тоже хочу изменить вектор высказываний новичков. так как и себя причисляю к последним, хочу написать о положительном.
недавно, а это три дня назад ко мне постучалась ТЯГА. ЕЕ Величество.
через апатию и скуку. равнодушие ко всему, отсутствие интереса к чему-нибудь.
причем хожу на группу исправно и здесь тоже часто.
стало скучно и лень. затем появилась моя лудомания. очень сильно захотелось сесть за комп. я виртуальный игрок. со стажем и "успехами" в карьере игрока. начал играть причем на игровой тяге. не могу не играть и все. вкупе начались мысли об одиночестве и женском обществе.
"все началось" подумал я. по прошлому опыту знаю, что все эти симптомы предтечи алкотяги и бухача.
и я пришел в отчанье. от полного бессилия от моих чертей. что я видимо урод, программа не работает у меня или я не так в программе.
но я снова начал читать внимательно 12х12 и БК. читал и молился. молился иногда через силу. а что делать?
затем я сидел на весвало. вчера зашел с озлоблением. что вот у других идет, а у меня нет.
тупо и безучастно я сидел на весвало, на других форумах аа. читал, читал. читал.
злоба ушла.
потом странное произошло. ушли мои черти. сами. игровая тяга. она очень сильная у меня и стойкая. я нащупал таки немножко ВС. теперь буду применять этот мой простой метод. вкупе с мороженным, ходьбой, что-то деланием и т.д.

и еще заметил из области мистики или гонок. у меня после групп аа проходят физические недуги. ну, к примеру, ангина или грипп. не знаю как объяснить.
спасибо. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 15 минут, 25 секунд (18.05.2010 - 18:43) elfgard написал(а):
Здорово описано! У других, например, у меня, подобное состояние проходит примерно так же smile.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (18.05.2010 - 18:44) Гость_pterminator написал(а):
во тя плющит то...

Спустя 1 день, 3 часа, 18 минут, 19 секунд (19.05.2010 - 22:03) Лапландия написал(а):
КЛАССНАЯ темка!!!!!
Мне, как начинающей(и не единожды), очень полезная.
Доргие мои, особенно те, у кого большой стаж воздержания, пишите. Очень полезный опыт, а то как хреново ТАМ, я знаю! А как это состояние обходят бывалые товарисчи, все разбросано по разным темам. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 28 минут, 17 секунд (19.05.2010 - 22:31) СВВ написал(а):
сегодня весь день тяжело, что в последнее время бывает частенько, всвязи с прохождением 5-го шага. это не тяга! выпить мне совсем не хочется, последствия запоя знаю прекрасно, еще не забыла. мне просто Очень тяжело. сил даже помолиться нет. позвонила знакомой аашке, потихоньку отходит и уже могу соображать, включается здравомыслее.
еще раз убедилась, что книги всегда надо под рукой иметь, а я все раздала.
звонок опять помог в который раз за мою трезвость.
спасибо! с любовью света.

Спустя 35 минут, 12 секунд (19.05.2010 - 23:06) сва написал(а):
Хорошую тему замутили! Как из наркоши вышел больше недели колбасило, на группу 2 раза уже ходил, на физическом уровне тянуло(отходняк).Звонки собратьев помогли(взяли в клещи),психолог хороший помог(она в группу направила). Месяца через 4, на работе нервы, пошла тяга начал по шагам работать, Молитву-начал произносить осознано. Недавно дня три
колбасило (на работе с начальством скандалы, на личном фронте не лады(разошлись)) помогло: проговаривал на группе, в личных разговорах, Шаги. Лучше не запускать!

Спустя 10 часов, 25 минут, 20 секунд (20.05.2010 - 09:31) Оксана_P написал(а):
У меня тоже были вчера мысли (как мухи в голове-пива выпить...), я как раз с работы шла, пораньше отпустили, домой не хотелось... (есть основания)... да и погода классая, ветер комаров разгоняет, так что можно у речки посидеть.... пошла в спортзал но и они "мухи", туда-же и кружат и жужат... И ВОТ тогда я стала вспоминать с Весвало тех кто срывался их состояние их чувства... и вопрос ... зачастую одинаковый у всех... Зачем я это сделал(а)??? да это было на сознательном уровне, я искала то, что поможет мне разогнать "мух"... не пустила на самотек! (о да я и похвастаться мостак tongue.gif ). но главно то что - ОТПУСТИЛО!!!!

Спасибо! и сегодня я трезвая!

Спустя 18 часов, 58 минут, 5 секунд (21.05.2010 - 04:30) Анжела написал(а):
Действительно, я постоянно каждый день проверяю свое ощущение на тягу. Когда рекламу пива смотрю, когда в фильме пьют, и у меня иной раз на бессознательном уровне слюнки в натуре текли, я бросила всего лишь с 3 мая т.г. пить, сейчас потихоньку ощущения улучшились, слюна меньше течет, головой понимаю что не хочу пить, но слюна появляется все равно. У вас так бывает?

Спустя 35 минут, 30 секунд (21.05.2010 - 05:05) palitra написал(а):
Цитата
слюна меньше течет

меня раньше напрягало, что текут слюнки при виде алкоголя. потом, опять спасибо аа, прочитал у кого-то, что это нормально. физиология. и больше не заморачиваюсь. кстати, уже нет этого.
вчера что-то плохо спал. и с утра было плоховато.
думаю, надо послужить, чтоб в норму прийти. начал делать буклеты для группы. поработал, попечатал полтора часа. напряг как рукой сняло. все же служение мне здорово помогает.
сегодня снова буду делать. приятный процесс, полезный. мне в первую очередь. biggrin.gif
а литературу свою я не отдаю. я ведь тоже больной. как без пилюли tongue.gif

Спустя 50 минут, 59 секунд (21.05.2010 - 05:56) Raf написал(а):
Цитата (palitra @ 18.05.2010 - 18:27 )

недавно, а это три дня назад ко мне постучалась ТЯГА.


