Сразу скажу - я АА-шка-заочница, то бишь живых групп у меня нет, идеи и прочее из АА "доносятся до меня" почти исключительно через Интернет. Раз этот самых принцип - "Никто-Никому-Ничего-Не-Должен" встретила в личной переписке с одним из наших "срокатых". И, хотя он не был прямо назван лозунгом АА, я почему-то так решила. Дорогие, просветите меня на сей счет! А то я просто в недоумении - как это никто и никому? Ну ладно, даже если сбросить со счету детей, то как вообще строить отношения с людьми, с таким-то принципом? Очень напоминает один из законов зоны - "не верь, не бойся, не проси" huh.gif



Спустя 34 минут, 0 секунд (17.11.2007 - 19:43) ТАЯ написал(а):
Цитата (Малка* @ 17.11.2007 - 19:09)
Ну ладно, даже если сбросить со счету детей, то как вообще строить отношения с людьми, с таким-то принципом?

Вот как раз с детьми 9 лет назад я это поняла - со своими детьми.
Меня очень вопрос этот мучил.
Накануне 1-го сентября, вечером, сижу и парюсь:
- устала, спать хочу, гольфы-рубашки не стираны не глажены...
Сама себя уговариваю:
- я никому ничего не должна...
Не греет!
Начала думать:
- но я же хочу, чтобы они завтра были чистенькие-красивенькие, мои дочушки? Я ж люблю их!
- да, люблю и хочу!
- Так хочу? или должна?
- Хочу!
Откуда силы взялись - пошла стирать, гладить, сушить, песни мурлыкала себе под нос от удовольствия и настроения.

Вот тогда я поняла действительно - НИКОМУ - НИЧЕГО не должна.
Буду делать тогда, когда хочу, люблю...
И сама не люблю, когда для меня что-то делают из чувства долга. Люблю - чтобы из уважения, а еще лучше - от любви rolleyes.gif

Спустя 52 минут, 15 секунд (17.11.2007 - 20:35) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Малка* @ 17.11.2007 - 23:09)
И, хотя он не был прямо назван лозунгом АА, я почему-то так решила.

Зря решила smile.gif Прилепилось из других философских течений и, как мне кажется, противоречит некоторым местам в философии АА, например, "быть благодарным" smile.gif
Прикольно, конечно, так жить - я никому ничего не должен! Но только в том случае, если ничего не предъявлять другим людям.

Спустя 11 минут, 48 секунд (17.11.2007 - 20:47) Ксения написал(а):
Цитата
- Так хочу? или должна?
- Хочу!

Да, я тоже так вижу smile.gif Эх! Когда тобою движет "Хочу" - это ж горы свернуть можно!

Спустя 1 часов, 27 минут, 22 секунд (17.11.2007 - 22:14) Sir написал(а):
Меня эта фраза задевала тогда, когда я считала, что мне кто-то что-то должен.
Сейчас я стараюсь жить по принципу: "Живи, и давай жить другим".
И стараюсь все, что я делаю, делать по желанию. А если нет желания - размышляю, почему мне не хочется или обязательно ли это мне делать biggrin.gif

Спустя 2 часов, 22 минут, 12 секунд (18.11.2007 - 00:36) Grodnenec написал(а):
Должен - это если тебя обяжут что то сделать. Это если тебе кто то говорит что ты должен. Другое дело если я сам решу, что и кому я должен. Если почувствую что я должен.

Спустя 3 часов, 50 минут, 32 секунд (18.11.2007 - 04:27) sereneali написал(а):
Я тоже согласна с Таей, если я должна - значит я делаю от чувства долга, что не обязательно значит от любви. Я не должна кормить, одевать, обувать, заботиться о своих детях, но я это делаю, потому что люблю их и хочу.

Я смотрю на этот вопрос с другой стороны - я не хочу, чтобы другой человек мне что-нибудь был должен, что он делает что-нибудь для меня из-за чувства долга, если делает, то из-за любви и потому что, он так хочет делать. Легче понять свое "должное" с такой позиции wink.gif

Спустя 1 часов, 11 минут, 33 секунд (18.11.2007 - 05:38) Lili M написал(а):
Для меня лично ситуация такова.
Я, Ребенок, делаю только то, что хочу и люблю.
Я, Взрослый, делаю, кроме того, что хочу и люблю делать, еще то, что должна и обязана. Например, по работе. Некоторые вещи я вовсе не люблю делать, но обязана, потому что таков мой трудовой контракт. И со своим "ребенком" так же: я не хочу делать кое-что (таскать на руках по лестнице вверх-вниз, тратить деньги на лекарства и т.д.), но делаю, п.ч. отвечаю за него, он полностью зависит от меня, никто другой о нем не позаботится.

Никого не имею в виду, говорю только о себе smile.gif Но моя нынешняя жизненная позиция предполагает наличие долга и обязанности как с моей стороны, так и со стороны других людей. Я считаю, что безответственность ("никто никому ничего не должен") чрезвычайно соблазнительна для меня, как для алкоголика, но мешает мне взрослеть (=выздоравливать).

Резюме: "Я никому ничего не должен" - говорит Ребенок. "Я знаю, что такое долг и ответственность" - Взрослый. Я в процессе выздоровления медленно, но верно smile.gif перехожу с позиции Ребенка в позицию Взрослого.

Спустя 2 часов, 16 минут, 16 секунд (18.11.2007 - 07:55) Ксения написал(а):
Цитата
"Я знаю, что такое долг и ответственность"

Ответственность за свой выбор, я бы так сказала. Осознанный или не очень, иногда хез, под влиянием чего сделанный. Ну, а потом - "Делай с улыбкой то, что сделать придется так или иначе" smile.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 42 секунд (18.11.2007 - 09:07) FatCat написал(а):
Древний анекдот в тему:
    АА-евец-ветеран с увлечением читает газету, к нему подходит Ал-аноновка-жена:
    - Отвлекись на минутку! У нашего сына проблема с женой...
    - Это его проблемы! (продолжает читать газету).
    - Сын говорит, что она ему изменяет...
    - Это ее проблемы. (продолжает читать газету).
    - Да? Сын говорит, что она изменяет с тобой!!!
    - (на секунду отрываясь от газеты) - это мои проблемы...
    - Да?! А что я, по-твоему, должна при этом чувствовать?!!!
    - Это твои проблемы. (продолжает читать газету).
ИМХО, я никому не должен мою трезвость. Иными словами, как бы ни был велик мой долг кому бы то ни было, в уплату этого долга не может быть предложена моя выпивка.
Всё прочее достойно анекдотов.

Спустя 23 минут, 59 секунд (18.11.2007 - 09:31) tyapka написал(а):
Имхо, когда у тебя есть четкое осознание своих чувств по поводу происходящего - я люблю, я обязана, я хочу это сделать - этот вопрос должна-не должна не возникает, все случается автоматом и в семье, и на работе и в прочих областях. Но когда тебя заставляют, висят на тебе и требуют чего-то; намекают, что неплохо бы... тут и начинаются метания от я не хочууу-но надо...до...так и быть, сделаю - и напьсь, патамучта все козлы...и с этим справиться сложно, тут не вижу какое правило может помочь.
А благодарность - человеческое чувство -его испытывать надо.

FatCat, сильно сказал smile.gif

Спустя 5 часов, 30 минут, 0 секунд (18.11.2007 - 15:01) Розик написал(а):
Интересная тема...

Спустя 4 часов, 31 минут, 23 секунд (18.11.2007 - 19:33) Малка* написал(а):
Спасибо за высказанные мнения, друзья! Похоже, это фразочка вовсе не есть лозунг аа? Вон Секретный физик так считает.
Лили М, мне нравится и близка твоя позиция...Только у меня чаще Взрослый преобладает над Ребенком, раз уж мы тут за философию взялись. Если что кому пообещала - в лепешку разобьюсь, но сделаю. А ежели почему-то не сделаю, то таких душевных мук врагу не желаю biggrin.gif

Спустя 28 минут, 42 секунд (18.11.2007 - 20:02) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Малка* @ 18.11.2007 - 23:33)
Только у меня чаще Взрослый преобладает над Ребенком, раз уж мы тут за философию взялись. Если что кому пообещала - в лепешку разобьюсь, но сделаю. А ежели почему-то не сделаю, то таких душевных мук врагу не желаю biggrin.gif

Дык это не Взрослый. Это Родитель безобразничаетbiggrin.gif

Спустя 7 часов, 32 минут, 16 секунд (19.11.2007 - 03:34) Lili M написал(а):
Цитата (Малка* @ 18.11.2007 - 23:33)
Если что кому пообещала - в лепешку разобьюсь, но сделаю. А ежели почему-то не сделаю, то таких душевных мук врагу не желаю biggrin.gif

