Я в группе АА недавно,скоро месяц.Попала в "жаркий "период.
Первое мое рабочие собрание выбило меня из колеи,душевного покоя нет...
Запила председатель,обвиняя в этом одного из членов группы.
Собрание превратилось в шоу.Всплыло взаимное недовольство друг другом наших аашников.Часть членов группы,вникших в проблему председателя(в основном "старичков"),покинуло собрание.У меня ступор.
Покидать группу не хочется,ВСЕ ее члены в равной степени за этот месяц поддерживали меня в моей трезвости.Но и осадок такой.что просто тошно.
Я в растерянности.




Спустя 27 минут, 28 секунд (6.05.2010 - 09:14) tonika_007 написал(а):
Привет !!! Я Татьяна!! Знаешь когда я первый раз попала на рабочее собрание ,у меня тоже был шок..как же они спорили. думала поубивают друг -друга. После собрания все очень дружно собрались и прихватив меня пошли на день рождение к анонимной.. Очень весело и в дружеской обстановке он прошёл. И на мои признания об испуге они ответили. Мы же алкоголики и кто нас поймёт как не мы сами и учится прощать нужно начинать с нас родимых. Короче то что есть возможность не сдерживать и сказать своё мнение ,на группе воспринимается нормально... и это главное понимание . Так , что страсти выпускать это не плохо. Хотя я так и не умею...До сих боюсь кого -нибудь обидеть..

Спустя 9 минут, 48 секунд (6.05.2010 - 09:24) калипсо написал(а):
Цитата
После собрания все очень дружно собрались и прихватив меня пошли на день рождение к анонимной..

В том-то и дело,наши не собрались,а разбежались.Мнение свое я высказала еще на собрании.
И споры были не по рабочим моментам,а на основе личной неприязни.У группы в субботу годовщина,я хотела пойти с мужем(он к алкоголю дышит ровно),но праздник теперь получается какаой-то,на руинах.

Спустя 43 секунды (6.05.2010 - 09:25) бомж-вредитель написал(а):
калипсо
Привет! Группа АА полностью способна заменить пьянку, включая сопутствующие ей удовольствия. Ведь просто побухать (заменитель -собрания) - кайфа нет! Надо ж было еще и умные разговоры не-о-чем поговорить (чаепитие), сексом позаниматься (ритуальные обнималки, кто-то дальше идет) и подраться обязательно, как без этого! Рабочие собрания и заменяют в трезвости пьяные драки. Но это - не со зла, это спорт такой. Хотя - вначале шокирует, слов нет...

Спустя 2 минуты, 31 секунду (6.05.2010 - 09:28) Фенечка написал(а):
Приезжай на группу Алые Паруса.
Бульвар Дм. Донского, ул. Грина. Наркодиспансер. 5 минут от метро.
Я написала тебе в личку, дала свой телефон.

Цитата (калипсо @ 6.05.2010 - 10:47 )
Собрание превратилось в шоу.Всплыло взаимное недовольство друг другом наших аашников.Часть членов группы,вникших в проблему председателя(в основном "старичков"),покинуло собрание.У меня ступор.

Группа болеет. Это нормально для молодой группы. Идут этапы взросления.
Обращайся к более опытным группам в Москве.
Цитата (калипсо @ 6.05.2010 - 10:47 )
Покидать группу не хочется

Не покидай. Вернешься, когда все утрясется. Имхо.

Спустя 8 секунд (6.05.2010 - 09:28) калипсо написал(а):
татьяна007
бомж-вредитель
Спасибо,буду надеяться,что все втанет на круги своя.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (6.05.2010 - 09:30) alles написал(а):
Такие случаи не редки в АА. Это просто "смена власти", когда обличенные доверием просто отходят от дел давая место "новичкам".
Я за время хождения в АА был участником таких событий 2 раза.
Первый раз когда у лидера группы начались личные проблемы и посещать собрания он не смог я просто покинул группу. На тот момент я не особо считал себя "членом АА", а в окружении других лидеров, за кем идти я не увидел.
Второй раз уже на другой группе произошёл раскол и почти все ушли. К тому времени я уже обладал какими то твердыми убеждениями и лидера мне искать было не надо. Вобщем я остался для того чтобы сохранить группу. С тех пор прошло уже более 2 лет, но группа существует и выросла. Как и другая часть то же успешно развивается в виде новой группы АА.
Вобщем главное тут думаю сделать выбор "С кем идти дальше"

