До года трезвости, когда на группе была тема "жалость к себе", я вообще не понимала о чем речь - у меня ее не было!
Потом обнаружилось это чувство. Я его отрицала, скрывала, не правильно выражала, лелеяла, стыдилась.
Осознала, что никакой пользы от него нет - пришло желание избавиться от него -просила ВС избавить, сама много делала. Вроде ушло. Накатывает временами, но не как раньше. Это очевидно.
Но есть боль.
Знаю, что боль - неотъемлемая часть жизни. Ее надо проживать, она очищает, даже.
Но я не всегда могу определить - боль у меня или жалость к себе.
Например,- сегодня вспомнила брата, который погиб от алкоголя и опять расплакалась. И не пойму -то ли боль не ушла до конца, то ли жалко мне себя и всю мою семью, где живого места нет от алкоголизма, кроме моего выздоровления.
Спрашиваю не просто так и, даже, не по ситуации с братом. Есть у меня в жизни ситуация, где я не могу себе позволить жалеть себя.
Кто-нибудь отличает эти два чувства?
Буду признательна за ответы.



Спустя 23 минуты, 54 секунды (10.05.2010 - 00:30) Алена* написал(а):
А почему это вдруг нельзя себя жалеть? Ну в пределах разумного.. Жалость это часть инстинкта самосохранения.. Как же себя не пожалеть, если реально плохо?
Я вот раньше себя не жалела.. Тащила все на себе и в себе, и как мертвая но сильная кобыла жила.. И я училась себя жалеть.. И плакать училась..
Ну как мне было не пожалеть того маленького, испуганного ребенка, которого я нашла в себе? Он же плакал, ему было больно.. А я его не жалела, а ему было еще больней..
Вот она и боль - от того что здоровые эмоции давятся..
Перебарщивать конечно с жалостью нельзя, иначе на развод саможалости попасть можно.. Но жалеть себя, чтобы не было больно - это нормально!
Я тут упала сильно, ногу повредила.. Врачи сказали лежать и беречь ногу.. Я и лежу (хотя уже сил нет), потому что я ногу свою жалею.. Чтобы зажила без последствий, чтобы не больно ходить потом было..

Спустя 4 часа, 23 минуты, 7 секунд (10.05.2010 - 04:53) Lenchik написал(а):
Наверное это то же самое или по крайней мере взамосвязано...когда тебе больно, ты невольно и жалеешь себя. И это, я думаю, нормально. Что плохого в том, чтобы пожалеть себя?

Спустя 2 часа, 25 минут, 32 секунды (10.05.2010 - 07:18) Ангарчанин написал(а):
Цитата (Lenchik @ 10.05.2010 - 02:53 )
Что плохого в том, чтобы пожалеть себя?

Себя надо Любить , а не жалеть. А любить, это не значит потакать всем своим "хочу" и "не хочу", а иметь мужество заставить себя делать действительно полезное для себя самого, для своего тела и для своей души.
Все беды мои и вся жизнь моя , не очень удачная, на мой взгляд, результат именно жалости , но никак не любви к себе. Все хотят быть красивыми , сильными и умными ,но только те ,кто действительно любит себя, находит мужество заставить себя заниматься физической культурой, следит за своим здоровьем, и конечно учится, учится и учится (как завещал В.И.Ленин) biggrin.gif .
Теперь Что плохого в том, чтобы пожалеть себя? Тот кто себя любит , при появлении маленькой дырочки в зубике , тут же идет к стоматологу. А кто себя жалеет , боль он видите-ли не может переносить, начинает тянуть время , (в моем случае помогало полоскание коньяком)пока зубик не сгниет и сам не вывалется.А потом опять жалеть себя , ах я беззубенький, несчастненький, и гены-то мне не лучшие достались.И так практически во всех жизненных ситуациях.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (10.05.2010 - 07:23) Lenchik написал(а):
Ангарчанин
А любить, по старо-славянскому = жалеть tongue.gif
Жалость жалости рознь. rolleyes.gif
Раньше говорили "Я жалею", что означало "Я люблю".
Вот так вот.
Ну например. Касаясь твоих примеров. Мне жаль себя, что моё тело страдает от неподвижности, пойду-ка я в спортзал laugh.gif
И т.п.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (10.05.2010 - 07:25) Flyuroza написал(а):
Поплакать иногда хочется, себя пожалеть. Принято считать, что жалость к себе - хорошая закуска к выпивке. С другой стороны, я себя всю жизнь не принимала, не любила, а иногда просто не жалела. А жалость у меня возникает из-за переживаемой боли, страхов, обид, в конце концов от усталости. Думаю, если я испытываю жалость к себе, то мне стоит разобраться, в чем же я действительно нуждаюсь.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (10.05.2010 - 07:28) elfgard написал(а):
Цитата
Раньше говорили "Я жалею", что означало "Я люблю".

У меня именно так...

Спустя 7 минут, 28 секунд (10.05.2010 - 07:36) helga написал(а):
"Саможалость" и "пожалеть себя"- я понимаю это как разные понятия. "Саможалость"- это как единица постоянная, нытьё с вечным недовольством и бездействием. А "Пожалеть себя"- это как Алёна объяснила, это часть любви к себе- неотъемлемая часть. Это разумная забота о себе.
Вот мои уехали из дома, я год одна живу и в саможалость пускаюсь "ах, как мне тут в доме одиноко!"- ничего не делаю и оправдываю это своим состоянием печали...Но это не любовь к себе- немытая посуда и т.д. Тогда я спрашиваю себя: "А что я сегодня сдлелала для своей трезвости?"- иду и мою посуду, убираюсь, но если у меня страшно разболелась голова- то я не издеваюсь над собой- я жалею себя, лучше полечусь и полежу- а остальное подождёт.
В первые месяцы трезвости часто слёзы накатывали- жалко себя было за всё, что испытала в употреблении, за всё, что потеряла- это саможалость, конечно, это прошло,прошло и чувство вины, и самоедство. Жизнь прекрасна! Здесь и сейчас! Я - трезвая!!!

