Здравствуйте! Алла алкоголичка. Я внушаема и восприимчива к словам. С детства я вынесла, что Бог наказывает. Я жутко боялась его кары. Я видела ее через неудачи, болезни свои и своих детей. С приходом в АА., мое мнение и понятие об этом изменилось в большей степени. Я верю в Его любовь, его заботу обо мне. Но есть все таки сомнения и противоречия внутри.Мне интересно ваше мнение, как у вас с понятием наказуемости, и просто интересно откуда у людей сложилось мнение о , том что Бог наказывает- факт наверняка исторический.



Спустя 5 минут, 56 секунд (7.05.2010 - 20:17) гаспар1 написал(а):
user posted image привет
Я считаю что бог любит и оберегает меня и всячески помогает ЕСЛИ Я ОТ НЕГО НЕ ОТВЕРНУСЬ
Я отворачивался много раз и каждый раз я САМ находил себе приключения и это я сам лез в драки и садился за руль пьяным я сам
А то что я жив остался это уже бога заслуга

Спустя 3 минуты, 42 секунды (7.05.2010 - 20:21) Алена* написал(а):
Мой Бог не наказывает.. Он дает мне свободу воли.. Наказываю либо я сама себя (а я на это дело мастер) - тот же алкоголизм, трудоголизм (в прошлом), потеря инстинкта самосохранения...
Либо наказывают люди (украл, убил, искалечил - в тюрьму)..
Пример из головы: Мать пила, кололась, стояла на трассе и была бита во время беременности.. Ребенок рождается с целым букетом заболеваний от сифилиса до ломки.. Его Бог наказал или мать? По мне - так мать.. Это ее выбор был рожать при таком образе жизни..

Спустя 18 минут, 1 секунду (7.05.2010 - 20:39) Димон написал(а):
Цитата
Пример из головы: Мать пила, кололась, стояла на трассе и была бита во время беременности.. Ребенок рождается с целым букетом заболеваний от сифилиса до ломки.. Его Бог наказал или мать? По мне - так мать.. Это ее выбор был рожать при таком образе жизни..




Абсолютно согласен.



Цитата
С детства я вынесла, что Бог наказывает. Я жутко боялась его кары.



Я уверен, что Бог не наказывает, Бог любит меня, сложно даже сосчитать из скольких серьезных передряг Он меня вытащил, и даже, если у меня возникали в связи с этим какие-то потери, то это ерунда по сравнению с тем, чем бы это все могло закончиться. Отец не может желать зла своиму ребенку.

Спустя 15 минут, 6 секунд (7.05.2010 - 20:54) elfgard написал(а):
Если отойти от Библейского Бога и не искать аналогии конкретно в Христианстве...
В общем, во многих религиях присутствует принцип воздаяния, кармы и т.д. и т.п., грубо говоря - что посеешь, то и пожнешь. Логично, что нездоровые поступки влекут за собой нездоровые последствия. А у меня есть мой выбор и практически всегда есть шанс исправить или смягчить или возместить содеянное.

Спустя 13 минут, 56 секунд (7.05.2010 - 21:08) alles написал(а):
Как аукнится - так и откликнится
Если живешь тихо и не мешаешь ни кому - по башке не получишь.
А с моей колокольни...
Раз в мире всё "творение господне", то и "зло" его творение, потому как тот же дьявол - ангел (душа высшего порядка). Вобщем это как добрый директор имеющий злого заместителя.

Спустя 10 минут, 3 секунды (7.05.2010 - 21:18) FLY написал(а):
я не буду отвечать. biggrin.gif интересно вас почитать

Спустя 3 минуты, 37 секунд (7.05.2010 - 21:21) Flyuroza написал(а):
Раньше думала, что Бог меня наказывает за какие-то поступки в жизни, сейчас так не считаю. Бог дает мне выбор, действует как мудрый любящий родитель и не может желать мне зла. Я сама себя наказываю...у меня слишком много вопросов возникает в жизни - почему происходит не так, как хотелось бы, в том числе и о наказании... на многие вопросы вряд ли я получу ответ.

Спустя 10 минут, 52 секунды (7.05.2010 - 21:32) Алена* написал(а):
Цитата (FLY @ 7.05.2010 - 22:11 )
интересно откуда у людей сложилось мнение о , том что Бог наказывает- факт наверняка исторический.

Думаю от проповедников.. Когда религиозные конфессии пытались "приобщить" народ к их вере, с помощью страха.. По принципу "Не веришь? Не боишься Бога? - будешь гореть в аду".. Страх - самый мощный кнут..

Спустя 4 минуты, 6 секунд (7.05.2010 - 21:36) Aza написал(а):
Слышала одну притчу от батюшки про наказание Господне wink.gif
Идет отец с маленьким сыном по улице, а на улице грязь, гололед, ветер... Отец ведет сына за руку. Сын капризничает, вырывается - хочет сам идти. Ну отец, возьми и отпусти его в самостоятельное путешествие. Сыночек навернулся, весь в грязи вывалялся, ударился, отбил себе присутственное место и орет диким голосом от боли.....
Отец чистит с него грязь, успокаивает и снова берет его за руку... Но это продолжается недолго sad.gif сынок успокоившись, снова начинает капризничать и просится в самостоятельное путешествие без поддерживающей руки Отца.
Вот так. История продолжается бесконечно.... wink.gif

Спустя 16 минут, 16 секунд (7.05.2010 - 21:53) СВВ написал(а):
читала на работе о наказании детей.
лучше их наказывать лишением хорошего.
вот так сейчас отношусь и к божьему наказанию.
нарушая его заповеди, мне хорошее не светит.
проверено.

Спустя 12 минут, 30 секунд (7.05.2010 - 22:05) Золушка написал(а):
Цитата (СВВ @ 7.05.2010 - 22:53 )
лучше их наказывать лишением хорошего.

СВВ Например?





Спустя 6 минут, 4 секунды Золушка написал(а):
Цитата (FLY @ 7.05.2010 - 21:11 )
болезни свои и своих детей.

В Индии , например , ( собрат один рассказал недавно ) когда человек заболевает к нему приходят люди и поздравляют , благодарят за то что БОГ дал пройти этому человеку испытание...

Я, собстенно, тоже через болезни приобрела любовь к себе , иначе не получалось wink.gif biggrin.gif ..

Спустя 2 минуты, 36 секунд (7.05.2010 - 22:08) стигмат написал(а):
Цитата (FLY @ 7.05.2010 - 22:11 )
С детства я вынесла, что Бог наказывает. Я жутко боялась его кары.

