"Повторяем ещё раз: у алкоголиков нет эффективной психологической защиты против первой рюмки".

Беспощадную правдивость этих слов мне приходилось не раз испытать на себе. Далее там говорится, что эта защита должна исходить от ВС, но я убедилась в том, что если мною принято в глубине души решение выпить, то я уже не могу молиться, не звоню никому и не обращаюсь за помощью. Во мне уже включилась установка: "выпить во что бы то ни стало". И уже, с этого момента я чувствую вокруг себя вакуум. Вроде бы я с людьми, но уже и не с ними. Если кто смотрел фильм : "Ночной дозор", то там есть "вхождение в сумрак" - где пустота, свист ветра, какая-то муть...... Так вот, у меня такая ассоциация была - перед срывом, что я уже наполовину там, и люди вокруг - вроде есть, но как будто их нет. Изолированность какая-то наступает......

Так вот, эту тему я открываю с целью предотвращения появления таких состояний. Предлагаю в этой теме общаться по поводу того, если наступили какие-то трудности или просто эмоциональная нестабильность, и нужно удержаться от наступления вот этого : " Если я чего решил, то выпью обязательно".

То есть - не для тех случаев когда уже передо мной стоит стакан, и нужно уговаривать меня "вылить, лечь спать, и т.п.", а для того, чтобы улучшить эмоциональное состояние и вернуть душевный покой.

Лёгкий флуд, жизнеутверждающие песни и личный опыт приветствуются! smile.gif

( У меня муж опять уехал в командировку. Срываться я не намерена, настроенние ровное, но я всё же больная на всю голову алкоголичка, вот и решила соломы настелить..... cool.gif . )

Буду рада нашему общению. Сегодня трезвая.




Спустя 48 минут (27.05.2010 - 08:43) Shepka написал(а):
сейчас как раз чувствую такую эмоциональную нестабильность, трезвости мало, и мало конечно что для её продолжения делаю( держалась на андиперссентах, теперь отменили, мне страшно, пить не хочу, но чувствую со всех сторон начинает обкладывать, вроде и состояние и определенные чувства отследить могу, а мысли о выпивке усиливаются

Спустя 7 минут, 15 секунд (27.05.2010 - 08:50) Лиатрис написал(а):
Shepka
Я сейчас использую все средства, предлагаемые АА - на всю катушку. В том числе и общение здесь. Я могу тебе чем-нибудь помочь?

Спустя 7 минут, 24 секунды (27.05.2010 - 08:57) Shepka написал(а):
спасиб) надеюсь, что можешь, наши судьбы к сожалению отдаленно похожи... я если честно очень плохо знаю как общаться на форумах, опыта никакого, и здесь хоть и торчу постоянно, оч мало когда отписывалась, как видишь. вот пробую хоть как то влиться в общение...

Спустя 7 минут, 5 секунд (27.05.2010 - 09:04) alles написал(а):
Таких тем тута по моему полно. Заводятся вот они как правило "програмными срывниками" с целью оправдать своё бессилие перед алкоголем и нежелания ВС заботится об их судьбе.
Вобщем то отмаз - перекладывание вины и оправдание.
В моём понятии "бессилие перед алкоголем" - не способность контролировать употребление.
Ни о каком бессилии "оставатся трезвым отказываясь от употребления" я не знаю.
Состояния тяги - это всего навсего привычки, выработанные годами пьяной жизни. От них избавится можно, но не за один день или месяц. Избавление происходит лишь в том случае, когда человек изучив своё "предзапойное поведение" пытается не допускать его в дальнейшем (заменяет прывычки). В моём понимании это и есть "работа по шагам".
Классический момент тяги - "неприятности в жизни - надо выпить". Неприятности будут и в трезвой жизни. Но их нужно научится понимать, принимать и решать, а не прятатся трусливо в илюзорный мир алкогольного опьянения. Для этого нужно просто понять причины неприятностей, постаратся не разводится на чувства, выбрать решение проблемы и действовать. Пока проблема не решится чувствам не поддаватся. По окончанию можно уже и смеятся и плакать, но не во время "решения проблемы". Если чувства овладеют в момент "решения" - то есть большой риск впасть в безумие (чувства - слепят).

Спустя 7 минут, 57 секунд (27.05.2010 - 09:12) Лиатрис написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 10:04 )
изучив своё "предзапойное поведение" пытается не допускать его в дальнейшем (заменяет прывычки).

Изучаем, пытаемся, заменяем......

Цитата (alles @ 27.05.2010 - 10:04 )
с целью оправдать

Что ты опять пытаешься найти того, чего нет..... Добавь хотя-бы ИМХО, а то так безапеляционно лепишь оценки, как будто истина в последней инстанции.

Мне не о чем оправдываться, я уже всё признала, проанализировала и иду дальше. Сегодня - мне нужна эта тема, чтобы не было срыва завтра. А то, что было вчера - уже прошло - нафига оправдываться?

Shepka
Ты пиши побольше - что чувствуешь, какие ситуации тебя выбивают из колеи.... Мне очень помогли и помогают здесь, на Весвало, справляться с собой, находить выходы и правильные решения.

Спустя 12 минут, 4 секунды (27.05.2010 - 09:25) Shepka написал(а):
лиатрис
жалость, жалость огромная к себе опять подступает, и где то она наверно даже оправдана... большим личным горем. последний такой приступ закончился психушкой... и одиночество, несмотря на наличие друзей, но непонимание их моей проблемы по крайней мере с алкоголем

Спустя 7 минут, 11 секунд (27.05.2010 - 09:32) elfgard написал(а):
Цитата
Заводятся вот они как правило "програмными срывниками" с целью оправдать своё бессилие перед алкоголем и нежелания ВС заботится об их судьбе.

Мне тема нравится, но после таких перлов писать не очень хочется... Уже сразу диагноз поставлен biggrin.gif

Спустя 9 минут, 35 секунд (27.05.2010 - 09:41) Лиатрис написал(а):
Shepka
Мой последний большой вывод перед запоем был, что каждый человек всё таки одинок. Но в этом открылась потом для меня другая сторона медали - самодостаточность. И потом - как я могу быть одинокой, если со мной моя ВС. Попробуй всё же начать разбираться в том, что предлагает Программа. Жизнь наладится. вот увидишь.
А срывы, что ж...... " Мы не святые". Но главное, что ХОТИМ ( Я ХОЧУ) духовно развиваться.

Жалость к себе - штука убойная. Попробуй вспомнить всё, чем ты наделена хорошим, благим и положительным и поблагодарить за это Бога ( судьбу, Космос - во что веришь). Подумай о тех, кому хуже. Попробуй помочь кому-нибудь, сделать доброе дело.

Ой, что-то я рассоветовалась...... wub.gif Простите.

(Ну это мне помогало, сейчас жалости к себе почти не бывает, токо ЛЮБОФФ biggrin.gif )



Спустя 3 минуты, 45 секунд Лиатрис написал(а):
elfgard
Я не знаю, где вобще он про "нежелание ВС" откопал?

alles
Володя, прошу прощения за прямоту, но, на мой взгляд - ТВОЙ срыв - это только вопрос времени, учитывая то, с какой злобой в душе ты живёшь и какие темы САМ открываешь.
Мне бы очень хотелось, чтобы ты был не только трезвый, но и счастливый, радостный, спокойный и довольный своей прекрасной жизнью. От всей души тебе этого желаю. smile.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (27.05.2010 - 09:50) alles написал(а):
Цитата
Что ты опять пытаешься найти того, чего нет..... Добавь хотя-бы ИМХО, а то так безапеляционно лепишь оценки, как будто истина в последней инстанции.

Я для себя - бог и царь. Свои взгляды имею и за свои поступки отвечаю. Как хочу так и оцениваю.
А если у вас вот так не получается - не пищите... А слушайте, что вам говорят те кто это может.
А срыва не будет ни завтра ни после завтра. если перестать лепить отмазы в виде понятия "срыв" и заменить его на "осознанное употребление". Устал я вот слушать пургу про то как "ВС стакан из руки не выбила и я нажрался".
Всё просто "Захотелось выпить - взял и выпил". Ни о каком "неосознаном поведении" говорить тут не чего. Не чего искать оправданий по этому поводу и проводить тут анализ разводя себя и других в вере во враньё. Чеснее надо быть просто, тогда и выздоровление придёт.

Спустя 9 минут, 59 секунд (27.05.2010 - 10:00) Оксана_P написал(а):
Цитата
но я убедилась в том, что если мною принято в глубине души решение выпить, то я уже не могу молиться, не звоню никому и не обращаюсь за помощью. Во мне уже включилась установка: "выпить во что бы то ни стало".

Я Оксана алкоголичка из Воронежской обл.
У меня было так раньше (надеюсь что раньше) я еще помню это чувство!!! в основном это было при стрессе, - помню появилось это "мыслениеубийца", но я сама себя тащу в спортзал... но в зале 50% мыслей уже обдумывают что я куплю где буду пить, как "уйду в мир иллюзий" и не буду чувствовать боль от случившегося, ну и естественно что эта проблема уже на втором плане, я немного по сопротивлялась для своего успокоения "мол сделала все что могла" и после спорт зала уже шла в магазин... (с рюкзаком в трико). Это сложно объяснить dry.gif
Но сейчас немного иначе, я (во всяком случае) я испытывала нечто.... но СИЛОЙ переключила себя (мысли) на высказывания тех кто сорвался... случаии из личных историй и Билла (расказ) короче размышляю о том что ждет меня и в этот маленький тайм аут - молюсь как могу. (один раз представила что меняю счетчик... и тут-же вспомнила как чувствовала себя утром после пьянки... пока размышляла отвлеклась и незаметила сама как переключилась на другие мысли - Прошло!)
У тебя ВСЕ получится, было-бы желание!!!!! С ВС! с АА! с Весвало!!!! у нас все получится!!!!!!!!!
Сегодня трезвая.



Спустя 8 минут, 16 секунд Оксана_P написал(а):
Цитата
Устал я вот слушать пургу про то как

Может отдохнешь? wink.gif и настроение улучшиться! Ты хороший, умный, мне нравиться читать твои мыли, но сегодня ты что-т не в себе huh.gif

Спустя 9 минут, 58 секунд (27.05.2010 - 10:10) alles написал(а):
Цитата
на мой взгляд - ТВОЙ срыв - это только вопрос времени

Я вот только на злобу тебе пить не буду ещё лет 5... пока тут вот с тобой пересекаюсь biggrin.gif НЕ ДОЖДЁШЬСЯ!
А вот на первом году я получил хороший урок на первой группе, где только и гоняли тему "Срыва". С той поры прошло уже 5 лет и из тех людей я практически ни кого не вижу... потому большинство играет в "срывы".
Ты ни когда не задумывалась о том, что вот гоняя такие темы, ты сама себя програмируешь на это?
Вот почему б тебе например не подумать или не завести тему про "почему я такая уродина и как мне стать прекрасной?". Вот попробуй только подумать об этом и сразу же станешь неуверенной в себе и реально некрасивой.... Почему вот такого ты не делаешь?
Да потому что знаешь чем это закончится...
А вот про "срывчики" тебе интересно и забавно...


Спустя 9 минут, 54 секунды (27.05.2010 - 10:20) Лиатрис написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 10:50 )
Чеснее надо быть просто, тогда и выздоровление придёт.

Мне такое выздоровление, как у тебя - не нужно. "Стакан залудил - и его не считаю" laugh.gif И злища прёт из всех щелей.....
Ты даже если выжрешь - никогда не признаешься, потому что создал себе тут амплуа этакого правдоруба - трезвенника.

Цитата (alles @ 27.05.2010 - 10:50 )
"осознанное употребление"

Ты читать-то умеешь. Я везде пишу - да, осознанно употребила. Захотела и выпила и НИЧТО меня не остановило. Хочу избежать такого впредь. Вот и создаю темы, которые МНЕ для этого нужны. Я тоже для себя в этом плане бог и царь. Не нравится - не читай. Ты трезвый - хрена ли в срывные темы ходишь? Ась?

