikola написал(а):
это хорошо.. я бывает отключаю телефон и уединяюсь. для видпочынку. одержимость бывает и от чего хош.. свойство зависимой психики такое. я бессилен перед таким свойством своей психики. и свободен в бессилии



Спустя 1 минуту, 35 секунд Nikola написал(а):
да бабло как и все другое... может на пользу а может и не...

Спустя 2 минуты, 32 секунды (30.05.2010 - 00:55) калипсо написал(а):
Цитата
(трезвость - важная, но только часть вменяемости).

Абсолютна согласна,можно и по трезвому так накосорезить.
Сплетни и прочие пакости-это составная часть натуры человека,причем здесь АА.
Кто-то самоутверждается за чужой счет,кому-то это противно,так везде,АА не исключение.
К сожалению dry.gif



Спустя 2 часа, 48 минут, 47 секунд (30.05.2010 - 03:44) Stiven написал(а):
бывают и сухую пьянку путают с выздоровдением и инвалиды программы мозги выносят

Спустя 8 часов, 11 минут, 56 секунд (30.05.2010 - 11:56) Гость_Nikola написал(а):
Аба мне. Ну насмешила..

Спустя 32 минуты, 56 секунд (30.05.2010 - 12:29) Nikola написал(а):
У тебя такие аватары, то ты об зеркало трешся то по другому, шо аж даже пассивные педерасты меняют ориентацию. Низкий тебе поклон. Жду новых ползаний..

Спустя 3 часа, 12 минут, 29 секунд (30.05.2010 - 15:41) Алена* написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 30.05.2010 - 12:51 )
Семен Семеныч был самым что ни на есть неудачником. Измученный и уставший от жизненной несправедливости, в приступе отчаяния он проклял Бога:
- Будь Ты проклят!!! - гневно кричал Семен Семеныч, обращаясь к небесам, а напоследок даже плюнул в эти небеса от всего своего тяжелого сердца.
Плюнул и в тот же момент насмерть перепугался: «Как я мог?!» Парализованный от ужаса Семен Семеныч замер под небесами с запрокинутой вверх головой… И тут густой плевок упал с небес аккурат на его лицо.
- Знаю, знаю теперь, что есть Ты, Господи! - в приступе восторга, утираясь, кричал Семен Семеныч разверзтым небесам. - Поделом, Господи, поделом мне! Как я мог сомневаться?! Прости, прости меня, Господи!(с)

Здесь вообще - то плюсы и минусы АА обсуждают.. А притчи ввот здесь:
Притчи
Ничего личного, но флуд тут неуместен..

Спустя 37 минут, 58 секунд (30.05.2010 - 16:19) karry написал(а):
Mila-Kazan'
Цитата
это конкретно о религиозности(или отношении к ВС)в АА

У тебя такое отношение к ВС? blink.gif

Спустя 24 минуты, 16 секунд (30.05.2010 - 16:44) САВА написал(а):
Цитата
И ничего личного.



Mila-Kazan'

Необходимо прочитать название темы,чтобы быть в курсе обсуждаемого.


Минусы АА - очевидны каждому. Приходится выздоравливать с теми,кого Бог послал. Чтобы выжить .
Можно потребовать себе отдельную VIP - палату в наркологии и приглашать психологов на дом.
А если твои обстоятельства таковы,что лежишь в общей - то лучше постараться сделать сносным ,а лучше комфортным выздоровление. И своё и чужое.

Доктор у нас,справедливый,компетентный и милосердный - рекомендации всем одинаковые.
Лечись,если хочешь.

Спустя 31 минуту, 8 секунд (30.05.2010 - 17:15) САВА написал(а):
Цитата
Я просто хотела поразмышлять на эту тему вместе с вами

Все в АА на разных этапах отношений с ВС.
Вот я пришла с огромными к ней претензиями. Вся обижена была.
Типа какого дьявола - в довершение ко всему говну - ещё и неизлечимый алкоголизм.
Сейчас налаживаю диалог и отслеживаю причины и следствия.

Мила,ну не ленись тогда писать например: Я считаю минусом АА и далее что именно...
Это несложно,но очень облегчает диалог.