Подвергался духовному насилию, узнал об этом впервые из лекции о дисфункциональных семьях В. Новиковой

Спустя 1 минуту, 58 секунд (7.05.2010 - 22:10) FLY написал(а):
стигмат
я от бабушки такие лекции слушала

Спустя 7 минут, 56 секунд (7.05.2010 - 22:18) дядя андрей написал(а):
В детстве меня дед заставлял править ржавые кривые гвозди ,я считал это несправедливым наказанием.В дальнейшем это в некотором роде помогло мне заработать на хлеб.

Спустя 8 минут, 28 секунд (7.05.2010 - 22:26) СВВ написал(а):
Золушка
например.
есть традиция у мамы - печь семейный пирог по выходным.
ребенок провинился. пирога нет.

только мне сейчас очень трудно наказывать детей.
воспитатель отчитывает перед мамой, потом мама отчитывает ребенка. а ребеночку только 3 года!
надо понять его поведение, а не отчитывать.
детей обнимать не меньше 8 раз за день.

Спустя 5 минут, 21 секунду (7.05.2010 - 22:31) ТАЯ написал(а):
В природе нет ни наград, ни наказаний.
Есть только последствия.

Спустя 5 минут, 29 секунд (7.05.2010 - 22:37) Алена* написал(а):
Цитата (СВВ @ 8.05.2010 - 00:26 )
ребенок провинился. пирога нет.

В детстве, не помню сколько мне должно было исполниться - лет 6 наверное.. Накануне дня рождения мы поехали с мамой в детский мир.. И там стояла дикая очередь за немецкими мягкими игрушками.. Я так захотела такую игрушку, что повисла на руке мамы.. Она мне сказала: "Я куплю, но до дня рождения ее спрячу.. И если ты что-то натворишь - ты ее не увидишь"..
Мы тогда купили синюю мягкую овцу.. Отстояв часа четыре в очереди..
На день рождения я ее не увидела.. Мама подарила ее моей подружке - тогда я лишилась детства.. У меня не было подруг, я выкинула из дома все игрушки.. Я так до сих пор и не помню что я такого натворила.. sad.gif




Спустя 1 минуту, 5 секунд Алена* написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 8.05.2010 - 00:31 )
В природе нет ни наград, ни наказаний.
Есть только последствия.

Вот, а последствия я расхлебываю по сей день...
Маму только недавно удалось простить..

Спустя 30 секунд (7.05.2010 - 22:37) tonika_007 написал(а):
Добрый вечер!!! я отношусь к наказаниям как к урокам в жизни. Только преодолевая трудности и страхи мы растём духовно. Каждая неприятность или трудность это призыв к действию. И то что например я сперва было скажем так огорчена(мягко говоря) что болезнь у меня наследственная. Но со временем я поняла это моя трудность посланная богом. Сегодня гуляя с собакой я почувствовала радость от того, что у меня 5 месяцев чистой трезвости. И порадовалась что многому научилась.Так уж устроена жизнь , что всё познаётся в сравнении.Только вот не получается у меня быть благодарной к тем кто дерьмово поступает.. нет у меня к ним благодарности за уроки... а может это и не нужно.. Тут как то слышала от одного священника рассказ...Подходит к нему прихожанин и спрашивает"- Вот почему когда я осознал что неправильно жил и сейчас живу по законом божьим, на меня сыпятся все несчастья, а не тогда когда я творил незнамо что. На что был ответ..-"Тогда наказание у тебя вызвало гнев и ненависть и ты бы ещё больше причинил бы горя остальным. Тогда ты жил по законом что зло рождает зло.. А теперь ты проходишь свои уроки жизни принимая и понимая их....

Спустя 9 минут, 6 секунд (7.05.2010 - 22:47) Алена* написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 8.05.2010 - 00:37 )
Тут как то слышала от одного священника рассказ...Подходит к нему прихожанин и спрашивает"- Вот почему когда я осознал что неправильно жил и сейчас живу по законом божьим, на меня сыпятся все несчастья, а не тогда когда я творил незнамо что. На что был ответ..-"Тогда наказание у тебя вызвало гнев и ненависть и ты бы ещё больше причинил бы горя остальным. Тогда ты жил по законом что зло рождает зло.. А теперь ты проходишь свои уроки жизни принимая и понимая их....

Я б такого священника.... Метлой......................................................
"Тайна исповеди" - нарушена.. И ни один вменяемый священник не будет рассуждать о наказании Божьем.. Так как неведомо им это.. Они лишь служители, но не Боги..

Спустя 1 минуту, 15 секунд (7.05.2010 - 22:48) Золушка написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.05.2010 - 23:36 )
На день рождения я ее не увидела.. Мама подарила ее моей подружке - тогда я лишилась детства.. У меня не было подруг, я выкинула из дома все игрушки.. Я так до сих пор и не помню что я такого натворила..

Алена*
да.. жестоко..
я тоже до сих пор помню те китайские носовые платочки , которые одна тетя пообещала мне подарить на ДР.. Но у меня еще была( и есть) троюродная сестра ,у которой день рождения был на день позже.. Взрослые( родители) решили вместе отметить наши дни рождения , на их територрии.. а эта тетя подарила эти платочки Наташе, а мне вообще ни чего не дарили в этот день приглашенные гости( кроме родителей Наташиных и моих) .

как-то мой ребенок спокойно отнесся ( даже скажу с достоинством) к тому , что я взяла его деньги ( подаренные ему) и сказала , что в качестве наказания за разбитый фильтр для воды( я вообще не разрешала ему его трогать) за эти деньги мы купим новый фильтр. Даже с интересом помогал выбирать..

Спустя 7 минут, 23 секунды (7.05.2010 - 22:55) Алена* написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.05.2010 - 00:48 )
как-то мой ребенок спокойно отнесся ( даже скажу с достоинством) к тому , что я взяла его деньги ( подаренные ему) и сказала , что в качестве наказания за разбитый фильтр для воды( я вообще не разрешала ему его трогать) за эти деньги мы купим новый фильтр. Даже с интересом помогал выбирать..

Ну тут по честному.. Ты ж его деньги не его друзьям на мороженное отдала.. Потратила на то, что он испортил.. wink.gif
Я занавеску в детстве порезала, месяц без фруктов сидела (а я только ими и питалась обычно).. Пережила, потому что знала что занавеску новую на эти деньги купили.. laugh.gif

Спустя 5 минут (7.05.2010 - 23:00) Золушка написал(а):
Моя маман , кстати , тоже уже влила сынуле в уши про НАказуещего Бога dry.gif ..
И знаете , переубеждать его очень сложно sad.gif ..