Та же хня, всю неделю моск выносило. И глупые обиды, и неудовлетворенность жизнью и периодически апатия, хрень короче всякая в голове. Ну а седня спал как убитый, щас проснулся и снова новый красивый здоровый и ниче не парит. За бортом солнышко светит жизнь прекрасна smile.gif вот думаю на сколько часто и на сколько долго меня так коматозить будет, надеюсь на этот раз все.

Спустя 47 минут, 48 секунд (21.05.2010 - 06:44) 12x12 написал(а):
Как по мне тяга проити не может не когда. Она может маскироваится почто угодно. Если моя болезнь хроническая как можно избавится от хроники. Для меня в приамбуле есть одна классная фраза "сильный иоковарный в чём то не понятный враг" wink.gif . Для меня тяга это изменения от нормы. Следя за собой мысли о выпивки приходят не ожидано, как по мне поймать эту мысль включить контроль своего поведения.

Спустя 2 часа, 13 минут, 14 секунд (21.05.2010 - 08:57) alles написал(а):
Немного протрезвев, я стал разбирать свои причины употребления. Для начала я вспомнил, что когда то (в детстве) я вобщем то не пил и вкус вина (до тех пор как "по шарам не нарезало") мне не нравился. Отсюда я сделал вывод: "Пить алкоголь - не врожденная привычка".
А по этому "тяга" - это условный рефлекс, на какие то внешнии и внутреннии ситуации. Если вобщем то эти причины для себя открыть и посторатся их убрать из жизни - то жить без вина можно будет спокойно.

Спустя 7 часов, 33 минуты, 43 секунды (21.05.2010 - 16:31) Кибоко написал(а):
Сначала всё никак не мог понять, что это за фигня такая - "Тяга"?
Из своего опыта примерно так представляю: тяга - практические невозможное, не переносимое желание выпить, не напиться, а именно выпить, например, сделать хоть один глоток.
Такое состояние я испытывал два раза. На трёх месяцах трезвости, - тогда спасли СМС-ки весваловцев и звонок анонимного алкоголика (ко мне, а не я к нему). Весной 2007г. меня буквально ломало...
Второй раз от срыва спасли СМС-ки и звонки одной очень нужной мне анонимной алкоголички. Желание выпить было сильным, подогретое чаем Пуэром и тусовкой с выздоравливающими нарками.
Итого: тяга - очень сильное желание выпить, при этом логика, разум, здравомыслие просто ВЫКЛЮЧАЮТСЯ, увы sad.gif
Главное не оставаться в одиночестве! Звонить анонимным алкоголикам (ну, я так делал, не звонить же мне своей маме с этой проблемой? wink.gif), писать СМС-ки с просьбой о помощи. Мысли о том, что ЭТО НЕ УДОБНО не следует принимать во внимание. Всё УДОБНО!!! tongue.gif

Спустя 36 минут, 24 секунды (21.05.2010 - 17:07) Мурррка написал(а):
Хорошая тема, нужная. Вспоминаю своих три месяца: сильная тяга, "крышу сносит", кажется что весь мир ополчился против меня и я такая одинокая, забитая и никому ненужная. Весвало не помогает, хотя меня тут все хором уговаривали. Ближайшая группа в Питере. Хотелось выпить, вернее не выпить, а просто нажраться. Поняла, что если сейчас останусь дома, то прощай моя трезвость. Вышла из дома нашла нескольких трезвых бабулек, возле церкви. Пообщалась с ними, зашла в церковь, помолилась. Тягу сняло.

Вспоминаю своих 6 месяцев - поездка к родственнице в психушку. После свидания с ней "крышу опять сорвало." Добралась до поселка, зашла в кафе и началось блуждающий взгляд по бару со спиртным, подсчитывание денег в кошельке. В уме только один вопрос - хватит денег или не хватит? Чистой воды саморазвод. Все деньги что были в кошельке тут же потратила на еду и сок. В голове пронеслась мысль фу... вот теперь точно не хватит. Еды было много, но это было не важно... Я всем, что осталось поделилась с собаками и голубями. Позже узнала из общения с АА, что я правильно поступила и в этом случае. Наверно одна бы я точно не справилась - мне помогла ВС.

После прохождения 5 шага я забыла, что такое тяга.


Спустя 43 минуты (21.05.2010 - 17:50) Латмира написал(а):
Начала свою трезвость на Весвало.
На трех месяцах переписывалась в темах, вдруг, настигла тяга.
Успела отстучать, уже стоя, что хочеться выпить и собиралась идти за бутылкой.
Мне быстро ответили, митенька написал свой телефон, я позвонила и он сказал, что завтра, отведет меня на группу.
Завтра, мне не хотелось, я же решила выпить!
Но он настоял, чтобы я дала обещание, сказал, чтобы я выпила минералки и наелась сладкого, что я и сделала...
Ну а потом уже была группа... biggrin.gif
На группе, я была страшным нытиком, год рыдала, что я хочу выпить...
Как меня терпели, не знаю, но сегодня - я трезвая! biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 19 секунд (21.05.2010 - 18:32) рыжий лекарь написал(а):
Для меня слово"тяга" не от слова "тянет", а от слова "тягостно".А тягостно мне бывает, прежде всего, если я сам где-нибудь накосячил и меня мучает совесть.Поэтому лучше просто не доводить до этого,постараться жить в ладу с собой,тогда и тяге сложнее в душу забрести.

Спустя 11 часов, 13 минут, 49 секунд (22.05.2010 - 05:45) Vovasy написал(а):
За собой иной раз замечаю, что когда я начинаю лениться, то бишь мозги напрягать то в голове происходит полный каландайк так же как и если на собрания перестаешь ходить...
Я понял для себя одно что мне не обходимо постоянно духовно развиваться, т.к. для меня начилась новая трезвая жизнь, и вопросы здесь решать надо подругому.
Вчера мне приснился сон, в котором я сорвался. Когда я проснулся, сначало испытал чувство радости, но затем чувство тревоги. Я понял если я перестану работать над собой, это привидет меня к тяге, а затем и к срыву.
Еще я перестал лениться и приучаю себя заставлять себя не лениться... но также не забываю отдыхать, но отдыхать по трезвому, для меня это новое и мне это очень нравиться!