Спустя 10 минут, 10 секунд (10.05.2010 - 07:46) Ангарчанин написал(а):
Цитата (Milady @ 10.05.2010 - 05:25 )
Думаю, если я испытываю жалость к себе, то мне стоит разобраться, в чем же я действительно нуждаюсь.

+100 Именно этим я и занимаюсь последние шесть лет, и пытаюсь жить руководствуясь любовью к себе. К сожалению не всегда получается , пороки и недостатки характера продолжают приносить мне неприятности biggrin.gif

Спустя 40 минут, 12 секунд (10.05.2010 - 08:26) Nikola написал(а):
Страх боли.. Страх создает боль. И боль создает страх

Спустя 2 часа, 1 минуту, 29 секунд (10.05.2010 - 10:28) калипсо написал(а):
Цитата
иметь мужество заставить себя делать действительно полезное для себя самого, для своего тела и для своей души.
Все беды мои и вся жизнь моя , не очень удачная, на мой взгляд, результат именно жалости , но никак не любви к себе.

Ищу это мужество в себе,пока его точно нет.
А вот жалости хоть отбавляй,именно такой жалости,которая ничего общего не имеет с любовью.
Цитата
ничего не делаю и оправдываю это своим состоянием печали..

Прямо про меня sad.gif
Как это любить себя?
Что делать?
С чего начать?

Спустя 2 минуты, 29 секунд (10.05.2010 - 10:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ангарчанин @ 10.05.2010 - 08:18 )

Себя надо Любить , а не жалеть. А любить, это не значит потакать всем своим "хочу" и "не хочу", а иметь мужество заставить себя делать действительно полезное для себя самого, для своего тела и для своей души.

user posted image привет
Мне бывает очень сложно отличить свои чувства и мне спонсор часто советует
читай желтую книгу
Я понял сейчас что если мне больно то это 100% жалость к себе
в этом трудно признаться но факт
Я вот сейчас очень хочу помочь одному близкому человеку но не всегда могу и мне больно
А на самом деле я себя жалею -ах я бедный несчастный бьюсь и не получается и тут же я виноват в том что меня не слышат Так и до стакана чуть осталось и я это уже проходил
Я делаю все что в моих силах а дальше на волю ВС
спасибо я трезвый сегодня

Спустя 8 минут, 44 секунды (10.05.2010 - 10:39) elfgard написал(а):
Цитата
иметь мужество заставить себя делать действительно полезное для себя самого, для своего тела и для своей души.

Только так, отставив боль, страх. "Встать и идти". Помня о том, что живу сегодня, остальное уже в прошлом.

Спустя 1 час, 8 минут, 13 секунд (10.05.2010 - 11:47) alfa-iren написал(а):
мне когда поплакать хоца-себя жалею..... user posted image
слезы очищают....я редко, очень редко даю себе эту возможность...
потому и душевная заморозка очень медленно оттаивает unsure.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 36 секунд (10.05.2010 - 13:00) куна написал(а):
Для меня чувство далости к себе разрушительно, оно меня парализует. Ничего не хочется делать, аппатия. Поэтому я не жду, чтобы она разгулялась, сразу делаю 10 шаг.
А боль-она бывает у каждого и в этом случае я спрашиваю себя, что сейчас я могу сделать, чтобы мне стало легче, как правило-это дела любви, для себя или для того кому сейчас нужна моя помощь.

Цитата (калипсо @ 10.05.2010 - 08:28 )
Как это любить себя?
Что делать?
С чего начать?
-я начинала с дел любви. Забота о себе , о близких. Порой так лень сделать какое-то мелкое доброе дело себе, для близких, просто тем кому могу помочь. А любовь, как чувство прийдёт, если просить о нём и делать.


Спустя 1 час, 48 минут, 39 секунд (10.05.2010 - 14:48) Ли написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 10.05.2010 - 11:30 )
Я понял сейчас что если мне больно то это 100% жалость к себе
в этом трудно признаться но факт
Я вот сейчас очень хочу помочь одному близкому человеку но не всегда могу и мне больно
А на самом деле я себя жалею -ах я бедный несчастный бьюсь и не получается и тут же я виноват в том что меня не слышат

Отчасти я согласна с тобой, но только отчасти, особенно про "виноват". И раньше я тоже так думала, но потом поняла что есть разница - грань тонкая, похоже, но не одно и тоже.
Я бы даже сказала, что боль созидает. А жалость к себе - разрушает и роскошь, которую я могу себе позволить на 15мин (Желтая книга)
Даже слова разные. И знаю, что боль бывает без жалости к себе. Чувствовала уже не раз - там и мысли и ощущения другие.
Скорей всего - страха нет, а какое-то принятие, смирение, даже мужество, - с жалостью к себе не сравнить.
Пока до конца не могу разобраться, почему и создала тему. sad.gif

Спустя 19 минут, 26 секунд (10.05.2010 - 15:08) Алена* написал(а):
Цитата (Ли @ 10.05.2010 - 16:48 )
Я бы даже сказала, что боль созидает. А жалостьк себе - разрушает и роскошь, которую я могу себе позволить на 15мин

Про какую боль и жалость ты пишешь? Я перенесла в жизни много боли.. Душевная боль разрушает! Физическая боль истощает! Человек не святой, всему есть предел.. И предел может наступить когда человек просто ставит точку и уходит из жизни.. Боль бывает разная.. Порой нестерпимая (которая заглушает и разум и чувства).. Зачем до такого доводить ожидая созидания? Это извращенная гордыня.. Это не боль, это щекотка от прорезающихся крылышек..
ИМХО..
Когда я работала на износ по 16 часов в сутки.. И таскала жратву с рынка, сумки в половину своего веса я собой гордилась.. Я не жалела себя.. Я кормила семью! Я созидала! У меня крылышки резались (когда болело все тело от нагрузок).. В итоге меня свалило так, что я встать не могла.. И все врачи в один голос одно говорили:"разве можно так себя не жалеть?"..
Жалость к себе это акт признания себя обычным, где-то слабым человеком.. А не испытание стойкости духовным мазохизмом..ИМХО..