Блин, злость заразна. mad.gif Володя, иди с Богом.


А мы с дочей в кино пошли. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 48 секунд (27.05.2010 - 10:30) alles написал(а):
Цитата
Мне такое выздоровление, как у тебя - не нужно. "Стакан залудил - и его не считаю"И злища прёт из всех щелей.....
Ты даже если выжрешь - никогда не признаешься, потому что создал себе тут амплуа этакого правдоруба - трезвенника.

1. Я - не злой.
2. Если напьюсь, то обязательно пьянущий сюда залезу и всех порадую. И ещё и тем тут насоздаю про "нелюбовь", "жалелки" и "вокруг одни уроды" biggrin.gif

Спустя 18 секунд (27.05.2010 - 10:30) Лиатрис написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 10:50 )
У тебя ВСЕ получится, было-бы желание!!!!! С ВС! с АА! с Весвало!!!! у нас все получится!!!!!!!!!
Сегодня трезвая.

Спасибо, Оксана. Я тоже верю, что всё получится. Да, учусь вот на своём печальном опыте, но есть возможность сделать работу над ошибками. Сегодня как раз случайно ( biggrin.gif ) открыла "Как это видит Билл" на странице с текстом: "Не расстраивайтесь слишком сильно из-за своего срыва. Мы, алкоголики, почти всегда учимся на самых тяжёлых уроках".

Вот поучилась, особо не расстраиваюсь, по крайней мере жалость к себе и чувство вины ушли очень быстро, благодаря Программе. Теперича дальше двинулись, учтя прежние недоработки ( и рекомендации уважаемых собратьев с большим количеством дней трезвости).

Спустя 11 минут, 20 секунд (27.05.2010 - 10:42) alles написал(а):
Цитата
Захотела и выпила и НИЧТО меня не остановило. Хочу избежать такого впредь.

Что то вот не логично.... Если "НИЧТО НЕ ОСТАНОВИЛО" - значит НИЧТО и виновато.
Всё просто... Давай найдём НИЧТО и набьём ему морду!!!! biggrin.gif Пусть не подходит к тебе больше близко, что б ты смогла бы
Цитата
избежать такого впредь
biggrin.gif
Цитата
...Запиши, чтоб не забыть
"То чего не может быть"...
biggrin.gif

Спустя 50 минут, 25 секунд (27.05.2010 - 11:32) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 11:50 )
Я для себя - бог и царь. Свои взгляды имею и за свои поступки отвечаю. Как хочу так и оцениваю.
А если у вас вот так не получается - не пищите... А слушайте, что вам говорят те кто это может.
А срыва не будет ни завтра ни после завтра. если перестать лепить отмазы в виде понятия "срыв" и заменить его на "осознанное употребление". Устал я вот слушать пургу про то как "ВС стакан из руки не выбила и я нажрался".
Всё просто "Захотелось выпить - взял и выпил". Ни о каком "неосознаном поведении" говорить тут не чего. Не чего искать оправданий по этому поводу и проводить тут анализ разводя себя и других в вере во враньё. Чеснее надо быть просто, тогда и выздоровление придёт.

Твой личный опыт выпивания бутылки год назад, который ты не считаешь срывом, дает тебе право всех грести под свою гребенку? Может ты в таких своих постах ищещь подтверждения для себя, что ты не срывался? Ты просто сознательно выпил..
Так не все такие как ты парадоксальные, сознательно выпиваюшие, но выздоравливающие без срывов..
Ставь хотя бы ИМХО, ссылаясь на свой опыт..

Спустя 13 минут, 13 секунд (27.05.2010 - 11:45) Алена* написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 27.05.2010 - 09:55 )
но я убедилась в том, что если мною принято в глубине души решение выпить, то я уже не могу молиться, не звоню никому и не обращаюсь за помощью. Во мне уже включилась установка: "выпить во что бы то ни стало".

Когда у меня был срыв, у меня даже мысли не пришло кому то там звонить.. Я просто ужебыла в измененном сознании.. И на своем опыте могу подтвердить - срыв начинается замного времени до употребления.. Я до срыва ушла в виртуальную игру (опять слиняла от реала).. Заработав себе игровую зависимость.. И когда мой сын просек что я "заигралась", и удалил мой аккаунт.. У меня было ощущение что меня стерли.. Меня нет.. Я умерла.. Я прямым ходом пошла в магазин.. И что поразительно - насколько я тогда была уже безумна! Я купила 5 бутылок шампанского, 5 разовых стаканчиков, и пошла искать бомжей чтобы они составили мне компанию.. Я - коньячный алкоголик, который всегда пил дома.. Дома был коньяк.. Меня же понесло в безумие.. На меня как на психа смотрели в магазине (шампанское с разовыми стаканчиками в 5 утра), так же смотрели на меня алкаши, которых я нашла..
Почему не водку? Почему я дома не выжрала коньяк? Шампанское с бомжами в 5 утра - вот показатель того, что я уже была в срыве..

Спустя 28 минут, 22 секунды (27.05.2010 - 12:14) alles написал(а):
Цитата (Алена* @ 27.05.2010 - 12:32 )
Твой личный опыт выпивания бутылки год назад, который ты не считаешь срывом, дает тебе право всех грести под свою гребенку?

biggrin.gif
Вот так в АА рождаются слухи о срывах и запоях....
Сначало вот пошёл слушок что я вообще в запое... хотя он не оправдался, так как многие меня в живую видели в то время.
Потом "по слухам" я стакан запрокинул...
Сейчас вот моя доза выросла до пузыря.... biggrin.gif
А некоторые так и мечтают что я вот сейчас уже сижу и в пьяном бреду тут пишу...
Лениво вобщем то мне тут всем доказывать обратное, да и смысла не вижу.
Пусть тут каждый думает то что ему хочется... Не надобно отнимать у больных последнюю радость - радуйтесь и ищите "черную кошку в тёмной комнате"

Спустя 7 минут, 47 секунд (27.05.2010 - 12:21) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 14:14 )
Вот так в АА рождаются слухи о срывах и запоях....
Сначало вот пошёл слушок что я вообще в запое... хотя он не оправдался, так как многие меня в живую видели в то время.

Я слухи не собираю.. Я в одном из твоих постов (или в журнале) читала про бутылку.. Ты сам писал что выпил пузырь толи виски. толи еще чего крепенького, но продолжать не стал.. Если даже сейчас удалил это сообщение, то думаю не одна я его читала.. Сам себе то врать перестань, прежде чем других в чем-то обвинять..

Спустя 5 минут, 33 секунды (27.05.2010 - 12:27) alles написал(а):
Алена*
Не хочу тут ссылатся на твой пост и выдёргивать там цытаты.
Просто вот прочитал и ни чего не понял...
Какая вот связь между "виртуальной игрой", "стертым акуантом" и шампанским?
Это что у тебя привычка такая вот во время игры сформировалась "поиграла - рюмашку накатила", а когда "доиграла" - торжественно отметила?

Спустя 20 минут, 10 секунд (27.05.2010 - 12:47) Алена* написал(а):
alles
Извини, может попутала с кем насчет именно бутылки.. Но разница не в количестве..
Цитата (alles @ 13.05.2010 - 13:51 )
2. Прошлым летом выпил осознано. Работал тогда в выездной бригаде на стройке в качестве руководителя. Народ меня не знает и вобщем то комплексовал и относился с недоверием. Выпил я на день рождение одного из членов бригады. Дальше не продолжил и не убежал, а до самого конца праздника сидел за столом, рассказывая анекдоты. играя в карты и горланя хором.
Желание продолжить конечно ж возникло, но наверное доза была не сильно убойная, чтоб мозги выключить.

И это ты срывом не считаешь? Твое право.. Но не стоит обвинять тут тех, кто такой досуг считает срывом..
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 14:27 )
Какая вот связь между "виртуальной игрой", "стертым акуантом" и шампанским?
Это что у тебя привычка такая вот во время игры сформировалась "поиграла - рюмашку накатила", а когда "доиграла" - торжественно отметила?

Я пила (когда бухала), чтобы уйти от реальности.. И рюмашка мне нафиг не нужны была.. Мне нужен был запой как минимум дней на несколько.. С помощью игры также пыталась уйти от реальности (это и было начало срыва), просто узнала я об этом уже опосля самого срыва.. Я не доиграла, сын удалил мой аккаунт, тем самым удалив меня из виртуальной реальности.. Это уже было безумие и запой (просто сухой).. А шампанское - это уже апофеоз.. Это завершающий момент был..
Теперь я знаю одно - от реальности не сбежишь.. Перестала от нее бегать, и мыслей об нажраться не появляется..
Знаю одно: на выпивку по жизни мне - табу.. Просто потому, что выпить рюмку мне нафиг не нужно, никакого кайфа мне от этого не было никогда, и не будет, и смысла в этой рюмке не вижу.. А уходить от реальности - себе дороже.. Это уход в безумие.. ИМХО..

Спустя 11 минут, 32 секунды (27.05.2010 - 12:59) alles написал(а):
Алена*
Не надо путать: "желание выпить" или "желание нажратся" с фактическим употреблением "без желания".
Это тоже самое как путать "интимную близость" с "насилием".
Хотя конечно же со стороны выглядить всё одинаково laugh.gif

Спустя 9 минут, 30 секунд (27.05.2010 - 13:08) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 14:59 )
Не надо путать: "желание выпить" или "желание нажратся" с фактическим употреблением "без желания".

А кто здесь что путает? То что причины срывов бывают разными, никто и не спорит.. У тебя было желание выпить, у меня вообще не помню что было (безумна была, апосля ухода из реала и виртуала), у кого-то запрограмированные срывы.. Об этом и тема.. Каждый ищет свой стоп - кран..

Спустя 12 минут, 25 секунд (27.05.2010 - 13:21) alles написал(а):
Цитата
У тебя было желание выпить

У меня не было желания выпить.
Было осознаное желание обрести доверие и понимание с коллективом.
Но некоторые вот про это не читают... они видят слово "выпил" и причины сами себе в голове догоняют.
Ну а раз так то можешь вообще меня записать в список "пьющих в программе", потому как я по мимо этого ещё и причащаюсь иногда в церкви кагорчиком. ph34r.gif
Можно и по этому поводу темку раздуть... Думаю вот многим новичкам она очень понравится.
А уж как она запойничкам от АА понравится... Ууууу.
Сейчас вот думаю набежит сюды куча срывничков по программе biggrin.gif
Цитата
Каждый ищет свой стоп - кран..

Мой "стоп-кран" работает и я скромно умалчиваю об этом... А вот кто его "сорвал" пытается вместо того чтоб "чинить", свалить всё на "тягу" и "безумие"

Спустя 17 минут, 15 секунд (27.05.2010 - 13:38) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 15:21 )
У меня не было желания выпить.
Было осознаное желание обрести доверие и понимание с коллективом.

А вот этого вообще не понимаю.. Поэтому без комментариев..
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 15:21 )
Ну а раз так то можешь вообще меня записать в список "пьющих в программе"

Не поверишь! Но мне нет до этого никакого дела.. Пей, если нравиться..
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 15:21 )
причащаюсь иногда в церкви кагорчиком.

Я тоже причащаюсь.. Только не кагорчиком, а кровью и плотью (не буду развивать тему о там как я понимаю Бога)..
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 15:21 )
Сейчас вот думаю набежит сюды куча срывничков по программе

Срывники срывникам - рознь..
Те кто осмыслили свой срыв и это стало для них опытом - поводом разобраться в причинах, в себе, чтобы этого не повторилось - это одна тема (я кстати себя к ним отношу)..
И те, кто пьет, ноет, пьет, ноет.. Это отрицательный опыт для меня же.. Их я вообще не воспринимаю как желающих выздоравливать..
Так что и тут не стоит всех чесать под одни грабли.. Грабли тоже разные..




Спустя 3 минуты, 25 секунд Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 15:21 )
Мой "стоп-кран" работает и я скромно умалчиваю об этом... А вот кто его "сорвал" пытается вместо того чтоб "чинить", свалить всё на "тягу" и "безумие"

Что, только твой работает? А остальные никак не ченяться? Ни у кого? blink.gif
Просто поразительно высокодуховен ты, alles.. Ничем не попахивает?