Спустя 1 минуту, 55 секунд (7.05.2010 - 23:02) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.05.2010 - 21:21 )
Пример из головы: Мать пила, кололась, стояла на трассе и была бита во время беременности.. Ребенок рождается с целым букетом заболеваний от сифилиса до ломки.. Его Бог наказал или мать? По мне - так мать.. Это ее выбор был рожать при таком образе жизни..

Возможно у этой мамаши и выбора то не было. Она мож и очухалась то, что в залете, когда уже поздно было, не предохранялась, т.к. за пьянкой и разгулом не до того было. Выплюнула ребеночка как котенка.
Бог мог его при родах или еще в утробе лишить жизни, но Он все же вдохнул в него душу и жизнь.
Спрашивается, для чего? Я вот верю, что душа человека не единожды приходит в наш мир.
И вот этот ребенок -калека тоже для чего - то должен жить и мучаться. Для чего? Я думаю, что в прошлой жизни он очень грешил и должен искупить своей болезнью грехи из прошлой жизни и очиститься.
Так что, не мамаша его наказала, а Господь Бог. ph34r.gif
Вот я, вот так вот думаю. biggrin.gif


В подтверждение-
Цитата (Золушка @ 7.05.2010 - 23:05 )
когда человек заболевает к нему приходят люди и поздравляют , благодарят за то что БОГ дал пройти этому человеку испытание...

Спустя 7 минут, 18 секунд (7.05.2010 - 23:09) Золушка написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 00:02 )
Я думаю, что в прошлой жизни он очень грешил и должен искупить своей болезнью грехи из прошлой жизни и очиститься.

Таська
Я так склоняюсь к тому , что испытания посылаются тем , кто их может пройти wink.gif ..

И эта фраза для меня не пустой звук :
То , что нас не убивает делает нас сильнее ( а недавно услышала финал финоменальный biggrin.gif ) , а то что нас убивает --то нас убивает laugh.gif ..

Но это , конечно , не значит , что мы должны на ражен лезть wink.gif ..( например мое употребление --это ражен, выдуманные изначально стаданья, реальные страданья связанные именно с употреблением).
А то что в трезвости --это простые житейские сложности smile.gif ..

Спустя 3 минуты, 46 секунд (7.05.2010 - 23:13) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 01:02 )
Возможно у этой мамаши и выбора то не было.

Выбор всегда есть.. Его и дает Бог.. Не верю чтобы за 9-ть месяцев мамаша ни разу не пришла в себя.. wink.gif
Насмотрелась я на таких мамаш, пока на криминале работала..
Реальный случай: Нас просто вызвонили менты.. Вот такую горе-мамашу просто пас участковый.. 5 раз рожала, топила младенцев и закапывала у себя в саду.. 5 целофановых мешков, за них по нашему закону дали год условно (топила только что родившихся, там статья до года), и опять беременная..
Что, за все эти годы у нее не было ни разу выбора?

Спустя 6 минут, 49 секунд (7.05.2010 - 23:20) Золушка написал(а):
Цитата (Алена* @ 8.05.2010 - 00:13 )
Выбор всегда есть.. Его и дает Бог.. Не верю чтобы за 9-ть месяцев мамаша ни разу не пришла в себя..

Алена*
Это страшный выбор..И этот выбор приходится делать , абсолютно больной запутавшейся девченке..
У меня было 2 аборта в 20 и в 21год.. Я собой не управляла в плане употребления..И эта ужасная борьба : я люблю детей , а с другой стороны отдаю отчет , что ребенок может родиться калекой, и из-за этого еще больше бухала.. А рядом со мной не было ни одного человека , которому можно было открыться, который хоть что-то бы мне мог объяснить, что со мной происходит ... я ни чего не понимала..и еще больше бухала из-за этого..И уж точно я не хотела этих детей и не думала , вообще , о том , что это могут быть дети.. для меня это были залеты..

Это сейчас они для меня неродившиеся дети..а тогда... sad.gif
И вот , честно , я не хотела иметь такой выбор sad.gif ..

И для меня лучше думать , что БОГ прощает... Я больше не поступаю так..
Я даже чувствую , что ОН простил меня.

Спустя 47 секунд (7.05.2010 - 23:21) Sir написал(а):
Я не наказываю ребенка. Не отбираю у него игрушки, не говорю, что "если ты не сделаешь то-то, я тебя накажу".
Удивительное дело - только сейчас дошло, что ему уже 5,5 лет, а я не могу вспомнить, когда я его наказывала и наказывала ли вообще...


Наказывает ли Бог? Не знаю. Но у меня реально до сих пор при слове Бог все-таки всплывает образ эдакого судьи.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (7.05.2010 - 23:23) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 8.05.2010 - 00:13 )
Что, за все эти годы у нее не было ни разу выбора?

Не выбора, а мозгов у нее не было. И душа черная.
Вот и родица она в следущей жизни с церебальным параличем или еще с чем похлеще, горя короче хапнет по самое не хачу. rolleyes.gif
Я не Бог, я не знаю. ph34r.gif Так фантазии на тему-
Цитата (7.05.2010 - 23:18 @ 343679)
О наказании

Спустя 3 минуты, 53 секунды (7.05.2010 - 23:27) Алена* написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.05.2010 - 01:20 )
Это страшный выбор..

Я не про тот страшный выбор (аборт) говорю.. Ты же сделала свой выбор - протрезвела? Вот и дается такой выбор (как я считаю).. Захотеть протрезветь или губить себя и дите..
Не все выбирают протрезветь, но есть и такие случаи..

Спустя 1 минуту, 11 секунд (7.05.2010 - 23:28) Димон написал(а):
Цитата
Бог мог его при родах или еще в утробе лишить жизни, но Он все же вдохнул в него душу и жизнь.
Спрашивается, для чего? Я вот верю, что душа человека не единожды приходит в наш мир.
И вот этот ребенок -калека тоже для чего - то должен жить и мучаться. Для чего? Я думаю, что в прошлой жизни он очень грешил и должен искупить своей болезнью грехи из прошлой жизни и очиститься.
Так что, не мамаша его наказала, а Господь Бог. 



Какой-то, мягко говоря, странный взгляд на отцовство.


Цитата
Реальный случай: Нас просто вызвонили менты.. Вот такую горе-мамашу просто пас участковый.. 5 раз рожала, топила младенцев и закапывала у себя в саду.. 5 целофановых мешков, за них по нашему закону дали год условно (топила только что родившихся, там статья до года), и опять беременная..



