не знаю что делать с ней...достала-не могу больше...самое унизительное чувство

у кого как?



Спустя 20 минут, 59 секунд (1.06.2010 - 09:22) Багира2 написал(а):
А из-за чего и к кому? Зависть, она тоже разная бывает. Иногда уничтожает, а иногда и на конструктивные действия подталкивает.

Спустя 8 минут, 47 секунд (1.06.2010 - 09:31) venus_81 написал(а):
Багира2
не думаю что "из-за" чего играет хоть какую то роль...зависть для меня по любому зло и ни на какой прогресс она толкать не может

Спустя 1 минуту, 44 секунды (1.06.2010 - 09:33) elfgard написал(а):
Меня зависть заставляет что-то делать, чтобы быть лучше, сильнее, активнее. А черная зависть бывает редко и очень быстро проходит, я признаю свое бессилие.

Спустя 32 секунды (1.06.2010 - 09:33) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.06.2010 - 10:22 )
Иногда уничтожает, а иногда и на конструктивные действия подталкивает.

Да? Видимо у нас разные определения зависти)) Я не вижу никакого конструктива в этом чувстве...

Спустя 51 секунду (1.06.2010 - 09:34) venus_81 написал(а):
elfgard
зависть негативная эмоция...зачем на негативе что-то делать?
приведи примеры черной и не черной...мож я не понимаю саму зависть

Спустя 18 секунд (1.06.2010 - 09:34) Багира2 написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 09:31 )
зависть для меня по любому зло и ни на какой прогресс она толкать не может



Еще как может! Лично знаю девочку, которой зависть помогла получить два высших и выучить три языка. smile.gif
Цитата (elfgard @ 1.06.2010 - 09:33 )
Меня зависть заставляет что-то делать, чтобы быть лучше, сильнее, активнее.

+1000!

Спустя 4 минуты, 17 секунд (1.06.2010 - 09:39) venus_81 написал(а):
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

За́висть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

что в этом может быть хорошего??????????



Спустя 2 минуты, 13 секунд venus_81 написал(а):
К смертным грехам относятся:[3]

1. Гордыня (Высокомерие) (лат. Superbia)
2. Зависть (лат. Invidia)
3. Чревоугодие (Обжорство) (лат. Gula)
4. Блуд (Похоть)(лат. Luxuria)
5. Гнев (Злоба) (лат. Ira)
6. Алчность (Жадность) (лат. Avaritia)
7. Уныние (Праздность) (лат. Acedia)

Спустя 14 секунд (1.06.2010 - 09:39) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 10:36 )
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Опередила - завидую))
Википедия: Зависть

Спустя 1 минуту, 56 секунд (1.06.2010 - 09:41) Багира2 написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 09:34 )
приведи примеры черной и не черной...

Если не будешь шуметь, что вопрос не мне, то на своем примере бытового плана отвечу.

Если мне что-то ну очень нравится, чего у меня нет,я начинаю завидовать. Если я исхожу желчью по отношению к тому человеку, который обладает желанной мне вещью, но ничего не предпринимаю для того, чтобы самой это получить, причем честным, законным путем, с помощью действий, приносящих удовлетворение - это черная зависть. Мой негатив от нее и меня съедает и на человека рикошетом отлетает.

Я года два завидовала одному соседу по даче из-за совершенно пострясающей, на мой взгляд конструкции (в подпробности вдаваться не буду). Не завидовала бы - давно бы уже про нее забыла. А я завидовала и помнила. Теперь я накопила возможности, средства и силы - теперь делаю и получаю кайф! smile.gif Пока еще на стадии разработки (поспешишь - людей насмешишь). Но ОНО будет и, возможно, лучше, чем у соседа. Чем же плохо? Всем пригодится. rolleyes.gif

Спустя 28 секунд (1.06.2010 - 09:41) venus_81 написал(а):
pechora
у тебя были проблемы с завистью?

Спустя 33 секунды (1.06.2010 - 09:42) Багира2 написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 09:39 )
что в этом может быть хорошего??????????

Это стимул приобрести то же самое. А если для этого надо овладеть какими-то новыми умениями и знаниями - вообще замечательно.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (1.06.2010 - 09:43) venus_81 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.06.2010 - 09:41 )
Я года два завидовала одному соседу по даче

и ты два года жила в зависти?

Спустя 2 минуты, 21 секунду (1.06.2010 - 09:45) роза написал(а):
Своей старшей дочери я пыталась обьяснить , что зависть бывает разная............примерно так , как понимаю сама, ребенок сказал, что терь ей легче завидовать. laugh.gif


черная- О утебя красивая и новая машина, как я хочу такую, но раз у меня нет,чтоб ты ее разбил итд, итп.
белая- О у тебя расивая и новая машина, надо зарботать денег , приложить усилия итд,итп..и у меня такая будет.

примитивно конечно, но именно такая белая зависть заставляет меня двигаться и жить, а не желать людям гадостей.

Спустя 30 секунд (1.06.2010 - 09:46) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 10:41 )
у тебя были проблемы с завистью?

Спасибо!)) Похоже в твоих глазах я из касты совершенных... laugh.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (1.06.2010 - 09:48) elfgard написал(а):
Цитата
чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

Я что-то делаю, чтобы это обрести, не испытывая негативных чувств к тому, кто обладает.
Цитата
Видимо у нас разные определения зависти))

Да, возможно.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (1.06.2010 - 09:50) venus_81 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.06.2010 - 09:42 )
Это стимул приобрести то же самое.

желание расти и иметь то что у других разные вещи

получается в основе зависти лежит именно то что Я ХОЧУ ТО ЧТО ЕСТЬ У НЕГО...т.е.пока я не увидела этого у нее, мне и не надо было



Спустя 1 минуту, 2 секунды venus_81 написал(а):
Цитата (роза @ 1.06.2010 - 09:45 )
примитивно конечно, но именно такая белая зависть заставляет меня двигаться и жить, а не желать людям гадостей.

а пока ты не увидела у его новую машину, мысли о машине что не посещали?

Спустя 7 секунд (1.06.2010 - 09:50) elfgard написал(а):
Цитата
желание расти и иметь то что у других разные вещи

Не всегда, имхо...

Спустя 49 секунд (1.06.2010 - 09:51) venus_81 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.06.2010 - 09:46 )
Спасибо!))

просто твое значение зависти я понимаю...их ни очень

Спустя 2 минуты, 8 секунд (1.06.2010 - 09:53) Merilin написал(а):
Я завидую ,пожалуй только тому,что не родилась лет на 400 назад в Италии где-нибудь.
Но,поскольку с этим,видимо уже ничего не поделаешь,то я относительно спокойна.
Только стараюсь побольше смотреть фильмы о том времени и т.д.
А вообще ,можно ведь и перефразировать типа "Зависть - стимул прогресса" biggrin.gif

Спустя 28 секунд (1.06.2010 - 09:53) venus_81 написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.06.2010 - 09:50 )
Не всегда, имхо...

если я хочу машину...я ее хочу и без наличия ее у кого-то...а вот если я захотела ее из-за того что она есть у кого-то...ну это как то "повторюшки" что-ли...не серьезно

Спустя 2 минуты, 24 секунды (1.06.2010 - 09:56) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 10:51 )
их

их - нету - есть большое Я ))
Имхо, все дело в определениях..
Стремление достигнуть чего-то ориентируясь на известные тебе факты, подкрепленные действиями - выпадают из определения зависти..

Спустя 2 минуты, 9 секунд (1.06.2010 - 09:58) Багира2 написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 09:43 )
и ты два года жила в зависти?

Нет. В конструктивных мыслях, как сделать такое же. Ходила в гости, рассматривала, зарисовывала, схемы рисовала.
Теперь материал есть и руки уже не совсем из задницы растут. Начну делать этим летом. smile.gif Когда думаешь - как сделать, на иссушивающую, желчную зависть времени не остается.

Вот чисто житейский пример, неоднократно встречающийся. Тетушка, габаритами с паровоз, постоянно шипит на соседку, которая носит шмотки, которые самой толстухе нравятся. Там и обвинения в легкомыслии, там и сплетни о богатых любовниках, которые обеспечивают... А в основе - зависть. Сама хочет, а комплекция не позволяет. Вот она черная зависть. Пусти ее на действия, похудей кило на десять и носи такие же шмотки на здоровье! Нет, вот тут черная зависть, смешанная с ленью. Проще прирасти ж...й к дивану и плеваться желчью.



Спустя 1 минуту, 36 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 09:53 )
если я хочу машину...я ее хочу и без наличия ее у кого-то...а вот если я захотела ее из-за того что она есть у кого-то...ну это как то "повторюшки" что-ли...не серьезно

Почему повторюшки? Часто бывает, что самому и в голову не приходила идея что-то приобрести и сделать. А увидела у кого-то, сперва позавидовала, а потом осенило, что неплохо было бы и мне. smile.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (1.06.2010 - 10:00) Юка написал(а):
а завидовать трезвым алкоголикам, плохо? я серьезно...вот я уже обзавидовалась вам... dry.gif

Спустя 34 секунды (1.06.2010 - 10:00) elfgard написал(а):
Цитата
А увидела у кого-то, сперва позавидовала, а потом осенило, что неплохо было бы и мне.

+100



Спустя 30 секунд elfgard написал(а):
Цитата
а завидовать трезвым алкоголикам, плохо? я серьезно...вот я уже обзавидовалась вам...

"Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!")))

Спустя 5 минут, 17 секунд (1.06.2010 - 10:06) роза написал(а):
Цитата
а пока ты не увидела у его новую машину, мысли о машине что не посещали?

не надо так буквально, мысли посещают разные.......но мне видимо повезло, я редко завидую, а когда это происходит, чтоб не загонятся я начинаю думать , что я могу для достижения цели......и если ни-че-го ..........то просто отпускаю.........если быть честной, то ВС мне просто так дарит то что я хочу........мне не приходиться по долгу завидовать, чаще завидют мне(а этого я побаиваюсь)



Спустя 2 минуты, 7 секунд роза написал(а):
Цитата
а завидовать трезвым алкоголикам, плохо?

я завидовала. чего тут плохого? ты просто идешь к своей цели.



Спустя 1 минуту, 20 секунд роза написал(а):
Багира2
Цитата
Нет, вот тут черная зависть, смешанная с ленью. Проще прирасти ж...й к дивану и плеваться желчью.

+1000

Спустя 7 минут, 23 секунды (1.06.2010 - 10:13) venus_81 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.06.2010 - 09:58 )
Почему повторюшки? Часто бывает, что самому и в голову не приходила идея что-то приобрести и сделать. А увидела у кого-то, сперва позавидовала, а потом осенило, что неплохо было бы и мне. smile.gif

тогда это плагиат



Спустя 1 минуту, 3 секунды venus_81 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.06.2010 - 09:56 )
Стремление достигнуть чего-то ориентируясь на известные тебе факты, подкрепленные действиями - выпадают из определения зависти..

стремление достигнуть того что есть у другого...фу...кака



Спустя 46 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (роза @ 1.06.2010 - 10:06 )
не надо так буквально, мысли посещают разные

вот не надо мне тут про "не надо" а



Спустя 1 минуту, 38 секунд venus_81 написал(а):
короче болтология о том хорошо или плохо зависть это на долго...наверное придурки придумали 7 смертных грехов, если зависть оказалась там
я прошу конкретного опыта, без понеслося...У КОГО И КАК ПОЛУЧИЛОСЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО ДЕФЕКТА

Спустя 13 минут, 32 секунды (1.06.2010 - 10:27) panzer написал(а):
А я завидую больше нематериальному. Человеческим возможностям, качествам, которыми сам не обладаю. Пусть не всегда хорошим. И иногда даже по-черному завидую.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (1.06.2010 - 10:28) Багира2 написал(а):
Цитата (роза @ 1.06.2010 - 10:22 )
venus_81
" Юпитер сердится, значит он не прав"

Эт-т верно! rolleyes.gif

Вообще, можно, конечно, быть святеньким, независтливым, с голой ж... и никому ненужным. Это личный выбор каждого.

Я вот предпочитаю позавидовать да и сделать так же, а то и лучше. smile.gif

Беспредметный разговор. И, очень похоже, имеющий под собой основу в виде оправдания своего бездействия по жизни. Красивее же слыть независтливым бессребренником, чем эгоистичным лентяем.

