Присутствовала на группе, где член группы восторженно делился своим опытом прихода на исповедь, описывал этот свой поход и чтение православной литературы. Эмоциональный подъем человека понятен. Но меня покоробил. Есть ли в нашей литературе одозначная формулировка разрешающая или запрещающая такого рода высказывания.



Спустя 18 минут, 21 секунду (23.05.2010 - 18:22) Алена* написал(а):
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 20:03 )
Есть ли в нашей литературе одозначная формулировка разрешающая или запрещающая такого рода высказывания.

Традиция четвертая:
"Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом." - то есть, только группа может решить запретить или разрешить подобные высказывания на самом собрании..
Зы.. Я бы просто слиняла оттуда.. smile.gif

Спустя 28 секунд (23.05.2010 - 18:22) elfgard написал(а):
Это забота (и работа) ведущего. Часто забывают, что ведение собрания состоит не только в чтении преамбулы. Когда я вел, помню, на одной из первых вновь созданных групп, то жестко пресек подобные попытки на собраниях (выздоравливало несколько адвентистов). Были предложения "сейчас мы обсудили 4-ю традицию, давайте теперь обсудим послание апостола Павла". Жесткие правила - и вопросов больше не возникало.

Спустя 6 минут, 56 секунд (23.05.2010 - 18:29) mil написал(а):
"жестко пресек подобные попытки на собраниях"На что ссылался?

Спустя 33 минуты, 33 секунды (23.05.2010 - 19:02) sepraga написал(а):
Я высказывался на группе о своем первом опыте исповеди. То есть говорил о том, что меня волнует и беспокоит в данный момент моей жизни и то, что для меня существенно. Я не проповедую, не призываю - я делюсь тем радостным, что произошло в моей жизни. И это нормально. Это не вопросы религии - это вопросы моей личной веры. Не нормальна реакция на мое выступление - именно в этом случае нарушается традиция так как реагирующий пытается противоставить мне свое атеистическое мировозрение и пытаеся вступить со мной в полемику на религиозной основе.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (23.05.2010 - 19:04) Алена* написал(а):
Цитата
АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Преамбула АА
© The A.A. Grapevine, Inc.

Как вариант, а там - на усмотрение группы..

Спустя 29 секунд (23.05.2010 - 19:04) рыжик написал(а):
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 19:03 )
Эмоциональный подъем человека понятен. Но меня покоробил. Есть ли в нашей литературе одозначная формулировка разрешающая или запрещающая такого рода высказывания.

А зачем что-то запрещать? Каждый выздоравливает, как может, а его опыт тоже может кому-то пригодиться. По моему, не стоит обижать человека. Сейчас он на емоциях, вот и делится своими чувствами. Скорее всего огонь сам по себе поутихнет и он перестанет об етом говорить. А пока можно просто пропускать мимо ушей его рассказы, если они не интересны. Главное-что он трезвый. Не стоит его обламывать, ставить в неловкое положение, давая понять, что его высказывания только мешают.Ето будет очень обидно.
Вот о чем я подумала. Мне очень важна не только моя трезвость, но и трезвость других людей не менее важна. Я готова пожертвовать своим временем, или чувствами, или интересами, если другому ето поможет трезветь. Но у меня складывается такое впечатление, что большинство алкоголиков интересует их собственная трезвость и только.

Спустя 7 минут, 22 секунды (23.05.2010 - 19:11) mil написал(а):
На группе могут присутствуюовать атеисты, агностики, мусульмане итп... Я не атеист, но ИМХО это может мешать единству группы.



Спустя 39 секунд mil написал(а):
Но не суть. Меня интересуют регламентирующая литература, опыт АА, книги.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (23.05.2010 - 19:14) Лир-ра написал(а):
Если это не проповедь,а просто человек делится своими переживаниями.
Почему нет,не вижу никаких нарушений традиций.Где алкоголику можно говорить о своих чувствах?

Спустя 3 минуты, 50 секунд (23.05.2010 - 19:17) mil написал(а):
Цитата
Я не проповедую, не призываю - я делюсь тем радостным, что произошло в моей жизни

Я когда пришла в АА, тоже говорила об этом всем кому-ни попадя. Меня не интересовало хотят ли люди в социуме это слушать. Меня интересовала я, я хотела до всех донести,что есть АА и оно помогает .... ИМХО эта дележка радостным есть ни что иное, как желание донести до всех, что есть Иисус и он спасает, не зависимо от того хотят люди это слушать или нет. Мне показалось это неэтичным. Я сама когда пришла в храм была в таком же состоянии, но потом протрезвела. Поняла свои мотивы. И заткнулась на эту тему.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (23.05.2010 - 19:20) elfgard написал(а):
mil
Цитата
"жестко пресек подобные попытки на собраниях"На что ссылался?

Цитата
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.

Звенел колокольчиком сразу и напоминал эту фразу.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (23.05.2010 - 19:22) VIKA. написал(а):
Вика - алкоголик.
Не так давно я была на исповеди. Мой 5 шаг - признание перед Богом.
Почему я не могу поделиться своей радостью, своим опытом?
Я живу, и я остаюсь трезвой благодаря В.С., и опыту моих анонимных друзей.
Я тоже хочу делиться тем, что имею.
Спасибо.

Спустя 31 секунду (23.05.2010 - 19:22) Лир-ра написал(а):
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 21:17 )
Меня интересовала я, я хотела до всех донести,что есть АА и оно помогает ....

Ну и я об этом,первым делом главное wink.gif

Спустя 19 секунд (23.05.2010 - 19:23) karry написал(а):
mil
Цитата
Мне показалось это неэтичным. Я сама когда пришла в храм была в таком же состоянии, но потом протрезвела.

Может дать шанс "протрезветь" и другому человеку? wink.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (23.05.2010 - 19:24) Дикий зверь Ы написал(а):
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 20:17 )
Я сама когда пришла в храм была в таком же состоянии, но потом протрезвела. Поняла свои мотивы. И заткнулась на эту тему.


mil

София, алкоголик.
Мне кажется, ты сама ответила на свой вопрос.
Никак не реагировать, раз тебя саму не обрывали и тебе не запрещали. Ты сама своим умом дошла, что подобные вещи рассказываются раз-другой, в минуту душевного подъема, а не возводятся в систему. И пока это раз-другой - можно перетерпеть и подождать.
Протрезвеют. Поймут свои мотивы. Заткнуться.
Принимать какие-либо меры сразу и резко, ИМХО, может быть здорово опасно.
Все сказанное ИМХО.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (23.05.2010 - 19:26) elfgard написал(а):
Я пожалуй тоже заткнусь на эту тему... biggrin.gif ИМХО! biggrin.gif

Спустя 8 секунд (23.05.2010 - 19:26) mil написал(а):
Цитата
Может дать шанс "протрезветь" и другому человеку? 