Тут вот в чем фигня.
Есть у меня одна знакомая дама, которая сама, по собственной воле взвалит на себя кучу обещаний, которых выполнить даже физически не в состоянии, всех нае... обломает smile.gif в связи с этим, а потом психует и обвиняет тех, кому наобещала (сама! никто у нее под пыткой обещанья не вырывал!) в том, что они ей на шею сели и вот до какого ужасТного состояния ее довели своими претензиями... biggrin.gif
Я так поступать не хочу (хотя случается unsure.gif )

Спустя 2 часов, 29 минут, 4 секунд (19.11.2007 - 06:03) sereneali написал(а):
В общем, я тоже очень обязательный человек, если скажу "да" сделаю, то обязательно сделаю, и в срок. Счастье в том, что в АА я учусь выставить границы и не боюсь сказать "нет", когда понимаю, что не могу или не хочу (скорее всего), что-нибудь сделать. То есть, беру на себя ответственность только за то, что действительно хочу сделать, тогда никакого насилия над собой не чувствую, и всё делается с удовольствием smile.gif

Спустя 22 минут, 52 секунд (19.11.2007 - 06:26) ULY-BU написал(а):
Lili M'

Цитата
по собственной воле взвалит на себя кучу обещаний


У меня тоже было такое вечно наобещаю и не сделаю, не потому что не хочу, а потому что просто переоцениваю свои силы... потом еще как то меня осенило, что я человек который не брал на себя ответственность, только на словах, на деле я ее всегда сбрасывала...
Вот и учусь сейчас брать посильную ношу, а если перебрала, так значит попросить помощи у кого то, признаться что нахапала...
А еще просто забываю, что обещала хорошо есть сотовые пишу себе напоминалки и еще просто говорю, сейчас что не ага я сделаю, а постараюсь ...

Спустя 10 часов, 42 минут, 58 секунд (19.11.2007 - 17:09) helga написал(а):

Раньше я думала : "Он должен сделать так-то, а она поступить вот так"

Сейчас я понимаю симптомы своей болезни и думаю, что люди не обязаны вести себя так, как мне этого хочется...

Раньше я обещала и впадала в ужас, если не выполняла! Или старалась выпонить настолько хорошо, насколько ставит себе планку безумный перфекционист! Страшно была напряжена из-за этого.

А сейчас я говорю себе, что имею право на ошибку, на несовершенство.

Я хочу иметь душевный покой и трезвость!

Спустя 25 минут, 44 секунд (19.11.2007 - 17:34) алкохрон написал(а):
Каждый хочет как он хочет. Я не требую других что бы они хотели как хочу я. Они не требуют меня, что бы я хотел как они. Если я хочу им, и они не против- да. Если я хочу им но они против- нет. Если такая позиция обоюдна, общепринята и постоянна- проблем нет. Никто никого не напрягает и все довольны. blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 58 минут, 30 секунд (19.11.2007 - 18:33) Малка* написал(а):
Секретный физик: а ведь точно. Это Родитель безобразничает (по Берну, так кажется?) Поведение Взрослого ближе к посту Алисы.
Лили М: боже упаси, я никогда не даю обещаний просто так. Скорее уж под страхом трибунала biggrin.gif Но со Взрослым моим явные нелады, ауууу....

Спустя 2 часов, 35 минут, 50 секунд (19.11.2007 - 21:09) leHa написал(а):
Цитата
Зря решила  Прилепилось из других философских течений

Совершенно верно. Это старинная восточная мудрость, так же как и "не просят - не лезь" Трактовать можно по-разному, только не стоит забывать, что принцип "Никто никому ничто не должен" означает еще и то, что "мне никто ни что не должен". А то многие вкладывают в это смысл "я никому ничто не должен".

Спустя 2 дней, 19 часов, 44 минут, 25 секунд (22.11.2007 - 16:53) Brod написал(а):
Цитата (Малка* @ 17.11.2007 - 19:09)
Очень напоминает один из законов зоны - "не верь, не бойся, не проси" 


Не самый плохой закон. Я имею ввиду не "ЗОНЫ", а человеческий. Многие благодаря этому закону смогли сохранить себя как человека или хотя бы свое имя.

Спустя 6 минут, 43 секунд (22.11.2007 - 17:00) Brod написал(а):
Цитата (leHa @ 19.11.2007 - 21:09)
Цитата
Зря решила  Прилепилось из других философских течений

Совершенно верно. Это старинная восточная мудрость, так же как и "не просят - не лезь" Трактовать можно по-разному, только не стоит забывать, что принцип "Никто никому ничто не должен" означает еще и то, что "мне никто ни что не должен". А то многие вкладывают в это смысл "я никому ничто не должен".

В ИТОГЕ : НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Свои долги каждый должен определять в себе сам, выплату их брать на себя в той мере, в которой можешь оплатить, но не более. Если пообещал по простоте своей опрометчиво-должен, а выполнить не можешь-гложет.
Поэтому ничего не обещай или плати изо всех сил, и не старайся спасти весь мир. Первым делом-главное твоя трезвость и душевное равновесие.

Спустя 10 часов, 53 минут, 26 секунд (23.11.2007 - 03:53) Lili M написал(а):
Цитата (Brod @ 22.11.2007 - 21:00)
В ИТОГЕ : НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

biggrin.gif твои последующие слова противоречат этим.

поспорить, кстати, могу, но лень...

Спустя 5 часов, 21 минут, 17 секунд (23.11.2007 - 09:15) Чмоки написал(а):
Я в вечном долгу перед анонимными алкоголиками, за мою вторую жизнь. Точка.

Спустя 3 часов, 1 минут, 47 секунд (23.11.2007 - 12:16) RingoStarr написал(а):
Цитата (leHa @ 19.11.2007 - 21:09)
Цитата
Зря решила  Прилепилось из других философских течений

Совершенно верно. Это старинная восточная мудрость, так же как и "не просят - не лезь" Трактовать можно по-разному, только не стоит забывать, что принцип "Никто никому ничто не должен" означает еще и то, что "мне никто ни что не должен". А то многие вкладывают в это смысл "я никому ничто не должен".

Совершенно верно. Именно МНЕ никто ничего не должен. И если отталкиватся от этой трактовки, то всё становится на свои места...... Алкоголики, в большинстве живут, по другому - им ВСЕ должны..... И вообще я за время пребывания в АА слышал именно такую формулировку - "МНЕ никто ничего не должен"...... А за весь род человеческий расписываться не стоит, я думаю....И в работе с программой часто слышим - употребляется только личное местоимение. Все лозунги видимо надо примерять на себя....

Спустя 1 часов, 13 минут, 43 секунд (23.11.2007 - 13:30) алкохрон написал(а):
В книгах АА мне сато попадается: Мы ДОЛЖНЫ.
А такое выражение как "я никому ничего не должен уместно только на самых ранних стадиях трезвления. Это еще можно понять, когда новичок отметает в сторону от себя все претензии к нему окружающего мира. Такая позиция может помочь ему сохранить чисто физическую трезвость на ранних порах,просто полегче ему будет без лишнего грузилова. Но когда по такому принципу живет, говорит и действует человек с приличным стажен трезвости, меня например это наводит на определенные мысли. Даже хуже того, после общения с таким ветераном появляются также определенные мысли относительно самой программы и АА в целом. Поэтому я иногда вступаю с такими заявителями в дискуссиии просто лишний раз убеждаюсь в справедливости мнения, что есть больные , а есть очень больные. Вот так все просто на самом деле. wink.gif

Спустя 8 минут, 40 секунд (23.11.2007 - 13:39) ULY-BU написал(а):
алкохрон
Цитата
В книгах АА мне сато попадается: Мы ДОЛЖНЫ.

Дак это в основном к Традициям относиться, я действительно должна из понимать и соблюдать, а то потом таким умным как я не куда приходить будет... dry.gif smile.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (23.11.2007 - 13:48) алкохрон написал(а):
Ну не думаю что только к традициям. В синей книге, и в 12х12 очень часто попадается. Если конкретику попробовать сейчас приводить думаю места и времени не хватит. А те индивидуумы, о которых я упоминал выше, наврядли их вспоминают. традиции эти. Потому как несовместимо все это. Как огурец с молоком.

Спустя 8 минут, 34 секунд (23.11.2007 - 13:56) алкохрон написал(а):
ULY-BU
Наверно уточнить надо было. Якогда писал" Мы должны" имел ввиду не только заголовки шагов или традиций. В заголовках традиций "мы должны, должно, и т.п." на самом деле встречается часто. Я имел ввиду сами тексты всех книг.

