Такая ерунда - покусала меня недавно какая-то незнакомая собака. Не бешеная. Просто так.
Я осталась жива-здорова, но теперь панически боюсь ВСЕХ собак.
На улице потеплело, и эти лохматые-хвостатые, разных мастей и размеров, гоняют по всем районам города, и в нашем, разумеется, тоже.
Я понимаю умом, что вряд ли каждая собака будут теперь подходить ко мне и просто так кусать. Но ничего не могу с собой поделать!
Это стало реальной проблемой. Уже который день по полчаса кружу по двору, не в силах пройти около хотя бы одной собаки, чтобы пройти на остановку.
Пойду в одну сторону - бежит собака, в другую - еще три.
Стою и плачу, и двинуться не могу с места, ноги деревенеют, в ушах шумит, и вся в поту.
Помогите советом, люди добрые, что сделать, чтобы перестать так бояться собак!!
А то скоро уволят за опоздания unsure.gif ...



Спустя 1 час, 25 минут, 46 секунд (16.05.2010 - 15:45) Татошка написал(а):
Мне знакомо. Правда, в моем случае собака бросилась не на меня, а на мою собаку, что для меня хуже.
Долгое время ходила гулять с перочинным ножом в кармане.
Вряд ли, повторись такое, я смогла бы ударить ножом собаку, пусть и чужую, пусть и неадекватную, но уверенности это прибавляло.
Долго так продолжалось..
Где-то год назад случай - я привязала свою собаку у магазина и ушла. Выхожу - огромный волкодав без намордника мнет мою собаку. Я подбежала и заорала так, что волкодав отскочил в сторону и... сделал кучу.. laugh.gif laugh.gif

После чего я высказала хозяину все, что думаю и о нем, и о собаке, и о его умственных способностях, о его трудном детстве....

С тех пор я собак не боюсь biggrin.gif

А вообще-то от хозяина зависит. Если хозяин адекватный, то и собака никого не тронет, даже бойцовая.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (16.05.2010 - 15:48) Бриз написал(а):
Я бы тоже хотела услышать что делать. Меня лет десять назад покусала, вернее пыталаась покусать, стая собак. Страх не прошел до сих пор.

Спустя 44 минуты, 3 секунды (16.05.2010 - 16:32) Алена* написал(а):
Перебороть страх можно только поняв, как себя можно защитить..
Я в свое время работала инструктором на собачьей площадке.. Знания и опыт - оттуда..
Если на тебя бросается собака, замахиваешься на нее рукой - они все реагируют на это движение.. Когда она открывает пасть, чтобы укусить за руку, с силой пихаешь ей в рот кулак другой руки, до глотки.. Любая стая тут же разбежится, если одна из них получит такой хук..
По другому - никак от страха не избавиться..
А чем больше их боишься, тем больше выделяется адреналина.. Собаки это чувствуют, и стараются наброситься..
Только раз надо решиться.. Для себя.. Если такое случиться - я сделаю так..

Спустя 54 минуты, 36 секунд (16.05.2010 - 17:26) FatCat написал(а):
Мне на второй недели трезвости прокусила руку здоровенная псина килограмм на 60. Зубом насквозь пробила металлические часы с браслетом, если бы не часы, то кость бы раздробила. Целилась в горло, я чудом успел руку подставить.
Потом я несколько лет был живым магнитом для всех собак на улице: они как-то чувствовали мой страх, и начинали облаивать чуть ли не от горизонта.
Страх прошел после появления в доме своей собаки; точнее даже не с ее появления, а с момента, когда на нас с ней на прогулке набросилась бродячая стая. Что-то у меня в мозгу перещелкнуло: мой собакен мелкий, в стае псы довольно крупные, и я закрыл свою собаку собой и стал прицеливаться ногой кого из стаи мне будет удобней пнуть. Не знаю, как они почувствоали, что "власть переменилась", но стая уже через 10 секунд оказалась на другой стороне дороги, несмотря на оживленный поток машин. И с тех пор и мои страхи развеялись, и собаки на улице перестали обращать на меня внимание...