Спустя 1 минуту, 20 секунд (6.05.2010 - 09:31) калипсо написал(а):
Фенечка
Спасибо!
На "Тульскую" наверное сегоня не поеду,а на "Алые паруса"выберусь.
Давно хотела,столько хороших об этой группе отзывов.
Наверное пришло время уже и самой побывать.

Спустя 48 секунд (6.05.2010 - 09:32) pechora написал(а):
Цитата (калипсо @ 6.05.2010 - 10:47 )
Первое мое рабочие собрание выбило меня из колеи,душевного покоя нет...

Зачем тебе рабочие собрания?
Первый год алкоголик под колпаком ВС - на всем готовеньком))

Спустя 2 минуты, 56 секунд (6.05.2010 - 09:35) tonika_007 написал(а):
Тут у меня тоже сейчас работа над собой "принятие других такими какие они есть" ведь обида ,злость,и всякая такая пакость разрушает меня в первую очередь.А если я буду спокойна и другие тоже начнут более спокойнее....как то так...

Спустя 1 минуту, 59 секунд (6.05.2010 - 09:37) калипсо написал(а):
alles
Вот перед этим выбором я и стою.С одной стороны это люди,которые ее создавали и не желают перемен,с другой те кому в чужой благодати тесно.Я по середине.

Спустя 46 секунд (6.05.2010 - 09:37) гаспар1 написал(а):
user posted image привет я Андрей алкоголик
Я тоже после своего 1го рабочего собрания был в шоке
А потом пришел к выводу :мы живем в реальном и материальном мире . Да на группах можно очень красиво и правильно вещять о выздоровлении и высокой духовности- а на деле просто пшик
Рабочие собрания очень хороший индикатор выздоровления
Ведь не зря же есть рекомендация о минимальных сроках трезвости для служения (это не относится к мытью чашек и полов)-как то Председатель Казначей и даже ведущий собрания
Поначалу я не ходил на рабочки и это сохраняло мою трезвость . Но потом я сам ощутил потребность в активном участии в жизни группы и сейчас хожу на все рабочки
Я видел споры до хрипоты с матюгами да и сам участвовал Но тем не мение все группы работают и люди алкоголики и главное я сам выздоравливаю
user posted image на
PS на АЛЫХ ПАРУСАХ сегодня рабочка Но после группы

Спустя 13 секунд (6.05.2010 - 09:38) Фенечка написал(а):
Цитата (калипсо @ 6.05.2010 - 11:31 )
Наверное пришло время уже и самой побывать.

У меня в первые 3 месяца трезвости была рекомендация объехать ВСЕ группы АА из справочника, их было тогда около 25. И я злилась, но ездила, после работы, прикинь! а вечерами падала от усталости.
Но объехала почти все. И не жалею об этом.

Теперь меня знают на многих группах и я тоже обросла знакомыми.
Не зацикливаться на одной группе - так говорил мой наставник.
А ваш случай не единичный.
Жалко, что все так вышло...
А ведь могло быть и по-другому... sad.gif
Имеющий уши, да слышит!

Спустя 5 минут, 45 секунд (6.05.2010 - 09:43) калипсо написал(а):
pechora
Цитата
Зачем тебе рабочие собрания?
Первый год алкоголик под колпаком ВС - на всем готовеньком))

Может в силу того,что на момент моего прихода назрела такая ситуация в группе,
меня на рабочку пригласили.



Спустя 2 минуты, 58 секунд калипсо написал(а):
гаспар1
Цитата
на АЛЫХ ПАРУСАХ сегодня рабочка Но после группы

Может мне тогда лучше на следующее приехать?

Спустя 46 секунд (6.05.2010 - 09:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Фенечка @ 6.05.2010 - 10:38 )

У меня в первые 3 месяца трезвости была рекомендация объехать ВСЕ группы АА из справочника, их было тогда около 25. И я злилась, но ездила, после работы, прикинь! а вечерами падала от усталости.
Но объехала почти все. И не жалею об этом.