Спустя 12 минут (22.05.2010 - 05:57) helga написал(а):
Не забуду, как меня однажды Тяга хотела на другую зависимость переключить.Было около двух месяцев трезвости, я не могла уснуть и вдруг мысль в голову залезла "Я ж не наркоманка, а почему бы мне не уколоться? Это же не алкоголь!"
И так серьёзно я среагировала на эту мысль, что сразу обратилась к одной знакомой действующей наркоманке с просьбой достать мне дозу..Бог меня спас- не поверите, но эта наркоманка, зная, что я в АА, стала меня отговаривать, короче сказала решительное "нет" ( профессорская дочка- мозг у неё ещё остался на то время).
Тогда я стала думать , что же мне делать, а было уже часов 12 ночи и тут я вспомнила рекомендацию про еду!!! smile.gif Нажарила себе полную сковородку картошки, налопалась и...ВСЮ ТЯГУ ВЕТРОМ СДУЛО! smile.gif уснула сладким сном.
Наутро с благодарностью вспомнила ту девчонку и порадовалась, что не совершила смертельного шага.

Спустя 2 дня, 8 часов, 28 минут, 47 секунд (24.05.2010 - 14:26) Лапландия написал(а):
Близится месяц моей трезвости. До этого, 2 февраля, сходила к психологу и сделала нейросенсорное блокирование. Он обещал, что при мысли о выпивке из подсознания будут , в ответ всплывать отрицательные эмоции. А если выпью, то депрессия будет такой, что мало не покажется. Насчет второго он был прав. Такого депресняка у меня еще не было, до сих пор колбасит, как будто это было вчера.
но и вопреки этому, в выходные пришла тяга, так тихонько постучалась. Но благо я здесь каждый день была. Вспомнились слова, сейчас не могу вспомнить, где то здесь читала. Про полуженщину-полутруп со стекляными глазами и стакашкой в руках. Ах да, еще свисающая слюна. БРРР.
Ушла зараза.
Так что сейчас я трезвая. Обращаюсь к Богу за трезвость каждый день.



Спустя 4 минуты, 45 секунд Лапландия написал(а):
Vovasy
Цитата
так же как и если на собрания перестаешь ходить...

Что мне то, бедной делать. Нет у меня время, на собрания ходить. Вот читаю книги, форум, общаюсь. На скайп хожу, в церковь. А вот на собрания не могу. Да и на дачу уезжаем на все лето, там групп нет.
а здесь все про собрания говорят и во мне зреет мысль, что если на собрания я не зхожу, то и трезвой долго быть не смогу.
Не уже ли это так?? А я хочу быть трезвой ОЧЕНЬ ХОЧУ!!!

Спустя 4 минуты, 4 секунды (24.05.2010 - 14:30) Ника написал(а):
Цитата (Лапландия @ 24.05.2010 - 14:26 )
Так что сейчас я трезвая. Обращаюсь к Богу за трезвость каждый день.

Цитата (Лапландия @ 24.05.2010 - 14:26 )
Вот читаю книги, форум, общаюсь. На скайп хожу, в церковь.

Умница! Скоро будем тебе цветы дарить на первый месяц трезвости! smile.gif
Всё получается, ты главное верь! И мы с тобой!

Спустя 22 минуты (24.05.2010 - 14:52) pechora написал(а):
Цитата (Лапландия @ 24.05.2010 - 15:26 )
а здесь все про собрания говорят и во мне зреет мысль, что если на собрания я не зхожу, то и трезвой долго быть не смогу.
Не уже ли это так?? А я хочу быть трезвой ОЧЕНЬ ХОЧУ!!!

Успокойся - собрания - это наиболее легкий и доступный для меня, как алкоголика, способ поправить мозг)
Почистить его от того мусора, который вносится алкогольным миром, в котором я живу..))
То есть любой мимолетный кадрик в телевизоре, где кто-то посмаковал спиртное, остается в моем мозгу и хрен его знает когда сработает.. Все бы ничего - но для меня, как алкоголика, алкоголь смертельный яд..
На собрании вся эта муть улетучивается..
Работа по шагам позволяет значительно усилить мою(как алкоголика) защиту от вредного воздействия алкогольного мира)) и не испытывать страха остаться без группы..
Одному конечно тяжелее, но.. ссылку на желтую книгу тебе по-моему уже давали..
Строго выполняй рекомендации - и ничего не бойся..))
Если не трогать алкоголь - он вполне безопасен..

Спустя 2 часа, 28 минут, 7 секунд (24.05.2010 - 17:20) Лапландия написал(а):
pechora
Цитата
ссылку на желтую книгу тебе по-моему уже давали..

Ссылку на желтую книгу давали и она у меня есть и синяя книга АА (БК еще назыв помоему)
Все читаю, штудирую, можно сказать.
Очень, конечено помогает- форумы читать. Не-нет, да и засядет, что либо, например, Кто то написал ( извиняюсь, что не цитирую, не найду уж), "что когда пришла мысль выпить, подумалось, что рано или поздно придется бросать пить и перетерпеть и побороть тягу"(это не дословно)- тоже очень помогло в эти выходные.



Спустя 1 минуту, 11 секунд Лапландия написал(а):
ДА. Наставника нашла .. УРА! УРА!

Спустя 13 минут, 58 секунд (24.05.2010 - 17:34) elfgard написал(а):
Лапландия
Поздравляю smile.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (24.05.2010 - 17:37) pechora написал(а):
Цитата (Лапландия @ 24.05.2010 - 18:20 )
ДА. Наставника нашла .. УРА! УРА!

