Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 02 мая по 22.00 ч. 03 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:

УБОРКА В ДОМЕ

Почему-то нас в меньшей степени смущает перспектива быть наедине с Богом, чем предстать перед другим человеком. Пока мы не сядем с кем-нибудь и не обсудим то, что так долго таили в себе, наше желание «произвести чистку в доме» существует в основном в теории.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 69
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 60


Мне было довольно просто рассказать Богу и самому себе о недостатках моего характера. Но сесть лицом к лицу с другим человеком и обсудить с ним сокровенные подробности моей жизни оказалось куда сложнее. Когда же это случилось, я испытал такое же облегчение, как и тогда, когда впервые признал себя алкоголиком. Я начал ценить духовное значение Программы и понимать, что этот Шаг — всего лишь прелюдия к тому, что еще последует в других Шагах.



Спустя 11 часов, 23 минуты, 41 секунду (3.05.2010 - 09:48) stas17 написал(а):
доброе утро прочитал и убрался в квартире 10ю часть подмел я себе понравился сегодня трезвый

Спустя 1 минуту, 29 секунд (3.05.2010 - 09:49) elfgard написал(а):
Привет, Алексей, алкоголик.
Одна из тем сегодня основательно завела, понял, что в душе мне еще убираться и убираться...
Вот польза от АА... Спасибо!

Спустя 47 минут, 1 секунду (3.05.2010 - 10:36) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Ни перед кем не исповедовался и не собираюсь. Человека, которому я бы доверял, как самому себе, нет и не будет. Поэтому нескольло эпизодов из моей жизни останутся между мной и Богом. Трезвый - спасибо.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (3.05.2010 - 10:41) Dr.Stone написал(а):
митя пьяница
ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИК
уборкой заниматься не люблю
но очень бардак раздражаеть
когда уберусь просто хоть себе орден вешай какой я молодец
и сразу домашних гонять начинаю чтоб не мусорили biggrin.gif
спасибо трезвый сегодня

Спустя 30 минут, 13 секунд (3.05.2010 - 11:11) калипсо написал(а):
Ольга,алкоголичка.
Цитата
Пока мы не сядем с кем-нибудь и не обсудим то, что так долго таили в себе,

Не могу представить себе такого,даже теоретически.
Даже если мне это нужно по программе,какое я имею право так кого-то отягощать.

Спустя 1 час, 20 минут, 51 секунду (3.05.2010 - 12:32) belorada написал(а):
Привет,Таня,созависимая.
Раньше для меня в момент открытия какого-либо недостатка в себе открывалось чувство вины,что вот у меня такая проблема и я такая несовершенная!!И рассказывала о своём "открытии" почти каждому..А потом поняла,что не надо никому об этом рассказывать.Я признала свои нелицеприятные стороны перед собой и ВС и теперь ищу поддержки у него и себя самой,исправляя и искореняя свои недостатки.И при этом не грузя окружающих.
А уборка в доме у меня всегда ассоциируется с чисткой в душе,оттого её (уборку) с такой мыслью приятно делать вдвойне biggrin.gif
Спасибо

Спустя 50 минут, 18 секунд (3.05.2010 - 13:22) гаспар1 написал(а):
user posted image привет
Не смотря на то что в АА я давно , я никому еще так и не доверился полностью -даже богу
я всегда делал по чуть чуть
Но как говорится в БК полумеры ничем нам мне ) не помогли
Сейчас я подхожу к 4 шагу и мне хочется его сделать но страшно
А с другой стороны я каждый день вижу и общяюсь с людьми которые идут по программе и многие из них на моих глазах приползли в АА потерянными и забитыми и запутавшимися а сегодня я хочу быть похожим на них
Я очень много раз слышал что 4 шаг это избавление от того что мешает и не обязательно расказывать всю жизнь и все все а только то что мешает жить сегодня -меня это успокаивает
А как все пройдет не знаю пока , но выздоравливать хочется
спасибо я трезвый сегодня

Спустя 31 минуту, 40 секунд (3.05.2010 - 13:54) Лир-ра написал(а):
Я всегда старалась быть открытой для Бога,я хочу что бы мой внутренний дом был чист.
Как бы нибыло страшно я ничего не таю в себе,до программы исповедь,сейчас 5 шаг.
Облегчение и радость после решителього поступка колосальная.

Спустя 15 минут, 32 секунды (3.05.2010 - 14:09) лепотичка:) написал(а):
Оля алкоголичка.

Мне не было страшно браться за список. Когда только обдумывала ... затруднялась ..
Когда села за стол и начала писать.. все как-то получилось само собой..

Другое дело - как это рассказать кому-то?? Вот это даааа... От себя же даже скрывала .. не называла некоторые вещи своими именами даже себе.. А тут - надо другому человеку..Страшно ли было? Нет.. Скорее очень стыдно... за некоторые свои поступки... ph34r.gif
Ожидая спонсора сама с собой вела диалог: вот это скажу.. а это наверое все же не буду
хе хе biggrin.gif

НО ВСЕ ОПЯТЬ же получилось совсем не так как я себе представляла. Если бы кто-то сказал, что в 5 шаге я буду даже смеяться - ни за что бы не поверила!

Очень рада, что сделала и .. собственно говоря - до сих пор продолжаю делать уборку в мыслях , душе, жизни!


Трезвая сегодня.

Спасибо.

Спустя 55 минут, 1 секунду (3.05.2010 - 15:04) Меня зовут Саша, я алкоголик. написал(а):
Я уже не первый год в АА, НО ДОШЕЛ ДО 4-ГО ШАГА И ТОРМОЗНУЛСЯ. Тяжело не признать свои недостатки, а простить человека, особенно если срок давности обиды небольшой.Тяжело молиться за него и желать всяческих благ. А сделать 5-й шаг по моему разумению просто, но это только мое мнение. Я сегодня пока еще не пил.

Спустя 15 минут, 8 секунд (3.05.2010 - 15:20) In flames написал(а):
Насчет бога - не знаю, легче там кому перед ним признаться чем перед человеком, не знаю. Я не обращаюсь к богу вообще никогда. А перед человеком признаваться? Тоже - не понимаю. Ну, вот такой я. Что толку мне признаваться перед человеком если я сам себе не признаюсь? Да я сто раз могу признаться перед человеком, а сам себе - не признаюсь. Нет, нужно себе признаваться, а не кому-то.

Спустя 3 часа, 44 минуты, 2 секунды (3.05.2010 - 19:04) INI написал(а):
У меня что в душе ,что в доме. генеральная уборка, потом текущая не очень тщательная,потом совсем завал. Грешу ,коплю свои грехи ,не думаю ,а потом КАК душа завопит и я бегу на исповедь. Облегчение невероятное ( хотя и не всегда) Много надо времени чтобы отстирать половую тряпку до бела ,так и у меня с душой. всю жизнь надо работать над собой что бы хоть на капельку стать лучше. Сегодня трезвая Спасибо.


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга