Здравствуйте, господа Алкоголики!
Не очень комфотртно себя ощущаю, даже нет-плохо, как то!
Идет подготовка к финалу конкурса(простите, что я снова о нем). От нашей поликлиники нас 2 финалистки-Моя коллега М, ну и я до кучи.
Эмблемы, стихи песни и всякая такая лабудень, акромя основных теоретических знаний, которые мы должны продемонстрировать!
И понимаете в чем дело, коллегу мою стыдят за полное неучастие в подготовке! Сегодня это произошло при мне- "А вот А готовиться, что то ищет, рисует, участвует во всем...А вот ты -М совсем ничего не делаешь, что только она ( то бишь я) должна все готовить и за тебя?...."
Как же я покраснела, как мне стало неприятно от этого демонстративного примера " Она хорошая, а ты нет", от этого способа привлечь человека к участию. Фууу, так противно. Мало того, что замечание сделали при мне, да еще потом отчитали мою старшую сестру, та еще сверху ей добавила. Мне стало стыдно перед коллегой! Я до сих пор испытываю какое то чувство вины перед ней!
Я не умею ходить задрав нос с большой буквой Я на лбу. sad.gif
У меня совсем пропадает желание продолжать готовиться дальше, я уже ничего не хочу, у меня совсем опустились руки!
Не могу справиться с мыслями! Не могу принять и как то разрулить ситуацию.
Долбаное чувство вины гложет.
С кем то было в жизни подобное? поделитесь. Подскажите советом!



Спустя 11 минут, 32 секунды (28.05.2010 - 20:15) piayvka написал(а):
Чё та я не поняла, а ты в чём виновата? В том, что тебя похвалили?

Спустя 7 минут, 22 секунды (28.05.2010 - 20:22) FLY написал(а):
piayvka
Я не умею БЫТЬ ХОРОШЕЙ! Я понимаю, что во мне достаточно хороших качеств, но принять это от в такой форме, когда меня выгородили как супер пупер, а кого то просто обосрали я не могу, не ложиться в душе такие способы похвалы! Мне противно.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (28.05.2010 - 20:23) helga написал(а):
А может у Твоей коллеги тактика такая- вашу бдительность усыпить- мол, не готовлюсь, а потом- бац! И всем нос утрёт! А? laugh.gif
По-моему, попроше ко всему, с юмором и полегче...Если Твоя совесть чиста- чего мудрить? Откуда такие чувства? Или Ложная скромность- оборотная сторона гордыни?

Спустя 1 минуту, 2 секунды (28.05.2010 - 20:25) sergey973 написал(а):
Может просто поговорить???? Сказать пусть победит сильнейший???? Ведь на экзаменах мы не смотрели кто как сдал.каждый был за себя!!!!

Спустя 53 секунды (28.05.2010 - 20:25) piayvka написал(а):
А может пора начать учиться? smile.gif
не всегда же в плохишах ходить.

Спустя 5 минут, 33 секунды (28.05.2010 - 20:31) FLY написал(а):
helga
Цитата
Или Ложная скромность- оборотная сторона гордыни?

как мне понравилось!!!!!!! я подумаю об этом!!!!!



Спустя 2 минуты, 45 секунд FLY написал(а):
sergey973
наша работа-наше единство! она идет в отказ, у нее нет желания, что либо делать. мы говорили. Я лишь говорю о том, что вот такие примеры и способы поддталкивания человека к процессы, мне неприятны!



Спустя 1 минуту, 20 секунд FLY написал(а):
piayvka
в принципе да. аааааа. все у меня такое грузилово начилось на счет всего этого.. бесит.. нет бы забить на все

Спустя 7 минут, 40 секунд (28.05.2010 - 20:39) sergey973 написал(а):
Цитата
наша работа-наше единство!




так вот и пусть ваша работа будет на первом месте!!!!!А кто из вас первый плевать..... Главное ведь в этот МИР нести ДОБРО....
??????????????



Спустя 3 минуты, 22 секунды sergey973 написал(а):
Если ты спасёшь Ребёнка для родителей то им всёравно сколько у тебя классов и какое у тебя образование(и сколько ты наград получила) они тебя до конца своих дней будут в ноги целовать,........... и им не важно выйграла ты что-то или нет(да и для тебя тоже) главное твоя помощь и твой результат!!!!

Спустя 3 минуты (28.05.2010 - 20:42) дядя- леший написал(а):
FLY
Цитата
Я не умею БЫТЬ ХОРОШЕЙ!

Интересно узнать,что значит для тебя быть плохой?. ph34r.gif

Спустя 12 минут, 7 секунд (28.05.2010 - 20:54) гаспар1 написал(а):
FLY не обращяй внимания на бедных несчастных затурканных и очень больных людей -ну что с них взять


Спустя 1 минуту, 36 секунд (28.05.2010 - 20:55) САВА написал(а):
FLY
Может не брать на себя ответственность за слова и действия взрослых людей? Да,похвалили коряво,да ещё и попытались использовать в педагогических целях... Кто об этом вспомнит через сто лет? Это ведь не ты сделала,а другая взрослая тётя.А твоя коллега также взрослая тётя, и её реакция - не твоя забота.
Вообще этот случай не имеет почти никакого отношения к тебе и тому что ты делаешь.
Ты готовишься потому что ты так решила,а не в надежде на такое вот поощрение.
smile.gif

Всё будет хорошо!