Теперь меня знают на многих группах и я тоже обросла знакомыми

user posted image

Я не объехал не гр но очень на многих побывал
и сейчас продолжаю это Я переодически катаюсь на др группы в том числе и далекие от меня
Для меня это не только знакомства и встречи со старыми друзьями Но и опыт выздоровления

Спустя 26 секунд (6.05.2010 - 09:45) калипсо написал(а):
Цитата
меня не на рабочку пригласили.

хотела написать на рабочку

Спустя 1 минуту, 48 секунд (6.05.2010 - 09:46) гаспар1 написал(а):
калипсо на Парусах рабочки проходят после группы Кому это надо просто остаются
Приезжай я буду рад с тобой познакомится

Спустя 1 минуту (6.05.2010 - 09:47) Фенечка написал(а):
Цитата (калипсо @ 6.05.2010 - 11:43 )
Может мне тогда лучше на следующее приехать?

Рабочка будет ПОСЛЕ группы, так что можешь ехать, не бойся! Там хорошие ребята. Я была и не раз.
На Алых Парусах, кстати тоже скоро юбилей, вот и приедете с мужем.

Одна группа - это не все АА, а от ошибок никто не застрахован. Мы не святые.

Спустя 10 секунд (6.05.2010 - 09:48) калипсо написал(а):
гаспар1
Спасибо,тогда ждите.
Я тоже буду очень рада знакомству rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (6.05.2010 - 09:49) Фенечка написал(а):
гаспар1
Может, встретишь ее у метро? Чтоб не заблудилась.
Меня туда в первый раз наш Сепрага за руку отводил. Был жуткий ливень. А я без зонта...

Калипсо! Если что, звони, я уезжаю на Преображение.
А в воскресенье жду на гр. УТРО! user posted image

Спустя 4 минуты, 1 секунду (6.05.2010 - 09:53) калипсо написал(а):
Цитата
Одна группа - это не все АА, а от ошибок никто не застрахован.

Я это понимаю,просто тяжело,когда люди идущие к одной цели,при этом топчут друг друга.



Спустя 1 минуту, 15 секунд калипсо написал(а):
Фенечка
Спасибо,я позвоню. rolleyes.gif

Спустя 51 минуту, 43 секунды (6.05.2010 - 10:45) Кот Баюн написал(а):
калипсо
Не ходи на рабочие собрания! Я вот не хожу!
А председатель группы там не запил, а продолжил текущий срыв, к сожалению. Буду молиться.

вникших в проблему председателя

Как это по совковски. Тьфу!

Спустя 44 минуты, 12 секунд (6.05.2010 - 11:29) alfa-iren написал(а):
Кот Баюн
не поняла твою позицию user posted image

Спустя 42 минуты, 9 секунд (6.05.2010 - 12:11) overnight написал(а):
калипсо, не принимай участия первое время в том, что способно тебя вывести из эмоционального равновесия... Благо ты в Москве и групп много. Ты никому не поможешь и сама сорвёшься. Я, первое время, в рабочее собрание "Весвало" старался не заходить, а если зашёл, то не писать, мне физически дурно от этого было.
Тебе сейчас нужны здоровые группы.

Спустя 6 минут, 24 секунды (6.05.2010 - 12:18) гаспар1 написал(а):
калипсо Я НАПИСАЛ ТЕБЕ В ЛИЧКУ
могу встретить в метро звони

user posted image

Спустя 16 минут, 4 секунды (6.05.2010 - 12:34) калипсо написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Как это по совковски. Тьфу!

Именно такие же ассоциации и у меня.
overnight
Я вообще-то из Подмосковья,но ты прав Москва рядом.
Спасибо вам за поддержку.