КОШМАР ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (7.05.2010 - 23:29) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 01:23 )
Не выбора, а мозгов у нее не было. И душа черная.

О душе только Бог знает.. А мозги всем при рождении даются.. Только как ими пользоваться - это опять таки наш выбор..

Спустя 55 секунд (7.05.2010 - 23:30) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 8.05.2010 - 00:29 )
Только как ими пользоваться - это опять таки наш выбор..

Ага, особенно по синьке пользуемся классно. Усе под контролем. laugh.gif

Спустя 47 секунд (7.05.2010 - 23:31) alles написал(а):
Из детства я запомнил несколько эпизодов наказаний... Вырос и потом вот напомнил их своим "палачам"... Странно, но они этого даже и не помнят... Это для меня было обидно и горько, а они сделали и забыли. Вобщем то досих пор вот говорят, что только любили меня....
Возможно они правы, но только со своей колокольни...
Я же гляжу на их поступки с другой. Морали разные.

Спустя 5 минут, 32 секунды (7.05.2010 - 23:37) Золушка написал(а):
Где-то я чего-то не дочитала по-ходу dry.gif ..





Спустя 1 минуту, 25 секунд Золушка написал(а):
Димон
Откуда твои цитаты7 что-то не нахожу в теме..

Спустя 59 секунд (7.05.2010 - 23:38) Таська написал(а):
Цитата (Димон @ 8.05.2010 - 00:28 )
Какой-то, мягко говоря, странный взгляд на отцовство.

Ты о чем? Если о происхождении детей, то иногда такие горе-мамаши не знают даже кто папка их детей.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (7.05.2010 - 23:40) Алена* написал(а):
Цитата (Димон @ 8.05.2010 - 01:28 )
Какой-то, мягко говоря, странный взгляд на отцовство.

Да, исходя из того что Бог наш отец небесный... Какой отец будет желать своему сыну умереть в утробе, или родиться в будущей жизни с параличем? blink.gif
Такому Богу я свою жизнь точно не доверю.. Еще пожелает лишить меня ее в припадке ярости: "Шоп знала как на ногу в трамвае наступать".. ph34r.gif




Спустя 2 минуты, 39 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 01:30 )
Ага, особенно по синьке пользуемся классно. Усе под контролем.

Так кто нам синьку то в рот заливает? Меня вот никто не спаивал.. Ни Бог, ни люди.. Сама хлебать начала..

Спустя 15 секунд (7.05.2010 - 23:41) Золушка написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 00:38 )
горе-мамаши не знают даже кто папка их детей.

ТаськаА горе --папашки даже не знают , что у них могуть дети получиться . когда делають свое дело wink.gif ?.... ответственность на обоих wink.gif ..


Спустя 5 минут, 30 секунд (7.05.2010 - 23:46) alles написал(а):
Самый большой "горе-папашка" это христианский Бог. Зачал по пьяне в беспамятстве.. Отцовства так и не признал... Бедный Иисус-ублюдком рос и скитался... А в конце так вообще решил "затереть" свои косяки... на иудеев свалил казнь.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (7.05.2010 - 23:50) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 8.05.2010 - 00:38 )
Какой отец будет желать своему сыну умереть в утробе, или родиться в будущей жизни с параличем?

Вот к примеру, ты искалечил невинного человека по пьяне и не понес никакого земного наказания, откупился от судей земных, а тебе ВС за это что, должна манну небесную посылать. Нет, дорогой, получай тебе внука инвалида или еще какое наказание, сдохнуть н/п в своих фекалиях от алкоголизма. Вот это и будет расплата. За все нужно платить, до какого-то поколения говорят... unsure.gif




Спустя 1 минуту, 32 секунды Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 8.05.2010 - 00:40 )
Меня вот никто не спаивал.. Ни Бог, ни люди.. Сама хлебать начала..

Я о последствиях не подозревала, когда употреблять начала. Весело было в начале пути. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (7.05.2010 - 23:53) Золушка написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 00:48 )
За все нужно платить, до какого-то поколения говорят...
Таська
Такая ДАЖЕ МЫСЛЬ ведет к саморазрушению и , соответственно , к самоуничтожению wink.gif .

Спустя 2 минуты, 29 секунд (7.05.2010 - 23:55) Таська написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.05.2010 - 00:53 )
Такая ДАЖЕ МЫСЛЬ ведет к саморазрушению и , соответственно , к самоуничтожению

Не ведет.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (7.05.2010 - 23:58) Золушка написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 00:55 )
Не ведет.

Ты безгрешна wink.gif ?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (7.05.2010 - 23:59) Таська написал(а):
Когда я пила, весело мне было и на все пофиг, какова моя расплата? Болезнь, саморазрушение, не желание жить.
Я не родилась пьяной. И поэтому не имела права изменять то сознание, которое мне было дано изначально.
Я не предполагала, что последствия будут столь ужасны для меня.
Повесилилась и расплачивайся. Хорошо, что шанс дан исправить все еще при жизни.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (8.05.2010 - 00:01) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 01:50 )
Вот к примеру, ты искалечил невинного человека по пьяне и не понес никакого земного наказания, откупился от судей земных, а тебе ВС за это что, должна манну небесную посылать. Нет, дорогой, получай тебе внука инвалида или еще какое наказание, сдохнуть н/п в своих фекалиях от алкоголизма. Вот это и будет расплата. За все нужно платить, до какого-то поколения говорят...

Ну еще внука больного.. Щас договоримся до того, что Бог садист и маньяк.. blink.gif
По моему опыту - все мои насильники уже давно в могилах сгнили.. Не потому что их Бог наказал, а потому что пошли по пути насилия и дальше.. А на каждый гвоздь найдется молоток.. Одного в тюрьме забили, одного колом прям в подъезде пропороли, один после тюряги от тубика умер..
Один правда осознал, реально мучился.. 2 инфаркта получил и белочку.. Пришел ко мне, просил простить.. Я простила.. Уехал он, говорят пить бросил.. Сделал свой выбор..

Спустя 2 минуты, 16 секунд (8.05.2010 - 00:03) Золушка написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 00:59 )
какова моя расплата? Болезнь, саморазрушение, не желание жить.

Таська
ну по твоей логике тогда:
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 00:50 )
За все нужно платить, до какого-то поколения говорят.

за кого из нераскаявшихся родственников расплачивалась?.. и не передастся ли это твоим детям?

Спустя 3 минуты, 14 секунд (8.05.2010 - 00:07) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 01:59 )
Когда я пила, весело мне было и на все пофиг, какова моя расплата? Болезнь, саморазрушение, не желание жить.