Конечно Кэрри! Это все понятно. Меня интересует сам вопрос. Есть ли у нас в литература на эту тему что-нибудь кроме преамбулы. Брошюрки и книги. Я хочу для себя знать. Я кроме статьи Билла У. о вере, 5 традиции в 12 на 12 ничего для себя не нашла.

Спустя 11 секунд (23.05.2010 - 19:27) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 20:11 )
Меня интересуют регламентирующая литература

А как вариант - просто доброжелательно и снисходительно друг к другу относиться? Без инструкций сверху?

Спустя 4 минуты, 57 секунд (23.05.2010 - 19:31) mil написал(а):
Цитата
А как вариант - просто доброжелательно и снисходительно друг к другу относиться? Без инструкций сверху?

Хрен его знает. Я много раз видела как группы заболевали и разлагались до нерабочих, где что хочу, то и ворочу.



Спустя 2 минуты, 43 секунды mil написал(а):
Цитата
Может дать шанс "протрезветь" и другому человеку?

А с другой стороны меня протрезвили группы Ал-анона. Там в этом плане по-жестче.Была такая там тема по 3 традиции. Это был перелом. После этого мне расхотелось говорить о религии на группе из-за общего блага. Меня остановили люди.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (23.05.2010 - 19:33) elfgard написал(а):
Цитата
5 традиции

Все же добавлю: 6 традиция - Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.

Спустя 12 секунд (23.05.2010 - 19:33) Дикий зверь Ы написал(а):
mil


Захотелось добавить.

Я тоже в один из дней хожу в группу, в которой есть не просто верующие, но воцерковленные люди, которые регулярно рассказывают о своих церковных делах. И это люди не моей конфессии. Мне тоже не очень приятно, откровенно говоря, но они говорят о СВОЕМ опыте излечения. И реально помогают МОЕМУ выздоровлению. Не смотря ни на что.

Сложно все это. Но, по-моему, пока это не система и не пропаганда - это терпимо. ИМХО.

Спустя 44 секунды (23.05.2010 - 19:34) бомж-вредитель написал(а):
Хорошо, что у нас инструкции, регламентирующие документы, бесценный опыт содружества АА Ганы и другие очень нужные документы изучали два человека, которые, к общему счастью, на группы не ходят вообще....

Спустя 8 секунд (23.05.2010 - 19:34) elfgard написал(а):
И 10-я еще - Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности

Спустя 2 минуты, 7 секунд (23.05.2010 - 19:36) бомж-вредитель написал(а):
И в догонку - на мой взгляд чужая вера раздражает только в том случае, если своей нет... В том числе - и атеизма, как разновидности веры. ИМХО
Это, к слову, и к любви, и к деньгам, и еще много к чему относится.

Спустя 39 секунд (23.05.2010 - 19:37) elfgard написал(а):
ИМХО в церкви об АА желающих кричать не так много, а наоборот - пожалуйста! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 11 секунд (23.05.2010 - 19:45) mil написал(а):
бомж-вредитель
Ты знаешь, для меня говорить от религиозных моих чувствах (что я делала на исповеди, к каким мощам прикладывалась, как батюшка посмотрел и что сказал) равносильно тому что я расскажу в каких позах я занимаюсь сексом с моим мужем. Это сильно поможет выздоровлению других. Я говорю о боге на сегодняшний в контексте принципов. Как я к этому пришла и как это работает.



Спустя 1 минуту, 46 секунд mil написал(а):
И опять же, меня интересует литература и опыт АА. Частное мнение - оно тоже хорошо. Но у всех разное. А вот каков опыт АА в данной ситуации - это уже другой вопрос.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (23.05.2010 - 19:50) elfgard написал(а):
"Очень многих ... сбивает с толку пугающее убеждение в том, что стоит им только близко подойти к А.А., как их тут же начнут принуждать к обращению в какой-то особый вид веры или религии. До них попросту не доходит, что вера никогда не являлась обязательной для членства в А.А., что трезвости можно достичь с помощью легко доступного минимума веры и что наша концепция высшей силы и Бога, как мы Его понимаем, позволяет каждому сделать почти неограниченный выбор в духовных верованиях и поступках...

...Определенно, никто так не чувствителен к самоуверенности, гордыне и агрессивности в духовных делах, как они [новички]...

...Вот свежий пример высокой цены гордыни в духовных вопросах. Очень материалистически настроенного потенциального члена А.А. привели на его первое собрание. Первый из выступавших больше говорил о том, как он пил. Похоже, на вновь пришедшего рассказ произвел впечатление. Оба следующих оратора (а может и лектора) говорили на тему "Бог, как Его понимаю Я". Всё это тоже могло бы получиться неплохо, но определенно не вышло. Проблема заключалась в их подходе, в том, каким образом они подавали свой опыт. Из них прямо-таки выпирала высокомерие. Последний из выступавших зашел совсем далеко, разглагольствуя, в сущности, о своих личных религиозных убеждениях. Оба они совершенно точно повторяли то, что я делал много лет назад. Во всем, что они говорили, сквозила пусть и не высказанная вслух, но явно подразумевавшаяся одна и таже мысль: "Люди, слушайте нас. Только Мы несем истину в А.А. - и упаси вас думать по другому!" Вновь пришедший сказал, что с него достаточно, и, вообще-то, был прав. Его наставник стал было возражать, объясняя, что это не настоящее А.А., но было уже слишком поздно. После этого войти с новичком в контакт так никому и не удалось...

...Мое собственное духовное пробуждение как бы "вставило" в меня веру в Бога, и это - конечно же, дар. Однако я никогда не был ни смиренным, ни мудрым. Кичась своей верой, я напрочь забывал об идеалах. Их место заняли гордыня и безответственность. Выключив таким образом свет самому себе, я мог не так много дать своим друзьям алкоголикам..."

