Шая
Саша, спасибо за тему!
У меня отец воевал в армии Рыбалко, командиром танка был. На Курской дуге с сиренами - это их атака. Сейчас по телевизору "Освобождение" идет - единственный фильм, который он признавал. Помню, как он слезы утирал в кинотеатре, говорил, что все в фильме - правда. В трех танках горел, на четвертом Прагу освобождал, а пострадал от нашего брата sad.gif
Пьяный водитель сбил на тротуаре, переломал всего и он умер в реанимации на четвертый день от отека легких. Помню, что говорил: " Ну все! Осталось 15 выстрелов!" Мне потом объяснили, что это ритуал экипажа Т-34, разрядить свои пистолеты над могилой погибшего товарища. Экипаж 4 человека, когда когда погибает один, оставшиеся трое разряжают свои ТТэшки над могилой друга, все по 5 патронов. Очень много помню из его рассказов. Воевать ушел в 20 лет. Вот так. Вечный покой ушедшим и Доброго здравия - живущим!
Завтра к маме пойду на могилу, тоже участнику ВОВ.



Спустя 2 часа, 17 минут, 33 секунды (8.05.2010 - 13:56) Лир-ра написал(а):
А я тоже воспитывалась на фильмах о войне ,пожалуй самое светлое ,
что можно вспомнить из детства.И конечно смотрела все без разбора.
Деды мои умерли рано,один был печатником,по броне остался в тылу,а
по отцу дед воевал.
Но больше всех я общалась с дядей, в 16 лет ушел воевать ,8 лет служил.Был снайпером,
за всю войну 16 выстрелов и кажется 3 в цель.Тогда в детстве мне это
казалось так мало.
Вернулся без единого ранения.Сколько его помню
все время пил, но при этом воспоминания о нем только хорошие. Отец у него был
алкоголик буйный гонял их с матерью,а когда ему было 8 лет мать умерла.
В общем ничего не видел хорошего , но при этом был очень начитанным , доб-
рым и каким то чистым,не смотря на болезнь.
Рассказывал ,что когда служили в Венгрии и вино текло рекой , для освободителей
этого добра не жалели. Еще рассказывал , как проверяющий пытались найти
у них заначку,все облазил , грит здаюсь , оказывается наливали в емкость
для охлаждения пулемета biggrin.gif
Я когда пацанка была,дразнила его пьяного,
не со зла конечно,дура была.
Прости меня Толичка!
В общем светлая им память!!!

Спустя 6 минут, 14 секунд (8.05.2010 - 14:03) Бумбараш написал(а):
вечная память всем фронтовикам и труженикам тыла - погибшим и выжившим, ныне здравствующим и недожившим до наших дней!!!
моя бабушка по отцу - прасковья ивановна - была угнана в рабство в германию в самом начале войны с маленькой дочкой на руках - моей тётушкой.
она немного об этом рассказывала, тогда не принято было рассказывать о пленении и рабстве.
а дед мой, пётр семёнович, насколько мне известно, - участвовал в партизанском движении. когда и где именно - мне не известно к великому моему стыду, я его совсем не помню, а родни по отцу у меня почти не осталось...
ещё хочу рассказать одну историю из далёкого детства, за которую мне стыдно до сих пор.
начальную школу я заканчивал в ленинградской области, в маленьком военном городке.
так вот, в школе у нас была одна техничка-уборщица (имени не помню), вечно нетрезвая и плохо выглядевшая.
мы с одноклассниками, такими же раздолбаями, как и я, постоянно всячески по-мальчишечьи ей пакостили, смеялись над ней, и вообще не очень одобрительно к ней относились.
и вот однажды, накануне 9-го мая у нас в школе был праздник, посвящённый дню победы, были накрыты столы, играл военный оркестр, были приглашены ветераны. время было - начало 80-х, ветеранов тогда было много, все в орденах-медалях, такие ещё не старые совсем, счастливые!
мы - пацаны - смотрели на них с таким благоговением, будто на небожителей, я очень хорошо это помню! и вот вдруг мы увидали эту самую техничку - трезвую, замечательно выглядевшую, в военной форме, и вся гдудь у неё - в медалях и орденах!!! у всех при виде её даже челюсти отвисли до пят!!!
мне очень хорошо запомнилась эта картина! казалось даже, что и взрослые не догадывались о её героическом прошлом. а мне стало так стыдно!!!!!!!
а я так и не извинился перед нею за свои глупые пакости...
большое спасибо той нашей техничке и вечная ей память!
прости меня, пожалуйста....