Спустя 13 минут, 27 секунд (1.06.2010 - 10:42) амстрея написал(а):
Я тоже щитаю что зависть в любом случае это плохо, потому-что грань между чорной и так называемой белой очень тонкая в любое время одна может переростать в другую, это в любом случае больше разрушающее чувство чем средство для достижения цели. Я думаю, что зависть - чуство которое бывает больше врождённое чем приобретённое потому-что одни всю свою жизнь завидуют, другие понятия не имеют что это такое так как никогда этого не испытывали,а вот чтобы ктото избавился от зависти я ещё не слышала.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (1.06.2010 - 10:44) дилетант написал(а):
Багира2
Мне нравится твоя жизненная позиция. smile.gif
Когда вижу интересные ноу-хау у других, анализирую, нужно ли это мне и, если да, соображаю как улучшить ( иногда ухудшить, в зависимости от потребностей) и приспособить к своим условиям. черной зависти давно у меня не было, видимо, несколько обросла философией на жизненном пути. К шикарным приобретениям людей научилась относиться спокойно, опять таки подведя свою философскую подоплеку типа того, каждый ответит за свои деяния ( все зачтется).
Конечно, мир несправедлив, но надо отвечать за себя, не отягощаю свой разум мыслью, почему я не царь морской. wink.gif

Спустя 59 секунд (1.06.2010 - 10:45) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 11:13 )
.У КОГО И КАК ПОЛУЧИЛОСЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО ДЕФЕКТА

В первом шаге я ловко насобачился переключать контроль с внешнего на внутреннее, с обстоятельств, событий, людей - на мое к ним отношение..))
В седьмом шаге мне показаны обстоятельства, что подход типа "забери у меня глаз, а соседу в два раза больше" не
конструктивен..
То есть сначала насильно, потом все проще я давлю в себе зависть к соседу, радостью за его достижения - мол а жизнь то налаживается - вокруг все красившее и красившее - зря меня по телевизеру пужают.. cool.gif

Спустя 7 минут, 19 секунд (1.06.2010 - 10:52) venus_81 написал(а):
Цитата (дилетант @ 1.06.2010 - 10:44 )
надо отвечать за себя

первый шаг вычеркивать?



Спустя 1 минуту, 42 секунды venus_81 написал(а):
pechora
а как насильно радость сделать?

Спустя 3 минуты, 50 секунд (1.06.2010 - 10:56) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 11:52 )
а как насильно радость сделать?

В нашумевшем, в свое время фильме "секрет" и одноименной книжке, есть методика переключения мыслей с негатива, на позитив - мне подошла - все просто - пользуюсь..))

Спустя 4 минуты, 3 секунды (1.06.2010 - 11:00) Merilin написал(а):
pechora

Цитата
В первом шаге я ловко насобачился переключать контроль с внешнего на внутреннее, с обстоятельств, событий, людей - на мое к ним отношение..))

мне тоже один умный человек всё время говорит : Если не можешь изменить обстоятельства,
измени отношение к ним.
Скажем,есть у кого-то что-то классное, не грусти,а порадуйся за этого человека.
а если про первый шаг,то может радоваться ,что у кого-то есть благодаря нему трезвость.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (1.06.2010 - 11:02) venus_81 написал(а):
Merilin
я не успеваю впасть в грусть...отследив зависть я сразу переключаюсь...тем более материальному я сейчас вообще не завидую...т.е.не допускаю поступков на негативе (не даю дефекту руководить мною)...но я хочу ВООБЩЕ избавиться от зависти

Спустя 1 минуту, 14 секунд (1.06.2010 - 11:04) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 1.06.2010 - 12:00 )
Скажем,есть у кого-то что-то классное, не грусти,а порадуйся за этого человека.

Правильно, имхо - грусть разрушительна, радость - созидательна..

Спустя 2 минуты, 42 секунды (1.06.2010 - 11:06) alfa-iren написал(а):
я по хорошему завидую людям с духовным, мудрым стержнем.....
есть куда стремиться....
а материальное-пыль (ИМХО)

Спустя 1 минуту, 20 секунд (1.06.2010 - 11:08) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 12:02 )
но я хочу ВООБЩЕ избавиться от зависти

Эт вряд ли))
как там в преамбуле - мы не совершенны, но..
То есть это путь - маленькие шажки, маленькие победы над собой, над собственным несовершенством, приносящие радость бытия..)) (блин, жалко я не поэт)))

Спустя 1 минуту, 47 секунд (1.06.2010 - 11:09) venus_81 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.06.2010 - 11:04 )
радость - созидательна..

даже искусственная?
вот тож часто мучает вопрос:
периодически отвлекаю себя от негативных эмоций, а не плохо ли это?ведь я получается давлю их в себе, не даю выхода



Спустя 1 минуту, 35 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.06.2010 - 11:06 )
я по хорошему завидую людям с духовным, мудрым стержнем.....

аааааааааааааааааааааа
ну как это по хорошему а???как ГРЕХ может быть хорошим???

Спустя 5 минут, 31 секунду (1.06.2010 - 11:15) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.06.2010 - 12:06 )
я по хорошему завидую людям с духовным, мудрым стержнем.....
есть куда стремиться....
а материальное-пыль (ИМХО)

Про имхо ты тут зря)) Это копирайт двухтысячелетний... biggrin.gif
Т.е. любовь к чему-то материальному, при достижении цели, превращается в страх потерять достигнутое..(с)
(Энциклопедия кругооборота любви-страха в материальном мире (неизданная(как обычно)))))
С духовными целями - такого не происходит.. почему-то..))
Опыт - не пропьешь, не собирай сокровищ на земле.. и др..



Спустя 1 минуту, 47 секунд pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 12:09 )
даже искусственная?

Хм.. Она не бывает искусственная - она бывает искусственно созданная..

Спустя 37 секунд (1.06.2010 - 11:16) LinDSaY написал(а):
Мне обычно нечему бывает завидовать у других, но один раз я испытала черную зависть. Но это я только потом поняла, когда думала о своем поведении... На работе была девочка, которая забеременела и собиралась уже уходить в декрет. А это были трудные времена, работы было очееень много, а тут еще начальница решила все ее дела передать мне, а я итак зашивалась и без этого. И вот эта девочка последний раз вышла на работу, а была такая злая на нее, пришла к ней в кабинет и на ровном месте организовала такой скандал, довела ее до истерики, до слез. Она рыдала и все думали, что он счас уже родит. Ее под руки уводили. И мне было плевать на ее здоровье и что ей нельзя нервничать. А потом я успокоилась, и на холодную голову увидела, что не так уж и много мне прибавилось обязанностей, были и положительные моменты (вместо той девочки я стала по телеку больше мелькать). И я поняла, что я ей сильно завидую. Это я хотела забеременеть и уйти в декрет. А она ни в чем не виновата и плохого мне ничего не сделала. Но извиняться перед ней я не стала (хотя надо было бы), она не могла меня видеть, когда еще она на работу пару раз приходила, ее просто типало при виде меня, она боялась на меня даже посмотреть.
Это очень плохое чувство "зависть", я не хочу больше его испытывать. Не зря оно там среди смертых грехов. И я уверена, что когда-нибудь буду за тот раз отвечать.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (1.06.2010 - 11:17) venus_81 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.06.2010 - 11:08 )
Эт вряд ли))

у меня есть подруга...независимая...она с детства очень гордая (не путать с гордыней)...и она никогда не завидовала...зависть унизительное чувство, а она слишком уверена в себе и любит себя...может в этом способ избавления от зависти?

Спустя 1 минуту (1.06.2010 - 11:18) alfa-iren написал(а):
venus_81
Цитата
ну как это по хорошему а???как ГРЕХ может быть хорошим???

перефразирую....
это не зависть, а желание совершенствоваться духовно...
очевидно, что я не в тему... smile.gif
не хочешь-не завидуй....
твои завистливые таракашки У ТЕБЯ в голове
и тебе решать жить с ними или гнать...
то есть работать над собой....
Цитата
маленькие шажки, маленькие победы над собой, над собственным несовершенством, приносящие радость бытия.


Спустя 1 минуту, 11 секунд (1.06.2010 - 11:19) venus_81 написал(а):
LinDSaY
+50000
спасибо за откровенность

Спустя 1 минуту, 17 секунд (1.06.2010 - 11:20) alfa-iren написал(а):
pechora
Цитата
Про имхо ты тут зря))

знаешь все мы разные.... huh.gif
и лучше лишний раз перестраховаться.... biggrin.gif

Спустя 38 секунд (1.06.2010 - 11:21) venus_81 написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.06.2010 - 11:18 )
не хочешь-не завидуй....
твои завистливые таракашки У ТЕБЯ в голове
и тебе решать жить с ними или гнать...


не хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
знаю
ну не уверена...1 шаг

Спустя 1 минуту, 1 секунду (1.06.2010 - 11:22) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 12:17 )
а она слишком уверена в себе и любит себя...может в этом способ избавления от зависти?

Уверенность и адекватная самооценка еще ни кому не повредили))

Спустя 2 минуты, 46 секунд (1.06.2010 - 11:25) venus_81 написал(а):
для меня материальное имеет значение...я мало счастливых людей знаю кому кушать нечего...и я сначала думаю о том чем Суслика побаловать, потом себя...а потом "как от зависти избавится"



Спустя 1 минуту, 45 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.06.2010 - 11:22 )
Уверенность и адекватная самооценка еще ни кому не повредили))

я не про "не повредит"...я ищу конкретный метод избавления от зависти...гордость может поломать зависть...но блин как тогда гордость привить

Спустя 2 минуты, 28 секунд (1.06.2010 - 11:27) Лир-ра написал(а):
Для меня зависть это не только ,что то нравится у другого ,но и негативные чувства к человеку ,
мысли ,чем я хуже него...Что бы избавится от этого я начинаю молится за него и желать всяческих благ,через какое то время я искренне желаю человеку добра. smile.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (1.06.2010 - 11:29) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 12:25 )
я не про "не повредит"...я ищу конкретный метод избавления от зависти...гордость может поломать зависть...но блин как тогда гордость привить

Имхо, гордость это разовое чувство - я сделал что-то очень хорошо - я горд за себя..))
Перманентная гордость - попахивает неадекватом.. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (1.06.2010 - 11:35) venus_81 написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 1.06.2010 - 11:27 )
я начинаю молится за него

во...тож бывает...спасибо за инструментик)))



Спустя 1 минуту, 8 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.06.2010 - 11:29 )
гордость это разовое чувство

гордость это достоинство...также как и уверенность blink.gif

Спустя 28 минут, 11 секунд (1.06.2010 - 12:03) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 12:35 )
гордость это достоинство...также как и уверенность

Ну может быть.. - просто не испытывал такого)) постоянного..

Спустя 1 час, 21 минуту, 5 секунд (1.06.2010 - 13:25) Мурррка написал(а):
Я благодарна Богу за то, что у меня есть сегодня smile.gif И этот дар - бесценен! Если у кого-то есть больше, чем у меня, то пусть ему это умножится smile.gif А я буду тихо радоваться за него и за себя smile.gif Этому я научилась в АА rolleyes.gif Раньше думала, что есть "белая" и "черная" зависть. Теперь знаю, что все это от гордыни. Живу и знаю, что Бог дает мне то, что полезно сегодня.

Спустя 10 минут, 21 секунду (1.06.2010 - 13:35) Багира2 написал(а):
Цитата (дилетант @ 1.06.2010 - 10:44 )
Багира2
Мне нравится твоя жизненная позиция. 

Долго ее вырабатывала. Мне в ней комфортно. Даже несмотря на то, что люди, не имеющие четкой жизненной позиции, автоматически становятся агрессивными по отношению ко мне.

Из зависти, видимо... biggrin.gif

Спустя 14 минут, 5 секунд (1.06.2010 - 13:49) гаспар1 написал(а):
Привет раньше я завидовал многим
Я оч много слышал про белую и черную зависть .Наверное у меня есть и то и другое
Но вот ,что интересно . Последнее время я занят то служением то еще какими то анонимными и около анонимными делами ,и совершенно не задумывался о зависти
А вот прочел и задумался - а может она если и не отвалилась то заглохла ,как и многие другие мои заморочки мешающие жить
СПАСИБО ВАМ Я ТРЕЗВЫЙ СЕГОДНЯ

Спустя 1 час, 1 минуту, 47 секунд (1.06.2010 - 14:51) Алена* написал(а):
Зависть - это наверное единственное чувство, от которого меня избавил Бог с рождения..
Вместо зависти я получила восхищение!
Я восхищалась людьми, которые чего - то добивались.. И я старалась тянуться за ними.. Может поэтому у меня практически не было по жизни врагов?
Прошлым летом, прогуливаясь с подругой по дачным дорожкам мы остановились около одного участка - это было восхитительно! Это было похоже на сказку.. Мы позвонили в дом, нам открыла женщина.. Мы попросились у нее посмотреть ее участок, так как мы были заворожены.. Разговорились, она провела нам экскурсию.. Лавочки под аккуратно фигурно остриженными кустами, полянки со сказочными персонажами, тропинки, горки, озерцо.. И много грамотно подобранных цветов.. Мы пробыли там несколько часов, она с удовольствием делилась с нами как она всё это делала..
Вот бы мне такой участок! Это восхитительно, и я буду стремиться сделать на своей дачке такую же сказку.. Я не раз зайду к ней, чтобы посоветоваться.. Я уже начала потихоньку планировать где у меня что будет.. Это - годы и труд.. И эта женщина - молодчина! Я восхищаюсь ей..
И так у меня по жизни..
Я многое приобрела таким образом.. Я приобрела много друзей, опыта, и радости достижений..

Спустя 21 секунду (1.06.2010 - 14:51) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 15:48 )
а функции игнорировать пользователя нет в настройках?