Ну это был твой выбор - пить и веселиться? При чем здесь Бог? Ты сама болезнь свою заработала.. А Бог протрезветь помог и не подохнуть в пьянстве (и то, шанс давал чтоб ты выбор сама сделала не пить).. Где же здесь Божье наказание ?

Спустя 29 секунд (8.05.2010 - 00:07) Таська написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.05.2010 - 01:03 )
за кого из нераскаявшихся родственников страдала?.. и не передастся ли это твоим детям?

Я не совершала ужасных грехов, не убила никого, мож и не передастся. Надеюсь. biggrin.gif
Я лишь высказываю свое мнение по теме. Никого переубеждать и навязывать что-либо не собиралась.

Спустя 59 секунд (8.05.2010 - 00:08) Татошка написал(а):
Цитата (FLY @ 7.05.2010 - 18:11 )
факт наверняка исторический.

Ага. Только факт этот из личной истории каждого.
Образ Бога, который у нас в голове, и отношение к этому образу напрямую связан с отношениями с авторитетными людьми в нашей жизни, прежде всего, с родителями.
Если родители наказывали - то и бог кажется наказывающим. Если контролировали - то и бог видится эдаким ментом или прокурором и т.д.
И мы, по сути, поклоняемся (или отвергаем) этому образу. Только к Богу это не имеет никакого отношения!

До меня самой эта мысль доходила тяжело. Мне потребовалось отпустить и вообще отказаться от каких-либо представлений о Боге, которые были до этого. Отстраниться от церкви, где мои больные представления находили "подтверждение".
То есть, начать отношения с Ним с чистого листа.
Задать Ему вопросы, которые я много лет боялась задавать - типа, "Где Ты был, когда... ?!!"
И доверять своим ощущениям, а не всяким благоглупостям, типа, "кого любит, того и наказывает".

В человеческом понимании наказание это, ИМХО, всегда месть. В этом смысле Бог не наказывает. Он просто дает мне столкнуться с последствиями. Он слишком уважает меня, чтобы до старости водить меня за ручку и тыкать: "Вот тут правильно, а тут нет". Сама думай, сама принимай решения, сама делай. И никаких "поощрений и наказаний".

Спустя 3 минуты, 35 секунд (8.05.2010 - 00:12) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 8.05.2010 - 01:07 )
Где же здесь Божье наказание ?

Да причем сдесь Божье наказание то. blink.gif Это моя ответственность. Просто склоняюсь к тому, что то, что посеешь, то и пожнешь.
Я не верю, что Бог наказывает, это я с утрировала не много. Просто если ты украл, то что-нибудь обязательно потеряешь. Мат. ценности, здоровье, сврбоду...без разницы, мож даже и в двойне. Вот это и есть наказание тебе. Мне как то без разницы от кого это наказание, оно есть. И все. Оно неизбежно.

Спустя 7 минут, 39 секунд (8.05.2010 - 00:19) Золушка написал(а):
У нас в РЦ есть задание , называется "10 лет жизни моей семьи после моей смерти"

Каждый пишет , кто во что горазд rolleyes.gif smile.gif ...

Это задание наводит на размышления:
Мой дед жил так( алкоголик , но единственный , кто любил меня среди родственников) , что ровно через 10 лет после его смерти , меня ( внучку) принесли пьяную под дверь ( 16 лет было) хаты ...( факты)
Так как же я должна жить, что бы мои внуки , были здоровыми счастливыми людьми?..

я не вижу в этом наказания через поколение , я вижу в этом закономерность..
И Бог, именно , БОГ , мне дал СИЛ и возможность сломать эту схему.

Спустя 15 секунд (8.05.2010 - 00:19) Алена* написал(а):
Цитата (Татошка @ 8.05.2010 - 02:08 )
До меня самой эта мысль доходила тяжело. Мне потребовалось отпустить и вообще отказаться от каких-либо представлений о Боге, которые были до этого. Отстраниться от церкви, где мои больные представления находили "подтверждение".
То есть, начать отношения с Ним с чистого листа.

Я атеисткой была воинствующей.. У меня не батюшки, а "попы" были.. Не церкви, а "притоны".. Я на Гурьяново Бога вычислила.. Он там был.. Странная и страшная история, но именно там я его присутствие в первый раз почувствовала.. И он не наказующий был, потому как трагедия - это дело рук людей.. Он спасителем там был.. Когда спасатели объявляли "минуту тишины", стояла такая звонкая тишина, что раненные (в шоке кричащие до этого) и собаки (воющие на всю округу) замолкали.. Тогда по меткам много людей спасли.. Это был его промысел..

Спустя 3 минуты, 41 секунду (8.05.2010 - 00:23) Димон написал(а):
Цитата
Димон
Откуда твои цитаты7 что-то не нахожу в теме..



Все цитаты только из темы, я честно говоря из одной темы в другую тему цитаты и переносить то неумею.


Цитата
Ты о чем? Если о происхождении детей, то иногда такие горе-мамаши не знают даже кто папка их детей.



Я имел ввиду именно то, что написала Алена:
Цитата
Да, исходя из того что Бог наш отец небесный... Какой отец будет желать своему сыну умереть в утробе, или родиться в будущей жизни с параличем? 

И подчеркну свое мнение, не может Бог (как идеальный родитель) желать зла своим детям. Бога я имею ввиду такого, которого я себе представляю, а не который принадлежит какой-либо конфессии.

Спустя 5 минут, 7 секунд (8.05.2010 - 00:28) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 02:12 )
Просто если ты украл, то обязательно потеряешь, мож даже и в двойне. Вот это и есть наказание тебе.

Дык если раз украл - два украл, на третий поймали.. Тюрьма - потеря свободы, здоровья, иногда жизни.. Разрушенная семья, дети без родителя..
Это и в УК есть - наказание за совершенное преступление..
Украсть - выбор человека, о последствиях даже детям известно..

Спустя 12 минут, 7 секунд (8.05.2010 - 00:40) Таська написал(а):
Алена*
Я остаюсь при своем мнении.

Цитата (Алена* @ 8.05.2010 - 01:28 )
Дык если раз украл - два украл, на третий поймали.. Тюрьма - потеря свободы, здоровья, иногда жизни..

ВС действует через людей, через законы земные. Она их и придумала. Т.е. дала возможность додуматься людям до УК. Все так просто. Все, что есть в мироздании это ее рук дело.
Или не так?

Спустя 10 минут, 17 секунд (8.05.2010 - 00:51) Димон написал(а):
А я остаюсь при своем мнении, что Бог желает только добра, а все остальное это межличностные отношения (борьба за статус, за деньги, чем успешней будешь тем будешь комфортней жить, тем больше твои шансы, извините, на размножение, на выживание рода и т.д и т.п.).