Лучшие статьи Билла У. "Вера"

Спустя 1 минуту, 46 секунд (23.05.2010 - 19:52) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 20:45 )
Ты знаешь, для меня говорить от религиозных моих чувствах (что я делала на исповеди, к каким мощам прикладывалась, как батюшка посмотрел и что сказал) равносильно тому что я расскажу в каких позах я занимаюсь сексом с моим мужем

На 100% согласен. Для меня это тоже - очень интимное дело. Но... Вдруг - кому-то надо это проговорить, для кого-то важно. Гораздо больше могут раздражать высказывания в духе всяческих канонов и правил - от говорящего зависит. Чем меньше правил, чем меньше излишних ограничений - тем лучше. Группа - она как-то саморганизуется. ИМХО

Спустя 1 минуту, 18 секунд (23.05.2010 - 19:53) mil написал(а):
elfgard
Ну вот кроме этого ничего и не нашла.

Спустя 5 минут, 18 секунд (23.05.2010 - 19:58) elfgard написал(а):
mil
По-моему, больше чем достаточно, вкупе с Традициями - предельно ясно.

Спустя 13 минут, 3 секунды (23.05.2010 - 20:11) burundukas написал(а):
Я своё негативное отношение к религии высказываю на группах только в курилке, и никак не пойму почему религиозные люди проповедуют свою религию на собраниях ....
А как вариант - просто доброжелательно и снисходительно друг к другу относиться? Без инструкций сверху? Согласен с тобой Бомж-вредитель...

Спустя 3 минуты, 32 секунды (23.05.2010 - 20:15) elfgard написал(а):
Цитата
А как вариант - просто доброжелательно и снисходительно друг к другу относиться

Прекрасный вариант - атеисты не критикуют, верующие не рекламируют biggrin.gif

Спустя 18 секунд (23.05.2010 - 20:15) Eugeny написал(а):
mil
Привет, Аня! Не часто я пишу, но тут захотелось вставить "свои две копейки". Ты, наверное, помнишь, что у нас на группах за одним столом сидят друзы, арабы-мусульмане и арабы-христиане, иудеи, православные, иеговисты и....атеисты.
Не хотел бы я, чтобы на таком собрании кто-то говорил не о Боге, как он Его понимает (обозначая словами Бог ли ВС), а о "конкретном Боге" - Аллахе, Иегове, Б-ге, Будде и пр. и пр. Ничем не лучше агрессивная пропаганда атеизма.
Однако, такое бывало, подчас. Тогда я, пользуясь правами ведущего собрание, решительно пресекал попытки перевести рассказ о себе на религиозные рельсы. Можно поделиться своими чувствами (в том числе и чувствами после исповеди и причастия) не прибегая к ненужной конкретике. "Перед Богом, собой и каким-либо другим человеком".... Это "другой человек" может быть православным священником, раввином, муллой и т.п. и к делу отношения не имеет. Тогда и рассказ о своих чувствах не будет вызывать ни у кого раздражения, отторжения или обиды за свою конфессию. Не будет споров о "правильной" Вере.
Точно также я останавливал и атеистическую агитацию (случалось и такое), которая могла оскорбить чувства верующих.
Никаких конкретных указаний нет. Но здесь уже периводились цитаты из нашей литературы, которые однозначно, на мой взгляд, говорят о том, что вопросы конкретных религий и религии воообще, на собраниях АА не обсуждаются...

Спустя 10 минут, 31 секунду (23.05.2010 - 20:26) mil написал(а):
Такая в голову пришла мысль. Рассказывать о том, что происходит в храме это для меня все равно, что рассказывать о том, что говорилось на группе . То что было сказано на группе, должно остаться в стенах группы. То что проиходило в церкви, должно остаться в церкви.



Спустя 1 минуту, 44 секунды mil написал(а):
Когда я слышу что кто то рассказывает о личных религиозных делах у меня создается ощущение аналогичное тому, когда я слышу что то кто-то рассказывает от том, что и кто сказал на группе.



Спустя 4 минуты, 10 секунд mil написал(а):
Eugeny
Да Жень я тоже об этой группе вспоминала.

Спустя 9 минут, 28 секунд (23.05.2010 - 20:35) рыжий лекарь написал(а):
Публичный рассказ о тайнах исповеди - для меня сродни эксгибиционизму. Может, кому-то и нравится, а меня от этого коробит. ИМХО.

Спустя 5 минут, 11 секунд (23.05.2010 - 20:40) burundukas написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.05.2010 - 22:15 )
Прекрасный вариант - атеисты не критикуют, верующие не рекламируют

Я за !!!.Но вот пока на пропаганду реагирую антипропагандой.....надеюсь со временем избавится от такой реакции..... user posted image

Спустя 1 минуту, 12 секунд (23.05.2010 - 20:41) sepraga написал(а):
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 20:45 )
от религиозных моих чувствах (что я делала на исповеди, к каким мощам прикладывалась, как батюшка посмотрел и что сказал)

Но вы то пишите не о чувствах! А о каких-то действиях
Никто не говорит о конкретном Боге, о мощах, о Батюшке, "Иисусе" или о каких-то религиозных догмах ссылаясь на Писание. По крайней мере я такого ни разу на собраниях не слышал. Говорят о личных переживаниях, связанных с приобретением какого-то религиозного опыта. Я говорил о том, как я готовился к исповеди, что чувствовал при этом, что чувствовал во время её и после!

Спустя 6 минут, 31 секунду (23.05.2010 - 20:48) Гость написал(а):
Цитата (Eugeny @ 23.05.2010 - 21:15 )
Не часто я пишу, но тут захотелось вставить "свои две копейки"

Потому, что ты умный человек, а я сначала поверил в Весвало, а потом понял, что говорить тут... Ну, вообщем я тоже просто иногда вставляю "свои две копейки". Сам не знаю зачем. Понимаю, что бесполезно.



Спустя 3 минуты, 19 секунд Guest написал(а):
Цитата (sepraga @ 23.05.2010 - 21:41 )
Я говорил о том, как я готовился к исповеди, что чувствовал при этом, что чувствовал во время её и после!

А если я начну рассказывать как я в сатанинскую секту вступал?