Есть внизу фильтр авторов..

 ! 

М

Часть сообщений уезжает в закрытую тему в "обовсеме"
pechora

Спустя 2 минуты, 10 секунд (1.06.2010 - 14:53) venus_81 написал(а):
Алена*
дык это же не зависть

Спустя 18 минут, 8 секунд (1.06.2010 - 15:11) Eugeny написал(а):
venus_81
На мой взгляд, человек испытывающий зависть, - это очень несчастный человек. Всегда найдется тот, у кого больше, дороже, лучше, длинее и т.п. Соревнование выиграть невозможно ...
Когда-то я получил хороший совет. С каждым своим недостатком (дефектом характера, страстью и пр.) поступать точно также, как и со своим алкоголизмом. Прежде всего, признать свое бессилие перед этим "смертным грехом", признать что ЭТО мешает мне жить, управляет мной. А затем....шаги biggrin.gif и обращение к ВС за помощью в освобождении.
Я, наверное, был завистливым. Сейчас, не могу сказать это про себя. Во всяком случае, моя зависть мною не управляет. Я хочу то, что Я ХОЧУ. А не то, что у кого-то есть. И тем более, не устраиваю гонок для достижения уровня других. Я и сам вполне самодостаточен. Сейчас - по прошествиии многих лет, что я программе.

Спустя 5 минут, 44 секунды (1.06.2010 - 15:17) venus_81 написал(а):
Eugeny
зависть не управляет моей жизнью...я не совершаю поступки на этом дефекте (и не совершала к стати)...но меня напрягает само чувство...это мелкие противные всплески...для признания бессилия нужны потери...а в моем случае потери только если небольшая раздраженность

Спустя 3 минуты, 33 секунды (1.06.2010 - 15:21) Rearranger написал(а):
Еще дядюшка Гаутама сказал - "А оно вам таки надо? Вот прям так таки и надо, аж волосья рвать на груди?"

Спустя 1 минуту, 56 секунд (1.06.2010 - 15:23) venus_81 написал(а):
Rearranger
ну раздражает...как комары
не хочу-унижает

Спустя 6 минут, 35 секунд (1.06.2010 - 15:29) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 15:53 )
Алена*
дык это же не зависть

Это то, чем можно заменить зависть.. wink.gif Это качество, с помощью которого можно избавиться от зависти.. Сломать схемы.. smile.gif

Спустя 35 секунд (1.06.2010 - 15:30) Drodro написал(а):
По моему человеку присуще весь спектр чувств. От любви до ненависти. И мелькают там и зависть и жалость и ревность и всего понемногу. Я считаю это нормально. Хуже когда у человека что то гипертрофированно или вообще никаких эмоций нет.

У меня любимый был с гиппер-супер-ревностью..вот это пипец! Синяки и фингалы полтора года были моими спутниками. Тоже самое с завистью. Если это так...ну позавидывал слегка и дальше пошёл..не вижу ничего страшного smile.gif А если так завидуешь , что прям спать не можешь...то тогда к психиатру)))

Спустя 2 минуты, 5 секунд (1.06.2010 - 15:32) Багира2 написал(а):
Drodro
Согласна полностью. Все чувства и эмоции просто обязаны присутствовать в живом человеке.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (1.06.2010 - 15:35) venus_81 написал(а):
Цитата (Алена* @ 1.06.2010 - 15:29 )
Это то, чем можно заменить зависть..  wink.gif  Это качество, с помощью которого можно избавиться от зависти.. Сломать схемы..  smile.gif

+5000000000
прямо в точку
спасибо



Спустя 2 минуты, 21 секунду venus_81 написал(а):
Цитата (Drodro @ 1.06.2010 - 15:30 )
ну позавидывал слегка и дальше пошёл...

я даже этого не хочу...еще раз привожу...хотя НЕКОТОРЫЕ персоны ставят себя выше свяшенописания...ну я вечерком помолюсь за них
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
К смертным грехам относятся:[3]

1. Гордыня (Высокомерие) (лат. Superbia)
2. Зависть (лат. Invidia)
3. Чревоугодие (Обжорство) (лат. Gula)
4. Блуд (Похоть)(лат. Luxuria)
5. Гнев (Злоба) (лат. Ira)
6. Алчность (Жадность) (лат. Avaritia)
7. Уныние (Праздность) (лат. Acedia)

Спустя 4 минуты, 10 секунд (1.06.2010 - 15:39) Rearranger написал(а):
Можно порадовать своего " внутреннего эгоиста завистливого" тем, что эта фельдиперсовая штука у субъекта зависти рано или поздно сломается, или сопрут. А вообще опять - таки к старикам обращаюсь - "Всё пройдет , и это тоже". Деньги закончатся, сиськи отвиснут, машина заржавеет. Собственно, никаких причин для зависти. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (1.06.2010 - 15:41) venus_81 написал(а):
Rearranger
это ужасно

Спустя 1 минуту, 58 секунд (1.06.2010 - 15:43) Rearranger написал(а):
venus_81
Это ПРАВДА


<- А Это зеркальце biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (1.06.2010 - 15:45) venus_81 написал(а):
Rearranger
правда одна...но у каждого своя

я по другому выбираю

Спустя 2 минуты, 39 секунд (1.06.2010 - 15:48) Drodro написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 16:35 )
ну позавидывал слегка и дальше пошёл...


я даже этого не хочу...



А зачем ты не хочешь- то? Идеальные люди не интересны..ИМХО

Спустя 19 секунд (1.06.2010 - 15:48) Rearranger написал(а):
venus_81
дык, хто ж тебе запретит? Хтож нам алкоголикам что-то запретить может??? rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (1.06.2010 - 15:53) venus_81 написал(а):
Цитата (Drodro @ 1.06.2010 - 15:48 )
А зачем ты не хочешь- то?

1.я отвлекаюсь на хрень всякую
2.это УНИЗИТЕЛЬНО
3.я на негатив высаживаюсь (пусть и небольшой)

да и молиться потом за всех этих объектов зависти)))

Спустя 16 минут, 22 секунды (1.06.2010 - 16:10) Бриз написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.06.2010 - 10:28 )
независтливым, с голой ж...

Почему не завистливый обязательно с голой ж..? Странные мысли. Зависть, это зависть, больше сказать нечего о ней. Почему желание иметь что-либо называют белой завистью? Желание иметь и желание иметь " как у него\нее немного разные понятия.
В общем не надо облагораживать банальную зависть белыми красками.

Спустя 11 минут, 31 секунду (1.06.2010 - 16:21) venus_81 написал(а):
Цитата (Бриз @ 1.06.2010 - 16:10 )
В общем не надо облагораживать банальную зависть белыми красками.

ну надо ж как то себя отмазать...самообман самое страшное...
хотя даж после официального доказательства вранья на НД обман продолжается...
печально даж как то



Спустя 7 минут, 59 секунд venus_81 написал(а):
pechora
да я не могу молчать))))))))))))))

Спустя 18 минут, 15 секунд (1.06.2010 - 16:39) Raf написал(а):
С эгоизмом и высокомерием поработай и зависть сама отвалится wink.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (1.06.2010 - 16:42) venus_81 написал(а):
Любимчик Raf
дохтор, если ты такой умный то почему:
На форуме: 2 года, 4 месяца, 17 дней
Не пью:
2 месяца, 28 дней
а???

и свои дефекты себе оставь...мне своих хватает
еще раз (ты или плохо читаешь или плохо понимаешь)-НЕ ПИШИ МНЕ!!!

Спустя 12 минут, 2 секунды (1.06.2010 - 16:54) alles написал(а):
Меня моя завиисть не угнетает.
А поменял немного установки в её удовлетворении и всё вроде как встало на свои места.
Если я раньше завидовал и в реализацию своей зависти хотел получить то чему завидовал любыми способами.
То сейчас вот я удовлетворяю свою зависть, достигая и создавая аналоги объектов зависти.
Пример: Если у соседа появилась классная вещица, то я себе приобрету такую же (отнимать ту что есть не буду)
А вот изживать зависть думаю так же бесполезно и бессмыслено как например подавлять икоту.
Она мне от рождения досталась, так что надобно ей пользоватся, а не стыдится.
Если б зависти не было - я б ни чему и не учился и ни к чему не стремился в жизни.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (1.06.2010 - 16:58) venus_81 написал(а):
alles
до это девушки классные примеры приводили...восхищения и радости чужим достижениям...ты уверен что приводишь пример именно зависти?

Спустя 4 минуты, 29 секунд (1.06.2010 - 17:03) alles написал(а):
venus_81
Цитата
приводишь пример именно зависти?

Да! Это именно зависть! В чистом виде, без всяких прикрас. Именно она меня на действия побуждает.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (1.06.2010 - 17:07) venus_81 написал(а):
alles
т.е.именно с негативным окрасом?

Спустя 56 секунд (1.06.2010 - 17:08) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 1.06.2010 - 16:54 )
Если б зависти не было - я б ни чему и не учился и ни к чему не стремился в жизни.

Точно!

Спустя 2 минуты, 26 секунд (1.06.2010 - 17:10) venus_81 написал(а):
Багира2
да угомонись ты...достала уже

За́висть — негативное чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.
Зависть — это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу. То есть зависть — это форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение. Морально-идеологическим обоснованием зависти может быть как самовлюблённость («представление индивида о собственной исключительности и достойности большего»), так и мнение о несправедливом характере распределения ресурсов в прошлом и/или в настоящем.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (1.06.2010 - 17:14) alles написал(а):
venus_81
Многие люди утопают в словоблудии и путают себя этиями понятиями.
Например: самосознание - самоуважение - самовлюблённость - гордость - гордыня.... это всё одно и тоже.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (1.06.2010 - 17:17) venus_81 написал(а):
alles
у меня четкая граница дефектов и достоинств!!!негатив и позитив
самоосознание-это вообще процесс
а гордыня с гордостью взаимоисключающие вещи

Спустя 3 минуты, 14 секунд (1.06.2010 - 17:20) Drodro написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 18:17 )
у меня четкая граница дефектов и достоинств!!!негатив и позитив


Чёрное и белое? А другие цвета спектра?

Спустя 1 минуту (1.06.2010 - 17:21) venus_81 написал(а):
Drodro
у тебя есть опыт избавления от зависти?

Спустя 1 минуту, 5 секунд (1.06.2010 - 17:22) alles написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 17:17 )
а гордыня с гордостью взаимоисключающие вещи

На улице в подворотне пара жмется.... Со стороны можно подумать:
1. любовь
2. насилие
3. распущенность
Думаю в головах у этой пары то же такой же кавардак... Хотя проявления одни и те же.
ЫВобщем то когда уберёшь кучу синонимов и будешь всё называть одним словом - тогда мир будет выглядеть намного лучше.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (1.06.2010 - 17:24) Drodro написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 18:21 )
у тебя есть опыт избавления от зависти?


Вопросом на вопрос....ммм... biggrin.gif

У меня нет проблем с завистью..

Это наверное как с алкоголизмом..не алкоголик не сможет понять алкоголика..


Спустя 1 минуту, 39 секунд (1.06.2010 - 17:25) venus_81 написал(а):
alles
это разные ОЦЕНКИ поведения людей...при чем истинные составляющие своего характера?



Спустя 1 минуту, 20 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (Drodro @ 1.06.2010 - 17:24 )
У меня нет проблем с завистью..

зачем ты тогда постишь в теме "Зависть.У кого и как получилось избавиться.."???

Спустя 1 минуту, 59 секунд (1.06.2010 - 17:27) Drodro написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 18:25 )
зачем ты тогда постишь в теме "Зависть.У кого и как получилось избавиться.."???


laugh.gif laugh.gif laugh.gif Так и знала что ты именно так ответишь. А постить я могу где хочу. Не нравится ставь в игнор rolleyes.gif

Спустя 54 секунды (1.06.2010 - 17:28) venus_81 написал(а):
Drodro
гениальный ответ!!!браво!!!

Спустя 10 секунд (1.06.2010 - 17:28) alles написал(а):
venus_81
Ты можешь себе представить что зависть - врожденный рефлекс. Как например и чувство боли при уколе пальца... Как не борись вот с собой - боль чувствовать ты будешь всегда. Только вот реакции могут быть разными:
1. необращать внимания если нет угрозы жизни
2. орать и требовать жалости
3. озлобится и уничтожить источник боли.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (1.06.2010 - 17:31) venus_81 написал(а):
alles
нет, зависть не рефлекс...от нее можно избавиться полностью

Спустя 10 минут, 1 секунду (1.06.2010 - 17:41) alles написал(а):
Цитата
не рефлекс...от нее можно избавиться полностью

У гу... И человек - царь природы подобный богу всю её и создал...
Меня этой фигне в детстве учили biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 7 секунд alles написал(а):
Вспомнился анекдот в тему...
Ёжик силу воли тренирует.
- Я не перну, не перну, не перну....(прррр!!!!)... Это не я, это не я, это не я....