Спустя 7 минут, 37 секунд (16.05.2010 - 17:34) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.05.2010 - 18:26 )
Не знаю, как они почувствоали, что "власть переменилась", но стая уже через 10 секунд оказалась на другой стороне дороги, несмотря на оживленный поток машин. И с тех пор и мои страхи развеялись, и собаки на улице перестали обращать на меня внимание...

Они чувствуют это.. Когда их не боишься, и готов к ответным действиям..
Когда меня фоткали для заставки на ТВ, на меня 26 раз (или сколько там кадров у пленки) бросался бультерьер.. Его специально травили..
Когда съемка закончилась, я думала что теперь он меня загрызет, испоттижка за жопу точно попытается хватануть.. laugh.gif Но он спрятался за хозяином.. Так я ему надоела..
Могу вывесить фотку, но потом.. smile.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 30 секунд (16.05.2010 - 19:24) Гость_pterminator написал(а):
есть ультрозвуковой прибор для отпугивания собак...сам не пробовал...говорят помогает...
газовый баллончик...не пробовал...но должен помочь...собаки на запах хорошо реагтруют...тут главное успеть...и в себя не попасть газом...
патом электрошокер...пробовал...собаки реагируют...с опаской отбегают...
патом пистолет воздушный...с шариками...или травматический...пробовал...хорошо помогает...
а мне очень хорошо помогает бита бейсбольная...
собаки не дураки...знают с кем связываться не стоит...

Спустя 2 часа, 21 минуту, 41 секунду (16.05.2010 - 21:46) варистор написал(а):
Детский водяной пистолет заряжаешь водной настойкой красного перца (перца поболе) и в нос ей падле! Проверено! А потом хозяину по роже.Если он рядом.

Спустя 3 часа, 56 минут, 14 секунд (17.05.2010 - 01:42) Алена* написал(а):
Ага.. Еще гранатометом по стае никто не предложил.. blink.gif
И чем больше прибамбасов, тем больше собак вокруг.. Потому что человек, которые не рассчитывает на свои силы - боится (хоть с баллончиком, хоть с гранатометом)..
Если это не собаки - киллеры которых натравили спецом для убийства индивида, достаточно просто уверенности в себе.. Проверено опытом.. Меня за всю жизнь ни одна собака не облаяла даже.. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 1 секунду (17.05.2010 - 03:01) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.05.2010 - 01:42 )
достаточно просто уверенности в себе.

Цитата (Алена* @ 17.05.2010 - 01:42 )
которые не рассчитывает на свои силы - боится

Меня тоже в детстве покусала собака, я их страх как боюсь. Уверенности в себе..., дык вся уверенность исчезает при виде песа, а еще если их несколько псин. Никогда мне не избавиться от этого страха. sad.gif

Спустя 10 минут, 35 секунд (17.05.2010 - 03:12) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 17.05.2010 - 04:01 )
Никогда мне не избавиться от этого страха.

Знаешь, надо только захотеть.. Изучить повадки, понаблюдать за собаками.. Люди однозначно сильней.. И собаки об этом знают..
Мне моя работа собачьим инструктором в свое время помогла хорошо это понять.. Практически все собаки боятся инструкторов.. Потому что чувствуют, что получить как следует могут..

Спустя 5 часов, 54 минуты, 2 секунды (17.05.2010 - 09:06) elfgard написал(а):
Алена*
Спасибо огромное, хорошие советы. Я боюсь и не люблю собак, и они это чувствуют и не любят меня...

Спустя 11 минут, 1 секунду (17.05.2010 - 09:17) pechora написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.05.2010 - 04:12 )
Люди однозначно сильней.. И собаки об этом знают..