Спустя 21 минуту, 46 секунд (8.05.2010 - 01:12) Таська написал(а):
Цитата (Димон @ 8.05.2010 - 01:51 )
А я остаюсь при своем мнении, что Бог желает только добра,

Ну хорошо. Если у двух нормальных, не зависимых от разного дерьма, добропорядочных, верующих, вообщем почти идеальных, людей, рождается ребенок-урод. А они так мечтали о здоровом малыше. В чем тут добро Бога?
Для них ничего доброго естесно нет, это трагедия на всю жизнь. Или та же смерть ребенка, что доброго от этого для матери в этом? Или она будет говорить, Господь, ты так добр ко мне, я прямо радуюсь, что у меня ребенок умер. Она же никогда не пожелает своему дитя смерти. Доброго конечно ничего, а вот выводы делать придется. За что? Для чего? Просто нам этого не дано понять. Принять и смириться придется.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (8.05.2010 - 01:14) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 02:40 )
ВС действует через людей, через законы земные. Она их и придумала. Т.е. дала возможность додуматься людям до УК. Все так просто. Все, что есть в мироздании это ее рук дело.
Или не так?

Я озвучиваю только свое понимание..
Бог - он как идеальный родитель дает человеку полную свободу выбора.. Не наказывает, но и не мешает идти своей дорогой.. Помогает - если оступился - руку подает.. Беру я эту руку или нет - мой выбор..
Он не созависим, и причинять добро не будет..
Законы (УК, и пр..) придумали люди.. Чтобы защитить себя от зла.. Кстати, некоторые законы были жестокими.. Та же святая инквизиция что вытворяла - похуже любых бандитских законов будет.. Больных людей живьем жгли, и думали что добро творят, богоугодное дело делают.. Бог мог их надоумить? Вряд ли - сами не по тому пути пошли..
Вообщем мой Бог - он мне полную свободу дает, и полную ответственность.. В перерождение я не верю.. А вот верю в то, что эта жизнь как определенный этап какой-то большой жизни (младенец наверно тоже думает что в животе матери его жизнь, а роды - смерть)..
И боюсь я умереть допустим в запое.. Вдруг я умру телом, а в какой другой оболочке останусь.. И буду страдать похмельем(а похмелиться не смогу), чувством вины (которое не искупить), вечными страхами похмельными и прочей лабудой.. Это и будет мой ад..

Это я так, коротенько.. wink.gif

А вот такой сон мне один раз приснился..
Тяжело быть Богом..

Спустя 14 минут, 24 секунды (8.05.2010 - 01:28) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 8.05.2010 - 02:14 )
Законы (УК, и пр..) придумали люди..

Кто придумал людские мозги? И по каким законам они мыслят? Что вообще смерть и рождение? Откуда чувства? Кто их нам дал? Сами себя соорудили?
А выбор человека такой. Если я нарушаю заповеди, то и выбор мой. Если следую им, то и выбор Его.
Не нарушать конечно совсем не получится и у меня даже очень не получится. Всегда готова просить прощения.
Мож пронесет. А ВС у меня любящая и не наказывающая, а мягко указывающая на мои промахи, ошибки и недостатки. Так написано у меня в 3 Шаге.

Спустя 6 минут, 10 секунд (8.05.2010 - 01:35) Димон написал(а):
Таська


Я просто считаю, что Бог добрый, это мое личное мнение, а рассуждать где, как и почему он поступает я не могу, я же не Бог (как я могу знать Его мысли). Лично для меня он добрый, несмотря на то, что в моей жизни было не мало потерь, особенно, что касается здоровья и не только по моей вине (начиная с роддома), но это все человеческий фактор и при всем при этом я сейчас живой и общаюсь с вами.



Спустя 3 минуты, 24 секунды (8.05.2010 - 01:38) Таська написал(а):
Цитата (Димон @ 8.05.2010 - 02:35 )
но это все человеческий фактор

Я не верю в случайности.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (8.05.2010 - 01:41) Лир-ра написал(а):
У-ух,жарко тут у вас biggrin.gif
Завтра отпишусь,а то уже вставать пора ,а я не ложилась laugh.gif

Спустя 10 секунд (8.05.2010 - 01:42) Алена* написал(а):
Если вопросы ко мне -
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 03:28 )
Кто придумал людские мозги?

Тот же кто придумал и обезьяньи..
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 03:28 )
И по каким законам они мыслят?

По законам того мира в котором живешь.. В Африке есть племена каннибалов.. Они мыслят по закону - кто первый сожрал, тот и сыт..
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 03:28 )
Что вообще смерть и рождение?

Два главных события в жизни..
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 03:28 )
Откуда чувства?

Это импульсы, которые идут от мозга..
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 03:28 )
Кто их нам дал?

У мозга своя биохимия.. Я вот не испытываю чувства голода - сбиты какие-то рецепторы.. Гормоны мозга тоже влияют на чувства.. Эндорфины там всякие, мелотонины..

ИМХО..





Спустя 3 минуты, 51 секунду (8.05.2010 - 01:45) Таська написал(а):
Алена*
Все понятно с тобой. Мы говорим на разных языках, но об одном и том же. biggrin.gif
Спокойной ночи. Мы с тобой как всегда не пришли к общему консенсусу ....... biggrin.gif
Спасибо. smile.gif

Спустя 29 секунд (8.05.2010 - 01:46) Димон написал(а):
Цитата
Цитата (Димон @ 8.05.2010 - 02:35 )
но это все человеческий фактор


Я не верю в случайности.




А я верю в человеческий фактор. И никто не заставит меня верить в то, что эти только что родившиеся дети, о которых писала Алена в этой теме, в чем то виноваты и так должны были закончить свою жизнь, НЕ ВЕРЮ.

Спустя 20 секунд (8.05.2010 - 01:46) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 03:38 )
Цитата (Димон @ 8.05.2010 - 02:35 )
но это все человеческий фактор

Я не верю в случайности.

А человеческий фактор - это отнюдь не случайность.. Это либо ответственность, либо безответственность человека..

Спустя 2 минуты, 21 секунду (8.05.2010 - 01:49) Димон написал(а):
Цитата
А человеческий фактор - это отнюдь не случайность.. Это либо ответственность, либо безответственность человека..



Согласен, но я имел ввиду, что это не дело рук Бога.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (8.05.2010 - 01:51) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 8.05.2010 - 02:46 )
Это либо ответственность, либо безответственность человека..