Спустя 3 минуты, 13 секунд (23.05.2010 - 20:51) КОБРА написал(а):
да ну и хай говорят.может им религия трезветь помогает

Спустя 2 минуты, 57 секунд (23.05.2010 - 20:54) Моника написал(а):
Цитата
А если я начну рассказывать как я в сатанинскую секту вступал?



Если это твой опыт и он помог остаться тебе трезвым-конечно говори.

Спустя 38 секунд (23.05.2010 - 20:55) elfgard написал(а):
Богу - Богово, кесарю - кесарево...

Спустя 1 минуту, 6 секунд (23.05.2010 - 20:56) Гость написал(а):
КОБРА
А можно я тут на сайте как многие хвалу Господу воспевают я хвалу Сатане воспевать буду? Типа они - слава тебе Господи! А я - слава тебе Сатана?

Спустя 2 минуты, 18 секунд (23.05.2010 - 20:58) гаспар1 написал(а):
[QUOTE=Алена*,23.05.2010 - 20:04,352529][
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.

user posted image привет
Если я веду группу то звеню и напоминаю
если это ведущий иак говорит то беру слово и высказываю что я против религии на группе и меня это коробит
Я считаю тут надо поинить о тех кто только пришол о новичках
ведь многих духовность а тем более религиозность пугает (по себе знаю)
а ведь среди нас могут быть и верующие других кофессий и не христиане
Меня до сих пор иногда свечки напрягают на некоторых группах
спасибо я трезвый сегодня

Спустя 4 минуты, 11 секунд (23.05.2010 - 21:02) mil написал(а):
Цитата
А если я начну рассказывать как я в сатанинскую секту вступал?

Вот и об этом я думала: а что если я например исповедую магию Вуду. И буду рассказывать как там и что... как я там растолкла пауков навтыкала иголок и узрела нирвану, а старший колдун произвел на меня такое впечатление...

Спустя 14 минут, 3 секунды (23.05.2010 - 21:16) Гость написал(а):
Почему сообщения с текстом - "Слава тебе Господи, сегодня я трезвый" оставляют? А если я напишу - "Слава тебе Сатана, сегодня я трезвый" сотрут.?

Спустя 2 минуты, 49 секунд (23.05.2010 - 21:19) гаспар1 написал(а):
user posted image
каюсь я иногда когда слышу про религию на группах (а в основном это православие)-то назло начинаю говорить про ислам и ссылатся на коран

Спустя 16 секунд (23.05.2010 - 21:19) бомж-вредитель написал(а):
Вот интересно... Я из Казани - треть анонимных христиане, треть - мусульмане, треть - атеисты. Примерно. И люди свободно говорят о своих переживаниях, в том числе и религиозных. И - никого это не коробит. Просто - нормальный, взрослый человек интуитивно чувствует - что и где можно говорить, а что - нет. Без дисуссий на эту тему и попыток ввести жесткий регламент. Алкаши чуть менее нормальные, чем независимые, но зато чувствуют лучше...

Спустя 4 минуты, 12 секунд (23.05.2010 - 21:24) Лир-ра написал(а):
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 23:02 )
от и об этом я думала: а что если я например исповедую магию Вуду. И буду рассказывать как там и что... как я там растолкла пауков навтыкала иголок и узрела нирвану, а старший колдун произвел на меня такое впечатление...

Мне кажется тогда будет нарушена 2 традиция,,В делах нашей группы есть лишь один высший
авторитет -любящий Бог...."

Спустя 3 минуты, 11 секунд (23.05.2010 - 21:27) mil написал(а):
Лир-ра
Ну любовь то все понимают по-своему. Кому то убить ближнего - проявить к нему любовь.Все от религии зависит.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (23.05.2010 - 21:31) Лир-ра написал(а):
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 23:27 )
Кому то убить ближнего - проявить к нему любовь.

Да извратить все что угодно можно,но мы стремимся к здравомыслию smile.gif




Спустя 1 минуту, 43 секунды Лир-ра написал(а):
mil
Магия Вуду исповедает Любящего Бога?

Спустя 1 минуту, 30 секунд (23.05.2010 - 21:32) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 23.05.2010 - 22:24 )
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 23:02 )
от и об этом я думала: а что если я например исповедую магию Вуду. И буду рассказывать как там и что... как я там растолкла пауков навтыкала иголок и узрела нирвану, а старший колдун произвел на меня такое впечатление...

Мне кажется тогда будет нарушена 2 традиция,,В делах нашей группы есть лишь один высший
авторитет -любящий Бог...."

ТАК КАК МЫ (я)ЕГО ПОНИМАЕМ)-то есть мой бог это мой бог и все
и никаких нарушений тр

Спустя 12 минут, 20 секунд (23.05.2010 - 21:45) mil написал(а):
Цитата
Магия Вуду исповедает Любящего Бога?

Хрен его знает. Возможно любящего того, кто его исповедует.И не любящего остальных. Ну это демагогия. Я ведь не конкретно, а для примера.
Цитата
Просто - нормальный, взрослый человек интуитивно чувствует - что и где можно говорить, а что - нет

Ну при таком раскладе и традиций не надобно. Если все нормальные и взрослые и все чувствуют. ИМХО я больной человек и такого количества больных как на группах я редко в каком коллективе встречаю. Мой муж не алкоголик -куда меня здоровее.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (23.05.2010 - 21:47) ОЛЬха написал(а):
Представила на группе новичка, когда болеевыздровевший начнет рассказ о своей исповеди... laugh.gif
Многие новички так то скептически воспринимают слово "Бог"... dry.gif
Нужно думать не только о себе, наверное...
Да и все ж таки это религия, а мы о ней не говорим... dry.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (23.05.2010 - 21:51) дядя андрей написал(а):
Отношусь спокойно к висящей на стене иконе неупиваемая чаша и к слову аминь после молитвы ,потому как было до меня, и не задевает,и меня торкнуло отношение ко мне а не атрибутика.А вот славу Исусу и прочую аллилую пресекаю,потому как не навязываем не пропагандируем и говорим о личном опыте ,а не опыте духовного роста Исуса.