Спустя 13 минут, 14 секунд (10.05.2010 - 15:21) Ли написал(а):
Цитата (куна @ 10.05.2010 - 14:00 )
А боль-она бывает у каждого и в этом случае я спрашиваю себя, что сейчас я могу сделать, чтобы мне стало легче, как правило-это дела любви, для себя или для того кому сейчас нужна моя помощь.

Все верно. Но это помогает мне только не впасть в отчаянье, именно "чтобы мне стало легче".
Временно отпускает.
То есть, я заметила, что пока ситуация не разрешиться, каким-то образом до конца, все равно приходиться смиряться и жить с этой болью.
И мне кажется, что здесь важно не обманывать себя и не впасть в жалость к себе, что боль не уходит настолько быстро как мне бы хотелось.
Иногда фактор времени играет немало важную роль - то есть ВС лучше знает когда мне надо избавится от нее.
Пока, я так понимаю.



Спустя 7 минут, 46 секунд Ли написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.05.2010 - 16:08 )
Про какую боль и жалость ты пишешь? Я перенесла в жизни много боли.. Душевная боль разрушает! Физическая боль истощает! Человек не святой, всему есть предел..

Алена*
По-моему, нет ничего странного в том, что мы с тобой разные люди - мыслим, чувствуем, живем, выздоравливаем по - разному.
Открывая тему, я предлагала - спокойно поразмышлять, поделиться своим опытом, светлыми мыслями, но никак не возмущаться. sad.gif

Спустя 13 минут, 12 секунд (10.05.2010 - 15:34) Алена* написал(а):
Цитата (Ли @ 10.05.2010 - 17:21 )
Открывая тему, я предлагала - спокойно поразмышлять, поделиться своим опытом, светлыми мыслями, но никак не возмущаться.

Ты видимо не поняла, я не возмущаюсь.. Я вопросы задала:
Цитата (Алена* @ 10.05.2010 - 17:08 )
Про какую боль и жалость ты пишешь?

Конкретизируй..
Я разводиловом себя на жалости не занималась.. Для меня жалость - это жалость.. Это нормальное чувство от инстинкта самосохранения.. Я искренне не понимаю как можно себя не жалеть (не беречь)..


Спустя 1 час, 15 минут, 21 секунду (10.05.2010 - 16:50) Ли написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.05.2010 - 16:34 )
Ты видимо не поняла, я не возмущаюсь.. Я вопросы задала:

Цитата (Алена* @ 10.05.2010 - 16:08 )
Я перенесла в жизни много боли.. Душевная боль разрушает! Физическая боль истощает!

Может и не поняла.
Но то, что разговор не на одной волне - это понятно.
И я ни на минуту не сомневаюсь, что на этом форуме всем досталось боли, может, в большей степени, чем здоровым людям.
Но и отношение к ней у всех разное. И избавление тоже.
Кто-то вообще предпочитает о ней молчать - боится говорить или свыкся настолько, что не замечает.
Мне интересен опыт каждого, но, прости, когда меня начинают "давить" своим опытом, силой и надеждой, на свою исключительность, мне как-то не по себе становиться.
Может, потому что сама этим занималась, да и сейчас, наверное, проскакивает.
Успехов тебе, здоровья и всего самого светлого и безмятежного.

Спустя 4 часа, 14 минут, 30 секунд (10.05.2010 - 21:04) Татошка написал(а):
У меня ЖКС однозначно поднимается, когда я начинаю отрицать боль, заталкивать ее внутрь и корчить из себя женщину-памятник. С серпом, молотом и мужиком.
По-моему, ЖКС это непрожитая, невыпущенная боль. Никуда не делась, а лежит себе и гниет. Так же, как с раной - если "не трогать", натянуть счастливую улыбку и скрывать (от самой себя, прежде всего), то она начнет гноиться. И вонять wink.gif

К душевным ранам прикасаться еще страшнее, но тогда они начинают ныть. И я тоже начинаю wink.gif А с годами они все копятся и копятся, вот и становится нытье привычным способом реагирования. Вместо того, чтобы лечить болячки, я их холю и лелею. И начинаю искать выгоды из своего положения.

Ключевой момент в распознании разницы для меня - это чувство жертвы. Жертвлю - значит, ЖКС. Если же работаю с источником боли, то я уже не жертва - я что-то делаю. Я бессильна, но не беспомощна.

А просто пореветь по-бабьи это вообще не возбраняется. Народная психотерапия - собрались на девичник, сначала о шмотках, потом о мужиках, а потом о нелегкой бабьей доле. Дружно поревели, пожалели себя и друг дружку и разошлись. И можно жить дальше laugh.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 33 секунды (10.05.2010 - 22:57) Алена* написал(а):
Цитата (Ли @ 10.05.2010 - 18:50 )
Мне интересен опыт каждого, но, прости, когда меня начинают "давить" своим опытом, силой и надеждой, на свою исключительность, мне как-то не по себе становиться.

Это твое восприятие.. Я пишу не только тебе, я пишу для всех.. smile.gif
Цитата (Ли @ 10.05.2010 - 18:50 )
Успехов тебе, здоровья и всего самого светлого и безмятежного.