Спустя 1 минуту, 39 секунд (1.06.2010 - 17:43) venus_81 написал(а):
ну ладно...я для себя нашла и услышала опыт тех, КТО ИЗБАВИЛСЯ ОТ ЗАВИСТИ...тема интерес утратила...пошли обычные "я самый умный и научу тебя жить"...мож поэтому вы и не задаете вопросов в темах...

все кто поделился реальным опытом-СПАСИБО...постараюсь применить

Спустя 1 час, 48 минут, 48 секунд (1.06.2010 - 19:32) Лися написал(а):
venus_81
Цитата
Багира2
да угомонись ты...достала уже
а от грубости и высокомерия не хочешь избавиться? wink.gif
извинись- высокоморальная ты ты наша.. laugh.gif

Спустя 8 минут, 49 секунд (1.06.2010 - 19:41) Raf написал(а):
Цитата (Лися @ 1.06.2010 - 19:32 )
а от грубости и высокомерия не хочешь избавиться? wink.gif

Зачем blink.gif У некоторых это единственное достоинство, а ты говоришь избавится.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (1.06.2010 - 19:42) Лися написал(а):
laugh.gif blink.gif sad.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 32 секунды (1.06.2010 - 21:12) Душман написал(а):
Я так и не понямши-что есть ЗАВИСТЬ?
Сегодня ехал в маршрутке.Водитель слушал "Времена года"Вивальди в исполнении оркестра "Виртуозы Рима".Дирижер Ренато Фазано.Запись...если не ошибаюсь 1964 года.Я сидел,и пустил скупую мужскую слезу от зависти.От зависти к его отношению,к окружающему себя миру!.

Спустя 18 минут, 11 секунд (1.06.2010 - 21:30) Душман написал(а):
venus_81
Цитата
1. Гордыня (Высокомерие) (лат. Superbia)

Во-первых,не могу определиться,чем отличаеться годыня(гонор),от характера.
Второе,не-по-ни-маю, каким макаром мой дед делал операции на фронте в военно-полевых условиях.Т.е без инструментов,без антибиотиков,без...без...без...?!Предположительно,вероятно,наверное,потомучто он просто хотел помочь вопреки всему.Но,(как я помню)-его,полковника военно-полевой хирургии,все называли гордецом и жестоким человеком.


Спустя 1 час, 56 минут, 48 секунд (1.06.2010 - 23:27) Вот она я написал(а):
Зависть как я понимаю -мой основной недостаток, он точно с самого раннего детства, он прямо одно целое со мной.
Особенно сейчас, когда такой возраст -некоторые получили то, о чем мечтала я всю жизнь к моему возрасту. А я -нет. И вот к ним-то у меня зависть.

Тут есть еще такая штука как обида на Бога(почему вот этому козлу дал возможность, а мне нет).

Перечитала всю ветку -для себя способа избавления не нашла, видимо -еще не готова к этому и не все так просто.


Спустя 1 час, 48 минут (2.06.2010 - 01:15) Лир-ра написал(а):
Цитата (Вот она я @ 2.06.2010 - 00:27 )
Тут есть еще такая штука как обида на Бога(

Обида на Бога-неприятие-ропот-бунт своеволия. Страшное состояние, меня оно в определенный момент засосало и я запила... mad.gif
Теперь понимание ,что только принятие и благодарность дает мне свободу радость. smile.gif

Спустя 19 минут, 53 секунды (2.06.2010 - 01:35) Таська написал(а):
Цитата (Вот она я @ 1.06.2010 - 23:27 )
(почему вот этому козлу дал возможность, а мне нет).

Цитата (Вот она я @ 1.06.2010 - 23:27 )
почему

ВС лучше знает, что тебе нужно. Или ты лучше знаешь чем Бог? Ты рулишь?
Цитата (Вот она я @ 1.06.2010 - 23:27 )
вот этому козлу

Осуждение Бога, его действий. Этот "козел" тоже Божья тварь и на него у ВС свои планы, может его через месяц парализует и он готов будет отдать все свои мат. блага, за то, что бы опять стать здоровым, варианты....
И тебе какое, собственно, дело до Божьего промысла? Ниче не попутала? biggrin.gif
Цитата (Вот она я @ 1.06.2010 - 23:27 )
дал возможность, а мне нет

Я думаю, сколько же мне Бог дал хорошего..., просто не счесть, возможность обрести себя, вылечить свою душу и научиться ставить на первый план духовные ценности, а не материальные. Самое ценное чем мы обладаем, это душа. Человек приходит и уходит, а душа вечна. Я в это верю.

П.С. Но до всего, что я здесь написала, мне еще далеко. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (2.06.2010 - 01:41) Лися написал(а):
Таська
user posted image

Спустя 2 часа, 28 минут, 53 секунды (2.06.2010 - 04:09) Татошка написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 06:39 )
За́висть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

что в этом может быть хорошего??????????


Вот что:
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 06:39 )
хочет обладать завидующий, но не обладает

Если я завидую, значит, за этим стоит какая-то неудовлетворенная моя потребность. Например, подруга, цуко, знает 5 языков, а я только русский со словарем. Чего я на самом деле хочу? Неужели знать 5 языков? А оно мне надо?.. blink.gif Или быть умнее подруги? Или просто почувствовать себя умной, образованной, компетентной и пр.?
А если нет способности к языкам? - ну и т.д.

И я ищу, как я могу удовлетворить свою потребность (чувствовать себя образованной-умной). Когда нахожу подходящий мне способ (занимаюсь не языками, а физикой твердого тела), то негативные чувства (зависть) уходят сами собой. В них просто нет надобности.

Только надо быть реалисткой и понимать, что стремление избавиться от недостатков навсегда это перфекционизм. То есть, гордыня. СтОит ли избавляться от одного недостатка с "помощью" другого?.. wink.gif

Спустя 3 часа, 58 минут, 27 секунд (2.06.2010 - 08:08) rezida73 написал(а):
Добрый день всем! Я сейчас работаю над четвертым шагом. И поняла, что очень завистливый человек. Зависть у меня крылась очень глубоко. Но суть не в этом. Работая над шагами я поняла и это мне принесло облегчение: зависть - это чувство. Чувства не бывают плохими или хорошими, они просто есть. А вот моя реакция на эти чувства могут быть разными, что и выражает характер. А то, что зависть черная или белая, я считаю это глупости. У меня нет зависти к материальным благам, но к отношениям зависть огромная. Вот например, меня не пригласили на вечеринку, а подругу пригласили (чувство зависть). Моя реакция: злость, обида, гнев, мстительность. А могла бы быть и другая реакция: спокойствие, сочувствие, благодарность и т.д.

Спустя 17 минут, 36 секунд (2.06.2010 - 08:26) rezida73 написал(а):
Цитата (venus_81 @ 1.06.2010 - 11:02 )
я не успеваю впасть в грусть...отследив зависть я сразу переключаюсь...тем более материальному я сейчас вообще не завидую...т.е.не допускаю поступков на негативе (не даю дефекту руководить мною)...но я хочу ВООБЩЕ избавиться от зависти

Вот это и есть работа над дефектом. Первое - отследить, что есть это неприятное чувство, второе - не допустить поступка на негативе. А вообще избавиться от чувства невозможно. Вот вы мне расскажите как избавиться от чувства страха или радости? Ну это не возможно, можно только изменить свою реакцию на эти чувства.

Спустя 42 минуты, 30 секунд (2.06.2010 - 09:08) venus_81 написал(а):
Цитата (Лися @ 1.06.2010 - 19:32 )
а от грубости и высокомерия не хочешь избавиться? wink.gif
извинись- высокоморальная ты ты наша.. laugh.gif

дамочка достала...сто раз попросила не флудить...нет ж она самая умная...10 раз привела что зависть смертный грех и для меня это абсолютный дефект, нет она все одно и тоже-это двигатель прогресса...ну респкект ей и дальнейшей жизни в зависти
извиняться не собираюсь...не за что
и приказной тон оставь при себе...не стоит указывать людям что им делать...корону поправь



Спустя 1 минуту, 43 секунды venus_81 написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 1.06.2010 - 19:41 )
Зачем blink.gif У некоторых это единственное достоинство, а ты говоришь избавится.

ну попроси у ВС мож еще чего даст тебе...хотя протрезвел б сначала...ДОХТОР



Спустя 1 минуту, 59 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (Вот она я @ 1.06.2010 - 23:27 )
Тут есть еще такая штука как обида на Бога(почему вот этому козлу дал возможность, а мне нет).

недоверие ВС?



Спустя 2 минуты, 23 секунды venus_81 написал(а):
Татошка
значит проблема в низкой самооценке?



Спустя 1 минуту, 48 секунд venus_81 написал(а):
rezida73
не знаю...мне кажется что зависть это не первичный дефект...это типа производной...например как дефект "зависимость от чужого мнения" это производная неуверенности в себе...чем больше уверенности в себе, тем меньше зависимость от чужого мнения



Спустя 9 минут, 56 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (Вот она я @ 1.06.2010 - 23:27 )
Перечитала всю ветку -для себя способа избавления не нашла, видимо -еще не готова к этому и не все так просто.

доброта и любовь
с ними зависть станет восхищением
утопично конечно...но вдруг)))

Спустя 22 минуты (2.06.2010 - 09:30) Lenchik написал(а):
venus_81
К сожалению, поделиться опытом избавления от зависти нет - Бог оградил меня от этого греха, Слава Богу. Но есть пару других грехов из списка...
Я не знаю, веруешь ли ты....Мне помогает только молитва...молитва от всего сердца, крик души, можно сказать.............. иногда, прямо со слезами...в моей молитве тоже есть три шага, я признаю полнейшее моё бессилие, я прошу Бога помочь мне...да и дальше можно топать по шагам...Молиться нужно каждый день, и, возможно каждый раз, когда испытываешь эти грехи..

Спустя 2 минуты, 55 секунд (2.06.2010 - 09:33) venus_81 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 2.06.2010 - 09:30 )
испытываешь эти грехи..

как это?

Спустя 6 минут, 24 секунды (2.06.2010 - 09:39) Lenchik написал(а):
venus_81
Ну, например, ты вдруг бесконтрольно испытываешь приступ зависти, и ничего с этим не можешь поделать...вот в этот момент нужно мысленно помолиться, сосредоточиться на молитве и медитации.
Я так делаю. Своими словами. Вот такая коротенькая молитвочка тоже помогает..я её порой много раз повторяю - "Враже, предложение твое на главу твою. Божия Матерь, помоги мне" .

Спустя 11 минут, 29 секунд (2.06.2010 - 09:51) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 10:46 )
тот ж самый пример стычки с


 ! 

М

Часть сообщений с личными выпадами уезжает в закрытую тему
Оч. хочется закрыть тему..(( до остывания страстей хотя бы..
pechora

Спустя 20 минут, 35 секунд (2.06.2010 - 10:11) Lenchik написал(а):
venus_81
Я не так выразилась. Конечно же дело не в приступах...проявление может быть различным - и приступы, и просто ноющее состояние, или мысли время от времени, или другое...это неважно...и у меня это тоже бывет по-разному...Важно то , что от грехов помогает мне молитва...но на постоянной основе...это, как хождение в спортзал...нужна постоянная тренировка и медитация...а Бог услышит и помогает...
Прости, если неясно выражаюсь... у нас уже третий час ночи - устала..

Спустя 5 минут, 25 секунд (2.06.2010 - 10:17) venus_81 написал(а):
Lenchik
для того чтобы помолиться нужна пауза...я вижу что с моим непринятием и вспыльчивостью паузу мне удается взять редко

Спустя 1 минуту, 42 секунды (2.06.2010 - 10:19) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 09:33 )
Цитата (Lenchik @ 2.06.2010 - 09:30 )
испытываешь эти грехи..

как это?

Ну не грешишь,а испытываешь laugh.gif
Типа попробовал и смотришь на эффект,а ежели крыть начинает,сразу молитву и медитацию врубаешь wink.gif

Спустя 58 секунд (2.06.2010 - 10:19) venus_81 написал(а):
Шланг-Цзы
пожалуйста не забивай тему...закроют же

Спустя 1 минуту, 16 секунд (2.06.2010 - 10:21) Вот она я написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 09:08 )
.например как дефект "зависимость от чужого мнения" это производная неуверенности в себе...

Вот, это интересно. Мне зависть кажется сложным чувством. Оно так же идет от зависимости от чужого мнения.
Мне вот хочется машину как у Ю. Она в ней круто смотрится, только вот прав у меня нет. Но....машину такую все равно хочу.... Желание произвести впечатление на других, а оно -от неуверенности в себе.

А неуверенность в себе не смертный грех...философия вот такая получается.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (2.06.2010 - 10:25) Lenchik написал(а):
Шланг-Цзы
Есть грехи, при которых действия производить не надо...это грехи-чувства, такие как зависть, уныние, и лень тоже, я думаю...У тебя есть они?

Спустя 35 секунд (2.06.2010 - 10:25) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 10:19 )
Шланг-Цзы
пожалуйста не забивай тему...закроют же

Да куда мне до вас:)

Спустя 3 минуты, 2 секунды (2.06.2010 - 10:28) Lenchik написал(а):
venus_81
Ну можно и без паузы...к примеру, вечером, перед сном, или утром, как проснёшься...или в церкви, или в других святых местах, или просто дома...выделить время специально.

