Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 26 мая до 22.00 ч. 27 мая (по Москве)

БЕЗ СЛЕЗЛИВОГО КОМПЛЕКСА ВИНЫ

День за днем мы пытаемся медленно двигаться к Божественному совершенству. А потому не должны предаваться слезливому чувству вины...

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 15

Когда я впервые открыл для себя, что в Двенадцати Шагах АА нет ни одного "Не делай", я был потрясен, потому что это открытие распахнуло передо мной огромный портал. Только тогда я смог осознать, что значит для меня АА:

АА - это не программа "Не делай", а "Делай".

АА - это не закон военного времени; это свобода.

АА - это не слезы над недостатками, а сладость исправления их.

АА - это не раскаяние, а спасение.

АА - это не "Горе мне!" за мои грехи, прошлые и настоящие.

АА - это "Хвала Богу!" за прогресс, которого я достигаю сегодня.




Спустя 12 часов, 34 минуты, 59 секунд (27.05.2010 - 10:37) Индиго написал(а):
Всем доброго утра!
Я - Индиго, я алкоголик.
Как приятно, что можно от чистого сердца сказать "доброе утро"! Оно, действительно "доброе" - несмотря на хмарь за окном. Когда отпускает постоянная похмельная депрессуха, когда не болит голова... Глядя на жизнь трезвым взглядом, понимаешь, что остальное все можно решить.
Вина... Да, я виновата. Прежде всего, перед самой собой - сколько было у себя украдено времени, шансов, возможностей... Слава Богу, не успела сильно нагрешить перед своим окружением, но, все равно.
Как сильно отличается самовосприятие и самоанализ сегодня и на следующий день после "праздника"!
Мысленно прошу прощения перед всеми: родственниками - за то, что заставила их за меня переживать и бояться за меня. Друзьями, которых подводила. Всеми незнакомыми людьми, которых, наверно, оскорбляла своим пьяным видом и поведением. Перед Богом, который мне доверил - подарил мне право жить, столько раз меня спасал во время моих загулов! Прошу искренне - без пьяной слезливости и самоуничижения. Я знаю, что меня простят - а Бог давно простил.
Не надо лить слезы над тем, что было: если что то было, значит на тот момент я считала это правильным и нужным. От посыпания головы пеплом прошлое не изменится. Надо это помнить и делать выводы. Вот этим и займусь. начинаю писать свой первый шаг - только сейчас поняла, насколько это необходимо! видимо, дозрела.
Простите меня, мои знакомые и не знакомые друзья и единомышленники.
Сегодня я трезвая.
Спасибо.

Спустя 2 часа, 29 минут, 41 секунду (27.05.2010 - 13:06) Nikola написал(а):
Есть моя реальная вина а есть комплекс. Если реально виноват -возмещаю ущерб. Если вина вымышленная- прошу Бога избавить. Механизм такой как и с алкоголем. Признаю свое бессилие, что жизнь неуправляема. И прошу Бога вернуть здравомыслие..для этого составлял список вины. Инвентаризация. Туда писал как свои действия, так и свои качества.. Обнаружил что если не избавиться от злобы то вина -спутник по жизни.. Вина должна быть искуплена. Для этого требуется изменение сердца. Если изменения сердца не будет- это приводит к ожесточению. Так как чтоб не видеть своей вины будут требоваться все больше и больше злобы..

Спустя 46 минут, 7 секунд (27.05.2010 - 13:53) NicX написал(а):
Привет всем. Я Николай - алкоголик, наркоман. Вообще виноват не я а моя болезнь в том что я где то кого то обидел в одурманеном состоянии четкая уверенность меня спасала от срыва первые пол года трезвости. Сейчас я думаю что окружающие меня люди заметили что я изменяюсь. Только мои поступки на новом трезвом пути смогут исправить все то что я совершил тогда пьяным... Так что лишь только развиваясь и улучшая себя я смогу остаться трезвым, а это главное для меня. Спасибо Богу, Вам, АА, я сегодня трезвый.

Спустя 7 часов, 19 минут, 42 секунды (27.05.2010 - 21:12) Лися написал(а):
привет всем. Лариса- алкоголик.
Я считаю чувство вины- полезным . но конечно в меру.. просто и ясно было в детстве- сделал плохо- виноват- попроси прощения и исправь..
Потом , в пьяные годы, мне было очень трудно.. особенно именно это слезливое чувство- огромной вины. вины за содеяное , без злого умысла. - меня убивало..этому чувству надо давать выход- проверила на себе - наплакавшись вволю, признав. что виновата, но вина эта- не моя. а моей болезни- мне стало легче- пришло освобождение от непосильного уже груза..
Теперь - опять мне кажется порой- всё просто и ясно- сделал нечаяно плохо- повинись и искупи.., а если намеренно- надо разбираться, согласна с Николой- всё идёт от зависти и злобы- но и здесь - стенания и слёзы - они не помогут.. не поможет даже искреннее раскаяние- только решение и действия поступать "хорошо и правильно" . т.е искупить- тогда становится легче..
"О, горе мне!!"- ещё никого не спасло, помогают действия
Здесь придерживаюсь мнения, что надо просить , что бы тебя "вразумили", неважно кто- люди или ВС, а затем делать всё. что бы исправить содеяное или искупить..
мне помог понять это один случай в моей жизни- отчасти по моей вине погибла моя предыдущая собака, теперь у меня новая , кстати - чудесным (и я верю не просто так-) образом- это почти точная (про себя называю улучшенная) копия моей предыдущей псины...,. вплоть до окраса и выражения морды..это прям чудо какое-то - как они похожи..
так вот- с ЭТОЙ собачкой- я искупаю свою вину- ухаживаю и холю нынешнюю. что бы та , прежняя - меня простила.. теперь я уже не плачу . когдла вспоминаю ту, прежнюю...
ушло и тяжёлое чувство вины..
если бы я ничего не сделала- тяжесть оставалась бы до сих пор..хоть плачь я., хоть переплачь..
спасибо- сегодня трезвая


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"