Спустя 6 минут, 54 секунды (6.05.2010 - 12:41) overnight написал(а):
калипсо, всё получится. smile.gif
Раздражения, обиды и эмоциональные сложности не для тебя сейчас. Сначала трезвость, разборки потом. smile.gif

Спустя 15 минут, 32 секунды (6.05.2010 - 12:56) калипсо написал(а):
overnight
Я так благодарна тебе и всем кто откликнулся.
Настроение улучшилось.
Я рада,что открыла эту тему,хотя поначалу сомневалась стоит ли?
Вроде бы это внутренние вопросы,которые должны решаться в группе.
Сейчас так не думаю.Эти мои эмоции стали переходить на АА в целом,а это не правильно.От этого зависит моя трезвость.Я ей дорожу,холю и лелею.И придя в АА сразу поняла-это то что мне поможет.И теперь только укрепилась в своей вере в это.
Спасибо.

Спустя 5 минут, 52 секунды (6.05.2010 - 13:02) overnight написал(а):
Цитата (калипсо @ 6.05.2010 - 13:56 )
Вроде бы это внутренние вопросы,которые должны решаться в группе.
В данном случае это вопрос твоей личной трезвости. Мне мой спонсор вначале сказал объехать группы Москвы. Теперь я понимаю почему, все разные. Я нашёл такие, которые мне ближе по духу. И не надо бояться того, что тебе на одну группу больше нравится ходить, чем на другую, ты не обязана хранить верность группе на которую пришла первой. Я для себя выделяю три группы, например. У кого-то одна и она же первая. Тут нет жёстких критериев.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 23 секунды (6.05.2010 - 15:45) Фенечка написал(а):
Цитата (калипсо @ 6.05.2010 - 14:56 )
Я рада,что открыла эту тему,хотя поначалу сомневалась стоит ли?

Калипсо!
Я вернулась.
Спасибо за тему! Молодец, что не держала в себе! smile.gif
Сегодняшние Ежедневные размышления так и назывались:
НИЧЕГО НЕ ДЕРЖАТЬ В СЕБЕ!


У тебя есть Ежедневник? Читаешь?
А наставник?



Спустя 1 минуту, 22 секунды Фенечка написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 6.05.2010 - 12:45 )
А председатель группы там не запил, а продолжил текущий срыв, к сожалению. Буду молиться.

Я тоже молюсь. Жалко ее...
Так хорошо начинала...

Спустя 3 часа, 27 минут, 12 секунд (6.05.2010 - 19:12) СВВ написал(а):
калипсо
все отлично у тебя! главное, что трезвая.
счастливая, группы можешь выбирать. я вот одна сижу со своей ВС на группе. группу открыли, но у меня не очень получается новичков созывать. как бы я походила с удовольствием на все готовенькое! так что все отлично, солнышко. спасибо.

Спустя 54 минуты, 19 секунд (6.05.2010 - 20:06) pterminator написал(а):
Может в силу того,что на момент моего прихода назрела такая ситуация в группе,
меня на рабочку пригласили. ***
калипсо
я на трех группах попадал на рабочки...и никто не приглашает?...пришол и пришол...что за новость?...пригласили...

Спустя 1 час, 3 минуты (6.05.2010 - 21:09) zmv70 написал(а):
Н да)))В семье не без урода))))))) biggrin.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 28 секунд (6.05.2010 - 22:40) калипсо написал(а):
СВВ
Съездила на группу в Москву и о радость-у меня теперь есть спонсор!
pterminator
Цитата
я на трех группах попадал на рабочки...и никто не приглашает?...пришол и пришол...что за новость?...пригласили...

Я имела ввиду,что никто не сказал,что с моим сроком трезвости на рабочках делать нечего.
Вот так.

Спустя 8 часов, 36 минут, 36 секунд (7.05.2010 - 07:16) Фенечка написал(а):
Цитата (калипсо @ 7.05.2010 - 00:40 )
Съездила на группу в Москву и о радость-у меня теперь есть спонсор!

Ура! user posted image
Все равно приезжай к нам на УТРО в воскресенье в 12 ч. м. Тульская.

Встречаемся в 11.40, последний вагон ИЗ центра,
а у тебя наверное, первый
.

Спустя 34 минуты, 42 секунды (7.05.2010 - 07:51) калипсо написал(а):
Фенечка
Спасибо biggrin.gif !
Обязательно приеду!