Спустя 13 минут, 49 секунд (30.05.2010 - 17:29) Алена* написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 30.05.2010 - 18:20 )
Ну....скучно мне писать всё,как в школьном сочинении!

Изложи от себя в собственной интерпретации.. Не чужие мысли, а собственные.. И опыт не Семен Семеныча, а свой.. Как принято в АА, а не на школьных уроках литературы..

Спустя 30 минут, 7 секунд (30.05.2010 - 17:59) Алена* написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 30.05.2010 - 18:32 )
Ну,есть такое понятие как "аллегория" ,Алёна.

У теня миссия что - ли такая, нормальные темы в сторону уводить?
Здесь конкретная тема + и - АА..
Ты ходила в АА, вот и поделись своими мыслями, в чем ты лично увидела минусы.. Ты же перестала туда ходить - почему? Значит видела какие - то минусы?
Твой опыт может быть полезным.. Без аллегорий..


Спустя 16 минут, 45 секунд (30.05.2010 - 18:15) FatCat написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 30.05.2010 - 17:20 )
ПОЗВОЛЬТЕ ДРУГИМ БЫТЬ ДРУГИМИ!

Свобода моего кулака заканчивается в миллиметре от твоего носа - в этом заключается свобода твоего носа.
Свобода других на этом форуме - свобода общаться на русском языке, в котором слово "готов" пишется через букву "в", а не через двойную "ф", в котором текст из заглавных букв считается столь же вульгарным, как декольте до пупка в консерватории, в котором пробел ставится после знаков препинания, а не перед ними, в котором разбивка на абзацы делается по смыслу, а не методом случайного тыка в середины фраз...
Если бы ты писала нотами, а не буквами, симфония бы называлась "кошки дрались на рояле".

Я достаточно терпелив к новичкам, нарушающим границы моей свободы, - это мой выбор, - но у меня не всегда получается соответствовать тому идеалу, к которому стремлюсь. Когда ты нарушаешь чьи-то границы, будь готова к ответному нарушению и твоих.

Спустя 59 секунд (30.05.2010 - 18:16) Алена* написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 30.05.2010 - 19:07 )
Алёна! У меня к тебе просьба - не доставай меня!
Я такая как есть.Я не червонец.как говорят,чтобы нравиться всем ,и если я тебе не нравлюсь,
это не повод всё время ко мне цепляться.

Я тебя не достаю.. Это первая тема, в которой я тебе сделала замечание.. В первый раз..
И цель у меня - увести тему в нормальное русло, от флуда..
Спасибо за опыт..

Спустя 2 минуты, 30 секунд (30.05.2010 - 18:19) Nikola написал(а):
Всех к орфографии..

Спустя 17 секунд (30.05.2010 - 18:19) FatCat написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 30.05.2010 - 18:18 )
Вы сегодня все сговорились избавиться от меня здесь?

Вау! Умеешь же писать нормально!
А зачем скрывала в себе этот талант? Тебе идет быть грамотной. user posted image

Спустя 4 минуты, 49 секунд (30.05.2010 - 18:24) Алена* написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 30.05.2010 - 19:20 )
Я до сих пор считаю,что в том моём посте флуда не было,было рассуждение о ВС ,
пусть даже в такой аллегоричной форме.

Мила, но тут тема не о ВС.. Читай о чем тема.. Тут есть много разных тем, и о ВС тоже.. rolleyes.gif
И мы не сговаривались по поводу личностей.. Мы давно уже сговорились на рабочем собрании, очищать форум от флуда.. smile.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (30.05.2010 - 18:27) Mila-Kazan' написал(а):
Ладно.считайте ,что вам хорошо удалось всем договориться.
Плохо мне будет без вашего сайта.но в режиме такого давления ,я пожалуй и правда не смогу.
FatCat
Я не знаю,как тут удаляются журналы и всё остальное.
Подскажи,плиз.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (30.05.2010 - 18:28) Марена написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 30.05.2010 - 17:20 )
Ну....скучно мне писать всё,как в школьном сочинении!