Отлично! Как приспичит.. прежде чем в магазин, залезь на чердак (или где там у тебя на даче связь берет))) и позвони!
Позвони алкоголику.. Любому..
Не стесняйся - этим ты поможешь не только себе но и ему, остаться трезвым .. только сегодня..
Да, важное замечание - звонить надо ДО того как сходила в магазин..

Спустя 1 минуту, 52 секунды (24.05.2010 - 17:39) elfgard написал(а):
pechora
Цитата
не только себе но и ему, остаться трезвым

Золотые слова...!

Спустя 27 минут, 13 секунд (24.05.2010 - 18:06) Vladimir Lutsk написал(а):
Привет ВСЕМ! Понемногу начинаю врубаться в сеть Весвало.нет. Огромное спасибо Печоре и Ельфгарду!

По теме. Ребята, этот вопрос был самым сложным в моей жизни, когда я ПИЛ. Приходили периоды выхода из крутых запоев, надеялся искренне, что не буду больше пить НИКОГДА в жизни!(первый раз НАВСЕГДА бросал в 9-м классе). Потом приходило медленное безумие... первая рюмка
варианты:


 ! 

М
На правах рекламы..
pechora
( бутылка Ром-колы, стакан "Шёпота Монаха", кофе с коньяком или Мартини стаканчик со льдом... просто пиво..)
и дальше- МРАК.
Что произошло у меня? Мама сказала, что я ПРОПАЩИЙ и ПРОПАДУ (я не верил). Когда в 365-й раз я никакой приполз (возможно кто-то помог) домой, меня уговорили прокапаться в наркодиспансере, я был полностью бессилен, т.е. "нищий духом". В лечебницу пришли АА-цы, делились опытом..я им ПОВЕРИЛ, попал на собрание...через 3-и месяца снова пил, хотелось пить так, чтобы напиться до отключки.. Восемь месяцев пил, потом сработал инстинкт самосохранения, снова нарко, прокапался и на групу АА.
ТЯГА ушла после искреннего выполнения Второго и Третьего Шагов. А на пятом году трезвости, пятый раз делая с начала Шаги, я сделал ОТКРЫТИЕ, что в книге "Анонимные Алкоголики" рекомендуется после выполнения Третьего Шага, встав с колен, приступить к енергичному выполнению остальных Шагов, т.е. 4,5,6 итд., до 12-го..., потом Програма АА и Дух АА стал смыслом моей жизни...

Спустя 35 минут, 52 секунды (24.05.2010 - 18:42) роза написал(а):
Цитата
И глупые обиды, и неудовлетворенность жизнью и периодически апатия, хрень короче всякая в голове

аналогично, бороться охрененно трудно.............но Весвало реально помогает!!!!!!!!!

Спустя 1 минуту, 31 секунду (24.05.2010 - 18:44) elfgard написал(а):
Спасибо, отличный рассказ!

Спустя 8 минут, 28 секунд (24.05.2010 - 18:52) Лапландия написал(а):
pechora
Цитата
Как приспичит.. прежде чем в магазин, залезь на чердак (или где там у тебя на даче связь берет)))

У меня счастье, на даче поставили скайлинковский телефон, муж проникся, что связь мне нужна!!
Но до сих пор не понимает:
Цитата
Позвони алкоголику.. Любому..

Зачем, говорит, звонить незнакомым людям, звони мне!(мужу то есть) Даже обижается.
И что он мне сказать сможет? Не пей, Оля, козленочком станешь!!



Спустя 2 минуты, 34 секунды Лапландия написал(а):
Vladimir Lutsk
Цитата
А на пятом году трезвости, пятый раз делая с начала Шаги,

Да рассказ классный!! Молодец.
А почему пятый раз шаги деать стал?? Я еще новичок, не в полне понятно. Одного раза не хватает??

Спустя 14 минут, 36 секунд (24.05.2010 - 19:07) pechora написал(а):
Цитата (Лапландия @ 24.05.2010 - 19:52 )
У меня счастье, на даче поставили скайлинковский телефон,

Скайлинк поди и интернет потянет..(я далек от мысли)))

Спустя 3 минуты, 43 секунды (24.05.2010 - 19:11) Лапландия написал(а):
pechora
Цитата
Скайлинк поди и интернет потянет..(я далек от мысли)))

Потянет интернет. еще не пробовали.

Спустя 9 минут, 42 секунды (24.05.2010 - 19:20) INI написал(а):
Дня три или четыре назад пока выставляла в холодильник пиво в магазине,так она тяга эта меня так за жабры взяла.... Пошла курить,потом чего то съела,потом наконец вспомнила КАК мне было плохо 4 декабря после ДР подруги и про щечик вспомнила и про здешних ребят что им тоже хреново быет ну и отпустило.

Спустя 3 часа, 27 минут, 29 секунд (24.05.2010 - 22:48) Климентина написал(а):
У меня тяга прошла после 5 шага. Я наконец-то узнала, что такое душевный покой о котором так много слышала на группах. Правда, вскоре тяга вернулась вновь, потому что мой муж продолжал употреблять, но зато я поняла к чему мне следует стремиться и , что состояние это мне очень нравиться.

Спустя 1 день, 19 часов, 9 минут, 33 секунды (26.05.2010 - 17:57) Индиго написал(а):
А если тяги нет? Вернее, нет "физической" тяги - ни ломок ни чего то подобного. Психологической тяги как таковой тоже нет - иногда какой то рефлекс срабатывает: в каких то ситуациях на секунду мелькает мысль "а можно было бы". Продолжения эта мысль не имеет - так мелькнет и проходит сразу. Имела место элементарная глупость: "а не попробовать ли мне"... Вот попробовала некоторое время назад. Самое обидное, что удовольствия не получила. только счетчик пришлось обнулить. обидно до соплей!
Ребята, а это нормально? У кого то есть такой опыт? не поделитесь?