Спустя 15 минут, 44 секунды (27.05.2010 - 13:54) mil написал(а):
Завтра улетаю в Турцию. Блин, и мне жалко что нельзя бухать. Все будут а я нет. Можно подумать первый раз еду. Ну в какие ворота это лезет. ...Раньше было утешение хоть покурить вечерком на балконце. И каждый год с радостью шла в дьюти фри покупать импортные нормальные сигареты. А завтра не пойду. И жаль мне этого. Как уже надоела эта зависимая моя натура. Постоянно разводит на бухло, не так так этак, не секс так курево, не курево так расточительность. Уже месяц длится этот дебильный период. Одно спасает, проговариваю эту тягу по куреву отпутскает. Это ж надо мозг говорит, покури, а то выпьешь.



Спустя 3 минуты, 2 секунды mil написал(а):
Нет чтобы сказал :"Займись спортом, а то выпьешь, сходи на группу а то выпьешь,помолись.... " Он говорит: покури.... Сижу и смеюсь уже...

Спустя 9 минут, 16 секунд (27.05.2010 - 14:03) alles написал(а):
Цитата
Я тоже причащаюсь.. Только не кагорчиком, а кровью и плотью

Ну вот и я про это... что "я не сру, а землю удобряю" laugh.gif
Цитата
Просто поразительно высокодуховен ты, alles.. Ничем не попахивает?

А попахивает одинаково почему то.

Только вот есть всётаки разница и она существенна, лично для меня, - кто то вот орёт про это и темы заводит после каждого своего запойчика по полной программе (с ужиранием в усер, потерей денег, пристижа, капельницами и потерей доверия). Хочется ж всем доказать что "бес попутал" и "не я это виноват". Объяснить людям почему остановились они не сами, а их в смирительной рубашке родственники и знакомые в больничку определили.
А я вот просто молчу и не стараютсь всех убедить или рассказать всем про причины... Потому как у меня нет "потерь" и нет желания ужратся и решать проблемы с помощью вина. И я лично хочу жить нормально в обществе (не только в узком кругу АА). Жить счастливо и не привлекать к себе внимания как к белой вороне из-за того, что у меня есть такое заболевание как алкоголизьм.
Это не заслуга и не повод, чтоб этим гордится.
Я не желаю говорить на тему употребления (а данная тема это именно об этом). Я не желаю делится "опытом" питья в программе, выворачивая напоказ "нижнее бельё". Это точно ни кому чести не делает....
Хотя это моё личное мнение. Но именно по этому я буду влазить в такие вот темки и буду всячески "гадить", ломая кайф "нудистам" biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 13 секунд (27.05.2010 - 14:26) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 16:03 )
кто то вот орёт про это и темы заводит после каждого своего запойчика по полной программе (с ужиранием в усер, потерей денег, пристижа, капельницами и потерей доверия). Хочется ж всем доказать что "бес попутал" и "не я это виноват". Объяснить людям почему остановились они не сами, а их в смирительной рубашке родственники и знакомые в больничку определили.

Эта тема не об этом.. Прочти внимательно название, и перый пост.. Тема о том, как на опыте срыва человек понимает его причины, и больше не наступает на эти грабли..
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 16:03 )
И я лично хочу жить нормально в обществе (не только в узком кругу АА). Жить счастливо и не привлекать к себе внимания как к белой вороне из-за того, что у меня есть такое заболевание как алкоголизьм.
Это не заслуга и не повод, чтоб этим гордится.

Дык ты в таком желании здесь не один.. Многие даже живут счастливо, без желания нажраться, общаясь в том числе и вне АА, и без желания пропустить стаканчик, чтобы обрести доверие и понимание с коллективом.. Скажу по секрету, я так и живу.. А гордится тут и правду нечем..
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 16:03 )
Я не желаю говорить на тему употребления (а данная тема это именно об этом). Я не желаю делится "опытом" питья в программе, выворачивая напоказ "нижнее бельё".

Так не говори, что ты тогда делаешь в этой теме?
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 16:03 )
Но именно по этому я буду влазить в такие вот темки и буду всячески "гадить", ломая кайф "нудистам"

Сам себе противоречишь.. "Я не буду покупать билет на этот автобус, и назло контролеру побегу рядом с ним".. laugh.gif
Мазохизмом попахивает.. ИМХО..



Спустя 13 минут, 30 секунд (27.05.2010 - 14:40) alles написал(а):
Алена*
Автор темы как мне кажется именно "махает сраными трусами"
Цитата
"Повторяем ещё раз: у алкоголиков нет эффективной психологической защиты против первой рюмки".

Беспощадную правдивость этих слов мне приходилось не раз испытать на себе. Далее там говорится, что эта защита должна исходить от ВС, но я убедилась в том, что если мною принято в глубине души решение выпить, то я уже не могу молиться, не звоню никому и не обращаюсь за помощью. Во мне уже включилась установка: "выпить во что бы то ни стало". И уже, с этого момента я чувствую вокруг себя вакуум. Вроде бы я с людьми, но уже и не с ними. Если кто смотрел фильм : "Ночной дозор", то там есть "вхождение в сумрак" - где пустота, свист ветра, какая-то муть...... Так вот, у меня такая ассоциация была - перед срывом, что я уже наполовину там, и люди вокруг - вроде есть, но как будто их нет. Изолированность какая-то наступает......

По моему: "Решила нажратся - и пошли вы все.... Но это не я, это что то вот где-то, тама, толи в нутри, толи с наружи... Вобщем не я" (это с моей колокольни)
Ну а далее удут отмазы про "НИКОГО" что рядом гдето бегает и в рот заливает...
Вобщем то дурость полнейшая.
Цитата
Я не буду покупать билет на этот автобус, и назло контролеру побегу рядом с ним

Не... САМ НЕ ЕМ И ДРУГИМ НЕ ДАМ tongue.gif
Ну и ты тут пытаешься всячески защить (как будьто тут вот убили) автора, при чем атакуя "Сам такой!".
Но я не ТАКОЙ... Я скорее СЯКОЙ biggrin.gif

Спустя 8 минут, 27 секунд (27.05.2010 - 14:48) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 16:40 )
Автор темы как мне кажется именно "махает сраными трусами"

А дальше ты читал? Или остановился на первом абзаце?
Цитата (Лиатрис @ 27.05.2010 - 09:55 )
Так вот, эту тему я открываю с целью предотвращения появления таких состояний. Предлагаю в этой теме общаться по поводу того, если наступили какие-то трудности или просто эмоциональная нестабильность, и нужно удержаться от наступления вот этого : " Если я чего решил, то выпью обязательно".

То есть - не для тех случаев когда уже передо мной стоит стакан, и нужно уговаривать меня "вылить, лечь спать, и т.п.", а для того, чтобы улучшить эмоциональное состояние и вернуть душевный покой.

Цитата (alles @ 27.05.2010 - 16:40 )
По моему: "Решила нажратся - и пошли вы все.... Но это не я, это что то вот где-то, тама, толи в нутри, толи с наружи... Вобщем не я" (это с моей колокольни)
Ну а далее удут отмазы про "НИКОГО" что рядом гдето бегает и в рот заливает...

Когда кажеться, креститься надо.. Нефиг додумывать за других..
Додумывание за других - это ни что иное, как проекция собственных мыслей и желаний...
Вон, полно тем, где пьяные сопли пускают.. Что туда не идешь
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 16:03 )
всячески "гадить", ломая кайф "нудистам"
???

Спустя 15 минут, 58 секунд (27.05.2010 - 15:04) alles написал(а):
Цитата
Вон, полно тем? где пьяные сопли пускают.. Что туда не идешь

Я не успеваю просто везде "отметится"... Старый стал ph34r.gif

Цитата
Когда кажеться, креститься надо.. Нефиг додумывать за других..

Я в первом посте, своё мнение высказал четко.
Не хочу дальше на форуме обсуждать это во всё услышание. Если хочешь - можно пообщатся в другом месте (через переписку)

Спустя 19 минут, 49 секунд (27.05.2010 - 15:24) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 17:04 )
Я не успеваю просто везде "отметится"... Старый стал

Сочувствую.. sad.gif
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 17:04 )
Если хочешь - можно пообщатся в другом месте (через переписку)

Не, мне это нафиг не надо.. Просто считаю именно эту тему нужной, в отличии от десятка других, где трут пьяные сопли..Это мое мнение.. ИМХО..






Спустя 5 минут, 22 секунды Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 17:04 )
Я в первом посте, своё мнение высказал четко.

Кстати с этим твоим мнением я как это ни странно - в большей степени согласна.. smile.gif
Но тема теме рознь, так как и сорвавшихся (не тех, кто в перманентном употреблении), а именно сорвавшихся не стоит оставлять без внимания.. Не ошибается тот, кто ничего не делает..

Спустя 20 минут, 48 секунд (27.05.2010 - 15:45) Лиатрис написал(а):
alles
Володь, ну что ж ты меня так отметелил-то? В курилке прямо. Довёл женщину до слёз. Доволен?

Спустя 1 минуту, 17 секунд (27.05.2010 - 15:46) триВВВ написал(а):
Привет!!!
А у меня муж тоже сегодня уехал в командировку до понедельника, про выпить были мысли, ну нафиг.
Решила лечится кино, скачала фильм про пса Хатико, посмотрела, обрыдалась вся, а на душе хорошо стало, все о добром теперь думаю, как в детстве прямо smile.gif smile.gif smile.gif .

Спустя 1 минуту, 34 секунды (27.05.2010 - 15:47) mil написал(а):
Лиатрис
Алена*
alles
Не расстраивайтесь. Всех вылечат... и тебя вылечат... и меня.... на то мы и группа..

Спустя 5 минут, 24 секунды (27.05.2010 - 15:53) Лиатрис написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 15:40 )
Автор темы как мне кажется именно "махает сраными трусами"

Если бы.....
Если бы я разговаривала с кем-то после группы в курилке о своих ошибках, о своих планах на будущее, о своей трезвости....
Если бы ты подошёл и сказал вышеозначенную фразу....
Если бы..... я была мужиком.....
С каким наслаждением я дала бы тебе в морду.





Спустя 2 минуты, 55 секунд Лиатрис написал(а):
Алена*
Благодарю тебя. Ты поняла, о чём тема. Только обосрал уже её Вова.

mil
smile.gif

триВВВ
Вот и мы с дочкой в кино сходили, вкусностей накупили, книжку я себе интересную взяла. Пришла тему глянуть, а тут ......


Спустя 39 секунд (27.05.2010 - 15:53) Луи написал(а):
Лиатрис
Евгения, зачем ты общаешься с теми, кто доводит до слёз? Может быть, ты хочешь, чтобы тебя доводили до слёз (наказывали). Как у тебя с чувством вины? Ты чувствуешь себя виноватой за то, что больна? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (27.05.2010 - 15:55) alles написал(а):
Лиатрис
Цитата
С каким наслаждением я дала бы тебе в морду.

А мне вот в морду бить и не хочется... и не метелил тебя ни кто... Просто думаю не в той интонации мои строки прочитала ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (27.05.2010 - 15:59) Лир-ра написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 27.05.2010 - 17:53 )
Если бы ты подошёл и сказал вышеозначенную фразу....
Если бы..... я была мужиком.....
С каким наслаждением я дала бы тебе в морду.

Полностью солидарна!
Жень ,не ведись. smile.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (27.05.2010 - 16:04) elfgard написал(а):
Женя, не волнуйся, тут есть те, кто тебя понимает!

Спустя 3 минуты, 16 секунд (27.05.2010 - 16:08) Оксана_P написал(а):
alles
Алена*
Лиатрис
Ребята давайте жить дружно!!!!! smile.gif Вы в одной лодке))) а с Вами еще и новички... очень шатко подымающиеся на ноги... а такой ураган эмоций...!!!