Спустя 47 секунд (23.05.2010 - 21:52) Кот Баюн написал(а):
Гость

Да воспевай что угодно. Всё - иллюзии.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (23.05.2010 - 21:56) burundukas написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.05.2010 - 23:32 )
ТАК КАК МЫ (я)ЕГО ПОНИМАЕМ)-то есть мой бог это мой бог и все

Вот именно, у каждого своя ВС....у кого-то Иисус, у кого-то Магомет, у кого-то сатана ...у меня ВС это анонимные алкоголики,,осталось только смириться с этим ,уважать различные взгляды и не-навязывать свои другим.......

Спустя 4 минуты, 5 секунд (23.05.2010 - 22:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (burundukas @ 23.05.2010 - 22:56 )
Цитата (гаспар1 @ 23.05.2010 - 23:32 )
ТАК КАК МЫ (я)ЕГО ПОНИМАЕМ)-то есть мой бог это мой бог и все

Вот именно, у каждого своя ВС....у кого-то Иисус, у кого-то Магомет, у кого-то сатана ...у меня ВС это анонимные алкоголики,,осталось только смириться с этим ,уважать различные взгляды и не-навязывать свои другим.......

Именно об этом и говорится в трдициях

Спустя 2 минуты, 54 секунды (23.05.2010 - 22:03) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (mil @ 23.05.2010 - 22:45 )
Ну при таком раскладе и традиций не надобно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Тради́ция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих регуляторами общественных отношений

Традиция - это не закон. это именно то, чему следуют интуитивно...

Спустя 10 минут, 48 секунд (23.05.2010 - 22:14) Лир-ра написал(а):
Мне кажется если мы будем с уважением и любовью относится к друг другу.
И соответственно высказыватся только о своих чувствах не вникая в подробности,не называя
предметов культа,духовных лиц и т.д. мир в группе не будет нарушен. smile.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (23.05.2010 - 22:20) дядя- леший написал(а):
ОЛЬха
Цитата
Да и все ж таки это религия, а мы о ней не говорим...

-правда твоя.Потому что нация-обьединение национальностей.

Спустя 7 минут, 12 секунд (23.05.2010 - 22:27) FatCat написал(а):
Цитата (sepraga @ 23.05.2010 - 20:02 )
Я высказывался на группе о своем первом опыте исповеди. То есть говорил о том, что меня волнует и беспокоит в данный момент моей жизни и то, что для меня существенно. Я не проповедую, не призываю - я делюсь тем радостным, что произошло в моей жизни.

Лично я после первого опыта трезвого секса помнится тоже был переполнен чувством благодарности группе, подарившей мне трезвость. Но что-то помешало мне поделиться этим чувством радости на собрании. И я могу назвать это "что-то": тактичность.
Сереж, ты в самом деле считаешь душевный эксгибиционизм приемлемым? Не только на группе АА, а вообще в любом обществе?

Спустя 1 минуту, 26 секунд (23.05.2010 - 22:29) дядя- леший написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Традиция - это не закон. это именно то, чему следуют интуитивно...

Есть такой термин:"Познавательная уверенность".Подразумевает ли,это осознание своих "традиций"?.

Спустя 9 минут, 3 секунды (23.05.2010 - 22:38) burundukas написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.05.2010 - 00:27 )
ты в самом деле считаешь душевный эксгибиционизм приемлемым? Не только на группе АА, а вообще в любом обществе?

Уважительно отношусь к людям с любой сексуальной ориентацией....это их личное интимное дело..!! Но я ярый противник их гей , лесби парадов...!!! user posted image

Спустя 16 минут, 13 секунд (23.05.2010 - 22:54) дядя- леший написал(а):
burundukas
Лужков давеча-умница:"Пидоры шагать по Москве не будут!"

Спустя 27 минут, 8 секунд (23.05.2010 - 23:21) ТАКСИСТ написал(а):
Всем привет!
Очень рад, что заглянул на эту страничку. Проняло по полной. Но имею не преодолимое желание вставить свои пять копеек.
Начну, пожалуй, с традиций.
Как по мне, то обсуждение идёт вокруг 5-й традиции, а точнее, о её нарушении. «Каждая группа А.А., имеет лишь одну главную цель – донести наши идеи …….».
Столкнувшись с православием, а точнее, с предоставлением помещения для проведения групп А.А. в православном приходе, я чётко понял, что мне доносили Батюшки. А всё очень банально, я пришёл в Храм доносить идеи А.А., а мне сказали, что здесь доносятся только наши, православные, идеи. И что самое обидное, мы остались «друзьями», но каждый при своём интересе.
Ведущему группы нужно знать и понимать где идеи А.А., а где «пардон» другие интересы. Ведь по большому счёту сообщество срисовывалось с религиозной организации, правда, упростилось до нынешнего состояния и использует, прошу прощения за тафталогию, те же схемы привлечения, что и другие религии.
Кому будет интересно углубиться в этот вопрос, почитайте как положительный так и отрицательный опыт сотрудничества Русской Православной Церкви и Содружества А.А.
А по поводу чёткого ограничения, или на основании чего ведущий может закрыть рот выступающему. Моё мнение такое:
Всё А.А. построено на рекомендациях и я, ни где не встречал чётких правил и законов. Есть лишь один главный авторитет, который может разрешить любую спорную ситуацию – это любящий Бог. А если люди решают вести суд в А.А., это при любом исходе приведёт к краху.
Сообщество А.А. всегда будет подвержено все различным перегибам, как со стороны религий так и со стороны «спонсоров», дай Бог им здоровья. Временами я вижу больше вреда от перегибов «спонсорства» чем от религиозных извращений. Но что я могу поделать? Только изучить с наставником традиции, желательно поездить на форумы, с семинарами по традициям, и чтить идеи сообщества. По возможности, очень мягко, пытаться оделить «мухи» от «котлет», не забывая при этом что 50% присутствующих на группах А.А. это реальные шизофреники, которым необходимо не только разжевать информацию, но положить её в рот и пальчиком пропихнуть, а потом ещё и дать водички чтоб запил и не поперхнулись. Так, кстати, делается во многих протистанских движениях. Почему они так яро охотятся за нашим движением. Это тоже нельзя списывать со счетов.
Я смотрю, что написал довольно много, а вот как закончить и прорезюмировать свою писанину, не знаю. Пусть за меня это сделает моя В.С. сообщество А.А., то есть Вы ребята, а я покорно приму Ваше мнение.