Спустя 46 минут, 41 секунд (23.11.2007 - 14:43) RingoStarr написал(а):
Цитата
А такое выражение как "я никому ничего не должен уместно только на самых ранних стадиях трезвления
Я думаю, что такая трактовка неуместна ни на какаких стадиях, потому что она являет собой яркий образчик так называемого алкогольного мышления. А программа предлагает нам сразу и без вариантов изменить образ мышления, и будучи честным перед собой в этом можно преуспечь..... Хотя не всегда получается быстро и сразу, как в моем случае biggrin.gif

Спустя 30 минут, 56 секунд (23.11.2007 - 15:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (P/Enot @ 23.11.2007 - 15:02)
RingoStarr
Я - с тобой (но только не программа, а некоторые члены), но меня очень раздражают выдернутые цитаты без имени того кто их писал. К Уле, 'leHa', и не только, тоже относиться.

Привет Енот biggrin.gif , постараюсь больше не давать тебе поводов для раздражения biggrin.gif

Спустя 3 минут, 35 секунд (23.11.2007 - 15:18) RingoStarr написал(а):
Цитата (P/Enot @ 23.11.2007 - 15:02)
RingoStarr
Я - с тобой (но только не программа, а некоторые члены)

Я вот этого не понял rolleyes.gif

Спустя 34 минут, 32 секунд (23.11.2007 - 15:52) RingoStarr написал(а):
Цитата (P/Enot @ 23.11.2007 - 15:29)
RingoStarr
Ринго, ни каких проблем.
(У меня кличка была -"Мистер - не проблемм".)
Цитата (RingoStarr @ 23.11.2007 - 15:14)
Привет Енот  , постараюсь больше не давать тебе поводов для раздражения 
.
Это некоторые (не ты) дают мне поводы, а не программа!. Я хотел сказать, что просто некоторые берут на себя истину в последней инстанции, а на программу - только косяться. И ты обижаешься на программу, хотя обижаться нужно на некоторых членов.
Не надо ставить некоторых членов - выше программы.
(Я немножко отредактировал)
Цитата (P/Enot @ 23.11.2007 - 15:02)
(но только не программа, дает негатив, а некоторые члены),

Ринго, извини, к тебе - не относиться. )

С чего это ты взял, что я обижаюсь на программу? blink.gif Эта прогамма для меня уже образ жизни, и я никак не могу нанеё обижаться, наоборот, я стараюсь максимально использовать принципы во всей своей жизни..... Правда не всегда получается biggrin.gif.. А обижаться вообще ни на кого не нужно biggrin.gif .... На обиженных воду возят, а я слишком ленив, чтобы заниматься таким неблагодарным трудом biggrin.gif

Спустя 17 минут, 30 секунд (23.11.2007 - 16:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (P/Enot @ 23.11.2007 - 16:06)
Цитата (RingoStarr @ 23.11.2007 - 14:43)
А программа предлагает нам сразу и без вариантов изменить образ мышления, и будучи честным перед собой в этом можно преуспечь.....

Цитата (RingoStarr @ 23.11.2007 - 14:43)
Хотя не всегда получается быстро и сразу, как в моем случае 

1. Раз.
2. Два.
Два совершенно по сути разных высказываний. (если только - и будучи честным перед собой в этом можно преуспечь.....).

Ну так это не обида на программу, а то что называется самоанализ, с помощью программы я понимаю свое несовершенство biggrin.gif

Спустя 28 минут, 34 секунд (23.11.2007 - 16:38) RingoStarr написал(а):
Цитата (P/Enot @ 23.11.2007 - 16:24)
Цитата (RingoStarr @ 23.11.2007 - 16:10)
Ну так это не обида на программу, а то что называется самоанализ, с помощью программы я понимаю свое несовершенство 

Матфей 7:6-12
7. Просите, и Вам будет дано; ищите, и найдетесь; стучитесь, и Вам будет открыто.
Матфей 25:42-26:2
43. Был я странником - и Вы не приютили Меня; был нагим - и вы не одели меня; Был болен и в тюрюме - и вы не посетили меня.
(грохните меня - пожалуйста!).

стараюсь biggrin.gif , а грохать тебя не буду, и не проси biggrin.gif

Спустя 46 минут, 33 секунд (23.11.2007 - 17:25) ULY-BU написал(а):
P/Enot
Цитата
но меня очень раздражают выдернутые цитаты без имени того кто их писал

Енотик я тебя прям люблю, все цитаты, чтоя выдергиваю из литературы АА, одобренной конференцией по обслуживанию АА.
Ну честное слово меня раздражало то же самое....
Меня очень, очень раздражало когда мне цитатами сыпали, потом просто села и почитала литературу, потом еще и через свой опыт все думала про меня пишут, сейчачс по Б.К работаю, поэтому наверное и цитаты оттуда идут...
эх жаль нет смайла поцелуя посылаю его тебе...
Ты супер чел!!!
А как с твоими цитатами? wink.gif Одобрены они конфой или нет?

Спустя 2 часов, 30 секунд (23.11.2007 - 19:25) Brod.07 написал(а):
Цитата (Lili M @ 23.11.2007 - 03:53)
Цитата (Brod @ 22.11.2007 - 21:00)
В ИТОГЕ : НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

biggrin.gif твои последующие слова противоречат этим.

поспорить, кстати, могу, но лень...

Я написал своё мнение. После твоего сообщения, Я почти не вдумываясь перечитал своё и не изменил мнения, может просто не внятно набросал слова.
Если вдруг твоя лень сменится трудолюбием, то смоги-поспорь. Чем черт не шутит иногда и другие могут быть правы.

Спустя 17 минут, 23 секунд (23.11.2007 - 19:43) Brod.07 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.11.2007 - 14:43)
Цитата
А такое выражение как "я никому ничего не должен уместно только на самых ранних стадиях трезвления
Я думаю, что такая трактовка неуместна ни на какаких стадиях, потому что она являет собой яркий образчик так называемого алкогольного мышления. А программа предлагает нам сразу и без вариантов изменить образ мышления, и будучи честным перед собой в этом можно преуспечь..... Хотя не всегда получается быстро и сразу, как в моем случае biggrin.gif

Сразу изменить и без вариантов своё сознание? А ты пробывал вот так как пишешь-сразу и без вариантов?
А чувство долга впендирють в мозг мой охотников навалом. От политиков-иди голосовать, до "друзей"-дай в долг свои последние. Или бывшая жена с курорта тебе звонит, когда ты в коммуналке, где снимаешь комнату, моешь полы на общей кухне в порядке очереди-с требованием:"У тебя ребенок, которому всего 18лет, а ты не помогаешь деньгами-совсем совесть потерял?"
Долг-долгу рознь. И поверь на слово есть долги которые каждый признаёт или может не признать-это называется свобода выбора. Выбора между человеком, лохом и "подлецом".

Спустя 1 часов, 52 минут, 9 секунд (23.11.2007 - 21:35) leHa написал(а):
Цитата
но меня очень раздражают выдернутые цитаты без имени того кто их писал. К Уле, 'leHa', и не только, тоже относиться.

P/Enot
Если тебя что-то раздражает, надо искать причину в себе. smile.gif

Спустя 9 часов, 3 минут, 19 секунд (24.11.2007 - 06:38) Lili M написал(а):
Цитата (leHa @ 24.11.2007 - 01:35)
Если тебя что-то раздражает, надо искать причину в себе.

Меня раздражает педофил-убийца. Искать причину в себе предлагаешь?

Спустя 2 минут, 12 секунд (24.11.2007 - 06:40) Lili M написал(а):
Цитата (Brod.07 @ 23.11.2007 - 23:43)
Или бывшая жена с курорта тебе звонит, когда ты в коммуналке, где снимаешь комнату, моешь полы на общей кухне в порядке очереди-с требованием:"У тебя ребенок, которому всего 18лет, а ты не помогаешь деньгами-совсем совесть потерял?"

У - ТЕБЯ - ТАКОЕ - БЫЛО? Нет? А у кого такое было? Формирование своего выбора на основе гипотетически возможных ситуаций - борьба с ветряными мельницами.