Но почему-то именно в этот момент ты нарвался на безответственного человека, когда тебе позарез нужен был ответственный.
Ладно, все. До бесконечности можно. У каждого своя правда. tongue.gif
Димон
Спокойной ночи. Главное, что трезвые мы.
user posted image

Спустя 6 минут, 24 секунды (8.05.2010 - 01:57) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 03:45 )
Все понятно с тобой. Мы говорим на разных языках, но об одном и том же.

А что со мной понятно? huh.gif Ты скажи, может я что не замечаю за собой.. blink.gif
Я ж не спорю с тобой и не навязываю свою точку зрения, я ее просто озвучиваю..
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 03:45 )
Мы с тобой как всегда не пришли к общему консенсусу

Почему как всегда? И почему мы должны куда-то придти?
Я честно написала все что я думаю..

Спокойной ночи!





Спустя 3 минуты, 44 секунды Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 03:51 )
Но почему-то именно в этот момент ты нарвался на безответственного человека, когда тебе позарез нужен был ответственный.

В случае с убитыми детьми нашелся ответственный человек - участковый.. Который ходил и пас горе-мамашу..

Спустя 7 минут, 37 секунд (8.05.2010 - 02:05) Таська написал(а):
Алена*
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 01:40 )
ВС действует через людей, через законы земные


Спустя 15 минут, 26 секунд (8.05.2010 - 02:21) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 04:05 )
Алена*
Цитата (Таська @ 8.05.2010 - 01:40 )
ВС действует через людей, через законы земные

На да.. По моему опыту - именно так..
Мне всегда на пути попадались именно те люди, которые в тот момент мне могли помочь.. Мне вообще везет на людей..
С законами также.. Их основная функция - предупредить, и по возможности остановить.. smile.gif

Спустя 5 часов, 51 минуту, 16 секунд (8.05.2010 - 08:12) Бриз написал(а):
Интересный разговор у вас, живой.
Я тоже верю, что Бог, Отец Небесный, не карающий. С какой радости Он пустил нас на Землю, чтобы наказывать нас за всякие провинности? И не надо забывать, что есть Бог, но есть и еще кто-то (тоже для некоторых ВС). Добро и зло. И вот если человек отворачивается от Бога, то открыт он уже тому, другому.

Спустя 30 минут, 55 секунд (8.05.2010 - 08:43) Сергий написал(а):
Вот в этом весь и смысл .Бабушки ......Сами прожили жизнь не понятно как ,да ещё и по "наследству " делятся своим "опытои духовной жизни " biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .Бог ни кого не наказывает ,потому что Бог есть любовь.Благодаря программе ,и 3 шагу-я выкинул всё это из головы .Очень долго ,ну очень долго всё человечество сажали на чувство вины ,греха,религиозного рабства (раб божий ,но у рабов божьих и душа рабская ,моё мнение ). Для меня на сегодняшний день есть чёткое разделение религии и веры .Религия для меня -мерзость ,там я виноват ,грешен ,Бог наказывает ,и ещё куча разной хрени-там для меня смерть ,там жизни нет ."Висят" страдальцы ,мученники ,великомученники ,и главное -мне прививают образ страдания ,что это есть очень замечательно,страдать необходимо,он страдал .... Мой ответ,пошли все нах -у меня есть программа ,и 3 шаг. Я притягиваю страдания и все ситуации.Как мыслишь -так и живёшь,хоу быть счастливым ,то и буду счастливым !!!! Проверено собственным опытом !!!Когда я прибываю в состоянии любви ,я не испытываю ни чувства вины ,ни раздражения -я свободен !!!Ну а когда прибываю в гневе ,раздражении -я не грешник ,и не раб ,а сын божий-я не волшебник ,я только учусь.Когда появляются "страдания" ,воспринимаю это как сигнал .Значит что то не так ,и что то я не то делаю -как првило в сфере отношений.Нет любви божественной и человеческой ,для меня Бог -это не образ на доске ,поэтому Бог -есть любовь,поэтому это мои действия ,моё проявление Любви.Для этого я и в программе ,я учусь Любить ,учусь быть Творцом -я не хочу быть рабом ,страдальцем ,грешником ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Небольшая поправка ,заметил одну вещь -вот такие "образы замечательные " ,прививают так сказать "поклонникам " ИХ,что то я "рабов " ,"грешников " ,и "страдальцев " не нахожу больше нигде . Тогда вопрос -для чего это делается ,и кому это выгодно ?????

Спустя 1 час, 20 минут, 58 секунд (8.05.2010 - 10:04) Aza написал(а):
Цитата (Татошка @ 8.05.2010 - 01:08 )
Только к Богу это не имеет никакого отношения!

До меня самой эта мысль доходила тяжело. Мне потребовалось отпустить и вообще отказаться от каких-либо представлений о Боге, которые были до этого. Отстраниться от церкви, где мои больные представления находили "подтверждение".
То есть, начать отношения с Ним с чистого листа.
Задать Ему вопросы, которые я много лет боялась задавать - типа, "Где Ты был, когда... ?!!"
И доверять своим ощущениям, а не всяким благоглупостям, типа, "кого любит, того и наказывает".

В человеческом понимании наказание это, ИМХО, всегда месть. В этом смысле Бог не наказывает. Он просто дает мне столкнуться с последствиями. Он слишком уважает меня, чтобы до старости водить меня за ручку и тыкать: "Вот тут правильно, а тут нет". Сама думай, сама принимай решения, сама делай. И никаких "поощрений и наказаний".

До меня тоже очень трудно доходила эта мысль. Пришлось пересматривать всю свою жизнь и менять полностью все свои больные убеждения. Доходило даже до слез и соплей. А то! Ответственность за свои поступки не очень то хотелось брать на себя.