Я, когда еще боялся собак)), увидев стаю - поднимал с земли булыжник и небрежно им поигрывая, проходил под их отдаленные вопли.. Видимо собачки тоже знают, что булыжник оружие пролетариата))..

Потом, работая по программе 12 шагов, я смекнул, что алкоголь меня тоже "кусал" из-за моего страха.. Применив "эти принципы" во всех наших делах) я избавился от собак так же как и от алкоголя.. Даже не тяфкают)).. Я их не замечаю и они меня не замечают..

Спустя 5 минут, 50 секунд (17.05.2010 - 09:23) Aza написал(а):
Я в таких ситуациях, наклоняюсь, беру, что попало под руки, обычно булыжник попадается, иду на встречу собаке и по доброму говорю: "Иди сюда - поговорим! Иди, иди..". Только лицо делаю грозное..
Еще ни одна не выдержала. На них нападать надо, а у меня естественная реакция на страх - нападение, я никогда не убегаю ohmy.gif Сама нападаю, в таких ситуациях.. mad.gif
Собак не боюсь. Могу так заорать "Фффууу", что любая присядет.

Спустя 3 часа, 11 минут, 3 секунды (17.05.2010 - 12:34) FatCat написал(а):
Цитата (pechora @ 17.05.2010 - 09:17 )
Применив "эти принципы" во всех наших делах) я избавился от собак так же как и от алкоголя.. Даже не тяфкают)

Гыыыыыыыы!!!
Я в начале трезвости именно с такими мыслями и такими методами избавился от ментов. Не тяфкают!
А это как раз та ситуация, когда я однозначно слабее. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 31 секунду (17.05.2010 - 12:40) pechora написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.05.2010 - 13:34 )
Я в начале трезвости именно с такими мыслями и такими методами избавился от ментов. Не тяфкают!

Буквально на днях обнаружил, что милиция из города исчезла.. ph34r.gif
Сидел в офисе напротив здания МВД, вспомнил обезьянник)), как тоскливо утром за решетками))
А ментов не могу вспомнить последнее время - наверное переодеваются, маскируются..боятся..)))

Спустя 30 минут, 31 секунду (17.05.2010 - 13:11) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.05.2010 - 13:34 )
А это как раз та ситуация, когда я однозначно слабее.

Менты тормозят тех, кто избегает взгляда.. Менты меня сами учили, чтобы не останавливали - идти смело в их сторону, не пряча глаза.. Я так приезжих учила.. И сына..
Ни разу никого не останавливали.. laugh.gif




Спустя 2 минуты, 6 секунд Алена* написал(а):
Цитата (pechora @ 17.05.2010 - 13:40 )
А ментов не могу вспомнить последнее время - наверное переодеваются, маскируются..боятся..)))

Это ты их перестал боятся.. Они на страх, как собаки, появляются.. Чуют, когда чел боится.. laugh.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 54 секунды (17.05.2010 - 14:42) svetlooksgood написал(а):
Спасибо большое за советы!
Насчет адреналина - верно, я это раньше читала, и от того, что собаки могут почуять мой страх, боюсь еще сильнее.
Баллончик и булыжник (пистолет, наверное, как-то не очень пойдет в раннее утро. Хотя...) - возьму на вооружение.
Я собак не не люблю. Я их не знаю совсем. И, в общем, никогда так сильно не боялась, но такая хрень произошла - и все, премкнуло.
Пока хожу с зонтом-тростью (солнце на улице!) и наушниками с музычкой - чтобы лая не слышать (все равно слышу)...
...Мне подруга посоветовала - "а ты хряпни 30 грамм для храбрости - и иди". Прямо знала, кому советовать...

Спустя 5 минут, 42 секунды (17.05.2010 - 14:47) pechora написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 17.05.2010 - 15:42 )
...Мне подруга посоветовала - "а ты хряпни 30 грамм для храбрости - и иди". Прямо знала, кому советовать...