Спустя 3 минуты, 46 секунд (27.05.2010 - 16:12) Лиатрис написал(а):
alles
Володя, я создала эту тему для реализации своего права и возможности просить помощи в АА.
А не для того, чтобы кто-то обсуждал мои слова и поступки и гадил(как ты сам выразился), и оскорблял меня, и грязью поливал.
Метелили меня, не переживай.....
Алёна тебе всё сказала, что я бы хотела сказать, да только ты себя лишь слышишь, и ищешь то, что ТЕБЕ хочется.
Отстань, а? Всё настроение испортил, сволочь.
АА не для тебя одного, здесь люди со своими проблемами. Зачем так делать? Чего ты добивался-то?

Луи
Да я бы не общалась, я с другой целью тему создала. Мне нужна была моральная поддержка группы "Весвало" и общение во время опасного для меня периода. Может, ещё кому-то помогла бы эта тема, тут уже писали об этом . Но после такого срача - кому же это нужно? Влез тут морализатор, млять...... Как бы вырезать это всё.....



Спустя 1 минуту, 22 секунды Лиатрис написал(а):
Лир-ра
elfgard
Оксана_P
Спасибо. smile.gif Ну я уж повелась, что ж делать. ph34r.gif

Спустя 8 минут, 17 секунд (27.05.2010 - 16:20) Lola написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 27.05.2010 - 17:12 )
Ну я уж повелась, что ж делать.

Открыл тему - будь готов к обратной связи! biggrin.gif Золотое правило Весвало. Я вот не готова, потому и мало тем открываю... sad.gif
Жень, держись! smile.gif Тема нужная, ИМХО. Сказать мне нечего особо, но читаю с интересом. Лечимся мы тута все, здоровых вроде не наблюдается. smile.gif


Спустя 1 минуту, 7 секунд (27.05.2010 - 16:21) alles написал(а):
Цитата
Как бы вырезать это всё.....

Меня и так уже "резали" не слабо... Если опять начнётся пойду вот в тему к Трансформеру "балоны катать".
А про морали не грех и напоминать, а то привыкли на собраниях чуть ли не "голыми скакать" (не принимай это на свой счет опять)
Да вот видешь и жалельщиков у тебя нашлось много сразу. "Спасибо" надобно за это говорить.
А то вот сейчас ни "спасибо" и "отпиннают", а потом будут удивлятся почему "я злой как собака" biggrin.gif

Спустя 7 секунд (27.05.2010 - 16:21) Луи написал(а):
Лиатрис
Женя, я с тобой всей душой! В АА с 1996, трезвый 10 месяцев. Знаю что ты чувствуешь (вернее догадываюсь). Ответь на вопрос: Виновата ли Я? Не мне. СЕБЕ...

Спустя 12 минут, 45 секунд (27.05.2010 - 16:34) Лиатрис написал(а):
Цитата (Lola @ 27.05.2010 - 17:20 )
Открыл тему - будь готов к обратной связи!

К ТАКОЙ оказалась не готова, чесслово..... laugh.gif
Ладно, проехали..... Кто-то больнее, кто-то здоровее...... От сроков по-моему не зависить..... rolleyes.gif

Луи
Я вот уже писала выше:
Цитата (Лиатрис @ 27.05.2010 - 11:30 )
по крайней мере жалость к себе и чувство вины ушли очень быстро, благодаря Программе. Теперича дальше двинулись, учтя прежние недоработки

Разве в моих постах муссируется чувство вины? Ничего такого и не наблюдаю...




Спустя 5 минут, 41 секунду Лиатрис написал(а):
Цитата (alles @ 27.05.2010 - 17:21 )
Да вот видешь и жалельщиков у тебя нашлось много сразу.

Почему жалельщиков? Просто - тебя не поддержали, а поддержали меня. Люди поняли , про что тема . Ты - нет. Что ты всё время передёргиваешь?
А резануть я предложила бы не тебя конкретно, а вынести в отдельную тему обсуждение этой темы - между тобой, мной и Алёной. Потому как ЭТА тема - создана с другой целью. Вова, разуй уже глаза. Ты не один, вокруг тебя люди, а не отбросы. Очень уж ты высокомерен. Терпимее надо быть......

Спустя 1 минуту, 10 секунд (27.05.2010 - 16:35) Lola написал(а):
Ладно, раз уж ввязалась, скажу чего-нибудь и по теме. smile.gif
Свои предсрывные состояния я чувствовала и раньше, до АА. Другой вопрос, определить их ясно, и что с ними делать, не знала... вот и срывалась. sad.gif
В Программе получила очень хорошие инструменты, ухватилась за них, стараюсь из рук не выпускать и каждый день работать.
За первый трезвый год я два раза остледила у себя предсрывные состояния: в 3 и 9 месяцев. До алкобезумия не дошло, но было близко - руку протяни.
В год тоже проскользнула некоторая колбасня, но было уже проще и легче с этим справляться. Главное - двигаться, не останавливаться, ИМХО.

ЗЫ. Когда я на группе и в журнале озвучивала свой предсрыв, многие удивлялись: такая ерунда? Для кого-то это действительно ерунда, а для меня самая серьезная предпосылка срыва: скука. На этом я "сгорала" всегда, и теперь слежу очень внимательно за тем, когда мое ровное душевное состояние покоя граничит с этой дрянью - скукой.
Не знаю, будет ли кому полезен мой опыт... но - на всякий случай. smile.gif

Спустя 9 минут, 42 секунды (27.05.2010 - 16:45) venus_81 написал(а):
конкретно о том, чтобы выпить не думала больше года...нет у меня тяги вообще...
а вот всасывание в трезвую и полноценную жизнь более широкое понятие-тут полно чего...КАЧАЛКА РУЛИТ laugh.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (27.05.2010 - 16:49) Лиатрис написал(а):
Цитата (Lola @ 27.05.2010 - 17:35 )
Для кого-то это действительно ерунда, а для меня самая серьезная предпосылка срыва: скука.

Вот, Олечка, у каждого своё. Для меня - серьёзная предпосылка - отъезд мужа на длительный срок. Потому что разом выдаётся мозгом алкогольная ассоциация - "свобода". (Не вседозволенность и доступность, а всего лишь отсутствие "контролирующего" элемента, коим последние годы, и до АА ещё - являлся муж. ) И появлялись мыслишки о "рюмке виски в молоке"..... Он частенько уезжал, я не пила. Но вот - в тот раз случилось......

Сейчас этого нет. Настрой самый положительный. Но вот хотела на всякий случай соломки подстелить, а из соломы, оказалось, вилы торчат зубьями кверху..... biggrin.gif

Цитата (venus_81 @ 27.05.2010 - 17:45 )
нет у меня тяги вообще...

Это здОрово, не от тебя одной такое слышала. У меня пока не получается. Бывает - долго нет, а потом как вылезет, аж не знаешь куда деваться.....
Ну ничего, я всё равно иду вперёд. Пусть скольжу, падаю, но - путь вижу, своего добьюсь. Я настойчивая.

Спустя 11 секунд (27.05.2010 - 16:49) elfgard написал(а):
Я свои срывы переживаю тяжело, самое сильное наказание - моя совесть. И конечно, когда есть поддержка - легче. Поделиться и попросить мнение группы - хорошо; жалиться, нарываться на поддержку, чтобы было легче продолжить потом пить - совершенно другое, когда-то здесь тоже это проходил.
Цитата
Предлагаю в этой теме общаться по поводу того, если наступили какие-то трудности или просто эмоциональная нестабильность, и нужно удержаться от наступления вот этого : " Если я чего решил, то выпью обязательно".

Вот фраза из шапки - имхо, вполне конструктивно, я планируемого срыва не вижу, наоборот, страховка от него.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (27.05.2010 - 16:50) karry написал(а):
Lola
Цитата
За первый трезвый год я два раза остледила у себя предсрывные состояния:

У меня вот позавчера была злость аж на трех человек (так сошлось в течение дня и злюсь редко вообще-то)... и ощущение, что "все не так, как надо"... Расцениваю это, как опасное состояние для меня, хоть и не было "желания выпить", но не было и желания терпеть свои негативные эмоции, то есть, проживать их... Однако же вспомнила, что:
1. Я имею право злиться.
2. Злоба для меня опасна и убирается молитвой по 4-му шагу за конкретного человека - который злит.
Оценила - что я чувствую, позволила себе позлиться, а потом помолилась... И все в норме rolleyes.gif

Спустя 30 секунд (27.05.2010 - 16:51) alles написал(а):
Сейчас вот теперь я с "неправильной" интонацией прочитаю
Цитата
Что ты всё время передёргиваешь?
....
Не... я не страдаю пока "передёргиванием" ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (27.05.2010 - 16:52) venus_81 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 27.05.2010 - 17:49 )
Это здОрово

помогало в начале знание что настоящая физическая тяга максимум 7 минут, все остальное саморазводки

с курением вот лучше помню...как накроет я в уши рамштайн и отжиматься...отпускало

Спустя 3 минуты, 57 секунд (27.05.2010 - 16:56) Луи написал(а):
venus_81
Цитата
...нет у меня тяги вообще...

Девчонки, что ж это у вас "...чего ни хватишься - ничего нет"?
Ни чувства вины, ни тяги.
Может вы и не алкоголички совсем? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (27.05.2010 - 16:58) venus_81 написал(а):
Цитата (Луи @ 27.05.2010 - 17:56 )
Может вы и не алкоголички совсем? biggrin.gif

вина есть...но не пьянку...я писала уже-жизнь расколола на ДО и ПОСЛЕ...потому что поняла груз пьяных родов и три года пития в песочнице с дочкой я не осилю-забухаю...вина есть сейчас как дефект характера....и за настоящее, а не за прошлое

мож и не алкашка...мож даже и не пьяница...для меня это сейчас роли вообще никакой не играет...мне просто трезвость очень нравиться...это офигительное чувство свободы...кайфа чистого...души спокойной

Спустя 2 минуты, 14 секунд (27.05.2010 - 17:01) Lola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 27.05.2010 - 17:45 )
нет у меня тяги вообще...

Да, я тоже писала не о тяге конкретной, а так сказать, о звоночках от нее. Срыв ведь начинается не в момент взятия стакана. Скука - это мой первый звонок. Если я его проследила, дальше вылезают: оценочность людей, раздражительность, злость, агрессия - по нарастающей.
Цитата (karry @ 27.05.2010 - 17:50 )
Злоба для меня опасна и убирается молитвой по 4-му шагу за конкретного человека - который злит.

Мне проще не доводить до такого состояния, чтобы злиться и потом работать со своей злобой. Проще первые звоночки оследить. У каждого свое, конечно.
Лиатрис
ИМХО - отъезд мужа - это уже ситуация конкретная, когда срабатывают старые привычки. А началось все раньше. К моменту срыва ты была уже готова к нему.
Это ИМХО, опять же. Просто взгляд со стороны. Любящий взгляд, без оценки. smile.gif



Спустя 1 минуту, 50 секунд (27.05.2010 - 17:02) Лиатрис написал(а):
Цитата (elfgard @ 27.05.2010 - 17:49 )
Я свои срывы переживаю тяжело, самое сильное наказание - моя совесть.

В этот раз я как-то быстро оправилась от мук совести, наверное, потому что этот срыв был завершающим , недостающим элементом моего Первого шага. Я больна алкоголизмом и бессильна перед алкоголем. До этого я пыталась ещё с ним заигрывать, видимо не всё до конца поняла.... Сейчас - другое. Все точки над "Ё" расставлены....
Но вот я боюсь чисто физического желания, которое накрывает когда ему вздумается.... Но - Венера пожалуй права - длится оно недолго, остальное - саморазвод. sad.gif

Цитата (karry @ 27.05.2010 - 17:50 )
позволила себе позлиться

Вот и я немножечко позволила...... tongue.gif smile.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (27.05.2010 - 17:04) Луи написал(а):
Цитата (venus_81 @ 27.05.2010 - 17:58 )
мне просто трезвость очень нравиться...это офигительное чувство свободы...кайфа чистого...души спокойной

Сестра, нас уже двое biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (27.05.2010 - 17:05) Лиатрис написал(а):
Луи
Чувство вины убралось как раз благодаря окончательной и полной капитуляции и признания себя больной алкоголизмом. Про это в БК очень много, а я пока только её и читаю. Моя дочь, например, не виновата, что заболела сахарным диабетом.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (27.05.2010 - 17:06) elfgard написал(а):
Цитата
потому что этот срыв был завершающим , недостающим элементом моего Первого шага.