Спустя 4 минуты, 33 секунды (26.05.2010 - 18:02) elfgard написал(а):
Индиго
Мне не очень нравится понятие "тяга", обычно заменяю простым русским "желание выпить". Желание у меня может быть длительным, такое обычно успеваю отследить и справиться, а может быть и мгновенным, тут хуже - просто нет паузы между ним и выпивкой. Как справляюсь - стараюсь жить так, чтобы свести к минимуму опасные ситуации, у каждого они свои, ну и просто делаю действия, которые изначально рекомендуются в АА, тут на форуме на 50 томов советов хватит.
А "тяга" - какое-то очень расплывчатое для меня понятие, скорее, наркоманское...

Спустя 5 минут, 5 секунд (26.05.2010 - 18:07) Моника написал(а):
Конечно нормально,это опыт.Теперь,ты знаешь,что ты бессильна перед мыслью
о выпивке,ты не можешь запретить ей придти в твою голову.А так же ,что
когда такая мысль приходит,ты становишься неуправляемой(ведь обещала же себе
не пить),-пьешь.Такое поведение для здорового человека,не нормально,а для алкоголика-
вполне.Вот у тебя получился первый шаг.

Цитата
Имела место элементарная глупость: "а не попробовать ли мне"...

Это не глупость,это один из симптомов болезни.

Спустя 15 часов, 56 минут, 7 секунд (27.05.2010 - 10:03) Индиго написал(а):
Да, есл ирассматривать понятие "тяга" именно, как желание выпить - тогда все сразу встает на свои места. Это, пока, бывает. В эти моменты просто говорю себе твердое "нет". Или покупаю баночку чего-нибудь безалкогольного: Пепси или что то подобное. Вообще, поймала себя на мысли, что у меня скорее тяга к самой баночке, а не к ее содержимому: важен сам ритуал - открыла, потягиваю, покуриваю...
Но, последнее время и это как то прошло.

Спустя 31 минуту, 20 секунд (27.05.2010 - 10:34) Лапландия написал(а):
Вот!!! Месяц!! Открыла сайт и увидела, что продержалась месяц! С одной стороны обрадовалась. А сдругой это срок, скоро придет тяга, она у меня раз в месяц появляется. Надо готовится.

Спустя 32 минуты, 28 секунд (27.05.2010 - 11:07) Юка написал(а):
Лапландия
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!! Не думай о том, что еще не произошло!!!!

Спустя 4 минуты, 17 секунд (27.05.2010 - 11:11) Лапландия написал(а):
Кто предупрежден, тот вооружен. Сижу на группе в Скайпе. Спасибо.

Спустя 7 минут, 40 секунд (27.05.2010 - 11:19) Юка написал(а):
Лапландия
гы..я там же...какие же мы с тобой бесстыжие...все отключаю Весвало smile.gif

Спустя 12 часов, 11 минут, 24 секунды (27.05.2010 - 23:30) Bath написал(а):
У меня за все время моего пребывания в АА не было ни разу серьезного желания выпить. Может я не алкоголик wink.gif ? Это конечно шуточки. А если серьезно, то "протрезвел" я только наверное на сроке 1.5 года, как мне кажется. Хотя могу и ошибаться - может ещё и не до конца "отпустило". Но реальную разницу заметил примерно в это время. Исчезли какие то старые "заморочки". По другому что ли стал на окружающее смотреть.

Спустя 18 часов, 50 минут, 37 секунд (28.05.2010 - 18:21) Малин написал(а):
А как вы понимаете, что это тяга а не плохое настроение? Я вот не могу понять, мне сейчас выпить хочется или просто депрессивность (не в медицинском надеюсь смысле) нахлынула.

Спустя 23 часа, 58 минут, 7 секунд (29.05.2010 - 18:19) Сергей С. написал(а):
Цитата (Bath @ 28.05.2010 - 00:30 )
У меня за все время моего пребывания в АА не было ни разу серьезного желания выпить.

Меня всегда интересовал вопрос в отношении к себе - что такое тяга? Я никогда не испытавал сильной физической тяги. Но у меня была психологическая, несознаваемая. Она приводила меня к нелогичным компульсивным действиям, когда я сам не помнил, как выпивал. При этом якобы не ощущая желания. В АА она прошла.
Цитата (Малин @ 28.05.2010 - 19:21 )
А как вы понимаете, что это тяга а не плохое настроение?

В АА для меня тяга - это состояние депрессии, плохого настроения. Именно во время сильных стрессов на 3 году трезвости появлялось желание не жить, а следом - то почему бы тогда и не выпить? Когда уже на пятнадцатом году трезвости накосячил по работе, возникли финансовые трудности и - сразу почувствовал на языке вяжущий вкус неразбавленного медицинского спирта.
Так что для меня не допущение тяги - это недопущение депрессии, плохого натроения. А для этого мне следует следовать программе и тогда ее обещания обязательно сбудутся. Я видел людей (за границей) постоянно пребывающих в состоянии дущевного покоя, независимо от внешних обстоятельств. Я вижу куда мне стоит идти что нужно делать, чтобы ничто не смогло выбить меня из душевного покоя. "Если хотите чтобы у вас было то, что имеем мы, делайте то, что делаем мы". Это мой выбор - что я хочу.

Спустя 4 часа, 20 минут, 23 секунды (29.05.2010 - 22:39) Merilin написал(а):
Сергей С.
Цитата
Меня всегда интересовал вопрос в отношении к себе - что такое тяга?

Например сегодня мне реально захотелось выпить жидкости №3 (жёлтая и пенится,но не моча biggrin.gif )
Но Мила мне принесла графин компота ,поставила перед компом. И я его пила ,пока весь не выдула.
И о жидкости №3 уже не вспоминала smile.gif

Спустя 4 часа, 49 минут, 53 секунды (30.05.2010 - 03:29) Сергей С. написал(а):
Цитата (Merilin @ 29.05.2010 - 23:39 )
И я его пила ,пока весь не выдула.
И о жидкости №3 уже не вспоминала

Я начал трезветь в мае. Первые месяцы пришлись на лето. До этого я не представлял как в жару и без пива. Принял решение сменить вкусовые пристрастия. Перешел на кока-колу. Каждый раз когда срабатывал рефлекс - купить пива - покупал колу и пил. Постепенно даже память о вкусе пива ушла. А тяга пропадала после колы сразу.