Предложи "подруге" мышьяку хряпнуть)) - от всех страхов разом..
Ну, если хорошая подруга - пургенчику.. для начала))

Спустя 13 минут, 44 секунды (17.05.2010 - 15:01) svetlooksgood написал(а):
pechora
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Она ж не знает, что я того...smile.gif))
Но тоже дельный совет! Для "хороших подруг".
Что ж меня год назад-то не осенило, когда надобность была?...



Спустя 4 минуты, 10 секунд svetlooksgood написал(а):
Алена*
Алена, можно, как к специалисту по лохматым и хвостатым уточнение - а рукой просто замахиваться, будто ударить хочешь, чтобы собака просто пасть открыла или в ее сторону?
И еще - а руку не откусит?
И еще - а пускают таких трусов, как я, на собачьи площадки? Инструктором мне, конечно, не бывать, но, может чужой опыт поможет, как это делается?
Спасибо!

Спустя 7 минут, 15 секунд (17.05.2010 - 15:08) pechora написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 17.05.2010 - 16:01 )
а рукой просто замахиваться, будто ударить хочешь, чтобы собака просто пасть открыла или в ее сторону?

Главное не убегать.. Я обычно, наклонялся.. подбирал камень, или палку.. (веточку).. Не обученным псам этого обычно хватает, чтобы охладеть ко мне))..
Смотрел на зверя периферийным зрением - чтоб фиксировать его маневры.. У страха глаза велики..

Спустя 3 часа, 6 минут, 42 секунды (17.05.2010 - 18:15) Алена* написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 17.05.2010 - 16:01 )
а рукой просто замахиваться, будто ударить хочешь, чтобы собака просто пасть открыла или в ее сторону?
И еще - а руку не откусит?

Руку левую вскидываеш вверх, правую в кулак (если есть рукав, то рукав натяни и в кулак).. Правой и бей.. На площадках сейчас униформа естьь, раньше мы в обычной одежде были..
Вот фотка.. Я левой рукой отвлекаю.. Видишь пасть.. Вот туда правую до глотки и суешь, чтобы не откусила..
user posted image
Цитата (svetlooksgood @ 17.05.2010 - 16:01 )
И еще - а пускают таких трусов, как я, на собачьи площадки?

Поговори с инструктором, расскажи ситуацию.. Скажи "боюсь, вылечите от страха".. Пустят, дадут костюм и даже натравят кого-нибудь.. Они ж люди понятливые.. Не заинтересованные чтобы на собак с кирпичами ходили.. wink.gif

Спустя 20 часов, 42 минуты, 15 секунд (18.05.2010 - 14:57) svetlooksgood написал(а):
Алена*
Спасибо за совет!!!
Фотка классная!!!
Цитата (pechora @ 17.05.2010 - 16:08 )
У страха глаза велики..

Это уж точно!


Еще раз спасибо всем откликнувшимся!
Трусить меньше не стала, но от того, что проблема решаема - стало много легче на душе!
Пусть вас никто никогда не кусает!:)
[color=firebrick][/color]

Спустя 35 минут, 26 секунд (18.05.2010 - 15:33) pechora написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 18.05.2010 - 15:57 )
Пусть вас никто никогда не кусает!:) [

Главное - самому не начать кусаться))

Спустя 4 часа, 35 минут, 1 секунду (18.05.2010 - 20:08) Багира2 написал(а):
Для того, чтобы не бояться - надо изучить предмет страха вдоль и поперек. Пугает неизвестность и непредсказуемость. А они всегда от недостатка знания.

Но практически здесь ничем помочь не могу - я старая собачница, многократно кусанная. Но собак, как не боялась, так и не боюсь. Мне сей страх неведом. Наверное, потому что знала - во всех случаях, когда кусали меня, виновата была я. Собаки всего лишь защищали свои интересы. И, чтобы не попадать в такие ситуации, надо изучить повадки собак, учиться вычислять границы их территории - это совсем просто, достаточно пару дней понаблюдать за дворняжками.