Ой... Я боюсь слова "завершающий" в любом контексте по отношению к срывам... Фразу-то понял, но просто каждый раз мне кажется, что первый шаг ну сейчас уж точно сделан, а оно... Вот как это почувствовать, сделал я его, или нет, сорвусь еще, или уже все?

Спустя 2 минуты, 31 секунду (27.05.2010 - 17:09) Юка написал(а):
Лиатрис
Цитата
Но вот я боюсь чисто физического желания, которое накрывает когда ему вздумается

мне с физическим проще бороться, съела сникерс или пироженное, и все...а вот когда в голове...это жесть.... ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (27.05.2010 - 17:13) Лиатрис написал(а):
Цитата (Lola @ 27.05.2010 - 18:01 )
А началось все раньше. К моменту срыва ты была уже готова к нему.

Да, Оль, там много всего. Но сейчас - выводы сделаны, всё отслежено. Тема ужо не о срыве, а о взаимной поддержке. wink.gif



Спустя 3 минуты, 23 секунды Лиатрис написал(а):
elfgard
Ну да... "только сегодня".....
Но уж больно хочется хорошей, стойкой трезвости. Годочками чтоб мерилась. Поэтому буду делать для этого всё возможное и необходимое. rolleyes.gif
Юка
А вот это и есть уже саморазвод. Когда я позволяю этому физическому желанию развиться и в голове разлиться...... sad.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (27.05.2010 - 17:15) Луи написал(а):
Лиатрис
Женя, я немного о другом. Чувство вины - штука тонкая (по себе знаю). Вроде всё понимаешь, не за что себя винить. А где-то глубоко-о внутри свербит... Безотчётное, незаметное, с детства забытое...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (27.05.2010 - 17:17) elfgard написал(а):
Лиатрис
Цитата
Но уж больно хочется хорошей, стойкой трезвости

Как горизонт, к которому можно идти всю жизнь wink.gif Хорошая цель, если серьезно! smile.gif

Спустя 5 минут, 41 секунду (27.05.2010 - 17:22) Юка написал(а):
Лиатрис
Цитата
А вот это и есть уже саморазвод. Когда я позволяю этому физическому желанию развиться и в голове разлиться......

учусь отслеживать...у меня с мыслей, что я не алкоголик начинается...

Спустя 2 минуты, 28 секунд (27.05.2010 - 17:25) Lola написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 27.05.2010 - 18:10 )
Тема ужо не о срыве, а о взаимной поддержке.

Дак и поддерживаю... как могу.smile.gif Без оценок, повторяюсь. Если так прозвучало, извини. Не мастерица я писать на форуме. sad.gif
Я писала о своих предпосылках, не о твоих. О том, что чел готов к срыву задолго до него - не ты конкретно, а любой алкоголик - это уже мое ИМХО, как положено.
Для меня главное - самой в себе честно разобраться. И тоже хочется устойчивой трезвости. Для того и тему читаю. smile.gif
ЗЫ. На подзаголовок я "купилась": тема хорошая, позитивная. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (27.05.2010 - 17:26) Юка написал(а):
стремно как-то с этим На форуме: 6 месяцев, 24 дня
Не пью:
1 день



что-то писать


Спустя 1 минуту, 36 секунд (27.05.2010 - 17:28) Shepka написал(а):
прочитала про скуку, как знакомо, вот и в этот понедельник ощущила её, только позволила себе ниче не делать, отдохнуть типа и весь вечер маялась. понимаю что этот месяц с небольшим после больницы мне как то свыше был подарен , теперь и самой надо вылезать. и перестать прикрываться всякими чудо таблетками, хотя это первый раз в жизни когда я пропила какой то курс, не похерив все еще в начале) и начинать общаться с выздоравливающими. мне очень не хочется терять, то что есть сейчас. но после скуки, отмены таблеток вылезает опять эта жалость к себе и злость, обида на других, с утра явно почувствовала собираясь на работу, как опять внутренне разговариваю с людьми, предъявляя претензии, показывая им какие вы уроды, оставили меня бедненькую

Спустя 4 минуты, 14 секунд (27.05.2010 - 17:32) Лиатрис написал(а):
Луи
Я понимаю, о чём ты.... Но вот я сейчас в 4-м шаге со спонсором. И там столько всего вылезло.... Вобще было страшно увидеть - как я могла ТАК жить? А потом всё ушло потихоньку, и это глубинное чувство вины - тоже. Всё же Шаги - чудесная штука..... rolleyes.gif

Цитата (elfgard @ 27.05.2010 - 18:17 )
Хорошая цель

smile.gif Ага.

Цитата (Юка @ 27.05.2010 - 18:22 )
...у меня с мыслей, что я не алкоголик начинается...

Не... с этой иллюзией я давно рассталась. biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 9 секунд Лиатрис написал(а):
Цитата (Lola @ 27.05.2010 - 18:25 )
На подзаголовок я "купилась": тема хорошая, позитивная.

Так тож задумывалось biggrin.gif
Юка
Ты на мой счётчик форума и трезвости посмотри. Что ж теперь - убиццо об стену? laugh.gif Встала, отряхнулась, пошла дальше.

Shepka
sad.gif Я уже в начале темы писала о том, что могло бы тебе помочь. Ты что на этот счёт думаешь?

Спустя 51 секунду (27.05.2010 - 17:33) elfgard написал(а):
Юка
Цитата
стремно как-то с этим На форуме: 6 месяцев, 24 дня
Не пью:
1 день

Ну и что? Перед болезнью все равны.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (27.05.2010 - 17:36) Shepka написал(а):
Лиатрис
Думаю, что хотела бы с тобой пообщаться, но не имею сегодня возможности позвонить.
Я наверно чето не то сюда пишу... unsure.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (27.05.2010 - 17:40) Юка написал(а):
кстати для меня это (муж в командировке, а я второй день трезвая) уже прогресс...обычно я в эти дни не просыхаю, вплоть до его возвращения, а потом еще и с ним пью, что бы не подумал, что я тут без него бухала biggrin.gif

Спустя 8 минут, 18 секунд (27.05.2010 - 17:48) Лиатрис написал(а):
Shepka
Всё ты то пишешь. Если понадобится - звони. smile.gif
Юка
smile.gif

Спустя 37 минут, 4 секунды (27.05.2010 - 18:25) mil написал(а):
Цитата
учусь отслеживать...у меня с мыслей, что я не алкоголик начинается...
Верно. На этом этапе только и остается отслеживать и молиться. Если я прошу Бога о трезвости - это значит у меня есть желание остаться сегодня трезвой. А это шаг в сторону от пропасти.



Спустя 3 минуты, 11 секунд mil написал(а):
Вот сижу я мечтаю, хорошо бы мне не быть алкоголиком. А потом молюсь: господи оставь меня сегодня трезвой. И пелена с глаз падает. Так молиться может только алкоголик. Это элемент честности по отношению к себе, значит Бог поможет.

Спустя 1 час, 6 минут, 44 секунды (27.05.2010 - 19:32) Vadim777 написал(а):
Для меня главное выйти из тумана мыслей, долго не думать а сделать резкое переключение сознания на предстоящее событии которое меня порадует.
Сегодня нашел повод выпить,но переключился на выходные поехать к родителям в деревню.

Спустя 25 минут, 1 секунду (27.05.2010 - 19:57) ОЛЬха написал(а):
Привет всем, Ольга, алкоголичка.
У меня было несколько срывов в АА, последний был после 8 месяцев работы по Шагам, БК, со спонсором...
Все о чем говорила Лиатрис, было и у меня. Сознание мутнеет еще до первой рюмки... и решение принято... ph34r.gif То что я алкоголик при этом сомнения нет, как ни странно... хотя, предпосылки начинаются еще задолго до непосредственно употребления... банальное недовольство жизнью и + отдаления себя от всех ААшников. Служит этому обычно разочарование в людях, которые вроде, бы как не должны осуждать и оценивать тех кто сорвался, но происходит иногда обратное... У меня был опыт, когда вернувшись на группу, после своего срыва и рассказав об этом чуть ли не со слезами, я услышала после себя жесткую оценку и осуждение... mad.gif
Дай Бог, конечно всем обходится без срывов, но мы все разные, и жизнь до АА у всех была тоже разная...
Лиатрис, молодец, что завела такую тему, но как уберечь себя в дальнейшем и что посоветовать я незнаю, к сожалению... sad.gif
Щас живу просто на 24 часа...

Спустя 16 минут, 39 секунд (27.05.2010 - 20:13) Лиатрис написал(а):
Цитата (ОЛЬха @ 27.05.2010 - 20:57 )
как уберечь себя в дальнейшем и что посоветовать я незнаю, к сожалению... 
Щас живу просто на 24 часа...


Спасибо за опыт. А советов... тут мне кажется и не дашь никаких. smile.gif Действительно - всё только на сегодня. Тему завела, чтобы именно зайти и поговорить, если надо. (И не только мне, как видится). smile.gif

Сейчас вот к вечеру просыпается уже тоска по отсутствующему любимому человеку. Просто и об этом хочу сказать, о том что нет рядом родного мужа - и грустно. Но я здесь, на Весвало. Дочка рядом. Со спонсором очень душевно поговорила, салат вкусный себе сделала, книжка интересная есть. Дел навалом. Хочется быть трезвой, всё это ощущать, понимать, впитывать. Даже грусть. Это и есть жизнь, это всё здОрово. Трезвая сегодня. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 33 секунды (27.05.2010 - 20:21) ОЛЬха написал(а):
Лиатрис
Цитата
Дел навалом.

Вот-вот, когда занята, то это здорово освобождает от всякой тяги! А дел можно найти везде, даже, когда в выходные отдыхаешь... cool.gif
Да и результат своих трудов тоже радует))) smile.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (27.05.2010 - 20:22) Лиатрис написал(а):
Цитата (Vadim777 @ 27.05.2010 - 20:32 )
Сегодня нашел повод выпить,но переключился на выходные поехать к родителям в деревню.


Ну его нафиг - выпить. В деревне лучше.

Цитата (ОЛЬха @ 27.05.2010 - 21:21 )
Да и результат своих трудов тоже радует)))


wink.gif

Спустя 11 часов, 25 минут, 29 секунд (28.05.2010 - 07:48) Лиатрис написал(а):
Вчера свет вырубили в пол-одиннадцатого. Ну и хорошо. Спать легли. А то бы торчала в интернете до полночи.....

А сегодня утром позвонил анонимный в срыве и попросил 100 руб.
Хочу спросить - была ли у кого такая ситуация, давали ли вы деньги анонимным товарищам для "опохмелиться" или что при этом делали?

Спустя 8 минут, 43 секунды (28.05.2010 - 07:56) venus_81 написал(а):
Цитата (Lola @ 27.05.2010 - 18:01 )
Скука - это мой первый звонок. Если я его проследила, дальше вылезают: оценочность людей, раздражительность, злость, агрессия - по нарастающей.

а у независимых людей скука о чем звенит???
мож я глупый совсем...но я не знаю ни одного человека, который б никогда не скучал, не оценивал, не злился...стремление то к этому конечно айс, но я понимаю что достичь этого невозможно...и сейчас (когда пишу 6 шаг) я вижу свои дефекты (ту же злобу, агрессивность, критицизм) и отслеживаю их, я вижу работу дефектов, но не тягу

шо то путано как то)))

Спустя 6 минут, 48 секунд (28.05.2010 - 08:03) helga написал(а):
Лиатрис! Ко мне обращались не ребята из группы- срывники, а соседи просили на опохмелку...Я их приглашала в АА и всегда отказывала, говоря, что я алкоголик и НЕ у меня на это дело просить- не дам.