Спустя 5 минут, 23 секунды (23.05.2010 - 23:26) дядя- леший написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Всем привет!
Очень рад, что заглянул на эту страничку. Проняло по полной. Но имею не преодолимое желание вставить свои пять копеек.
Начну, пожалуй, с традиций.
Как по мне, то обсуждение идёт вокруг 5-й традиции, а точнее, о её нарушении. «Каждая группа А.А., имеет лишь одну главную цель – донести наши идеи …….».
Столкнувшись с православием, а точнее, с предоставлением помещения для проведения групп А.А. в православном приходе, я чётко понял, что мне доносили Батюшки. А всё очень банально, я пришёл в Храм доносить идеи А.А., а мне сказали, что здесь доносятся только наши, православные, идеи. И что самое обидное, мы остались «друзьями», но каждый при своём интересе.
Ведущему группы нужно знать и понимать где идеи А.А., а где «пардон» другие интересы. Ведь по большому счёту сообщество срисовывалось с религиозной организации, правда, упростилось до нынешнего состояния и использует, прошу прощения за тафталогию, те же схемы привлечения, что и другие религии.
Кому будет интересно углубиться в этот вопрос, почитайте как положительный так и отрицательный опыт сотрудничества Русской Православной Церкви и Содружества А.А.
А по поводу чёткого ограничения, или на основании чего ведущий может закрыть рот выступающему. Моё мнение такое:
Всё А.А. построено на рекомендациях и я, ни где не встречал чётких правил и законов. Есть лишь один главный авторитет, который может разрешить любую спорную ситуацию – это любящий Бог. А если люди решают вести суд в А.А., это при любом исходе приведёт к краху.
Сообщество А.А. всегда будет подвержено все различным перегибам, как со стороны религий так и со стороны «спонсоров», дай Бог им здоровья. Временами я вижу больше вреда от перегибов «спонсорства» чем от религиозных извращений. Но что я могу поделать? Только изучить с наставником традиции, желательно поездить на форумы, с семинарами по традициям, и чтить идеи сообщества. По возможности, очень мягко, пытаться оделить «мухи» от «котлет», не забывая при этом что 50% присутствующих на группах А.А. это реальные шизофреники, которым необходимо не только разжевать информацию, но положить её в рот и пальчиком пропихнуть, а потом ещё и дать водички чтоб запил и не поперхнулись. Так, кстати, делается во многих протистанских движениях. Почему они так яро охотятся за нашим движением. Это тоже нельзя списывать со счетов.
Я смотрю, что написал довольно много, а вот как закончить и прорезюмировать свою писанину, не знаю. Пусть за меня это сделает моя В.С. сообщество А.А., то есть Вы ребята, а я покорно приму Ваше мнение.

Таксист,ты сам нибудь-чаво понял,что сказал?.

Спустя 3 минуты (23.05.2010 - 23:29) ТАКСИСТ написал(а):
Таксист,ты сам нибудь-чаво понял,что сказал?.

Вообще то, я прекрасно всё понимаю, а что тебя так смутило?

Спустя 6 минут, 9 секунд (23.05.2010 - 23:36) Бриз написал(а):
Не читала всю тему.
Неужели человек говорил о чем-то аморальном, что тебя так это покоробило?))
Тут такого начитаешься, волосы шевелятся на голове, а тут исповедь. Радоваться надо.

Спустя 8 минут, 33 секунды (23.05.2010 - 23:44) FatCat написал(а):
Цитата (Бриз @ 24.05.2010 - 00:36 )
что тебя так это покоробило?

Я помню себя в последние годы пьянства.
Цитата (Книга «Анонимные Алкоголики» @ глава 11)
Вы говорите себе: "Да, я хочу бросить пить. Но неужели я должен обречь себя на жизнь, в которой я вижу себя глупым, скучным и мрачным, как те благочестивые моралисты, которые мне так несимпатичны? Я знаю, что должен обходиться без алкоголя, но как это сделать? Можете ли вы предложить равноценную замену?"

5 лет я не шел в АА именно потому, что видел в АА благочестивых моралистов и предпочитал сдохнуть под забором, чем сесть рядом с такими.

Спустя 10 минут, 17 секунд (23.05.2010 - 23:54) Гость написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 24.05.2010 - 00:44 )
Цитата (Книга «Анонимные Алкоголики» @ глава 11)


Пипец. Это прям как я написал. Пожалуй почитаю эту книгу.

Спустя 13 минут, 57 секунд (24.05.2010 - 00:08) Татошка написал(а):
Я верующий и воцерковленный человек, и моя ВС имеет конкретное имя. И мне важно бывает проговорить об отношениях с ВС. Но не о том, как и где я ей поклоняюсь. Это никого не касается.

Бывало так, что я открыто проговаривала раздражение, мол, не поняла, куда я попала - на собрания АА или в церковь.
Особенно раздражают сладкие сопли при приближении церковных праздников: "Я всех поздравляю с Рождеством!!"
Почему мусульмане не поздравляют "всех" с Рамаданом?..

Спустя 20 минут, 29 секунд (24.05.2010 - 00:29) ОЛЬха написал(а):
FatCat
user posted image

Спустя 6 минут, 45 секунд (24.05.2010 - 00:36) Дима ДДТ написал(а):
Из-за религиозных "приблудов" в виде прочтения молитвы "отче наш" взявшись за руки я нехожу на некоторые собрания групп АА в Москве(хоть при этом никаких больше отличий нет от обычных собраний других группАА). Но у меня то слава богу есть выбор на собрание какой группы пойти хочу могу пойти где читают молитву "отче наш" могу на "унисекс"(то ли АА то ли АН), могу на "фарисеев"(умных толкователей БК), могу на тусовочные или "проходные"..... вообщем есть выбор, а если его нет или он небольшой(т.е. сведен к минимуму) это я говорю о регионах- в этом случае как?????!!!!!
И я об этом говорю не понаслышке а имея небольшой опыт хождения на собрания групп АА в одном из регионов - около 8 групп и все однотипно по духу и по людям выбрать не было возможности.

Поэтому я понимаю Аню в этом вопросе - "вывертами " души наизнанку на собрании занимаются люди, которым наслать на мои чуства им самое главное раасказать о своих поделится своим "эмоциональным энерузом" т.к. им дали установку высказыватся на группе и приэтом преожеолевать страхи при высказывании(прям как группа психотерапевтии).