Спустя 7 минут, 28 секунд (8.05.2010 - 14:10) Мурррка написал(а):
Шая, у меня воевал дедушка, родной мой дедушка. Он ушел на войну в 41-ом, а пришел с войны в 1943 с одной ногой пришел... Он был ефрейтором и служил в разведке, "языков" они много таскали с поля боя. Часто возвращался с разведки уже потеряв товарищей. Кто на мине подорвется, кого-то шальная пуля заденет. А однажды его самого из тыла врага до части еле дотащили. Тяжелое ранение было, дед попал в госпиталь и его ногу, не довелось врачам спасти, пришлось ампутировать.

После возвращения с войны дед узнал о смерти двух своих ребятишек, остался у них только один сын из пяти ребятишек. В 1944 году они родили мою маму, а затем через 10 лет мою тетю.

Дед любил выпить и подвыпивший рассказывал про подвиги однополчан, о себе почему то говорить никогда не любил. На все вопросы отвечал строками из военных песен, особенно любил горланить песни "Вставай страна огромная...", "Бери шинель, пошли домой" и на пару они с бабушкой часто пели "Катюшу" и "Синенький скромный платочек".

У деда было много орденов и медалей, за подвиги о которых мне почему-то не рассказывали. Иногда дед просто говорил, ты еще слишком мала, а там на войне было очень лихо... Война это горе...

Дед умер от последствий ранения в 1989 году... Бабушка чуть раньше. Мамы и дяди тоже нет. Причина одна - алкоголизм...






Спустя 3 минуты, 19 секунд Мурррка написал(а):
Вечная память Героям Войны не дожившим до наших дней. Слава Героям Войны, которые и ныне здравствуют, труженикам тыла, которые не щадя своих сил вложили значительный вклад в дело Победы. Мы помним и чтим ваш подвиг. Спасибо вам за мирное небо над нашими головами!!! unsure.gif

Спустя 44 минуты, 29 секунд (8.05.2010 - 14:54) Лир-ра написал(а):
Цитата (Мурррка @ 8.05.2010 - 15:10 )
Дед любил выпить и подвыпивший рассказывал про подвиги однополчан, о себе почему то говорить никогда не любил. На все вопросы отвечал строками из военных песен, особенно любил горланить песни "Вставай страна огромная...", "Бери шинель, пошли домой" и на пару они с бабушкой часто пели "Катюшу" и "Синенький скромный платочек".

А наш Толичка когда чувствовал ,что пора на боковую говорил-Ну я пошел под кипарисы biggrin.gif .
часто вспоминал про замок Броуди и не знаю уж из какой это оперы,присказка у него была
Алюр ,три креста.
Романтик короче был smile.gif Так приятно мне здесь вспоминать о нем.
Спасибо Шая за тему.

Спустя 15 минут, 23 секунды (8.05.2010 - 15:10) Мурррка написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 8.05.2010 - 14:54 )
Алюр ,три креста.
а это про кресты наверное немецкие... а возможно я ошибаюсь. Дед наш тоже такие слова говорил smile.gif

Еще вспомнилось, не хотела писать, но что было то было. Бабушка денег деду на бутылку не давала каждый день, разве что только с пенсии. А деду жуть как хотелось и он шел к столовой стоял там с протянутой рукой, удавалось насобирать на хорошую выпивку и закуску. А так как дед не любил пить дома, а любил с друзьями, то его очень часто из гостей еле живого притаскивали. А бабушка дома обшаривала у него все карманы и била его деревянной ложкой по лбу и по носу. Найденные в карманах остатки денег себе не забирала, а все до копеечки будь то 3-5 руб. или даже 10 руб. отдавала нам внукам, на сладости.

Мне деда было очень жаль и я иногда плакала из-за этого. Прости дед, что я тебя не смогла защитить.