Спустя 6 минут, 24 секунды (2.06.2010 - 10:35) venus_81 написал(а):
Lenchik
ааа ну это то я постоянно...утром и вечером молитвы обязательные у меня
я про критические моменты-когда дефект взрывает мозг и руководит поступками...вот тогда б паузу брать и просить у ВС Д.Покоя...а я не всегда могу

Спустя 1 минуту, 15 секунд (2.06.2010 - 10:36) pechora написал(а):
Цитата (Lenchik @ 2.06.2010 - 11:28 )
выделить время специально.

Я в контексте 11 шага - делаю себе с утра "правильные", по моему мнению, установки на предстоящий день..
Потратишь - 10-15 минут, но зато стресс устойчивость повышается..))

Спустя 6 минут, 22 секунды (2.06.2010 - 10:42) venus_81 написал(а):
pechora
я пристегиваюсь

Спустя 2 часа, 12 минут, 26 секунд (2.06.2010 - 12:55) alles написал(а):
Вечер. Супруги в постеле... У мужа "не стоит".
- Я сейчас, - говорит муж и сматывается в ванную...
Прибегает в "боевой готовности", но как "до дела" (до тела) - всё падает...
Он опять убегает... возвращается... эффект тот же (несколько раз)
Жена не выдерживает идёт за ним следить...
А он в ванной мочалкой машет "Чужая! Чужая! Встать! Встать!"

Вобщем то всем кто хочет избавится от ЗАВИСТИ - роль "неудачника мужа" обеспечена biggrin.gif

Спустя 8 минут, 44 секунды (2.06.2010 - 13:03) venus_81 написал(а):
alles
ты берешь на себя функцию Бога и будешь делать потуги прогноза будущего???

я уже раз 5 написала, кто считает зависть хорошей штукой и то что от нее нельзя избавиться-идите и создавайте темы об этом
в этой теме сам заголовок уже сделали для ОСОБО умных Зависть.У кого и как получилось избавиться.., ..от этого дефекта.

вот просишь по человечески...нет же...все равно

Спустя 4 минуты, 56 секунд (2.06.2010 - 13:08) alles написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 13:03 )
ты берешь на себя функцию Бога и будешь делать потуги прогноза будущего???

Не понял, где это у меня "функция Бога" возникла? Я вот смирился со своей завистью, данной мне Богом и не ропщу...
Скорее это вот у желателей "избавится", гордыня прёт и бунт против создателя biggrin.gif
Вобщем то говоря высоко програмными словами "Идите по 4 шагу работайте!!!" ph34r.gif
Как "примете себя сами" (желательно несколько раз и не меняя руки) - так и будет вам счастье и мысли дурные из головы вылетят biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (2.06.2010 - 13:11) venus_81 написал(а):
alles
ты пытаешься прогнозировать будущее Вобщем то всем кто хочет избавится от ЗАВИСТИ - роль "неудачника мужа" обеспечена
я не считаю что зависть от Бога...она от своеволия и прочей человеческой мерзости

дебаты закрыты...ваш опыт мне не интересен

Спустя 2 минуты, 44 секунды (2.06.2010 - 13:14) alles написал(а):
venus_81\
Угу... Сидит чурка на сучке и его же и рубит... пытается доказать что не свалится... Историю изучайте или 4 шаг. Тогда и спорить будет не о чем.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (2.06.2010 - 13:19) venus_81 написал(а):
как утомляют дохтора...

Спустя 1 минуту, 39 секунд (2.06.2010 - 13:20) alles написал(а):
Как утомляют разбитые головы, упавших с сучка ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (2.06.2010 - 13:22) venus_81 написал(а):
дык ты не падай

Спустя 33 секунды (2.06.2010 - 13:23) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 14:11 )
я не считаю что зависть от Бога...она от своеволия и прочей человеческой мерзости

Не судите, да не судимы будете..(с) - пролонгируем - не сравнивайте, и не сравнимы будете..))
Как программист программисту)) - сравнивать две бесконечности, коими является чел - бессмысленно..
Сравнение (суждение) - часто ведет либо к превосходству (отношение - я лучше), либо к принижению (я - хуже)..
Я стремлюсь поставить знак равенства - я равновелик))... и если взглянуть на ситуацию из космоса)) то зависть улетучивается..

Спустя 2 минуты, 5 секунд (2.06.2010 - 13:25) alles написал(а):
Припомнился вот случай.
В техникуме кто то передложил испытание "на слабо" - засунуть в рот эл. лампочку.
Вобщем то приятель у меня это СДЕЛАЛ!!!! Но вот вынуть сам не смог... Так и поехали с ним в БСП.
А там дохтор как увидел "Что за день то такой! Третий дурак за день..." biggrin.gif

Спустя 39 секунд (2.06.2010 - 13:25) venus_81 написал(а):
pechora
быть частью общества естественная потребность человека...сравнение это анализ...это тож мне кажется естественный и необходимый процесс...если процесс с негативом, то он становится завистью и не конструктивен...если с позитивом, то восхищением и радостью...как то так на мой взгляд

Спустя 3 минуты, 44 секунды (2.06.2010 - 13:29) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 14:25 )
быть частью общества естественная потребность человека..

Согласен. Я уже писал что можно представить, что нет "их" - есть большое Я)) (это и будет взгляд из космоса).. И тогда можно спокойно радоваться, что Я богат, знаменит и женщины не обходят меня своим вниманием))..

Спустя 4 минуты, 8 секунд (2.06.2010 - 13:33) venus_81 написал(а):
pechora
на практике не понимаю как это

Спустя 8 минут, 16 секунд (2.06.2010 - 13:41) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 14:33 )
на практике не понимаю как это

Оч. просто)) - расширяйся до мира вокруг себя.. посмотри на окружающие тебя предметы и лица другими глазами..))
Стань табуреткой, стань компьютером, стань кошкой у себя под ногами)), стань назойливым и тупым клиентом напротив тебя..)))
Стань аллесом, стань Багирой.. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (2.06.2010 - 13:44) venus_81 написал(а):
нет...до этого я еще не доросла...

Спустя 1 минуту, 26 секунд (2.06.2010 - 13:45) alles написал(а):
Цитата
Стань аллесом, стань Багирой..

Нееее Ненадобно вот так, а то "кукушка" съедет и нет у меня "лишнего докторского халата". Мне клоны не нужны... Церковь против кланирования ph34r.gif

Спустя 46 секунд (2.06.2010 - 13:46) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 14:44 )
нет...до этого я еще не доросла...

Первая традиция Анонимных Алкоголиков - если применить ее к себе, а не к группе.. - единство.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (2.06.2010 - 13:48) Лися написал(а):
Цитата
и приказной тон оставь при себе...не стоит указывать людям что им делать...корону поправь

venus_81 ты считаешь, что это у меня приказной тон? поздравляю- с самоуверенностью у тебя всё в порядке..
когда я создаю тему- то хочу , что бы мне помогли разобраться с каким-то вопросом , и мне интересны любые мнения, кроме того я обычно благодарна.,что человек заинтересовался, потратил время и написал в теме- пусть даже не то , что я бы хотела услышать..- это ведь ЕГО мнение, которое тоже может мне послужить при составлении своего..
и я обычно говорю смасибо за это , тем более мне лестно и приятно, что многим оказалась моя темя интересной..
просишь оставить приказной тон( которого у меня и в мыслях не было, так - пожелание -совет)- и тут же разгоняешь всех , извини- похожа на маленькую девочку, которая вынесла игрушку во двор и и желает давать её только тем, кто пляшет под твю дудку.... согласна - игрушка твоя- но во дворе могут играть и другие дети...
Цитата
я уже раз 5 написала, ............-идите и создавайте темы об этом
в этой теме сам заголовок уже сделали для ОСОБО умных


Цитата
дебаты закрыты...ваш опыт мне не интересен


Цитата
как утомляют дохтора...


ты считаешь, что у тебя нет приказного тона?

Спустя 2 минуты, 56 секунд (2.06.2010 - 13:51) alles написал(а):
Цитата
Первая традиция Анонимных Алкоголиков - если применить ее к себе, а не к группе.. - единство.

А вот многим этого не надо... Главное то веть не единство (дружба) а БОЛЕЗНЬ и ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Вот с ними надобно разбиратся - и на МГ ходить "шагать" в тихушку...
Вроде как вот так учат в РЦ и сильнодвинутых группах АА

Спустя 2 минуты, 58 секунд (2.06.2010 - 13:54) Татошка написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 06:08 )
Татошка
значит проблема в низкой самооценке?

Проблема в том, что ты пытаешься заняться не исправлением дефектов, а самодрессурой - извне. Как над собакой над собой издеваешься - сидеть, стоять, лежать; молиться, исправляться, качаться!..
Зачем себя так не любишь?

Исправление себя начинается изнутри. И мой путь избавления от зависти именно в этом и заключается: спросить себя - а чего я хочу? В чем я нуждаюсь? В чем испытываю потребность?
И ищу другие пути удовлетворения потребности, и зависть (как чувство) становится ненужной и уходит сама собой.

По поводу грехов.
Ты можешь кипятиться сколько угодно, но чувства греховными не бывают! Чувства ВСЕ даны Богом, а потому не греховны. Они просто есть, и они о чем-то сигнализируют.
Греховны поступки, которые я совершаю на этих чувствах, причем если они наносят другому ущерб - оскорблю, отберу то, что хочу получить, буду сплетничать о человеке - "аа, ворюга, не иначе" и т.д.
Если я из зависти выучу 5 языков, мне это понравится и будет в кайф просто ради процесса, а не ради того, чтобы нос кому-то утереть, то - в чем грех?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (2.06.2010 - 13:55) venus_81 написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2010 - 13:48 )
поздравляю
с самоуверенностью у тебя всё в порядке..
когда я создаю тему

спасибо
не тебе судить
а я создала эту тему чтобы услышать КОНКРЕТНЫЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЗАВИСТИ...а не бред что зависть дает кому то поджопники дачи строить



Спустя 47 секунд venus_81 написал(а):
pechora
принятия не хватает

Спустя 1 минуту, 26 секунд (2.06.2010 - 13:57) Лися написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
не тебе судить
а кому? wink.gif и почему ТЫ решаешь это?

Спустя 2 минуты, 9 секунд (2.06.2010 - 13:59) venus_81 написал(а):
Татошка
может тогда я путаю чувство-зависть и дефект-зависть...чувствовать зависть получается нормально...а жить в дефекте-зависть ни очень



Спустя 1 минуту, 12 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2010 - 13:57 )
а кому?

из людей никому...без пустротрепства никак да?

Спустя 3 минуты, 45 секунд (2.06.2010 - 14:03) Лися написал(а):
счастливо оставаться biggrin.gif
Боже -помоги девочке стать добрее и не идти к своей цели по головам rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (2.06.2010 - 14:04) venus_81 написал(а):
Лися
спасибо за "счастливо оставаться" и вам не хворать

Спустя 7 секунд (2.06.2010 - 14:05) alles написал(а):
Цитата
чувство-зависть

Вот это хорошее определение.... С него и начни "разбор полётов". Мохно ли владеть чувствами? Или же они сами по себе возникают?

Спустя 1 минуту, 29 секунд (2.06.2010 - 14:06) venus_81 написал(а):
если это чувство то не могу...могу просто не идти у него на поводу
если дефект то могу

Спустя 6 минут, 42 секунды (2.06.2010 - 14:13) pechora написал(а):
Цитата (alles @ 2.06.2010 - 15:05 )
Вот это хорошее определение.... С него и начни "разбор полётов". Мохно ли владеть чувствами? Или же они сами по себе возникают

Если рассматривать чувства как индикатор мыслей, то очень удобно ими пользоваться для управления потоком мыслей, а через это - чувствами..
В большинстве случаев достаточно двух состояний - мне плохо - мне хорошо.
Если мне плохо - это сигнал - что мои мысли улетели в прошлое-будущее и притащили мне, в здесь и сейчас, страх оттуда. Мои действия - вернуться в здесь-сейчас, увидеть что все хорошо), и переключить мысли на позитив..
Чувства исправятся) - и я снова в состоянии - мне хорошо..))

Спустя 5 минут, 32 секунды (2.06.2010 - 14:18) venus_81 написал(а):
pechora
сжалься

Спустя 1 минуту, 59 секунд (2.06.2010 - 14:20) Drodro написал(а):
pechora

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Гениально! Шеф!

Спустя 37 минут, 1 секунду (2.06.2010 - 14:57) куна написал(а):
Я буду не оригинальна, только свой опыт. На протяжении дня я делаю 10 шаг-т.е наблюаю за своими чувствами. Как только испытываю, те которые мне причиняют дискомфорт, к таким относиться и зависть тоже, начинаю действовать-прошу Бога избавить меня от зависти, проговариваю кому либо о том, что завидую и стараюсь сделать доброе дело, помочь другому, чтобы не зацикливаться на своём состоянии. Проходит 100 проц.
Я не занимаюсь анализом и причиной, я сразу совершаю действия, для меня это самое быстрое решение.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (2.06.2010 - 14:59) venus_81 написал(а):
куна
спасибо

Спустя 39 минут, 10 секунд (2.06.2010 - 15:38) Lenchik написал(а):
Татошка
Цитата
но чувства греховными не бывают!