Спустя 1 часов, 12 минут, 36 секунд (24.11.2007 - 07:53) алкохрон написал(а):
Lili M
А вот у меня было, веришь, нет, но почти так же как у Brodа. Я к примеру снимал комнату в коммуналке. моих двух работ только и хватало, что бы, оплатить лачугу и снабдить свой организм углеводами. На белки уже денег не хватало. Про витамины вообще неуместно вспоминать. Прибавим сюда хроническое недосыпание, когда после ночной подработки едешь на основную, и там еще весь день маешься. Вечером нужно еще попасть на группу, потому что знаешь, что без группы в таком режиме долго не протянешь, сорвешься, и не будет у тебя двух работ и каморки.Иногда засыпаешь прямо на группе под чье нибудь монотонное бормотание. Приползаешь в конуру, где тебя никто не ждет с горячим ужином не раньше 10 вечера уставший,отчаянно хотящий спать, голодный, замерший насквозь, пока ждал трамвая, потомучто маршрутки дороже, а тебе необходимо экономить даже на проезде. И ты осознаешь как дорого тебе обходится проживание в этой конуре. Но у тебя нет другого жилья. У тебя в паспорте даже прописки нет. Ты выписан после развода и никому в этом городе нахрен не нужен. Нет прописки, но зато есть исполнительный лист... И тебя в бешенство приводит тот факт, что ты каждый месяц возишь и собственноручно отдаешь своей бывшей положенные ей 25%. Потому что ДОЛЖЕН. Хотя прекрасно знаешь о том, что она уже живет со своим начальником, он живет у неё и спит на моем бывшем диване, а свою квартиру теперь сдает,он старше её ровно в 2 раза, имеет свою контору и неплохую пенсию. И когда у нас зима они уезжают погреться в египет(фотографии сам видел, она мне хвасталась).
А ты эдесь, сидя в жопе вынужден выполнять, что должен. Я очень сомневаюсь в том, что новичкам в АА такое под силу. Так что думаю им простительно посылать всех куда нибудь подальше и поглубже и заниматься только собой. А не пытаться сразу начинать с 8 и 9 шага.

Спустя 23 минут, 45 секунд (24.11.2007 - 08:17) Lili M написал(а):
алкохрон
Ты 25% жене и ее новуму мужу платил? Или давал ей деньги на содержание своего ребенка? Не путай Божий дар с яичницей. Ты дал жизнь ребенку, а значит принял на себя обязательства вырастить его. А если бы никакой жены не было, и ты бы остался со своим ребенком один, то что - объяснял бы ему, что тебе сейчас трудно, вон даже на проезде надо экономить, поэтому кормить сегодня ты его не намерен и зимнюю одежду покупать - тоже? dry.gif

Спустя 15 минут, 12 секунд (24.11.2007 - 08:32) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.11.2007 - 11:17)
Ты дал жизнь ребенку

По пьяни чего только не натворишь...
Долги, конечно, долгами; но начинать следует с устойчивой трезвости; иначе есть риск, что долги будут продолжать расти и множиться. Ребенок не голодает? ИМХО, значит можно некоторое разумное время побыть эгоистом.

Спустя 5 минут, 16 секунд (24.11.2007 - 08:37) Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.11.2007 - 12:32)
ИМХО, значит можно некоторое разумное время побыть эгоистом.

вот и я об этом smile.gif каждую конкретную ситуацию надо рассматривать отдельно tongue.gif

Спустя 10 минут, 31 секунд (24.11.2007 - 08:48) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.11.2007 - 10:38)
Меня раздражает педофил-убийца. Искать причину в себе предлагаешь?

А в ком же ещё? Конечно - в себе. Другой вопрос, хочешь ли ты от этого раздражения избавиться, то есть считаешь ли ты это своё свойство недостатком или достоинством.

Спустя 30 минут, 20 секунд (24.11.2007 - 09:18) Lili M написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 24.11.2007 - 12:48)
Другой вопрос, хочешь ли ты от этого раздражения избавиться, то есть считаешь ли ты это своё свойство недостатком или достоинством.

biggrin.gif очень важная оговорка biggrin.gif а то говорящие "ищи причину в себе" предлагают искать в себе вину за раздражение. мол, раздражаешься - значит, ты не прав dry.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (24.11.2007 - 09:25) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.11.2007 - 13:18)
очень важная оговорка  biggrin.gif  а то говорящие "ищи причину в себе" предлагают искать в себе вину за раздражение. мол, раздражаешься - значит, ты не прав  dry.gif

Я довольно долгое время испытывал вину за то, что терпеть не могу тёщу, как-то не по человечески. И лупило меня с 2-х сторон - ненависть к ней и чувство вины за эту ненависть. Поскольку полюбить её не смог, то выбрал из двух зол одно biggrin.gif Разрешил себе её не любить, стало значительнее легче smile.gif

Спустя 2 минут, 49 секунд (24.11.2007 - 09:27) leHa написал(а):
Lili M
Цитата
Меня раздражает педофил-убийца. Искать причину в себе предлагаешь?

Странно, что он тебя всего лишь раздражает...

Спустя 1 минут, 34 секунд (24.11.2007 - 09:29) Lili M написал(а):
Цитата (leHa @ 24.11.2007 - 13:27)
Странно, что он тебя всего лишь раздражает...

пока да, всего лишь раздражает. а что должно быть?

Спустя 1 минут, 54 секунд (24.11.2007 - 09:31) leHa написал(а):
Lili M
Цитата
очень важная оговорка  а то говорящие "ищи причину в себе" предлагают искать в себе вину за раздражение. мол, раздражаешься - значит, ты не прав 

Ты не правильно понимаешь. То что человека раздражает, разрушает его самого, а не того, кто его раздражает своими поступками. Именно по этому нужно искать причину и избавляться от этой негативной реакции. А чувство вины вообще тут ни при чем.

Спустя 3 минут, 21 секунд (24.11.2007 - 09:34) leHa написал(а):
Lili M
Цитата
пока да, всего лишь раздражает. а что должно быть?

На меня наводит ужас и причиняет боль, если я слышу об этом. А раздражание, мне кажется не применимо к данной ситуации.

Спустя 2 минут, 4 секунд (24.11.2007 - 09:36) Lili M написал(а):
leHa
я имела в виду, что у человека что-то может вызывать негативные эмоции совершенно на "законных" основаниях. можно спокойно относиться к хамству, например, но по правилам человеческого сообщества возмущаться хамством - нормально.
когда я, допустим, посылаю нах кого-то, и он возмущен моим поведением по отношению к нему, то я скажу ему: "твоё раздражение - твои проблемы" - это будет тоже хамство, эскалация хамства... sad.gif

Спустя 8 минут, 42 секунд (24.11.2007 - 09:45) алкохрон написал(а):
Lili M
Цитата
Ты дал жизнь ребенку, а значит принял на себя обязательства вырастить его

чисто женский удар по яйцам. решение оставить ребенка, когда она залетела принималось исключительно ей. я предоставил ей принимать любое решение. после этого мне как в то время еще приличному челу оставалось на ней только жениться, и обесчивать свою молодую семью. что я с спехом и делал несколько лет, пока она сидела дома с ребенком и попутно учась в институте на заочном. после развода мне достался чемодан с моей одеждой и зубная щетка. А так же паспорт без прописки, исплнительный лист, и в то время высокий уровень безработицы в городе. А еще 50 р. в кармане и много кустов в загородном парке. хорошо что был июнь.

Спустя 5 минут, 42 секунд (24.11.2007 - 09:51) Lili M написал(а):
Цитата (алкохрон @ 24.11.2007 - 13:45)
решение оставить ребенка, когда она залетела принималось исключительно ей

нет, дорогой мой. тебя что - подпоили и изнасиловали? или для тебя откровением является, что секс обычно заканчивается зачатием ребенка? rolleyes.gif
ребенок твой? значит, ты за него отвечаешь. по законам Божеским, человеческим и нравственным dry.gif

Спустя 7 минут, 33 секунд (24.11.2007 - 09:58) leHa написал(а):
Lili M
Цитата
когда я, допустим, посылаю нах кого-то, и он возмущен моим поведением по отношению к нему, то я скажу ему: "твоё раздражение - твои проблемы" - это будет тоже хамство, эскалация хамства...

Но ведь действительно, возмущаясь, он наносит эмоциональный вред себе, а тебе может быть пох, что он возмущается. В идеале, человека не должно трогать чье-то хамство. Если он хам - он такой, и ты не в силах переделать его. И ты вообще не имеешь отношение к тому, что он тебе сказал.
Меня тоже много чего раздражает, но я понимаю, что это мои проблемы и нужно учиться справляться с этим. Мне нет дела до того, что кто-то поступает так как мне не нравится - это его проблемы, но меня волнует то, что я реагирую на это негативно - это уже мои..

Спустя 1 минут, 41 секунд (24.11.2007 - 10:00) Lili M написал(а):
Цитата (leHa @ 24.11.2007 - 13:58)
Но ведь действительно, возмущаясь, он наносит эмоциональный вред себе

но это не моя зона ответственности, не "моя сторона улицы". моя - не хамить, вести себя порядочно, не задевать достоинтсва другого человека smile.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (24.11.2007 - 10:06) алкохрон написал(а):
Lili M
Цитата
или для тебя откровением является, что секс обычно заканчивается зачатием ребенка? 