Спустя 32 минуты, 43 секунды (8.05.2010 - 15:43) СВВ написал(а):
А еще поклон труженникам тыла.
Моей тете сейчас 84 года, она в войну работала трактористкой.
Все для фронта! Все для победы!
Спасибо вам, низкий поклон, дорогие наши старики.
Дяда погиб за 2 месяца до Победы.Он был летчиком.Есть небольшая книга о них.
Никто не забыт. Спасибо вам за мир.

Спустя 21 минуту, 49 секунд (8.05.2010 - 16:04) Лися написал(а):
а мне жаль сейчас. что так мало знала о своём отце- он тоже никогда о себе не рассказывал-только когда подвыпьет добряче.. да и то о других.
осебе же- мало..-.говорил. что был командиром пулемётной роты. а когда спарашивали где служил- говорил - " В разведке".. так я и не поняла -почему и как совместить разведку и пулемётную роту. да и мало мы как-то распрашивали его.. а может ему хотелось рассказать нам побольше.. сейчас жалею . звонила сестре- она тоже- как раз сидела и рассматривала военный билет- и только из записей СЕЙЧАС !! мы уже узнаём. более подробно и точно- все награды его- где когда . за что- все ранения. звания..
и очень хочется поросить прошения - "прости нас , батька,что были так беспечны и не внимательны к тебе.."
вечная память всем кто воевал и погиб за нас..
до сих пор я плачу . когда смотрю фильмы " В бой идут одни старики", " А зори здесь тихие,""Аты-баты"..
здесь . в Аргентине- этого нет. даже праздник 9 мая- не знают что это такое, и в войне считают, что победила Америка.. Поубивала бы !!
Шая- молодец. спасибо!!

Спустя 2 минуты, 17 секунд (8.05.2010 - 16:07) Лир-ра написал(а):
Цитата (СВВ @ 8.05.2010 - 16:43 )
А еще поклон труженникам тыла.
Моей тете сейчас 84 года, она в войну работала трактористкой.
Все для фронта! Все для победы!
Спасибо вам, низкий поклон, дорогие наши старики.


Да ,меня воспитывала моя бездетная тетя (были они мне заместо родителей,Ниночка и Толичка) ,то же в том году
схоронили ее в 84 года.Если бы не она, не знаю, что бы со мной было.
Она больше всех любила и жалела меня.
Рассказывала как тяжело они трудились в тылу,в холоде и голоде,
дисциплина была строжайшая,за 10 мин. опоздания могли упечь в тюрьму,
в туалет за смену проблема была сбегать.И все это они вынесли и не потеряли
душевной красоты, честь им и добрая память!

Спустя 17 минут, 51 секунду (8.05.2010 - 16:25) рыжик написал(а):
9 мая для меня - действительно праздник со слезами на глазах,какие-то ососбые вчувства возникают в етот день. Ето самый главный праздник, важнее всех праздников вместе взятых.
Вчера была на концерте, посвященный 9 мая. Как же грустно, что ветеранов становится с каждым годом все меньше.А еще обидней, что многие из них доживают свой век в нищете и одиночестве sad.gif((( Здоровья им, долгих лет жизни, счастья, всего самого наилучшего и низкий поклон за то, что они для нас сделали!
Мои бабушка и дедушка воевали с первого до последнего дня войны, награждены огромным количеством медалей, были неоднократно ранены. Когда я была маленькой, всегда просила рассказать о войне и очень завидовала, что они там были. А дедушка все время говорил : радуйся, что родилась в мирное время, война-ето страшно. Теперь я понимаю, что они все пережили. Настоящие герои, слов нет! К сожалению, их уже нет в живых.

Спустя 15 минут, 52 секунды (8.05.2010 - 16:40) Мурррка написал(а):
Эта песня... я плакала сегодня, когда ее слушала.

Свернутый текст

Спустя 18 минут, 16 секунд (8.05.2010 - 16:59) Алена* написал(а):
Ненавижу ту войну!
9 мая - это действительно праздник со слезами на глазах.. У меня все воевали.. Все выжили, но как! Дед один - контуженый пришел, "воевал" до 80 лет (только меня обожал).. Соседа топором зарубил (контузия сказалась).. Второй дед и бабушка спились.. Пили и "воевали" со своими близкими (бабушка дралась с моей матерью, когда мать еще ребенком была), второй дед умер от пьянки, все вспоминал как они по приказу, своих же бомбили (пароходы и поезда, которые увозили наших в плен).. А да что там..
Поколение целое посттравматиков получили.. И семьями пили и воевали друг с другом.. Мы - отголоски той войны.. Выросшие в искореженных той войной семьях..