Спустя 6 минут, 8 секунд (28.05.2010 - 08:09) Лиатрис написал(а):
helga
Спасибо. smile.gif Но это другое.....
Про деньги на опохмелку просто алкоголикам - у меня отдельное мнение. Соседи бывшие ( с которыми я раньше пила), стоят на улице, я прохожу - они только здороваются, но денег почему-то не просят ( они меня уже года два пьяной не видели). Хотя раньше просили. Я им тоже пыталась про АА - один только взял листочек про группу, другой сказал - я кодируюсь и уезжаю, третий - я хочу и буду пить, пока не сдохну.

А я всё же про анонимных в срыве..... unsure.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (28.05.2010 - 08:14) helga написал(а):
Лиатрис! Твоей трезвости не повредит, если Ты будешь аашке на опохмелку давать? Спроси себя и честно ответь...И поступай, как честно.

Спустя 17 секунд (28.05.2010 - 08:14) venus_81 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 28.05.2010 - 08:48 )
была ли у кого такая ситуация, давали ли вы деньги анонимным товарищам  для "опохмелиться" или что при этом делали?

денег на алкоголь не даю никому...по фигу анонимный или нет...для меня это тоже самое что человеку загибающемуся от приступа аллергии на цитрусовые давать мандаринку...

с анонимными в употреблении вообще не общаюсь (был опыт-больше не хочу)...протрезвеешь-поговорим

могу парой смс с бухающим другом перекинуться...но очень кратко и душу не вкладываю

Спустя 3 минуты, 3 секунды (28.05.2010 - 08:17) elfgard написал(а):
Цитата
давали ли вы деньги анонимным товарищам  для "опохмелиться"

Билл доктора Боба похмелял, и от этого хуже не стало. А мне - просто с анонимными ни разу такой вопрос не возникал, о деньгах.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (28.05.2010 - 08:22) Alexander77 написал(а):
Один мой собутыльник любил говорить, что похмелиться это выпить столько же сколько вчера и ещё чуть-чуть.

Пусть мучается(ИМХО). Воспоминания ярче остануться и в следующий раз к тебе обращаться не будет.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (28.05.2010 - 08:24) Pizhma написал(а):
Всем привет.Трезвая пережила смерть и похороны мамы(на этой неделе).Боль утраты была невыносимая,сейчас прихожу еще в себя.Но о выпивке мысли не приходили.Даже не молилась об этом,само сабой происходит,что не тянется рука к рюмке.Как признала свою проблему,приняла ее,так и отпустило.Просто хочу и комфортно мне быть трезвой и в горести и в радости.Жить хочу без анастезии,все прочуствовать.ВС моя меня оберегает и помогает пережить все достойно.Не знаю,что будет ЗАВТРА,не зарекаюсь,т.к опыт других говорит,что человека бывает захлеснет помимо его воли.Радуюсь,что меня пока жизнь бережет.СЕГОДНЯ трезвая,чего и вам желаю.

Спустя 9 минут, 14 секунд (28.05.2010 - 08:33) helga написал(а):
Pizhma! Привет!!!

Спустя 29 секунд (28.05.2010 - 08:33) alles написал(а):
Поняв, что пить "нельзя" в "привычных" ситуацыях, вызывающих тягу просто стараюсь найти замену: работа, помощь другому, тур. поход, сон, телевизор, компьютор, телефон, разборки с близкими и коллегами, разврат и т.д.
Думаю что все средства хороши, лишь бы от них то же в зависимость не попасть как от алкоголя.
А для этого нужно их чередовать в приблизительно равных пропорциях.
Нельзя например тягу глушить только работой (трудоголизьм заработаешь) или компьютором (игромания начнётся).

Спустя 5 минут, 39 секунд (28.05.2010 - 08:39) helga написал(а):
Цитата (elfgard @ 28.05.2010 - 06:17 )

Билл доктора Боба похмелял, и от этого хуже не стало.


Это всем известно, кто читал...А Ты к этому призываешь?Или просто умничаешь?
Есть ситуации, когда и врач может похмелить, чтоб человек не умер. Один анонимный брат рассказывал историю, как у них на завод пришёл человек с похмелья, начальник увидел и запер его в подсобке, а тот умер...
Я лучше врача вызову...в такой ситуации.



Спустя 4 минуты, 21 секунду (28.05.2010 - 08:43) elfgard написал(а):
Цитата
Или просто умничаешь?

Три года назад меня везли в РЦ в другой город в дикой трясучке, естественно, насухую. С тех пор до сих пор нарушена мелкая моторика рук. Я не призываю поощрять продолжение запоев, просто иногда выход насухую опасен для жизни и здоровья, нужно по ситуации смотреть. Если почитать "Др-р Боб и славные ветераны" - там тоже об этом говорится.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (28.05.2010 - 08:48) кмв написал(а):
За три с половиной года в группе тоже были срывы,но на опохмел не просил,хотя сам деньги анонимным давал.

Спустя 6 минут, 15 секунд (28.05.2010 - 08:54) helga написал(а):
Цитата (elfgard @ 28.05.2010 - 06:43 )
Цитата
Или просто умничаешь?

Три года назад меня везли в РЦ в другой город в дикой трясучке, естественно, насухую. С тех пор до сих пор нарушена мелкая моторика рук. Я не призываю поощрять продолжение запоев, просто иногда выход насухую опасен для жизни и здоровья, нужно по ситуации смотреть.

Кому что надо- пусть каждый сам решает. Про твои руки- сочувствую. Про ситуацию- согласна и уже написала об этом выше.

Спустя 47 секунд (28.05.2010 - 08:55) venus_81 написал(а):
Цитата (elfgard @ 28.05.2010 - 09:43 )
Три года назад меня везли в РЦ в другой город в дикой трясучке, естественно, насухую. С тех пор до сих пор нарушена мелкая моторика рук.

а ты уверен что если б опохмелили ты вообще доехал бы?

Спустя 24 минуты, 25 секунд (28.05.2010 - 09:19) elfgard написал(а):
venus_81
Цитата
а ты уверен что если б опохмелили ты вообще доехал бы?

Да, уверен. Прецеденты были. Еще раз уточняю - речь идет не о продолжении пьянки, а о лечебной дозе. На языке врачей это называется "литическое отнятие".
А вообще лучшее - следовать советам и опыту, предупреждать такие состояния, короче - не пить.

Спустя 16 минут, 58 секунд (28.05.2010 - 09:36) Лиатрис написал(а):
Pizhma
Соболезную sad.gif sad.gif sad.gif
Ты молодец, что держишься. Не знаю, что бы со мной было в этой ситуации.......

Цитата (venus_81 @ 28.05.2010 - 09:14 )
протрезвеешь-поговорим

Вобще-то трезвая сегодня. huh.gif
(Венер, я в программе, у меня мозги на место сразу встали, я продолжаю. Так что напрасно ты это.... ph34r.gif )

Цитата (elfgard @ 28.05.2010 - 09:17 )
Билл доктора Боба похмелял, и от этого хуже не стало.

Ну вот и я о том же подумала.....

Цитата (Alexander77 @ 28.05.2010 - 09:22 )
Пусть мучается(ИМХО). Воспоминания ярче остануться и в следующий раз к тебе обращаться не будет.

Саш, я не знаю - что для него лучше ....Это не мне судить . Он же всё равно найдёт.....

Но я, конечно, в сомнениях.




Спустя 8 минут, 2 секунды Лиатрис написал(а):
Здесь уже был разговор на эту тему - давать или не давать на опохмел деньги ( кому бы то ни было). Я не стала писать своё мнение, потому что побоялась критики и оценки. Но я, короче, пока даю. Это мой выбор. Правильно - или нет - прошу не судить.
По себе знаю - не было денег - отдавала кольцо, цепочку. Пила всякую гадость. Было только хуже. Но никогда отсутствие денег не заворачивало меня домой - попить водички и лечь спать. Наоборот, появлялась агрессия, азарт, злость и желание выпить во что бы то ни стало.

Такая вот фигня...... sad.gif

Спустя 6 минут (28.05.2010 - 09:42) venus_81 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 28.05.2010 - 10:36 )
Вобще-то трезвая сегодня.  huh.gif
(Венер, я в программе, у меня мозги на место сразу встали, я продолжаю. Так что напрасно ты это.... ph34r.gif )

вообще то я написала как я отвечаю при звонках употребленных мне...при чем тут твои мозги?

не встали значит
На форуме: 1 год, 9 месяцев, 9 дней

Трезвая :
13 дней

Спустя 10 минут, 5 секунд (28.05.2010 - 09:52) калипсо написал(а):
Лиатрис
Я бы не стала спосбствовать анонимному в употребление,что это за помощь?

Медвежья услуга.

Спустя 12 минут, 59 секунд (28.05.2010 - 10:05) Лиатрис написал(а):
А, ясно.
Просто я поняла - что ты про свой опыт хотела со мной поговорить. Ну так написано:
Цитата (venus_81 @ 28.05.2010 - 09:14 )
(был опыт-больше не хочу)...протрезвеешь-поговорим



Цитата (venus_81 @ 28.05.2010 - 10:42 )
не встали значит
На форуме: 1 год, 9 месяцев, 9 дней

Трезвая :
13 дней


Ну, Венера, каждому своё..... dry.gif Ты ж вроде писала недавно, что изменилась к лучшему - - а рубишь по больному. Ладно, проехали......

калипсо
Привет, Олечка. У каждого своё мнение.....

Спустя 2 минуты, 23 секунды (28.05.2010 - 10:08) Юка написал(а):
Лиатрис
Цитата
Ты ж вроде писала недавно, что изменилась к лучшему

то у нее минутная слабость была biggrin.gif mad.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (28.05.2010 - 10:10) venus_81 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 28.05.2010 - 11:05 )
Ладно, проехали......

да брось ты...щелчки по носу имеют намного больше пользы чем гладить по шерстке...я только с поджопников и работаю)))



Спустя 1 минуту, 48 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (Юка @ 28.05.2010 - 11:08 )
то у нее минутная слабость была biggrin.gif  mad.gif

отходняк?

Спустя 2 минуты, 3 секунды (28.05.2010 - 10:12) Юка написал(а):
venus_81
Цитата
я только с поджопников и работаю

не все же такие мазохисты, как ты!!!
Цитата
отходняк?

выздоровела?

Спустя 1 минуту, 26 секунд (28.05.2010 - 10:13) Лиатрис написал(а):
Цитата (venus_81 @ 28.05.2010 - 11:10 )
...я только с поджопников и работаю)))

laugh.gif
Спасибо.



Спустя 44 секунды Лиатрис написал(а):
Юка
Ты как сама? Привет. smile.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (28.05.2010 - 10:16) venus_81 написал(а):
Цитата (Юка @ 28.05.2010 - 11:12 )
не все же такие мазохисты, как ты!!!

выздоровела?

а я тока по себе и сужу!!!
я и не болела)))



Спустя 2 минуты, 1 секунду venus_81 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 28.05.2010 - 11:13 )
Спасибо.


рада помочь)))

Спустя 52 секунды (28.05.2010 - 10:17) Юка написал(а):
venus_81
Цитата
я и не болела)))


здорово rolleyes.gif а в АА что делаешь?

Спустя 50 секунд (28.05.2010 - 10:17) venus_81 написал(а):
Цитата (Юка @ 28.05.2010 - 11:17 )
а в АА что делаешь?

тусуюсь...я ж говорила)))

Спустя 4 минуты, 43 секунды (28.05.2010 - 10:22) Юка написал(а):
venus_81
Цитата
тусуюсь...я ж говорила)))

вот я совсем не злая...но ты и еще некоторые личности в АА ( у которых гордыня зашкаливает) вызывают во мне такие чувства и желания, что самой страшно становиться ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (28.05.2010 - 10:25) venus_81 написал(а):
Юка
пупсик мой...я тя боюсь уже
(про я не злая-посмеялась...про некоторые личности АА тож)

Спустя 3 минуты, 57 секунд (28.05.2010 - 10:29) Юка написал(а):
venus_81
иди отожмись..а я пока помолюсь, о душевном покое

Спустя 1 минуту, 49 секунд (28.05.2010 - 10:30) venus_81 написал(а):
Юка
я на работе и в юбке...шеф не поймет...и я вчера занималась...спасибо за заботу)))но ты обязательно помолись

Спустя 41 минуту, 15 секунд (28.05.2010 - 11:12) Lola написал(а):
Лиатрис
Вопрос: как бороться с флудом в хорошей теме? Мой ответ: игнорировать. biggrin.gif Чем больше внимания обращаешь, тем флудерам раздольнее. ИМХО.