Спустя 2 минуты, 19 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 17.05.2010 - 15:08 )
Главное не убегать.. Я обычно, наклонялся.. подбирал камень, или палку.. (веточку).. Не обученным псам этого обычно хватает, чтобы охладеть ко мне))..
Смотрел на зверя периферийным зрением - чтоб фиксировать его маневры.. У страха глаза велики..

Собака так же охладеет, если не махать руками и не смотреть ей в глаза. Просто замереть как столб, руки по швам. Обнюхает и уйдет.

Ведь стандартная реакция человека - бежит собака, вскрикнуть и руки вверх к груди поднять. А это собака воспринимает, как нападение, как агрессию в свой адрес.

Спустя 17 часов, 3 минуты, 59 секунд (19.05.2010 - 13:12) Татошка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.05.2010 - 17:08 )
Для того, чтобы не бояться - надо изучить предмет страха вдоль и поперек. Пугает неизвестность и непредсказуемость.

Собак это касается не меньше, чем людей. Они ж тоже боятся.
Наблюдала однажды картину: идет мужик, несет какие-то палки - то ли плинтус, то ли еще что из стой.материалов. Дворняжка, которая мирно лежала у ног продавщицы семечек, вдруг вскочила и истерически стала орать на этого мужика. Тот растерялся, стал крутиться, а собака пытается куснуть, как только мужик спиной поворачивается.
Так этот "умник" не придумал ничего лучше, чем замахнуться своими палками на собаку. Хотя ежу понятно уже было, что однажды собаку кто-то ударил палкой - шли десятки прохожих разного пола и возраста, но она кинулась только на него.
Через секунду собаку буквально стаскивали с мужика, потому что, если сначала она не решалась открыто напасть, то после замаха, наверное, решила, что терять нечего, и попёрла, как камикадзе.
Психотравма закрепилась у обоих - один еще раз убедился, что собак надо бояться, другой - что мужики с чем-то длинным в руках однозначно враги.

А всего-то и надо было - остановиться на минуту и подождать, пока собака поняла бы, что угрозы данный конкретный мужик не представляет. Человек должен быть умнее собаки.

Спустя 2 часа, 11 минут, 32 секунды (19.05.2010 - 15:23) Алена* написал(а):
Татошка
Ты права полностью.. Но тут фишка в том, что если человек изначально боится собак, он непреднамеренно будет совершать какие-то действия.. Этим правит страх и растерянность..
Самое оптимальное встать столбом..
Я писала о том, что надо быть готовым к нападению, и знать что можешь себя защитить.. И каким образом это сделать, если собака готова напасть..
Это лучше чем быть покусанной как тот мужик..
Есть еще более легкий способ - сесть на землю (показать собаке что не намерен вступать с ней в бой).. Тогда собака точно не тронет (это еще у Кастанеды описано, как пантера приняла его лежащего, за своего детеныша).. Но как это сделать человеку, который боится?

Спустя 7 часов, 53 минуты, 52 секунды (19.05.2010 - 23:17) anastesh написал(а):
Я собаку завела ,овчарку ,дети просили ,теперь спокойно к другим отношусь,хотя раньше тряслась даже от болонок ,очень я их борялась,овчарка в детстве налетела и слегка покусала

Спустя 7 часов, 50 минут, 21 секунду (20.05.2010 - 07:07) svetlooksgood написал(а):
Когда меня вожак той стаи кусал, я вспомнила все рекомендации и, не глядя на собаку, шла (не бежала) до первой попавшейся двери. А собака все это время рвала на мне джинсы и грызла ноги. Благо, дверь оказалась близко. Полагаю, если бы я встала или села, то они бы всей стаей меня загрызли.
Почему она на меня кинулась? Хрен ее знает. Наверное, поняла, что я ее боюсь. Может, решила показать стае, кто в этом мире хозяин (не на мужиков же бросаться).
Теперь я выхожу из дома на полчаса раньше, чтобы обойти все стаи, хожу с зонтом-тростью.
Еще я не понимаю, почему администрация перестала отлавливать бездомных собак. Верно, ждут, когда, наконец, загрызут двух-трех ребятишек из семей паршивой интеллигенции...
Цитата (anastesh @ 20.05.2010 - 00:17 )
Я собаку завела ,овчарку

