Вчера вот встречался после работы с одним приятелем по АА. Работы почему то навалило и встречу перенесли ближе к месту моей работы. Вобщем то сижу, работаю, заходит коллега и говорит "Там какой то борзый мужик тебя спрашивает..."
Вобщем через несколько минут я уже выходил из конторы, а коллеги некоторые задавали вопрос "Что это за приятель у тебя?"
После шли с приятелем и я слушал его историю про "уродов" что со мной работают...
В итоге вобщем то я жестко спросил, а почему он считает их уродами, а они его? И кто в этом случае урод истенный, если с одной стороны 1 урод, а с другой 6?
Вобщем то неприятный разговорчик, но без него думаю ну ни как нельзя, если действительно желаешь помочь человеку.
Хотя на практике такие случаи редко бывают. Вот даже на живых собраниях как правило принято поддерживать и не критиковать. Только вот как это?
Ну жалко вот мне человека, ну поддержу я его словами... но веть в глубене души я ж его правым не считаю.. И если при случае уже у меня с ним такой же "конфликт" получится, он же первым обвинит меня в том, что я как и все другие "урод" ph34r.gif



Спустя 1 час, 8 минут, 1 секунду (22.05.2010 - 23:36) pterminator написал(а):
alles
братишка....что с тобой?...

Спустя 37 минут, 1 секунду (23.05.2010 - 00:13) гаспар1 написал(а):
user posted image скорее всего чувак в неадеквате или сам такой раз везде уродов видит
Я ТАК ДУМАЮ!
user posted image

Спустя 7 минут, 44 секунды (23.05.2010 - 00:21) карась написал(а):
А вы с какой целью то неформально так встречались? если просто поп...ть - то такой результат и будет. У меня есть опыт общения в АА в теми людьми, которые реально шагают ( в отличие от меня) - так они жестко пресекают СВОИ и чужие попытки общаться не по программе, не по вопросам наставничества, не лезут ни на какие тусовки с анонимными. понимаешь о чем я? и меня реально быстро заворачивали когда я начинал просто про жизнь. мне говорили -какой у тебя вопрос по программе?
мне кажется то как ты его спросил про уродов - это все равно как мне раньше говорили зачем я пью. эффект сам знаешь какой..

Спустя 13 минут, 18 секунд (23.05.2010 - 00:34) alles написал(а):
карась
У меня другое представление о группе и программе.
Для меня группа - товарищи на 24 часа, а не тренажоры по расписанию.
Программа - не только проблема алкоголя, потому как эта проблема решается савершенно просто - НЕ ПИТЬ. А вот жить счастливо и правильно, это к алкоголю косвенное отношение имеет.
А вот когда про то что ты говоришь - это не АА а паралельные движения типа Шичко и минисота. Это к нам из РЦ приползло...
Вообще я просто спрашивал про формы "сказать человеку что он не прав и почему" и надо ли?

Спустя 16 минут, 14 секунд (23.05.2010 - 00:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Думаю,это из серии обвинить других проще чем понять себя.
Очень сложно это обьяснить.Хотя есть истинные причины такого поведения.Мой друг,таким образом стал и меня винить,что я не осуждаю"козлов" и "уродов"А поскольку я оказался не с ним,то он считает что и я против него.Здорово тут на Весвало в одной из тем прочел и щас это как девиз у меня:Не обвиняйте других в чувствах возникающих у вас.
И тут же еще прочел подтвержжние.шо от таких надо держацца подальше. А общение сводить к минимуму.И по проблеме алко только.
Тоже сейчас бывает такое.Стараюсь уйти,дабы не быть урной для слива негатива..

Спустя 26 минут, 40 секунд (23.05.2010 - 01:17) карась написал(а):
Цитата (alles @ 23.05.2010 - 01:34 )
Шичко и минисота.

даже не знаю об чем ты говоришь, если честно

я уважаю твое мнение конечно, но я для себя увидел одну вещь - когда я начинаю мешать винегрет в своей жизни-у меня возникают трудности. я уверен, что те плоскости в общении или точки соприкосновения с аа-цами которые реально возможны - отличаются от моей другой жизни. это только мое. я так чувствую. это из серии как искать в аа партнеров по бизнесу. как ни крути - единственная нить одна связующая
Цитата (alles @ 23.05.2010 - 01:34 )
"сказать человеку что он не прав и почему" и надо ли?