Спустя 1 час, 3 минуты, 18 секунд (8.05.2010 - 11:07) FLY написал(а):
Ох как интересно тут. все прочитала. Спасибо большое за разговор!
Со стороны отца бабашка и дедушка были коммунистами-там слово Бог было как красная тряпка, вобще был запрет на разговор о нем. Со стороны матери-бабушка всегда грозилась-Бог воздаст вам, за ваши деяния, если на кого то злилась могла как проклятье кинуть-бог тебя накажет. Мне было жутко. Я вышла с таким убеждением!
В 15 лет меня покрестили, и тут я еще более укрепилась в свое вере! Не буду соблюдать првил и законов божьих будет мне хана!
В пьяной жизни, за свои косяки я заключала сделку с Богом. Я молила просила уберечь, взамен давала обещания не делать того то или того то. Конечно же я все равно делала по своему-и происходили события в виде наказания smile.gif мне так казалось. Поэтому придя в АА с такой вот верой было сложно принять и поверить в его любовь и добро! Меня какое то время от срыва сдерживал страх наказания! Я была четко уверена, сорвусь и писец мне и моей семье.
На сегодня в ходе длительных бесед с ребятами. или чтения моя вера укрепляеться в хорошем, стало меньше страхов, появилось доверие. Вот.
Спасибо,
Сегодня я трезвая, правда с больной головой.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 30 секунд (8.05.2010 - 13:40) Лир-ра написал(а):
Мой Бог Любовь,Он сотворил меня свободной и не навязывает мне себя.
Я уже опытным путем поняла ,если я отвернусь от Любви,мне плохо и чем
дольше я буду находится этом состоянии тем хуже я себе делаю.По этому
стараюсь как можно быстрей развернуть себя в сторону Света.
А наказанием для меня служит пребывание вне Его благодати,но тут уж
кого винить,только свое своеволие,Бог мне желает только добра rolleyes.gif .

Спустя 31 минуту, 55 секунд (8.05.2010 - 14:12) Vlad написал(а):
FLY Я считаю, что поднятый вопрос - исключительно вопрос веры. Не более того. Могу даже сказать. что лично у меня и стррррашного суда не будет. Именно потому, что я в него не верю и не жду его. И противоположное надо упомянуть - во что веришь - именно это тебе и помогает. Фктов - не счесть.

Спустя 2 дня, 2 часа, 28 минут, 42 секунды (10.05.2010 - 16:41) palitra написал(а):
привет. вот у меня недавно был приступ саможалости и подумал: а кому я нужен? и пришла мысль: не знаю нужен ли мне Бог, но Ему я нужен. не знаю почему, но в этом я уверен. я Ему нужен.
у меня родной отец такой. добрый и тихий. готовый всегда меня принять. а я на него плевал раньше. считал, что он лох. ничего не добился и все такое. плевал и издевался. а он всегда меня любил и любит.
так и Бог. наверно это мои бредни, но я реально помню свою прошлую жизнь. я отвернулся от Бога. мне неприятно, что я алкаш, но именно алкоголизм с его страданиями и потом программа снова возвращает мне немного человеческого.
то, что зло есть я узнал на своей шкуре. и по своему опыту. не думаю, что Бог наказывает. ведь Он все создает. просто отвернусь от Него и все. зло сожрет меня. моя алкожизнь на все 100 это даказала. а я верю фактам.
если я сделаю зло кому-то или себе я просто в зле. на пути к смерти. Бог меня не покарает. меня Зло съест. Зло и так меня съела на три четверти.
написал, что чувствую.

Спустя 1 день, 23 часа, 16 минут, 37 секунд (12.05.2010 - 15:58) kis-kis написал(а):
Иду по улице 2 года назад. Подходит девушка пьяная в хлам и орет: "снимай золото! овца!"

или... украла 200 долларов, через год пропали у меня 200 евро...

просто время возвращать долги... и помнить, что все возвращается...

я могу сломать голову, почему я алкоголик? пра-пра-прадед нагрешил? детство? и т.д. могу еще за Бога говорить - Бог думает так-то, делает то-то...smile.gif короче, голову могу сломать - толку ноль... smile.gif могу только смотреть, что происходит и делать выводы...

согласна с теми, кто говорит, что мы сами себя наказываем... злилась на Бога, что у меня проблемы с дыханием. я, блин, курила 10 лет!!!:) при чем тут Бог? Он, как мне кажется, дал мне здравомыслие, силы и методику бросить курить - выбирать мне... бросила курить, дыхание уже выровнилось...

все возвращается, наверное... от предков, от наших косяков... но это уже размышления:)




Спустя 11 месяцев, 26 дней, 13 часов, 6 минут, 58 секунд (4.05.2011 - 10:18) alexandr b. написал(а):
Если Высшая Сила "отдыхает" и не несет -НУ НЕ ТАКАЯ УЖ ОНА ВСЕИЛЬНАЯ-То! Значит -сил набирается. Да и вообще, это когда всегда "на верху волну" -так же и надоесть может... Да и вообще -алкоголик, это тот, которыц сам не знает, что он хочет, бывает и в Трезвости. Так почему же ВС должна еще и наготово думать-то?



Спустя 5 минут, 23 секунды alexandr b. написал(а):
"Наказание" -от слова "наказ", наставление. Урок. Еще говорят "уроки Прошлого" -чеще как бы про назидание. Кто имеет право наказывать? BC, потому как когда наказует злая сила -это уже кара, возмездие и полный беспердел

Спустя 26 минут (4.05.2011 - 10:44) Багира2 написал(а):
Меня не за что наказывать. За все, что накосячила сама себя наказала, жизнь по носу нащелкала в нужной мере. Завалы разгребла, что могла, компенсировала. А что не смогла - значит не надо. smile.gif
Живу себе. Кому не нравится, как - могут не смотреть и не вмешиваться. Я не обижусь. smile.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (4.05.2011 - 10:47) elfgard написал(а):
Цитата (alexandr b. @ 4.05.2011 - 10:18 )
полный беспердел

Да, это точно... biggrin.gif
Наказание - я лучше заменю это словом "ответственность", не детский сад все же. Беру, несу, отвечаю.

Спустя 13 минут, 41 секунду (4.05.2011 - 11:00) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 11:47 )
Наказание - я лучше заменю это словом "ответственность", не детский сад все же. Беру, несу, отвечаю

я думаю, что наказание- последний способ воспитания.(расстрел например)Хотя часто и как средство запугивания..(например, не буш на работу ходить- изолируем от социума и лишишься медицинской страховки и других благ социальных, например бесплатного проезда в транспорте на работу)

Спустя 1 час, 9 минут, 25 секунд (4.05.2011 - 12:10) Sir написал(а):
Смотрю - темка старая всплыла. Думаю "ну не без участия alexander b", не иначе.
Захожу - так оно и есть biggrin.gif
Спасибо, кстати. Несколько очень интересных тем поднял!
И мне было любопытно почитать себя, ту, 5 лет назад рассуждающую - вот это оказалось ценным, проанализировать, как изменились мои убеждения (если изменились).

Спустя 12 минут, 11 секунд (4.05.2011 - 12:22) Borman написал(а):
Цитата (alexandr b. @ 4.05.2011 - 10:18 )
полный беспердел

"Живешь по понятиям - наказание неотвратимо" (Рашид Нургалиев) laugh.gif


_____________
"Чему быть суждено, неминуемо будет, Но не больше того, чему быть суждено."