Да, я тоже про это думала, но собака - очень большая ответственность. я из-за котов-то лишний раз уехать на два-три дня не могу (если некому присмотреть)smile.gif)
Да и квартира маловата. Думаю, собаке, все же, нужен простор:))

Спустя 13 часов, 36 минут, 16 секунд (20.05.2010 - 20:44) Татошка написал(а):
svetlooksgood
Интеллигенция-то в чем перед тобой провинилась? Тоже покусала? laugh.gif

Если нападает стая, то врезать нужно как раз вожаку - остальные разбегутся сами )))
Такой опыт тоже был, и тоже пытались напасть не на меня, а на моего пёса. Время собачьих свадеб было, когда вообще по улицам неприятно ходить..
Когда стая двинулась в нашу сторону, я определила, кто вожак, встала прямо и сказала: "ААА НУ ПОШЁЛ!!!!"
Страшновато было, честно. Но он порычал-порычал, да и пошел, стая за ним. Здесь как раз мне надо было стоять и смотреть на него в упор. Если бы я повернулась спиной - капец был бы, и мне, и моему пёсу.

Спустя 2 часа, 37 минут, 21 секунду (20.05.2010 - 23:21) варистор написал(а):
Из Булгакова.
Глаза у человека великое дело-по ним всё видать видно кто сапогом по рёбрам сразу даст,и видно кто сам всего боится,вот такого-то и приятно цапнуть за подколенное сухожилие.Раз боишься ,значит-получай.РРРРРРРРРРРРР вроде бы так там написано unsure.gif

Спустя 15 часов, 59 минут, 15 секунд (21.05.2010 - 15:20) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Татошка @ 20.05.2010 - 21:44 )
Интеллигенция-то в чем перед тобой провинилась? Тоже покусала?

Да нет, это так всех работников умственного труда (в т.ч. и мою семью), называли работники серпа и молота в маленьком захолустном городишке (давно, к счастью:))



Спустя 4 минуты, 3 секунды svetlooksgood написал(а):
варистор
Очень верно подмечено! Причем, моим любимым писателем. Полагаю, он был из второй категории (тяпнутых - тоже из Булгакова:)).
Как себя не бояться заставить? Вот и пристаю к разным прохожим, вроде я просто с ними иду, а как завижу собачью стаю, еле сдерживаюсь, чтобы того ни о чем не подозревающего человека за руку не схватить. Некоторые даже шарахаются (от меня:)))
.....

Спустя 11 часов, 11 секунд (22.05.2010 - 02:21) Татошка написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 21.05.2010 - 12:20 )
Как себя не бояться заставить?

Заставить невозможно.
Я бы порекомендовала
Свернутый текст
проработать эту ситуацию с психологом,


но щас опять в меня помидоры полетят laugh.gif laugh.gif

Спустя 9 часов, 31 минуту, 21 секунду (22.05.2010 - 11:52) дубравка написал(а):
Угу,я тож боялась,и меня кусала в детстве овчарка.
Долго боялась,теперь у меня немецкая овчарка и все наши окрестные собы лезут ко мне
"целоватся" laugh.gif

Спустя 2 часа, 39 минут, 2 секунды (22.05.2010 - 14:31) svetlooksgood написал(а):
Татошка
Не полетят помидоры! Я тоже об этом думала!
НО: когда позвонила по нашим психотерапевтам, психологам, и узнала ЦЕНЫ!
Честно: жаба меня задавит вернее любой собаки!
сто баксов за пятьдесят минут...
... .... .......................................................
дубравка
Это оч. хорошо!!! По-белому завидую rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 5 секунд (22.05.2010 - 14:54) Алена* написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 22.05.2010 - 15:31 )
сто баксов за пятьдесят минут...