так я ответил. если разговор программный, ты его наставник и ОН тебя спросил -ответишь, если это просто милое общение а-ля нежная аа-вская дружба - так я в таких случаях предпочитаю постулаты дейла карнеги. смысл тебе в лицо говорить человеку что он урод , если он вообщето как ты сам и говорил хотел видимо поддержки. а тут ты - с правдой маткой)) узнаю себя в некоторых ситуациях..

Спустя 30 минут, 16 секунд (23.05.2010 - 01:47) Алена* написал(а):
А я всегда говорю что думаю.. Правда объясняю с чего я такие выводы сделала, и предупреждаю что это мое мнение.. И все мои знакомые об этом знают.. Те, кому это не нравиться давно отвалили, но их было мало.. Я не боюсь прослыть моральным уродом.. Поэтому может, те кто меня знает, к уродам меня не причисляют.. И никто никогда меня не использует, ни меня, ни мои уши.. За советами часто обращаются, но я не советую а просто говорю свое мнение, с оговоркой (что мое мнение может отличаться от мнения большинства), в реальной помощи никому не отказываю (если оказать эту помощь в моих силах)... ИМХО..

Спустя 11 минут, 44 секунды (23.05.2010 - 01:59) Таська написал(а):
Цитата (alles @ 22.05.2010 - 23:28 )
И кто в этом случае урод истенный, если с одной стороны 1 урод, а с другой 6?

И как же шестерых незнакомых людей разом, в мимолетном знакомстве, можно определить в уроды. rolleyes.gif
Твой приятель не просто болен, а оооочень болен.
Зачем тебе его тараканы, отстранись. Донес, лечится пусть сам.



Спустя 18 минут, 55 секунд Таська написал(а):
Цитата (alles @ 22.05.2010 - 23:28 )
если при случае уже у меня с ним такой же "конфликт" получится, он же первым обвинит меня в том, что я как и все другие "урод"

А тебе не фиолетово, что он скажет правду? Или ты совершество?
Каждый человек для себя , самый лучший, самый любимый. Эгоизм рулит, что поделаешь, болезнь у нас такая.
Высокодуховный человек не будет реагировать на такие выпады, да и уродом его не обзовут. ИМХО.






Спустя 2 часа, 9 минут, 41 секунду (23.05.2010 - 04:09) Vovasy написал(а):
В своих суждениях о людях, благодаря программе, учусь от них воздерживаться. Если кого то осуждаю или мне кто-то сильно не нравиться то чем я лучше их, это уже мои проблемы.
Это всвою очередь гордыня выступает, вынося вердикт о ком то я тем самым принижаю их в своих глазах и возвышаюсь над ними, но это все происходит только в моей голове.

Спустя 3 часа, 27 минут, 19 секунд (23.05.2010 - 07:36) helga написал(а):
Цитата (Алена* @ 22.05.2010 - 23:47 )
А я всегда говорю что думаю..

Алёна! Хочу с Тобой в реале познакомиться!!! user posted image

alles!
Когда я бухала, я тоже всех вокруг себя считала уродами, или кардинально наоборот- себя- последней тварью, недостойной внимания- это моя болезнь, это один из симптомов моего алкоголизма.
Товарищ из твоей группы, конечно, болен, и, если Ты трезвее, то в корректной форме нужно обратить его внимание на его симптом. Кстати, не только у алкоголиков этот симптом проявляется. У моего сына так было. Я сразу его просила на себя посмотреть. Вопрос подачи- делать это с любовью и пониманием, а не обвиняя "сам урод!"

Шая! Я сама была в подобной ситуации на работе, здесь потом проговаривала и на реальной группе. Самое интересное- что надо, оказывается, несколько раз повторять на группе про анонимность- не до всех сразу доходит- болезнь серьёзная...
Помню, мне Чмоки помогла по этому вопросу.

