В соответствии с пятой традицией и опытом мирового сообщества АА в Москве и МО формируется единая телефонная служба доверия. Мы обращаемся ко всем анонимным алкоголикам и группам Московского региона за помощью. Рассмотрите, пожалуйста, на рабочем собрании вашей группы возможность целевого финансирования Единого Телефона доверия АА Москвы и области. Друзья, можно так же внести личные пожертвования. Мы просим Вас не оставаться равнодушными к созданию столь необходимой для развития нашего Сообщества службы.



Спустя 4 минуты, 47 секунд (26.05.2010 - 19:19) May написал(а):
В мировой практике АА одним из традиционных способов установления контакта с алкоголиком желающим получить помощь, является Телефон доверия. Подобные службы телефонной терапии существуют во многих странах и помогают алкоголику получить необходимую поддержку и информацию о программе выздоровления АА. Очень часто страдающему человеку проще позвонить по телефону прямо сейчас, чем придти на группу в неизвестное для себя место. Для Сообщества это прекрасная возможность донесения идей.
За последние несколько лет в Москве были созданы Телефоны доверия на многих группах, таких как Альтернатива, Вешняки, Черемушки и др. (на данный момент более 15 групп). Группы распространяют информацию о своих телефонах посредством передачи визиток из рук в руки, через районные и центральные газеты, путем сотрудничества с медицинскими учреждениями, стараясь, чтобы информацию могли найти как можно больше наших страдающих братьев и сестер. На телефонах групп дежурят добровольцы из числа наиболее активных членов, с достаточным сроком трезвости (необходимый срок трезвости принимает каждая группа индивидуально), они оказывают поддержку действующим членам группы, консультируют и информируют новичков, делают 12-й шаг по телефону, встречают новичков у метро, провожая их на группу. Значение подобного служения трудно переоценить.
Наибольшую проблему на данный момент представляет именно многообразие и децентрализованность телефонных служб. Добровольцы не всегда могут принять звонок (работа, учеба, ехал в метро и пр.), некоторые телефоны прекращают свою работу, потом вновь начинают, о графике работы телефона не всегда известно. Такое положение ведет к тому, что многие страдающие алкоголики не могут получить помощь. Также возникает дополнительная нагрузка на телефон Офиса АА России, Офис не может (а по сути и не должен) проводить работу по 12-му шагу и перенаправляет новичка на один из Телефонов доверия, который может в данный момент не работать. Всё, круг замкнулся, сообщество не смогло оказать помощь и дать информацию человеку, обратившемуся в АА.
В связи с вышесказанным сейчас ведется работа по созданию Единого Телефона доверия АА Москвы и области. Этот телефон будет представлен в СМИ, в наших брошюрах и справочниках групп, а так же продвигаться по всем каналам, которые на данный момент используют отдельные группы для информирования о своих телефонах. Работой по созданию Единого Телефона занимается инициативная группа при поддержке московской Интергруппы. Опираясь на мировой опыт, разработаны основные принципы функционирования Телефона доверия, создана схема прохождения звонка, разработана система сбора статистической информации по звонкам, создается список добровольцев по 12-му шагу, с учетом пола, возраста, территориального расположения. Дело за малым – запустить!
На данный момент есть два варианта того, кто будет собственно отвечать на звонки. Это могут быть добровольцы или наемный сотрудник-профессионал. Использование служения добровольцев, к сожалению, не избавит от проблем частичной непредсказуемой недоступности телефона. Поэтому, после долгого обсуждения, было принято решение стремиться начинать работу Единого Телефона с секретарем-професcионалом. Этот вариант, конечно, требует дополнительного финансирования, но позволит функционировать Телефону доверия безотказно, и мы сможем оказать помощь и предоставить информацию всем обратившимся к нам. В конечном итоге, именно это является главной целью – донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают (5-я традиция).
Примерный бюджет на месяц Единого Телефона доверия выглядит так:
Оплата за прямой московский номер (безлимитный, с бесплатной переадресацией) – 3400 р.
Зарплата секретаря – 8000 р.
Возможные налоги – 2000 р.
Итого: 11400 – 13400 р. в мес.
Мы обращаемся ко всем анонимным алкоголикам и группам Московского региона за помощью. Рассмотрите, пожалуйста, на рабочем собрании Вашей группы возможность целевого финансирования Единого Телефона доверия АА Москвы и области. Друзья, можно так же внести личные пожертвования. Мы просим Вас не оставаться равнодушными к созданию столь необходимой для развития нашего Сообщества службы.
Мы приглашаем всех заинтересованных лиц посетить встречи инициативной группы (а может быть и войти в нее), следующая встреча состоится 5 июня в 14-00 в помещении группы Выбор. Мы также приглашаем Вас стать «добровольцем по 12-му шагу», доносить наши идеи по телефону в удобное для Вас время.
По всем интересующим Вас вопросам, связанным с Единым телефоном доверия звоните 8-906-710-17-96, Григорий. Желательно после 18-00.