а для девушек это тоже откровение? или я её одну бросил беременуую? или я после развода её с ребенком не обеспечивал как могу, до тех пор пока она за богатого не вышла? или я не предлагал много раз опять сойтись, но теща видители против была, хотя я к тому времени уже давно трезвый был? ты хочешь мне доказать что я безответственная скотина? да. меня стало напрягать что я выплачиваю алименты. стало напрягать уже тогда когда она со вторым мужем стала кататься как сыр в масле по египтам и таиландам и названивать мне по поводу тысченки -другой. да это ей только на косметику, если разобраться. тебе конечно со стороны и издалека все видней dry.gif

Спустя 2 минут, 22 секунд (24.11.2007 - 10:08) Lili M написал(а):
Цитата (алкохрон @ 24.11.2007 - 14:06)
ты хочешь мне доказать что я безответственная скотина?

smile.gif я хочу довести до тебя мысль, что у всякого эгоизма есть границы разумности.

Спустя 17 минут, 33 секунд (24.11.2007 - 10:26) Sir написал(а):
Алкохрон, если ты выплачиваешь жене алименты - это, должно быть, обидно.
А если ребенку - то это, наверно, нормально. Да еще и если при этом ты имеешь возможность общаться со своим ребенком - он же твой.

Физик, Лили, спасибо вам - очень вовремя ваш диалог мне попался на глаза!

Физичка, мне ночью приснилось, что ты ник сменил - я так испугалась smile.gif

Спустя 25 минут, 32 секунд (24.11.2007 - 10:52) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Sir @ 24.11.2007 - 14:26)
Физичка, мне ночью приснилось, что ты ник сменил -  я так испугалась smile.gif

На какой же такой ник, что это вызвало у тебя ужас? blink.gif
А вообще хорошо, что я тебе снюсь! Мне приятно smile.gif

Спустя 36 минут, 8 секунд (24.11.2007 - 11:28) алкохрон написал(а):
Lili M
Цитата
я хочу довести до тебя мысль, что у всякого эгоизма есть границы разумности

извини, не знал этого до сих пор. попробуй так же донести этот смысл до отдельных особо меркантильных дамочек, которые активно ищут спонсоров по жизни, пока молоды и с успехом их находят. и обсуждать подобные темы с женщинами не хочу,у них всегда в такие моменты возникает чувство женской солидарности против мужиков, и зацарапают когтями кучей,даже если перед этим хотели друг другу волосы рвать, всеравно на мужика перекинутся. и тема на этом форуме изначально другая была, пока ты не усомнилась в правдивости brodа. а я тебе хотел объяснить, что да, такие случаи бывают на самом деле, и никто ничего не выдумывает.

Спустя 5 минут, 4 секунд (24.11.2007 - 11:33) Lili M написал(а):
Цитата (алкохрон @ 24.11.2007 - 15:28)
попробуй так же донести этот смысл до отдельных особо меркантильных дамочек,

только что по ТНТ услышала фразу Алены Водонаевой: "Каждая девушка, если у нее есть хоть капля мозга, должна быть меркантильной, а иначе как она будет рожать и воспитывать детей". Женщины по сути своей меркантильны, это нормально, мы ориентированы на перспективу, на долгое ращение и воспитывание детей, на выживание рода.
Женщина, не думающая о деньгах, - выродок laugh.gif laugh.gif
Можешь принять это как данность, а можешь беситься, обижаться, третировать свою очередную женщину, разрушая ваши отношения... Выбор за тобой biggrin.gif

Спустя 1 минут, 16 секунд (24.11.2007 - 11:34) Lili M написал(а):
Цитата (алкохрон @ 24.11.2007 - 15:28)
а я тебе хотел объяснить, что да, такие случаи бывают на самом деле, и никто ничего не выдумывает.

твой случай и гипотетический Брода - не одно и тоже. Ты платишь деньги ребенку. А он говорил о жене.

Спустя 8 минут, 12 секунд (24.11.2007 - 11:42) sereneali написал(а):
Цитата (алкохрон @ 24.11.2007 - 14:28)
и обсуждать подобные темы с женщинами не хочу,у них всегда в такие моменты возникает чувство женской солидарности против мужиков,

Я почему-то чувствую солидарность с тобой по этому вопросу. Очень тебя понимаю, и думаю, что ты прав. Спасибо за твои посты smile.gif

Спустя 3 минут, 20 секунд (24.11.2007 - 11:46) алкохрон написал(а):
Lili M
и с чего же ты взяла, что я третирую очередную женщину? с которой живу уже 10 лет? с того что я с ней не стал заводить совместного ребенка? ей вполне хватает своей дочери, родившейся и выросшей без родного отца, потому что он тогда был женат на другой, и до сих пор женат на ней же, и у него своих законных двое? и его жена уже как 20 лет незнает что у её мужа еще где то есть дочь?

Спустя 1 минут, 51 секунд (24.11.2007 - 11:47) алкохрон написал(а):
sereneali
спасибо, я всегда верил, что не все так плохо! smile.gif

Спустя 2 минут, 55 секунд (24.11.2007 - 11:50) Lili M написал(а):
Цитата (алкохрон @ 24.11.2007 - 15:47)
спасибо, я всегда верил, что не все так плохо!

м-да.... найти бы еще мужчину, для которого секс - не главное laugh.gif laugh.gif

Спустя 30 минут, 20 секунд (24.11.2007 - 12:21) sereneali написал(а):
Цитата (P/Enot @ 24.11.2007 - 14:52)
Извини за цитату, но мне так удобнее.

Да, но не все знают, как это делается. Я например долго не поняла как вывести цитаты с именами, пока Кот не писал конкрентно. Выделяешь и нажимаешь внизу поста на кпопочку с белой стрелкой, и вот цитата с именем м датой в твоем ответе. Я не тебе, Енот, об этом пишу, понимаю, что ты это всё знаешь. Но вдруг кому-то ещё пригодится. Я не должна было это объяснить, но хотела rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 47 секунд (24.11.2007 - 12:26) leHa написал(а):
Цитата (,24.11.2007 -P/Enot 12:21)
Похоже, что в этом ты - преуспела. Извини за цитату, но мне так удобнее.

P/Enot
Чет ты прям не равнодушен ко мне... В каждой теме прям. rolleyes.gif Дается мне... Мож самомнение, конечно... rolleyes.gif
* улыбается, достает зеркало, поправляет макияж*

Спустя 7 минут, 2 секунд (24.11.2007 - 12:33) leHa написал(а):
P/Enot
Цитата (P/Enot @ 24.11.2007 - 12:24)
Ну, так Она спросила бы, а то, от нее, ответ - мне так удобнее. Ну а мне - нет.

1.Если хочешь, чтобы тебя слушали следи за тем, как ты доносишь информацию
2. Если тебе что-то неудобно, попроси(!), чтобы сделали так, чтобы было удобно smile.gif

Спустя 16 минут, 27 секунд (24.11.2007 - 12:50) leHa написал(а):
Цитата (P/Enot @ 24.11.2007 - 12:35)
А по поводу внимания, так меня в этом многие "обвиняют" 

P/Enot
Я не обвиняю, мне даже приятно rolleyes.gif
Цитата (P/Enot @ 24.11.2007 - 12:36)
Еслиб я в своей жизни только просил, то ...

Когда неудобно тебе, а оппоненту удобно, то приходится просить, иначе никак wink.gif

Спустя 1 часов, 31 минут, 19 секунд (24.11.2007 - 14:21) Sir написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 24.11.2007 - 13:52)
На какой же такой ник, что это вызвало у тебя ужас?

Ты знаешь, на какой-то из трех букв (приличный). Я испугалась, что теперь опять тебя вычислять придется biggrin.gif

Ты пришли что ли фотку свою, а то я уже забыла, как ты выглядишь.

Спустя 22 часов, 5 минут, 51 секунд (25.11.2007 - 12:27) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Sir @ 24.11.2007 - 18:21)
Ты знаешь, на какой-то из трех букв (приличный). Я испугалась, что теперь опять тебя вычислять придется  biggrin.gif

Курил 5 минут... ну не знаю! Измаюсь теперь, с ночи приехал, не засну smile.gif
Цитата (Sir @ 24.11.2007 - 18:21)
Ты пришли что ли фотку свою, а то я уже забыла, как ты выглядишь.