Спустя 2 дня, 59 минут (9.05.2010 - 08:50) Фенечка написал(а):
калипсо
Жду сегодня, 9 Мая, как договорились! На лавочке в метро.
Я в буду белой кофте. И с Георгиевской ленточкой на сумке. user posted image



19.30. того же дня.
Жалко, что ты не смогла вырваться... sad.gif

Спустя 3 дня, 7 часов, 40 минут, 33 секунды (12.05.2010 - 16:30) kis-kis написал(а):
В моем городе группа одна. Но я бывала и в других городах (не только в России) на рабочих собраниях...

Важно помнить: я пришла не в моностырь... я больной человек пришла к больным людям... все! никаких иллюзий и требований...

Пока я ходила К НИМ НА ГРУППУ, я думала, что они придурки, не выздоравливают, только орут на рабочих... когда стала ходить К НАМ, все изменилось. Меня тоже стало что-то цеплять, что-то раздражать... Принимая это в себе, я спокойнее отношусь к недостаткам других...

Вчера было рабочее. Вопросы ерундовые, кто отмолчался, кто оторался:) Все ок. Осадка нет.

Хотелось бы посмотреть на уравновешенных алкашей, сдержанных и культурных:) я в таких не верю!!!:) мы все живые люди. И недостатки не исчезают, просто мы обретаем контроль над ними:)

К тому же, ругались они между собой, а не с тобой:)

Спустя 10 минут, 55 секунд (12.05.2010 - 16:41) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.05.2010 - 10:37 )
А потом пришел к выводу :мы живем в реальном и материальном мире . Да на группах можно очень красиво и правильно вещять о выздоровлении и высокой духовности- а на деле просто пшик
Рабочие собрания очень хороший индикатор выздоровления

Да не индикатор выздоровления, а индикатор социума.
Можно сколько угодно говорить о духовности, выздоровлении и обо всем подобном, но социум, неотъемлимой частью которого мы являемся - был, есть и будет. Как только эйфорическая елейность от монологов уходит - приходит жизнь, такая, как она есть. По другому не будет - все в жизни основано на амбициях, личных неприязненных (или приязненных) отношениях. Как только появляется хоть намек на что-то похожее на работу или общественную деятельность - законы социума тут же берут верх. И это правильно. Иначе вымрем.

А жить, руководствуясь принципами духовного роста или еще чем похожим - это для любовных, романтических романов оставьте. Жизнь по другому устроена.

Спустя 1 час, 19 минут, 9 секунд (12.05.2010 - 18:00) калипсо написал(а):
Прошла неделя,страсти улеглись.
Группа цела,только председатель не с нами.
Я вообщем-то уже благодарна той ситуации,теперь более реально смотрю на все.
Ушла идеализация АА и людей в ней.
Это нисколько не разочарование.
Я вспоминаю свое состояние тогда и вижу как сильна моя болезнь.

Спустя 1 час, 59 минут, 30 секунд (12.05.2010 - 20:00) Кот Баюн написал(а):
Если один человек запил из-за группы - лучше б она раскололась.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (12.05.2010 - 20:03) Sir написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.05.2010 - 21:00 )
Если один человек запил из-за группы - лучше б она раскололась.

Ты уверен, что алкоголик запивает из-за группы, а не из-за того, что он алкоголик?
Эдак можно все под нож пустить - работу (а че? из-за работы очень хорошо запить можно), жену (ну милое дело), друзей (не понимают, сволочи), погоду (а фигли она...) и т.д.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (12.05.2010 - 20:04) mil написал(а):
Кот Баюн
Да невозможно запить из-за группы. Причину для бухалова всегда можно найти оправдательную. А из-за недостатков реально можно запить.