Вообщем как ведущий на собрании я отношусь спокойно к таким выворотам души на публике спокойно в том случае когда человек недавно в АА для других после их выступления напоминаю что АА не относитя к религиозным .............. ну и т.д.

Спустя 55 минут, 50 секунд (24.05.2010 - 01:31) Алена* написал(а):
Цитата (sepraga @ 23.05.2010 - 21:02 )
Я высказывался на группе о своем первом опыте исповеди. То есть говорил о том, что меня волнует и беспокоит в данный момент моей жизни и то, что для меня существенно.

Цитата
Не нормальна реакция на мое выступление - именно в этом случае нарушается традиция так как реагирующий пытается противоставить мне свое атеистическое мировозрение и пытаеся вступить со мной в полемику на религиозной основе.

А о новичках мы как всегда забыли? wink.gif Многие напуганные сектами приходят.. От слова Бог шарахаются..
А если кто из религиозных (настоящие верующие о своих интимных отношениях с Богом помалкивают) начнет про то, сколько раз иконе поклонился, как батюшка его благословил, о чем исповедовался - так я например курить выйду, а новичок сбежит..
Мне повезло, я не нарывалась поначалу на проповеди.. Я пришла атеисткой, но побывавшей в секте по молодости.. Если бы услышала проповедь - тут же ушла бы.. И причислила АА к религиозной организации, скорее к секте..
О новичках надо думать на собраниях, а не только о себе..

Спустя 59 минут, 49 секунд (24.05.2010 - 02:31) Апрель написал(а):
Религия - опиум народа smile.gif не "для народа", ибо народ сам сроит надстройки мифологического характера. Психика, апелируя к религии, защищается от разного рода стрессовых ситуаций происходящих в больном организме (уме, душе)... Не стоит эту защиту рушить, её построение подчас очень сложно, а опоры и без того хрупки (опорой чаще всего служат "чудеса" - необъяснимое, непонятное и разного рода совпадения и "спасения")... Нужно относиться с любовью к больным собратьям... Но иметь в виду, что и от этого, как и иных зависимостей, со временем желатьельно отказаться... Не все и не сразу смогут отделить программу выздоровления от религии... В тексте предлагаемом для ведущего группы Подснежник города Белгорода есть такие слова: мы не говорим о трех вещах разделяющих нас: религии, политике и национальности biggrin.gif

Спустя 3 часа, 51 минуту, 21 секунду (24.05.2010 - 06:23) Великий Комбинатор написал(а):
"Сегодня ко мне приходили агитировать Свидетели Иеговы......после разговора со мной они утратили смысл жизни..." biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 23 секунды (24.05.2010 - 07:23) sepraga написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.05.2010 - 23:27 )
Сереж, ты в самом деле считаешь душевный эксгибиционизм приемлемым? Не только на группе АА, а вообще в любом обществе?

Ты прекрасно понимаешь о чем я говорю. Я не исповедываюсь на групппе! И не собираюсь этого делать! Я говорю о чувствах которые меня переполняют во время исповеди! Это совершенно разные вещи -разделять нужно! А степнь "душевный эксгибицтонизма" понятие очень субъективное. Для некоторых под это понятие вообще попадает обыкновенная человеческая искренность и откровенность.
Цитата (burundukas @ 23.05.2010 - 23:38 )
Уважительно отношусь к людям с любой сексуальной ориентацией....это их личное интимное дело..!! Но я ярый противник их гей , лесби парадов...!!!

"вечер перестает быть томным..." - беседа может уйти слишком далеко ....
Цитата (Татошка @ 24.05.2010 - 01:08 )
Особенно раздражают сладкие сопли при приближении церковных праздников: "Я всех поздравляю с Рождеством!!"
Ах - какая беда! ohmy.gif Но это личная твоя проблема!

Спустя 9 минут, 43 секунды (24.05.2010 - 07:33) бомж-вредитель написал(а):
Ни о чем, даже не в качестве аргумента, просто - интересный факт для подумать.
В предгорье Синая находится христианский монастырь св. Екатерины. Древнейший в регионе. Прекрасно защищенный от любого нападения - толстенные стены, отсутствие ворот и дверей (только система подъемников, приводимая в действие изнутри). Идеален как крепость, в том числе и в случае осады. Когда начались первые межрелигиозные столкновения между мусульманами и христианами (не помню когда, ну ооооооочень давно, задолго до всяческих крестовых походов) знаете что сделали монахи? Правильно - выстроили на территории монастыря мечеть... До сих пор и монастырь и мечеть существуют, ни разу не разрушались ни одной из воюющих сторон, пользовались покровительством всех правителей региона (а там кого только ни было) и неизменным уважением населения (тоже - с самыми разными религиозными взглядами).
Так - из цикала - это любопытно...



Спустя 2 минуты, 54 секунды бомж-вредитель написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.05.2010 - 23:27 )
ты в самом деле считаешь душевный эксгибиционизм приемлемым?

Нюансик маленький... По данной терминологии все разговоры об алкоголизме (и его проявлениях) смело можно отнести к категории жесткой порнографии. Много-много иксов...



Спустя 3 минуты, 16 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Татошка @ 24.05.2010 - 01:08 )
Особенно раздражают сладкие сопли при приближении церковных праздников: "Я всех поздравляю с Рождеством!!"
Почему мусульмане не поздравляют "всех" с Рамаданом?..

У нас (в Казани) поздравляют неизменно. Причем мусульмане говорят "Поздравляем христиан с Пасхой" и наоборот. Почему-то это не вносит развал в сообощество, а нооборот, способствует его сплочению и укреплению. Да и всего общества в целом....

Спустя 35 минут, 52 секунды (24.05.2010 - 08:09) Великий Комбинатор написал(а):
У меня жена татарка .. .я русский и религиозные столкновения происходили от моих обид...
Обидно было что татары нас 400 лет имели... Нажрались мы с ней в первый год знакомства,устроили Куликовскую Битву и давай выяснять кто кому чего должен...
Теперь Говорю мы вас иметь будем...
Она посмотрела на меня так ,глазами похлопала и говорит... "А я не против... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif "
Все войны религиозные - от недостатка Любви..

Спустя 45 минут, 30 секунд (24.05.2010 - 08:54) mil написал(а):
Спасибо всем. В голове прояснилось и насчет литературы в том числе.Вопрос был конкретный и конкретно все высказались. И очень конструктивно. В принципе можно бы и закончить, пока драчка не началась в разборках: А у нас, а у нас... и это хорошо, а остальные козлы.