Так пиши нескучное от себя,а не от Курпатова.
Извини,но уже достал ваш Сёмен Семёныч.ИМХО

Спустя 55 минут, 31 секунду (30.05.2010 - 19:24) Лися написал(а):
Mila-Kazan' мне очень нравится одна достаточно умная фраза-" Кто хочет- ищет возможности. кто Не хочет- ищет причины." Ты бы ещё раз подумала, прежде чем так сразу "разводиться"... я лично наездов на тебя не увидела..и очень жаль , что из-за глупых обид ты уходишь с сайта... sad.gif

Спустя 3 часа, 3 минуты, 36 секунд (30.05.2010 - 22:28) ULY-BU написал(а):
+ АА, я сегодня Живая
- АА мои недостатки. если я не прошу Бога их исправить. а у меня куча было такого. то молиться забывала, то на бегу, то на скоку, и как правило результат издерганный день. разве АА виновато в моей Лени?
Или другой пример. если я не пишу свои траты, при этом постоянно нервничаю. что денег не хватает, и мужа пилю. что мало зарабатывает АА виновато?
Или еще один пример, у меня такое было: я посидела на кухни с девчонками рассказала с кем спала, а потом уже сплетни пошли АА виновато, или моя чрезмерная Глупость?
Или еще один, если я не даю право людям быть такими какими они есть. разве АА виновато, или например моя ревность?
Разве АА взростило во мне недостатки?
И кстати насчет чеконутых по Б.К. Дай Бог чтоб их было больше. чем чеконутых на всяких там лекциях по созависимости той же, или про то. что алкоголизм и наркомания одна и та же болезнь...
Разве могут быть минусы в том. что создано Богом?

Спустя 17 минут, 52 секунды (30.05.2010 - 22:45) Лися написал(а):
дык мне кажется тут и пытаемся выяснить- что создано Богом, а что уже мы сами донапридумывали..
я к примеру и в церковь -то ходить перестала. 50% от того, что напридумывали священники и иже с ними.. вот и не хочется и тут такого же..потому как что "русскому здорОво. то немцу смерть" laugh.gif а вообще-то я согласна с тобой.. все эти минусы по сравнению.... с мировой революцией .....biggrin.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (30.05.2010 - 22:51) Лиатрис написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 30.05.2010 - 22:28 )
Разве АА взростило во мне недостатки?


Цитата (Лиатрис @ 27.05.2010 - 21:35 )
Осуждение и обсуждение поступков других людей в сообществе. Советы и критика.
Поначалу как-то не видела этого(или попадались исключительно благородные алкоголики и радушные группы  )


Мать твою за ногу. Вернулась, перечитала себя. А сама то...... laugh.gif

Спасибо тебе, Ульяна, за твой пост. smile.gif

Спустя 18 минут (30.05.2010 - 23:09) Лися написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif вот меня кто бы так носом почаще потыкал.. хочется срочно поумнеть laugh.gif

Спустя 2 часа, 37 минут, 34 секунды (31.05.2010 - 01:46) Stiven написал(а):
много недостатков на группах которые закисают.заболачиваются.забывают о гсвоей основной задаче-помогать тем алкоголикам которые ещё страдают Быстрее сорвщся если ходишь на такую группу чем совсем не ходишь

Спустя 15 минут, 50 секунд (31.05.2010 - 02:02) Татошка написал(а):
Цитата (Золушка @ 28.05.2010 - 18:58 )
что в АА , конечно все братья и сестры

Мои родственники для меня это самые чужие люди. Мать, брат. Никогда душевного родства не было.
К анонимным так и отношусь в большинстве - как к братья-сестрам, которых не выбирают wink.gif
В отличие от друзей.

Цитата (Луи @ 29.05.2010 - 08:35 )
в контексте группы АА "работающей на новичка" - мощный фактор воздействия

Вспоминаю себя новичком. Слова "главное - я трезвый(ая)" от людей, у которых было больше 2-3 лет трезвости, вызывали недоумение.
Сейчас очевидно, что в подавляющем большинстве случаев это
Цитата (Луи @ 29.05.2010 - 08:35 )
делается ради самолюбования и оправдания своей лени