Для меня этот праздник самый главный наверное..
Спасибо тем, кто защищал нашу свободу!!!
Но будь проклята эта война, которая сломала даже самых сильных..


Спустя 1 час, 52 минуты, 59 секунд (8.05.2010 - 18:52) helga написал(а):
Один дед- капитан, служил на Дальнем Востоке, а другой во время войны без вести пропал, его сразу забрали в 41-м. Я ношу его фамилию, Дед этот никогда не пил и не курил вообще...у него остались три дочери и сын ( мой отец), когда он ушёл на войну.
А вот на фотке здесь сегодня я в Парке Победы, играла жену солдата...Когда вижу ветеранов- чувство преклонения возникает...И что радует- крепкие они, несмотря ни на что!

Свернутый текст
user posted image


Свернутый текст
user posted image

Свернутый текст
user posted image

Спустя 5 минут, 13 секунд (8.05.2010 - 18:57) Crazy написал(а):
Цитата (Алена* @ 8.05.2010 - 17:59 )
Ненавижу ту войну!

Спустя 13 минут, 23 секунды (8.05.2010 - 19:10) Aza написал(а):
helga
Красота!
У моей мамы на старом фото точно такая прическа, только без челки.

Спустя 10 минут, 29 секунд (8.05.2010 - 19:21) Алена* написал(а):
Цитата (Crazy @ 8.05.2010 - 19:57 )
Вот,почитай.

Сильно............

Спустя 2 минуты, 57 секунд (8.05.2010 - 19:24) helga написал(а):
Crazy! Пронзило!

Спустя 4 минуты, 37 секунд (8.05.2010 - 19:28) Фенечка написал(а):
С праздником!
user posted image
У меня отец был Сыном полка.

http://www.youtube.com/watch?v=OQ_VR0c8E-U&feature=related
Эх, дороги...

Спустя 32 минуты, 57 секунд (8.05.2010 - 20:01) Crazy написал(а):

Спустя 3 минуты, 43 секунды (8.05.2010 - 20:05) Алена* написал(а):
Цитата (Crazy @ 8.05.2010 - 21:01 )
Не знаю,что сказать...

Это искусство души........

Спустя 1 час, 17 минут, 37 секунд (8.05.2010 - 21:23) natadobr написал(а):
Алена*
Цитата
Ненавижу ту войну!

Тоже и за тоже самое.


Спустя 33 минуты, 49 секунд (8.05.2010 - 21:56) NikitA написал(а):
Сайт «ЛенинградПобеда» открыт для всех желающих
http://www.Leningradpobeda.ru

Спустя 1 час, 46 минут, 11 секунд (8.05.2010 - 23:43) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 5 минут, 22 секунды (8.05.2010 - 23:48) Drodro написал(а):
user posted image

Спустя 7 часов, 9 минут, 7 секунд (9.05.2010 - 06:57) helga написал(а):
user posted image

Спустя 21 минуту, 39 секунд (9.05.2010 - 07:19) Flyuroza написал(а):
Мой отец воевал, был военным комиссаром, очень много рассказывал о войне. Сижу сейчас и смотрю на старые пожелтевшие фотографии военных лет и там мой папа такой молодой и красивый...праздник со слезами на глазах ...
user posted image

Спустя 2 часа, 21 минуту, 44 секунды (9.05.2010 - 09:40) burundukas написал(а):

Спустя 9 минут, 13 секунд (9.05.2010 - 09:50) elfgard написал(а):
Нe хочeтся говорить много, Побeдa очeнь вeликa. Поклон мужeству побeдитeлeй, eсть нa кого рaвняться. Сaлют вaм!

Спустя 1 минуту, 53 секунды (9.05.2010 - 09:52) Anag написал(а):
У меня дед воевал . Прошел всю войну, до Берлина. Был 2 раза ранен. Не особо любил о войне рассказывать.
А отец родился в 43 году зимой, чуть не помер. Бабушки рассказывали много....
НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!
user posted image

Спустя 3 минуты, 53 секунды (9.05.2010 - 09:55) САВА написал(а):


ДОРОГИЕ БРАТИШКИ И СЕСТРЁНКИ! С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!