Сейчас вышлю парадное фото, пущай Алексанр прячет тебя в темницу! ph34r.gif

Спустя 10 часов, 44 минут, 32 секунд (25.11.2007 - 23:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (Brod.07 @ 23.11.2007 - 19:43)
Цитата (RingoStarr @ 23.11.2007 - 14:43)
Цитата
А такое выражение как "я никому ничего не должен уместно только на самых ранних стадиях трезвления
Я думаю, что такая трактовка неуместна ни на какаких стадиях, потому что она являет собой яркий образчик так называемого алкогольного мышления. А программа предлагает нам сразу и без вариантов изменить образ мышления, и будучи честным перед собой в этом можно преуспечь..... Хотя не всегда получается быстро и сразу, как в моем случае biggrin.gif

Сразу изменить и без вариантов своё сознание? А ты пробывал вот так как пишешь-сразу и без вариантов?
А чувство долга впендирють в мозг мой охотников навалом. От политиков-иди голосовать, до "друзей"-дай в долг свои последние. Или бывшая жена с курорта тебе звонит, когда ты в коммуналке, где снимаешь комнату, моешь полы на общей кухне в порядке очереди-с требованием:"У тебя ребенок, которому всего 18лет, а ты не помогаешь деньгами-совсем совесть потерял?"
Долг-долгу рознь. И поверь на слово есть долги которые каждый признаёт или может не признать-это называется свобода выбора. Выбора между человеком, лохом и "подлецом".

Пробовал, и неоднократно biggrin.gif ...Если ты заметил то я писал:....." Хотя не всегда получается быстро и сразу, как в моем случае"..... biggrin.gif .....Но если бы я не пытался что то делать с собой, не пытался изменить свой образ мышления, то сейчас я не с тобой беседовал бы, а был зарыт на два метра в землю biggrin.gif... И не было бы у меня счастливой и трезвой жизни... biggrin.gif.... Что же касается "впендюривания чувства долга другими в мой мозг", то это вообще не имеет отношения к данному разговору. wink.gif biggrin.gif ....Становясь трезвым, разбираясь в себе, познавая и узнавая себя(что невозможно без честности к самому себе)я обретаю те знания и понятия о долге, и других моральных качествах, которые доступны именно мне, в зависимости от уровня моего духовного развития. И если я пытаюсь идти по этому пути, мои знания и понимание этих вопросов начинают приобретать некоторую ясность.....Не мое дело судить других людей, и считать, что они поступают со мной неправильно. Всё зависит только от меня самого. Если люди совершают какие то действия, наносящие мне моральный или материальный ущерб, то это всего лишь ответная реакция на мое неправильное поведение прежде.....Это следствие того, что прежде я делал людям зло, которое сейчас возвращается ко мне...... И не только в пьяной жизни..... Так что принцип АА: МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН на мой взгляд правильный.... И я принял его для себя. И стараюсь жить соблюдая его, также как и ещё один - "Живи сам, и дай жить другим" biggrin.gif...Что же касается лохов и подлецов, то, если я хочу считать себя человеком, у меня нет права других считать хуже меня..... Опять банальность, но.... "Не суди, да не судим будешь"..... biggrin.gif

Спустя 12 часов, 6 минут, 14 секунд (26.11.2007 - 11:18) helga написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.11.2007 - 09:15)
Я в вечном долгу перед анонимными алкоголиками, за мою вторую жизнь. Точка.



ДА!!!

Спустя 1 дней, 12 часов, 0 секунд (27.11.2007 - 23:18) Чмоки написал(а):
Странная тема про мамочек- папочек... грустная...

Я не была меркантильной. Деньги для меня не значили много, они были средством для обычной жизни. Но, когда я попросила отца своего старшего дать фамилию и отчество сыну, просто чтоб прочерка не было, он сказал:"Нет!потому что тогда я смогу деньги с него тянуть!!!" А я о них и не думала. Сыну сейчас 34. И сперматозоид ссыт встретиться с сыном, потому, что ему СТЫДНО. это его слова. Ему теперь стыдно, вырастившему двоих деток... Но жил спокойно, когда я падала в обмороки от голода, когда с 2-х месячным малышом вышла на работу, когда по друзьям собирала пелёнки и ползунки.. когда другие дяденьки покупали карапузу конфеты и машинки.
У второго я просить и этого не стала.. вырастив первого, поняла, что и одна без сперматозоида подниму..
В мире есть нормальные мужчины. И именно они сделали для моих мальчишек, то что не захотели меркантильные папашки.
Когда мои дочки выходят замуж за разведёных, я всегда им советую присмотреться к взаимоотношению с детьми от предыдущих браков. Жёны могут оказаться сволочами, и примеров тому тьма, но дети-то при каких делах?

Спустя 1 дней, 14 часов, 16 минут, 48 секунд (29.11.2007 - 13:35) Lili M написал(а):
У мужуков, нежелающих содержать забаханных ими детей, есть забавное (на первый взгляд) оправдание: мол, жене-сссуке платить не хочу. Не живет с женой, значит и ребенок теперь куда-то испарился? ohmy.gif rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 52 секунд (29.11.2007 - 13:46) leHa написал(а):
Цитата (Lili M @ 29.11.2007 - 13:35)
У мужуков, нежелающих содержать забаханных ими детей, есть забавное (на первый взгляд) оправдание: мол, жене-сссуке платить не хочу. Не живет с женой, значит и ребенок теперь куда-то испарился?

Lili M
А так чаще всего и бывает. И не только у алкоголиков mad.gif

Спустя 38 минут, 57 секунд (29.11.2007 - 14:25) Guest написал(а):
От Твердохлебова привет (пламенный). Такое удовольствие получил от сообщений женских по поводу мужиков, не желающих и т. д. и т. п. Я, как раз, с обратной стороный баррикад! Огромное спасибо. Какое счастье, что я развелся, что я не платил, что не общался, что я никому не должен. Кстати, действительно! Мои детушки, коих, кажись, двое, как бы испарились для меня. Зело хорошо! Свобода.
Все-таки, правда, твердый хлеб лучше жидкого.

Спустя 10 минут, 26 секунд (29.11.2007 - 14:36) leHa написал(а):
Цитата (Guest @ 29.11.2007 - 14:25)
Какое счастье, что я развелся, что я не платил, что не общался, что я никому не должен. Кстати, действительно! Мои детушки, коих, кажись, двое, как бы испарились для меня. Зело хорошо! Свобода.

Как хорошо все-таки, что они испарились. А не клянчат, не наседают, не унижаются. А жене повезло... Что развелись.

Спустя 20 минут, 45 секунд (29.11.2007 - 14:57) алкохрон написал(а):
Lili M
leHa
НЕ ссыте в чужие тапки.... Вы в них не ходите! wink.gif

Спустя 6 минут, 34 секунд (29.11.2007 - 15:03) leHa написал(а):
Цитата (алкохрон @ 29.11.2007 - 14:57)
НЕ ссыте в чужие тапки.... Вы в них не ходите! 

алкохрон
Я в ТВОИ тапки нассала? cool.gif

Спустя 10 минут, 48 секунд (29.11.2007 - 15:14) алкохрон написал(а):
leHa
Формулировка" нусть здесь не будет сплетен и критики друг друга" наве
рное будет более привычной. просто писать долго...
А насчет тапок... Народная мудрость. тоже в какой -то АА-евской киге прочитал, что не надо никого осуждать, пока не пройдешь милю в его сапогах., В данном случае, в его домашних тапках.. wink.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (29.11.2007 - 15:19) leHa написал(а):
Цитата (алкохрон @ 29.11.2007 - 15:14)
Формулировка" нусть здесь не будет сплетен и критики друг друга"

алкохрон
А ты сейчас чем занимаешься? wink.gif

Спустя 3 минут, 48 секунд (29.11.2007 - 15:23) алкохрон написал(а):
leHa
А я разве критиковал чью либо семейную жизнь??? Если найдешь, скинь пожалуйста цитатку. Сделаю выводы.

Спустя 9 минут, 41 секунд (29.11.2007 - 15:33) leHa написал(а):
Цитата (алкохрон @ 29.11.2007 - 14:57)
Lili M
leHa
НЕ ссыте в чужие тапки.... Вы в них не ходите! 

Это не критика? Пусть не семейной жизни, но поступков. Если бы я твою критиковала, я бы промолчала в ответ на это сообщение.

Спустя 19 минут, 59 секунд (29.11.2007 - 15:53) алкохрон написал(а):
leHa
Это скорее просьба..Хоть и в резкой форме.. А то что я прочитал сегодня мне больше напомнило обычный бабий базар на тему "какие мужики сво"... Не имеющий ничего общего с нашей основной проблемой.

Спустя 13 минут, 40 секунд (29.11.2007 - 16:06) Lenchik написал(а):
Цитата (алкохрон @ 29.11.2007 - 15:53)
leHa
Это скорее просьба..Хоть и в резкой форме.. А то что я прочитал сегодня мне больше напомнило обычный бабий базар на тему "какие мужики сво"... Не имеющий ничего общего с нашей основной проблемой.


Тем не менее, с кем остаются дети? Кто о них заботится?