Спустя 8 часов, 37 минут, 48 секунд (31.05.2010 - 10:40) Касандра написал(а):
Цитата (Татошка @ 31.05.2010 - 02:02 )
Вспоминаю себя новичком. Слова "главное - я трезвый(ая)" от людей, у которых было больше 2-3 лет трезвости, вызывали недоумение.
Сейчас очевидно, что в подавляющем большинстве случаев это Цитата (Луи @ 29.05.2010 - 08:35 )
делается ради самолюбования и оправдания своей лени

У меня, например, 3-я стадия алкоголизма,хронического и неизлечимого. На хронической стадии я была слишком больна, чтобы рационально мыслить. Выжила исключительно с помощью интуиции, животного чутья. Врачи лечить меня отказались, и первые года три не верили что я трезвая. У меня, как и у многих действительно больных и сильно разрушенных алкоголем людей, период абстиненции длится несколько лет-примерно где-то от 2-х до 3-х лет, а у некоторых и дольше, до конца жизни. И в это время действительно главным и чудесным, непостижимым разумом фактом, оставалось то, что я , больная хронически, и обреченная на смерть от первой же рюмки -трезвая. Просто пьянице или не алкоголику этого не понять. Но если это пережить-сразу все вопросы, осуждение и оценка других больных отпадают.Я могу исправить что-то исключительно только в себе, и отвечаю я только за себя, не за группу, и не за все АА. И если заняться собой, недостатки других людей волшебным образом исчезают, ну или я перестаю их замечать.

Спустя 43 минуты, 16 секунд (31.05.2010 - 11:23) Merilin написал(а):
Касандра
Цитата
И если заняться собой, недостатки других людей волшебным образом исчезают, ну или я перестаю их замечать.

Спасибо большое за ваш рассказ и особенно вот за эту последнюю подсказку мне.

Спустя 58 минут, 23 секунды (31.05.2010 - 12:22) Луи написал(а):
Касандра
Цитата
главным и чудесным, непостижимым разумом фактом, оставалось то, что я , больная хронически, и обреченная на смерть от первой же рюмки -трезвая. Просто пьянице или не алкоголику этого не понять.

+100.
Неоднократно натыкался на стену непонимания (отрицания). Даже специалисты: психологи, врачи наркологи и всевозможные иеспекторы комиссий по делам несовершеннолетних и пр. Часто апелируютт к совести и силе воли алкоголика. Если человек болеет диабетом, а не алкоголизмом - никто не пытается лечить его советами и упрёками.
В этом отношении то, что педлагает АА - единственно возможный вариант.
Меня всегда настораживает когда слышу на группе об опыте удачного кодирования или волевого решения проблемы (хотя самому доподлинно известны несколько случаев). Расцениваю их как исключение из правил.

Спустя 35 минут, 39 секунд (31.05.2010 - 12:57) Татошка написал(а):
Вот я за себя и могу сказать - у меня "главное - я трезвая!!!" вызывает недоумение.
Потому что для себя я решила с первых дней выздоровления - я трезвая ради того, чтобы жить, а не наоборот.
Жизнь для меня не равна трезвости, и мне просто жаль тех, кто думает по-другому. Не осуждаю, нет, а именно жаль.

А главное, я вижу, что мне нечему учиться у таких людей. Мне хочется тянуться как раз за теми, кто нечасто ходит на группы.

Спустя 20 минут, 19 секунд (31.05.2010 - 13:18) Касандра написал(а):
Цитата (Татошка @ 31.05.2010 - 12:57 )
Жизнь для меня не равна трезвости, и мне просто жаль тех, кто думает по-другому. Не осуждаю, нет, а именно жаль.

Жизнь всегда больше чем трезвость, независимо от того, понимает это кто-то или нет. Но АА жизнью в целом не занимается, оно только трезвостью занимается.
Цитата (Татошка @ 31.05.2010 - 12:57 )
А главное, я вижу, что мне нечему учиться у таких людей. Мне хочется тянуться как раз за теми, кто нечасто ходит на группы.

Тот, кто не ходит на группы, вовсе не обязательно хорошо и трезво живет. Вон люди независимые на группы не ходят-им это не нужно вовсе, у них другие по жизни проблемы.Или действующие алкоголики на группы тоже не ходят-пьют. Если здоров человек-никто ж его насильно на группу ходить не заставляет. Группы-это ведь для больных.