Спустя 8 минут, 17 секунд (24.05.2010 - 09:02) elfgard написал(а):
Просим закрыть тему? Я за!

Спустя 30 минут, 40 секунд (24.05.2010 - 09:33) mil написал(а):
Да да да! Я за закрыть.

Спустя 5 минут, 36 секунд (24.05.2010 - 09:39) Гость написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.05.2010 - 10:02 )
Просим закрыть тему? Я за!

Я не против, но только после того как sepraga ответит на мой вопрос.
Цитата (sepraga @ 24.05.2010 - 08:23 )
Я не исповедываюсь на групппе! И не собираюсь этого делать! Я говорю о чувствах которые меня переполняют во время исповеди!

Ну так Сереж мне можно на сайте Весвало рассказывать как я вступал в Сатанинскую веру в красках и с чуствами? Мне можно подписывать каждый свой пост - Слава Сатане, сегодня я трезвый?

Спустя 11 минут, 19 секунд (24.05.2010 - 09:50) Гость написал(а):
А, понимаю - "В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании" тут спорный вопрос, Сатана филологически Богом быть не может. Хорошо, заменим Сатану на Вуду.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 29 секунд (24.05.2010 - 12:33) Татошка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.05.2010 - 05:33 )
У нас (в Казани) поздравляют неизменно. Причем мусульмане говорят "Поздравляем христиан с Пасхой" и наоборот. Почему-то это не вносит развал в сообощество, а нооборот, способствует его сплочению и укреплению. Да и всего общества в целом....

На каждой группе по-разному, наверное. У нас же многие из тех, кто не причисляет себя к православным, в таких случаях заметно напрягаются. И недовольство высказывала не только я.
Были ведущие, которые прерывали выступления из цикла "сегодня я был(-а) на исповеди", или "со мной что-то плохое творится, наверное, это потому что я в воскресенье не пошел(-шла) в церковь".
Прерывали и зачитывали кусок из преамбулы - "сообщество не связано с к.-л. сектой, религией..." - и далее по тексту.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (24.05.2010 - 12:38) FatCat написал(а):
Цитата (Гость @ 24.05.2010 - 10:50 )
В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог

Можно я переформулирю попроще?
Пчёлы на навоз не прилетают. Даже если в навоз намешать мёду.
И алкоголики, ищущие избавления от алкоголизма, на запах ладана не летят, даже если на этой группе невшибенный опыт выздоровления.

Спустя 10 минут, 5 секунд (24.05.2010 - 12:48) Nikola написал(а):
В этом и вся суть. навоз как не украшай цветами- со временем откроется. но если обосрать цветы- тоже не красиво.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (24.05.2010 - 12:53) Еще Гость написал(а):
FatCat
Я - понял. Nikola - не понял. А меня бы тут за такое высказывание...

Спустя 8 минут, 28 секунд (24.05.2010 - 13:01) alles написал(а):
Алкоголики летят на халявное бухло!
Если на объявлении АА написать "Всем "новичкам" 1.5 л в подарок" Новичков будет просто жуть... И самое главное все искренне скажут, что устали уже бухать.. Но и не бухать - то же трудно.

Спустя 49 минут, 12 секунд (24.05.2010 - 13:50) Morsla написал(а):
Цитата
У меня жена татарка ..

Я сама тоже не русская полу тюкской, полу славянской крови, замужем за мусульманином... Живу среди мусульман меня не коробят фразы про Аллаха например....
Вере моей это не мешает... Православие это мой путь... Самостоятельно выбранный .
Правда заметила что с новичком о Боге лучше вообще не говорить... придет время сам допрет... пока не протрезвеет иррициональное восприятие искажено ... изуродовано употреблением...
Отпугивает именно религиозность.... Разговоры с поднятыми в потомок очами о своей Высшей Силе... Мне кажется это просто зависит от состояния самого слушающего, от степени его так сказать личной разломанности.
Тем кто имел уже что то в этом плане до прихода в АА проше... им искать не надо. А терпимость к чужому понимаю приходит со всеменемю
Сам надо будет допрет... Да и не то это понятие чтобы навязывать...

Цитата
В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог

Отпугивает Атеистов кипятком шпарит (мне крайне непонятно зачем тратить столько сил на борьбу с тем чего по их мнению Нет), а устоявшихся в Вере настораживает ... Они своего Знают хорошо и за чужим идти не хотят. Удобно Агностикам и тем кто вроде верит , но хочет верить по своему (жить по своим понятиям, лепить свое преставление о Боге очень привлекательно но для человека приналдежашего к Опредеоенной конфесии - вероотступничетво)

Спустя 3 минуты, 44 секунды (24.05.2010 - 13:54) Nikola написал(а):
Цитата (Еще Гость @ 24.05.2010 - 14:53 )
FatCat
Я - понял. Nikola - не понял. А меня бы тут за такое высказывание...

ко мне люди хорошо относятся rolleyes.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 17 секунд (24.05.2010 - 14:59) FatCat написал(а):
Цитата (Еще Гость @ 24.05.2010 - 13:53 )
Я - понял. Nikola - не понял. А меня бы тут за такое высказывание...

Собственно, этот текст - тоже навоз, только с другим запахом: с запахом эксгибиционизма, самолюбования и критики другого.
Блин, как надоело с навозной лопатой бегать, вонючесть убирать...



Спустя 51 секунду FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.05.2010 - 14:54 )
ко мне люди хорошо относятся

Алкоголик алкоголика если и не во всем поддержит, то уж в вопросах трезвости завсегда. smile.gif

Спустя 25 минут, 27 секунд (24.05.2010 - 15:25) Еще Гость написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.05.2010 - 15:59 )
Собственно, этот текст - тоже навоз, только с другим запахом: с запахом эксгибиционизма, самолюбования и критики другого.

Собственно, этот текст - тоже навоз, только с другим запахом: с запахом эксгибиционизма, самолюбования и критики другого.
Жаль. А я думал, что ты умнее.

Спустя 59 минут, 44 секунды (24.05.2010 - 16:24) mil написал(а):
FatCat
Закрыл бы ты тему. Кот. Ну зачем оно...........