Спустя 43 секунды mil написал(а):
Sir
Привет, мышка Сыр biggrin.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 45 секунд (12.05.2010 - 21:28) ULY-BU написал(а):

Да уж рабочее есть рабочее, я помню один раз вылетела в окно. у нас дверь были закрыта, так как со мной не согласились и не приняли МОЕ решение. Но ведь это моя нетерпимость к людям, моя глухота и т.д... Сейчас тьфу тьфу более спокойно стала воспринимать рабочее собрание и обращаясь к традициям АА и к опыту других гонов меньше стало и во моей голове тоже.
А на группу обидеться можно, чего нельзя что ли, можно и не ходить были и такие мысли. да только за этим стоит месть, вот и хожу по моему там решают не по моему... Мне трезвость дороже..
Время, на все надо время и на понимание, что в АА больные люди тоже понадобилось время. Сама во всю голову больная. smile.gif Хотя от идеализации неважно где она рушится в АА или в социуме- реально больно, однако ведь есть у меня Высшая сила- она идеальна.

Спустя 28 минут, 3 секунды (12.05.2010 - 21:56) калипсо написал(а):
Это мы повели себя как созависимые,когда оставили ее председателем месяц назад, после очередного срыва.Сделали вид,что ничего страшного,вот проблема и усугубилась.
Я это только теперь понимаю,а тогда это было мое первое собрание.Она предложила снять с себя полномочия,но ее единогласно оставили,побоялись обидеть.Результат-новый срыв.

Спустя 10 минут, 6 секунд (12.05.2010 - 22:06) калипсо написал(а):
Вопрос был поставлен по другому
-Если группа мне не доверяет,я уйду



Спустя 2 минуты, 44 секунды калипсо написал(а):
Да и не по теме это уже

Спустя 14 минут, 32 секунды (12.05.2010 - 22:21) Фенечка написал(а):
Цитата (калипсо @ 13.05.2010 - 00:06 )
Да и не по теме это уже

Да. Не надо об этом...

Спустя 15 часов, 38 минут, 19 секунд (13.05.2010 - 13:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.05.2010 - 17:41 )


А жить, руководствуясь принципами духовного роста или еще чем похожим - это для любовных, романтических романов оставьте. Жизнь по другому устроена.

user posted image жизнь устраиваю я и как устрою так и будет

Спустя 4 дня, 18 часов, 8 минут, 15 секунд (18.05.2010 - 08:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.05.2010 - 21:00 )
Если один человек запил из-за группы - лучше б она раскололась.

Запивают из-за того, что они алкоголики. А то что за детсад получается? Бред!!! Причин для пития не существует - это исключительно от больной головы самого употребляющего.

Цитата (гаспар1 @ 13.05.2010 - 14:59 )
жизнь устраиваю я и как устрою так и будет

Вот именно... Ты, а не мистические силы.




Спустя 11 месяцев, 28 дней, 45 минут, 54 секунды (4.05.2011 - 10:33) alexandr b. написал(а):
Привет! вот тут частенько склоняют разные там РЦ и психотерапии, кстати -обычно это рьяно делают те, кто к этим методам и не обращались-то ни разу, а стоило бы... Так вот, дошло до меня -бывают Такие Рабочие собрания и даже Конференции, покруче всякой групповой психотерапии. И, кстати, "все те же члены" там опять проявляют всю свою активность. И хоть Они и Теоретически -Против, но... организмы-то видимо сильнее, своего требуют...

Спустя 3 минуты, 50 секунд (4.05.2011 - 10:37) Nikola написал(а):
Александр, ты какой-то потусторонний(мне тоже раньше говорили, что я вроде всегда в другой комнате)

Спустя 2 часа, 44 минуты, 6 секунд (4.05.2011 - 13:21) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 10:37 )
какой-то потусторонний


user posted image

Спустя 23 часа, 35 минут, 45 секунд (5.05.2011 - 12:57) alexandr b. написал(а):
Не потусторонний, а разноутробный, а если бы я был втусторонний -это был бы уже не я, а губка. Есть такое то ли животное rolleyes.gif rolleyes.gif , то ли растение, говорят -что ни говорят, впитывает. И головой кивает. Она у него для этого только.

Спустя 2 часа, 38 минут, 21 секунду (5.05.2011 - 15:35) Лися написал(а):
а вы.... не смотрите на СерёГу,
что он всё кивает
он сображает. он понимает..
а что молчит так это от волненья,
от осознанья так сказать и просветленья(ц) wink.gif biggrin.gif


_____________
"Прожитый день - обмену и возврату не подлежит!"