Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 6 мая по 23.00 ч. 7 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: УВАЖАТЬ ДРУГИХ

Мы можем рассказать все человеку, который поймет нас, но сам не пострадает от этого. Правило заключается в том, что мы должны быть требовательными к себе, но внимательными к другим.

Анонимные Алкоголики, с. 72
Alcoholics Anonymous, p. 74

Уважение к другим — вот тот урок, который я извлекаю из этой цитаты. Если мне хочется обрести состояние души, которое я так долго ищу, я обязан пойти на все ради своего освобождения. Однако эта свобода ни в коем случае не должна достигаться за счет других людей. Эгоизму нет места в той жизни, что строится на принципах АА.

Когда я работаю по Пятому Шагу, вполне разумно выбрать человека, у которого общие со мной цели. В противном случае — если человек не понимает меня, то мой духовный рост может приостановиться; может даже возникнуть опасность отката назад. Так что, прежде чем выбрать кого-то в доверенное лицо, я прошу у Бога руководящих указаний.




Спустя 7 часов, 18 секунд (7.05.2010 - 02:32) Mike62 написал(а):
Меня зовут Михаил, я пьяница.
Для меня является непостижимой загадкой, что кому-то будет интересна моя жизнь. Точнее, что было.
Вот есть у меня попугай, я ему могу что-то рассказать. Я думаю, что он от этого никак не пострадает. И слушает он меня с неподдельным интересом.

Спустя 2 часа, 17 минут, 7 секунд (7.05.2010 - 04:49) испанец написал(а):
Эгоизму нет места в новой жизни." Новая жизнь" или "новый образ жизни"-
эти словосочетания очень часто встречаются в БК -единственной книге в АА,
что считается писавшими её- духовной ( о других материалах такое не пишут).
Чтобы построить новое здание, на месте старого, нужно сначала разрушить старое.
Алкоголик болен ровно настолько, насколько у него осталось секретов,
о которых никто , кроме него(ну и Бога конечно smile.gif) не знает.
Это "утверждение", которое практически не использовалось среди АА-евцев,
тех групп, которые я посещал, для меня сейчас особенно близко и понятно.
Его ( утверждение это) я услышал на одном из семинаров.
Но лично мои "секреты"- только для избранных ушей.
Боюсь есть уши, которые "завянут" от такой моей откровенности.
Поэтому я делал это со своим спонсором,а он давал мне обратную связь.
Я испытал неимоверное освобождение.
Вытащил из себя такое, что самому себе стыдно было признаваться,
но результат того стоит, это нужно самому пережить.
Более сильного состояния свободы и сопричастности мне не давал ни один из шагов.(пока...- м.б. дальше чего-то будет еще smile.gif ))

Спустя 9 часов, 28 минут, 29 секунд (7.05.2010 - 14:17) stas17 написал(а):
Уважай неуважай главное тасчи свое зад в АА на собрание и вот чудо я непю некоторое время вот и вся музыка

Спустя 1 час, 24 минуты, 44 секунды (7.05.2010 - 15:42) рыжий лекарь написал(а):
Уважать других я могу,только лишь если буду уважать себя.А уважать себя я могу только трезвого,пьяный я сам себе противен.Но и другим мое уважение нужно еще заслужить,как и мне - других.Взаимосвязь настолько тесная,что большого выбора у меня и нет,по сути дела:либо жить в гармонии с окружающими,либо снова начать пить и портить жизнь себе и окружающим,тогда ни о каком взаимоуважении не будет и речи идти.Спасибо,сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 18 минут, 18 секунд (7.05.2010 - 18:00) alles написал(а):
Долго вот пытался понимать и уважать других...
Вобщем то с некоторыми у меня хорошо получилось...
Но вот что делать с теми с кем не получается?
Пока вот действую по принципу "Как аукнится - так и откликнится"

Спустя 36 минут, 31 секунду (7.05.2010 - 18:37) гаспар1 написал(а):
user posted image привет
Я видимо еще не достиг духовного пробуждения и поэтому есть товарищи которые мне не то что бы нетоварищи , короче никакого уважения
Я понял одно
начинать с себя любимого надо и уважение самого себя это не понты
Это честность перед самим собой
это когда я сам себя спрашиваю - ну че за што уважать то За запои за пропитые вещи ААААА я типа денег в семью приношу ,А сколько нервов при этом треплю своим близким Ну и так далее
И пока я себя не приму такого как есть и не начну уважать о уважении других можно не заикатся
спасибо я трезвый

Спустя 22 минуты, 47 секунд (7.05.2010 - 19:00) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка!
Мне повезло, Бог послал мне человека который помог мне делать шаги, по мере продвижения по шагам, каждый день во мне всё больше возрастало доверие, полная открытость и честность.
Для меня было очень важным самой увидеть свои истинные мотивы, дефекты моего характера.
Моё принятие началось до 5 шага, как духовно больного человека, но человека который хочет и готов меняться.
А уже в 5 шаге я получила его абсолютно, когда поняла, что человек которому я доверилась, меня принимает, меня принимает и любит Бог.
В моем выздоровлении самое важное ничего не утаивать и быть предельно честной.
Сегодня трезвая благодаря Богу и вам! Спасибо!

Спустя 1 час, 43 минуты, 51 секунду (7.05.2010 - 20:44) Nikola написал(а):
Для меня страх был начальной ступенью подобающего отношения к другим..

Спустя 43 минуты, 32 секунды (7.05.2010 - 21:27) Оксана_P написал(а):
Здравствуйте, я Оксана алкоголичка.
Уважение к другим. интересно - уважение - как я понимаю? уважать - это ценить какие-то качества в человеке, какие-то его поступки, видеть то чему можно поучиться у человека... в общем уважать человека легко, честна ли я? вроде да. Но есть действия людей которые они совершают переодически причиняя боль другим людям боль и страдания и не расскаиваются... видя это... как уважать? у меня появляются полностью другое чувство... Но к счастью таких на моем пути мало людей.
Возможно я только на начальном пути духовного роста... возможно я со временем буду иначе мыслить, возможно... но пока так.
Спасибо!
Сегодня трезвая!


_____________
Алкоголик с задатками наркомана