И тебе не хворать.. wink.gif



Спустя 32 минуты, 6 секунд (10.05.2010 - 23:29) Алена* написал(а):
Цитата (Татошка @ 10.05.2010 - 23:04 )
У меня ЖКС однозначно поднимается, когда я начинаю отрицать боль, заталкивать ее внутрь и корчить из себя женщину-памятник. С серпом, молотом и мужиком.

Я называю это "Великомученичеством".. Когда я разбирала такие ситуации, оказывалось что это попытки доказать себе, что несмотря на то что все сволочи и уроды, которые не ценят мой подвиг, я святая.. Загоняя в себя боль я страдала все больше и больше, и гордилась своими страданиями.. Гордыня это была.. И этой гордыней я давила в себе реальную боль, с которой надо было работать..
Когда я позволила себе осознать что мое "Великомучинество" - это состояние жертвы, и я занималась духовным мазохизмом, я стала учиться себя жалеть.. Реально, по делу.. Не страдать, раскручивая в себе жертву.. А жалеть себя как обычного человека, который совсем не святой и не всесильный.. smile.gif

Спустя 9 часов, 19 минут, 6 секунд (11.05.2010 - 08:48) Aza написал(а):
Эх... это у меня сейчас все просто стало. Большую часть своей жизни я прожила на саможалости. Тащила в настоящее все подряд из своего прошлого и строила больные предположения о будущем. А что я могла притащить из прошлого кроме стыда, вины, обиды и боли? Больная психика может за собой таскать только боль. От радости и счастливых мгновений она отказывается.
Помог серьезный анализ своего прошлого, принятие и смирение перед прошлым. Саможалость, которую я притягивала из прошлого ушла и перестала беспокоить.
Сейчас бывает накатит тревога за будущее, а вместе с ней и саможалость, но это бывает только в те времена, когда я, в настоящем, перестаю заботиться о своем завтрашнем дне.
Для меня главное, жить только сегодня и, обязательно, делать, делать, делать свой завтрашний день.
Согласна с Татошкой
Цитата (Татошка @ 10.05.2010 - 22:04 )
По-моему, ЖКС это непрожитая, невыпущенная боль.


Цитата (Алена* @ 10.05.2010 - 16:08 )
Когда я работала на износ по 16 часов в сутки.. И таскала жратву с рынка, сумки в половину своего веса я собой гордилась.. Я не жалела себя.. Я кормила семью! Я созидала!

Подобное присутствует и сейчас, когда испытываю сильные душевные волнения. Не могу сказать точно, что это такое, но мне необходимо вывести душевную боль на телесный уровень, а потом все вместе проговорить и пожаловаться на свою "сволочную" жизнь по полной программе wink.gif biggrin.gif
Боль уходит намного быстрее, т.е. сам процесс проживания боли ускоряется.

Спустя 26 минут, 17 секунд (11.05.2010 - 09:14) бомж-вредитель написал(а):
Болит, например, зуб. И есть несколько решения проблемы.
1. Преодолев страх, лень, жадность и еще может чего сходить один раз к стоматологу и вылечить.
2. Жрать анальгин упаковками, все время с ужасам ждать - сейчас опять начнется.
3. Терпеть, стонать, лезть на стенку. Плакаться окружающим и пить кровь близким. Втайне собой гордиться - какой я терпеливый!!!
4. wink.gif laugh.gif нуть молотком по пальцу. При этом зубная боль становиться незаметной. Потом можно ухо себе отрезать, паяльник засунуть куда - нибудь. Главное по восходящей.

Конструктивный - способ №1. Люди почему-то предпочитают другие. Деффченки! Идите к стоматологу!

Спустя 9 минут, 16 секунд (11.05.2010 - 09:23) venus_81 написал(а):
Майори
ВС

Спустя 8 минут, 21 секунду (11.05.2010 - 09:32) venus_81 написал(а):
Майори
Небо, церковь, мечеть, группы...у кого что

Спустя 5 минут, 41 секунду (11.05.2010 - 09:37) venus_81 написал(а):
Майори
на 100% уверена что на группах ВС всегда сконцентрированное количество...весвало тож группа...поэтому как и на группе в реале, так и тут ничего просто так не бывает...

Спустя 11 минут, 2 секунды (11.05.2010 - 09:48) калипсо написал(а):
Майори
Такого стамотолога точно не найдешь.
Попробуй психолога. blink.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (11.05.2010 - 09:50) бомж-вредитель написал(а):
Майори
Бухать завязывай - и будет тебе счастье...

Спустя 1 минуту, 23 секунды (11.05.2010 - 09:52) venus_81 написал(а):
бомж-вредитель
а мне че завязывать?

Спустя 21 минуту, 8 секунд (11.05.2010 - 10:13) СВВ написал(а):
Майори
для меня ВС очень продолжительное время были мои дорогие ребята аашки из автопробега.
я им поверила и читала книги.
спасибо, сегодня трезвая.

на выходных занималась ремонтом своей квартиры. давно так не уставала, как в город перебралась. но я знала, что ЭТО я делаю для Себя. не злилась на дочку, что не помогает. и себя тоже было совсем не жаль, ведь силы потрачены для Себя.
для Себя делать все очень радостно и просто, с легкостью внутренней.

Спустя 2 часа, 18 минут, 28 секунд (11.05.2010 - 12:31) Татошка написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.05.2010 - 07:23 )
ВС

Цитата (Майори @ 11.05.2010 - 07:31 )
Адрес дай?

Между прочим, я нашла свою ВС как раз в месте своей боли. Много лет топала в церковь и искала там, вовне. Не находила, злилась, искала в других местах.. В том числе, и на дне бутылки..
А встретила аккурат в тех закоулках души, болящих, гниющих и воняющих, куда не хотела никого впускать, да и сама боялась залезть.
Это, я вам доложу, была ВСТРЕЧА.....