Спустя 2 минуты, 30 секунд (28.05.2010 - 20:58) Мейсон написал(а):
тем алкаш и отличается от нормального что при возникновении препятствий - убегает или уходит в запой.
Есть цель: победить в конкурсе - иди к ней. Будут препятствия. И не одно. Сумей, научись их преоделвать. Головой думай: как. А не эмоциями. Относись к этому как к очередному испытанию через которое ты проходишь. А о сразу сдаешься. Проще будь.

Спустя 36 минут, 15 секунд (28.05.2010 - 21:34) sergey973 написал(а):
Цитата
победить в конкурсе



Я в корне не согласен!!!!!!!!!!!! победа не главное. тем более в том чем занимаешься ты!!!!!!!! в медецине есть победа над болезнью,а нед над колегой (сопеником) врачём.и если ты спасёшь 10 жизней тебе не будет стыдно не перед кем. а конкурсы втакой тонкой сфере как медецина не уместны(моё субьективное мнение)......Главное результат!!!!!!!!!!! и помни об этом на тебя надеются сотни больных из которых десятки не изличимы.Так что тебе важнее конкурс или професиональная этика(да просто остатся человеком??)

Спустя 36 минут, 42 секунды (28.05.2010 - 22:11) FLY написал(а):
САВА
огромное спасибо



Спустя 4 минуты, 54 секунды FLY написал(а):
Да и всем остальным спасибо за ответы. Я действительно больше руководствуюсь эмоциями. И слишком много беру на себя, пытаясь перетянуть чужое одеяло. А конкурс? Это вобще получилось в принудительно-обязательном варианте! Мне по сути это не надо!

Спустя 3 часа, 28 секунд (29.05.2010 - 01:11) Алена* написал(а):
Цитата (FLY @ 28.05.2010 - 21:03 )
Не могу справиться с мыслями! Не могу принять и как то разрулить ситуацию.
Долбаное чувство вины гложет.
С кем то было в жизни подобное? поделитесь. Подскажите советом!

Мной так однажды сманипулировал мой руководитель.. Нас на работе распустили на каникулы, все ушли гулять, а я использовала это время чтобы снять документальное расследование.. Очень громкое и серьезное.. Его продали всем каналам, и на нем срубили немалые бабки.. Когда все вышли из отпуска, зарплату выдали только мне, и на собрании сказали при всех, что пока все бездельничали - одна я работала..
Жуть.. Меня как кипятком облили.. В глазах коллег ненависть была ко мне..
Я сказала своему руководителю, что он манипулирует мной.. И что больше я в его игры не играю.. Или он относится ко мне с уважением, не используя меня чтобы оправдать перед коллективом свои проблемы (нежелание людям платить), либо я буду подобные материалы снимать сразу для других каналов и сама рубить бабки..
Ребятам я рассказала о разговоре с ним..
Больше меня так не подставляли..
А чувство вины тут не при чем, это скорее обида, что тебя "использовали".. ИМХО.

Спустя 13 часов, 50 минут, 50 секунд (29.05.2010 - 15:02) Вея написал(а):
не кто не сможет мной управлять, и манипулировать если, как не я могу позволить себе это, в той или иной мере А если происходит подорбное , я беру на вооружение ситуацию, и прошу бога помочь разобраться , но все ,что бы я не делала , делать уже по новому и слюбовью,другого варианта , у меня просто нема , вот мое мнение ,Спасибо!!!

Спустя 2 дня, 4 часа, 38 минут, 11 секунд (31.05.2010 - 19:40) Merilin написал(а):
У меня ситуация с точностью до наоборот.
Моя мама постоянно соседкину дочку и при ней и без неё мне в пример ставит,
уже до тошноты в печёнках.Но у меня своя тактика,я слушаю,молчу и держу в кармане 2 фиги.
Когда меня хвалят (это бывает нечасто) я страшно радуюсь, но тоже стараюсь виду не показывать.
А если по-честному - и похвала и ругань , всё это чьи то эмоции и часто не по делу.
Учусь доверять не словам людей ,а поступкам.Их поступкам и своим.

Спустя 5 часов, 35 минут, 18 секунд (1.06.2010 - 01:16) Татошка написал(а):
На последнем официальном месте работы я постоянно попадала в такие ситуации, но с другой стороны - я наотрез отказывалась тратить свое свободное время на всякую dry.gif ню, извините за выражЁвывание. И подчиненных своих тоже защищала, потому что, ясен перец, если не иду на забег-заплыв-запрыг я, то как я могу заставить их! Непорядочно получится.
Вот это все я и объясняла начальству.
Это был мой первый год в программе, вот и отрабатывала ассертивное поведение laugh.gif

Как только на меня не наезжали!.. В том числе, и "А вот посмотрите - Такаято Такойтовна и сама побежала, и девочек своих (подчиненных) привела! А вы! Не болеете за родное учреждение! А премии-то, поди, любите получать! Вы не хотите выходные тратить?! А мы что, выходит, хотим??!! Ну, посмотрим, сколько вы премии получите в след. квартале!!!" - ну и т.д. и т.п.