Сходи на собачью площадку и за полцены тебя вылечат.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (22.05.2010 - 14:56) Татошка написал(а):
svetlooksgood
Тут кроме тебя есть любители... эт я про помидоры laugh.gif
Если в Москве, то да, в Питере цены поумереннее.
Кроме того, если спец берет беш.бабло, то это еще не гарантия, что действительно хороший спец, увы..
Значит, придется идти на собачью площадку laugh.gif

или, когда проходишь мимо собаки, представляй, что это не собака, а психотерапевт, уверяющий, что только он сможет помочь, но за астрономическую сумму cool.gif
Закрепи это чувство и в таком состоянии смотри на собаку - уверена, убежит с визгом laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 23 часа, 49 минут, 12 секунд (23.05.2010 - 14:45) svetlooksgood написал(а):
Алена*
Татошка
Я поняла!
Это и был психотерапетический сеанс! Причем, абсолютно бесплатный.smile.gif))
Площадку, да, нужно посетить...
ohmy.gif blink.gif unsure.gif

Спустя 12 минут, 3 секунды (23.05.2010 - 14:57) Татошка написал(а):
Удачи!
user posted image

Спустя 2 дня, 4 минуты, 9 секунд (25.05.2010 - 15:01) svetlooksgood написал(а):
Татошка
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 16 дней, 18 часов, 32 минуты, 36 секунд (12.06.2010 - 09:34) Великий Комбинатор написал(а):
У нас живут два среднеазиата,самые милые и добрые собачки для меня и моих детей...
Деревня в 500 метрах, местные стараются ближе 500 метров к моему участку не приближаться...
Спим спокойно.. двери в дом и машины на участке никогда не закрываем..Дураков лезть через забор пока не было biggrin.gif Чувства других людей, видящих моих собачек можно понять...поэтому днем я их закрываю от людей... Когда моего сына пытались покусать местные деревенские шавки он взял нашего Тему и сходил на "разборки" теперь собаки помнят кто в этой деревне главный и что мой сын "принадлежит" к более сильной стае и его не трогают...
Так как у меня всегда были серьезные собаки, могу сказать одно правило, которое знает любой дрессировщик.... не должно быть ни капли страха перед зверем...

Спустя 7 часов, 3 минуты, 24 секунды (12.06.2010 - 16:37) strannik написал(а):
Все время в кармане газовый баллончик, который в первую очередь против собак (и других диких животных), ну и... от людей пару раз помогал smile.gif
В России в свободной продаже, за копейки.

Спустя 8 часов, 22 минуты, 43 секунды (13.06.2010 - 01:00) Татошка написал(а):
strannik
От собак и некоторых людей (пьяных, конкретно) не помогает.
Для них есть перцовые баллончики.

Спустя 10 часов, 38 минут, 4 секунды (13.06.2010 - 11:38) strannik написал(а):
Татошка
http://techcrim.ru/cat/selfdefencesprays.html
Все это в Питере есть в магазине Беркут на Б. Сампскониевском по цене 150-300р

Спустя 2 часа, 34 минуты, 57 секунд (13.06.2010 - 14:13) Татошка написал(а):
Пролетарские названия какие, фи!.
То ли дело у НПО "Альтернатива" - "Черемуха", "Сирень", "Ландыш"... Поэзия! laugh.gif

Спустя 2 часа, 15 минут, 48 секунд (13.06.2010 - 16:29) strannik написал(а):
У меня какой-то импортный валяется чтобы с названиями не заморачиваться smile.gif


_____________
И жизнь хороша!