Спустя 21 минуту, 29 секунд (30.05.2010 - 03:51) калипсо написал(а):
Тяга у меня возникает илюзорно пытаясь воспроизвести какие-то приятные моменты потребления.
Но я сразу переключаюсь на последствия и ту мерзость,к которой так называемые приятные моменты приводили и сразу трезвость становится главной.
И ,конечно,группа и просто звоночек анонимным и я в порядке.

Спустя 1 день, 4 часа, 39 минут, 19 секунд (1.06.2010 - 08:30) alfa-iren написал(а):
тяги так таковой у меня нет, но есть люди, которые могут "подбить" на бухло...
хоть я и научилась говорить нет в этом случае, но змей он и в африке змей user posted image
недавно была возможность выпить мартини без последствий...(!)
один маленький бокальчик...я облизнулась rolleyes.gif
потом представила, что с подругой (не виделись полгода), какие темы жизненные будем поднимать,нееет....
этот номер с ней не пройдет....трынделка та еще.... и представила как курсируем от киоска до дома с бутылками уже не очень красивыми и так до утра...
меня такой ужас охватил blink.gif утро...солнышко...и опять это состояние????
от чувства вины пьянка продолжилась бы-это вне сомнений...я ж в отпуске...
брррр... ohmy.gif
я позвонила ей, что посиделки отменяются и висла на весвало весь день...user posted image

Спустя 1 день, 41 минуту, 57 секунд (2.06.2010 - 09:12) palitra написал(а):
привет. недавно у меня была мимолетная, но сильная тяга. другш приехал с охоты. раньше с ним охотился и пили вместе у костра. я его встретил с самолета. а у него початая бутылка водки. в пакете вместе со сваренной дичью. в магазине на водку и не смотрю. а тут стоял как завороженный. в голове промелькнули старые кадры. тайга, озеро, костер и мы сидим.
сбежал от него tongue.gif
через пять минут был в порядке. стереотипы надо мне менять.
тайга, озеро, костер, мы сидим и пьем ... чай с шиповником или малиной. тоже неплохо. даже лучше! biggrin.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 14 секунд (2.06.2010 - 10:28) pechora написал(а):
Цитата (palitra @ 2.06.2010 - 10:12 )
тайга, озеро, костер, мы сидим и пьем ... чай с шиповником или малиной. тоже неплохо. даже лучше!

Романтика! У меня после ААшного праздника куртка до сих пор костром и шашлыком пахнет..))

Спустя 12 часов, 59 минут, 1 секунду (2.06.2010 - 23:27) alfa-iren написал(а):
palitra
Цитата
а тут стоял как завороженный. в голове промелькнули старые кадры. тайга, озеро, костер и мы сидим.

состояние де-жа-вю... smile.gif
это у меня есть такие места-сейчас не реагирую rolleyes.gif
стереотипы в голове повернула в нужном направлении biggrin.gif

Спустя 5 дней, 2 часа, 38 минут, 49 секунд (8.06.2010 - 02:06) Лапландия написал(а):
Сергей С.
Цитата
В АА для меня тяга - это состояние депрессии,

Всем привет! Я Ольга, московская алкоголичка! wink.gif
Что ж мне то, бедной делать?? Тяга у меня приходит с хорошего, ну просто прекрасного настроения, когда устала, а настроение хочется поддержать Я понимаю, что мне ответят, типа-не уставай. Но это вряд ли достижимо у многих. ведь устать можно и от ничего-неделания.
А вот от депрессии и плохого настроения не тянет, а наоборот отталкивает от выпивки.
Что ж мне, специально в депрессию себя вгонять. Как быть то?? (Вот колме себе купила, чтоб на даче не сорваться. Сейчас 1 шаг буду прописывать).

Спустя 5 часов, 17 минут, 50 секунд (8.06.2010 - 07:24) Ника написал(а):
Лапландия
всё у тебя получится, Оленька! Я же в тебя верю smile.gif и "вгонять" себя не надо никуда, просто радостно живи.
Не пью:
1 месяц, 11 дней

Кстати- с первым заборчиком тебя поздравляю! Целую, обнимаю!

Спустя 26 минут, 20 секунд (8.06.2010 - 07:50) Светланочка написал(а):
вСЕМ ПРИВЕТ. Я вот почему то всегда переживаю когда иду в гости, может это не тяга, а прсто неуверенность в себе -как отказать? unsure.gif

Спустя 2 часа, 9 минут, 55 секунд (8.06.2010 - 10:00) Лапландия написал(а):
Ника Иркутск
Спасибо за поздравление с Заборчиком biggrin.gif
На счетчик у меня реакция неоднозначная, срывы у бывают раз в месяц. Как увидила у себя месяц сроку, так с тех пор эту тягу как надоевдливую муху отгоняю. Очень я внушаемая, как вбила себе в голову, что раз вмесяц напиваться - моя судьба, так хоть вой.
Я его наверное скрою, до тех пор пока с этой проблемой не раберусь.



Спустя 7 минут, 38 секунд Лапландия написал(а):
Посмотрела профиль и ничего не поняла, просто скрыть счетчик нельзя чтоль?
Я не хочу его отключять, а просто скрыть, чтоб был только в профиле. Можно это сделать?
Я его боюсь, месяц для меня магическая цифра. ph34r.gif

Спустя 12 минут, 56 секунд (8.06.2010 - 10:13) elfgard написал(а):
Лапландия
Цитата
просто скрыть счетчик нельзя чтоль?