Спустя 59 секунд (31.05.2010 - 13:19) митенька написал(а):
Цитата (Татошка @ 31.05.2010 - 11:57 )
Мне хочется тянуться как раз за теми, кто нечасто ходит на группы.

Сливающие накопившееся на голову под лозунгом "В АА всё можно" и вечно неудовлетворённые.
Безусловно есть к чему стремиться! ( На самом деле АА-явцеми не являющимися, так гости..)
Касандра
Цитата
Трезвая :
5 лет

user posted image

Спустя 7 минут, 59 секунд (31.05.2010 - 13:27) Сергей С. написал(а):
Цитата (Татошка @ 31.05.2010 - 13:57 )
я трезвая ради того, чтобы жить, а не наоборот

Для меня быть трезвым и живым - однозначные понятия. Если бы я не был трезвым, меня бы просто не было. А так я трезвый и могу жить, радоваться жизни и быть полезным Богу и людям.
Цитата (Татошка @ 31.05.2010 - 13:57 )
А главное, я вижу, что мне нечему учиться у таких людей. Мне хочется тянуться как раз за теми, кто нечасто ходит на группы.

Если я не хожу на собрания - я бесполезен для других, для новичков. Мой опыт не возрастает, проблемы наваливаются, так как в одиночку я не могу придерживаться программы во всех своих делах. Мне жаль тех, кто редко ходит. Полгода назад пришел один, трезвый 7 лет, поспикерил. Последний раз до этого он был на собрании 4 года назад. Мне очень был полезен опыт, как не надо делать. Вся трезвость его вращалась вокруг амурных похождений, рыбалки, охоты и 16-часовой работы. Я не увидел жизни. Тогда как я, постоянно посещая собрания (около 2000 за 15 лет), живу полноценно. В пятницу еду во Владивосток на 10 региональный Форум, в августе в Монголию на 12 лет АА этой страны, потом Байкальский Форум, в сентябре планирую слетать на Сахалин. Это все жизнь в АА и она мне нравится.

Спустя 31 секунду (31.05.2010 - 13:27) Шланг-Цзы написал(а):
Исподподвыверта laugh.gif
Пока я трезвый,я имею шанс остаться в живых.
А когда я жив физически,я вполне могу жить прямо сейчас,а не ждать когда начнется моя новая,другая жизнь.
С понедельника,с нового года или с момента посещения собрания АА.
На группах,как и остальном пространстве есть вещи,которые мне нравятся и которые нет.
Это ровным счетом ничего не означает.
И от этого абсолютно ничего для меня не зависит.
В том числе и моя трезвость wink.gif
А за людей,для которых трезвость не так важна,как поход в театр,тренажерный зал или курсы психотерапевтов я очень даже рад.
Карма у них хорошая rolleyes.gif

Спустя 46 минут, 12 секунд (31.05.2010 - 14:13) binom написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 31.05.2010 - 10:27 )
Вся трезвость его вращалась вокруг амурных похождений, рыбалки, охоты и 16-часовой работы. Я не увидел жизни.

Прикольно. biggrin.gif
Цитата (Сергей С. @ 31.05.2010 - 10:27 )
Тогда как я, постоянно посещая собрания (около 2000 за 15 лет), живу полноценно.

Каждому - свое! Меня, к примеру, утомляет избыток общения, в этом причина многих моих проблем. Кого-то, наоборот, заряжает.
Цитата (Касандра @ 31.05.2010 - 10:18 )
Тот, кто не ходит на группы, вовсе не обязательно хорошо и трезво живет.

Про меня. sad.gif
Цитата (Татошка @ 31.05.2010 - 09:57 )
А главное, я вижу, что мне нечему учиться у таких людей.

Разные они. Есть срокатые, социально активные, которые не только посещают собрания, но и ведут их. У некоторых много чему научился. Шаблоны, лозунги, стереотипность подходов и мышления, чрезмерная религиозность утомляют и раздражают меня, кому-то польза от этого. Просто надо искать свою "экологическую нишу". В АА их разных много есть. smile.gif Это не армия и не политическая партия. Главное - результат, а пути разные могут быть, поскольку люди все разные.