Спустя 6 часов, 9 минут (11.05.2010 - 18:40) Nikola написал(а):
Смотрел по телевизору выстпление монаха-тоже указал на такое место встречи

Спустя 16 минут, 22 секунды (11.05.2010 - 18:57) рыжик написал(а):
Цитата (Ли @ 10.05.2010 - 01:06 )
"жалость к себе", я вообще не понимала о чем речь - у меня ее не было!

Жалость-чувство обсолютно естественное и нормальное. Лишь бы етого не было черезчур и не переростало в бесконечное страдание. По моему, не жалеть себя совсем-вот ето не нормально.
Есть категогия людей(моя бабушка), которые буквально приносят себя в жертву ради других людей.Они не способны себя пожалеть, а если им плохо или больно, просто виду не показывают. Не понимаю. Мазохизм какой-то.

Спустя 4 часа, 23 минуты, 8 секунд (11.05.2010 - 23:20) Алена* написал(а):
Цитата (рыжик @ 11.05.2010 - 20:57 )
Есть категогия людей(моя бабушка), которые буквально приносят себя в жертву ради других людей.Они не способны себя пожалеть, а если им плохо или больно, просто виду не показывают. Не понимаю. Мазохизм какой-то.

Я из такой категории была.. Еле выбралась оттуда.. blink.gif

Спустя 11 часов, 46 минут, 8 секунд (12.05.2010 - 11:06) Aza написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.05.2010 - 10:14 )
Деффченки! Идите к стоматологу!

У меня, при душевной боли - стоматолог, только время! Я могу облегчить душевную боль в настоящем и ускорить процесс, но только после основательного принятия этой боли. Как ни странно, алкоголизм научил меня принимать жизнь такой, какая она есть, но от душевных страданий по жизни, почему то не избавил и, насколько я понимаю - не избавит wink.gif Слава Богу, теперь просто проживаю тяжелые ситуации без соплей и ЖКС. А жить, оказывается хорошо, не смотря ни на что!


Спустя 7 минут, 40 секунд (12.05.2010 - 11:13) Sir написал(а):
Цитата (рыжик @ 11.05.2010 - 19:57 )
которые буквально приносят себя в жертву ради других людей.Они не способны себя пожалеть

О! Если б ты знала, как они себя жалеют! Такое обычным людям не снилось.
Они живут за счет этого - любовно перебирают в голове что и кому они сделали, сколько раз и за кого они жизнь свою положили и т.д. и т.п.

У меня такое же, но в меньшей степени есть - если что-то делаю, то обязательно нужно описать через какие я тернии прошла к этим звездам. Особливо ежелив за ради других, так вообще очередной подвиг Геракла совершила, не меньше.
Потом это по достоинству не оценивают (т.к. оценить по достоинству невозможно - мне все мало и мало, я требую все больше и больше поклонения), и я с таким смаком себя жалею - ух! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (12.05.2010 - 11:16) elfgard написал(а):
Цитата
как они себя жалеют

Цитата
что и кому они сделали, сколько раз и за кого они жизнь свою положили и т.д. и т.п.

А потом жалеют себя, что сами в полной ж..., хотя они же такие замечательные! Знакомо!

Спустя 5 минут, 14 секунд (12.05.2010 - 11:21) Sir написал(а):
elfgard
Абсолютно точно biggrin.gif

Спустя 53 минуты, 50 секунд (12.05.2010 - 12:15) Шланг-Цзы написал(а):
Дык я недавно для себя открыл,что есть категория людей родившихся не для того,чтобы жить самим,а чтобы учить жить других ,считая это своим тяжким крестом и непосильной ношей blink.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (12.05.2010 - 12:23) Aza написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.05.2010 - 13:15 )
считая это своим тяжким крестом и непосильной ношей blink.gif

Ага wink.gif
А еще постоянно страдальчески созерцать этот крест и ношу wink.gif Знаешь какой кайф, почище водки будет и избавиться от него практически невозможно sad.gif
А все вокруг на твой пьедестал смотрят и говорят, какая же ты классная wink.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (12.05.2010 - 12:30) mil написал(а):
Цитата
Но я не всегда могу определить - боль у меня или жалость к себе.

Раньше еще до прихода в АА и на начальном этапе сильно жалела себя. И муж плохой, и работа скучная и жизнь не удалась, любовник -гад бросил и вообще мужики используют постоянно. В процессе работы по шагам с недостатками мне объяснили, что жалость к себе ни что иное, как гордыня-амбициозность: "я знаю что мне положено в этой жизни, чего я заслуживаю и я это хочу", неумение и нежелание смиряться. С тех пор я избавилась от нее. Когда она приходит я понимаю, что это всего лишь гордыня и отсутствие смирения. А боль... к этому отношения не имеет. Боль - это потеря чего либо: отношений, людей и я ее проживаю, как и все. А все остальное мои амбиции: я бог и знаю как должно быть, со мной с моей дочерью и мужем со мной. Я знаю какой должен быть результат, а если он не мой, то идет гнев и саможалость.

Спустя 29 минут, 37 секунд (12.05.2010 - 12:59) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.05.2010 - 13:15 )
категория людей родившихся не для того,чтобы жить самим,а чтобы учить жить других

Это про меня! biggrin.gif
Я с детства мечтала стать учительницей. И до сих пор хочу свою школу.... иииии.....

Спустя 1 минуту, 43 секунды (12.05.2010 - 13:01) Шланг-Цзы написал(а):
Sir
На нас пока тренируешься? smile.gif

Спустя 17 минут, 32 секунды (12.05.2010 - 13:18) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.05.2010 - 14:01 )
На нас пока тренируешься?

Вы крепкие - не даетесь в мои коварные лапы biggrin.gif
А на других - конечно. А то как мастерство потеряю, как жить-то?