А по поводу, давать ли на опохмел... мне кажется, тут не может быть четких рекомендаций. Я и так поступала, и так - по ситуации. Одно могу сказать: когда давала, в основном выходил вред, и для меня, и для человека; когда отказывала - получалась польза. Но я не сделала из этого вывод: не буду больше никогда! Не знаю, честно...

Спустя 14 минут, 29 секунд (28.05.2010 - 11:26) venus_81 написал(а):
что есть флуд?

Спустя 5 минут, 4 секунды (28.05.2010 - 11:31) Lola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 28.05.2010 - 12:26 )
что есть флуд?

Ну примерно: дорогая venus_81 , я тебя люблю! wub.gif Вроде и хорошо, но к теме никак не относится. sad.gif smile.gif
Это я как пример привожу, больше флудить не буду. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (28.05.2010 - 11:35) alles написал(а):
На тему ОПОХМЕЛИТЬСЯ
По началу как бы не болел - не опохмелялся, потому как противно было и тошно. Но "добрые люди" с утра наливали стакан, ставили его в туалете и заботливо предлагали "снять усталость".
Вобщем то после нескольких "тренеровок" опохмелятся вошло в привычку и твердую уверенность что это ПОЛЕЗНО и НЕОБХОДИМО (лично мне).
Однако в процессе "лечения" часто замечал, что ОТРУБАЮСЬ - резкая потеря памяти без отключки. Вроде как вот нормально соображаю и чувствую себя в полне сносно и всего 50гр - и аут... получайте зомби.
На самом деле со стороны это выглядело наверное так же как у пивной некоторые в жопу пьяные кренделя просили "Дай брат глотнуть... а то край..." Я всё на таких поосмеивался "мне бы вот так помирать! Везёт же людям так ужратся и всё ещё не кайфовать а страдать..." Вобщем то думаю и я был именно в таком же состоянии, только вот себя то "со стороны" не видно, хотя многие я помню и говорили по доброму "Уймись и так уже ахинею несёшь и пьян в драбадень" (остатки воспоминаний).
Дальше я могу вспомнить всех кто помер рядом со мной, таких наберётся не меньше десятка, от вина. Могу утверждать что все они померли именно от алкоголя, а не от его нехватки (типа неуспели опохмелится) или же просто имея "билет на тот свет" продолжали пить до победного конца (неизлечимо-смертельнобольные). Последним бросать (завязывать) или продолжать (опохмелятся) - бесполезно было, всёравно им уже кирдык шёл.
Вобщем то моё мнение - не существует в природе "спастельных 100 грамм". Враки это и басни самих алкоголиков и отмаз их перед непьющими людьми.
А вот доктора, что практикуют "спасительные 100 грамм" - сами алкаши, потому и поддерживают эти мифы.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (28.05.2010 - 11:38) venus_81 написал(а):
Цитата (Lola @ 28.05.2010 - 12:31 )
Ну примерно

тема актуальна для меня
по мере обсуждения рождаются мысли...идет беседа...диалоги...часто конец темы ваще не похож с началом...разве это флуд?

Спустя 15 минут, 41 секунду (28.05.2010 - 11:53) Лиатрис написал(а):
Послушала спикерский Григория ( у Шаи ссылка в журнале). Ну, в общем, подтвердилось то, что я чувствую по поводу программы. Почти всё так мы делаем со спонсором. А Гриша - такой же больной на всю голову, как и я. Правда, зависал в АА и пил 4 года, я поменьше. Ужо надеюсь на вставание моих мозгов на место. В общем, "правильной дорогой идёте, товарищи".

Убралась, сделала маникюр, варю суп, попутно читаю, попутно заглядываю сюда. Вечером на группу, завтра на Интергруппу, делов навалом, всё путём..... Красота!

Спустя 24 минуты, 20 секунд (28.05.2010 - 12:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (Оксана_P @ 27.05.2010 - 11:00 )
я убедилась в том, что если мною принято в глубине души решение выпить, то я уже не могу молиться, не звоню никому и не обращаюсь за помощью. Во мне уже включилась установка: "выпить во что бы то ни стало".

Привет user posted image
Вся штука заключается в том , что когда приходит такое решение это уже не срыв -а начало запоя
Срыв начинается не со стакана ,а с того , что начинает колбасить и происходит всякая хрень в жизни
Все это можно остановит и вернутся обратно в хорошую и спокойную жизнь
Я очень часто раньше не знал про мои эти состояния и не знал что делать и выпивал
Главное это увидеть -для меня индикатор мое душевное равновесие -если не увидел ,то начинаются мелкие неприятности во всех сферах жизни
А увидеть начало своего срыва я могу только в одном случае
если я хожу на группы и занимаюсь по шагам
Я не знаю другого способа -много че пробовал ,но работает только если я активно живу жизнью АА
спасибо трезвый сегодня

Спустя 11 минут, 7 секунд (28.05.2010 - 12:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (alles @ 28.05.2010 - 12:35 )

Вобщем то моё мнение - не существует в природе "спастельных 100 грамм". Враки это и басни самих алкоголиков и отмаз их перед непьющими людьми.
А вот доктора, что практикуют "спасительные 100 грамм" - сами алкаши, потому и поддерживают эти мифы.

Я согласен с этим
Шел бомж с похмела - курить нет и вдруг видит пол бутылки стоит ,а рядом бычок валяется . Сел выпил , закурил и подумал "а че жизнь то налаживается"
Я не даю на опохмел ,потому что по себе знаю ,что когда выпить дают или взаймы и ваще всячески помогают . То не то , что бессилие признать или дно свое увидеть ,а наоборот - все очень даже и хорошо

Спустя 10 минут, 33 секунды (28.05.2010 - 12:39) Лиатрис написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.05.2010 - 13:18 )
А увидеть начало своего срыва я могу только в одном случае
если я хожу на группы и занимаюсь по шагам
Я не знаю другого способа -много че пробовал ,но работает только если я активно живу жизнью АА

Согласна..... Полностью.

Цитата (гаспар1 @ 28.05.2010 - 13:29 )
Я не даю на опохмел

Пока не нахожу в себе сил ( или смелости, или уверенности) отказать...
Возможно, со временем мой взгляд на эти вещи поменяется.

Спустя 10 часов, 15 минут, 13 секунд (28.05.2010 - 22:55) Лиатрис написал(а):
Сходила на группу. Хорошо. smile.gif
В огороде потом покопалась. О-очень хорошо rolleyes.gif
Ем пирожнице, пью чай. Завтра собираюсь на интергруппу.
Сегодня трезвая. biggrin.gif

Спустя 48 минут, 16 секунд (28.05.2010 - 23:43) alles написал(а):
Сегодня уволил двух рабочих - хорошо.
Остальных членов коллектива лишил премии и перенёс выплату зарплаты на следующую неделю - прекрасно вообще biggrin.gif
Сегодня трезвый!

Спустя 35 минут, 15 секунд (29.05.2010 - 00:18) Алена* написал(а):
Как хорошо,когда у всех всё хорошо! wink.gif biggrin.gif

Спустя 21 час, 9 минут, 46 секунд (29.05.2010 - 21:28) Лиатрис написал(а):
Сегодня побывала на Интергруппе в качестве наблюдателя. Устала что-то. Вобще, от поездок в Москву на группы - никогда не устаю, приезжаю всегда бодрая, на позитиве. А сегодня - какие-то "гоны" в голове, чувство измотанности..... Хотя - раньше оставалась после ИГ на обычное собрание, может поэтому усталость и пропадала. cool.gif
Очень благодарна людям, которые занимаются служением - в ИГ, в комитетах, в других структурах АА. Там работы много, а везут на себе единицы.....

Познакомилась с Апрелем. Очень приятный и симпатичный молодой человек. Понравилась также его заинтересованность делами АА, развитием групп в его регионе. ЗдОрово! ОЧЕНЬ рада знакомству. biggrin.gif

Спустя 8 часов, 40 минут, 19 секунд (30.05.2010 - 06:08) Лиатрис написал(а):
Мдя.... Тема неактуальна. Или потому что срач закончился, или потому что все знают, как защититься от первой рюмки, и всегда успешно защищаются, только я одна - дура бестолковая - не догоняю.
А может, потому что нет перепалок и никто не ноет, некого пошпынять или пожалеть....
А может потому, что один выздоровевший человек своей бешеной энергичной критикой отбил всё желание у кого-либо здесь писать. Да, пожалуй, я бы сама побоялась, если бы в начале чьей-нибудь темы почитала - на что можно тут нарваться.

Жаль.
Пойду писАть в свой журнал.

А мне некоторые уже говорили о том, что остерегаются или не хотят создавать темы, потому что .....
а смысл?

dry.gif

Спустя 13 часов, 18 минут, 10 секунд (30.05.2010 - 19:26) Лися написал(а):
Тема актуальна и будет актуальна всегда..просто возможно сейчас ни у кого не "горит" пока smile.gif
если тебя тревожит это всё ещё - пиши и всегда найдётся тот, кто захочет помочь тому. кто просит помощи..
а то , что некоторые бояться нарваться.. так это просто наши больные мозги и тонкие шкурки так реагируют..
я вот например полазила по другим форума- мама дорогая!! у нас тут просто рай.. лояльнее форума я ещё не встречала..
по себе знаю. что когда мне просто лень или настроение опасное( в смысле саморазвода)- то меня цепляет почти всё..
но я уже "учёная" laugh.gif сразу вспоминаю себя в молодости, когда ходила беременная и с ранним токсикозом- вообще- по улице было для меня опасно ходить- тут же находила причину поплакать- не так посмотрели. в магазине - не так обслужили, в очереди никто места не уступил и т.д. потом дошло до абсурда- палец покажи- плакать начинаю...

так и тут - мне кажется. что и такая повышенния чувствительность - к различным высказываниям- то же опасность первой рюмки. вернее- саморазвод- ах меня обидели- пойду напьюсь.. но для начала надо уйти с форума..а то как то неудобно- потому, что другой причины пока не находится... и вот начинаются обиды на буквально любые фразы..

я тебя понимаю, тревога и у меня была страшная, когда только от запоя чуть очухалась... всё боялась- опять сорвусь и готова была обжёгшись на молоке- дуть на воду.. biggrin.gif
тревожишься - это хорошо, тормоши всех и вся и не заморачивайся на чьи-то "не такие" высказывания..- отрицательный результат- то же может службу положительную сослужить..



Спустя 3 минуты, 12 секунд Лися написал(а):
кстати- как там Апрель, что-то его тут не слыхать.. согласна с тобой- очень хороший мальчишечка biggrin.gif интересно- как у него дела идут
ради вот такого - молодой хлопчик- бросил опасную жизнь и начал новую, да ещё и так радостно, и можно пропустить мимо ушей колючки , которые тут попадаются

Спустя 19 минут, 37 секунд (30.05.2010 - 19:46) Лара написал(а):
Цитата
Мдя.... Тема неактуальна.

Эта тема всегда актуальна!Только я незнаю как справиться с этой первой стопкой?когда срок небольшой,когда оказываешься в хорошей компании,когда отмазки не проходят,когда нет рядом инета и возможности позвонить,когда сама не задумываешься о том что тебе нельзя а в руках уже эта первая стопка.И мысли опять дурацкие "ну и выпью,и не скажу своим братьям и сёстрам" а ещё когда выпью и без всяких последствий для себя (без всяких неприятностей,не до поросячьего визга,без опохмелки на следующий день) появляется уверенность что я всё могу и не уходят они эти мысли от меня никуда,только вот лгать не могу,как бы противно не было,но лучше сказать правду.Незнаю и не умею я пока со всем этим справиться.