Спустя 23 минуты, 52 секунды (9.05.2010 - 10:19) калипсо написал(а):
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!

Спустя 11 минут, 46 секунд (9.05.2010 - 10:31) Программист написал(а):
Очень мне понравился этот клип, на тему Великой Отечественной Войны и жалости к себе современного человека:
http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k

Спустя 9 минут, 59 секунд (9.05.2010 - 10:41) Aza написал(а):
Программист
Спасибо! Очень хороший клип.

Спустя 1 час, 8 минут, 24 секунды (9.05.2010 - 11:49) САВА написал(а):




Спустя 3 минуты, 25 секунд САВА написал(а):

Спустя 33 минуты, 23 секунды (9.05.2010 - 12:23) kresy написал(а):
Саша! Спасибо за тему. Читала - плакала....ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!

Спустя 25 минут, 23 секунды (9.05.2010 - 12:48) Димон написал(а):
У меня оба деда воевали, один сразу попал в плен (спешное формирование, он был железнодорожником, когда фашисты подходили к Ленинграду, их с формировали и дали одну винтовку на пятерых). Одна бабушка жила первую (самую страшную) зиму в блокадном Ленинграде (насколько помню, весной ее эвакуировали), вторая находилась в "трудовом лагере" в Латвии (в Латвии потом распределили по хозяевам и они там работали как рабы), там в рабстве и родился мой отец.




ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ !!!!!

Спустя 1 час, 56 минут, 25 секунд (9.05.2010 - 14:45) Алена* написал(а):
Цитата (Программист @ 9.05.2010 - 11:31 )
http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k

Спасибо за клип...........

Спустя 29 минут, 41 секунду (9.05.2010 - 15:14) Кот Баюн написал(а):
Программист
Алена*
Aza

Мне не понравилось. "Нету Гитлера на Вас" - это ни в какие ворота не лезет.

Я категорически против героизации войны. Война - говно.

Спустя 7 минут, 54 секунды (9.05.2010 - 15:22) Алена* написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 9.05.2010 - 16:14 )
Я категорически против героизации войны. Война - говно.

Тоже ненавижу войну.. Но клип понравился.. Читала ночью как выживали в блокадном Ленинграде и плакала.. Какая сила у людей была!
Другое дело, что война их поломала (писала в этой теме об этом)..
А клип (по мне) не о героизации, а о ценности жизни.. ОНИ за нее на смерть реальную шли и выживали, и ценили.. А мы сами себя убиваем, без всяких войн, ханкой и саможалостью..

Спустя 1 час, 49 секунд (9.05.2010 - 16:23) NikitA написал(а):
Ленинград- Санкт-Петербург 9 мая 2010г.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Спустя 4 часа, 40 минут, 1 секунду (9.05.2010 - 21:03) рыжий лекарь написал(а):
А мой дед погиб в ВОВ,оставив 3-х детей сиротами,все выросли хорошими,порядочными людьми.Второй дед вернулся с искалеченной рукой,нарожал 6 детей,куча внуков,я самый любимый.Все нормальные люди оказались,один я на стакан подсел.Сегодня очень хочется их помянуть,но не буду,думаю моя трезвость им бы больше радости принесла,если б живы были.

Спустя 45 минут, 28 секунд (9.05.2010 - 21:48) Димас написал(а):
С Праздником!



На военном кладбище в Таллинне.

user posted image

user posted image

Спустя 7 минут, 46 секунд (9.05.2010 - 21:56) травматолог написал(а):
С праздником победы!Оба деда погибли в первые дни войны.Мать с 7 лет ходила в школу,помогала,как могла раненным.Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной Войны.Спасибо,благодоря им живу на этой земле,трезвый и радостный.

Спустя 25 минут, 35 секунд (9.05.2010 - 22:22) barbacuca написал(а):
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

user posted image

У меня мой родной дедушка воевал. Он погиб в 44 году. Моя мама очень долго искала своего отца, и его родственников после войны,когда конечно выросла,так,как до последнего не верила,что он погиб. Даже сегодня мы с ней разговаривали,по телефону,
и она до сих пор надеется ещё на то,что он жив.


_____________
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
(Петр I)

С уважением и благодарностью, Aza