Спустя 7 часов, 49 минут, 58 секунд (31.05.2010 - 22:03) рыжий лекарь написал(а):
Когда я впервые пришел в АА, я увидел людей, чья трезвость перевалила за десяток лет. Для меня это был взрыв бомбы, такое казалося невероятным. Я буду им благодарен до конца жизни за то, что показали мне выход из тупика. Поэтому вопрос"ходить или не ходить на группы" для меня не стоит, я буду ходить, если смогу быть полезным там хоть кому-то.Да и мне сейчас посещение собраний необходимо. На данный момент плюсов в АА для меня на порядок больше, чем минусов, и их количество только растет.

Спустя 1 час, 5 минут, 36 секунд (31.05.2010 - 23:09) AnchytkA написал(а):
В моей жизни в АА были разные периоды-то я ходила на группы часто .то редко.то вообще не ходила.но трезвела.сушила мозги. Читала.писала. по-разному было. Было более 10 лет трезвости и я отъехала на сутки в славную страну Бургундию. В этом виноват не чай и группы.а моя болезнь. У меня сейчас нет желания обсуждать или осуждать кого-то. Я знаю одно- без групп мне не выжить. А хорошо там или плохо-это от меня зависит-с чем я туда пришла и за чем.

Спустя 2 часа, 19 минут, 25 секунд (1.06.2010 - 01:28) Татошка написал(а):
Касандра
Я думаю, ты поняла, каких людей, не часто ходящих на группы, я имела в виду. Явно не бухающих алкоголиков. wink.gif

Цитата (binom @ 31.05.2010 - 11:13 )
Шаблоны, лозунги, стереотипность подходов и мышления, чрезмерная религиозность утомляют и раздражают меня,

Меня тоже.
Цитата (Сергей С. @ 31.05.2010 - 10:27 )
Мой опыт не возрастает,

Мой опыт трезвой жизни возрастает не от общения с новичками, а от участия в этой самой жизни. В которой большинство людей все-таки не анонимные алкоголики.

А вообще, каждому свое. Есть и уважаемые мной люди, которые, не смотря на сроки, ходят чаще, чем я сейчас. Значит, им так надо. Мне - нет.
Тема была - "минусы АА", я свое мнение высказала.

Спустя 24 минуты, 38 секунд (1.06.2010 - 01:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
А я считаю,что минусы есть,только моего восприятия мира. И их ,окажываецца ,можно корректировать .Вот что для этого надо,это уже другой вопрос.

Спустя 1 час, 43 минуты, 1 секунду (1.06.2010 - 03:36) Сергей С. написал(а):
Цитата (AnchytkA @ 1.06.2010 - 00:09 )
А хорошо там или плохо-это от меня зависит-с чем я туда пришла и за чем.

Абсолютно точно. Родная группа - это то место за которое я несу ответственность. Это моя семья и я могу сделать ее лучше, чтобы минусы не привели к ее распаду.
Цитата (Татошка @ 1.06.2010 - 02:28 )
Мой опыт трезвой жизни возрастает не от общения с новичками, а от участия в этой самой жизни. В которой большинство людей все-таки не анонимные алкоголики.

Однажды один мой анонимный друг из Польши с 25 годами трезвости внес у нас на собрании ясность. Мы делимся своим опытом и этим помогаем друг другу. Чему может научить человек не имеющий опыта выздоровления? У него есть только опыт пить. У неалкоголика - успешный. Но я-то АЛКОГОЛИК! Меня его опыт, если я его применю, только сведет в могилу. Остановить меня на этом пути может только опыт успешного трезвого алкоголика. Чем больше таких будет на собраниях, тем больше людей будут оставаться в живых и тем они будут счастливее и минусов будет меньше. Ведь минусы от недостатка, а не избытка выздоровления.
Каждый негативный случай на собрании - это урок не знания или не применения традиций АА. Традиции позволяют уменьшать возможный вред от пробелов выздоровления каждого из членов АА. Хорошо если есть кому извлекать пользу из этих уроков, но иногда из-за текучки анонимных самое популярное - это грабли.