Спустя 7 минут, 37 секунд (30.05.2010 - 19:54) Лиатрис написал(а):
Лися
Спасибо smile.gif
Цитата (Лися @ 30.05.2010 - 20:26 )
готова была обжёгшись на молоке- дуть на воду..

Да, наверное так.... Ситуация повторяется - муж уезжает, я соответственно боюсь себя....
Но нет, сейчас всё в порядке - в плане - желание выпить отсутствует напрочь ( я об этом в журнале написала).
Мне думается, последний запой дал мне ценный опыт...... На основании чего начинает строиться настоящее выздоровление..... ( Я так хочу думать и буду думать, а мысли - материализуются biggrin.gif ).

Цитата (Лися @ 30.05.2010 - 20:26 )
как там Апрель, что-то его тут не слыхать..

Может, ему неоткуда выйти в Интернет? Он пробудет в Москве ещё какое-то время. Он большой умница! И очень толковый, хочет заниматься развитием групп АА в своём регионе, а ещё, говорит, нет ни АН, ни созависимых. Глядишь, с его подачи появятся. Дай им Бог.

Спустя 12 минут, 40 секунд (30.05.2010 - 20:06) Лиатрис написал(а):
Цитата (Лидия @ 30.05.2010 - 20:46 )
"ну и выпью,и не скажу своим братьям и сёстрам" а ещё когда выпью и без всяких последствий для себя (без всяких неприятностей,не до поросячьего визга,без опохмелки на следующий день) появляется уверенность что я всё могу и не уходят они эти мысли от меня никуда

Вот-вот-вот....
Меня эта пакостная саморазводка и привела обратно к буханию до больниц.

Я когда пришла в АА - семь первых месяцев оставалась трезвая. Потом, в санатории, муж уехал, а я выпила. И никому не призналась - было ужасно стыдно. И вот, поздравляли меня с годом ( простите пожалуйста, анонимные алкоголики, за то, что врала вам), потом я ещё разок выпила - и прокатило, потом у меня появился спонсор - я призналась ей - не могла начать работу с обманом. Потом обнулила счётчик, призналась здесь и на группе. А из родственников - никто не знал - все думали, что я трезвая уже год с лишним. И вот, в моей дурной алкобашке сохранилась иллюзия, что я могу без последствий. Поэтому я стала жрать конфеты с ликёром, потом немножко выпила на Новый Год - и никому не сказала. А потом слетела - так что в ушах засвистело. Опять до больницы допилась. Вот и весь опыт......

Так вот, когда я в АА первые семь месяцев оставалась трезвая - то старалась соблюдать поначалу рекомендации - прежде всего - не ходить в пьющие, пусть даже хорошие компании. Я боялась себя , и правильно делала. Но мне трезвость была так по кайфу, что я готова была поступиться этими компаниями, где всё равно в конце начинались пьяные разборки, чудилова, слёзы.... А я себя несла, как хрустальную вазу. Потом - расслабилась, и... уронила laugh.gif


Спустя 3 минуты, 56 секунд (30.05.2010 - 20:10) Лир-ра написал(а):
Цитата (Лидия @ 30.05.2010 - 21:46 )
а ещё когда выпью и без всяких последствий для себя (без всяких неприятностей,не до поросячьего визга,без опохмелки на следующий день) появляется уверенность что я всё могу и не уходят они эти мысли от меня никуд


Я много эксперементировала. Точно знаю,у меня без последствий по любому не получится.
Может больно было очень...и не один раз. У меня пропали илюзии о употреблении без ущерба и
просто смертельной опасности для моей жизни.

Спустя 13 минут, 32 секунды (30.05.2010 - 20:24) Лися написал(а):
у меня вот такой положительный опыт появился. слава ВС и АА -
недавно случилось такое, что вдруг накапала неаколько капель коньяку в кофе- вроде взбодриться. потом увидела сон- предупреждение и написала здесь- такую поддержку получила!! спасибо всем- дурь-то прошла , мне кажется. rolleyes.gif .
так вот я на основе этого и додумалась- как защита от первой рюмки- может быть так же и рассказывание тут среди своих( потому, что только они правильно поймут) буквально всех вот таких мелочей, которые хоть как-то тревожат нас.. или наоборот- даже и не тревожат( я если бы сон не увидела в тот же день) и не задумалась бы..)
многие правильно делают. что пишут свои тревоги - в отпуск собирается. на танцы- и получаюи поддержку и у у некоторых и получается удержаться.
ПоэтомуЛиатрис,Лидия- пишите всё, что вас беспокоит.. и не бойтесь получить не совсем ласковый ответ- это всё же лучше , чем вдруг напиться rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (30.05.2010 - 20:26) Лара написал(а):
Цитата
А я себя несла, как хрустальную вазу. Потом - расслабилась, и... уронила

Блин,как не хочется падать и быть разбитой.
Цитата
просто смертельной опасности для моей жизни.

Когда выпьешь раз,два,три и всё проходит благополучно,вот и теряется оно чувство самосохранения,а в итоге всё равно опускаешься на то дно с которого пытаешься подняться.Порой думаю что ещё со мной должно случиться,чтобы в моей тупой башке никогда не появлялись эти мысли.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (30.05.2010 - 20:29) Лися написал(а):
Лиатрис
Цитата
Ситуация повторяется - муж уезжает, я соответственно боюсь себя....


и у меня всегда была точно такая реакция на поездки мужа, что и не делала- я напивалась всегда, когда он уезжал... только когда в АА пришла- только тогда получилось..
к тому же по счастью - совпало, что муж перестал уезжать в тот год- учёбу закончил..
так что ты держись- и помни- это ты уже прошла и убедилась- конец один, не поддавайся на саморазводы

Спустя 8 минут, 29 секунд (30.05.2010 - 20:37) Лиатрис написал(а):
Цитата (Лидия @ 30.05.2010 - 21:26 )
Порой думаю что ещё со мной должно случиться,чтобы в моей тупой башке никогда не появлялись эти мысли.

Вот и я так думаю, точнее думала - потому что уже случилось - последний запой был просто кошмарен.
Ты попробуй всё же взяться за Программу всерьёз - глядишь получиться сразу, не доводя до худшего. У многих же получается.

Цитата (Лися @ 30.05.2010 - 21:29 )
это ты уже прошла и убедилась- конец один, не поддавайся на саморазводы


Да... Как Венера написала мне - желание выпить длится только 7 минут ( не знаю, правда, откуда эта цифра.... biggrin.gif ) Всё остальное - саморазвод.
Начинаю вспоминать своё поведение - точно!

Спасибо вам, девочки, что тему поддержали smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (30.05.2010 - 20:39) Лися написал(а):
Лидия ты просто помни, что ты алкоголик и это уже не изменишь... НИКОГДА.. поэтму выпить и надеяться что в ЭТОТ раз получиться всё равно, что надеяться пройти по проволоке над пропастью..
самое опасное, когда случается как у меня= я буквально по капле!!!! 3 года!!!!! шла к тому что бы напиться чуть не до смерти и ведь получалось!!! выпивала буквально пару глотков раз в месяц и ничего страшного не случалось в течении 2-4- лет.. а потом всё равно случилось... даже проверила на себе закон =- чем дольше держишься - тем сильнее запой..храни тебя ВС от этого- я себе уяснила всё очень просто - возможно , что у меня и получиться попить контролированно какое-то время.. - но потом однозначно слечу.. а вот что выберусь на этот раз уверенности нету..наоборот уверена. что помру в лучшем случае..
в сожалению всё это я уяснила. только после собственного опыта.. опыт других - просто забыла на то время.. первая рюмка- она очень хитрая.. хитрее меня laugh.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 56 секунд (30.05.2010 - 22:17) Shepka написал(а):
офигенно тяжелые тяжелые и физически и морально выходные. в субботу поездка на юбилей АН. Плакат с фотографиями любимого мужа на стене и я рыдающая в зале сижу теперь не с ним, а с его такой же рыдающей мамой... Потом поездка к подруге на д.р. и полтора часа размышлений в дороге пить не пить. Господи, думала голова взорвется, смогла успокоить себя только одним днем, пожалуй сегодня не буду, хотя состояние было как будто уже выпила, и страхом - если в прошлый раз остановилась только в больнице, тоже как же потом? на д.р. чувство одиночества и отстраненности, пьяные молодые люди, подруга в истерике, бессоная ночь, на утро вернее день, большое раздражение, лишняя я здесь, поеду ка я отсюда домой... в пустую теперь квартиру... но я трезвая и я надеюсь и верю в лучшее...

Спустя 7 минут, 9 секунд (30.05.2010 - 22:24) Лися написал(а):
Shepka ну что ты так... представь . что могло бы быть и порадуйся
я , правда первое время тоже только раздражение испытывала от подобных мероприятий.. радоваться начала только после года где-то..может и правда не рисковать пока.. найли что-то приятное и безопасное для себя- спорт, книги, у меня всегда киношки наготове есть- можно выключиться .. ещё люблю лентяйничать.. так что пустая квартира- не всегда так уж плохо... smile.gif

Спустя 16 минут, 54 секунды (30.05.2010 - 22:41) Shepka написал(а):
окружила себя тем же и бегать стала по вечерам, книжки почитываю, кино наскачивала, но ближе к концу недели чувствовала, что все... не то что ли, не знаю как описать... сейчас мотивирую себя как могу не впадать в уныние разную фигню. вот сон только нарушился в последние дни, сплю урывками, во сне вижу триллеры какие то, выпивала тут даже разок( встаю как с бодуна...

Спустя 10 минут, 26 секунд (30.05.2010 - 22:52) Лися написал(а):
по вечерам может просто погулять? а бегать в другое время.. перед сном бегать- это наоборот проснёшься..
а вообще- это нормально- утешись тем. что на таких сроках бывает и похуже- почитай как людей быает колбасит...
я, что бы спать лучше- себя нагружаю побольше.. а когда лентяйничаю- сплю с включеным телеком. что бы не психовать от плохого сна..
мне в первй год очень помогло то, что я увлеклась по тем временам(98 год) - дистрибьютерством в фирме с косметикой.. было столько всего нового и интересного, что выпивка просто из головы выскочила и места для скуки - не было.. да и времени... хотя долгое время- все развлечения- выходные. праздники. даже походы на шашлыки и за грибами- казались скучными- как это так- без выпивки?! Поэтому похода на природу - заменила дачей- и приятно и полезно.. потом голова перестроилась
держись rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 36 секунд (30.05.2010 - 23:11) Shepka написал(а):
лися, спасибо)

в прошлый раз на таком сроке со мной такого не было, как то намного легче все происходило, но со мной рядом был любимый человек большая поддержка, но его больше нет, от этого еще намного тяжелее...

Спустя 48 минут, 37 секунд (31.05.2010 - 00:00) Лися написал(а):
прости - а что с ним случилось?

Спустя 10 часов, 54 минуты, 6 секунд (31.05.2010 - 10:54) Shepka написал(а):
лися, он умер в декабре...

Спустя 4 часа, 48 минут, 43 секунды (31.05.2010 - 15:43) Лися написал(а):
sad.gif прости я не знала... я тоже через это прошла..- будь осторожнее и сильнее!! меня запой догнал через месяц после смерти моего..не знаю как осталась жива.. не захотела с бодуна "туда" явиться.. стыдно стало перед ним...
тут тоже где-то год понадобился, что бы в норму прийти..принять..
поросила Создатела дать мне возможность протрезветь.. а уж потом... случилось прям чудо- - меня в Моём мире моя первая "учительница" по АА нашла и дала адрес Весвало.. - вот живу...

Спустя 1 день, 16 часов, 57 минут, 3 секунды (3.06.2010 - 08:40) Гость_Ольга написал(а):
Я чувствую одиночество.

Спустя 5 минут, 36 секунд (3.06.2010 - 08:45) elfgard написал(а):
Гость_Ольга
Зайди сюда, будет легче: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=2360


_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»