Спустя 25 минут, 1 секунд (29.11.2007 - 16:31) Sir написал(а):
Не надо всех грести под одну гребенку.
Кому-то избавление от детей в радость, кому-то в горе. Знаю мужчин, которые не разводились с женой только из-за детей.
Знаю мужчин, которые оставили жену с тремя детьми, но общались с детьми и помогали как могли потом.
Знаю мужчин, которые в случае развода радовались, что официальная зарплата 3 тыщи рублей, т.к. алименты составляют всего 750 рублей.
Разные люди бывают. Разные мужчины.

Мой муж имеет помимо нашего общего ребенка еще некоторое количество детей. Я поддерживаю его помощь и поддержку их.
Но встречала и женщин, которые ненавидят детей от предыдущих браков. Своих общих типа надо любить, а тех - не надо.

Все очень индивидуально. Не надо обобщать.

Спустя 3 минут, 2 секунд (29.11.2007 - 16:34) алкохрон написал(а):
Цитата (Lenchik @ 29.11.2007 - 20:06)
Тем не менее, с кем остаются дети? Кто о них заботится?
 

Lenchik
Я не знаю как у кого... Могу сказать толко про своего. О моем ребенке заботятся: 1. моя бывшая жена. 2. её отец, мать и сестра матери( живут все вместе, у меня было сразу 2 тещи в одной квартире.) 3. моя родная мать( я её впервые увидел когда мне было 20 лет, уже после армии, и никогда не жил с ней под одной крышей, но теперь она подкидывает внуку деньги и подарки).
4.Мой отец с моей приемной матерью( живут далеко, но присылают деньги и подарки и внук ездит к ним летом отдыхать на Черное море.Они там живут). 5.Новый муж моей бывшей( в два раза старше её, полковник на пенсии, кроме пенсии имеет свой рекламный бизнес), 6. Хоть про это и смешно говорить- государство(оно всегда на защите матерей)7. И наконец- то я со своими убогими заработками( хоть меня этот факт и напрягает, но все же, если почитаете что я писал по этому поводу выше, догадаетесь, что я выполняю что должен, сидя в своей жопе.
Мне кажется списка из 7 пунктов будет достаточно...

Спустя 3 минут, 45 секунд (29.11.2007 - 16:38) Lenchik написал(а):
алкохрон

понятно!

Конечно, у всех индивидуально.

Но у многих моих знакомых ( на Родине), в том числе и у меня, отцы даже и не вспоминают о своих детях после развода, к сожалению...они просто исчезают...И по-моему мнению ( есть ли такая статистика?) таких отцов большинство sad.gif очень жаль...

Спустя 2 минут, 27 секунд (29.11.2007 - 16:41) Sir написал(а):
А! Встречала и женщин, оставивших детей с отцом. И ничего так. Живут тетки.

Спустя 20 минут, 45 секунд (29.11.2007 - 17:01) Lenchik написал(а):
Sir
да, есть и такие

Спустя 48 минут, 15 секунд (29.11.2007 - 17:50) FatCat написал(а):
Цитата (Lenchik @ 29.11.2007 - 19:06)
Тем не менее, с кем остаются дети? Кто о них заботится?

Мои дети были и остаются со мной. И что это меняет?

Спустя 1 часов, 29 минут, 11 секунд (29.11.2007 - 19:19) leHa написал(а):
Цитата (алкохрон @ 29.11.2007 - 15:53)
А то что я прочитал сегодня мне больше напомнило обычный бабий базар на тему "какие мужики сво"... Не имеющий ничего общего с нашей основной проблемой.

алкохрон
Я не считаю, что все мужики "сво". Есть хорошие мужчины и хорошие женщины, так же как и среди тех и других "нехороших" хватает(никого не имела ввиду".
Ситуации разные бывают, меня возмутила та бравада, с которой было написано сообщение, на которое я отреагировала.

Спустя 3 часов, 27 минут, 59 секунд (29.11.2007 - 22:47) Lenchik написал(а):
FatCat
ты - хороший отец, котик smile.gif

Спустя 9 часов, 23 минут, 44 секунд (30.11.2007 - 08:10) Твердохлебов написал(а):
От Твердохлебова - привет. По поводу "бравады". Дело не в браваде, а в баррикаде! Она имеется. И означает эта баррикада, что идет звездная война между полами. И началась давно. И идет поныне.
Но, что касается моих семейных дел, то бывшей жене алименты выплатил все, как положено. Как положено, жена эта бывшая, настроила детей против отца. Теперь - дальше. Как положено, я воевал по судам, чтобы выдрать сначала старшенького, потом младшенькую из лап бывшей жены. И, как и положено, ничего не получилось. Ну и дальше! Как и ведется в этом мире, детям этим хорошо не знать о негодяее отце ничего. А отцу, значит, мне, зело хорошо ничего не знать об испарившихся детушках. А испарителю, т.е. бывшей жене, тоже хорошо. Поэтому повезло всем. Аминь.
А реакции - это тоже хорошо. Значит, еще живы мы, если на что-то реагируем.

Спустя 3 часов, 19 секунд (30.11.2007 - 11:11) RingoStarr написал(а):
Странно как то blink.gif , про тему уже все забыли, и перешли на борьбу полов, и выяснение отношений между бывшими мужьями и жёнами blink.gif

Спустя 13 минут, 59 секунд (30.11.2007 - 11:25) ТАЯ написал(а):
Цитата
выяснение отношений между бывшими мужьями и жёнами

В том то и дело...Многие из нас именно так понимают тему: никто ничего никому не должен. В связи с нашими бывшими - она очень живая и актуальная...
Я вот о себе говорила - лично я никому не должна, все что делаю - мне легче делать не из чувства долга, а от любви.
Но при этом я не требую ни от кого, даже от детей своих. Хочу тоже, чтобы для меня делали только дела любви.

Курьез вчерашний: дочери мои обсуждали разных отцов своих подружек. Одна из них говорит:
- Наш папа хоть маме не изменял! (мне в смысле...)
Я от неожиданности:
- Это кто тебе такое сказал?!
В общем, посмеялись, конечно, девочки взрослые уже. Но для меня это означает (хвастаюсь, конечно rolleyes.gif ), что я не настроила своих детей против отца.

Спустя 56 минут, 50 секунд (30.11.2007 - 12:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 30.11.2007 - 11:25)
Цитата
выяснение отношений между бывшими мужьями и жёнами

В том то и дело...Многие из нас именно так понимают тему: никто ничего никому не должен. В связи с нашими бывшими - она очень живая и актуальная...
Я вот о себе говорила - лично я никому не должна, все что делаю - мне легче делать не из чувства долга, а от любви.
Но при этом я не требую ни от кого, даже от детей своих. Хочу тоже, чтобы для меня делали только дела любви.

Курьез вчерашний: дочери мои обсуждали разных отцов своих подружек. Одна из них говорит:
- Наш папа хоть маме не изменял! (мне в смысле...)
Я от неожиданности:
- Это кто тебе такое сказал?!
В общем, посмеялись, конечно, девочки взрослые уже. Но для меня это означает (хвастаюсь, конечно rolleyes.gif ), что я не настроила своих детей против отца.

Это конечно здорово, что у тебя такие отношения с дочерьми, и прекрасно что ты не настраивала их против отца.... У меня тоже сейчас прекрасные отношения с моими сыновьями(они уже взрослые, и мы с ними очень хорошие друзья).... Но дело тут такое, в свое время, я спился до последнего, и бросил их, когда им было 10 и 14 лет, потому что водка для меня была самым главным в жизни. И когда АА вернуло меня к жизни, и протрезвев я заявился к ним(через много лет) и сообщил, что мол так и так, я всё понял и осознал, ребята, я теперь нашёл путь к трезвой жизни, и давайте жить дружно rolleyes.gif , мне было сказано:" Молодец, флаг тебе в руки, и вали на все четыре стороны"....И было мне горько и обидно sad.gif , как мол так, я же такой весь из себя хороший, один единственный недостаточек у меня был маленький - я пропьянствовал всю жизнь.... И мне пришлось свалить, и ещё много лет доказывать своей трезвой жизнью, что я действительно поменял образ мышления и образ жизни....Пока не понял: "мне никто ничего не должен", а должен я вернуть доверие и отношение близких и вообще людей ко мне....И вот теперь мы действительно друзья с моими сыновьями, и они сказали как то:"Батя, ты молодец, мы можем гордиться тобой, ты из такой ямы вылез, не каждый так сможет"... Чтобы это от них услышать, мне пришлось много лет менять свое отношение к жизни, менять мышление алкоголика, менять себя, жить в нищете, работать на тёх работах, что бы отдать алименты им уже взрослым, и в них не нуждающимся, но нужным им тогда, когда им было по 10 и 14.....И только когда я научился не ныть, не жаловаться , не срываться в пьянку от такой жизни, а продолжать её, как бы трудно не было, только тогда стали появляться какие то результаты.... А что тут собственно говоря, странного? Это теперь я понимаю, что за всё надо платить.... Раздавая долги до конца своей жизни, и не требуя от других прежней халявы biggrin.gif ....