Бывают. Чувство зависти, чувство уныния.
Цитата
Чувства ВСЕ даны Богом, а потому не греховны

Нет, не все. Не всё в людях от Бога.




Спустя 1 минуту, 37 секунд Lenchik написал(а):
venus_81
Вообщем-то я делаю идентично Куне, может непонятно вчера написала тебе и да, добрые дела - это всегда smile.gif Попробуй smile.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (2.06.2010 - 15:45) venus_81 написал(а):
Lenchik
да я вроде как разобралась...нет у меня дефекта зависть...посещают иногда эмоции завистливые, но я буду стараться их "восторженность" трансформировать

Спустя 10 часов, 15 минут, 53 секунды (3.06.2010 - 02:00) Татошка написал(а):
Цитата (venus_81 @ 2.06.2010 - 10:59 )
может тогда я путаю чувство-зависть и дефект-зависть...чувствовать зависть получается нормально...

Ога. И не только ты, и не только с завистью такая история.
А сколько копий о гнев сломано, ммм...
А история та же самая - чувство гнева абсолютно нормально и имеет право быть. А вот что я делаю в гневе - это уже для разбора полетов.
Цитата (Lenchik @ 2.06.2010 - 12:38 )
Нет, не все. Не всё в людях от Бога.

Абсолютно согласна. Например, категоричность и попытки играть для других роль бога.

Спустя 6 часов, 51 минуту, 45 секунд (3.06.2010 - 08:52) venus_81 написал(а):
Татошка
а почему тогда и зависть и гнев в смертных грехах?ведь не последствия этих чувств, а они сами

Спустя 6 минут, 16 секунд (3.06.2010 - 08:58) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 09:52 )
а почему тогда и зависть и гнев в смертных грехах?ведь не последствия этих чувств, а они сами

Все дело в Вавилонской башне - в терминах и определениях..))
В том, что у каждого человека, свой образ за коротким абстрактным словом..

Спустя 8 минут, 24 секунды (3.06.2010 - 09:07) venus_81 написал(а):
pechora
хм...но я и обращаюсь к религии потому что у меня своих мозгов и знаний мало...религия (в.ч.и священные писания) для меня это опыт многих поколений...так же как 12 шагов (в т.ч. БК)...если б я могла сама жить радостно без синьки, я б не пришла в АА...если б я могла полноценно общаться с ВС (а для меня это никакого своеволия и стабильный Д.Покой), я б не искала свою религию

Спустя 18 минут, 27 секунд (3.06.2010 - 09:25) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 10:07 )
я б не искала свою религию

Царство Божие - внутри вас..(с)
Если я перечитываю Большие Книги, и образы, возникающие при чтении слов, не меняются - значит я стою на месте..

Спустя 7 минут, 52 секунды (3.06.2010 - 09:33) venus_81 написал(а):
pechora
желание жить трезвой тоже было внутри меня последние 1,5-2 года...но сама я не справилась...понадобились знания других (книги) и их поддержка (группы)

если я принимаю религию, я принимаю на веру все что в священной книге этой религии написано...нельзя же-тут верю, а тут не верю

запуталась

Спустя 16 минут, 42 секунды (3.06.2010 - 09:50) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 10:33 )
запуталась

Недавно зашел в церковь - прославляли всех Святых - священник в проповеди - Все Они жили по разному - один уходил к людям, другой уходил в пещеру, один годами постился, другой ел и пил...
Они не следовали стандартам - Они создавали свой стандарт..
И Каждый сделал свой 12 шаг))

Спустя 4 минуты, 52 секунды (3.06.2010 - 09:55) venus_81 написал(а):
pechora
они умные, способные на неординарное виденье, одаренные...а я нет...я даже могу запороть и перевернуть готовый и разжеванный путь

Спустя 7 минут, 53 секунды (3.06.2010 - 10:03) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 10:55 )
они умные, способные на неординарное виденье, одаренные...а я нет...я даже могу запороть и перевернуть готовый и разжеванный путь

Мне больше нравится, в этом контексте, слово - направление.. - путь у каждого свой..

Спустя 7 минут, 57 секунд (3.06.2010 - 10:11) venus_81 написал(а):
pechora
свой путь я точно не создам...мой путь это переплетение уже созданных путей...сейчас я чувствую что в духовной сфере у меня недобор...поэтому и ищу религиозный путь

Спустя 11 минут, 57 секунд (3.06.2010 - 10:23) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 11:11 )
поэтому и ищу религиозный путь

Ну, не знаю.. мне все-таки больше нравится - направление..
Сообщество АА - мне дало азимут, инструменты - 12 шагов, хорошую поддержку - группы,
свободу идти своим путем, а не к ближайшему пузырю..))

Спустя 2 минуты, 42 секунды (3.06.2010 - 10:25) venus_81 написал(а):
ну ок религиозное направление...я принципиальной разницы если честно не вижу...упрощаю-я ищу религию, которая даст мне опыт приобретения Д.Покоя, избавления от дефектов, которые приносят мне страдания, полноценное общение с ВС...коряво но как то так

Спустя 5 минут, 42 секунды (3.06.2010 - 10:31) elfgard написал(а):
Цитата
я ищу религию, которая даст мне опыт приобретения Д.Покоя, избавления от дефектов, которые приносят мне страдания, полноценное общение с ВС...

Ты хорошо АА описала!
"Религиозный характер АА уже был признан в 1999 году федеральным апелляционным судом, запретившим направлять алкоголиков на принудительное лечение в группы АА по причине религиозной природы 12-ти шагов" smile.gif
(сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Religion Today)

Спустя 6 минут, 12 секунд (3.06.2010 - 10:37) venus_81 написал(а):
elfgard
АА не дает мне ответы на некоторые вопросы...и я давно маловерие у себя чувствую...АА дало рождение моей Веры, но сейчас мне оказывается этого недостаточно...я конечно понимаю что я идеалистка...но на рост мы ж претендуем)))

Спустя 4 минуты, 19 секунд (3.06.2010 - 10:41) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 11:25 )
которая даст мне опыт

Опыт - сын ошибок трудных.. (с) )) А.С. Пушкин..
Если я обжегся о плиту и сказал тебе, что это больно - у тебя есть знание, что это больно, но нет опыта..
Знаниями завалены полки в книжных магазинах, странички в интернете...
Можно довериться - можно проверить))..
На мой взгляд - чем проще инструкция достижения гармонии (душевного покоя)- тем лучше..
Когда я говорю - работаю по шагам - я имею ввиду что двигаюсь от душевного хаоса к ДП..

Спустя 6 минут, 59 секунд (3.06.2010 - 10:48) venus_81 написал(а):
pechora
если я доверяю тебе я не буду щупать плиту...поэтому я и религии доверять должна...

книг мне мало-это большой источник инфы, но он мертвый что ли...до меня доходит когда книги+общение (как в РЦ что ли)

на счет простоты-абсолютно согласна

для меня работа по шагам-это работа с собой...и очень часто именно эта работа лишает меня Покоя...(недавно как меня колбаснуло-покой мне тока снился)...но эта работа мне необходима...так как это выбранный мной образ жизни и путь достижения моих целей (в т.ч. и Д.Покоя)...я выбрала качалку в том числе и для того чтобы у меня не болела спина от сидячей работы из-за слабых мышц...но после каждой тренировки мои мышцы болят...но это ж совсем другая боль

уф...понесло меня

panzer не подглядывай)))

Спустя 15 минут, 50 секунд (3.06.2010 - 11:04) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 11:48 )
для меня работа по шагам-это работа с собой...и очень часто именно эта работа лишает меня Покоя

Работа с собой.. с какой целью?..
Работа ради работы - могу копать, могу не копать..
Каждый шаг - это небольшая боль - приносящая большое облегчение..

Спустя 2 минуты, 49 секунд (3.06.2010 - 11:07) venus_81 написал(а):
pechora
цель работы с собой-более комфортная жизнь, больше радости, больше счастья

Спустя 2 минуты, 18 секунд (3.06.2010 - 11:09) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 12:07 )
цель работы с собой-более комфортная жизнь, больше радости, больше счастья

Отличная цель - я на это и ориентируюсь.. rolleyes.gif

Спустя 46 секунд (3.06.2010 - 11:10) elfgard написал(а):
venus_81
Цитата
на рост мы ж претендуем

И это прекрасно! smile.gif
Цитата
я давно маловерие у себя чувствую..

Тогда, возможно, ни одна религия ответов не даст... Ладно, "ищите и обрящете" smile.gif

Спустя 7 минут, 47 секунд (3.06.2010 - 11:18) venus_81 написал(а):
elfgard
я поддержку ищу и опыт, общение в религии для духовности...надеюсь найду)

Спустя 1 минуту, 9 секунд (3.06.2010 - 11:19) elfgard написал(а):
venus_81
Цитата
я поддержку ищу

Вот это скорее всего...

Спустя 3 минуты, 26 секунд (3.06.2010 - 11:22) venus_81 написал(а):
elfgard
и?

Спустя 1 минуту, 44 секунды (3.06.2010 - 11:24) elfgard написал(а):
venus_81
"Просите, и дано будет вам, стучите, и отворят вам, ищите, и найдете..." Если веришь, что найдешь поддержку, значит найдешь. Опять к вере вернулись... smile.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 20 секунд (3.06.2010 - 13:15) Татошка написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 08:18 )
общение в религии для духовности...надеюсь найду)

Не найдешь ты таким способом.

Я уже говорила - ты начинаешь с внешнего, со слепого следования правилам.
Кроме того, ты, кажется, не видишь разницы между верой в Бога и религией - это не одно и то же!!
И идти ты сможешь только своим путем, в противном случае не найдешь себя на этом пути, а это и есть, собственно, конечная цель духовной работы. Найти себя. Для начала. А потом уже Бога. Вернее, Он сам тебя найдет wink.gif

Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 05:52 )
ведь не последствия этих чувств, а они сами

Нет, последствия, а не чувства.
Ты Евангелие хоть раз-то читала? Вот открой и попробуй посчитать, сколько раз Иисус там гневается. Он что, грешит?

Т.наз. "негативные" чувства, это всего лишь сигналы о том, что что-то происходит не так. Сигнальная система, данная человеку Богом для выживания. Гнев - значит, где-то нарушены мои границы, мои права, задето ЧСД.
Зависть - значит, неудовлетворена какая-то важная для меня потребность. Поэтому надо выявить эту потребность и найти приемлемый способ ее удовлетворения.
Страх - значит, опасность и т.д.

Поэтому зависть (чувство) это не грех. А вот перфекционизм - грех wink.gif Потому что идет от гордыни: я вот сейчас стану хорошая-хорошая, и Бог меня полюбит.
Значит, считаешь Бога обидчивым придурком, который сидит и считает все твои грехи. Не способным любить тебя просто так, потому что ты есть.


Спустя 22 минуты, 15 секунд (3.06.2010 - 13:37) Алена* написал(а):
Цитата (Татошка @ 3.06.2010 - 14:15 )
Ты Евангелие хоть раз-то читала? Вот открой и попробуй посчитать, сколько раз Иисус там гневается. Он что, грешит?

Маленькие совсем дети тоже часто гневаются.. Когда их не справедливо обижают.. Какой же это с их стороны грех? Это реакция на обиду..
Цитата (Татошка @ 3.06.2010 - 14:15 )
Поэтому зависть (чувство) это не грех. А вот перфекционизм - грехПотому что идет от гордыни: я вот сейчас стану хорошая-хорошая, и Бог меня полюбит.

Перфекционизм не всегда от гордыни.. Иногда от неуверенности в себе, от недолюбленности.. Я этим страдала, потому что пыталась себе доказать, что я не такая уж и тварь дрожащая.. Не такая, неудачница (а это мне внушалось с детства).. Мне просто не хватало любви, и я использовала все средства, чтобы получить эту любовь.. Это было время иллюзий.. Мне этот этап был нужен, чтобы понять что любят не за успешность, а за душевные качества..



Спустя 6 минут, 26 секунд Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 11:25 )
ну ок религиозное направление...я принципиальной разницы если честно не вижу...упрощаю-я ищу религию, которая даст мне опыт приобретения Д.Покоя, избавления от дефектов, которые приносят мне страдания, полноценное общение с ВС...коряво но как то так

Религиозность - это еще не приобщение к Богу.. Не стоит путать религию и веру.. Путь религиозности - это дорожка к фанатизму (но не к вере).. Фанатизм душевного покоя не дает.. Он засасывает человека..
Я искала свою ВС везде, а нашла ее совсем рядом.. wink.gif
Почитай мою темку "В поисках высшей силы".. Там написано о том, как я искала Бога.. И в этих поисках нашла себя.. wink.gif

Зы.. Я не атеист, и не агностик.. Я верующий человек..