Можно, конечно. Зайди в "редактировать профиль", там будет
"Счетчик
Слово, которое будет отображаться под аватаркой"
и справа из списочка выпадающего выбери "выключить счетчик и убрать из-под аватарки". Твоя дата при этом останется.
И заодно поздравляю! smile.gif

Спустя 2 дня, 23 часа, 25 минут, 38 секунд (11.06.2010 - 09:39) Лапландия написал(а):
Всем привет!! Я Ольга, алкоголичка из Москвы.
За время моей трезвости, а это уж больше месяца, тяга ко мне стучалась дважды, в начала мая и неделю назад. Спасли только звонки аашкам, но в том смысле, что пока я говорила, наш магазин (я на даче) закрывался и больше взять негде.
Я поняла, что у меня развивается какая то алкомания и алкофобия с вытекающей отсель депрессией.
В теме про лекарства, я всех допрашивала, какие препараты снимут эту тягу. Кто то советовал глицин, кто то отговаривал вообще. И я тогда ничего покупать не стала. А сейчас сэтими маниями -фобиями, поняла что мне нужен психолог или кто еще, но гдеж его взять на даче и я решилась, купила Колме.
И что самое смешое, я его только попробовала(не будет ли побочек), а так стоит нетронутый. А тяги нет и страхов(что вдруг как зомби пойду к магазину) тоже нет. И выходит дешевле психолога.

По первому шагу сейчас пишу с вои мысли, в себе копаюсь. оказывается это не просто.
За то мне сейчас спокойно на душе.

Спустя 1 день, 19 часов, 7 минут, 57 секунд (13.06.2010 - 04:47) Кибоко написал(а):
В начале мая 2007г. я искал в г. Кемерово группу АА "Вера". Не нашёл! Вернее они "сгинули", место-то я нашёл... Получилось так, как я НЕ хотел, а как я хотел - НЕ получилось. Что делать? Пить с горя!!! Благо написал SMS анонимному товарищу (наличие моб.телефона под рукой обязательно!) и получил в ответ поддержку, купил литер Кока-Колы, быстро заправилсо и всо стало нештяк!
Первый год часто пил Колу, ел Сникерсы (почти каждый день) и пирожные "Заварная трубочка". Да, я щас толстый - до сих пор 100кг, но я ТРЕЗВЫЙ.

Последний раз, когда возникло желание выпить, это было в конце мая. Решил подарить бутылку Виски родственнику на юбилей... Вот образец примитивного сознания - ничего ДРУГОГО я придумать не смог... Пипец какой-то! Ходил около сталлажей с бухлом, выбирал... Виски я ж никогда не пил... А чо это за "волшебная" жидкость такая? Вон по ТВ часто в фильмах ево пьют, красивые бутылки, бокалы, офисы, корпоративы. Я директор, и мне наверно тош можно выпить Виски?

Когда уже ехал с подарком в машине, я всю дорогу думал про это - какой он на вкус этот Виски???????????
Именинник после получения подарка сказал: "Ниразу Виски не пил. Спасибо, Влад, за подарок". Дяде Гене стукнуло 70 лет ведь. Он предложил выпить с ним. Ему было по фиг, что я на машине, он был подогрет уже самогоном.

А я случайно так сказал: "Дядя Гена, вот ты 70 лет не пил Виски, а мне всего 39. Значит можно и обойтись без него".
Он не стал распечатывать флакон. А мне стало легко. Он 70 лет НЕ пил Виски... А чем я хуже его? tongue.gif

Спустя 13 часов, 12 минут, 17 секунд (13.06.2010 - 17:59) palitra написал(а):
привет. я учился в славном городе Кемерово. закончил тамошний универ.
наш факультет занимал лидирующие места по литраболу.))) biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 27 секунд (13.06.2010 - 18:31) Глеб написал(а):
Цитата
А я случайно так сказал: "Дядя Гена, вот ты 70 лет не пил Виски, а мне всего 39. Значит можно и обойтись без него".
Он не стал распечатывать флакон. А мне стало легко. Он 70 лет НЕ пил Виски... А чем я хуже его? tongue.gif

Грамотная логика. МолодцА biggrin.gif



Спустя 9 минут, 31 секунду Глеб написал(а):
Цитата (Светланчик 76 @ 8.06.2010 - 07:50 )
вСЕМ ПРИВЕТ. Я вот почему то всегда переживаю когда иду в гости, может это не тяга, а прсто неуверенность в себе -как отказать? unsure.gif

Хорошо помогает, если не афишировать свою трезвость. Я, например, на всякие гулянки иногда хожу (без большой радости, правда), а там наливаю себе в рюмку либо воду, либо какой-нибудь цветной напиток вроде Кока-Колы. Тосты со всеми поднимаю и пью своё. Народ ведь как себя ведёт, когда узнает, что не пьёшь? Они из кожи вон вылезут, чтобы с ними выпил. А если втихую не пить алкоголь, то и не пристают smile.gif

Спустя 51 минуту, 39 секунд (13.06.2010 - 19:23) Глеб написал(а):
Что касается тяги, то она не проходила. Она просто реже появляется. Может придти раз в год, а может через две недели после последнего "посещения" появиться. Обычно я себе говорю:"Да ты что? Какая выпивка?! Дел полно, голова нужна свежая. И ведь я не пью: всем про это сказал. А врать грешно." Уговариваю свою тягу, отпускает. Я пить когда бросил, то про АА не знал. Сам бросил и сам способы изобретал, чтобы не начать. Про АА прочитал только на этом форуме. Книжки здешние прочитал: очень правильные книжки. Многое там прямо про меня написано. И народ здесь хороший, отзывчивый. А мои друзья мрут от алкоголя. Из 6 друзей детства троих уже нет.

Спустя 24 минуты, 41 секунду (13.06.2010 - 19:48) natl50 написал(а):
Цитата
Уговариваю свою тягу, отпускает.