Я на это отвечала тупо - "мне есть, чем занять свои выходные", "я не обязана", "премии платят за хорошую работу, не нравится - объясните, где я работаю плохо" и, наконец, - "я побегу сама и выгоню всех подчиненных в тот день, когда побегут директор и все замы". После последнего аргумента от меня и моего отдела отстали навсегда wink.gif

Флай, ты извини, конечно, но я увидела некоторое кокетство в твоем посте. Может, я и ошибаюсь?.. Ты сосредоточилась, как бы не лопнуть от скромности, а тебя просто использовали в этой ситуации. Не было бы рядом тебя, похвалили бы кого-нибудь другого.

Но чувство вины в любом случае неполезно. Человеком с ЧВ очень легко манипулировать, так что не поддавайся.

Что я делала, когда оказывалась в твоем положении - я разговаривала с теми, кому меня противопоставляли. Лучше всего - в присутствии самого начальства, которое тоже любило столкнуть людей лбами.
В результате у меня были отличные отношения со всеми коллегами и отвратительные - с начальством laugh.gif laugh.gif

Спустя 25 минут, 2 секунды (1.06.2010 - 01:41) Aza написал(а):
Цитата (FLY @ 28.05.2010 - 20:03 )
нас 2 финалистки-Моя коллега М, ну и я до кучи.

Да ладно тебе wink.gif
Ну похвалили авансом "кучу" laugh.gif Может, что и получиться из этой "кучи" laugh.gif

Спустя 10 часов, 9 минут, 16 секунд (1.06.2010 - 11:50) FLY написал(а):
Спасибо. Все хорошо. Я и в себе смогла разобраться и с коллегами конфликтов нет.

Спустя 34 минуты, 19 секунд (1.06.2010 - 12:24) Morsla написал(а):
Насколько я не в состоянии видеть человека в нормальном спектре, бывает доверяю своей точке зрения и тоже этикетки качетвенно количетвенные лепить обожаю. Остальные так же.
А сравнение не в твою пользу и критика подобного рода срабатывают обычно когда человек что то от тебя ждёт и испытвает чуство бессилия и разочарования. КОгда ты либо инструмент в его глазах лиюо собственность (применимо к рожителям)
Самому человеку критиующему кажется что таким образом он тебя стимулирует исправляет.
Я бы что сделала? Во первых постаралась понять зачем человеку нужна безупречность в Итоге? Что у него лично зависит от качетва вами исполенного сего дела? Начальник наверное или просто слишко много на себя взявший не своей отвечтвенности человек (пристиж коллектива, оценка его лияных качеств руководителя, личная выгода морально материальная от этого, педантизм) - его выход за рамки нормы - его проблемы.
Далее смотрю свою сторону (я реально сачканула? мне это менее важно чем ему?) если Да... то я либо подтяну свою заинтеревованность до нормы если мне это надо если это и моя тоже проблема, если же неимею сил и меня втянули помимо моей воли- в результате умою руки - сами делайте и смирюсь с естественными последствиями.
Вся остальное эмоции.

Спустя 4 дня, 3 часа, 5 минут, 4 секунды (5.06.2010 - 15:29) sers написал(а):
хочу поделится со своими чувствами вины перед близкими мне людми. эти люди сечас на меня обиженные и за пустяков, кароче гордые, а моеи вины в етом нет не капли, я их в душе своеи желал только хорошее им и сечас между нами нет обшение, а когда встречаемся случаино то меня мучеет вина как будто я виноват в чёмто и это мне мешает посстояные мысли в голове о них. а моя совесть чиста перед ними, я прошу кого нибудь поделится как вести себя в таких случиях.

Спустя 27 минут, 15 секунд (5.06.2010 - 15:56) Rearranger написал(а):
FLY - я научился прекрасно отказываться от всякого корпоративного бреда.....
ВАМ - НАДО - ну и пляшите, пойте, пейте, "конкурсируйте", веселитесь - у меня есть расписание, которое я вам могу предоставить - 9.00-18.00 Пн-Пт, и нахожусь я с ВАМИ не из моего альтруизьма (которого у меня мало) а исключительно потому, что мне нужна работа, и даже не работа а деньги на жизнь..... а стихи и сказки я в детском саду и школе начитался.....


Кстати - как писала Татошка - руководители любят просаживать подчиненных на чувство вины, можно решить проблему (внутри себя) - не оценивать себя через оценку окружающих.

А выход, глобально - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РАБОЧИХ отношениях не РАБОТЕ.


_____________
"Чему быть суждено, неминуемо будет, Но не больше того, чему быть суждено."