Спустя 44 минуты, 2 секунды (3.06.2010 - 14:21) venus_81 написал(а):
Татошка
по русски написано гнев, зависть-грех!!!
раз 20 написала что ищу религию для УСИЛЕНИЯ веры...наличие веры подразумевается

у тебя тока два мнения-твое и неправильное)))

Алена*
фанатиком можно везде стать, если есть желание...для меня путь религиозности-путь развития веры

Спустя 9 минут, 9 секунд (3.06.2010 - 14:30) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 15:21 )
по русски написано гнев, зависть-грех!!!

Как я для себя понимаю.. Гнев - это от страха.. Гипертрофированная реакция защиты.. Стах - от неизвестности.. И всё это конечно от маловерия.. Но от маловерия как и в Бога, так и в себя..
Зависть кстати тоже от неверия.. В свои силы.. wink.gif

Спустя 4 минуты, 4 секунды (3.06.2010 - 14:34) venus_81 написал(а):
Алена*
зависть тож, она от низкой самооценки...эта в свою очередь от гордыни...а гордыня от непризнания ВС

Спустя 14 минут, 49 секунд (3.06.2010 - 14:49) Татошка написал(а):
venus_81
Мне кажется, или ты разозлилась? wink.gif wink.gif
laugh.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (3.06.2010 - 14:53) venus_81 написал(а):
Татошка
меня начинает раздражать необходимость писания одного и того же
мож просто дублировать посты с цитатой о 7 смертных грехах
хотя я уже все решила для себя...в теме сижу по привычке)))

Спустя 18 минут, 20 секунд (3.06.2010 - 15:11) Татошка написал(а):
venus_81
Можно дублировать, можно выучить наизусть, но так и не поняв, что же на самом деле там написано.
Кажется, есть только два мнения - твое и неправильное? wink.gif

Я, честно говоря, откровенно прикалываюсь с твоего раздражения, ты уж извини. Гнев - грех, говоришь ты, но при этом вывести тебя из равновесия ничего не стОит.
Зависть - грех, говоришь ты, просишь совета. Я тебе рассказала о способе, который помогает мне НЕ завидовать. Но тебе он не подходит только потому, что я говорю: чувства - это НЕ грех!

И еще прикалываюсь, потому что мне зеркалит - когда я только-только пришла к религии, к церкви, я была абсолютно такая же.
Неофиты завсегда святее самого Патриарха. laugh.gif

Спустя 8 минут, 52 секунды (3.06.2010 - 15:20) venus_81 написал(а):
Татошка
для меня в 7 грехах все четко написано...грех:зависть, гнев...почему ты видишь греховными их последствия для меня немного странно, но это твое дело

мне не нравится твой совет...я понимаю что тебя это задело, но извини и ты ошибаешься

да меня легко вывести из себя...я вспыльчивый человек...но видит Бог я ни над кем не прикалываюсь и считаю это низко

и минимум этим я не такая же как ты
всего хорошего

Спустя 54 секунды (3.06.2010 - 15:21) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 15:34 )
зависть тож, она от низкой самооценки...эта в свою очередь от гордыни...а гордыня от непризнания ВС

Низкая самооценка не всегда бывает от гордыни.. бывает, что это программа навязанная с детства взрослыми "ты неудачник, растяпа, балбес, толку от тебя никакого и пр.".. Не стоит все сводить к гордыне.. Гордыня - это своеволие, не более..

Спустя 5 минут, 26 секунд (3.06.2010 - 15:26) venus_81 написал(а):
Алена*
вот именно своеволие...любая мама любит любого своего ребенка...ЛЮБОГО...не важно на сколько он сдает тест на айкю, скока см у него ноги и прочий бред...и любой ребенок принимает себя таким какой он ест...как только я приму в душе что я дите Бога и Его творение, низкая самооценка мне не светит даже гипотетически...а пока я это не приняла меня будет парить чужая оценка, чужая машина, чужие титьки и т.д.
аксиома-Бог брака не делает)))

Спустя 2 минуты, 40 секунд (3.06.2010 - 15:29) Татошка написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 12:20 )
тебя это задело

Нет, venus_81, меня это нисколько не задело smile.gif
Конечно, ты это не я.
Но я почему-то испытываю к тебе симпатию и даже нежность smile.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (3.06.2010 - 15:31) venus_81 написал(а):
Я встречал людей, выковавших себе усилием разума «интеллектуальный» панцирь, защищавший их от неприятностей. Они казались более сильными, чем остальные. Они говорили «мне наплевать» и смеялись надо всем. Но если проблеме удавалось пробить покров панциря, производимые ею разрушения были ужасны.
Я встречал людей, страдавших от малейшей неприятности, от малейшей атаки, но разум их от этого не закрывался, они оставались чувствительными ко всему, каждое нападение чему нибудь их учило.
Эдмон Уэллс.
«Энциклопедия относительного и абсолютного знания»

понравилось

Спустя 8 минут, 4 секунды (3.06.2010 - 15:39) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 16:31 )
Я встречал людей, выковавших себе усилием разума «интеллектуальный» панцирь, защищавший их от неприятностей. Они казались более сильными, чем остальные. Они говорили «мне наплевать» и смеялись надо всем. Но если проблеме удавалось пробить покров панциря, производимые ею разрушения были ужасны.

Такой я была...

Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 16:31 )
Я встречал людей, страдавших от малейшей неприятности, от малейшей атаки, но разум их от этого не закрывался, они оставались чувствительными ко всему, каждое нападение чему нибудь их учило.
Эдмон Уэллс.

Такой я стала..
Мне понадобилось для этого 5 лет работы над собой.. Мне нравиться больше то, как я живу сейчас, чем то как я жила раньше.. blink.gif

Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 16:31 )
Эдмон Уэллс.
«Энциклопедия относительного и абсолютного знания»

Надо почитать, очень понравилось как четко все сформулированно.. smile.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (3.06.2010 - 15:42) Nikola написал(а):
для меня зависти белой не бывает. разве бывает белая педерастия? хотя кто то это может назвать дружбой.. так и с завистью. корень ее -злоба. если кто то пишет что от зависти радуется успехам других- это сопереживание. сопереживание и зависть это разные вещи. как любовь и зло. или педерастия и мужская дружба. от зависти прошу Бога избавить. но мне важно признать ее наличие. а способы ее спрятать в себе -их много. от рационализации до отрицания. я прошел эти периоды. года два - отрицал ее наличие, потом пудрил мозги что мне свойственно завидовать только некоторым человеческим качествам и не коим образом материальному благополучию других. потом- назвал это белой завистью и мотивацией для достижения цели... но все пришло к тому что зависть есть зависть. похоть есть похоть. алчность есть алчность. лень есть лень а не потребность и не заботливость о себе.. и 7 есть семь. и все их имею.. все семь. точнее семь имеют меня...

Спустя 3 минуты, 17 секунд (3.06.2010 - 15:45) venus_81 написал(а):
Цитата (Алена* @ 3.06.2010 - 15:39 )
Надо почитать, очень понравилось как четко все сформулированно.. smile.gif

это отрывок из Вербера "Муравьи" рекомендую его же "Танатонавты"

не была первым вариантом...интеллекта мож не хватало
не стала вторым...не всегда учусь хорошему)))



Спустя 57 секунд venus_81 написал(а):
Nikola
+50000...но очень грустно и унывно как то

Спустя 4 минуты, 3 секунды (3.06.2010 - 15:49) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 16:45 )
это отрывок из Вербера "Муравьи" рекомендую его же "Танатонавты"

Спасибо..
Вот, почитай мою темку - может что откликнется..
В поисках загадочной ВС..

Спустя 11 минут, 6 секунд (3.06.2010 - 16:00) venus_81 написал(а):
Алена*
спасибо

Спустя 2 минуты, 41 секунду (3.06.2010 - 16:03) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 16:45 )




Спустя 57 секунд venus_81 написал(а):
Nikola
+50000...но очень грустно и унывно как то

ты держись. печаль- это хороший симптом принятия. этапы принятия: 1. отрицание 2. рационализация. 3. ненависть. 4. печаль. 5. принятие. Для того чтобы принять каждый свой деффект характера (лучше назвать это особенностью характера), мне понадобилось пройти каждый из этих этапов. тебя поддерживаю. ки мне в свое время было больно от того что когда я признавал один из своих деффектов- обязательно находились те кто "был чист по природе своей". это как приходишь с болью к людям. и говориь -у меня член на лбу вырос и мне больно. а они заявляют- а у нас нет члена на лбу. мы слоны. то хобот..... user posted image

Спустя 3 минуты, 53 секунды (3.06.2010 - 16:07) venus_81 написал(а):
Nikola
я не хочу держаться...всю чистую жизнь отрицаю этот образ поведения...даж с курением не держалась...долбила пока не отвалилось...5 месяцев мучилась...но все таки выстрадала)))вчера 8 месяцев чистоты от никотина было...когда держишься жизнь не вкусная...а на фиг она мне такая?меня тока жизнь в кайф устраивает, а не то на фиг жить то?...ща сижу лепота такая накрыла, благодать, любовь, вкусно мне)))

Спустя 7 минут, 54 секунды (3.06.2010 - 16:15) Nikola написал(а):
поздравляю с 8 месяцами без никотина. я тоже уже не курю лет 8, но эпопею своего бросания я помню.. это нелегко.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (3.06.2010 - 16:16) venus_81 написал(а):
Nikola
спасибо...мне иглоукалывание помогло в основном, но плюсом дневники по Шичко, А.Карр, спортзал и Рамштайн)))

Спустя 1 минуту, 55 секунд (3.06.2010 - 16:18) Nikola написал(а):
я тоже люблю жизнь в кайф. высший кайф- любить.. но я не отрицаю и маленькие цели. те , которые меня не убьют.. учусь отличать мед от каки biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (3.06.2010 - 16:21) venus_81 написал(а):
Nikola
маняфффки-цельки делают будни более яркими...для меня сейчас маняфка-бицепс/татухи...чуть побольше-квартира...короче мне надо видеть результаты от своей жизнедеятельности...

Спустя 11 минут, 51 секунду (3.06.2010 - 16:33) Nikola написал(а):
тоже рамштайн нравится. особо одна вещь- не умирай раньше меня. это название песни. еще нравятся песни афонских монахов. там особый вид пения. слушаешь - вроде жажду водой живой утоляю.. в киеве в ионинском монастыре так тоже поют монахи. на греческом..... правда рамшт и монахи не совсем совместимы, точнее вообще не совместимы, но я пока и нашим и вашим.. на двух табуретках одной нижней частью спины. ты нашла два крестика- это тебе знак. хороший. приглашение. это точно. а насчет фанатизма- это свойство не знает границ. и от этого не застраховано ни а.а ни на, есть оно везде. корень - желение власти над другими. и есть это и во мне. ничто человеческое мне не чуждо. стараюсь это видеть в себе и прошу Бога дать СИЛЫ отказаться от таких желаний

Спустя 2 минуты, 14 секунд (3.06.2010 - 16:35) venus_81 написал(а):
Nikola
а зачем ты тут?

Спустя 3 минуты, 45 секунд (3.06.2010 - 16:39) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 3.06.2010 - 17:21 )
...короче мне надо видеть результаты от своей жизнедеятельности...

и это класс! радоваться мелочам при этом не упуская главное из виду. я уже научился и видеть что под носом и небеса не потерять.. книга ошо помогла

Спустя 1 минуту, 32 секунды (3.06.2010 - 16:40) venus_81 написал(а):
какая книга?

Спустя 15 минут, 53 секунды (3.06.2010 - 16:56) Nikola написал(а):
на весвало? тебя поддержать.. на прошлой недели каку писал всем. забанили... или ты имеешь ввиду цель жизни? если это - то цель жизни дает Любовь. Если Она Есть - то есть смысл, если Ее нет -и смысл исчезает. сейчас я вижу что если жизнь для меня не имеет смысла- это показатель что я утратил Любовь.. Любовь в себе надо лилеять, нежная очень.. Сама не вломится. надо пригласить и двери открыть.. А злость приходит без приглашения.. с ноги открывает двери и сидит потом нагло в доме. не уходит. хоть угрожай ей, хоть проси.. только Богу подчиняется.. Поэтому когда начинается оккупация сердца моего злостью- я сразу прошу Бога от нее избавить.. Еще по поводу смысла жизни- мне понравились слова мусульманина... каждый человек на земле совершает свой хадж, чтобы встретить ЛЮБОВЬ сердца своего...



Спустя 2 минуты, 29 секунд Nikola написал(а):
Читал давно.. У Ошо (автор) это вроде ОСОЗНАННОСТЬ.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (3.06.2010 - 17:01) venus_81 написал(а):
Nikola
где ж ее взять то?