Спустя 18 часов, 56 минут, 56 секунд (27.05.2010 - 14:16) Louis написал(а):
May
Цитата
Работой по созданию Единого Телефона занимается инициативная группа при поддержке московской Интергруппы.

А можно конкретнее, кто именно, и какое служение члены инициативной группы уже несут (несли) в АА
Цитата
Примерный бюджет на месяц Единого Телефона доверия выглядит так:
Оплата за прямой московский номер (безлимитный, с бесплатной переадресацией) – 3400 р.
Зарплата секретаря – 8000 р.
Возможные налоги – 2000 р.
Итого: 11400 – 13400 р. в мес.

А не лучше ли московской интергруппе, для почина, профинансировать (на месяц вперед) это полезное начинание. И, по факту существования, и реальной пользы, призывать
Цитата
не оставаться равнодушными

А то как-то нескладно получается, типа - утром деньги - вечером стулья.
В кассе московской интергруппы есть деньги (наши добровольные пожертвования)! Почему бы не использовать их малую часть на то, чтобы
Цитата
донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают


Спустя 2 часа, 38 минут, 6 секунд (27.05.2010 - 16:54) May написал(а):
Louis
Инициативная группа состоит из алкоголиков Москвы и области, имеющих опыт дежурства на телефоне доверия.
Что касается денег - сейчас интерруппа собирает в месяц всего около семи тысяч рублей, что покрывает только текущие расходы - закупка литературы для новых групп, печать плакатов, буклетов и визиток, издательство справочника и московского листа.

Спустя 18 часов, 50 минут, 37 секунд (28.05.2010 - 11:45) Фенечка написал(а):
Цитата (May @ 27.05.2010 - 17:54 )
Что касается денег - сейчас интерруппа собирает в месяц всего около семи тысяч рублей, что покрывает только текущие расходы

Надо больше жертвовать в ИГ.
А замысел хороший, поддерживаю его. user posted image
До своей группы обещаю донести.

В конце концов такой телефон - это же и мой 12 шаг.

Спустя 3 дня, 21 час, 33 минуты, 13 секунд (2.06.2010 - 09:18) grishgun написал(а):
Louis
Привет. Меня зовут Гриша, это мой телефон написан внизу статьи.

Цитата
А не лучше ли московской интергруппе, для почина, профинансировать (на месяц вперед) это полезное начинание. И, по факту существования, и реальной пользы, призывать


Конечно лучше))) Но если бы московская Интергруппа могла это сходу сделать, никакого вопроса и не возникло. Пока там бюджет не позволяет, а начинать создание Единого телефона с добровольцами на месте секретаря - можно запороть всю идею на корню ...
29-го в субботу я был на заседании Интергруппы, там достигли такого решения: Если некоторые группы решат не выделять деньги на телефон ОТДЕЛЬНОЙ СТАТЬЕЙ, а просто увеличат взнос в Интергруппу, то она (Интергруппа) будет передавать эти деньги на финансирование телефонной службы.
Надеюсь понятно объяснил =)
По любым вопросам о Телефонной службе, звоните. Мой телефон указан выше (в конце статьи).

Спустя 9 дней, 10 часов, 44 минуты, 26 секунд (11.06.2010 - 20:02) Гость_ОСТАП написал(а):
Всем привет!
Ну что за бардельеро? Приехал в столицу по делу, решил сходить на группу, звоню в центральный офис АА узнать о расписании групп Москвы, оттуда автоответчик: "Перезвоните по одному из трёх номеров". Я звоню по одному, - не отвечает, звоню по второму, - не отвечает, по третьему, - говорит женщина: "Перезвоните на первый номер, я не могу говорить!". Как в анекдоте!?!
Слушайте, сажайте кого-нибудь во вторую смену на контактный телефон и проблемм не будет.
Благо, одна сестричка наша по памяти дала адрес группы "Доверие" на пер. Могильцевском, 6, а то кранты, хоть запивай... Не ХОРОШО!!!
С уважением
ОСТАП

Спустя 4 месяца, 28 дней, 2 часа, 54 минуты, 59 секунд (9.11.2010 - 23:57) Фенечка написал(а):
Цитата (Гость_ОСТАП @ 11.06.2010 - 20:02 )
звоню в центральный офис АА узнать о расписании групп Москвы, оттуда автоответчик: "Перезвоните по одному из трёх номеров". Я звоню по одному, - не отвечает, звоню по второму, - не отвечает, по третьему, - говорит женщина: "Перезвоните на первый номер, я не могу говорить!". Как в анекдоте!?!

Теперь есть единый телефон АА Москвы. Ты просто неудачно попал.

Новый телефон заработал с начала сентября:

220-09-69
с 10 до 18 ч. кроме субботы и воскресения.

Спустя 43 минуты, 42 секунды (10.11.2010 - 00:41) nadenka8791 написал(а):
Фенечка


а лучше вот так: 22 00 969
запомнить проще!


_____________
May не курит 12 лет, 3 месяца, 22 дня
...И когда стрелы у них кончилися, и когда копья у них поломалися, и когда мечи у них притупилися, решили они спор последним и самым страшным оружием - стали они пиписьками мерятцо!