Здравствуйте! Я Паола,ребёнок алкоголиков и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 25 мая по 22.00 ч. 26 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ОБРАЩАЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ В ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ

Наш духовный и эмоциональный рост в АА зависит не столько от успеха, сколько от неудач и ошибок. Если вы будете это помнить, я думаю, что соскальзывание назад будет подталкивать вас вверх, а не вниз.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 184

Основываясь на перенесенной боли и превратностях судьбы, которые испытали и которые преодолели наши основатели при создании АА, Билл У. оставил нам четкое указание: срыв может стать положительным опытом на пути к трезвости и здоровой жизни. Срыв лишь подтверждает справедливость того, что мы постоянно слышим на собраниях: "Не пей первую рюмку!", подтверждает прогрессирующую природу болезни и подчеркивает необходимость нашей духовной Программы, ее привлекательность и терпимость. Если же мною движет мое эго, то эти простые истины доходят до меня тернистыми путями.




Спустя 48 минут, 23 секунды (25.05.2010 - 09:23) Nikola написал(а):
Для меня изменить отрицательное в положительное- изменить свое отношение к жизни, Богу, к себе и другим людям. Это изменить мировоззрение. я часто держусь за старые представления. А именно- я верю в то что зло правит. Здесь. Для укрепления такого взгляда достаточно включить телевизор или послушать людей. Или увидеть как я отношусь к людям. Яих мягко сказать, недолюбливаю user posted image

Спустя 1 день, 4 часа, 3 минуты, 15 секунд (26.05.2010 - 13:26) mike написал(а):
Я всегда воспринимал отрицательное в жизни как отрицательное. Минус есть минус. И никакого положительного опыта из отрицательного не извлекал.
Сейчас я учусь в отрицательном найти положительное biggrin.gif

Алкоголь для меня всё время нес отрицательное, но я в нём стремился найти положительное. wink.gif Положительного хватало минут на 10 после первой рюмки, а потом опять переходило в отрицательное mad.gif

И ещё стало открытием для меня, что если одна и та же отрицательная ситуация повторяется много раз, я должен сделать какие-то выводы, чтобы этих отрицательных ситуаций больше не было laugh.gif

Спустя 24 минуты, 15 секунд (26.05.2010 - 13:51) гаспар1 написал(а):
user posted image привет я Андрей алкоголик
Отрицательное в положительное мне очень помогает
Вот сейчас я не работаю и живу на пенсию ну че тут хорошего? Однако я имею кучу времени и стараюсь больше заниматься программой -щас читаю и изучаю БК , занимаюсь служением -то есть уже много хорошего
Еще я стараюсь относится ко всему с юмором -.Ну типа вижу рекламу пива "золотая бочка море новых ощющений"-я про себя добавляю "ага и море приключений на свою опу"
это все пришло не сразу и оптимизм не сразу появился
Я по рекомендациям срокастых товаришчей стараюсь жить и радоваться мелочам -ведь из них то в общем и состоит жизнь
Красота на улице дождь ,а я дома трезвый и с вами
А то что дождь - так не душно и пыли нет user posted image

Спустя 19 минут, 34 секунды (26.05.2010 - 14:10) elfgard написал(а):
Привет всем, Алексей, алкоголик.
Как говорил Дэйл Карнеги: "Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад". Не буду говорить о глобальном, что я счастлив, что я алкоголик, и если бы не алкоголизм - я не был бы таким замечательным и не имел бы столько... (список прилагается). Этого не чувствую, но все же, применяя некоторые наши принципы, я уже могу поворачивать во благо некоторые неуютные ситуации, прямо сегодня тоже это удалось. Так что - "это работает!".
Спасибо всем!

Спустя 2 часа, 56 секунд (26.05.2010 - 16:11) Моника написал(а):
Я очень осуждала,в свое время всех срывщиков,мне трезвость далась
легко,в сравнении с ними.Сейчас,оказавшись в плену другой зависимости,
я постоянно соскальзываю ,у меня еле набирается около 20 дней чистоты.
Жалко ,конечно,зато я теперь не осуждаю срывщиков,ни в каких
сообществах,мне,таким образом, открылось понятие бессилия перед болезнью.

Спустя 1 час, 37 минут, 2 секунды (26.05.2010 - 17:48) Индиго написал(а):
С некоторых пор я часто стала употреблять слово "зато" и полюбила его. "Был срыв, зато теперь все про себя окончательно поняла". "Испортилась погода, зато огород будет полит и можно этим не заниматься". И все в этом духе.
По-настоящему убедилась, что ничего нет в этом Мире однозначного и у любой медали всегда есть 2 стороны (и это минимум!). Если бы не было тьмы не возможно было бы оценить свет.
Да, обидно за свою глупость и слабость, совершенную 2 с небольшим месяца назад, зато теперь путь ясен. Точнее не путь, а направление движения. Решение пришло легко - без ломки и самоуговоров, как в прошлый раз. Оно просто пришло, как будто пелена с глаз упала.
Двигаюсь дальше по светлому пути трезвости.
Я сегодня трезвая. спасибо всем.

Спустя 4 часа, 13 минут, 21 секунду (26.05.2010 - 22:01) Таська написал(а):
Наташа, алкоголик. smile.gif
На сегодняшний день, из каждой отрицательной ситуации, мое положительное, это то, что я проживаю ее трезвой.
Я очень рада этому.
В свое время неприятности вели меня к стакану и этим я наматывала еще большие проблемы и приключения для себя. Сейчас все по другому. Я их стараюсь решать сразу, не уходя из реальности посредством алкоголя.
От этого я очень счастлива. Все оказывается в трезвости решаемо. Программа мне в этом очень помогает, хоть я еще и в самом начале.
Спасибо АА и моей ВС.
Я сегодня трезвая, чего и всем алкоголикам желаю. biggrin.gif