Спустя 4 минуты, 11 секунд (12.05.2010 - 13:23) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 12.05.2010 - 14:18 )
А то как мастерство потеряю, как жить-то?

Так живи сам и не учи жить(давай жить)другим rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 3 секунды (12.05.2010 - 13:36) Morsla написал(а):
давеча понравилась одна теория...
Решение задачи, проблемы - Творчекий процесс.
Так вот боль душевная она является для меня воего рода задачей.
Поле непаханной для Духовного роста и Творчества.

Суть такая.. например мне задаются вопросы ответы на котроыя я знаю,
когда я на них отвечаю я использую прежний опыт и память.
Если переодо мной ставиться задача на которую я не имею опыта или памяти.
Мозг вкрлючает кризисную систему, вырабатывается норадреналин - гормон негативных
эмоций который в какой то момент процесса мышления на этом фоне (фон негатиной эмоции и душевной боли) заставляет включаться сразу все клеточки мозга и Оппа... наступает момент Озарения - это так называтеся. когда человек
находит верное решение или смирятеся с ситауцией (ключила бы сюда и результат нахождения истинной природы своих заблуждений). Этот момент даже приборами фиксируется.
И пперла вверх кривая - сератонин вырабатывается и хоппа состояние Победы до эйфории (и опыт колоссальный откладыватся в памяти).

Исследования показывают что у неалкоголика после принятия стакана слабоалкогольно напитка на 2 недели пропадает эта способность достигать момента озарения. А шо уж про меня говрить если я с 18 лет таких моментов тщательно избегала. Совсем недавно начала замечать в себе такой процесс...
Тоа что Боль моя мне нужна... у меня без неё родимой Момента озарения небудет...
А чего мне себя жалеть мне себя лечить надо.... Пусть меня Бог пожалеет.

Спустя 1 час, 55 минут, 42 секунды (12.05.2010 - 15:31) Алена* написал(а):
Morsla
Я по такой системе сейчас с тревогой разбираюсь.. Это как 10-11 шаги.. biggrin.gif
Цитата (Morsla @ 12.05.2010 - 15:36 )
Мозг вкрлючает кризисную систему, вырабатывается норадреналин - гормон негативных
эмоций который в какой то момент процесса мышления на этом фоне (фон негатиной эмоции и душевной боли) заставляет включаться сразу все клеточки мозга и Оппа... наступает момент Озарения - это так называтеся. когда человек
находит верное решение или смирятеся с ситауцией (ключила бы сюда и результат нахождения истинной природы своих заблуждений). Этот момент даже приборами фиксируется.

Фиксируется повышенным уровнем кортизола.. Меня на этом психотерапевт и словила.. Она мне и помогает сейчас с этим процессом справиться.. У меня кризисную систему заклинило, и тревога вест мозг изнасиловала.. laugh.gif Зато сколько реальных озарений! Я серьезно... smile.gif


Спустя 1 час, 16 минут, 54 секунды (12.05.2010 - 16:48) mil написал(а):
Цитата
Дык я недавно для себя открыл,что есть категория людей родившихся не для того,чтобы жить самим,а чтобы учить жить других ,считая это своим тяжким крестом и непосильной ношей 

Дык а как же... это ж соза и есть. Это не жизнь тады, а трагедия. От этого лечатся. В Ал-аноне, Коде итп..ЗАБОЛЕВАНИЕ это. И таких много. В нашей стране особенно. И почти каждый алкоголик созик. Все намешано-перемешано. Но критерий может быть один, самоощущение. Если живешь и радуешься - значит все окейно ( это я о себе, это для меня критерий). А больной человек не радуется. Ему очень тяжело.

Спустя 5 минут, 56 секунд (12.05.2010 - 16:54) Morsla написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.05.2010 - 16:31 )
Morsla
Я по такой системе сейчас с тревогой разбираюсь.. Это как 10-11 шаги..  biggrin.gif
Цитата (Morsla @ 12.05.2010 - 15:36 )
Мозг вкрлючает кризисную систему, вырабатывается норадреналин - гормон негативных
эмоций который в какой то момент процесса мышления на этом фоне (фон негатиной эмоции и душевной боли) заставляет включаться сразу все клеточки мозга и Оппа... наступает момент Озарения - это так называтеся. когда человек
находит верное решение или смирятеся с ситауцией (ключила бы сюда и результат нахождения истинной природы своих заблуждений). Этот момент даже приборами фиксируется.

Фиксируется повышенным уровнем кортизола.. Меня на этом психотерапевт и словила.. Она мне и помогает сейчас с этим процессом справиться.. У меня кризисную систему заклинило, и тревога вест мозг изнасиловала.. laugh.gif Зато сколько реальных озарений! Я серьезно... smile.gif

Ну не одна я значит такая... Ура... Но у меня Слаа БОгу не клинит.. работает нормально... Сегодня мне мой Писхолог еще тестировала и дала материальчик мол сама умная разберешься... (ой прыятно как такое слышать не передам).
У меня Агрессия деструктивная, Секис вообще в полной попе Внуренне Я ограничение шкалит... вобщем буду работать... Тревого коструктивная / деструктивная. Агрессия в том же контесте внешние внутренние граничения... я как ребенок в лавке с конструкторами мне таааак интересно...

Спустя 1 час, 21 минуту, 54 секунды (12.05.2010 - 18:16) рыжик написал(а):
Цитата (Sir @ 12.05.2010 - 12:13 )

О! Если б ты знала, как они себя жалеют! Такое обычным людям не снилось.
Они живут за счет этого - любовно перебирают в голове что и кому они сделали, сколько раз и за кого они жизнь свою положили и т.д. и т.п.

