Не верю я в Бога. Ни православного, ни какого другого, хоть и крещена в православии. Программа АА - мое последнее убежище, но как перейти через 2 и 3 Шаги? Читала, что под ВС можно понимать хоть табуретку - табуретка такого груза не выдерживает wink.gif Слышала, что есть в больших городах группы АА совсем без религиозной направленности, но меня в этих городах нет...Хочу спросить и попросить откликнуться: есть ли среди АА-шек такие же, как я, и чем оно заменяют эту загадочную для меня ВС?



Спустя 1 часов, 3 минут, 1 секунд (20.01.2007 - 18:23) FatCat написал(а):
Меня зовут Михаил, я алкоголик и наркоман. Некрещеный, необрезаный, материалист-атеист-богохульник.
Подойдя к 2 шагу, когда впервые стало звучать слово "Бог", я тоже напрягся. Я пытался заставить себя поверить, и даже пошел креститься... и передумал уже в храме... и остался некрещеным. Не могу, не умею поверить.
И тогда я стал спрашивать других выздоравливающих алкоголиков, что они называют "Богом" в своем выздоровлении. Вскоре у меня набралась большая куча самых разных "богов". В этой куче были и валенок на антресоли, и последняя выпитая пустая бутылка, и медалька, подеренная на группе... Тогда я начал строгую и непримиримую ревизию этих "богов". Первым из этого списка я с каким-то злорадством вычеркнул Христа - преемника Деда Морза. Следом полетели валенки и выпитые бутылки. В итоге, у меня осталось всего две вещи, в которые я поверил: это то, что некоторые "анонимные" не врут и они действительно трезвы годами, и это фраза "мы можем то, что не могу я"... И конечно же, я всегда верил в здравый смысл.
Это я и принес в третий шаг: я стал делать то, что помогало оставаться трезвыми другим, и благодаря здравому смыслу и честности быстро нашел то, что помогало лично мне. Например нашел шоколадки, которые реально сбивают у меня тягу. И... третий шаг - это шаг действий... я начал повседневно пользоваться тем, что помогает, отбрасывая остальное.... и начал делать 4-й шаг smile.gif



Спустя 42 минут, 8 секунд (20.01.2007 - 19:26) Артверблюд написал(а):