Спустя 2 часов, 52 минут, 47 секунд (30.11.2007 - 15:14) Lili M написал(а):
Цитата (алкохрон @ 29.11.2007 - 19:53)
Не имеющий ничего общего с нашей основной проблемой.

Э? Месье желает говорить тока на приятные его уху темы? dry.gif biggrin.gif

Спустя 22 минут, 17 секунд (30.11.2007 - 15:37) алкохрон написал(а):
Lili M
Я вот про что думаю... а чего тебе то эта тема никакого покоя не дает??? wink.gif

Спустя 32 минут, 31 секунд (30.11.2007 - 16:09) Lili M написал(а):
Цитата (алкохрон @ 30.11.2007 - 19:37)
Я вот про что думаю... а чего тебе то эта тема никакого покоя не дает???

biggrin.gif Любознательная я... пытаюсь просечь психологию мужской девиантности tongue.gif

Спустя 8 минут, 58 секунд (30.11.2007 - 16:18) алкохрон написал(а):
Lili Mда я же здесь уже много понаписал. читай, загляни ко мне в журнальчик, просекай если любознательная.. жалко что ли?

Спустя 1 часов, 48 минут, 5 секунд (30.11.2007 - 18:06) алкохрон написал(а):
P/Enot
Да мне на этот счет как то монопенесуале. лишь бы в хозяйские тапки не ссали.

Спустя 49 минут, 55 секунд (30.11.2007 - 18:56) алкохрон написал(а):
P/Enot
определенной породы.

Спустя 3 часов, 10 минут, 7 секунд (30.11.2007 - 22:06) leHa написал(а):
Цитата (Твердохлебов @ 30.11.2007 - 08:10)
что идет звездная война между полами

Твердохлебов
Да дело не в межполовых отношениях вовсе. Это все ЭГО и обиды. Миллионы людей разводятся, заводят новые семьи и многим удается, если не сохранить хорошие отношения с "бывшими", а хотя бы детей в это не вмешивать. Чтобы у ребенка и мама и папа были. Вообще, это последнее дело - манипуляции детьми. Дети за это спасибо не скажут. Если мама и папа разошлись, ребенок тут ни при чем и он вправе сам выбирать общаться отцом или нет. Я с бывшим мужем вообще не общаюсь. С мамой его прекрасные отношения - она мне с ребенком помогает. И когда сын у бабушки, отец приходит к нему. Я только за. И о папе говорю, только хорошее. А когда сын спрашивает "почему же тогда разошлись?". Ведь, для ребенка мама, априори, хорошая, возникает вопрос, почему разошлись, раз папа тоже хороший. Отвечаю, что разлюбили друг друга.

Спустя 3 минут, 59 секунд (30.11.2007 - 22:10) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 1.12.2007 - 01:06)
Цитата (Твердохлебов @ 30.11.2007 - 08:10)
что идет звездная война между полами

Твердохлебов
Да дело не в межполовых отношениях вовсе. Это все ЭГО и обиды.

Для меня в этом плане ключевой стала фраза, которую я вычитала в одной хорошей книжке: "Различие - не значит противоречие".
Я просто приняла тот факт, что мы разные, и пытаться изменить природу - себе дороже. Лоб расшибешь. Проще принять данность и под нее подстроиться.
А ждать когда "изменчивый мир прогнется под нас" у меня времени нет biggrin.gif

Спустя 1 дней, 17 часов, 53 минут, 8 секунд (2.12.2007 - 16:03) Твердохлебов написал(а):
Привет от Твердохлебова. У меня этот самый развод и полный отказ от взаимоотношений с бывшей и детьми долго оставался очень сильной болячкой. Но все прошло, я выздоровел. И я не согласен, что обязательно надо налаживать отношения, разрушенные в алкогольном прошлом. Вовсе это не обязательно! Я убедился в этом на множестве других сценариев, которые кончались, как и в моей жизни - полным разрывом отношений. И часто это лучше. И пусть бывшая настроит детей так, как ей удобно. Чтобы выжить без отца иногда это необходимо. Даже и детям лучше, если они также не будут мучить себя этой проблемой с отцом. Вообще, существует даже специальная практика психотерапевтическая - полный развод со своими родителями! Так лучше живется - легче, яснее, чище. А то мы привыкли идти за стереотипами: отец должен вернуться ("Возвращение" - фильм такой есть), доказать что-то, чтобы ему сказали доброе слово дети. Зачем?Дети пусть живут свободными, а отцы тоже - пусть живут свободно после развода.
Дети! Освободите себя от своих родителей. Они не нужны - это ярмо!

Спустя 1 часов, 17 минут, 42 секунд (2.12.2007 - 17:21) leHa написал(а):
Цитата (Твердохлебов @ 2.12.2007 - 16:03)
Дети! Освободите себя от своих родителей. Они не нужны - это ярмо!

Твердохлебов
Я не могу освободить себя от матери. Какая-то созависимая любовь у меня к ней. Она с 18 лет мне ничем не помогает, но тем не менее я от нее завтисима. Даже не знаю в чем... Не могу без нее. Всю жизнь добивалась ее любви. Какая-то отстраненная она была. В своих депрессняках. unsure.gif Сейчас она изменилась по отношению ко мне - стала беспокоиться - как у меня дела. А я не изменилась. Мне мало ее любви sad.gif

Спустя 8 дней, 39 минут, 32 секунд (10.12.2007 - 18:01) Guest написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.11.2007 - 08:17)
алкохрон
Ты 25% жене и ее новуму мужу платил? Или давал ей деньги на содержание своего ребенка? Не путай Божий дар с яичницей. Ты дал жизнь ребенку, а значит принял на себя обязательства вырастить его. А если бы никакой жены не было, и ты бы остался со своим ребенком один, то что - объяснял бы ему, что тебе сейчас трудно, вон даже на проезде надо экономить, поэтому кормить сегодня ты его не намерен и зимнюю одежду покупать - тоже? dry.gif

Остался бы на своем диване, в своей квартире, ребенком и пропиской, а скорее всего и уже с приличной работой. Чего бы не справиться с воспитанием ребенка.
В жизни всякое бывает. Судить только со своей позиции-скорее ошибочно.
А если не какой жены не было, то и рожать ребенка было бы некому и укладывать на диван своего мужа сытого мужичка постарше тоже

Спустя 1 минут, 35 секунд (10.12.2007 - 18:02) Гость_Brod.07 написал(а):
Блин,сорри. Это Был Я

Спустя 17 минут, 58 секунд (10.12.2007 - 18:20) Brod.07 написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.11.2007 - 11:34)
Цитата (алкохрон @ 24.11.2007 - 15:28)
а я тебе хотел объяснить, что да, такие случаи бывают на самом деле, и никто ничего не выдумывает.

твой случай и гипотетический Брода - не одно и тоже. Ты платишь деньги ребенку. А он говорил о жене.

А почему мой случай гепотетический. С чего ты это взяла. Я сожалею, что моё сообщение расценилось как чисто теоретическое. Это было со мной в реальности. И Я говорил о бывшей жене.

Спустя 7 минут, 28 секунд (10.12.2007 - 18:28) Brod.07 написал(а):
RingoStarr
Цитата (RingoStarr @ 25.11.2007 - 23:12)
Что же касается "впендюривания чувства долга другими в мой мозг", то это вообще не имеет отношения к данному разговору. 

Может Я не понял темы. А ты моей мысли о "Впендюривании чужих желаний и мыслей в мой полуразрушенный алкоголем мозг"

Спустя 6 минут, 25 секунд (10.12.2007 - 18:34) Brod.07 написал(а):
Цитата (Daria @ 29.11.2007 - 16:06)
Цитата (алкохрон @ 29.11.2007 - 15:53)
leHa
Это скорее просьба..Хоть и в резкой форме.. А то что я прочитал сегодня мне больше напомнило обычный бабий базар на тему "какие мужики сво"... Не имеющий ничего общего с нашей основной проблемой.


Тем не менее, с кем остаются дети? Кто о них заботится?

Заботятся те кому ПОВЕЗЛО, остаться полноценным родителем.

Спустя 7 дней, 6 часов, 52 минут, 16 секунд (18.12.2007 - 01:26) Guest написал(а):

Спустя 1 дней, 4 часов, 22 минут, 28 секунд (19.12.2007 - 05:49) Brod.07 написал(а):
Цитата (Guest @ 18.12.2007 - 01:26)
http://video.comedy.ru/video/view/?id=v137007bd92

Начинающие, первый опыт, нашее АА-ское будущее.