Не соглашусь. Вернее, частично соглашусь. Да, есть такие люди, и их, может даже , большинство. Но есть и такие, которые просто считают своей обязанностью жить только для других и просто не задумываются,им и в голову не приходит, что можно жить и для себя. И при етом они себя, как не странно, не жалеют и героями не считают. У них есть только чувство ответственности, а чувство саможалости не развито.

Спустя 1 час, 1 минуту, 48 секунд (12.05.2010 - 19:18) Алена* написал(а):
Цитата (Morsla @ 12.05.2010 - 18:54 )
Но у меня Слаа БОгу не клинит.. работает нормально..

Я имела ввиду работает в непрерывном режиме.. Я своего врача психотерапией сама завалила.. Каждый день ей на почту свои измышления новые пишу, это помимо сеансов.. Она как-то пошутила "Может научный труд вместе напишем?".. Тоже приятно было.. Но она хвалит программу нашу, говорит что это благодаря ей я так раскрутилась.. biggrin.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 57 секунд (12.05.2010 - 21:00) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Morsla @ 12.05.2010 - 14:36 )
Мозг вкрлючает кризисную систему, вырабатывается норадреналин - гормон негативных

Цитата
И пперла вверх кривая - сератонин вырабатывается

Цитата
Фиксируется повышенным уровнем кортизола..

Вот мне когда больно (ну, молотком по пальцу заеду или еще чего) я сааааааавсем другие слова говорю. И знаете - классно помогает!

Спустя 5 часов, 5 минут, 48 секунд (13.05.2010 - 02:06) Ли написал(а):
Цитата (Ли @ 10.05.2010 - 01:06 )
Знаю, что боль - неотъемлемая часть жизни. Ее надо проживать, она очищает, даже.
Но я не всегда могу определить - боль у меня или жалость к себе.

Цитата (Ли @ 10.05.2010 - 01:06 )
Кто-нибудь отличает эти два чувства?





Спустя 7 минут, 31 секунду Ли написал(а):
Цитата (Ли @ 10.05.2010 - 15:48 )
И знаю, что боль бывает без жалости к себе. Чувствовала уже не раз - там и мысли и ощущения другие.
Скорей всего - страха нет, а какое-то принятие, смирение, даже мужество, - с жалостью к себе не сравнить.
Пока до конца не могу разобраться, почему и создала тему.


Спустя 16 минут, 42 секунды (13.05.2010 - 02:22) Алена* написал(а):
Ли
Что ты хочешь услышать? Я отличаю.. smile.gif
Но ты не отвечаешь на вопросы...
Ты говоришь про боль душевную или физическую?
Про какую жалость ты говоришь?
Жалость к себе бывает тоже двух видов.. Адекватная (когда болит нога, и ты ее жалеешь и бережешь.. Или болит душа, ты себя жалеешь и оберегаешь от негатива).. И бывает саможалость - это когда просто нытье на пустом месте и самораскрутка (а, вот этот подонок бросил меня, какая я несчастная.. И весь мир меня не любит.. Наверно я убогая..)..
В скобках примеры..
Ты определись о какой боли и какой жалости хочешь ответ получить?

Спустя 7 часов, 45 минут, 41 секунду (13.05.2010 - 10:08) Morsla написал(а):
Цитата
Вот мне когда больно (ну, молотком по пальцу заеду или еще чего) я сааааааавсем другие слова говорю. И знаете - классно помогает!

Ну естессно .... biggrin.gif еще не видела людей которые от молотка по пальцу романсы протяжные пели бы...

Цитата
своего врача психотерапией сама завалила.. Каждый день ей на почту свои измышления новые пишу, это помимо сеансов.. Она как-то пошутила "Может научный труд вместе напишем?".. Тоже приятно было.. Но она хвалит программу нашу, говорит что это благодаря ей я так раскрутилась..

Тоже радуюсь за тебя biggrin.gif ... вообще вызывает уважение у профи если человек не ждет когда его такого больного всего возьмут на ручки, таблеточку дадут на вавку подуют и лечить будут или поволокут по жизни, а сам ножками как умеет. Им интересна наша программа, интересно что у нас в голове...

Спустя 4 часа, 42 минуты, 14 секунд (13.05.2010 - 14:50) Алена* написал(а):
Цитата (Morsla @ 13.05.2010 - 12:08 )
Им интересна наша программа, интересно что у нас в голове...

Моей точно интересно.. Она даже не поленилась мои дневники читать.. А их перечитать - это месяц нужен.. blink.gif

Спустя 9 часов, 35 минут, 42 секунды (14.05.2010 - 00:26) Ли написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.05.2010 - 03:22 )
Что ты хочешь услышать? Я отличаю..

Алена*, отличаешь, так напиши. Делов то. unsure.gif
Цитата (Алена* @ 13.05.2010 - 03:22 )
Но ты не отвечаешь на вопросы...

Я не могу понять зачем я должна отвечать на вопросы, когда их задала.
Цитата (Алена* @ 13.05.2010 - 03:22 )
Ты определись о какой боли и какой жалости хочешь ответ получить?

Я определилась. И написала об этом в начале темы.
Хочу заметить, что за 12лет в программе я узнала много всякого разного о боли, о жалости к себе, откуда они берутся каких видов бывают и что с ними делать...,и на своем опыте и книг немало прочитано.
Меня интересует разница между этими двумя чувствами. Кто как отличает - боль это или жалость к себе.
Про молоток мне тоже понятно - там сначала сильная физическая боль, а потом вдогонку жалость к себе. Если ума хватит понять, что молоток не виноват и это не наказание Божье, тогда жалость к себе быстро проходит. Ну и рецепт бомжа-вредителя помогает, конечно.
На самом деле, пока я читала и писала ответы, частично уловила разницу между болью и жалостью к себе. Частично сразу написала в чем я чувствую разницу.
Когда я жалею себя - меня окутывает одиночество, страх и желание найти виноватых или спасателей.
Когда я чувствую боль(душевную), у меня окутывает смирение, терпение и вера, хотя и больно.
Может это вообще одно и тоже, только с разными оттенкакми. И слово боль-русское, а жалость к себе пришло с запада или из психологии.
Вообще, я прихожу к выводу, что я какой-то мудреный вопрос задала. У меня есть склонность мудрить и разбираться в разных ньансах. Это и плохо и хорошо.
Вот и сейчас разбираюсь - в чем разница между жалостью и состраданием. И что такое истинная терпимость. В словарях почитала, но как-то тоже мудрено. unsure.gif