Спустя 4 часа, 21 минуту, 15 секунд (1.06.2010 - 07:57) Касандра написал(а):
Цитата (Татошка @ 1.06.2010 - 01:28 )
Я думаю, ты поняла, каких людей, не часто ходящих на группы, я имела в виду. Явно не бухающих алкоголиков.
Я не знаю, о ком ты говоришь! Среди моих близких в АА(тем, кому я помогала, и тем, кто мне помогал) таких нет. Вчера ,например,пришла на группу одна из моих спонсоров, у нее 8 лет трезвости было, она не ходила на группы полгода, и сорвалась. Говорит, бухала так периодически, с небольшими промежутками трезвости, знала, что нужно идти на группы, но работало отрицание, тоже одни минусы в АА видела. И я была просто счастлива за нее от того , что она вернулась.Это очень тяжело-вернуться. Любой , кто срывался, это подтвердит.

Спустя 1 час, 44 минуты, 25 секунд (1.06.2010 - 09:42) elfgard написал(а):
Цитата
нее 8 лет трезвости было, она не ходила на группы полгода, и сорвалась

Специально цитату вставил, тут недавно говорилось, что якобы мало срывов на больших сроках...
Цитата
Это очень тяжело-вернуться. Любой , кто срывался, это подтвердит.

Когда-то было тяжело для меня, сейчас - нет. Если у меня отказывает сердце - я не тяну с вызовом скорой, так же и тут. Чувство вины есть, конечно, просто если не побегу сразу - будет очень плохо. А так оно проходит. И результат есть приятный.

Спустя 3 часа, 40 минут, 53 секунды (1.06.2010 - 13:22) Алена* написал(а):
Цитата (Касандра @ 1.06.2010 - 08:57 )
Это очень тяжело-вернуться. Любой , кто срывался, это подтвердит.

Не тяжело, если есть честность..
И к минусам АА - часто сорвавшихся осуждают.. Но это проблема осуждающих, а не АА как организации..
Близкие мне люди поддерживали меня, моя группа меня не осудила (гости не в счет).. А это в плюс к АА..

Спустя 54 минуты, 5 секунд (1.06.2010 - 14:17) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.06.2010 - 09:42 )
Цитата
нее 8 лет трезвости было, она не ходила на группы полгода, и сорвалась

Специально цитату вставил, тут недавно говорилось, что якобы мало срывов на больших сроках...

А вот это полная фигня.
Просто многие срокатые исчезают из поля зрения сообщества.
И многие сорвавшсь на больших сроках не возвращаются.Стыд тут не причем.Гордыня лезет: как это я все знающий и столько лет не бухавший к этим недоумкам желторотым приду? Нафига мне они.Кстати книга Горски о срыве и родилась из анализа того,куда исчезают срокатые.
На Горе консультанты на выпуске говорили мне,что в начале просто не знали,что со мной делать.На тот момент среди них и близко не было людей с моим сроком трезвости в АА.Но слава тебе аллах,взяли меня в оборот,как голимого незнайку,да еще с тройной нагрузкой.А я собсно и был таким.
См.подпись внизу laugh.gif

Спустя 17 минут, 6 секунд (1.06.2010 - 14:34) Татошка написал(а):
Цитата (Касандра @ 1.06.2010 - 04:57 )
Я не знаю, о ком ты говоришь!

А я не знаю, о ком говоришь ты, так что квиты laugh.gif

У каждого свой путь, сколько об этом уже говорилось. Есть люди, которые не вылазят с собраний, и все равно срываются. Так что частота посещения не обязательно влияет на качество выздоровления.
А качество выздоровления для меня = качество жизни. И даже так скажу - качество жизни, ее улучшение это показатель восстановления / выздоровления.

Я имела в виду людей, у которых появилось еще что-то, кроме "главное- трезвость": увлечения, отношения, хобби, работа и т.д.
Цитата (Сергей С. @ 1.06.2010 - 00:36 )
Меня его опыт, если я его применю, только сведет в могилу.

Я - алкоголик ИМЕННО ПОТОМУ, что в свое время НЕ УСВОИЛА опыт преодоления трудностей, который применяют НЕ-АЛКОГОЛИКИ.