Спустя 3 минуты, 17 секунд (3.06.2010 - 17:04) Татошка написал(а):
Вот, стащила. Автор неизвестен.
Свернутый текст
"Я думала, что главное, в погоне за судьбой,
Малярно-ювелирная работа над собой.
Над всеми недостатками, которые видны
Над скверными задатками, которые даны.
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.
Когда-то я так думала, по молодости лет.
Казалось, это главное, а оказалось нет!
Из всех доброжелателей, никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил!
Со всеми недостатками, слезами и припадками
Скандалами и сдвигами и склонностью ко лжи,
Считая их загадками, считая их глубинами,
Неведомыми тайнами твоей большой души!"


laugh.gif

Спустя 15 минут, 14 секунд (3.06.2010 - 17:19) Nikola написал(а):
Книги ОШО должны быть в интернете.. он интересную мысль излагает что единственный грех - это отсутствие осознанности. что если осознавать что делаешь то не можешь делать что попало. для меня это интересный ход.. Татошка, ход твоих мыслей мне понятен. Речь идет о Безусловной Любви.. В свое время для меня это было настоящим откровением, да это и есть ОТКРОВЕНИЕ.. Пишу об этом потому что в свое время мне важно было быть услышанным.. Я рад за тебя что ты это ЗНАЕШЬ.. Я когда УЗНАЛ что мне не надо быть безупречно совершенным- поменялось отношение к Богу и мотивация своего выздоровления. я понял что Он будет рад если я буду меняться в лучшую сторону и что не будет меня гнобить за мои ошибки... но это знание пиходит от Бога каждому в свое время.. оно у всех разное

Спустя 20 часов, 50 минут, 37 секунд (4.06.2010 - 14:10) Душман написал(а):
Lenchik
Цитата
Есть грехи, при которых действия производить не надо...это грехи-чувства, такие как зависть, уныние, и лень тоже, я думаю...

"Грехи" по-Евангелию(новый Завет),-мы варганим еже-секундно!.Серьезно.
Что же все-таки такое "Грех".Вероятно нежелание понимания очевидности.

Например:"Все менты-козлы.".Вдруг приходит беда,-у интеллигентика с двумя сидками,обобрали квартиру.Куда его баба бежит?.
Ты едишь в автобусе 8-го марта и не понимаешь почему все мужуки сидят-сиднем с яйцами Слона?.
...Ты удивляешься почему ходишь вечером одна,сравнительно спокойно?.
Тебе непонятно каким образом Россия вылезла из полной безнадеги начала 90-х?.
Поздравляю,Lenchik,ты безнадежная оптимистка!.
Как я.

Спустя 5 часов, 10 минут, 14 секунд (4.06.2010 - 19:20) Луи написал(а):
Татошка
Цитата
Автор неизвестен.

Правильнее сказать: "неизвестна" biggrin.gif .
ПисАла явно женщина. Талантливо. Напоминает Цветаеву...

Спустя 1 час, 51 минуту, 26 секунд (4.06.2010 - 21:12) роза написал(а):
Луи
Татошка
автор Горбовская Екатерина .мне у нее еще вот это нравится.
* * *

Ах, да... Ты опять хочешь правды.
Её я имею – полнo'!
Но только из длинной цепочки
Одно выпадает звено...
Потом выпадает другое,
И мы уже вяжем узлы,
И речь осторожной дугою
Скользит, огибая углы.
А вечер уж близится к ночи,
И не было этого дня,
И ты уже правды не хочешь,
И нету её у меня.

упс.......боюсь что стихи тут не в тему. blink.gif



Спустя 5 минут, 35 секунд (4.06.2010 - 21:17) Lenchik написал(а):
Душман
Вообще не поняла тебя...как связана моя цитата с твоими утверждениями и внезапным выводом с поздравлениями........

Спустя 53 минуты, 23 секунды (4.06.2010 - 22:11) СВВ написал(а):
надеюсь, что мои грехи уйдут по-тихоньку с моими шагами.
делая шаги, я очень меняюсь. это так интересно!
совсем неожиданно для меня ушла похоть.
она у меня шла наровне с пьянством. перестала пить, но она еще долго была со мной.
я раньше очень завидовала тем, кто всю жизнь живет с одним человеком.
похоть во мне говорила, что ведь это скучно и однообразно!
сейчас я уверена, что это прекрасно!
берегите друг друга супруги и храните верность.

Спустя 15 минут, 13 секунд (4.06.2010 - 22:26) Луи написал(а):
роза
Дивные стихи... Помогают Мужчине понять Женщину
Цитата
....боюсь что стихи тут не в тему.

Возвращаясь в заявленную тему:
Цитата
Зависть.У кого и как получилось избавиться.., ..от этого дефекта

Мне не удалось biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 26 минут, 33 секунды (4.06.2010 - 22:52) Nikola написал(а):
это затея на всю жизнь.. когда вижу зависть- признаю свое бессилие перед нею. прошу Бога избавить и показать каким мне надлежит быть и как поступать согласно Его воли, а не так как диктует зависть........

Спустя 43 минуты, 57 секунд (4.06.2010 - 23:36) Татошка написал(а):
Цитата (СВВ @ 4.06.2010 - 19:11 )
надеюсь, что мои грехи уйдут по-тихоньку с моими шагами.

А я очень рада тому, что перестала надеяться на это и корчить из себя святую.
Кстати, шаги говорят, что своими силами не могу я себя исправить: "... подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков", "смиренно просили Его исправить наши изъяны".
И религиозным постулатам это нисколько не противоречит. Братцы-христиане, ну вы хоть иногда обращайтесь к первоисточнику - Евангелию! Есть закон, а есть благодать. Есть мои усилия по исправлению себя, а есть Божья любовь. Вы, когда любите кого-то, часто обращаете внимание на недостатки?
Есть даже такое выражение - в любимом нравится все, даже недостатки. В нелюбимом раздражают даже достоинства.

В общем, каждый делает, что хочет. А я перестала себя насиловать "работой над собой".

Спустя 1 час, 4 минуты, 38 секунд (5.06.2010 - 00:41) Lenchik написал(а):
Для меня попытка избавиться от греха насколько это возможно это не из-за того, что Бог меня накажет, не любит или что-то в этом роде...я это делаю, в первую очередь для себя, чтобы жить в согласии с собой и своей совестью, которая и является частичкой Бога в нас.

Спустя 7 часов, 24 минуты (5.06.2010 - 08:05) Великий Комбинатор написал(а):
Для меня избавиться от зависти.... легко! - заняться собой....своими проблемами. wink.gif

Спустя 4 часа, 24 минуты, 58 секунд (5.06.2010 - 12:30) Луи написал(а):
cool.gif Двуликий Комбинатор cool.gif
Цитата
Для меня избавиться от зависти.... легко!

Так же легко, как говорить правду?
Кстати, как там автопробег с донесением идей?
Цитата (Великий Комбинатор @ 18.05.2010 - 12:18 )
Третий Автопробег АА по Ленинградской области
Состоится   с  4 по 10 июля 2010 г.   Всеволожск   –  п.Рахья  –  Кировск   –  Волхов   –   Лодейное Поле  –  д.Ручей  –  Тихвин -  Кириши   –  Тосно  –  п.Вырица  –  п.Никольское  –  Гатчина  -  Луга  –  Волосово – Кингисепп   –   п.Копорье  -  Ломоносов 
Цель автопробега - Донести идеи выздоровления до тех, кто еще страдает. Девиз автопробега – «В единстве наша сила»

Спустя 1 час, 8 минут, 4 секунды (5.06.2010 - 13:38) Arna написал(а):
А я вот заметила, что не всем людям завидуешь.
У меня вот пол организма пропитано и пронизано завистью, я не обливаю обычно людей, которым завидую помоями, мне очень не приятно это свое чувство зависти, я просто устраняю проблему снаружи, я перестаю общаться с человеком. Я не читаю, что он пишет, или прочту, меня перекосит, я и все... больше опять не читаю.
Но, с другой стороны, есть люди, которые имеют много больше и лучше, чем те, кому я бывает завидую, но они не вызывают зависти... Я не понимаю, почему одним завидуешь, а на других смотришь и прилагаешь усилия, что бы поиметь тоже самое.
тут уже думаю, идет проявление дефектов характера этих людей. Один живет, у него все классно, и он топает по миру довольный, сеет радость и всем видом показывает, что другие если пойдут следом, то тоже будут это все иметь. А которым завидуешь, наоборот, сидят и бьют ся в грудь, во я какой, ах какая я, куда же вам до меня...

То есть получается, что зависть она не одностороннее чувство, сначала идет провокация?

Спустя 12 часов, 22 минуты, 30 секунд (6.06.2010 - 02:00) Gudvin написал(а):
Цитата
Зависть.У кого и как получилось избавиться.., ..от этого дефекта.


сложно найти предмет для нее...))

Спустя 5 часов, 30 минут, 30 секунд (6.06.2010 - 07:31) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Луи @ 5.06.2010 - 12:30 )
cool.gif Двуликий Комбинатор cool.gif

Ага, а если еще твою рожу поставить с моей жопой на углу....скажут два бандита... biggrin.gif

Спустя 5 часов, 39 минут, 38 секунд (6.06.2010 - 13:11) Луи написал(а):
И всё же, как там с донесением идей?
Где сейчас едешь, путешественник?





Вижу, ты обретаешь своё истинное лицо... Прогресс! biggrin.gif

Спустя 10 часов, 2 минуты, 55 секунд (6.06.2010 - 23:14) All написал(а):
О-о, моя любимая тема-).

Зависть меня гложет временами-). И в этот момент, ни к каким достижениям как у других я не желаю стремиться.
Желание взять то что хочу, без всяких усилий. А то буду топать ногами, как маленькая девочка-).

Я увидела, я услышала - возникла зависть - затем обида на Бога ( почему не дал мне),на родителей ( была злоба ранее, мол не дали "ничего"). К человеку которому завидую испытываю неприязнь, не могу за него порадоваться от чистого сердца, искренне. Мне необходимо иметь тоже что у него, и даже лучше). Это я так сама считаю).

Что делаю с завистью? -разбираюсь в себе.
Почему? Ну почему я знаю лучше чем Бог, что мне нужно ? Почему я не принимаю себя такой, какая я есть? Почему во мне нет смирения? (в этот момент я отворачиваюсь от Бога и мне становится страшно потерять эту связь). Почему я не радуюсь своим маленьким радостям, не живу своей жизнью , а отслеживаю - что и как у других? Где я и где Бог в тот момент?). Какое мне до них дело)?
Далее, я прошу Бога вернуться... и смиренно размышляюо МОЕЙ жизни сегодня, впринципе неплохой -).
Благодарю Его-).
Вот такой вот дурдом в голове, на сегодня-)).

Спустя 2 дня, 11 часов, 32 минуты, 43 секунды (9.06.2010 - 10:46) Великий Комбинатор написал(а):
Луи
Куда то постоянно еду.... biggrin.gif мне это необходио.... biggrin.gif по следующи причинам... biggrin.gif

Путешествия губительны для предубеждений, нетерпимости, и узколобости, и многим они необходимы по одной этой причине.(Марк Твен)

Спустя 42 минуты, 34 секунды (9.06.2010 - 11:29) Morsla написал(а):
У меня сложился такой точный критерий относительно моего внутренного Я.
Если кому то хорошо, а мне от этого плохо (Зависть + собственная неполноценность).
Если кому то плохо, а мне от этого хорошо, либо "Я права" (Злорадство) это может проявлятся как на Основе Зависти, так и на основе Обиды так и на основании непринятие своей неправоты.
Если кто то что то имеет у кого то что то получилось. и мне очень хочется такого же (Зависть + ушербность).
Ну что с этим делать? Если началось выцепить до того как мысли и чуство перешли в дело. Каятся и на Исповедь за Помошью и Прощением и делами исправлять надо (только я пока на это не способна). Знаю как надо осталось научится всегда делать. по след схеме.
Свернутый текст
# Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
# Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
# Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
# Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
# Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
# Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
# Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
# Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

Спустя 48 минут, 43 секунды (9.06.2010 - 12:18) Гость_медвежон написал(а):
для меня зависть это радость за других людей... очень редко вижу полученное людьми что-то незаслуженно!
как правило акцент на своих проблемах!!!!!!!! вот сегодня я обращаю внимание на тех, кто успевает всё сделать, расслабляется и может себе позволить отдохнуть! т.к. сам уже не первый год чего-то догоняю и ничего не успеваю! короче у тех кому завидуешь можно поучится!! а просто везунчикам нечего завидовать им подходить .."Бог дал-Бог взял"!!!!!!!!!! это им испытание и вас это не касается!!






Спустя 5 минут, 39 секунд Гость_медвежон написал(а):
Цитата (Morsla @ 9.06.2010 - 11:29 )
У меня сложился такой точный критерий относительно моего внутренного Я.
Если кому то хорошо, а мне от этого плохо (Зависть + собственная неполноценность).
Если кому то плохо, а мне от этого хорошо, либо "Я права" (Злорадство) это может проявлятся как на Основе Зависти, так и на основе Обиды так и на основании непринятие своей неправоты.
Если кто то что то имеет у кого то что то получилось. и мне очень хочется такого же (Зависть + ушербность)

Morsla
точное определение слова!! согласен на все 100!!


_____________
Бог часто курит