[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ПРОШЛОГО УЖЕ НЕТ
куна
Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:ПРОШЛОГО УЖЕ НЕТ


Опыт других членов АА убедил нас в том, что в оди-ночку мы не можем жить с гнетущими нас проблемами и дефектами характера, вызвавшими или усугубившими эти проблемы. Если, выполняя Четвертый Шаг, мы как про-жектором, осветили всю нашу жизнь, наглядно выявив то прошлое, которое нам не хотелось бы вспоминать; если мы пришли к пониманию того, как неразумные суждения и действия причинили вред нам и окружающим, то значит, мы не должны жить дальше с этими, терзающими нас призраками нашего прошлого. Мы должны побеседовать с кем-нибудь о них.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55

Что сделано, то сделано. Этого уже нельзя изменить. Но мое отношение к прошлому изменить можно, поговорив с теми, кто уже прошел этим путем до меня, а также и с наставниками. Я, быть может, и хотел бы, чтобы того моего прошлого не было вовсе, но если я изменю мои действия по отношению к содеянному, то изменится и мое отношение. Да, я могу изменить мои чувства и мое отношение, но только действуя, и только с помощью моих друзей-алкоголиков.

_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.
Мурррка
Привет, всем. Меня зовут Лена и я алкоголик. Я не могу изменить прошлое и прогнозировать будущее. То что было в прошлом, то уже не вернуть. Да, я сожалею о том что происходило со мной. Я понимаю, что все это было следствием болезни. Но я не могу не сокрушаться о некоторых своих прошлых делах. И я должна помнить о них всю жизнь. И не только помнить, но и просить прощения у тех кому я своим поведением причинила страдание. А разве я не причинила страдания своей ВС? Хотел ли Бог видеть меня такой? Определенно точно - нет! Я просила прощения у ВС. И я знаю, что мне прощено то прошлое.

Да, сейчас я изменилась, благодаря ВС и АА стала чуть лучше. Но до совершенства мне далеко, полностью совершенной может быть только ВС. Но стремиться стать чище и лучше - надо! Надо не останавливаться на достигнутом. Мне есть еще куда расти духовно. Я не претендую на духовное совершенство, а претендую только лишь на совершенствование. Под совершенствованием я понимаю духовный рост. Духовный рост мне необходим для того, чтобы в настоящем не совершать прошлых ошибок. Но я далеко не идеал иногда я все таки совершаю ошибки и эти ошибки я вынуждена исправлять. Т.е. анализировать то, что я сделала и сказала неправильно, где совершила ошибку? Для меня возврат к прошлому мышлению и поступкам губителен. Поэтому я должна над собой работать по программе всех 12 шагов.

Спасибо всем, кто выслушал. Сегодня трезвая, благодаря ВС и АА.

_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга
Юка
Здравствуйте. Меня зовут Юля. Я алкоголик. Прошлого не существует. Его просто нет. Все что связанно с прошлым-это только воспоминания в моей голове. Я стремлюсь к тому, что бы не испытовать негативных эмоций, когда приходят воспоминания. Не испытовать раз за разом боль, обиду, страх...Спасибо

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
Nikola
К прошлому был привязан чувствами боли стыда и страха. Получив свободу от этих чувств-получил свободу от прошлого. Для избавления от этих чувств пришлось проработать каждое в отдельности. Это конкретные действия. Теперь я помню свое прошлое но нет боли воспоминаний

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
elfgard
Привет, Алексей, алкоголик.
Прошлое есть. Там есть и радость, и боль, и главное - опыт. Как я его использую - от этого будет зависеть мое отношение к прошлому. Если пить - буду вспоминать соответствующие моменты. Если трезво - то вспомнится хорошее. Лучше хорошее, спокойнее как-то...)
Almar
Привет, Саша-алкоголик.

"Прошлое забытое, будущее сокрыто, настоящее даровано - потому оно и настоящее" (с)

От прошлого невозможно точно так же, как от социума - даже на необитаемом острове. Это - моя база, на которой худо-бедно стоит вся моя жизнь. И пьянство мое никуда не спишешь. Зато я знаю, как можно жить плохо!

Спасибо - сегодня я трезв

_____________
Что было в прошлом, умерло вчера. Что будет завтра, рождается сегодня.
Борис
Всем привет! Я Борис алкоголик. Для меня, алкоголика, нет ни прошлого, ни будущего.Сожаление о прошлом и страх перед будущим лишают меня настоящего. А раз нет настоящего - значит нет меня, а есть депрессия, которая приведет меня к срыву.

_____________
Нельзя быть немножко " беременным"
травматолог
,,Как молоды мы были,как искренне любили.."Для меня есть и прошлое и будущее.Самое главное я научился воспринимать настоящее.Оно самое реальное.Спасибо сегодня трезвый,Володя алкоголик.

_____________
Чешется-почеши,грустно-улыбнись.
alles
Прошлое есть и останется со мной.
Но не как современная жизнь, а как книга моего опыта и знаний, которую только читать можно, а не писать за ново.
tonika_007
Добрый день!!! Я вот очень интересные мысли прочитала..
Почему мы прошлое должны простить на все 100%?
потому то в нём мы не можем ничего изменить.
В настоящем мы можем прощение контролировать,так как прощение это изменение себя и другого человека, так что здесь 50на 50..
Прошлое ,оно сейчас вспоминается и многое хорошее ,и меня это радует.Я начинаю радоваться как до того как начала пить, когда для радости уже не нужно спиртное.


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.