Спустя 26 минут, 55 секунд (23.05.2010 - 08:03) elfgard написал(а):
я просто остаюсь собой, говорю, как есть. мне опасно слишком зависеть от мнения людей.



Спустя 2 минуты elfgard написал(а):
я просто остаюсь собой, говорю, как есть. мне опасно слишком зависеть от мнения людей.

Спустя 13 минут, 14 секунд (23.05.2010 - 08:16) Rearranger написал(а):
у нас один есть брателло - тот может через пол улицы заорать что-то на тему АА. Ну никакой анонимности smile.gif smile.gif

Спустя 17 минут, 22 секунды (23.05.2010 - 08:34) elfgard написал(а):
Шая
Цитата
Бог любит Троицу!

А я терпеть не могу писать с телефона! biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 58 секунд (23.05.2010 - 08:56) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (alles @ 23.05.2010 - 01:34 )
Для меня группа - товарищи на 24 часа, а не тренажоры по расписанию

ВСЕ?!! Странно... По этой же логике, чтоб ехать в поезде нужно неприменно подружиться со всем вагоном. Нафига? У меня на группе есть друзья. Причем, это уже мои друзья по жизни, если по каким то причинам они отходят от АА - наши отношения остаются прежними. Есть много хороших приятелей. Есть люди, до которых мне в принципе дела нет. Есть персонажи крайне неприятные. Я с ними вообще не общаюсь - ни по жизни, ни по программе. И - если вдруг я им нравиться начну - значит не так живу, слишком у нас принципы разные. Люди - это люди. С каждым отношения индивидуальные. А группа, АА вообще - это как то поезд - главное, чтоб ехала в нужном направлении.
Цитата (карась @ 23.05.2010 - 01:21 )
У меня есть опыт общения в АА в теми людьми, которые реально шагают ( в отличие от меня) - так они жестко пресекают СВОИ и чужие попытки общаться не по программе, не по вопросам наставничества, не лезут ни на какие тусовки с анонимными.
Интересно, а КУДА эти шагают? Одно знаю точно, мне шагать в другую сторону....


Спустя 2 часа, 19 минут, 4 секунды (23.05.2010 - 11:15) Любаша написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.05.2010 - 11:19 )
Сцаки не пили?

это терь называется умным словом "уринотерапия" biggrin.gif

Спустя 1 час, 1 минуту (23.05.2010 - 12:16) Valentyna написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
По этой же логике, чтоб ехать в поезде нужно неприменно подружиться со всем вагоном. Нафига?

Спасибо тебе, Бомжик! Ответил сразу на многие мои вопрсы по общению с АА.... user posted image

Спустя 6 часов, 21 минуту, 30 секунд (23.05.2010 - 18:37) Lola написал(а):
alles
Цитата (alles @ 22.05.2010 - 23:28 )
Только вот как это?

ИМХО, и правду можно сказать по-разному: жестко или мягко, спокойно или "на нерве", с пониманием или с высокомерием. Это в голосе даже слышно. Слова вроде одни и те же, а реакция разная бывает у людей.
Недавний случай вспомнился. Пришел ко мне чел и стал обвинять другого: "Он - ......, ......, такой-сякой-немазаный!" Я послушала немножко, потом прервала, сказав:
"Извини, не могу с тобой согласиться. Он - очень хороший, а недостатки есть у всех. У меня, например - вот такие (дальше шло перечисление)" .
На этом чел задумался, умолк и перемывание костей другого прекратилось, разговор перешел в другое русло.
Не знаю, какие выводы он сделал, но если бы я ему сказала: "Ты сам - ......!!!", не думаю, что это было бы лучше. Ну, как-то так. smile.gif

Спустя 3 часа, 32 минуты, 34 секунды (23.05.2010 - 22:10) alles написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.05.2010 - 09:56 )
ВСЕ?!! Странно...

Не все... Изначально я стараюсь всех понять и отношение у меня ко всем одинаковое (дружеское). Но если вижу "самолюбивого павлина" - то закидываю в "черный список" из которого ему только после "подвига" можно вылезти.
С такими я только почтительно вежлив и терпим.. и то временами... Им я даже и не говорю ни чего. Такие для меня - пустое место.
В начале же речь идёт не о таких...