Спасибо тебе за твой пост - я поняла, в чем проблема для меня. Я-то хочу учиться как раз способам жизни, свойственным ЗДОРОВЫМ людям.
В АА я получила хороший опыт преодоления болезни. Но после этого.. дальше-то что?..
Болезнь никуда не денется, это правда. Но на фига продолжать ходить с костылями, если кости срослись?..

Спустя 7 минут, 53 секунды (1.06.2010 - 14:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Татошка @ 1.06.2010 - 14:34 )
Я-то хочу учиться как раз способам жизни, свойственным ЗДОРОВЫМ людям.
В АА я получила хороший опыт преодоления болезни. Но после этого.. дальше-то что?..
Болезнь никуда не денется, это правда. Но на фига продолжать ходить с костылями, если кости срослись?..

+1000!

Спустя 10 минут, 58 секунд (1.06.2010 - 14:52) elfgard написал(а):
Шланг-Цзы
Цитата
Стыд тут не причем.Гордыня лезет

Согласен с тобой насчет гордыни. Насчет чувства вины - про себя написал, когда после 2,5 рвануло, и гордыня тоже была. Хотя - тут такой букет чувств... У нас в одном из городов даже планировалась программа для людей с большими сроками по их специфичным проблемам и профилактике срывов, назрела необходимость после учащения случаев, чтобы, как ты правильно заметил, не пропадали из сообщества.

Спустя 2 часа, 27 минут, 38 секунд (1.06.2010 - 17:20) Гость_Шая написал(а):
Минусы в АА?
Их нет.
Что же касается людей, то тут всё до определённого момента...
Кто-то типа козёл, кто-то типа коза.
Но когда я узнаю их истории, ко мне приходит понимание того, что козёл это я...

Спустя 5 минут, 16 секунд (1.06.2010 - 17:25) Шланг-Цзы написал(а):
Люди в москве хорошие,квартирный вопрос их испортил smile.gif




Спустя 4 дня, 2 часа, 44 минуты, 39 секунд (2.06.2010 - 00:11) Касандра написал(а):
Цитата (Татошка @ 1.06.2010 - 14:34 )
А я не знаю, о ком говоришь ты, так что квиты
Да,верно,я в последнее время с абстинентами стараюсь не общаться-агрессивные они какие-то, все как один хотят выздороветь сразу и навсегда.Почему-то через одного начинают при личном общении выпытывать, сколько раз в неделю я хожу на группу, и на какую именно, подсчеты какие-то ведут,сплетни опять же, оценки какие-то дикие. Так и хочется послать их лесом, и спросить,какое,мол, твое собачье дело, сколько раз и куда я хожу?Сдерживаться приходится, а то пошлешь-они сразу срываться бегут.Как же, опытом с ними не поделились.Были прецеденты такие у меня и немало.Жалко болезных. wink.gif Это так, ничего личного. Наболело просто.
Цитата (Татошка @ 1.06.2010 - 14:34 )
Я-то хочу учиться как раз способам жизни, свойственным ЗДОРОВЫМ людям.
В АА я получила хороший опыт преодоления болезни. Но после этого.. дальше-то что?..
Болезнь никуда не денется, это правда. Но на фига продолжать ходить с костылями, если кости срослись?..

"Здоровых у нас в стране нет. Есть недообследованные.." biggrin.gif А сравнение хронического алкоголизма(не путать с просто пьянством по глупости и инфантильности)с переломанными костями -некорректно,ИМХО. Другой мозг у тебя не отрастет, как бы ты об этом не мечтала. И "учится жить" как другие,сомнительно "здоровые"-значит, во-первых, не уважать и не ценить себя и свою жизнь, а во-вторых, -слишком поздно, время отпущенное на обучение давным-давно прошло, поздняк метаться. ИМХО, лучше прожить остаток дней в свое удовольствие,радуясь себе, и своим достижениям в жизни, чем завидовать и пытаться копировать жизнь гипотетических "здоровых" людей, увиденную в средствах массовой информации,не иначе. В АА мне никто ничего не запрещает-ни работу,ни увлечения, ни хобби, ни личную жизнь. Просто подсказок от "впередиидущих" здесь не будет, на то, что меня тянуть кто-то будет, или за собой "тянуться" позволит, рассчитывать тоже не стоит. У каждого свой путь.


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!