Спустя 21 минуту, 4 секунды (14.05.2010 - 00:47) Алена* написал(а):
Цитата (Ли @ 14.05.2010 - 02:26 )
Вообще, я прихожу к выводу, что я какой-то мудреный вопрос задала. У меня есть склонность мудрить и разбираться в разных ньансах.

Это нормально..
Цитата (Ли @ 14.05.2010 - 02:26 )
Когда я жалею себя - меня окутывает одиночество, страх и желание найти виноватых или спасателей.

Теперь понятно.. Я это называю саможалостью..
Цитата (Ли @ 14.05.2010 - 02:26 )
Когда я чувствую боль(душевную)

Значти как я их различаю..
Душевная боль у меня отличается от саможалости по таким критериям:
Когда болит душа, мне реально больно в груди.. Ощущение что я задыхаюсь.. Меня рвет на части.. Мне хочется исчезнуть, раствориться, не думать, не слышать.. Я даже описала это состояние в момент той боли...
Цитата
Страшно, больно и муторно.. Крутит тело и ломает кости.. Болит кожа, как будто изодрана в клочья... Глаза опухли и плохо видят в темноте, но дрожащие лапы перебирают, и путаясь одна за другую, продолжают управлять мускулами..
Бежать.. Бежать, отмахивая километры через бурьян.. Ломая ногти о булыжники..
Бежать чтобы не болело.. Чтобы не чувствовать той ОСНОВНОЙ боли.. Бежать от той боли, знакомой с детства.. Боли, когда вырывают сердце...
И плевать на красные флажки.. Они для стаи, а ты давно уже не реагируешь на их цвет..
И оставляя клочья шерсти ты сигаешь через флажки.. Ты еще в детстве этому научилась - не верить.. Не верить что за флажки нельзя..
Можно.. Может поэтому ты еще не совсем мертва, потому что часто использовала этот трюк.. Там, за флажками, безопасней.. Там не надо на кого то надеяться, кому то верить, кого то любить.. Там только темный лес и твоя сила.. Там никто тебя не предаст и не осудит.. Там ты можешь потерять только себя, но этого ты уже не увидишь..
Давит шею.. Давит так, что сбивается дыхание.. То ли слезы, то ли все еще не снятый ошейник душит.. Как его снять? Перегрызть не получается.. А с ним нельзя, на нем запах.. И по этому запаху тебя найдут..
Надо вываляться в снегу, и уперевшись задними лапами, содрать его с глотки.. И потом опять вываляться, чтобы сбить оставшийся запах.. Запах человека..
И бежать.. Бежать через бурелом, лететь над полем, ползти под валежником..
И там, подальше от людских глаз найти место, где можно закопать все, что мешает жить.. То, что тебе с детства приносило боль.. То, что тебя так больно ранит, когда ты в очередной раз даешь одеть на себя ошейник.. Зарыть вон под тем корнем доверие, любовь, честность, открытость, надежду..
И тогда ты будешь свободна.. Моя волчица..
Стоп, а что это за тобой тащиться, как будто тень... А! Это я.. Я так сразу и не поняла, что меня ты не бросила.. Ты не бросила того ребенка, которого взяла под свою опеку..
Пока дите спало, умываясь слезами и всхлипывая во сне, ты взяла ребенка за шкирку, и сорвалась в бега..
И ты не стала плакать вместе с ней, ты просто увела ее в безлюдное и безопасное место.. От всех.. В свой лес, где днем поют птицы, а ночью трещат сверчки.. Где журчат ручьи..

С саможалостью просто - боли нет.. Просто есть ситуация, которую я раскручиваю.. И обвиняю всех кого только можно, в том числе и себя.. Я могу звонить, ныть, говорить, грузить людей на собрании как я несчастна..
Когда больно - ни до кого, и от жалости шарахаешься.. Потому что от жалости еще больнее становится..

Зы.. Это мой опыт..

Спустя 2 часа, 40 минут, 19 секунд (14.05.2010 - 03:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Да ,жалеть себя,это ,у меня,уходить от решения проблемы,поддавацца влиянию страха, неумение видеть ситуевину по взрослому,неумение разобрацца в своих настоящих,текущих чувствах.(отсутствие понимания ,себя) И очень часто,грань между этими чувствами просто стираецца..Раз я читаю эту тему и пишу в ней ,значит это нужно мне .Не ахти у мну с синтезом ..................

Спустя 1 день, 8 часов, 3 минуты, 59 секунд (15.05.2010 - 11:31) Mila-Kazan' написал(а):
Я для себя этот вопрос решаю так ,как только "комок в горле" ,тут же задаю себе честный вопрос
"саму себя жалко,что больше сына видеть не могу",,скажем,или жалко его ,что не увидел всего ,что мог увидеть в этом мире...И потом уже решаю как дальше реагировать. А иначе вой с моей стороны будет нонстоп.
Тоесть,жалость(сочувствие к другим) имеет место быть,только если нет концентрации на себе,любимой.

Спустя 1 день, 3 часа, 19 минут, 51 секунду (16.05.2010 - 14:51) Nikola написал(а):
Мне так больно что аж жаль себя.. Мне так себя жалко что аж больно..


_____________
СУТЬ ЛЕГКА.