А я не тягу уговариваю. Я ВС прошу дать мне "разум и душевный покой",а ещё и "мужество".
Вот прям сижу и тупо твержу(..чегой-то вспомнила, как стихи в школе заставляли учить..) А ещё хорошо от гона отвлекаюсь на ААшных книгах и на общении с трезвыми алкашами.Последнее-вообще 100%

Спустя 34 минуты, 31 секунду (13.06.2010 - 20:22) pechora написал(а):
Разум - это удочка, ДП - рыбка))
На первых месяцах трезвости у меня был акцент на рыбке)), и ВС не жадничал)), со временем я научился сам более-менее манипулировать удочкой и достигать ДП... Считаю это своей работой.. Пытаюсь совершенствовать свои навыки.. ессно)) по 12-ти шаговой программе - применять эти принципы во всех наших делах..

Спустя 5 часов, 8 минут, 41 секунду (14.06.2010 - 01:31) Natala написал(а):
Не пью неделю. В который уже раз пытаюсь завязать. Но, чесно говоря, я не живу эту неделю. На третий день появились мысли - не так уж много я и пила, подумаешь 1,5-2 бутылки вина в день. Так ведь не залпом же, а за вечер. И вечер длинный... А не возобновить ли снова. По одной бутылке -не больше. И только лишь сознание того, что 2 бутылки будут через неделю меня пока останавливает.
Я не могу не пить 1 день. У меня не получается. Но у меня получается не пить 15 минут, 30 минут. Пока это борьба, тяжелая борьба. Внутри все сжато и пстоянно свербит мысль - а может быть ну ее, эту трезвую жизнь.

Спустя 51 минуту, 9 секунд (14.06.2010 - 02:22) Полосатик написал(а):
Цитата (Natala @ 14.06.2010 - 01:31 )
Но, чесно говоря, я не живу эту неделю.

Вот именно. Жить нужно в кайффф... Хочешь пить? Пей. Хочешь завязать? Завязывай. Но..., что бы - в кайф.



Спустя 1 минуту, 43 секунды Guest написал(а):
Natala
И получай, просто удовольстие, от каждого дня, минуты, секунды... Что не Он (алкоголь) тебя... А Ты его.

Спустя 7 минут, 23 секунды (14.06.2010 - 02:29) Таська написал(а):
Natala


Цитата (Natala @ 14.06.2010 - 01:31 )
Пока это борьба, тяжелая борьба.

Сама я не могу бороться, обращаюсь к создателю всего и вся и меня в том числе, - "ну сделай уже что-нибудь, помоги, не могу я сама уже!" Мне помогло в первые дни. Но это был крик души.
А потом группы, группы, группы......

Спустя 33 минуты, 45 секунд (14.06.2010 - 03:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (Таська @ 14.06.2010 - 02:29 )
Natala


Цитата (Natala @ 14.06.2010 - 01:31 )
Пока это борьба, тяжелая борьба.

Сама я не могу бороться, обращаюсь к создателю всего и вся и меня в том числе, - "ну сделай уже что-нибудь, помоги, не могу я сама уже!" Мне помогло в первые дни. Но это был крик души.
А потом группы, группы, группы......

+ телефонотерапия и др рекомендации из желтой книги
я все применял и все работают
откладывал поход в магаз тпо 15 мин и отлегало
и ваще из практики даже самая длительная и сильная тяга так что все кости выворачивает и рот слюны полон или сушняк до жопы длился у меня не более 2-3 мин
тяга причем безумная развивается после первого стакана
а до этого просто желание нажраться которое можно убрать соблюдая правили техники безопасности (читай желтую книгу)

Спустя 1 день, 16 часов, 4 минуты, 10 секунд (15.06.2010 - 19:07) Лапландия написал(а):
Цитата
по 12-ти шаговой программе - применять эти принципы во всех наших делах..

Привет всем вот пытаюсь приступить к шагам. Всё жду настроения, это чтоб муза посетила.
Сейчас хорошо, тяга не посещает, только как муха иногда проносится.
Знаю, что желание -писать шаги придет, если с похмелья, после срыва совесть мучает и выть на луну хочется ph34r.gif . А сейчас и так хорошо.
Так вот, ну как же себя заставить.Ни чего не хочется вспоминать. но знаю надо. ohmy.gif

Спустя 43 минуты, 48 секунд (15.06.2010 - 19:51) alfa-iren написал(а):
Лапландия
Цитата
.Ни чего не хочется вспоминать. но знаю надо.

не терзай себя-отпусти....
когда действительно надо будет-будешь и писать и вспоминать....

Спустя 22 часа, 35 минут, 40 секунд (16.06.2010 - 18:27) Лапландия написал(а):
omega-iren
Цитата
когда действительно надо будет-будешь и писать и вспоминать....

Да вот боюсь, что когда надо будет, будет поздно.
Надо ж шаги делать, а я все на те же грабли...
Как не пью, то обо всем забываю, в том числе и как хреново пить... А Змиища тут как тут. ph34r.gif

Спустя 10 минут, 21 секунду (16.06.2010 - 18:37) Алена* написал(а):
Цитата (Лапландия @ 16.06.2010 - 19:27 )
Как не пью, то обо всем забываю, в том числе и как хреново пить...

Шаги ты уже делаешь.. Пока неосознанно.. И что такое шаги? Это не то что ты напишешь на бумажке.. Это - твои действия..
1. шаг - ты признала что у тебя есть проблемы с алкоголем, поняла что сама с ними не справишься (в одиночку)..
2. шаг - ты обратилась сюда за помощью..
3. шаг - шаг действия - ты готова что то делать ради своей трезвости (ходить на собрания, исправлять свои недостатки, и пр.)
4. шаг - тут тоже шаг действия.. Тут нужно взять ручку, включить память и выписать обиды, разобрать их и найти то, что мешает тебе жить трезво..
Это процесс.. И ты в нем..
Главное - не забывать что у тебя проблемы с алкоголем.. И ты хотела избавиться от них.. wink.gif